Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ляшко, Лев Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ляшко, Лев Юрьевич, 2003 год

Структура диссертации Введение.

Глава I. Учебно-исследовательская деятельность в дополнительном образовании как педагогическая проблема

§1. Социально-педагогические предпосылки развития дополнительного образования.

§2. Сущность учебно-исследовательской деятельности учащихся и особенность её содержания в дополнительном образовании.

§3. Анализ педагогического опыта организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования.

Выводы по первой главе.'.

Глава II. Проектирование развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования

§1. Модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании.

§2. Программа «Юность, наука, культура» как организационно-педагогическая основа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся.

§3. Критерии и показатели готовности учащихся к учебноисследовательской деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании"

Актуальность исследования. В современной России в течение довольно короткого исторического периода было предпринято несколько попыток реформирования всей системы образования. В настоящее время мы вступили в исторический период модернизации образования, которое предназначено создать предпосылки для динамичного развития страны в XXI веке.

В соответствии с "Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года" (2001 г.) изменения в образовательной сфере призваны способствовать ускоренному вступлению России в качественно новое состояние, где главным источником роста становятся человеческие ресурсы. В российском обществе утвердилось новое понимание роли образования, во все большей мере оно стало рассматриваться в числе основополагающих факторов и гарантий как экономического развития и национальной безопасности страны, так и обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, социальной защищенности, профессиональной мобильности, деловой карьеры и высокого качества жизни личности.

В Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации (2000 г.) впервые реформирование образования стало рассматриваться в качестве предпосылки и движущей силы модернизации других жизненно важных областей общества, включая в первую очередь экономику.

Учитывая, что в качестве базовых принципов реализации Концепции модернизации выступают: научное обоснование выбора вариантов решения проблем; модельная и экспериментальная отработка этих вариантов, эволюционный подход к осуществлению принятых решений на практике - научное осмысление изменений, происходящих в развивающейся системе дополнительного образования, имеет особую значимость и актуальность, поскольку сфера дополнительного образования детей может рассматриваться как наиболее инновационная и динамичная, раскрывающая широкие возможности развития вариативного образования.

В этой связи большое значение приобретает теоретическое обоснование учебно-исследовательской деятельности в сфере дополнительного образования детей. Именно в системе дополнительного образования имеются огромные возможности для развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, которая в свою очередь является одним из самых перспективных средств развития познавательной мотивации, самоопределения личности, гуманизации образования, обогащения интеллектуального потенциала общества, что особо отмечалось в решении коллегии Минообразования «О развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования» (1996).

Анализ научно-педагогической литературы показал, что теоретико-методологические аспекты развития системы внешкольного образования достаточно глубоко рассмотрены, прежде всего, в трудах основоположников гуманистической педагогики П.П. Блонского, В.П.Вахтерова,

A.У.Зеленко, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, A.C. Макаренко, E.H. Медынского, А.С.Пругавина, В.Н.Сороки-Россинского, С.Т. Шацкого и др.

В исследованиях по проблемам свободного времени (Е.Г.Зборовский, Г.П.Орлов, В.Н.Пименова, Р.А.Поддубная и др.) рассмотрены потенциальные возможности этой сферы для развития личности.

Общетеоретические вопросы определения места и роли учреждений дополнительного (внешкольного) образования в общей системе непрерывного образования рассмотрены в работах Ю.К.Бабанского,

B.П.Беспалько, В.А.Кан-Калика, А.В.Никандрова, В.А.Сластенина и др.

Дидактические аспекты подготовки учителя к внеклассной и внешкольной работе нашли отражение в исследованиях Ф С.А.Архангельского, А.М.Дорошевича, М.Е.Дуранова, В.А. Орлова,

В.А.Полякова, В.Д.Путилина и др.

Психолого-педагогические аспекты деятельностного подхода к развитию личности рассмотрены в работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, A.M. Матюшкина, В.Б. Ольшанского, В.Д. Шадрико-ва, В.А. Якунина; особенности дифференциации школьного и внешкольного обучения и пути их оптимизации отражены в работах П.П. Блонско-го, И.Я. Лернера, В.Г. Разумовского, М.И. Скаткина; теория и практика социально-профессионального самоопределения личности рассматривалась В.А. Поляковым, С.Н. Чистяковой, А.Я. Журкиной, вопросы творческого воспитания и педагогики сотрудничества разрабатывались О.С. Газманом, А.И. Ивановым, В.А. Караковским, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой; проблеме стандартизации в общем образовании посвящены работы B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, С.Е. Шишова; проблемы управления образовательными системами в единстве школьного А и внешкольного образования исследовались Ю.А. Конаржевским, М.Н.

Кондаковым, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, П.В. Худоминским, Т.И. Шамовой.

Особенности развития содержания, форм и методов дополнительного образования достаточно полно отражены в работах В.А.Горского, А.Я.Журкиной, М.Б.Коваль, C.B. Сальцевой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетин-ской и др.

Проблемы организационно-управленческого обеспечения развития учебно-воспитательной работы в учреждениях внешкольного и дополнительного образования как одного из средств социального самоопределения обстоятельно рассмотрены в диссертационных исследованиях ф В.В. Абрауховой, А.Г. Андрейченко, О.И.Грековой, М.Б. Коваль, Г.Н. Поповой, С.Б.Попцова, Т.И. Сущенко , H.A. Черновой, М.А. Валеевой и др.

Организационно-педагогические проблемы развития системы дополнительного образования школьников нашли отражение в ряде нормативно-правовых документов: Законе РФ «Об образовании» (1992 г., 1995 г.), решениях коллегии Министерства образования РФ «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей» (май, 1994 г.), «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения» (ноябрь, 1994 г.), «О развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования» (1996 г.), «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования» (1996 г.); в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" (2001), в Межведомственной программе развития дополнительного образования (2001), в постановлении Правительства Москвы "О плане мероприятий по развитию дополнительного образования детей в Москве» (2002 г.) и других.

Результаты анализа состояния системы дополнительного образования детей позволили выявить следующее противоречие: с одной стороны, в современных условиях активно развивающийся потенциал дополнительного образования требует повышения его эффективности посредством развития новых форм дополнительного образования, в частности учебно-исследовательской деятельности учащихся, с другой стороны, недостаточно глубоко разработано научно-методическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности учащихся, не выявлены необходимые педагогические условия развития этой деятельности. Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, способствующей повышению эффективности дополнительного образования детей.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теории, настоятельные запросы практики обусловили выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании".

Цель исследования: выявить педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность учащихся в дополнительном образовании.

Предмет исследования: содержание, формы и методы учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования.

В основе исследования лежит гипотеза, заключающаяся в том, что учебно-исследовательская деятельность учащихся в сфере дополнительного образования будет осуществляться более результативно, если:

- учебно-исследовательская деятельность учащихся в сфере дополнительного образования будет организована с учётом когнитивного, продуктивного, развивающего и аксиологического аспектов и предусматривать возможности всех образовательных областей;

- развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся будет осуществляться на основе активных очно-заочных форм работы при переходе на продуктивные уровни образования: эвристический и креативный;

- критерии и показатели готовности учащихся к учебно-исследовательской деятельности будут отражать уровни дополнительного образования (креативный, эвристический, репродуктивный, досуго-во-рекреационный).

Исходя из гипотезы и цели исследования были определены следующие задачи:

- разработать концептуальную модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании, включающую когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический аспекты, индивидуальный образовательный маршрут, учитывающий возможности всех образовательных областей.;

- разработать программу развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании, предусматривающую активные очно-заочные формы работы, стимулирующие переход учащихся от репродуктивного уровня к эвристическому и креативному.

- определить критерии и показатели готовности школьников к учебно-исследовательской деятельностью в сфере дополнительного образования; разработать рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании.

Методологической основой исследования являются: концепция содержания непрерывного образования (И.Я.Лернер, В.С.Леднев, A.M. Новиков, В.В.Краевский и др.); теория политехнического образования и трудовой подготовки учащихся (П.Р.Атутов, В.А.Поляков и др.); теория системного подхода к социальному и профессиональному самоопределению учащихся (С.Я.Батышев, С.Н.Чистякова и др.); социально-философская концепция свободного времени (Е.Г.Зборовский, Г.П.Орлов, В.Н.Пименова, Р.А.Поддубная); психологические концепции развития личности, изложенные в трудах отечественных исследователей (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.М.Матюшкин и др.); педагогические основы развития творческой деятельности учащихся во внешкольной работе (П.Н.Андрианов, В.Д.Путилин и др.).

Методы исследования:

- аналитические (анализ и обобщение научной и методической литературы);

- диагностические (анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, наблюдение);

- эмпирические (изучение опыта, обследование, мониторинг);

- статистические (обработка результатов исследования);

- экспериментальные (апробация модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании).

Исследование проводилось на базе Межрегиональной детской научной творческой общественной организации «Интеллект будущего» и её 28 филиалов в различных регионах России, на базе Центра научного и технического творчества учащихся «Эврика» (г.Обнинск). Исследованием было охвачено 1275 учащихся и 98 экспертов (специалисты вузов, НИИ, учреждений образования и культуры).

Основные этапы исследования

На I этапе (1994-1996 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; анализировалась методология, теория и практика внешкольной работы и дополнительного образования, диссертационные работы по проблеме исследования, формировался понятийный аппарат исследования, осуществлялась поисково-проектировочная деятельность по разработке моделей содержания дополнительного образования.

На II этапе (1997-1998 гг.) на основе системного подхода разрабатывалась модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании и программа развития этой деятельности.

На III этапе (1999-2002 гг.) апробировалась модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования в опорных учреждениях дополнительного образования (гг. Москва, Обнинск, Алдан Республики Саха-Якутия) и в объединениях детей ДНЮ "Интеллект будущего" в г. Обнинске Калужской области и 28 филиалах различных регионов России, апробировалась программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся на территории Российской Федерации, формы подведения итогов творческой, продуктивной деятельности детей (конференции «Юность, наука, культура» и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический аспекты организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании; уровни готовности школьников к исследовательской деятельности (досугово-рекреационный, репродуктивный, эвристический и креативный); определены критерии и показатели готовности учащихся к учебно-исследовательской деятельности; разработана программа развития учебно-исследовательской деятельности для различных возрастных этапов и содержащая в себе три ступени (пропедевтическая, поисковая, исследовательская).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальной модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании, представляющей модульную структуру, которая включает когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический модули; уровни организации учебно-исследовательской деятельности (креативный, эвристический, репродуктивный, досугово-рекреационный); индивидуальный образовательный маршрут, учитывающий возможности всех образовательных областей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся реализована на федеральном уровне, её итоговая форма - общероссийская конференция учащихся "Юность, наука, культура" ежегодно утверждается приказом министерства образования Российской Федерации; разработаны активные формы подведения итогов учебно-исследовательской деятельности учащихся (конкурс "Интеллектуально-творческий марафон", конференция "Юность, наука, культура", Интеллектуально-творческий турнир др.), разработаны рекомендации для руководителей учреждений дополнительного образования и педагогов по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Достоверность полученных результатов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных позиций; применением взаимодополняющих методов исследования адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом значительного объема эмпирического материала, результатами опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся:

Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании: содержание, формы и методы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся предусматривают когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический аспекты; уровни исследовательской деятельности; возможности всех образовательных областей для более эффективной организации учебно-исследовательской работы учащихся;

- программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, стимулирующая переход учащихся от репродуктивного уровня к эвристическому и креативному, включает: активные очно-заочные формы подведения итогов исследовательской и творческой деятельности учащихся в сфере дополнительного образования (конференции, конкурсы, турниры); совокупность требований к исследовательским работам учащихся (исследовательский характер, новизна, актуальность, грамотное и логичное изложение материала и др.); принципы организации (открытость программы, индивидуально-дифференцированный подход, научное и информационно-коммуникативное обеспечение программы, создание ситуации успеха, интегративность и др.);

- ориентирами для дальнейшего развития учащихся являются критерии и показатели готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования

Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на Российских открытых педагогических форумах «Образование, творчество, развитие» в Обнинске и Москве (1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002), на проблемном междисциплинарном семинаре «Интеллектуальная и творческая одаренность» в Самаре (1996 г.), на семинаре-совещании руководителей экспериментальных площадок «Методологические основы психолого-педагогического исследования проблем дополнительного образования детей» в Дубне (1997 г.), на семинаре-совещании руководителей Федеральных экспериментальных площадок в Москве (1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Проблемы становления и развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей» (1997 г.), на Республиканском семинаре директоров учреждений дополнительного образования по теме «Актуальные проблемы программно-методического обеспечения дополнительного образования» в г. Набережные Челны (1998 г.), на семинаре-конференции по проблемам дополнительного образования в Алдане Республики Саха-Якутия (1999, 2001), на педагогических семинарах в Москве, Обнинске (1999, 2000, 2001, 2002).

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации (разработанная программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, активные формы подведения итогов учебно-исследовательской деятельности учащихся и другие) использованы в деятельности по организации Федеральной научно-Ф образовательной программы «Юность, наука, культура», утвержденной

Общероссийской общественной организацией "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России "Интеграция", в работе Всероссийской открытой конференции учащихся "Юность, наука, культура", организуемой в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации, в работе Межрегиональной детской научной творческой общественной организации «Интеллект будущего», включенной в федеральный реестр молодёжных и детских организаций, пользующихся государственной поддержкой, и осуществляющей программы, удостоенные государственных грантов имени М.В. Ломоносова (2001, 2002 г.г.), в педагогической деятельности на факультете педагогов дополнительного образования Ба-лабановского колледжа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библио-® графии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Разработанная модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования представляет собой модульную структуру, которая включает следующие компоненты:

1) когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический модули; выделенные паритетные модули отражают целенаправленность, приемлемость, управляемость, интегративность учебно-исследовательской деятельности учащихся и придают процессу системность, целостность и эффективность.

2) уровни организации учебно-исследовательской деятельности учащихся (креативный, эвристический, репродуктивный, досугово-рекреационный), с учетом рассмотренных уровней содержания дополнительного образования; уровни характеризуют динамику развития исследовательской деятельности.

3) индивидуальный образовательный маршрут, включающий возможности всех образовательных областей;

4) критерии и показатели готовности учащихся к исследовательской деятельности.

Опытно-экспериментальную проверку модели мы, в частности, осуществляли при реализации программы, получившей название "Юность, наука, культура".

Разработанная программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, на основе очно-заочных форм подведения итогов творческой работы учащихся в сфере дополнительного образования (конференции, конкурсы, турниры), предусматривает: совокупность требований к исследовательским работам учащихся (исследовательский характер, новизна, актуальность, грамотное и логичное изложение материала и др.); принципы организации (открытость программы, индивидуально-дифференцированный подход, научное и информационно-коммуникативное обеспечение программы, создание ситуации успеха, интегративность и др.); критерии и показатели готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Программа «Юность, наука, культура» является одним из условий развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования, позволяет включить в эту деятельность учащихся на продуктивных уровнях (эвристическом и креативном), способствует мотивации детей для занятий учебно-исследовательской и творческой деятельностью.

Таким образом, научно-образовательная программа «Юность, наука, культура» формирует готовность школьников к выполнению учебно-исследовательской деятельности, что подтверждается проверкой по целому ряду показателей по таким критериям, как когнитивный, мотиваци-онно-потребностный, деятельностно-практический, ценностно-коммуникативный, при этом в процессе реализации программы все большее число школьников достигают высшего (креативного) уровня готовности.

Заключение

В современных условиях, в период модернизации образования большое значение имеет развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Наше исследование было направлено на то, чтобы определить педагогические условия, обеспечивающие развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования детей.

По итогам научно-теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можем констатировать, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

На основании проведенного исследования можем сделать следующие выводы:

1. Педагогическими условиями развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании являются: содержание, формы и методы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, включающие когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический аспекты; уровни исследовательской деятельности; возможности всех образовательных областей для организации учебно-исследовательской работы учащихся;

- программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, стимулирующая переход учащихся от репродуктивного уровня к эвристическому и креативному, и предусматривающая: активные очно-заочные формы подведения итогов исследовательской и творческой деятельности учащихся в сфере дополнительного образования (конференции, конкурсы, турниры); совокупность требований к исследовательским работам учащихся (исследовательский характер, новизна, актуальность, грамотное и логичное изложение материала и др.); учёт принципов организации (открытость программы, индивидуально-дифференцированный подход, научное и информационно-коммуникативное обеспечение программы, создание ситуации успеха, интегративность и др.);

- применение критериев и показателей готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности учащихся, которые не только отражают результат образовательного процесса, но и являются ориентирами для дальнейшего развития школьников.

2. Разработанная концептуальная модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся позволяет проектировать и диагностировать развитие этой деятельности с учетом уровней дополнительного образования (досугово-рекреационного, репродуктивного, эвристического, креативного), образовательных модулей (когнитивного, продуктивного развивающего, аксиологического), индивидуального образовательного маршрута учащегося (с максимальным использованием возможностей всех образовательных областей и углубленным освоением любой из них по выбору обучающегося).

3. Разработанная программа "Юность, наука, культура", ставшая федеральной, способствует в целом развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся в регионах Российской Федерации, способствует дальнейшей дифференциации и индивидуализации содержания дополнительного образования детей, социальному и профессиональному самоопределению детей. Разработанные и экспериментально апробированные формы подведения итогов творческой работы учащихся в сфере дополнительного образования, (конкурс "Интеллектуально-творческий марафон", интеллектуальные турниры, Российская конференция учащихся "Юность, наука, культура" и др.), включающие в себя разнообразные конкурсы, выполнение творческих заданий, защиту проектов, способствуют переходу учащихся на продуктивные уровни образования (на эвристический и креативный уровни).

4. Выявленные критерии (когнитивный, деятельностно-практический, мотивационно-потребностный, коммуникативно-ценностный) и показатели готовности учащихся к учебно-исследовательской деятельности в дополнительном образовании позволяют не только проводить диагностику готовности учащихся к исследовательской деятельности, но и способствуют развитию этой деятельности.

5. Разработанные рекомендации для педагогов и школьников, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью, помогают школьникам эффективно включаться в эту деятельность, показывать более высокие результаты.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и открывает перспективы для дальнейшего изучения и развития учебно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования по пути совершенствования педагогических и информационных технологий. В частности, необходимы дальнейшие исследования по разработке новых форм и методов учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании"

На правах рукописи

ЛЯШКО ЛЕВ ЮРЬЕВИЧ

Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании

13.00. 01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Институт общего среднего образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Горский В.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный открытый

Защита состоится " 3 " марта 2003 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, д 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общего среднего образования РАО.

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Ученый секретарь

Андрианов ГШ.

кандидат педагогических наук, доцент Маленкова Л.И.

педагогический университет им. М.А. Шолохова

диссертационного совета, кандидат педагогических наук

¿-¿Г

¿</¿49

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

В настоящее время мы вступили в исторический период модернизации образования, которое предназначено создать предпосылки для динамичного развития страны в XXI веке.

В соответствии с "Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года" (2001 г.) изменения в образовательной сфере призваны способствовать ускоренному вступлению России в качественно новое состояние, где главным источником роста становятся человеческие ресурсы. В российском обществе утвердилось новое понимание роли образования, во все большей мере оно стало рассматриваться в числе основополагающих факторов и гарантий как экономического развития и национальной безопасности страны, так и обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, социальной защищенности, профессиональной мобильности, деловой карьеры и высокого качества жизни личности.

Учитывая, что в качестве базовых принципов реализации Концепции модернизации образования выступают: научное обоснование выбора вариантов решения проблем; модельная и экспериментальная отработка этих вариантов, эволюционный подход к осуществлению принятых решений на практике - научное осмысление изменений, происходящих в развивающейся системе дополнительного образования, имеет особую значимость и актуальность, поскольку сфера дополнительного образования детей может рассматриваться как наиболее инновационная и динамичная, раскрывающая широкие возможности развития вариативного образования.

В этой связи большое значение приобретает теоретическое обоснование учебно-исследовательской деятельности в сфере дополнительного образования детей. Именно в системе дополнительного образования имеются огромные возможности для развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, которая в свою очередь является одним из самых перспективных средств развития познавательной мотивации, самоопределения личности, гуманизации образования, обогащения интеллектуального по-

3 РОС. НА.М' 'Н\ЛЬНАЯ БК'- ' 1 КА

тенциала общества, что особо отмечалось в решениях Министерства образования Российской Федерации.

Анализ научно-педагогической лигерагуры показал, что теоретико-методологические аспекты проблемы развития системы внешкольного образования рассматривались, прежде всего, в трудах основоположников гуманистической педагогики П.П. Блонского, В.П.Вахгерова, А.У.Зеленко, Н.К.Крупской, A.B.Луначарского, A.C. Макаренко, Е.Н Медынского,

A.С.Пругавина, В.Н.Сороки-Россинского, С.Т. Шацкого и других.

В исследованиях свободного времени (Е.Г.Зборовский, Г П Орлов,

B.Н.Пименова, Р.А.Поддубная и др.) рассмотрены потенциальные возможности этой сферы для развития личности.

Психолого-педагогические аспекты деятельностного подхода к развитию личности рассматривались в работах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, A.M. Матюшкина, В.Б. Ольшанского, В.Д. Шалрикова. В.А. Якунина; особенности дифференциации школьного и внешкольного обучения и пути их оптимизации отражены в работах П.П. Блонского, И .Я. Лер-нера, В.Г. Разумовского, М.И. Скаткина; теория и практика социально-профессионального самоопределения личности рассматривалась В.А. Поляковым, С.Н. Чистяковой, вопросы творческого воспитания и педагогики сотрудничества разрабатывались О.С. Газманом, А.И. Ивановым. В.А. Ка-раковским, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой.

Особенности развития содержания, форм и методов дополнительного образования достаточно полно отражены в работах В.А.Горского, А.Я.Журкиной, М.Б.Коваль, C.B. Сальцевой, А.Б. Фоминой, А.И. Щстин-ской и др.

Вопросы организационно-управленческого обеспечения развития учебно-воспитательной работы в учреждениях внешкольного и дополнительного образования как одного из средств социального самоопределения рассматривались в диссертационных исследованиях В.В. Абрауховой, А.Г. Андрейченко, О.И.Г'рековой, М.Б. Коваль, Г.Н. Поповой, С Б.Попцова, Т.И. Сущенко, H.A. Черновой, М.А. Валеевой и др.

Результаты анализа состояния системы дополнительного образования детей позволили выявить следующее противоречие: с одной стороны, в современных условиях активно развивающийся потенциал дополнительно-

го образования требует повышения его эффективности посредством развития новых форм дополнительного образования, в частности учебно-исследовательской деятельности учащихся, с другой стороны, недостаточно глубоко разработано научно-методическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности учащихся, не выявлены необходимые педагогические условия развития этой деятельности. Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, способствующей повышению эффективности дополнительного образования детей.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теории, настоятельные запросы практики обусловили выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании".

Цель исследования: выявить педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность учащихся в дополнительном образовании.

Предмет исследования: содержание, формы и методы учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования.

В основе исследования лежит гипотеза, заключающаяся в том, что учебно-исследовательская деятельность учащихся в сфере дополнительного образования будет осуществляться более результативно, если:

- учебно-исследовательская деятельность учащихся в сфере дополнительного образования будет организована с учётом когнитивного, продуктивного, развивающего и аксиологического аспектов и предусматривать возможности всех образовательных областей;

- развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся будет осуществляться на основе активных очно-заочных форм работы при переходе на продуктивные уровни образования: эвристический и креативный:

критерии и показатели готовности учащихся к учебно-исследовательской деятельности будут отражать уровни дополнительного

образования (креативный, эвристический, репродуктивный, досугово-рекреационный).

Исходя из гипотезы и цели исследования были определены следующие задачи:

- разработать концептуальную модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании, включающую когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический аспекты, индивидуальный образовательный маршрут, учитывающий возможности всех образовательных областей.;

- разработать прспрамму развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании, предусматривающую активные очно-заочные формы работы, стимулирующие переход учащихся от репродуктивного уровня к эвристическому и креативному.

- определить критерии и показатели готовности школьников к учебно-исследовательской деятельностью в сфере дополнительного образования;

- разработать рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании

Методологической основой исследования являются: концепция содержания непрерывного образования (И.Я.Лернер, В.СЛеднев, A.M. Новиков, В.В.Краевский и др.); теория политехнического образования и трудовой подготовки учащихся (П Р Атутов, В.А.Поляков и др.); теория системного подхода к социальному и профессиональному самоопределению учащихся (С.Я Батышев, С.Н.Чистякова и др.); социально-философская концепция свободного времени (Е.Г.Зборовский, Г.П.Орлов, В.Н Пименова, Р.А.Поддубная); психологические концепции развития личности, изложенные в трудах отечественных исследователей (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, АМ.Матюшкин и др.); педагогические основы развития творческой деятельности учащихся во внешкольной работе (П.Н.Андрианов, В.Д.Путилин и др.).

Методы исследования:

аналитические (анализ и обобщение научной и методической литературы);

диагностические (анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, наблюдение);

эмпирические (изучение опыта, обследование, мониторинг): статистические (обработка результатов исследования): экспериментальные (апробация модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании).

Исследование проводилось на базе Межрегиональной детской научной творческой общественной организации «Интеллект будущего» и её 28 филиалов в различных регионах России, на базе Центра научного и технического творчества учащихся «Эврика» (г Обнинск). Исследованием было охвачено 1275 учащихся и 98 экспертов (специалисты вузов. НИИ. учреждений образования и культуры).

Основные этапы исследования

На I этапе (1994-1996 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; анализировалась методология, теория и практика внешкольной работы и дополнительного образования, диссертационные работы по проблеме исследования, формировался понятийный аппарат исследования, осуществлялась поисково-проектировочная деятельность по разработке моделей содержания дополнительного образования.

На II этапе (1997-1998 гт) на основе системного подхода разрабатывалась модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании и программа развития этой деятельности.

На III этапе (1999-2002 гг.) апробировалась модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования в опорных учреждениях дополнительного образования (гг. Москва, Обнинск. Алдан Республики Саха-Якутия) и в объединениях детей ДНТО "Интеллект будущего" в г. Обнинске Калужской области и 28 филиалах различных регионов России, апробировалась программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся на территории Российской Федерации, формы подведения итогов творческой, продуктивной деятельности детей (конференции «Юность, наука, культура» и др )

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический аспекты организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании; уровни готовности школьников к исследовательской дея-

тельности (досугово-рекреационный, репродуктивный, эвристический и креативный); определены критерии и показатели готовности учащихся к учебно-исследовательской деятельности; разработана программа развития учебно-исследовательской деятельности для различных возрастных этапов и содержащая в себе три ступени (пропедевтическая, поисковая, исследовательская).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальной модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании, представляющей модульную структуру, которая включает когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический модули; уровни организации учебно-исследовательской деятельности (креативный, эвристический, репродуктивный, досугово-рекреационный); индивидуальный образовательный маршрут, учитывающий возможности всех образовательных областей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся реализована на федеральном уровне, её итоговая форма - общероссийская конференция учащихся "Юность, наука, культура" ежегодно утверждается приказом министерства образования Российской Федерации; разработаны активные формы подведения итогов учебно-исследовательской деятельности учащихся (конкурс "Интеллектуально-творческий марафон", конференция "Юность, наука, культура", Интеллектуально-творческий турнир др.), разработаны рекомендации для руководителей учреждений дополнительного образования и педагогов по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Достоверность полученных результатов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных позиций; применением взаимодополняющих методов исследования адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом значительного объема эмпирического материала, результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании:

содержание, формы и методы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся предусматривают когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический аспекты; уровни исследо-

' У > с -

вательской деятельности: возможности всех образовательных областей для более эффективной организации учебно-исследовательской работы учащихся;

- программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, стимулирующая переход учащихся от репродуктивного уровня к эвристическому и креативному, включает:

активные очно-заочные формы подведения итогов исследовательской и творческой деятельности учащихся в сфере дополнительного образования (конференции, конкурсы, турниры);

совокупность требований к исследовательским работам учащихся (исследовательский характер, новизна, актуальность, грамотное и логичное изложение материала и др.);

принципы организации (открытость программы, индивидуально-дифференцированный подход, научное и информационно-коммуникативное обеспечение программы, создание ситуации успеха, ин-тегративность и др.);

- ориентирами для дальнейшего развития учащихся являются критерии и показатели готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на Российских открытых педагогических форумах «Образование, творчество, развитие» в Обнинске и Москве (1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002), на проблемном междисциплинарном семинаре «Интеллектуальная и творческая одаренность» в Самаре (1996 г.), на семинаре-совещании руководителей экспериментальных площадок «Методологические основы психолого-педагогического исследования проблем дополнительного образования детей» в Дубне (1997 г), на семинаре-совещании руководителей Федеральных экспериментальных площадок в Москве (1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Проблемы ста-

новления и развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей» (1997 г.), на Республиканском семинаре директоров учреждений дополнительного образования по теме «Актуальные проблемы программно-методического обеспечения дополнительного образования» в г. Набережные Челны (1998 г.), на семинаре-конференции по проблемам дополнительного образования в Алдане Республики Саха-Якутия (1999, 2001), на педагогических семинарах в Москве. Обнинске (1999,2000,2001,2002).

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации (разработанная программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, активные формы подведения итогов учебно-исследовательской деятельности учащихся и другие) использованы в деятельности по организации Федеральной научно-образовательной программы «Юность, наука, культура», утвержденной Общероссийской общественной организацией "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России "Интеграция", в работе Всероссийской открытой конференции учащихся "Юность, наука, культура", организуемой в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации, в работе Межрегиональной детской научной творческой общественной организации «Интеллект будущего», включенной в федеральный реестр молодёжных и детских организаций, пользующихся государственной поддержкой, и осуществляющей программы, удостоенные государственных грантов имени М.В. Ломоносова (2001, 2002 г.г.), в педагогической деятельности на факультете педаг огов дополнительного образования Балабановского колледжа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной нами темы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов исследования и основных

Ю

этапов выполнения работы. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации работы и внедрении ее результатов.

В первой главе «Учебно-исследовательская деятельность учащихся в дополнительном образовании как педагогическая проблема» на основе анализа научно-педагогической литературы рассмотрены предпосылки развития дополнительного образования детей, некоторые особенности содержания дополнительного образования в свете педагогических идей отечественных и зарубежных исследователей, возможности дополнительного образования для развития учебно-исследовательской деятельности, приведены результаты анализа состояния педагогической практики в учреждениях дополнительного образования, организующих учебно-исследовательскую деятельность учащихся.

Анализ литературы позволил выделить некоторые теоретические аспекты разработки содержания дополнительного образования, основанные на различных концепциях и подходах, таких как:

- социально-философская концепция свободного времени, предусматривающая градацию свободного времени на уровни в зависимости от его содержания и степени влияния на развитие личности, определяющая возможности свободного времени как "сферы творческих достижений" на основе добровольного выбора содержания и направленности деятельности, в которой наиболее полно реализуются желания и потребности ребенка (Е.Г. Зборовский, Г.П. Орлов, В.Н Пименова, P.A. Поддубная):

- концепция, раскрывающая содержание образования как совокупность социального опыта, как освоение и воспроизведение культуры (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

- концепция дополнительного образования, обеспечивающая возможную полноту интеграции социального опыта на основе свободного выбора индивидуализированного «образовательного маршрута» в заинтересовавшем обучающегося направлении продуктивной творческой деятельности: техническое творчество, природоохранительная и опытническая деятельность, туристско-краеведческая деятельность, художественная самодея-

тельность и т.п. с учетом возможностей всех образовательных областей (В.А. Горский, А.Ф. Малышевский).

Изучение исследований по данной тематике позволили выстроить содержание учебно-восншателыюго процесса в сфере дополнительного образования на основе более полного учета индивидуальных особенностей обучающихся. Нами были выделены следлющие четыре условных организационно-педагогических уровня дополнительного образования детей в свободное от занятий в школе время: 1 - досугово-рекреационный. основной функцией его является отдых (активный или пассивный), развлечения и т.д.; 2 - репродуктивный, характеризуется пассивным потреблением культурных ценностей; 3 - эвристический, характеризуется стремлением обучающихся овладеть новыми способами активного освоения культурных ценностей, творческим отношением к приобретению знаний («открытия для себя»), к результатам личной деятельности, которые мог\ \ обладать признаками субъективной новизны; 4 - креативный - высший уровень проведения свободного времени - это творческая деятельность, продукты которой имеют объективную новизну («открытия для других»), это созидание социально-значимых материальных и духовных ценностей.

С точки зрения социально-философской концепции свободного времени исследовательская деятельность учащихся как форма дополнительного образования, предполагающая занятия исследованиями в области науки, техники, искусства, по своему содержанию относится, прежде всего, к эвристическому и креативному уровню и способствует максимальному развитию личности.

Сторонники исследовательского обучения отмечают, что учебный процесс в идеале должен моделировать процесс научного исследования, поиска новых знаний и тем самым способствовать не столько и не только усвоению определенных фактических сведений, знаний, сколько освоению исследовательских процедур, тем самым, превращая исследование из приема обучения в его содержание. В наиболее обобщенном виде исследовательское обучение предполагает, что учащийся ставит проблему, которую необходимо разрешить, выдвигает гипотезу - предлагает возможные решения проблемы, проверяет ее, на основе полученных данных делает выводы и обобщения.

Мы принимаем за основу понятие «учебно-исследовательская деятельность учащихся», которое широко используется в документах Минобразования Российской Федерации, в частности, в материалах заседания коллегии Минобразования РФ «О развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования», в концепции дополнительного образования детей и других материалах и включает в себя следующее: учебно-исследовательская деятельность учащихся - это такая форма организации учебно-воспитательной работы, которая связана с решением учащимися творческой исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом (в различных областях науки, техники. иск\сства) и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования: постановку проблемы, ознакомление с литературой по данной проблематике, овладение методикой исследования, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, выводы.

При определении содержания учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании мы опирались также на идеи, отмеченные в рабогах В.А. Горского, и выделили следующие компоненты содержания педагогической деятельное ги: опыт познавательной деятельности, результат освоения опыта - новые знания (когнитивный аспект)\ опыт исполнительской деятельности, результат освоения - мастерство (деятель-ностно-практический аспект)', опыт творческой деятельности, результат -выявленные и развитые способности {развивающий аспект): опыт эмоционально-ценностных отношений в неформальном коллективе (объединении) детей и взрослых, результат освоения - морально-нравственные ценности {ценностный аспект). С учетом изложенного полхода были рассмотрены особенности организации учебно-исследовательской дея гельности в дополнительном образовании, разработаны содержательные модули учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Используя концепцию личностно-деятельностного подхода в обучении и развитии ребенка (В.В. Давыдов. Эльконин и др.). мы попытались реализовать идею В.А. Горского, А.Ф Малышевского о проектировании учебного процесса как «маршрута путешествия» с максимальным использованием возможностей всего образовательного пространства и нозволяю-

щего осваивать любую заинтересовавшую обучающегося образовательную область на максимально доступную для него "глубину"

Совокупность вышеизложенных подходов к определению содержания учебно-исследовательской деятельности как формы дополнительного образования детей, а также анализ особенностей становления и состояния практики учебно-исследовательской работы школьников в сфере дополнительного образования позволили обобщить и теоретически обосновать педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, предусматривающие уровни дополнительного образования, когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический аспекты, возможности всех образовательных областей.

Во второй главе «Проектирование развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования» рассмотрена модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, программа «Юность, наука, культура» как организационно-педагогическая основа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, критерии и показатели готовности школьников к учебно-исследовательской работе.

Разработанная модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере дополнительного образования представляет собой модульную структуру, которая включает следующие компоненты:

1) когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический модули;

2) уровни организации учебно-исследовательской деятельности (креативный, эвристический, репродуктивный, досугово-рекреационный);

3) индивидуальный образовательный маршрут, включающий возможности всех образовательных областей;

4) критерии и показатели готовности учащихся к исследовательской деятельности.

Определяя модуль как интеграцию содержания, форм и методов организации учебно-исследовательской деятельности, подчиненных ведущей задаче, нами выделены следующие модули:

Когнитивный: организация теоретического обучения - учебных занятий, предметных курсов, специализаций, обеспечивающих шание основ выбранного предмета учебно-исследовательской деятельности и др.

Продуктивный: организация пракгической учебно-исследовательской работы учащихся - учебно-исследовательские специализации, предусматривающие выполнение основных этапов научного исследования, научно-экспериментальная работа, специальные исследовательские экспедиции и др., обеспечивающие усвоение методов и технологий учебно-исследовательской деятельности и создание реального продукта (реферата, исследовательской работы).

Развивающий: организация деловых игр, тренингов, упражнений по развитию учащихся, коррекции личностного саморазвития, развитию творческих способностей, проведение эвристических тестов, самоанализа уровня развития и др., способствующих развитию личностного потенциала, профессионально-личностных качеств, в том числе обеспечивающих успех в занятиях учебно-исследовательской деятельностью.

Аксиологический: организация научных объединений, встреч с учёными, создание комфортной творческой развивающей образовательной среды - всего, что способствует формированию норм и ценностей научного сообщества.

Выделенные паритетные модули отражают целенаправленность, управляемость, интегративность учебно-исследовательской деятельности учащихся и придают процессу системность, целостность и эффект ивность Интегративно-модульный подход обеспечивает интеграцию разнообразных психолого-педагогических средств, чем способствует развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся мы определяем как переход от одного качественного состояния - первоначального - к другому состоянию более высокого уровня.

Содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся представлено в таблице 1.

Таблица 1

Содержание модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся (УИД)

Блоки Модули

Когнитивный Продуктивный Развивающий Аксиологический

Организационно-педагогический блок Организация теоретическою обучения:учебных занятий, предметных курсов, специализаций Организация практической учебно-исследовательской работы (УИР) учащихся Организация деловых игр, тренингов, упражнений по развитию учащихся Организация научных объединений. встреч с учёными. комфортной образовательной среды

Технологический блок (методов работы) Решение познавательных задач, изучение нового материала Выполнение реальной практической рабош (УИР) Деловые игры, тренинги, упражнения, коррекция личностного развития учащихся Решение ситуативных задач

Блок социального опыта Опыт познавательной деятельности Опьгг исполнительской деятельности Опыт творческой деятельности Опыт эмоционально- ценностных отношений

Содержательный блок Индивидуальный образовательный маршрут, включающий возможности всех образовательных областей Индивидуальный образовательный маршрут, включающий возможности всех образовательных областей Индивидуальный образовательный маршрут, включающий возможности всех образовательных областей Индивидуальный образовательный маршрут, включающий возможности всех образовательных областей

Критериально-диагонсти-ческий блок (критериев и показателей готовности к УИД) Получение новых знаний по профилю УИД. Знание методов исследовательской работы, поиска новых решений Выполнение практической работы (УИР). Участие в конкурсах, научно-практических конференциях Развитие способностей, обеспечивающих успех в УИД. Профессиональное самоопределении на основе УИР Понимание личной и общественной значимо-стиУИД. Принятие норм и ценностей научного сообщества

Блок уровней готовности к УИД Креативный, эвристический, репродуктивный, лосугово-рекреационный Креативный, эвристический, репродуктивный, досугово-рекреационный Креативный, эвристический, репродуктивный. досугово-рекреационный Креативный, эвристический, репродуктивный, досугово-рекреационный

Результирующий блок (результатов УИД) Познавательные потребности, новые знания Достижения, профессиональное мастерство Способности, личностные качества Морально- нравственные ценности

Разработанная нами на основе модели программа, получившая название "Юность, наука, культура", включает в себя три ступени, каждая из которых реализуется на двух этапах - заочном и очном-

I ступень (пропедевтическая), рассчитанная на учащихся младшего школьного возраста, на заочном этапе включает в себя заочный конкурс "Интеллектуально-творческий Марафон", предусматривающий выполнение учащимися творческих заданий, на очном этапе - интеллектуально-творческий турнир «Эврика!», в рамках которого проводятся тест-рейтинговые творческие олимпиады, другие интеллектуально-1ворческие конкурсы.

II ступень (поисковая) рассчитана на учащихся среднего школьного возраста, на заочном этапе включает выполнение учащимися 1ворческих заданий повышенной сложности и последующее участие в Российских турнирах «Интеллект будущего». Кроме того, для учащихся этого возраста предусматриваются интеллектуально-творческие задания по предметам (заочный конкурс "Познание и творчество"), а также конкурс творческих работ и рефератов, с которыми учащиеся выступают на конференциях "Первые шаги в науку".

III ступень (исследовательская) рассчитана на учащихся старших классов, настроенных на продолжение образования в вузе. На заочном этапе проводится конкурс исследовательских и творческих работ, на очном -Всероссийская открытая конференция учащихся "Юность, наука, культура", включающая в себя защиту работ обучающихся на заседаниях профильных секций с последующим комментарием специалистов (экспертов). Лучшие работы публикуются в сборниках трудов учащихся России, в научно-методических журналах, издаются тезисы докладов участников конференции.

В исследовании более подробно рассматривается третья ступень программы - исследовательская, в рамках которой реализ\ется научно-практическая конференция учащихся.

Изучив и проанализировав динамику изменения количества образовательных областей, в рамках которых выполняются работы школьников, количество секций конференций в разные годы, тематическое разнообразие работ, мы установили: существует тенденция расширения спектра темати-

ческих интересов школьников, с каждым годом выбирается все большее число новых, нетрадиционных тем; увеличивается количество образовательных областей, которые становятся предметом интересов учащихся: все больше секций и подсекций создается для удовлетворения познавательных запросов школьников.

Эта тенденция поддерживалась тем, что будущие участники конференций из различных регионов России получали заблаговременно 1) расширяющийся из года в год перечень направлений (секций) по образовательным областям, по которым можно представить работы на конкурс: 2) рекомендуемую тематику работ по различным направлениям, которая варьировалась с учетом интересов учащихся и изменяющейся актуальности проблем; 3) рекомендации экспертов по углублению проблематики в каждой образовательной области; 4) критерии оценки работ, предусматривающие новизну, актуальность, практическую значимость, что служило поиску тем, соответствующих данным критериям.

Ряд условий проведения конференции способствовал стабильному возрастанию количества участников и образовательных учреждений, принимающих участие в конференции, основные из них: 1) издание трудов и тезисов участников конференции (после издания первого сборника трудов количество участников конференции возросло почти в 5 раз); 2) комфортный характер проведения заседаний секций (введение вместо призовых мест званий лауреатов конференции без жесткого ограничения их количества; доброжелательная, конструктивная атмосфера во время защиты работ и Т.д. - все это создавало ситуацию успеха); личностно-ориентированная дифференцированная экспертиза работ как на предварительном (заочном) этапе, так и во время защиты работ на конференции (привлекалось свыше 100 высококвалифицированных экспертов из вузов, научных учреждений и т.д.); 4) открытый характер конференции, в которой может принять участие любой школьник из любого учреждения, представивший свою исследовательскую работу (без установления "разнарядок", квот, предварительных рег иональных конкурсов и других ограничений); 5) ежегодный постоянный характер конференции; б) обучающий характер конференции; 7) эмоционально-яркая насыщенная программа (кроме работы секций предусматри-

вались встречи с учеными, мастер-классы, интеллектуально-творческие игры и др.).

Данные, отражающие динамику изменения количественных и качественных характеристик конференции в период с 1986 по 2002 год приведены в таблице 2, они свидетельствуют о том, что программа и её итоговая форма - конференция "Юность, наука, культура" - действительно явились катализатором развития учебно-исследовательской деятельности в регионах Российской Федерации.

Таблица 2

Этапы становления конференции "Юность, наука, культура"

№ п/п Год Кол-во делегаций Кол-во докладов Кол-во секций (перечень секций) Образовательные области Опубликованные работы

1 1986 1 10 5 (химия, физика, математика, биология, изобретательство) 2(естествознание. математика)

4 1989 5 50 7 (+ география, искусствоведение) 3 (+ искусство) 115 с., 19 раб.

5 1990 25 224 14 (+ экология, астрономия, археология, программирование на ЭВМ, литературоведение, педагогика, философия) 7 (+ обществоведение, технология, словесность, психологическая культура) 127 е., 32 раб.

10 1995 103 608 26 (+ краеведение, история, экономика, медицина, радиоконструирование, военная история, юриспруденция, психология, литературное творчество, журналистика, лингвистика, лингвострановедение) 9 (Асоциальная практика, физическая кулы>ра) 108 е., 24 раб.

12 1997 110 689 28(+ техническое творчество, лингвистика английского языка) 9 141 е., 18 раб. + 5 сборников тезисов работ (430)

17 2002 270 1210 28 (деление на подсекции: экология общая, промышленная, социальная: краеведение историческое и мемориальное) 9 540с , 37 раб. + 7 частей тезисов (590)

Анкетирование участников конференции (456 человек) показало, что наиболее значимыми для них были следующие условия проведения конференции (в скобках указан процент респондентов, отметивших это условие как значимое для него): 1) издание трудов и тезисов участников конференции - 87%; 2) комфортный характер проведения заседаний секций - 82%; 3) дифференцированная экспертиза работ (72%); 4) открытый характер конференции - 69%; 5) ежегодный постоянный характер конференции -57%; 6) обучающий характер конференции - 53%; 7) эмоционально-яркая насыщенная программа - 55%.

В нашем исследовании при определении критериев и показателей готовности учащихся к учебно-исследовательской деятельности мы опирались на психолого-педагогическую технологию комплексной оценки готовности школьников к социальному и профессиональному самоопределению (С.Н. Чистякова, А.Я. Журкина, C.B. Сальцева и др ) Разработанные характеристики проявлений критериев готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности в сфере дополнительного образования в общем виде представлены в таблице 1 (критериально-диагностический блок).

Анкетирование участников конференции показало, чю 99% получили дополнительные знания сверх школьной программы, занимаясь подготовкой доклада (когнитивный критерий). На вопрос, какую литературу по своей теме вы читали, 82% опрошенных указали литературу, которая выходит за рамки, предусмотренные школьной программой. Экспертный опрос (опрошено 98 экспертов) показал, что более 90% школьников имеют представление о методах исследовательской деятельности и используют их при выполнении работы.

На вопрос - повлияла ли исследовательская творческая деятельность на развитие способностей (мотивационно-потребностный критерий) - 80% респондентов ответили утвердительно. Причем весьма разнообразный спектр способностей, которые были развиты, назвали сами опрашиваемые -это и умственные способности (85 %), творческие способности (65 %), коммуникативные (63%), ораторские (54%), специальные способности в области конкретных наук (23 %) и др.

Все участники конференции представили практические работы (дея-тельностно-практический критерий): рефераты, исследовательские, творческие работы.

Большинство учащихся - участников конференции (64%) выбирают творчество (творческий поиск истины, создание прекрасного) как одну из приоритетных базовых ценностей (коммуникативно-ценностный критерий).

Совокупность условий (заранее заданные требования к исследовательским работам учащихся, их предварительная экспертиза, обучающий характер конференции) позволила добиваться повышения из года в год качества исследовательских работ учащихся. Например, по показателю "выполнение практической работы (написание реферата, выполнение творческой, учебно-исследовательской работы)" данные с учетом уровня работ представлены на диаграмме.

Дорамиа. Джима уровня рабогучаспиев юнферещм

ю----------т

7<Л -

70 --- -

62.9

«0----

Ч 2 3

КонсЬеоетии

■Звриотнесюмуров&ь □^еатувъйурсваъ

Из диаграммы видно, что 1) в целом участники конференции, как итогового этапа программы, представляют исследовательские работы на творческих уровнях (лишь 4 - 6 % участников имеют работы репродуктивного

21

характера); 2) большинство творческих работ имеют общественную ценность, значимость - достигли креативного уровня (62,9 - 77,8%); 3) уровень работ от конференции - к конференции возрастает (от 62.9% работ на креативном уровне для учащихся, участвующих впервые на конференции - до 77,8% для участвующих третий раз).

В заключении диссертации изложены результаты исследования, формулируются основные выводы исследования:

1. Педагогическими условиями развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании являются:

содержание, формы и методы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, включающие когнитивный, продуктивный, развивающий и аксиологический аспекты: уровни исследовательской деятельности; возможности всех образовательных областей для организации учебно-исследовательской работы учащихся;

- программа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, стимулирующая переход учащихся от репродуктивного уровня к эвристическому и креативному, и предусматривающая'

активные очно-заочные формы подведения итогов исследовательской и творческой деятельности учащихся в сфере дополнительного образования (конференции, конкурсы, турниры);

совокупность требований к исследовательским работам учащихся (исследовательский характер, новизна, актуальность, грамотное и логичное изложение материала и др.);

учёт принципов организации (открытость программы, индивидуально-дифференцированный подход. научное и информационно-коммуникативное обеспечение программы, создание ситуации успеха, ин-тегративность и др.);

- применение критериев и показателей готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности учащихся, которые не только отражают результат образовательного процесса, но и являются ориентирами для дальнейшего развития школьников.

2. Разработанная концептуальная модель организации учебно-исследовательской деятельности учащихся позволяет проектировать и диагностировать развитие этой деятельности с учетом уровней дополнитель-

ною образования (досугово-рекреационного, репродуктивного, эвристического, креативного), образовательных модулей (когнитивного, продуктивного развивающего, аксиологического), индивидуального образовательного маршрута учащегося (с максимальным использованием возможностей всех образовательных областей и углубленным освоением любой из них по выбору обучающегося).

3. Разработанная программа "Юность, наука, культура", ставшая федеральной, способствует в целом развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся в регионах Российской Федерации, способствует дальнейшей дифференциации и индивидуализации содержания дополнительного образования детей, социальному и профессиональному самоопределению детей. Разработанные и экспериментально апробированные формы подведения итогов творческой работы учащихся в сфере дополнительного образования, (конкурс "Интеллектуально-творческий марафон", интеллектуальные турниры, Российская конференция учащихся "Юность, наука, культура" и др.), включающие в себя разнообразные конкурсы, выполнение творческих заданий, защиту проектов, способствуют переходу учащихся на продуктивные уровни образования (на эвристический и креативный уровни).

4. Выявленные критерии (когнитивный. деятельностно-практический, мотивационно-потребностный, коммуникативно-ценностный) и показатели готовности учащихся к учебно-исследовательской деятельности в дополнительном образовании позволяют не только проводить диагностику готовности учащихся к исследовательской деятельности, но и способствуют развитию этой деятельности.

5. Разработанные рекомендации для педагогов и школьников, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью, помогают школьникам эффективно включаться в эту деятельность, показывать более высокие результаты.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и открывает перспективы для дальнейшего изучения и развития учебно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования по пути совершенствования педагогических и информационных техноло-

гий. В частности, необходимы дальнейшие исследования по разработке новых форм и методов учебно-исследовательской деятельности \чащихся

Основные положения исследования получили отражение в 35 публикациях, наиболее существенные из них следующие:

1. Ляшко Л.Ю. Модель организации учебно-исследовательской леятельно-сти учащихся (УИД) //Педагогический процесс как к\.ты\рмая деятельность /Материалы IV Международной научно-практической конференции, т.2. - Самара, 2002. С.372-377

2. Ляшко Л.Ю. Технологическое обеспечение работы педшога дополнительного образования в объединениях юных исследователей /'/ Дополнительное образование.-2002.-№6. С.8-18

3. Ляшко Л.Ю. От конференции - к федеральной программе '/Пирамида-mAxima, 2001, №2. С. 7-10.

4. Ляшко Л.Ю. Программа «Юность, наука, культура» как фактор выявления и развития интеллектуально-творческой одаренности детей и молодежи //Педагогический процесс как культурная деятельность /Материалы III Международной научно-практической конференции. - Самара. 2000. С.384-386.

5. Ляшко Л.Ю. Образовательный потенциал Российской конференции учащихся «Юность, наука, культура» //Дополнительное образование. 1999.№3,4. С.110-116.

6. Ляшко Л.Ю. Научно-практическая конференция учащихся как эффективная форма дополнительного образования //Дополнительное образование.^..^. С.7-9.

7. Ляшко Л.Ю. Методологический подход к проектированию и организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования на ойнове модульного принципа //Тезисы и материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы становления и развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей" -СПб, 1998. С. 109-116.

8. Ляшко Л.Ю. Модульный подход к проектированию образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования как фактор, способствующий росту профессиональной карьеры молодежи //Непрерывное об-

разование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи. Тезисы научно-практической конференции. - Пущино, 1998. С.40-41

9. Ляшко Л.Ю. Обсуждаем проект базисного плана //Внешкольник. 1997.№11 -12.С.8-15.

10. Ляшко Л.Ю. Проектирование содержания и диагностики результатов дополнительного образования на основе матрицы уровней образования //Сборник статей по проблеме: «Организация опытно-экспериментальной работы по проблемам развития системы дополнительного образования детей». - М., 1997. С.43-49.

11. Ляшко Л.Ю. Научные конференции и олимпиады школьников в системе образования: сравнительный анализ их эффективности //Внешкольник. 1997.№7-8. С.23-25.

12. Ляшко Л.Ю. Системообразующий элемент непрерывного образования //Проблемы социологии профессионального образования: непрерывное образование / Третья Российская конференция с международным участием: тезисы докладов и сообщений. - СПб., 1996. С.68-71.

13. Ляшко Л.Ю. Ступени дополнительного образования //Внешкольник. 1996.№ 1 .С. 16-17

14. Ляшко Л.Ю. Кристалл российского внешкольного образования //Школа и производство. 1996. №4. С.12-13, 81.

15. Ляшко Л.Ю. Уровни интеллектуально-творческого дополнительного образования: методологический подход //Интеллектуальная и творческая одаренность (Междисциплинарный подход) /Материалы проблемного семинара. - Самара, 1996. С. 53-60.

16. Ляшко Л.Ю. Образование: творчество и развитие //Материалы Российского открытого педагогического форума - Обнинск. 1995. С. 5-7.

17. Ляшко Л.Ю. Интеллектуально-творческие игры как форма учебно-воспитательной и организационно-массовой работы с учащимися //Игра, творчество, развитие/Материалы межрегиональной педагогической конференции. - Обнинск, 1994. С. 19-22.

18. Ляшко Л.Ю. Из опыта работы Обнинского научного общества учащихся //Научное и техническое творчество учащихся: опыт, проблемы развития /Материалы 1-й Республиканской научно-практической конференции. -Минск, 1990. С. 34-37.

Издательство Института общего среднего образования РАО (Лицензия Госкомпечати № 021337, серия ЛР от 30.04.1999) Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 24689