Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валькевич, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валькевич, Светлана Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1 Философские и психолого-педагогические предпосылки развития творческой деятельности.

1.2 Историко-педагогический аспект проблемы развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии.

1.3 Анализ педагогического опыта по развитию творческой деятельности учащихся при изучении раздела «Художественная обработка материалов».

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1 Обоснование отбора содержания раздела «Художественная обработка материалов» предмета технология.

2.2 Моделирование педагогических условий развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии.

2.3 Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии.

2.4 Динамика изменения уровня творческих работ учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся"

Актуальность исследования. Социально-экономические и демократические процессы, модернизация технологического образования вызывает потребность и необходимость улучшения содержания, форм и методов для решения задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к созидательной, творческой деятельности в условиях обновления производственной среды. В соответствии с концепциями образовательной области «Технология» характерным для нас является как структурно-содержательная многоаспектность и многоплановость, так и органичное сочетание двух взаимосвязанных компонентов - знаниевого и деятельностного, что позволяет не только сформировать технологические знания и умения, но и целенаправленно обучать учащихся решению достаточно широкого спектра задач и нестандартных путей их решения.

Одним из путей формирования готовности учащихся общеобразовательной школы к осознанной деятельности, к ознакомлению с многообразным миром труда взрослых и их развитии является изучение художественной обработки материалов и использование развивающих технологических задач, которые способствуют не только приобретению знаний и умений, развитию мышления, но и освоению опыта творческой деятельности учащихся.

Основные этапы и направления становления и развития творчества обосновывались в трудах многих мыслителей прошлого, философов, исследователей-психологов, педагогов и методистов В.М. Бехтерева, А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушин-ского и др. [19,54,73,81,190,199].

Общими вопросами творчества, считая их актуальными, занимались такие мыслители древности как Платон, Аристотель и др. [9]. Проблема развития творчества получила отражение в философских теориях и трудах Г. Гегеля, И. Канта [189] и современных учёных Ю.Б. Борева, Л.А. Зеленова и др. [64,227].

Проблемы творчества отражались в педагогических теориях и системах отечественных психологов и педагогов современности 10. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, М. Н. Скаткина, В. А. Сластёнина, А. В. Хуторского, Г.И. Щукиной и др. [ 11,60,178,181,210,223].

При изучении проблем развития личности в творческой деятельности мы обращались к трудам учёных-психологов: Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Я.А. Пономарёва, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. [4,39,42,159,171,194].

По вопросам использования в творческой деятельности проблемного обучения и современных образовательных технологий мы обращались к исследованиям И. Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасисто-го и др. [100,115,117,151].

Большое значение для нашего исследования имеют труды В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской, занимающихся вопросами развивающего обучения [50,61,225,229], а также труды, посвящённые научному творчеству A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, А. Н. Лука и др. [28,99,105]; художественному творчеству Б.М. Теплова, Т.Я. Шпикаловой и др. [194,219]; техническому творчеству Г.С. Альтшуллера, И.П. Волкова и др. [1,36]; творчеству в учебной деятельности Н.Ф. Талызиной, B.C. Шубинского, М.П. Щетинина и др. [191,220]; теории формирования личности учителя и педагогического творчества В.И. Загвязинского, В.А. Сластёнина и др. [60,182]; теории педагогических технологий В.П. Беспалько, М.В. Кларина, И.С. Якиманской и др. [18,78,230]. Психолого-педагогическим положениям и концепциям по основам теории обучения творчеству, в том числе в процессе трудового обучения, раскрытия творческого потенциала личности, облегчения его социальной адаптации посвятили свои работы П.Р. Атутов, И.П. Волков, Н.В. Матяш, В.Д. Симо-ненко и др. [10,35,177].

Не умаляя значимости и важности проведённых исследований, отметим, что в них недостаточно исследованы возможности проблемно-развивающего обучения применительно к развитию творческой деятельности у школьников при изучении предмета технология. Для современного состояния технологического образования в общеобразовательной школе является сохранение приоритета обучения практико-ориентированным технологиям, формирование простейших технологических умений и навыков самообслуживания, что не соответствует современным воззрениям на технологию как образовательную область научных знаний о преобразовательной творческой деятельности человека.

Таким образом, налицо существуют противоречия между: необходимостью постоянно решать в педагогическом процессе насущные задачи, связанные с развитием творческой деятельности учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по развитию творчества учащихся при изучении предмета технология в общеобразовательной школе; возрастанием потребности в специалистах способных самостоятельно решать вопросы творческого характера и уровнем их подготовленности к этому на уроках технологии; возможностями, имеющимися в содержании предмета технология для развития творческой деятельности учащихся и недостаточной разработанностью предъявляемых требований к отбору содержания раздела «Художественная обработка материалов».

Обнаруженные противоречия определяют проблему педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы определить условия развития творческой деятельности учащихся в процессе изучения предмета технология.

Актуальность проблемы и недостаточная её разработанность определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся» (на примере изучения предмета технология).

Объект исследования - творческая деятельность учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - развитие творческой деятельности учащихся общеобразовательной школы на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов».

Целью данного исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий развития творческой деятельности учащихся в процессе изучения предмета технология. Гипотеза исследования - развитие творческой деятельности учащихся общеобразовательной школы при изучении художественной обработки материалов на уроках технологии будет более эффективно, если в обучении используются:

- учёт индивидуальных особенностей учащихся, дифференцируя изучаемый материал по степени сложности, что возможно при квалификации и профессионализме учителя;

- формирование у школьников потребности и мотивов в процессе приобретения знаний, умений, навыков, необходимых для обучения творческой личности;

- разработанные учебные проектные задания, имеющие творческое содержание или с элементами творчества для проявления самостоятельности, выстроенные поэтапно с учётом закономерностей психического развития школьников;

- оснащение содержания раздела «Художественная обработка материалов» видами рукоделия, основанными на местном региональном материале, которые позволяют формировать творческое мышление школьника поэтапно в процессе приобретения знаний, умений и навыков.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предопределена необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Раскрыть содержание понятия «творчество» в контексте философии, психологии, педагогики.

2. Выявить состояние разработанности проблемы развития творческой деятельности учащихся в философской, психолого-педагогической литературе, публикациях научно-практических конференций, диссертационных исследованиях и практике работы учителей технологии.

3. Уточнить смысл понятия «педагогические условия» развития творческой деятельности учащихся при изучении предмета технология раздела «Художественная обработка материалов».

4. Разработать модель педагогических условий для развития творческой деятельности учащихся и обосновать содержание раздела «Художественная обработка материалов» с учётом регионального компонента, аксиологического (ценностного), историко-культурологического подхода в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.

5. В ходе экспериментальной работы определить пути создания педагогических условий развития творческой деятельности учащихся, а также определить критерии и показатели уровня сформированности знаний, умений и навыков, личностных качеств учащихся при выполнении творческих заданий или с элементами творчества.

Методологической основой исследования явились ведущие положения философии, психологии и педагогики о сознательном и созидательном характере деятельности человека; о закономерностях процесса познания; о многофакторном развитии личности в процессе обучения; о специфике технологической деятельности; о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром, и в соответствии с этим деятельностный подход, на основе которого решаются задачи развития творчества (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. [11,99,171]); о развитии творческих способностей и возможностей человека (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, A.B. Хуторской и др. [1,37,40,194,209]); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др. [42,191]); о развитии творческих способностей через искусство, живопись, народные ремёсла (Л.А. Зеленов, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова [12,64,132]).

Методы исследования.

Эмпирические: метод педагогических наблюдений за творческой деятельностью учащихся в процессе изучения ими раздела художественной обработки материалов; метод диагностирующих творческих проектов учащихся основной школы; анкетирование учителей технологии и тестирование учащихся; беседы с учащимися и учителями технологии по интересующей нас проблеме; педагогический эксперимент (состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов), статистическая обработка экспериментальных данных.

Теоретические: теоретический обзор и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-исторический анализ развития творческой деятельности учащихся при изучении художественной обработки материалов; изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей технологии по развитию творческой деятельности учащихся при преподавании предмета технология; анализ нормативных документов и существующих школьных программ по образовательной области «Технология», учебно-методических пособий; моделирование, конструирование педагогических ситуаций в соответствии с характером решаемых творческих задач; анализ, систематизация и обобщение данных, полученных экспериментальным путём.

Качественные: диагностика развития личностных качеств учащихся (творческих, познавательных, оргдеятельностных).

Экспериментальная база исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20 г. Шуя, где диссертантка являлась действующим учителем и Муниципальные общеобразовательные учреждения основная школа № 10 и основная школа № 17 г. Шуя Ивановской области. Исследование проводилось с 2000 по 2005 год. Им было охвачено свыше 370 учащихся 5-9 классов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2000-2001гг.) - велась теоретическая разработка исследуемой проблемы, определение гипотезы, цели и задач исследования, изучался опыт работы учителей технологии в школах г. Шуя Ивановской области, проводились беседы, наблюдения, выявлялась сущность творчества и творческой деятельности, выявлялись и изучались педагогические условия обучения, содействующие развитию творческой деятельности учащихся в технологической подготовке, проводились анкетирование и тестирование с целью определения уровня развития у них творческой деятельности.

На втором этапе (2001-2004 гг.) - разрабатывались экспериментальные материалы, проводилась обучающая работа, включающая различные педагогические условия развития творческой деятельности учащихся в процессе выполнения самостоятельной работы и творческих проектов по художественной обработке материалов, проводились промежуточные тестирования учащихся контрольных и экспериментальных групп.

На третьем этапе (2004-2005гг.) - продолжение экспериментальной проверки педагогических условий развития творческой деятельности учащихся; анализ, обобщение и систематизация экспериментального материала; осуществление обработки и уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение практических рекомендаций по развитию творческой деятельности учащихся в процессе изучения художественной обработки материалов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснованы необходимость и возможность развития творческой деятельности учащихся, включающие развитие творческих, познавательных и орг-деятельностных качеств;

- определено содержание раздела «Художественная обработка материалов» для развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии, основанное на результатах экспериментального исследования, принципиальных положениях педагогики и психологии;

- установлено, что процесс формирования творческого мышления школьника происходит на основе предложенных видов рукоделия основанных на местном региональном материале поэтапно в процессе приобретения знаний, умений, навыков необходимых для обучения творческой личности;

- выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены внешние и внутренние педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов» общеобразовательной школы, реализация которых способствует повышению эффективности обучения. Внешние педагогические условия: квалификация и профессионализм учителя; формирование у школьников потребности и мотивов к творческой деятельности на уроках технологии; оснащение содержания раздела «Художественная обработка материалов» видами рукоделия, основанными на местном региональном материале декоративно-прикладного искусства; поэтапность освоения знаниями, умениями и навыками с учётом закономерностей психического развития школьников; применение учебных и проектных заданий творческого содержания или с элементами творчества; учёт индивидуальных особенностей каждого учащегося, дифференцируя изучаемый материал по степени сложности. Внутренние педагогические условия: развитие творческих, познавательных, оргдеятельностных качеств и развитие мышления;

- выявлены и разработаны критерии уровня проявления самостоятельной творческой деятельности в технологической подготовке учащихся в процессе изучения художественной обработки материалов.

Теоретическая значимость заключается в том, что: историко-педагогические выводы и обобщения исследуемой темы представляют собой один из источников разработки концептуальных идей, связанных с проблемой развития творческой деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы и решением её средствами декоративно-прикладного искусства, в частности видами рукоделий, основанными на местном региональном материале; выявленные, научно обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии продвинут решение задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к созидательной, творческой деятельности в условиях обновления производственной среды. Всё это составляет важную теоретическую основу дальнейшей экспериментальной работы в исследуемой области.

Практическая значимость. Предложенные внешние и внутренние педагогические условия позволят способствовать развитию творческой деятельности учащихся на уроках технологии; на основе теоретических положений и выводов выделены, систематизированы основные критерии уровня сформированное™ знаний, умений и навыков, а также определены у учащихся творческие, познавательные, оргдеятельностные качества, которые помогут учителям найти основу выявления степени развития творческой деятельности при выполнении заданий в процессе изучения художественной обработки материалов; разработанная система творческих проектов учащихся, дидактический материал и средства обучения, необходимые для творческого усвоения школьниками учебного материала при изучении разделов программы предмета технология могут быть использованы в технологической подготовке учащихся общеобразовательной школы, как в учебной, так и во внеклассной работе.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов настоящего исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы, применением проверенных исходных принципов научной методологии, обоснованностью методов исследования, адекватных его цели, логике и задачам, опорой на положения и выводы исследователей по философии, психологии, педагогике и технологии, результатами экспериментальной работы, подтверждающие позитивные изменения в развитии творческой деятельности учащихся. Благодаря избранной логике исследования подтверждена эффективность педагогических условий в процессе выполнения экспериментальной программы исследования.

Положения выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал рукоделий, основанных на местном региональном материале проявляется в ориентации учащихся на принятие оригинальных решений, на синтез традиционного и своеобразного, на уникальное комбинирование.

2. Для развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии следующие педагогические условия являются необходимыми и достаточными: внешние - это квалификация и профессионализм учителя; формирование у школьников потребности и мотивов к творческой деятельности на уроках технологии; оснащение содержания раздела «Художественная обработка материалов» видами рукоделия, основанными на местном региональном материале декоративно-прикладного искусства; поэтапность освоения знаниями, умениями и навыками с учётом закономерностей психического развития школьников; применение учебных и проектных заданий творческого содержания или с элементами творчества; учёт индивидуальных особенностей каждого учащегося, дифференцируя изучаемый материал по степени сложности. И внутренние педагогические условия развития творческой деятельности учащихся - это: развитие творческих, познавательных, оргдеятельностных качеств и развитие мышления.

3. Уровень развития творческой деятельности учеников общеобразовательной школы определяется с помощью выделенных критериев (самостоятельность выполнения рисунка для вышивания, лоскутного шитья, создания схемы вязания крючком и т.д.; композиционное построение рисунка; сложность рисунка; отражение главных эстетических качеств: ритма, раппорта, симметрии, пропорции, цвета; выбор материала и инструментов, умение пользоваться ими; развитие координации движения, моторики рук; технология изготовления; умение собраться, сосредоточиться, мобилизовать волевые усилия, законченность работы).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на вех этапах проведения экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр технологии и предпринимательства и общей педагогики ГОУ ВПО «ШГПУ», на педагогических советах школы № 20 г. Шуя, на международных и межвузовских научно-практических конференциях, областных педагогических чтениях (гг. Москва, Кострома, Брянск, Тула, Иваново, Шуя) преподавателей, аспирантов и учителей технологии. Они реализованы в форме дидактических и учебных материалов, рекомендаций и разработок, которые нашли практическое применение в технологической подготовке учащихся общеобразовательной школы. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе Итак, разработанное нами содержание раздела «Художественная обработка материалов» и педагогические условия, способствующие развитию творческой деятельности учащихся, разрешают противоречие между необходимостью постоянно решать в педагогическом процессе насущные задачи, связанные с развитием творчества учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по изучению предмета технология в школе, между возрастанием потребности в специалистах способных самостоятельно решать вопросы творческого характера и уровнем их подготовленности к этому.

Полученные в ходе проведённой нами диагностики в рамках констатирующего этапа эксперимента данные позволяют судить о том, что дети экспериментальных и контрольных групп 5 классов приблизительно равны по технологической подготовке (по творческим качествам) и имеют довольно низкий показатель, а именно от 40,5% до 66,7% низкого уровня сформированности творческих качеств и от 3,8% до 21,6% высокого уровня, что доказало актуальность нашего исследования.

Содержание раздела основывается на историческом и современном материале декоративно-прикладного искусства, который способствует формированию мировоззрения, повышает значимость учебной деятельности в сознании учащихся, придаёт осмысленный характер и тем мобилизует волевые усилия учения, способствует конкретизации знаний и формированию умения применять их на практике. Связь теории с практикой на уроках технологии приобщает учащихся к приобретённому и систематизированному опыту человечества. Школьники приобретают знания не только из живого слова учителя и книг, но и из личной практики.

Отбирая содержание раздела «Художественная обработка материалов», мы опирались на следующие элементы в педагогической системе обучения и воспитания, из которых складываются педагогические условия. Это цели, закономерности, принципы, требования к отбору содержания, содержание технологической подготовки, средства. Экспериментальная работа осуществлялась с целью апробации комплекса педагогических условий развития творческой деятельности учащихся.

Через данные виды рукоделия, которые выступают как средство для развития творческой деятельности учащихся, происходит: формирование национального самосознания; формирование своего мнения; формирование самостоятельности; удовлетворение от потребности трудиться, утверждение своей значимости в семье, среди одноклассников; осознание красоты; развитие творческих качеств, таких как фантазия, воображение, вдохновленность, гибкость ума. Декоративно-прикладное искусство - вышивка, лоскутное шитьё и т.д. представляют собой целостную систему неразрывно связанную с национальной культурой, местными традициями, отсюда то своеобразие, которым отличается каждый вид ремесла. Постижение этой системы во всей её полноте, приобретение высокого мастерства, глубокое проникновение в тайны народных видов рукоделия создаёт условия для развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии.

Развитие творческой деятельности средствами народного декоративно-прикладного искусства, различными видами рукоделия способствовала выявлению и раскрытию творческих способностей, росту познавательного интереса к русской культуре, формированию национального самосознания, умению самостоятельно принимать решения и воплощать их, создавая свои изделия.

При систематическом использовании различных задач на уроках технологии, мотивы, побуждающие к применению тех или иных конкретных приёмов, перерастают в более глубокую потребность в рационализации творческого мышления; учащиеся не ограничиваются применением готовых приёмов, а самостоятельно открывают новые, более эффективные способы умственной деятельности; учащиеся самостоятельно используют уже известные способы при изучении нового учебного материала, в практической деятельности.

Творческая самореализация ученика раскрывается в трёх взаимосвязанных целях: создании учеником образовательной продукции на уроках технологии; освоении им базового содержания материала раздела «Художественная обработка материалов» через сопоставление с собственными результатами; выстраивание индивидуальной образовательной траектории с опорой на свои личностные качества.

Экспериментальная работа осуществлялась с целью апробации комплекса педагогических условий развития творчества учащихся. При этом критериями сформированности творческих качеств и знаний, умений, навыков учащихся являются: самостоятельность выполнения рисунка для вышивания или др. видов рукоделия; композиционное построение рисунка; сложность рисунка и отражение главных эстетических качеств таких как ритм, раппорт, симметрия, пропорции, цвет; развитие координации движения, моторики рук; технология изготовления данного вида рукоделия; умение собраться, сосредоточиться, мобилизовать волевые усилия, законченность работы. На основе показателей критериев мы определили уровни развития творчества учащихся: высокий, средний, низкий.

В результате эксперимента развитие творчества средствами народного декоративно-прикладного искусства, различными видами рукоделия способствовала выявлению и раскрытию творческих способностей, росту познавательного интереса к русской культуре, формированию национального самосознания, умению самостоятельно принимать решения и воплощать их, создавая свои изделия.

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности разработанных нами педагогических условий развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии. Количество работ, выполненных на высоком уровне в девятом классе: а именно по развитию творческих, познавательных, оргдеятельностных качеств; по развитию логического, критического, технического мышления, развитию пространственных представлений, то есть по всем уровням сформированности знаний, умений и навыков и по всем качествам личности учащегося - по самостоятельному построению рисунка составляет в экспериментальных группах 33 ученика - 71,1%, в контрольных 15 учеников - 34,1%; по объёму выполненной работы в Э группах 30 учащихся - 65,

2%, в К группах 16 учащихся - 36,4%; по композиционному построению рисунка, его сложности, отражению главных эстетических качеств, таких как раппорт, симметрия, ритм, пропорции, цвет в Э группах 30 учащихся - 65, 2%, в К группах 11 учащихся - 25%; по выбору материалов и инструментов, умения им пользоваться, развитию координации движения, моторики рук в Э группах 31 учащийся - 67,4%, в К группах 20 учащихся - 45,5%; по умению собраться, сосредоточиться, мобилизовать волевые усилия, законченность работы с учётом технологии выполнения в Э группах 28 учащихся - 60, 9%, в К группах 16 учащихся - 36,4%.

Количество работ, выполненных на высоком уровне в динамике с пятого по девятый класс одними и теми же учениками в экспериментальном классе по самостоятельности выполнения рисунка - 49,6%, а в контрольном 18,6%; по композиционному построению рисунка в экспериментальном классе - 54%, а в контрольном 37%; по развитию координации движения, мотортки рук в экспериментальном классе - 53%, а в контрольном 36%; по умению собраться, законченности работы с учётом технологии выполнения в экспериментальном классе - 53,5%, а в контрольном 29,6% (см. таблицу 14).

Но почти одинаков средний уровень развития координации движения, моторики рук, по умению собраться, законченности работы с учётом технологии выполнения в динамике с пятого по девятый класс одними и теми же учениками в экспериментальных и контрольных классах.

Эксперимент убедительно показал: при реализации выявленного нами комплекса педагогических условий повышается эффективность развития творческих качеств учащихся, что и является подтверждением выдвинутой нами гипотезы.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование посвящено проблеме развития творческой деятельности учащихся общеобразовательной школы предмета технология раздела «Художественная обработка материалов», решение которой возможно при реализации определённых педагогических условий. Исследование решает актуальную задачу формирования готовности учащихся к осознанной деятельности, к ознакомлению с многообразным миром труда взрослых. Одним из путей является изучение художественной обработки материалов и использование развивающих творческих заданий, которые способствуют не только приобретению знаний, умений, навыков, развитию мышления, но и освоению опыта творческой деятельности учащихся. На основе анализа научной литературы мы пришли к выводу о том, что развитие творческой деятельности проявляется в стремлении к гармонии, к обновлению и изменению жизни человека. Творчество - это условие человеческого существования, развития духовных и физических сил, источник человеческого счастья, достоинства. Творчество есть главный фактор создания новых материальных и духовных ценностей, приводящий к усложнению производственных технологий, развитию жизни.

Выделено пять основных групп определений творчества. Творчество: как всеобщая форма развития; форма труда; форма создания нового; реализация внутреннего мотива деятельности; мировоззрения. Считаем, что отличительными признаками творческой деятельности являются: стремление и способность создавать новое, оригинальное; удовлетворение процессом и результатами труда, самосовершенствованием; качественный эстетический труд.

Изучение историко-педагогического аспекта по развитию творческой деятельности учащихся на уроках технологии показывает, что это проблема тесно связана с социальной значимостью предмета технология, разработкой педагогических условий, способствующих развитию, как внешних мыслительных действий, так и соответствующих им внутренней мыслительной деятельности учащихся.

Важным средством развития творчества учащихся является приобщение их к народному декоративно-прикладному искусству, овладение тайнами мастерства по изготовлению изделий различных видов рукоделия. Изделия народных мастеров служат образцами творчества. Особенность русских народных ремёсел заключается в том, что при чрезвычайной простоте и отработанности приёмов исполнения, завершённости и лаконичности отдельных элементов, отработанных и выверенных поколениями мастеров, каждый вид рукоделия представляет собой целостную систему, неразрывно связанную с национальной культурой, местными традициями. Творческий потенциал в предложенных видах рукоделия проявляется в ориентации учащихся на умение принимать оригинальные решения, на синтез традиционного и своеобразного, на уникальное комбинирование. Изучение различных видов рукоделия расширяет опыт школьников, развивает эмоциональную сферу, развивает умения владеть инструментами для выполнения этих видов рукоделия, воспитывает художественный вкус, побуждает желание заняться творчеством, помогает в социальной адаптации.

В состав содержания раздела «Художественная обработка материалов» входит владение знаниями, способами деятельности и приобретённый опыт как репродуктивной, так и творческой деятельности при условии мотивации, в основе которой заложены ценностные отношения личности школьника, а также его опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Знания выступают самоценностью, их значимость в образовании определяется тем, что они являются элементом культуры, а также знания влияют на развитие определённых способностей ученика, необходимых для осуществления творческой дея&азраймшнная система творческих заданий по рукоделию активизирует формирование творчества на уроках технологии, способствует аргументированному подходу к результатам выполнения творческих проектов, а также заключает большие возможности творчески подходить к учебному процессу.

В результате исследования, учащиеся научились: комбинировать, составлять композицию рисунка, узора для вышивания, лоскутного шитья; умело использовать изученные приёмы, приобрели навыки; изготовлять оригинальные изделия и т.д. Учащиеся узнали историю формирования данных видов рукоделия, стали понимать значение родной культуры как неотъемлемую часть культуры народа, постигли основы мастерства.

Критериями сформированности творческих качеств и знаний, умений, навыков учащихся являются: самостоятельность выполнения рисунка для вышивания или др. видов рукоделия; композиционное построение рисунка; сложность рисунка и отражение главных эстетических качеств таких как ритм, раппорт, симметрия, пропорции, цвет; развитие координации движения, моторики рук; технология изготовления данного вида рукоделия; умение собраться, сосредоточиться, мобилизовать волевые усилия, законченность работы. На основе показателей критериев мы определили уровни развития творчества учащихся: высокий, средний, низкий. В конце второго этапа эксперимента было выявлено, что учащиеся показали высокий уровень сформированности знаний, умений и навыков при изготовлении различных видов рукоделия. Обладая продуктивной и творческой деятельностью в пределах всех типов умений, они способны комбинировать, создавать новое, оригинальное, иметь собственное мнение, кроме того, повысился уровень самостоятельности, аккуратности, трудолюбия.

Предложенные педагогические условия развивают такие качества ученика как фантазия, воображение, гибкость ума, вдохновлённость, ассертивность, умение чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, способности осознания целей учебной деятельности и умения их пояснять, рефлексивного мышления, мышления логического (установлении причинно-следственных связей), технического (пространственных представлений), критического (выбирать рациональные способы деятельности, аргументации и обоснование своих решений) и т.д.

Достоверность исследования обеспечивается аргументированностью его методологических позиций, совокупностью методов исследования, теоретическим обоснованием и практической апробацией педагогических условий для эффективности обучения учащихся на уроках технологии.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся"

На правах рукописи

Валькевич Светлана Ивановна иизо552 18

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ (на примере изучения предмета технология)

13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2007

003055218

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Арефьев Иван Прохорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна,

Защита состоится «15» января 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 162 03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603022, г Нижний Новгород, ул Тимирязева, д31, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

кандидат педагогических наук, доцент Ревягина Татьяна Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Некрасова»

Автореферат разослан «

» декабря 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

НФ Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Социально-экономические и демократические процессы, модернизация технологического образования вызывает потребность и необходимость улучшения содержания, форм и методов для решения задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к созидательной, творческой деятельности в условиях обновления производственной среды

Одним из путей формирования готовности учащихся общеобразовательной школы к осознанной деятельности, к ознакомлению с многообразным миром труда взрослых и их развитии является изучение художественной обработки материалов и использование развивающих технологических задач, которые способствуют не только приобретению знаний и умений, развитию мышления, но и освоению опыта творческой деятельности учащихся

Основные этапы и направления становления и развития творчества обосновывались в трудах многих мыслителей прошлого, философов, исследователей-психологов, педагогов и методистов В М Бехтерева, А Ф Дис-тервега, Я А Коменского, И Г Песталоцци, Ж Ж Руссо, В А Сухомлин-ского, К Д Ушинского и других Общими вопросами творчества, считая их актуальными, занимались такие мыслители древности как Платон, Аристотель и другие Проблема развития творчества получила отражение в философских теориях и трудах Г Гегеля, И Канта и современных ученых Ю Б Борева, Л А Зеленова и других

Проблемы творчества отражались в педагогических теориях и системах отечественных психологов и педагогов современности Ю К Бабан-ского, В И Загвязинского, М Н Скаткина, В А Сластенина, А В Хуторского, Г И Щукиной и других ученых

При изучении проблем развития личности в творческой деятельности мы обращались к трудам ученых-психологов Б Г Ананьева, Л С Выготского, П Я Гальперина, Я А Пономарева, С Л Рубинштейна, Б М Теп-лова и других По вопросам использования в творческой деятельности проблемного обучения и современных образовательных технологий мы обращались к исследованиям И Я Лернера, А М Матюшкина, М И Махмутова, П И Пидкасистого и других

Большое значение для нашего исследования имеют труды В В Давыдова, Л В Занкова, Д Б Эльконина, И С Якиманской, занимающихся вопросами развивающего обучения, а также труды, посвященные научному творчеству А В Брушлинского, А Н Леонтьева, А Н Лука и других, художественному творчеству Б М Теплова, Т Я Шпикаловой и других, техническому творчеству Г С Альтшуллера, И П Волкова и других, творчеству в учебной деятельности Н Ф Талызиной, В С Шубинского, М П Щетинина и

других, теории формирования личности учителя и педагогического творчества В И Загвязинского, В А Сластенина и других, теории педагогических технологий В П Беспалько, М В Кларина и других Психолого-педагогическим положениям и концепциям по основам теории обучения творчеству, в том числе в процессе трудового обучения, раскрытия творческого потенциала личности, облегчения его социальной адаптации посвятили свои работы П Р Атутов, И П Волков, Н В Матяш, В Д Симоненко и другие ученые

Не умаляя значимости и важности проведенных исследований, отметим, что в них недостаточно исследованы возможности проблемно-развивающего обучения применительно к развитию творческой деятельности у школьников при изучении предмета технология Для современного состояния технологического образования в общеобразовательной школе является сохранение приоритета обучения практико-ориентированным технологиям, формирование простейших технологических умений и навыков самообслуживания, что не соответствует современным воззрениям на технологию как образовательную область научных знаний о преобразовательной творческой деятельности человека

Таким образом, налицо существуют противоречия между

— необходимостью постоянно решать в педагогическом процессе насущные задачи, связанные с развитием творческой деятельности учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по развитию творчества учащихся при изучении предмета технология в общеобразовательной школе,

— возрастанием потребности в специалистах способных самостоятельно решать вопросы творческого характера и уровнем их подготовленности к этому на уроках технологии,

— возможностями, имеющимися в содержании предмета технология для развития творческой деятельности учащихся и недостаточной разработанностью предъявляемых требований к отбору содержания раздела

Обнаруженные противоречия определяют проблему педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы определить условия развития творческой деятельности учащихся в процессе изучения предмета технология

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили тему диссертационного исследования «Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся»

Объект исследования - творческая деятельность учащихся общеобразовательной школы

Предмет исследования — развитие творческой деятельности учащихся общеобразовательной школы на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов»

Целью данного исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий развития творческой деятельности учащихся в процессе изучения предмета технология

Гипотеза исследования — развитие творческой деятельности учащихся общеобразовательной школы при изучении художественной обработки материалов на уроках технологии будет более эффективно, если в обучении используются

- учет индивидуальных особенностей учащихся, дифференцируя изучаемый материал по степени сложности, что возможно при квалификации и профессионализме учителя,

- формирование у школьников потребности и мотивов в процессе приобретения знаний, умений, навыков, необходимых для обучения творческой личности,

- разработанные учебные проектные задания, имеющие творческое содержание или с элементами творчества для проявления самостоятельности, выстроенные поэтапно с учетом закономерностей психического развития школьников,

- оснащение содержания раздела «Художественная обработка материалов» видами рукоделия, основанными на местном региональном материале, которые позволяют формировать творческое мышление школьника поэтапно в процессе приобретения знаний, умений и навыков

Задачи исследования:

1 Раскрыть содержание понятия «творчество» в контексте философии, психологии, педагогики

2 Выявить состояние разработанности проблемы развития творческой деятельности учащихся в философской, психолого-педагогической литературе, публикациях научно-практических конференций, диссертационных исследованиях и практике работы учителей технологии

3 Уточнить смысл понятия «педагогические условия» развития творческой деятельности учащихся при изучении предмета технология раздела «Художественная обработка материалов»

4 Разработать модель педагогических условий для развития творческой деятельности учащихся и обосновать содержание раздела «Художественная обработка материалов» с учетом регионального компонента, аксиологического, историко-культурологического подхода в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся

5 В ходе экспериментальной работы определить пути создания педагогических условий развития творческой деятельности учащихся, а также определить критерии и показатели уровня сформированное™ знаний, умений и навыков, личностных качеств учащихся при выполнении творческих заданий или с элементами творчества

Методологической основой исследования явились ведущие положения философии, психологии и педагогики о сознательном и созидательном характере деятельности человека, о закономерностях процесса познания, о многофакторном развитии личности в процессе обучения, о специфике технологической деятельности, о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром, и в соответствии с этим дея-тельностный подход, на основе которого решаются задачи развития творчества (Ю К Бабанский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и другие), о развитии творческих способностей и возможностей человека (Г С Альтшуллер, И П Волков, Л С Выготский, Б М Теплов, А В Хуторской и другие), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина и другие), о развитии творческих способностей через искусство, живопись, народные ремесла (Л А Зеленов, Б М Неменский, Т Я Шпика-лова)

Методы исследования Эмпирические метод педагогических наблюдений за творческой деятельностью учащихся в процессе изучения ими раздела художественной обработки материалов, метод диагностирующих творческих проектов учащихся школы, анкетирование учителей технологии, учащихся, беседы с учащимися и учителями технологии по интересующей нас проблеме, педагогический эксперимент (состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов), статистическая обработка экспериментальных данных

Теоретические теоретический обзор и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме, сравнительно-исторический анализ развития творческой деятельности учащихся при изучении художественной обработки материалов, изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей технологии по развитию творческой деятельности учащихся при преподавании предмета технология, анализ нормативных документов и существующих школьных программ по образовательной области «Технология», учебно-методических пособий, моделирование, конструирование педагогических ситуаций в соответствии с характером решаемых творческих задач, анализ, систематизация и обобщение данных, полученных экспериментальным путем

Качественные диагностика развития личностных качеств учащихся (творческих, познавательных, оргдеятельностных)

Экспериментальная база исследования Диссертационное исследование выполнялось на базе МОУ СОШ № 20 г Шуя, где диссертантка в течение 19 лет являлась учителем технологии и школы № 10, № 17 г Шуя Ивановской области Исследованием было охвачено свыше 370 учащихся 5-9 классов

Основные этапы исследования Исследование проводилось с 2000 по 2006г г

Исследование осуществлялось в три этапа

На первом этапе (2000-2001гг ) - теоретический анализ проблемы, в ходе которого определялись теоретические аспекты проблемы, изучалась научная литература, связанная с развитием творческой деятельности

На втором этапе (2001-2004 гг) - разрабатывались экспериментальные материалы, проводилась обучающая работа, включающая различные педагогические условия развития творческой деятельности учащихся

На третьем этапе (2004-2006гг ) - продолжение экспериментальной проверки педагогических условий развития творческой деятельности учащихся, анализ, обобщение и систематизация экспериментального материала, оценка эффективности влияния выявленных педагогических условий на творческую деятельность учащихся, оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что

- обоснованы необходимость и возможность развития творческой деятельности учащихся, включающие развитие творческих, познавательных и оргдеятельностных качеств,

- определено содержание раздела «Художественная обработка материалов» для развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии, основанное на результатах экспериментального исследования, принципиальных положениях педагогики и психологии,

- установлено, что процесс формирования творческого мышления школьника происходит на основе предложенных видов рукоделия основанных на местном региональном материале поэтапно в процессе приобретения знаний, умений, навыков необходимых для обучения творческой личности,

- выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены внешние и внутренние педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов» общеобразовательной школы, реализация которых способствует повышению эффективности обучения,

- выявлены и разработаны критерии уровня проявления самостоятельной творческой деятельности в технологической подготовке учащихся в процессе изучения художественной обработки материалов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что историко-педагогические выводы и обобщения исследуемой темы представляют собой один из источников разработки концептуальных идей, связанных с проблемой развития творческой деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы и решением ее средствами декоративно-прикладного искусства, в частности видами рукоделий, основанными на местном региональном материале, выявленные, научно обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии продвинут решение задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к созидательной, творческой деятельности в условиях обновления производственной

среды Все это составляет важную теоретическую основу дальнейшей экспериментальной работы в исследуемой области

Практическая значимость исследования. Предложенные внешние и внутренние педагогические условия позволят способствовать развитию творческой деятельности учащихся на уроках технологии, на основе теоретических положений и выводов выделены, систематизированы основные критерии уровня сформированное™ творческой деятельности, а также определены

у учащихся творческие, познавательные, оргдеятельностные качества, которые помогут учителям найти основу выявления степени развития творческой деятельности при выполнении заданий в процессе изучения художественной обработки материалов, разработанная система творческих проектов учащихся, дидактический материал и средства обучения, необходимые для творческого усвоения школьниками учебного материала при изучении разделов программы предмета технология могут быть использованы в технологической подготовке учащихся общеобразовательной школы, как в учебной, так и во внеклассной работе

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы, применением проверенных исходных принципов научной методологии, обоснованностью методов исследования, адекватных его цели, логике и задачам, опорой на положения и выводы исследователей по философии, психологии, педагогике и технологии, результатами экспериментальной работы, подтверждающие позитивные изменения в развитии творческой деятельности учащихся Благодаря избранной логике исследования подтверждена эффективность педагогических условий в процессе выполнения экспериментальной программы

Положения, выносимые на защиту.

1 Творческий потенциал рукоделий, основанных на местном региональном материале проявляется в ориентации учащихся на принятие оригинальных решений, на синтез традиционного и своеобразного, на уникальное комбинирование

2 Для развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии следующие педагогические условия являются необходимыми и достаточными внешние — это квалификация и профессионализм учителя, формирование у школьников потребности и мотивов к творческой деятельности на уроках технологии, оснащение содержания раздела «Художественная обработка материалов» видами рукоделия, основанными на местном региональном материале декоративно-прикладного искусства, поэтапность освоения знаниями, умениями и навыками с учетом закономерностей психического развития школьников, применение учебных и проектных заданий творческого содержания или с элементами творчества, учет индивидуальных особенностей каждого учащегося, дифференцируя изучаемый материал по степени сложности Внутренние педагогические условия — это развитие

творческих, познавательных, оргдеятельностных качеств и развитие мышления

3 Уровень развития творческой деятельности учеников общеобразовательной школы определяется с помощью выделенных критериев (самостоятельность выполнения рисунка для вышивания, лоскутного шитья, создания схемы вязания крючком и т д , композиционное построение рисунка; сложность рисунка, отражение главных эстетических качеств ритма, раппорта, симметрии, пропорции, цвета, выбор материала и инструментов, умение пользоваться ими, развитие координации движения, моторики рук, технология изготовления, умение собраться, сосредоточиться, мобилизовать волевые усилия, законченность работы)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр технологии и предпринимательства и общей педагогики ГОУ ВПО «ШГГТУ», на педагогических советах школы № 20 г Шуя, на международных и межвузовских научно-практических конференциях, областных педагогических чтениях (гг Брянск, Иваново, Кострома, Москва, Тула, Шуя) преподавателей, аспирантов и учителей технологии Проведение семинаров и мастер-класс для учителей города Шуя и района По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения В диссертацию включены схемы, таблицы, диаграммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определены, объект, предмет, цель исследования, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны этапы исследования и сферы апробации полученных результатов

В первой главе — «Состояние проблемы развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии в теории и практике» - раскрывается содержание понятия «творчество» в контексте философии, психологии, педагогики, проанализированы различные взгляды ученых и определена исследовательская позиция автора относительно творчества и творческой деятельности, рассмотрены сущность и педагогическое значение творческой деятельности школьников

Распространенное определение творчества, которое можно встретить в специальных исследованиях отечественных авторов, обычно сводит-

ся к созданию нового в теоретическом, предметном и духовном виде (М М Бахтин, Л С Выготский, В И Загвязинский, В Л Иноземцев и другие)

Понятие «творчество» рассматривают различные науки, каждая из которых вносит свою специфику в определение данной категории В различные исторические эпохи по-разному трактовался ответ на вопрос о творчестве От античной философии до наших дней творчество рассматривается как «творец истории», художественное творчество, искусство в широком смысле слова, действие, основы познания, размышления о бессознательной природе творчества, предметно-практическая деятельность, изобретательство, комбинация идей, приводящая к решению задачи, и раскрытию сторон научного мышления, так называемая «чистая наука» и т д До середины XX века исследованиям творчества не придавалось существенного значения общество не имело острой потребности в, такого рода, исследованиях Затем исследования эффективности творчества, и, прежде всего научного, оказались под воздействием острых жизненно важных требований общества Основы этих условий порождены качественным скачком в развитии производительных сил

А Г Спиркин отмечает, что для современной философии характерна параллельная трактовка творчества, с одной стороны, как сугубо интеллектуального феномена, с другой — как экзистенциального феномена, лежащего в основе свободы личности Продукты творчества - это открытие и изобретение В процессе творчества не просто возникают новые предметы, но происходит развитие сущностных сил человека, он преобразует не только внешнюю среду, но и самого себя

Полноценное творчество заключается не в том, что у человека возникают интересные идеи, темы, а в том, что эти идеи воплощаются в соответствующий продукт, делающийся достоянием общества, доступный восприятию, пониманию и оценке других людей

Отсюда следует, что существенные сдвиги в познании закономерностей творческой деятельности особенно актуальны на этапе развития общества, когда творчество во всех областях общественно-производственной деятельности становится необходимым условием дальнейшего социально-экономического прогресса

Ю Б Борев характеризует творческий процесс по степени предрасположенности автора к творчеству, по специфической деятельности, творчество как воплощение замысла, по психологическим механизмам, по сознанию и подсознанию

Академик Л А Зеленов рассматривает идеальное творчество, которое осуществляется субъектом как оперирование с рациональными (понятия, идеи, мысли) и чувственными (образы, представления, эмоции) формами отражения объекта Творчество характеризуется процессуальностью, новаторством, неповторимостью Творчество выступает в трех формах

творческое формирование замысла, творческое воплощение замысла, творческое восприятие и оценивание произведения Формирование замысла в результате творческих операций подчинено цели создания двух программ смысловой (творческие операции типизации, идеализации, символизации -в их основе лежит механизм творческого воображения или художественной фантазии) и эмоциональной Из самого процесса воплощения замысла, идеи, образа следует, что ей предшествует духовная творческая работа Происходит воплощение замысла не только в специфическом материале данного вида творчества (ткань, звуки, слова, цвет и пр ), но и в неспецифическом (чертежи, графики, схемы, модели и пр) При изучении художественного творчества допускается, что все создаваемые произведения становятся объектами восприятия и оценки, что процесс творчества дифференцируется на процесс формирования замысла и процесс его воплощения

Виды творчества определяются характером созидательной деятельности Исследуемая проблема касается таких плоскостей как творчество детское, самостоятельное, художественное, социальное, научное, дизайнерское и др Академик Л А Зеленов выделяет основные классы моноискусста на основе которых синтезируются полиискусства

В психологии творчество рассматривается с позиции творческих способностей (Д Б Богоявленская, Л С Выготский, Дж Гилфорд, А Н Леонтьев, Б М Теплов, С Л Рубинштейн и другие) Это определенные индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, которые не сводятся к наличному, имеющемуся уже у человека запасу навыков и знаний, а обусловливают легкость и быстроту их приобретения Мы придерживаемся определения Д Б Богоявленской «Способность к творчеству — это путь развития способностей и становления личности, ибо она непредзадана и строится постоянно»

А Н Лук считает, что психологическую основу творчества составляют творческое мышление и творческие способности

Академик Ю Г Круглов и авторский коллектив проекта разработки дидактики креативной (проективной) педагогики в открытом образовании считают, что «Четкого определения творческому мышлению нет, это понятие часто определяется как высшая ступень познания, процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, способность нестандартно мыслить, создавать новое Творческие способности, которые включают в себя и творческое мышление, представляют собой индивидуальные особенности личности, одновременно являющиеся субъективными предпосылками успешного осуществления творческой деятельности Выделяют такие критерии успешности, как новизна получаемых решений, сложность решаемых задач, социальная значимость творческих решений и др В этом аспекте задача образования заключается в развитии, то есть в закономерном изменении, переходе в качественно новое состояние творческих способностей в любом акте педагогической деятельности»

В психологии и педагогике наряду с понятием творчества широко используется понятие творческой деятельности При этом акцентируется внимание на прижизненное™ формирования механизмов творческой деятельности и способностей (Л С Выготский, А Н Леонтьев и другие) Проявление творческой деятельности рассматривается как выражение активности субъекта (С Л Рубинштейн) Эффективная саморегуляция творческой деятельности, как ориентировочная основа, на которую реально настраивается субъект при решении задач (Н Я Гальперин, Н Ф Талызина)

Р А Назимов, рассматривая субъективную сторону творчества, отмечает, что «суть ее сводится к следующим моментам любая познавательная деятельность студента начинается с субъективного творчества, те он открывает новое только для себя »

Специфика трактовки творчества в образовании, в педагогическом процессе - это создание педагогических ситуаций по преодолению затруднений, самостоятельному решению задач креативной ориентации обучаемым, что является творческим процессом Это открытие нового на субъективном уровне С Н Глазачев считает, что здесь мы имеем дело с рефлексивно-мыслительной деятельностью, активно участвующей в обучении и развитии личности Учащиеся только в отдельных случаях, на определенном уровне своего развития и в зависимости от организующей деятельности учителя могут создавать новые ценности Отсутствие общей новизны в результатах творчества учащихся не приводит к кардинальному изменению структуры осуществляемого ими творческого процесса

Применительно к процессу обучения подходит следующее определение «Творчество следует определять как форму деятельности человека, направленную на созидание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, то есть важных для формирования личности как общественного субъекта», трактуемое в педагогическом словаре под руководством главного редактора Б М Бим-Бада

Таким образом, на основе анализа литературы мы пришли к следующему выводу, что понятие «творчество» очень широкое и многогранное Иноземцев В Л выделил пять основных групп определений творчества 1 Творчество как всеобщая форма развития 2 Творчество как форма труда 3 Творчество как форма создания нового 4 Творчество как реализация внутреннего мотива деятельности 5 Творчество как мировоззрение

Изучение историко-педагогического аспекта по развитию творчества учащихся на уроках технологии (девочек) раздела «Художественная обработка материалов» показывает, что эта проблема тесно связана с социальной значимостью предмета технология, разработкой педагогических условий, способствующих развитию, как внешней мыслительной деятельности, так и соответствующей ей внутренней мыслительной деятельности школьника, зависящей от психического и биологического развития ребенка

Приступая к исследованию, мы провели анализ публикаций и опыта работы педагогов по данной проблеме, что позволило нам уточнить актуальность и более четко выявить противоречия Из анализа публикаций учителей, ученых, диссертационных исследований, связанных с творчеством в образовании, можно сделать вывод о том, что проблема развития творчества учащихся актуальна и в школе на уроках технологии, и во внешкольных образовательных учреждениях, а в мировом педагогическом опыте существуют различные подходы к развитию творчества, которые или «растворяют» развитие исследовательского мышления в рамках обычных дисциплин, или посвящаются этой проблеме целые курсы (М В Кларин) Ставится задача современного обучения не просто в сообщении знаний, а в превращении знаний в инструмент творческого освоения мира Итогом является то, что исследовательская ориентация в построении учебного процесса связана с развитием критического и творческого мышления, формирования культуры рефлексивного мышления

Многие педагоги области работают над проблемой развития творчества учащихся Характерной особенностью этих работ является творческий подход самих учителей к обучению школьников на уроках технологии В каждой работе имеются вопросы, связанные с развитием различных качеств учащихся, ведущих к развитию творчества

Значимость исследования обусловлена активизацией процесса возрождения видов рукоделия, существовавших на Руси, необходимостью приобщения школьников к традициям народной культуры, в которой отражены идеалы русского человека и система духовных ценностей Через данные виды рукоделия активизировать эффективность обучения, развивая творческие качества учащихся

Раздел «Художественная обработка материалов» является продолжением культурно-исторического развития, всегда во все века имевшего место на Руси среди всех слоев населения Необходимо развитие творчества учащихся не только для приложения знаний, умений и навыков в труде, но и для воспитания их достойными наследниками тех духовных ценностей, которые завещали нам талантливые предки, сформировать у них через содержание раздела основы национальной культуры

Развитие творческой деятельности учащихся на уроках технологии должно являться и является необходимым, организованным процессом, чего не наблюдалось в предыдущие периоды становления школы

Во второй главе - « Экспериментальная разработка педагогических условий развития творческой деятельности учащихся» - представлена диагностика уровня сформированное™ творческой деягельности, раскрываются условия, обеспечивающие эффективное развитие творческой деятельности, прослеживается динамика результатов эксперимента

Нами под содержанием понимается система знаний, умений, отобранных для изучения раздела «Художественная обработка материалов»

предмета технология, представление о социальном опыте, подлежащем усвоению подрастающим поколением, основой для всестороннего развития учащихся, формирования их мышления, познавательных интересов и подготовки к трудовой деятельности (И П Подласый, Б А Голуб, В В Краевский и другие)

Опираясь на основные принципы обучения (Я А Коменский, А Дистервег, К Д, Ушинский) и учитывая выводы и положения современной педагогики, охарактеризуем специфику формирования развития творчества учащихся, а также состава содержания технологического образования раздела «Художественная обработка материалов» через требования (рис 1)

Образо- Учет индивидуальных особенностей Личностное

вательная каждого учащегося, дифференцируя целеполагание

рефлексия изучаемый материал по степени

сложности

Создание атмосферы

игры и творчества

Первичность образовательной продукции учащегося

Требования, предъявляемые к отбору содержания раздела «Художественная обработка материалов»

Образовательная ситуация

Краеведение

Использо ванне современной техники

Орган и зация активного досуга учащихся

Продуктив ность обучения

Преемственность

Рис 1 Требования, предъявляемые к отбору содержания раздела «Художественная обработка материалов» Нами выбран региональный подход к воспитанию и обучению школьников в содержании программного материала раздела «Художественная обработка материалов», который непосредственно связан с ведущими видами народного творчества Ивановского края и бывших северных губерний России, что ведет к обогащению эмоционально-чувственного опыта, к пониманию причастности к отечественной культуре, к творчеству земляков

Поэтапное формирование необходимых знаний, умений и развитие творческих качеств учащихся через выбранные виды рукоделия, с учетом соответствующего уровня технологической подготовки учащихся Осознанный и согласованный с педагогом выбор темы творческого проекта, творческого задания, целей, задач, темпа, форм и методов обучения, системы контроля и оценки результатов, учитывая индивидуальное развитие ребенка Формирование учениками навыка грамотного целеполагания на уроке, что ведет к свободе выбора вида рукоделия, изделия с данным видом рукоделия и творческому отношению к выполняемой работе Развитие осознания способов деятельности, обнаружение ее смысловых особенностей, выявление образовательных приращений, то есть рефлексии ученика Организация игровых ситуаций на основе программного материала раздела «Художественная обработка материала» побуждает к эмоциональному отклику, возникновению игровой мотивации, творческому подходу изучения содержания предмета технология, для организации творческой деятельности ученика Организация активного досуга, являющаяся одним из наиболее эффективных средств развития творчества учащихся на уроках технологии

Личное образовательное приращение ученика, складывающееся из его внутренних и внешних образовательных продуктов учебной деятельности, главным ориентиром которого является развитие творческой деятельности учащихся на уроках технологии

При моделировании условий, под необходимыми мы понимаем те, которые обуславливают педагогическое явление, под необходимыми и достаточными те, без которых педагогическая цель не может быть достигнута М В Зверева видит в условиях содержательную характеристику компонентов (содержание, организационные формы, средства обучения и характер взаимоотношений между учителем и учениками), конструирующих педагогическую систему Над вопросом о развитии учащихся, внешними и внутренними условиями педагогического процесса работали психологи А В Брушлинский, Л С Выготский, В А Поликарпов, К Р Роджерс, С Л Рубинштейн и многие другие ученые

В нашем исследовании педагогические условия направлены на развитие творческой деятельности учащихся У П И Пидкасистого, Л И Божо-вич, Л С Славиной находим, что развитие учащихся происходит по трем взаимосвязанным направлениям биологическому, психологическому и социальному Оно состоит в том, что по каждому направлению возникают и накапливаются необратимые изменения - новообразования, новые качественные состояния учащихся

Выделим те внешние и внутренние педагогические условия, которые влияют на развитие творчества учащихся на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов» (рис 2)

Педагогический эксперимент проводился в МОУ общеобразовательной школе № 20 города Шуя, где диссертантка являлась действующим

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ (на примере изучения предмета технология)

¡О <

О

Внешние

педагогические условия

А

Квалификация и профессионализм учителя

Формирование у школьников потребности и мотивов к творческой деятельности на уроках технологии

Оснащение содержания раздела «Художественная обработка материалов» видами •<►1 рукоделия, основанными на местном региональном материале

Поэтапность освоения знаниями, умениями и навыками с учетом закономерностей психического развития школьников

О

Применение учебных и проектных заданий творческого содержания или с элементами творчества

Учет индивидуальных особенностей каждого учащегося, дифференцируя изучаемый материал по степени сложности

Внутренние

педагогические условия

< А

Развитие творческих качеств фантазии, воображения, вдохновленности, гибкости ума, чуткости к противоречиям, прогностично-сти, наличия своего мнения (ассер-

тивности) Развитие познавательных качеств (познание внешнего мира) умения чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначение своего понимания и непонимания вопроса Формирование мировоззрения

Развитие оргдеятельностных качеств (познание и творчество) способности осознания целей учебной деятельности и умения их пояснять, умения ставить цель и организовать ее достижения, рефлексивного мышления, коммуникативных качеств Развитие мышления логического (установление причинно-следственных связей, формулировка выводов), технического (по степени новизны мыслительного продукта репродуктивное, продуктивное, творческое), пространственных представлений, критического (выбирать рациональные способы деятельности, аргументации и обоснование своих решений)

Рис 2 Модель педагогических условий

учителем и основных школах № 17 и № 10 города Шуя Ивановской области

Цель констатирующего эксперимента заключалась в диагностике исходного уровня развития творческой деятельности учащихся пятых классов Анализ работ экспериментальных и контрольных классов позволил определить уровни сформированности творческой деятельности при вышивании Количество работ, выполненных на низком уровне, составило в среднем по всем показателям в экспериментальной группе 50%, а в контрольной группе 47,7% Это говорит о равенстве уровня сформированности творческой деятельности в группах, что позволило в дальнейшем сопоставить динамику изменения развития творческого мышления и творческих качеств

На втором этапе формирующего эксперимента в экспериментальных группах проводилось обучение школьников в рамках предмета технология раздела «Художественная обработка материалов» в контексте развития творческих качеств и творческого мышления

Выделен комплекс критериев для определения развития творческих качеств школьников Основным критерием измерения служит такая относительная и достаточно достоверная характеристика, как продвижение учащихся на более высокий уровень овладения знаниями и умениями (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А Я Найн, В А Сластенин, А В Хуторской и другие)

Выбирая в качестве основного критерия интенсивность динамики продвижения учащихся от одного уровня к другому, мы опирались на следующие критерии, которые позволяли определить качество подготовки школьников область творчества (различные виды рукоделия), степень творчества (создание эскизов, выбор материала, цветовое решение), уровень самостоятельности, степень отличия от работ других учеников (оригинальность), степень отличия от своих предыдущих работ, трудоемкость, умение пользоваться инструментами, развитие координации движения моторики рук, законченность работы, оформление работы и др

К критериям, по которым определялись уровни сформированности творческих, познавательных и оргдеятельностных качеств мы отнесли самостоятельность выполнения рисунка для вышивания, лоскутной мозаики и т д, композиционное построение рисунка и отражение главных эстетических качеств, характеризующих это построение ритм, раппорт, симметрия, пропорции, цвет, сложность рисунка, выбор материала, инструментов и умение ими пользоваться (критическое мышление), развитие координации движения, моторики рук, технология изготовления вида рукоделия (развитие логического мышления), оргдеятельностные качества, такие как способность осознания целей учебной деятельности и умения их пояснять, умения собраться, сосредоточиться, мобилизовать волевые усилия, закончить работу

Для реализации внутренних мотивов учащихся была разработана и внедрена экспериментальная карта годового планирования раздела Карта включает учебно-творческие задачи, по критериям которых можно судить о сформированности заданных качеств учащихся на уроках технологии

В экспериментальной работе были учтены возможности сотрудничества учителей, родителей и учащихся Для проведения педагогического эксперимента нами были разработаны и уточнены, а затем рекомендованы для применения учителям технологии на городском методическом объединении виды рукоделия с пятого по девятый классы раздела «Художественная обработка материалов» Для учителей города были проведены курсы повышения квалификации по данным видам рукоделия Следствием этого явилась разработка учащимися школ города на уроках технологии творческих проектов с учетом регионального фактора и участие в городских выставках

В результате теоретического анализа психолого-педагогических трудов мы пришли к выводу, что возраст школьников является благоприятным условием для развития творчества, что подтверждено практическим экспериментом Особенный «взлет» фантазии наблюдается у детей 5,6,7 классов, в восьмых классах такое творческое качество как фантазия остается высоким, а в девятых оно возрастает в меньшей степени, чем в предыдущих классах, « так как фантазия начинает подчиняться интеллекту и вытеснением последнего» (А В Петровский) Но возрастают другие творческие качества, такие как воображение, вдохновленность, инициативность, смекалка и др Это подтверждено проведенным экспериментом и многолетним наблюдением за развитием этого качества у детей на практике работы учителем в школе

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности разработанных нами педагогических условий развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии Количество работ, выполненных на высоком уровне в девятом классе а именно по развитию творческих, познавательных, оргдеятельностных качеств, по развитию логического, критического, технического мышления, развитию пространственных представлений, то есть по всем уровням развития творческой деятельности и по всем качествам личности учащегося — по самостоятельному построению рисунка составляет в экспериментальных группах 71,1%, в контрольных 34,1%, по объему выполненной работы в Э группах 65,2%, в К группах 36,4%, по композиционному построению рисунка, его сложности, отражению главных эстетических качеств, таких как раппорт, симметрия, ритм, пропорции, цвет в Э группах 65, 2%, в К группах 25%, по выбору материалов и инструментов, умения им пользоваться, развитию координации движения, моторики рук в Э группах 67,4%, в К группах 45,5%, по умению собраться, сосредоточиться, мобилизовать волевые усилия, закончен-

ность работы с учётом технологии выполнения в Э группах 60, 9%, в К группах 36,4%.

Количество работ, выполненных на высоком уровне в динамике с пятого по девятый класс одними и теми же учениками в экспериментальном классе по самостоятельности выполнения рисунка 49,6%, а в контрольном 18,6% (рис.3).

Э класс К класс

□ Высокий ■ Средний о Низкий

Рис.3

Высокий уровень по композиционному построению рисунка в экспериментальном классе 54,8%, а в контрольном 37% (рис. 4).

Э класс К класс

□ Высокий ■ Средний

□ Низкий

Рис. 4

Высокий уровень гю развитию координации .движения, моторики рук в экспериментальном классе 53%, а в контрольном 36%; по умению собраться, законченности работы с учётом технологии выполнения в экспериментальном классе 53,5%, а в контрольном 29,6%.

Но почти одинаков средний уровень развития координации движения, моторики рук, по умению собраться, а также законченности работы с учётом технологии выполнения в динамике с пятого по девятый класс одними и теми же учениками в экспериментальных и контрольных классах.

В результате анализа итогов исследования было выявлено, что учащиеся экспериментальных групп показали высокий уровень сформированное™ творческих качеств при изготовлении различных видов рукоделия Обладая продуктивной и творческой деятельностью в пределах всех типов умений, они способны комбинировать, создавать новое, оригинальное, кроме того, повысился уровень самостоятельности, аккуратности, трудолюбия

Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что предложенные нами педагогические условия, положенные в основу при обучении учащихся разделу «Художественная обработка материалов» являются эффективным средством развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии

В ходе эксперимента подтвердилась гипотеза нашего исследования, что развитие творческой деятельности учащихся на уроках технологии более эффективно при выполнении разработанных педагогических условиях

В заключении диссертации дается общая характеристика результатов исследования, формулируются выводы, имеющие отношение к дальнейшей разработке проблемы

Исследование решает актуальную задачу формирования готовности учащихся к осознанной деятельности, к ознакомлению с многообразным миром труда взрослых Творчество есть главный фактор создания новых материальных и духовных ценностей, приводящий к усложнению производственных технологий, развитию жизни

Считаем, что отличительными признаками творческой деятельности являются стремление и способность создавать новое, оригинальное, удовлетворение процессом и результатами труда, самосовершенствованием, качественный эстетический труд

Изучение историко-педагогического аспекта по развитию творческой деятельности учащихся на уроках технологии показывает, что эта проблема тесно связана с социальной значимостью предмета технология

Выделенные педагогические условия способствуют развитию как внешних мыслительных действий, так и соответствующих им внутренней мыслительной деятельности учащихся Важным средством развития творчества учащихся является приобщение их к народному декоративно-прикладному искусству, овладение тайнами мастерства по изготовлению изделий различных видов рукоделия Творческий потенциал в предложенных видах рукоделия проявляется в ориентации учащихся на умение принимать оригинальные решения, на синтез традиционного и своеобразного, на уникальное комбинирование, расширяет опыт школьников, развивает эмоциональную сферу, развивает умения владеть инструментами, воспитывает художественный вкус, побуждает желание заняться творчеством

В состав содержания раздела входит владение знаниями, способами деятельности и приобретенный опыт как репродуктивной, так и творческой деятельности при условии мотивации, в основе которой заложены ценност-

ные отношения личности школьника Знания выступают самоценностью, их значимость в образовании определяется тем, что они являются элементом культуры, а также влияют на развитие определенных способностей, необходимые для осуществления творческой деятельности

Разработанная система творческих заданий по рукоделию активизирует формирование творчества на уроках технологии, способствует аргументированному подходу к результатам выполнения творческих проектов, а также заключает большие возможности творчески подходить к учебному процессу

Критериями сформированное™ творческих качеств и знаний, умений, навыков учащихся являются самостоятельность выполнения рисунка или др видов рукоделия, композиционное построение рисунка, сложность рисунка и отражение главных эстетических качеств таких как ритм, раппорт, симметрия, пропорции, цвет, развитие координации движения, моторики рук, технология изготовления данного вида рукоделия, умение собраться, сосредоточиться, мобилизовать волевые усилия, законченность работы

Выделенные педагогические условия развивают такие качества как фантазия, воображение, гибкость ума, вдохновленность, ассертивность, умение чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, способности осознания целей учебной деятельности и умения их пояснять, рефлексивного мышления, логического (установлении причинно-следственных связей), технического (выбирать рациональные способы деятельности, аргументации и обоснование своих решений) и т д

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1 Валькевич, С И Художественное творчество как средство формирования личности учащихся на уроках технологии /СИ Валькевич // Вестник КГУ им Н А Некрасова 2005 -№11 -С 223-228

Статьи в научных сборниках:

2 Валькевич, С И Опыт внедрения программы «Технология» в учебный процесс общеобразовательного учреждения /СИ Валькевич // Образовательная область «Технология» проблемы содержания и опыт изучения Материалы 2-ой областной научно-практической конференции 25 марта 1999 года - Шуя Издательство ШГПУ, 1999г - С 54-60

3 Валькевич, С И Развитие познавательной активности и творческой самостоятельности на основе дидактических игр /СИ Валькевич // Образовательная область «Технология» Метод проектов Материалы 4-й Российской региональной научно-практической конференции 30 марта 2001 года - Шуя Издательство ШГПУ, 2001 г - С 35-41

4 Валькевич, С И Творческие проекты учащихся с элементами основ традиционной народной культуры /СИ Валькевич // Подготовка учителей и учащихся сельской школы в условиях модернизации Российского образования Материалы педагогических чтений / под редакцией проф И П Арефьева - Шуя изд-во «Весть» ШГПУ, 2003 В 2-х ч Ч 2 - С 43-46

5 Валькевич, С И Формирование основ технологической культуры на уроках Технологии Раздел «Художественная обработка материалов» 9 класс /СИ Валькевич // Проблемы формирования технологической культуры Материалы межвузовской научно-практической конференции (г Кострома, 28 марта 2003г ) / под редакцией В М Баженова - Кострома, КГУ им Н А Некрасова, 2003 -С 38-40

6 Валькевич, С И К вопросу отбора содержания образования технологической подготовки учащихся по разделу «Художественная обработка материалов» /СИ Валькевич // Технология, предпринимательство, экономика Межвузовский сборник статей В 2 ч - Ч 2 - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та Л Н Толстого, 2004 - С 22-28

7 Валькевич, С И О творчестве, технологической культуре на уроках технологии /СИ Валькевич // Материалы X Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (Москва 22-25 ноября 2004 г) / под редакцией проф Ю Л Хотунцева - изд-во МГПУ 2004 г - С 85-87

8 Валькевич, С И О развитии творчества учащихся на уроках технологии /СИ Валькевич // Теория и практика технологического обучения школьников и подготовки учителей технологии Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции (Кострома - Шуя, 29 - 30 марта 2005 г ) / под редакцией проф И П Арефьева - изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005 - С 84 - 93

9 Валькевич, СИ К проблеме определения «творческая задача» и «технологическая задача» в проблемно-развивающем обучении учащихся на уроках технологи /СИ Валькевич // Технологическое образование школьников XXI века Материалы XI Международной научно-практической конференции, 13-15 декабря 2005 года / под ред В Д Симоненко, MB Ретивых, ЮЛ Хотунцева Часть2 - Брянск РИО БГУ, 2005 -С 139-142

10 Валькевич, С И О функциональных особенностях изучения художественной обработки материалов на уроках технологии в средней школе / С И Валькевич // Технологическое образование школьников XXI века Материалы XI Международной научно-практической конференции, 13-15 декабря 2005 года / под ред В Д Симоненко, М В Ретивых, Ю Л Хотунцева Часть 2 -Брянск РИО БГУ, 2005 - С 142-144

11 Валькевич, С И Организация творческой деятельности учащихся на уроках технологии /СИ Валькевич // (г Кострома, март 2006г ) / под редакцией В М Баженова - Кострома, КГУ им Н А Некрасова, 2006 - С 38-39

Подписано к печати 12 12 2006 г Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Печать ризография Гарнитура Тайме Уел печ листов 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 1374

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24 Телефон (49351) 2-65-94 E-mail SwaneFF@yandex ru www sgpu tpt ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24