Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия предупреждения конфликтов в подростковом возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения конфликтов в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Андрей Анатольевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы предупреждения конфликтов в подростковом возрасте.

1.1. Сущность конфликта в контексте философских и психолого-педагогических исследований.

1.2. Психологические особенности генезиса и разрешения конфликтов в подростковом возрасте.

1.3. Предупреждение конфликта как оптимальная педагогическая позиция.

Выводы

ГЛАВА 2. Особенности предупреждения конфликтов в педагогическом взаимодействии с младшимй подростками.

2.1. Моделирование педагогических условий предупреждения конфликтов в педагогическом взаимодействии с младшими подростками.

2.2. Реализация модели предупреждения конфликтов в опытно-экспериментальной работе с младшими подростками.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия предупреждения конфликтов в подростковом возрасте"

Актуальность исследования. Сложный период становления гражданского общества в нашей стране складывается в условиях обострения социальных противоречий, роста нестабильности и напряженности общественных процессов, характеризуется повышенной конфликтностью межличностных отношений. Нестабильный социальный фон придает особый драматизм и остроту кризису подросткового возраста.

Специфика сегодняшней ситуации развития подростка отличается ценностно-смысловой размытостью социокультурного пространства. Кризисные явления в обществе вызывают рост кризисных процессов в подростковой среде, обусловливают проявление деструктивных форм личностного развития и искаженного ценностного отношения к себе и к окружающему миру, способствуют развитию конфликтной социальной позиции современного подростка.

Внимание психолого-педагогической науки к подростковому возрасту отличается традиционной пристальностью, обширностью и глубиной исследований различных процессов и явлений, в силу решающей важности данного этапа онтогенеза в становлении базовых структур формирующейся личности (Р.Бенедикт, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Ш.Бюллер, Л.С.Выготский, А.Гезелл, Ф.Дольто, Л.Колберг, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, М.Мид, М.Раттер, Ж.Ж.Руссо, Н.А.Рыбников, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Д.И. Фельд-штейн, А.Фрейд, З.Фрейд, С.Холл, Э.Шпрангер, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.).

Проблема конфликтности подростка занимает одно из центральных мест в исследовании данного возраста, выступая в качестве его существенной особенности, откладывающей отпечаток на широкий спектр отношений подростка к окружающему миру и к себе (В.А.Андреев, Г.М.Андреева, С.А. Беличева, А.С.Белкин, Л.И.Божович, Е.М.Гиляров, И.В.Гришина, О.Н.Громова, Т.В.Драгунова, А.А.Калмыкина, Э.И.Киршбаум, Р.Л.Кричевский,Н.В.Крогиус, Я.А.Лупьян,

A.В.Мудрик, Л.А.Петровская, Т.П.Чистякова, Н.Е.Щуркова, М.М.Ященко и др.). В работах П.П.Блонского, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко,

B.Н.Мясищева, А.В.Петровского, В.А.Сухомлинского и др. особо отмечается социально-психологическая обусловленность конфликтов в подростковом возрасте, носящих острый социальный смысл.

Корректное психолого-педагогическое участие в становлении отношенче-ско-мировоззренческих структур подростка, в формировании их конструктивных начал и позитивных ценностно-смысловых образований способствует развитию положительно направленной социальной активности личности подростка, утверждению себя в роли субъекта собственной жизни, приобретению опыта эффективных межличностных отношений, стрессоустойчивости, увеличению чувства ответственности за свое поведение, личностному росту и самореализации (А.И.Захаров, М.Кле, И.С.Кон, А.Е.Личко, Б.М.Мастеров, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Е.Т.Соколова, Г.А.Цукерман, И.И.Чеснокова, Э.Штерн, Э.Эриксон и ДР-)

На рубеже XXI в. одной из актуальных задач антропологической науки становится разработка педагогических средств и приемов предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов в подростковой среде. Педагогическая конфликтология находится на начальном этапе развития, несмотря на то, что в последние годы российские ученые-педагоги активно ведут поиски своего видения конфликтологических проблем. Исследования в данной сфере выполнены А.С. Белкиным, В.Д. Жаворонковым, В.И. Журавлевым, И.С. Зиминой, Г.М. Потаниным, в которых педагогическая конфликтология рассматривается как наука о гармонизации человеческих отношений.

Сегодня отмечается необходимость педагогизации конфликтологического знания в целом, придающей последнему важную социокультурную прикладную направленность, поскольку отвечает задаче выработки и принятия цивилизованных, культуросообразных решений и мер преодоления и выхода из конфликтной ситуации. При этом необходима смена парадигмы в самом подходе к существу конфликтов. Представляется очевидной не только неустранимость конфликтности особенно в подростковой среде, но конструктивная, позитивная роль конфликтов в воспитании, которая может быть реализована в случае научно обоснованного педагогического управления процессом их развития. Педагогика позитивной конфликтности формируется не в противовес традиционной педагогике, а в ее рамках.

Инновационные подходы в образовании позволяют существенно приблизиться к построению гибкой, раскрепощенной педагогической среды обучения и воспитания подрастающего поколения за счет повышения гуманитарного "стандарта" образования, ценности отдельной личности обучаемого, установления субъект- субъектных отношений в педагогическом взаимодействии, культивирования ненасильственных образовательных технологий, введения альтернативных форм образования, развития превентивных психолого-педагогических моделей воспитания и т.п.

Эти и другие тенденции, безусловно, служат позитивным фоном, снижающим общий уровень конфликтности в педагогическом процессе, обеспечивающим более разностороннее и целостное развитие личности ученика, который обретает реальную возможность выступать субъектом учебной деятельности.

Вместе с тем анализ существующей практики педагогической работы с подростками в условиях современной школы обнажает противоречие между необходимостью своевременного педагогического участия в разрешении конфликтов в подростковой среде и неготовностью педагога осуществлять их педагогическое предупреждение в процессе обучения.

Таким образом, существующие противоречия в практике педагогической работы учителя обусловили наше обращение к теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие предупреждение конфликтов в подростковом возрасте?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическое управление конфликтами в подростковом возрасте.

Предмет исследования - педагогические условия предупреждения конфликтов в подростковом возрасте в процессе педагогического взаимодействия.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить философско-методологические предпосылки, научно- педагогические основы и психологические особенности предупреждения конфликтов в подростковом возрасте на основе анализа философской и психолого- педагогической литературы;

- раскрыть сущность и содержание педагогической позиции предупреждения конфликтов в процессе педагогического взаимодействия с подростками;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие возможность предупреждения конфликтов подростков в процессе обучения;

- разработать научно-методические рекомендации по педагогической профилактике конфликтогенных отношений подростков в процессе обучения.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза:

- конструктивный подход к решению проблемы предупреждения подростковой конфликтности может сложиться на основе опыта гуманистическо- антропологической традиции философского знания, теории и практики субъект-субъектного педагогического взаимодействия, а также психологической ориентации на внутренний план самоопределения подростка в социо-культурном пространстве;

- педагогическая позиция предупреждения конфликтов по своему содержанию может выступать как совокупность упреждающих педагогических воздействий на характер складывающихся у подростка мотивационно-ценнсстных отношений с миром и своим "Я" в логике формирования позитивной личностной ориентации в пространстве социальных связей;

- педагогические условия предупреждения конфликтов в подростковом возрасте определяются педагогической установкой на разностороннее личностное включение подростков в процесс самопостижения субъективно значимых отношений в референтной среде сверстников в логике утверждения гуманистических ценностей;

- методическое обеспечение профилактики конфликтогенных отношений подростков целесообразно сосредоточить на овладение ими основами конфликтологических знаний, культурного опыта предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций за счет введение в учебный процесс технологий обучения неконфликтным способам общения и взаимодействия.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов изучения и преобразования явлений действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъект-ности процесса социо-культурного становления.

Обращение к проблеме исследования базировалось на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии человека, его воспитания, гуманистической природы и сущности человеческого существования, которая носит жизнеутверждающий творческий характер; на аксиолого-персонологических положениях о развитии личности в процессе освоения культурно-исторического опыта.

Теоретической основой исследования выступают:

- концепция теории личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях развития учебно-воспитательных систем (Ю.К.Бабанский, В.А. Сластенин Е.П. Белозер-цев, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, М.М.Левина, А.И.Щербаков, Е.Н.Шиянов и др.),

- теории конфликтов в процессе обучения и сущности их педагогического управления (В.И.Андреев, Ф.М.Бородкин, Б.Т.Лихачев, Л.И.Воробьева, В.П. Ду-рин, А.Г.Здравомыслов, А.А.Ершов, Н.А.Рыбакова и др).

- теория и технология ненасильственной парадигмы обучения и воспитания (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы, теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, метод ранговых оценок), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); изучение и обобщение педагогического опыта; изучение учебно-методических документов; математическо- статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: школы № 479 и №1004 г. Москвы, факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Всего исследованием было охвачено более 320 школьников, студентов, педагогов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1998гг.) - поисковый: заключался в изучении состояния проблемы в теории и практике школьного образования, обращения к широкому философско-культурологическому опыту трактовки проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза предстоящей части опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998-1999гг.) - опытно-экспериментальный: была разработана концептуальная основа исследования, построена модель педагогических условий предупреждения конфликтов, осуществлена экспериментальная проверка гипотезы, проведен анализ результатов эксперимента.

Третий этап (1999-2000гг.) - обобщающий: проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялось обобщение итогов исследования в целом, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- раскрыта сущность и содержание конфликта с точки зрения философского и психолого-педагогического понимания особенностей его проявления в подростковом возрасте;

- выделены и проанализированы различные позиции субъектов педагогического взаимодействия в процессе разрешения конфликтной ситуации;

- обоснована педагогическая необходимость и целесообразность позиции предупреждения конфликтов в работе с подростками, определены ее содержание и структура;

- сформулированы и экспериментально обоснованы педагогические условия результативного предупреждения конфликтов в работе с подростками;

- разработана программа и технология педагогического взаимодействия с подростками по предупреждению развития конфликтных форм взаимоотношений;

- выявлены критерии результативности педагогического предупреждения конфликтов в подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования. В диссертации представлены приемы, техники и содержание работы с группами подростков в виде тренинго-вой программы "Предупреждение конфликтов подросткового возраста", стимулирующие механизмы развития неконфликтного самосознания и отношения к окружающей действительности. Разработаны методические рекомендации, позволяющие педагогу повысить эффективность воспитательной работы посредством предупреждения конфликтов в подростковой среде. Проведенная работа дает основание для построения корректной стратегии и методики работы с актуальными проблемами развития личности в подростковом возрасте в рамках деятельности школьного психолога. Представленная в исследовании технология может стать составной частью совершенствования воспитательного и образовательного процесса современной школы, направленного на развитие базовых ми-ровоззренческо-отношенческих структур становления личности подростка; может использоваться в широком спектре задач подготовки школьников к конструктивному социальному взаимодействию.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических предпосылок исследования, связанных с принципами единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки и непротиворечивостью опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

- установка на педагогическое предупреждение конфликтов выступает наиболее оптимальной и целесообразной в практике образовательной работы с подростками, поскольку открывает для них возможность разрешения противоречий на стадии зарождения конфликтогенной ситуации, не допуская углубления и разрастания пространства конфликта, несущего негативно травмирующие последствия для неустойчивой психики подростка и его отношений с окружающими;

- наиболее благоприятным для предупреждения конфликтов выступает младший подростковый возраст как наименее драматический период с точки зрения развития негативистских социальных установок;

- среди ведущих педагогических условий, обеспечивающих эффективное предупреждение конфликтов в подростковом возрасте, выступают следующие: формирование позитивной ценностной ориентации подростка к окружающему миру и самому себе в процессе социо-культурного развития; овладение подростком основами конфликтологических знаний, культурного опыта предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций; создание в подростковой группе благоприятной учебной атмосферы взаимного принятия, участия и поддержки; введение в учебный процесс технологий обучения подростков неконфликтным способам взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Прикладные разработки выполненного исследования внедрены и использованы в ходе учебно-воспитательного процесса в средней школе №479 г. Москвы, на факультете педагогики и психологии МПГУ.

Основные положения исследования прошли апробацию на всероссийской научно-практической конференции в г. Киров (1996г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию П.Ф. Каптерева г. Москва (1999г.), на международной научно-практической конференции аспирантов г.Осака, Япония (1999г.), обсуждены на кафедре педагогики высшей школы МПГУ.

Результаты выполненного исследования внедрены в образовательный процесс Московских школ №№479 и 1004.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Построение опытно-экспериментальной части настоящего исследования основывалось на разработке модели и соответствующей ей методики предупреждение конфликтов, заключающейся в воздействии на его потенциальные элементы (участники, мотивы, объекты, используемые силы и средства) до того, как возникает антагонистическое противостояние. Предупредительная педагогическая деятельность разнообразна и зависит от характера возможного или ожидаемого конфликта.

Наиболее эффективной формой предупреждения конфликтов является предупреждение их причин. Данная деятельность педагога проявляется на разных уровнях: 1) социальный уровень представляет работу с группой и внешней средой по установлению позитивных отношений на основе принципов уважения прав личности, доверия, поддержки и др.; 2) психологический уровень предполагает личностную ориентацию в упреждении конфликтов, воздействие на мотива-ционо- ценностные образования каждого подростка, выдвижение контрмотивов и альтернативных ценностей.

Формой предупреждения конфликтов в рамках экспериментальной работы выступало поддержание сотрудничества, которое обеспечивалось в исследовании использованием следующих принципов работы с подростками: принцип согласия; принцип практической эмпатии; принцип сохранения репутации подростка; принцип взаимного дополнения; принцип исключения социальной и педагогической дискриминации; принцип разделения заслуг; принцип психологического настраивания; принцип психологического «поглаживания».

Данные принципы работы обеспечивали технологическую основу реализации модели предупреждения конфликтов в подростковом возрасте, структура которой представлялась следующими составляющими:

1. Мотивационно-ценностный компонент предполагает формирование позитивных установок в восприятии окружающего социального пространства и своего «Я» на основе роста субъективной значимости гуманистических ценностей человеческого существования в культуре, обуславливающих стремление к предупреждению конфликта.

2. Познавательный компонент выделяется необходимостью обучения подростков основам конфликтологических знаний о генезисе, социальной сущности, феноменологии, причинах, содержании, динамике, функциях, структуре конфликтов, а также стратегии поведения, способах предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

3. Поведенческий компонент состоит в формировании у подростка практических навыков, умений и моделей поведения по предупреждению, конструктивному разрешению и выходу из конфликтной ситуации.

В ходе проведения констатирующей части исследования выделены следующие группы конфликтообразующих причин: 1) проявление излишних негативных эмоций, неумение управлять ими; 2) субъективизация восприятия объекта противоречия; 3) низкий уровень личностной толерантности; 4) пассивность перед лицом противоречий.

В логике осуществления представленной модели был проведен формирующий эксперимент, который представлялся экспериментальным курсом занятий с подростками по авторской тренинговой программе "Предупреждение конфликтов подросткового возраста".

Как показали результаты исследования, технологию построения занятий с подростками целесообразно ориентировать на обеспечение следующих рекомендаций: 1) включенность подростка в игровую деятельность с активизацией эмоционального компонента; 2) анализ и соотнесение содержания занятия с жизненными проблемами подростков; 3) формирование и закрепление позитивных ценностных ориентаций, разносторонних знаний, умений и навыков предупреждения конфликтов; 4) практическая направленность занятий с возможностью закрепления полученного опыта в жизненных ситуациях через систему домашних заданий.

Содержание практической работы по предупреждению подростковой конфликтности необходимо осуществлять поэтапно в логике следующих выявленных в исследовании этапов: 1) ценностно-установочный; 2) когнитивно-ценностный; 3) когнитивно-деятельностный; 4) деятельностно- когнитивный.

Педагогические условия предупреждения подростковой конфликтности выступают и реализуются в интегральном единстве следующих компонентов:

- формирование позитивной ценностной ориентации подростка к окружающему миру и самому себе в процессе социо-культурного развития;

- овладение подростком основами конфликтологических знаний, культурного опыта предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций;

- создание в подростковой группе благоприятной учебной атмосферы взаимного принятия, участия и поддержки;

- введение в учебный процесс технологий обучения подростков неконфликтным способам взаимодействия.

В содержании выявленных условий особе выделяются следующие аспекты:

- ценностный аспект работы с подростком, который играет главную роль в формировании позиции готовности к кооперации, когда индивидуальные интересы учащегося обеспечивают снижение сопротивления ходу решения педагогических задач, так и решению задач других людей;

- познавательный аспект как совокупность знаний о: различиях и ценности каждого индивида в рамках общества; противоречивости потребностей, склонностей и интересов индивидов в силу их индивидуальности и непохожести друг на друга; необходимости продуктивного взаимодействия, как способа достижения гармонии в жизни; гуманных способах эффективного и продуктивного решения проблем (понимание другими, любовь, уважение и др.); сущности конфликтов и причинах их зарождения; негативных результатах действий конфликтов на психическое и физическое здоровье, успешность взаимоотношений, благополучность социализации подростка

- поведенческий аспект как обучение способам предупреждения конфликтов при необходимости прохождения подготовительных этапов подготовки в виде специальных упражнений по практическому использованию содержания педагогических условий для осуществления возможности реализации их в жизненных условиях на практике в конфликтных ситуациях.

По завершению настоящей работы была выявлена необходимость в дальнейшем исследовании проблемы, в частности в разработке и уточнения содержания дополнительного вариативного блока тренинговой программы по предупреждению конфликтов у подростков, с целью предоставления возможности педагогам, использующим данную программу, более полно учитывать специфику собственных обучаемых для более эффективной реализации педагогических условий.

Также в дальнейшей при работе над проблемой предупреждения конфликта подростками планируется проведение более длительного исследования экспериментальных групп в логике лонгитюдного наблюдения реализации педагогических условий для определения их эффективности с точки зрения успешности и конструктивности~ взаимодействия подростков в течении всего переходного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического анализа нами была выявлена сущность и феноменология конфликта на обще гуманитарном уровне и особенности его проявления в подростковом возрасте, выявлен смысл и способы предупреждения конфликтов в подростковой среде, установлено содержательное наполнение и композиционное структурирование педагогических условий предупреждения конфликтов.

Под предупреждением конфликта мы понимаем опережающее педагогическое воздействие на этапе генезиса конфликтной ситуации, состоящее в создании оптимальных условий повышения готовности подростков к эффективному и педагогически целесообразному ее разрешению.

Раскрытые в исследовании педагогические условия предупреждения конфликтов обеспечивают возможность формирования педагогом внутренней ценностной ориентации подростков на сотрудничество и бесконфликтное взаимодействие, а также их подготовки к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях.

В целом результаты исследования дают основание для выстраивания определенной совокупности педагогических условий, обеспечивающих результативное предупреждение конфликтов у подростков в процессе педагогического взаимодействия.

В числе ведущих из них выделяются следующие:

- формирование позитивных ценностно-отношенческих ориентаций подростков в социальных связях за счет утверждения гуманистических ценностей в педагогическом общении и в референтной среде сверстников;

- установление разносторонних отношений сотрудничества в педагогическом процессе, основанных на принципах согласия, практической эмпатии, сохранения репутации, взаимного дополнения, исключения социальной дискриминации, необходимости разделения заслуг, психологического настраивания;

- комплексный подход к обучению подростков основам конфликтологического знания, обеспечивающий их подготовку на эмоционально-ценностном, познавательном и поведенческом уровнях;

- применение преимущественно опосредованных способов педагогического влияния, косвенно стимулирующих развитие неконфликтной позиции подростка за счет активизирования механизмов самосознания (рефлексия, интроспекция, децентрация, внутренний диалог и др.) и самоопределения в социокультурном пространстве;

- педагогическая ориентация на коллективные формы и технологии организации жизнедеятельности подростков, обеспечивающих: во-первых, личностную включенность подростка в совместную деятельность (игровую, творческую, познавательную, трудовую и т.д.) с активизацией эмоционального компонента; во-вторых, возможность разрешения жизненно важных проблем, связанных с утверждением ценности «Я» в пространстве референтной группы; в-третьих, формирование и закрепление опыта позитивных контактов и взаимодействия с внешним социальным миром.