автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития иноязычного общения школьников
- Автор научной работы
- Калугина, Любовь Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калугина, Любовь Михайловна, 1998 год
Введение .ч.
Глава 1, Проблемы развития дополнительного образования детей в современных условиях
1.1. Основные подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в системе общего образования
1.2. Развитие форм и методов дополнительного образования
1.3. Организация познавательной деятельности с позиций контекстного обучения
Глава 2. Педагогические условия развития иноязычного общения школьников в профильном лагере английского языка.
2.1. Содержание, формы и методы организации образовательного процесса в ПЛАЯ
2.2. Опытно-экспериментальная проверка образовательных возможностей профильного лагеря английского языка.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития иноязычного общения школьников"
Развитие системы современного образования свидетельствует о существенном пересмотре традиционных представлений об учебно-воспитательной работе в школе и акцентирует внимание на формирование ребенка как личности, готовой принимать на себя ответственность, вырабатывать собственную позицию. В обществе появились новые ценности - саморазвитие, самообразование, самопроектирование личности, ставшие основой, новой парадигмы в педагогике - личностно-ориентированного образования.
Проблема личностного подхода в образовании в настоящее время активно разрабатывается в психологии и педагогике. В исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, М. С.Кагана, И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.Б.Орлова и других раскрывается сущность личностного подхода в воспитании, его характеристика и значение как базовой ценностной ориентации педагога, которому уже недостаточно овладеть определенной суммой предметных, психолого-педагогических знаний и методикой работы, а важно осознать необходимость сотрудничества, сотворчества со своими учениками.
Задачи повышения эффективности учебно-воспитательной работы требуют особого внимания педагогической науки к проблемам образовательной системы в целом. Как известно, система образования в значительной мере закладывает и определяет будущее России в 21 веке. Вопросам развития системы образования посвящены исследования
A.А.Вербицкого, В.И.Войтуловича, В.В.Давыдова, М.А.Данилова,
B.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, О.А.Казанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, В.Оконя, И.И.Фрумина и других. Предпринимаются попытки создания целостной теории образования детей и подростков в современной школе (М.А.Данилов, В.С.Леднев, КЯ.Лернер, М.Н.Скаткин и др.). Получили разработку многие аспекты, связанные с развитием личности обучающегося в образовательном процессе (Э.В.Ильенков, О.А.Казанский, Н.Ф.Титова, Т.И.Шамова).
В то же время система образования еще недостаточно нацелена на формирование целостной личности ребенка, способной к саморазвитию. В связи с этим возникает необходимость в поиске новых, "активных" форм, методов, средств обучения, обновления содержания образовательной деятельности детей.
Разрабатываются новые концепции обучения, широкое распространение получили нестандартные формы проведения занятий (различные тренинги,.практикумы, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в журналах "Педагогика", "Инновационная деятельность в образовании", "Вестник высшей школы" и т.д.
Значимое место в обновлении российской системы образования занимают идеи инновационной школы. Созданная в 1991г. Ассоциация инновационных школ и центров неоднократно обсуждала вопросы инновационного движения в образовании и предложила следующее определение педагогической инновации, под которой понимается "образовательная деятельность, связанная с иной, чем в массовой практике и (или) в культурной традиции концепцией процесса становления личности ребенка, с иным взглядом и подходом к образовательному процессу" /64/. Исходя их этой позиции, Ассоциация признает инновационным образовательное учреждение (школу, дошкольное или внешкольное учреждение, центр подготовки или переподготовки кадров и т.п.), в деятельности которого прослеживаются следующие черты:
1) разрабатывается и реализуется иная, чем в массовой школе, модель устройства жизни ребенка;
2) разрабатывается принципиально отличное от традиционного содержание образования, включая освоение умений и средств самосознания, саморегуляции, самообразования, самоопределения;
3) ведется поиск другого содержания труда педагога, апробируются новые средства и способы его работы, направленные на развитие творческих черт личности учителя, личной ответственности за содержание и результаты своего труда.
Мы полагаем, что включение в существующую систему базового школьного образования различных инновационных форм дополнительного образования создаст условия для полноценного развития и самореализации личности ребенка. Дополнительные формы образования отвечают вышеперечисленным требованиям, опираются на широкие социальные потребности образования и позволяют строить обучение на более высоком уровне.
Интерес исследователей к дополнительным структурам образования в последнее время заметно возрос, что связано, очевидно, с их полифункциональностью. Вопросы дополнительного образования были разработаны в трудах Е.Б.Евладовой, Л.И.Кибардиной, М.В.Кларина, Л.А.Николаевой и других.
Актуальна и проблема свободного времени детей и подростков. Будучи сильно загруженными в школе и многочисленных кружках-секциях, дети нуждаются в полноценном отдыхе. Что касается детей из так называемых неблагополучных семей, то им просто необходима такая отдушина в повседневной рутине. Поэтому и создаются временные детские объединения (ВДО), которые являются сложными педагогическими объектами со специфическими условиями и закономерностями функционирования.
Вопросы, связанные с определением и рассмотрением признаков ВДО были изучены в работах О.С.Газмана, Б-ЯХиндиса, Т.В.Говоруна, В.П.Ижицкого, С.Т.Шацкого и др.
В настоящее время временные детские объединения как одно из важных педагогических средств обучения и воспитания переживают период своеобразного возрождения. Они находят применение в дошкольном, школьном, вузовском и послевузовском образовании и развитии личности. Широкое распространение приобретают различные формы ВДО, как то: городские дневные, оздоровительные, специализированные, учебно-предметные, профильные лагеря. Однако, несмотря на существование достаточного количества работ по исследованию ВДО, их педагогический потенциал как одной из перспективных форм дополнительного образования еще далеко не изучен.
Последние десятилетия уходящего в историю XX века отмечены бурным развитием международных связей. Поэтому естественно то обострение общественного интереса к проблеме обучения иностранным языкам, о котором свидетельствуют многочисленные публикации и в специальной лингвистической, и методической литературе, и в широкой прессе.
Однако при этом важно не упустить из виду, что у данной проблемы есть по меньшей мере две принципиально различные стороны: обучения иностранному языку профессионалов-лингвистов и преподавание иностранного языка широкому кругу не-лингвистов (в частности, школьникам), которые не ставят перед собой задачи овладеть иностранным языком профессионально, а нуждаются в нем для удовлетворения каких-либо своих потребностей /119/.
При этом если одним детям изучение иностранного языка дается легко, то другим приходится затрачивать массу времени и усилий на выполнение простейших заданий; если одни сами стремятся к овладению языком, то других заставляют родители.
Нам представляется, что помочь в решении этих проблем можно путем создания одной из перспективных форм дополнительного лингвистического образования детей - Профильного Лагеря Английского Языка (Ш1АЯ), где школьниками предоставляется возможность отдыхать и одновременно изучать иностранный язык, где он является не целью, а средством коммуникации, где дети живут в атмосфере языковой среды и, соответственно, постоянно общаются на нем.
Профильный лагерь английского языка рассматривается нами как образовательное пространство, где задается множество отношений и социокультурных связей, осуществляется деятельность по формированию у школьников знаний, умений, навыков в области английского языка и англоязычной культуры; это неформальное объединение людей в целях общения на иностранном языке в различных контекстах деятельности - предметном и социокультурном.
Противоречие между практической целесообразностью использования профильного лагеря английского языка и фактическим отсутствием педагогических основ организации его деятельности обусловило проблему исследования: каковы педагогические возможности комплекса форм и методов организации образовательного процесса в ПЛАЯ.
Объект исследования: организация деятельности школьников как субъектов образовательного процесса в ПЛАЯ.
Предмет исследования: педагогические возможности профильного лагеря английского языка в приобщении школьников к языковой и национальной культуре.
Цель исследования: обосновать значимость ПЛАЯ как формы дополнительного образования школьников в области языковой и национальной культуры и разработать педагогические аспекты деятельности ПЛАЯ как одной из форм дополнительного лингвистического образования детей/ на этом материале показать возможности использования теории и технологий контекстного I обучения.
Гипотеза исследования: педагогические возможности комплекса форм и методов организации образовательного процесса школьников в ПЛАЯ в наибольшей мере обеспечивается при условиях:
- выбора адекватного целям и содержанию образования форм и методов организации жизни и деятельности школьников;
- моделирования в образовательном процессе предметного и социокультурного контекстов деятельности носителей иностранного языка с учетом возраста и уровня языковой подготовки школьников;
- использования ппсольниками иностранного языка как средства их коммуникативной деятельности.
Задачи исследования:
•провести теоретический анализ литературы по теме исследования;
•разработать концептуальные аспекты организации деятельности ПЛАЯ как формы дополнительного образования;
•обосновать предметное и социокультурное содержание деятельности школьников в ПЛАЯ;
•разработать структуру организации деятельности субъектов образовательного процесса;
•провести дидактическое обоснование выбора адекватных целям и содержанию форм и методов обучения;
•провести эксперимент по выявлению педагогических возможностей ПЛАЯ;
•обработать результаты эксперимента;
•обосновать значимость ПЛАЯ как формы дополнительного образования школьников в области языковой и национальной культуры.
Методологической базой исследования является: культурно-исторический подход к развитию человека; личностно ориентированная концепция гуманистического образования, рассматривающая личность в качестве субъекта совместной деятельности, диалогического общения и взаимодействия (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, М.С.Каган, И. С.Кон, А.А.Леонтьев, АВ.Мудрик, А.Б.Орлов и др.); коммуникативный подход к формированию языковой компетенции ученика (И.Л.Бим, П.Б.Гурвич, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, У.Литлвуд, Р.Олрайт, Г.Э.Пифо, С.Савиньон и др.); деятельностная теория усвоения социального опыта (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина и др.); теория контекстного обучения
А.А.Вербидкий). Теоретической базой исследования служили также труды, посвященные изучению структур дополнительного образования (Е.Б.Евладова, Л.И.Кибардина, Л.А.Николаева и др.), исследованию временных детских объединений (О.С.Газман, Б.Я.Гиндис, Т.В.Говорун, С.Т.Шацкий и др.).
Для решения задач исследования использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ педагогической, лингвистической, методической, психологической, и социологической литературы и инновационного опыта; моделирование педагогических и социокультурных ситуаций; педагогический эксперимент; анкетирование и тестирование участников ПЛАЯ (школьников и педагогов); включенное наблюдение; анализ педагогической деятельности и результатов работы студентов и педагогов, работающих в профильном лагере.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработаны цели, содержание и условия деятельности профильного лагеря английского языка как одной из перспективных форм приобщения школьников к языковой и национальной культуре страны изучаемого языка;
- сформулированы требования к отбору содержания обучения и воспитания школьников, отражающего языковую и национальную культуру англоязычных стран;
- дидактически обоснован комплекс педагогических технологий обучения школьников иностранному языку в условиях ПЛАЯ при ведущей роли форм и методов контекстного обучения;
- определены педагогические возможности профильного лагеря английского языка как одной из перспективных форм дополнительного языкового образования школьников;
- внесен определенный вклад в развитие теории и технологий контекстного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методические материалы могут быть использованы педагогами структур дополнительного языкового образования школьников, преподавателями педагогических и языковых вузов и колледжей, руководителями и учителями школ, организаторами временных детских объединений; материалы диссертации могут также использоваться в лекциях по курсу педагогики и спецкурсах. Программы ПЛАЯ нашли свое отражение в разработке и чтении диссертантом спецкурса "Дополнительные образовательные системы" для студентов факультета иностранных языков Липецкого государственного педагогического института и при организации ПЛАЯ в г. Москве. Имеются документы о внедрении результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Вся опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1994-1997 гг. в профильном лагере английского языка АОО "Каникулы" (г. Москва), где автор являлся разработчиком, организатором и руководителем профильного лагеря, а также проводил учебные занятия, практикумы, мастерские и клубы. Общее число школьников, принимавших участие в работе ПЛАЯ - более 1 тыс. чел.; в диссертации приводятся обработанные результаты по 124 участникам.
Апробация результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались в течение 1994-1998 гг. на трех российских методических семинарах-совещаниях, организованных молодежным и международным отделами АОО "Каникулы", на заседаниях лаборатории творческой педагогики Липецкого государственного педагогического института, а также на научных конференциях студентов и аспирантов, конференции молодых ученых ЛГПИ, конференциях по итогам года.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов исследования, адекватных его логике и задачам, длительностью проведения опытноэкспериментальной работы и репрезентативностью выборки ее участников, непосредственным участием диссертанта в организации и руководстве профильным лагерем иностранного языка, использованием разработок диссертанта другими педагогами системы дополнительного образования, повышением качества обучения и воспитания в ПЛАЯ.
На защиту выносятся следующие положения:
• профильный лагерь английского языка является одной из перспективных форм дополнительного образования, в которой обеспечивается содержательное единство в решении как задач организации отдыха детей, так и их образовательной иноязычной деятельности;
• в разнообразных формах контекстного обучения, моделирующих социокультурные особенности страны изучаемого языка, иностранный язык выступает для школьников в качестве коммуникативного средства, а не прямой цели усвоения, что придает образовательному процессу личностный смысл.
• повышение уровня владения школьниками иностранным языком осуществляется в ПЛАЯ в результате сочетания организационных форм деятельности (учебных занятий, практикумов, мастерских, клубов, уроков творчества, конкурсов-состязаний, творческих вечеров) и неформального межличностного иноязычного общения участников ПЛАЯ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап включал анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В этот же период уточнялись цели, задачи, методы исследования, определялись основные понятия, изучалось состояние педагогической практики.
Второй этап связан с исследованием состояния вопроса в теории и практике школьного образования, а также состоянием дополнительного образования на данный момент, с выявлением основных затруднений школьников в изучении иностранного языка, изучением опыта работы временных детских объединений профильного типа. Полученный на этом этапе материал позволил осуществить теоретический анализ проблемы, сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу и методику педагогического эксперимента.
Третий этап явился по преимуществу опытно-экспериментальным. В ходе его моделировались и проверялись заложенные в гипотезе педагогические условия, обеспечивающие эффективную работу ПЛАЯ. На этом же этапе уточнялись и обогащались теоретические положения, проводилось литературное оформление диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях реформирования современной школы значимую роль в достижении ее целей выполняют различные формы дополнительного образования, в том числе временные детские объединения (ВДО). Они являются сложными педагогическими объектами со своими специфическими закономерностями организации и функционирования.
Одним из таких перспективных объединений является Профильный Лагерь Английского Языка (ПЛАЯ), рассматриваемый нами как образовательное пространство, где задается множество отношений и социокультурных связей, осуществляется деятельность по формированию у школьников знаний, умений, навыков в области английского языка и англоязычной культуры; это неформальное объединение людей в целях общения на иностранном языке в различных контекстах деятельности - предметном и социокультурном.
Однако педагогические условия развития иноязычного общения школьников в профильном лагере еще практически не разработаны, что и побудило нас предпринять представленное исследование. Проверялась гипотеза о том, что педагогические возможности комплекса форм и методов организации образовательного процесса школьников в ПЛАЯ в наибольшей мере обеспечиваются при выполнении следующих условий: выбора адекватного целям и содержанию образования форм и методов организации жизни и деятельности школьников; моделирования в образовательном процессе предметного и социокультурного контекстов деятельности носителей иностранного языка с учетом возраста и уровня языковой подготовки школьников; использования школьниками иностранного языка как средства их коммуникативной деятельности.
Образовательный процесс в профильном лагере был организован с позиций теории контекстного обучения, развиваемой А.А.Вербицким, его учениками и последователями. Реализация основной цели лингвистического образования школьников в ПЛАЯ - овладение обучающимися языковой и национальной культурой Великобритании -предполагало создание педагогических и организационных условий, в которых школьникам не просто передаются те или иные знания, формируются частные, слабо связанные между собой умения и навыки, а с помощью всей системы традиционных и новых педагогических технологий моделируется, воссоздается и тем самым усваивается обучающимися целостное содержание реальной языковой деятельности посредством задания ее предметного и социокультурного контекстов.
Основными принципами организации деятельности ПЛАЯ являются: принцип совместной деятельности участников профильного лагеря; принцип моделирования социально-культурного содержания деятельности школьников с целью их "погружения" в языковую среду; принцип активности личности ребенка в разнообразных видах деятельности при ведущей роли педагога; принцип самоорганизации деятельности участников ПЛАЯ, участие в разработке и развитии школьниками содержания и процесса деятельности профильного лагеря; принцип ситуативности, моделирования различных педагогических ситуаций и поиск членами ПЛАЯ альтернативных, самостоятельных, творческих вариантов решения проблем в контексте разворачивающейся ситуации; принцип самореализации участников, реализации возможностей личностного преобразования через преодоление ролевой зависимости, относительной ограниченности и замкнутости общения и выбор каждым участником своей позиции в организуемых педагогических ситуациях; принцип формирования традиций ПЛАЯ, системы нравственных отношений и ценностей, которые определяются "лицо" профильного лагеря.
Условиями эффективной организации жизнедеятельности ПЛАЯ являются: разнообразие форм деятельности, их выразительность и занимательность, актуальность и новизна обсуждаемых проблем, разнородность и разновозрастность состава участников ПЛАЯ, наличие личностной позиции каждого участника, возможность обсуждать и отстаивать собственное мнение, сочетание самодеятельности и инициативы с направляющей ролью педагогического состава ПЛАЯ.
Проведенный педагогический эксперимент с большим числом участников ПЛАЯ показал, что в этих условиях включался весь потенциал активности обучающихся - от уровня индивидуального восприятия до уровня социальной активности по принятию совместных решений в процессах англоязычного общения и взаимодействия, организованных в самых разнообразных формах: от "речевой зарядки" до заседания английского "Парламента".
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования позволили на достоверном уровне подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие основные выводы:
1) профильный лагерь английского языка является одной из перспективных форм внешкольного дополнительного образования, сочетающий в себе возможности полноценного отдыха детей и решения образовательных задач в области изучения иностранного языка;
2) реализация контекстного подхода к организации образовательного процесса в Ш1АЯ позволяет:
- моделировать предметно-речевые и социокультурные ситуации, в которых иностранный язык выступает средством коммуникации в учебном и неформальном общении участников (школьников, педагогов) и тем самым усваивается на смысловом уровне;
- проектировать комплекс дидактических форм и методов, адекватных целям и содержанию образования;
- приобщать школьников не только к языковой, но и национальной культуре.
Мы считаем, однако, что в представленной диссертации решены далеко не все вопросы и проблемы, связанные с развитием дополнительного лингвистического образования школьников как формы, в которой создаются благоприятные педагогические возможности развития иноязычного общения школьников, и намерены продолжить исследование в данной области.