Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дадобоева, Мавлуда Абдукаххоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Худжанд
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дадобоева, Мавлуда Абдукаххоровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

1.1 Методологические основы творчества.

1.2 Научно-теоретические аспекты творчества учащегося.

1.3 Научно-теоретические особенности творчества учителя.

1.4 Психолого-педагогические факторы готовности учителя к творческой деятельности.

1.5 Готовность учителя к творческой деятельности.

Выводы.

Глава 2. Моделирование процесса формирования готовности учителя к творческой деятельности.

2.1 Первоначальный этап формирования творчества.

2.2 Промежуточный этап формирования творчества.

2.3 Заключительный этап формирования творчества.

Выводы.

ГлаваЗ. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

3.1 Первый этап формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

3.2 Второй этап формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

3.3Третий этап формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе"

Актуальность темы. В современных условиях, когда влияние человеческого фактора оказывается» все более значительным, особенно актуально исследование дидактических путей, условий и средств становления будущего учителя в качестве субъекта предметно-преобразующей деятельности. «Главной задачей системы образования, -говорится в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», - является создание необходимых условий для формирования и развития личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики»/68/.

В условиях жестких рыночных отношений все разрастающиеся и усложняющиеся требования к будущим учителям определяют повышение их практической и теоретической подготовки. Каждый, кто выбирает профессию педагога, берет на себя ответственность за тех, кого он будет учить и воспитывать, вместе с тем отвечая за самого себя, свою профессиональную подготовку, свое право быть Педагогом, Учителем, Воспитателем. Поэтому представляется вполне правомерным, чтобы на занятиях у преподавателей высшей педагогической школы будущий учитель видел не только образцы подлинного мастерства в осуществлении задач учебного процесса, но и постоянный пример заботливого отношения педагога к каждому студенту, к его успехам и неудачам в усвоении программного материала. Подготовка будущих учителей к творческой деятельности является одним из эффективных средств повышения качества знания, умения и навыков учащихся.

Всю имеющуюся литературу по исследуемой проблеме можно разделить на несколько групп. К первой группе можно отнести научную литературу по психологии творчества, которая получила освещение в работах зарубежных авторов - Гилфорда Дж., Осборна А.Ф., Патрика К., Торранса Е.П. и др. где было раскрыто понятие творчества. Этому посвящены и работы психологов ближнего зарубежья - Ананьева В.Г., Кузьминой Н.В., Лук А.Н., Пономарева Я.А. и др. Ко второй группе -работы Андрианова П.Н., Крылова А.Н., Лернера И.Я., Тищенко Т.Н. и др. где раскрыты вопросы творчества учащегося. В третьей группе нами объединены исследования Богуславского С.Р., Кан-Калика В.А., Никандрова Н.Д., Поляковой Т.С., Поташника М.М., Сластенина В.А., раскрывающие вопросы творчества учителя. К четвертой группе относятся публикации Архангельского Л.М., Белозерцева Е.П., Зязюна И.Я., Ильина B.C., Хмель Н.Д., Щербакова А.И. которые занимались проблемой подготовки педагогических кадров. И пятую группу образуют исследования Блонского П.П., Пидкасистого П.И., Радугина A.A., Яковлевой Е.Л. посвященные проблеме готовности учителя к творческой деятельности. Огромное значение специальной подготовке учителя, его профессиональной технике, доведенной до артистизма, придавали

К.Д.Ушинский., С.Т. Шацкий., П.П. Блонский и другие выдающиеся педагоги.

В плане нашего исследования представляют интерес работы, посвященные готовности педагога к творческому труду (В.С.Митинев, Л.М. Фридман, В.И. Щербина), изучению мотивов творческой» активности учителей (С.Я. Батышев, В.Е. Зябкин , В.О. Кутьев, В.А. Скакун, О.Б. Ховов, Н.О. Яковлева), где раскрываются законы творческой и профессиональной подготовки учителя.

Различным аспектам формирования готовности будущих учителей к управлению целостным педагогическим процессом посвящены исследования ряда групп ученых-педагогов Республики Таджикистан (М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова, Ф.Шарифзода, Ш.А.Шаропов, Т.Шукуров, Х.Авзалов, Х.Буйдаков, С.Шербоев, Х.Рахимзода и др.).

Однако следует заметить, что проблема формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе недостаточно исследована.

Анализ процесса обучения в педагогических вузах позволяет сделать вывод о том, что этому вопросу не уделяется должного внимания. Научно-теоретические знания, получаемые студентами в процессе обучения в педагогическом вузе по различным дисциплинам, не достаточно взаимосвязаны между собой и не дают представления об объекте деятельности учителя - целостном педагогическом процессе, о творческом взаимодействии учителя с учащимися в процессе их профессиональной деятельности. Профессионально-педагогические умения и способы- их формирования у будущих учителей, чаще всего внедряются на интуитивном уровне, что не соответствует требованиям современной школы. Однако несмотря на безусловную необходимость овладения, будущими учителями основами творческой деятельности, до настоящего времени остаются слабо изученными и недостаточно реализуются на практике возможности учебно-воспитательного процесса вуза в формировании этих основ.

В связи с этим противоречием возникает проблема исследования - при каких условиях использования возможностей учебно-воспитательного процесса вуза обеспечивается подготовка будущих учителей' к творческой деятельности в школе. Поиск путей разрешения данного противоречия составляет проблему исследования.

Недостаточная разработанность данной проблемы, отсутствие-научно --обоснованной системы обучения в педвузе по проблемам подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе послужили основой для выбора темы исследования - «Педагогические условия подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе».

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в вузе.

Предмет исследования -готовность будущего учителя к творческой деятельности.

Цель исследования -научно-педагогическое обоснование подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе.

Готовность будущих учителей к творческой деятельности в школе возможно сформировать, если в учебно-воспитательном процессе вуза обеспечивается поэтапная подготовка, отражающая овладение педагогической теорией, методами и приемами оригинального решения профессионально-педагогических задач. Тогда создаются возможности обогащения новыми методами и средствами, так как при этом осуществляется нестандартный подход к организации деятельности учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования для доказательства выдвинутой гипотезы были определены для решения следующие задачи:

1. Уточнить определение понятия «педагогическое творчество».

2. Разработать модель готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

3. Разработать методику формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

Методологической основой исследования послужили философские основы познания, учения о социальном значении индивида как личности, о роли коммуникативной деятельности в его развитии, концепции социологов, психологов и педагогов о творчестве.

Ведущая идея исследования заключается в том, что готовность будущих учителей к творческой деятельности в школе основана на взаимодействии и сотрудничестве учителя с учащимися, а также знании о творчестве, способах творческой деятельности, систематическим и целенаправленным овладении ими.

Источниками исследования явились труды философов, социологов, психологов, педагогов, отражающие проблему творчества, опыт педагогов-новаторов, опубликованных в педагогической литературе и получивший одобрение передовой педагогический опыт, а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (1996г.), Концепция национальной школы (2002г.), Закон Республики Таджикистан « Об образовании» и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений, метод наблюдения (прямое и косвенное), беседы, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, моделирование и опытно-экспериментальная проверка разработанной методики.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004г.г.) был посвящен теоретическим основам пе-дагогического творчества, изучению состояния проблемы в научно-педагогической литературе и практике школы. Разрабатывалась модель готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе. Ведущими на данном этапе были такие методы, как научно-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, сравнение, моделирование, естественный эксперимент, изучение необходимой школьной документации, внедрения новых инновационных технологий обучения и воспитания учащихся,

Второй этап (2005-2007г.г.) был связан с анализом подготовки студентов к организации творческой деятельности. На этом же этапе изучался передовой педагогический опыт учителей ряда школ и педвузов Республики Таджикистан. Изучались также учебные планы, программы, учебники и учебные пособия педвузов с целью определения возможностей их использования в формировании исследуемой нами готовности. Была разработана программа и процедура констатирующего эксперимента и опытно-педагогической работы. При этом использовались следующие методы исследования: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, изучение документации, анализ учебно-методических средств педвуза, решение педагогических ситуаций и их анализ, контентанализ периодической печати, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.

Результаты I и II этапов исследования нашли отражение в главах «Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе», «Моделирование процесса формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности».

Третий этап исследования (2007-2009 г.г.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов искомой готовности, систематизацией и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, разработкой методических рекомендаций, сформулированиемоыцих выводов исследования. Ведущими методами исследования на данном этапе являлись опытно-экспериментальная работа, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, инвертьюрирование, выполнение студентами различных педагогических задач, их анализ, самооценка, оценка экспертной группы, анализы микрогрупп; методики разрешения конфликтов в школе, нормативной методики анализа деятельности учителя. Полученные данные третьего этапа нашли отражение в третьей главе исследования «Опытно-экспериментальная работа с будущими учителями по формированию готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе».

База исследования - Худжандский госуниверситет имени академика Б.Гафурова, общеобразовательные школы №2,4,22,24 г.Худжанда, №1,24Б.Гафуровского района Согдийской области.

Различными видами эксперимента и опытно-исследовательской работы в разные годы охвачено более 300 студентов университета, более 150 учителей общеобразовательных школ, более 800 учащихся школ г. Худжанда и Согдийской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дана научно-теоретическое обоснование процессу формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе, уточнено понятие «педагогическое творчество», рассмотрена сущность исследуемой готовности, разработаны критерии и показатели ее проявления, уровни сформированности; обоснована необходимость специальной подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе, пути совершенствования учебно-воспитательного процесса педвуза по формированию данной готовности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная модель готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе, методика последовательной работы по формированию данной готовности, методика диагностики готовности, которые могут быть использованы в практике преподавателей педвузов, учителями школ. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и имперические методы исследования. Также анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора.

На защиту выносятся следующие положения:

- ооснование необходимости специальной подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе;

- содержание понятий «педагогическое творчество», модель готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе;

- критерии, показатели, возможные уровни сформированности исследуемой готовности;

- характеристика методики формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности Худжандского госуниверситета имени академика Б.Гафурова, на ежегодных научно-практических конференциях, республиканских и областных семинарах, на курсах повышения квалификации учителей и работников образования.

Отдельные материалы публиковались на страницах печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Опытно-экспериментальная работа с будущими учителями позволяют сделать следующие выводы:

1. Творческое отношение учителя к своей профессиональной деятельности связано с необходимостью включения в процессе вузовского обучения системообразующего творчества - творческих тетрадей.

2. Наши исследования показали, что созданная системно функциональная модель деятельности педагога по формированию творчеству студентов обуславливается пятью группами педагогических умений, имеющие немаловажное значение в педагогическом творчестве учителя.

3. Подготовка студентов в педагогическом процессе вуза осуществляется на среднем уровне, о чем свидетельствует таблица соотношение уровней деятельности педагога по формированию творчества у студентов. Поэтому мы выявили, что для поднятия этого уровня необходимо повысить психолого-педагогические приемы обучения в педагогическом вузе.

4.Для качественной подготовки будущих учителей к творческой деятельности целесообразно задавать студентам на занятиях разнообразные педагогические ситуации с целью выработки у них демократического стиля руководством учебно-воспитательным процессом,

5. Экспериментальная работа на практических занятиях со студентами доказала эффективность нашей методики публичной защиты реферата передоппонентами. При таких выступлениях студент вырабатывает основные педагогические умения.

6. Педагогическая экспериментальная творческая лаборатория дает возможность наиболее способным студентам раскрыть свои творческие способности под руководством преподавателя,

7. Проведенные эксперименты по подготовке студентов-второкурсников к будущей педагогической практике убедили нас, что необходимо усовершенствовать этот процесс. Причем больше внимания уделять комплексному подходу к организации данного процесса, школе: идея превалирования теоретических знаний;-идея сотрудничества с учащимися в обучении; идея опережающего обучения; идея учения без принуждения; идея опоры на положительные качества учащихся в обучении и , воспитании; идея трудной цели; идея систематичности обучения; идея проблемного обучения; идея сотрудничества и уважения личности ребенка.

2. В процессе обучения многие учителя используют богатый арсенал средств, разнообразные формы, методы и приемы с учетом конкретных задач темы, особенностей класса и учащихся; широко внедряют идеи оптимизации, интенсификации и модификации.

3. Наибольших результатов в обучении и воспитании учащихся достигают те учителя, которые наряду с творческим поиском более эффективных средств, форм, методов и приемов обучения учащихся, внедрением достижений педагогической науки и передового опыта организуют совместную с учащимися творческую деятельность.

4. Организационно-педагогические умения преподавателя, необходимые для формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе - это умение организовать учебно-воспитательный процесс в вузе; умение сотрудничать со студентами; умение поощрять и стимулировать их; умение создать на занятиях теплую атмосферу творчества; умение чувствовать психологическое и эмоциональное состояние студента; умение проектировать, прогнозировать, диагностировать и принимать педагогически рациональные решение в учебно-воспитательном процессе; умение внедрять в учебный процесс передовые, современные технологии обучения и воспитания учащихся.

5. Личностные качества, присущие творческим учителям и педагогам новаторам: эрудиция, уверенность в себе, энтузиазм, педагогическая этика, творческий склад мышления, наблюдательность, артистизм, демократизм, любовь к детям.

На основе теоретического анализа литературных источников нами определено, содержание готовности будущих учителей к творческой-деятельности в школе. Исследуемая готовность соотнесена с понятием творчества в педагогическом процессе, в комплексном умении,-позволяющем организовать совместную творческую деятельность будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки. ;

В ходе опытно-экспериментальной работы, был доказан объективный характер обоснованных нами критериев, показателей и уровней сформированное™ у студентов готовности к творческой деятельности в школе.' ■ ; ".'*'.•"•

В основу методики формирования исследуемой готовности положена разработанная нами поэтапная работа со студентами начиная со второго курса. Опытно-экспериментальная работа показала, что успешное формирование данной готовности у будущих учителей требует специальной подготовки и координации деятельности преподавателей педагогического вуза. Системообразующим в этой подготовке оказалось внедрение в учебный процесс творческих тетрадей, публичная защита и анализ реферативных работ, посещение микрогруппами уроков и внеклассных мероприятий проводимые студентами-практикантами, их подробный и конструктивный анализ, решение педагогических ситуаций, включение будущих учителей в педагогическую экспериментальную творческую работу.

На основе проведенного исследования и анализа опыта работы педагогических вузов по проблеме формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе нами внесены следующие предложения и рекомендации по ее совершенствованию:

- формирование готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе целесообразно строить с учетом ориентации учебно-воспитательного процесса педвуза на объект деятельности учителя и овладения студентами необходимыми способами педагогического творчества;

- с учетом нашего исследования необходимо внести изменения в методику проведения семинарско-практических занятий по педагогическим дисциплинам;

- подготовка студентов педагогического вуза к педагогическому творчеству должна носить поэтапный характер: овладение научно-теоретической базой, овладение навыками организации творческой работы с учащимся на основе включения в их учебный процесс творческих тетрадей, овладение методикой разрешения конфликтов в школе, овладение психолого-педагогической диагностики, овладение способами действия в нестандартных ситуациях. Причем в процессе обучения нужно создавать для них разрешенные педагогические ситуации, частенько возникающей в учебном процессе учителя;

- содержание, организационные формы, методы, средства и приемы учебно-воспитательной работы в педагогическом вузе должны отличаться направленностью на развитие у студентов творческих качеств;

- в курсах педагогики, психологии и методики преподавания следует предусмотреть систему творческих заданий;

- с целью совершенствования формирования педагогического творчества, необходимо смелее включать в учебный процесс студентов защиту рефератов перед оппонентами, приемы анализа и экспертного анализа, наиболееактивных студентов привлекать в педагогическую экспериментальную творческую лабораторию;

- чтобы последовательнее и успешнее подготовить будущих учителей к педагогической практике, необходимо уже на втором курсе их вовлекать микрогруппами в практическую жизнь школы. При этом после посещения урока и внеклассных мероприятий они должны экзаменоваться у своих сокурсников на практических занятиях. Для более глубокой и всесторонней экспертизы все должно фиксироваться в творческих тетрадях;

- ввести в практику студента инновационную нормативную методику анализа деятельности учителя, которая является для будущих учителей необходимой и составной частью, для их успешной творческой деятельности;

- изменить всю систему семинарских, лабораторно-практических занятий и практикумов. Главным их назначением должно стать творческое отношение к научно-практической деятельности. Для этого первые самостоятельные мероприятия студентам целесообразно проводить, сообразуясь со своими индивидуальными особенностями, опытом, склонностями, чтобы максимально использовать свои возможности для «вхождения» в творческую педагогическую деятельность.

Выполненное нами исследование не претендует на всестороннее освещение вопросов развития педагогического творчества, готовности будущего учителя к творческой деятельности в школе, в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Необходимо более углубленно исследовать возможности каждого цикла изучаемого в педвузе дисциплины по формированию педагогического творчества. Требует специального исследования разработка эффективных путей дальнейшего развития творческой деятельности будущих учителей в школе. С изучением и разрешением перечисленных проблем мы связываем перспективы совершенствования подготовки будущих учителей, повышение качества обучения и воспитания учащихся в школе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе"

На правах рукописи

Дадобоева Мавлуда Абдукаххоровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2010

4855757

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессиональной деятельности Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор

Шарапов Шавкатджон Ахмадович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук

Кодиров Бахтиёр Розикович,

- кандидат педагогических наук Хусейнов Бойали.

Ведущая организация: Таджикский национальный

университет

Защита состоится « 2010г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г.Душанбе,ул.С.Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте www. aot. tj. Академии образования Таджикистана

Автореферат разослан «

и&Я^/Л 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Негматов С.Э.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современных условиях, когда проблема человеческого фактора оказывается все более значимым, особенно актуальным становится исследование дидактических путей, условий и средств формирования будущего учителя в качестве субъекта предметно-преобразующей деятельности. «Главной задачей системы образования, - говорится в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», - является создание необходимых условий для формирования и развития личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики».

В условиях жестких рыночных отношений все возрастающиеся и усложняющиеся требования к будущим учителям определяют повышение их теоретической и практической теоретической подготовки. Представляется вполне правомерным, чтобы на занятиях у преподавателей высшей педагогической школы будущий учитель видел не только образцы подлинного мастерства в осуществлении задач учебного процесса, но и постоянный пример заботливого отношения педагога к каждому студенту, его успехам и неудачам в усвоении программного материала. Подготовка будущих учителей к творческой деятельности является одним из эффективных средств повышения качества знания, умения и навыков учащихся.

В плане нашего исследования представляет интерес работы, посвященные готовности педагога к творческому труду (В.С.Митинев, Л.М. Фридман, В.И. Щербина), изучению мотивов творческой активности учителей (С.Я. Батышев, В.Е. Зябкин, В.О. Кутьев, В.А.Скакун, О.Б.Ховов, Н.О.Яковлева), в которых раскрываются закономерности творческой и профессиональной подготовки учителя.

Различным аспектам формирования готовности будущих учителей к управлению целостным педагогическим процессом посвящены исследования известных ученых Республики Таджикистан М.Лутфуллоева, И.Х.Каримовой, Ф.Шарифзода, Ш.А.Шаропова, Т.Шукурова, Х.Авзалова, Х.Буйдакова, С.Шербоева, Х.Рахимзода и др..

Однако следует отметить, что проблема формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе все еще недостаточно исследована. Так анализ процесса обучения в педагогических вузах позволяет сделать вывод о том, что этому вопросу не уделяется должного внимания. Научно-теоретические знания, получаемые студентами в процессе обучения в педагогическом

3

вузе по различным дисциплинам, недостаточно взаимосвязаны между собой и не дают представления об объекте деятельности учителя -целостном педагогическом процессе, о творческом взаимодействии учителя с учащимися в процессе их профессиональной деятельности.

В связи с этим противоречием возникает следующая концепция проблемы исследования - при каких условиях использования возможностей учебно-воспитательного процесса вуза обеспечена подготовка будущих учителей к творческой деятельности в школе. Поиск путей разрешения данного противоречия составляет проблему исследования.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы, отсутствие научно -обоснованной системы обучения в педвузе по подготовке будущих учителей к творческой деятельности в школе послужили основой для выбора темы исследования -«Педагогические условия подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе».

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - готовность будущего учителя к творческой деятельности.

Гипотеза исследования. Готовность будущих учителей к творческой деятельности в школе возможно, если в учебно-воспитательном процессе вуза обеспечивается поэтапная подготовка, отражающая овладение педагогической теорией, методами и приемами оригинального решения профессионально-педагогических задач. Только тогда могут быть созданы возможности организации учебного процесса новыми методами и средствами, внедрения нестандартных подходов к в продуктивной деятельности учащихся.

Задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «педагогическое творчество».

2. Разработать модель готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

3. Разработать методику формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

4. Выявить критерии, показатели и уровни формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

5. Экспериментально проверить эффективность формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе.

Методологическая основа исследования базируется на Законах Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», Концепции национальной школы, Концепции национального образования, Концепции воспитания о Республике Таджикистан, Государственном стандарте образования, фундаментальных трудах по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания.

Теоретическую основу исследования составляют:

• исследования сущности способностей в отечественной и зарубежной науке

• концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью

• концептуальные основы профессиональной подготовки будущих специалистов

• идеи деятельностного подхода в обучении

• концептуальные положения о сущности педагогических технологий.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ философских, психолого-педагогических исследований, учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, моделирование, сравнение, обобщение;

Эмпирические методы. педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, шкалирование, тестирование, анализ презентаций, проектов, рефератов и практических заданий.

Педагогический эксперимент: опытно - экспериментальное обучение, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов.

Ведущая идея исследования заключается в том, что готовность будущих учителей к творческой деятельности в школе основана на взаимодействии и на конструктивном сотрудничестве учителя с учащимися, эффективное применение, способов развития творческой деятельности, систематического и целенаправленного её организации.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004гг.) - посвящен теоретическим основам пе-дагогического творчества, изучению состояния проблемы в научно-педагогической литературе и практике школы. Разрабатывалась модель готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе, осуществлен научно-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, сравнение, моделирование, естественный эксперимент, изучение необходимой школьной документации, внедрения новых инновационных технологий обучения и воспитания учащихся,

Второй этап (2005-2007гг.) был связан с анализом подготовки студентов к организации творческой деятельности. На этом этапе изучался передовой педагогический опыт учителей ряда школ и педвузов Республики Таджикистан. Изучались учебные планы, программы, учебники и учебные пособия педвузов в контексте нашего исследования. Была разработана программа и механизмы констатирующего эксперимента и опытно-педагогической работы.

Третий этап исследования (2007-2009 гг.) охватывает проведения опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов искомой готовности, систематизацию и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, разработку методических рекомендаций и сформулирования выводов в заключательной части исследования.

База исследования - Худжандский госуниверситет имени академика Б.Гафурова, общеобразовательные школы №2,4,22,24 г.Худжанда, №1, 24 Б.Гафуровского района Согдийской области.

Различными видами эксперимента и опытно-исследовательской работы в разные годы охвачено более 300 студентов университета, более 150 учителей общеобразовательных школ, более 800 учащихся школ г. Худжанда и Согдийской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые дано научно-теоретическое обоснование процессу формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе, уточнено понятие «педагогическое творчество», рассмотрена сущность профессиональный готовности, разработаны критерии и показатели ее проявления, уровни сформированное™; обоснована необходимость специальной подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе, пути совершенствования учебно-воспитательного процесса педвуза по формированию данной готовности.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная модель готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе, методика последовательной работы по формированию данной готовности, методика диагностики готовности могут быть использованы в практике преподавателей педвузов, учителей общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

• обоснование необходимости специальной подготовки будущих учителей к творческой деятельности в школе;

• содержание понятий «педагогическое творчество», модель готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе;

• критерии, показатели, возможные уровни сформированности творческой готовности;

• характеристика методики формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе. Достоверность исследования выводов и рекомендаций,

сформулированных в диссертации обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования; анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации сообщались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности Худжандского госуниверситета имени академика Б.Гафурова, изложены на ежегодных научно-практических конференциях, республиканских и областных семинарах, на курсах повышения квалификации учителей и работников образования, опубликованы в виде печатной продукции.

Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, трёх глав, заключение, список литературы. Содержание диссертации изложено на 194 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 4 таблицы, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 214 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, формируется гипотеза, намечаются задачи, описывается процедура, характеризуется научная новизна, практическая значимость исследования, указываются методологические основы, положения выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе» -характеризуется состояние проблемы в научно-педагогической литературе, уточняются понятия «педагогическое творчество», выявляются ведущие идеи и качества творческой личности учащегося, учителя, рассматриваются вопросы готовности будущих учителей к творческой деятельности.

Творчество предполагает новое видение, новое решение, новый подход. Это готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления, готовность к самоизменению. Творчество - привнесение в мир чего-то нового, реализация некой неповторимости, уникальности, это творческий акт.

В современном философском словаре творчество рассматривается как «деятельность человека, созидающая новые объекты и качества, схемы поведения и общения, новые образы и знания».

Весьма оригинально к творчеству относится современная западная философия: «Творчество есть поиск вдохновения и результат вдохновения. Вдохновение же возникает в момент «встречи» с трансценденцией. Стало быть, творческий процесс можно представить в виде пути к трансценденции и обратно. ...Но открывшееся в откровении - глубоко индивидуально, предназначено только ему одному и только ему одному вполне понятно».

Профессиональное творчество имеет яркий субъективный характер, в его продуктах находят выражение особенности внутреннего мира творца. Профессиональное творчество обусловлено социальными и социокультурными условиями. С одной стороны, социокультурные ценности общества и микросреды определяют ценностные ориентации творца, с другой - продукты деятельности воздействуют на массовое сознание и развивают существующие ориентации.

К проблемам педагогического творчества обращались В.А.Кан -Калик., Н.Д.Никандров., Ю.К.Бабанский., В.И. Загвязинский.,

8

Ю.Л.Львова., В.Н.Шадриков., Е.П.Белозерцев., В их работах, в основном, были рассмотрены проблемы творческого взаимоотношения между участниками педагогического процесса и мало внимания уделялось формированию творчества у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки.

Наиболее близкой к теме нашего исследования является работа Е.П. Белозерцева, в которой рассматриваются проблемы учителей в условиях перестройки народного образования, анализируются противоречия в системе педагогического образования и ее недостатки.

Л.М. Фридман обращает серьезное внимание на творческий труд. По его мнению, очень важно подчеркнуть, что самодеятельный, свободный, творческий труд в любой сфере жизни общества, на любой должности отвечает самим глубоким потребностям человека. Чтобы личность стала творческой, необходимо в общем преобразовывать человеческую природу, ее характер. Существенным моментом для творчества является создание благоприятного социального фона.

Результаты творческой деятельности зависят от способностей к данному виду творчества, а также от ряда психологических и социальных факторов: увлеченности работой, ее важности, условий и т. д. Особенности творческой деятельности в науке и искусстве рассмотрены в работах А. Пуанкаре, Я. Парандовского и др.

Воображение как основа всякой творческой деятельности одинаково проявляется во всех решительно сторонах культурной жизни, делая возможным художественное, научное и техническое творчество. В этом смысле все решительно, что окружает нас и что сделано рукой человека, весь мир культуры, в отличие от мира природы, - все это является продуктом человеческого воображения и творчества, основанного на этом воображении.

В настоящей главе нами изучена точка зрения и взгляды известных ученых относительно творческой деятельности. Так, В число лучших испытуемых для изучения фазы вдохновения входят маленькие дети, чью изобретательность и креативность часто нельзя определить в терминах продукта. Когда маленький мальчик сам открывает десятичную систему, это может быть высшим полетом вдохновения и творчества, от которого не следует отмахиваться ссылкой на априорное определение, связывающее творчество с социальной полезностью или новизной, тем, что никто раньше такого не придумывал и т.п.

Развитие детского литературного творчества становится гораздо более легким и успешным тогда, когда ребенка побуждают писать на

9

такую тему, которая является для него внутренне понятной, волнующей и, главное, побуждающей к выражению в слове своего внутреннего мира. Очень часто ребенок плохо пишет оттого, что ему нечего писать.

Элементы творчества и воспроизведения в деятельности учеников, как и в деятельности зрелого человека, следует различать по двум характерным признакам:

1) по результату (продукту) деятельности:

2) по способу ее протекания (процессу). Очевидно, что в учебной деятельности элементы творчества учащихся, прежде всего, проявляются в особенностях ее протекания, а именно: в умении видеть проблему, находить новые способы решения конкретно-практических и учебных задач в нестандартных ситуациях, (см.на об.)

В процессе изучения теоретического материала следует учителю отобрать среди множества дидактических и дополнительных материалов такие задания, которые способствовали бы развитию творческих начал у школьников. Теоретический материал, как правило, педагоги обобщают еще в других аспектах, таких как: наглядность, сообщения из других вспомогательных источников. При этом познавательный и творческий потенциал учащихся увеличивается.

Автор доказывает, что ученик может быть интеллектуально слабо развит, плохо репродуктировать услышанное, увиденное, прочитанное, но на интуитивном уровне может моделировать, конструировать, часами сидеть с разными игровыми предметами, прекрасно рисовать, играть на музыкальных инструментах. Поэтому творческий ученик-индивид - это тот, кто ищет приложения своих сил в разных областях науки и техники с целью получения морального удовлетворения от сделанной работы.

Наилучшим стимулом детского творчества является такая организация жизни и среды детей, которая создает потребности и возможности детского творчества. Если мы четко ориентируемся на гуманистические цели образования, если надеемся, что наши дети станут в полной мере людьми и будут продвигаться к актуализации своих потенций, то, единственный существующий сегодня процесс образования - это творчество.

Известный отечественный ученый Шарифзода Ф. рассматривает педагогическое творчество в целостном педагогическом процессе, и только на основе взаимодействия учителя и учащихся в обучении, который приводит к раскрытию творческого потенциала .

Многие ученые подчеркивают, что овладеть педагогической профессией и педагогическим мастерством можно лишь на

10

индивидуально-личностном уровне. На наш взгляд, действующая структура педагогического образования должна учитывать профессиональное качество для формирования творческой личности.

Сегодня перед вузом стоит задача переориентации будущих учителей на новые технологии обучения и воспитания. Кардинальное направление образования в сторону гуманизации, дифференциации и индивидуализации педагогического процесса, подъема интеллекта, творческих начал, на наш взгляд, целесообразно и необходимо заложить в стенах вуза. Именно через личность студента можно увидеть личность ученика, ибо творчество предполагает воспитание и обучение личности общественным ценностям.

Готовность учителя к творческой деятельности в школе (как и любая другая готовность) включает себя мотивационный, содержательный, и операционный компоненты. Некоторые исследователи выделяют еще волевой и оценочный компоненты: первый характеризует внутреннюю потребность в управлении действиями, из которых складывается деятельность, второй - включает самооценку подготовленности к творческому взаимодействию с учащимися. Мы убеждены, что умение решать творческие задачи должно быть заложено в подготовке учителя.

В главе мы приводим свои размишления по поводу готовности к профессиональной деятельности. Полагаем, что в компоненте «готовность к профессиональной деятельности» выделяются все составляющие его элементы: владение всеми приемами и способами деятельности, владение техническими приемами, владение методом (способом организации науки, искусства), мастерство, свобода в использовании средств выразительности языка, знание процесса и сути понятия «ремесло», в хорошем смысле слова. Таким образом, творчество невозможно без ремесла, которое обеспечивает свободу в выражении творческих замыслов.

Для готовности учителя к творческой деятельности в стенах вуза немаловажным фактором является создание атмосферы продуктивной и творческой деятельности преподавателя с будущими учителями. Она предполагает ликвидировать существенные недостатки в профессиональной подготовке выпускников педвузов, а именно: формализм в знаниях, неумение применять знания в конкретной педагогической ситуации, отсутствие навыков изучения школьников и налаживания с ними контактов, руководства детским коллективом, правильных взаимоотношений с коллегами и др.

11

Во второй главе - «Моделирование процесса формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности» -рассматриваются поэтапный анализ творческого процесса, системно-функциональная модель деятельности педагога по формированию творчества у студентов, гуманистическая модель образования в современной школе, описывается содержание нормативной методики анализа деятельности учителя, методика разрешения конфликтов в школе и педагогическая экспериментальная творческая лаборатория.

Под моделированием нами понимается воспроизведение существенных сторон и отношений в дидактическом процессе. Основное назначение моделирования состоит в том, что в сознании студента актуализируются процессы, которые психологически соответствуют действиям человека. Важно, чтобы ситуация носила для студентов познавательный характер, не была искусственной, надуманной, абстрактной, давала возможность использования жизненного опыта.

Для определения искомой готовности мы взяли за основу следующую градацию уровней: интуитивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий и творческий.

При изучении реального состояния готовности студентов к творческой деятельности в школе мы будем определять процентное содержание признаков исследуемой готовности в каждом из выделенных уровней: творческий уровень - 20 признаков - 100 %; репродуктивно-творческий - 15 признаков -75 %; репродуктивный - 9 признаков - 45 %; интуитивный - 3 признака - 15 %. Во второй главе подробно описаны характеристики выделенных уровней.

Ориентируясь на вышеизложенные критерии, показатели, уровни сформированности исследуемой готовности у будущих учителей, мы изучали опыт некоторых вузов Республики Таджикистан по подготовке учителей к творческой деятельности в школе. Данная модель готовности была положена в основу диагностики констатирующего и контрольного экспериментов при проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Первый этап развития творчества у будущих учителей важно начать изучением самой дисциплины «Педагогика» для создания прочного фундамента теоретических знаний. Особенно нужно обратить внимание на творческую сторону данного вопроса.

Итак, каким образом мы надеемся облегчить познавательную творческую задачу студента?

Главное - это обеспечить диалог между познающим субъектом (студентом) и познаваемым объектом - личностью реальной (в том числе - диалог студента с самим собой как самопознание) или воображаемой, образно представляемой. Этого можно достичь с помощью практических проблемных задач.

Второе - это стимулирование мыслительной, поисковой деятельности познающего, что обеспечивается задачами по анализу теоретических взглядов разных авторов, сравнительным изучением различных видов деятельности, действий, поведения, поступков, выбором правильной или предпочтительной точки зрения из ряда предъявляемых, а также заданиями на теоретическое или логическое обоснование сделанного выбора.

Для обеспечения творческих условий познавательной деятельности необходимо использовать методы развития творчества, известные из психологии - метод мозгового штурма для генерации идей, отбора идеи; синектику, способ организации коллективной мыслительной деятельности на основе четырех приемов: рассмотрение проблемы в том виде, как она дана; отказ от очевидного решения; проведение прямой аналогии с чем-либо; формулировка проблемы в общем виде.

Творческие тетради - это непрерывный процесс выявления, анализа, общения и корректировки работы преподавателя с будущими учителями. Это высшая форма инновационных технологий обучения и воспитания школьников на современном этапе.

Перед педагогами педвуза встает реальная задача вести направленную деятельность по формированию творческой личности студента, профессионально приспособленной к реальной школьной жизни, а также создания индивидуальных моделей личности будущего учителя. Обязанность преподавателя вуза - учить студентов диагностировать личность учащегося, т.е. переходить от эмпирической системы воспитания к научно обоснованной.

Для определения готовности преподавателя по формированию творчества у студентов мы взяли за основу следующую градацию уровней: высокий, достаточный, низкий.

В качестве критериев для определения уровня готовности преподавателя по формированию творчества у студентов мы взяли конструктивные, организационные, коммуникативно-стимулирующие, информационно-обучающие психолого-педагогические приемы и условия процесса обучения.

К основным критериям и показателям, раскрывающим тенденцию исследуемой готовности, мы отнесли 4 критерия и 19 показателей, (см. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии и показатели основ деятельности педагога по формирова-

нию творчества у студентов

Критерии Показатели Уровни

В Д Н

1 2 3 4 5

1 .Конструктивные психолого-педагогические приемы и условия обучения 1.1. Раскрывает практическую научную, социаьную, мировоззренческую значимость содержания знаний по предмету + +

1.2. Участвуют в обсуждении и разъяснении целей предстоящей совместной учебной деятельности. + + +

1.3.При педагогическом взаимодействии со студентами учитывает специфику предмета. + +

1.4. Заинтересовывает студентов в усвоении педагогических дисциплин. +

2. Организационные психолого- педагогические приемы и условия процесса обучения 2.1 .Разрабатывает план совместной учебной деятельности. + + -

2.2.Осуществляет личностный подход к каждому студенту, признает в нем равноправного субъекта педагогической деятельности. + +

2.3.Дает возможность студентам свободно выбирать средства обучения +

2.4.Умело организует учебную деятельность студентов. + + -

З.Коммуника-тивно- стимулирую- 3.1 .Использует различные методы формирования творческого отношения студентов к профессии. + + -

щие психолого-педагогические приемы и условия про-цессса обучения 3.2.Применяет технику актерского мастерства. +

3.3 .Создает проблемные имитационные ситуации. + +

3.4.Сочетает различные формы учебно-творческой деятельности. + _

3.5.Развивает мотивационную сферу студентов. + +

3.6.Использует весь спектр средств для создания творческой атмосферы. +

3.7.Стимулирует инициативу студентов. + _ _

3.8.Побуждает студентов к выполнению творческих задач. + + -

3.9.0рганизует контрольные группы студентов для экспертного анализа уроков. + +

4.Информа- ционно- обучающие, психолого- педагогические приемы обучения. 4.1.Систематически ставит перед студентами общедоступные проблемы. + +

4.2.Показывает студентам фрагменты урока для связи теории с практикой. + + +

Всего: 19 19 13 2

При изучении реального состояния готовности педагога по формированию творчества у студентов мы будем определять процентное содержание признаков исследуемой готовности в каждом из выделенных уровней: высокий уровень - 19 признаков - 100%; достаточный уровень - 13 признаков -68,4%; низкий уровень - 2 признака - 10,5%.

Познать секреты педагогического труда при традиционном изучении психолого-педагогических и методических дисциплин, довольно сложно и эта методика неэффективна. Активному погружению в профессию способствует специально организованный комплекс тематических работ по педагогике, в частности, защита рефератов

студентами. В этой связи, в диссертации мы разработали примерную тематику рефератов по педагогике для студентов второго курса.

Целесообразно практиковать нетрадиционные методы и формы обучения: моделирование, ролевые игры, микропреподавание. Индивидуально-личностная деятельность студента способствует развитию у них самостоятельного мышления, поиска решения различных педагогических задач.

Известно, что изучение науки в связи с жизненной практикой -это одновременно и изучение школьной жизни с позиции науки, то есть научное исследование практических проблем. Здесь целесообразно показать будущим учителям системообразующую функцию педагогической науки.

Более конкретные методические рекомендации обычно содержатся в заданиях по каждой теме рефератов, вручаемых студентам на консультациях. При подготовке к выполнению этих заданий нужно очень внимательно ознакомиться с требованиями к качеству работы, что позволит студенту руководствоваться ими при самостоятельном изучении литературы. Аналитический характер рассуждений, самостоятельность, логичность и разумность выводов и обобщений каждым студентом творческих работ своих сокурсников отражаются в творческих тетрадях, где они получают оценку за работу от преподавателя в виде благодарностей, тактично указываются недочеты.

Вся разработанная методика направлена на развитие Творческого мышления, мотивации познавательного интереса к предмету и профессии. С реферата начинается процесс правильного строительства фундамента знаний студентов на основе их творческой деятельности. Из высказанного можно сделать общий вывод, что реферат - это максимально сжатое сочинение, изложение содержания документа или его части. Он должен включать основные идеи, фактические сведения и выводы документа. Реферат по своему содержанию близок к сочинению на заданную тему, но в сочинении излагаются собственные рассуждения о предмете изложения, а в реферате пересказываются материалы источников. Причем не только пересказываются, а осмысленно анализируются основные постулаты исследования.

Последний этап - это оценка в творческих тетрадях положительных и отрицательных сторон реферата. Преподавателем обобщаются и проверяются творческие работы оппонентов и выставляются им оценки. На каждом занятии - стопроцентный охват и оценка деятельности каждого студента, что позволяет преподавателю в

16

конце семестра сделать объективные выводы, оценки эти являются корректирующими на экзамене.

Исследовательская работа типа написания реферата или курсовой способствует подготовке студентов, прежде всего к самостоятельной профессиональной творческой деятельности, выявлению наиболее талантливых будущих учителей и включению их в педагогическую экспериментальную творческую лабораторию (ПЭТЛ).

В третьей главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе» - раскрываются критерии, показатели, уровни сформированности исследуемой готовности, описываются содержание и методика опытно-экспериментальной работы, излагаются ее результаты.

Опытно-экспериментальная работа с будущими учителями проводилась в три этапа, охватывая констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. В эксперименте участвовали студенты 2-4 курсов Худжандского госуниверситета имени академика Б.Гафурова, всего охвачено 300 будущих учителей. В ходе эксперимента была проанализирована педагогическая деятельность студентов второго, третьего и четвертого курса. Мы исходили из того, что творческое отношение учителя к своей профессиональной деятельности связано с необходимостью ведения в процессе обучения в вузе системообразующего творчества - творческие тетради.

Проведенное нами анонимное анкетирование студентов второго курса и уточняющие беседы с ними позволили установить, что 27% второкурсников признали выбор ошибочным. 82% второкурсников не собираются после окончания вуза связать свою профессиональную деятельность с учительской профессии. 12% второкурсников случайно выбрали педагогическую специальность. Большинство студентов второго курса имеют поверхностное представление об учительской профессии. Анкетный опрос показал, что студенты затрудняются ответить на вопросы: Что такое творчество? Как Вы понимаете термин «педагогическое творчество»? По каким критериям Вы определяете творческую личность? Неоднозначность ответов и их расплывчатость дает, как следствие, в отсутствие в школах ярких и неординарных личностей. И нестранно было увидеть в ответах некоторых студентов второго курса, что у них в течение всего обучения в школе не остались в памяти запоминающиеся учителя-личности, которые развивали бы у них творческие задатки.

17

Анализируя различные уровни готовности студентов-выпускников к творческому, исследовательскому решению различных педагогических задач, мы пришли к выводу, что в педагогическом вузе отсутствует система подготовки студентов к творческой деятельности, особенно слабо развита методика организации студентов к педагогическому творчеству.

В основе педагогического творчества будущих учителей лежит подготовка их к научно-теоретическим аспектам развития педагогики. Здесь нами закладывался фундамент репродуктивной деятельности будущих учителей для дальнейшего его продуцирования.

С целью определения того, какие понятия трудно усваиваются студентами второго курса, нами создана модель (Раздел 2) ликвидации пробелов в знаниях. Так для выявления творческих потенциалов нами было проведено тестовое испытание студентов. Лишь 1,3 % студентов набрали 48 и более баллов, и только у них заложен значительный творческий потенциал, который дает им богатый выбор творческих возможностей. 98,7 % студентов не набрали 48 баллов, у них имеются барьеры творчества.

Для определения уровней деятельности педагога по формированию творчества у студентов мы проанализировали занятия (лекции, семинарско-практические) более чем 30 преподавателей Худжандского университета им. академика Б.Гафурова. В исследовательских целях мы выяснили и определили в % соотношении эти уровни, за основу взяли критерии из системно-функциональной модели деятельности педагога по формированию творчества у студентов.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что подготовка будущих учителей в педагогическом вузе осуществляется на среднем уровне и развивает у студентов конструктивные, организационные, коммуникативно-стимулирующие, информационно-обучающие умения, т.е. те умения, которые имеют значение для организации совместной творческой деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Будущих учителей нужно постепенно и планомерно приучать к разрешению педагогических ситуаций, которые частенько возникают в учебно-воспитательном процессе. В качестве примера перед студентами второго курса была поставлена имитационная педагогическая ситуация следующего содержания: «Как бы Вы разрешили проблемную ситуацию в случае, если во время перемены

18

двое учащихся не поделили место за партой, после этого возникла ссора между ребятами, и каждый из них не хотел уступать». Проведенный письменный опрос показал, что из 47 студентов 67% предпочли бы разрешать данную ситуацию административно-командным методом воздействия на учащихся, 21 % - увещеваниями, только 9 % -нестандартными, перцептивными способами, 3 % затруднялись ответить на заданный вопрос. Поэтому в стенах вуза, ставя будущих учителей в проблемные ситуации через творческую деятельность, можно постепенно развивать у них логику поиска решения педагогических задач нестандартными способами и качественно подготовить студентов к будущей профессии.

Третий этап исследования первоначально строился на базе подготовки студентов к проведению урока. В связи с изменениями ценностных ориентаций в нашем обществе мы много внимания уделяли воспитательным моментам урока и внеклассных мероприятий. Мы уверены, о чем свидетельствуют наши исследования, что не нужно ждать по учебному плану педагогического вуза начала педагогической практики, а, наоборот, со второго курса активно привлекать студентов микрогруппами в практическую жизнь школы. Для того чтобы успешнее проходила предстоящая педагогическая практика студентов, необходимо заранее давать им образцы примерного анализа урока и ознакомить их требованиями к педагогической практике. Задача, которая ставится перед микрогруппами студентов второго курса, сводится к всестороннему и осмысленному оцениванию педагогической деятельности студента-практиканта, выявлению его сильных и слабых сторон, а также приобретению первоначального педагогического опыта.

Завершающим этапом подготовки будущих учителей к творческой деятельности является использование в исследовательских целях эффективной схемы действий посредника по урегулированию конфликтных ситуаций, возникающих в школе. В эту работу были включены студенты четвертого курса после прохождения ими педагогической практики. Нужно отметить, что правильно и точно пользовались этим алгоритмом 92 % студентов. Студенты не замыкались (как отмечено еще во второй главе) на разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в школе, но успешно применяли данную методику для разрешения конфликтов возникающих между родителями, взрослыми и детьми на улице. В двух случаях «спасли семейные узы».

Проверка сформированное™ уровней готовности студентов к творческой деятельности осуществлялась с учетом ранее описанных показателей, критериев и методов. Динамику роста изучаемой готовности можно проследить наглядно по таблице 2 - интуитивный уровень готовности к творчеству. Им владеют 22 % студентов-выпускников. Для них характерно овладение следующими педагогическими умениями: следить за своей речью, связно излагать свои мысли, слушать собеседника и т.д. Вместе с тем, они часто не видят педагогического смысла ситуации, в основном действуют интуитивно, не умеют объяснить свои действия.

Репродуктивный. С ним соотносятся 51 % студентов-выпускников. Они повторяют известные определения, правила, нуждаются в подсказке, и их действия не выходят за эти пределы.

Репродуктивно-творческий уровень готовности к творческой деятельности имеют 21,4 % студентов-выпускников. Особенности данной группы заключаются в том, что у них формируется система научно-педагогических знаний, умений и навыков. Они в основном успешно справляются с преподаванием, согласно разработанным примерным схемам урока. Однако при возникновении педагогических ситуаций на уроке, вовремя не умеют принимать верные решения. Недостаточно развиты у них способности к диагностированию учебного процесса.

Таблица 2

Динамика роста готовности студентов к творческой деятельности

№№ п/п Исследуемые курс Уровень готовности

Интуитивный Репродуктивный Репродуктивно-творческий Творческий

1. II 18,4 72 8,2 1,4

2. III 20,5 71,5 6,2 1,8

3. IV контр. 21,8 56,6 17,4 4,2

4. IV экспер. 22 51 21,4 5,6

Творческий уровень наблюдается у 5,6 % студентов-выпускников. В основном это студенты, у которых достаточный уровень знаний по своему предмету, имеются природных учительские данные, научно-практический подход к учащимся, стремление к сотрудничеству со школьниками.

Анализируя показатели таблицы 2, мы считаем, что репродуктивный (51 %) и репродуктивно-творческий (21,4 %) уровни готовности студентов к творческой деятельности следует отнести к достаточному, так как в совокупности ими обладают 72,4 % обследованных выпускников. Интуитивный (22 %) уровень готовности можно считать недостаточной, а творческий (5,6 %) считается идеальным. Поэтому на него следует ориентировать организацию и содержание учебно-воспитательной работы в педвузе.

Из таблицы видно, что для формирования у студентов творческой деятельности нужно вести систематическую, целенаправленную и продуктивную работу комплексно со спецкафедрами. Особенно важны творческие тетради; посещение микрогруппами студентами второго курса уроков у студентов-практикантов; внедрение в их практику инновационных технологий обучения и воспитания школьников, которые дают прирост в динамике изучаемой нами готовности.

Данная таблица показывает, что в процессе опытно-экспериментальной работы с будущими учителями идет возрастание таких значимых для формирования качеств, как репродуктивно-творческий (с 8,2 % до 21,4 %) и творческий (с 1,4 % до 5,6 %) характер деятельности. Также из таблицы видно, что значительно снижается репродуктивный характер деятельности будущих учителей: от 72 % на втором курсе до 51 % на выпускном курсе.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что предложенная нами методика по формированию готовности студентов к творческой деятельности является эффективной.

В заключении излагаются выводы и рекомендации по итогам исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.

Выполненное диссертационное исследование представляет собой попытку по-новому взглянуть на педагогическое творчество не как на отдаленную от учебно-воспитательного процесса в вузе, а как на поэтапную, целенаправленную и совместную деятельность преподавателей вуза. При этом, мы исходили из того, что формирование педагогического творчества будущих учителей должно осуществляться в стенах педагогического вуза. Эта концептуальная точка зрения проходит через всю диссертационную работу.

В ходе исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза. Основы исследуемой готовности у будущих учителей формируются при условии профессионально-педагогической ориентации всего учебно-

21

воспитательного процесса педвуза, в ходе проблемно-поисковой деятельности, адекватной объекту деятельности учителя - целостному педагогическому процессу.

Изучая, анализируя проблемы формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе, мы выявили ведущую идею: идею превалирования теоретических знаний; идею сотрудничества с учащимися в обучении; идею опережающего обучения; идею учения без принуждения; идею опоры на положительные качества учащихся в обучении и воспитании; идею трудной цели; идею систематичности обучения; идею проблемного обучения; идею сотрудничества и уважения личности ребенка.

Наибольших результатов в обучении и воспитании учащихся достигают те учителя, которые наряду с творческим поиском более эффективных средств, форм, методов и приемов обучения учащихся, внедрением достижений педагогической науки и передового опыта организуют совместную с учащимися творческую деятельность.

В ходе опытно-экспериментальной работы был доказан объективный характер обоснованных нами критериев, показателей и уровней сформированное™ у студентов готовности к творческой деятельности в школе.

На основе проведенного исследования и анализа опыта работы педагогических вузов по проблеме формирования готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе нами внесены следующие предложения и рекомендации по ее совершенствованию:

1. Формирование готовности будущих учителей к творческой деятельности в школе целесообразно строить с учетом ориентации учебно-воспитательного процесса педвуза на объект деятельности учителя и овладения студентами необходимыми способами педагогического творчества;

2. Подготовка студентов педагогического вуза к педагогическому творчеству должна носить поэтапный характер: овладение научно-теоретической базой, овладение навыками организации творческой работы с учащимся на основе включения в их учебный процесс творческих тетрадей, овладение методикой разрешения конфликтов в школе, овладение психолого-педагогической диагностики, овладение способами действия в нестандартных ситуациях. Причем в процессе обучения нужно создавать для них разрешенные педагогические ситуации, частенько возникающей в учебном процессе учителя;

3. Содержание, организационные формы, методы, средства и приемы учебно-воспитательной работы в педагогическом вузе должны отличаться направленностью на развитие у студентов творческих качеств;

4. В курсах педагогики, психологии и методики преподавания следует предусмотреть систему творческих заданий;

5. С целью совершенствования формирования педагогического творчества, необходимо смелее включать в учебный процесс студентов защиту рефератов перед оппонентами, приемы анализа и экспертного анализа, наиболее активных студентов привлекать в педагогическую экспериментальную творческую лабораторию;

6. Чтобы последовательнее и успешнее подготовить будущих учителей к педагогической практике, необходимо уже на втором курсе их вовлекать микрогруппами в практическую жизнь школы. При этом после посещения урока и внеклассных мероприятий они должны экзаменоваться у своих сокурсников на практических занятиях. Для более глубокой и всесторонней экспертизы все должно фиксироваться в творческих тетрадях;

7. Ввести в практику студента инновационную нормативную методику анализа деятельности учителя, которая является для будущих учителей необходимой и составной частью, для их успешной творческой деятельности;

8. Изменить всю систему семинарских, лабораторно-практических занятий и практикумов. Главным их назначением должно стать творческое отношение к научно-практической деятельности. Для этого первые самостоятельные мероприятия студентам целесообразно проводить, сообразуясь со своими индивидуальными особенностями, опытом, склонностями, чтобы максимально использовать свои возможности для «вхождения» в творческую педагогическую деятельность.

Основные положения и выводы диссертации нашем отражение в следующих публикациях автора:

1.Статьи, опубликованные в изданиях из перечния ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:

1. Дадобоева М.А. Современный учитель и его творческая деятельность. / Вестник Таджикского государственного национального университета. / -Душанбе: Сино.-2010, №4 (60),часть 1., 5стр. 263-

2. Дадобоева М.А. Психолого-педагогические факторы готовности учителя к творческой деятельности. / Вестник Таджикского государственного национального университета./ - Душанбе: Сино-2010, №4 (60),часть 2., 4стр. 153-157с.

И.Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданичх:

3. Дадобоева М.А. Учитель и его творческая деятельность.-Худжанд: Нури маърифат 2008,42с.

4. Дадобоева М.А. Моделирование процесса формирования готовности учителя к творческой деятельности. - Худжанд: Нури маърифат 2009,

5. Дадобоева М.А. Общение и обмен информация в развитии личности. -Худжанд: Хуросон Сборник научных статей профессорско преподавательского состава ХГУ им. акад. Б.Гафурова. 2009, 10 стр- 5-15стр.(натадж. язык).

6. Дадобоева М.А. Развитие творческих способностей учащихся при активизации познавательной деятельности на уроках технологии. -Худжанд. / Ученые записки Худжандского госуниверситета им. акад. Б.Гафурова. 2009, №14стр (в соавторстве).

7. Дадобоева М.А. Некоторые проблемы подготовки будущих учителей к творческой деятельности. / Ученые записки ХГУ им. акад. Б.Гафурова. 2009, №4 (20),4стр.

8. Дадобоева М.А. Педагогические основы готовности будущего учителя к творческой деятельности. / Материалы республиканской конференции «Актуальные проблемы преподавания естественных и технических наук в средних и высших школах». Худжанд: Нури маърифат, 2010, 6стр. 89-95с. (соавторство)

9. Дадобоева М.А. Педагогический авторитет учителя, (на тадж. яз.)./Вестник Академии образования Таджикистана, 2010, №1-2, с.45-57 (соавторство)

268с.

88с.

Сдано в печать 05.08.2010 г. Подписано в печать 10.08.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.