автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей
- Автор научной работы
- Смирнов, Алексей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Алексей Иванович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.
1.1. Культура предпринимательства — как личностное новообразование будущего специалиста сферы предпринимательства.
1.2. Развитие культуры предпринимательства как актуальная педагогическая проблема.
1.3. Личность предпринимателя как социокультурный феномен и ценностный образ профессионально-педагогической подготовки.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Особенности приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в процессе опытно -экспериментальной работы.
2.1. Организация процесса приобщения к культуре предпринимательства студентов учебного комплекса «техникум - вуз».
2.2. Дидактическое и методическое обеспечение процесса приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по приобщению к культуре предпринимательства выпускников учебного комплекса «техникум - вуз»
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей"
Актуальность исследования. Эффективное развитие рыночной экономики в России требует не только создания конкурентоспособного производства на базе новой философии хозяйствования, но и формирования экономического менталитета, имеющего в своей основе высокий уровень предпринимательской культуры.
Вместе с тем, сложившийся в нашей стране предпринимательский слой далеко не весь и не всегда демонстрирует желаемый уровень культуры и нравственности, особенно в вопросах, касающихся его реального участия в деле повышения благосостояния граждан страны, заботы о её процветании.
Указанные обстоятельства повышают культурообразующую роль системы образования, перед которой согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача формирования у всех выпускников профессиональных учебных заведений готовности к самостоятельной работе в бизнесе и открытию собственного дела. Ее выполнение требует от системы образования построения целостных и фундаментальных разработок в области профессиональной подготовки специалистов рыночной экономики' применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этно-демографической, хозяйственной практики, отвечающих национальным интересам страны в эпоху глобализации. В этой связи, для профессиональной подготовки студентов экономических специальностей на первый план сегодня выходит значимость их обучения в логике постижения и приобщения к культуре предпринимательства — широкой и целостной сферы опыта созидательно-творческого и ответственного труда в условиях рынка (О.С. Анисимов, H.H. Зарубина, Р. Рюттингер и др.).
В отечественной психолого-педагогической науке накоплен определенный круг идей, положений, подходов по проблеме предпринимательской подготовки учащихся, включающий: структуру деятельности и личности будущего предпринимателя, критерии его готовности (Т.П. Афанасьев, Т.М. Матвеева, А.И. Парамонов, М.Н. Руткевич,
И.М. Саяпова и др.); категорию предприимчивости как качества личности и её развития в обучении (A.JI. Журавлёв, H.H. Михайлова, В.П. Позняков, A.C. Прутченков, С.К. Рощин, М.Н. Умутбаев, и др.); развитие деловых, нравственных качеств личности и познавательно - творческой активности учащихся в экономической подготовке (А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, И.И. Зарецкая, В.А.Любкина, Б.А. Райзберг и др); содержание, организацию и методику непрерывного экономического образования и воспитания учащихся (П.Р.Атутов, К.Н.Катханов, С.Я.Батышев, А.Ф.Крючков, В.К.Розов, И.А. Сасова и др.); формирование экономической культуры, этики и духовно -нравственных качеств (А.Архипов, Б.Вульфсон, В. Ермаков, М. Корягина, Е.Шапкина, и др.);
Существенный опыт в области экономической культуры, культуры корпоративного менеджмента, культуры управления и администрирования, маркетинга и их влияния на результаты экономической деятельности представлен в зарубежных исследованиях (М. Вудкок, П. Дракер, В. Зомбарт, Б. Карлофф, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Питере, А. Файоль, Д. Френсис, Ф. Хайек, Р. Хизрич и др.).
Особую перспективность в решении проблем профессиональной подготовки имеет опыт педагогических построений моделей специалиста, основанных на формировании его профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.).
Вместе с тем, в системе бизнес-образования, как правило, превалирует одномерный подход к предпринимательской подготовке, сводящийся зачастую к сугубо экономической линии в отрыве от социальной, особенно морально-нравственной ориентации, порой без учета личностного фактора предпринимательского труда. Эта невостребованность социо-культурных и нравственных механизмов в подготовке будущих предпринимателей нередко оборачивается тем, что на практике предпринимательство не только не способствует повышению благосостояния общества, но и осуществляется иногда вопреки социальным ожиданиям и ценностям.
Анализ существующей практики предпринимательской подготовки свидетельствует о том, что она ещё далека от совершенства и требует разрешения ряда сложившихся противоречий между: социально-ориентированной природой, назначением предпринимательского труда и узко экономической направленностью профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности; долговременным, разносторонним и целостным характером становления предпринимателя-профессионала и краткосрочными, дискретными, эпизодичными и эклектичными по содержанию курсами предпринимательской подготовки в системе среднего и высшего образования; ценностно-смысловым характером становления будущего предпринимателя как личности и утилитарным, сугубо прагматическим подходом к его подготовке в образовательных учреждениях, снижением их воспитательной роли.
Отмеченные противоречия обусловили обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное и устойчивое приобщение к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Предмет исследования — педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Процесс приобщения студентов экономических специальностей к культуре предпринимательства будет эффективным, если:
- осуществляется комплексная и непрерывная предпринимательская подготовка на основе достижения преемственности средне - специальной и высшей ступеней образования, которая обеспечивает целостный план культурно - профессионального становления личности за счёт единства профессионально-экономических, культурообразующих и психолого-педагогических программ;
- дидактическое построение содержания образования ориентировано на единство профессионально - деловой, коммуникативной и морально -этической подготовки;
- формы и методы обучения носят активный, поисково-творческий, диалогический характер и стимулируют развитие инновационного мышления студентов, их личной предпринимательской инициативы и ответственности;
- организована внеаудиторная деятельность студентов как форма воспитательной работы, направленная на развитие предпринимательской культуры студентов, повышение их активной деловой позиции в жизни, формирование чувства социальной общности и партнерства, этики поведения в обществе и в бизнесе.
В .соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Выявить теоретические основы и предпосылки приобщения к культуре предпринимательства студентов в образовательном процессе.
2. Разработать организационно - образовательную структуру и дидактическую модель приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей учебного комплекса «техникум - вуз».
3. Апробировать совокупность форм и методов приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.
4. Опираясь на результаты исследования, сформулировать совокупность педагогических условий целенаправленного приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в процессе обучения.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению организационных форм, методов и способов изучения и преобразования действительности; культурологический и аксиологический подходы к социально-экономическим процессам.
Теоретической основой исследования выступают: теория непрерывного профессионального образования; учение о целостном педагогическом процессе; принцип культуросообразности в построении педагогического процесса; деятельностный и личностно-ориентированный подходы в обучении; признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативных, творческих, самодеятельных форм и методов формирования социокультурных образований.
Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалось применением следующих групп методов исследования: методы теоретического анализа (контекстный и уровневый анализы научных понятий, метод исторического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); формирующие (педагогический эксперимент); математическо- статистические методы (сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия, корреляционный анализ).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Вологодский кооперативный техникум и созданный на его базе в 1999г. Вологодский институт бизнеса. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 160 студентов и 40 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-2001) - изучение состояния проблемы в теории и практике психолого - педагогических и социально - экономических исследований и ее теоретический анализ, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка проекта опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003) - проведение констатирующего эксперимента; обоснование организационной структуры и дидактической модели приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей; реализация формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2005) - анализ результатов опытно- экспериментальной работы, теоретическая интерпретация, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- уточнено понятие культуры предпринимательства в контексте подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования и выявлены основные признаки культуры предпринимательства: креативность, новаторство, инициативность, прогностичность, прагматичность, рационализаторство, коммуникативность и др.;
- выявлены специфические функции культуры предпринимательства (информационно-познавательная, организующая, преобразовательно-созидательная, консолидирующая, эстетическая, мировоззренческая, морально-этическая, воспитательная и др.) как основа организации педагогического процесса в средних и высших профессиональных учебных заведениях;
- обоснована структура учебного комплекса, позволяющая создать образовательную среду непрерывной предпринимательской подготовки, которая предусматривает многоуровневость (допрофессиональная подготовка, начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование), вариативность, преемственность и интегрированность образования;
- сконструирована дидактическая модель приобщения к культуре предпринимательства, включающая профессионально - деловой, коммуникативный и морально- этический компоненты; разработаны активные формы и методы обучения, построенные на практико-моделирующей, диалогической основе и направленные на формирование корпоративной культуры, делового стиля работы, нравственной позиции в предпринимательской работе и др.; раскрыты четыре группы педагогических условий приобщения студентов к культуре предпринимательства в образовательном процессе (организационные, дидактические, методические и воспитательные).
Практическая значимость исследования заключается в самой направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку отражает реальный опыт практического решения задачи непрерывной подготовки будущих специалистов сферы предпринимательства в рамках единой образовательной структуры «техникум-вуз». В учебный процесс внедрен спецкурс «История Российского предпринимательства». Разработанный в исследовании программный, профессиографический и методический материалы и сформулированные педагогические условия могут найти адекватное применение в качестве реальной основы организации образовательного процесса по совершенствованию профессиональной и социальной компетентности будущего предпринимателя и педагогического обеспечения этого процесса. Раскрытый в исследовании опыт организации внеаудиторной воспитательной работы со студентами может послужить ценным методическим руководством по созданию культурно - развивающей, социально - формирующей досуговой среды на базе учебного учреждения.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с субъект-субъектной, личностно-аксиологической ориентациями исследования, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
- приобщение к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей осуществляется в образовательном процессе учебного комплекса «техникум - вуз» и представляется как-социально аккумулированный, проверенный временем конструкт идей, норм, принципов и ценностей продуктивной экономической практики в условиях рынка, который проявляется в образе мыслей и действий предпринимателей, задавая особую ментальность, оформляется в этический кодекс правил, принятых предпринимательским сообществом, находится в неразрывной связи с общечеловеческой, национальной, этнической и материальной культурой;
- на личностном уровне культура предпринимательства выступает как качественное внутреннее образование, которое выделяет специалиста, характеризующегося профессиональной компетентностью, новаторско-инициативным складом мышления, коммуникативно- организаторскими способностями, мета-потребностной мотивацией и отличающегося особо развитым чувством социальной и моральной ответственности за ведение своего дела в условиях рынка; для приобщения студентов к культуре предпринимательства необходимо построение в рамках учебного заведения единой культурно-образовательной среды, которая обеспечивает более раннюю, непрерывную, согласованную, целенаправленную и пролонгированную подготовку специалистов, и охватывает решающие этапы личностного становления учащихся - подростковый и юношеский возраст. Данным требованиям органично отвечает такая образовательная структура как учебный комплекс «техникум-вуз»; целенаправленное и эффективное приобщение к культуре предпринимательства в образовательном процессе обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: организацию непрерывного культурно-образовательного становления личности посредством многоуровневости обучения, вариативности, преемственности и комплексности образования; дидактическое построение развернутого содержания образования, на основе профессионально-деловой, коммуникативной и морально-этической подготовки; применение активных методов и форм обучения (ролевых игр, деловых и производственных ситуаций, деловых игр, тренингов, методов кейс-стади и др.); воспитательное структурирование внеаудиторной и досуговой активности студентов посредством кружковой творческой работы, организацию самодеятельных студенческих объединений, проведение встреч с практическими работниками, а также конкурсно - соревновательных студенческих мероприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах и выступлениях). Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), «Современное студенчество и студенческая семья» (Вологда, 2002), «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2003), «Актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса» (Вологда, 2004), «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Москва-Вологда, 2004), «Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы» (Вологда, 2001, 2003), «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Вологда, 2002); опубликованы в брошюре «Бизнес — образование в системе «техникум - вуз»: опыт, проблемы и предпосылки»; а также обсуждались на педагогических советах, методических совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета, Совета Вологодского облпотребсоюза. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа в целом показала, что для эффективного приобщения студентов к культуре предпринимательства большими преимуществами обладает такая образовательная система, как учебный комплекс «техникум-вуз».
В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована структура непрерывной профессиональной подготовки, согласно которой, логика построения образовательного процесса в учебном комплексе складывается из трех этапов подготовки специалистов к предпринимательской деятельности: профессиональное самоопределение (работа с выпускниками школ); профессиональная подготовка (основное обучение в комплексе «техникум-вуз»); профессиональная переподготовка (в рамках работы Центра дополнительного профессионального образования).
Организация учебного процесса обеспечивалась за счёт интеграции деятельности техникума и института, направленной на обеспечение и развитие учебной, воспитательной, социально- бытовой и профессиональной деятельности, необходимой для профессиональной самореализации студентов. С этой целью в учебном комплексе проведен ряд мероприятий: создание соответствующей инфраструктуры; организация психолого-педагогической службы; открытие музея «Вологодский кооперативный техникум и потребительская кооперация Вологодчины»; функционирование учебно-производственных предприятий и участков.
В дидактическом плане построение образовательного процесса в ходе эксперимента осуществлялось согласно разработанной модели приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.
Существенным подспорьем в реализации поставленной цели исследования стало введение в образовательный процесс в ходе опытно-экспериментальной работы таких учебных дисциплин и курсов как: «История российского предпринимательства», «Теория и история кооперативного движения», «Социальная психология», «Социальная экология», «Деловой английский язык», «Основы имеджелогии», «Основы бизнеса» «Управление производством на малом предприятии».
В качестве ведущих форм и методов адресного приобщения студентов к культуре предпринимательства выступали активные методы обучения, система проведения открытых занятий, а также научно-исследовательская работа по предпринимательской тематике. Особый воспитательный потенциал в деле развития культуры предпринимательства был обнаружен во внеаудиторной работе, которая строилась на базе кружковой, творческой, клубной, а также музейной самодеятельной активности студентов.
Положительная результативность проведенной опытно-экспериментальной работы в целом подтвердилась итогами проведения двух параллельных мониторингов — академического и экспериментального. В ходе которых были выявлены более успешные показатели профессионального развития студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами по объективным данным их успеваемости, обучаемости и сформированности профессионально значимых качеств.
Примечательным выступал также тот факт, что в процессе опытно-экспериментальной работы существенно изменилось отношение преподавателей к проблеме подготовки будущих специалистов сферы предпринимательства. Стал более заметен творческий и индивидуальный подход, стремление к освоению инновационных педагогических технологий и активных методов обучения.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе концептуальное осмысление проблемы исследования выявило факт неразрывного единства экономического, социокультурного и личностного начал в успешной предпринимательской деятельности. Данное обстоятельство позволило констатировать наличие особой культуры со всеми присущими ей атрибутами (признаками, функциями, уровнями и т.п.). И как это ни парадоксально, именно дефицит данной культуры обнаруживается в деятельности быстро растущих сегодня различных образовательных системах обучения бизнесу. В этих системах, как правило, превалирует одномерный подход к предпринимательской подготовке, сводящийся, как правило, к сугубо экономической линии в отрыве от социальной, национальной, особенно морально- нравственной ориентации, порой без учета личностного фактора предпринимательского труда. Неспособность современного профессионального образования полноценно и эффективно задействовать социокультурные и нравственные механизмы подготовки будущих предпринимателей приводит к тому, что в массовой практике предпринимательство зачастую не только не способствует повышению благосостояния общества, но и осуществляется вопреки социальным ожиданиям и ценностям.
В настоящем исследовании осуществляется попытка преодолеть указанный разрыв в образовании за счёт утверждения социально-ориентированной, морально- этической основы профессиональной подготовки как единого плана постижения и приобщения к культуры предпринимательства.
Понятие культуры предпринимательства трактуется в выполненной работе как социально аккумулированный, проверенный временем конструкт идей, норм, принципов и ценностей продуктивной экономической практики в условиях рынка, и разрабатывается, прежде всего, применительно к реальности сферы предпринимательства.
Культура предпринимательства есть сложное образование, вбирающее целый спектр различных ипостасей и сущностей, и имеет различные уровни и измерения своей феноменологии.
На социокультурном (и социально- психологическом) уровне она образует предпринимательскую ментальность.
В социологическом плане она выступает как корпоративная культура предпринимательского слоя и предпринимательских организаций.
На экономическом уровне данная культура представляется как культура риска и инноваций, культура услуг и производства благ, и как следствие в социально- экономическом смысле выступает как сервисная, т.е. культура обслуживания, удовлетворения актуальных и потенциальных потребностей людей.
В социальном плане культура предпринимательства проявляется как культура делового влияния и организации в рамках продвижения предпринимательской идеи на рынке услуг, т.е. это культура продуктивных предложений.
Важным измерением выступает экологическое значение, в котором данная культура представляется как культура инвайронментальных (средовых) последствий предпринимательской деятельности.
На психологическом уровне культура предпринимательства выступает как культура творческо-инициативного образа мыслей и поведения, направленная на самореализацию в условиях рынка.
В интегрирующем гуманитарном измерении с идеально-пафосных позиций значение культуры предпринимательства поднимается до статуса культуры экономического созидания и прогресса, свободы и ответственности за своё дело.
Отдавая отчет в тщетности охватить явление культуры предпринимательства в какой бы то ни было одной понятийной конструкции, мы ввели ряд ограничений на его категориальную разработку в настоящем исследовании.
В выполненной работе мы представляли культуру предпринимательства как личностное образование и рассматривали его с этико-педагогических позиций. В этом ключе культура предпринимательства выступала как качественное образование личности, которая характеризуется, прежде всего, профессиональной компетентностью, новаторско- инициативным складом мышления, коммуникативно- организаторскими способностями, мета-потребностной мотивацией (т.е. желанием реализовать потребности других), и отличается развитой социальной ответственностью за ведение своего дела в условиях рынка.
Культура предпринимательства формируется не только путем освоения профессионально-экономических знаний, но и посредством целенаправленного и продолжительного приобщения к нормам, принципам, ценностям, этике предпринимательского дела за счёт культивирования его традиций, социального и нравственного .значения, практических форм и методов в образовательном и воспитательном процессе.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что для приобщения студентов к культуре предпринимательства необходимо построение в рамках учебного заведения единой культурно-образовательной среды, которая обеспечивает более раннюю, непрерывную, согласованную, целенаправленную и пролонгированную подготовку специалистов, и охватывает решающие этапы личностного становления ученика — подростковый и юношеский возраст. Данным требованиям органично отвечает такая образовательная система как учебный комплекс «техникум-вуз».
Обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы дают основание сформулировать комплекс педагогических условий приобщения студентов к культуре предпринимательства в образовательном процессе: организационные, дидактические, методические и воспитательные.
Организационные условия приобщения к культуре предпринимательства заключаются в комплексной организации профессиональной подготовки в рамках единой образовательной структуры «техникум-вуз», которая должна обеспечивать:
- целостный план культурно-образовательного становления личности за счёт непрерывной подготовки к предпринимательской деятельности посредством многоуровневости обучения (допрофессиональная подготовка, начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование), вариативности, преемственности и интегрированности образования;
- более раннее включение молодежи в процесс профподготовки за счёт развернутой профорентационной, просветительской и обучающей работы с учащимися общеобразовательных школ;
- интеграцию образовательного пространства на основе единых сквозных культурообразующих, психолого-педагогических, профессионально-экономических программ техникума и вуза, на базе сопряжения учебных планов и расписаний, форм учебных занятий, устранения дублирования и высвобождения полезного учебного времени для углубленной культурно-профессиональной подготовки; возможность профессиональной переподготовки, повышения квалификации, получения второй специальности, перепрофилирования, специализации и стажировки;
- психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития студентов (в рамках деятельности психолого-педагогической службы);
- адресный и индивидуальный подход при прохождении студентами производственной практики как поэтапного квалификационного становления специалиста;
- современную учебно-материальную базу (компьютеризация, учебно-производственные предприятия, участки), развитую инфраструктуру (магазин, кафе, кондитерское производство, гостиница) и среду для культурно досуговой сферы студенческой жизни и быта (клубы, музей, культурный центр); профессионально-педагогическое сотрудничество преподавателей посредством развития их творческо-профильных объединений, таких как цикловые (предметные) комиссии, научно-исследовательские секции и др.
Дидактические условия приобщения к культуре предпринимательства состоят в построении развернутого содержания образования в рамках трех направлений: профессионально-деловая, коммуникативная и морально-этическая подготовка. В русле этих образовательных направлений помимо профилирующих дисциплин (экономика, маркетинг, менеджмент, теория организации, основы коммерции, бухучет и др.) целесообразно в статусе дополнительных дисциплин, дисциплин по выбору и спецкурсов включать: предметы информационного цикла; дисциплины психологического и управленческого циклов (психология управления, социальная психология, самоменждмент); правовые, социально-прикладные дисциплины (предпринимательское право, конфликтология, основы делового общения, деловые переговоры, этика деловых отношений и переговоров, ораторское искусство, основы имиджелогии); языковые (деловой английский язык); гуманитарные и философско-этические дисциплины (основы культурологии, социальная экология, этика); исторические дисциплины (история российского предпринимательства, теория и история кооперативного движения).
Профессиональная подготовка в рамках данных дисциплин должна быть сфокусирована на решение следующих дидактических задач: развитие профессиональной компетентности и деловой культуры на основе формирования экономической, правовой и управленческой культуры, системного и стратегического мышления, предприимчивости, личной организованности студентов; формирование культуры общения и социальной активности студентов посредством развития способности к продуктивному социальному взаимодействию, взаимопониманию, влиянию и руководству; формирование нравственно-этического мировоззрения и поведения будущего предпринимателя на основе развития духовно-нравственного потенциала личности, социальной ответственности, этики поведения в обществе и в бизнесе.
Дидактическая согласованность и сопряженность содержания и методики обучения по смежным дисциплинам должна обеспечиваться развитием межпредметных связей посредством формулирования общей проблемной тематики для выполнения научно-исследовательских студенческих работ, проведения проблемных семинаров, открытых занятий и круглых столов в рамках компетенции цикловых комиссий и кафедр.
Основой дидактического построения образовательного процесса должны выступать следующие новообразования будущего специалиста — культура ведения собственного дела, культура коммуникативного творчества и нравственно- этический облик личности.
Методические условия приобщения к культуре предпринимательства заключаются в применении арсенала методов обучения, в который входят: работа в малых группах, самостоятельная исследовательская деятельность, разновидности дискуссий, тренинги, презентация условных малых фирм, игровые, информационно-компьютерные методы.
Особая роль принадлежит активным методам, а именно: ролевым играм, деловым ситуациям и играм, тренингам, методам кейс-стади и производственным ситуациям.
Перспективные возможности открываются в освоении информационно-компьютерных методов, основанных на использовании автоматизированных систем обучения, таких как например экономическая деловая игра «Никсдорф Дельта».
Воспитательные условия приобщения к культуре предпринимательства представляются в основном в сфере организации внеаудиторной работы студентов. В этой работе особым формирующим потенциалом выделяются следующие формы: кружковая творческая работа студентов при различных профильно-предметных кабинетах; самодеятельные студенческие объединения, такие как клубные и объединения по интересам; сотрудничество и проведение встреч с практическими работниками потребительской кооперации, ведущими предпринимателями региона как потенциальными работодателями, представителями властных структур; конкурсно- соревновательные мероприятия студентов, объединенные в комплексные программы, такие как например тематическо- профессиональные недели («Неделя менеджера»,
Неделя коммерсанта» и др.); создание и организация бизнес-клуба; музейная деятельность студентов.
Сформулированные по результатам проведенного исследования педагогические условия не охватывают всех возможных направлений и форм сложной и многозначной педагогической работы, связанной с приобщением к культуре предпринимательства. Приведенные выше условия отражают конкретный опыт данной работы применительно к особенностям образовательной системы техникума и организованного на его основе вуза. В этом заключаются достоинства и известные ограничения полученных результатов.
Очевидно, что педагогика предпринимательства как и тема приобщения к предпринимательской культуре делают только первые шаги в педагогической науке и практике, и в этой связи представленные в нашей работе результаты могут служить определённым подспорьем эвристичного научно-педагогического продвижения в этом направлении.
В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты дают основания для подтверждения правомерности первоначально выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей"
На правах рукописи
Смирнов Алексей Иванович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ К КУЛЬТУРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич
доктор психологических наук, профессор Носкова Ольга Геннадьевна
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Шамова Татьяна Ивановна
Казанский государственный университет
Защита состоится 21 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан /€ мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета / Гурова Е.В.
jwe-i
631?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эффективное развитие рыночной экономики в России требует не только создания конкурентоспособного производства на базе новой философии хозяйствования, но и формирования экономического менталитета, имеющего в своей основе высокий уровень предпринимательской культуры.
Вместе с тем, сложившийся в нашей стране предпринимательский слой далеко не весь и не всегда демонстрирует желаемый уровень культуры и нравственности, особенно в вопросах, касающихся его реального участия в деле повышения благосостояния граждан страны, заботы о её процветании.
Указанные обстоятельства повышают культурообразующую роль системы образования, перед которой согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача формирования у всех выпускников профессиональных учебных заведений готовности к самостоятельной работе в бизнесе и открытию собственного дела. Ее выполнение требует от системы образования построения целостных и фундаментальных разработок в области профессиональной подготовки специалистов рыночной экономики применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этно-демографической, хозяйственной практики, отвечающих национальным интересам страны в эпоху глобализации. В этой связи, для профессиональной подготовки студентов экономических специальностей на первый план сегодня выходит значимость их обучения в логике постижения и приобщения к культуре предпринимательства - широкой и целостной сферы опыта созидательно-творческого и ответственного труда в условиях рынка (О.С. Анисимов, H.H. Зарубина, Р. Рюттингер и др.).
В отечественной психолого-педагогической науке накоплен определенный круг идей, положений, подходов по проблеме предпринимательской подготовки учащихся, включающий: структуру деятельности и личности будущего предпринимателя, критерии его готовности (Т.П. Афанасьев, Т.М. Матвеева, А.И. Парамонов, М.Н. Руткевич, И.М. Саяпова и др.); категорию предприимчивости как качества личности и её развития в обучении (АЛ. Журавлёв, H.H. Михайлова, В.П. Позняков, A.C. Прутчен-ков, С.К. Рощин, М.Н. Умутбаев, и др.); развитие деловых, нравственных качеств личности и познавательно-творческой активности учащихся в экономической подготовке (А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, И.И. Зарецкая, В.А. Любкина, Б.А. Райзберг и др.); содержание, организацию и методику непрерывного экономического образования и воспитания учащихся (П.Р. Атутов, К.Н. Катханов, СЛ. Батышев, А.Ф. Крючков, В.К. Розов, И.А. Сасова и др.); формирование экономической культуры, этики и духовно-нравственных качеств (А. Архипов, Б. Вульфсон, В. Ермаков, М. Корягина, Е. Шапкина, и др.).
Существенный опыт в области экономической культуры, культуры корпоративного менеджмента, культуры управления и администрирования, маркетинга и их влияния на результаты экономической деятельности представлен в зарубежных исследованиях (М. Вудкок, П. Дракер, В. Зом-барт, Б. Карлофф, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Питере, А. Файоль, Д. Френсис, Ф. Хайек, Р. Хизрич и др.).
Особую перспективность в решении проблем профессиональной подготовки имеет опыт педагогических построений моделей специалиста, основанных на формировании его профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.).
Вместе с тем, в системе бизнес-образования, как правило, превалирует одномерный подход к предпринимательской подготовке, сводящийся зачастую к сугубо экономической лирик в отрыве от социальной, особенно
морально-нравственной ориентации, порой без учета личностного фактора предпринимательского труда. Эта невостребованность социо-культурных и нравственных механизмов в подготовке будущих предпринимателей нередко оборачивается тем, что на практике предпринимательство не только не способствует повышению благосостояния общества, но и осуществляется иногда вопреки социальным ожиданиям и ценностям.
Анализ существующей практики предпринимательской подготовки свидетельствует о том, что она ещё далека от совершенства и требует разрешения ряда сложившихся противоречий между:
- социально-ориентированной природой, назначением предпринимательского труда и узко экономической направленностью профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности;
-долговременным, разносторонним и целостным характером становления предпринимателя-профессионала и краткосрочными, дискретными, эпизодичными и эклектичными по содержанию курсами предпринимательской подготовки в системе среднего и высшего образования;
- ценностно-смысловым характером становления будущего предпринимателя как личности и утилитарным, сугубо прагматическим подходом к его подготовке в образовательных учреждениях, снижением их воспитательной роли.
Отмеченные противоречия обусловили обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное и устойчивое приобщение к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Предмет исследования - педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Процесс приобщения студентов экономических специальностей к культуре предпринимательства будет эффективным, если:
- осуществляется комплексная и непрерывная предпринимательская подготовка на основе достижения преемственности средне-специальной и высшей ступеней образования, которая обеспечивает целостный план культурно-профессионального становления личности за счёт единства профессионально-экономических, культурообразующих и психолого-педагогических программ;
- дидактическое построение содержания образования ориентировано на единство профессионально-деловой, коммуникативной и морально-этической подготовки;
- формы и методы обучения носят активный, поисково-творческий, диалогический характер и стимулируют развитие инновационного мышления студентов, их личной предпринимательской инициативы и ответственности;
- организована внеаудиторная деятельность студентов как форма воспитательной работы, направленная на развитие предпринимательской культуры студентов, повышение их активной деловой позиции в жизни, формирование чувства социальной общности и партнерства, этики поведения в обществе и в бизнесе.
В соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Выявить теоретические основы и предпосылки приобщения к культуре предпринимательства студентов в образовательном процессе.
2. Разработать организационно-образовательную структуру и дидактическую модель приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей учебного комплекса «техникум - вуз».
3. Апробировать совокупность форм и методов приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.
4. Опираясь на результаты исследования, сформулировать совокупность педагогических условий целенаправленного приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в процессе обучения.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению организационных форм, методов и способов изучения и преобразования действительности; культурологический и аксиологический подходы к социально-экономическим процессам.
Теоретической основой исследования выступают: теория непрерывного профессионального образования; учение о целостном педагогическом процессе; принцип культуросообразности в построении педагогического процесса; деятельностный и личностно-ориентированный подходы в обучении; признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативных, творческих, самодеятельных форм и методов формирования социокультурных образований.
Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалось применением следующих групп методов исследования: методы теоретического анализа (контекстный и уровневый анализы научных понятий, метод исторического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); формирующие (педагогический
эксперимент); математическо-статистические методы (сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия, корреляционный анализ).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Вологодский кооперативный техникум и созданный на его базе в 1999 г. Вологодский институт бизнеса. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 160 студентов и 40 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-2001) - изучение состояния проблемы в теории и практике психолого-педагогических и социально-экономических исследований и ее теоретический анализ, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка проекта опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003) - проведение констатирующего эксперимента; обоснование организационной структуры и дидактической модели приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей; реализация формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2005) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- уточнено понятие культуры предпринимательства в контексте подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования и выявлены основные признаки культуры предпринимательства: креативность, новаторство, инициативность, прогностичность, прагматичность, рационализаторство, коммуникативность и др.;
- выявлены специфические функции культуры предпринимательства (информационно-познавательная, организующая, преобразовательно-
созидательная, консолидирующая, эстетическая, мировоззренческая, морально-этическая, воспитательная и др.) как основа организации педагогического процесса в средних и высших профессиональных учебных заведениях;
- обоснована структура учебного комплекса, позволяющая создать образовательную среду непрерывной предпринимательской подготовки, которая предусматривает многоуровневость (допрофессиональная подготовка, начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование), вариативность, преемственность и интегрированность образования;
- сконструирована дидактическая модель приобщения к культуре предпринимательства, включающая профессионально-деловой, коммуникативный и морально-этический компоненты;
- разработаны активные формы и методы обучения, построенные на практико-моделирующей, диалогической основе и направленные на формирование корпоративной культуры, делового стиля работы, нравственной позиции в предпринимательской работе и др.;
- раскрыты четыре группы педагогических условий приобщения студентов к культуре предпринимательства в образовательном процессе (организационные, дидактические, методические и воспитательные).
Практическая значимость исследования заключается в самой направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку отражает реальный опыт практического решения задачи непрерывной подготовки будущих специалистов сферы предпринимательства в рамках единой образовательной структуры «техникум-вуз». В учебный процесс внедрен спецкурс «История Российского предпринимательства». Разработанный в исследовании программный, профессиографический и методический материалы и сформулированные педагогические условия могут найти адекватное применение в качестве реальной основы организации образова-
тельного процесса по совершенствованию профессиональной и социальной компетентности будущего предпринимателя и педагогического обеспечения этого процесса. Раскрытый в исследовании опыт организации внеаудиторной воспитательной работы со студентами может послужить ценным методическим руководством по созданию культурно-развивающей, социально-формирующей досуговой среды на базе учебного учреждения.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с субъект-субъектной, личностно-аксиологической ориентациями исследования, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
- приобщение к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей осуществляется в образовательном процессе учебного комплекса «техникум-вуз» и представляется как социально аккумулированный, проверенный временем конструкт идей, норм, принципов и ценностей продуктивной экономической практики в условиях рынка, который проявляется в образе мыслей и действий предпринимателей, задавая особую мен-тальность, оформляется в этический кодекс правил, принятых предпринимательским сообществом, находится в неразрывной связи с общечеловеческой, национальной, этнической и материальной культурой;
- на личностном уровне культура предпринимательства выступает как качественное внутреннее образование, которое выделяет специалиста, характеризующегося профессиональной компетентностью, новаторско-инициативным складом мышления, коммуникативно-организаторскими способностями, мета-потребностной мотивацией и отличающегося особо развитым чувством социальной и моральной ответственности за ведение своего дела в условиях рынка;
- для приобщения студентов к культуре предпринимательства необходимо построение в рамках учебного заведения единой культурно-образовательной среды, которая обеспечивает более раннюю, непрерывную, согласованную, целенаправленную и пролонгированную подготовку специалистов, и охватывает решающие этапы личностного становления учащихся - подростковый и юношеский возраст. Данным требованиям органично отвечает такая образовательная структура как учебный комплекс «техникум-вуз»;
- целенаправленное и эффективное приобщение к культуре предпринимательства в образовательном процессе обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: организацию непрерывного культурно-образовательного становления личности посредством многоуровневости обучения, вариативности, преемственности и комплексности образования; дидактическое построение развернутого содержания образования, на основе профессионально-деловой, коммуникативной и морально-этической подготовки; применение активных методов и форм обучения (ролевых игр, деловых и производственных ситуаций, деловых игр, тренингов, методов кейс-стади и др.); воспитательное структурирование внеаудиторной и досуговой активности студентов посредством кружковой творческой работы, организацию самодеятельных студенческих объединений, проведение встреч с практическими работниками, а также конкурсно-соревновательных студенческих мероприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах и выступлениях). Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), «Современное студенчество и студенческая семья» (Вологда, 2002), «Мо-
дернизация образования Региональный аспект» (Вологда, 2003), «Актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса» (Вологда, 2004), «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Москва-Вологда, 2004), «Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы» (Вологда, 2001, 2003), «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Вологда, 2002); опубликованы в брошюре «Бизнес-образование в системе «техникум-вуз»: опыт, проблемы и предпосылки»; а также обсуждались на педагогических советах, методических совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета, Совета Вологодского облпсггребсоюза. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Введение представляет актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблему, цель, объект и предмет, гипотезу, задачи, теоретическую основу и методы исследования, его научную новизну, теоретическое значение и практическую значимость.
В первой главе «Теоретические основы приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей» раскрывается феноменология предпринимательства как социокультурной сферы, рассматриваются его свойства, признаки и принципы организации; определяется культура предпринимательства как цивилизованная основа экономической деятельности в условиях рынка и её личностная представленность.
Во второй главе «Особенности приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в процессе опытно-экспериментальной работы» описываются организационное и дидактиче-
ское обеспечение опытно-экспериментальной работы, её активные формы и методы, анализируются результаты проведенного эксперимента.
В заключении подведены общие итоги работы, изложены основные теоретические и эмпирические результаты исследования, представлено развёрнутое содержание педагогических условий приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.
Список литературы содержит 202 наименования.
В приложении представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования, данные выполненных в работе исследовательских измерений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предпринимательство имеет свою историю и динамику развития. Одним из первых, кто серьезно заинтересовался предпринимательством, был А. Смит. Дальнейшая разработка в западной науке была связана с работами М. Вебера, П. Дракера, К. Маркса, И. Шумпетера и др. Современное понимание роли предпринимателя было сформулировано в работах М. Аллэ, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, М. Мескона, Ф. Хайека, Р. Хизрича, М. Питерса и др. Одним из первых создателей психологического портрета предпринимателя является В. Зомбарт.
Среди отечественных мыслителей особую роль культурных и человеческих факторов в предпринимательстве отмечали С.Н. Булгаков, П.Б. Струве, Г1.Н. Савицкий. В современной науке вопросы, связанные с характеристикой личности предпринимателя, с ее ролью в жизни общества, рассматриваются в работах B.C. Автономова, А.И. Агеева, А. Блинова, З.И. Благовой, В. Богачева, Т.И. Заславской, B.C. Кабакова, P.JI. Кричев-ского, В.В. Томилова, Г.П. Черникова и др. Известные психологические исследования современного российского предпринимательства проведены A.JI. Журавлевым и В.П. Позняковым.
Одним из наиболее важных принципов предпринимательской деятельности выделяется принцип - формирования ее культуры.
Культура предпринимательства представляется как такая система отношений между людьми, их практических действий и артефактов, которая в течение некоторого времени формирует, а затем поддерживает у представителей предпринимательского сообщества уникальную общую для них психологию и менталитет, со всеми присущими ей атрибутами (признаками, функциями, уровнями и т.п.).
Категория «культура предпринимательства» раскрывается в настоящем исследовании посредством двух последовательно выполненных видов теоретического анализа - контекстного и уровневого (рис. 1 и 2).
Контекстный анализ выявил, что «культура предпринимательства» образуется на пересечении трёх терминов - «экономическая культура», «культура рынка», «культура бизнеса» с понятием «культура услуг и производства благ» (рис. 1). Именно связь с последней придаёт творческо-созидательный, новаторский характер культуре предпринимательства, поскольку требует постоянного создания нового социально значимого и востребованного продукта.
Рис. 1. Понятие культуры предпринимательства в терминологическом пространстве родственных категорий
Уровневый анализ термина «культура предпринимательства» выявил четыре ступени её представленности в социуме (рис. 2).
Рис. 2. Уровни представленности культуры предпринимательства
На микро-уровне выделяется культура предпринимателя, и, прежде всего, его деловая культура. Мезо-уровень связан с деятельностью предприятия, фирмы и выражается понятием «культура организации» («корпоративная культура»). На макро-уровне культура предпринимательства выступает уже как характеристика экономики и подразумевает культуру рыночных отношений. На уровне общества в целом (мега-уровне) она предстаёт как социально-психологическое явление - предпринимательская ментальность. В отношенческо-поведенческом плане культура предпринимательства выражается в особой этике и этикете, сформулированных в «кодексе поведения».
Эволюция культуры предпринимательства складывается как законо-
мерный и непростой процесс перехода от культуры стихийного рынка, культуры прибыли любой ценой (культуры наживы, спекуляций и пр.) к
в социуме
культуре социальной ответственности, созидания, культуре услуг и производства благ.
Обращение в теоретическом анализе к фигуре предпринимателя показало, что культура предпринимательства есть, прежде всего, личностное образование, поскольку её носителем и субъектом выступает реально действующий человек. Ведущими психологическими особенностями предпринимателя выступают многовариантность его личностной организации и целостный тип, способность к самомотивации и особый процесс целепола-гания, который состоит в способности первоначально создавать «опережающие реальности», а затем воплощать их в деятельности. Выделяется высокая адекватность самооценок, способность быстро принимать неожиданные решения, умение рисковать, коммуникативные преимущества, интуитивные способности, умение работать с людьми, устойчивость поведенческих и ценностных стратегий в различных ситуациях.
В психологическом плане культура предпринимательства проявляется в феномене мета-потребностной мотивации предпринимателя, когда его личные потребности становятся неким способом удовлетворения потребностей других. Данный феномен обусловлен самой предпринимательской деятельностью, которая складывается как сервисная, т.е. деятельность в «зоне ближайших человеческих потребностей». Поэтому важным психологическим условием приобщения к культуре предпринимательства выступает социальная ориентация мотивов будущих специалистов.
В педагогике сложилось общее понимание предпринимательства как способности к инновационно-продуктивной деятельности, а также осознана необходимость находить людей, обладающих таким редким даром. В этой связи, в педагогическом плане постижение предпринимательства наиболее плодотворно осуществляется через усвоение её культуры, когда человек начинает ощущать её притягательность как сферы самореализации и испытывает желание стать её частью, внести свой вклад в её приращение.
Проведение опытно-экспериментальной работы осуществлялась на базе учебного комплекса «техникум-вуз». В рамках констатирующего эксперимента были определены критерии и показатели (мотивированность на обучение; уровень сформированное™ предпринимательских умений, навыков и качеств; наличие первичного практического опыта) и три уровня готовности будущего специалиста сферы предпринимательства: высокий, средний и низкий.
В ходе опытной работы была разработана и апробирована структура непрерывной профессиональной подготовки, которая предусматривает многоуровневость (допрофессиональная подготовка, начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование), вариативность, преемственность и интегрированность образования. Согласно данной структуре, логика построения образовательного процесса в учебном комплексе складывается из трех этапов подготовки специалистов к предпринимательской деятельности: профессиональное самоопределение (работа с выпускниками школ); профессиональная подготовка (основное обучение в комплексе); профессиональная переподготовка (в рамках деятельности Центра дополнительного профессионального образования)
Особое значение придавалось более раннему включению молодежи в процесс профподготовки за счёт развернутой профорентационной и обучающей работы с учащимися общеобразовательных школ (дни открытых дверей, подготовительные курсы, профильные классы).
Организация учебного процесса обеспечивалась за счёт интеграции учебных планов техникума и вуза, их расписаний, форм учебных занятий, устранения дублирования, что позволило высвободить полезное учебное время для более углубленной культурно-профессиональной подготовки. Для совершенствования учебно-материальной базы и социальной среды был проведен ряд мероприятий: создание инфраструктуры (магазин, кафе, кондитерское производство, гостиница и т.п.); организация психолого-
педагогической службы; открытие музея «Вологодский кооперативный техникум и потребительская кооперация Вологодчины»; создание на базе учебного комплекса учебно-производственных предприятий и участков.
В дидактическом плане построение образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось согласно разработанной модели приобщения студентов к культуре предпринимательства (рис. 3).
Рис. 3. Дидактическая модель приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в образовательном процессе
Составляющие проф подготовки
Цели подготовки
Содержание
ПОДГОТОВКИ
Формы Основные межпред мгтных новообразования связей
культура ведения собственного дета
облик
Отправным моментом построения модели послужили результаты дидактической таксономизации основных характеристик культуры предпринимательства методом экспертных оценок. На первое место был выдвинут морально-этический признак, на второе место - деловой аспект, а на третье место - коммуникативный аспект культуры предпринимательства. Также высокие ранги у экспертов получили такие признаки как социальная ориентация, новаторство и инициативность.
В данной модели выделялись три основные направления подготовки студентов: профессионально-деловая, коммуникативная и морально-этическая.
» Первое направление преследовало цель развития профессиональной
компетентности и деловой культуры на основе формирования экономиче-1 ской, правовой и управленческой культуры, системного и стратегического
мышления, предприимчивости, личной организованности студентов.
Второе направление разрабатывалось с целью формирования культуры общения и социальной активности студентов посредством развития способности к продуктивному социальному взаимодействию, взаимопониманию, влиянию и руководству.
В рамках третьего направления реализовалась цель формирования нравственно-этического мировоззрения и поведения будущего предпринимателя на основе развития духовно-нравственного потенциала личности, социальной ответственности, этики поведения в обществе и в бизнесе.
Существенным подспорьем в реализации данных целей стало введение в образовательный процесс в ходе опытно-экспериментальной работы таких учебных дисциплин и спецкурсов как: «История российского предпринимательства», «Теория и история кооперативного движения», «Социальная психология», «Социальная экология», «Деловой английский язык», «Основы имиджелогии», «Основы бизнеса» «Управление производством на малом предприятии».
В целях достижения большей интеграции педагогической работы в рамках указанных направлений, обеспечения межпредметных связей и развития целостной культуры предпринимательского дела в учебном комплексе была введена традиция проведения семестровых студенческих семинаров и круглых столов, научно-исследовательских студенческих работ и конкурсов по общей проблемной тематике. Данные мероприятия находились в компетенции кафедр вуза и цикловых комиссий техникума.
В качестве ведущих форм и методов адресного приобщения студентов к культуре предпринимательства выступали активные методы обучения. Среди них особая роль отводилась ролевым играм, деловым ситуациям
«
и играм, методам кейс-стади и производственным ситуациям, которые позволяли иллюстрировать, обогащать теоретический материал и наиболее эффективно закреплять его понимание в ходе практических действий обучающихся. При этом на ранних этапах обучения мы убедились в целесообразности применения ролевых игр, на более старших курсах деловых ситуаций, а на выпускных курсах использования более развернутых и сложных техник, таких как деловые игры и учебная фирма. В опытной работе были разработаны и применены деловые ситуации по формированию корпоративной культуры, ситуации на идентификацию делового стиля работы, а также дидактический пакет этических ситуаций, построенных по принципу выбора нравственных дилемм в предпринимательской работе. На основе внедрения информационных технологий была освоена и применялась компьютерная экономическая деловая игра «Никсдорф Дельта».
В процессе опытно-экспериментальной работы был обнаружен особый воспитательный потенциал внеаудиторной работы, которая строилась на базе кружковой, творческой, клубной, а также музейной самодеятельной активности студентов. При этом, значительный формирующий эффект привнёс созданный при учебном комплексе студенческий бизнес-клуб «Молодой предприниматель». Его деятельность оказалась одним из решающих организационно-педагогических условий обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения, формирования у студентов предпринимательской культуры. В рамках работы клуба получили своё начало такие студенческие инициативы как проведение встреч с * практическими работниками, представителями органов власти и деятелями культуры, тематические вечера, бизнес-капустники и пр. Работа клуба способствовала развитию у студентов практических навыков посредством раз-
работки бизнес-планов «собственных предприятий», оригинальных деловых игр; стала важным фактором структурирования досуговой деятельности студентов, повышения их профессиональной активности, инициативы, чувства социальной общности и партнерства, а также становления тех студенческих традиций, которые формируют дух и культуру профессионального общения.
Во внеаудиторной работе также получили развитие такие комплексные формы как профессионально-тематические недели («Неделя менеджера», «Неделя коммерсанта», «Неделя товароведа» и др.), включающие различные студенческие профессиональные конкурсы (конкурс лучшей стенгазеты, КВН-команд учебных групп, индивидуальные конкурсы и викторины, конкурсы на лучшую предпринимательскую идею и предпринимательский проект). Большое значение в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания студентов имело открытие в учебном комплексе музея «Вологодский кооперативный техникум и потребительская кооперация Вологодчины».
Положительная результативность опытно- экспериментальной работы в целом подтвердилась итогами проведения двух параллельных мони-торингов - академического и экспериментального.
В ходе академического мониторинга были выявлены более успешные показатели профессионального развития студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами, так уровень теоретических знаний у студентов экспериментальных групп выше на 24,6%, практических умений и навыков - на 20,1%, опыта решения профессиональных задач - 22,4%. Установлена значительная динамика их позитивного продвижения по уровням готовности. Так, на выпускном курсе половина из них приняли решение заняться предпринимательской деятельностью, при этом четвертая часть из них мечтает стать владельцами собственных предприятий, треть - совладельцами и 39,3% - менеджерами.
В процессе экспериментального мониторинга отслеживалась динамика развития трех групп качеств предпринимательской культуры:
- профессионально-деловые (целеустремленность, самостоятельность, решительность и готовность к риску, инновационность мышления);
- коммуникативные (коммуникативные и организаторские способности, толерантность, эмпатия);
- морально-этические (чувство долга и справедливости, этика поведения, честность, порядочность, совестливость).
Результаты экспериментального мониторинга также показали более выраженное развитие качеств предпринимательской культуры у студентов экспериментальных групп (рис. 4,5,6).
Рис. 4. Динамика показателей профессионально-деловых качеств (в %)
мсакрямсятяшш выборка
квнтр*»н«я выверка
— во эксперимента
- по«де эвсперщекп
1 2 3 4 I 2 3 4
Примечание 1 - целеустремленность; 2 - самостоятельность; 3 - решительность и готовность к риску, 4 - инновационность мышления
Рис. 5. Динамика показателей коммуникативных качеств (в %)
жхиершмлвлыия выверка
калрмъяев выверса
-до зшлсршеяп
- иосдс моаерныевп
Примечание' 1 - коммуникативные способности; 2 - организаторские способности; 3 - толерантность; 4 - эмпатия.
Рис. 6. Динамика показателей морально-этических качеств (в %)
экспериментальная аыбарка ишлфольнав выбцка
-до зкамригит»
Примечание 1 - чувство долга и справедливости; 2 - этика поведения; 3- честность, порядочность, 4- совестливость
Для подтверждения взаимосвязи между рассматриваемыми профессионально значимыми качествами и готовностью будущего специалиста нами был проведён расчёт коэффициента корреляции (по Спирмену). Полученные результаты (от 0,90 до 0,99) свидетельствуют о сильной зависимости между готовностью студентов и формируемыми профессионально значимыми качествами их личности.
Позитивная квалификационная результативность опытно- экспериментальной работы подтверждается положительной ежегодной динамикой результатов итоговой государственной аттестации выпускников. Показателен ¡акже факт активного участия студентов экспериментальных групп в различных городских, региональных отраслевых конкурсах, смотрах и мероприятиях, в которых они заняли ряд призовых мест.
Примечательно то, что в процессе опытно- экспериментальной работы существенно изменилось отношение преподавателей к проблеме подготовки будущих специалистов сферы предпринимательства. Стал более заметен творческий и индивидуальный подход, стремление к освоению инновационных педагогических технологий и активных методов обучения.
В целом результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
С педагогических позиций культура предпринимательства выступает как качественное образование личности, которая характеризуется, прежде всего, профессиональной компетентностью, новаторско-инициативным складом мышления, коммуникативно-организаторскими способностями, мета-потребностной мотивацией и отличается развитой социальной ответственностью за ведение своего дела в условиях рынка.
Для целенаправленного и эффективного приобщения студентов к культуре предпринимательства необходимо построение в рамках учебного заведения единой культурно-образовательной среды, которая обеспечивает более раннюю, непрерывную, согласованную, целенаправленную и пролонгированную подготовку специалистов, и охватывает решающие этапы личностного становления ученика - подростковый и юношеский возраст. Данным требованиям органично отвечает такая образовательная система как учебный комплекс «техникум-вуз».
В целом, процесс приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей учебного комплекса «техникум-вуз» обеспечивается применением организационных, дидактических, методических и воспитательных условий, направленных на формирование культуры ведения собственного дела, коммуникативного творчества и нравственно-этического облика будущего предпринимателя.
Полученные в итоге выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты дают основания для подтверждения правомерности первоначально выдвинутой гипотезы.
Основные научные результаты отражены в следующих публикациях:
1 Смирнов А.И. Развитие культуры предпринимательства у будущих специалистов малого и среднего бизнеса / Сибирский педагогический журнал № 1. _ Новосибирск, 2005. - С. 130-139. (0,6 п.л.).
2. Смирнов А.И. Перспективы профессионального саморазвития студентов кооперативного техникума // Современное студенчество и студенческая семья: Материалы региональной научно-практической конференции. - Вологда: издательство ВГТГУ «Русь», 2002. - С. 39-41. (0,1 пл.).
3. Смирнов А.И., Ситаров В.А. Бизнес-образование в системе «техникум-вуз»: опыт, проблемы и предпосылки. - Вологда: ВГПУ, издательство «Русь», 2002. - 40 с. (2,5 пл.).
4. Смирнов А.И. Регионализация образования - повышение качества подготовки специалистов // Влияние образовательных технологий на развитие регионов России: Материалы 2 региональной межвузовской научно-практической конференции. - Вологда: ВИБ, 2002. - С. 141-143. (0,2 пл.).
5. Смирнов А.И., Ситаров В.А., Лодкина Т.В. Подготовка специалистов малого и среднего бизнеса в учебном комплексе «техникум-вуз» // Модернизация образования. Региональный аспект: Материалы общероссийской научно-методической конференции. - Вологда- ВоГТУ, 2003. - С. 186189. (0,25 п.л.).
6. Смирнов А.И. Профессиональная компетентность как показатель самоопределения выпускника учебного заведения // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы международной научно-практической конференции. - Киров: Издательство ВятГТУ, 2003. - С. 253-255. (0,2 пл.).
7. Смирнов А.И. Образовательный комплекс «техникум-вуз»: опыт, проблемы и перспективы // Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы: Материалы 3 региональной межвузовской
научно-практической конференции. - Вологда: ВИБ, 2003. - С. 160-175. (1 пл.).
8. Смирнов А.И. Рыночной экономике - конкурентоспособную личность // Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы: Материалы 3 региональной межвузовской научно-практической конференции. - Вологда: ВИБ, 2003. - С. 175-179. (0,3 пл.).
9. Смирнов А.И. Подготовка студентов экономических специальностей к предпринимательской деятельности в системе «техникум-вуз» // Актуальные проблемы современной педагогики: Материалы семинара молодых ученых, посвященных 60 летию МосГУ. - М., 2004. - С. 196-206. (0,6 пл.).
10. Смирнов А.И. Подготовка специалиста малого и среднего бизнеса в учебном комплексе «техникум-вуз» на основе интеграционного подхода // Актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса: Материалы 4 межрегиональной НПК. Науч. ред. - д.п.н., профессор Т.В. Лодкина. - Вологда, ВИБ, 2004. - С. 76-79. (0,2 пл.).
11. Смирнов А.И. Учебный комплекс «техникум-вуз» как фактор подготовки специалиста малого и среднего бизнеса // Профессиональное становление специалиста в вузе: Материалы межвузовской конференции / Под общей ред. д.п.н., профессора В.А. Ситарова, д.п.н., профессора Т.В. Лодкиной. - Москва-Вологда, 2004. - С. 142-145. (0,2 пл.).
t
¡И0065
РНБ Русский фонд
2006^4 6377
Заказ № 78 -К Тираж 100 экз Подписано в печать 12.05.2005 г ИЦ ВГМХА 160555 г. Вологда, п. Молочное, ул. Емельянова, 1
а