Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития этнической составляющей образа мира школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития этнической составляющей образа мира школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кригер, Елена Эвальдовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития этнической составляющей образа мира школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кригер, Елена Эвальдовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретические и практические предпосылки развития этнической 14 составляющей образа мира немцев Алтая

1.2 Влияние социокультурных и исторических условий на развитие 30 этнической составляющей образа мира немцев Алтая в XX в.

1.3 Роль образования в развитии этнической составляющей образа мира 52 человека

1.4 Модель развития этнической составляющей образа мира школьников 68 немецкого этноса Алтайского края в условиях образования

Выводы по первой главе

Глава II Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности 90 модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования

2.1 Организация и методика экспериментального исследования 90 особенностей развития образа мира школьников немецкого этноса Алтайского края

2.2 Анализ результатов экспериментального исследования особенностей 103 развития образа мира школьников немецкого этноса Алтайского края

2.3 Методические рекомендации по развитию этнической составляющей 127 образа мира немецких школьников Алтайского края

Выводы по второй главе

1.1 Этническая составляющая образа мира: системный взгляд

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития этнической составляющей образа мира школьников"

Актуальность исследования Человек, является представителем определенной социо-культурной среды, конкретного этноса. В процессе вычленения личностного аспекта культуры, в том числе - культуры родного этноса происходит становление его образа мира. Отсутствие внимания к национальным смыслам и ценностям в образовании приводит к деформации образа мира человека, утрате его этнической уникальности, к формированию человека - отчужденного от ценностей культуры своего народа, не способного к самореализации в ней и к толерантному взаимодействию с другими культурами.

В современных условиях сосуществования многонационального общества происходит перманентная встреча человека с иной, отличающейся от его собственной культуры. В связи с чем, необходим особый подход к проблеме развития этнической составляющей образа мира, ориентирующий участников образовательного пространства на диалог национального и общечеловеческого.

На протяжении XX в. в системе образования России осуществлялась этническая унификация, оказавшая разрушительное воздействие на малочисленные народы, в том числе немцев. Прогрессирующая ассимиляция и массовая миграция которых привели к тому, что в настоящее время, культура этноса сохранилась в местах компактного проживания, одним из которых является Алтайский край.

Решение проблем образования в аспекте развития образа мира немцев Алтая, позволит реализовать принцип культуросообразности в образовании, устранить основные мотивы миграции этноса, будет способствовать сохранению культурной идентификации, и, следовательно, сохранению самого немецкого этноса.

В истории науки: философских, психологических, культурологических, этнологических трудах, накоплен богатый опыт по исследованию проблем образа мира человека (Г. Гачев, П.И. Дышлевский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, Н.Н. Королева, Л.А. Ко-ростылева, О.М. Краснорядцева, С.В. Лурье, Д.А. Медведев, Е.Б. Моргунов, В.В. Петухов, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, Л.В. Яценко и др.). Тем не менее, до сих пор в научной литературе нет общепринятого определения этого феномена, как нет и единого термина, обозначающего его. Существуют различные подходы в описании структуры, функций, источников и движущих сил развития образа мира.

Обращение к тому общему, что наработано разными науками об "образе мира" (А.Н. Леонтьев, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, С.Д. Смирнов и др.), "картине мира" (П.И. Дышлевский, К.Ясперс, Л.В. Яценко и др.), "жизненном мире" (Л.Я. Дорфман), "жизненный сценарий" (Э. Берн) и др. позволяет выделить то общее, что характеризует данный феномен: образ мира является результатом работы сознания, осуществляющего переход объективного мира в субъективную реальность. Объективный мир наполнен культурными (в первую очередь этническими) феноменами, и, следовательно, проблема развития образа мира человека включает этнический аспект.

Отдельные проблемы этнической составляющей образа мира рассматривали видные исследователи прошлого. Так, Г. Гегель, Н.А. Данилевский, Л. Леви-Брюль, К. Юнг, К. Ясперс и др. видели обусловленность различий восприятия, понимания и оценки действительности в особенностях культуры народа, которые являются результатом филогенетического опыта развития человечества и передаются от поколения к поколению путем социализации индивидов.

Современные исследователи связывают этническую специфику образа мира с аксиосферой, с особой структурой общих для всех людей ценностей (Г.Д. Грачев), понимают ее в качестве центральной зоны культуры, выделяя вариативную и инвариантную компоненту (С.В. Лурье), реализацией этнических функций психической жизни (А.В. Сухарев).

Ряд работ посвящены теоретическому анализу взаимосвязи этнической специфики образа мира и образования (Б.С. Гершунский), рассмотрению взаимовлияния ценностей и смыслов русского народа, выдвигаемых в нашей стране концепций образования и возможными направлениями развития национальной русской школы (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, П.П. Пивненко).

Анализ теории и практики показывает, что приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений подрастающего поколения, занимают значительное место в трудах отечественных и зарубежных ученых (П.Р. Атутов, А.Ю. Белогуров, Ю.Ю. Бочарова, М.М. Будаева, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, О.В. Гукаленко, А.Н. Джу-ринский, З.И. Игушкина, В.И. Матис, А. Новикова, Г.А. Станчинский, В.Д. Шад-риков, В.К. Шаповалов, К.Д. Ушинский и др.). Характерно, что многие авторы видят перспективы образования в целостности культурно-исторического развития человечества, в утверждении идеи самоценности и равноправного взаимодействия народов. Реализацией этих идей служит поликультурное образование, соответствующее особенностям современной социокультурной ситуации. Теоретические положения и практическое применение поликультурного подхода в образовании осуществляется О.В. Гукаленко, Ю.Ю. Бочаровой, А.Н. Джуринским, В.И. Матисом, Г.А. Станчинским и др. учеными.

Вместе с тем, этнокультурное развитие человека может осуществляться при построении образовательного процесса в личностно-ориентированной парадигме (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.П. Зиичеико, С.В. Кульневич, В.И. Слободчи-ков, В.В. Сериков и др.). Поскольку личностно-ориентированное образование путем обращения к личностно-смысловой основе человека и внутренним источникам деятельности сознания, может способствовать созданию специфической диалоговой атмосферы (М.М. Бахтин, М. Бубер), в которой каждый учащийся сможет реализовать себя, раскрыть свои потенциальные возможности в своей и иной культурной среде.

Моделью личностно-ориентированного образования служит система динамического обучения (К. Фопель). Динамическое обучение ориентировано на самостоятельное приобретение знаний, востребованных учащимися в процессе интенсивного группового взаимодействия, при воссоздании предметного и социального содержания образа жизни немецкого этноса.

В этой связи возрастает роль психотерапевтической функции образования, которая содействует большей интеграции личности педагога и учащихся, развитию субъектности и свободной реализации человеческого потенциала (А.Н. Рыбакова). Использование экзистенциально-гуманистических методов в психотерапевтической педагогике позволяет решать задачи формирования культуры межнационального общения (Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.), осуществления этнокультурной идентификации (С.Ю. Смагина, Т.Г. Стефаненко и др.), оказания психологической поддержки при адаптации мигрантов в иной культурной среде (В.К. Калиненко, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, О.Е. Хухлаев и др.).

Определенное значение для исследования представляют работы по политической, экономической и социальной истории российских немцев (А.А. Герман, Я. Дитц, А.Н. Курочкин, И.Р. Плеве и др.), в рамках которой осуществлен анализ образа немца существующего в сознании российского обывателя (Л.П. Белковец, А.А. Герман, П. Казанский, Л.В. Малиновский, Б.В. Раушенбах, И.И. Шеленберг, И.И. Шлейхер).

Выявлению содержания образа мира немцев Алтая способствует научная литература, посвященная особенностям традиционной и современной немецкой культуры (Г.Г. Вормсбехер, Я. Дитц, В. Клейн, Н. Паульзен, С.А. Рублевская, Е.В. Русских и др.), а также по истории и современным проблемам национальной школы (Л.П. Белковец, В.И. Бруль, В. Зюсс, П. Луппов, М.Р. Мазурова, В.И. Ма-тис, И.Б. Томан, В.Г. Чеботарева, И.В. Черказьянова, и др.).

В сфере внимания ученых оказываются различные стороны процесса обучения: цели, содержание, методы, кадровый состав, роль государственной политики в деятельности немецкой национальной школы, которые, как правило, освещаются комплексно (Л.П. Белковец, П. Луппов, М.Р. Мазурова, И.Б. Томан, В.Г. Чеботарева, И.В. Черказьянова и др.). В рамках исследований по образованию российских немцев поднимаются вопросы этнической идентичности молодежи в настоящее время (Э.Р. Барбашина, Е.В. Захарова). Существует ряд работ, в которых раскрываются особенности немецкой национальной школы на Алтае (В.И. Бруль, Т.Ф. Кряклина, Л.В. Малиновский, В.И. Матис и др.).

Динамика ценностей и смыслов немецкого народа особенно ярко проявляется в миграционных процессах российских немцев. Следует отметить возросший интерес ученых к миграции (Э.Р. Барбашина, В.И. Бруль, Г. Вормсбрехер, И.В. Ерофеева, Л.В. Малиновский, В.И. Матис, В. Хердт и др.). В целом внимание ученых сконцентрировано на исторических, демографических и структурных особенностях миграции, при этом отсутствуют работы, связанные с образовавательной парадигмой миграции, с адаптацией, поддержкой и защитой детей-мигрантов.

Таким образом, рассматриваемые труды имеют важное значение для обоснования педагогических условий развития образа мира человека в образовании. Однако анализ научных исследований демонстрирует разрозненность теоретических идей и отсутствие научных трудов, посвященных развитию этнической составляющей образа мира немцев Алтая в поликультурном образовательном пространстве.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:

- между логикой развития образа мира, приводящей к реализации сущности человека и существующей педагогической реальностью, не способствующей ценностной и смысловой обеспеченности в проявлении уникальных национальных возможностей российских немцев;

- между объективной потребностью социума в создании поликультурного образовательного пространства, основывающегося на национальных и общечеловеческих ценностях и сохраняющейся ориентацией на соблюдение интересов определенной общности, группы, нации.

Их обострение приводит нас к необходимости рассмотрения проблемы моделирования путей реализации уникальной национальной человеческой сущности в образовании немцев Алтая.

Цель исследования: Сконструировать модель развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования.

Объект исследования: развитие этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития этнической составляющей образа мира немецких школьников в образовательных учреждениях Алтайского края.

Задачи:

1. Определить понятие этнической составляющей образа мира и ее особенности немецких школьников Алтая.

2. Выявить степень разработанности проблемы условий развития этнической составляющей образа мира немцев Алтая, и определить значение образовательной среды для ее развития в XX в.

3. Выделить элементы и взаимосвязи модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования.

4. Разработать методические рекомендации по реализации модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края и доказать эффективность ее использования опытно-экспериментальным путем.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края осуществляется при наличии системы педагогических условий:

- внедрении модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования;

- наличии образовательной среды, как особого пространства развития человека, складывающегося в результате многоуровневого взаимодействия образовательных систем, содержания образования, его форм, методов и особенностей взаимодействия субъектов образования в поликультурном регионе, обусловленного исторической ситуацией;

- интеграции содержания образования заданного макроуровнем - государственным образовательным стандартом основного общего образования, мезоуров-нем - базисным учебным планом общеобразовательных учебных заведений и микроуровнем - личным опытом субъектов образования, охватывающих различные аспекты культуры немецкого этноса, реализующего функции поликультурного образования;

- использовании системы динамического обучения, способствующей индивидуальному вхождению человека в культуру и собственному видению ее ценностей, путем обращения к этнической составляющей ценностно-смысловой сферы сознания.

Общую методологическую основу исследования составляют:

- гуманистический подход, апеллирующий к всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития культуры, являющейся высшей ценностью жизни (М.М. Бахтин, М. Мамардашвили, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В.В. Сериков);

- синергетический подход, согласно которому человек понимается как открытая система, сознательно вовлеченная в активную социальную деятельность по организации своей жизни; образование обладает свойством непрерывного саморазвития, самообновления, а его ориентиром становиться самоорганизация личности (Е.Н. Князева, С.П. Курдмов, В.Е. Клочко, С.В. Кульневич);

- культурологический, рассматривающий человека как субъекта культуры; культуру как трансформирующуюся во времени среду, в которой происходит формирование самобытного образа мира человека, предполагающий выстраивание образовательного процесса путем диалога культур в поликультурном образовательном пространстве (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.И. Матис, В.К. Шаповалов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научных трудов и междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, этнологии, этнографии, социологии, психологии, правоведении, синергетике; опытно-экспериментальная работа (анализ школьной документации, контент-анализ, интент-анализ, нестандартизированное наблюдение, беседа и интервьюирование анкетирование, математический анализ).

Источниковую базу составили документы по истории российских немцев (1763-1992 гг.); документы Центрального хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК); аудиозаписи Архива историко-краеведческого музея Барнаульского государственного педагогического университета; Конституция РФ; Закон РФ «Об образовании»; документация образовательных учреждений Алтайского края: комплексно-целевые программы развития образовательных учреждений, концепции образовательных учреждений, учебные планы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили средние образовательные учреждения г. Барнаула: №№ 38, 55, 60, 68, 79, 81, 83, 84, 89, 100, 106, 107, 111, 112, 114, 123, 127 и средние школы Немецкого национального района Алтайского края: Гальбштадтская, Подсосновская, Кусакская. В исследовании приняли участие 292 школьника — представители немецкого и русского этносов.

Исследование включало этапы:

Поисково-теоретический (1999-2000 г.) - анализ научной литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета, отработка понятийного аппарата; определение гипотезы и методов исследования.

Теоретико-экспериментальный (2001-2002 г.) - выявление особенностей образа мира немецких и русских школьников, изучение условий развития этнической составляющей образа мира немцев Алтая в различных образовательных средах, обоснование педагогических условий развития этнической составляющей образа мира немцев Алтая.

Описательно-итоговый (2003 г.) — анализ результатов исследования, обобщение и систематизация полученных данных, литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости развития этнической составляющей образа мира школьников, как возможности реализации его этнической уникальности; рассмотрении влияния образовательной среды на развитие этнической составляющей образа мира немцев Алтая в историческом контексте; выявлении особенностей этнической составляющей образа мира в различных образовательных средах; конструировании модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края, в которой обоснованы педагогические условия ее развития, интегрирующие содержание образования заданное извне и личный опыт субъектов образования.

Теоретическая значимость определяется тем, что раскрыта сущность этнической составляющей образа мира человека, определены ее функции и свойства, разработана модель развития этнической составляющей образа мира, уточнены функции поликультурного образования, содействующие развитию личности и интеграции человечества; описаны социальные, культурные и педагогические условия образа жизни российских немцев и их значение в развитии образа мира немцев Алтая.

Практическая значимость результатов исследования заключается в подборе методики диагностирования этнической составляющей образа мира человека; апробации модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования; разработке методических рекомендаций по развитию этнической составляющей образа мира в различных образовательных средах.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены: теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; результатами сопоставления данных, полученными на основании использования различных методик; репрезентативностью объема выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования обеспечивает формирование образовательной среды, складывающейся в процессе многоуровневого взаимодействия образовательных систем (федерального, регионального, поликультурной модели школы, этнических групп, личности учащегося), содержания образования, его форм и методов, осуществляемых в логике личностно-ориентированного подхода, способствующей самореализации немцев в этнической культуре.

2. Структурные и содержательные изменения этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края осуществляются при реализации функций поликультурного образования (содействие развитию личности и интеграции человечества) путем интеграции содержания образования заданного тремя уровнями: макроуровнем - государственным образовательным стандартом основного общего образования, мезоуровнем - базисным учебным планом общеобразовательных учебных заведений и микроуровнем - личным опытом субъектов образования, охватывающих различные аспекты культуры немецкого этноса.

3. Система динамического обучения способствует индивидуальному вхождению человека в культуру и собственному видению ее ценностей, путем обращения к этнической составляющей ценностно-смысловой сферы сознания школьников, осуществляемой при установлении взаимосвязи между учебной информацией и личными интересами, целями и образом жизни этноса, формированием собственных ценностей и смыслов соотнесением собственной системы ценностей с этническими ценностями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на международных (Москва, 2002; Омск, 2002), региональных (Омск, 2002; Барнаул, 2000-2002) и городских (Барнаул, 2000) научно-практических конференциях, обсуждались на заседании круглого стола «Сегодня и завтра российского образования: вопросы и возможные ответы» Российского Общества Социологов (Москва, 2003).

Основные положения исследования отражены в 7 печатных работах автора.

Основное содержание работы:

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализировано состояние научной разработанности проблемы; определен научный аппарат исследования; раскрыта научная новизна и теоретическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки развития этнической составляющей образа мира немцев Алтая» рассмотрена степень разработанности исследуемой проблемы; раскрыто понятие «этническая составляющая образа мира», выявлены ее структура, содержание, функции и свойства; проведен анализ воздействия образовательной среды на развитие образа мира немцев Алтая; рассмотрены предпосылки и подходы к пониманию проблемы влияния образования на развитие этнической составляющей образа мира, имеющиеся в педагогической теории и практике; сконструирована модель развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования» представлена методика и организация опытно экспериментальной работы, проанализированы ее результаты, сформулированы методические рекомендации по развитию этнической составляющей образа мира немецких школьников в образовательных учреждениях Алтайского края.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены материалы эмпирического исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 149 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (233 источника) и 29 приложений. В работе приведены 4 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты эксперимента направленного на выявление динамики развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования продемонстрировали общее и особенное в ценностно-смысловой сфере немецких и русских школьников Алтайского края и позволили обосновать необходимость использования его модели.

Для всех школьников, независимо от национальности, места жительства и типа образовательного учреждения наиболее значимыми оказались такие терминальные ценности, как: здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь, и такие инструментальные ценности, как: честность, образованность, ответственность, жизнерадостность. Вместе с тем, в ряду терминальных ценностей для немцев более значимы здоровье и творчество, в инструментальных - умение понять чужую точку зрения, высокие требования к жизни, высокие притязания.

Для «Образа Я» немцев, как и русских, характерно представление о себе как о свободной и целеустремленной личности, и одновременно сомнение в возможности контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их. Наиболее ценным для старшеклассников оказывается принятие себя как носителя позитивных, социально желательных качеств.

В «образе Мы» для респондентов большую значимость имеет принятие и удовлетворенность от себя и другого. Основанием самоидентификации служит «личностный статус» (наличие дружеских отношений, успешность личных контактов, личностные качества, привлекательные для респондентов, родственные отношения).

Образ Другого» у немцев формируется на основании совершаемых действий, главным образом - социально осуждаемых. Он также включает людей, обладающих социально осуждаемыми качествами; не привлекательными и неадекватными с позиции респондентов.

В «образе Врага» в качестве помехи собственным действиям, большое значение имеют факторы, независящие от респондентов, включающие оценку, активность и силу других людей, а также качества собственной личности, личную активность (изменение собственного решения) и силу (или ее недостаток). Вместе с тем для немцев большей помехой выступает критическое отношение к самим себе и к другим людям. «Образ Врага», против которого старшеклассники могли бы направить свои действия приближен к «образу Другого», поскольку респонденты относят к нему в основном социально негативные явления и проблемы, социально осуждаемые качества и действия людей.

В образе мира немцев и русских школьников были выявлены различия в направленности, когнитивном и конативном компонентах. Немцы в сравнении с русскими имеют большую направленность на мир, они более конкретны и пассивны, оценивая собственные волевые стороны, осознают себя менее уверенно, более склонны рассчитывать на внешнюю поддержку.

В этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края, обучающихся в поликультурных и общеобразовательных, городских и сельских школах, существуют различия, вызванные условиями ее развития. При этом наилучшие условия развития этнической составляющей образа мира организуются в городских образовательных школах поликультурной модели. Этим учащимся присуще осознание процесса и результата жизни как более продуктивного, интересного и наполненного смыслом; высокие положительные значения эмоционально-оценочной сферы; большее осознание культуры родного этноса.

В городских общеобразовательных школах наблюдается наименьшее соблюдение условий развития этнической составляющей образа мира и наибольшая ассимиляция этноса. Здесь обучается наибольшее количество немцев, испытывающих трудности этнической идентификации, демонстрирующих меньшую осмысленность жизни и культуры родного этноса, чем русские, не имеющих источников знаний по истории родного народа.

Сельские школы с элементами поликультурного образования по соблюдению условий сохранения этнической составляющей образа мира заняли промежуточное положение между городскими поликультурными и общеобразовательными школами. Сельские немцы демонстрируют меньшие показатели осмысленности жизни, чем городские и осмысленности культуры, чем учащиеся городских пол и культурных школ. В качестве источников знаний истории и языка они меньше используют печатные издания. Однако в образе мира в сравнении с русскими обнаруживают достоверные различия; высоко оценивают собственные знания истории родного народа.

Различия в ценностно-смысловой сфере немецких и русских школьников, обучающихся в поликультурных и общеобразовательных школах, обнаруженные в ходе опытно-экспериментального исследования послужили основой для построения методических рекомендаций по развитию этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края, которые были построены на основе теоретических положений, заданных в модели.

В методических рекомендациях были выделены приоритетные направления развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края: формирование субъектной позиции, этнической идентификации и ценностного отношения к этнической культуре, конкретизированные в задачах. Организация и проведение целенаправленной работы по обозначенным направлениям осуществлялись при реализации модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования, что позволило выявить положительную динамику в ее развитии.

Реализация предложений и указаний для достижения включает последовательное применение ряда этапов, основным из них является организация внедрения предложений и рекомендаций, на котором содержание образования реализуется при обращении к этнической составляющей ценностно-смысловой сферы сознания школьников в специфических формах и методах динамического обучения.

Предложенные нами методически рекомендации по развитию этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края могут стать основой для применения уникальных средств, форм и методов, определяемых спецификой содержания образования, социальными и личностными проблемами, стоящими перед участниками конкретного образовательного учреждения.

146

Заключение

Становление образа мира человека происходит в определенной социо-этно-культурной среде, а значит, что образ мира, кроме социальны и культурных включает этнические ценности и смыслы. Их игнорирование в процессе образования приводит к деформации образа мира, проявляющейся в отчуждении от ценностей культуры своего народа, не способности к самореализации в ней и в отсутствии готовности к равноправному взаимодействию с другими народами. В современных условиях поликультурного общества необходим особый подход к проблеме развития этнической составляющей образа мира, ориентирующий участников образовательного пространства на диалог национального и общечеловеческого.

Осознание национальных смыслов и ценностей приобретает особую актуальность для российских немцев, поскольку способствует этнической идентификации и сохранению этнической культуры, которая функционирует преимущественно в местах компактного проживания, одним из которых является Алтайский край.

Решение проблем образования в аспекте развития образа мира немцев Алтая, будет способствовать формированию культурной идентификации, становлению толерантных межнациональных отношений, а также позволит реализовать принцип культуросообразности в образовании, устранит основные мотивы миграции, а, значит, будет способствовать сохранению немецкого этноса.

В образе мира человека существует этническая составляющая. Это порождаемая человеком система интегрированных явлений реальности, обусловленная его принадлежностью к этнической культуре и особенностями образа жизни человека, как представителя определенного этноса. Этническая составляющая образа мира включает в структурном плане предметный, смысловой и ценностный уровни, в содержательном - «образ Я», «образ Мы», «образ Другого», «образ Врага» и «способ деятельности в мире». Этническая составляющая образа мира выполняет ряд функций: аксиологическую, гносеологическую, психологической защиты, и обладает свойствами: системность, открытость, способность к развитию, социальная и культурная обусловленность.

В педагогической теории и практике сложились предпосылки и подходы к пониманию проблемы влияния образования на развитие этнической составляющей образа мира. Ими служат междисциплинарное видение человека, гуманистическая образовательная парадигма и концепции поликультурного образования, рассматривающие проблемы содействия личностному развитию и творческой самореализации человека в культуре путем соотношения национального и общечеловеческого в ценностно-смысловой основе его сознания.

Развитие этнической составляющей образа мира немцев Алтайского края определяется спецификой образовательной среды, складывающейся под воздействием исторической ситуации. В XX веке в образовательной среде были созданы ограничения для представителей немецкого этноса в развитии уникальных этнических особенностей, при этом сохранялись возможности реализации личностного пространства познания окружающего мира и развития образа мира, обеспечивающее человеку вхождение в культуру и собственное видение ее ценностей. В целом образовательная среда немцев Алтая способствовала структурным и содержательным изменениям в этнической составляющей образа мира в направлении сближения с русским этносом и осуществлении адаптации к культуре, в отличие от самореализации к ней.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования позволили подтвердить гипотезу и сформулировать следующие выводы:

1. Развитие этнической составляющей образа мира немецких школьников осуществляется в образовательной среде - особом пространстве развития индивида, складывающегося в результате многоуровневого взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образования в поликультурном регионе которым является Алтайский край, обусловленного исторической ситуацией.

2. Историческая ситуация в XX веке способствовала формированию образовательной среды, ограничивающей представителей немецкого этноса в развитии своих уникальных этнических особенностей. Вместе с тем, в образовательной среде немцев Алтайского края сохраняется возможность реализации личностного пространства познания окружающего мира и развития образа мира, обеспечивающая человеку вхождение в культуру и собственное видение ее ценностей.

3. Образовательная среда является одним из элементов модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края. Основной системой образовательной среды выступает динамическое обучение, которое способствует интеграции содержания образования заданного Государственным образовательным стандартом основного общего образования и Базисным учебным планом общеобразовательных учебных заведений и личного опыта субъектов образования, охватывающих историю, культуру и язык немецкого этноса.

4. Динамическое обучение способствует индивидуальному вхождению человека в культуру и собственному видению ее ценностей, на каждом из этапов которого, содержание образования реализуется в специфических формах и методах путем обращения к этнической составляющей ценностно-смысловой сферы сознания немецких школьников.

5. Выделению общего и особенного в ценностно-смысловой сфере немецких школьников, способствовали результаты опытно-экспериментального исследования. Особенности ценностно-смысловой сферы немецких школьников Алтайского края, обучающихся в городских и сельских поликультурных и общеобразовательных школах вызваны этно-социо-культурными условиями ее развития, такими как: место жительства, тип проживания, время проживания в данной среде, особенности семейного воспитания; использование родного языка как средства коммуникации; функционирование учреждений, сохраняющих и развивающих культуру этноса; применение средств массовой информации, освещающих этнические проблемы.

6. Результаты опытно-экспериментального исследования этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края и содержание модели ее развития послужили основой для построения методических рекомендаций. В них были обозначены приоритетные направления развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края на современном этапе: формирование субъектной позиции, этнической идентификации и ценностного отношения к этнической культуре, а также предложены специфические методы организации и проведения обучения и воспитания.

7. Организация и проведение целенаправленной работы по обозначенным направлениям осуществлялись при реализации модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования, что позволило выявить положительную динамику в ее развитии и доказать необходимость использования модели.

Диссертационное исследование не раскрывает всех вопросов, связанных с разработкой условий развития этнической составляющей образа мира. Полученные результаты свидетельствуют о значимости системы педагогических условий в развитии образа мира немецких школьников Алтайского края.

Перспективы изучения рассматриваемой в настоящем исследовании проблематики могут быть связаны с профессиональной подготовкой педагогов и с осуществлением развития этнической составляющей образа мира в системе непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития этнической составляющей образа мира школьников"

На правах рукописи

Кригер Елена Эвальдовна

Педагогические условия развития этнической составляющей образа мира школьников (на примере немцев Алтайского края)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Севильгаев Георгий Федорович;

кандидат педагогических наук Ященко Надежда Викторовна

Ведущая организация Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится «26» февраля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

Полина Андреевна

2004-4 25008

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Человек является представителем определенной социо-культурной среды, конкретного этноса. В процессе вычленения личностного аспекта культуры, в том числе - культуры родного этноса, происходит становление его образа мира. Игнорирование национальных смыслов и ценностей в образовании приводит к деформации образа мира, утрате его этнической уникальности, к формированию человека - отчужденного от ценностей культуры своего народа, не способного к самореализации в ней и к толерантному взаимодействию с иными культурами. В современных условиях поликультурного общества необходим особый подход к проблеме развития этнической составляющей образа мира, ориентирующий участников образовательного пространства на диалог национального и общечеловеческого.

Осознание национальных смыслов и ценностей приобретает особую актуальность для российских немцев, поскольку способствует этнической идентификации и сохранению этнической культуры, которая функционирует преимущественно в местах компактного проживания, одним из которых является Алтайский край.

В истории науки (философии, психологии, культурологии, этнологии) накоплен богатый опыт по исследованию проблем образа мира человека (Г. Гачев, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, О.М. Краснорядцева, С.В. Лурье, Д.А. Медведев, Е.Б. Моргунов, В.В. Петухов, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов и др.), создающий основы для выделения этнической составляющей образа мира.

Ряд работ посвящен теоретическому анализу взаимосвязи этнической специфики образа мира и образования (Б.С. Гершунский), рассмотрению взаимовлияния этнических ценностей и смыслов, концепций образования и возможных направлений развития национальной школы (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, П.П. Пивненко).

Перспективы образования многие исследователи (П.Р. Атутов, М.М. Будаева, Б.С Гершунский, СИ. Гессен, О.В. Гукаленко, В.И. Матис, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, К.Д. Ушинский и др.) видят в

развития человечества, в утверждении идеи самоценности и равноправного взаимодействия народов. Реализацией этих идей служит поликультурное образование, теоретические положения и практическое применение которого осуществляется О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринским, В.И. Матисом, Г.А Станчинским и др. учеными.

Этнокультурное развитие человека может осуществляться при построении образовательного процесса в личностно-ориентированной парадигме (Е.В. Бондарев-ская, О.С Газман, В.П. Зинченко, СВ. Кульневич, В.В. Сериков и др.). Поскольку личностно-ориентированное образование путем обращения к личностно-смысловой основе человека и внутренним источникам деятельности сознания может способствовать созданию специфической диалоговой атмосферы (М.М. Бахтин, М. Бубер), в которой каждый учащийся сможет реализовать себя, раскрыть свои потенциальные возможности в своей и иной культурной среде. Моделью личностпо-ориентированного образования служит динамическое обучение (К. Фопель), ориентированное на самостоятельное приобретение знаний, востребованных учащимися в процессе интенсивного группового взаимодействия, при воссоздании предметного и социального содержания образа жизни.

В этой связи возрастает роль психотерапевтической функции образования, содействующей большей интеграции личности педагога и учащихся, развитию субъ-ектности и свободной реализации человеческого потенциала (А.Н. Рыбакова). Использование экзистенциально-гуманистических методов в педагогике и психологии позволяет решать задачи формирования культуры межнационального общения (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.), осуществления этнокультурной идентификации (СЮ. Смагина, Т.Г. Стефаненко и др.), оказания психологической поддержки при адаптации мигрантов в иной культурной среде (В.К. Калинен-ко, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, О.Е. Хухлаев и др.).

Выявлению образа мира немцев Алтая способствует научная литература, посвященная различным аспектам политической, социальной и экономической истории российских немцев (Л.П. Белковец, А.А. Герман, Я. Дитц, И.В. Ерофеева, П. Казанский, А.Н. Курочкин, И.Р. Плеве, В. Хердт и др.), особенностям традиционной и современной немецкой культуры (Г.Г. Вормсбехер,Я. Дитц, В. Клейн, С.А. Рублев-

екая, Е.В. Русских и др.), а также проблемам национальной школы (Э.Р. Барбашина, Л.П. Белковец, Н.К. Боргардт, В.И. Бруль, П. Луппов, М.Р. Мазурова, Л.В. Малиновский, В.И. Матис, И.Б. Томан, В.Г. Чеботарева, И.В. Черказьянова, И.И. Шлейхер и др.).

Таким образом; рассматриваемые труды имеют важное значение для обоснования педагогических условий развития образа мира человека в образовании. Однако анализ научных исследований демонстрирует разрозненность теоретических идей и отсутствие научных трудов, посвященных развитию этнической составляющей образа мира немцев Алтая в поликультурном образовательном пространстве.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:

- между логикой развития образа мира, приводящей к реализации сущности человека и существующей педагогической реальностью, не способствующей ценностной и смысловой обеспеченности в проявлении уникальных национальных возможностей российских немцев;

- между объективной потребностью социума в создании поликультурного образовательного пространства, основывающегося на национальных и общечеловеческих ценностях, принципах глобализма и сохраняющейся ориентацией на соблюдение интересов определенной общности, группы, нации.

Их обострение приводит нас к необходимости рассмотрения проблемы определения организационно-педагогических условий развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края.

Цель исследования: сконструировать модель развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования.

Объект исследования: развитие этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития этнической составляющей образа мира немецких школьников в образовательных учреждениях Алтайского края.

Задачи:

1. Определить понятие этнической составляющей образа мира и ее особенности немецких школьников Алтая.

2. Выявить степень разработанности проблемы условий развития этнической составляющей образа мира немцев Алтая определить значение образовательной среды для ее развития в XX в.

3. Выделить элементы и взаимосвязи модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования.

4. Разработать методические рекомендации по реализации модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края доказать эффективность ее использования опытно-экспериментальным путем.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края осуществляется при наличии системы педагогических условий:

- внедрении модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования;

- наличии образовательной среды, как особого пространства развития человека, складывающегося в результате многоуровневого взаимодействия образовательных систем, содержания образования, его форм, методов и особенностей взаимодействия субъектов образования в поликультурном регионе, обусловленного исторической ситуацией;

- интеграции содержания образования заданного макроуровнем - государственным образовательным стандартом основного общего образования, мезоуровнем - базисным учебным планом общеобразовательных учебных заведений и микроуровнем - личным опытом субъектов образования, охватывающих различные аспекты культуры немецкого этноса, реализующего функции поликультурного образования;

- использовании системы динамического обучения, способствующей индивидуальному вхождению человека в культуру и собственному видению ее ценностей,

путем обращения к этнической составляющей ценностно-смысловой сферы сознания.

Общую методологическую основу исследования составляют:

- гуманистический подход, апеллирующий к всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития культуры (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В.В. Сериков);

- синергетический подход, согласно которому человек понимается как открытая система, сознательно вовлеченная в активную социальную деятельность по организации своей жизни; образование обладает свойством непрерывного саморазвития, самообновления, а его ориентиром становится самоорганизация личности (Е.Н. Князева, СП. Курдмов, В.Е. Клочко, СВ. Кульневич);

- культурологический, рассматривающий человека как субъекта культуры; культуру как трансформирующуюся во времени среду, в которой происходит формирование самобытного образа мира человека, предполагающий выстраивание образовательного процесса путем диалога культур в поликультурном образовательном пространстве (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, В.И. Матис, В.К. Шаповалов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научных трудов и междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, этнологии, этнографии, социологии, психологии, правоведении, синергетике; опытно-экспериментальная работа (анализ школьной документации, контент-анализ, ин-тент-анализ, нестандартизированное наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, математический анализ).

Источниковую базу составили документы по истории российских немцев (1763-1992 гг.); документы Центрального хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК); аудиозаписи Архива историко-краеведческого музея Барнауль-

ского государственного педагогического университета; Конституция РФ; Закон РФ «Об образованию); документация образовательных учреждений Алтайского края: комплексно-целевые программы развития образовательных учреждений, концепции образовательных учреждений, учебные планы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили средние образовательные учреждения г. Барнаула: №№ 38, 55,60,68,79, 81, 83, 84, 89,100,106,107, 111, 112, 114, 123, 127 и средние школы Немецкого национального района Алтайского края: Гальбштадтская, Подсосновская, Кусакская: В исследовании приняли участие 292 школьника - представители немецкого и русского этносов.

Исследование включало этапы:.

Поисково-теоретический (1999-2000 г.) - апализ научной литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета, отработка понятийного аппарата; определение гипотезы и методов исследования.

Теоретико-экспериментальный (2001-2002 г.) — выявление особенностей образа мира немецких и русских школьников, изучение условий развития этнической составляющей образа мира немцев-Алтая в различных образовательных средах, обоснование педагогических условий развития этнической составляющей образа мира немцев Алтая.

Описательно-итоговый (2003 г.) - анализ результатов исследования, обобщение и систематизация полученных данных, литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости развития этнической составляющей образа мира школьников, как возможности реализации его этнической уникальности; рассмотрении влияния образовательной среды на развитие этнической составляющей образа мира немцев Алтая в историческом контексте; выявлении особенностей этнической составляющей образа мира в различных образовательных средах; конструировании модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края, в которой обоснованы педагогические условия ее развития, интегрирующие содержание образования, заданное извне и личный опыт субъектов образования.

Теоретическая значимость определяется тем, что раскрыта сущность этнической составляющей образа мира человека, определены ее функции и свойства, разработана модель развития этнической составляющей образа мира, уточнены функции поликультурного образования, содействующие развитию личности и интеграции человечества; описаны социальные, культурные и педагогические условия образа жизни российских немцев и их значение в развитии образа мира немцев Алтая.

Практическая значимость результатов исследования заключается в подборе методики диагностирования этнической составляющей образа мира человека; апробации модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования; разработке методических рекомендаций по развитию этнической составляющей образа мира в различных образовательных средах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; результатами сопоставления данных, полученными на основании использования различных методик; репрезентативностью объема выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования обеспечивает формирование образовательной среды, складывающейся в процессе многоуровневого взаимодействия образовательных систем (федерального, регионального, поликультурной модели школы, этнических групп, личности учащегося), содержания образования, его форм и методов, осуществляемых в логике личностно-ориентированного подхода, способствующей самореализации немцев в этнической культуре.

2. Структурные и содержательные изменения этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края осуществляются при реализации функций поликультурного образования (содействие развитию личности и интеграции человечества) путем интеграции содержания образования заданного тремя уровнями: макроуровнем - государственным образовательным стандартом основного общего образования, мезоуровнем - базисным учебным планом общеобразова-

тельных учебных заведений и микроуровнем - личным опытом субъектов образования, охватывающих различные аспекты культуры немецкого этноса,

3. Система динамического обучения способствует индивидуальному вхождению человека в культуру и собственному видению ее ценностей, путем обращения к этнической составляющей ценностно-смысловой сферы сознания школьников, осуществляемой при установлении взаимосвязи между учебной информацией и личными интересами, целями и образом жизни этноса, формированием собственных ценностей и смыслов соотнесением собственной системы ценностей с этническими ценностями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2002; Омск, 2002), региональных (Омск, 2002; Барнаул, 2000-2002) и городских (Барнаул, 2000) научно-практических конференциях, на заседании круглого стола «Сегодня и завтра российского образования: вопросы и возможные ответы» Российского Общества Социологов (Москва, 2003).

Основные положения исследования опубликованы в 7 печатных работах автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 147 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (233 источника) и 29 приложений. В работе приведены 4 рисунка и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки развития этнической составляющей образа мира немцев Алтая» рассмотрена степень разработанности исследуемой проблемы; раскрыто понятие «этническая составляющая образа мира», выявлены ее структура, содержание, функции и свойства; проведен анализ воздействия образовательной среды на развитие образа мира немцев Алтая; рассмотрены предпосылки и подходы к пониманию проблемы влияния образования на развитие этнической составляющей образа мира, имеющиеся в педагогической тео-

рии и практике; сконструирована модель развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края.

Анализ научной литературы позволил определить основные теоретико-методологические предпосылки проблемы определения педагогических условий развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края.

Обобщая и систематизируя данные различных областей знания, мы полагаем, что образ мира, как субъективная реальность человека, включает этническую составляющую - постоянно развивающуюся порождаемую человеком систему интегрированных явлений реальности, обусловленную его принадлежностью к определенной (этнической) культуре.

Этническая составляющая образа мира включает в структурном плане предметный, смысловой и ценностный уровни, в содержательном - «образ Я», «образ Мы», «образ Другого», «образ Врага» и «способ деятельности в мире». Она выполняет ряд функций: аксиологическую, гносеологическую, психологической защиты и обладает свойствами: системности, открытости, способности к развитию, социальной и культурной обусловленности.

Системное рассмотрение этнической составляющей образа мира создало возможность для изучения особенностей влияния образовательной среды на развитие этнической составляющей образа мира немцев Алтайского края в историческом контексте.

Образовательный потенциал этно-социо-культурной среды включает факторы: место жительства (город или село), тип проживания (компактно или дисперсию), время проживания в данной среде (коренные жители или мигранты), особенности семейного воспитания; использование родного языка как средства коммуникации; функционирование учреждений, сохраняющих и развивающих культуру этноса (музеи, разного рода общества, театры и т.д.); применение средств массовой информации, освещающих этнические проблемы.

Следствием национальной политики государства, системы образования и международных отношений в XX в. стала образовательная среда, в целом, ограничи-

вающая представителей немецкого этноса в развитии своих уникальных этнических особенностей. Под воздействием образовательной среды в образе мира немцев Алтая происходят структурные и содержательные изменения в направлении сближения с русским этносом и осуществлении адаптации к культуре, в отличие от самореализации к ней. Вместе с тем, в образовательной среде немцев Алтайского края сохраняется возможность для реализации личностного пространства познания окружающего мира и развития образа мира, обеспечивающая человеку вхождение в культуру и собственное видение ее ценностей.

В педагогической теории и практике сложились предпосылки и подходы к пониманию проблемы влияния образования на развитие этнической составляющей образа мира. Ими служат междисциплинарное видение человека, гуманистическая образовательная парадигма и концепции поликультурного образования; рассматривающие проблемы содействия личностному развитию и творческой самореализации человека в культуре путем соотношения национального и общечеловеческого в ценностно-смысловой основе его сознания.

Однако, проблема развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края не выступала предметом специального изучения. Это обусловило обращение к построению его теоретической модели, которая представляет собой аналитическое и графическое описание источников, факторов, цели, содержания, форм, методов и результатов развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края (рис.).

Источники развития этнической составляющей образа мира представляют собой разрешение противоречия между образом мира и образом жизни.

Развитие этнической составляющей образа мира обусловлено взаимодействием нескольких факторов: биологического, этно-социо-культурного и основного -образовательного. Сущностной характеристикой образовательного фактора является процесс целенаправленного педагогического взаимодействия, поэтому образование «подтягивает» к себе остальные факторы, нейтрализуя их возможное отрицательное влияние.

Рис. Модель развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования

Достижение цели развития этнической составляющей образа мира в ее структурном (предметном, смысловом и ценностном) и содержательном («образ Я», «образ Мы», «образ Другого», «образ Врага», «образ способа деятельности») отношении происходит в образовательной среде как части этно-социо-культурного пространства и зоны взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательного процесса. Образовательная среда немецких школьников Алтайского края представлена на различных уровнях - от федерального (макро) до образовательной среды конкретного образовательного учреждения (мезо) и индивида (микро) и имеет этническую специфику.

В современной образовательной среде развитие этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края может осуществляться в большой степени на национально-региональном, школьном и уровне конкретного индивида, которые более гибко создают пространство вхождения человека в историю и культуру, учитывая его этнические особенности и ценностные ориентации.

Определяющим условием развития этнической составляющей образа мира является образование в аспекте поликультурности, поскольку оно через личность учителя (воспитателя, наставника) выступает посредником между этнической культурой и учащимися в своих целях, содержании, формах, средствах и методах, обеспечивая становление структуры этнической составляющей образа мира. Поликультурное образование формирует этническую составляющую образа мира, т.к. в результате усвоения этнической культуры, происходит ее содержательное наполнение. Наконец, поликультурное образование обуславливает преобразование ценностей и смыслов этнической составляющей образа мира, благодаря реализации функций содействия развития личности и интеграции человечества. Становление, формирование и преобразование составляют разные стороны развития, а значит, поликультурное образование является причиной, создающей внешние условия для прогрессирующих изменений в этнической составляющей образа мира, служит основным фактором ее развития.

На уровне конкретного индивида развитие этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского обеспечивается в большой мере личностью

педагога. Педагог, работающий с национальными меньшинствами для того, чтобы способствовать самопознанию, изменению и совершенствованию образа мира другого человека, должен быть зрелой личностью, обладающей межкультурной толерантностью, глубоко включенной в собственную культуру и аутентично направленной на другие этнические культуры.

Развитие этнической составляющей образа мира осуществляется в образовательной среде, основной системой которой выступает динамическое обучение, направленное на приобретение осмысленного знания, востребованного индивидом. Основные формы организации динамического обучения: воркшоп, тренинг, учебные мастерские, мозговой штурм, инцидент, деловая игра, при использовании которых в центре внимания находится самостоятельное обучение участников и интенсивное групповое взаимодействие. Динамическое обучение позволяет интегрировать содержание образования заданное из. вне на макроуровне — государственным образовательным стандартом основного общего образования, на мезоуровне - базисным учебным планом общеобразовательных учебных заведений и микроуровне - личным опытом субъектов образования, охватывающих историю, культуру и язык немецкого этноса.

Сущностными характеристиками развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в системе динамического обучения выступают: воссоздание предметного содержания образа жизни немецкого этноса и пространства межличностных и межэтнических отношений в социуме; единство содержания обучения и форм организации учебной деятельности по овладению знаниями о немецкой культуре; направленность на формирование в сжатые сроки общеучебных, коммуникативных, интеллектуальных и поведенческих умений, связанных с формированием этнической толерантности и интерсоциальных качеств.

Развитие этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в модели динамического обучения включает этапы: состояние «расслабленного внимания», погружение в комплексный опыт, активное оценивание. На каждом из этапов педагог решает соответствующие задачи:

- организацию среды, в которой отсутствует угроза в связи с этнической принадлежностью; установление взаимосвязи учебной ситуации с собственными интересами, целями и образом жизни этноса;

- обеспечение интеграции учебного материала (история, культура, язык), заданного на разных уровнях образовательной среды, формирование личных ценностей и смыслов;

- осуществление анализа собственного опыта, полученного в учебном процессе, соотнесение собственной системы ценностей с этническими ценностями, установление этнической идентификации.

В динамическом обучении используются различные методы, представляющие собой ситуации (пространственно-временные, жизненные, социальные, психологические и т.п.), создающие внутреннюю коллизию, импульс к изменению, осознанию себя в новой системе отношений, обретению нового опыта и смысла. Воссоздание образа жизни немецкого этноса и пространства межличностных и межэтнических отношений в социуме обеспечивается благодаря использованию ситуаций: свободного выбора, соотнесения, сотрудничества, успеха, творчества, а также диалога, сценической драматизации, рефлексии, созерцании и смены перспективы.

В качестве результата внедрения модели развития этнической составляющей образа мира выступает самореализация индивидов в этнической культуре, в отличие от адаптации в ней.

Самореализация связана с развитием субъектности, становлением зрелости и ответственности, которые понимаются как оптимальное состояние личности, способной перерасти свою потребность в получении поддержки извне, в том числе из этнической культуры, и найти новые источники опоры в самом себе. О самореализации индивида в этнической культуре может свидетельствовать наличие баланса национального и общечеловеческого, разграничение таких компонентов как: «образ Я» и «образ Мы», «образ Другого» и «образ Врага», адекватность объективной реальности, ориентация на ценности саморазвития, самореализации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьни-

ков Алтайского края в условиях образования» разрабатывалась методика и организация опытно экспериментальной работы по выявлению динамики развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования, проанализированы полученные результаты, представлены методические рекомендации по ее развитию.

Для обоснования необходимости использования модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования проводилось опытно-экспериментальное исследование. В исследовании были выявлены отличия в этнической составляющей образа мира немецких школьников, обучающихся в сельских и городских поликультурных и общеобразовательных школах Алтайского края, создаваемые в них условия развития этнической составляющей образа мира, показана положительная динамика в развитии этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования по результатам внедрения ее модели.

Выделение особенностей содержания этнической составляющей производилось путем качественно-количественного анализа образа мира немецких и русских школьников Алтайского края. Результаты экспериментального исследования продемонстрировали общее и особенное в ценностно-смысловой сфере немцев и русских.

Использование многофункционального критерия углового преобразования Фишера (критерий ср* Фишера) позволило установить, что для всех школьников, независимо от национальности, места жительства и типа образовательного учреждения наиболее значимыми оказались следующие терминальные ценности: здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь, и инструментальные ценности: честность, образованность, ответственность, жизнерадостность.

Вместе с тем, в ряду терминальных ценностей для немцев более значимы здоровье (ф'= 1.97 при р=0.02) и творчество (<р*=2.94 при р<0.01), в инструментальных - умение понять чужую точку зрения (<р* = 2.11 при р=0.01), высокие требования к жизни, высокие притязания (<р* = 2.19 при р=0.01). В то время как для русских боль-

шую значимость имеют следующие терминальные ценности: любовь (ф* = 2.14 при р=0.01), уверенность в себе (ф* = 2.98 при р<0.01), приятное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей (ф* = 1.66 при р=0.04) и инструментальные ценности: смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов (<р*=2.22 при р=0.01).

В образе мира немцев и русских школьников были выявлены различия в направленности, когнитивном и конативном компонентах. Немцы в сравнении с русскими имеют большую направленность на мир, они более конкретны и пассивны, оценивая собственные волевые стороны, осознают себя менее уверенно, более склонны рассчитывать на внешнюю поддержку.

В этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края, обучающихся в поликультурных и общеобразовательных, городских и сельских школах, существуют различия, вызванные условиями ее развития. При этом наилучшие условия развития этнической составляющей образа мира организуются в городских образовательных школах поликультурной модели. Этим учащимся присуще осознание процесса и результата жизни как более продуктивного, интересного и наполненного смыслом; высокие положительные значения эмоционально-оценочной сферы; большее осознание культуры родного этноса.

В городских общеобразовательных школах наблюдается наименьшее соблюдение условий развития этнической составляющей образа мира и наибольшая ассимиляция этноса. Здесь обучается наибольшее количество немцев, испытывающих трудности этнической идентификации, демонстрирующих меньшую осмысленность жизни и культуры родного этноса, чем русские, не имеющих источников знаний по истории родного народа.

Сельские школы с элементами поликультурного образования по соблюдению условий сохранения этнической составляющей образа мира заняли промежуточное положение между городскими поликультурными и общеобразовательными школами. Сельские немцы демонстрируют меньшие показатели осмысленности жизни, чем городские и осмысленности культуры, чем учащиеся городских поликультурных школ. В качестве источников знаний истории и языка они меньше используют

печатные издания. Однако в образе мира в сравнении с русскими обнаруживают достоверные различия; высоко оценивают собственные знания истории родного народа.

На основе результатов опытно-экспериментального исследования и содержания теоретической модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края были разработаны методические рекомендации. В них были выделены приоритетные направления развития этнической составляющей образа мира немецких школьников на современном этапе: формирование субъектной позиции, этнической идентификации и ценностного отношения к этнической культуре, конкретизированные в задачах.

При взаимодействии с немецкими школьниками, независимо от их места жительства и типа образовательного учреждения, педагог должен способствовать: получению знаний о вариативности культур и образа мира, живущих в них людей; осознанию себя представителем определенной этнической культуры и осмыслению ее ценностей; обретению возможности предъявлять свой этнокультурный мир и находить способы контакта с другими мирами; получению опыта изменения своих со-цио-культурных ролей и способов существования в мире.

Реализация предложений и указаний для достижения поставленных задач включает последовательное применение ряда этапов: планирование, организацию, регулирование и коррегирование действий по внедрению, контроль и анализ достигнутых результатов. На каждом этапе используются свои цели и методы работы.

Методические рекомендации предлагают реализовывать содержание образования при обращении к этнической составляющей ценностно-смысловой сферы сознания школьников в различных формах системы динамического обучения.

На каждом из этапов динамического обучения используются специфические методы организации и проведения обучения и воспитания. Для достижения состояния расслабленного внимания целесообразней использовать методы, представляющие собой ситуации свободного выбора, соотнесения, сотрудничества, успеха, творчества; для погружения в комплексный опыт - методы диалога и сценической

драматизации; при активном оценивании - рефлексию, созерцание, смену перспективы.

Данные методические рекомендации были использованы при внедрении модели развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в условиях образования.

Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной групп немецких школьников, обучающихся в городских школах с элементами поликультурного образования, позволило выявить положительную динамику в развитии этнической составляющей образа мира.

По ряду методик в экспериментальной группе были обнаружены более высокие показатели диагностируемых параметров. Корреляционный анализ (критерий <р* Фишера) результатов «Теста смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева показал достоверные различия по показателю «Локус контроля Я» (ф* = 1.74 при р = 0.04), что свидетельствует о становлении субъектной позиции школьников.

Выявление уровня знаний истории родного народа в самооценках школьников по результатам анкетных опросников продемонстрировало наличие большего количества немецких школьников, положительно оценивающих собственные знания. Если в контрольной группе такие ответы как: «знаю», «сложно сказать», «не знаю» представляли соответственно 51%, 22% и 27% при 37 ответах, то в экспериментальной группе их распределение составило: 75%, 14%, 11% при 28 ответах (табл. 1). Математическая обработка полученных результатов подтвердила достоверность различий при р = 0.05).

Таблица 1

Динамика уровня знаний истории родного народа у немецких школьников в контрольной и экспериментальной группах, в %

Ответы__Констатирующий «срез»__Итоговый «срез»_

Изучение уровня осмысленности немецкими школьниками культуры родного народа выявило большую представленность в сознании экспериментальной группы

немцев ценностно-смыслового содержания. Обработка результатов методики незаконченных предложений позволила представить ценностное, смысловое и предметное содержания сознания в контрольной группе последовательности: 48%, 18%, 34% при 38 ответах, а в экспериментальной 53%, 36%, 11% при 28 ответах (табл. 2). Применяя математический анализ, мы выделили значимые различия этих данных в совокупности ценностного и смыслового сознания (ф* = 2.84 при р=0.001).

Таблица2

Динамика осмысленности культуры розного народа у немецких школьников в контрольной и экспериментальной группах, в %

Вместе с тем использование методики написания сочинения показало положительную динамику в мотивации осуществлять развитие собственного Я в культуре родного народа. Если в контрольной группе немецких школьников наличие мотивации на самореализацию в этнической культуре демонстрировали 10% немцев (общий объем выборки 40 человек), то в экспериментальной группе этот показатель составил 46% (общий объем выборки 28 человек). Таким образом, использование корреляционного анализа показало достоверные различия при р=0.05).

Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность проводимой работы с немецкими школьниками по развитию этнической составляющей образа мира, способствующей формированию субъектной позиции, этнической идентификации и ценностному отношению к этнической культуре, являющимися приоритетными направлениям ее развития на современном этапе.

Проведенное исследование позволило выявить и обосновать условия развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края в образовании.

Реализация педагогических условий развития этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края содействует раскрытию уникальной

национальной человеческой сущности в образовании, формированию культурной идентификации, ориентирует участников образовательного пространства на диалог национального и общечеловеческого, способствует установлению толерантных межнациональных отношений.

Развитие этнической составляющей образа мира немецких школьников осуществляется в образовательной среде, основной системой которой выступает динамическое обучение. Оно способствует индивидуальному вхождению человека в культуру и собственному видению ее ценностей, путем обращения к этнической составляющей ценностно-смысловой сферы сознания немецких школьников.

Экспериментальное исследование позволило подтвердить гипотезу о развитии этнической составляющей образа немецких школьников Алтайского края в образовании при внедрении соответствующей модели.

Это подтверждается теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, надежностью использованных методик, качественными и количественными отличиями результатов, полученных при изучении этнической составляющей образа мира немцев обучающихся в поликультурных и общеобразовательных, городских и сельских школах, а также при организации и проведении целенаправленной работы по приоритетным направлениям ее развития.

Диссертационное исследование не раскрывает всех вопросов, связанных с разработкой условий развития этнической составляющей образа мира. Полученные результаты свидетельствуют о значимости системы педагогических условий в развитии этнической составляющей образа мира немецких школьников Алтайского края.

Перспективы изучения рассматриваемой в настоящем исследовании проблематики могут быть связаны с профессиональной подготовкой педагогов и с осуществлением развития этнической составляющей образа мира в системе непрерывного образования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кригер Е.Э. Причины и типы миграций немцев на Алтае в конце XX века // История и культура немцев Алтая. Вып. 1 (по материалам этнографических

экспедиций) / Под общей ред. В.А Бармина, МЛ. Демина, В.И. Матиса. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001. - С. 97-107.

2. Кригер Е.Э. Этнический образ мира немцев Алтая (опыт экспериментального исследования) // Образование и взаимодействие культур: Сборник научных трудов. Выпуск второй. / Отв. Ред. НА Матвеева, В.И. Матис. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001- С. 69-77.

3. Кригер Е.Э., Матис В.И. Влияние историко-культурной ситуации на содержание образа мира немцев Алтая в XX в. // История и культура немцев Алтая. Вып. 2 (по материалам этнографических экспедиций) / Под общей ред. В.А Бар-мина, М.А. Демина, В.И. Матиса. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 56-77. (50% авторского участия).

4. Кригер Е.Э. Отношения между Россией и Германией в начале XX в. как условие формирования образа мира российских немцев // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.). - М.: ЗАО «МДЦ Холдинг», 2002. - С. 399-402.

5. Кригер Е.Э. Влияние германского фашизма на формирование образа мира российских немцев // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока: Материалы XLII Региональной археолого-этнографической студенческой конференции / Под ред. Е.Ю. Смирновой, С.С. Тихонова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С. 504-506.

6. Кригер Е.Э. Некоторые особенности образа мира немцев и русских, учащихся городских образовательных учреждений поликультурной модели (на примере г. Барнаула) // История и культура немцев Алтая. Вып. 3 (по материалам этнографических экспедиций) / Под общей ред. В.А Бармина, М.А Демина, В.И. Матиса. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 121-145.

7. Кригер Е.Э. Образование как фактор развития этнической составляющей образа мира немцев Алтая // Немы Сибири: история и культура: Материалы Четвертой международной научно-практической конференции. Омск, 29-31 мая 2002 г. / Отв. ред. НА. Томилин, Т.Б. Смирнова. - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2003. - С. 121-124.

Подписано в печать 12.01.2004 г. Объем 1,5 уч.-изд.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №02. Гарнитура Тайме.

Отпечатано в издательстве БГПУ, 656015. Барнаул, пр-т Социалистический, 126, т. 36-80-05

12 85

РНБ Русский фонд

2004-4 25008