Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов к инновационной деятельности в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максимов, Юрий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов к инновационной деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимов, Юрий Геннадьевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Педагогические основы подготовки студентов к инновационной деятельности в школе.

1.1. Теоретические предпосылки инновационной деятельности учителя

1.2. Теоретическое изучение основ инновационных процессов.

1.3. Моделирование объектов, логически связанных с подготовкой студентов к инновационной деятельности

1.4. Обоснование педагогических условий подготовки студентов к инновационной деятельности в школе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к инновационной деятельности

2.1. Педагогические условия как факторы повышения эффективности опытно-экспериментальной программы подготовки студентов к нововведению

2.2. Характеристика выборочной совокупности.

2.3. Методики оценивания исследуемых характеристик, качеств, параметров.

2.4. Анализ результатов подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки студентов к инновационной деятельности в школе"

Актуальность исследования. В настоящее время отчетливо прослеживаются тенденции инновационного развития образования. Они обусловлены сменой парадигмы обучения и воспитания школьников, поиском новых основ и ценностей, которые бы доминировали в педагогическом процессе. Для реформирования образования обществу требуются учителя, умеющие ориентироваться в педагогических нововведениях, творчески переносящие их в свой опыт, находящиеся в поиске новых элементов в обучении и воспитании, улучшающие результаты педагогического процесса. Однако, механизмом создания, освоения и внедрения нового учителям приходится овладевать на практике в лучшем случае под руководством опытных наставников, а зачастую самостоятельно. В связи с этим возникает потребность в воспроизводстве инновационности на более ранних стадиях становления педагога.

Анализ учебной деятельности и педагогической практики студентов свидетельствует о том, что они видят необходимость в нововведениях, стремятся вносить в работу элементы нового, но испытывают затруднения в их поиске и в применении в собственном опыте. Заметим, что студенты отмечают трудности в инновационной деятельности, но не владеют способами их нивелирования.

Выше изложенное определяет не только важность инновационной подготовки, но и сложности, возникающие в ходе данного процесса. Обозначенная проблема является многосторонней и многофакторной. Она существует в области педагогики высшей школы и, решая ее, нельзя не учитывать теоретических и практических положений, отраженных в работах

А.А.Вербицкого, Ф.Н. Гоноболина, В.И.Загвязинского,

Н.В.Кузьминой, В.А. Слас-тенина, В.А. Сластенина,

A.И. Щербакова и др.

Содержательно теория воспроизводства инновационности опирается на теорию инновационных процессов. На ее развитие оказали влияние исследования А.А. Арламова,

Ю.К. Бабанского, В.Е. Гмурмана, П.И. Карташова и др. по внедрению достижений науки в педпрактику; труды Г.В. Воробъева,

B.И. Журавлева, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина и др. по обобщению педагогического опыта; исследования В.И. Загвя-зинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, JI.K. Веретенниковой по разработке теоретических основ творчества в деятельности учителей; научные поиски М.С. Бургина, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, Н.Р. Юсуфбековой в области инноватики.

Проблема подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности решалась в нескольких направлениях. В исследованиях С. Д. Полякова акценты сделаны на создании, освоении и внедрении нововведений в сфере воспитания школьников. В трудах B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики и др. обоснованы условия эффективного управления инновационными учебными заведениями. Разрабатывалась данная проблема и в дидактической, методической, общепедагогической сферах такими учеными, как К. Ангеловски, М.В. Клариным, В.Я. Ляудис, З.Р. Сафиной и др. Фундаментальное исследование по ней проведено В.А. Сластениным и JT.C. Подымовой: Теоретический анализ показывает, что изучение подготовки специалистов к ИД (инновационной деятельности) осуществлялось в различных аспектах. Однако, недостаточное внимание уделялось разграничению типов подготовки студентов к инновационной деятельности в зависимости от масштабов и потенциала ИД. Недостаточно изучены педагогические условия, приводящие к эффективности подготовки такой категории специалистов, которые получают высокие результаты в работе за счет внесения модификационных нововведений в процесс обучения и воспитания школьников в масштабах класса и школы.

Анализ изученной литературы и школьной практики позволил выделить ряд противоречий:

- между потребностями общества в педагогах, способных на практике осуществлять изменения, преобразования, улучшая учебно-воспитательный процесс в школе, в классе, делая его более эффективным, и реальной практической деятельностью учителей, уровень которой отстает от этих потребностей;

- между потребностями современного педагогического сообщества в учителях, способных вносить в учебно-воспитательный процесс в школе, в классе элементы новизны и уровнем подготовки педагогов в вузе;

- между потребностью личности учителя проявить свои возможности, самореализоваться в процессе обучения и воспитания школьников, совершенствуя при этом программы, технологии, добиваясь лучших результатов и отсутствием у нее прочных систематических знаний, опыта работы по-новому.

Таким образом, социальная значимость и названные противоречия позволили выделить проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов педвузов к инновационной деятельности в масштабах школы? Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор и формулировку темы исследования «Педагогические условия подготовки студентов к инновационной деятельности в школе». Решение выше названной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности.

Гипотеза. В результате подготовки к ИД студенты проявят характеристики учителя инновационного типа, если реализуются следующие педагогические условия:

- будет создана обучающая среда, актуализирующая, стимулирующая инновационную деятельность, способствующая проявлению творчества, самосовершенствования, содержащая необходимую информацию;

- подготовка к ИД будет моделировать процесс управления распространением нововведений;

- система подготовки студентов будет охватывать все основные виды работ, предусмотренные на теоретических, практических занятиях, НИРс, педпрактике;

- подготовка к ИД будет включать в себя педагогический мониторинг инновационных процессов в образовании.

В качестве экспериментальной гипотезы выдвинуто предположение о том, что важнейшими инновационными характеристиками личности являются: интеллектуальное развитие, креативность, мотивация инновационной деятельности и организаторские способности.

Для достижения цели исследования поставлены задачи:

- выявить, что представляет собой инновационная деятельность, определив для этого ее структурные и функциональные компоненты;

- руководствуясь типологией воспроизводства инновацион-ности, разработать теоретические основы подготовки студентов к созданию модификационных нововведений в масштабах школы и класса;

- определить педагогические условия формирования специалистов инновационного типа в области образования;

- выявить параметры изучения инновационной деятельности и проверить их развитие в процессе экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились: личност-но-деятельностный подход к обучению, базирующийся на теории о деятельности как факторе развития личности, разработанной Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.; системно-деятельностный подход к подготовке, согласно которому, для выявления главных характеристик и функций, деятельность рассматривается как система, в данной части исследования мы опирались на работы А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.Д. Шадрикова.

В построении модели инновационной деятельности краеугольным камнем явилась теория педагогических систем, разработанная Н.В. Кузьминой и В.А. Якуниным.

Теоретической основой явились:

- положения о закономерностях процесса формирования специалиста-педагога, обоснованные в работах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, В.И. Журавлева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.;

- теоретические положения о готовности специалистов к определенному виду деятельности, изложенные в трудах В.П. Бездухова, М.И. Дьяченко, JT.А.Кандыбович, В.Ш.Масленниковой, О.Г. Миронец, М.Д. Ягафовой и др.;

- положения о закономерностях подготовки к инновационной деятельности, определенные В.И. Загвязинским, М.В. Клариным, JT.C. Подымовой, С.Д. Поляковым, М.М. Поташником В.А. Сластениным;

- разработанные К. Ангеловски, А.И. Пригожиным, Н.Р. Юсуфбековой и другими учеными вопросы теории педагогических и социальных нововведенческих процессов.

Методы исследования: методы теоретического анализа, моделирование; эмпирические - анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована типология инновационной деятельности и соответствующая ей совокупность типов подготовки к ИД. На основании этого были разработаны педагогические основы процесса подготовки студентов к созданию, освоению и внедрению моди-фикационных нововведений в классе и в школе.

Новизна исследования заключается в том, что разработан поэтапный процесс научного осмысления и повышения эффективности воспроизводства инновационности:

- определена сущность педагогической инновационной деятельности как системы, состоящей из структурных и функциональных компонентов и, обеспечивающей реализацию стадий инновационного цикла;

- разработана дидактическая модель подготовки студентов к ИД, в основе которой лежат компоненты инновационной готовности и виды деятельности, в которых происходит их формирование;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к инновационной деятельности;

Практическая значимость исследования состоит в следующем :

- создана и реализована опытно-экспериментальная программа подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности; подобраны, сконструированы и апробированы диагностики, показывающие уровень подготовленности студентов к инновационной деятельности;

- разработаны методические пособия для студентов.

Таким образом, результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки специалистов в области образования, при чтении лекции по проблемам вузовской педагогики.

Основные этапы исследования.

1 этап (1994-1995 гг.) Изучение и анализ источников по проблемам педагогической инноватики, педагогики высшей школы. Обоснование темы и составление плана исследования.

2 этап (1995-1996 гг.) Построение теоретической модели подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности. Составление программы эксперимента и проведение пилотажного исследования.

3 этап (1996-1998 гг.) Проведение опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение результатов эксперимента. Оформление диссертации, разработка методического пособия для студентов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Удмуртском государственном университете, на факультетах искусств и психолого-педагогическом; в Глазовском государственном педагогическом институте на факультете педагогики и методики начального обучения; в школах города Глазова.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные идеи и результаты работы обсуждались на аспирантских семинарах УдГУ, а также нашли отражение в тезисах конференций, прошедших в гг. Москве, Туле, Казани, Н. Новгороде, Ижевске, Глазове.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационно-педагогическая деятельность, как процесс создания, освоения и внедрения нового в практику с позитивными результатами, представляет собой систему с функциональными и структурными компонентами.

2. Дидактическая модель подготовки студентов к инновационной деятельности реализуется через виды, формы обучения в вузе и обеспечивает готовность будущих педагогов к преобразованию учебно-воспитательного процесса в школе.

3. Комплекс педагогических условий подготовки студентов к инновационной деятельности в школе осуществляется в целостном учебно-воспитательном процессе в вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В приложении представлено методическое обеспечение подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что нововведенческая деятельность строится как научное исследование. Установлено, что существует прямая зависимость между уровнем научно-исследовательских умений и уровнем наличия (владения) инновационного компонента в педагогической деятельности.

2. Максимальные результаты получены по формированию у студентов знаний инновационных процессов, а минимальные по формированию мотивов к инновационной деятельности. Мотивы являются более сложным новообразованием чем знания. Их количественные и качественные изменения не столь динамичны.

3. Инновационная подготовка по-разному повлияла на отдельные характеристики, свойства, умения студентов. Наиболее высокий уровень принадлежит следующим умениям: организовать деятельность, критически и конструктивно подходить к новому, видоизменять и комбинировать. За ними следуют умения: организовать инновационный эксперимент, использовать мозговой штурм для создания новых идей, владеть технологиями внедрения .

Среди мотивов инновационной деятельности наиболее развитыми являются: желание к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, стремление к самосовершенствованию, стремление к работе, содержащей новизну. Развиты, но несколько в меньшей степени мотивы: необходимость стимулирования инновационной деятельности, стремление к изучению инноватики, установки на нововведение, активность при внедрении нового.

4. В ходе учебной инновационной деятельности количество студентов с низким уровнем владения инновационным компонентом сократилось, а с высоким уровнем - увеличилось.

5. Наличие у студентов высокого уровня интеллектуального развития, креативности, мотивации к осуществлению нововведений, организаторских способностей позволяет судить о предрасположенности студентов к инновационной педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов научно-исследовательской работы позволил сделать следующие выводы:

1. Инновационная деятельность в зависимости от инновационного потенциала, эффективности и масштаба подразделяется на множество типов, начиная от радикальной очень эффективной в масштабах страны, и, заканчивая модификационной малоэффективной в масштабах класса. Данная типология нововведений позволила обосновать и разработать теоретические основы и педагогические условия подготовки будущих учителей к созданию модификационных нововведений эффективных в масштабах класса и школы.

2. Система подготовки студентов охватывает все основные виды работ, предусмотренные учебным планом на лекциях, семинарах, практикумах, НИРС, УИРС, педпрактике, индивидуальных занятиях. Виды обучения являются переходным звеном между педагогической концепцией воспроизводства инновационности и практикой подготовки студентов к инновационной деятельности. Эффективность подготовки определяется тем, что она осуществляется в целостном учебно-воспитательном процессе в вузе, а не в отдельных видах обучения.

3. В подготовке студентов к инновационной деятельности существует единство стратегий, принципов и методов обучения. Оно состоит в направленности на мотивацию нововведенческой деятельности, ориентации на освоение и внедрение инноваций, устремленности на совершенствование личности. Совокупность стратегий, принципов, методов обучения представляет собой дидактический аппарат формирования готовности студентов к инновационной деятельности.

4. Включение педагогического мониторинга в систему подготовки будущих учителей к инновационной деятельности в школе обеспечивает активное изучение, непрерывное отслеживание и прогнозирование студентами инновационных процессов в классе, в школе, в учебных заведениях региона. Все это позволяет закрепить у студентов навыки научно- исследовательской работы, развивает качества, необходимые в инновационной деятельности. Студенты как организаторы мониторинга становятся субъектами нововведений.

5. Формирование специалистов инновационного типа в области образования происходит в процессе изучения среды нововведения, проектирования инновационных элементов в зависимости от потребностей в них учебного заведения, моделирования процесса нововведения, внедрения под научным руководством авторских проектов и программ. Данные этапы управления нововведением претворяются на лекционных, семинарских занятиях, спецкурсе, консультациях и других формах обучения в вузе. Таким образом, подготовка студентов к инновационной педагогической деятельности моделирует процесс управления нововведением. б.Обучающая инновационная среда претворяется в практику подготовки студентов к ИД комплексом социально-педагогических и психолого-педагогических факторов. К социально-педагогическим факторам относятся следующие положения: стимулирование инновационной деятельности; творческое взаимодействие участников; наличие в коллективе образцов креативного поведения; создание ситуаций неопределенности; положительное отношение в колллективе к нововведениям; практическое руководство освоением новшеств; информационная обеспеченность нововведений; поддерживающие методики; направленность на проведение самостоятельной ИД.

Психолого-педагогические факторы подготовки выражены в следующих положениях: гибкости студентов в учебной инновационной деятельности; положительным отношением педагогов к нововведениям; рефлексии своей деятельности с позиций инновационного подхода; открытости передовому педагогическому опыту; развитием гностических умений; проявлением студентами творчества в деятельности.

7. Индикаторами подготовленности являются наиболее важные характеристики, взятые из профессиограммы учителя инновационного типа, которые подразделены на: знания инновационных процессов, мотивы инновационной деятельности, умения, необходимые в инновационном процессе, и свойства, присущие учителю инновационного типа.

Критериями успешности ИД являются: интеллектуальное развитие, креативность, мотивация инновационной деятельности и организаторские способности.

На практике степень готовности показывает инновационный компонент в педагогической деятельности, который характеризуется использованием новинок в работе; участием в инновационном эксперименте в школе и в классе; апробацией результатов работы на научных конференциях, методических объединениях; проявлением творчества в педдеятельности; совершенствованием учебно-воспитатенльного процесса в школе.

На основании проделанной работы можно сделать выводы, что поставленные в диссертационном исследовании задачи решены, цель достигнута, гипотеза подтверждена полностью.

Работая над данной проблемой, мы затронули ряд других, которые требуют более глубокого исследования и являются актуальными. К ним, по нашему мнению, относится управление педагогическими нововведениями инновационным центром. Внимания заслуживают условия хранения информации в нем, проведение образовательного мониторинга, реализация обучающих технологий, руководство внедрением инноваций в практику, взаимосвязь инновационного центра с высшими и средними учебными заведениями. Актуальным является внесение разработанных в данном исследовании способов, условий подготовки к ИД в деятельность инновационных центров, высших педагогических заведений и учреждений по повышению квалификации педагогических кадров.