Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борисова, Наталья Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Наталья Вячеславовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре

1.1. Сущность, структура, критерии и уровни развития функции самореализации личности старшеклассников.

1.2. Развитие функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий, способствующих развитию функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре 2.1. Диагностика уровня развития функции самореализации личности старшеклассников.

2.2. Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре"

Актуальность исследования. В период социально-экономической нестабильности предъявляются иные требования к подрастающему поколению. Современному обществу необходима личность, неординарно мыслящая, свободная, самостоятельная и творческая. А это требует обновления теоретических взглядов и практических действий по развитию личности ребенка в образовательном процессе.

Центрация на человеке, утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия; рассмотрение личности как целостной развивающей системы; определение ее места в современном мире; создание условий для развития сущностных сил личности, ее духовного потенциала; попытки найти способы оптимального использования неисчерпаемых возможностей личности свидетельствуют о смене ориентиров в сфере социально-педагогических ценностей и тенденции перехода от традиционной, знаниево-ориентированной к гуманистической, личностно-ориентированной парадигме образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Специфика личностно ориентированного образования видится в том, что в образовательном пространстве личности воссоздается система таких жизненых ситуаций, которые востребуют проявления, а следовательно, и развития не только познавательных, но и личностных функций учащегося, своего рода личностного способа жизнедеятельности (В.В. Сериков).

Чрезвычайная сложность перехода от традиционного, в большей части авторитарного образования, к личностно ориентированному объясняется как объективными причинами, связанными с особенностями развития нашего общества и государства и, как следствие, образования, так и с субъективными, личностными, требующими кардинальной перестройки мышления каждого участника образовательного процесса.

С одной стороны, в сложившихся социальных условиях молодой человек должен надеяться, прежде всего, сам на себя, на свои силы и волю. С другой возрастает роль педагога в создания условий, направленных на развитие самостоятельности, творческой активности, самореализации, способности регулировать и совершенствовать поведение личности.

Развитие указанных процессов происходит наиболее продуктивно в старшем школьном возрасте, для которого характерно возрастание роли и потребности в саморазвитии и самореализации. Именно данный возрастной период связан с появлением способности и потребности познать и реализовать свои возможности, потенциал (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Петровский).

Многочисленные исследования последних лет показали, что современный выпускник школы чаще всего затрудняется самостоятельно действовать в нестандартной обстановке, выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения, свободно вести диалог, творить, критично относиться к предлагаемым извне ценностям, достигать цели самореализации.

В философской и психологической литературе понятие «самореализация» личности трактуется в самом общем виде как процесс реализации человеком своего потенциала, способностей, потребностей и опредмечивания сущностных сил. Различные аспекты самореализации, а также факторы, их обуславливающие, обсуждаются в работах многих авторов. В частности, затрагиваются аспекты самоутверждения и самопроявления личности; деятельность и жизнедеятельность как способы самореализации личности; противоречия процессов самореализации; жизнетворчество как способ самореализации; аксиологические аспекты жизненного самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.С. Братусь, И.Ф. Ведин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Л.Н. Коган, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм и ряд других ученых).

Философский аспект рассмотрения проблемы самореализации имеет наиболее давнюю историю, но в сравнении с другими науками он многосторонен и затрагивает обширный культурный план. Анализ историко-философского контекста позволяет выделить два, наиболее важных, но различных подхода по данному вопросу: эссенциалистический и экзистенциалистический (Аристотель, Сартр, Сократ, и др.).

Все психологические концепции касаются феномена самореализации человека, в основе которой лежат потребности роста, развития и самосовершенствования. Поэтому термин «самореализация» (self-realization) часто является синонимом «реализация своих возможностей» (self-fulfillmrnent) и «самоактуализация» (self-actualization). Они описывают очень близкие явления: полную реализацию подлинных возможностей (К. Хорни); стремленние человека к наиболее полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей (К. Роджерс); внутреннюю активную тенденцию развития себя, что-то вроде истинного самовыражения (Ф. Перлз); стремление человека стать тем, чем он может стать (А. Маслоу).

Необходимо отметить, что в отечественной педагогике, в теории и практике обучения и воспитания основное внимание уделялось проблеме деятельностной самореализации: трудовой (Л.И. Антропова, Н.И. Полубабкина); профессиональной (С.А. Воломеев, Т.И. Торгашина); коллективной (В.В. Ковров); учебной (Г.И. Ковалева, Е.В. Маликина, В.В. Садовая, Н.Г. Чевтаева).

С позиций личностно ориентированного образования, направленного на создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций (группы функций ответственности; рефлексии; самореализации) субъектов образовательного процесса (В.В. Сериков, 1999), возможно представление самореализации человека как функции личности.

Понятие «функция личности» рассматривается в работах Ф. Баррока, Г.А. Ковалева, М.В. Коротовой, М. Полани, Г. Рея, С.Л. Рубинштейна и др. Под ним подразумевается: «. базовая способность человека проектировать себя» (Ф. Баррок); «способность определять свое отношение к миру» (С.Л. Рубинштейн); «способность человека конструировать собственную жизнедеятельностъ» (Г.А. Ковалев). К. Роджерс «полноценно функционирующую личность» характеризует как личность, которая продуктивно реализует свои функции в жизнедеятельности: оптимальная, конструктивная актуализация своей личности, насыщенность жизни, бытие «здесь-и-теперь», свобода выбора и ответственность за его результаты, творчество, подвижность, сочетание эмоциональности, эмпатии и рефлексии, доверия к себе и открытость миру и опыту, нацеленность на изменение, саморазвитие.

Однако рассмотрение самореализации личности старшеклассников как функции человека, связанной с развитием способности к выявлению, раскрытию сущностных сил и возможностью их реализации не являлось проблемой специального изучения, поэтому остается на периферии педагогической науки и практики.

Совершенствование образовательного процесса предполагает разработку новых педагогических идей, нацеленных на реализацию личностного подхода в образовании и ориентирующих педагога на развитие личности, ее самореализацию. Важное место в решении данной проблемы отводится и игровым средствам обучения.

Философские, философско-культурологические и педагогические подходы к игре как особому способу взаимодействия человека с миром, нашли отражение уже в трудах древних философов (Аристотель, Платон), в работах классиков педагогики (Я. А. Каменского, Ж.Ж. Руссо и др.).

Роль игры как социально - психологического феномена раскрывается в работах отечественных психологов: Б.Г. Ананьева, JT.C. Выготского, Б. Элькони-на, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.П. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и других. Проблемы психологии детской игры исследовали: М.Я. Басов, П.П. Блон-ский, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, С.Т. Шацкий и другие.

Психологи выделяют в игре способ реализации творческого потенциала личности ребенка и средство его интенсивного развития (Л.С. Выготский), считают, что дети не доигравшие в детстве, получают «игровую дистрофию» (В.П. Зинченко), называют игру школой жизни и «практикой развития» (С.Л. Рубинштейн), трактуют игру как одну из ведущих форм развития психических функций и способов познания ребенком мира взрослых (Д.Б. Эльконин).

Социально-педагогические аспекты исследовались в работах Ю.П. Азарова, И.П. Аникеевой, О.С. Газмана, В.М. Григорьева, И.П. Иванова, А.А. Люблинской, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, A.M. Новиковой, П.И. Пидкасистого, Е.А. Покровского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Ж.С. Хайдарова, С.А. Шмакова, Н.Е. Щурковой и других.

Педагоги подчеркивают, что в игре ребенок - уже зреющий человек, он пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями (К.Д. Ушинский); что воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре (А.С. Макаренко). Многие ученые, уделяя большое внимание игре, подчеркивают ее основную роль в развитии ребенка (П.П. Блонский); считают, что в игре происходит его эмоционально-действенная ориентировка в мире социальных отношений (Л.И. Божович); утверждают, что детство без игры и вне игры аморально (С.А. Шмаков).

В последнее время в научной и методической литературе все больше внимания уделяется использованию деловых игр (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, В.Я. Платов, Г.П. Щедровицкий и другие).

Методология и методика деловой игры рассматривается в работах Ю.В. Иронимуса, Ю.Д. Краевского, Е.А. Хруцкого и других.

Разработками деловой игры занимались М.М. Бирштейн, В.Н. Бурков, Р.Ф. Жуков, В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, В.И. Рыбальский, В.Я. Платов, Б.Н. Христенко и др.

В научной литературе деловая игра рассматривается как:

1) особое отношение личности к окружающему миру;

2) особая деятельность ребенка, которая изменяется и развертывается как его субъективная деятельность;

3) социально заданный и усвоенный учеником вид деятельности (или отношение к миру);

4) особое содержание усвоения;

5) социально - педагогическая форма организации детской жизни, «детского общества».

Учебно-деловая игра позволяет задать в обучении предметный и социальный контекст деятельности и тем самым смоделировать более адекватные по сравнению с традиционным объяснением, условия развития и самореализации личности.

В старшем школьном возрасте игра рассматривается, как возможность проверить свои силы, направлена на формирование готовности к решению жизненных проблем, выбор профессии. Содержательная сторона игры приобщает участников к жизни, отвечает потребностям «быть взрослым». Игра позволяет участникам «делать ошибки» и на их анализе видеть причины и последствия таких действий. Все это способствует активному раскрытию своего «Я» и самореализации.

Большой интерес, проявляемый к учебно-деловым играм учителями школ, обуславливается еще и тем, что они направлены на повышение мотивации к обучению старшеклассников через создание неформальной обстановки обучения, необходимость быстрых действий, возможность удовлетворения различных потребностей личности учащихся.

Всякая педагогическая система может успешно функционировать только при соблюдении соответствующих условий: внешних и внутренних (Ю.К. Бабан-ский, Г.И. Вергелес, М.Е. Дуранов, B.C. Ильин, Ю.П. Соколиков и др.). В учебно-деловой игре возможно создание условий, в которых ученик сам бы добывал знания и видел перспективы их реализации; учился быть независимым в действиях и поступках, при этом чувствовал ответственность за них; самостоятельно и творчески подходил к деятельности.

Однако необходимо отметить, что в массовой практике учебно-деловая игра применяется учителями без четкого осознания и направленности целей и механизмов их достижения. Специального изучения данной проблемы в педагогических исследованиях не проводилось.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления педагогических условий, способствующих развитию функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре.

Важность, актуальность, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность обозначенных проблем определили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях лично-стно ориентированного образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития функщт самореализации личности учащихся старшего школьного возраста в учебно-деловой игре.

Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий, способствующих развитию функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о педагогических условиях развития функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре. Решение этой важной задачи возможно если:

- при построении учебно-воспитательного процесса будут приняты во внимание представления о функции самореализации личности как универсальной личностной способности к выявлению и использованию человеком своих возможностей, потенциала и сущностных сил;

- развитие функции самореализации личности старшеклассников будет рассматриваться как одна из специфических целей личностно ориентированного образования, нуждающаяся в специальном и содержательно-процессуальном обеспечении;

- генезис учебно-деловых игр осуществляется в соответствии с логикой развития функции самореализации личности старшеклассников; при этом на каждом этапе один из компонентов будут выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью, и на его основе будет строиться типология ситуаций самореализации личности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность функции самореализации личности учащихся старшего школьного возраста.

2. Определить уровни, критерии и методы диагностики уровня развития функции самореализации личности старшеклассников.

3. Обосновать возможность развития функции самореализации личности в учебно-деловой игре.

4. Выявить педагогические условия, способствующие развитию функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре.

Методологическую основу исследования составили: положения гуманистической философии и психологии (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.); основы целостного, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер); психологические теории развития личности, рассматривающие ее самореализацию (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.А. Коростылева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс,

С .Л. Рубинштейн, Э. Фромм, К. Хорни и др.); идеи личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина и др.); положения теории деятельности и деятельностно-го подхода к развитию личности и обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

С.JI. Рубинштейн, Г.Г1. Щедровицкий и др.); теории игровой деятельности и деловой игры, рассматриваемые в отечественной психологии и педагогике (М.М. Бирштейн, П.П. Блонский, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, J1.C. Выготский, О С. Газман, А Н. Леонтьев, В.Я. Платов, К.Д. Ушинский, Б.Н. Христенко, Е.А. Хрупкий, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков, П. Щедровицкий, Д.В. Эльконин и др).

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, опрос, тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок; измерения и математическая обработка результатов исследования, их системный и качественный анализ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснована и представлена сущность функции самореализации личности учащихся старшего школьного возраста как универсальной способности личности к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своих сущностных сил; определены уровни и критерии развития функции самореализации личности; обоснованы возможности учебно-деловой игры в развитии личности старшеклассников; выявлены и описаны педагогические условия, обеспечивающие эффективное развития исследуемой функции в учебно-деловой игре.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие концепции личностно ориентированного обучения применительно к сфере общего образования на материале естественнонаучных дисциплин. Выявлены возможности учебно-деловой игры в развитии функции самореализации личности учащихся старшего школьного возраста. Разработана типология ситуаций самореализации личности в учебно-деловой игре. Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования специфики развития функции самореализации личности на различных возрастных этапах и для дисциплин гуманитарного цикла.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработана и экспериментально апробирована система учебно-деловых игр, ориентированная на развитие функции самореализации личности старшеклассников, дающая возможность широкого использования ее в практике общеобразовательной школы. Разработана типология ситуаций самореализации личности в учебно-деловой игре на различных этапах, а также рекомендации по их созданию в учебно-воспитательном процессе. Представлен комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровня развития функции самореализации личности старшеклассников.

Апробация результатов исследования в практику осуществлялась через публикации и выступления на межвузовских и международных научно практических конференциях в г. Волгограде (1997-2000 гг.), г. Смоленске (1999 г.); на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (1999-2001 гг.), методологических семинарах памяти профессора B.C. Ильина (1999-2001 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (г. Волгоград, 1999 г.). Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры педагогики ВГПУ; на научно-практических конференциях сотрудников ВГПУ (г. Волгоград, 1998-2001 гг.). Результаты изложены в 7 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации и научные доклады, автором разработан и апробирован теоретический семинар «Возможности деловой игры в условиях личностно ориентированного образования» (Волгоградский колледж нефти и газа, 1999г.); читается теоретический курс «Игровые технологии в условиях личностно ориентированного образования» (Инженерно-технический лицей №5 г. Волгограда, 2000, 2001 гг.).

К защите представляются следующие основные научные положения.

1. Сущность функции самореализации личности. Под ней понимается универсальная способность личности к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своих сущностных сил. Это личностное образование, содержащее в себе компонентами: самостоятельность, свободу и творчество, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности.

2. Критерии уровня развития функции самореализации личности старшеклассников. Представленные через степень сформированное™ ее ведущих компонентов: мотивационно-оценочного, эмоционально-волевого и деятельностно-практического, - они выглядят следующим образом: мотивы-стремления своими силами продвигаться к цели; способность к рефлексии собственных возможностей и поведения; осуществление взаимодействия личности с окружающим социумом; способность личности к автономному поведению; креативность в деятельности; ответственность за свои действия и поступки.

3. Авторские методики диагностики уровня развития функции самореализации личности старшеклассников. В основе построения: а) репрезентативность известным методикам, валидность и надежность которых доказана многочисленными исследованиями; б) использование метода независимых экспертиз с применением квалиметрического инструментария.

4. Система учебно-деловых игр. Ее введение в учебно-воспитательный процесс предполагает постепенное разворачивание в соответствии с логикой развития функции самореализации личности, которая осуществляется как взаимообусловленная последовательность этапов - от развития способности личности к самостоятельности, связанной с рефлексией и целенаправленностью в действиях, к развитию способности к свободе и независимости в принятии решений, межличностному общению; к креативности в деятельности и ответственности за нестандартные решения в создании нового.

5. Педагогические условия. К основным из них, способствующим развитию функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре, нами отнесены ценностно-смысловые, организационные, дидактические и поведенческие.

Базой исследования явились инженерно-технический лицей №5; инженерно-техническая школы №33 г. Волгограда

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) - теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме самореализации личности; формулирование общей методологии дидактического исследования, проблемы, целей, задач и рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (1998-1999 гг.) - организация опытно-поискового эксперимента; определение общей стратегии, выявление уровней и критериев развития функции самореализации учащихся старшего школьного возраста в условиях учебно-деловой игры. Определение педагогических условий, способствующих развитию функции самореализации старшеклассников, а также разработка диагностических методик.

Третий этап (1999-2001 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация и обработка материалов, выявление педагогических условий и критериев развития функции самореализации личности старшеклассников в условия учебно-деловой игры; оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом в 187 страниц состоит из введения (13 стр), двух глав (глава 1-96 стр.; глава 2-50 стр.), заключения, списка литературы (297 наименований), 9 приложений. Содержание диссертации включает в себя 7 таблиц; 3 рисунка; 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Опираясь на результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление педагогических условий, способствующих развитию функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре, можно констатировать следующее:

1. Организацию и проведение учебно-деловых игр в процессе обучения необходимо строить в определенной системе, позволяющей добиться более эффективных результатов.

2. Опытно-экспериментальная работа велась в три этапа, что позволило выявить педагогические условия, позволяющие более эффективно осуществлять развитие функции самореализации личности старшеклассников.

3. Выявление педагогических условий, показало высокую эффективность использования учебно-деловых игр в развитии функции самореализации личности старшеклассников.

4. С учетом особенностей развития функции самореализации личности старшеклассников был разработан комплекс методик, включающий в себя качественные и количественные методы обработки полученных данных, введение в работу «независимых экспертов».

Заключение.

В ходе исследования нами были решены следующие задачи:

1. Выявлена сущность функции самореализации личности учащихся старшего школьного возраста, которая понимается нами как универсальная личностная способность к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своих сущностных сил. В качестве сущностных характеристик нами выделены: самостоятельность как универсальная способность к планированию, регулированию, целенаправленности своей деятельности, к рефлексии себя и других; свобода как универсальная способность личности к автономному поведению (свободе выбора, действия, решения), саморегуляции, воле и межсубъектному взаимодействию; творчество как универсальная способность к концентрации творческих усилий, креативности в деятельности, независимости в суждениях и ответственности за свои действия и поступки.

2. В структуре функции самореализации личности старшеклассников нами выделены следующие структурные компоненты: самостоятельность, свобода и творчество и функциональные компоненты: мотивационно-оценочный, эмоционально-волевой и деятельностно-практический.

3. В качестве критериев функции самореализации личности старшеклассников выступают: - наличие целенаправленности в действиях (мотивы и потребности в реализации своих возможностей и способностей, направляющих личность на самостоятельную деятельность, на достижение поставленных целей) - мотивационно-оценочный компонент;

- наличие способности к рефлексии (проявление критичности в отношении своих возможностей, самооценка и оценка других через призму собственных убеждений) - мотивационно-оценочный компонент;

- осуществление взаимодействия с окружающим социумом (положительный эмоциональный настрой, совместное решение конфликтных ситуаций, диалог) -эмоционально-волевой компонент;

- наличие способности к автономному поведению (проявление волевых усилий в различных ситуациях при переходе от изменения смысла действия внешними способами (влияниями извне) к внутренним способам; саморегуляция поведения) - эмоционально-волевой компонент;

- наличие креативности в деятельности (не репродуктивный, а творческий характер деятельности; оригинальность, неповторимость продуктов жизнедеятельности, независимость в суждениях) - деятельностно-практический компонент;

- наличие ответственности за свои поступки и действия (проявление чувства долга, добросовестность и честность в действиях, поступках и отношениях с окружающими) - деятельностно-практический компонент.

4. Разработана и апробирована система учебно-деловых игр, содержащая ситуации самореализации, ориентированные на развитие функции самореализации личности старшеклассников: самостоятельности действий; свободы выбора и принятия решений; креативности в деятельности.

5. Выявлены следующие педагогические условия, способствующие развитию функции самореализации личности старшеклассников в учебно-деловой игре:

1) Личностное осмысление и принятие учителем идей, концепций и технологий личностно ориентированного образования.

2) Целенаправленное развитие функции самореализации личности старшеклассников должно быть в числе первостепенных задач всего процесса обучения учеников.

3) Эффективное развитие функции самореализации личности учащихся старших классов возможно на основе интеграции возможностей всех предметов естественнонаучного цикла.

4) Развитие мотивации, направленной на самостоятельность учеников с целью осознания ими важности и потребности в раскрытии и использовании сущностных сил и возможностей не только на уроке, но и в жизни (мотивационно-оценочный компонент).

5) Развитие автономности и независимости в принятии решений, умений вести диалог и строить межличностные отношения в классе учеников с целью осознания ими важности и потребности в раскрытии и использовании сущностных сил и возможностей в общении (эмоционально-волевой компонент).

6) Развитие творческой активности, способностей и возможностей личности на основе решения нестандартных задач, поиск нового и неповторимого решения проблемы, ответственность и креативность в деятельности (деятельностно-практический компонент).

7) Создание ситуаций самостоятельности действий, ориентированных на развитие функции самореализации личности старшеклассников, которые формируют потребность в знании своих возможностей и способностей, направляют на определение цели деятельности ученика, побуждают его к рефлексии своих возможностей и способностей,

8) Создание ситуаций свободы выбора и принятия решений, ориентированных на развитие функции самореализации личности старшеклассников, которые формируют потребность в свободе проявления своих возможностей и способностей, направляют на саморегуляцию деятельности ученика, пробуждает его эмоции и проявления воли в достижении цели.

9) Создание ситуаций креативности в деятельности, ориентированых на развитие функции самореализации личности старшеклассников, которые формируют потребность в нахождении нового, создание оригинального решения; направляют на проявление ответственности за деятельность (свою и товарищей), пробуждают к реализации своих сущностных сил при достижении цели.

10) Использование учебно-деловых игр, направленных на самостоятельную постановку цели, целеустремленность в деятельности, поиск истины и рефлексию.

11) Организация учебно-деловых игр, направленных на свободу выбора цели, роли и принятия решения в деятельности, коллективную работу и достижении успеха.

12) Организация учебно-деловых игр, направленных на творческий подход в деятельности, принятие оригинальных решений.

Обзор полученных данных позволил сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые идеи и проблемы, требующие дальнейших исследований.