автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан
- Автор научной работы
- Тагдиров, Тагдиршо Киноатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тагдиров, Тагдиршо Киноатович, 2010 год
Введение.
Глава 1.Теоретико-методологические основы инновационных процессов.
1.1.Социально-педагогические и философские предпосылки инновационного реформирования.
1.2.Теоретические основы классификации инноваций в системе образования Республики Таджикистан.
1.3.Факторы, препятствующие внедрению инноваций в образовательный процесс, и способы их решения.
Выводы по первой главе.
Глава 2.Социально-педагогические особенности инновационного реформирования системы образования Республики Таджикистан.
2.1.Анализ программы развития системы образования в Республике Таджикистан.
2.2.Инновационный процесс модернизации учебных предметов средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан.
2.3.Практика осуществления инновационных технологий в процессе реформирования школ Республики
Таджикистан;.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан"
Актуальность темы. Распад СССР и образование на его месте самостоятельных суверенных государств, переход их на новую систему хозяйствования - рыночную экономику - повлекли за собой коренные социально-экономические, материально-технические, культурнообразовательные и духовные изменения в жизни народов бывших союзных республик, в том числе и Республики Таджикистан.
Своеобразие изменений, происшедших в духовной жизни таджикского народа, выразилось, прежде всего, в небывалом взлёте его национального самосознания, возрастании интереса к собственной истории, стремлении организовать обучение и воспитание подрастающего поколения на лучших традициях национальной и мировой педагогики.
Новые экономические взаимоотношения - рыночная экономика -требовали, проведения в стране радикальных реформ во всех сферах общества и организации работы на основе современных инновационных требований. Необходимость проведения радикальных реформ во всех сферах общества, в данном случае в области образования, была связана с распадом советской системы образования, которая основывалась на единых общесоюзных требованиях, определяемых в Центре - г. Москве, когда при подготовке учебных планов, программ и учебников практически не учитывались национальные особенности таджикского народа и его научные достижения в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения. Другая причина, обусловившая проведение радикальных реформ в системе образования, заключалась в том, что многие принципы, методы, формы советской системы образования перестали быть эффективными в связи' с появлением новых тенденций в науке и образовании. Век информатизации и техницизма ставит новые требования; выдвигает другие потребности, которые и призвана учитывать и удовлетворять современная система образования, закладывающая основу тех знаний, навыков и умений, которые будут необходимы для полноценной личности.
Для того чтобы была выполнена эта задача, школа должна раскрыть потенциал всех участников процесса обучения и воспитания, предоставлять им возможность проявления всех своих творческих сил, способностей и дарований. А это, несомненно, требует приложения больших усилий по коренной модернизации действующей до сих пор просоветской методики преподавания, отказ от авторитаризма учителя, перехода на новые социально - активные методы преподавания. Необходимо добиться того, чтобы активизировались как педагоги, так и учащиеся, чтобы между ними воцарились равные личностные отношения.
Впервые эта политика нашла своё отражение в речи Э. Рахмона на 16 Сессии Верховного Совета страны (1992, г. Худжанд), где он назвал заботу об образовании и подготовке всесторонне образованных кадров* одной из приоритетных задач Правительства Республики Таджикистан и своей деятельности как будущего Президента страны.
Вскоре эта мысль Президента Э. Рахмона, будучи конституционно закрепленной, находит свое конкретное воплощение в законе Республики Таджикистан «Об образовании» (27.12.1993 г.), послужившем главным инструментом по коренному изменению форм и содержания среднего общего образования и разработке такой системы образования, которая отвечала бы как национальным интересам* таджикского народа, так и требованиям нового времени.
Вышеуказанные факторы обусловили необходимость* реформирования системы среднего общего образования.
В Законе Республики Таджикистан «Об* образовании» (статья 4) и постановлении Правительства Республики Таджикистан от 30.06.2004 года №291 «О претворении в жизнь плана реформы образования на 2004-2009 г.» и других документах по вопросам реформирования сферы образования отмечается, что важным направлением общегосударственной задачи по реформированию образования должна стать его информатизация, что конечно требует разработку новых информационных технологий, осуществления массового повышения квалификации педагогов, создания индустрии производства электронного образовательного продукта. Результатом такого процесса должно стать, прежде всего, повышение качества образования.
Что касается качества образования, то оно, как известно, действительно является главным критерием внутренней и внешней оценки образовательного учреждения.
Однако, налицо противоречие между необходимостью и потребностью в оперативной, доступной, полной информации для участников образовательного процесса и недостаточной разработкой современных эффективных систем представления таких информаций, между увеличением потока информации в образовании и ограниченностью возможностей участников образовательного процесса в применении информационных и телекоммуникационных технологии по её получению, переработке и хранению; между потребностью участников образовательного процесса по использованию новой техники и технологии в педагогической деятельности и недостаточной теоретической и практической их разработкой.
В этих условиях, как нам представляется, научная разработка проблем инноваций в образовательной системе Республики Таджикистан является наиболее актуальной и своевременной. И наша работа «Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан» является первой попыткой изучения и обобщения имеющегося в школах республики опыта в этом деле, установления наличия трудностей и преград, мешающих делу внедрения инновации в образовательной системе, и разработки конкретных рекомендаций по внедрению в учебный процесс школ инноваций и осуществлению тем самым, требований закона Республики Таджикистан «Об образовании» по подготовке всесторонне развитой и грамотной личности.
Цель исследования — определение сущности, целей, задач, роли инноваций в системе образования, изучение состояния инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан, обобщение имеющегося опыта и подготовка необходимых рекомендаций для будущего внедрения их в практику педагогической деятельности учителей общеобразовательных школ.
Объект исследования - деятельность общеобразовательных школ экспериментальных районов Республики Таджикистан по внедрению инноватики в учебно-воспитательную работу.
Предмет исследования — инновационная педагогическая деятельность, как фактор повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях.
Гипотеза исследования. — инновационная деятельность педагогов общеобразовательных учреждений станет развиваться если будет:
1) разработана и внедрена инновационная технология, основанная на конкретном опыте школ республики, анализе деятельности субъектов образовательного процесса;
2) определены критерии оценок и показателей качества образования по предметам учебного плана с учетом, мониторинга качества, образования и состояния материально-технической базы и других показателей школ;:
3) осуществлён мониторинг эффективности инновационной техники и технологий по основным критериям и показателям предметов учебного плана, общеобразовательных школ;
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования;
1. Изучить и обобщить состояние учебно-воспитательной и инновационной работы в школах 5 экспериментальных районов Республики-Рошткалинский (ГБАО), Кулябский (Хатлонская область), Айнинский Горная Матча (Согдийской области) и Раштский (Республиканского подчинения), обосновать их инновационную технологию и методику работы, обобщить и распространить опыт среди школ Республики.
2. Обосновать критерии оценок и показателей качества образования, установленных в школах названных экспериментальных районов по предметам учебного плана и на этой основе построить систему мониторинга качества образования в школах республики.
3.Определить эффективность внедрения разработанной инновационной технологии на основе мониторинга качества образования.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы были использованы фундаментальные философские концепции о процессе познания как объективном, активном, творческом отражении окружающего мира в создании человека, о деятельностной сущности человека и ее социальной природе; концептуальные разработки инновационного процесса реформирования. Анализ и характеристика изучаемого научно-педагогического явления, социально-философских материалов строились на основе использования социокультурного, системно-структурного, интеграционного и комплексного подходов при опоре на методологические принципы объективности, которые, на наш взгляд, обеспечивают возможность детального и многостороннего освещения педагогических проблем развития инновационной школы в Таджикистане:
Основу исследования составляют работы ученых Российской Федерации по понятиям инноваций (Шилов К.В.), методологическим основам инновационных процессов (Хуторской А.В., Куликов С.В.), характеристики инноваций в образовании (Слободчиков В.И., Волынская М.
В., Кларин М. В.), по работе с одаренными детьми (Савенков А. И.), теории и практики интеграционного обучения (Академик Академии педагогических наук Таджикистана Шарифзода Ф.), национальным и общечеловеческим педагогическим ценностям и вопросам воспитания здорового образа жизни в мировых религиях (Академик Академии педагогических наук Таджикистана Лутфуллоев М.), а также нормативно-правовые и методические документы по общему образованию.
Методы исследования:
- аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме диссертации, проблемам инноватики и инновационной техники и технологии в образовании, учебно-программной, методической и нормативно правовой документации; диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, рейтинговые исследования;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;
- формирующие: проектирование, разработка структуры баз данных нормативно-правовой документации (программы и учебники).
Этапы диссертационного исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования и педагогической практики; формирование аппарата исследования, выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его цели, объекта и предмета,, формулировка гипотезы и задач исследования, уточнение ориентировочных путей их решения.
Второй этап (2006-2007 гг.)г - изучение состояния и анализ нормативно-методического обеспечения образовательных учреждений по инноватике, уточнение целей и задач исследования, гипотезы; изучение уровня инновационного обмена в образовательных учреждениях; качество кадрового состава (обеспеченности школ педагогами, уровень их компетентности и творческого потенциала);
Третий этап (2007-2008 гг.) - осуществление экспериментальной работы по внедрению инноватики в общеобразовательные учреждения Республики; корректировка в ходе апробации результатов инновационной деятельности, внедрение инноватики в практику образовательных учреждений; формулировка выводов и заключения.
Научная новизна исследования.
- определена сущность и значение инноваций в сфере образования и обоснована идея о необходимости ее внедрения в образовательный процесс.
- выявлены факторы, тормозящие и препятствующие внедрению инноваций в образовательный процесс на примере системы образования-Республики Таджикистан.
- предложены меры по устранению препятствий на пути внедрения инноваций в образовательный, процесс в Республике Таджикистан.
- осуществлен анализ программы развития системы образования в Республике Таджикистан, выявлены ее преимущества и недостатки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические обоснования по внедрению инноватики в педагогическую деятельность вносят вклад в решение проблемы обновления содержания образования, повышение эффективности управления образовательным процессом.
Практическая, значимость исследования состоит в том, что разработанные методические и технологические приемы внедрения инноватики в учебно-воспитательную деятельность» учителей общеобразовательных школ, расшифровка понятий «инновации» и «инновационная деятельность педагога», а также анализ факторов, препятствующих внедрению инноваций в образовательный процесс, помогут учителям школ республики избежать этих преград при работе с инноватикой.
Они во многом помогут также и органам надзора за работой школ при проверке состояния этого вопроса в школе, а также ученым Академии педагогических наук и другим специалистам при составлении учебных планов, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий. Их можно будет использовать также и при организации курсов повышения квалификации школьных учителей и руководящего состава образовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1 .Методологические основы инновационных процессов: характеристика инноваций в образовательной системе Республики Таджикистан и вытекающие из неё вопросы: определение понятия «инновация» и «инновационная технология», «факторы, препятствующие внедрению инноватики в образовательный процесс и способы их решения», итоги анализа программы развития системы образования и новые предметы, введенные в» связи с требованиями времени, характеристика их места в системе общего среднего образования Республики Таджикистан.
2. Критерии оценки и показатели качества образования по предметам учебного плана (выборочно), определение уровней и качества обучения по итогам мониторинга образования, обеспечивающего проверку эффективности инновационной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.
3. Система мониторинга качества образования в общеобразовательной школе (выборочно), включающая» четыре этапа: подготовительный, основной, аналитический, оценочный.
Апробация и внедрение результатов исследования: 1. Такдиров Т. К. Методическое пособие (в помощь руководителям и учителям общеобразовательных учреждений).-Душанбе,-2008.-65 с. (в соавторстве);
2. Такдиров Т. К. Местные органы управления образованием и образовательными учреждениями в новое время//Маърифати омузгор.-2008.-№3.-С. 6-13. (в соавторстве);
3.Такдиров Т. К. Некоторые трудности переходного периода//Маорифи Точ;икистон.-2008.-№6. -С. 16-23. (в соавторстве);
4. Такдиров Т. К. Мониторинг//Маорифи Точ;икистон.-2008.-№6.-С. 1119 (в соавторстве);
5.Такдиров Т. К. Педагогические знания и управление в образовательных учреждениях/ТМаорифи Точ;икистон.-2009.-№2.-С. 32-41. (в соавторстве);
6.Такдиров Т. К. Состояние реформы образования и инновационная деятельность школ в экспериментальных районах Республики Таджикистан//Вестник ТНУ.-2009.-№2 (50).-С. 245-253;
7.Такдиров Т. К. Новое явление в сфере образования//Вестник ТНУ.-2009.-№3 (51).-С. 132-136;
8.Такдиров Т. К. Что такое инновация?//Маърифати омузгор.-2009.-№7-8.-С. 30-33.
Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ №№2, 6, 8 г. Хорога, №№2, 3, 26 Раштского, №№5, 9 Ропггкалинского, №№2, 12, 14 Айнинского и №№7,12, Горной Матчи-экспериментальных районов республики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием проблемы исследования и системным подходом к её разработке; привлечением и разносторонним* анализом теоретического и практического материала; воспроизводимостью результатов эксперимента; использованием адекватных для исследования-проблемы методов научно-педагогического поиска; длительным характером' опытно-экспериментальной работы, её повторяемостью1 и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная площадка экспериментальных районов Республики Таджикистан (№№2, 6, 8 г. Хорога, №№2, 3, 26 Раштского, №№5, 9 Рошткалинского, №№2, 12, 14 Айнинского и №№7,12, Горной Матчи).
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шести параграфов, заключения, библиографического списка . Объем диссертации составляет 154 стр. компьютерного текста и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Анализ программы развития системы образования в Республике Таджикистан, преподавания новых предметов и их места, в содержании средних общеобразовательных школ Таджикистана позволяют сделать следующие выводы:
1. Переход на новый инновационный путь развития в системе образования Республики Таджикистан находится на* начальном этапе. Коренная ломка старых просоветских принципов построения системы образования имеет место только в опыте отдельных педагогов-новаторов новых видов образовательных учреждений - лицеев, гимназий и отдельных школ республики.
Т. Во исполнении проекта реформы средних общеобразовательных школ республики как по линии Министерства- образования; так и зарубежными инвесторами проводятся большие мероприятия - семинары, курсы по подготовке тренеров по принципу «Я учу тебя, ты учи других», однако положительные результаты по всей республики не видны. Материалы этих мероприятий не доводятся до сведения всех педагогов страны. Такая форма повышения квалификации учителей общеобразовательных школ не является эффективной.
3. Серьёзным препятствием на пути к осуществлению реформы в сфере образования в Республике Таджикистан является низкий уровень заработной платы учителей и высокий процент бедности населения (65%).
4. Многие учебные программы, учебные издания и издаваемые ныне учебники не отвечают требованиям новых экономических отношений -рыночной экономике, и не учитывают возрастные особенности школьников. В ряде случаев вначале издаётся учебник, потом спустя год-два утверждается учебная программа, что вызывает недоумение среди преподавательского состава школ республики. Рекомендуемые материалы по своему объёму слишком громоздки и не укладываются в выделенные часы, язык ряда учебников труден для понимания учащихся.
5. В школах Республики Таджикистан, преобладает старый просоветский метод обучения.
6. Историко-педагогическое исследование проблем научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях развивающего образования в Республике Таджикистан значительно отстаёт от других отраслей педагогической науки, а проблемы осуществления инновационных изменений в системе образования республики, в том числе и на основе развивающегося образования, остаются малоизученными или практически не изученными.
7. Хотя в республике и проведена большая работа по разработке новых учебных планов, усилению в них предметов, учитывающих национальные особенности и современные технологии обучения, но вместе с тем допущен ряд необоснованных сокращений предметов («Русская литература»).
8. Объём выделенных часов на изучение таджикской классической письменности, русского и иностранного языков не соответствует особенностям этих дисциплин.
9. Предметы «Музыка и пение», «Таджикская классическая письменность» в большинстве школ республики не обеспечены соответствующими педагогами, имеющими специальное образование.
10. Хотя по всем, вновь введенным предметам, имеются новые учебники и учебные программы, но в методике их преподавания изменений почти не наблюдается. В классе по-прежнему учитель — субъект, ученик — объект обучения.
11. Успешное осуществление инновационной технологии в процессе реформирования школ Республики Таджикистан зависит от одновременного решения вопроса материально-технического оснащения школ и обеспечения их квалифицированным кадровым составом.
Заключение
Анализ имеющихся материалов, теоретических исследований и обобщения опыта позволяет сделать следующее заключение:
1. В сфере образования стран СНГ, хотя и представлены разные виды и типы инноваций, которые отражают потребности практики и строятся с учетом особенностей формирования личности ребенка средствами учебного процесса, но специальных разработок, определяющих специфику нововведений как «процесса внедрения новшеств» в сферу обучения, в современной педагогической науке практически не существует. Имеющиеся материалы по преимуществу дают частные характеристики усовершенствования образования, анализируют опыт талантливых педагогов-экспериментаторов (чем и нам пришлось ограничиться), предлагают методические подходы к преподаванию отдельных предметов и т. п. При этом «областями» педагогического исследования, становятся» лишь отдельные компоненты процесса обучения, например, его содержание или формы, методы обучения или типы и виды познавательной деятельности учащихся. Что касается вопроса инновационной педагогической деятельности, инновационного пространства образования, то он на сегодня в педагогической науке, не только Республики Таджикистан, но и даже России еще не стал предметом специального изучения.
2. Во всех известных нам нормативных документах и выступлениях ответственных лиц республики, статьях ученых и. специалистов сферы образования речь идет, главным образом, об «инновационной экономике», ориентированной на материальное производство, на рынок и коммерциализацию4 новаций. Не обсуждается вопрос о гуманитарных производствах, о, если можно так сказать, «производстве» самого человека, его способности быть человеком, не рассматривается инновация в гуманитарной сфере и то, что с этим связано, т. е. вопросы нововведения в образовательной сфере и воспитания нового человека, человека демократического общества, свободного, самостоятельного, творчески мыслящего и новатора.
3. В настоящий момент в государственной политике Республики Таджикистан по вопросу реформы сферы образования основное внимание уделено кардинальному решению проблем модернизации содержания и структуры образования, его управления, повышения профессионализма современного педагога. Однако, вопросу расширения фронта научных исследований и комплексных инновационных разработок уделяется недостаточно внимания. Между тем, без углубления, и расширения фронта научных исследований в области инновационных разработок, решить этот вопрос просто невозможно. Здесь важно, чтобы результаты исследовательской работы становились научным основанием для грамотно выстроенных и реализуемых образовательных проектов, а результаты проектных разработок оказывались источником новых научных идей и новых исследовательских направлений.
4. В комплексе представлений о том, что такое образование; в настоящее время доминируют давно уже устаревшие и фантомальные схемы эпохи «образования как отрасли народного хозяйства»; отрасли-обслуживающей и затратной. Что касается гуманитарно-антропологического фактора образования, то о нём хоть и говорится иногда в отдельных статьях, но и то очень осторожно. Между тем, антропологический, подход в сфере образования — это, в первую очередь, ориентация на человеческую реальность во всей её полноте, во всей её духовно-душевно-телесных изменениях; это поиск средств и условий становления полноценного человека; человека - субъекта собственной жизни, как личности к встрече с другими личностями, как индивидуальности перед лицом Абсолютного бытия - Бога.
5. Сегодня и психология, и педагогика должны перестать быть пособием> о способах духовной оккупации и духовного кодирования, о технике педагогической дрессуры и социальной манипуляции; они должны становиться, в подлинном смысле, антропными, человеко-ориентированными науками, способными целенаправленно строить практику выращивания «собственно человеческого в человеке».
6. Исходя из главного тезиса о том, что инновационное образование есть развивающее, а у развивающегося образования возникает необходимость достижения целостности и жизнеспособности различных общностей людей и, в первую очередь — детско-взрослой общности, которая по сути есть субъект развивающегося образования. В соответствии с этим, новым пониманием должно меняться и наше видение самой структуры сферы образования; в самом первом приближении оно должно выступать перед нами в своих трёх проекциях:
- образовательная среда - как социокультурное содержание образования;
- образовательные институты - как организованная, деятельность субъектов образования;
- образовательные процессы - как содержание встреч и конкретные способы совместно- распределенной деятельности субъектов образования.
Необходимо также обозначить и два основных механизма обеспечения целостности этой структуры: образовательная политика, реализующая функцию самоопределения образования среди других общественных практик, и управление образованием, скрепляющее его как целостную сферу.
Все это позволит нам в инновационном режиме осуществлять целую серию переходов в реформируемом и развивающемся образовании:
- переход от ведомственно-отраслевой организации образования к сферной - к системе культурно-образовательных процессов, задающих характер общественной жизни республики;
- переход от учебно-воспитательных учреждений и заведений, осуществляющих производство социальных функционеров, к образовательным институтам, выращивающим адекватных своей истории и своей культуре людей;
- переход от учебно-воспитательных мероприятий, выполняющих до сих пор функцию социального тренинга и административного надзора, к образовательным процессам, реализующим функцию развития рядовых, возрастно-нормативных способностей, самостоятельной личности в целом.
Естественно, что этот новый образ образования - развивающего, инновационного - требует пересмотра наших устоявшихся представлений о нем.
Главное во всем этом нововведении то, что образование не есть социальный тренинг и окультуривание «сырой» натуральной природы человека, не есть её усовершенствование для целей социально-производственного потребления и использования на, благо государства. Образование - это: путь и форма становления целостного человека. Сущность, и цель нового образования - это действительное развитие общих, рядовых способностей человека, освоение им универсальных способов деятельности и мышления.
7. Правительство Республики Таджикистан и Министерство образования страны в пределах своих возможностей и с помощью,поддержки иностранных инвесторов за короткий срок сумели добиться коренных изменений в устранении нанесенного гражданской войной ущерба системе образования и приведения ее в соответствие с мировыми стандартами.
Но, несмотря; на проделанную работу, деятельности по» переводу системы образования на инновационный путь развития; по- разработке1 методологических основ инновационных процессов, определению факторов, препятствующих внедрению инновации в образовательный процесс и выявлению способов их решения, все еще имеется немало проблем, главными из которых являются:
- отсутствие научно обоснованного и экспериментально проверенного Проекта перевода школ Республики Таджикистан на инновационный путь развития.
- материально-техническая база большинства школ республики не отвечает современным требованиям и мировым стандартам.
- наличие скрытых противоречий между желанием быстро осуществить задачи реформы и неподготовленностью большинства школ, их руководителей и педагогов к переходу на новые экономические отношения, между потребностью в современной системе образования и инновационных технологиях и отсутствием педагогической и технической основы их использования; неразработанность конкретных норм или нормативов по использованию инновационной технологии в педагогической деятельности учителей;
- недостаточно изучается и распространяется опыт отдельных педагогов лицеев, гимназий и ряда школ республики по применению интерактивных методов обучения и внедрения инновации в практике преподавания учебных дисциплин;
- в части реформы образования в республике, хотя и приняты основные нормативно-правовые документы, но работа в области'разработки, проблем внедрения инноваций в учебный процесс школ республики находится на начальном этапе, можно сказать, в зачаточном состоянии.
- перечень изучаемых дисциплин в средних общеобразовательных учреждениях, количество выделенных для их изучения- часов и недельная* нагрузка учащихся требует пересмотра в сторону объединения родственных предметов, увеличения количества часов и введения новых необходимых предметов; необходимо принять меры по обеспечению предметов соответствующими преподавательскими кадрами, имеющими специальное образование;
- направить основные усилия ученых Академии наук Республики Таджикистан, АПН республики и ученых вузов страны на разработку проблем инноваций в системе образования, в том числе на основе развивающего образования;
- привести название учебных дисциплин в соответствие с содержанием изучаемого предмета, формулировать их кратко и без скобок;
- добиться: соответствия учебников с требованиями учебных программ;
- наладить работу по изучению, обобщению и распространению опыта работы учителей: новаторов и принять меры, способствующие заинтересованности учителей в новаторстве и его внедрении в своей деятельности;
- сделать достоянием всех учителей^ республики достижения зарубежных школ по внедрению инноваций в учебный процесс и в педагогическую практику каждого учителя;
- в условиях вхождение в единое образовательное пространство, было бы правильным и целесообразным перейти на единые учебные планы, учебные программы и учебники во всём СНГ но с учетом национальных достижений республик по изучаемым дисциплинам; и перейти к единому объему зарплаты? работников сферы образования. Только в этом случае республика? может сохранить свой интеллектуальный потенциал; -квалифицированных учителей ж ученых - педагогов. При сохранении' нынешних условий; естественно,' отток грамотной? интеллигенции; будет; продолжаться.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан"
На правах рукописи
Тагдиров Тагдиршо Киноатович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 ЯНВ 20:0
Душанбе-2009
003490846
УДК 371 + 37 (09) (575.3)
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министергсва образования Республики Таджикистан.
Научный руководитель:
■ доктор педагогических наук, профессор, академик АПН РТ Лутфуллоев Махмадулло
Официальные оппоненты:
■ доктор педагогических наук, профессор
Негматов Садуллоджон Эргашевич
■ кандидат педагогических наук Афзали Махбуба Камоловна
Ведущая организация:
■ Кулябский государственный университет
Защита состоится 1X^-^ФО^-'Л.2010 г. в $, часов на заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).
Текст автореферата размещен на сайте НИИПН Ьйр://шш\у/рес1паикЛагепа.^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.
Автореферат разослан « » 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, П
кандидат педагогических наук Орлова Л. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всег о, позитивными процессами, которые происходят во всех сферах и областях жизни Республики Таджикистан. Постепенный динамичный переход к информационному, высокотехническому уровню развития общества оказывает положительное влияние на мировоззрение людей. Наука вступила в новый этап своего развития, называемый постнеклассической наукой. В ней возникли новые парадигмы, разрушающие прежние, изжившие себя стереотипы, утверждающие новые принципы в субъектно-объектных отношениях. Соответственно, возникла необходимость в обновлении и модернизации образовательного процесса, который должен быть направлен на овладение знаниями через формирование мышления на основе развивающего обучения с использованием инновационной технологии и методики.
В Республике Таджикистан исследование проблем реализации инноваций актуально в связи с образованием самостоятельного, суверенного государства после распада СССР. Переход на новую систему хозяйствования - рыночную экономику - приводит к коренным социально-экономическим, материально-техническим, культурно-образовательным и духовным изменениям в жизни народов бывших союзных республик, в том числе и Республики Таджикистан.
Своеобразие позитивных изменений, происходящих в духовной жизни таджикского народа, выражается, прежде всего, в небывалом подъеме его национального самосознания, возрастании интереса к собственной истории, стремлении организовать обучение и воспитание подрастающего поколения в лучших традициях национальной и мировой педагогики.
Впервые национальная политика нашла своё отражение в речи • главы государства Э. Рахмона на 16-ой Сессии Верховного Совета (1992, Худжанд), где он назвал заботу об образовании и подготовке всесторонне образованных специалистов одной из приоритетных задач Правительства Республики Таджикистан и своей деятельности как будущего Президента страны.
Вскоре намерения руководителя государства, будучи конституционно закрепленными, находят свое конкретное воплощение в Законе Республики Таджикистан «Об образовании»
(27.12.1993 г.), послужившем главным инструментом коренного изменения форм и содержания среднего общего образования и разработки системы, отвечающей национальным интересам таджикского народа и современным требованиям времени.
В новых социально-экономических условиях, когда рынок предъявляет все более и более высокие требования к качеству продукции, подготовке рабочих и специалистов, основой и базой которых является средняя общеобразовательная школа, безусловно, должны повышаться требования к качеству выпускаемых кадров в средних образовательных учреждениях страны. Для реализации поставленных целей необходима модернизация и технологизация системы образования.
В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (статья 4) и Постановление Правительства Республики Таджикистан «О претворении в жизнь плана реформы образования на 2004-2009 гг.» (от 30.06.2004 года, №291) и других документах по вопросам реформирования сферы образования отмечается, что важным направлением общегосударственной задачи по реформированию образования должна стать его информатизация. Ее главная цель направлена на разработку и внедрения новой информационной технологии, осуществления массового повышения квалификации педагогов, создания индустрии производства электронного образовательного продукта. Результатом такого процесса должно стать, на наш взгляд, повышение качества образования, являющегося главным критерием внутренней и внешней оценки образовательного учреждения.
Наши наблюдения и ■ проведенный анализ показывают, что в настоящее время можно обнаружить следующие противоречия:
а) между необходимостью и потребностью в оперативной, доступной и полной информации для участников образовательного процесса, и недостаточной разработкой современных эффективных систем представления информации;
б) между увеличением потока информации в образовании и ограниченностью возможностей участников образовательного процесса в применении информационных и телекоммуникационных технологий в целях её получения, переработки и хранения;
в) между потребностью участников образовательного процесса в консалтинговых услугах по использованию новой техники и
технологии в процессе педагогической деятельности и недостаточной теоретической и практической их разработкой.
В создавшейся ситуации, по нашему глубокому убеждению, научная разработка проблем инноваций в образовательной системе Республики Таджикистан является весьма актуальной и своевременной. В этой связи, предлагаемая нами работа «Педагогические условия реализации инновационных процессов в школах Республики Таджикистан» является первой попыткой изучения и обобщения отечественного педагогического опыта в школах страны. Кроме того, она ставит перед собой и такие цели, как уточнение и определение существующих трудностей и барьеров, мешающих внедрению инноваций в образовательную систему, а также разработку инновационных рекомендаций для совершенствования учебного процесса в школах и, тем самым, выполнения Закона Республики Таджикистан «Об образовании» по подготовке всесторонне развитой и гармоничной личности.
Степень научной разработанности проблемы
Проблеме инноваций посвящены труды российских ученых Шилова К.В., Хуторского A.B., Куликовой C.B., Кларина М.В., Савенкова А.И., Артамонова Ю.Н., Арутюновой Г.И., Волынкиной М.В., Кванина В.В., Лазарева B.C., Никишиной И.В., Слободчикова В.И., белорусского ученого Рапацевича Е.С. и Шевченко И.Н. из Казахстана и др.
В Республике Таджикистан впервые по данной проблематике была защищена кандидатская диссертация Алиевой А. И. на тему «Педагогическая обоснованность инновационной технологии обучения грамоте в школах Республики Таджикистан». Кроме того, данная проблема стала предметом специального исследования доктора педагогических наук Шоева Н., опубликованного под названием «Вариативные воспитательно-образовательные технологии и инновационные модели обучения в высшей школе».
Имеется также ряд научных публикаций ученых Академии педагогических наук Республики Таджикистан, в частности, академиков М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, Зубайдова У. и др.
Ценность выполненных исследовательских работ неоспорима, ибо в них разработаны основополагающие теоретические и практические аспекты инноваций и пути их внедрения в практику школ, что послужило для нас важным методологическим материалом.
Нам представляется, что в Республике Таджикистан к настоящему времени проблема инноваций и их внедрение в практику школ пока еще не нашла своей должной научной разработки. Наше исследование в этой области по существу является первой попыткой научного рассмотрения данной проблемы.
Цель исследования - определение сущности инноваций, изучение состояния инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан, обобщение имеющегося опыта и подготовка необходимых рекомендаций для внедрения их в практику педагогической деятельности учителей общеобразовательных школ на современном этапе.
Объект исследования - деятельность общеобразовательных школ экспериментальных районов Республики Таджикистан по внедрению инноваций в учебно-воспитательный процесс.
Предмет исследования - инновационная педагогическая деятельность как фактор повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях.
В основу исследования положено следующая рабочая гипотеза: инновационная деятельность педагогов общеобразовательных учреждений станет развиваться, если будет:
1) разработана и внедрена инновационная технология, основанная на конкретном опыте школ республики, анализе деятельности субъектов образовательного процесса;
2) определен перечень критериев оценки и показателей качества образования по предметам учебного плана с учетом мониторинга качества образования и состояния материально -технической базы и других показателей школ;
3) осуществлён мониторинг эффективности инновационной техники и технологии по основным критериям и показателям качества образования по каждому предмету учебного плана общеобразовательных школ.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние учебно-воспитательной и инновационной работы в школах 5 экспериментальных районов республики -Рошткалинского (ГБАО), Кулябского (Хатлонская область), Айнинского, Горная Матча (Согдийская область) и Раштского (район республиканского подчинения), определить состояние и степень внедрения инновационной технологии и методики работы, обобщить
и распространить передовой опыт в других школах Республики Таджикистан.
2. Обосновать критерии оценки и показатели качества образования, установленные в названных региональных экспериментальных школах, по предметам учебного плана и, на этой основе, построить систему мониторинга качества образования в школах республики.
3. Обосновать эффективность внедрения разработанной инновационной технологии на основе мониторинга качества образования.
Методологическая основа исследования
В качестве методологической основы были использованы фундаментальные философские концепции о процессе познания как объективном, активном, творческом отражении окружающего мира в сознании человека; о деятельностно-ориентированной сущности человека и ее социальной природе. Также нами приняты на вооружение концептуальные разработки инновационного процесса реформирования.
Анализ и характеристика научно- педагогического опыта, социально-философских концепций и трудов строились на основе использования социокультурного, системно-структурного, интеграционного и комплексного подходов при опоре на методологические принципы объективности, которые позволили нам, в конечном счете, обеспечить возможность детального и многостороннего освещения педагогических проблем формирования и развития инновационной школы в Таджикистане.
Методы исследования:
- аналитический: изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме диссертации, в частности, по проблемам инновационной техники и технологии в образовании, учебно-программной, методической и нормативно -правовой документации;
- диагностический: социологический опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, рейтинговые исследования;
- эмпирический: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;
- формирующий: проектирование, разработка структуры базы данных нормативно-правовой документации, программы и учебники.
Этапы диссертационного исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его цели, объекта и предмета, изучение и анализ литературы по проблеме исследования и педагогической практике; формирование научного аппарата исследования, формулирование гипотезы и задач исследования, уточнение ориентировочных путей их решения.
Второй этап (2006-2007 гг.) - изучение состояния и анализ нормативно-методического обеспечения образовательных учреждений по инновационной технологии, уточнение целей и задач исследования, рабочей гипотезы; изучение уровня инновационного обмена в образовательных учреждениях; качество кадрового состава (обеспеченность школ педагогами, уровень компетентности и их творческий потенциала).
Третий этан (2007-2008 гг.) - осуществление экспериментальной работы по внедрению инновации в общеобразовательных учреждениях республики; корректировка в ходе апробации результатов и оценок инновационной деятельности, а также интенсивного внедрения современной технологии в практику образовательных учреждений страны, формулировка выводов и заключения.
Научная новизна исследования
В диссертации обоснована эффективность внедрения инновационной технологии в учебно-воспитательный процесс школ, призванная обеспечить пересмотр и обновление содержания образования в соответствии с современными нормативными документами; определены критерии оценки и показатели качества образования по предметам учебного плана общеобразовательных школ (выборочно) и, в соответствии с ним, построена система мониторинга качества общего образования, обеспечивающая проверку эффективности внедрения инновационной технологии в практику обучения общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем научные положения по внедрению инновационных процессов в педагогическую деятельность вносят определённый вклад в решение проблемы обновления содержания образования, повышение эффективности управления образовательным процессом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендуемые приемы внедрения инновационной технологии будут
способствовать совершенствованию учебного процесса, минимизаций факторов, препятствующих внедрению инновации в образовательный процесс. Раскрытие содержания самого термина «инновация» и «инновационная деятельность педагога» помогут учителям школ республики осознать сущность, необходимость и перспективы инновационных процессов в образовании. Полученные в ходе исследования результаты, на наш взгляд, во многом окажут содействие органам надзора за работой школ при проверке состояния этого вопроса в общеобразовательных учреждениях, а также специалистам и ученым Академии педагогических наук республики при составлении государственных стандартов по различным предметам, учебным планам и программам, учебникам и учебно-методическим пособиям. Их можно будет использовать также при организации курсов повышения Квалификации школьных учителей и руководящего состава образовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1. Методологические основы инновационных процессов, а также характеристика инноваций в образовательной системе Республики Таджикистан, в частности: что такое инновация и инновационная технология; каковы факторы, препятствующие внедрению инновационной технологии в образовательный процесс и способы их решения; что предлагают результаты анализа программ по развитию системы образования и новых учебных предметов, введенных в связи с требованием времени, каково их место в общей системе общего среднего образования Республики Таджикистан.
2. Критерии оценки и показатели качества образования по предметам учебного плана (выборочно), уровень и качество обучения на основе мониторинга, обеспечивающего проверку эффективности инновационной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.
3. Система мониторинга качества образования в общеобразовательной школе (выборочно), включающая четыре этапа: начальный (подготовительный), основной, аналитический, оценочный.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались в 2008-2009 гг. в НИИ педагогических наук и были одобрены на совместном заседании Центра национального образования инноваций и отдела проблемы воспитания подростков, молодежи и сотрудничества с семьёй и обществом данного
института. Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати (семь статей и одно методическое пособие), выступлений на республиканских и межвузовских научно практических конференциях (Душанбе 2004-2009 гг.), в виде докладов на заседаниях научно-методического семинара Института повышения квалификации при АПН Республики Таджикистан.
Материалы исследования апробировались в процессе уроков и внеклассных мероприятий в вышеназванных региональных экспериментальных школах республики. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием проблемы исследования и системным подходом в её разработке; привлечением и разносторонним анализом теоретического и практического материала; воспроизводимостью результатов эксперимента; использованием адекватных для исследования проблемы методов научно-педагогического поиска; длительным характером опытно-экспериментальной работы, её повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования - средние школы экспериментальных районов Республики Таджикистан (№№2, 3, 26 Раштского, №№5, 9 Рошткалинского, №№2, 12, 14 Аннинского и №№7,12 Горной Матчи, №№2, 6, 8 города Хорога.)
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Объем диссертации составляет 154 страницы компьютерного набора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность и новизна темы, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, объяснены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования
и представлены основные положения исследования, выносимые на защиту.
Глава первая - «Теоретико-методологические основы инновационных процессов» - состоит из 3-х параграфов. В первом параграфе «Социально-педагогические и философские предпосылки инновационного реформирования» раскрывается сущность, содержание, смысл и значение понятия «инновация» на основе анализа различных подходов российских и европейских авторов. Анализируются факторы, активизирующие и, усиливающие необходимость внедрения инноваций в образовательный процесс; показывается соотношение инноваций и современных педагогических процессов. Выявляются особенности теоретического и практического подхода к подготовке социально активной, свободной и самостоятельно мыслящей личности и, наконец, описываются методологические основы инновационных процессов и их классификация.
Анализ многочисленных работ по проблемам инноваций показывает, что слово «инновация», как специальный термин, впервые появился в XIX веке в исследованиях ученых Европы как узкотехническое понятие. Несколько позже это слово распространяется уже на многие отрасли хозяйства. Процесс распространения понятия «инновация» в сфере образования на Западе приходится в конце 40-х - начало 50-х годов XX века. В России оно появляется в 80-е годы XX века, а в Таджикистане - в начале XXI века.
В связи с тем, что каждая отрасль хозяйства имеет свои специфические особенности и в корне отличается от других, в целях изучения этих особенностей начиная с начала XX века в Европе появляется специальная наука - инноватика, которая занимается изучением новообразований, новых явлений в разных сферах деятельности человека. Как область науки инноватика оформляется к 40-м годам XX века. Объектом инноватики стали процессы создания, освоения, распространения ц использования технических новшеств, а предметом - процесс перевода обновляемых систем из того состояния, в котором они : находились, в качественно новое состояние. . ;
Основоположниками,; исходных понятий теории инноватики считаются немецкие ученые Замберт В., Метчерлих В. и австрийский
экономист Шумпетер Й.. Родоначальником термина «инновация» считают Шумпетера И.
Термин «инновация» (от латинского) означает обновление, новшество или изменение. В словарях С. И. Ожегова и В. Мюллера также дается такое толкование. Это говорит о том, что процесс нововведения, новаторства, новшества или изменения был присущ всей человеческой истории, ибо без этого человек и вместе с ним мир не изменились бы в лучшую сторону. Именно благодаря развитию человеческой мысли и новаторству людей меняются общественный строй, права, порядки и нравы людей.
Очевидно, такие новшества или изменения были заложены в глубокой древности - почти 10 тысяч лет назад до нашей эры, в результате этого произошел синтез культур народов той эпохи -процесс, который продолжается и поныне.
В этом параграфе приводятся мнения различных ученых о понятии «инновация». Основываясь на мнении В.В. Кванина, мы склонны думать, что проявления инновационной деятельности могут быть самыми разнообразными, и это обусловлено многозначностью понятия «инновация». Инновация - это получение чего-то качественно нового в любой сфере общественной жизни, в том числе, и в сфере образования. Под инновационной деятельностью следует понимать любую мыслительную, творческую, новаторскую деятельность человека, направленную на создание чего-то качественно нового, преобразование или изменение того или иного явления.
Такое понимание особенно характерно для образовательных отношений. Специфика демократизации общества требует, чтобы каждая форма деятельности человека, в частности, педагогика школы, прежде всего, была оформлена законом. Но в настоящее время этот вопрос не решен не только в Республике Таджикистан, но и в России.
Анализ имеющихся публикаций по инновации позволяет сделать вывод о том, что инновационное образование в лучших своих образцах ориентировано на овладение базовыми компетенциями, позволяющими ученику по мере необходимости приобретать самостоятельно знания, то есть они нацелены на формирование у учащихся самостоятельного мышления. Именно поэтому такое образование должно быть тесно связано с практикой строительства нового общества, с новыми экономическими
отношениями - рыночной экономикой, чего не было прежде. Следует иметь в виду, что инновация в сфере образования начинается, прежде всего, с уважения личности ученика и трансформации традиционной модели отношений «учитель- ученик» в модель «человек-человек», «субъект-субъект», «личность-личность», т.е. она основана на признании равенства в правах.
В данном разделе главы подробно рассмотрены цели и задачи инновационной деятельности школьного учителя, её социальной сущности, приводятся разновидности инновации в сфере образования.
Во втором параграфе первой главы - «Теоретические основы классификации инноваций в системе образования Республики Таджикистан» - рассматривается перечень инновационных подходов различных по форме, но выражающих одну общую цель - нововведения, усвоение которых действительно может оказать администрации и педагогическому коллективу школ действенную помощь в правильном и научно-обоснованном переводе школ на инновационный путь развития.
Для того, чтобы выяснить сущность, цель, задачи и механизмы внедрения инноваций в образовательный процесс, необходимо представить классификацию основных понятий. Классификация как система соподчинённых понятий даёт возможность установить связи между этими понятиями, а также помогает ориентироваться в их многообразии. Дело в том, что внедрение инноваций в образовательный процесс должно реализовываться системно, и в этом может оказать содействие классификация инновационных понятий.
В рамках проведенного исследования установлены следующие типы инновации: инновационная программа, инновационный проект, административная инновация, управленческая инновация, технологическая инновация, инновационный метод, инновационный процесс, внутрипредметная инновация, общеметодическая инновация, идеологическая инновация, организационная инновация, инновационная направленность педагогической деятельности, инновационные средства обучения, инновационная система образования, инновационные школы.
В этом разделе сделана попытка ответить на ряд возникших вопросов, в частности: что выражают различные виды инноваций и какую роль они выполняют в развитии школы; что нужно учесть при переводе школ на инновационный путь развития; что заставило
страну прибегнуть к реформе системы образования; чем отличается реформа от инновации; какие происходят изменения функций образования в ходе реформы; какие новые категории появятся в образовательной политике в результате перехода на инновационный путь развития?
При получении ответов на поставленные вопросы были уточнены значения некоторых терминов, играющих важную роль в образовательной системе: инновация, инновационная направленность, инновационная деятельность, инновационная программа, инновационный проект, административные инновации, управленческие инновации, технологические инновации, инновационные методы, инновационный процесс, внутрипредметные инновации, общеметодические инновации, идеологические инновации, организационные инновации, инновационная школа, новые категории образовательной политики, авангард школьного общества, адаптивная школа, артистизм руководителя, аура школы, деидеологизация образования, зонирование школы, инноватика, информатизация образования, коммерциализация образования, курс (действий) школы, маркетинг в образовании, «невидимый колледж», образовательный стандарт, попечительский совет школы и пр.
Представленная выше классификация инновационных понятий показывает в развернутом виде картину состояния инноваций и позволяет делать обоснованные прогнозы относительно нереализованных до сего времени инновационных процессов. Кроме того, суть и содержание данных понятий указывают на то, что инновация в сфере образования это такое нововведение, которое охватывает наряду с технологией педагогического обновления по всем педагогическим направлениям, и проблемы усовершенствования технологического процесса педагогической деятельности на основе специально подготовленных проектов, мероприятий и программ. Ее область распространяется на разработку не только методики преподавания предметов, но и на реализацию технологии внедрения ее на практике. Разработанные инновационные методы преподавания основаны на последних достижениях науки и информационных технологиях в образовании.
Инновация в системе образования имеет большое значение и для постановки учебного процесса в школах в духе современных требований, совершенствования администрирования и руководства
школой и всех других мероприятий, организуемых в образовательном учреждении.
Инновация играет большую роль в развитии школы, изменении и совершенствовании функций обучения, развитии у учащихся самостоятельности, формировании у них чувства собственного достоинства и личностных качеств.
И, наконец, инновация имеет и большое идеологическое значение. Только благодаря овладению инновационными методами деятельности человек будет в состоянии осознать необходимость и важность первоочередных обновлений. Позитивно трансформированное сознание, сформированное требованиями времени, является первоосновой всех новых изменений, так как инновация, прежде всего, есть осознанное отражение тех новшеств, которые происходят в обществе и общественных отношениях - политических, правовых, экономических, культурно-духовных, семейно-бытовых и т.д. Без нововведения невозможно будет приступить к новой инновационной деятельности.
Третий параграф первой главы - «Факторы, препятствующие внедрению инноваций в образовательный процесс, и способы их решения» - посвящен рассмотрению спора между традиционалистами и прогрсссивистами. Естественно, что в наши дни не все согласны с изменениями, происходящими в системе образования. Это несогласие, в большинстве случаев, выражается в молчаливом признании нововведений и работе по старым традиционным методам преподавания. Внедрению ' новых интерактивных методов обучения и инновационных форм педагогической деятельности в общеобразовательных школах республики препятствуют и такие факторы, как необеспеченность учебного процесса необходимой учебно-материальной базой, учебной и методической литературой,, отсутствие необходимых педагогических кадров с современным уровнем профессионального образования, отсутствие должного финансирования, недостаточная компетентность руководящего состава школ, отсутствие постоянно действующих выездных курсов повышения квалификации по проблемам инновации в образовании, отсутствие дистанционных курсов для учителей школ по школьным программам, отсутствие социального заказа со стороны родителей на подготовку своего ребенка по тем или иным профилям.
Значительно затрудняет процесс перехода на инновационный путь развития в сфере национального образования отсутствие до сих пор научно-педагогических работ по проблемам инновации на государственном (таджикском) языке. Имеющаяся научно-методическая литература по проблеме инновации в образовании на русском языке по материальным соображениям недоступна для широкого круга педагогов республики.
Все это даёт нам основание выделить как объективные, так и субъективные факторы, препятствующие внедрению инноваций в образовательный процесс. Объективные факторы - это, прежде всего, экономическое состояние и уровень современного развития нашего общества и государства в целом. К субъективным факторам можно отнести проблему наличия высококвалифицированных кадров, отсутствие у учительства возможностей и желания перестраиваться, переобучаться, без чего невозможно внедрение инноваций в процесс обучения.
Вторая глава диссертации «Социально-педагогические особенности инновационного реформирования системы образования Республики Таджикистан» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе главы - «Анализ программы развития системы образования в Республике Таджикистан»
рассматривается состояние реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан «О плане мероприятий по осуществлению реформы сферы образования на 2004-2009 гг.» (от 30.06.2004 г., №291).
Изучение состояния реализации и выполнения данного Постановления Правительства страны за прошедшие 4 года показывает, что Министерством образования проведена определенная организационная работа по ее претворению в жизнь. Данный документ действительно играет важную стратегическую роль в деле осуществления реформы сферы образования. В нем конкретно указаны пути и механизмы реализации одного из главных требований реформы - децентрализации финансирования сферы образования и расширения самостоятельности средних общеобразовательных учреждений, предусмотрен полный перечень платных образовательных услуг и их расценок.
Во исполнение указанного Постановления Правительства Республики организованы и успешно действуют 4 рабочие группы
по направлениям: «Политика и стратегия образования»,' «Качество образования», «Структура и управление образованием», «Финансирование сферы образования». Деятельность рабочих групп и их подгрупп находится под пристальным наблюдением соответствующих контролирующих органов управления Министерства образования и Центра по управлению Проектом реформы сферы образования.
Как показывают итоги проверки Центра по управлению Проектом реформы, в 5-ти экспериментальных районах республики работа организованных рабочих групп по изучению, обобщению и разработке новых научно - обоснованных методических рекомендаций не полностью отвечает требованиям времени. Особенно тревожно состояние исследовательской работы по проблемам реформы и внедрению инновационных форм деятельности в сельских и горных районах республики. В результате было принято решение осуществить исследование состояния сферы образования Республики Таджикистан согласно Меморандуму администрации Центра по управлению Проектом реформы сферы образования, рекомендациям Президента Азиатского Банка развития и международных советников Алеады Силл и Бенкта Якобсона.
По итогам проверки сферы образования в Республике Таджикистан было установлено, что она находится в критическом состоянии.
С учетом всего этого, в республике приняты дополнительные меры по улучшению работы и функциональной объязанности сферы образования: девочкам и учительницам отдельных районов установлены специальные стипендии и финансовые льготы. Кроме того, девочек из этих районов зачисляют в вузы на льготных условиях.
Установлена гуманитарная поддержка со стороны Японского Фонда по снижению уровня бедности населения. Решению этих задач посвящена и деятельность Центра по управлению Проектом реформы, который обеспечивает школы экспериментальных районов республики учебниками и учебно-методическими пособиями; Обращение Министерства образования представителям международных и негосударственных организаций страны к согласованным действиям также преследует цель снижения уровня бедности населения.
В осуществлении реформы сферы образования Республики Таджикистан активное участие принимают ряд иностранных
организаций: Фонд Агахана, Фонд Сороса, иЭАГО, Британский Фонд спасения детей, Азиатский Банк развития, Всемирный Банк, GTZ и другие.
Деятельность этих организаций в соответствующих экспериментальных районах республики организована по принципу «Я учу тебя, ты учи других». По результатам их работы на специальных курсах, семинарах и других видах работ издаются специальные модули по современным проблемам образования как теоретическая основа интегрированного обучения, развития системного мышления и навыков исследовательской деятельности, технологии проблемного обучения, совместного обучения, оценки знаний учащихся в интеграционной среде, технологии планирования интегрированных занятий и др.
В этом параграфе рассматриваются также другие вопросы, в частности, подготовка качественных учебников, несоответствие учебников и учебных программ требованиям Государственного стандарта, сложности учебников в языковом плане, игнорирование в них психологических и возрастных особенностей школьников. Представлены критические высказывания по части работы курсов вТЪ, путей повышения зарплаты учителей, о недостатках учебных планов и программ по многим предметам. Одновременно диссертантом предлагается ряд рекомендаций по правильному составлению учебных планов и их совершенствованию.
Понятно, что в любом деле решающую роль играет компетентность и профессионализм специалиста. В сфере образования необходимо, чтобы главным ориентиром в проектировании инновационной технологии обучения выступала именно компетентность специалиста, который призван активизировать деятельность исследователей по внедрению современных технологий обучения.
По словам Президента страны Э. Рахмона, в настоящее время в республике разработана специальная государственная программа «Технологическое обновление Таджикистана», которая будет принята в ближайшее время. В этой программе, как отмечает Президент, большое внимание уделено наряду с развитием экономики, производства и науки, обновлению системы национального образования.
С полной уверенностью можно сказать, что осуществление этой программы является новым серьезным шагом вперед к
сближению Республики Таджикистан и его системы образования к мировым стандартам.
В данном параграфе в целях оказания помощи администрации школ и учительству приводится описание 6-ти этапов по переводу школ на инновационный режим работы. Рекомендуется:
1. Ежегодно выборочно проводить в школах республики мониторинг по оценке знаний учащихся с целью установления уровня успеваемости и эффективности политики, внедряемой в систему образования Республики Таджикистан.
2. В целях эффективной оценки и сравнения достижений учащихся в школах Республики Таджикистан необходимо войти в членство международных инструментариев оценки знаний учащихся, таких как TIMSS, PISA и т. д.
3. В целях обеспечения международных стандартов следует внедрить новый куррикулум и нацелить образование на выработку у учащихся способностей анализа и использования информации.
4. Изучить и по возможности шире использовать в школах республики интерактивные методы обучения.
5. Обеспечить широкую общенациональную информационную и обучающую кампанию в целях разъяснения и эффективного внедрения новых методов (подушного) финансирования и управления во всех школах республики.
6. Усилить работу среди населения по воспитанию чувства ответственности и внедрения идеи о необходимости участия взрослого населения в процессе образования; разработать Концепцию создания Ассоциации родителей и учителей как альтернативной организации по вовлечению общественности в процесс реформы образования.
Во втором параграфе второй главы - «Инновационный процесс модернизации учебных предметов средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан» -подробно анализируется качество разработки новых учебных планов и новых предметов, введенных в связи с реформой системы образования, и их место в общей содержательной структуре средних общеобразовательных школ.
Новые учебные планы рассматриваются в сопоставлении с учебными планами постсоветского времени 1991-1992 учебного года. Учебные планы сравниваются как по количеству изучаемых дисциплин, так и по количеству часов, выделенных на их изучение,
устанавливается разница в масштабе их увеличения или уменьшения. Было установлено необоснованное исключение предмета русской литературы, уменьшение количества часов, отведенное на изучение таких важных дисциплин, как «Таджикский язык» и «Таджикский классический язык». Наблюдалось изменение названия некоторых предметов: было - «Математика», стало - «Математика, основы информатики и вычислительной техники», уменьшение часов на их изучение и т.д.
Анализ и сопоставление двух учебных планов (1991-1992 и 2006-2007 до 2010 учебного года) показывает, что, на наш взгляд, составители учебных планов сами не вникли в суть происходящих в сфере образования изменений. Президент страны Э. Рахмон не раз подчеркивал необходимость возрождения национальных ценностей во всех областях жизни. Он призывает руководствоваться общечеловеческими ценностями в жизни, учитывать позитивные изменения при составлении учебных планов школ. Несмотря на все это, составители учебных планов вместо увеличения количества часов на изучение отдельных предметов, в частности, таджикского языка на арабской графике, по существу, свели его к нулю. Отмечается также, что преподавание этого предмета не обеспечено специалистами, часы по этой дисциплине, как правило, передаются другим преподавателям, не знающим специфику обучения этой дисциплине.
Диссертант выражает свое согласие с мнением академика М. Лутфуллоева о том, что программа по таджикскому языку для У-1Х классов «абсолютно не соответствует национальным особенностям, она составлена в подражании другим языкам и требует коренного пересмотра». Установлено, что аналогичное положение имеет место и в изучении иностранного языка, а также предмета «Пение и музыка».
По итогам анализа учебных планов даётся ряд конкретных рекомендаций по устранению имеющихся недостатков, совершенствованию учебных планов и приближению их к новым требованиям современного технологического мира.
На основе сопоставления выше названых учебных планов установлены также новые предметы, введенные в новый учебный план конкретно в начальных классах (2 предмета), основной школе (7 предметов) и в средней школе (4 предмета) - итого 13 предметов.
Из 13 предметов, введенных в качестве новых дисциплин с 1 по XI класс, на наш взгляд, наиболее важными и современными являются предметы «Основы государства и права», «Права человека», «Информационная технология», «Технология и труд» и «Основы рыночной экономики». I.;
Установлено, что все вновь введенные предметы: обеспечены учебниками и учебными пособиями. Они ; преподаются преподавателями со специальным образованием. Однако, в методике1 преподавания, использовании современных интерактивных методов обучения, инновационных форм деятельности изменений почти не наблюдается. В классе по-прежнему учитель - основная фигура, ученики - пассивные слушатели. Учебники не в полной мере соответствуют учебным программам. Так, в учебнике по «Информационной технологии» недостаточно уделено -внимание проведению практических занятий. В нем не даются темы для практических занятий. Для Х-Х1 классов отсутствуют учебные материалы по данной дисциплине. При составлении учебника не учтены возможности изменения операционной компьютерной системы.
Исследование данной темы выявило ряд недостатков и по учебникам «История религий», «Уроки семейной жизни», «Экология» и т. д.
В целях устранения имеющихся недостатков диссертантом даются ряд рекомендаций, использование которых должно значительно улучшить качество учебников. 1
Третий параграф второй главы - «Практика осуществления инновационной технологии в процессе реформирования школ Республики Таджикистан» - подробно рассматривает опыт работы ; ряда новых общеобразовательных учреждений республики; ■ Президентский лицей-интернат для одаренных детей, таджикско- ; турецкий лицей-интернат имени Ходжи Кемаля, таджикско-турецкий экономический лицей-интернат города Душанбе, Международная школа фирмы «Шалола», частные гимназии «Хилол»,' «Таджикистан», «Сарпараст» в городе Душанбе, а также средняя -школа №2 города Куляба, средняя школа №2 Муминабадского района, средняя школа №3 Шурабадского района Хатлонской области. г !
Анализ работы названных общеобразовательных учреждений : Республики Таджикистан показывает, что в сфере образования
страны действительно есть немало педагогов, которые искренне любят свою профессию, детей и всецело отдают себя делу обучения и воспитания здорового, грамотного и самостоятельно мыслящего поколения. Эта учителя, несмотря на наличие серьезных недостатков в составлении учебников, учебных программ, прилагают все свои силы, энергию и способности к тому, чтобы творчески подойти к преподаваемому предмету и учебным программам и добиться высоких результатов в своей педагогической деятельности. К таким учителям относятся, прежде всего, Мирзоев Т. А., Султанова М. С., Саидов С. А., Джураева М. К., Бабаев Д., Зубайдова Дж., Зубайдова А., Одинаева Ш., Файзуллаева М., Одинаев К., Ходжимурадова Т., Абдуллоева А., Ашуров А. К. и многие другие.
Эти учителя являются инициаторами внедрения разнообразных инновационных форм работы. По их инициативе и по желанию руководства школ проводятся многочисленные мероприятия, конкурсы, семинары, открытые уроки и т. п. Результаты их новаторской деятельности, безусловно, сказываются как на повышении уровня успеваемости учащихся, так и на развитии педагогического коллектива в целом.
В конце главы приводятся выводы и предложения диссертанта:
1. Переход на новый инновационный путь развития в системе образования Республики Таджикистан находится на начальном этапе. Коренная ломка старых просоветских принципов построения системы образования, в основном, осуществляется опытными педагогами-новаторами современных образовательных учреждений -лицеев, гимназий и отдельных школ республики.
2. Во исполнение проекта реформы средних общеобразовательных школ республики, как по линии Министерства образования, так и зарубежными инвесторами, проводятся большие мероприятия - семинары, курсы по подготовке тренеров по принципу «Я учу тебя, ты учи других», однако, результаты еще оставляют желать лучшего. К сожалению, не все материалы этих мероприятий доводятся до сведения всех педагогов страны. Такая форма повышения квалификации учителей общеобразовательных школ не является эффективной.
3. Серьёзным препятствием на пути к осуществлению реформы в сфере образования в Республике Таджикистан является низкий уровень заработной платы учителей и высокий процент бедности населения (65%).
4. Многие учебные программы, учебные издания и издаваемые ныне учебники не отвечают требованиям современных экономических отношений - рыночной экономике, в них не учитываются возрастные особенности школьников. В ряде случаев вначале издаётся учебник, потом спустя год-два утверждается учебная программа, что вызывает недоумение среди преподавательского состава школ республики. Рекомендуемые материалы по своему объёму слишком громоздки и не укладываются в выделенные часы. Язык ряда учебников весьма труден для понимания учащихся.
5. В школах Республики Таджикистан все еще преобладает старый просоветский метод обучения, именуемый традиционным.
6. Историко-педагогическое исследование проблем научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях развивающего образования в Республике Таджикистан значительно отстаёт от других отраслей педагогической науки, а проблемы осуществления инновационных изменений в системе образования республики остаются мало изученными или практически не изученными.
7. Хотя к республике и проведена большая работа по разработке новых учебных планов, усилению в них предметов, учитывающих национальные особенности и современные технологии обучения, вместе с тем наблюдается необоснованное сокращение важных предметов («Русская литература»).
8. Объём выделенных часов на изучение предметов таджикской классической письменности, русского VI иностранного языков не соответствует особенностям этих дисциплин.
9. Предметы «Музыка и пение», «Таджикская классическая письменность» в большинстве школ республики не обеспечены соответствующими ' педагогами, имеющими специальное образование. ■ ■■
10.Хотя по всем, вновь введенным предметам, имеются новые учебники и учебные программы, в методике их преподавания качественных изменений почти не наблюдается. В классе по-прежнему учйтель -'субъект, ученик,- объект.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования^' подтверждающие правомерность выдвинутой рабочей гипотезы. Также обобщены имеющиеся успехи в текущей работе по переводу школ на инновационный путь развития и предложен ряд
рекомендаций по устранению имеющихся недостатков в этом направлении.
Практические рекомендации
Выявленные в ходе исследования фактические данные позволяют Дать ряд рекомендаций для организации динамического и системного внедрения инновационных процессов в школах Республики Таджикистан:
1. В целях внедрения инновационных процессов следует быстрее выходить из известного изоляционизма, от традиционных просоветских методов преподавания, добиться уверенного и серьезного прорыва в сторону современных международных стандартов обучения.
2. Ключевые принципы совершенствования системы национального образования должны быть адекватны сегодняшним социальным и экономическим требованиям.
3. Целесообразно национальные образовательные традиции и систему образования интегрировать с образовательными процессами, происходящими в глобальном мировом пространстве.
4. Следует добываться адаптации образовательной системы Таджикистана международным требованиям, в том числе, к образовательным стандартам Евросоюза. Многие государства постсоветского пространства уже плавно перешли и переходят к ним.
5. Очень "важно поощрять всякие инновационные проекты, связанные с совершенствованием образовательного процесса в школах Республики Таджикистан.
Основные положения диссертационного исследования отраженны в следующих публикациях автора:
I. Статьи,1 опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Такдиров Т. К. Состояние реформы образования и инновационная деятельность школ в экспериментальных районах Республики;' Таджикистан//Вестник Таджикского национального университета. Душанбе. - 2009. - №2 (50).- С. 245-253.
2. Такдиров Т. К. Новое явление в сфере образования//Вестник Таджикского национального университета. - 2009. - №3 (51). - С. 132136;
II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:
3. Такдиров Т. К. Местные органы управления образованием и образовательными учреждениями в новое время//Маърифати омузгор. Душанбе. - 2008.-№3. - С. 6-13 (В соавторстве).
4. Такдиров Т. К. Некоторые трудности переходного периода//Маорифи Точ;икистон. Душанбе. - 2008. - №6. - С. 16-23 (В соавторстве).
5. Такдиров Т. К. Мониторинг//Маорифи Точикистон. Душанбе. - 2008. - №6. - С. 11-19 (В соавторстве).
6. Такдиров Т. К. Педагогические знания и управление в образовательных учреждениях//Маорифи Точикистон. Душанбе. -2009. - №2. - С. 32-41 (В соавторстве).
7. Такдиров Т. К. Что такое инновация?//Маърифати омузгор.-Душанбе. 2009. - №7-8. - С. 30-33.
Сдано в набор 17.12.2009 г. Подписано в печать 18.12.2009 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.
ООО «Сармад-Компания» г. Душанбе, ул. 1-й проезд Лахути 6.