автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников
- Автор научной работы
- Алисов, Евгений Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алисов, Евгений Анатольевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Теоретические основы развития видеоэкологических представлений старшеклассников
1.1. Психолого-педагогические аспекты видеоэкологической проблемы
1.2. Сущность и содержание видеоэкологических представлений личности
1.3. Педагогическое проектирование условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников
ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по развитию видеоэкологических представлений старшеклассников
2.1. Изучение уровня развития видеоэкологических представлений старшеклассников
2.2. Технология развития видеоэкологических представлений старшеклассников
2.3. Динамика развития видеоэкологических представлений старшеклассников
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников"
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема экологии человека для многих стран стала иметь первостепенное значение. Экологическая ситуация отличается остротой, противоречивостью, постоянно возрастающими масштабами проявления, вызывает необходимость в ее улучшении, сбалансированности. Ввиду того, что сложность и серьёзность современной ситуации определяется не только ухудшением состояния природы, экономики и других сфер общественной жизни, но и кризисным состоянием самого человека (A.JI. Яншин), вопросы экологии являются областью особого внимания учёных, общественности, парламентариев. В связи с этим, не вызывает сомнения необходимость в преобразовании личности, переориентации её на гармоничное и разумное взаимодействие с окружающей средой.
Формирование соответствующего отношения к природе, культуре, к Себе и другим людям, к будущему, развитие творческого стиля мышления и деятельности, панорамной картины мира - задача школы XXI века.
Сейчас, когда в российской школе ведутся поиски наиболее адекватных путей осуществления экологического образования, нельзя упускать из виду необходимость формирования знаний о свойствах природных явлений и сенсорных впечатлений, оценок, чувств, взглядов, идеалов личных форм отношений к природе. Это возможно только при условии преодоления поверхностного подхода к проблемам взаимоотношений человека и среды обитания (С.Н. Глазачев, Е.А. Когай) в рамках специального экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина и др.).
Воспринимать и переживать явления природы и их различные признаки может, прежде всего, человек как активный субъект деятельности. Основной источник информации о внешнем мире, данный человеку его биологической природой, - зрение. Данные науки свидетельствуют о том, что постоянная визуальная среда, её насыщенность зрительными элементами оказывают сильное воздействие на состояние человека, действуя как экологический фактор, составляющий среду обитания. Новое научное направление, развивающее аспекты визуального восприятия окружающего мира, - видеоэкология. Сегодня видеоэкология входит в сферу интересов экологов, психологов, физиологов, врачей, архитекторов, художников. Назрела необходимость перевода накопленного к настоящему времени потенциала видеоэкологии в педагогическую проекцию. Видеоэкология должна стать феноменом массового сознания. Для того, чтобы это случилось, данная наука должна занять соответствующее место в образовательном процессе.
Проблема развития видеоэкологических представлений личности в современной педагогической науке не была предметом специального изучения. Вместе с тем, как показывает анализ литературных источников, в которых рассматриваются приоритетные направления современного экологического образования (С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, И.Т. Сура-вегина, B.C. Шилова и др.), работа подобной тематики созвучна и определяема базовыми теоретическими основами, востребованы предполагаемые темой концептуальность и прикладной характер.
В качестве исходной выступает идея необходимости формирования экологической культуры личности, где определяющим становится развитие экологического сознания, структура которого подразумевает как основу развитие экологических представлений (Т.Б. Баранова, В.Д. Бондаренко, Е.В. Гривко, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, А.Н. Ильина, О.Н. Козлова, Л.П. Печко, А.П. Сидельковский, Г.Д. Харлампович, В.А. Ясвин и др.).
Принципиальное значение в разработке проблемы видеоэкологических представлений имеют также исследования, раскрывающие особенности формирования образа мира (Н.Ю. Вергилес, В.П. Зинченко, Е.А. Климов), экологический (Д. Гибсон, Т.М. Дмитриева), а также психофизиологический (В.К. Вилюнас, Р.Грегори, Ч.Измайлов, А. Логвиненко, И. Рок, П.М. Якобсон) аспекты зрительного восприятия. Важную роль при определении научной принадлежности предмета исследования сыграло обращение к эстетическим (Г.З. Апресян, Б.Т. Лихачёв, И.Ф. Смольянинов, Д.Х. Хацкевич, Ф.С. Худушкин), философскому (Н.М. Мамедов, В.Ф. Палий, Т.Ф. Столярова, В. Хёсле, В.Ф. Щербина) проблемам современного экологического образования.
Необходимость в специальной разработке педагогических условий развития видеоэкологических представлений обусловлена важностью установления оптимальных взаимоотношений личности с окружающей визуальной средой.
Острота и приоритетный характер решения насущных вопросов формирования экологической культуры личности способствуют нахождению путей, средств и форм организации процесса развития видеоэкологических представлений с обязательным учётом возрастных особенностей формирующейся личности, позволяющих нацелить учащихся на установление гармоничного контакта с видимым миром, организовать соответствующую познавательную деятельность. В рамках обозначенной темы принципиальное значение имели работы отечественных педагогов и психологов, посвященные старшему школьному возрасту (И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.С. Лукин, А.В. Мудрик, Е.А. Шумилин и др.).
Накопленный в экологии, с одной стороны, а также в педагогике и смежных с ней науках, с другой, значительный теоретический и фактический материал актуализирует противоречие между потребностью общества в формировании личности с высоким уровнем экологической культуры и неразработанностью научно-методических основ развития видеоэкологических представлений школьников.
С учётом вышеизложенного нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного развития видеоэкологических представлений старшеклассников?
Объект исследования - учебно-воспитательная работа с учащимися старших классов.
Предмет исследования - процесс развития видеоэкологических представлений старшеклассников.
Цель исследования - выявление, обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены следующие задачи: определить сущность, специфику, типологию, значение видеоэкологических представлений личности; выявить роль видеоэкологических представлений в гармонизации образа мира оформляющейся личности; исследовать особенности видеоэкологических представлений старшеклассников; выявить и опытно-экспериментально обосновать совокупность педагогических условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников; разработать научно-методические рекомендации по развитию видеоэкологических представлений старших школьников.
Гипотеза исследования: процесс развития видеоэкологических представлений старшеклассников будет эффективнее, если реализуются следующие педагогические условия: ориентация учащихся на идеал окружающей видимой среды; актуализация необходимости развития экологической культуры в процессе складывания образа мира; раскрытие единства и многообразия проявления способности личности воспринимать видимую среду; структурно-содержательное единство комплекса разноисточниковых знаний с подчинением общей идее видеоэкологии; сочетание организации природотворческой деятельности и видеоэкологизации окружающей среды.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности зрительно воспринимаемых явлений и процессов окружающей действительности, о необходимости формирования культуры личности во взаимодействии с видимой средой, раскрытия граней мира, обогащающих содержание и формы отношения человека к природе (Г.З. Апресян, С.Н. Глазачев, Д.Х. Хацкевич и др.).
Как исходный принцип выступил комплексный исследовательский подход. Избранное направление изучения предмета исследования обусловило доминирование содержательного логического качественного феноменологического общего подхода исследования.
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов: теоретического (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование) и эмпирического исследования (изучение литературы; анализ результатов деятельности старшеклассников; наблюдение, анкетирование, опрос, мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; эксперимент).
Базой исследования послужили Касторенская средняя школа Курской области, средние школы №№ 6, 22, 25, 31, 36 г. Курска, общеобразовательная гимназия № 4 имени И.С. Никитина с углубленным изучением французского языка (г. Воронеж), Курский электромеханический техникум. Исследованием были охвачены 433 учащихся, а также 75 учителей школ Курской области.
Научная новизна: раскрыта сущность видеоэкологических представлений личности, динамика их развития, типология, специфика и значение; обосновано их влияние на складывающийся образ мира и возможность его гармонизации в старшем школьном возрасте; выделены отличительные возрастные особенности видеоэкологических представлений старшеклассников; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, содействующие развитию видеоэкологических представлений старшеклассников.
Практическая значимость исследования определяется разработанной и внедрённой технологией развития видеоэкологических представлений старшеклассников, научно-методическими рекомендациями педагогам по развитию видеоэкологических представлений старшеклассников.
Материалы диссертации могут быть использованы в условиях общеобразовательного учреждения, в процессе профессиональной подготовки будущего учителя, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение проблемы видеоэкологии, анализ современных направлений экологического образования, определение подходов к разработке темы, выделение аппарата исследования, сбор и накопление эмпирического материала.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - уточнение общей гипотезы исследования, определение сущности, специфики, типологии, значения видеоэкологических представлений, проектирование педагогических условий, построение концепции, разработка технологии, организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов и рекомендаций, анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью методов педагогического исследования, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Видеоэкологические представления выступают когнитивной основой развития целостного отношения к видимому миру и являются системой образов, взглядов, в которых отражены наглядновыразительные особенности объектов, определяющие характер зрительного восприятия мира. Процесс развития видеоэкологических представлений играет ведущую роль в гармонизации образа мира личности.
2. Видеоэкологические представления старшеклассников отличают следующие особенности: выраженная интеллектуализация осмысления отношения к видимому миру; яркая художественная образность; потребность выбора приоритетов в деятельности по освоению видимой среды; осознание необходимости личной позиции по отношению к зрительно воспринимаемому окружающему миру; стремление к поиску идеала видимой среды.
3. Успешность процесса развития видеоэкологических представлений определяется совокупностью педагогических условий, основными из которых являются: обеспечение структурно-содержательного единства комплекса разноисточниковых знаний с подчинением общей идее видеоэкологии; полноценное раскрытие образовательного потенциала искусства; организация природотвор-ческой деятельности; оптимальное сочетание методов и форм воплощения эколого-мировоззренческого знания; видеоэкологизация среды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международной научной конференции «Образование в решении экологических проблем» (Курск, 2001), IV Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (Белгород, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Начальное образование на пороге XXI века» (Тула, 2000), научно-практической конференции «Эко-лого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001); в рамках работы школы молодых учёных-педагогов, преподавателей педвузов Центрального региона Российской Федерации (Тула, 2001), научной конференции «Растительность и флора северной лесостепи и их охрана» (Курск, 2000), ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JT.H. Толстого (Тула, 2002); при организации и проведении курса «Проблемы экологического образования» для студентов V курса специальности «биология-химия» естественно-географического факультета Курского государственного педагогического университета; материалы диссертации использовались в практике работы Курского высшего педагогического училища (колледжа), Курского электромеханического техникума, конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин средних специальных учебных заведений г. Курска (2001), в процессе научно-методической работы с педагогами и учащимися образовательных учреждений, выступивших в качестве базовых.
Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами; она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Список литературы включает в себя 223 источника. Общий объём диссертации составляет 185 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
1. Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненной нами по проверке и обоснованию педагогических условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников, определили, что, если вести целенаправленную работу через реализацию комплекса выявленных основных педагогических условий, можно эффективно осуществлять процесс развития видеоэкологических представлений старшеклассников.
2. Реализация на практике разработанной технологии развития видеоэкологических представлений старшеклассников доказала необходимость и значимость обеспечения целенаправленности на развитие видеоэкологических представлений, непрерывности, дифференцированности, личностно-эмоциональной направленности подхода к развитию видеоэкологических представлений старшеклассников.
3. Опытно-экспериментальная работа позволяет также сделать вывод о том, что предлагаемые апробированные формы и методы развития видеоэкологических представлений старшеклассников должны корректироваться в зависимости от их потребностей, уровня проявляемой ими активности, результативности, степени оптимальности осуществляемого процесса взаимодействия педагога и старшеклассников, согласуясь, однако, с доказанной необходимостью создания разработанных педагогических условий и с основными положениями концепции развития видеоэкологических представлений старшеклассников.
4. Анализ опытно-экспериментальной работы показывает эффективность разработанной нами технологии развития видеоэкологических представлений старшеклассников, обеспечивает возможность внесения инновационных корректив в складывающуюся систему экологического образования.
5. Результаты статистической обработки данных показали положительное влияние педагогических условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников в условиях непосредственной активной деятельности. Полученные данные обработки материала на достоверность полученной информации подтвердили наши выводы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития видеоэкологических представлений старшеклассников является одной из актуальных в становлении личности старшего школьника. Уровень развития видеоэкологических представлений определяет особенности становления экологического сознания, закладывая значимую основу формирования отношения к природе, а также формирования системы умений и навыков (технологий) и стратегий взаимодействия с природой. Целью нашего исследования стало выявление, обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников. Анализ теоретических положений и опытно-экспериментальной работы представил нам возможность сделать следующие выводы.
Проблема развития видеоэкологических представлений старшеклассников в системе педагогических наук в прямой постановке не рассматривалась. Накоплен богатый материал по выделению современных приоритетных направлений экологического образования, проведён ряд исследований в области формирования экологической культуры школьников; акцентировано внимание на вопросах путей, способов развития экологического сознания личности, определяемых формированием адекватных экологических представлений, отношения к природе, системы умений и навыков (технологий), и стратегий взаимодействия с природой. Вместе с тем, отдельные конкретные прикладные вопросы развития экологических представлений, в частности видеоэкологических, с учётом возрастных особенностей не стали предметом специального исследования.
Видеоэкологические представления личности мы определили как когнитивную основу развития целостного отношения к видимому миру; как систему образов, взглядов, в которых отражены наглядновыразительные особенности объектов, систему, определяющую характер зрительного восприятия мира. Видеоэкологические представления классифицируются согласно разработанной типологии по следующим критериям: по качеству видимой среды, по характеру формирования, по происхождению, по концентрации на отдельных наглядно-выразительных элементах.
Высокий уровень развития видеоэкологических представлений личности сделает отношение личности к видимой природе, взаимодействие с ней более содержательным и плодотворным, ёмким и впечатляющим; придаст черты чувственности, эмоциональной содержательности и осознанности, активности по отношению к зрительно воспринимаемой природе.
Исходя из понимания образа мира как целостной, многоуровневой системы представлений о мире, других людях, о себе, о своей деятельности, как многомерного психологического образования, репрезентирующего личности окружающий мир и её саму, мы актуализируем видеоэкологические представления в качестве главнейшей составляющей системы представлений, лежащей в основе образа мира. Формирование образа мира предполагает, что интегрированная сумма видеэкологических представлений выявит для личности не только наглядно-выразительные элементы объектов природы и действительности вообще, но также и особенности субъективного отношения, творческое стремление к сохранению и созиданию гармонии в окружающей видимой среде.,
Процесс педагогического проектирования условий развития видеоэкологических представлений имел первоначальным результатом выявление исходных принципиальных положений, определяющих выделение ведущих педагогических условий, исходя из специфики объекта исследования. К ним мы относим: раскрытие единства и многообразия проявления способности личности воспринимать видимую среду (при обеспечении приоритета научных данных различных направлений и областей; учёта всех форм взаимодействия человека с видимой средой, использовании произведений искусства); ориентацию учащихся на идеал видимой среды; актуализацию необходимости развития экологической культуры в процессе складывания образа мира.
В качестве основных составляющих комплекс педагогических условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников включает в себя: обеспечение структурно-содержательного единства разноисточниковых знаний с подчинением общей идее видеоэкологии (особое значение в рамках данного условия приобретает использование межпредметных связей); оптимальное сочетание методов и форм воплощения эколого-мировоззренческого знания (наряду с традиционно используемыми формами и методами большое значение будут иметь смыслопоисковые активные формы взаимодействия учителя и учащихся (проблемные и поисковые беседы, активное взаимное консультирование, игровое проектирование, моделирование практических ситуаций), новые специальные формы, такие как видеоэкологическая экскурсия - форма экологического образования, подразумевающая групповое взаимодействие с объектами окружающего видимого мира в образовательных целях; особенно актуализируется также использование различных форм деятельности учащихся во внеурочное и свободное время); полноценное раскрытие образовательного потенциала искусства (рассматриваемого нами, в первую очередь, как способ эмоционально-образного освоения видимого мира); организация природотворческой деятельности; видеоэкологизация среды (благодаря чему окружающая личность видимая среда выступает не только в качестве важнейшего экологического, но и в качестве педагогического фактора, значение которого в наивысшей степени актуализируется в процессе развития видеоэкологических представлений).
Уровни развития видеоэкологических представлений старшеклассников определяются содержательными показателями:
- адекватностью и полнотой комплексной оценки видимой среды, обеспечивающей осознание видеоэкологической проблемы;
- осмыслением влияния окружающей видимой среды на жизнедеятельность человека;
- способностью оценки воздействия человека на визуальную среду (как позитивного или негативного);
- сформированностью личного идеала окружающей видимой среды, готовностью к природотворческой деятельности;
- владением понятийным аппаратом видеоэкологической науки.
В основном этапе констатирующего эксперимента приняли участие старшеклассники Касторенской средней школы Курской области, средних общеобразовательных школ №№ 6, 22, 25, 31, 36 г. Курска, общеобразовательной гимназии № 4 имени И.С. Никитина с углубленным изучением французского языка г. Воронежа.
Обобщённый фактический материал выявил следующее распределение старшеклассников по уровням развития видеоэкологических представлений: высокому (из общей выборки - 0 %), среднему (18,8 %), низкому (75 %), очень низкому (6,2 %).
По данным констатирующего эксперимента наиболее высокое значение относительно других имел показатель сформированности личного идеала окружающей видимой среды, готовности к природотворческой деятельности, наиболее низкое - показатели осмысления влияния окружающей видимой среды на жизнедеятельность человека и способности оценки воздействия человека на визуальную среду.
Качественно-количественный анализ видеоэкологических представлений старшеклассников даёт целостную картину перспектив формирования отношения, а затем и системы умений и навыков, стратегий взаимодействия с видимой средой; выявляет нерешённые проблемы, затруднения, что, в свою очередь, определяет сущность технологии развития видеоэкологических представлений.
Процесс развития видеоэкологических представлений старшеклассников мы понимаем как рост, становление знаний, взглядов, оценок, личностных качеств и способностей, определяющих отношение личности к видимой среде; как активное качественное преобразование личности школьника, приводящее к гармонизации образа мира.
Проведённая опытно-экспериментальная работа показала, что процесс развития видеоэкологических представлений старшеклассников может быть эффективен при создании комплекса выявленных педагогических условий.
Реализация технологии развития видеоэкологических представлений старшеклассников осуществлялась, исходя из основных положений разработанной концепции, согласно стратегической линии опытно-экспериментальной работы, основные направления которой были определены тремя модулями: предметно-информативным, направленно-обучающим, комплексно-реализующим.
По итогам формирующего эксперимента мы получили положительную динамику уровней развития видеоэкологических представлений старшеклассников: как высокий оценён уровень развития видеоэкологических представлений 27,7 % старшеклассников, тогда как на момент начала работы таких из числа исследуемых старшеклассников не было; число школьников со средним уровнем возросло с 18,8% до 70,8 %; напротив, число старшеклассников с низким уровнем упало с 75 % до 1,5 %, а очень низкий уровень не проявился вовсе (на начало эксперимента -6,2 %).
В эксперименте обозначенный рост был обусловлен повышением уровня сформированности всех показателей, больший прирост дали показатели осмысления влияния окружающей видимой среды на жизнедеятельность человека, адекватности и полноты комплексной оценки видимой среды, обеспечивающей осознание видеоэкологических проблем. Опытно-экспериментальная работа позволила выделить отличительные особенности видеоэкологических представлений старшеклассников, к которым мы относим: выраженную интеллектуализацию осмысления отношения к видимому миру; яркую художественную образность; потребность выбора приоритетов в деятельности по освоению видимой среды; осознание необходимости личной позиции по отношению к зрительно воспринимаемому окружающему миру; стремление к поиску идеала видимой среды.
Реализация выделенных нами педагогических условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников подтвердила (детально обогатив) выдвинутую нами гипотезу.
Наше исследование позволило выявить новое направление экологического образования, определить сущность видеоэкологических представлений, выявить педагогические условия и апробировать технологию их развития у старшеклассников.
Дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы мы видим в углублении исследования в области формирования сенсорной культуры школьников как составляющей экологической культуры, профессиональной ориентации в обозначенном контексте, развития природотворческой деятельности учащихся с целью комфортизации видимой среды.