Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петухова, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петухова, Надежда Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА

УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Психолого-педагогические и физические аспекты развития личности учащихся младших классов

1.2. Состояние проблемы исследования развития личности в теории и практике начального образования

1.3. Современные подходы к системе представления о ценностях физической культуры

1.4. Модель и технология развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1.Организация и методика исследования развития личности младших школьников на уроках физической культуры

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

2.2.1. Влияние физического компонента на развитие личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры

2.2.2. Исследование когнитивного компонента развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры

2.2.3. Исследование социально-психологического компонента развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры

Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современной социально-экономической ситуации первостепенное значение приобретает социально-психологическое и физическое развитие личности. Центром и точкой отсчета в системе образования является личность учащегося, ориентация на развитие индивидуальности, формирование способности к жизненному самоопределению. В этой связи основная роль в обучении, особенно в начальной школе, принадлежит целостным представлениям о развитии личности учащегося.

Важную роль в развитии личности учащихся начальной школы играет урок физической культуры. Однако в рамках строго регламентированной программы нет объективной возможности обеспечить личностно-ориентированный подход, способствующий полноценному развитию.

Не случайно в совместном приказе Министерства образования Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту и Российской академии образования отмечено, что «формирование физической культуры личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации» является приоритетным направлением совершенствования процесса физического воспитания.*

Теоретико-методологические аспекты развития личности в процессе обучения всесторонне проанализированы российскими учеными (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

За рубежом развитие личности исследовали А. Адлер, Г. Крайг, Д. Дьюи, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др. Приказ от 16.07.2002г. № 2715/166/19 О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской федерации.

Значительный вклад в развитие личности в системе физической культуры внесли Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев, В.П. Филин и др.

В работах ряда ученых представлены современные теории воспитания и обучения в процессе занятий физической культурой (М.Я. Виленский, В.А. Ермаков, В.И. Лях, В.Н. Шаулин и др.).

Анализу и оценке физической рекреации и особенностей ее проявления в конкретных условиях посвящены работы П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, Б.В. Естафьева, С.И. Петухова, Н.И. Пономарева, В.Н. Столярова, Г.Ф. Шитиковой, М.А. Якобсона и др.

Методологически обоснованные исследования по формированию здоровья и развитию личности учащегося средствами физической культуры проведены в Сибири (Н.П. Абаскалова, С.В. Барбашов, Т.П. Бакурова, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Калачев, Н.А. Склянова, О.Л. Трещева, Л.Г. Харитонова и др.).

Таким образом, накопленный к настоящему времени научный фонд и опыт практической деятельности создают определенные предпосылки для разработки идей, положений и технологии развития личности на уроках физической культуры.

Вместе с тем, на уроках физической культуры по-прежнему доминирует установка на развитие физических качеств, умений и навыков учащихся. Отсюда вытекает противоречие между объективно растущими требованиями к разностороннему развитию личности на уроках физической культуры и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике. Более того, один из ведущих принципов физического воспитания - всестороннего гармонического развития личности как высшей социальной ценности общества так и остался лишь призывом и декларацией, поскольку не был подкреплен ни материально, ни морально, ни методически. Отсюда явное невнимание к личности учащихся, а значит, и к их интересам, потребностям, мотивам, ценностям. В результате сложилась довольно односторонняя система физического воспитания, нацеленная главным образом на тренировку тела, физических качеств, слабо затрагивающая личность и не вовлекающая в работу глубинные психические и духовные силы. Учащиеся выполняют упражнения механически, без участия сознания, мысли и чувства.

Исходя из этого выявление педагогических условий, способствующих развитию личности учащегося на уроках физической культуры, составляет проблему нашего исследования.

Целью исследования является разработка модели и технологии развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

Объект исследования - процесс развития личности учащихся начальной школы.

Предмет исследования - педагогические условия развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры будет протекать более эффективно если:

- личность учащегося рассматривается в единстве физических, социально-психологических и когнитивных компонентов;

- модель сконструирована с учетом взаимосвязи факторов и областей развития личности в современных социокультурных условиях, исходя из органичного сочетания цели, задач, содержания, инновационных принципов, технологии и результата;

- технология развития личности на уроках физической культуры включает систему методов познавательно-развивающей направленности (музыкально-ритмические, эйдетические, рефлексивно-двигательные, идеомоторные и игровые);

- обеспечивается мониторинг состояния здоровья учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью решались следующие задачи:

1. Выявить предпосылки развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

2. Разработать модель развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

3. Изучить и экспериментально проверить пути развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры.

4. Разработать и внедрить в практику уроков по физической культуре программно-методические материалы.

Общую методологию исследования составили идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимозависимости природных и социальных явлений, о реализации противоречий как движущей силе развития общества и личности, а также основные положения теории личности.

Конкретная методология исследования базируется на системном подходе (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.С.Выготский, B.C. Ильин, Г. Крайг, А.В.Мудрик, В.Н. Садовский, В.А. Сластёнин и др.)

В ходе исследования мы опирались на труды ученых в области физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, С.И. Петухов, Н.И. Пономарев и др.).

Ведущая идея заключается в том, что развитие личности учащегося начальной школы в процессе занятий физической культурой рассматривается в контексте ее физических, социально-психологических и когнитивных компонентов.

Методы исследования: теоретические - обобщение философской, социологической и психолого-педагогической литературы, моделирование, анализ полученных результатов; эмпирические - изучение опыта проведения уроков по физической культуре путем наблюдения, педагогический эксперимент, анализ документации, виды опроса (беседы, интервью, анкетирование); медико-биологические; инструментальные; математические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учащийся начальной школы выступает в качестве цели и субъекта учебной деятельности на уроках физической культуры.

2. Физические, социально-психологические и когнитивные компоненты развития учащегося начальной школы составляют основу модели его развития.

3. Принципы здоровьесберегающий, личностно-ориентированный, субъект-субъектных отношений и познавательной направленности являются ведущими основаниями развития личности младших школьников.

4. Технология познавательно-развивающей направленности обеспечивает эффективное педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на уроке физической культуры.

Исследование проведено в три этапа:

1 .Поисково-теоретический этап (1993-1996гг.). На основе анализа философской, психолого-педагогической и литературы по теории и методике физической культуры, а также опыта работы ведущих учителей физической культуры сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности уроков по физической культуре, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

2.Практический этап (1997 - 1999 гг.). В этот период сконструирована модель, разработана технология ее реализации и осуществлены их апробация и внедрение.

3.Обобщающий этап (2000-2002гг.). Он посвящен анализу и систематизации результатов исследования, формулированию выводов и подготовке методических рекомендаций, а также литературному оформлению диссертации.

Источники, организация и база исследования. В процессе работы нами изучены документы Министерства образования России, труды отечественных и зарубежных ученых, включающие теории развития личности, кроме этого обобщен опыт проведения уроков физической культуры в школах г. Новокузнецка и Кемеровской области. Основной опытно-экспериментальной базой явилась средняя школа №6 г. Новокузнецка, имеющая статус Федеральной экспериментальной площадки. Для проведения контрольных исследований использовалась средняя школа №8 г. Новокузнецка. Базой для изучения передового педагогического опыта и проведения педагогических наблюдений являлись школы Кузбасса: г. Кемерово №92, 94; г. Ленинск-Кузнецкий № 2, 8, 20; г. Новокузнецка №10, 18, 49, 67, 97; г. Мыски № 2, 6; г. Междуреченска №21.

Научная новизна работы состоит в следующем: выявлены теоретико-методологические предпосылки развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры; обосновано, что в процессе обучения ведущими является совокупность следующих принципов: здоровьесберегающий, личностно-ориентированный, субъект-субъектных отношений и познавательной направленности; сконструирована модель развития личности учащегося на уроках физической культуры; на основе принципа субъект-субъектных отношений разработана технология развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры;

Теоретическое значение исследования заключается в разработке педагогических условий для создания модели и познавательно-развивающей технологии развития личности учащегося начальной школы на уроках физической культуры. Кроме этого, обоснован комплекс принципов, соответствующих современной социокультурной ситуации, которые существенно дополняют научные представления о развитии личности учащегося на уроках физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации познавательно-развивающей технологии; методики поэтапной реализации разработанной модели развития личности младшего школьника на основе использования системы музыкально-ритмических, эйдетических, рефлексивно-двигательных, идеомоторных, игровых средств и методов познавательно-развивающей направленности; дидактических и методических материалов по физической культуре; научно-практических рекомендаций по развитию личности младшего школьника на уроках физической культуры, которые реализованы в общеобразовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью полученных результатов, а также сопоставлением данных с передовым педагогическим опытом.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений исследуемой проблемы, непосредственном руководстве и в проведение опытно-экспериментальной работы, анализе, обработке полученных результатов и подготовке методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования получили отражение в 17 научных статьях, тезисах докладов и методических рекомендациях общим объемом 7,5 печатных листов. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях.

С докладами по этапам исследования автор выступала на ежегодных научно-практических конференциях Новокузнецкого государственного педагогического института (1993 - 2002 г.) и других конференциях.

Автор принимал участие в выполнении Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», имеющей статус президентской программы (ФЦП «Интеграция») с 1997 по 2001 г. по теме «Учебно-научный центр валеологических проблем на довузовском, вузовском и послевузовском этапах образования».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. В результате исследования выявлено, что развитие личности учащихся младших классов предполагает реализацию модели и ее главного компонента - познавательно-развивающей технологии на основе: развития психомоторных способностей детей; формирование идеомоторных представлений; развития познавательных способностей детей в результате использования физических упражнений, имеющих игровую, музыкально-ритмическую, эйдетическую направленность и проявление рефлексии двигательной деятельности; увеличения адаптивных возможностей и функционального резерва организма детей с учетом их индивидуально-типологических особенностей развития в процессе проведения уроков физической культуры.

2. Внедрение модели и технологии в воспитательно-образовательный про цесс в условиях демократизации школы и осуществления инновационных тех нологий в образовании возможно только на основе использования ведущих по ложений: здоровьесберегающего и личностно-ориентированного подходов j принципы субъект-субъектных отношений и познавательной направленности определяющих развитие личности учащихся начальной школы

3. Выбор оптимальных режимов двигательной деятельности на уроках физической культуры должен проводится с учетом индивидуальных особенностей вегетативной реактивности, умственной работоспособности, утомления, нейродинамических характеристик успешности обучения, уровня адаптационного резерва сердечно-сосудистой системы, показателей физического развития.

4. Результаты физиологического и социологического мониторинга за уровнем физического и психического развития, функциональным состоянием детей, эффективностью комплекса мер по оптимизации системы физического образования свидетельствуют о том, что в отличие от традиционной организации физического воспитания, предложенная система использования средств и методов физической культуры, учащихся начальных классов позволяет добиться стойкого улучшения показателей здоровья, познавательно-развивающей сферы, формирования активных мотиваций на потребность в занятиях физической культурой и спортом как неотъемлемого компонента здорового образа жизни.

Заключение

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что использование модели и технологии развития личности учащихся в познавательно-развивающей системе уроков физического воспитания позволяют существенно улучшить физические, психические, когнитивные, функциональные и социальные показатели, определяющие оптимальность развития личности и сохранение здоровья младших школьников. Внедрение познавательно-развивающей деятельности в систему физического воспитания на основе развития психомоторных способностей, идеомоторных представлений формирования культуры движений, выбора оптимальных режимов двигательной деятельности с учетом уровня адаптационного резерва сердечнососудистой системы, показателей физического развития, умственной работоспособности, утомления, вегетативной типологии способствует гармоничному умственному и физическому развитию детей, повышению адаптивных возможностей организма, появлению устойчивой мотивации на здоровый образ жизни средствами физической культуры.

В результате исследования выявлено, что оптимизация системы физического воспитания детей младшего школьного возраста предполагает реализацию модели и технологии физического воспитания младших школьников и ее главного компонента - педагогической познавательно-развивающей технологии на основе: развития психомоторных способностей детей; формирование идеомоторных представлений; развития познавательных способностей детей в результате использования физических упражнений, имеющих игровую, музыкальноритмическую, эйдетическую направленность и проявление рефлексии двигательной деятельности; увеличения адаптивных возможностей и функционального резерва организма детей с учетом их индивидуально-типологических особенностей развития в процессе использования различных организационных форм физического воспитания; формирования мотивации на здоровый образ жизни и занятий физической культурой на основе эмпирических и теоретических знаний.

Внедрение педагогической модели и познавательно-развивающей технологии развития личности учащегося на уроках физического воспитания в воспитательно-образовательный процесс определяет создание организационно-педагогических условий средствами обучающего, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонента физической культуры, направленных на укрепление здоровья и формирование личности детей младшего школьного возраста. Механизм реализации системы предполагает сочетание урока физической культуры с внеклассными и внешкольными формами физического воспитания, различными оздоровительными мероприятиями.

Выбор оптимальных режимов двигательной активности должен проводится с учетом индивидуальных особенностей вегетативной реактивности, умственной работоспособности, утомления, нейродинамических характеристик успешности обучения, уровня адаптационного резерва сердечно-сосудистой системы, показателей физического развития.

Результаты физиологического и социологического мониторинга за уровнем физического и психического здоровья, функциональным состоянием детей, эффективностью комплекса мер по оптимизации системы физического образования свидетельствуют, о том, что, в отличие от традиционной организации физического воспитания, предложенная система использования средств и методов физической культуры учащихся начальных классов позволяет добиться стойкого улучшения показателей здоровья, познавательноразвивающей сферы, формирования активных мотиваций на потребность в занятиях физической культурой как неотъемлемого компонента здорового образа жизни.

Таким образом, результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что использование познавательно-развивающих и здоровьесбере-гающих подходов на уроках физической культуры позволяют существенно улучшить физические, психические, когнитивные и функциональные показатели, определяющие оптимальность развития личности и сохранения здоровья младших школьников.

Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую нами гипотезу:

- особенности развития личности учащихся начальных классов обусловлены микрофактором окружающей действительности;

- подтверждено, что основным свойством модели развития личности учащихся является системность, которая достигается в ходе органической взаимосвязи и взаимодействия цели, задач, специально разработанных принципов и методов педагогического взаимодействия учителя и учащихся;

- доказано, что в разработке технологии развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры ведущую роль играют такие принципы как здоровьесбережение, личностно-ориентированный, познавательный и субъект-субъектных отношений.

- определено, что условием совершенствования развития личности учащегося на уроках физической культуры является реализация субъект-субъектных отношений в ходе педагогического взаимодействия учителя и учащихся.

В процессе реализации разработанной нами познавательно-развивающей технологии значительно улучшается согласованность действий учителя и учащихся, направленных на их физическое, социально-психологическое и когнитивное развитие.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую разработку проблемы развития личности учащихся начальной школы на уроках физической культуры. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с изуче нием данного вопроса в связи с позитивными изменениями роли и функций фи зической культуры в нашей стране.