Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нагаев, Леонид Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагаев, Леонид Витальевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения новым информационным технологиям.

1.1. Информационные технологии как феномен и процесс в развитии современного образования.

1.2. Информационная культура в информатизации образовании, ее содержание и становление у субъектов образовательного процесса.

1.3. Педагогические аспекты внедрения НИТ в учебный процесс.

1.4. Возрастные и индивидуальные особенности обучения НИТ.

Глава 2. Педагогические условия освоения новых информационных технологий.

2.1. Основные этапы, организация и методы исследования.

2.2. Критерии и результаты освоения учащимися новых информационных технологий.

2.3. Психологические условия освоения учащимися новых информационных технологий.

2.4. Педагогическая компетентность учителей-предметников в использовании новых информационных технологий и ее влияние на использование НИТ школьниками.

2.5. Вариативная модель использования средств НИТ, ориентированная на учебно-материальную базу школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ"

В условиях современного постиндустриального информационного общества возникает необходимость в реформировании и модернизации системы Российского образования. С позиций школьного образования приоритетными направлениями модернизации являются создание высококачественной и высокопродуктивной информационной образовательной среды и внедрение новых информационных технологий в процесс обучения и воспитания школьников. В настоящее время высокая актуальность решения этих важных задач обусловлена как внешними, так и внутренними причинами.

К числу основных внешних факторов относятся тенденции глобализации в области образования и изменяющиеся потребности рынка труда. Развивающееся современное общество становится все более основанным на знании. При этом повсеместно происходит интенсивное информационно-технологическое развитие, темпы и уровень которого в значительной степени определяют состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность и роль стран в мировом сообществе. С одной стороны информационные технологии с быстро накапливающимися новыми знаниями определяет формирование высокоинтеллектуальной среды, а с другой - для успешной и комфортной жизнедеятельности социума необходимы определенные знания и умения, чтобы использовать эту среду. Современному человеку становится жизненно необходимым владение новыми информационными технологиями, как в профессиональной деятельности, так и для удовлетворения личных потребностей.

Динамика развития научных знаний, реализация востребованности каждого члена общества, рождающая потребности в индивидуализации и дифференциации обучения в системе общего среднего образования, массовое обеспечение пользователей возможностью доступа к образовательному и культурному богатству России и результатам развития современного научного знания - вот те важнейшие внутренние причины, стимулирующие решение задач модернизации образования на основе использования современных информационных технологий.

Становление личности происходит в условиях его жизнедеятельности, в определенной социокультурной среде, куда информатизация общества неизбежно вносит свои изменения. Как отмечает Б.С. Гершунский, «высокая культура поиска и потребления информации приобретает все большее значение в деятельности человека» [95, с. 114]. Поэтому одной из центральных педагогических задач при овладении учащимися информационными технологиями является формирование личной и общественной культуры взаимодействия с информационными объектами, поведения в виртуальной информационной среде, общения с субъектами виртуальных сообществ.

В связи с этим не случайно в Постановлении Правительства Ленинградской области «О региональной целевой Программе развития образования Ленинградской области на 2001-2005 годы» информатизация образования определена как одно из приоритетных направлений. Реализация поставленных в Программе задач невозможна без применения новых информационных технологий в образовании, использования современных средств телекоммуникаций. Основная цель программы - формирование единого регионального информационного и образовательного пространства, интеграция муниципальных образовательных систем в единое информационно-образовательное пространство; информационная ориентация содержания образования, обеспечивающая подготовку сознания учащихся для адекватного восприятия новых реалий информационного общества.

Для реализации этих задач необходимо формировать информационное пространство системы образования, отвечающего национальным интересам и базирующегося на традициях отечественной культуры; развивать информационную культуру учащихся, педагогических и руководящих кадров, способность эффективно использовать имеющиеся в их распоряжении информационные ресурсы и технологии в бытовой, общественной и профессиональной областях; обучать педагогические и руководящие кадры информационным технологиям; внедрять информационные технологии в образовательную и управленческую деятельность и др.

На сегодняшний день сформированы методологическая основа и концептуальные положения применения новых информационных технологий в образовании (Б.Н. Богатырь, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, Е.С. Полат и др.) Разработаны и совершенствуются педагогические основы применения новых информационных технологий в образовании (педагогическая технология) (С.А. Бешенков. Ю.С. Брановский, B.C. Збаровский, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат и др.). Проработан круг вопросов управления педагогическим процессом интерактивного взаимодействия «учитель-ученик-компьютер» (В.А. Извозчиков, С.М. Кальнин, И.А. Румянцев, Г.П. Чепуренко, С.М. Уткин и др.). Показаны возможности использования учебного потенциала новых информационных и коммуникационных технологий (А.К. Айламазян, В.В. Вихрев, И.В. Роберт, A.JI. Семенов, А.Ю. Уваров и др.). Создаются и внедряются программно-методические комплексы организации обучения в образовательных учреждениях с использованием новых информационных технологий обучения (Т.А. Бороненко, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, А.Е. Марон и др.), которые и были приняты в качестве теоретической основы данного исследования.

Изучение научной практики комплексного внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс школ показывает, что информатизация образования обусловливает определенные изменения в педагогическом пространстве, в организационной структуре средних учебных заведений, в требованиях к подготовке учителей. При этом не достаточно разработанными остаются вопросы приобщения субъектов образовательного процесса к использованию средств новых информационных технологий для получения, обработки, предъявления информации в различных предметных областях, взаимодействия и взаимовлияния педагогов-предметников и учащихся в условиях информатизации образования. Данное обстоятельство послужило основанием для проведения исследования влияния педагогической компетентности учителей-предметников в области новых информационных технологий на овладение использованием их школьниками.

Процесс информатизации среднего образования осуществляется неравномерно, порой стихийно, без учета организационных и педагогических условий конкретного учебного заведения. Неравномерное техническое оснащение школ, приводит к необходимости решения проблемы внедрения новых информационных технологий (НИТ), исходя из конкретных условий.

Наиболее актуальным в современной школе является вопрос о применении компьютера как средства обучения не только на уроках информатики, но и на других предметах. При этом современные информационные технологии предоставляют потенциально огромные обучающие возможности, но их использование и по сей день остается эпизодичным, хаотичным, частичным, т.к. большинство педагогов не владеют компьютерной грамотностью. Учителя-предметники считают компьютеры лишь средством обучения информатике и не используют все их возможности в образовательном процессе.

Поэтому представляется важным рассмотрение вопроса о возможностях использования уроков различных предметов, и в первую очередь - естественнонаучного цикла, для практического овладения учащимися общеобразовательных школ НИТ и выявление педагогических условий эффективной реализации данного процесса.

Проделанный анализ теории и практики информатизации школ и использования новых информационных технологий в преподавании различных предметов позволил выявить ряд противоречий:

-между объективными потребностями в эффективных информационных технологиях обучения и отсутствием достаточно разработанных и систематизированных педагогических условий их реализации;

- между традиционными принципами, методами, приемами работы с информацией и необходимостью их обновления в условиях обучения с использованием новых информационных технологий;

-между потенциальными возможностями современных информационных технологий и их недостаточном, эпизодическом, фрагментарном использовании в образовательном процессе;

- между теоретической подготовкой субъектов образовательного процесса в области использования новых информационных технологий и практическим применением этих технологий в процессе обучения;

- между необходимостью подготовки педагогических кадров к использованию новых информационных технологий и отсутствием системы овладения учителями-предметниками компьютерной грамотностью.

Необходимость разрешения этих противоречий определила выбор темы исследования: «Педагогические условия освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ». Для конкретизации отдельных вопросов мы избрали область предметов естественнонаучного цикла, поскольку в общем среднем образовании они являются центральными и на их изучение отводится значительная часть учебного времени.

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия процессов овладения учащимися общеобразовательных школ новыми информационными технологиями и их реализации при информатизации школьного образования.

Объект исследования: учебный процесс с использованием новых информационных технологий обучения в общеобразовательной школе

Предмет исследования: педагогические условия освоения новых информационных технологий в процессе изучения различных предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза: педагогические условия обеспечат эффективность овладения и использования учащимися новых информационных технологий, если:

-обучение школьников в различных предметных областях знаний осуществляется на основе систематического использования новых информационных технологий;

- освоение школьниками предметных знаний, умений и навыков стимулируется педагогом через разнообразные формы самостоятельной работы и учебно-познавательной деятельности учащихся с применением компьютерных средств обучения;

- организация учебно-воспитательного процесса школы ориентирована на использование имеющейся в учебном заведении базы информационно-технических средств для внедрения новых информационных технологий и разработаны рекомендации ее оптимального использования в условиях конкретной школы;

-для обучения школьников по конкретным предметам существуют компьютерно-технологические средства различного педагогического назначения;

- обучение школьников новым информационным технологиям соответствует их возрастным и индивидуальным особенностям;

- учитель-предметник имеет достаточную профессиональную компетентность в области использования новых информационных технологий и активно применяет их на уроке.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой диссертационной работы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблемы информатизации школьного образования и обучения школьников использованию НИТ в теории и практике отечественной педагогической школы, в том числе проанализировать педагогическую, психологическую и специальную литературу по данным проблемам.

2. Выявить педагогические характеристики образовательного процесса, значимые для освоения школьниками новых информационных технологий.

3. Обосновать и разработать целесообразный подход к реализации процесса освоения школьниками новых информационных технологий.

4. Определить критерии и уровни освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ.

5. Выявить влияние компетентности учителей-предметников в использовании программных и аппаратных средств компьютерной техники на процесс освоения новых информационных технологий школьниками, и в случае необходимости разработать комплекс мер по обеспечению требуемой подготовленности педагогов-предметников к использованию НИТ в обучении.

6. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, значимых для освоения учащимися новых информационных технологий.

7. Разработать и внедрить учебные программы для субъектов образовательного процесса по освоению и применению новых информационных технологий в различных предметных областях.

8. Разработать методические рекомендации и практические предложения для учителей-предметников по созданию условий активного освоения НИТ школьниками на уроках.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), учение о единстве теории и практики в преломлении к педагогической деятельности (С.И. Архангельский,

B.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин); научно-теоретические и практические исследования в области методологии, теории и практики информатизации образовании (Б.Н. Богатырь, И.Л. Братчиков, Е.П. Велихов, Я.А. Ваграменко,

A.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова,

B.М. Монахов, Ю.А. Первин, И.А. Румянцев, А.Ю. Уваров,

C.А. Христочевский), создания и использования новых информационных технологий обучения (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Г.А. Звенигородский, С.М. Кальнин, Е.С. Полат, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, P.P. Фокин, Г.П. Чепуренко).

Методы исследования: В ходе диагностического исследования производился теоретический анализ учебной и научно-методической литературы. Был организован и проведен педагогический эксперимент, в рамках которого применялись эмпирические методы исследования -анкетирование, интервьюирование, опрос, обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическое тестирование и др. Обработка полученной информации проводилась методом сравнительного и корреляционного анализа. В процессе обработки данных была использована компьютерная программа Microsoft Excel из пакета прикладных офисных программ Microsoft Office.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение новых информационных технологий в процесс обучения требует создания организационно-педагогических условий, адекватных информационной инфраструктуре конкретного учебного заведения.

2. При изучении школьниками дисциплин естественнонаучного цикла, осуществляемого в процессе их активной учебно-познавательной деятельности, опосредованной применением компьютерных средств обучения, происходит эффективное освоение ими НИТ.

3. Оптимальным возрастным периодом освоения школьниками новых информационных технологий на продуктивном и творческом уровнях деятельности является старший подростковый возраст, когда интеллектуальные и личностные характеристики показывают готовность к сложным видам умственной деятельности, к решению проблем профильного и профессионального самоопределения.

4. Существенным условием освоения учащимися новых информационных технологий является педагогическая компетентность учителей-предметников в области педагогических и технологических основ

НИТ и активное использование новых информационных технологий в процессе предметного обучения.

5. Значимыми показателями освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ являются умения самостоятельно применять их на уроках в различных предметных областях.

Научная новизна

Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение школьниками новыми информационными технологиями и определена теоретико-практическая основа их реализации.

Определены качественные показатели освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ, разработаны уровни и критерии освоения. Анализ освоения проведен по нескольким параметрам: дидактическому (знания и умения), психолого-возрастному (интеллектуальные способности) и практическому (разнопредметный, разноцелевой и мультитехнологический диапазон используемых информационных технологий).

Установлено, что оптимальным возрастным периодом освоения школьниками новых информационных технологий на продуктивном и творческом уровнях деятельности является старший подростковый возраст. Выявлено влияние педагогической компетентности педагога-предметника в области НИТ на процесс освоения и использования учащимися информационных технологий при изучении предметов естественнонаучного цикла.

Выявлены организационно-педагогические условия, влияющие на освоение учащимися новых информационных технологий. Разработаны варианты моделей использования новых информационных технологий, определяемые организационно-педагогическими условиями различных общеобразовательных заведений.

Теоретическая значимость

Определены факторы влияния на процесс овладения школьниками новыми информационными технологиями. Разработан организационно-методический подход к обеспечению педагогических условий эффективного освоения НИТ учащимися общеобразовательных школ и информатизации школьного образовательного процесса. Разработана организационно-педагогическая модель освоения учащимися школ новых информационных технологий в условиях разнопредметной учебно-познавательной деятельности учащихся и реализации учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей информационной технико-технологической базы общеобразовательного учреждении. Установлена зависимость профессиональной подготовки педагога-предметника от его личностных и возрастных особенностей.

Практическая значимость

Разработана программа диагностики оценки уровня освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ.

Разработаны методики (вопросники, анкеты, тесты), выявляющие различные виды деятельности учащихся, направленные на овладение предметными знаниями по базовой дисциплине урока средствами информационных технологий.

Разработана и доведена до практического использования программа курса по обучению педагогов новым информационным технологиям с учетом предметной области, в которой они специализируются, включающая педагогический практикум, в рамках которого учителя применяют полученные знания в условиях реальной профессиональной деятельности.

Разработаны рекомендации и практические предложения для учителей-предметников по созданию условий активного освоения НИТ школьниками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом состояния проблемы и перспектив ее развития; реализацией личностно-деятельностного подхода в обучении, принципа единства теории и практики в обучении; использованием теоретико-практических и методологических результатов исследовании информатизации образования в отечественной педагогической школе; разнообразием методов научного и эмпирического исследований; применением методов статистической обработки данных, полученных при личном участии автора в организации и проведении эксперимента, проведении занятий с учащимися и педагогами

База исследования: средние общеобразовательные школы №1, №2, №3, №4, №5, №6 и №7 г. Кингисеппа, Александро-Горкская и Вистинская средние общеобразовательные школы Кингисеппского района. В исследовании участвовали 300 учащихся 8-10-х классов, 29 педагогов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования П 995-1997 гг.) основное внимание уделялось вопросам изучения и анализа научно-методической литературы по проблеме исследования, формировалась концепция исследования, осуществлялся поиск, апробирование программных и аппаратных средств компьютерных технологий в образовательном процессе.

Второй этап продолжался с 1997 по 2000 год. В этот период проводился педагогический эксперимент по определению условий, влияющих на процесс освоения новых информационных технологий субъектами образования и его динамику. Разрабатывались обучающие технологии.

На третьем этапе Г2000-2003 гг.Ч подводились итоги педагогического эксперимента, анализировались его результаты, формулировались выводы, систематизировались, интерпретировались и оформлялись материалы, полученные в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГОУ им. А.С. Пушкина, докладывались на научно-практических конференциях: Международной конференции «Информатизация непрерывного образования (ИНО-97)» (Москва, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 1998), Второй всероссийской научно-практической конференции «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 1999), Второй международной конференции «Интернет. Общество. Личность. Новые информационно-педагогические технологии» (Санкт-Петербург, 2000), научно-теоретической конференции «Вишняковские чтения» (2001), научно-теоретической межвузовской конференции «VI Царскосельские чтения» (2002).

Материалы исследования использовались в преподавании курса информатики, при проведении семинаров учителей информатики школ Кингисеппского района, при проведении занятий со слушателями курсов «Технология развивающего обучения».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют говорить, что наиболее благоприятным возрастом для самостоятельного использования НИТ в учебной деятельности является подростковый (15-16 лет). К этому времени мыслительные операции, необходимые для успешного освоения новых информационных технологий, активно развиваются и достигают наиболее благоприятного уровня. Более того, была установлена зависимость успешности обучения на уроках информатики от уровня развития интеллекта в целом и его отдельных свойств - понятийно-логического и формальнологического мышления, способности к категоризации, математической интуиции (по методике Р. Амтхауэра). Интерес к использованию компьютерных технологий в учебной деятельности постепенно возрастает к 16-17 годам. Учащиеся 10-11-классов в большинстве своем (от 68% до 91%) считают, что их будущая профессия будет связана с использованием компьютера.

Следующей задачей исследования была разработка критериев и уровней освоения и применения НИТ старшеклассниками. Мы предполагали, что процессы овладения знаниями и практическими навыками взаимосвязаны. То есть умение применять знания, полученные в области НИТ на практике, является значимым, важным для их освоения. Исследованием установлено, что учащиеся, показавшие «оптимальный» и «достаточный» уровни усвоения программы, знают теорию, имеют практические навыки, могут применять их для решения новых нестандартных задач, на других уроках. Школьники, показывающие «допустимый» уровень, совершают ошибки как в теории, так и на практике, не справляются с заданиями «нового» вида. Если ученики слабо знают теоретический материал, то они показывают «критический» и «ниже критического» уровни практических умений. Следовательно, обучение на уроках информатики имеет практико-ориентированный характер. Чем чаще ученики применяют свои знания на практике, тем прочнее они усваиваются.

Критериями освоения НИТ являлись также умения самостоятельно получать, обрабатывать, представлять информацию и обмениваться ею на уроках естественнонаучного цикла (географии, физики, химии, биологии). При этом низкий уровень, показывал, что ученик применял какую-то одну технологию не самостоятельно, а под руководством учителя. Последний факт потребовал изучения влияния педагога на процесс освоения НИТ школьниками.

Формирующий этап исследования включал в себя обучающий эксперимент. Для педагогов-предметников были организованы обучающие курсы по теме «Информационные технологии в образовании». Предполагалось, что учителя, пройдя обучение, на своих уроках будут стимулировать старшеклассников к использованию НИТ при выполнении различных заданий по предметам естественнонаучного цикла. В формирующем эксперименте принимали участие учителя географии, физики, химии, биологии и ученики десятых классов средних общеобразовательных школ № 3, 4, 5, 7 г. Кингисеппа. На этом этапе была разработана программа обучения для педагогов (72 часа), которая включала не только теоретические разделы, но и практические задания, в том числе разработку сценариев и проведение уроков с использованием НИТ, написание рефератов, творческих отчетов и др.

Анализ использования НИТ учениками 10-х классов до обучения педагогов на курсах и после показал значимые для нашего исследования результаты. Оказалось, что использование учащимися старших классов НИТ на уроках естественнонаучного цикла зависит от педагогической компетентности учителя-предметника в области информационных технологий. Учитель с высоким уровнем подготовки способен сознательно управлять процессом использования школьниками НИТ для получения и предъявления информации по предмету. При организации курсов важно учитывать не только уровень педагогической компетентности в области НИТ, но и объединяющую учителей предметную область знаний и их возраст.

Исследование показало, что новые информационные технологии использовались учителями-предметниками, закончившими курсы, для стимулирования творческих, активных форм самостоятельных работы с применением компьютера (подготовка компьютерной демонстрации, использование электронных справочников, ресурсов Интернет при выполнении творческих работ, проведение компьютерных экспериментов, лабораторных работ, участие в ролевых, деловых играх, телекоммуникационных образовательных проектах).

Несмотря на то, что виды работ с применением инструментария информационных технологий на других предметах расширились, динамика изменений в школах оказалась различной.

Аналитический, заключительный этап исследования включал задачу изучения влияния учебно-материальной базы школы на освоение и использование учащимися средств компьютерных технологий на уроках предметов естественнонаучного цикла, то есть изучения организационно-педагогических условий освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ.

Анализ учебно-материальной базы городских и сельских школ Кингисеппского района в контексте внедрения НИТ в образовательный процесс показал, что различная оснащенность школ современной компьютерной техникой определяет уровень освоения НИТ субъектами образовательного процесса. При этом особо значимы наличие локальной сети, организация доступа в Интернет, использование мультимедиа-технологий, наличие в кабинете, где ведется преподавание предметов естественнонаучного цикла, компьютера с выводом изображения на экран телевизора или с помощью видео-проектора; наличие школьной медиатеки -комплекта электронных учебных изданий и обучающих программ на CD-ROM для поддержки преподавания школьных предметов.

В ходе исследования была доказана необходимость организации спецкурсов, элективных курсов, факультативов и других форм занятий, где знания и умения по информатике могут найти применение в других предметных областях. Использование новых информационных технологий на уроках естественнонаучного цикла определяется организационными условиями: включение в режим работы кабинета информатики часов для ведения дополнительных предметов, организация информационного пространства (объединение всех школьных компьютеров в локальную сеть, создание школьного сервера, доступ к ресурсам школьной медиатеки, сети Интернет), обеспечение учебного процесса программными средствами; педагогическими условиями: разработка и освоение новых технологий ведения урока с учетом содержания и видов работы, количества учащихся и персональных компьютеров.

Все отмеченное выше позволяет утверждать, что необходимость освоения учащимися НИТ особенно важна и значима в старших классах школы. В ходе исследования получены экспериментальные данные, которые позволяют судить о зависимости освоения школьниками новых информационных технологий от компетентности учителей-предметников в использовании инструментария информационных технологий в конкрбтной предметной области. Наконец показывается необходимость учета организационно-педагогических условий внедрения новых информационных технологий в конкретном учебном заведении.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы:

1. Обучение учащихся использованию новых информационных технологий происходит более успешно, если школьники осваивают их не только на уроках информатики (ОИВТ), но и в рамках и контексте изучения других учебных дисциплин, в частности и естественнонаучного цикла.

2. Значимыми условиями качественного усвоения школьниками деятельности на основе НИТ являются систематичность и частота практического применения знаний и умений учащихся на уроках по различным предметам школьного цикла.

3. Ведущими критериями освоении НИТ школьниками являются активность и самостоятельность в работе с информацией, начиная с ее поиска, выделения, обработки и заканчивая ее представлением и обменом, где для оценки освоения НИТ были определены оптимальный, достаточный, допустимый, критический и ниже критического уровни.

4. Познавательное и личностное развитие школьников 15-16 летнего возраста сензитивно для освоения новых информационных технологий, когда у большинства учащихся активно развивается и достигает благоприятного и/или необходимого уровня понятийно-логическое, формально-логическое, пространственное мышление, способность к категоризации; возрастает осмысленный интерес, и проявляются склонности к использованию компьютерных технологий в учебной деятельности.

5. Педагогическая компетентность учителей-предметников в области педагогических и технологических основ НИТ оказывает существенное влияние на освоение учащимися новых информационных технологий и их активное использование в процессе предметного обучения.

6. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими качественное освоение школьниками НИТ и информатизации общего среднего образования являются: информационно-культурологические, социально-педагогические, учебно-познавательные, учебно-развивающие, формирующе-воспитательные, информационно-содержательные, диагностические, оценочные, коррекционные, дидактические, методические, личностно-деятельностные, предметно-деятельностные, индивидуально-личностные, базисные информационно-знаниевые, организационные, технологические (компьютерно-инструментальные), информационно-технические.

7. Различная оснащенность школ современной компьютерной техникой и соответствующим учебно-технологическим инструментарием определяет различный уровень освоения обучающимися новых информационных технологий, что в свою очередь определяет вариативность организационно-педагогической модели образовательного процесса.

8. Внедрение новых информационных технологий в процесс обучения требует создания организационно-педагогических условий, адекватных информационной инфраструктуре конкретного учебного заведения.

9. Для успешной реализация необходимых педагогических условий овладения учащимися школ НИТ и информатизации школьного образовательного процесса необходимо: наличие в школе компьютерных и информационно-коммуникационных технических средства и учет их особенностей при организации учебно-воспитательного процесса, доступ в Интернет; использование НИТ при изучении различных школьных предметов; формирование базовых знаний школьниками на уроках по ОИВТ и педагогов-предметников в области НИТ в специально организованном обучении; овладение НИТ в условиях конкретно-предметной деятельности; обеспечение дидактического процесса и использование методов обучения с учетом специфики НИТ и соблюдения принципа преемственности по отношению к традиционным информационным технологиям обучения; наличие 1111С для предметного обучения, обеспечивающих операционную функцию НИТ; индивидуализация процесса обучения и психологическая подготовка педагогов к использованию НИТ.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о педагогических условиях освоения учащимися новых информационных технологий является доказанной. Цель исследования достигнута, а поставленные задачи выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема внедрения новых информационных технологий в учебный процесс является актуальной и значимой в современной школе. Анализ содержания нормативных документов о развитии системы Российского образования показывает, что в настоящее время информатизация сферы образования является одним из основных направлений. Использование новых информационных технологий позволяет субъектам образовательного процесса работать с информационными ресурсами на качественно новом уровне.

До недавнего времени школа могла обеспечить доступ в информационным ресурсам на традиционных носителях информации -учебники, справочную и художественную литературу, периодические издания, аудио и видеозаписи и т.п. Компьютерные и телекоммуникационные технологии значительно расширяют информационное пространство, создавая новую высококачественную и высокотехнологичную информационно-образовательную среду, которая дает всем субъектам образовательной деятельности - учащимся, педагогам -возможность доступа к большим объемам информации, хранящихся в базах и банках данных на серверах сети Интернет, на компакт-дисках.

Современным школьникам необходимы знания, умения и навыки работы с новыми информационными технологиями. На уроках информатики закладываются основы информационной культуры учащихся - культуры работы с информацией. Освоение новых информационных технологий является наиболее актуальным для учеников старших классов, так как эти технологии являются средством, инструментом получения информации в различных областях знаний.

Цель нашего исследования заключалась в раскрытии педагогических условий освоения новых информационных технологий учащимися общеобразовательных школ, способствующих успешному освоению знаний в области НИТ и их применению на практике.

Мы предполагали, что освоение учащимися новых информационных технологий происходит как на уроках информатики, так и на других уроках, если педагог-предметник компетентен в области средств НИТ и стимулирует их использование учащимися через активные формы самостоятельной работы. Особое значение при этом имеют материально-техническое оснащение школы и возраст учащихся.

Основной задачей исследования на предварительном этапе было изучение процесса информатизации школьного образования в теории и на практике. Использование новых информационных технологий в учебном процессе показало, что существуют различные трудности, вызванные неразработанностью педагогических условий для их внедрения. Требовалось выявить, что является наиболее значимым в освоении НИТ субъектами образовательного процесса (педагогами и школьниками).

Педагогический эксперимент, проведенный на втором (формирующем) этапе исследования решал задачи изучения возрастных и индивидуальных характеристик учащихся с точки зрения способностей к освоению НИТ. Здесь же разрабатывались критерии успешности освоения знаний, умений и навыков по информатике, их применения на практике в других предметных областях.