автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Кускова, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кускова, Татьяна Васильевна, 2003 год
Введение.3
Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогической поддержки развития профессиональной культуры будущего учителя.
1.1. Философско-психологические вопросы развития профессиональной культуры будущего учителя.16
1.2. Теоретические основы педагогической поддержки развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка.49
1.3. Пути и средства эффективности развития педагогической культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык» .71
Глава 2. Создание педагогических условий развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка.
2.1. Педагогическая поддержка с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык».94
2.2. Организация творческой деятельности в аудиторной и внеаудиторной работе.115
2.3. Осуществление межпредметных, межкультурных связей в процессе обучения иностранному языку.128
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка"
Изменения социально-экономической среды в нашей стране предъявляют новые требования к системе образования. Обществу сегодня нужен учитель-профессионал, обладающий не только профессиональной компетентностью, но и развитыми внутренними регуляторами - совестью, нравственностью, честью, человеческой и профессиональной ответственностью. В связи с этим принципиально изменяется понимание целей высшего педагогического образования: ориентация на подготовку учителя с высоким уровнем педагогической культуры, т.е. прежде всего человека во всей полноте его личностного, духовного богатства и индивидуального своеобразия, способного воспитывать подрастающее поколение гуманными и деятельными людьми, участвуя тем самым в демократизации общества.
Педагогическая культура, как внутренний, работающий компонент и неотъемлемое условие успешной профессиональной деятельности позволит будущему специалисту выполнить своё предназначение педагога-гуманиста, фасилитатора, способного к профессиональному творчеству, свободному выбору собственного решения, профессиональному самосовершенствованию. От уровня развития педагогической культуры учителя во многом зависит, какие духовные и материальные ценности станет продуцировать наше общество в 21 веке, так как «живя в настоящем, учитель формирует будущее».
Гуманизация образовательного процесса в педагогическом вузе не ограничивается внедрением гуманистических идей, прежде всего это развертывание гуманистических отношений на всех уровнях (методическом, административном, межличностном), что является важным фактором личностно-профессионального становления будущего учителя, развития его педагогической культуры.
Осуществление педагогического процесса в вузе, направленного на развитие педагогической культуры, способствует сущностному преобразованию обучающегося в нем человека, обладает ни с чем не сравнимыми возможностями взращивания творческих личностей высокой духовной культуры, пробуждения творческого самостроительства.
Для решения стоящих перед педагогическим вузом задач необходимо обнаружить педагогически значимые резервы в подготовке учителя-профессионала, обладающего высоким уровнем педагогической культуры. Один из таких резервов - это максимальное использование возможностей предмета «иностранный язык», изучение которого является неотъемлемой частью целостного педагогического процесса, способствующего развитию педагогической культуры будущего учителя.
Осознание необходимости использования потенциала этой учебной дисциплины в развитии педагогической культуры будущего учителя заставило нас обратиться к философской, психолого-педагогической, методической литературе, к диссертационным исследованиям последних лет, посвященным вопросам развития педагогической культуры. Теоретический анализ этих работ показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для исследования проблемы развития педагогической культуры, которая позволила нам разработать свою концепцию развития профессиональной культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык».
Так теоретико-методологическую основу данного исследования составили философские идеи об экзистенциальной сущности человека широко представленные в трудах Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, В.В.Зеньковского, М.К.Мамардашвили, B.C. Соловьева, обращенные к природной сущности человека, к его «феномену самоустремленности», к «данным ему от рождения» истокам саморазвития, «автору самого себя».
Глубинное осмысление сущности гуманистического подхода в образовании - «от индивида к культурной личности», как движение к «освобождению ребёнка», как «путь к раскрытию ему самого себя» мы нашли в трудах великих педагогов Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Руссо, И.Ф. Гербарта, А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, корнями своими уходящие в христианские традиции и в идеологию эпохи Просвещения, в философских трудах М.М.Бахтина, В.С.Библера, Н.А.Бердяева, М.К.Мамардашвили, Н.С.Розова.
Проблемы гуманизации образования в условиях социально-экономического преобразования нашего общества рассматриваются в работах Л.Н.Куликовой, Л.А.Степашко, Б.А. Сутыркина, Е.Н.Шиянова, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Т.Ф. Яркиной, Григорьевой Н.Г., идеи развития и саморазвития личности в контексте гуманизации образования в работах В.И.Андреева, О.С.Газмана, Л.Н.Куликовой, в диссертационных исследованиях Н.Г.Григорьевой, Т.В.Колонтаевской, О.П.Ни, Е.Л.Федотовой.
Философские взгляды на природу культуры как на «способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил» представлены в работах М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева.
Тесная взаимосвязь культуры и образования, их взаимопроникновение рассмотрены в работах Е.Ю.Захарченко, В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунова, Н.С.Злобина, Л.А.Коган, Н.С.Розова, В.С.Семёнова. У О.С.Газмана образование рассматривается как «путь овладения культурой и условие её созидания».
Теоретической основой для раскрытия сущности личности, общих закономерностей и особенностей развития её внутриличностных механизмов, способствующих организации и саморегуляции, психологических механизмов глубинного воздействия на развитие личности, а также определение юношеского возраста как наиболее сензитивного для интенсивного самосозидания, как в силу природных, так и социальных причин явились работы А.Адлера, А.Г.Асмолова, Л.И.Анцыферовой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Э.Н.Гусинского,
B.С.Мухиной, В.С.Мерлина, А.Б.Орлова, В.А.Петровского,
C.Л.Рубинштейна, К.Роджерса, Д.Б.Эльконина.
Идеи развития личности на основе «глубинного общения» у Г.С.Батищева, развитие гуманистического коммуникативного ядра у А.А.Бодалёва, влияния речевой деятельности на практическое сознание в работах А.А.Леонтьева, Л.С.Выготского, И.А.Зимней, Р.П.Мильруд, Ю.А.Сорокиной, W.Apelt, развития личности в деятельности у А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе легли в основу теоретического обоснования педагогической поддержки развития педагогической культуры.
Базовыми в понимании сущности и содержания педагогической культуры явились работы В.Л.Бенина, Е.В.Бондаревской, А.В.Барабанщикова, В.А.Сластёнина, Л.Н.Толстого, а также диссертационные исследования З.Ф.Абросимовой, Н.Е.Воробьевой, Е.Д.Жуковой, Т.В.Ивановой, Е.И.Козыревой, Н.А.Комар.
Важными для нашего исследования являются теоретические выводы о личностноразвивающих возможностях иностранного языка в работах Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, W.Apelt, в диссертационных исследованиях Ю.В. Еремина, О.Н.Гурьяновой, И.М.Кондюрина, Н.Л.Кучеренко, Т.В.Колонтаевской, О.П.Ни, Н.А.Петровой, Н.В.Ященко и др.
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для исследования проблемы развития педагогической культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык».
Глубокое осмысление задач, стоящих перед педагогическим вузом в новых исторических условиях;позволило нам выявить противоречия:
• между острой потребностью общества в учителе-профессионале как целостной личности и отсутствием системного подхода к составлению учебных программ, планов, недостаточным использованием личностноразвивающего потенциала всех учебных дисциплин;
• между необходимостью подготовки молодого человека к жизни в многокультурном обществе и игнорированием принципа многокультурности в учебном процессе;
• между потребностью общества в творческой личности,, с активной жизненной позицией и недостаточным использованием внеаудиторного образовательного пространства для развития творческого потенциала будущих учителей.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование личностноразвивающих возможностей предмета «иностранный язык», а также педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной культуры будущего учителя, готовому в дальнейшем к успешной профессиональной деятельности в новых исторических условиях.
Научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка».
Объектом нашего исследования является личностно-профессиональное становление будущего учителя.
Предмет исследования - педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык».
Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих развитию профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка и создание адекватных научно-методических рекомендаций по соответствующей практике.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
• исследовать сущность феномена педагогической культуры, определить философско-психологические основы и педагогические условия её развития в процессе изучения иностранного языка;
• разработать и методически обосновать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность развития всех структурных компонентов педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка;
• определить критерии эффективности педагогической поддержки развития профессиональной культуры.
В соответствии с объектом, предметом, поставленными целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Педагогическая культура является неотъемлемой характеристикой личностно-профессиональной готовности учителя к успешной педагогической деятельности. Развитие педагогической культуры будущего учителя должно осуществляться в процессе изучения всех вузовских дисциплин, так как студенческий возраст является высоко сензитивным для личностно-профессионального развития. В процессе изучения иностранного языка происходит усвоение духовных ценностей, овладение новыми способами учебной деятельности, развитие профессионально-значимых личностных качеств, знакомство с культурными нормами других народов и готовность использовать полученные знания в межкультурной коммуникации. Развитие педагогической культуры будущего учителя будет эффективным, если в процессе изучения иностранного языка будут обеспечены следующие педагогические условия:
• осуществление педагогической поддержки с учётом стимулирующих факторов предмета;
• включение студентов в творческую деятельность в аудиторной и внеаудиторной работе;
• актуализация межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе.
Методологическую основу нашего исследования составляют теоретические исследования в области философии, психологии, педагогики, социологии, культурологи, психолингвистики. В них раскрывается:
• природная сущность человека, его феномен «самоустремлённости», «данной ему от рождения», уникальность человеческой природы, принцип диалектики внешнего через внутреннее, философские размышления о сущности феномена культуры, взаимосозидающая связь человека и культуры, где человек и творец культуры и её творение одновременно;
• теория развития личности в деятельности, на основе «глубинного общения», сензитивность юношеского возраста для интенсивного самосозидания, влияние речевой деятельности на практическое сознание, развитие и саморазвитие личности,
• теория педагогического взаимодействия, основанного на равенстве отношений, безоценочном принятии Другого, основные положения теории педагогической поддержки саморазвития личности, концепция личностно-ориентированной образовательной деятельности, теория развивающего обучения, а также совокупность идей Национальнаой доктрины образования в Российской Федерации.
Для осуществления опытно-экспериментального исследования нами были использованы различные методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме, обобщение опыта педагогической деятельности, педагогическое наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, контент - анализ, шкалирование, ранжирование, метод незаконченных предложений, метод независимых экспертных оценок, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в раскрытии и теоретическом обосновании личностноразвивающих возможностей предмета «иностранный язык» как дополнительного педагогически значимого резерва в подготовке учителя, обладающего высоким уровнем педагогической культуры, способного к дальнейшему профессиональному саморазвитию, к успешной педагогической деятельности в новых исторических условиях. В диссертационном исследовании определена сущность педагогической культуры, как динамической системы педагогических ценностей, способов педагогической деятельности и педагогического общения, которая эволюционирует адекватно общественным отношениям. Это позволило нам дополнить содержание педагогической культуры и определить межкультурную компетенцию как важную составляющую профессиональной культуры учителя в новых исторических условиях развития общественных отношений. Разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности развития педагогами профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка: педагогическая поддержка с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык»; включение студентов в творческую деятельность в аудиторной и внеаудиторной работе; актуализация межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что нами определен и разработан для практики комплекс педагогических условий развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка. Представлены научно-обоснованные методические рекомендации использования личностноразвивающих возможностей предмета «иностранный язык», разработаны критерии и диагностические методики, определены предпосылки, принципы и закономерности развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка. Разработана и апробирована программа включения учебной дисциплины «иностранный язык» в процесс целостной и системной подготовки учителя-профессионала, способного к дальнейшему профессиональному «самостроительству».
Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в процессе изучения иностранного языка в педагогических вузах, колледжах.
Достоверность представленных выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, педагогической валидностью методов исследования, подтверждается анализом результатов многолетнего практического опыта автора в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая культура как динамическая система педагогических ценностей, способов педагогической деятельности и педагогического общения является интегральной характеристикой личности учителя, представляет собой синтез профессиональной компетентности и творческой преобразовательной деятельности педагога, регулирующим фактором которой являются его личностные качества, общая культура, межкультурная компетенция.
2. Важными факторами развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка являются: ориентация педагогического процесса на культуру как образовательную ценность; совместная профессионально-ориентированная деятельность студента и преподавателя вуза, которая осуществляется через приобщение студента к научно-исследовательской работе, используя полученные знания иностранного языка; культурно-образовательная среда вуза, способствующая активизации личностно-профессионального развития и саморазвития будущего учителя.
3. Предпосылками, обеспечивающими эффективность педагогической поддержки развития педагогической культуры, являются: положительный эмоциональный фон в группе, стимулирующий развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы; отношение к студенту как к уникальной личности, способствующее максимальному раскрытию личностного, творческого потенциала будущего учителя; новизна и актуальность содержания учебного материала.
4. Эффективность развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка связана с созданием адекватных педагогических условий: педагогическая поддержка с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык»; организация творческой деятельности в аудиторной и внеаудиторной работе; актуализация межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе.
5. Использование педагогических условий развития профессиональной культуры в процессе изучения иностранного языка имеет свои частные закономерности: чем более соответствует содержание учебного материала интересам и будущей специальности студентов, тем выше их познавательная и творческая активность; чем чаще на уроках используются творческие задания, требующие активного взаимодействия студентов и преподавателя, тем интенсивнее осуществляется рост коммуникативной компетентности, их готовности к педагогическому общению; чем продуктивнее организация внеаудиторной деятельности студентов, тем выше готовность будущего учителя к дальнейшему самосовершенствованию
6. Эффективность педагогической поддержки развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка обеспечивается принципами: безоценочного принятия студента, способствующего реализации внутреннего потенциала будущего учителя; равнопартнёрского взаимодействия студентов и преподавателя, способствующего личностно-профессиональному становлению будущего учителя; творчества и самотворчества, способствующего раскрытию творческого потенциала будущего учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования по развитию педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка проводилась с 1998 по 2002 год на базе кафедры иностранных языков Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках аспирантских работ XI11У (2000, 2001, 2002 г.г.), в межвузовских сборниках научных работ (ХГПУ, ХГТУ), докладывались на заседаниях кафедры, научно-практических межвузовских, международных семинарах и конференциях: на межвузовском научном семинаре «Психолого-педагогические аспекты иностранных языков в высшей школе» (г. Хабаровск, 1998г.) по проблеме гуманистических подходов к исследованию проблемы профессиональной подготовки студентов педвузов на занятиях иностранным языком; на региональном научно-методическом семинаре высшей школы «Вопросы совершенствования технологии обучения» (г. Хабаровск, 1999г.) по проблеме формирования профессионально-познавательных интересов у студентов педагогического вуза в процессе преподавания иностранного языка; на международной научной конференция «Запад-Восток: образование и наука на пороге 21 века» (г.Хабаровск, 2000 г.) по проблеме развития профессиональной культуры у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка; на межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогики высшей школы (ХГПУ, 2001 г) с докладом о развитии профессиональной компетентности будущего учителя в процессе обучения иностранному языку; на международной научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» (г. Хабаровск, 2003г.) по вопросам ориентации на принцип многокультурности на уроках иностранного языка.
Организация исследования:
Основной опытно-экспериментальной базой явился Хабаровский государственный педагогический университет. Исследование проводилось с 1998 по 2003 год и включало следующие этапы:
Первый этап (1998 - 2000 гг.). Изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка, определение объекта, предмета, гипотезы и научного аппарата исследования, разработка программы, выбор опытно-экспериментальной базы, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000 - 2001 гг.). Создание научно-обоснованных педагогических условий в экспериментальной группе согласно опытно-экспериментальной программе, реализация определённых путей и средств, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки, получение конкретных результатов, их первичный анализ, оценка эффективности педагогической поддержки, уточнение научной концепции исследования.
Третий этап (2001 - 2003 гг.). Завершение экспериментального исследования. Анализ полученных данных, их систематизация, описание инновационной практики, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, написание выводов диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
В данной работе предпринята попытка решить актуальную на сегодняшний день задачу профессиональной подготовки учителя в условиях смены образовательной парадигмы, ориентации образования на гуманизацию и гуманитаризацию педагогического процесса.
Осознание высших смыслов педагогического образования как фактора внутреннего содействия духовному возрождению общества, позволило нам обратиться к внутренним резервам педагогического процесса в вузе: любая учебная деятельность в процессе подготовки учителя должна быть наполнена внутренним смыслом, позволяющим максимально реализовать личностноразвивающие возможности всех учебных дисциплин, как в аудиторной, так и внеаудиторной работе, способствовать развитию педагогической культуры - внутреннего регулятора педагогической деятельности.
Использование философских подходов (эволюционного, аксиологического, деятельностного, личностного) позволило нам выявить сущность педагогической культуры, определить её как работающий компонент педагогического процесса, неотъемлемое условие успешной профессиональной деятельности педагога. Педагогическая культура должна стать той непреходящей ценностью, которая позволит будущему учителю выполнить своё предназначение педагога - гуманиста, способного к профессиональному творчеству и самотворчеству «через всю жизнь», готового стать духовным центром социума.
Определение педагогической культуры как методологической категории философами-культурологами, анализ научных исследований феномена педагогической культуры последних лет позволил нам рассматривать педагогическую культуру как динамическую систему педагогических ценностей, способов педагогической деятельности и педагогического общения в данных исторических условиях и сделать вывод, педагогическая культура эволюционирует адекватно динамике общественных отношений.
Сегодня в основе педагогической культуры должны лежать гуманистические идеи, призванные возродить духовно-нравственный климат в нашем обществе. Её сисемообразующими компонентами на данном этапе исторического развития являются: личностные качества, основой которых являются общечеловеческие ценности, профессиональная компетентность, педагогическое творчество, общая культура и межкультурная компетенция.
Ведущим дидактическим принципом педагогики эпохи постиндустриализма является принцип многокультурности, поэтому межкультурная компетенция является неотъемлемой характеристикой современного учителя. При определении педагогических условий развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка мы руководствовались этим принципом.
Успешная деятельность по развитию педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка обусловлена определенными факторами, предпосылками, принципами, которые были выявлены в результате теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы.
Факторами, способствующими эффективности процесса развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка являются: ориентация педагогического процесса на культуру как образовательную среду; совместная профессионально-ориентированная деятельность студента и педагога; культурно-образовательная среда вуза, способствующая активизации личностно-профессионального развития и саморазвития будущего учителя.
Наличие данных факторов способствовало эффективности процесса развития педагогической культуры будущего учителя, активизации его личностного «самостроительства», самосовершенствования.
Важными предпосылками развития педагогической культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык» мы считаем: положительный эмоциональный фон в группе, стимулирующий развитие интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы; отношение к студенту как к уникальной личности, способствующее максимальному раскрытию его личностного, творческого потенциала; новизна и актуальность содержания учебного материала.
Согласно нашей научной гипотезе, развитие педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка осуществляется при создании следующих педагогических условий:
1. Педагогическая поддержка с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык»;
2. Включение студентов в творческую деятельность в аудиторной и внеаудиторной работе;
3. Актуализация межпредметных, межкультурных связей.
В актуализации определённых нами педагогических условий развития педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка мы руководствовались принципами: безоценочного принятия студента, способствующего реализации внутреннего потенциала будущего учителя; равнопартнёрского взаимодействия студентов и преподавателя, способствующего личностно-профессиональному становлению будущего учителя; творчества и самотворчества, способствующего раскрытию творческого потенциала будущего учителя.
Теоретический анализ педагогической, дидактической литературы позволил нам определить пути и средства эффективного развития педагогической культуры будущего учителя в процессе обучения иностранному языку, выявить те педагогически значимые резервы предмета «иностранный язык», которые позволили нам эффективно использовать его личностноразвивающие возможности.
Раскрытие сущности и содержания педагогической культуры учителя позволило нам определить критерии, согласно которым мы отслеживали динамику роста уровня педагогической культуры будущего учителя в процессе опытно-экспериментального исследования. Повышение уровня развития педагогической культуры мы определяли с помощью следующих критериев:
• коммуникативная компетентность;
• познавательная активность;
• общая культура.
Мы подготовили и провели опытно-экспериментальное исследование. В эксперименте приняло участие 80 человек: студенты филологического и художественно-графического факультета, имеющие одинаковое количество учебных часов по иностранному языку.
Применение интерактивных, кооперативных методов обучения, погружение в искусственную языковую среду, усвоение речевых паттернов с помощью ролевых игр, безоценочность и безусловность принятия любой точки зрения, просмотры видеофильмов, организация, встреч с носителями языка, знакомство с культурными нормами других народов, творческий подход к изучению грамматического и лексического материала, привлечение студентов к самостоятельной исследовательской работе, реферирование оригинальной литературы способствовали развитию профессиональной компетентности, познавательной активности, общей культуры будущего учителя. Осуществление межпредметных связей способствовало формированию целостного мировоззрения у студентов, способности самостоятельно систематизировать имеющиеся знания, расширению их диапазона. Актуализация межкультурных связей в учебном процессе способствовала формированию толерантного отношения к другой культуре, развитию межкультурной компетенции будущего учителя, позволяющей успешно интегрироваться в мировое образовательное пространство.
Использование различных методов психолого-педагогического исследования (наблюдение, беседа, интервьюирование, тестирование, анкетирование, шкалирование, ранжирование, контент-анализ, метод независимых экспертных оценок), дальнейшая обработка полученных данных обеспечили достоверность результатов эксперимента, которые представлены в работе в таблицах, графиках, гистограммах, рисунках. Технология обработки полученных результатов, тексты анкет, тестов представлены в разделе «Приложение».
Опытно-экспериментальное исследование заявленной проблемы подтвердило нашу научную гипотезу об эффективности процесса развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка при педагогической поддержке с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык», при включении студентов в творческую деятельность, как в аудиторной, так и внеаудиторной работе, при актуализации межпредметных и межкультурных связей.
Научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования обусловлена сущностью самой педагогической культуры. Как динамическая система педагогическая культура откликается на изменения, происходящие в обществе, и эволюционирует адекватно развитию общественных отношений. Смена образовательной парадигмы, социальные и экономические преобразования в стране, процессы глобализации и регионализации культуры, науки и образования не могли не отразиться на структуре и содержании педагогической культуры.
Эволюционный подход в исследовании феномена педагогической культуры позволил нам определить и дополнить содержание педагогической культуры с учетом современных процессов глобализации культуры, науки и образования и определить межкультурную компетенцию как важную составляющую профессиональной культуры современного учителя.
Следует отметить, что процесс развития педагогической культуры учителя сложен и многогранен. Без сомнения, предмет «иностранный язык» имеет свои специфические возможности совершенствования этого процесса: как конкретный иностранный язык влияет на коммуникативное поведение личности, как эффективнее использовать культурный потенциал предмета «иностранный язык» для развития духовной аксиосферы учителя, как расширить образовательное пространство средствами этого предмета. Обозначенные проблемы могут стать предметом дальнейших научных поисков и открытий.
Проведённое нами исследование позволило внести вклад в совершенствование подготовки учителя-профессионала, способного Служить демократическому обновлению страны.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка"
На правах рукописи
Кускова Татьяна Васильевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
1{Ъ£Ъ0
На правах рукописи
Кускова Татьяна Васильевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
гоч^сзц
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Хабаровский государственный педагогический университет
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Куликова Лидия Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится « 18 » ноября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 293. 01 при Государственном образовательном ' учреждении высшего профессионального образования Хабаровский государственный педагогический университет по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68, кааб. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Хабаровский государственный педагогический университет.
Автореферат разослан « 15 » октября 2003 г.
Григорьева Надеада Георгиевна;
кандидат педагогических наук, доцент Петрова Наталья Алексеевна.
диссертационного совета
Ученый секретарь
Н.В.Семёнова
ГОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 6ИВ.П ПОТЕКА СПетербург
Ж К
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Изменения социально-экономической среды в нашей стране предъявляют новые требования к системе образования. Обществу сегодня нужен учитель-профессионал, обладающий не только профессиональной компетентностью, но и развитыми внутренними регуляторами - совестью, нравственностью, честью, человеческой и профессиональной ответственностью. В связи с этим принципиально изменяется понимание целей высшего педагогического образования: ориентация на подготовку учителя с высоким уровнем педагогической культуры, т.е. прежде всего человека во всей полноте его личностного, духовного богатства и индивидуального своеобразия, способного воспитывать подрастающее поколение гуманными и деятельными людьми, участвуя тем самым в демократизации общества.
Педагогическая культура, как внутренний, работающий компонент и неотъемлемое условие успешной профессиональной деятельности позволит будущему специалисту выполнить своё предназначение педагога-гуманиста, фасилитатора, способного к профессиональному творчеству, свободному выбору собственного решения, профессиональному самосовершенствованию. От уровня развития педагогической культуры учителя во многом зависит, какие духовные и материальные ценности станет продуцировать наше общество в 21 веке, так как «живя в настоящем, учитель формирует будущее».
Гуманизация образовательного процесса в педагогическом вузе не ограничивается внедрением гуманистических идей, прежде всего это развертывание гуманистических отношений на всех уровнях (методическом, административном, межличностном), что является важным фактором личностно-профессионального становления будущего учителя, развития его педагогической культуры.
Осуществление педагогического процесса в вузе, направленного на развитие педагогической культуры, способствует сущностному преобразованию обучающегося в нем человека, обладает ни с чем не сравнимыми возможностями взращивания творческих личностей высокой духовной культуры, пробуждения творческого самостроительства.
Для решения стоящих перед педагогическим вузом задач необходимо обнаружить педагогически значимые резервы в подготовке учителя-профессионала, обладающего высоким уровнем педагогической культуры.
Один из таких резервов - это максимальное использование возможностей предмета «иностранный язык», изучение которого является неотъемлемой частью целостного педагогического процесса, способствующего развитию педагогической культуры будущего учителя.
Осознание необходимости использования потенциала этой учебной дисциплины в развитии педагогической культуры будущего учителя заставило нас обратиться к философской, психолого-педагогической, методической литературе, к диссертационным исследованиям последних лет, посвященным вопросам развития педагогической культуры. Теоретический анализ этих работ показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для исследования проблемы развития педагогической культуры, которая позволила нам разработать свою концепцию развития профессиональной культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык».
Так теоретико-методологическую основу данного исследования составили философские идеи об экзистенциальной сущности человека широко представленные в трудах Н.А.Бердяева, ММБахтина, В В.Зеньковского, М.К.Мамардашвили, B.C. Соловьева, обращенные к природной сущности человека, к его «феномену самоустремленности», к «данным ему от рождения» истокам саморазвития, «автору самого себя».
Глубинное осмысление сущности гуманистического подхода в образовании - «от индивида к культурной личности», как движение к «освобождению ребёнка», как «путь к раскрытию ему самого себя» мы нашли в трудах великих педагогов Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Руссо, И.Ф. Гербарта, А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, корнями своими уходящие в христианские традиции и в идеологию эпохи Просвещения, в философских трудах М.МБахгана, В.С.Библера, Н.А.Бердяева, М.К.Мамардашвили, Н.С.Розова.
Проблемы гуманизации образования в условиях социально-экономического преобразования нашего общества рассматриваются в работах Л.Н.Куликовой, Л.А.Степашко, Б.А. Сутыркина, Е.Н.Шиянова, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Т.Ф. Яркиной, Григорьевой Н.Г., идеи развития и саморазвития личности в контексте гуманизации образования в работах В.И.Андреева, О.С.Газмана, ЛН.Куликовой, в диссертационных исследованиях Н.Г.Григорьевой, Т.В.Колонтаевской, О.П.Ни, Е.Л.Федотовой.
Философские взгляды на природу культуры как на «способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил» представлены в работах М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева.
Тесная взаимосвязь культуры и образования, их взаимопроникновение рассмотрены в работах Е.Ю.Захарченко, В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунова, Н.С.Злобина, Л.А.Коган, Н.С.Розова,
В.С.Семёнова. У О.С.Газмана образование рассматривается как «путь овладения культурой и условие её созидания».
Теоретической основой для раскрытия сущности личности, общих закономерностей и особенностей развития её внутриличностных механизмов, способствующих организации и саморегуляции, психологических механизмов глубинного воздействия на развитие личности, а также определение юношеского возраста как наиболее сензитивного для интенсивного самосозидания, как в силу природных, так и социальных причин явились работы А.Адлера, А.Г.Асмолова, Л.И.Анцыферовой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Э.Н.Гусинского,
B.С.Мухиной, В.С.Мерлина, А.Б.Орлова, В.А.Петровского,
C.Л.Рубинштейна, К.Роджерса, ДБ.Эльконина.
Идеи развития личности на основе «глубинного общения» у Г.С.Батищева, развитие гуманистического коммуникативного ядра у А.А.Бодалёва, влияния речевой деятельности на практическое сознание в работах А.А.Леонтьева, Л.С.Выготского, И.А.Зимней, Р.П.Мильруд, Ю.А.Сорокиной, W.Apelt, развития личности в деятельности у А Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе легли в основу теоретического обоснования педагогической поддержки развития педагогической культуры.
Базовыми в понимании сущности и содержания педагогической культуры явились работы В.Л.Бенина, Е.В.Бондаревской, А.В.Барабанщикова, В.А.Сластёнина, Л.Н.Толстого, а также диссертационные исследования 3 Ф Абросимовой, Н.Е.Воробьевой, Е.Д.Жуковой, Т.В.Ивановой, Е.И.Козыревой, Н.А.Комар.
Важными для нашего исследования являются теоретические выводы о личностноразвивающих возможностях иностранного языка в работах Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, W.Apelt, в диссертационных исследованиях Ю.В. Еремина, О.Н.Гурьяновой, И.М.Кондюрина, Н.Л.Кучеренко, Т.В.Колонтаевской, О П.Ни, Н А Петровой, Н В.Ященко и ДР-
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для исследования проблемы развития педагогической культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык».
Глубокое осмысление задач, стоящих перед педагогическим вузом в новых исторических условиях позволило нам выявить противоречия:
• между острой потребностью общества в учителе-профессионале как целостной личности и отсутствием системного подхода к составлению учебных программ, планов, недостаточным использованием личностноразвивающего потенциала всех учебных дисциплин;
• между необходимостью подготовки молодого человека к жизни в многокультурном обществе и игнорированием принципа многокультурности в учебном процессе;
• между потребностью общества в творческой личности, с активной жизненной позицией и недостаточным использованием внеаудиторного образовательного пространства для развития творческого потенциала будущих учителей.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование личностноразвивающих возможностей предмета «иностранный язык», а также педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной культуры будущего учителя, готовому в дальнейшем к успешной профессиональной деятельности в новых исторических условиях.
Научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка».
Объектом нашего исследования является личностно-профессиональное становление будущего учителя.
Предмет исследования - педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык».
Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих развитию профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка и создание адекватных научно-методических рекомендаций по соответствующей практике.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи.
• исследовать сущность феномена педагогической культуры, определить философско-психологические основы и педагогические условия её развития в процессе изучения иностранного языка;
• разработать и методически обосновать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность развития всех структурных компонентов педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка;
• определить критерии эффективности педагогической поддержки развития профессиональной культуры.
В соответствии с объектом, предметом, поставленными целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Педагогическая культура является неотъемлемой характеристикой личностно-профессиональной готовности учителя к успешной педагогической деятельности. Развитие педагогической культуры будущего учителя должно осуществляться в процессе изучения всех вузовских дисциплин, так как студенческий возраст является высоко сензитивным для личностно-профессионального развития. В процессе изучения иностранного языка происходит усвоение духовных ценностей, овладение новыми способами учебной деятельности, развитие профессионально-значимых личностных качеств, знакомство с культурными нормами других народов и готовность использовать полученные знания в межкультурной коммуникации. Развитие педагогической культуры будущего учителя будет эффективным, если в процессе изучения иностранного языка будут обеспечены следующие педагогические условия:
• осуществление педагогической поддержки с учётом стимулирующих факторов предмета;
• включение студентов в творческую деятельность в аудиторной и внеаудиторной работе;
• актуализация межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе.
Методологическую основу нашего исследования составляют теоретические исследования в области философии, психологии, педагогики, социологии, культурологи, психолингвистики. В них
раскрывается:
• природная сущность человека, его феномен «самоустремлённости», «данной ему от рождения», уникальность человеческой природы, принцип диалектики внешнего через внутреннее, философские размышления о сущности феномена культуры, взаимосозидающая связь человека и культуры, где человек и творец культуры и её творение одновременно;
• теория развития личности в деятельности, на основе «глубинного общения», сензитивность юношеского возраста для интенсивного самосозидания, влияние речевой деятельности на практическое сознание, развитие и саморазвитие личности;
• теория педагогического взаимодействия, основанного на равенстве отношений, безоценочном принятии Другого, основные положения теории педагогической поддержки саморазвития личности, концепция личностно-ориентированной образовательной деятельности, теория развивающего обучения, а также совокупность идей Национальнаой доктрины образования в Российской Федерации.
Для осуществления опытно-экспериментального исследования нами были использованы различные методы исследования' теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме, обобщение опыта педагогической деятельности, педагогическое наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, контент - анализ, шкалирование, ранжирование, метод незаконченных предложений, метод независимых экспертных оценок, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в раскрытии и теоретическом обосновании личностноразвивающих возможностей предмета «иностранный язык» как дополнительного педагогически значимого резерва в подготовке учителя, обладающего высоким уровнем педагогической культуры, способного к дальнейшему профессиональному саморазвитию, к успешной педагогической деятельности в новых исторических условиях. В диссертационном исследовании определена сущность педагогической культуры, как динамической системы педагогических ценностей, способов педагогической деятельности и педагогического общения, которая эволюционирует адекватно общественным отношениям. Это позволило нам дополнить содержание педагогической культуры и определить межкультурную компетенцию как важную составляющую профессиональной культуры учителя в новых исторических условиях развития общественных отношений. Разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности развития педагогами профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка: педагогическая поддержка с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык»; включение студентов в творческую деятельность в аудиторной и внеаудиторной работе; актуализация межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что нами определен и разработан для практики комплекс педагогических условий развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка. Представлены научно-обоснованные методические рекомендации использования личностноразвивающих возможностей предмета «иностранный язык», разработаны критерии и диагностические методики, определены предпосылки, принципы и закономерности развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка. Разработана и апробирована программа включения учебной дисциплины «иностранный язык» в процесс целостной и системной подготовки
учителя-профессионала, способного к дальнейшему профессиональному «самостроительству».
Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в процессе изучения иностранного языка в педагогических вузах, колледжах.
Достоверность представленных выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, педагогической валидностью методов исследования, подтверждается анализом результатов многолетнего практического опыта автора в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая культура как динамическая система педагогических ценностей, способов педагогической деятельности и педагогического общения является интегральной характеристикой личности учителя, представляет собой синтез профессиональной компетентности и творческой преобразовательной деятельности педагога, регулирующим фактором которой являются его личностные качества, общая культура, межкультурная компетенция.
2. Важными факторами развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка являются: ориентация педагогического процесса на культуру как образовательную ценность; совместная профессионально-ориентированная деятельность студента и преподавателя вуза, которая осуществляется через приобщение студента к научно-исследовательской работе, используя полученные знания иностранного языка; культурно-образовательная среда вуза, способствующая активизации личностно-профессионального развития и саморазвития будущего учителя.
3. Предпосылками, обеспечивающими эффективность педагогической поддержки развития педагогической культуры, являются: положительный эмоциональный фон в группе, стимулирующий развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы; отношение к студенту как к уникальной личности, способствующее максимальному раскрытию личностного, творческого потенциала будущего учителя; новизна и актуальность содержания учебного материала.
4. Эффективность развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка связана с созданием адекватных педагогических условий' педагогическая поддержка с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык»; организация творческой деятельности в
аудиторной и внеаудиторной работе; актуализация межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе.
5. Использование педагогических условий развития профессиональной культуры в процессе изучения иностранного языка имеет свои частные закономерности: чем более соответствует содержание учебного материала интересам и будущей специальности студентов, тем выше их познавательная и творческая активность; чем чаще на уроках используются творческие задания, требующие активного взаимодействия студентов и преподавателя, тем интенсивнее осуществляется рост коммуникативной компетентности, их готовности к педагогическому общению; чем продуктивнее организация внеаудиторной деятельности студентов, тем выше готовность будущего учителя к дальнейшему самосовершенствованию
6. Эффективность педагогической поддержки развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка обеспечивается принципами: безоценочного принятия студента, способствующего реализации внутреннего потенциала будущего учителя; равнопартнёрского взаимодействия студентов и преподавателя, способствующего личностно-профессиональному становлению будущего учителя; творчества и самотворчества, способствующего раскрытию творческого потенциала будущего учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования по развитию педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка проводилась с 1998 по 2002 год на базе кафедры иностранных языков Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках аспирантских работ ХГПУ (2000, 2001, 2002 г.г.), в межвузовских сборниках научных работ (ХГПУ, ХГТУ), докладывались на заседаниях кафедры, научно-практических межвузовских, международных семинарах и конференциях: на межвузовском научном семинаре «Психолого-педагогические аспекты иностранных языков в высшей школе» (г. Хабаровск, 1998г.) по проблеме гуманистических подходов к исследованию проблемы профессиональной подготовки студентов педвузов на занятиях иностранным языком; на региональном научно-методическом семинаре высшей школы «Вопросы совершенствования технологии обучения» (г. Хабаровск, 1999г.) по проблеме формирования профессионально-познавательных интересов у студентов педагогического вуза в процессе преподавания иностранного языка; на международной научной конференция «Запад-Восток: образование и наука на пороге 21 века» (г.Хабаровск, 2000 г.) по проблеме развития профессиональной культуры у студентов педагогического вуза в
и
процессе изучения иностранного языка; на межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогики высшей школы (ХГПУ, 2001 г) с докладом о развитии профессиональной компетентности будущего учителя в процессе обучения иностранному языку; на международной научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация, история, современность, перспективы» (г. Хабаровск, 2003г.) по вопросам ориентации на принцип многокультурности на уроках иностранного языка. Организация исследования: » Основной опытно-экспериментальной базой явился Хабаровский
( государственный педагогический университет. Исследование проводилось
с 1998 по 2002 год и включало следующие этапы:
Первый этап (1998 - 2000 гг.). Изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка, определение объекта, предмета, гипотезы и научного аппарата исследования, разработка программы, выбор опытно-экспериментальной базы, проведение констатирующего эксперимента. Второй этап (2000 - 2001 гг.). Создание научно-обоснованных педагогических условий в экспериментальной группе согласно опытно-экспериментальной программе, реализация определённых путей и средств, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки, получение конкретных результатов, их первичный анализ, оценка эффективности педагогической поддержки, уточнение научной концепции исследования. Третий этап (2001 - 2002 гг.). Завершение экспериментального исследования. Анализ полученных данных, их систематизация, описание инновационной практики, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, написание выводов диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность проводимого исследования, обозначается проблема, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, раскрываются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.
В первой главе «Теоретико - методологические основы педагогической поддержки развития профессиональной культуры будущего учителя» исследуется состояние данной проблемы в
философской, психолого-педагогической литературе, сущность феномена педагогической культуры. Считаем необходимым сделать оговорку, что в нашей работе понятия «педагогическая культура учителя» и «профессиональная культура учителя» будут использоваться как равнозначные. Исследование феномена педагогической культуры осуществляется сквозь призму её адекватности в новых исторических условиях. Определены пути и средства развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка; выявлены личностно-развивающие возможности предмета «иностранный язык», факторы, педагогические условия, предпосылки реализации этих возможностей в учебном процессе, а также названы критерии эффективности, закономерности и принципы проектируемого педагогического процесса.
Анализ философских работ позволил нам разработать теоретико-методологические основы нашего исследования. Для определения феномена педагогической культуры мы выявили сущность и закономерности функционирования культуры как объективного явления. С этой целью мы обратились к исходным посылкам культурологических исследований отечественных и зарубежных философов, культурологов.
Философский подход определяет культуру как «вторую природу», область искусственных предметов и явлений; как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством; как « среду, растящую и питающую личность» (П.Флоренский); как «способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил (В.М.Межуев); как «способ человеческой деятельности» (Э.СМаркарян); как «плодотворное существование» (Б.Пастернак); как «системно-целостное единство», как «универсальный способ человеческого бытия, обладающий всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека» (М.С.Каган); как «среду развития человека и общества, важнейший источник и движущую силу, определяющих направление и формы их развития (В.П.Зинченко); как «уровень человечности» (И.Г. Гардер); как «некий единый срез, проходящий через все сферы человеческой деятельности» (М.Мамардашвили).
Проанализировав видение культуры культурологами, философами, мы выделили определение культуры как уникальный способ человеческого бытия. Пирамида М.С.Кагана наиболее полно и наглядно показывает взаимосвязь общей человеческой культуры с субкультурой определенных групп, к которой относится профессиональная культура, и с отдельной личностью Хорошо просматривается их прямая и обратная связь, их взаимовлияние, взаимообогащение. Эта связь состоит в том, что человек, являясь творцом культуры, сам становится её творением, «она формирует в
нём личностные качества, воспитывает в нём яркую, неповторимую личность» (М.С.Каган).
Понимание культуры как системно-целостного единства, которое мы находим в работах МС.Кагана, является наиболее значимым для нашего исследования. Оно позволяет нам сделать выводы, которые значимы для нашего исследования:
• культура является отражением всей социальной системы в данный исторический момент в любом её проявлении (духовном, материальном),
• сущность культуры проявляется в её «плодотворном существовании», т.е. прежде всего в созидательной деятельности, а не только в совокупности достижений и ценностей, накопленных человечеством в процессе исторического развития;
• основной социальной функцией культуры является человекотворчество, где личность является одновременно и объектом и субъектом культуротворческой деятельности.
Выделение педагогической культуры в самостоятельный объект рассмотрения основано на взглядах философов-культурологов Л.Н Когана, Ю.Р.Вишневского, В.Л.Бенина. Как методологическая категория понятие «педагогическая культура» стало объектом исследования сравнительно недавно - в последние десятилетия. В определении сущности педагогической культуры мы опирались на работы А.В.Барабанщикова, В.Л.Бенина, Е.В.Бондаревской, В.А.Сластёнина, Л.Н.Толстого.
Значимым для нашего исследования является определение педагогической культуры В.Л.Бениным как динамической системы педагогических ценностей, способов педагогической деятельности и педагогического общения. Как динамическая система педагогическая культура находится в своём постоянном развитии, в ней отражаются особенности исторических процессов, происходящих в обществе
Эволюционный подход в исследовании содержания педагогической культуры позволил нам увидеть в педагогической культуре «цивилизаторскую тенденцию», «большую волю к новой жизни, к практике» (Н.А.Бердяев) и прийти к значимому для нашей работы выводу, что педагогическая культура как динамическая система эволюционирует адекватно общественным отношениям.
Процесс глобализации и регионализации, затронувший все сферы общественной жизни, не мог не отразиться на содержании педагогической культуры учителя. Включённость образования в сферу межкультурной коммуникации позволяет нам рассматривать межкультурную компетенцию как важный структурный компонент педагогической культуры.
Со сменой образовательной парадигмы меняются ценностные ориентации и способы педагогической деятельности. Гуманизация образования вносит свои коррективы в содержание педагогической культуры: в основе развития личностных качеств педагога сегодня лежат общечеловеческие ценности; в основе педагогического общения -интерактивность; педагогическая поддержка становится основным способом педагогической деятельности.
Прежде чем перейти к вопросу педагогической поддержки развития педагогической культуры, нам необходимо определить её содержание на данный исторический момент. Опираясь на уже имеющиеся в педагогической науке исследования З.Ф.Абросимовой, Н.Е Воробьёвой, Е.Д.Жуковой, Т.В.Ивановой, М.С.Иванова, Е И Козыревой, Н.А.Комар, мы условно выдели следующие структурные компоненты педагогической культуры современного учителя: личностные качества, профессиональную компетентность, педагогическое творчество, общую культуру, межкультурную компетенцию.
Личностные качества педагога мы считаем стержневым компонентом педагогической культуры. Под личностным качеством в психологии принято понимать закрепившиеся и ставшие привычным отношение человека в любых изменяющихся условиях. Именно личностными качествами детерминируется практическая деятельность учителя
Профессиональная компетентность является основой успешной педагогической деятельности. Л.М.Митина понимает под профессиональной компетентностью учителя «гармоничное сочетание знаний предмета, методики и дидактики преподавания, а также умений и навыков культуры педагогического общения»
Педагогическое творчество рассматривается А.В.Барабанщиковым, Е.В.Бондаревской, Т.В.Ивановой, Н.А.Комар, Е.Ч.Козыревой, Ю.Н.Кулюткиным, М Н.Скаткиным как наиболее существенная и необходимая сторона педагогического труда. Имея много общего с другими видами творчества, педагогическое творчество обладает своеобразием: это всегда публичная деятельность, лимитированная во времени и нацеленная на положительный результат. Характерным свойством педагогического творчества В И.Загвязинский называет -сотворчество, так как без обратной связи творческий процесс превращается просто в деятельность.
Общая культура характеризуется степенью присвоения морально-этических, эстетических, общечеловеческих ценностей, позволяет учителю определиться в иерархии ценностной системы и обеспечивает эффективность процесса воспитания.
Межкультурная компетенция предполагает знание базовых культурных норм других народов и учёт этих знаний в межкультурной
коммуникации, уважение национальных особенностей, способность жить с людьми других культур, языков, религий в мире и согласии.
Использование в нашей исследовательской работе аксиологического, личностного и деятельностного подходов позволили нам определить содержание педагогической культуры, стратегию педагогической под держки развития профессиональной культуры будущего учителя
Аксиологический подход - позволяет определить ценности, на которые ориентируется педагогика как наука о воспитании С позиций общечеловеческих ценностей рассматривали процесс образования П.Ф.Каптерев, Н.И.Пирогов, К.Д Ушинский' «всё врожденное в человеке развивается (как доброе, так и худое) в процессе воспитания». Ценностные ориентации, как один из важнейших элементов структуры личности, влияют на характер и содержание профессионального намерения. Учитель транслирует собственные ценности, влияет на мировосприятие учащихся.
Деятельностный подход - позволяет исследовать сущность, средства и способы педагогической деятельности, обеспечивающей реализацию этих ценностей. В основе деятельностного подхода лежит философско-психологическая концепция С.Л.Рубинштейна, а также работы Б.Г. Ананьева, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, рассматривающие деятельность как личностный детерминант: «человек и его психика формируются и проявляются в его деятельности», «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется, он в них созидается и определяется; направлением его деятельности можно определить и формировать его самого». По мнению С Л.Рубинштейна задача педагогического процесса заключается в том, чтобы использовать процесс овладения системой знаний для того, чтобы не только сообщить учащимся определённый запас знаний, но и научить их мыслить
Личностный подход - позволяет выявить актуальные свойства личности как саморазвивающегося субъекта воспитательных отношений и педагогической деятельности. В основе личностного подхода, позволяющего нам выявить свойства личности педагога, как развивающего и развивающегося субъекта педагогического взаимодействия, лежат работы К.А.Альбухановой-Славской, А Г Асмолова, Г.С.Батищева, А.А.Бодалёва, Ю М.Орлова, А В.Петровского, К.Роджерса. Из них вытекает принцип гуманизации педагогической культуры' человек является целью, а не средством общения и развития По К Роджерсу «необходимыми и достаточными условиями», обеспечивающими конструктивные личностные изменения является: безоценочное позитивное принятие другого человека; активное эмпатическое слушание; конгруэнтное самовыражение в общении с ним.
Осмысление сущности и содержания педагогической культуры, позволило нам определить факторы, предпосылки, педагогические условия
эффективности развития педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка.
Основными факторами эффективного развития профессиональной культуры будущего учителя в вузе являются: ориентация педагогического процесса на культуру как образовательную среду (изучение иностранного языка является процессом приобщения к достижениям и ценностям культуры другого народа); совместная профессионально-ориентированная деятельность педагога и студента, которая осуществляется через приобщение студента к научно-исследовательской работе, используя полученные знания иностранного языка; культурно-образовательная среда вуза, способствующая активизации личностно-профессионального развития и саморазвития будущего учителя.
Влияние данных факторов на эффективность развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка обеспечивается наличием определённых педагогических условий. В качестве первого условия мы определили педагогическую поддержку с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык» (содержание учебного материала, способы учебной деятельности, факторы общения). Изучение иностранного языка носит ярко выраженный коммуникативный характер, является процессом приобщения к культурным, духовным ценностям других народов, что способствует росту коммуникативной компетентности,
экстралингвистическая информация способствует росту общей культуры студентов.
Вторым условием развития педагогической культуры будущего учителя является включение студентов в творческую деятельность в аудиторной и внеаудиторной работе. Теоретические основы влияния творческой деятельности на развитие личности мы находим в работах К.А.Альбухановой-Славской, В.Г.Вершловского, В.И.Загвязинского, С.Л.Рубинштейна, К.Г.Юнга. В работах В.И.Андреева, В.А.Кан-Калика, А.В.Мудрика, Е.Л.Яковлевой, Н.М.Яковлевой творческая деятельность рассматривается как целенаправленное самосовершенствование, когда человек выступает « и как объект управления, и как субъект управления, планирующий, организующий и контролирующий свои действия». Творческий процесс способствует развитию познавательной активности, в процессе такой деятельности происходит «развёртывание своей индивидуальности по пути ненасилия, путём усилий на границе приятного и желаемого». Внеаудиторная деятельность рассматривается нами как «приращение пространства» для проявления педагогической активности будущих учителей в условиях постоянно сокращающегося аудиторного объёма часов, как «самоведение себя в ходе образования».
В качестве третьего условия эффективности развития педагогической культуры средствами предмета «иностранный язык» мы
рассматриваем актуализацию межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе. На системное видение и осмысление материала в рамках одной учебной дисциплины, на интеграцию знаний относительно общих для этих дисциплин проблем обращают внимание в своих работах В.А.Беляева, М.Н.Берулава, Э.С.Маркарян, М.Г.Чепиков, Г.Н.Петрова, Г.Н.Оботурова. Использование межпредметных связей формирует у студентов целостную систему знаний и профессиональных умений, вырабатывает навыки комплексного использования полученных знаний в будущей педагогической деятельности. Такой подход в изучении иностранного языка активизирует мыслительную деятельность учащихся, выводя её на более высокий творческий уровень, расширяет диапазон научных знаний, развивает познавательную активность. Актуализация межкультурных связей обогащает студентов разнообразными сведениями о культуре, культурных нормах других народов, помогает им осознать свой собственный культурный образ, «вооружает» будущих учителей межкультурной компетенцией.
Положительный эмоциональный фон в группе, отношение к студенту как к уникальной личности, новизна и актуальность содержания учебного материала являются важными на наш взгляд предпосылками эффективности педагогической поддержки развития педагогической культуры будущего учителя, стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоционально-мотивационной сферы, способствуют максимальному раскрытию личностного, творческого потенциала будущего учителя.
Основополагающими принципами педагогической поддержки развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка являются- принцип безоценочного принятия студента; равнопартнёрского взаимодействия студентов и преподавателя; творчества и самотворчества При определении принципов эффективного развития педагогической культуры мы опирались на работы Л.С.Выготского, А.Дистервега, Д.А.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, И.В.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, С.Е.Шишова, К ДУшинского, В.С.Соловьева, В.И.Андреева, В.А.Кан-Калика, А.ВМудрика, Е.Л .Яковлевой.
Важными критериями роста уровня педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка мы определили коммуникативную компетентность, познавательную активность, общую культуру, так как иностранный язык, прежде всего, имеет коммуникативный характер, является средством получения новых знаний, приобщения к культурным и духовным ценностям других народов.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ опыта работы автора позволил нам вывести ряд частных закономерностей в развитии педагогической культуры будущего
учителя в процессе изучения иностранного языка: чем более соответствует содержание учебного материала интересам и будущей специальности студентов, тем выше их познавательная и творческая активность; чем чаще на уроках используются творческие задания, требующие активного взаимодействия студентов и преподавателя, тем интенсивнее осуществляется рост коммуникативной компетентности, их готовности к педагогическому общению; чем продуктивнее организация внеаудиторной деятельности студентов, тем выше готовность будущего учителя к дальнейшему самосовершенствованию.
Педагогическая деятельность, основанная на тесном взаимодействии указанных факторов, условий, предпосылок, принципов способствует развитию профессиональной культуры будущего учителя. С развитием познавательной активности у студентов возрастает готовность к самообразованию и саморазвитию, используя знания иностранного языка. С ростом коммуникативной компетентности возрастает готовность к гуманистическому педагогическому общению, с повышением уровня общей культуры, межкультуоной компетенции - готовность к постепенному «восхождению от Я-этнического к Я-гражданскому.
Нацеливая учебный процесс в педагогическом вузе на развитие педагогической культуры будущего учителя, мы даем студенту ориентир его дальнейшего личностно-профессионального саморазвития «через всю жизнь».
Во второй главе «Создание педагогических условий развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка» мы представили материалы экспериментального исследования по выявлению достоверности нашей научной гипотезы. Экспериментальная работа по развитию профессиональной культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык» при создании выдвинутых нами педагогических условий проходила на базе Хабаровского государственного педагогического университета с 1998 по 2002 год в три этапа. В опытно-экспериментальном исследовании участвовало 80 студентов филологического и художественно-графического факультетов по 40 человек в экспериментальной и контрольной группе.
Первый этап включал в себя изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по данной проблеме, который стал теоретической основой опытно-экспериментальной работы. Нами были определены объект, предмет, цели, задачи, выдвинута гипотеза, разработана программа и проведён констатирующий эксперимент.
Для проведения констатирующего эксперимента мы использовали различные методы педагогического исследования: анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, шкалирование, ранжирование, контент-анализ, педагогическое наблюдение. В результате констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что уровень мотивации к изучению
иностранного языка у студентов экспериментальной и контрольной группы имеют практически одинаковые показатели. Большинство студентов имеют низкий (ЭГ-42,5%; КГ-47,5%) и средний уровень развития коммуникативной компетентности (ЭГ-52,5%; КГ-47,5%). Познавательная активность, которая оценивалась по среднегрупповому баллу, имела также средний уровень развития (ЭГ-3,45; КГ-3,4 при максимальном балле 7). Среднегрупповой показатель уровня обшей культуры составил в экспериментальной группе 4,5 балла, в контрольной группе 4,6 при максимальном балле 10. Низкий уровень развития коммуникативной компетентности свидетельствует об отсутствии у студентов стремления к общению, что вызывает трудности в процессе взаимодействия, которое для них является скорее вынужденным. Средний уровень познавательной активности свидетельствует о том, что познавательная активность как «экзистенциональное начало» личности требует мобилизации внутренних возможностей студентов.
Вторым этапом нашего эксперимента явилось создание научно-обоснованных педагогических условий в экспериментальной группе Преимуществом экспериментальной программы обучения является максимальное использование возможностей предмета «иностранный язык» в развитии профессиональной культуры будущего учителя.
При создании первого условия содержание учебного материала тщательно отбирается, при этом используются все доступные средства массовой информации, учитывается его новизна и актуальность. При подаче грамматического материала также учитывается экстралингвистический характер тренировочных упражнений. Грамматический материал и лексический минимум по специальности предъявляются уже на начальном этапе обучения, что позволяет студентам со слабой школьной подготовкой получить равные стартовые возможности. Это способствует повышению мотивации к изучению иностранного языка. Систематическое использование различных методов интерактивного, кооперативного обучения способствует развитию коммуникативной компетентности, познавательной активности, снятию тревожности и эмоционального напряжения в учебном процессе. Создание на уроке ситуации успеха для каждого студента актуализирует его уникальность, повышает самоценность, формирует эмоционально-ценностное отношение к различным явлениям жизни, к другому человеку. Взаимодействие преподавателя и студентов строится на равнопартнёрских отношениях, у студентов вырабатывается чувство собственной значимости, уверенности в себе, они охотнее вступают в дискуссию, учатся аргументировано отстаивать своё мнение. Развитие этих качеств способствует повышению уровня коммуникативной компетентности.
Каждый параграф второй главы подробно описывает, как осуществляются выдвинутые нами педагогические условия в нашей
опытно-экспериментальной деятельности по развитию профессиональной культуры средствами предмета «иностранный язык», одно условие следует за другим, но в учебном процессе осуществляется их взаимопроникновение.
Проверка второго условия нашей гипотезы - организация творческой деятельности в аудиторной и внеаудиторной работе - показала, что соотношение творческой и репродуктивной деятельности в учебном процессе не в пользу творчества (Р - 62,5%; Т - 37,5%). В нашей экспериментальной работе мы увеличили долю творческих заданий. Работа над лексикой, грамматикой чаще носила творческий характер и проводилась в форме деловых игр, уроков-конференций, виртуальных посещений выставок и музеев. Мы осуществили замену традиционных форм контроля самоконтролем, взаимоконтролем, творческими заданиями, педагогическое воздействие взаимодействием, равнопартнёрскими взаимоотношениями. Наша педагогическая деятельность была ориентирована на реальную свободу личности, на развитие интеллектуальной, эмоциональной сферы, творческого потенциала, познавательной активности будущего учителя. В процессе деловых игр мы делали акцент на актуализацию интерактивного общения как на «средство регуляции коммуникативных актов». Сформированный в условиях коллективного, межличностного общения опыт становится в последствии индивидуальным опытом общения для каждого студента. В процессе работы над реферативными переводами оригинальной литературы по специальности во внеаудиторное время мы осуществляли развитие навыков реферирования, исследовательской работы, что способствовало повышению общей культуры, познавательной активности студентов. С результатами своей творческой работы студенты выступали в группах, на научных студенческих конференциях. На таких уроках мы тренировали умение студентов держаться перед аудиторией, что является важным показателем коммуникативной компетентности.
Третьим условием развития педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка мы считаем осуществление межпредметных, межкультурных связей. В этих условиях полученные знания представляют собой целостную систему общенаучных, общекультурных знаний. Программа курса «немецкого языка» разработана нами в логике взаимодействия и взаимодополняемости со специальными дисциплинами по времени и содержанию учебного материала. Через содержание учебного материала на уроках мы способствовали целостному восприятию знаний, что способствовало росту профессиональной компетентности, повышению уровня общей культуры будущего учителя. Мы считаем, что при подготовке учителя особенно важно разностороннее образование Нашей задачей являлось не только дать знания, но и наполнить их смыслом, обогатить при этом студентов разнообразными сведениями о культуре
других народов, о нравах и обычаях, помочь им осознать свой культурный образ, «вооружить» их межкультурной компетенцией. Именно знания о культуре другого народа, согласно исследованиям психологов являются базой для воспитания толерантности. На уроках мы активно использовали учебные видеофильмы с последующим их обсуждением, зарубежную прессу по проблемам межкультурной коммуникации. Встречи с представителями других культур, которые мы организовывали для студентов, показали, что студенты экспериментальной группы явились наиболее подготовленными к такому общению. Мы считаем, что осуществление межпредметных, межкультурных связей способствует развитию познавательного интереса, так как по определению психологов познавательный интерес невозможно удовлетворить полностью, он обладает побуждающим эффектом к смежной деятельности и согласно закону «разлитой активности» трансформируется в познавательную активность.
Анализ данных, полученных по итогам исследования, показал, что научно-обоснованные и апробированные в ходе преобразующего эксперимента педагогические условия развития педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка, которые мы выдвинули в нашей гипотезе, дали прогнозируемые результаты. Эти выводы основаны на данных сводной таблицы динамики роста уровня педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка по определённым нами критериям:
Динамика роста уровня развития педагогической культуры по определённым критериям в процессе опытно - экспериментальной работы.
№ п\п Критерии: Уровни' Начало эксперимента Конец эксперимента
ЭГ КГ ЭГ КГ
1. Коммуникативная компетентность (%) Низкий 42,5 47,5 12,5 35
Средний 52,5 47,5 75,0 57,5
Высокий 5 5 12,5 7,5
2. Познавательная активность (среднегрупповой балл) ГЗС* 3,45 3,4 4,1 3,9
гмс** 3,5 3,5 5,6 4,4
3. Общая культура (среднегрупповой балл) 4,5 4,6 7,3 6,0
*ГЗС - готовность «хочу знать себя»; **ГМС - готовность «могу самосовершенствоваться
В экспериментальной группе количество студентов с низким уровнем коммуникативной компетентности уменьшилось с 42,5% до 12,5% Число
студентов с высоким уровнем коммуникативной компетентности увеличилось более чем в 2 раза (с 5% до 12,5%); количество студентов со средним уровнем коммуникативной компетентности возросло с 52,5% до 75%. Следует отметить убедительную тенденцию к изменению качественной характеристики коммуникативной компетентности у студентов. Познавательная активность в экспериментальной группе по показателям ГЗС (готовность «хочу знать себя») и ГМС (готовность «могу самосовершенствоваться») также имеет тенденцию к росту: с 3,45 до 4,1 и с 3,5 до 5,6 баллов соответственно. Среднегрупповой показатель уровня общей культуры увеличился с 4,5 до 7,3 баллов при максимальном балле 10. В то же время у студентов контрольной группы существенных изменений по данным показателям не произошло.
Согласно дешифратору теста уровня коммуникативной компетентности В.Ф.Ряховского, средний уровень коммуникативной компетентности свидетельствует об умении слушать собеседника, быть достаточно терпеливым в общении с другими, умения отстаивать свою точку зрения без вспыльчивости. Значительный рост уровня познавательной активности в процессе изучения иностранного языка по экспериментальной программе подтвердил эффективность педагогических условий, которые способствовали мобилизации внутренних возможностей, запуску внутренней активности студентов, что обеспечит им дальнейшее целенаправленное самостроительство Рост уровня общей культуры позволит им определиться в иерархии ценностной системы.
В заключении проведён обобщающий анализ результатов теоретического и практического исследования проблемы развития педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка. Разработка педагогических условий и методических рекомендаций их осуществления вносит определённый вклад в подготовку учителя-гуманиста, готового к успешной профессиональной деятельности в новых исторических условиях. Следует отметить, что процесс развития педагогической культуры учителя сложен и многогранен. Без сомнения, предмет «иностранный язык» имеет свои специфические возможности совершенствования этого процесса: как конкретный иностранный язык влияет на коммуникативное поведение личности, как эффективнее использовать культурный потенциал предмета «иностранный язык» для развития духовной аксиосферы учителя, как расширить образовательное пространство средствами этого предмета. Обозначенные проблемы могут стать предметом дальнейших научных поисков и открытий.
Проведённое нами исследование позволило внести вклад в совершенствование подготовки учителя-профессионала, способного служить демократическому обновлению страны.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Кускова Т В. Гуманистические подходы к исследованию проблемы профессиональной подготовки студентов педвузов на занятиях иностранным языком / Т В.Кускова // Психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков в высшей школе: тез. докл. межвуз. науч.- метод, семинара. Хабаровск; ХГТУ, 1998. -С.36-38.
2. Кускова Т.В. Формирование профессионально-познавательных интересов у студентов педагогического вуза в процессе преподавания иностранного языка / Т.В Кускова // Вопросы совершенствования технологии обучения: Матер, регион, науч.-метод. семинара по лробл. высш. шк при Хаб. гос. техн. ун-те. -Хабаровск; ХГТУ, 1999. - С. 77 - 78.
3. Кускова Т.В. К вопросу о формировании и развитии гуманистического коммуникативного ядра личности в процессе обучения иностранному языку в педагогическом вузе / Т.В.Кускова // Лингвистические теории и технологии обучения иностранному языку в высшей школе: Межвуз. сб. науч. труд. / Под ред. Н.В.Калининой. - Хабаровск; ХГТУ, 1999. - С.65 - 68.
4. Кускова Т.В. Культура как система и место профессиональной культуры педагога в этой системе / Т.В.Кускова // Аспирантский сборник научных статей: В 2 ч. / Под ред. Л.И.Никитиной и др. -Хабаровск; ХГПУ, 2000. - 4.1. - С.84 - 89.
5. Кускова Т.В Развитие профессиональной компетентности будущего учителя в процессе обучения иностранному языку / Т.В.Кускова // Аспирантский сборник научных статей: В 2 ч. / Под ред. Л.И.Никитиной и др. - Хабаровск; ХГПУ, 2001. - 4.2 - С. 7 - 11.
6. Кускова Т.В. Развитие профессиональной культуры у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка / Т.В.Кускова // Саморазвитие как фактор становления будущего учителя: Сб. науч. ст. по матер, междунар. науч. конфер. «Запад -Восток»: образование и наука на пороге XXI века» / Под ред. Л.Н.Куликовой. - Хабаровск; ХГПУ, 2001. - С. 166 - 169.
7. Кускова Т.В. Межкультурная компетенция как важный структурный компонент педагогической культуры учителя 21 века / Т.В.Кускова // Теория и практика специального образования: Сб. науч. тр. «Психолого-педагогические проблемы коррекции и реабилитации детей группы риска»: Вып. 1. - Хабаровск; ХГПУ, 2002. - С. 82 - 84.
Кускова Татьяна Васильевна
Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 6.10.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага печатная №1. Печать офсетная. Усл.пл. 1,4. Уч.-изд.л. 1,0. тираж 100 экз. Заказ №
680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68 ХГПУ, РИЦ
>
!
i
V
t
!
!
f I
í (
РНБ Русский фонд
2005-4 43680
..ii züM