автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Сидорова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Ольга Викторовна, 2010 год
Введение
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы индивидуально-личностного развития в современной гуманитарной науке
1.2. Педагогическая интерпретация проблемы индивидуально-личностного развития
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Особенности индивидуально-личностного развития в юношеском возрасте
2.2. Педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов ВУЗа
Выводы по второй главе ~
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА В АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (Опытно-экспериментальная часть исследования)
3.1. Выявление индивидуально-личностных особенностей у студентов I курса (констатирующий этап эксперимента)
3.2. Система педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов I-П курсов (формирующий этап эксперимента)
3.3. Оценка эффективности системы педагогического обес- 130 печения развития индивидуально-личностных особенностей студентов I-II курсов
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности"
Актуальность. В настоящий момент в России происходит становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы; предлагаются иное содержание, иные подходы, иные отношения, иной педагогический менталитет (Е.С. Митченкова).
В переходный период повышается роль личности, активизируются процессы гуманизации общества. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится индивидуально-личностное взаимодействие учителя, преподавателя и обучающихся (школьников, студентов), в основе которого лежит индивидуально-личностное образование.
Неспособность современного человека, и прежде всего молодежи, адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни является одной из наиболее тревожных проблем сегодняшней социокультурной реальности. Современные условия жизни определяют высокий уровень интеграции личности в основных сферах жизнедеятельности общества, что требует максимального развития всей совокупности человеческих сил и способностей: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных.
Психологи, социологи, педагоги говорят о сложившемся в современном обществе кризисе творчества, кризисе индивидуальности, кризисе личностного развития. Люди (и что самое тревожное, молодые люди) не могут и не хотят искать новые, оригинальные решения возникающих проблем (профессиональных, учебных, личностных и др.); не желают выразить себя, проявить свою неповторимую индивидуальность. Они боятся показаться смешными, неудобными в привычной социальной среде, предпочитая в результате конформизм и привычное, стандартное (шаблонное) исполнение своих обязанностей.
Все сказанное выше обусловливает необходимость и своевременность индивидуально-личностного подхода в педагогике, сутью которого является формирование потребности и способности к максимальной самоактуализации и самореализации личности. И юношеский возраст, который приходится на время обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях, предоставляет для этого самые благоприятные возможности. Тем более что, как свидетельствуют данные социологических, социально-психологических и социально-педагогических исследований, престиж высшего образования среди современной молодежи и их родителей растет с каждым годом.
Становясь студентом, молодой человек попадает в совершенно иные социальные условия, для него создается новая социальная ситуация развития. И кроме учения, студенческая молодежь включается в интересное, яркое, богатое на эмоции и события содержательное общение со сверстниками, с товарищами, со старшекурсниками, преподавателями, друзьями из других ВУЗов. И КВНы, конкурсы и прочие внеучебные мероприятия зачастую привлекают их гораздо больше, чем собственно учебная деятельность.
Однако в практике современного образования наблюдается явно выраженное противоречие между признанием необходимости максимального учета индивидуально-личностных особенностей развития студентов и недостаточной разработанностью средств педагогического обеспечения этих особенностей в системе высшего образования, в целом, и во внеучебной деятельности, в частности.
Все сказанное позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности?
Цель исследования - выявить педагогические условия развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Объект исследования - индивидуально-личностные особенности развития студентов.
Предмет исследования - педагогические условия развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования основана на предложении о том, что полноценное развитие индивидуально-личностных особенностей студентов возможно при обеспечении в высшем учебном заведении комплекса психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, важнейшими из которых являются следующие:
1. Психолого-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- учет индивидуально-личностных свойств каждого студента в целостном образовательно-воспитательном процессе;
- обеспечение реализации ведущих психологических потребностей юношеского возраста - самоопределение и самореализация (самоактуализация);
- учет специфических психологических особенностей адаптационного периода пребывания студентов в ВУЗе (I-II курсы).
2. Организационно-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- индивидуализация и дифференциация образовательно-воспитательного процесса в ВУЗе (целенаправленное использование методов и приемов адресного педагогического воздействия);
- максимальная реализация развивающего потенциала внеучебной работы за счет использования разных форм ее организации;
- вовлечение студентов в разные виды индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические предпосылки развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
2. Научно обосновать возможность развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
3. Разработать научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности развития индивидуально-личностных особенностей развития студентов.
4. Экспериментально определить педагогические условия эффективного развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
5. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по развитию индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Исследуемая проблема развития индивидуально-личностных особенностей студентов вследствие ее сложности и практической значимости требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.
Методологической основой исследования являются: аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью; культурно-историческая теория развития психики (JI.C. Выготский); структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, А.Р. Jly-рия); антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Н.А. Логинова, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова и др.); философская концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (В.В. Орлов, Л.В. Филиппова); концепция человеческого потенциала (Б.Г. Ананьев, Л.А. Зеленов, В. Келле, О.Л. Краева, В.Н. Маркова, Ю.В. Синягин и др.); субъектный подход (К.А. Абуль-ханова-Славская), в соответствии с которым человек как субъект способен превращать свою жизнедеятельность в предмет практического преобразования; философско-педагогические воззрения мыслителей прошлого (Аристотеля, Г.
Гегеля, И. Канта, JI. Фейербаха, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, П. А. Флоренского и др.); теория интериоризации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); акмело-гический подход (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов), ориентированный на сохранение целостного и устойчивого развития вузовской образовательной системы и личности студентов.
Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории и концепции: концепция интегральной структуры индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л. М. Веккер, Б. В.Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б. М.Теплов, И.М. Палей); психологические исследования личности и индивидуальности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.М. Русалов и др.); теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности; социально-психологическая концепция деятельностно-опосредованного развития личности (А.В. Петровский); «смысловая» концепция развития личности (Б.С. Бра-тусь); концепция гуманистического образования, гуманизации и социализации личности (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, Е.А. Ямбург, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); индивидуально-личностный и личностно-ориентированный подходы к образованию (Н.А. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, А.А. Кирсанова, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, В.А. Петровский, Н.В. Родичева, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман и др.); теория развивающего образования (В.В. Давыдов, В.П. Иванов, В.В. Сериков и др.); концепция социализации подрастающего поколения (А.В. Муд-рик); теория педагогических систем (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Сидоркин и др.); теория образовательной среды (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.); педагогика поддержки (Л.Н. Антонова, О.С. Газман, С.М. Юсфин и др.); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Ермолаева, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Д.Б. Эльконин); труды отечественных психологов и физиологов, разрабатывающих проблемы возрастных и индивидуальных особенностей развития (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, И.А. Аршавский, Н.А. Бернштейн, В.П. Гудонис, А.Р. Лурия, Д.А. Фарбер и др.); теория потребностей П.В. Симонова, исходя из которой потребности человека (их индивидуальная структура и внутренняя иерархия) определяют его личность; теоретические исследования по проблеме индивидуализации образования (М.Н. Лазутина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.В. Степанова и др.); психологическая антропология (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков); гуманистическая психология (А. Адлер, А.Г. Мас-лоу, К. Роджерс, Э. Фромм); психология индивидуальности (А.Г. Асмолов, И.И. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов, Е.Л. Яковлева); онтопсихология (Б.Г. Ананьев); исследования психологических, педагогических проблем образования и воспитания студенческой молодежи и ее образа жизни (Н.П. Абаскалова, Н.А. Агаджанян, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, Г.А. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская, Д.И. Рыжаков, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др.); педагогика творчества (С.П. Казырева, Б.М. Неменский, А.А. Мелик-Пашаев, А .Я. Пономарев, Е.Л. Яковлева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, валидизированные психодиагностические методики); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) и анализ его результатов (количественный, качественный - сравнительный, факторный, корреляционный); статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в Гуманитарно-художественном институте Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ГХИ ННГАСУ) и летнем студенческом оздоровительном лагере ННГАСУ «Чкаловец».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Научно обоснована возможность развития индивидуально-личностных особенностей студентов при организации в высшем учебном заведении вне-учебной работы.
2. Обобщены теоретические положения, лежащие в основе проектирования педагогических условий развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
3. Научно обоснована интегрирующая роль принципов индивидуализации и креативности как ведущего теоретико-методологического основания проектирования педагогических условий развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
4. Разработана система педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется следующим:
1. Раскрыты особенности индивидуально-личностного развития студентов с учетом адаптационного периода (I-II курсы).
2. Выявлены теоретико-методологические предпосылки развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
3. Получили развитие основополагающие положения теории развивающего образования и теории воспитания с учетом принципов индивидуализации и креативности.
4. Развиты положения индивидуально-личностного подхода в образовании посредством системы педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
2. Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности развития индивидуально-личностных особенностей студентов.
3. Экспериментально определены психолого-педагогические условия эффективного развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
4. Разработано общедоступное методическое сопровождение в виде методических рекомендаций, перспективных планов, практических материалов, направленное на педагогическое обеспечение развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2010 гг.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической, социологической и методической литературы; определялись основные подходы к разработке системы педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности. На данном этапе была разработана и апробирована в практике экспериментального образовательного учреждения методика констатирующего этапа эксперимента, разработана программа опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2007-2009 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для полноценного развития индивидуально-личностных особенностей студентов; разработано и внедрено педагогическое обеспечение развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности. В течение 2007-2009 уч. г.г. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.
На третьем этапе (2009 Г.-2010 г.) проводился контрольный этап эксперимента (сентябрь 2009 г.); была завершена статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы (октябрь-декабрь 2009 г.); уточнялись теоретические выводы, оформлялись материалы практической работы и осуществлялось литературное оформление всего исследования (январь 2010 г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались следующим: разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и теории; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным (сравнительным, факторным, корреляционным) их анализом. Таким образом, исследовательский процесс был обеспечен на общенаучном, технологическом и методическом уровнях; использование совокупности разнообразных методов было адекватно цели, задачам и предмету исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях («Совершенствование учебной и воспитательной работы преподавателей профессионального образования в современных условиях»: учебно-метод. конф. профессор-ско-преподават. состава. - Н. Новгород: Волжская госуд. академия водного транспорта, 2004; «Проблемы многоуровневого образования»: между нар. на-учно-метод. конф. - Н. Новгород: Ниж. госуд. архит. - строит, унив., 2007; «Оптимизация учебно-тренировочного процесса»: Всерос. научно-практ. конф. - Н. Новгород: Ниж. госуд. унив. им. Н.И. Лобачевского, 2008; «Оптимизация учебно-тренировочного процесса»: Всерос. научно-практ. конф. - Н. Новгород: Ниж. госуд. унив. им. Н.И. Лобачевского, 2008); заседаниях кафедры педагогики и психологии ННГАСУ и научно-методического совета ГХИ ННГАСУ, методических семинарах работников летнего оздоровительного лагеря ННГАСУ «Чкаловец». Материалы исследования используются при организации вне-учебной деятельности студентов ГХИ ННГАСУ. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Юношеский возраст обладает значительными возможностями для развития индивидуально-личностных возможностей взрослеющего человека, самореализации и самоактуализации личности, становления человека как неповторимой индивидуальности. Это обуславливает необходимость целенаправленной организации в ВУЗе внеучебной работы.
2. Внеучебная деятельность студентов должна строиться с учетом всего комплекса их индивидуально-личностных особенностей, к важнейшим из которых можно отнести следующие: темперамент (сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический); характер (наиболее ярко выраженные черты характера, акцентуации характера); способности (общие и специальные); направленность личности; ценностные ориентации; направленность интересов; склонности; личностные качества (самооценка, уровень притязаний, уверенность в себе, конформизм, лидерство, креативность и др.); устойчивые психические состояния (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность); психологическое благополучие/неблагополучие (самостоятельность, активность, настроение).
3. Одним из наиболее эффективных педагогических средств развертывания индивидуально-личностных возможностей развития студентов, становления их неповторимой индивидуальности, их личностного самоопределения, самоактуализации и самореализации во внеучебной деятельности, является творчество, творческая деятельность.
4. Возможность осуществления человеком творческой деятельности обеспечивается за счет взаимодействия целого ряда составляющих психологической структуры личности и индивидуально-личностных особенностей: а) качества творческого мышления (оригинальность, уникальность); б) индивидуально-личностные качества (потребность в достижении, мотивация успеха, уверенность в себе); в) устойчивые психические состояния личности (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность); г) показатели психологического благополучия личности (самочувствие, активность, настроение).
5. Результатом полноценной организации в ВУЗе внеучебной работы является максимальная реализация индивидуально-личностных возможностей развития каждого студента. Для этого в ВУЗе должен быть обеспечен комплекс психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, важнейшими из которых являются следующие: а. Психолого-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- учет индивидуально-личностных свойств каждого студента в целостном образовательно-воспитательном процессе;
- обеспечение реализации ведущих психологических потребностей юношеского возраста - самоопределение и самореализация (самоактуализация);
- учет специфических психологических особенностей адаптационного периода пребывания студентов в ВУЗе (I-II курсы).
6. Организационно-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- индивидуализация и дифференциация образовательно-воспитательного процесса в ВУЗе (целенаправленное использование методов и приемов адресного педагогического воздействия);
- максимальная реализация развивающего потенциала внеучебной работы за счет использования разных форм ее организации;
- вовлечение студентов в разные виды индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Внеучебная деятельность студентов должна строиться с учетом всего комплекса их индивидуально-личностных особенностей, к важнейшим из которых относятся следующие: личностные качества (самооценка, уровень притязаний, уверенность в себе, лидерство, креативность и др.); устойчивые психические состояния (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность); психологическое благополучие/неблагополучие (самостоятельность, активность, настроение).
2. Одним из наиболее эффективных педагогических средств развертывания индивидуально-личностных возможностей развития студентов, становление их неповторимой индивидуальности, их личностного самоопределения, самоактуализации и самореализации, является творчество, творческая деятельность.
3. Разные особенности индивидуально-личностного развития студентов оказывают специфическое воздействие на осуществление ими творческой деятельности.
4. Способность человека к осуществлению самонаблюдения, самоанализа, саморефлексии является одной из важнейших составляющих его психологической грамотности и психологической культуры, а также как важное условие творческого развития личности.
5. Полноценное развитие индивидуально-личностных особенностей студентов возможно при обеспечении в высшем учебном заведении комплекса психолого-педагогических и организационно-педагогических условий. При этом ведущая роль принадлежит группе психолого-педагогических условий.
6. Важнейшими психолого-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе являются следующие:
- учет индивидуально-личностных свойств каждого студента в целостном образовательно-воспитательном процессе;
- обеспечение реализации ведущих психологических потребностей юношеского возраста - самоопределение и самореализация (самоактуализация);
- учет специфических психологических особенностей адаптационного периода пребывания студентов в ВУЗе (I-II курсы).
7. Определяющими организационно-педагогическими условиями индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе являются: индивидуализация и дифференциация образовательно-воспитательного процесса в ВУЗе (целенаправленное использование методов и приемов адресного педагогического воздействия);
- максимальная реализация развивающего потенциала внеучебной работы за счет использования разных форм ее организации;
- вовлечение студентов в разные виды индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно обоснована возможность развития индивидуально-личностных особенностей студентов при организации в высшем учебном заведении вне-учебной работы.
Обобщены теоретические положения, лежащие в основе проектирования педагогических условий развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Научно обоснована интегрирующая роль принципов индивидуализации и креативности как ведущего теоретико-методологического основания проектирования педагогических условий развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Раскрыты особенности индивидуально-личностного развития студентов с учетом адаптационного периода (1-Й курсы).
Выявлены теоретико-методологические предпосылки развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Получили развитие основополагающие положения теории развивающего образования и теории воспитания с учетом принципов индивидуализации и креативности.
Развиты положения индивидуально-личностного подхода в образовании посредством системы педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности развития индивидуально-личностных особенностей студентов.
Экспериментально определены психолого-педагогические условия эффективного развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Разработано общедоступное методическое сопровождение в виде методических рекомендаций, перспективных планов, практических материалов, направленное на педагогическое обеспечение развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности"
На правах рукописи
Сидорова Ольга Викторовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2010 г. ' 8 АП Р 20 ¡и
004600624
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ №ХИ1ЕШТН&СТРОИШ1ЬНЪ1Й УНИВЕРСИТЕТ-
Научный руководитель
академик ГАН РАО, доктор философских наук, профессор Лебедев Юрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Шестакова Лариса Анатольевна,
кандидат педагогических наук, доцент Файбишевич Тамара Николаевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится 19 апреля 2010 г. в •/■■/ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящий момент в России происходит становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы; предлагаются иное содержание, иные подходы, иные отношения, иной педагогический менталитет (Е.С. Митченкова).
В переходный период повышается роль личности, активизируются процессы гуманизации общества. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится индивидуально-личностное взаимодействие учителя, преподавателя и обучающихся (школьников, студентов), в основе которого лежит индивидуально-личностное образование.
Неспособность современного человека, и прежде всего молодежи, адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни является одной из наиболее тревожных проблем сегодняшней социокультурной реальности. Современные условия жизни определяют высокий уровень интеграции личности в основных сферах жизнедеятельности общества, что требует максимального развития всей совокупности человеческих сил и способностей: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных.
Психологи, социологи, педагоги говорят о сложившемся в современном обществе кризисе творчества, кризисе индивидуальности, кризисе личностного развития. Люди (и что самое тревожное, молодые люди) не могут и не хотят искать новые, оригинальные решения возникающих проблем (профессиональных, учебных, личностных и др.); не желают выразить себя, проявить свою неповторимую индивидуальность. Они боятся показаться смешными, неудобными в привычной социальной среде, предпочитая в результате комформизм и привычное, стандартное (шаблонное) исполнение своих обязанностей.
Все сказанное выше обусловливает необходимость и своевременность индивидуально-личностного подхода в педагогике, сутью которого является формирование потребности и способности к максимальной самоактуализации и самореализации личности. И юношеский возраст, который приходится на время обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях, предоставляет для этого самые благоприятные возможности. Тем более, что, как свидетельствуют данные социологических, социально-психологических и социально-педагогических исследований, престиж высшего образования среди современной молодежи и их родителей растет с каждым годом.
Становясь студентом, молодой человек попадает в совершенно иные социальные условия, для него создается новая социальная ситуация развития. И кроме учения, студенческая молодежь включается в интересное, яркое, богатое на эмоции и события содержательное общение со сверстниками, с товарищами, со старшекурсниками, преподавателями, друзьями из других ВУЗов. И КВНы,
конкурсы и прочие внеучебные мероприятия зачастую привлекают их гораздо больше, чем собственно учебная деятельность.
Однако в практике современного образования наблюдается явно выраженное противоречие между признанием необходимости максимального учета индивидуально-личностных особенностей развития студентов и недостаточной разработанностью средств педагогического обеспечения этих особенностей в системе высшего образования, в целом, и во внеучебной деятельности, в частности.
Все сказанное позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути педагогического обеспечения развитая индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности?
Цель исследования - выявить педагогические условия развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности. ••.
Объект исследования - индивидуально-личностные особенности развития студентов.
Предмет исследования - педагогические условия развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования основана на предложении о том, что полноценное развитие индивидуально-личностных особенностей студентов возможно при обеспечении в высшем учебном заведении комплекса психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, важнейшими из которых являются следующие:
1. Психолого-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- учет индивидуально-личностных свойств каждого студента в целостном образовательно-воспитательном процессе;
- обеспечение реализации ведущих психологических потребностей юношеского возраста - самоопределение и самореализация (самоактуализация);
- учет специфических психологических особенностей адаптационного периода пребывания студентов в ВУЗе (1-Й курсы).
2. Организационно-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- индивидуализация и дифференциация образовательно-воспитательного процесса в ВУЗе (целенаправленное использование методов и приемов адресного педагогического воздействия);
- максимальная реализация развивающего потенциала внеучебной работы за счет использования разных форм ее организации;
- вовлечение студентов в разные виды индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические предпосылки развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
2. Научно обосновать возможность развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
3. Разработать научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности развития индивидуально-личностных особенностей развития студентов.
4. Экспериментально определить педагогические условия эффективного развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
5. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по развитию индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Исследуемая проблема развития индивидуально-личностных особенностей студентов вследствие ее сложности и практической значимости -требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.
Методологической основой исследования являются: аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью; культурно-историческая теория развития психики (Л.С. Выготский); структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, А.Р. Лурия); антропологический подход (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова и др.); философская концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (В.В. Орлов, Л.В. Филиппова); концепция человеческого потенциала (Б.Г. Ананьев, Л.А. Зеленов, В. Келле, О.Л. Краева, В.Н. Маркова, Ю.В. Синягин и др.); субъектный подход (КА. Альбуханова-Славская), в соответствии с которым человек как субъект способен превращать свою жизнедеятельность в предмет практического преобразования; философско-педагогические воззрения мыслителей прошлого (Аристотеля, Г. Гегеля, И. Канта, Л. Фейербаха; H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, П. А. Флоренского и др.); теория интериоризации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); акмелогический подход (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов), ориентированный на сохранение целостного и устойчивого развития вузовской образовательной системы и личности студентов.
Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории и концепции: концепция интегральной структуры индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л. М. Веккер, Б. В.Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б. М.Теплов, И.М. Палей); психологические исследования личности и индивидуальности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, К.К. Платонов, В.М. Русалов и др.); теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности; социально-психологическая концепция деятельностно-опосредованного развития
личности (A.B. Петровский); «смысловая» концепция развития личности (Б.С. Братусь); концепция гуманистического образования, гуманизации и социализации личности (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Ю.А. Лебедев, JI.B. Филиппова, Е.А. Ямбург, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); индивидуально-личностный и личностно-ориентироваяный подходы к образованию (H.A. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, A.A. Кирсанова, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, В.А. Петровский, Н.В. Родичева, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман и др.); теория развивающего образования (В.В. Давыдов, В.П. Иванов, В.В. Сериков и др.); концепция социализации подрастающего поколения (A.B. Мудрик); теория педагогических систем (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Сидоркин и др.); теория образовательной среды (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.А. Левин и др.); педагогика поддержки (Л.Н. Антонова, О.С. Газман, С.М. Юсфин и др.); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Ермолаева, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, H.H. Поддъяков, Д.Б. Эльконин); труды отечественных психологов и физиологов, разрабатывающих проблемы возрастных и индивидуальных особенностей развития (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, И.А. Аршавский, H.A. Бернштейн, В.П. Гудонис, А.Р. Лурия, Д.А. Фарбер и др.); теория потребностей П.В. Симонова, исходя из которой потребности человека (их индивидуальная структура и внутренняя иерархия) определяют его личность; теоретические исследования по проблеме индивидуализации образования (М.Н. Лазутина, A.B. Петровский, В.А. Петровский, A.B. Степанова и др.); психологическая антропология (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков); гуманистическая психология (А. Адлер, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм); психология индивидуальности (А.Г. Асмолов, И.И. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов, Е.Л. Яковлева); онтопсихология (Б.Г. Ананьев); исследования психологических, педагогических проблем образования и воспитания студенческой молодежи и ее образа жизни (Н.П. Абаскалова, H.A. Агаджанян, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, Г.А. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская, Д.И. Рыжаков, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др.); педагогика творчества (С.П. Казырева, Б.М. Неменский, A.A. Мелик-Пашаев, А.Я. Пономарев, Е.Л. Яковлева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, валидизированные психодиагностические методики); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) и анализ его результатов (количественный, качественный - сравнительный, факторный, корреляционный); статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в Гуманитарно-художественном институте Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ГХИ ННГАСУ) и летнем студенческом оздоровительном лагере ННГАСУ «Чкаповец».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Научно обоснована возможность развития индивидуально-личностных особенностей студентов при организации в высшем учебном заведении внеучебной работы.
2. Обобщены теоретические положения, лежащие в основе проектирования педагогических условий развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
3. Научно обоснована интегрирующая роль принципов индивидуализации и креативности как ведущего теоретико-методологического основания проектирования педагогических условий развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
4. Разработана система педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
1. Конкретизировано психолого-педагогическое значение понятий: «личность», «индивидуальность», «субъект», «потенциал», «самореализация», «самоактуализация».
2. Раскрыты особенности индивидуально-личностного развития студентов с учетом адаптационного периода (1-П курсы).
3. Выявлены теоретико-методологические предпосылки развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
4. Получили развитие основополагающие положения теории развивающего образования и теории воспитания с учетом принципов индивидуализации и креативности.
5. Развиты положения индивидуально-личностного подхода в образовании посредством системы педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
2. Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности развития индивидуально-личностных особенностей студентов.
3. Экспериментально определены психолого-педагогические условия эффективного развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
4. Разработано общедоступное методическое сопровождение в виде . методических рекомендаций, перспективных планов, практических материалов,
в
направленное на педагогическое обеспечение развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 20010 гг.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической, социологической и методической литературы; определялись основные подходы к разработке системы педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности. На данном этапе была разработана и апробирована в практике экспериментального образовательного учреждения методика констатирующего этапа эксперимента, разработана программа опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2007-2009 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для полноценного развития индивидуально-личностных особенностей студентов; разработано и внедрено педагогическое обеспечение развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности. В течение 2007-2009 уч. г.г. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.
На третьем этапе (2009 Г.-2010 г.) проводился контрольный этап эксперимента (сентябрь 2009 г.); была завершена статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы (октябрь-декабрь 2009 г.); уточнялись теоретические выводы, оформлялись материалы практической работы и осуществлялось литературное оформление всего исследования (январь - февраль 2010 г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались следующим: разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и теории; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным (сравнительным, факторным, корреляционным) их анализом. Таким образом, исследовательский процесс был обеспечен на общенаучном, технологическом и методическом уровнях; использование совокупности разнообразных методов было адекватно цели, задачам и предмету исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях («Совершенствование учебной и воспитательной работы преподавателей профессионального образования в современных условиях»: учебно-метод. конф. профессорско-преподават. состава. - Н. Новгород: Волжская госуд. академия водного транспорта, 2004; «Проблемы многоуровневого образования»: междунар. научно-метод. конф. - Н. Новгород: Ниж. госуд.
архит.-строит. унив., 2007; «Оптимизация учебно-тренировочного процесса»: Всерос. научно-практ. конф. - Н. Новгород: Ниж. госуд. унив. им. Н.И. Лобачевского, 2008; «Оптимизация учебно-тренировочного процесса»: Всерос. научно-практ. конф. - Н. Новгород: Ниж. госуд. унив. им. Н.И. Лобачевского, 2008); заседаниях кафедры педагогики и психологии ННГАСУ и научно-методического совета ГХИ ННГАСУ, методических семинарах работников летнего оздоровительного лагеря ННГАСУ «Чкаловец». Материалы исследования используются при организации внеучебной деятельности студентов ГХИ ННГАСУ. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из факторов, обуславливающих необходимость целенаправленной организации в ВУЗе внеучебной работы, является то, что юношеский возраст обладает значительными возможностями для развития индивидуально-личностных возможностей взрослеющего человека, самореализации и самоактуализации личности, становления человека как неповторимой индивидуальности.
2. Внеучебная деятельность студентов должна строиться с учетом всего комплекса их индивидуально-личностных особенностей, к важнейшим из которых можно отнести следующие: темперамент (сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический); характер (наиболее ярко выраженные черты характера, акцентуации характера); способности (общие и специальные); направленность личности; ценностные ориентации; направленность интересов; склонности; личностные качества (самооценка, уровень притязаний, уверенность в себе, комформизм, лидерство, креативность и др.); устойчивые психические состояния (тревожность, фрустрация, агрессивность, регидность); психологическое благополучие/неблагополучие (самостоятельность, активность, настроение).
3. Одним из наиболее эффективных педагогических средств развертывания индивидуально-личностных возможностей развития студентов, становления их неповторимой индивидуальности, их личностного самоопределения, самоактуализации и самореализации во внеучебной деятельности, является творчество, творческая деятельность,
4. Возможность осуществления человеком творческой деятельности обеспечивается за счет взаимодействия целого ряда составляющих психологической структуры личности и индивидуально-личностных особенностей: а) качества творческого мышления (оригинальность, уникальность); б) индивидуально-личностные качества (потребность в достижении, мотивация успеха, уверенность в себе); в) устойчивые психические состояния личности (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность); г) показатели психологического благополучия личности (самочувствие, активность, настроение).
5. Результатом полноценной организации в ВУЗе внеучебной работы является максимальная реализация индивидуально-личностных возможностей
развития каждого студента. Для этого в ВУЗе должен быть обеспечен комплекс психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, важнейшими из которых являются следующие:
а. Психолого-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- учет индивидуально-личностных свойств каждого студента в целостном образовательно-воспитательном процессе;
- обеспечение реализации ведущих психологических потребностей юношеского возраста - самоопределение и самореализация (самоактуализация);
-. учет специфических психологических особенностей адаптационного периода пребывания студентов в ВУЗе (I-II курсы).
б. Организационно-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- индивидуализация и дифференциация образовательно-воспитательного процесса в ВУЗе (целенаправленное использование методов и приемов адресного педагогического воздействия);
- максимальная реализация развивающего потенциала внеучебной работы за счет использования разных форм ее организации;
- вовлечение, студентов в разные виды индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; определяются этапы и методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Психолого-педагогический анализ проблемы индивидуально-личностного развития» раскрываются основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы индивидуально-личностного развития в современной гуманитарной науке; осуществляется педагогическая интерпретация проблемы индивидуально-личностного развития.
В современной гуманитарной науке традиционно утвердилось разведение понятий «индивид», «личность», «индивидуальность». Наиболее изученным и широко распространенным является понятие «личность».
Педагогическая интерпретация проблемы психологии развития личности невозможна без обращения к изучению феноменов: «социальное наследование» (Н.П. Дубинин, И.Ю. Чуркина); «социокультурная идентификация» (Н.М. Борытко, A.B. Мудрик); «социокультурная реальность» (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков); «социализация» (А. Бандура, Б.Ф. Скиннер, Дж.Б. Уотсон, Дж. Фаттер - в бихевиоризме; А.Г. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм - в
гуманистической психологии; JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др. - в отечественной психологии).
Понятие «индивидуальность» в научных исследованиях рассматривается на разных уровнях: философском (Г. Гегель, И.И. Резвицкий, Л. Фейербах и др.); психологическом (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Е.Л. Яковлева и др.); педагогическом (О.С. Газман, М.Н. Лазутова, A.A. Остапенко, O.A. Степанова и др.).
Сущность индивидуальности связана с целостным представлением о человеке, взятом в единстве всех его свойств и особенностей. (Индивидуальность - единство многообразного, многого в одном.) Правомерно выделить три смысла понятия «индивидуальность»: 1) индивидуальность -целостность, 2) индивидуальность - непохожесть, 3) индивидуальность -уникальность (Е.Л. Яковлева).
В качестве интегральной характеристики индивидуально-личностных особенностей человека в научных исследованиях определяется понятие «потенциал»: в философии (А.П. Велик, Л.А. Зеленов, О.Л. Краева, Е.Г. Куделин, A.B. Мялкин, И.П. Щипанов и др.); в психологии (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, Л.Д. Кудряшова, А.Ф. Кудряшов, С.Л. Рубинштейн, Т.С. Тарасов и др.); в акмеологии (В.Н. Марков, Ю.В. Синягин и др.); социологии и социальной педагогике (H.H. Авдеева, Л.И. Анцыферова, С.С. Батенин, В. Келле, И.С. Кон, Л.В. Филиппова, В. Франкл и др.); в психофизиологии (П.К. Анохин, И.А. Аршавский, H.A. Бернштейн, Н.П. Бехтерева, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, А.Н. Северцов, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, Д.А. Фарбер и др.); в культурологии (Е.В. Прима).
Понятие «субъектность», связанное со способностью человека преобразовывать свою собственную жизнь, объединяет единство индивидуально-личностных свойств человека. Главные критерии субъектности - способность человека управлять своей деятельностью, изменять окружающую действительность (В.В. Шадрина). Субъект - носитель активности, т.е. самоутверждающаяся индивидуальность (Н.М. Борытко).
Ведущая роль в процессе саморазвития человека и его субъектных свойств принадлежит собственной активности личности (Е.В. Бондаревская), которая может иметь двоякий характер: внешняя активность - носит адаптивный характер и является отчужденной, пассивной; внутренняя активность - инициативна, способствует развитию человека как субъекта (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев).
Гуманистически ориентированная психология (А. Адлер, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.) и новая гуманистическая парадигма образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман и др.) признает следующие основополагающие принципы: а) по своей сути, каждый человек представляет собой уникальное, неповторимое явление, в целостности реализующее себя в социуме; б) ключевой характеристикой индивидуальности выступает стремление человека к саморазвитию и самореализации.
Педагогическое понимание принципа индивидуальности (индивидуализации) предполагает: сохранение и укрепление своеобразия
личности каждого человека (A.A. Остапенко); развитие индивидуальности как целостности, непохожести, уникальности (E.JI. Яковлева). Образовательное пространство при этом следует рассматривать как непрерывное, неразрывное множество индивидуальных форм развития образовательных возможностей (Г.В. Палаткина) и индивидуально-личностных особенностей, свойств субъекта.
Индивидуально-личностное образование, таким образом, это образование, которое ориентировано на обучающегося как основную ценность образовательного процесса. Оно востребует имеющийся опыт субъекта и создает условия для формирования и проявления его личностных качеств, способствует развитию мышления, становлению творческой, активной, инициативной личности; удовлетворяет познавательные и духовные потребности обучающихся; стимулирует развитие их интеллекта, социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования и саморазвития (М.Н. Берулава).
В качестве методологической основы изучения современной гуманитарной наукой проблемы индивидуализации образования, развертывания возможностей индивидуально-личностного развития правомерно рассматривать: а) педагогическую антропологию, основанную на синтезе знаний наук о человеке (Б.М. Бим-Бад, А.К. Москатова, В.Г. Пряников, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская и др.); б) современный неопедоцентризм -новую педоцентрическую идеологию, главным ориентиром которой является компенсация возможностей индивидуально-личностного развития (Д. Блэкледж, Е. Брим, Б. Гунд, В. Дэвид, М. Картер, А. Кирстен, М. Коул, Дж. Орвилл, М. Фуллэн, Д. Хелд и др.).
Технологическим же средством обеспечения индивидуализации на всех ступенях образования, как доказано современными педагогическими исследованиями (О.С. Газман, М.Н. Лазутова, A.A. Остапенко, O.A. Степанова и др.), является использование при организации применения объективныъ валидизированных психодиагностических методик образовательно-воспитательного процесса методов и приемов адресного педагогического воздействия в соответствии с возрастными функциональными (психофизиологическими) возможностями и индивидуальными психологическими особенностями развития воспитанников, учащихся, студентов.
Во второй главе «Теоретические и научно-практические основания индивидуально-личностного развития в юношеском возрасте» описываются особенности индивидуально-личностного развития в юношеском возрасте; изучаются педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов ВУЗа.
Молодежь - особая социально-демографическая группа, переживающая период социальной зрелости.
Юность - период онтогенеза (индивидуального развития), соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной
взрослой жизни: а) ранняя юность - старший школьный возраст (15-18 лет) (наиболее изученный период); б) поздняя юность (18-23 года).
Основными психологическими характеристиками юношеского возраста, по данным педагогических исследователей, являются: становление устойчивого самосознания и стабильного образа «Я» (открытие себя как неповторимо индивидуальной личности); открытие своего внутреннего мира, эмансипация от взрослых; склонность к рефлексии и самоанализу; рост волевой регуляции поведения; возможность самовоспитания; стремление к самоутверждению; самоуважение; высокий уровень интеллектуального развития; работоспособность; развитие специальных способностей, рост дифференциации направленности интересов; творческие способности, обеспечивающие проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то объективно нового. Самопознание в юности представляет собой открытие молодым человеком (девушкой) себя как неповторимо индивидуальной личности.
Индивидуально-личностное становление молодого человека осуществляется в активной деятельности. Основные виды деятельности в юношеском возрасте - труд и учение (Д.И. Фельдштейн).
Центральное психологическое новообразование юношеского возраста -самоопределение. Однако процесс самоопределения не заканчивается в юношеском возрасте. Юность - лишь одна из стадий в формировании психосоциальной идентичности (аналог понятия «самоопределение» во многих зарубежных исследованиях), период наиболее яркого ее кризиса (Э. Эриксон).
Социально-психологические свойства юношества (молодежи) как специфической возрастной группы зависят от социально-профессионального положения личности. Значительный период юношеского возраста проходит в процессе профессионального обучения в средних специальных и высших учебных заведениях. Студенчество в социально-ориентированных науках (социология, социальная педагогика, социальная психология) рассматривается в качестве одной из девяти социальных групп молодежи.
Сегодня одним из факторов, способствующих достижению жизненных целей, молодежь считает высшее образование. Оно, по мнению молодых людей, расширяет кругозор и открывает человеку дорогу в жизнь.
В современных психолого-педагогических исследованиях ВУЗ рассматривается как целостная социально-образовательная среда, с самого начала своего существования выполняющая роль интегратора социальных, культурно-созидательных и личностно-развивающих процессов (Т.Е. Исаева). Высшее образование выполняет три основные функции: 1) гностическую, 2) креативную, 3) аксиологическую (Л.Г. Викторова).
Сегодня ни у кого не вызывает сомнения утверждение, что воспитание должно выступать в качестве одной из приоритетных задач современной высшей школы. Однако, обобщая мнение многих современных исследователей (А.И. Бондаревская, Н. Буравцова, A.C. Запесоцкий, Т.Е. Исаева, В.В. Корнева, В.Т. Лисовский; A.B. Мазуренко, И.Г. Пчелинцева, Н.С. Слепцов, А.Н. Рубаник, A.C. Чернышев, Л.И. Шуйская и др.), можно утверждать, что
эффективность целенаправленного воспитательного влияния на студенчество, к сожалению, в настоящее время остается существенно ниже, по сравнению с воздействием спонтанных факторов среды (псевдокультура, коммерционализироваиные СМИ, неформальная среда общения).
Одним из факторов, обуславливающих необходимость организации в ВУЗе воспитательной работы, является то, что юношеский возраст обладает значительными возможностями для развития индивидуально-личностных возможностей взрослеющего человека, самореализации и самоактуализации личности, становления человека как неповторимой индивидуальности.
Необходимо отметить, что термины «самореализация», «реализация своих возможностей», «самоактуализация» описывают очень близкие по своей сути явления: полную реализацию подлинных возможностей (К. Хорни); стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей (К. Роджерс); внутреннюю активную тенденцию развития себя, что-то вроде истинного самовыражения (Ф. Перлз); стремление человека стать тем, чем он может стать (А. Маслоу).
Потребность в самоактуализации - особый вид высших потребностей; источник человеческой деятельности, его поведения и поступков (А.-Г. Маслоу). Самореализация - универсальная личностная способность к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своих сущностных сил (Н.В. Борисова).
Одним из наиболее эффективных педагогических средств развертывания индивидуально-личностных возможностей развития студентов, становление их неповторимой индивидуальности, их личностного самоопределения, самоактуализации и самореализации, является творчество, творческая деятельность.
Причины этого объясняются следующими обстоятельствами:
1. Развитие интеллекта в молодости тесно связано с развитием творческих способностей, которые предполагают не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то объективно нового.
2. Творчество является одной из сущностных качественных характеристик функции самореализации личности (Н.В. Борисова). Творчество в таком понимании есть универсальная способность к концентрации творческих усилий, креативности в деятельности, независимости в суждениях и ответственности за свои действия и поступки.
3. Наличие креативности в деятельности (не репродуктивный, а творческий характер деятельности; оригинальность, неповторимость продуктов жизнедеятельности, независимость в суждениях) является одним из критериев развития функции самореализации личности, обеспечивая деятельностно-практический ее компонент (Н.В. Борисова).
4. Современными научными исследованиями, в которых раскрывается сущность воспитания как развития личности, признаются три теоретико-методологических основания организации этого процесса: а) системная целостность личности (Т.П. Малькова, М.А. Фролова, Э. Фромм); б)
проективная сущность личности (Э. Гуссерль, Ж.П. Сартр); в) жизненные ценности (три группы, по Ф. Франклу: ценности творчества, ценности переживания, ценности отношения).
5. С позиций экзистенциализма, единственное, что позволяет человеку жить, самоопределиться, - это действие, основанное на проекте, свободном от всяческих навязанных норм, законов, ценностей, кроме своих. В этой связи уместно вспомнить: концепцию самоактуализации через творчество А.Г. Маслоу; точку зрения К. Роджерса на актуализацию как рост и реализацию базовых человеческих потенциалов; взгляд А. Горальски на творчество как средство самовыражения, самореализации, самосохранения личности.
Представляется возможным выделить две большие группы педагогических условий, которые обеспечивают полноценную организацию в ВУЗе внеучебной работы, результатом чего должна стать максимальная реализация возможностей индивидуально-личностных особенностей каждого студента: 1) психолого-педагогические условия; 2) организационно-педагогические условия. При этом именно первой группе условий принадлежит ведущая, определяющая роль.
1. Психолого-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе таковы:
- учет психологического типа взросления каждого студента (по И.С. Кону);
учет индивидуально-личностных свойств каждого студента, своевременная разработка общедоступного диагностического инструментария по их выявлению;
- учет новых тенденций в мотивационно-потребностной и ценностной сферах современных студентов;
- обеспечение реализации ведущих психологических потребностей юношеского возраста - самоопределение и самореализация (самоактуализация);
- преодоление негативных последствий стрессогенных факторов, характерных для студенческой среды;
- учет специфических психологических особенностей адаптационного периода пребывания студентов в ВУЗе (1-Н курсы).
2. Организационно-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе следующие:
- выделение воспитательной работы в самостоятельное направление образовательной деятельности ВУЗа; целенаправленное ее научно-методическое и нормативно-технологическое обеспечение;
организация в ВУЗе службы психолого-педагогического сопровождения;
- организация в ВУЗе специальных консультационных пунктов для студентов 1-П курсов;
- индивидуализация и дифференциация образовательно-воспитательного процесса в ВУЗе (целенаправленное использование методов и приемов адресного педагогического воздействия);
- максимальная реализация развивающего потенциала вяеучебной работы за счет использования разных форм ее организации;
- вовлечение студентов в разные виды индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
Внеучебная деятельность студентов должна строиться с учетом всего комплекса их индивидуально-личностных особенностей, к важнейшим из которых можно отнести следующие: темперамент (сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический); характер (наиболее ярко выраженные черты характера, акцентуации характера); способности (общие и специальные); направленность личности; ценностные ориентации; направленность интересов; склонности; личностные качества (самооценка, уровень притязаний, уверенность в себе, комформизм, лидерство, креативность и др.); устойчивые психические состояния (тревожность, фрустрация, агрессивность, регидность); психологическое благополучие/неблагополучие (самостоятельность, активность, настроение).
Разные особенности индивидуально-личностного развития студентов оказывают специфическое воздействие на осуществление ими творческой деятельности. Например, высокий уровень развития уверенности в себе облегчает человеку процесс осуществления творческой деятельности; неуверенность в себе тормозит ее, создавая психологические барьеры.
С уверенностью в себе также непосредственно связано другое личностное качество, непосредственно влияющее на развитие креативности, - самооценка. Высокий уровень развития самооценки благоприятно сказывается на развитии креативности (так как человек не отягощен комплексом неполноценности, он правильно реагирует на замечания других и редко сомневается в своих действиях, поступках). Низкая самооценка блокирует творческое развитие личности, создает психологические барьеры (так как человек болезненно переносит критические замечания в свой адрес, старается всегда считаться с мнением: других и часто страдает от комплекса неполноценности).
Высокий уровень развития устойчивых психических состояний негативно сказывается на процессе осуществления человеком любой деятельности (в том числе, творческой), снижает ее эффективность, создает психологические барьеры:
люди с высоким уровнем тревожности не могут сосредоточиться на самом процессе деятельности, так как они несвободны от страха совершить ошибку, потерпеть неудачу;
люди с высоким уровнем фрустрации отличаются низкой самооценкой, избегают трудностей, боятся неудач;
люди с высоким уровнем агрессивности не сдержаны; испытывают трудности в общении с людьми, в процессе взаимодействия с партнерами в совместной деятельности (в том числе, творческой);
высокий уровень ригидности характеризуется отсутствием гибкости, жизнедеятельности, консерватизмом, неизменностью поведения, убеждений, взглядов (даже, если они расходятся или не соответствуют реальной обстановке, жизни). Таким людям противопоказаны какие бы то ни было
перемены (смена работы, перемены в личной жизни), и они, как следствие, совершенно не способны к осуществлению творческой деятельности.
Низкий уровень обозначенных выше устойчивых психических состояний, напротив, облегчает процесс осуществления любой деятельности, позволяет вносить в нее элементы новизны, оригинальности, творчества:
низкий уровень тревожности: люди уверены в себе, самостоятельны, инициативны, не испытывают эмоционального дискомфорта, свободны от психологических барьеров;
низкий уровень фрустрации: люди имеют высокую самооценку, устойчивы к неудачам, не боятся трудностей);
низкий уровень агрессивности: люди спокойны, выдержаны, неконфликтны; в совместной деятельности могут быть как лидерами, так и исполнителями;
низкий уровень ригидности: люди очень гибки, подвижны; легко переключаются; восприимчивы ко всему новому; способны к порождению оригинальных идей.
Способность человека к осуществлению самонаблюдения, самоанализа, саморефлексии. можно рассматривать в качестве одной из важнейших составляющих его психологической грамотности и психологической культуры, а также как важное условие творческого развития личности.
Третья глава «Проектирование педагогических условий развития индивидуально-личностных особенностей студентов вуза в адаптационный период во внеучебной деятельности» посвящена описанию опытно-экспериментальной части исследования.
Экспериментальная группа (гр. Э) состояла из 50 человек - студентов I-II курсов Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ГХЙ ННГАСУ), обучающихся по следующим специальностям: «Художественное проектирование интерьеров» - 7 чел., «Культурология» - 10 чел., «Педагогика и психология» - 25 чел., «Профессиональное обучение (дизайн)» - 8 чел. В опытно-экспериментальной работе также принимали участие: члены профессорско-преподавательского состава ГХИ ННГАСУ; заместитель директора ГХИ ННГАСУ по воспитательной работе О.И. Казакова.
На констатирующем этапе эксперимента, который проводился в сентябре 2007 года, когда студенты экспериментальной группы поступили на I курс ВУЗа, решались следующие задачи:
1. Выявить исходный уровень развития креативности студентов (творческих способностей, творческого мышления). (Тест вербальной креативности, PAT, С. Медника, в адаптации А.Н. Воронина, взрослый вариант.)
2. Выявить проявления индивидуально-личностных качеств студентов, влияющих на развитие креативности. (Тест-опросник «Шкала оценки потребности в достижении»; опросник A.A. Реана на изучение мотивации успеха и боязни неудачи; тест Райдаса на определение уровня развития уверенности в себе.)
3. Изучить специфику проявления устойчивых психических состояний личности, оказывающих влияние на развитие креативности и успешность творческой деятельности: тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность. (Тест «Самооценка психических состояний», по Айзенку.)
4. Определить степень психологического благополучия/неблагополучия студентов гр. Э и гр. К. (Методика диагностирования оперативной оценки самочувствия, активности и настроения - САН.)
Результаты применения описанных выше объективных валидизированных психодиагностических методик констатирующего этапа эксперимента, в целом, позволили придти к выводу о том, что по всем диагностическим показателям гр. Э и гр. К являются статистически неразличимыми (гомогенными, однородными).
5. Установить корреляционные (взаимообусловленные) связи между диагностическими показателями (изучаемыми психическими явлениями), дать им педагогическую интерпретацию, сделать необходимые педагогические выводы, определить стратегию и основные направления педагогической работы на формирующем этапе эксперимента.
Факторный анализ исходного уровня диагностических показателей позволил выявить факторы, определяющие общую дисперсию (вариабельность признаков) показателей выборки. Результаты факторного анализа свидетельствуют о необходимости педагогического обеспечения развития у студентов гр. Э креативности как качества личности (12,34% общей дисперсии).
Далее, по результатам всех использовавшихся диагностических методик и факторного анализа, был осуществлен корреляционный анализ, который позволил выявить значимые корреляционные (взаимообусловленные) связи между исследуемыми показателями развития студентов гр. Э. Результаты корреляционного анализа подтвердили положение о взаимосвязи и взаимозависимости всех компонентов структуры личности, способной к успешному осуществлению творческой деятельности, следствием чего является необходимость комплексного формирования у студентов 1-П курсов всех личностных новообразований и развития их индивидуально-личностных особенностей в целостном педагогическом процессе ВУЗа.
Результаты факторного и корреляционного анализа свидетельствуют о том, что опытно-экспериментальная работа на формирующем этапе эксперимента в гр. Э должна быть направлена на педагогическое обеспечение развития у студентов психологических предпосылок творческой деятельности, а именно на: а) повышение уровня креативности, характеристик творческого мышления (оригинальность, уникальность); б) повышение уровня проявления у студентов индивидуально-личностных качеств, позитивно влияющих на развитие креативности (потребность в достижении, мотивация достижения успеха, уверенность в себе); особое внимание при этом необходимо обратить на повышение у студентов гр. Э уровня уверенности в себе; в) снижение уровня проявления устойчивых психических состояний, негативно влияющих на развитие креативности (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность);
особое внимание при этом необходимо обратить иа снижение у студентов гр. Э уровня ригидности и тревожности; г) повышение показателей психологического благополучия (самочувствие, активность, настроение); особое внимание при этом необходимо обратить на повышение уровня активности студентов гр. Э.
Целью формирующего этапа эксперимента (2007-2008 уч. г. и 2008-2009 уч. г.) являлось педагогическое обеспечение развития ивдивидуально-личностных особенностей и актуализации творческой индивидуальности студентов 1-Й курсов во внеучебной деятельности. Содержание опытно-экспериментальной работы представлено в таблице.
Таблица
Педагогическое обеспечение развития индивидуально-личностных особенностей и актуализации творческой индивидуальности студентов 1-11 курсов ВУЗа во внеучебной деятельности
(формирующий этап эксперимента)
Направления работы
Содержание работы
Результаты работы
I. 2007-2008уч.г. — первый год обучения в ВУЗе
1. Обеспечение психолого-педагогического сопровождения первокурсников, способствующее успешной адаптации их к новой системе обучения, к новой социальной ситуации развития.
2. Повышение психологической грамотности, формирование психологической культуры студентов, позволяющее им осуществлять: самонаблюдение, самоанализ, познание своих индивидуально-личностных особенностей; рефлексию собственной деятельности и поведения.
3. Организация воспитательной работы со студентами 1-го курса, направленой на успешное вхождение их в студенческий социум за счет проявления индивидуально-личностных особенностей и актуализации творческой индивидуальности первокурсников в разных видах деятельности_
1. Факультатив «Познай себя» («Открой окно в свой внутренний мир») - 2 заи./мес. + Размещение материалов на информационном стенде.
2. Проблемный семинар «Радость творчества» -2 зан./мес + Размещение материалов на информационном стенде.
3. Участие во виеучебных мероприятиях по плану воспитательной работы ГХИ ННГАСУ.
4. Занятая в кружках и творческих коллективах ННГАСУ - КВН, вокальный коллектив, танцевальный коллектив, творческий коллектив «Исторические танцы».
5. Дополнительные занятия в ГХИ ННГАСУ -кружок восточного танца, литературно-музыкальная студия «Лира», фольклорный коллектив, кружок фото- и видеодела.
6. Посещение мастер-классов и выставок известных нижегородских художников и дизайнеров.
1. Первокурсники успешно адаптировались к новой социальной ситуации развития - обучение в ВУЗе, к новому социальному статусу - студент.
2. У студентов сформировались основы психологической культуры, психологической грамотности; они приобрели способность к самонаблюдению, самоанализу, рефлексии, познанию собственных индивидуально-личностных особенностей и неповторимой творческой индивидуальности.
3. Первокурсники включились во внеучебную деятельность ВУЗа, предпринимая при этом попытки проявлять свои индивидуально-личностные особенности и творческую индивидуальность.
4. Количество первокурсников ГХИ в общей массе студентов ННГАСУ, посещающих кружки, студии, творческие коллективы, в целом, было невелико; занятия посещались ими нерегулярно, во второй половине учебного года многие перестали ходить на них вовсе. У первокурсников не была достаточно хорошо сформирована потребность в творческой деятельности и мотивация достижения при ее осуществлении
KÏ
о
II. Лето 2008 г. - тематическая смена «Загадки Древнего Востока» в летнем студенческом оздоровительном лагере ННГАСУ «Чкаловец» (5.07. - 19.07.2008 г.)
Развитие личностных
ивдивидуально-особенностей и
актуализация творческой
индивидуальности студентов в процессе приобщения к культуре Древнего Востока
1. «Эмоциональное погружение» студентов в культуру Древнего Востока с целью эмоциональной стимуляции участников эксперимента к творческой деятельности. Основная форма организации деятельности -коллективные творческие дела: подготовка познавательной информации; оформление стенгазет; составление и разгадывание кроссвордов; подготовка номеров
художественной самодеятельности; знакомство с традиционной восточной поэзией; прослушивание и анализ традиционной восточной музыки; разучивание традиционных восточных танцев; знакомство с восточной символикой цветов и искусством составления икебаны; рисование картин на восточную тему; возведение традиционных восточных построек из песка и др.
3. Выполнение творческих заданий с разделением студентов на подгруппы:
а. «Художники» - студенты, имеющие склонность к художественному творчеству: подготовка стенгазет, художественное оформление праздников, изготовление необходимых атрибутов и т.д.
б. «Журналисты» - студеиты-«интеллектуалы»: подготовка познавательной информации в библиотеке и Интернет-клубе лагеря, составление кроссвордов.
в. «Музыканты» - музыкальное сопровождение мероприятий.
г. «Танцоры» - исполнение традиционных
1. Студенты проявили большой интерес к тематической смене «Загадки Древнего Востока».
2. Студенты отметили, что оии узнали для себя очень много нового и интересного, хорошо отдохнули, с пользой провели время.
3. Студенты, по их собственным оценкам, многое узнали о себе, открыли в себе новые возможности, стали более уверенными в себе, перестали боятся нового и неизвестного; у них значительно повысилась самооценка, появилась потребность в творческой деятельности, сформировалась потребность в достижении успеха в процессе ее осуществления.
4. Оии по-другому увидели своих товарищей -студентов ГХИ ННГАСУ: стали воспринимать каждого из них как яркую незаурядную личность, неповторимую творческую индивидуальность.
5. Студенты научились общаться со сверстниками, преподавателями, отдыхающими «Чкалооца», их детьми, сотрудниками лагеря.
6. Студента приобрели много полезных практических навыков и умений, которые облегчат им обучение в ВУЗе (поиск, переработка и презентация познавательной информации гш заданной теме, разгадывание и составление тематических кроссвордов, самостоятельное планирование и контроль собственной интеллектуально-познавательной и художественно-творческой деятельности, навыки коллективной работы).
7. Студенты считают организацию подобных тематических смен полезной и необходимой и
восточных танцев будут рады приехать следующим летом в «Чкалопец» для того, чтобы принять участие в подобном мероприятии
111. 2008-2009уч. г. - второй год обучения в ВУЗе
Формирование у студентов потребности в творческой деятельности и развитие мотивации достижения успеха при ее осуществлении 1. Внеучебные мероприятия - по плану воспитательной работы ГХИ ННГАСУ. Посещение театральных представлений, мастер-классов и выставок известных нижегородских художников и дизайнеров, городских мероприятий + Последующие беседы по содержанию увиденного; анализ индивидуальных особенностей творческой манеры художников, фотографов, исполнителей и т.д. 2. Занятия в творческих объединениях, кружках, студиях ННГАСУ - КВН, вокальный коллектив, танцевальный коллектив, творческий коллектив «Исторические танцы». 3. Дополнительные занятия в ГХИ ННГАСУ -кружок восточного танца, литературно-музыкальная студия «Лира», фольклорный коллектив, кружок фото- и видеодела. 4. Знакомство ППС ГХИ ННГАСУ с индивидуально-личностными возможностями каждого студента-второкурсника; формулирование подробных рекомендаций по организации индивидуальной работы с ним с учетом особенностей развития его эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сфер, направленности личности, уровня развития самооценки, особенностей проявления устойчипых психических состояний, степени выраженности экстраверсии-интроверсии и т.д. (Совместно с 1. Студенты стали проявлять значительно более ярко выражеипый интерес к участию во внеучебных мероприятиях. В качестве причии сами студенты называют следующие: а) у них появился интерес к творческой деятельности; готовность раскрыть себя, реализовать свои возможности; б) появилась потребность в общении с новыми людьми, в расширении круга коммуникации; в) учебная деятельность вошла в свою колею и теперь появилось время на внеучебиые занятия. 2. По наблюдениям руководителей кружков и студий второкурсники стали демонстрировать творческий подход в подготовке номеров художественной самодеятельности, в выполнении творческих заданий. 3. Студенты, по их собственным оценкам, стали более самостоятельными, уверенными в себе, инициативными, раскрепощенными, коммуникабельными, неконфликтными; у них значительно повысился уровень самооценки; снизился уровень тревожности, агрессивности, фрустрации, ригидности; исчезли психологические барьеры к осуществлению творческой деятельности. 4. Преподаватели отмечали значительные улучшения в формировании у студентов навыков самостоятельной работы и коллективной деятельности интеллектуально-познавательного и творческого характера; социально-
профессиональными психологами -преподавателями кафедры педагогики и психологии.) коммуникативных навыков; навыков самостоятельного планирования, программирования и контроля учебной деятельности
/К Лето 2009 года: тематическая смена «Наследие Древней Греции» в летнем студенческом оздоровительном лагере ННГАСУ «Чкаловец» (06.07.-20.07.2009 г.)
Развитие индивидуально-личностных особенностей и актуализация творческой индивидуальности каждого студента посредством приобщения к культуре Древней Греции: 1. Создание условий для проявления студентами в ходе творческой деятельности своих индивидуально-личностных особенностей. 2. Обеспечение возможности выхода выполняемых студентами творческих заданий на нх будущую профессиональную деятельность Коллективные творческие дела (по плану смены) с разделением студентов на четыре подгруппы: 1. Студенты-дизайнеры: художественное оформление карты Древней Греции, поиск информации о традиционной античной архитектуре, возведение из песка типичных для древнегреческой архитектуры построек. 2. Студенты-культурологи: подготовка презентации той или иной области Греции, поиск познавательной информации об истории и культуре страны - составление рекламно-туристических проспектов, приглашающих в пугешествие по Греции. 3. Педагоги-психологи: занятия с детьми сотрудников и преподавателей, отдыхающих в лагере (подготовка номеров художественной самодеятельности к мероприятиям, обсуждение древнегреческих мифов и т.д.); анализ внутреннего подтекста некоторых древнегреческих мифов, извлечение из них определенного нравственного урока осуществление психологической интерпретации культурного наследия Древней Греции и проведение бесед, диспутов, дискуссий со всеми заинтересованными в этом людьми, отдыхающими в «Чкаловце». 4. Педагоги-дизайнеры: выполнение с детьми 1. Самостоятельное планирование студентами совместной творческой деятельности; проявление имеющихся у них социально-коммуникативных умений, навыков социально-эмоционального взаимодействия, творческих способностей, индивидуально-личностных особенностей, произвольной регуляции. 2. В каждой творческой подгруппе выделились свои лидеры (1-3 чел.), которые планировали работу всей группы, распределяли задания, помогали своим товарищам, контролировали и корректировали полученные результат. Лидеры творческих подгрупп старались учитывать при этом индивидуально-личностные особенности каждого человека. (В частности, интроверты выполняли, в основном, подготовительную рутинную работу, требующую сосредоточенности внимания и скрупулезного вдумчивого анализа. А экстраверты участвовали в выходе на публику, в процессе непосредственного взаимодействия с другими людьми.) Лидеры подгрупп подбадривали студентов с недостаточно высоким уровнем развития самооценки, уверенности в своих силах; мотивировали , студентов на достижение положительного результата в творческой деятельности. 3. Подготовка к мероприятиям была интересна
сотрудников и преподавателей творческих заданий и изготовление вместе с ними необходимых игровых атрибутов для проведения мероприятий; знакомство отдыхающих с традиционной древнегреческой символикой цветов; . составление флористических композиций__
студентам, не вызывала у них негативных эмоций. (Причина этого: в течение двух предыдущих учебных лет, у студентов сформировалось положительное отношение к творческой деятельности и значительно повысился уровень мотивации достижения.)
Результаты контрольного этапа эксперимента, который проводился в сентябре 2009 г. по тем же диагностическим методикам, которые использовались на констатирующем этапе эксперимента (за исключением анкетирования по изучению адаптации студентов и обучению в ВУЗе), в целом, свидетельствуют об эффективности разработанной и реализованной программы формирующего этапа эксперимента. (Рис. 1-4.)
Итоговый уровень
ва Оригинальность ш Уникальность
ЭГ
КГ
Рис. 1. Показатели итогового уровня вербальной креативности по С. Меднику студентов гр. Э и гр. К (контрольный этап эксперимента)
Исходный уровень
Sä ЭГ в КГ
Балл, по шкале Балл, по тепу Балл, по оценке потребности Райдаса '10 мотивации успеха
достижений А.А.Реана
Балл, по школе потребности достижений
Итоговый уровень
18 ЭГ И КГ
ILM,
Балл, по гесту Райдаса"10
Балл, по оценке могиоации успеха А.А.Реана
Рис. 2. Показатели исходного (а) и итогового (б) психологического диагностирования студентов гр. Э и гр. К
Исходный уровень
ИЭГ И кг
а
Итоговый уровень и ЭГ и КГ
I
9.78
Тревожность Фрустрация Агрессивность Ригидность
Рис. 3. Исходный (а) и итоговый (б) уровень показателей самооценки психических состояний по Айзенку в гр. Э и гр. К
Исходный уровень
вэг «¡кг
5,47
Самочувствие Активность Настроение
а
Итоговый уровень
шзг в кг
Самочувствие Активность Настроение
=
б
Рис. 4. Показатели исходного (а) и итогового (б) уровня методики САН в гр. Э и гр. К
В заключении сформулированы основные теоретические выводы; на основе обобщения результатов опытно-экспериментальной работы разработаны научно-практические рекомендации.
Подтвердилась гипотеза о том, что полноценное развитие индивидуально-личностных особенностей студентов возможно при обеспечении в высшем учебном заведении комплекса психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, важнейшими из которых являются следующие:
1. Психолого-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- учет индивидуально-личностных свойств каждого студента в целостном образовательно-воспитательном процессе;
- обеспечение реализации ведущих психологических потребностей юношеского возраста - самоопределение и самореализация (самоактуализация);
- учет специфических психологических особенностей адаптационного периода пребывания студентов в ВУЗе (I-II курсы).
2. Организационно-педагогические условия индивидуально-личностного развития студентов в ВУЗе:
- индивидуализация и дифференциация образовательно-воспитательного процесса в ВУЗе (целенаправленное использование методов и приемов адресного педагогического воздействия);
- максимальная реализация развивающего потенциала внеучебной работы за счет использования разных форм ее организации;
- вовлечение студентов в разные виды индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
Цель исследования достигнута, все поставленные задачи решены. Обозначена научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:
1. Сидорова, О.В. Развитие физического и психологического компонентов здоровья путем реализации индивидуально-личностного подхода формирования физической культуры студентов вуза / О.В. Сидорова //Приволжский научный журнал. - Н.Новгород. - 2009. - №1. - С. 201-205.
2. Сидорова, О.В. Выявление психологических предпосылок творческой деятельности у студентов / О.В. Сидорова //Приволжский научный журнал. -Н.Новгород.-2009. - №3. - С. 217-221.
Публикации в других изданиях:
1. Сидорова О.В. Триада преподавательской деятельности (тезисы) //Совершенствование учебной и воспитательной работы преподавателей профессионального образования в современных условиях: Тез. докл. учебно' метод, конф. профессорско-преподават. состава / О.В. Сидорова. - Н. Новгород: Волжская госуд. академия водного транспорта, 2004. - С. 92-93.
2. Сидорова О.В. Основные трудности в деятельности начинающегося педагога-куратора по воспитанию учащейся молодежи (тезисы) // Проблемы
многоуровневого образования: Тез. докл. XII Междунар. научно-метод. конф. /О.В. Сидорова. - Н. Новгород: Ниж. госуд. архит.-строит. унив., 2007. - С. 100.
3. Сидорова, О.В. Особенности формирования индивидуально личностных качеств и. развитие физического совершенствования студенческой молодежи в летний каникулярный период (тезисы) // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: Тез. докл. Всерос. научно-практ. конф. / О.В. Сидорова, С.И. Сафронов. - Н. Новгород: Ниж. госуд. унив. им. Н.И. Лобачевского, 2008. - С.108-111.
4. Сидорова О.В. Формирование мотивационной сферы личности студентов // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: Тез. докл. Всерос. научно-практ. конф. / О.В. Сидорова. - Н. Новгород: Ниж. госуд. унив. им. Н.И. Лобачевского, 2008. - С.113-115.
Учебно-методические работы
1. Сидорова, О.В. Методические рекомендации: Методика диагностики качества жизни студентов // Ниж. Госуд. Архит.-строит. унив. / О.В. Сидорова, A.C. Болылев, В.А. Оринчук, С.А. Овчинников. - Н.Новгород, 2007. - 29 с.
2. Сидорова,' О.В. Методические рекомендации: Медико-психолого-педагогическая диагностика у студентов индивидуально-личностных компонентов здорового образа жизни // Ниж. госуд. архит.-строит. унив. / О.В. Сидорова, A.C. Болылев, В.А. Оринчук, С.А. Овчинников, А.П. Калошина. -Н.Новгород, 2007. - 35 с.
3. Сидорова, О.В. Теоретико-методологический дискурс проблемы индивидуально-личностного развития: учебное пособие / О.В. Сидорова, Д.Г. Сидоров. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2007. -126 с.
4. Сидорова, О.В. Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения молодежи в современных социокультурных условиях / О.В. Сидорова, Д.Г. Сидоров. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2007. - 89 с.
5. Сидорова, О.В. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой молодежи в современных социокультурных условиях / О.В. Сидорова, Д.Г. Сидоров. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2008. - 111 с.
Сидорова Ольга Викторовна
Педагогические условия развития индивидуально-личностных особенностей студентов во внеучебной деятельности
Сдано в набор 12.03.2010 г. Подписано в печать 15.03.2010 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печд. 1,9 Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022 , Г.Н.Новгород, Тимирязева, 31.