Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васкина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васкина, Елена Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы ос* воения приоритетных ценностей студентами педвуза.

1.1. Ценность как педагогическая категория.

1.2. Приоритетные ценности как содержательный аспект целостного педагогического процесса в вузе.

1.3. Теоретические подходы к определению путей освоения приоритетных ценностей в учебно-воспитательном процессе.

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий освоения приоритет-Ф ных ценностей студентами педвуза.

2.1. Программно-диагностическое обеспечение процесса освоения приоритетных ценностей студентами педвуза.

2.2. Создание целостного образовательного пространства по освоению студентами приоритетных ценностей.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза"

Модернизация российского образования невозможна без пересмотра позиций по подготовке современного учителя, основанием которых являются положения и идеи «Национальной доктрины образования Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и др. В «Программе развития системы непрерывного образования России на 2001-2010 годы» отмечается необходимость «обеспечения единства обучения и воспитания, сбалансированности государственных, общественных и личностных приоритетов». В таких условиях особо актуальной становится проблема освоения студентами приоритетных ценностей, т.е. тех, которые имеют первостепенное значение для формирования ценностной системы будущих учителей в период их профессиональной подготовки, характеризующейся значительными внутриличностными изменениями, определяющими дальнейшее поведение человека.

Ориентация на гуманизацию образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, О.П. Морозова, A.M. Новиков, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, B.JT. Сластёнин, А.Д. Солдатенков, Е.Н. Шиянов и др.) акцентирует внимание на проблеме освоения студентами тех базовых ценностей, которые в дальнейшем будут основой осуществления будущими учителями педагогической деятельности.

Анализ теоретических источников показывает, что в исследованиях Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др. представлена научная концепция ценностных приоритетов развития образования.

Исследования О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, А.А. Гусейнова, Н.С. Розова и др. по проблеме ценностей составляют теоретическую основу данного диссертационного исследования. Принимаемые нами за основу идеи о значимости гуманистических ценностей отражены в трудах Ю.Д. Гранина, А.И. Жукова, A.M. Коршунова и др. Классификации ценностей рассматриваются в трудах В.П. Тугаринова, В.А. Ядова; классификации ценностей образования в работах М.В. Богусловского З.И. Равкина, профессионально-педагогического образования - В. А. Сластёнина и др.

Выделение определённых ценностей в качестве приоритетных показано в трудах И.А. Зимней, Е.В. Золотухи ной-Абалиной, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова, Т.А. Стефановской, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой. Ряд социологических, психолого-педагогических исследований содержит теоретические предпосылки решения проблемы освоения ценностей: освоение наивысших ценностей как путь нравственного воспитания личности рассматривают Б.П. Битинас, Л.И. Божович В.В. Давыдов, О.А. Зорова, А.В. Петровский, Л.И. Рувинский, А.И. Титаренко, В.А. Титов и др. Механизм интериоризации в процессе эмоционального переживания осваиваемых ценностей разрабатывается К.А. Абульхановой-Славской, Б.И. Додоновым, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном. Процесс освоения ценностей в период профессиональной подготовки анализируется в работах М.Н. Аплетаева, Н.Д. Никандрова, А.Д. Солдатенкова, Г.И. Чижаковой; в современных диссертационных исследованиях Л.С. Довгаль, Ю.Н. Зиятдиновой, В.В. Копусовой, О.Е. Кучеровой, Н.А. Поповановой и др.

В период обучения студентов в вузе утверждаются нравственные принципы будущих учителей, изменяется их ценностная система, определяющая дальнейшее поведение и направленность деятельности личности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Кирьякова, Д.В. Ольшанский, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.). Характерной чертой юношеского возраста является повышение интереса к моральным ценностям, их осознание и «переживание» (Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.). В связи с этим юношеский возраст является благоприятным для более эффективного освоения приоритетных ценностей.

Актуальность исследования освоения приоритетных ценностей подтверждается данными анкетирования студентов педвуза - будущих учителей (всего опрошено 883 студента). Зафиксировано ситуативно-негативное отношение к следующим приоритетным ценностям: к Семье (45%), к Отечеству (49,3%), к Земле (78,2%), к Миру (82%), к Культуре (70,3%), к Знаниям

73,5%), к Человеку (54,8%). Такие результаты позволяют сделать вывод о том, что работа со студентами по освоению приоритетных ценностей как основы ценностей дальнейшей профессиональной педагогической деятельности является значимой.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, в целом в педагогической науке имеются теоретические предпосылки для решения данной проблемы, однако выявление педагогических условий освоения приоритетных ценностей студентами педвуза не являлось предметом специального рассмотрения современных исследований и требует своего решения.

Изучение психолого-педагогической литературы, государственных документов и педагогического опыта позволили выявить противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке учителей, в ценностной системе которых преобладают наивысшие ценности, и недостаточной разработанностью условий, способствующих освоению студентами этих ценностей во время профессиональной подготовки; между наличием аксиологического потенциала в содержании современного профессионального образования и его невостребованностью в учебно-воспитательном процессе педвуза; между личной заинтересованностью, внутренней потребностью студентов в нравственном становлении через освоение приоритетных ценностей и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения. Поиск путей разрешения данных противоречий составляет проблему исследования.

Указанные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также её практическая значимость обусловили выбор темы: «Педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путём эффективность педагогических условий освоения студентами педвуза приоритетных ценностей (на примере иностранного языка).

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: программно-методическое обеспечение педагогических условий освоения приоритетных ценностей студентами педвуза.

Гипотеза исследования: процесс освоения приоритетных ценностей студентами педвуза будет осуществляться эффективно, если:

• обогатить педагогическое образование аксиологическим содержанием и разработать программу освоения приоритетных ценностей, содержащую цель, формы и методы освоения, направленные на взаимодействие педагога и студентов в учебно-воспитательном процессе;

• сконструировать целостное образовательное пространство, способствующее освоению студентами педвуза приоритетных ценностей Человек, Культура-Язык, Жизнь;

• определить критерии и показатели эффективности освоения приоритетных ценностей студентами педвуза.

Сформулированные проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить теоретические предпосылки исследования проблемы освоения приоритетных ценностей студентами педвуза, теоретически обосновать выбор приоритетных ценностей, которые являются необходимыми для нравственного становления студентов педвуза.

2. Разработать программно-диагностическое обеспечение процесса освоения студентами педвуза выделенных приоритетных ценностей.

3. Сконструировать целостное образовательное пространство, способствующее освоению приоритетных ценностей студентами педвуза на практических и внеаудиторных занятиях по иностранному языку, воспитательных мероприятиях нравственно-аксиологической направленности как основных видах учебно-воспитательной деятельности с использованием разнообразных методов и средств.

4. Реализовать педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские и психолого-педагогические исследования в области аксиологии: теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов), теория изменчивого характера ценностей (Н.С. Розов), теория положительной природы ценностей (A.M. Коршунов, С.И. Попов, Ю.Д. Гранин, А.И. Жукова); научная концепция ценностных приоритетов развития образования (М.В. Богуславский, В.И. Гинецинский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова); культурологические концепции (Е.В. Бондаревская, М.И. Дуранов, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.В.

Сенько); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, А.И. Дулов, В.А. Сластёнин, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель, М.И. Шилова и др.); положения возрастной психологии юношеского возраста (И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, В.Т. Лисовский, В.И. Слободчиков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; эмпирические - педагогический эксперимент, включённое наблюдение, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности студентов; статистические - ранжирование, качественный, количественный анализ результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе Иркутского государственного педагогического университета. В процессе разнообразных ^ видов опытно-экспериментальной работы приняли участие 883 студента университета; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы проводились со студентами специальности «Учитель английского языка» данного вуза.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных положений освоения приоритетных ценностей студентами педвуза; в разработке программы нравственного воспитания, пособий для проведения интегрированного научно-практического кружка «Культура-Язык» и этических бесед; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности освоения приоритетных ценностей на основе разработанной программы.

Основные этапы исследования На первом этапе (1998-2000 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат, определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью изучения потребности будущих учителей в освоении приоритетных ценностей; выявлялось отношение студентов к различным ценностям; определялись содержание опытно-экспериментальной работы, диагностические методики, критерии и показатели освоения. Разрабатывалась «Программа нравственного воспитания», апробировался первый вариант материалов пособия для проведения внеаудиторных занятий: «Культура-Язык»; осуществлялась подготовка пособия «Содержание и методика проведения этических бесед с выпускниками школ и студентами» (первый вариант).

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы; результативность изучалась путём сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов; вносились коррективы в содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, осуществлялись анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы по апробации разработанных материалов.

Научная новизна исследования

1. Выявлены и научно обоснованы приоритетные ценности Человек, Культура-Язык, Жизнь как обеспечивающие процесс гуманизации профессионального педагогического образования.

2. Конкретизирован и уточнён процесс освоения студентами педвуза приоритетных ценностей с учетом аксиологической направленности профессионального педагогического образования.

3. Разработаны и научно обоснованы педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза: разработка программы нравственного воспитания; создание целостного образовательного пространства, способствующего освоению приоритетных ценностей; определение критериев и показателей освоения студентами педвуза приоритетных ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и научно обоснованы приоритетные ценности Человек, Культура-Язык, Жизнь; конкретизирован и уточнён процесс освоения студентами педвуза приоритетных ценностей; разработаны и научно обоснованы педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза, что обогащает педагогическую теорию и способствует дальнейшему развитию аксиологической направленности отечественного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные методические материалы (программа нравственного воспитания студентов, пособие по организации интегрированного научно-практического кружка «Культура-Язык»; учебное пособие «Содержание и методика проведения этических бесед с выпускниками школ и студентами», методические рекомендации «Целостное образовательное пространство как условие повышения воспитательного потенциала образовательного процесса в вузе») могут быть использованы при разработке методических материалов для системы высшего профессионального образования; в деятельности образовательных учреждений по освоению приоритетных ценностей студентами и школьниками. Результаты используются в образовательной практике школ Иркутской области.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации, методологической обоснованностью и апробацией опытно-экспериментальной работы, а также реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях педагогического вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию методических материалов и статей по теме исследования, обсуждение основных положений, хода и результатов исследования на ежегодных собраниях Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования МАНПО (г. Иркутск, 1999-2005 гг.), на научно-практической конференции «Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам» в Иркутском государственном педагогическом университете (2001-2005 гг.), на научно-практическом семинаре кафедры английского языка ИГПУ, на заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы ИПКРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценности Человек, Культура-Язык, Жизнь являются приоритетными, т.к. их освоение студентами педвуза обеспечивает процесс гуманизации профессионального педагогического образования.

2. Процесс освоения студентами педвуза приоритетных ценностей отражает движение от ориентации студентов на названные ценности как значимые для осуществления профессиональной педагогической деятельности к принятию их в качестве внутренних установок как оснований субъектной позиции студента и затем - к реализации их в поведении и деятельности.

3. Необходимыми условиями освоения приоритетных ценностей студентами педвуза являются: разработка программы нравственного воспитания, включающей в себя содержание деятельности по освоению студентами приоритетных ценностей; создание целостного образовательного пространства, обеспечивающего диалоговое взаимодействие его субъектов в основных видах учебно-воспитательной деятельности; определение критериев и показателей процесса освоения студентами педвуза приоритетных ценностей (знание и понимание сущности приоритетных ценностей Человек, Культура-Язык, Жизнь, умение реализации полученных знаний в деятельности, устойчиво-позитивное отношение к приоритетным ценностям), позволяющих определять результативность названного процесса и вносить своевременные коррективы.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована рисунками, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Изучение теоретических предпосылок и практических путей исследования проблемы создания педагогических условий освоения приоритетных ценностей студентами педвуза стало основой для выработки собственной точки зрения на процесс освоения ценностей и создаваемые при этом условия.

Созданное программно-диагностическое обеспечение позволяет организовать планомерную и целенаправленную работу, т.к. определяет примерное содержание воспитания, содержит рекомендуемые приёмы работы и материалы, предлагает критерии и показатели, которые используются преподавателем при определении результативности освоения.

Эффективность педагогической деятельности, проводимой в соответствии с разработанным программно-диагностическим обеспечением, выявлялась через критерии и показатели, приведённые выше по трём компонентам: знания, умения, отношения в соответствии с трёмя уровнями: высоким, среднем, низком.

Имея программно-диагностическое обеспечение и осознавая тот факт, что условием эффективности освоения приоритетных ценностей может стать интеграция педагогических усилий и, в первую очередь, интеграция усилий в пределах деятельности одного педагога, мы создали целостное образовательное пространство, в котором, подчинённые одной цели, обозначены три направления учебно-воспитательной деятельности, предусмотренные первоначально созданной программой. Реализуя программу по нравственному воспитанию, между преподавателем и студентами выстраиваются отношения особого характера, которые планируются целенаправленно на основе специально созданных пособий, и, которые, постепенно укрепляясь, расширяют свои границы, выходя за пределы образованного «ядра». Центральные субъекты, т.е. преподаватель и студенты, осваивая приоритетные ценности в трёх направлениях учебно-воспитательной деятельности и усваивая, предусмотренные программой нравственного воспитания знания и умения, создают прочную базу для развития позитивных отношений к наивысшим ценностям. Выходя за пределы «ядра» целостного образовательного пространства отношения с периферийными субъектами, хоть и имеют хаотичный характер (по отношению к программе нравственного воспитания), оказывают позитивное влияние на уже сложившиеся целенаправленно выстроенные отношения, тем самым, подтверждая ценность предпринятых педагогических действий.

Целостное образовательное пространство обладает универсальностью, т.к. может выстраиваться любым преподавателем по примерно разработанной схеме. Задачей является определить диагностическим путём те приоритетные ценности, которые в силу внешних обстоятельств или внутренних противоречий оказались на последних позициях, но которые, исходя из социального заказа, а также, учитывая мнение педагогов и психологов необходимы для нравственного становления личности. Постановка цели на основе отобранных приоритетных ценностей, её конкретизация в модели могут стать основополагающими при разработке программы по нравственному воспитанию, которая может быть реализована через целостное образовательное пространство. Содержащиеся в программе диагностические материалы и методики помогут осуществить проверку эффективности применяемых условий для достижения поставленной цели - освоение приоритетных ценностей. В результате проделанной работы, организованной исследователем в ЭГ по представленной схеме, было выявлено повышение степени освоения приоритетных ценностей по всем критериям: «знания» - на высоком уровне 68,9%, на среднем 28,3%; «умения» - на высоком уровне 54,6%, на среднем 41,6%; «отношения» - на высоком уровне 51,2%, на среднем 43,7%. Низкий уровень освоения колеблется от 2,8% до 5,1%.

Заключение

Обоснована необходимость освоения приоритетных ценностей студентами педвуза в период общественной смены ценностей и кризисной ситуации в области воспитания в системе высшего профессионального образования.

Установлено, что понятие «приоритетные ценности» является производным от родового понятия «ценности», и позволяет отнести к приоритетным те ценности, которые имеют первостепенное значение для формирования ценностной системы студентов - будущих учителей в период их профессиональной подготовки. Определено, что освоение приоритетных ценностей является основой формирования ценностей профессиональной педагогической деятельности, т.к. они имеют гуманистический характер и соответствуют современным тенденциям развития образования.

Теоретически обоснован и диагностически подтверждён набор приоритетных ценностей, составляющих основу ценностной системы личности студента - будущего учителя.

Обоснована необходимость сравнения приоритетных ценностей с антиценностями ввиду прогрессирующей ценностной инверсией, происходящей в современном обществе.

Создана «Программа нравственного воспитания студентов», включающая примерное содержание нравственного воспитания и диагностическое сопровождение к ней.

Разработано и экспериментально проверено создание целостного образовательного пространства, способствующего освоению приоритетных ценностей: Человек, Культура-Язык, Жизнь в трёх видах деятельности: учебные занятия практического характера, внеаудиторные занятия по предмету и воспитательные мероприятия.

Установлено, что авторская версия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза через организацию целостного образовательного пространства может быть использована преподавателями-предметниками при условии внесения коррективов в содержательный блок аудиторной работы со студентами.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы, выявлено, что разработанные нами условия освоения приоритетных ценностей, заключающиеся в организации работы внутри целостного образовательного пространства на основе разработанного программно-диагностического обеспечения, действительно обеспечивают освоение студентами приоритетных ценностей. На основании того, что уровень их освоения был значительно повышен, можно сделать вывод, что подтвердилась выдвинутая нами гипотеза.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с освоением студентами приоритетных ценностей, и открывает поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования содержания и технологий освоения приоритетных ценностей студентами педвуза; расширение целостного образовательного пространства в рамках работы МО, кафедр, факультета; взаимодействие целостного образовательного пространства, созданных разными преподавателями, особенности деятельности деканата, управление кафедрой в условиях развивающейся системы целостного образовательного пространства и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза"

На правах рукописи

ВАСКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОСВОЕНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТАМИ ПЕДВУЗА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Красноярск-2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики воспитательной работы областного государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Иркутский институт повышения квалификации работников образования».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Татьяна Александровна Стефановская доктор педагогических наук, профессор Чижакова Галина Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент Михалёва Лариса Петровна, ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

сО

У?

Защита состоится 23 мая 2006 г. в 7 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, ауд.3-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан « ^ » ^У^ ^"^"^"2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ~

кандидат педагогических наук, доцент ^

2

Г.С.Саволайнен

loog ^

8-1ЭО

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Модернизация российского образования невозможна без пересмотра позиций по подготовке современного учителя, основанием которых являются положения и идеи «Национальной доктрины образования Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и др. В «Программе развития системы непрерывного образования России на 2001-2010 годы» отмечается необходимость «обеспечения единства обучения и воспитания, сбалансированности государственных, общественных и личностных приоритетов». В таких условиях особо актуальной становится проблема освоения студентами приоритетных ценностей, т.е. тех, которые имеют первостепенное значение для формирования ценностной системы будущих учителей в период их профессиональной подготовки, характеризующейся значительными внутриличностными изменениями, определяющими дальнейшее поведение человека.

Ориентация на гуманизацию образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, О.П. Морозова, A.M. Новиков, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, B.JI. Сластёнин, А.Д. Солдатенков, E.H. Шиянов и др.) акцентирует внимание на проблеме освоения студентами тех базовых ценностей, которые в дальнейшем будут основой осуществления будущими учителями педагогической деятельности.

Анализ теоретических источников показывает, что в исследованиях Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др. представлена научная концепция ценностных приоритетов развития образования.

Исследования О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, A.A. Гусейнова, Н.С. Розова и др. по проблеме ценностей составляют теоретическую основу данного диссертационного исследования. Принимаемые нами за основу идеи о значимости гуманистических ценностей отражены в трудах Ю.Д. Гранина, А.И. Жукова, A.M. Коршунова и др. Классификации ценностей рассматриваются в трудах В.П. Тугаринова, В.А. Ядова; классификации ценностей образования в работах М.В. Богусловского З.И. Равкина, профессионально-педагогического образования - В.А. Сластёнина и др.

Выделение определённых ценностей в качестве приоритетных показано в трудах И.А. Зимней, Е.В. Золотухиной-Абалиной, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова, Т.А. Стефановской, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой. Рад социологических, психолого-педагогических исследований содержит теоретические предпосылки решения проблемы освоения ценностей: освоение наивысших ценностей как путь нравственного воспитания личности рассматривают Б.П. Битинас, Л.И. Божович В.В. Давыдов,

O.A. Зорова, A.B.

рос национальная

БИБЛИОТЕКА

Рувинский,

А.И. Титаренко, В.А. Титов и др. Механизм интериоризации в процессе эмоционального переживания осваиваемых ценностей разрабатывается К.А. Абульхановой-Славской, Б.И. Додоновым, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясище-вым, C.JI. Рубинштейном. Процесс освоения ценностей в период профессиональной подготовки анализируется в работах М.Н. Аплетаева, Н.Д. Никандро-ва, А.Д. Солдатенкова, Г.И. Чижаковой; в современных диссертационных исследованиях Л.С. Довгаль, Ю.Н. Зиятдиновой, В.В. Копусовой, O.E. Кучеро-вой, H.A. Поповановой и др.

В период обучения студентов в вузе утверждаются нравственные принципы будущих учителей, изменяется их ценностная система, определяющая дальнейшее поведение и направленность деятельности личности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, Ю.Н. Кулюткин, A.B. Кирьякова, Д.В. Ольшанский, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.). Характерной чертой юношеского возраста является повышение интереса к моральным ценностям, их осознание и «переживание» (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.). В связи с этим юношеский возраст является благоприятным для более эффективного освоения приоритетных ценностей.

Актуальность исследования освоения приоритетных ценностей подтверждается данными анкетирования студентов педвуза - будущих учителей (всего опрошено 883 студента). Зафиксировано ситуативно-негативное отношение к следующим приоритетным ценностям: к Семье (45%), к Отечеству (49,3%), к Земле (78,2%), к Миру (82%), к Культуре (70,3%), к Знаниям (73,5%), к Человеку (54,8%). Такие результаты позволяют сделать вывод о том, что работа со студентами по освоению приоритетных ценностей как основы ценностей дальнейшей профессиональной педагогической деятельности является значимой.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, в целом в педагогической науке имеются теоретические предпосылки для решения данной проблемы, однако выявление педагогических условий освоения приоритетных ценностей студентами педвуза не являлось предметом специального рассмотрения современных исследований и требует своего решения.

Изучение психолого-педагогической литературы, государственных документов и педагогического опыта позволили выявить противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке учителей, в ценностной системе которых преобладают наивысшие ценности, и недостаточной разработанностью условий, способствующих освоению студентами этих ценностей во время профессиональной подготовки; между наличием аксиологического потенциала в содержании современного профессионального образования и его невостребованностью в учебно-воспитательном процессе педвуза; между личной заинтересованностью, внутренней потребностью студентов в нравственном становлении через освоение приоритетных ценностей и отсутствием

соответствующего программно-методического обеспечения. Поиск путей разрешения данных противоречий составляет проблему исследования.

Указанные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также её практическая значимость обусловили выбор темы: «Педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путём эффективность педагогических условий освоения студентами педвуза приоритетных ценностей (на примере иностранного языка).

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: программно-методическое обеспечение педагогических условий освоения приоритетных ценностей студентами педвуза.

Гипотеза исследования: процесс освоения приоритетных ценностей студентами педвуза будет осуществляться эффективно, если:

• обогатить педагогическое образование аксиологическим содержанием и разработать программу освоения приоритетных ценностей, содержащую цель, формы и методы освоения, направленные на взаимодействие педагога и студентов в учебно-воспитательном процессе;

• сконструировать целостное образовательное пространство, способствующее освоению студентами педвуза приоритетных ценностей Человек, Культура-Язык, Жизнь;

• определить критерии и показатели эффективности освоения приоритетных ценностей студентами педвуза.

Сформулированные проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить теоретические предпосылки исследования проблемы освоения приоритетных ценностей студентами педвуза, теоретически обосновать выбор приоритетных ценностей, которые являются необходимыми для нравственного становления студентов педвуза.

2. Разработать программно-диагностическое обеспечение процесса освоения студентами педвуза выделенных приоритетных ценностей.

3. Сконструировать целостное образовательное пространство, способствующее освоению приоритетных ценностей студентами педвуза на практических и внеаудиторных занятиях по иностранному языку, воспитательных мероприятиях нравственно-аксиологической направленности как основных видах учебно-воспитательной деятельности с использованием разнообразных методов и средств.

4. Реализовать педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза и проверить их эффективность в опытно-

экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские и психолого-педагогические исследования в области аксиологии: теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов), теория изменчивого характера ценностей (Н.С. Розов), теория положительной природы ценностей (A.M. Коршунов, С.И. Попов, Ю.Д. Гранин, А.И. Жукова); научная концепция ценностных приоритетов развития образования (М.В. Богуславский, В.И. Гинецинский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова); культурологические концепции (Е.В. Бондаревская, М.И. Дуранов, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.В. Сенько); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, А.И. Дулов, В.А. Сластёнин, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель, М.И. Шилова и др.); положения возрастной психологии юношеского возраста (И.С. Кон, Ю.Н Ку-люткин, В.Т. Лисовский, В.И. Слободчиков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; эмпирические - педагогический эксперимент, включённое наблюдение, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности студентов; статистические - ранжирование, качественный, количественный анализ результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе Иркутского государственного педагогического университета. В процессе разнообразных видов опытно-экспериментальной работы приняли участие 883 студента университета; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы проводились со студентами специальности «Учитель английского языка» данного вуза.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных положений освоения приоритетных ценностей студентами педвуза; в разработке программы нравственного воспитания, пособий для проведения интегрированного научно-практического кружка «Культура-Язык» и этических бесед; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности освоения приоритетных ценностей на основе разработанной программы.

Основные этапы исследования На первом этапе (1998-2000 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат, определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза ис-

следования; отбирались методы изучения исследуемого явления.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью изучения потребности будущих учителей в освоении приоритетных ценностей; выявлялось отношение студентов к различным ценностям; определялись содержание опытно-экспериментальной работы, диагностические методики, критерии и показатели освоения. Разрабатывалась «Программа нравственного воспитания», апробировался первый вариант материалов пособия для проведения внеаудиторных занятий: «Культура-Язык»; осуществлялась подготовка пособия «Содержание и методика проведения этических бесед с выпускниками школ и студентами» (первый вариант).

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы; результативность изучалась путём сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов; вносились коррективы в содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, осуществлялись анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы по апробации разработанных материалов.

Научная новизна исследования 1. Выявлены и научно обоснованы приоритетные ценности Человек, Культура-Язык, Жизнь как обеспечивающие процесс гуманизации профессионального педагогического образования. 1. Конкретизирован и уточнён процесс освоения студентами педвуза приоритетных ценностей с учетом аксиологической направленное ш профессионального педагогического образования. 3. Разработаны и научно обоснованы педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза: разработка программы нравственного воспитания; создание целостного образовательного пространства, способствующего освоению приоритетных ценностей; определение критериев и показателей освоения студентами педвуза приоритетных ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и научно обоснованы приоритетные ценности Человек, Культура-Язык, Жизнь; конкретизирован и уточнён процесс освоения студентами педвуза приоритетных ценностей; разработаны и научно обоснованы педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза, что обогащает педагогическую теорию и способствует дальнейшему развитию аксиологической направленности отечественного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные методические материалы (программа нравственного воспитания студентов, пособие по организации интегрированного научно-практического кружка «Культура-Язык»; учебное пособие «Содержа-

ние и методика проведения этических бесед с выпускниками школ и студентами», методические рекомендации «Целостное образовательное пространство как условие повышения воспитательного потенциала образовательного процесса в вузе») могут быть использованы при разработке методических материалов для системы высшего профессионального образования; в деятельности образовательных учреждений по освоению приоритетных ценностей студентами и школьниками. Результаты используются в образовательной практике школ Иркутской области.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации, методологической обоснованностью и апробацией опытно-экспериментальной работы, а также реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях педагогического вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию методических материалов и статей по теме исследования, обсуждение основных положений, хода и результатов исследования на ежегодных собраниях Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования МАНПО (г. Иркутск, 1999-2005 гг.), на научно-практической конференции «Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам» в Иркутском государственном педагогическом университете (2001-2005 гг.), на научно-практическом семинаре кафедры английского языка ИГПУ, на заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы ИПКРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценности Человек, Культура-Язык, Жизнь являются приоритетными, т.к. их освоение студентами педвуза обеспечивает процесс гуманизации профессионального педагогического образования.

2. Процесс освоения студентами педвуза приоритетных ценностей отражает движение от ориентации студентов на названные ценности как значимые для осуществления профессиональной педагогической деятельности к принятою их в качестве внутренних установок как оснований субъектной позиции студента и затем - к реализации их в поведении и деятельности.

3. Необходимыми условиями освоения приоритетных ценностей студентами педвуза являются: разработка программы нравственного воспитания, включающей в себя содержание деятельности по освоению студентами приоритетных ценностей; создание целостного образовательного пространства, обеспечивающего диалоговое взаимодействие его субъектов в основных видах учебно-воспитательной деятельности; определение критериев и показателей процесса освоения студентами педвуза приоритетных ценностей (знание и понимание сущности приоритетных ценностей Человек, Культура-Язык, Жизнь, умение реализации полученных знаний в деятельности, устойчиво-позитивное отношение к приоритетным ценностям),

позволяющих определять результативность названного процесса и вносить своевременные коррективы.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована рисунками, таблицами.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологическая база и методы, описаны этапы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы освоения приоритетных ценностей студентами педвуза» раскрыто состояние проблемы в психолого-педагогической теории и образовательной практике; рассмотрены теоретические подходы к определению этапов освоения приоритетных ценностей в учебно-воспитательном процессе педвуза; выявлены приоритетные ценности как содержательный аспект целостного педагогического процесса в вузе.

В первом параграфе «Ценность как педагогическая категория» представлен теоретический анализ научных источников, раскрывающих сущность понятия «ценности», их структуру, содержание и классификации.

Гуманизация как ведущая тенденция развития образования предполагает освоение наивысших ценностей (Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, В.А. Сла-стёнин, А.Д. Солдатенков и др.). Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы показал, что ценности изучаются с различных точек зрения, классифицируются и систематизируются. Выявлено множество различных, не совпадающих друг с другом определений понятия «ценность». Мы разделяем точку зрения В.П. Тугаринова, A.M. Коршунова, С.И. Попова, Ю.Д. Гранина, А.И. Жукова и др. о положительном характере ценностей и считаем, что ценность есть некая значимость, объективная или субъективная, которая удовлетворяет потребности и интересы человека и способствует не только социальному прогрессу, но и совершенствованию человека как личности, развитию всех его сущностных сил и задатков, способностей и устремлений.

Учёными отмечается изменчивый характер ценностей, наличие аксиологических ориентиров, порожденных временем (В.П. Тугаринов, В.А. Ядов, Н.С. Розов), однако, как отмечает М.И. Шилова, не должно быть бездумного принятия чужих ценностей, равно как и отчуждения тех, которые имеют общечеловеческое значение.

Выполняя исследование, мы руководствовались положениями о необходимости не только изучения наивысших ценностей на уровне философско-педагогического мышления, но и приобщения будущих учителей к системе теоретически осмысленных в философско-педагогических концепциях ценностей, сложившихся в обществе, через содержание образования и посредством соответствующих его стратегическим целям методов и организационных форм педагогического процесса.

В параграфе представлены ценности образования и ценности профессионально-педагогической деятельности, выделенные З.И. Равкиным; точки зрения ведущих педагогов о большой социальной значимости внедрения гуманистических ценностей в образовательный процесс (В.А. Сластёнин), об ориентации образовательных доктрин на наивысшие ценности, которые должны найти отражение в педагогической деятельности (Б.С. Герхпунский), о правомерности ориентирования на наиболее значимые ценности (Н.Д.Никандров).

В ходе анализа теоретических источников выявлено, что поскольку в гуманистической парадигме принципиальным является релятивизм норм, существуют разнообразные наборы ценностей, которые определяются разными авторами как общепризнанные, общечеловеческие, наивысшие или незыблемые. Общепринятой концепции приоритетных ценностей не выявлено ни в западной литературе, ни в отечественной. Ведущие педагоги выделяют различные наборы таких ценностей, которые являются необходимыми и достаточными для формирования личности (Ю.П. Азаров, И.А. Зимняя, Е.В. Золо-тухина-Абалина, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.). Анализ вышеназванных наборов наивысших, общечеловеческих ценностей позволяют выявить те общие ценности, которые находятся под пристальным вниманием педагогов благодаря своей непреходящей значимости. Такими ценностями являются, прежде всего, Человек и Жизнь.

Приоритетные ценности - это ценности, освоение которых является необходимым условием обеспечения процесса гуманизации профессионального образования.

Во втором параграфе «Приоритетные ценности как содержательный аспект целостного педагогического процесса в вузе» показаны суть, взаимосвязь и роль приоритетных ценностей в становлении личности будущего учителя.

Проведён анализ современных исследований, посвящённых ориентации студентов на наивысшие ценности и их освоение, показавший, что авторами не выделяются конкретные приоритетные ценности, на которые необходимо опираться при организации педагогической деятельности. Основанием для выделения приоритетных ценностей в рамках данного исследования явля-

ется точка зрения педагогов (Н.Д. Никандров, В.И. Максакова), что необходимо ограничиться немногими очень обобщённо сформулированными группами ценностей, их восприятием и освоением в системе социализации и воспитания. Мы придерживаемся этой точки зрения, ибо ориентация на все наивысшие ценности затрудняет работу педагога по организации процесса освоения ценностей, поскольку не позволяет определить конкретное содержание воспитательной работы, её результативность.

В параграфе приведены философские, психологические, этические и педагогические обоснования выбора следующих приоритетных ценностей: Человек, Культура-Язык, Жизнь.

Ценность Человек признавалась наивысшей ценностью издавна (Аристотель, И. Кант, Платон, Протагор, Сократ) Выявлено, что человек изучается с различных позиций, в том числе и педагогической антропологией (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад, Ю.Н. Емельянов, В.В. Зеньковский, В.Б. Куликов, В.А. Сластёнин и др.). Анализ педагогической литературы показал, что в педагогике понятие «человек» имеет более широкое значение, чем понятие «личность»: категория «личность недостаточна для определения человека (И.А. Колесникова), понятие «человек» является более богатым по содержанию, чем понятие «личность», имеющее западное происхождение (Н.Д. Никандров). Рассмотрение понятия «личность» показало, что оно используется в психологии, философии и социологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.). Ценность Человек должна быть освоена, поскольку негативное отношение к ней противоречит гуманистической парадигме образования и общественного развития. Проведённое нами диагностирование показало, что практически никто (от 0 до 4,2%) из студентов - будущих учителей не испытывает устойчиво-позитивного отношения к ценности Человек.

Мы согласны с положениями учёных-лингвокультурологов (И.А. Бо-дуэна де Куртэне, Л. Витгенштейна, В. фон Гумбольдта, Н.И. Жинкина, Дж. Кэрролла, A.A. Потебни, Э. Сепира, Б.А. Серебренникова, Е.Ф. Тарасова, В.Н. Телия, Б. Уорфа, Д. Хаймса и др.), что язык и культура явления, взаимосвязанные и взаимозависимые, поэтому не только культура, но и язык оказывают влияние на нравственное становление и развитие личности, в особенности личност будущего учителя иностранного языка. Восприятие культуры и языка как целого, оказывающего влияние на нравственный мир человека, даёт основание утверждать, что эта ценность необходима для прогресса отдельного человека и всего человечества в целом. Выявлено, что более половины (58%) опрошенных студентов выбрали профессию учителя не из-за желания овладеть ею, а из-за стремления узнать иностранный язык, а следовательно, чужую культуру при отсутствии уважения к своей: данные проведённой нами диагностики выявили, что 70,3% студентов специальности «Учитель ино-

странного языка» испытывают ситуативно-негативное отношение к родной культуре.

Изучение теоретических источников выявило, что ценность «жизнь» имеет глубокое культурно-историческое и гуманитарное содержание (Ницше, Дильтей, Зиммель, Бергсон, Шпенглер, Ортега-и-Гассет), педагогическую значимость (Б.Г. Ананьев, И.Л. Зеленкова, Е.В. Беляева, A.A. Гусейнов, Н.Д. Ни-кандров и др.), и признаётся учёными как наивысшая ценность. На прямой вопрос «Цените ли Вы жизнь?» 100% опрошенных студентов ответили положительно, однако реальное поведение людей по отношению к Другому не всегда соответствует этому теоретическому осознанию (Н.Д. Никандров) и именно поэтому освоение ценности жизни вообще и ценности жизни другого человека может осуществляться на всех этапах жизненного пути, а особенно во время профессиональной подготовки.

В современном окружающем нас мире является очевидным наличие антиценностей, которые угрожают в первую очередь человеку, жизни, культуре-языку. Акцентируя внимание на положительных ценностях, мы не можем оставить без внимания очевидное негативное влияние антиценностей, поэтому их изучение и классификация (В.Кувакин) помогут организовать процесс сопоставления на более высоком теоретическом уровне (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин О.Г.Дробницкий, М.Л.Князева, Я.А.Слинин).

Постановка цели (воспитать личность с ценностным отношением к Человеку, Жизни, почитающую родную Культуру-Язык) привела к созданию модели студента педвуза, представленной в параграфе. Мы считаем, что студент педвуза - будущий учитель должен, прежде всего, уважать и ценить человека, быть патриотом своей культуры и языка, ценить жизнь как основную ценность, данную человеку, приносить пользу всему окружающему жизненному пространству, способствуя его сохранению и воспроизведению.

В третьем параграфе «Теоретические подходы к определению путей освоения приоритетных ценностей в учебно-воспитательном процессе вуза» приведён анализ кризиса образования на современном этапе развития общества, обоснована необходимость нравственного воспитания студентов через освоение ценностей в новой социокультурной ситуации, когда возрастает потребность в единстве обучения и воспитания будущих высоконравственных и творческих учителей, на которых сформирован социальный заказ. Выявлена специфика, показаны аспекты и этапы освоения ценностей в теории и практике вузовского образования, а также даётся характеристика социально-психологических особенностей студенческого возраста. В параграфе заявлена авторская версия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза через организацию целостного образовательного пространства.

Необходимость освоения приоритетных ценностей обоснована кризисным состоянием воспитательной системы учреждений высшего профессио-

нального образования (Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, Ю.В. Сенько, А.Д. Солда-тенков и др.). Изучение педагогической литературы выявило различные точки зрения на преодоление кризиса. Одним из выходов признаётся освоение ценностей в учебно-воспитательном процессе как неотъемлемой части процесса нравственного воспитания.

Освоение определяется учеными как процесс воспроизведения индивидом исторически сформированных, общественно-выработанных способностей, способов поведения, знаний, умений, навыков, процесс превращения их в формы индивидуальной субъективной деятельности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.M. Леонтьев, Л.И. Рувинский).

Установлено, что процесс интериоризации ценностей, представляющий собой объективные общественные ценности, воплощенные в моральных отношениях, нормах и принципах в философско-этической литературе принято определять через понятие «освоение» (А.И. Титаренко, В.А. Титов).

В процессе анализа выявлено, что в основе решения проблемы освоения приоритетных ценностей лежат теоретико-методологические положения, раскрывающие сущность механизма усвоения личностью социальных ценностей. Доказано, что интериоризация норм и ценностей происходит дважды: вначале в социальном плане между людьми, затем в психологическом - внутри личности (Л.И. Божович Л.С. Выготский, Л.И. Рувинский).

Выявлено, что необходимо, чтобы субъект «запланировал» определённую ценность в своём сознании, направил свою деятельность на овладение ею, что даст важный импульс для познавательных эмоциональных и волевых процессов (К.А. Абульхановой-Славская, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн).

Показано, что в педагогической теории выделяются содержательный, процессуальный и инструментальный аспекты освоения ценностей (H.A. Ас-ташова, Г.И. Чижакова). Содержательный аспект реализуется через освоение студентами знаний о ценностях. Процессуальный аспект в психолого-педагогической науке раскрывается через определение этапов освоения ценностей. Инструментальный аспект освоения приоритетных ценностей связан с технологическим обеспечением данного процесса, с определением средств и методов освоения.

На основе анализа различных точек зрения мы пришли к выводу о том, что существующий в гуманистической парадигме релятивизм норм и правил позволяет сформулировать свою позицию относительно решения данной проблемы. Так, под освоением приоритетных ценностей студентами педвуза мы понимаем процесс овладения ими с целью дальнейшего использования в жизнедеятельности в соответствии с внутренними установками и внешними условиями (обстоятельствами), способствующий нравственному становлению личности. При этом отмечаем, что процесс освоения приоритетных ценностей

студентами в вузе осуществляется под руководством преподавателя, сущность деятельности которого заключается в создании условий для успешного нравственного становления личности, побуждающих студентов к личностному самосовершенствованию.

Предлагаемый нами путь конструирования процесса освоения приоритетных ценностей состоит в организации целостного образовательного пространства как ведущего условия освоения ценностей, создаваемого преподавателем любой дисциплины. Организуя такое пространство, преподаватель осуществляет: учебную, внеучебную деятельность по предмету и внеучебную деятельность вне поля учебного предмета.

Особое значение в освоении приоритетных ценностей в целостном образовательном пространстве мы придаём работе с понятиями нравственно-аксиологической направленности, описанию и изучению этических ситуаций, учебных и жизненных, и их сочетаний.

В работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, М.Н. Шардакова, A.B. Усовой и других обосновываются различные точки зрения на способы формирования понятий у обучаемых.

Предложенные учёными пути формирования понятий не исчерпывают всех случаев формирования понятий в процессе обучения. Пути формирования понятий зависят от условий и целей формирования. Чередование этапов определяется содержанием формируемого понятия, уровня общего развития учащихся, их опыта, имеющейся у них понятийной базы, уровня познавательных способностей и т.д. Мы разработали свой путь формирования понятий нравственно-аксиологической направленности, включающий 10 этапов: вычленение понятия и его внешнее проговаривание (предполагающее устную фонетическую отработку чтения нравственного понятия, с преодолением трудностей произношения); узнавание понятия в контексте (предполагающее первоначальное (ознакомительное) чтение текста, фокусировку внимания на формируемом понятии); выявление дополнительных сведений о понятии (предполагающее выполнение послетексгового задания с целью проверки понимания прочитанного); уяснение общего смысла понятия (предполагающее его подстановку в контекст); знакомство с формулировкой понятия (предполагающее знакомство с определением взятым из словаря, справочника и т. д.); обогащение наблюдений на основе сопоставлений (предполагающее определение синонимичных/антонимичных значений понятия); применение понятия в решении задач учебного характера (предполагающее выполнение упражнений по практическому применению понятий); расширение и углубление понятий (предполагающее знакомство с различными точками зрения); сопоставление понятий (различных точек зрения); проверка усвоения понятий (предполагающая выполнение заданий творческого характера, инициацию дискуссий, дебатов, выполнение творческих работ, составление кейсов и др.).

Этические ситуации как средство освоения приоритетных ценностей, их анализ и принятие на этой основе поведенческих решений как методы воспитания нравственных основ личности активно изучаются в педагогике (Л.И. Божович, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, A.B. Зосимовский, Я.С. Турбов-ский. П.М. Якобсон, М.М. Ященко). Отмечена необходимость перехода от метода передачи готового нравственного опыта к методу анализа этических ситуаций, позволяющему освоить ценности, обрести этические знания универсального характера и личный опыт нравственного поведения. В рамках целостного образовательного пространства в ходе опытно-экспериментальной работы определился третий вид этических ситуаций «жизненных из прошлого опыта».

Установлено, что существенным компонентом процесса освоения ценностей является общение (М.С. Каган, В.М. Коротов, В.Н. Мясищев, Л.И. Новикова, Ю.А. Шрейдер), которое определяется как обмен ценностями его членов в процессе их взаимодействия (Н.Ф Радионова). Анализ литературы показывает важность роли рефлексии в процессе осознания собственной системы ценностей (В.П. Кобляков, В.В Сериков, А.И. Титаренко).

Обосновывая педагогические условия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза, необходимо учитывать особенности юношеского возраста, характеризующегося собственной автономной моралью (Д.В.Ольшанский), повышенным интересом к нравственно-этическим проблемам психологии самопознания и самовоспитания (В.И. Слободчиков), преобразованием всей системы ценностей (В.Т. Лисовский), повышением интереса к моральным ценностям (A.B. Дмитриев), глубоким осознанием и переживанием нравственных ценностей (В.В. Сериков).

Выделенные нами условия освоения приоритетных ценностей как результат проведённого теоретического анализа отражают аксиологические ориентиры профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Во второй главе «Реализация педаг огических условий освоения приоритетных ценностей студентами педвуза» представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Программно-диагностическое обеспечение процесса освоения приоритетных ценностей студентами педвуза» определен содержательный аспект освоения приоритетных ценностей. Изучение современных педагогических исследований выявило слабость этого аспекта и стало причиной разработки программы нравственного воспитания студентов и методических материалов, содержащих диагностические материалы. Деятельность по разработке программы и её реализации осуществлялась на основе следующих принципов: исторической и социокультурной изменчивости, взаимосвязи социокультурных и образовательных ценностей, соотнесения общественных и личностных ценностей.

Основную часть программы составляет «Примерное содержание нравственного воспитания студентов», в котором приводится общая характеристика студентов, указываются психолого-педагогические доминанты развития, формулируются ведущая педагогическая идея в работе со студентами, а также ведущие направления в содержании воспитания по каждой из предлагаемых к освоению приоритетных ценностей. Диагностическое сопровождение программы состоит из четырёх основных составляющих: критериев и показателей эффективности освоения, определённых в соответствии с моделью, характеристики уровней освоения приоритетных ценностей, диагностических карт освоения приоритетных ценностей по трём компонентам: знания, умения, отношения, форм фиксации уровневых характеристик освоения студентами приоритетных ценностей, а также диагностических методик. Определены основные критерии освоения: знание и понимание сущности приоритетных ценностей Человек, Культура-Язык, Жизнь, умение реализации полученных знаний в деятельности, устойчиво-позитивное отношение к приоритетным ценностям. Основанием для определения критериев является понимание структуры приоритетных ценностей как совокупности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые реализуются через содержательные составляющие, определенные в соответствии с разработанной моделью. В параграфе представлены действия по корректировке и проверке программы, которые выстраивались по ходу опытно-экспериментальной работы.

Во втором параграфе «Создание целостного образовательного пространства по освоению студентами приоритетных ценностей» мы раскрываем суть понятий «пространство», «образовательное пространство», представляем целостное образовательное пространство, описываем диалоговые связи между его субъектами; раскрываем «архитектуру» построения связей и представляем методическое обеспечение процесса освоения, показываем эффективность, разнообразие и взаимодействие приёмов работы внутри выстраиваемого пространства.

В ходе теоретического анализа литературы (A.B. Запорожец, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, Г.А. Прозументова, В.И. Слободчиков, И.Д. Фру-мин, Б.Д. Эльконин и др.) выявлено, что понятие «пространство» имеет широкий спектр: Г.В. Кумарина рассматривает образовательное пространство России; С.К. Бондырева - психолого-педагогические проблемы интегрирования образовательного пространства; Н.Б. Крылова вводит понятие мультикуль-турного пространства образования; Г.И. Чижакова, анализируя аксиологиза-цию мирового образовательного пространства, говорит о создании открытого образовательного пространства. Воспитательное пространство как часть среды представлено в работах A.B. Гаврилина, Ю.С. Мануйлова, H.JI. Селивановой; В.И. Новикова рассматривает развитие личности школьника в воспитательном пространстве с позиций управления; П. Корнюшкин, В.И. Слободчи-

ков и др. анализируют методологические и технологические аспекты регионального образовательного пространства. Также установлено, что возможно формирование образовательного пространства, становление которого происходит в опыте отдельного педагога.

Внутри создаваемого нами целостного образовательного пространства действуют две группы субъектов: центральная и периферийная, между которыми возникают два типа основных отношений: между центральными субъектами - целенаправленно-выстроенные, основанные на нравственно-аксиологических началах и характеризуемые открытостью, доверительностью, искренностью. Второй, хаотичный тип отношений возникает между центральными и периферийными субъектами, к которым относятся преподаватели профилирующих и непрофилирующих дисциплин, кураторы, кафедры, деканаты, администрация вуза, студенты других групп и т.д. Целенаправленно-выстроенные взаимоотношения преднамеренно планируются, реализуются и анализируются преподавателем, который разрабатывает методическое обеспечение и создаёт программу нравственного воспитания студентов. Достоинством целостного образовательного пространства мы считаем то, что взаимоотношения между его центральными субъектами оказывают позитивное влияние на хаотичный тип отношений, трансформирующихся под их влиянием. Аксиологический взгляд на любое анализируемое явление или ситуацию, рассматриваемых в рамках «ядра» целостного образовательного пространства, переносится на ситуации, возникающие за его пределами.

Функционирование внутри целостного образовательного пространства, ценностно-смысловым полем которого являются приоритетные ценности, осуществляется в трёх видах учебно-воспитательной деятельности, которым соответствует специально разработанное методическое обеспечение: «Содержание и методика проведения этических бесед с выпускниками школ и студентами», диагностические материалы для работы над аутентичным текстом; пособие по внеклассному мероприятию по предмету «Интегрированный научно-практический кружок "Культура-Язык". В параграфе показана роль каждого из разработанных пособий в процессе освоения приоритетных ценностей. При работе внутри организуемого пространства используются классические формы, методы и средства (письменные творческие работы, этическая беседа, диспут, ролевая игра и др.). В процессе работы выделяются два ведущих направления, способствующих освоению приоритетных ценностей: формирование нравственных понятий, описание и решение этических ситуаций, учебных и жизненных, и их сочетание. Схематично целостное образовательное пространство может быть представлено следующим образом (рис.1).

Рис 1 Целостное образовательное пространство по освоению приоритетных ценностей

ч

В третьем параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы» представлены данные проверки эффективности педагогических условий освоения студентами приоритетных ценностей, проанализирован ход и результаты опытно-экспериментальной работы на основании разработанной программы, действующей в условиях целостного образовательного пространства.

В опытно-экспериментальной работе, проводимой в 1999-2006 гг. приняли участие 883 студента ИГЛУ. Для организации проведения опытно-экспериментальной работы на данном этапе нами были сформированы две группы - экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: первый -старт-диагностика, заключающаяся в выявлении актуальности данного исследования для студентов педвуза; второй - формирующий, предполагающий проверку эффективности двух вариантов реализации разработанной программы и результативности целостного образовательного пространства как ведущего условия по освоению приоритетных ценностей; третий - анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

На первом этапе (старт-диагностика) было опрошено 525 студентов разных факультетов педвуза. Обобщённый вывод заключается в юм, что большинство студентов вузов - будущих учителей, к сожалению, считают, что живут в аморальном обществе (42,8%) и не желают работать на его благо и процветание (92,8%). Приспособление к условиям проживания в таком обществе, погоня за материальными благами пока ещё находятся в небольшом противовесе с желанием обрести духовные ценности (38,9:35,5%). Осознание того, что необходимо сочетать учебную работу с нравственным воспитанием (50,4%) выявило; студенты - будущие учителя осознают потребность в создании педагогических условий освоения приоритетных ценностей.

Результативность проводимой опытно-экспериментальной работы на формирующем этапе по апробации программы подвергалась двукратной проверке. Показатели по критериям «знания», «умения», «отношения» были выявлены в ходе опытно-экспериментальной работы в трёх видах деятельности в первом варианте путём сопоставительного анализа данных работы в КГ и ЭГ. Формой проверки служили: анкетирование, творческие работы , беседы, диспуты, гуманитарные акции, работа на педпрактике. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялся, исходя из разработанных нами критериев и показателей освоения студентами приоритетных ценностей, которые были определены в соответствии с разработанной моделью. Эффективность усвоения знаний, умений и отношений измерялась, исходя из трёх уровней сформированное™: высокого, среднего и низкого. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялся путём сопоставления полученных диагностических данных, представленных в таблице 1.

Таблица 1

Данные показателей освоения приоритетных ценностей будущими учителями КГ и ЭГ на начало и конец опытно-экспериментальной работы (%)

Уровни Группы Знания (%) Умения (%) Отношения (%)

начало конец начало конец начало конец

Высокий ЭГ - 68,9 - 54,6 - 51,2

КГ - 1,5 - - - -

Средний ЭГ 3,6 28,3 3,7 41,6 - 43,7

КГ 2,8 3,5 4,6 5,2 - 18,2

Низкий ЭГ 96,4 2,8 96,3 3,8 100 5,1

кг 97,2 95,0 95,4 94,8 100 81,8

В результате проделанной работы было выявлено повышение степени освоения приоритетных ценностей по всем критериям: «знания» - на высоком уровне 68,9%, на среднем 28,3%; «умения» - на высоком уровне 54,6%, на среднем 41,6%; «отношения» - на высоком уровне 51,2%, на среднем 43,7%. Низкий уровень освоения колеблется от 2,8% до 5,1%. Сопоставительный анализ данных освоения приоритетных ценностей в КГ и ЭГ на начало и конец опытно-экспериментальной работы показывает положительную динамику по всем критериям (единые средние данные по трём компонентам: знания, умения, отношения): на высоком уровне освоения +58,2%, на среднем уровне +35,4% в ЭГ. В КГ показатели освоения составляют 1,5% на высоком уровне и 6,5% на среднем (табл. 2).

Повышение уровня освоения приоритетных ценностей по всем компонентам свидетельствует о том, что на основании проведённой опытно-экспериментальной работы была проверена и подтверждена выдвинутая гипотеза. Приоритетные ценности, намеченные к освоению, были действительно освоены.

Таблица 2

Общие сравнительные данные показателей освоения приоритетных цен-

ностей на начало и конец опытно-экспериментальной работы (%)

Уровни Группы Начало Конец Изменение параметра

Высокий ЭГ - 58,2 +58,2

кг - 1,5 +1,5

Средний ЭГ 2,4 37,8 +35,4

кг 2,5 8,9 +6,5

Низкий ЭГ 97,5 3,9 -93,6

кг 97,5 90,5 -6,7

В Заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования и формулируются выводы.

Обоснована необходимость освоения приоритетных ценностей студентами педвуза в период общественной смены ценностей и кризисной ситуации в области воспитания в системе высшего профессионального образования.

Установлено, что понятие «приоритетные ценности» является производным от родового понятия «ценности» и позволяет отнести к приоритетным те ценности, которые имеют первостепенное значение для формирования ценностной системы студентов - будущих учителей в период их профессиональной подготовки. Определено, что освоение приоритетных ценностей является основой формирования ценностей профессиональной педагогической деятельности, т.к. они имеют гуманистический характер и соответствуют современным тенденциям развития образования.

Теоретически обоснован и диагностически подтверждён набор приоритетных ценностей, составляющих основу ценностной системы личности студента - будущего учителя. Ценности Человек, Культура-Язык, Жизнь являются приоритетными, т.к. их освоение студентами педвуза обеспечивает процесс гуманизации профессионального образования.

Обоснована необходимость сравнения приоритетных ценностей с антиценностями ввиду прогрессирующей ценностной инверсии, происходящей в современном обществе.

Установлено, что процесс освоения студентами педвуза приоритетных ценностей отражает движение от ориентации студентов на названные ценности как значимые для осуществления профессиональной педагогической деятельности к принятию их в качестве внутренних установок как оснований субъектной позиции студента и затем - к реализации их в поведении и деятельности.

Создана «Программа нравственного воспитания студентов», включающая примерное содержание нравственного воспитания и диагностическое сопровождение к ней. Разработанная программа дополнена диагностическим сопровождением, что делает возможным её конкретизировать, изменять, исходя из степени освоения приоритетных ценностей, а также организации условий её освоения. Проверено, что применяемые на занятиях технологии (дискуссии, дебаты, творческие работы) способствуют освоению нравственных и аксиологических понятий, анализу этических ситуаций и их сочетаний и, следовательно, создают педагогические условия по освоению приоритетных ценностей студентами педвуза.

Разработано и экспериментально проверено создание целостного образовательного пространства, способствующего освоению приоритетных ценностей Человек, Культура-Язык, Жизнь в основных видах деятельности: учебные занятия практического характера, внеаудиторные занятия по предмету и

воспитательные мероприятия.

Целостное образовательное пространство определяется нами как часть педагогической среды, выстраиваемой отдельным преподавателем внутри учреждения высшего образования, в которой субъекты взаимодействуют в диалоговом режиме в основных видах деятельности с целью воспитания на базе единства цели, модели воспитываемой личности, ценностей и специально разработанного методического обеспечения.

Установлено, что авторская версия освоения приоритетных ценностей студентами педвуза через организацию целостного образовательного пространства может быть использована преподавателями-предметниками при условии внесения коррективов в содержательный блок аудиторной работы со студентами.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы выявлено, что разработанные нами условия освоения приоритетных ценностей, заключающиеся в организации работы внутри целостного образовательного пространства на основе разработанного программно-диагностического обеспечения, действительно обеспечивают освоение студентами приоритетных ценностей. На основании того, что уровень их освоения был значительно повышен, можно сделать вывод, что подтвердилась выдвинутая нами гипотеза.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с освоением студентами приоритетных ценностей, и открывает поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования содержания и технологий освоения приоритетных ценностей студентами педвуза; расширения целостного образовательного пространства в рамках работы МО, кафедр, факультета; взаимодействия целостных образовательных пространств, созданных разными преподавателями; особенностей деятельности деканата, управления кафедрой в условиях развивающейся системы целостного образовательного пространства и др.

Приложения содержат таблицу взаимодействия двух направлений учебно-воспитательной работы через формирование понятий, диагностическое сопровождение программы по нравственному воспитанию студентов, диагностические карты степени освоения приоритетных ценностей и формы фиксации уровневых характеристик освоения студентами приоритетных ценностей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Васкина, Е.А. К вопросу о нравственных ценностях студентов вуза - будущих учителей [Текст] / Е.А. Васкина // Вопросы педагогического образования: межвузовский сборник статей. -Иркутск, 2003. - С. 145-152.

2. Васкина, Е.А. К вопросу о воспитании нравственности студентов [Текст] / Е.А. Васкина // Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам: материалы науч. конф. ИГЛУ. - 3 июня. 2003 - Иркутск, 2003. -С. 17-21.

3. Васкина, Е.А. К вопросу о формировании нравственных ценностей у студентов вуза средствами иностранного языка [Текст] / Е.А.Васкина // Вопросы педагогического образования: межвузовский сборник статей. - Иркутск, 2004. -Вып.15. - С. 197-205.

4. Васкина, Е.А. Содержание и методика проведения этических бесед с выпускниками школ и студентами: пособие для учителей и преподавателей педвузов [Текст] / Е.А.Васкина. - Иркутск: ИГТКРО, 2004. -73 с.

5. Васкина, Е.А. Культура-Язык: пособие для проведения научно-практического интегрированного кружка [Текст] / Е.А. Васкина. - Иркутск: ИПКРО, 2005,- 101 с.

6. Васкина, Е.А. Человек, Культура-Язык, Жизнь: программа нравственного воспитания студентов [Текст] / Е А. Васкина - Иркутск: ИПКРО, 2005.-87с.

7. Васкина, Е.А. Учебное пособие по иностранному языку - одно из средств обучения и воспитания студентов [Текст] / Е.А.Васкина // Вопросы педагогического образования. - Иркутск, 2005. - Вып.16. - С. 165-173.

8. Васкина, Е.А. Целостное образовательное пространство как условие повышения воспитательного потенциала образовательного процесса в вузе: методические рекомендации [Текст] / Е.А.Васкина - Иркутск: ИПКРО, 200635 с.

Отпечатано в издательстве «Поликом» г Красноярск, ул. Ленина 113, офис 414 Тел.: (3912) 23-52-73, e-mail: polimt@krasline/ru Тираж 120 экз.

л

\ ft

s.

î

t

\

I

i"8190