Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития самоактуализации студентов в процессе изучения иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калиниченко, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития самоактуализации студентов в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калиниченко, Анастасия Владимировна, 2003 год

Глава 1. Теоретические основы организации педагогических условий развития самоактуализации студентов техникумов в процессе изучения иностранного языка (корейского).

1.1. Самоактуализация человека как предмет философского и психологического осмысления.

1.2. Педагогические основы развития самоактуализации студентов техникумов в процессе изучения иностранного языка (корейского).

Глава 2. Пути и средства педагогической поддержки самоак

Ф туализации студентов при изучении иностранного языка.

2.1. Антропоориентированное обогащение содержания образования в процессе изучения иностранного языка (корейского).

2.2. Использование интерактивных методов обучения.

2.3. Насыщение процесса обучения иностранному языку смыслами, побуждающими личность к выявлению личностных смыслов своего развития, к самоактуализации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития самоактуализации студентов в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность исследования. Геополитические особенности Дальнего Востока, а также развитие политических, экономических и культурных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона выступают фактором актуализации потребности в подготовке специалистов «среднего звена», способных к постоянной личностной самоактуализации в условиях преобразований в политической, экономической и социальной сферах, происходящих в нашей стране

Среднее специальное образование в настоящее время стремится, согласно гуманистической парадигме, в центр образовательной системы поставить обучающегося с его индивидуальными особенностями, возможностями, потребностями. Однако обостряется противоречие между потребностью студентов в самообразовании, необходимости брать на себя ответственность за собственное развитие, и неспособностью в условиях педагогического процесса техникума к глубинному осмыслению исторического и собственного личностного рефлексивного опыта. Субъектом и самоцелью процесса воспитания и образования, на наш взгляд, является человек самоактуализирующийся. Поэтому одной из задач воспитания и образования в рамках среднего специального учебного заведения является активизация процесса личностной самоактуализации каждого студента Задача воспитания и обучения должна заключаться и в том, чтобы создать условия для придания процессу самоактуализации закономерного, регулярного и осознанного характера. Для этого необходима педагогическая поддержка рассматриваемого процесса. Средством активизации самоактуализации студента может быть каждый учебный предмет, но мы убеждены, что в условиях географической приближенности российского Дальнего Востока к Корее значимым может стать корейский язык, тем более, что он станет языком международного общения для будущих специалистов.

Анализ научной литературы показал, что вопрос о педагогических условиях самоактуализации студентов техникумов при обучении корейскому языку изучен недостаточно, однако в философской, психологической и педагогической литературе имеется определенный научный задел, который послужил методологическим основанием для разработки концептуальных положений, обосновывающих эффективность педагогических условий самоактуализации студентов

Традиции философско-этического представления о человеке помогли понять самоактуализацию как самосовершенствование человека и его самопознание (Сократ); процесс сотворения себя через самопонимание и самоопределение (Ф. Аквинский, К. Ясперс), как результат свободного саморазвития личности в культурной среде, как самодвижение самой материи (П. Гольбах, Д. Дидро).

Основы для понимания самоактуализации личности как первоприродной закономерности, присущей личности, как постоянное восхождение к «себе лучшему» создают М. Бубер, П. Гольбах, В. Франкл, Э. Фромм

Философы СЛ. Рубинштейн, Э. Фромм видят самоактуализацию человека как самоустремление сущностных потенциальных сил человека в самодетерминирующейся деятельности. Самоактуализацию как самоосознание человека в целенаправленном творчестве рассматривают Н А. Бердяев, К Ясперс; как развитие мировоззренческой рефлексии - В. Франкл, Э. Сепир.

Самоактуализация, на основе ряда философских концепций, может пониматься и как обретение личностью смысла своей жизнедеятельности путем самореализации, через самопроектирование, самотворчество, движимое внутренним стремлением к поиску новых решений (М М. Бахтин, II.А. Бердяев, Ж.II. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер).

Увидеть самоактуализацию как вхождение в культуру в результате собственных усилий в свободном творчестве, как осуществление человеком заложенной от природы самости, позволяют труды Г С. Батищева, М.С. Кагана, П.А Флоренского

Положения о диалектической взаимосвязи культуры и творчества в работах Н.А. Бердяева, А. А. Бодалева, М. Шелера позволили определить самоактуализацию как закономерность в процессе приобретения самого себя, через актуализацию смыслового богатства общей и личной культуры и мира; как процесс самоизменения, самоосознания саморазвивающегося субъекта, соизмерялошего свое развитие с собственным идеалом в рамках «своей» и «чужой» культуры (Х.-Г. Гадамер, М. Хайдеггер).

В психологии подходить к пониманию процесса самоактуализации помогают идеи о данном феномене как мотиве осознания всех потенциальных возможностей и вершинном уровне психического развития (К. Гольдштейн, А. Маслоу, А. Ребер); о стратегии жизни, задаваемой структурой личности, и необходимости наличия жизненного смысла у самоактуализирующейся личности (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, В.Э. Чудновский).

Самоактуализацию мы можем осмыслять, опираясь на исследования психологов, как духовную интеллектуальную деятельность, направленную на изменение личности (Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев); на самосозидание (В.П. Зинчен-ко, А.Н. Леонтьев).

Ряд работ позволил нам определить самоактуализацию как процесс самосовершенствования человека (Р. Берне, И. Кон); как целенаправленное самодостраивание на основе жизненных ценностей (Л.С. Выготский, Д Б Эльконин); как продуктивный процесс обретения «самости» (А Маслоу, В.И. Слободчи-ков, К. Юнг).

Положение о раскрытии психического через детерминистскую взаимообусловленность и взаимосвязь внутренних и внешних условий (СЛ. Рубинштейн) дает возможность рассматривать специфику влияния педагогического процесса обучения иностранному языку на развитие самоактуализации студента, а саму самоактуализацию - как самоопределение индивида, восхождение к «себе лучшему», по отношению к внешним условиям на основе специфически сложившихся внутренних условий.

Сензитивность юношеского возраста для возникновения и развития самоактуализации рассмотрена в психологических трудах В.И. Андреева, Л.С. Выготского, Р.С. Немова. Самоценность юношеского возраста для всей последующей жизни личности и ее саморазвития доказана К.А Абульхановой-Славской, Л.С. Выготским.

Идеи самоактуализации как активизации саморефлексии, отраженные в трудах М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили, С Л. Рубинштейна, позволили осмыслить самоактуализацию как естественное проявление зрелости личности.

В аспекте обшей и педагогической психологии понимание самоактуализации личности основывается на идеях о самоактуализации, как основанной на субъектном опыте актуализации «самости» (Г.С. Батищев, А.А. Болалев, В.П. Зинченко, А.К. Осницкий, В.А. Петровский).

Основным путем и психологическим механизмом развития самоактуализации студента в процессе изучения иностранного языка является процесс личностного саморазвития, сущность которого, отраженная в трудах Л.Ы. Куликовой, имела существенное значение для понимания нашей проблемы. В данных работах самоактуализация рассматривается как, с одной стороны, изначально природный феномен и, с другой стороны, как сознательное управление своим развитием; как составляющая многоуровневого, многофакторного, протекающего в разных плоскостях человекообразования процесса саморазвития, как самонаправляемое становление личности, восхождение к «себе лучшему»: как расширение горизонтов личности.

Однако до сих пор нет целостной, интегрирующей названные идеи теоретической концепции, которая могла бы разрешить основное противоречие, заключающееся в осознании педагогами в системе среднего специального учебного заведения необходимости развития у студентов способности самостоятельно осмыслять личностный опыт, нести ответственность за свое развитие, творчески осуществлять личный способ жизнедеятельности, с одной стороны, и отсутствием достаточной разработанности в науке соответствующих теоретических положений о специфике педагогической поддержки самоактуализации студентов и педагогических условиях ее развития в процессе изучения иностранного (корейского) языка, - с другой.

Социальная востребованность, практическая значимость при недостаточной разработанности данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития самоактуализации студентов в процессе изучения иностранного (корейского) языка».

Объект исследования - профессиональная подготовка студента в педагогическом процессе среднего специального учебного заведения.

Предметом исследования являются эффективные педагогические условия поддержки самоактуализации студентов техникумов в процессе изучения иностранного языка.

Целью исследования является теоретическое обоснование педагогических условий развития самоактуализации студентов техникумов и разработка основ соответствующей инновационной практики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- теоретически обосновать педагогические условия самоактуализации студентов техникумов;

- выявить критерии эффективной педагогической поддержки способности к самоактуализации;

- разработать для массовой практики совокупность способов эффективной педагогической поддержки осознанной личностной самоактуализации студентов техникумов при изучении иностранного (корейского) языка.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза.

Среднее специальное учебное заведение, готовящее специалистов среднего звена, призвано воспитать профессионалов, способных осознать ценность своего и чужого развития, самостоятельно активизировать свои лучшие качества, использовать рефлексивный опыт для решения профессиональных и межличностных задач, осуществлять самоактуализацию, на протяжении всей жизни. Самоактуализация, являясь пиковой стадией процесса саморазвития зрелой личности, способствует наиболее полному раскрытию всех потенций студента и активизации лучших качеств, заложенных природой. Самоактуализация как психологическое образование, для которого сензитивным является юношеский возраст, есть следствие педагогической поддержки и образования. Продуктивным средством самоактуализации личности выступает обучение иностранному языку.

Усиление самоактуализации происходит под влиянием занятий по иностранному языку, если:

- обучение осуществляется как диалог-обмен участников процесса личностным рефлексивным опытом, основанным на развитии ценностного отношения к миру, к другим, к себе, к собственному развитию;

- используются приемы и формы обучения, активизирующие процесс личностной самоактуализации студентов;

- обучение основывается на психологическом новообразовании юношеского возраста - способности к самоактуализации, как самоценности для развития осознанной самоактуализации студентов техникумов.

Методологическую основу исследования составляют: разработанные в философии идеи о человеке как причине своего самосовершенствования, самотворчества, и самореализации, о культуре как факторе формирования человеческой личности; о языке как слагаемом и основе культуры, каналу развития мен-тальности. среде герменевтического опыта; о диалектической взаимосвязи культуры и творчества; о ценностях как основе личности; о самоактуализации как изначально стихийном процессе и первоприродной закономерности, присущей личности; идеи общения как универсальной реальности, в которой происходит обмен рефлексивным опытом; идеи о сензитивности юношеского возраста для возникновения самоактуализации; подходы педагогики саморазвития, в том числе о развитии способностей к самоактуализации как процессе проявления творческой позиции самого человека, о личной ответственности за собственное развитие, о качествах личности педагога, способного взаимодействовать с воспитуемым, основываясь на принципах гуманистического общения; идеи педагогической антропологии; идеи свободного воспитания личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, гонение педагогического опыта по проблеме, разработка и организация эксперимента по разработанной программе исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись: опрос (устный и письменный), анализ письменных работ студентов, наблюдение, беседы, психологическое тестирование, методы обработки экспериментальных данных, анализ учебно-творческой деятельности студентов техникумов.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором решена актуальная научная задача, заключающаяся в изучении теоретико-методологических основ педагогической поддержки самоактуализации личности студента в образовательном процессе техникума, в том числе: а) определены следующие эффективные факторы педагогической поддержки развития самоактуализации студентов в процессе изучения иностранного языка (корейского): рефлексивный опыт всех участников процесса изучения иностранного языка, гуманистическое общение учителя и ученика, ориентированное на свободное взаимодействие участников образовательного процесса и его диалогический экзистенциальный характер, погружение в культурно-языковую среду; б) выявлены условия педагогической поддержки развития самоактуализации. антропоориентированное обогащение содержания образования в процессе изучения иностранного (корейского) языка, использование интерактивных методов и форм обучения, активизирующих процесс личностной самоактуализации студентов, насыщение процесса обучения иностранному языку смыслами, побуждающими личность к выявлению смыслов своего развития, к самоактуализации; в) обоснованы предпосылки педагогической поддержки развития самоактуализации: взаимопонимание участников образовательного процесса, открытость, доверие к преподавателю; г) выявлены критерии развития самоактуализации: креативность, рефлексивность, самоорганизация; д) определены закономерности развития самоактуализации и принципы педагогической поддержки самоактуализации студентов техникумов в процессе изучения иностранного языка ( корейского); е) конкретизирован термин «педагогические условия развития самоактуализации»; сформулированы понятия «осознанная самоактуализация», «педагогическое тонизирование», «педагогическая поддержка развития самоактуализации»; рассмотрены возможности влияния иностранного (корейского) языка на развитие самоактуализации студента.

Теория воспитания пополнилась основными положениями концепции педагогической поддержки развития самоактуализации студентов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что гуманистическая концепция саморазвития личности пополнилась основными положениями концепции развития самоактуализации студентов в педагогическом процессе среднего специального учебного заведения; в разработке педагогических принципов эффективной педагогической поддержки развития самоактуализации; в выявлении закономерностей этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе сформулированы основные рекомендации к организации обучения иностранному языку с целью развития осознанной самоактуализации; апробирована методика проведения занятий по иностранному языку, обеспечивающая рефлексивное отношение к себе, к другим, к деятельности студентов в процессе изучения ими иностранного языка; разработана система различных форм творческой деятельности, способствующей развитию толерантности, самостоятельности, креативности. На основе исследования подготовлены методические рекомендации по педагогической поддержке способности студентов к самоактуачизации в процессе личностного саморазвития; разработана и используегся рабочая программа по обучению корейскому языку для педагогов в системе среднего специального образования. Разработанные нами материалы могут быть использованы в различных типах учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов, целям исследования, задачам, феномену самоактуализации в процессе изучения иностранного (корейского) языка. Результаты работы были получены на основе анализа фактического материала, собранного и проанализированного в течение трех лет проведения исследовательской работы со студентами Хабаровского государственного промышленно-экономического техникума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознанная самоактуализация, являясь важной задачей воспитания личности и подготовки профессионала, представляет собой интегративную характеристику личности, требующую труда самой личности. Самоактуализация является результатом творческого взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения, в том числе и иностранному языку при условии благоприятной педагогической поддержки. Самоакту ал изадия в сензитивном для нее юношеском возрасте обеспечивает раскрытие и развитие человеческой сущности при познании и осознании себя, самостоятельное развитие способности свободно использовать свои возможности для организации собственной жизнедеятельности.

2. Сущность педагогической поддержки самоактуализации студентов заключается в создании педагогических условий, при которых актуализируется потребность в использовании полного потенциала личности, через осознание студентом смыслов своей жизни, обогащение и реализацию субъектного опыта, отраженного в принятии творческих решений в любой деятельности. При этом исключается всякое принуждение к выбору пути личностного развития, но оказывается педагогом помощь через создание особых, активизирующих способность к самоактуализации, условий, при которых происходит осознание необходимости собственного развития, что способствует возникновению осознанной потребности в самоактуализации.

3. Основными факторами личностной самоактуализации в образовательном процессе являются: рефлексивный опыт всех его участников; гуманистическое общение учителя и ученика, ориентированное на свободное взаимодействие участников образовательного процесса и его диалогический экзистенциальный характер; погружение в культурно-языковую среду.

4. Основными условиями, способствующими проявлению самоактуализации студентов на занятиях по иностранному языку выступают: антропоориен-тированное обогащение содержания образования в процессе изучения иностранного языка (корейского); использование интерактивных методов и форм обучения, активизирующих процесс личностной самоактуализации студентов; насыщение процесса обучения иностранному языку смыслами, побуждающими личность к выявлению смыслов своего развития, к самоактуализации

5. Предпосылками процесса педагогической поддержки самоактуализации у студентов являются: педагогическая поддержка способности к самоактуализации, экзистенциальные потребности индивида в личностном развитии, восхождение к опыту рефлексии.

6. Критериями самоактуализации являются: креативность, определяемая способностями личности к интерпретации, проблематизации и прогнозированию отношений; рефлексивность, определяемая рефлексией личности на себя, на других, на деятельность; самоорганизация, выраженная во внимании к внутренним процессам, в осознании ценностного содержания жизнесмыслов и в толерантности.

7. Возникновение осознанной самоактуализации в процессе изучения иностранного языка (корейского) связано со следующими частными педагогическими закономерностями данного процесса: чем больше учебный материал активизирует рефлексивный опыт участников образовательного процесса, тем больше студент осознает себя субъектом своего развития; чем более творчески учитель применяет комплекс интерактивных методов и форм обучения, тем быстрее и качественнее развивается механизм рефлексии у студентов, проявляя себя в процессе самоактуализации; чем ближе и свободнее студенты общаются с самоактуализирующимся преподавателем в процессе изучения иностранного языка, обмениваясь опытом переживания и условиями возникновения пиковых моментов самоактуализации, тем больше студент понимает себя и других и тем чаще, руководствуясь своим личным опытом, может вызывать самоактуализацию.

8. Осознанная самоактуализация студентов основывается: на принципе эффективно организуемой для самоактуализации воспитательной среды; принципе сотрудничества и сотворчества, организованного между всеми участниками процесса изучения иностранного языка; принципе педагогического предвидения.

Организация исследования:

На первом этапе - поисково-констатирующем (2000-2001 гг.) - осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы ведущих исследователей, по обозначенной проблеме, подтверждалась актуальность исследуемой темы, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки

На втором этапе - преобразующем (2001-2002 гг.) - разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня способности к самоактуализации у студентов контрольных и экспериментальных групп, создавался комплекс педагогических условий, способствующих самоактуализации студентов техникума в процессе изучения корейского и английского языков, обобщался и систематизировался п о л у ч е н н ы й м ате р и ал.

На третьем этапе - итоговом (2002-2003 гг.) - проводилась экспериментальная работа по апробированию комплекса и технологии педагогической поддержки развития самоактуализации студентов, при изучении корейского языка, педагогических условий, способствующих этому процессу Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и апробировались на практике методические рекомендации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в ХГПЭТ, на научном международном семинаре преподавателей корейского языка в Сеульском университете в 2001-2002 гг. Результаты работы отражены в публикациях автора в научно- методических сборниках материалов конференций.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Наши выводы подтверждают также данные ранее использованного метода глубинного интервью. В ситуациях «повышенной неопределенности» 24% респондентов третьего уровня и 12% второго уровня способности к самоактуализации испытывали, по сравнению с респондентами первого уровня способности к самоактуализации, гораздо большее эмоциональное напряжение, тревожность вследствие того, что они не сами контролируют события своей жизни, «проживаемые» ими в предложенной ситуации, и, следовательно, сама их жизнь преимущественно определяется случаем, обстоятельством, волей других людей. Кроме того, данные анкетного исследования о представлениях студентов о смысле жизни также подтверждают наши выводы о взаимосвязи между уровнем субъективного контроля и осознанием студентами своего генерального смысла жизни. Так, 37% респондентов первого уровня способности к самоактуализации, имеющие внутренний локус контроля, определились в целом и с центральным гуманистическим смыслом жизни: самоосуществление себя во имя совершенствования окружающего мира. Мы выяснили, что именно внутренний локус контроля помогает обеспечить смысложизненное содержание и способствует выстраиванию правильной его иерархии.

Наблюдение нами в различной практической деятельности за выбором юношами стратегий поведения также выявило, что студенты с экстернальным локусом контроля используют «избегающее поведение». Они стремятся не думать о возникших проблемах, вытесняют их из своих мыслей, ведут себя так, как если бы все было в порядке, в надежде, что проблемы разрешатся сами собой. В своей практической деятельности экстерналы менее всего склонны к компромиссам и к изменениям, к проявлению конструктивной активности в разрешении конфликтов и преодолении проблем. Частота использования активных стратегий очень редка. Так, выбор стратегии такого поведения наблюдался у 31% респондентов третьего уровня и частично у первого и второго уровней при распределении ролей в учебной коллективной творческой деятельности на занятиях, когда преподаватель раздавал задания для подготовки научной конференции, открытого урока; при подготовке учебных мероприятий, что свидетельствовало о снятии реальной ответственности с самого себя при совершении поступка, о внутренней несвободе, об отсутствии внутренней самоорганизации.

Таким образом, уровень субъективного контроля позволил нам исследовать локализацию контроля личности на основе представлений юношей о внутренней и внешней локализации ответственности и подтвердил наши предыдущие выводы о том, что интернальный локус контроля свидетельствует о высоких способностях юношей к личностной рефлексии.

Именно такой способностью обладают самоактуализирующиеся .люди. В результате тех выводов, к которым мы пришли на данном этапе эксперимента, мы начали опытно-экспериментальное насыщение педагогического процесса субъективными личностными смыслами самоактуализирующейся личности.

Для сознательной мобилизации, применения, развития студентами заложенных природой потенций, необходимо организовать процесс изучения иностранного языка таким образом, чтобы проблема, с которой столкнется студент, обросла личностными смыслами. С этой целью нами была разработана и внедрена «искусственная» методика-провокация «производственная необходимость». Поскольку для решения любой проблемы каждый студент должен использовать собственный рефлексивный опыт решения проблем, студентам сообщили о «внезапной» проверке (срезе) знаний по иностранному (корейскому) языку. Нам необходимо было проверить как «работает» «механизм» личностной самоактуализации при решении незапланированной задачи. Данная методика была ориентирована на использование максимума потенциальных способностей, определяющих структуру самоактуализирующейся личности, и включала в себя проверку различных тематических блоков, изучавшихся на уроках в течение двух лет. За две недели до итогового занятия студентам были предложены темы, которые планировалось обсудить на «открытом» уроке. Темы предложенных докладов были следующими: «Лингвострановедческие реалии страны изучаемого языка», «Фонетические особенности корейского языка»; «Корея - страна утренней свежести»; «Объединятся ли Северная и Южная Кореи9 Почему9», «Корейский народный эпос - что нового?»; «Проблема детей сирот в Корее. Исторический аспект», «Корейская кухня. Этикет за столом»; «Степени вежливости в корейском языке», «Традиции и праздники в Корее»; «Грамматический состав корейского языка»; «Российско-корейские отношения в свете мировых проблем»; «Различия в составах корейского языка» и пр. Студентам сообщили, что оценка данной работы не каким образом не повлияет на итоговую отметку. Мы сознательно сняли видимый мотив, хотя в последующем, деятельность студентов была оценена по достоинству. Кроме того, студентам предложили вести дневник - описание последовательности выполнения действий и чувств, эмоций, которые сопровождали этапы подготовки, реализации и этап после проведения «открытого» урока.

В принципе, явный мотив отсутствовал, однако мы надеялись, что положительные изменения показателей критериев после введения первого и второго условий должны будут послужить общей положительной тенденции к проявлению самоактуализации.

Каждый этап подготовки к «открытому» уроку обсуждался на занятиях, студенты советовались с преподавателем об источниках информации, содержащих сообщения по интересующим их темам, по стилю изложения докладов и пр.

Мы предполагали, что в результате этих действий юноша обретет потребность получать знания ради развития себя и мира, то есть самообразование станет для него стратегической целью в ощущаемой временной перспективе, выработает установку на самостоятельное решение любой жизненной трудности. Так, студент, которого мы на данной стадии эксперимента относили к респондентам второго уровня способности к самоактуализации в своем дневнике писал: «Услышав об открытом уроке, я сначала, испугался: так мало времени, чтобы успеть подготовить большое количество тем. Но затем, я решил, что легче будет распределиться и приготовить по одной теме каждому. Я предложил это одногрулпникам и они согласились. Мне понравилось, что именно мое первое предложение о распределении тем поддержали. Я залез в интернет, нашел статью об обряде похорон в Корее, перевел с русского на корейский основные слова с помощью словаря и оформил реферат по теме «Традиции и праздники в Корее». При изучении этой проблемы я узнал много интересного, например, что смерть для корейцев - это начало новой жизни. Что для корейцев еда - это целый культ. Когда я выступал с сообщением, меня все внимательно слушали, мне это понравилось. Я понял, что, хотя мое сообщение и не повлияет на мою итоговую оценку, мне было очень интересно работать над этой темой, и потом, я чаконец-то, научился пользоваться интернетом».

Студентка первого уровня способности к самоактуализации таким образом описывала процесс решения проблемы: «Сначала отметила: «хорошо, что ходила почти на все занятия», с тревогой выслушала предложенные темы докладов. Потом уцепилась за тему «Корейская кухня. Этикет за столом» и решила, что встречусь с подругой Олей, у которой бабушка кореянка, и смогу спросить ее о рецептах тех блюд, которые она готовит, а также о правилах поведения за корейским столом. Объединившись с девушками из нашей группы, мы решили найти по кулинарным книгам рецепты корейских блюд, приготовить их и принести на урок и угостить всех. Олина бабушка научила нас правилам поведения за столом, когда присутствуют мужчины и старшие, как вести себя за столом. Мне было очень интересно: я узнала много рецептов и названия корейских блюд, а главное я поддерживаю добрые отношения с Олиной бабушкой. Всем очень понравились блюда, которые мы приготовили, а также сообщения, которые мы нашли в библиотеке. Мы решили, что будем проводить такие уроки чаще. Я научилась готовить и узнала, что сначала обслуживают старших, а потом едят сами. А мальчишки напросились ко мне в гости на мясо с папоротником. Я узнала и научилась многому, хочу научиться готовить другие сложные блюда».

Анализ дневников-описаний, систематизирующий последовательность реакций, сопровождающих процесс решения проблемы, позволил нам систематизировать процессуальность личностной самоактуализации студентов при изучении иностранного языка: сначала студент обращает внимание'на проблему и на себя (на внутренние процессы, личностные качества, в том числе и на недостающие для решения определенной проблемы); духовно сосредоточивается на этом, то есть исходя из системы ценностей оценивает; делает это личной проблемой (видит, актуализирует, делает личностно-ценной); эмоционально включается (проявляет наивысшую искренность по отношению к себе, без заигрывания перед собой), руководствуясь личным рефлексивным опытом (или осознавая чужой) ищет пути разрешения данной проблемы; удовлетворяет потребность в наличии определенного качества; переходит к реализации, следовательно, выходит на новый виток развития своей личности.

Применение метода проблемного обучения, куда бы мы отнесли описываемую нами методику, предполагает исследовательскую деятельность, позволяет нам с юношами последовательно осуществлять шаги научного поиска «Я - лучшего», обретая необходимые умения и навыки «молодого ученого» Мы вместе с юношами обдумывали и формулировали проблему, строили предположение, намечали способ проверки его истинности, обдумывали характер предполагаемого докпада; в ходе подготовки студенты неустанно работали в

Краевом архиве. Краевой научной библиотеке, встречались с работниками музеев, обращались за помощью к родителям, знакомым и родственникам. Непосредственно подготовка докладов, обсуждение в ходе исследования проблем усиливали исследовательские навыки и умения юношей. Заметно возрастало их умение интерпретировать факты, связанные с историческими событиями, повысился уровень их познавательной активности. В результате активной творческой деятельности студенты приобретали способность в критической ситуации решать вставшие перед ним проблемы путем импровизации, без длительной подготовки. Проблемный метод позволял преподавателю уже непосредственно на обычных уроках создать благоприятную атмосферу самостоятельного поиска догадки, дружеской поддержки, искреннего уважения, отсутствия страха быть высмеянным и непонятым, которая способствовала овладению механизмом рефлексии деятельности и личности Другого, и сам процесс поиска истины для каждого юноши становился страстно желаемым.'

Кроме того, что при подготовке к уроку предполагалось использование целого спектра дополнительного материала (газеты, сообщения по телевидению, книги, энциклопедии, словари и пр.), студенты тщательно изучали предложенный учителем материал, выявляя, в соответствии с темой, имеющиеся там проблемы, затем учащиеся собирались вместе в спонтанно организованные группы и каждый рассказывал остальным то, что изучил, к каким пришел выводам на основе собственной интерпретации текста. На основе рекомендаций и осознания чужого рефлексивного опыта во время обсуждения выступления, происходила доработка каждым своей темы, с которой он в дальнейшем выступит на «открытом» мероприятии. Да и сама подготовка к такому уроку активизирует познавательную деятельность учащихся, педагогов и стимулирует их самостоятельность в поисках нужной информации, дает возможность оценить свой уровень владения языком, применяя знания и умения в новой ситуации. Именно итерактивный характер проблемного метода взаимно актуализирует личностное саморазвитие обучающихся и обучающих. Это происходит в тех случаях, когда педагогическое взаимодействие основано на принципах антропологической педагогики, то есть, когда оно носит межличностный и глубинный характер; «когда преподаватель стремится предстать перед учениками не как функционер, специалист в конкретной области знания и деятельности, а как целостная личность, в единстве разума, чувств и воли, в полноте ее индивидуальности. Словом, личностная самоактуализация происходит, на наш взгляд, только тогда, когда образование выстраивается в «горизонте личности» как для обучающегося, так и для обучающего.

Для решения проблемы студенты досконально изучали структуру объекта, все его элементы, существующие и несуществующие, рассматривались зависимости между отдельными элементами. Группы на пути к окончательному решению исследовала массу альтернативных, что давало разносторонность рассмотрения проблем.

Таким образом, организация такой деятельности учителем давала юношам почувствовать радость свободного совместного творчества, самостоятельной ответственности за свои решения, радость от возможности высказаться, рассказать о своем опыте одногруппникам, понять их способ деятельности, что активизировало способности к интерпретации, проблематизации и прогнозированию отношений, предоставляя им свободу действий и тонизируя у юношей способность опираться в своих действиях на личный рефлексивный опыт, на свободу выбора, на внимание ко внутренним процессам, проявляя при этом толерантность. В результате применения метода у юношей актуализировалась способность слушать, слышать друг друга, умения анализировать услышанное, - «подключались» механизмы рефлексии направленной на себя, на других, на деятельность.

Глубоко насыщенный материал предметных недель позволял нам, используя комплекс интерактивных методов и форм обучения, решать задачу углубления содержания образования, выстраивать субъект-субъектные отношения между учителем и студентами, основанные на экзистенциальных потребностях участников образовательного процесса в самоактуализации и дальнейшем личностном саморазвитии.

Кроме того, и обычные уроки иностранного языка строились таким образом, чтобы активизировать потребность юношей в наиболее полном раскрытии своих потенций. Поэтому подготовка к занятиям предполагала выполнение творческих заданий и исследовательских работ, сочинений на свободную tcmv. включающих элементы интерпретации текстов, проблематизации и дальнейшему прогнозированию. На уроках практиковался творческий перевод стихов, когда студентам предлагалось осуществить перевод корейского произведения на русский язык в стихотворной форме.

Итак, завершающий замер, проведенный нами по результатам преобразующего эксперимента в экспериментальной группе показал, что в результате введения третьего условия - насыщения педагогического процесса субъектив

0 ными личностными смыслами самоактуализирующейся личности уровень личностной самоактуализации у студентов экспериментальной группы изменился следующим образом (табл. 6).

На 6% увеличилось число респондентов, обладающих высоким уровнем креативности, как критерия самоактуализации, на 1% увеличилось число респондентов, обладающих средним уровнем, и на 5% уменьшилось число респондентов, обладающих низким уровнем способности к самоактуализации, а

• именно: на 11 и 7%; 4 и 2%; 4 и 3% соответственно по сравнению с данными констатирующего эксперимента увеличилось число респондентов, обладающих высоким и средним уровнем интерпретации, проблематизации и прогнозирования отношений как показателей креативности.

На 4, 6, 7% соответственно уменьшилось число респондентов, обладающих низким уровнем способности к самоактуализации по исходным показателям описываемого критерия.

Это означает:

- что у 46% респондентов высокого уровня, 53% респондентов среднего уровня и 1% респондентов низкого уровня способности к самоактуализации обнаруживается способность к обобщениям, глубоким выводам, выработке собственного мнения; появилась быстрота и точность, творческая оригинальность суждений;

- у 47% высокого уровня, 50% респондентов среднего уровня и 3% респондентов низкого уровня способности к самоактуализации имеет место улучшение ориентации во времени, по сравнению с констатирующим экспериментом, появилась способность разделять новые убеждения, развитие символического образного мышления;

- у 49% респондентов высокого уровня, 51% среднего уровня способности к самоактуализации активизируется стремление к творчеству, к творческому отношению к жизни; появляется способность формулировать, перебирать альтернативные гипотезы, ф - на 12 % увеличилось число респондентов, обладающих высоким уровнем рефлексивности, определенной нами в качестве второго критерия способности к самоактуализации;

- на 12% увеличилось число респондентов, обладающих средним уровнем рефлексивности, отсутствует число респондентов, обладающих низким уровнем рефлексивности.

Это выразилось в следующих изменениях показателей рефлексивности:

- на 6% увеличилось число респондентов, способных осуществлять рефлексию на себя,

- на 5% увеличилось число респондентов, способных осуществлять рефлексию на других;

- на 7% увеличилось число респондентов, способных осуществлять рефлексию деятельности среди респондентов высокого уровня;

- на 8, 5, 13% соответственно увеличилось число респондентов среднего уровня способности к сам о актуализации.

Динамика уровня самоактуализации студентов экспериментальной группы техникума до и после введения третьего условия (%)

Критерий Уровень личностной самоактуатизации

Высокий Средний Низкий

П. В. Д.В. П. В. Д.В. П. В. Д.В.

Креативность 47 41 51 52 2 7 интерпретация 46 35 53 60 1 5 проблематизация 47 43 50 48 1 j 9 прогнозирование отношений 49 45% 51% 48 0 7

Рефлексивность 51 39 49 61 0 0 рефлексия на себя 45 37 55 63 0 0 рефлексия на других 53 38 47 62 0 0 рефлексия на деятельность 56 43 44 57 0 0

Самоорганизация 33 25 63 57 4 18 свобода выбора 38 27 53 45 9 28 внимание ко внут. процессам 33 22 62 51 5 27 ценностное содер. жизнен, смыслов 32 29 68 65 0 6 толерантность 30 23 70 67 о 10

Отсюда следует, что у 51% высокого уровня, 49% среднего уровня способности к самоактуализации обнаруживается улучшение самопонимания, свидетельствующего о натичии аутосимпатии, выраженной в возрастании уверенности в себе, о более высоком, по сравнению с данными констатирующего эксперимента, уровне саморегуляции.

У 53 и 47% высокого и среднего уровней способности к самоактуализации развивается потребность в осознании чужого рефлексивного опыта.

У 56 и 44% соответственно респондентов высокого и среднего уровня способности к самоактуализации обнаруживают наличие индивидуатьного способа деятельности; имеет место способность к осознанию деятельности других и к осознанию их рефлексивного опыта.

На 8% увеличилось число респондентов, обладающих высоким уровнем самоорганизации как третьего критерия способности к самоактуализации; на 6% увеличилось число респондентов, обладающих средним уровнем самоорганизации и на 14% уменьшилось число респондентов, имеющих низкий уровень самоорганизации (табл. 7).

Эти данные далее подтверждены следующими показателями: в экспериментальной группе на 11% увеличилось количество респондентов, обладающих свободой выбора, относящихся к высокому уровню способности к самоактуализации; на 8% увеличилось и на 11% уменьшилось соответственно число респондентов, относящихся к среднему и низкому уровням способности к самоактуализации.

Это означает, что 38% респондентов высокого уровня, 53% респондентов среднего и 9% респондентов низкого уровней способности к самоактуализации, разделяют ценности самоактуактуализирующейся личности, такие как истина, добро, красота, справедливость, что, указывает на стремление к организации отношений с людьми, исключающие желание манипулировать ими в своих интересах; у них обнаруживается развитие глубинной мировоззренческой рефлексии; они осознают формальное содержание собственных умозаключений.

33% респондентов высокого, 62% среднего и 5% респондентов низкого уровней способности к самоактуализации обнаруживают способность к спонтанному поведению, что свидетельствует о том, что самоактуализация становится осознаваемой; улучшение самопонимания у этих респондентов, говорит о повышении сензитивности к своим желаниям, потребностям, об организменном внимании, они способны вести внутренний диалог, обнаруживают попытки к трансцендированному выходу вне себя.

32% респондентов высокого, 68% респондентов среднего уровней способностей к самоактуализации разделяют такие ценности самоактуализирующейся личности, как целостность, простота, отсутствие раздвоенности, патриотизм, дружба, честь и др.

30% респондентов высокого, 70% среднего уровней способности к самоактуализации стали терпимей относиться к другим людям: ими движет естественная симпатия, доверие к людям, непредвзятость и доброжелательность, терпимость к мнению других, к критике .Это значит, что на 6 и 10% соответственно уменьшилось число респондентов, обладающих низкими показателями самоорганизации - толерантность и ценностное содержание жизнесмыслов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема личностной смоактуализации студентов является одной из значимых в образовательной системе среднего профессионального образования и тесно связана с изменениями в подходах, определяющих саморазвитие личности. Являясь компонентом целостного процесса саморазвития, самоактуализация играет большую роль в личностном становлении студентов. Поэтому одной из целей воспитания и образования в рамках среднего специального учебного заведения должна быть активизация самоактуализации каждого студента.

Исследование показало, что многогранность философско-психоло-гического понимания человека как сложного био-психо-социо-этно-культуро-природо-космического феномена определяет заложенную природой внутреннюю потребность человека в самоактуализации; приводит к воспитанию способности не просто выживать в изменяющихся условиях жизни, а жить счастливо и созидательно, осознавая уникальный характер своей жизнедеятельности

Теоретический анализ философско-психолого-педагогической литературы, сделанный в нашем исследовании, обусловил справедливость следующего вывода: самоактуализацию мы определяем как главную способность саморазвивающейся личности; как пиковую стадию процесса саморазвития зрелой личности, которая способствует наиболее полному раскрытию всех потенций личности студента и активизации ее лучших качеств заложенных природой. Самоактуализация, как психологическое образование, для которого сензитив-ным является юношеский возраст, - есть следствие педагогического тонизирования, поддержки и образования; это процесс духовно-интеллектуального взаимодействия с собой; предпосылка для самореализации; процесс наработки и наиболее полное использование своих потенциалов. Изучение направлений психолого-педагогических знаний, «основой» которых является психология саморазвития, помогло нам определиться в понимании личностно-созидающего характера самоактуализации, как одного из условий актуализации потребности студентов в собственном развитии.

Исследование источников, принадлежащих к различным научным направлениям, дало основание сделать несколько выводов, касающихся общих принципов построения структуры самоактуализирующейся личности. Во-первых, это то, что способность самоактуализироваться - интегральное характерологическое качество, доступное каждому человеку. Во-вторых, самоактуализация представляет собой постоянно развивающуюся посредством педагогической поддержки характеристику личности.

Способность к самоактуализации есть реальное явление психики человека на том уровне саморазвития, который позволяет ему осуществлять активную жизнедеятельность в соответствии со своими высшими потребностями, опосредованно удовлетворяя этим свою имманентно-генетическую, предопределенную потребность в удовольствии от бытия.

Согласно исследованию, внешняя и внутренняя детерминированность процесса самоактуализации и его потребностно-мотивированная направленность создают реальные предпосылки для педагогического тонизирования способности к самоактуализации студентов и ее педагогической поддержки.

Педагогическая поддержка, как показало исследование, учитывала многосложную природу процесса самоактуализации, который состоит из таких структурных компонентов как креативность, рефлексивность, самоорганизация Она обусловлена ориентацией условий педагогической деятельности на студента как на самоценный, саморазвивающийся феномен, обладающий собственной логикой самоактуализации.

Суть педагогической поддержки лежит в создании условий для саморазвития творческой индивидуальности и раскрытии духовных потенций, через развитие, тонизирование способности к самоактуализации и ее поддержки в педагогическом процессе техникума, а ее успешность обусловлена совокупностью благоприятных внешних условий, то есть, наличием и развертыванием действенности факторов, таких как ориентация условий педагогического процесса на рефлексивный опыт всех его участников; гуманистическое общение учителя и ученика; погружение в культурно-языковую среду.

Факторы создаются через следующие условия - внутренние побудители процесса личностной самоактуализации студентов в процессе изучения иностранного (корейского) языка: антропоориентированное обогащение содержания образования; использование комплекса интерактивных методов обучения, активизирующих процесс личностной самоактуализации студентов; насыщение процесса обучения иностранному языку субъективными смыслами самоактуализирующейся личности.

Действие этих факторов и условий возможно, когда создаются следующие предпосылки: взаимопонимание участников образовательного процесса, открытость, доверие к преподавателю.

Эффективность педагогического обеспечения развития самоактуализации студентов в педагогическом процессе обучения иностранному языку требует постоянного изучения на основе использования совокупности критериев: креативности, определяемой интерпретацией, проблематизацией и прогнозированием отношений; рефлексивностью, определяемой рефлексией личности на себя, на других, на деятельность; самоорганизацией, выраженной в свободе выбора, во внимании к внутренним процессам, в осознании ценностного содержания жизнесмыслов и в толерантности.

Педагогическая поддержка личностной самоактуализации юношей в педагогическом процессе обучения иностранному языку определяется следующими закономерностями: чем больше учебный материал активизирует рефлексивный опыт участников образовательного процесса, тем больше студент осознает себя субъектом своего развития; чем более творчески учитель применяет комплекс интерактивных методов и форм обучения, тем быстрее и качественнее развивается механизм рефлексии у юноши, проявляя себя в процессе личностной самоактуализации; чем больше приобщает учитель юношу к знаниям, творческому осмыслению мира, ценностям самоактуализирующейся личности, тем больше студент чувствует ответственность за свое развитие; тем актуальнее и адекватнее студент оценивает самоактуализацию в процессе жизнедеятельности.

Это делает необходимой опору на такие педагогические принципы: сотрудничество и сотворчество студентов и преподавателя, эффективно организуемая для самоактуализации воспитательная среда; педагогическое предвидение способности к самоактуализации.

Опытно-экспериментальное исследование условий успешной педагогической поддержки самоактуализации личности студента в процессе изучения иностранного языка (корейского), показало, что антропоориентированное обогащение содержания образования, основу которого составляют гуманистическое обучение и воспитание, осуществляющиеся как диалог-обмен рефлексивным опытом участников процесса, обусловливает возникновение качественно нового уровня самосознания и проявление и повышение уровня способности к личностной самоактуализации юноши в педагогическом процессе техникума при изучении иностранного языка.

Введение интерактивных методов обучения в качестве второго обязательного условия успешной педагогической поддержки самоактуализации личности способствовало развитию и укреплению таких важнейших составляющих способности к личностной самоактуализации, как креативность, рефлексивность, самоорганизация, что активизировало способность к личностной самоактуализации.

Таким образом, было подтверждено второе условие гипотезы о том, что использование в процессе обучения иностранному языку интерактивных методов, активизирующих способность к самоактуализации личности студента, служит повышению уровня личностной самоактуализации юноши.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что насыщение педагогического процесса субъективными личностными смыслами самоактуализирующейся личности, определенное нами как третье условие, обусловило построение субъект-субъектные отношения между учителем и студентами, основанные на экзистенциальных потребностях участников образовательного процесса в самоактуализации и дальнейшем личностном саморазвитии; активизировало потребность юношей в наиболее полном раскрытии своих потенций.

Таким образом, была доказана справедливость третьего условия гипотезы исследования: насыщение педагогического процесса субъективными личностными смыслами самоактуализирующейся личности, влияет на активизацию способности к самоактуализации и обусловливает значительные изменения в сфере личности студентов.

В целом исследование показало, что в результате введения всех трех условий - антропоориентированного обогащения содержания образования в процессе изучения иностранного языка (корейского); использования интерактивных методов и форм обучения, активизирующих процесс личностной самоактуализации студентов и насыщения педагогического процесса субъективными личностными смыслами самоактуализирующейся личности, произошло значительное изменение в потребностно-мотивационной сфере личности студентов

Итак, на основании теоретического анализа подходов в области философии, психологии, педагогики нами: а) определены основные категории нашего исследования, к которым отнесены следующие понятия: личность, культура, самосовершенствование, саморазвитие, субъектная активность человека, саморегуляция, творчество, самотворчество, самореализация, самоактуализация, свобода выбора, ценностное содержание жизнесмыслов, толерантность, рефлексивность и другие; б) разработаны концептуальные основы педагогической поддержки самоактуализации студентов в процессе изучения иностранного языка (корейского), в том числе:

- определена сущность педагогической поддержки развития самоактуализации студентов в процессе обучения иностранному языку;

- выявлены специфические факторы, условия, критерии, закономерности и принципы развития самоактуализации студентов среднего специального учебного заведения.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа установила, что педагогическая поддержка развития способности к личностной самоактуализации студентов техникумов при обучении иностранному языку обусловливает развитие самоактуализации студентов.

Словом, результаты проведенного нами исследования, подтвердив справедливость гипотезы, помогли решить актуальную научную задачу, заключающуюся в разработке теоретических положений концепции педагогических условий самоактуализации студентов в педагогическом процессе техникума в процессе изучения иностранного языка (корейского).