Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ишкова, Алла Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишкова, Алла Эдуардовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития исследовательской компетентности учащихся.

1.1 .Теоретический анализ категории «исследовательская компетентность».

1.2. Содержание исследовательской компетентности в системе профессионального образования.

1.3. Педагогические аспекты развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

1.4.Модель развития исследовательской компетентности учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Сущность и содержание экспериментальной работы по развитию исследовательской компетентности учащихся в рамках начального профессионального образования.

2.1. Анализ проблемы ведения диагностических исследований.

2.2. Реализация педагогических условий развития исследовательской компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.

2.3. Активизация исследовательской компетентности педагогов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Глобальные изменения во всех сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образования, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств.

Модель классической профессиональной школы, основанной на зна-ниевой — просветительской образовательной парадигме, сегодня не соответствует требованиям времени (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская) [25, 221]. Современное образовательное учреждение призвано сформировать активную, творчески мыслящую личность, выработать у выпускника потребность в углублении и расширении знаний.

Концепция модернизации российского образования указывает на потребность формирования уникальной, индивидуально-творческой личности специалиста-профессионала, способного нестандартно мыслить, ориентироваться в сложных социальных проблемах.

Для развивающей экономики страны особое значение приобретает качественная подготовка специалистов среднего звена. Естественно предположить, что качество профессиональной подготовки рабочего и специалиста зависит от того, в каких формах, с помощью каких образовательных технологий, с применением каких материально-технических и дидактических условий осуществляется его профессиональная подготовка.

В учреждениях начального профессионального образования закладывается фундамент профессии, обеспечивается профессиональная мобильность и конкурентоспособность, здесь применяется эффект погружения во все проблемы профессиональной деятельности. Функции учреждений НПО не ограничиваются подготовкой учащихся к профессиональной деятельности. Учебные заведения становятся формой трансляции и воспроизводства культурных норм, ценностей, идей, творчества.

Педагог как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых изменений в системе просвещения. Процессы кардинальных преобразований требуют от педагога переориентации его деятельности на новые педагогические ценности, адекватные характеру научного творчества, что, в свою очередь, высвечивает одну из основных проблем образования - формирование научно-исследовательской компетентности педагога.

Посещение и анализ занятий преподавателей и мастеров производственного обучения, изучение опыта работы учреждений начального профессионального образования в Иркутской области и за ее пределами показывают, что в теории рассматриваются, а на практике реализуются лишь отдельные и разрозненные компоненты формирования и развития научно-исследовательской компетентности педагога. Анализ состояния образовательного процесса в учебном заведении и научно-педагогических исследований по данной проблеме свидетельствует о том, что до сих пор недостаточно изучены содержание и структура исследовательской компетентности педагога и учащихся, уровни ее развития и факторы формирования, не выявлены механизмы ее диагностики в современных условиях.

Сохраняются противоречия:

- между социальной потребностью в рабочих и специалистах, владеющих исследовательской компетентностью, позволяющей ориентироваться в постоянно изменяющейся социальной, трудовой среде, анализировать и оценивать свой профессиональный уровень, и отсутствием адекватных социально-педагогических условий ее формирования;

- между социальной потребностью в рабочих и специалистах, владеющих исследовательской компетентностью и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей ее развития;

- между необходимостью развития исследовательской компетентности учащихся и недостаточно высоким уровнем исследовательской компетентности педагогов.

Актуальность этих противоречий определила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования».

Цель исследования - создание комплекса педагогических условий развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования и разработка модели соответствующей практики.

Объект исследования - процесс развития исследовательской компетентности в системе профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

Гипотеза исследования

Исследовательская компетентность учащихся, как интегральное личностное качество, являющееся результатом творческой мыслительной деятельности и выражающееся в способности самостоятельного достижения результатов в процессе переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному, будет развиваться более эффективно, если:

- выявлена сущность и содержание исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования;

- реализованы педагогические условия, направленные на развитие исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования;

- процесс развития исследовательской компетентности учащихся будет осуществлен на основе разработанной модели, отражающей процесс технологизации исследовательской деятельности, основанной на личностно-ориентированном и системном подходе;

- разработаны критерии, позволяющие производить оценку уровня исследовательской компетентности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы развития исследовательской компетентности учащихся в системе профессионального образования.

2. Раскрыть сущность исследовательской компетентности учащихся, охарактеризовать ее структуру, определить критерии исследовательской компетентности учащихся в условиях начального профессионального образования.

3. Выявить, разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в условиях начального профессионального образования.

4. Разработать и апробировать модель и технологию развития исследовательской компетентности учащихся в условиях начального профессионального образования.

Методологической основой исследования явились: педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я. Виленский, В.А. Кальней, В.А. Сластенин); концепции творчества и интеллекта (Д.Б.Богоявленская, JI.C. Выготский и др.); компе-тентностный подход в образовании (СЛ.Батышев, Д.А. Иванов, С.В.Соколова, М.А.Чошанов и др.); фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, и др.); системный, деятельностью подходы, общие положения теории деятельности (JI.C. Выготский, Ю.П.Сокольников, А.Н. Леонтьев, и др.); основные выводы и рекомендации по проблеме развития творческого потенциала учащихся и студентов (В.И. Андреев, М.А. Галагузова, В.А. Горский, М.И. Махмутов, Я.А. Пономарев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философских, психолого-педагогических исследований, учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, моделирование, сравнение, обобщение;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ исследовательских работ;

- педагогический эксперимент: наблюдение за процессом развития исследовательской компетентности педагогов и учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены структура и содержание исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

2. Выявлена сущность и специфика процесса развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

3. Создана модель развития исследовательской компетентности учащихся, на основе которой разработана и апробирована технология ее развития, направленная на приобретение знаний об организации исследовательской деятельности, специальных навыков и умений, опыта творческой деятельности. '

4. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс развития исследовательской компетентности учащихся рассмотрен как педагогический феномен. Раскрыто содержание процесса развития исследовательской компетентности учащихся; теоретически разработаны основные педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся; определены закономерные связи, позволившие разработать педагогические условия ее развития; выделена и обоснована система взаимосвязанных критериев исследовательской компетентности, отражающая эффективность предложенного комплекса условий.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации технологии развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования; проверке системы взаимосвязанных критериев; разработке методических пособий «Исследовательская компетентность учащихся системы начального профессионального образования: методология, практика формирования», модульных курсов «Педагог-исследователь» для педагогов, «Исследовательская деятельность» для учащихся.

Результаты и материалы проведенного исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, основных положений и выводов обусловлена последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, репрезентативностью экспериментальных данных, результативностью экспериментальных данных, содержательным анализом данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы, применением статистических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская компетентность учащихся - это интегральное личностное качество, являющееся результатом творческой мыслительной деятельности и выражающееся в способности самостоятельного достижения результатов в процессе переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному.

2. Структура исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования представляет совокупность мо-тивационного, когнитивного, деятельностного, креативного, рефлексивного компонентных составляющих.

3. Комплекс педагогических условий, направленных на развитие исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования включает в себя следующие группы условий: а) условия создания среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся:

- личностно-ориентированное взаимодействие педагогов и учащихся;

- мотивационная поддержка;

- творческий подход в исследовательской деятельности;

- создание благоприятного психологического климата; б) условия технологизации исследовательской деятельности, предполагающей построение процесса развития исследовательской компетентности учащихся:

- интеграция исследовательской деятельности в различные формы организации образовательного процесса;

- реализация педагогических технологий: проблемного обучения, учебного проектирования;

- активизация исследовательской компетентности педагога.

4. Модель, отражающая содержание процесса развития исследовательской компетентности учащихся, включает в себя взаимосвязанные компоненты: целевой, методологический, организационно-технологический, результативный. Технология развития исследовательской компетентности представляет собой процесс целенаправленного, закономерного развития навыков и умений целеполагания, целевыполнения в исследовательской деятельности.

5. Основными критериями исследовательской компетентности учащихся выступают: способность к осуществлению исследовательской деятельности, мотивация к исследовательской деятельности, уровень развития личностных качеств обучающихся.

База исследования: Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей №45 (ПЛ №45) г. Братска Иркутской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической и исследовательской работы автора. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

- диссеминационная конференция «Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров»: «Условия развития профессионально-педагогической компетентности преподавателя» (Иркутск, 2003г.);

- областная научно-практическая конференция «Модернизация управления довузовским профессиональным образованием в условиях регионализации и реструктуризации сети образовательных учреждений»: «Самообразование и инновационный поиск педагога» (Иркутск, 2005 г.);

- областная научно-практическая конференция «Условия и факторы развития системы начального профессионального образования»: «Проектно-исследовательская деятельность учащихся профессионального лицея» (Иркутск, 2006 г.);

- всероссийская научно-практическая конференция «Технологическое образование в школе и ВУЗе. Проблемы и перспективы»: «Формирование исследовательской компетентности учащихся» (Иркутск, 2007 г.);

- городская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования»: «Развитие исследовательской компетентности учащихся» (Братск, 2008 г.). и

Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 19,9 печатных листов, в том числе в научно-методическом журнале «Сибирский педагогический журнал», 2008 г. (издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ), учебных и методических пособиях: «Организация исследовательской деятельности учащихся Профессионального лицея» (2006 г.); «Исследовательская компетентность учащихся системы начального профессионального образования: методология, практика формирования» (2008 г.); «Педагог-исследователь» (2008), «Исследовательская деятельность» (2008 г.).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) была определена область исследования, проведен анализ и обобщение философской, методической и психолого-педагогической литературы, анализ состояния исследуемой проблемы в практике профессионального образования, сформулирована гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования. Проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На основании проведенного анализа была построена модель развития исследовательской компетентности учащихся, выделены педагогические условия, разработаны модульные программы.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялось непосредственно экспериментальное внедрение системы педагогических условий развития исследовательской компетентности учащихся, на основе предложенной модели, разработано методическое пособие, уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов экспериментальной работы, осуществлялась обработка результатов методами математической статистики, оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеется 11 рисунков, 9 таблиц, общий объем диссертации составляет 203 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализируя результаты экспериментальной проверке гипотезы исследования, мы можем сделать выводы.

Диагностический этап экспериментальной работы, включавший применение методов анкетирования, тестирования, беседы, включенного наблюдения, показал невысокий уровень исследовательской компетентности учащихся профессионального лицея.

Результатом оказания необходимой научно-методической помощи учащимся, связанной с повышением их теоретического уровня; реализации педагогических технологий на основе исследовательского подхода выразились в развитии исследовательского потенциала учащихся.

Успешное овладение технологией проблемного обучения, учебным проектированием привела к формированию и развитию:

- интеллектуальных умений (умение работать с информацией, текстом, поиск нужной информации, анализ информации, обобщение и формулирование выводов, умение работать с разнообразным справочным материалом);

- творческих умений (умение генерировать идеи, находить несколько вариантов решения проблемы, научно прогнозировать последствия того или иного решения);

- коммуникативных умений (умения вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее аргументами; находить компромисс с собеседником; лаконично изложить свою мысль).

Следствием активизации исследовательской деятельности в авторских мастерских, факультативе «Ключевые компетенции», творческих мастерских явилось развитие критического и творческого мышления, умения анализировать процесс собственного мышления, умения устно и письменно выражаться, высказывать собственное мнение и прислушиваться к мнению других, решать, проблемы, отстаивать свою точку зрения.

В результате экспериментальной работы отмечена позитивная динамика по всем критериям в экспериментальных и контрольных группах, однако в экспериментальных группах она носила более выраженный характер.

Показатели мотивации к исследовательской деятельности изменились: в ЭГ число учащихся с высоким уровнем возросло на 25,2%, в КГ - на 8,8% (2003, 2006 гг).

В результате теоретической и методической помощи учащимся, увеличилось количество учащихся с высоким уровнем способностей к осуществлению исследовательской деятельности: на 35,5% в ЭГ и 6,9% в КГ. Позитивная динамика наблюдалась и в развитии личностных качеств учащихся.

Количество учащихся с высоким уровнем личностных качеств увеличилось на 23,3% в ЭГ, на 7% в КГ.

Анализ характеристик учащихся позволил сделать вывод о том, что применение технологий проблемного обучения, учебного проектирования стимулирует развития личностных качеств обучаемых, создает условия для развития коммуникабельности, самостоятельности, ответственности, дисциплинированности.

При обучении в сотрудничестве, основанном на принципе взаимообучении, происходило формирование навыков совместного поиска, умение слушать партнеров по команде. В процессе сотворчества развивались организационные и коммуникативные исследовательские умения, позволяющие использовать приемы самоорганизации в исследовательской деятельности, планировать работу с учетом возможностей каждого члена группы, проводить самоанализ, взаимоконтроль, регулировать собственные действия и усилия партнеров.

Эмпирически доказанная эффективность условий гипотезы исследовании позволяет сделать вывод о подтверждении научной обоснованности теоретической системы развития исследовательской компетентности учащихся системы начального профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследование была разработка и апробация комплекса педагогических условий развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

В соответствии с задачами исследования нами был проведен теоретический анализ широкого круга литературы по проблеме, что позволило выявить сущность исследовательской компетентности; определить модель развития исследовательской компетентности учащихся, рассмотреть исследовательскую деятельность в образовательном процессе учебного заведения как систему, обеспечивающую развитие исследовательской компетентности учащихся в системе НПО.

В результате был выделен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

Для практической апробации эффективности этого комплекса условий был организован и проведен эксперимент на базе областного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональный лицей №45 г. Братска.

Проведенный эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования об эффективности выделенного комплекса условий и позволил получить большой массив диагностических и аналитических данных, позволивших сформулировать выводы:

Исследовательскую компетентность учащихся целесообразно понимать как интегральное личностное качество, являющееся результатом творческой мыслительной деятельности и выражающееся в способности самостоятельного достижения результатов в процессе переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному.

Исследовательская компетентность формируется в процессе учебно- и научно-исследовательской деятельности и представляет собой определенную целостную структурно- процессуальную характеристику личности.

Технология развития исследовательской компетентности учащихся — это процесс целенаправленного, закономерного развития навыков и умений целеполагания, целевыполнения в исследовательской деятельности. Это процесс ненасильственного, добровольного перехода учащегося в позицию исследователя, осуществляемый через внутренний источник личностного развития, в рамках которого обеспечивается свобода выбора цели, способов и средств её реализации, ориентация на деятельность, включающую процесс рефлексии. Исследовательская деятельность выступает как форма организации образовательного процесса, как мотивированная, самоорганизованная деятельность, обусловленная логикой научного исследования и личностным отношением к рассматриваемой проблеме и направленная на достижение результата. Кроме этого, целью исследовательской деятельности является и сам процесс, в ходе которого развиваются исследовательские способности учащихся, формируется исследовательская компетентность. Приобщение к исследовательской деятельности учащихся связано с определением уровняго-товности к ней, которая включает мотивационный, когнитивный, деятельно-стный, креативный, рефлексивный компоненты.

Поскольку исследовательская деятельность базируется на собственном опыте учащихся, нами определена ведущая роль педагога в извлечении и организации этого опыта. На этапе становления исследовательской деятельности учащихся возникают новые функции педагога: выявление осознанных и неосознанных стремлений учащихся к исследовательской деятельности; диагностика индивидуальных особенностей личности; создание свободной зоны творчества; организация сотрудничества педагога и учащихся в процессе поиска решения; координация выбора и направления творческой деятельности; разработка индивидуальной стратегии исследования, обучения и развития; формирование и развитие устойчивой мотивации к исследованиям.

Развитие исследовательской компетентности учащихся наблюдалось в процессе целенаправленного осуществления процесса подготовки к исследовательской деятельности; организованной исследовательской деятельности; целенаправленного включения в общение и творческое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Процесс исследовательской деятельности строился таким образом, что педагог и учащийся в совместной деятельности находились в постоянном поиске. Учащийся, под руководством педагога, открывал новое, проявлял инициативу, сравнивал, анализировал. В результате исследовательской деятельности стремление к самосовершенствованию стало потребностью для педагогов.

Исследование подтвердило, что эффективное развитие исследовательской компетентности учащихся обеспечивается реализацией следующих условий:

1. Условия создания среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся:

- личностно-ориентированное взаимодействие педагогов и учащихся;

- мотивационная поддержка;

- творческий подход в исследовательской деятельности;

- создание благоприятного психологического климата.

2. Условия технологизации исследовательской деятельности, предполагающей построение процесса развития исследовательской компетентности учащихся:

- интеграция исследовательской деятельности в различные формы организации образовательного процесса;

- реализация педагогических технологий: проблемного обучения, учебного проектирования;

- активизация исследовательской компетентности педагогов.

Нами разработана модель развития исследовательской компетентности учащихся. Как выявило исследование, успешному развитию исследовательской компетентности учащихся содействует диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса на различных уровнях; организация исследовательской деятельности учащихся, способствующей раскрытию творческих способностей.

Уровень развития исследовательской компетентности учащихся определялся по обоснованным критериям: способности к осуществлению исследовательской деятельности; мотивации к исследовательской деятельности; уровню развития личностных качеств.

Итоговый замер позволил выявить эффективность проведенной работы по всем критериям. Количество учащихся с высоким уровнем мотивации к исследовательской деятельности увеличилось в экспериментальной группе в среднем на 25,2%, с высоким уровнем способности к осуществлению исследовательской деятельности выросло на 35,3%, с высоким уровнем развития личностных качеств увеличилось на 22,3%.

Апробированная нами технология развития исследовательской компетентности способствует успешному развитию исследовательской компетентности учащихся в педагогическом процессе образовательного учреждения системы НПО. Полученные в ходе выполнения работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. В частности, дальнейшего изучения требует выяснение зависимости качества профессиональной подготовки от уровня исследовательской компетентности учащихся в системе НПО.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования"

На правах рукописи

Ишкова Алла Эдуардовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Тимошенко Александр Иванович

доктор педагогических наук, профессор Косогова Анастасия Самсоновна

кандидат педагогических наук Пернай Николай Васильевич

ГОУ ВПО «Братский государственный университет»

Защита состоится № декабря 2008 года в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан <? ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ы***!, Л.В.Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальные изменения во всех сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образования, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств.

Модель классической профессиональной школы, основанной на знание-вой - просветительской образовательной парадигме, сегодня не соответствует требованиям времени (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Современное образовательное учреждение призвано сформировать активную, творчески мыслящую личность, выработать у выпускника потребность в углублении и расширении знаний.

Концепция модернизации российского образования указывает на потребность формирования уникальной, индивидуально-творческой личности специалиста-профессионала, способного нестандартно мыслить, ориентироваться в сложных социальных проблемах.

Для развивающей экономики страны особое значение приобретает качественная подготовка специалистов среднего звена. Естественно предположить, что качество профессиональной подготовки зависит от того, в каких формах, с помощью каких образовательных технологий, с применением каких материально-технических и дидактических условий она осуществляется.

В образовательных учреждениях начального профессионального образования закладывается фундамент профессии, обеспечивается профессиональная мобильность и конкурентоспособность, здесь применяется эффект погружения во все проблемы профессиональной деятельности. Функции учреждений начального профессионального образования не ограничиваются профессиональной подготовкой учащихся. Учебные заведения являются формой трансляции и воспроизводства культурных норм, ценностей, идей, творчества.

Одной из актуальных задач профессионального образования, в рамках компетентностного подхода, становится обучение учащихся способам поиска и . обработки полученной информации путем самостоятельной исследовательской деятельности. Эта задача требует целенаправленного развития исследовательской компетентности учащихся.

В последние годы возрос интерес к проблеме развития компетентности. . Анализируются понятия «компетенция», «компетентность», раскрывается сущность компетентностного подхода. В науке достаточно широко исследованы различные аспекты проблемы компетентностного подхода в образовании (П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, СВ.Соколова, И.С.Якиманская и др.). Переход к компетентностно-ориентированной составляющей образования отмечается в работах В.А.Болотова, И.А.Зимней, А.М.Новикова и других исследователей.

В этой связи, одной из актуальных задач образования становится обучение учащихся самостоятельному поиску информации, самопознанию, самореализа-I ции, творческой активности. Эта задача требует целенаправленного развития ис-

следовательской компетентности учащихся, способствующей высвобождению деятельностного начала в человеке, укреплению его потребности в познании.

Исследовательская деятельность выступает как форма организации образовательного процесса, как мотивированная, самоорганизованная деятельность, обусловленная логикой научного исследования. В науке, в достаточной степени, раскрыты, вопросы организации исследовательской деятельности обучающихся (Л.Ф. Авдеева, Н.С. Амелина, В.Б. Бондаревский, В.М. Вергасов, И.М. Грушко, Л.Г. Квиткина, В.И. Кругов и др.), ее активизации. Проблема активизации исследовательской Деятельности студентов, ее роль в профессиональной подготовке будущих педагогов решалась педагогами-дидактами Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, Т.Е. Климовой, Т.К. Поповой, B.C. Свиридовой, С.Ю. Теминой, Т.Н. Черняевой и др. Вопросы развития творческого потенциала студентов в процессе взаимодействия их в учебной и исследовательской деятельности изучались В.А. Артемовым, М.А. Байдан, Э.В. Белкиной, З.И. Клычниковой, В.Н. Намазовым и др.

Несмотря на изученность различных аспектов проблемы, сохраняются противоречия:

- между социальной потребностью в рабочих, специалистах, владеющих исследовательской компетентностью, которая позволяет им ориентироваться в постоянно изменяющейся социальной, трудовой среде, анализировать и оценивать свой профессиональный уровень, и неразработанностью педагогических условий ее формирования;

- между социальной потребностью в рабочих и специалистах, владеющих исследовательской компетентностью и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей ее развития;

- между необходимостью развития исследовательской компетентности учащихся и недостаточно высоким уровнем исследовательской компетентности педагогов.

Актуальность этих противоречий определила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования».

Цель исследования: создание комплекса педагогических условий развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования и разработка модели соответствующей практики.

Объект исследования: процесс развития исследовательской компетентности в системе профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

Гипотеза исследования:

Исследовательская компетентностью учахцкхс», как интегральное личностное качество, являющееся результатом творческой мыслительной деятельности и выражающееся в способности самостоятельного достижения результатов в

процессе переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному, будет развиваться более эффективно, если:

- выявлена сущность и содержание исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования;

- реализованы педагогические условия, направленные на развитие исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования;

- процесс развития исследовательской компетентности учащихся будет осуществлен на основе разработанной модели, отражающей процесс техноло-гизации исследовательской деятельности, основанной на личностно-ориентированном и системном подходе;

- разработаны критерии, позволяющие производить оценку уровня исследовательской компетентности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы развития исследовательской компетентности учащихся в системе профессионального образования.

2. Раскрыть сущность исследовательской компетентности учащихся, охарактеризовать ее структуру, определить критерии исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

3. Выявить, разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в условиях начального профессионального образования.

4. Разработать и апробировать модель и технологию развития исследовательской компетентности учащихся в условиях начального профессионального образования.

Методологической основой исследования явились: педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я. Виленский, В.А. Кальней, В.А.. Сластенин); концепции творчества и интеллекта (Д.Б.Богоявленская, Л.С. Выготский и др.); компетентност-ный подход в образовании (С.Я.Батышев, И.А.Зимняя, Д.А. Иванов, С.В.Соколова, М.А.Чошанов и др.); фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, и др.); системный, деятельностные подходы, общие положения теории деятельности (Л.С. Выготский, Ю.П.Сокольников, А.Н. Леонтьев, и др.); основные выводы и рекомендации по проблеме развития творческого потенциала учащихся и студентов (В.И. Андреев, М.А. Галагузова, М.И. Махмутов, Я.А. Пономарев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философских, психолого-педагогических исследований, учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, моделирование, сравнение, обобщение;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ исследовательских работ;

- педагогический эксперимент: наблюдение за процессом развития исследовательской компетентности педагогов и учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены структура и содержание исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

2. Выявлена сущность и специфика процесса развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

3. Создана модель развития исследовательской компетентности учащихся, на основе которой разработана и апробирована технология ее развития, направленная на приобретение знаний об организации исследовательской деятельности, специальных навыков и умений, опыта творческой деятельности.

4. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс развития исследовательской компетентности учащихся рассмотрен как педагогический феномен. Раскрыто содержание процесса развития исследовательской компетентности учащихся; теоретически разработаны основные педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся; определены закономерные связи, позволившие разработать педагогические условия ее развития; выделена и обоснована система взаимосвязанных критериев исследовательской компетентности, отражающая эффективность предложенного комплекса условий.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации технологии развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования; проверке системы взаимосвязанных критериев; разработке методических пособий «Исследовательская компетентность учащихся системы начального профессионального образования: методология, практика формирования»; модульных курсов «Педагог-исследователь» для педагогов, «Исследовательская деятельность» для учащихся.

Результаты и материалы проведенного исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская компетентность учащихся - это интегральное личностное качёсгвсу, являющееся результатом творческой мыслительной деятельности и выражающееся в способности самостоятельного достижения результатов в процессе переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному.

2. Структура исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования представляет совокупность мотиваци-онного, когнитивного, деятельностнош, креативного, рефлексивного компонентных составляющих.

3. Комплекс педагогических условий, направленных на развитие исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования включает в себя следующие группы условий:

а) условия создания среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся:

- личностно-ориентировапное взаимодействие педагогов и учащихся;

- мотивационная поддержка;

- творческий подход в исследовательской деятельности;

- создание благоприятного психологического климата;

б) условия технологизации исследовательской деятельности, предполагающей построение процесса развития исследовательской компетентности учащихся:

- интеграция исследовательской деятельности в различные формы организации образовательного процесса;

- реализация педагогических технологий: проблемного обучения, учебного проектирования;

- активизация исследовательской компетентности педагога.

4. Модель, отражающая содержание процесса развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования, включает в себя взаимосвязанные компоненты: целевой, методологический, организационно-технологический, результативный. Технология развития исследовательской компетентности представляет собой процесс целенаправленного, закономерного развития навыков и умений целеполагания, целевыполнения в исследовательской деятельности.

5. Основными критериями исследовательской компетентности учащихся выступают: способность к осуществлению исследовательской деятельности, мотивация к исследовательской деятельности, уровень развития личностных качеств обучающихся.

База исследования: Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей №45 г. Братска Иркутской области.

В экспериментальном исследовании принимало участие 148 человек, из них 102 учащихся и 36 преподавателей и мастеров производственного обучения ОГОУ НПО Профессиональный лицей №45 г. Братска.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) была определена область исследования, проведен анализ и обобщение философской, методической и психолого-педагогической литературы, анализ состояния исследуемой проблемы в практике профессионального образования, сформулирована гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования. Проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На основании проведенного анализа была построена модель развития исследовательской компетентности учащихся, выделены педагогические условия, разработаны модульные иро/раммы.

На втором этапе (2003 - 2006 г.г.) осуществлялось непосредственно экспериментальное внедрение системы педагогических условий развития исследовательской компетентности учащихся, на основе предложенной модели, разработано методическое пособие, уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2006 - 2008 г.г.) проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов экспериментальной работы, осуществлялась обработка результатов методами математической статистики, оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, основных положений и выводов обусловлена последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, результативностью экспериментальных данных, содержательным анализом данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы, применением статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической и исследовательской работы автора. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

- научно-практическая конференция «Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров» (Иркутск, 2003 г.);

- областная научно-практических конференциях: «Модернизация управления довузовским профессиональным образованием в условиях регионализации и реструктуризации сети образовательных учреждений» (Иркутск, 2005), «Условия и факторы развития системы начального профессионального образования» (Иркутск, 2006 г.);

- всероссийская научно-практическая конференция «Технологическое образование в школе и ВУЗе. Проблемы и перспективы» (Иркутск, 2007 г.);

- городская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования» (Братск, 2008 г.) и др.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 19,9 печатных листов, в том числе в научно-методическом журнале «Сибирский педагогический журнал», 2008 г. (издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, указываются ее теоретические основания, раскрывается научная новизна, теоретическая и практи-

ческая значимость, пути апробации и внедрения полученных результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития исследовательской компетентности учащихся» дан анализ проблемы развития исследовательской компетентности учащихся в системе профессионального образования. В данной главе раскрыта сущность исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования, ее структура, а также основные теоретико-методологические подходы к построению процесса развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования.

Проведенный анализ научных работ позволил выявить круг разработок по проблематике компетенций. В целом, смена образовательной парадигмы и ее составляющих от знаниево-просветительской к компетентностно-ориентированной отмечается в работах В.А.Болотова, И.А.Зимней, А.М.Новикова, Дж.Равена, В.В.Серикова и других исследователей.

И.А.Зимняя трактует «компетентность» как основывающуюся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленную социально-профессиональную жизнедеятельность человека. A.B.Хуторской в понятие «компетенция» включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), а «компетентность» - владение, обладание соответствующей компетенцией.

Рассматривается трактовка термина «компетентность» и в профессиональной школе, в том числе и учащегося начального профессионального образования (С.Я.Батышев, А.К. Маркова, А.М.Новиков, Н.А.Переломова, Л.А.Чошанов и др.). Анализ работ ученых позволил выяснить, что компетентность, как интегральное свойство личности, характеризует стремление и способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области.

В контексте рассмотрения категории «компетенция», мы обнаружили несколько моделей (способов) определения компетенций, основанные на параметрах личности; на выполнении задач и деятельности; на управлении результатами деятельности. В нашем исследовании более приемлема модель, включающая личные качества и опыт, которыми обладает человек, и которые позволяют ему эффективно выполнять свою деятельность. Важным для нашего исследования является выделение И.А.Зимней компетенций, относящихся к деятельности человека: компетенции познавательной деятельности, к которым соотносит постановку и решение познавательных задач; создание и разрешение проблемных ситуаций; исследование, интеллектуальную деятельность. Теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что во всех подходах к определению понятия «компетентность» акцентируется опыт деятельности личности, ее активная позиция знания, готовность к целеполаганию и к действию. На наш взгляд, все концепции взаимодополняют друг друга и объединены общей образовательной целью - повышение уровня компетентности учащихся.

Исходя из теоретических исследований, мы идем к пониманию необходимости развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования (НПО). Мы рассматриваем исследовательскую компетентность учащихся, как необходимую самостоятельную составляющую подготовки рабочего, направленную на развитие готовности к самообразованию, включающую в себя воспитание творческой активности, овладение общими и частными методами исследования и других качеств.

С целью уточнения предмета исследования, мы обратились к понятию «исследовательская деятельность» учащихся. А.В.Леонтович под исследовательской деятельностью понимает деятельность учащихся, связанную с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающую наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, связанной с выбранной темой, выдвижение гипотезы исследования, подбор методик и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы, представление выполненной работы.

Осмысление компетентностного подхода, исследовательской деятельности, помогло понять сущность категории «исследовательская компетентность» учащихся. Под исследовательской компетентностью учащихся в системе НПО мы понимаем интегральное личностное качество, являющееся результатом творческой мыслительной деятельности и выражающееся в способности самостоятельного достижения результатов в процессе переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному.

Технология развития исследовательской компетентности - это процесс целенаправленного, закономерного развития навыков и умений целеполагания, целе-выполнения в исследовательской деятельности. Исследовательская деятельность выступает как форма организации образовательного процесса, как мотивированная, самоорганизованная деятельность, обусловленная логикой научного исследования и личностным отношением к рассматриваемой проблеме и направленная на получение нового знания.

Во втором параграфе, на основе анализа философских, психолого-педагогических трудов, раскрываются сущность и структура исследовательской компетентности учащихся. Мы выявили компонентные составляющие исследовательской компетентности учащихся: мотивационный, когнитивный, деятель-ностный, креативный, рефлексивный.

Мотивационный компонент определяется потребностью в познании действительности и самого себя и в совокупности с когнитивным, деятельностным компонентами обуславливает эмоционально-ценностное отношение к процессу исследования.

Когнитивный компонент - система знаний об обществе, технике, будущей профессии, способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся научной картины мира и вооружает их диалектическим подходом к познавательной практической деятельности.

Деятельностный компонент включает совокупность исследовательских умений, опыт творчества (на основе мыслительных операций продуктивного и эвристического типов) и рассматривается как системообразующее качество. Именно оно призвано обеспечить процессуальную готовность к решению проблем, к творческому преобразованию действительности.

Креативный компонент характеризуется исследовательской активностью, умениями понимать ценности научного творчества, оригинальностью, навыками адаптации научного творчества к своему исследовательскому опыту, самостоятельно находить и преобразовывать информацию.

К рефлексивному компоненту мы относим умение анализировать свою деятельность, осуществлять самооценку и самоанализ результатов исследовательской деятельности и личностных качеств, обеспечивающих успех в развитии исследовательской компетентности.

Процесс развития исследовательской компетентности - многофакторный процесс, на который влияет система объективных и субъективных факторов.

В качестве структурных элементов системы развития исследовательской компетентности учащихся в системе НПО мы выделяем взаимосвязанные между собой группы педагогических условий:

1. Условия создания среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся:

- личностно ориентированное взаимодействие педагогов и учащихся;

- мотивационная поддержка;

- творческий подход в исследовательской деятельности;

- создание благоприятного психологического климата.

2. Условия технологизации исследовательской деятельности, предполагающей построение процесса развития исследовательской компетентности учащихся:

- интеграция исследовательской деятельности в различные формы организации образовательного процесса;

- реализация педагогических технологий: проблемного обучения, учебного проектирования;

- активизация исследовательской компетентности педагогов.

При обосновании первой группы условий мы опирались на исследования Л.А.Ростовецкой, А.М.Матюшкина и др. о развитии интеллектуальной инициативы и потребности в самоутверждении личности, о возможности изменения самостоятельного мышления обучающихся, которое зависит от опыта непосредственного общения учащихся. Рассматривая возможности творческого подхода, мы опирались на работы исследователей творчества (В.И.Загвязинский, К.Роджерс и др.). Согласно идеям авторов, творческий подход в учении стимулирует развитие творческого мышления, осуществляемого в плане мыслительного эксперимента, для которого характерны операции планирования, анализа, рефлексии. Мы согласны с авторами в том, что для самостоятельного формирования у учащиеся эвристических приемов, необходима педагогическая поддержка. Изучение психолого-педагогической литературы позволило нам выделить положения педагогиче-

ской поддержки учащихся в процессе развития исследовательской компетентности: педагог является активным участником взаимодействия; педагог выступает для учащегося как источник опыта, к которому можно обратиться за помощью. Необходимое средство соединение знаний педагога с ценностным содержанием сознания ученика - это включение ученика в совместную деятельность.

При обосновании второй группы условий мы анализировали работы педагогов-исследователей В.Н. Литовченко, В.М.Самохиной, Н.Б.Бочаровой, и др. Нами были выделены этапы исследовательской деятельности и рассмотрена ее интеграция в различные формы организации образовательного процесса.

Эффективность процесса развития исследовательской компетентности учащихся зависит от создания благоприятного психологического климата. Создать такую атмосферу должен педагог, осознающий важность стиля взаимодействия с учащимися в процессе исследовательской деятельности.

При выборе методов обучения мы опирались на работы: А..Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, И.Я.Лернера, Т.В.Кудрявцева, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. В контексте нашего исследования нам интересны идеи проблемного обучения. Технология обучения связана с интенсификацией традиционного обучения, что предполагает поиск резервов умственного развития учащихся и прежде всего творческого мышления, формирования способности к самостоятельной познавательной деятельности. Фундаментальные работы Т.В.Кудрявцева, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова и других авторов, посвященных теории и практики проблемного обучения, позволили выделить исследовательскую направленность проблемного обучения.

Представляя возможности учебного проектирования, мы опирались на метод проектов, предложенный философом и педагогом Дж.Дьюи. Метод проектов предполагает решение проблемы, в этом аспекте он отождествляется нами с технологией проблемного обучения. Изучая работы Н.Н.Никитиной, О.М.Железняковой, мы выделили исследовательские, творческие и информационные проекты, которые подчиняются логике исследования и включают в себя: определение актуальности и степени разработанности проблемы, объекта и предмета, цели исследования, гипотезы, задачи, методологии и методики изучения проблемы; сбор и анализ информации, проведение эксперимента.

Анализ психолого-педагогических трудов позволил нам выделить исследовательскую направленность в представленных технологиях и сделать вывод о необходимости их применения в контексте развития исследовательской компетентности учащихся.

С целью проектирования технологии развития исследовательской компетентности учащихся, нами была разработана соответствующая модель, основанная на системном подходе и отражающая процесс технологизации исследовательской деятельности (рис.1).

Структура модели представлена компонентами: целевым, методологическим, организационно-технологическим и результативным компонентом, детерминирующим предполагаемый результат и инструментарий для его оценки.

Социаль ные заказ: подготовка специалиста, способного нестандартно мыслить, ориентироваться в сложных социальных проблемах

Цель: Разлитие исследовательской компетентности учащихся

Закономерности:

- развитие личностного потенциала учащихся посредством исследовательской деятельности;

- обусловленность эффективности организации исследовательской деятельности гуманистическим характером взаимодействия педагога и учащегося;

- зависимость процесса развития исследовател1>ской компетентности учащихся от готовности педагога к руководству исследовательской деятельности

41

Принципы: научности, активности и самостоятельности, доступности, проблемности, поэтапности реализации педагогических условий.

Педагогические условия

условия создания среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся

условия технологизации исследовательской деятельности, предполагающей построение процесса развития исследовательской компетентности учащихся

ТТ"

Технологическая карта

реализации педагогических условий

Организационно-технологический компонент

Критериально-оценочный аппарат

X

Уровни исследовательской компетентности

Результат: переход учащегося на более высокий уровень развития исследовательской компетентности

Рис.1 Модель развития исследовательской компетентности учащихся в системе НПО

Целевой и методологический компоненты представляют целевую установку, требования к организации исследовательской деятельности. Организационно-технологический компонент обуславливает содержание процесса развития исследовательской компетентности учащихся, педагогические условия. Результативный компонент отражает предполагаемый результат и инструментарий для его оценки.

Данную модель мы рассматриваем как систему открытого типа, встроенную в контекст педагогической системы образовательного учреждения. Спроектированная модель характеризуется целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат. В предложенной нами модели выявлены закономерности, определяющие педагогические условия развития исследовательской компетентности: закономерность развития личностного потенциала обучающихся посредством исследовательской деятельности; обусловленности эффективности организации исследовательской деятельности учащихся гуманистическим характером взаимодействия педагога и учащихся; зависимости процесса развития исследовательской компетентности обучающихся от профессиональной готовности педагога к руководству исследовательской деятельностью.

Моделирование осуществлялось нами на основе соотнесения функциональных и педагогических принципов — системы основных требований к построению образовательного процесса. При этом к числу педагогических принципов развития исследовательской компетентности мы относим: принцип научности, принцип активности и самостоятельности, принцип проблемности, принцип доступности, принцип поэтапности реализации педагогических условий.

Технологическая карта, включаемая нами в организационно-технологический компонент модели, представляет целевой, содержательный и результативный комплексы, организационные формы реализации педагогических условий развития исследовательской компетентности учащихся (табл.1).

Обобщая содержание первой главы, отмечаем, что нами были определены теоретические положения исследования, способствующие развитию исследовательской компетентности учащихся в системе НПО.

Во второй главе «Сущность и содержание экспериментальной работы по развитию исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования» раскрыто содержание учебного процесса, спроектированного на основе разработанной нами модели.

Приведены результаты констатирующего эксперимента; отражены сущность, этапы и содержание формирующего эксперимента; проверены и обоснованы педагогические условия развития исследовательской компетентности учащихся в системе НПО, дан количественный и качественный анализ результативности экспериментальной работы.

В качестве критериев исследовательской компетентности выделены:

1) мотивация к исследовательской деятельности (показатели: способность к саморазвитию и самообразованию, осознание значимости исследовательской

деятельности как достижения успеха в профессиональной деятельности; потребность в творческой самореализации); 2) способность к осуществлению исследовательской деятельности (показатели: исследовательские знания, умения, навыки); 3) уровень развития личностных качеств учащихся (активность, самостоятельность, решительность, творчество, ответственность, коммуникативность).

Таблица 1

Технологическая карта реализации педагогических условий развития исследовательской компетентности учащихся в системе НПО

Условия создания среды, стимулирующем постоянный творческий поиск п личностное развитие учащихся

Целевой комплекс 1. Развитие способности к осуществлению исследовательской деятельности. 2. Формирование ценностных отношений, личностных качеств учащихся.

Содержательный комплекс 1. Индивидуальные программы исследовательской деятельности учащихся. 2. Разработки открытых уроков и внеклассных мероприятий.

Организационные формы Дискуссии, групповые формы, ролевые и интеллектуальные игры, учебные занятия проблемно-исследовательской направленности, внеклассные мероприятия, факультативы, консультации и др.

Результативный комплекс Самоопределение, самореализация в исследовательской деятельности

Условия технологтации исследовательской деятельности, предполагающей построение процесса развития исследовательской компетентности учащихся

Целевой комплекс 1. Определение направлений исследовательской деятельности. 2. Интеграция исследовательской деятельности в образовательный процесс. 3. Научно-методическое сопровождение развития исследовательской компетентности.

Содержательный комплекс 1 .Программа развития профессионального лицея. 2. Положение об исследовательской деятельности учащихся. 3. Индивидуальные программы исследований. 4.Положение о научно-практической конференции учащихся. 5. Программа семинаров. 6. Программа производственной практики. 7. Методические пособия. 8. Программы факультативов: - «Исследовательская деятельность»; - «Ключевые компетенции». 9. Программа курса «Педагог-исследователь». 10. Диагностический инструментарий.

Организационные формы Учебные занятия исследовательской направленности, факультативы, дискуссии, деловые игры, конкурсы исследовательских работ, рефераты, квалификационные работы, отчеты по производственной практике, Семинары, конференции, деловые игры, внеклассные мероприятия, консультации и др.

Результативный комплекс Развитие исследовательской компетентности и самореализация потребностей учащихся.

На базе данных критериев выявлены низкий, средний, высокий уровни исследовательской компетентности учащихся.

Низкий уровень исследовательской компетентности характеризуется тем, что у учащегося отсутствует творческая активность, самостоятельность, исследовательский знания, умения и навыки; отсутствует интерес к познанию; он не владеет методологией исследования; обладает низким уровнем мотивации к исследованию; не способен осуществлять самоанализ и самоконтроль.

Средний уровень характеризуется средним уровнем мотивации к исследованию, наличием у учащегося несистематизированных исследовательских знаний, невысокой творческой активностью, самостоятельностью; проявлением интереса к познанию и исследованию, умением частично применять методы исследования, попыткой проводить самоанализ и самоконтроль.

Высокий уровень характеризуется высоким уровнем мотивации к исследованию, наличием исследовательских знаний, умений, навыков; высокой творческой активностью, самостоятельностью, коммуникативностью; высокой степенью интереса к познанию и исследованию; владением методологией исследования; умением проводить самоанализ и самоконтроль.

Целью констатирующего эксперимента было определение исходного уровня исследовательской компетентности учащихся. Нами использовались авторские и модифицированные диагностические методики по каждому критерию. Результаты замера не выявили статистически значимых различий у учащихся контрольных и экспериментальных групп по всем критериям. В экспериментальной группе выявлено преобладание среднего уровня мотивации к исследовательской деятельности (43,1%), среднего уровня развития личностных качеств (39,2%), низкого уровня способностей к осуществлению исследовательской деятельности (51%). Анкетирование педагогов показало, что уровень умений навыков является недостаточным для руководства развитием исследовательской компетентности учащихся.

Результаты констатирующего замера позволили сделать вывод о недостаточном уровне исследовательской компетентности и необходимости проведения специальной работы по ее развитию.

Процесс развитие исследовательской компетентности учащихся происходило поэтапно, в соответствии с разработанной нами моделью и выделенными педагогическими условиями.

Целью экспериментальной работы было доказательство того, что при реализации комплекса выделенных условий развитие исследовательской компетентности учащихся будет проходить более успешно.

В процессе эксперимента были выделены три этапа. Основной акцент на первом этапе отводился формированию мотивационного компонента исследовательской компетентности. В условиях исследовательской деятельности в качестве внутренних мотивов выступал как непосредственный интерес к решению проблем, поиску в процессе учения, так и осознание важности получаемых знаний, стремление к получению новой информации, потребность в саморазвитии, испытание и проявление своих способностей.

Осуществлялась интеграция исследовательской деятельности в учебную и внеучебную форму организации образовательного процесса. Выделенные уроки теоретического и производственного обучения имели целью развитие у обучающихся творческого мышления, исследовательских умений и навыков, способности к анализу, синтезу, абстрагированию.

Технология проблемного обучения позволила интенсифицировать традиционное обучение и позволила направить обучение на поиск резервов умственного развития учащихся и прежде всего творческого мышления, формирования способности к самостоятельной познавательной деятельности. Кроме того, мы выделяем уникальность проблемного обучения в стимулировании внутренней мотивации учения, развитии творческих способностей, создании условий для самоопределения в профессиональной образовательной среде, овладении первичными навыками исследовательской деятельности. Урок-дискуссия, урок-поиск, урок-исследование превращали учебные занятия в микроисследования, базовую форму развития первичных навыков исследования.

Технология учебного проектирования реализовалась в виде исследовательских, творческих и информационных проектов. Для успешной разработки проектов, осуществлялась интеграция специальных дисциплин, производственного обучения, факультативов, курсовой подготовки. При поддержке педагогов учащиеся создавали экологические проекты, технологические, профессионально ориентированные проекты. В процессе производственного обучения педагоги проектировали обучающую деятельность с позиции повышения уровня исследовательской деятельности на всех этапах и направлениях. Анализ исследовательской деятельности учащихся дал яркую иллюстрацию возможностей реализации такой направленности. Творческий подход к разработке проектов стимулировал развитие креативного компонента исследовательской компетентности учащихся.

Кроме того, первый этап предполагал развитие исследовательской компетентности через следующие формы организации образовательного процесса: факультатив «Исследовательская деятельность», рефераты, городские конференции, городские и всероссийские конкурсы исследовательских работ, экскурсии на предприятия города и встречи с практиками. Проведение факультатива «Исследовательская деятельность» позволило развить когнитивный компонент исследовательской компетентности учащихся. Содержание было построено таким образом, что учащиеся получали первоначальные знания о методологии исследования, овладевали технологией исследования и работы с источниками информации. Кроме того, программа факультатива была представлена в мо-дульно-компетентностном формате, работа с которым позволила развить у учащихся навыки самостоятельной деятельности.

Обучение педагогов в рамках курса «Педагог-исследователь» позволило повысить уровень исследовательских знаний и умений педагогов.

На втором этапе учащиеся включались в исследовательскую деятельность более высокого уровня в соответствии с интересами и предпочтениями через работу методических комиссий педагогов и научное объединение учащихся.

Результатами совместной и индивидуальной работы стали исследовательские проекты профессиональной направленности. На данном этапе приоритетным направлением стало дальнейшее развитие исследовательской компетентности через включение деятельностного компонента. Семинары, тренинги посвященные проблемам исследований обогащали исследовательскую компетентность учащихся.

Прохождение производственной практики на промышленных предприятиях и организациях города позволило учащимся углубиться в мир научных исследований в контексте будущей профессиональной деятельности. Практиковалось решение производственных задач: экспериментально-практических, исследовательских, конструкторско-технических, практических. Подобная организация практического обучения с элементами исследований обеспечила последовательность и поэтапность в творческом развитии будущих рабочих.

Второй этап предполагал развитие исследовательской компетентности через работу факультатива «Ключевые компетенции». Учащиеся развивали навыки решения проблем, учились выражать свои мысли в письменной и устной форме, общаться в деловой и неформальной обстановке, работать в малых группах, в сотрудничестве не только друг с другом, но и с педагогом. Совместная творческая деятельность в малых группах способствовала наращиванию позитивных элементов в межличностном взаимодействии. Это выражалось в развитии умения выслушать партнера, принять или отвергнуть мнение, аргументировано сформулировать свою позицию в совместных поисках решения проблемы.

Третий этап был связан с непосредственным включением учащихся в самостоятельную исследовательскую деятельность, где ведущая роль принадлежала им самим. Учащиеся самостоятельно проводили научно-практические конференции, семинары, на которых представляли свои работы. Ученики-исследователи активно сотрудничали со студенческим научным обществом Братского государственного университета, с сотрудниками и руководителями предприятий и организаций города по интересующим их направлениям исследований; проводили исследования в процессе предвыпускной практики. Результатом являлись итоговые квалификационные работы, содержащие результаты исследования, творческую новизну. Квалификационные работы практической направленности выполнялись учащимися с большей степенью автономности и творчества. И что более важно, они укрепляли и обогащали мотивы участия в исследовательской деятельности, способствовали развитию рефлексии и эмоционально-ценностного отношения к исследованию.

Итоговый замер позволил выявить эффективность проведенной работы по всем критериям: количество учащихся с низким уровнем мотивации к исследовательской деятельности сократилось в среднем на 22,2%, способностью к осуществлению исследовательской деятельности - на Зб,7г/о, с низким уровнем развития личностных качеств на 24;9%.

В таблице 2 представлены итоговые результаты формирующего эксперимента. Анализ показал, что низкому уровню развития исследовательской ком-

петентности в экспериментальной группе на начало эксперимента соответствовали 42,5% учащихся, среднему уровню - 37,2%, высокому уровню - 20,3%. На конец эксперимента соответственно 14,3%, 37,4%, 48,3% учащихся.

Результаты, полученные в исследовании, были подвергнуты статистической обработке, с определением достоверности различий с использованием параметрического критерия I - Стыодента. Статистический анализ результатов показал, что между экспериментальными и контрольными группами выявлены достоверные отличия. Тэт равен 4,05 по низкому уровню, по среднему - 3,9, по высокому - 10,5, в то время как табличное значение равно 2,68, то есть мы можем сделать вывод о подтверждении гипотезы о достоверности различий данных результатов экспериментальных и контрольных групп.

Однако необходимо отметить, что 14,3% учащихся соответствуют низкому уровшо исследовательской компетентности, что дает основание разрабатывать более эффективную методику для развития исследовательского потенциала учащихся.

В соответствии с полученными результатами был построен средний профиль исследовательской компетентности учащихся экспериментальной и контрольной групп. Диаграммы, отражающие динамику исследовательской компетентности представлены на рисунке 2.

экспериментальная группа

контрольная группа

Рис. 2 Динамика уровня исследовательской компетентности учащихся в экспериментальной и контрольной группе

Сравнительный анализ результатов эксперимента показал, что в обеих группах произошли ожидаемые изменения в уровнях исследовательской компетентности учащихся.

Количество учащихся с высоким уровнем мотивации к исследовательской деятельности увеличилось в экспериментальной группе в среднем на 25,2%, с высоким уровнем способности к осуществлению исследовательской деятельности очпплпп во п пиггапш \тпвнрм лятамтио ПИЧНПГТНТЛУ 1ГЯЧРГУГО ЛТОРПИ-

~ ' ------------ - }" ' V,-----------* л---------£----------------------------------------

чилось на 22,3%.

Таблица 2

Сводная таблица результатов эксперимента

Критерии Уровень 2003г эг/кг, % 2004г ЭГ/КГ, % 2005 ЭГ/КГ, % 2006 ЭГ/КГ, %

Способность к осуществлению исследовательской деятельности низкий 51/52,9 30,1/52 28/39 14,3/38,4

средний 29,4/27,5 30,6/27 24,9/32,6 30,6/35,1

высокий 19,6/19,6 39,3/21 47,1/28,4 55,1/26,5

Мотивация к исследовательской деятельности низкий 39,2/37,2 27,5/34 28,2/25 16,3/26,5

средний 43,1/47,1 43,8/48 32/51,9 40,8/49

высокий 17,7/15,7 28,7/18 39,8/23,1 42,9/24,5

Уровень развития личностных качеств обучающихся низкий 37,2/39,2 26,4/34,9 20/34,7 12,3/34,7

средний 39,2/39,2 36,4/40,1 38,5/38,1 40,8/36,7

высокий 23,6/21,6 37,2/25 41,5/27,2 46,9/28,6

Средний показатель низкий 42,5/43,1 28/40,3 25,4/32,9 14,3/33,2

средний 37,2/37,9 36,9/38,4 31,8/40,8 37,4/40,2

высокий 20,3/19 35,1/21,3 42,8/26,3 48,3/26,6

Сопоставив результаты экспериментальных и контрольных групп по всем критериям, мы пришли к выводу, что динамика развития уровня компетентности в экспериментальных группах носила более выраженный характер. Результаты эксперимента свидетельствуют об успешности проделанной нами работы. Кроме того, полученные нами статистические расчеты подвели нас к общему выводу о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены и систематизированы результаты теоретического и экспериментального изучения проблемы развития исследовательской компетентности учащихся в системе НПО, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Результаты исследования, в целом, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. В ходе исследования проанализировано современное состояние проблемы развития исследовательской компетентности учащихся системы профессионального образования. Установлено, что в практике начального профессио-

нального образования развитие исследовательской компетентности учащихся до сих пор не рассматривалось в качестве самостоятельной задачи.

2. Выполненное исследование позволило разработать совокупность теоретических положений, определяющих процесс развития исследовательской компетентности учащихся в системе начального профессионального образования. Нами определено содержание, структура, критерии и уровни исследовательской компетентности учащихся.

3. Разработанная и апробированная нами модель, отражающая процесс развития исследовательской компетентности учащихся, была реализована через создание групп педагогических условий, связанных с созданием среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся; технологизацией исследовательской деятельности, предполагающей построение процесса развития исследовательской компетентности учащихся.

4. Уровень исследовательской компетентности учащихся определялся по обоснованным критериям: мотивации к исследовательской деятельности, способности к осуществлению исследовательской деятельности, уровню развитию личностных качеств обучающихся.

5. Технология развития исследовательской компетентности, представляющая процесс целенаправленного, закономерного развития навыков и умений целеполагания, целевыполнения в исследовательской деятельности, способствует успешному развитию исследовательской компетентности учащихся в образовательном процессе начального профессионального образования.

Полученные в ходе выполнения работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. В частности, дальнейшего изучения требует выяснение зависимости качества профессиональной подготовки от уровня развития исследовательской компетентности учащихся системы НПО.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Ишкова А.Э. Развитие исследовательской компетентности педагогов и учащихся в рамках начального и среднего профессионального образования // Сибирский педагогический журнал. Выпуск 2. Новосибирск, 2008. - С. 344 -351 (Журнал включен в список ВАК России для публикации материалов кандидатских диссертаций).

2.Ишкова А.Э. Условия развития профессионально-педагогической компетентности преподавателя // Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров: Материалы диссеминационной кон-

<Ьоги»стттвгст —Игчгитгу _ С 71 _

т----------- - *—>----- —■■ • 1 ' — -

3.Ишкова А.Э. Самообразование и инновационный поиск педагога // Модернизация управления довузовским профессиональным образованием в условиях регионализации и реструктуризации сети образовательных учреждений: Ма-

териалы научно-практической конференции ИПР системы НПО.-Иркутск: ИП-КРО, 2005. - С. 48-52.

4.Ишкова А.Э. Проектно-исследовательская деятельность учащихся профессионального лицея // Условия и факторы развития системы начального профессионального образования: Материалы научно-практической конференции ИПР системы НПО.-Иркутск: ИПКРО, 2005. - С. 30 - 36.

5.Ишкова А.Э, Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся: Методическое пособие. - Братск: ОГОУ НПО ПЛ №45,2006. - 54 с.

6.Ишкова А.Э. Формирование исследовательской компетентности учащихся // Технологическое образование в школе и ВУЗе. Проблемы и перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции.-Иркутск: ГОУ ВПО ИГУ, 2007. - С. 90 - 94.

7.Ишкова А.Э. Развитие исследовательской компетентности учащихся // Актуальные проблемы профессионального образования: Материалы городской научно-практической конференции. - Братск: ГОУ СПО БПК, 2008. - С. 156158.

8.Ишкова А.Э. Исследовательская компетентность учащихся системы начального профессионального образования: методология, практика формирования: Методическое пособие. Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2008. - 111 с.

9.Ишкова А.Э. Исследовательская деятельность: Методическое пособие. Братск: ОГОУ НПО ПЛ №45,2008. - 52 с.

Ю.Ишкова А.Э. Педагог-исследователь: Модульный курс. - Братск: ОГОУ НПО ПЛ №45,2008. - 62 с.

Подписано к печати 25.10.2008 г. Бумага офсетная .Формат 60*84 1/16 Усл. печ. л. Уч. изд. л. Тираж 110 экз. Заказ №112 Отпечатано с готовых оригинал макетов на РИЗО. В мини типографии «Экспресс- типография » ( ЧП Ярцева И.А.) Лицензия ПЛД т№ 41-66 от 20 августа 1998 г. Иркутск, ул.Ямская д.37 кв.30 тел/факс 20-02-37