Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы реформирования и перспективы развития системы образования Таджикистана после обретения независимости

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы реформирования и перспективы развития системы образования Таджикистана после обретения независимости», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фархудинов, Исуф
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы реформирования и перспективы развития системы образования Таджикистана после обретения независимости», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фархудинов, Исуф, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

КУЛЯБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. А. РУДАКИ

Направах рукописи

04201356979

Фархудинов Исуф

ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗ ВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКИСТАНА ПОСЛЕ ОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: академик

Академии образования Таджикистана, доктор педагогических наук, профессор Кадыров Кадыр Базарович

Душанбе -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................3-11

Глава I. ОБРАЗОВАНИЕ - КЛЮЧЕВОЙ РЕСУРС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1.1. Состояние системы образования-достижения и проблемы.......12-35

1.2. Государственная политика Таджикистана в сфере образования--35-60

1.3. Модернизация содержания образования и структурные изменения

системы образования......................................................60-84

Выводы по I главе.........................................................84-86

Глава II.МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Ключевые направления реформы образования...................87-110

2.2. Регулирования деятельности образовательных учреждений в соответствии с нормативно-правовых актов................................110-131

2.3. Механизмы реализации реформы образования....................131-149

Выводы по II главе........................................................150-151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................152-157

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................158-173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема реформирования и перспективы развития системы образования Таджикистана после обретения независимости обусловлена тем, что для решения социально-педагогических проблем системы образования необходимо научное обоснование и использование опыта прошлого на основе изучения состояния целостной системы образования, при условии творческого подхода.

В связи с этим в Конституции Республики Таджикистан отмечается, что сегодняшние реалии общественно-политической, экономической жизни страны требуют разработки официальной политики государства в области образования, где особое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого поколения, дальнейшему совершенствованию образования и воспитания.

Особо актуальна данная проблема для стран с переходной экономикой, где наряду с трансформацией в общественно-политической сфере, происходят глубокие изменения в сознании людей, что настоятельно требует новых подходов к процессам обучения и воспитания.

После развала СССР, перед страной встала проблема выживания и развития в новых исторических условиях. Появилось острая необходимость в становлении и развитии новой системы образования, способной создать систему образования, отвечающую новым реалиям современного этапа развития Таджикистана. Отсюда, перед образовательными структурами суверенного Таджикистана, перед его учеными и исследователями встала задача модернизации системы образования.

В XXI веке человечество вступило в точку критической напряженности, где созидающие и разрушающие силы достигли своего апогея. В этой ситуации главным фактором выхода из создавшейся ситуации - это образование, вернее качественное образование, соответствующее

нынешним потребностям общества, науки, производства и других сфер жизни людей. Поэтому от состояния качества образования зависит формирование личности, взявшей на себя ответственность в решении судьбы человечества.

Для независимого Таджикистана предстоит выявить закономерности развития образования на будущее; определить его сущностные характеристики, содержание и основные направления в зависимости от требования эпохи озадачить; указать пути достижения качества образования.

Поэтому возросла потребность в теоретических исследованиях обобщающих решения проблем реформирования системы образования, особенно в обновлении содержания образования, введения инновационных технологий в учебный процесс, изменения структуры и управления образовательных учреждений. Целостному научному осмыслению проблемы модернизации образования способствует изучение её особенностей, состояния, содержания и достижений.

Степень научной разработанности темы. Проблема, а точнее комплекс проблем, связанных с изучением модернизации системы образования, активно разрабатывается после принятие независимости Таджикистана, особенно в начале XXI века, когда общество осознаёт значимость образования для развития страны. На современном этапе научный интерес к изучению проблемы модернизации образования стал центром исследования, ищутся пути по улучшению данного вопроса не только в нашей стране, странах СНГ, но и во всем мировом сообществе, так как невозможно изолированное изучение модернизации системы образования.

В многочисленных работах, затрагивающих проблемы реформы системы образования, можно выделить следующие исследования:

- применения современных информационных технологий в учебном процессе (М. П. Карпенко, А. П. Лиферов, Н.В. Маслова, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров и др.);

прогнозирование развития образования (И. X. Каримова, Д. К. Кабутов, М. Лутфуллоев, A.A. Рахмонов, Н. Сангинов, Н. Салимов, H.H. Шоев и др.);

- проблемы психологической методической и профессиональной подготовки учителей (А. К. Быков, И. А. Колесникова, Л. Н. Макирова, А.Ю. Ниязов, Л. И. Романова, М. Саадуллаева, Д. И. Фельдштейн и др.);

- специфика управление негосударственных образовательных учреждений, школ нового типа, структура, правовой статус, кадровое обеспечение, управление качеством образования (В. А. Солоницын, Ю. В. Фалеев, М. Н. Швецов, Э.Ш. Мирзоалиев, К. Мухиддинов, М. Бехзадфар );

- управленческие, организационные и концептуальные проблемы в образовательном процессе (К. И. Зубков, Т. Каримов, С. О. Одинаев, Т. К. Тагиров, П. П. Флоркин, X. Р. Шомуродов и др.);

- структуры интегрированных систем образования, преемственность образовательных программ и смежные проблемы (У. 3. Зубайдов, В. С. Кагерманьян, А. Я. Савельев и др.);

- управление качеством образования (С. Д. Комилов, Н. Ш. Никитина, М. М. Поташник, X. Ф. Факиров и др.)

- проблемы управления инновационных процессов (И.В. Ильинский, А. Г. Кармаев, А.П. Клепов, Г. И. Лукин, В. Ю. Тюрина, 3. Шарифов и др.);

Кроме того различные характеристики, параметры количественно-качественных сторон современного образования и пути его совершенствования рассматриваются в работах М.М. Акулича, М.А. Антипина, Э.С. Демиденко, Б. С. Гершунского, Н.Э. Гусинского, В.В. Платонова, Ю.А. Савицкого, А.И. Суббето, С.Е. Шишова и других известных педагогов и философов.

В основу диссертации положены многочисленные документы по вопросам модернизации системы образования и деятельности органов образования Таджикистана.

Недостаточная разработанность проблемы модернизации системы образования Таджикистана определила выбор темы исследования «Проблемы реформирования и перспективы развития системы образования Таджикистана после обретения независимости».

Цель исследования состоит в изучении и выявлении проблем реформирования и модернизации системы образования Таджикистана на основе теоретико-педагогического анализа.

Объектом исследования является процесс реформирования системы образования Таджикистана в современных условиях.

Предметом исследования является процесс управления, изменения структуры и содержания образования, а также совершенствования и модернизации учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении, что реформирование и модернизация системы образования, характеризующие объективную и субъективную стороны социально-педагогических проблем, будут решены при выполнении следующих условий:

- определение социально-экономических условий, гарантирующих органичную и поэтапную модернизацию системы образования;

- осознание необходимости смены традиционных методов и средств обучения и воспитания с целью перехода к новой личностно-ориентированной и обеспеченной современными средствами и методами системы передачи знаний;

- комплексное решение выявленных проблем с учетом перспектив развития системы образования.

Из целей и гипотезы исследования вытекают следующиезадачи:

- изучить содержание и целенаправленность государственной образовательной политики Республики Таджикистана;

- раскрыть причины успехов и неудач реформирования и модернизации системы образования и определить задачи на будущее;

проанализировать теоретико-методологические концепции модернизации системы образования в рассматриваемом периоде;

- проанализировать модернизацию системы образования в контексте проводимых в республике социально-экономических реформ;

- изучить опыт международной модернизации системы образования.

Методологической_основой исследования является

диалектический подход к методу познания образования, воспитания, их единство, структурно-функциональный и конкретный анализ в исследуемой проблеме.

Постановка и анализ исследуемой темы потребовал дополнительного изучения проблем модернизации образования, положений и выводов, содержащихся в трудах отечественных и российских ученых по исследуемой теме.

В работе использованы документы и постановления Правительства, Министерства образования, законы Республики Таджикистан «Об образовании» (27 декабря 1993 года, в новой редакции 17 майя 2004 года), «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» (2011) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»(2003), «Национальная концепция образования» и «Национальная Концепция воспитания», материалы Конституции Республики Таджикистан, научные исследования, посвященные модернизации и реформированию образования, почерпнут ценный материал из научных публикаций по итогам международных симпозиумов, научно-практических республиканских конференций, материалы республиканской печати и

статистических ежегодников Республики Таджикистан и международных статистических данных по проблемам образования.

В работе применялись следующиеметоды исследования:

- критическое изучение педагогических источников (государственных, образовательных стандартов, учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан, документации образовательных учреждений и т.д.);

- наблюдения за деятельностью учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов;

- беседы и интервью с учеными, учителями, учащихся и студентами, работниками Министерства образования Республики Таджикистан.

Источниковедческая база исследования. Автором были

изучены и обобщены архивные документы архива Министерства образования Республики Таджикистан, непосредственно, относящиеся к проблематике исследования. Важными источниками исследования стали законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур.

В группы источников входят стенограммы и материалы парламентских слушаний, систематически проводимых Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по проблемам образования, а также данные ряда проведенных социологических мониторингов, опыта зарубежных стран в управлении и модернизации образовательного процесса привлекались также международные акты, документы ЮНЕСКО, ООН и ЮНИСЕФ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2008гг.). Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, выявление условия реформы в практике работу образовательных учреждении, разработка исходных положений, определение целей, задач, рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2009-2010гг.). Продолжалось изучение проблемы на основе сравнительного анализа источников, документов Министерстваобразования Республики Таджикистан, практического опыта по организации и проведению мероприятий по реформе сферы образования в Республике Таджикистан.

Третий этап(2010-2012). Проанализированы и обобщены основные положения и рекомендации по проблемам состояния, модернизации и развития образования в республике Таджикистан, сформулированы общие выводы; осуществлялась систематизация, обобщение результатов и окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризовано современное состояние реформирования системы образования Таджикистана;

на методологическом, социально-педагогическом уровнях исследованы существующие проблемы модернизации системы образования;

- выявлены социально-педагогические проблемы, определяющие необходимость реформирования системы образования;

- осуществлен синтез методологических подходов, определяющих социально-педагогические проблемы модернизации системы образования.

Теоретическую основу исследования составили научные изыскания в области педагогики, труды руководителей органов управления образованием, ученых, специалистов посвященных проблемам управлением системы и качеством образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что она систематизирует, углубляет и обобщает данные о модернизации системы образования Таджикистана в условиях рыночной экономики, раскрывает актуальные проблемы, стоящие перед образованием республики на современном этапе.

Результаты исследования в значительной степени расширяют и углубляют научные знания и могут быть применены в процессе научно-исследовательской работы, на лекционных курсах по изучению предмета педагогики в процессе реформирование и модернизации системы управления образования и совершенствовании ее содержания.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается путем изучения разнообразных научных источников, значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических концепций анализа историко-педагогического материала, а также совокупностью его целей и задач.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Общее направление модернизации образования характеризуется стремлением к решению вариативности образовательных программ и учреждений, учебных пособий, образовательных технологий. В этих условиях жесткое административное управления образовательным процессом становится неэффективным. Усиливается необходимость в стимулировании педагогических инициатив, повышение роли общественно-профессиональных объединений в экспертизе методических и дидактических материалов, оценке достигнутых образовательных результатов.

2. Модернизация образования, осуществляемая государством при активной поддержке общества, позволит совершенствовать систему образования в целом. Она проходит в условиях реформирования всех сфер жизни, являясь, при этом, одним из интеллектуальных источников, способствующих усилению духовного потенциала общества.

3. Образовательная программа является важнейшей составляющей политике государства, инструментом обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, повышения социально-экономического и научно-технического развития, гуманизация общества, роста его культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Кулябского государственного университета им. А. Рудаки (2007г.), научно-методическом совете Кулябского государственного университета, педагогического колледжа и на республиканских научно-теоретических конференциях, которые проходили в гг. Кулябе (20072011 гг), Курган-Тюбе (2009г.), Душанбе (2008г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА1. ОБРАЗОВАНИЕ - КЛЮЧЕВОЙ РЕСУРС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Состояние системы образования-достижения и проблемы

После распада Советского Союза бывшие союзные республикиполучили суверенитет, в том числе и Таджикистан, объявил о своем суверенитете 9 сентября 1991 года.Образование суверенных и свободных республик породило много экономических, политических и культурных проблем. Одной из этих проблем считалась реформирование системы образования. В Таджикистане процесс обновления

системыобразования началась ещё до объявления суверенитета. 26 августа 1991 года был опубликован постановление Президиума Верховного Совета Республики Таджикистан «О проекте Закона Республики Таджикистан«Обобразовании». В начале 90-х годов прошлого века отмечался высокийуровень образованности (99 % по данным переписи населения 1989 года).Учитывая,что взрослое население 77 % составляли люди, имеющие высшее образование,учебные заведения были доступны для большей части населения всех уровней. [156;5].

Автореферат диссертации по теме "Проблемы реформирования и перспективы развития системы образования Таджикистана после обретения независимости"

На правах рукописи

005061549 Фархудинов Исуф

ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКИСТАНА ПОСЛЕ ОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

13 ИЮН 2013

Душанбе-2013

а

Ч <

005061549

Работа выполнена в Кулябском государственном университете имени А. Рудаки

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

член-корреспондент АОТ, профессор Кодиров Кодир Бозорович (Академия образования Таджикистана)

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

член-корреспондент АОТ, профессор Шербоев Саидбой

(Таджикский государственный институт языков им. Сотима Улугзаде)

- кандидат педагогических наук Каримов Толибджон Гурезович (Государственная служба по .надзору в сфере образования)

Ведущая организация: - Таджикский национальный университет

Защита состоится «30т> 2013 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке I I "1IV имени Садриддина Айни.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации гeferat_vak@mon. gov.ru

Автореферат разослан <.30»

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент «-г*—у Абдуллоева Р.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема реформирования и перспективы развития системы образования Таджикистана после обретения независимости обусловлена тем, что для решения социально-педагогических проблем системы образования необходимо научное обоснование и использование опыта прошлого на основе изучения состояния целостной системы образования, при условии творческого подхода.

В связи с этим в Конституции Республики Таджикистан отмечается, что сегодняшние реалии общественно-политической и экономической жизни страны требуют разработки официальной политики государства в области образования, где особое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого поколения, дальнейшему совершенствованию образования и воспитания.

Особо актуальна данная проблема для стран с переходной экономикой, где, наряду с трансформацией в общественно-политической сфере, происходят глубокие изменения в сознании людей, что настоятельно требует новых подходов к процессам обучения и воспитания.

После развала СССР перед страной встала проблема выживания и развития в новых исторических условиях. Появилась острая необходимость в становлении и развитии новой системы образования, отвечающей новым реалиям современного этапа развития Таджикистана. В связи с этим перед образовательными структурами суверенного Таджикистана, перед его учеными и исследователями встала задача модернизации системы образования.

В XXI веке человечество вступило в точку критической напряженности, где созидающие и разрушающие силы достигли своего апогея. В этой ситуации главным фактором выхода из создавшейся ситуации стало образование, вернее качественное образование, соответствующее нынешним потребностям общества, науки, производства и других сфер жизни людей. Поэтому от состояния качества образования зависит формирование личности, взявшей на себя ответственность в решении судьбы человечества.

Независимому Таджикистану предстоит выявить закономерности развития образования в будущем, определить его сущностные характеристики, содержание и основные направления в зависимости от требований эпохи указать пути достижения качественного образования.

Е1 настоящее время, как никогда, возросла потребность в теоретических исследованиях, обобщающих решения проблем реформирования системы образования. Особенно это касается вопроса обновления содержания образования, введения инновационных технологий в учебный процесс, изменения структуры и управления образовательных учреждений. Целостному научному осмыслению проблемы модернизации образования способствует изучение его особенностей, состояния, содержания и достижений.

Степень научной разработанности темы. Проблема, а точнее комплекс проблем, связанных с изучением вопросов модернизации системы образования, активно разрабатываются после приобретения независимости Таджикистаном, особенно в начале XXI века, когда общество осознало значимость образования для развития страны. На современном этапе научный интерес к изучению проблемы модернизации образования стал центром исследований, где осуществляются поиски путей по улучшению данного вопроса не только в нашей стране и странах СНГ, но и во всем мировом сообществе, так как невозможно изолированное изучение модернизации системы образования.

В многочисленных работах, затрагивающих проблемы реформы системы образования, можно выделить следующие исследования:

применения современных информационных технологий в учебном процессе (М. П. Карпенко, А. П. Лиферов, Н.В. Маслова, . В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров и др.); прогнозирование развития образования (И.Х.Каримова, Д.К. Кабутов, М.Лутфуллоев, А.А.Рахмонов, Н.Сангинов, Н.Салимов, Н.Н.Шоев и др.);

проблемы психологической, методической и профессиональной подготовки учителей (А.К.Быков, И.А.Колесникова, Л.Н.Макирова, А.Ю. Ниязов, Л.И.Романова, М.Садуллаева, Д.И.Фельдштейн и др.);

специфика управления негосударственньши образовательными учреждениями, школами нового типа, структура, правовой статус, кадровое обеспечение, управление качеством образования (В.А.Солоницын, Ю.В. Фалеев, М.Н.Швецов, Э.Ш.Мирзоалиев, К.Мухиддинов, М.Бехзадфар);

- управленческие, организационные и концептуальные проблемы в образовательном процессе (К.И.Зубков, Т.Каримов, С.О.Одинаев, Т.К. Тагиров, П.ПФлоркин, Х.Р.Шомуродов и др.);

- структуры интегрированных систем образования, преемственность образовательных программ и смежные проблемы (У.З.Зубайдов, B.C. Кагерманьян, А.Я.Савельев и др.);

- управление качеством образования (С.Д.Комйлов, Н.Ш.Никитина, М.М.Поташник, Х.Ф.Факиров и др.);

- проблемы управления инновационными процессами (И.В. Ильинский, А.Г.Кармаев, А.П.Клепов, Г.И.Лукин, В.Ю.Тюрина, 3. Шарифов и др.).

Кроме того, различные характеристики, параметры количественно-качественных сторон современного образования и пути его совершенствования рассматриваются в работах М.М.Акулича, М.А. Антипина, Э.С.Демиденко, Б.С.Гершунского, Н.Э.Гусинского, В.В. Платонова, Ю.А.Савицского, А.И.Суббето,' С.Е.Шишова и других известных педагогов и философов.

В основу диссертации положены многочисленные документы, отражающие вопросы модернизации системы образования и деятельности органов образования Таджикистана.

Недостаточная разработанность проблемы модернизации системы образования Таджикистана определила выбор темы исследования «Проблемы реформирования и перспективы развития системы образования Таджикистана после обретения независимости».

Цель исследования состоит в изучении и выявлении проблем реформирования и модернизации системы образования Таджикистана ка основе теоретико-педагогического анализа.

Объектом исследования является процесс реформирования системы образования Таджикистана в современных условиях.

Предметом исследования является процесс управления, изменения структуры ; и содержания образования, а также совершенствован™ и модернизация учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реформирование ; и модернизация системы образования', характеризующие объективную и субъективную стороны социально-

педагогических проблем, будут эффективно решены, если:

- будут определены социально-экономические условия, гарантирующие органичную и поэтапную модернизацию системы образования;

произойдет осознание необходимости смены традиционных методов и средств обучения и воспитания с целью перехода к новой личности о-ориентированной и обеспеченной современными средствами и методами системе передачи знаний; осуществляется комплексное решение выявленных проблем с учетом перспектив развития системы образования.

Из целей и гипотезы исследования вытекают следующие задачи: изучить содержание и целенаправленность государственной образовательной политики Республики Таджикистана; раскрыть причины успехов и неудач реформирования и модернизации системы образования и определить задачи на будущее;

проанализировать теоретико-методологические концепции модернизации системы образования в рассматриваемом периоде; проанализировать способы модернизации системы образования в контексте проводимых в республике социально-экономических реформ;

изучить опыт международной модернизации системы образования.

Методологической основой исследования является диалектический подход к анализу методов познания образования, воспитания, их единства, структурно-функциональный и конкретный анализ исследуемой проблемы.

Постановка и анализ исследуемой темы потребовал дополнительного изучения проблем модернизации образования, положений и выводов, содержащихся в трудах отечественных и российских ученых по исследуемой теме.

В работе использованы документы и постановления Правительства, Министерства образования, законы Республики Таджикистан «Об образовании» (от 27 декабря 1993 года, в новой редакции от 17 мая 2004 года), «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» (2011) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003), «Национальная концепция образования» и «Национальная Концепция воспитания», материалы Конституции Республики Таджикистан, научные исследования, посвященные модернизации и реформированию образования, ценный материал использован из научных публикаций по итогам международных симпозиумов, научно-практических

республиканских конференций, материалов республиканской печати,

статистических ежегодников Республики Таджикистан и международных статистических данных по проблемам образования.

Методы исследования:

- критическое изучение педагогических источников (государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, документов из текущего архива Министерства образования Республики Таджикистан, документации образовательных учреждений и т.д.);

- наблюдения за деятельностью учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов;

- беседы и интервью с учеными, учителями, учащимися и студентами, работниками Министерства образования Республики Таджикистан.

Источниковедческая база исследования. Автором были изучены и обобщены документы архива Министерства образования Республики Таджикистан, непосредственно относящиеся к проблематике исследования. Важными источниками исследования стали законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур.

В группы источников входят стенограммы и материалы парламентских слушаний, систематически проводимых Маджлиси намояндагон, Маджлиси Оли Республики Таджикистан по проблемам образования, а также данные ряда проведенных социологических мониторингов, опыт зарубежных стран в управлении и модернизации образовательного процесса, международные акты, документы ЮНЕСКО, ООН и ЮНИСЕФ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2006-2008 ггЛ Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, выявление условий реформы в практике работы образовательных учреждении, разработка , исходных положений, определение целей, задач, рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.). Изучение проблемы на основе сравнительного анализа источников, документов Министерства образования Республики Таджикистан, практического опыта по организации и проведению мероприятий, затрагивающих реформу сферы образования в Республике Таджикистан.

Третий этап (2010-2012 гг.). Анализировались и обобщались основные положения и рекомендации по проблемам состояния,

модернизации и развития образования в Республике Таджикистан; формулировались общие выводы; осуществлялась систематизация, обобщение результатов и окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: охарактеризовано современное состояние реформирования системы образования Таджикистана;

на методологическом, социально-педагогическом уровнях исследованы существующие проблемы модернизации системы образования;

выявлены социально-педагогические проблемы, определяющие необходимость реформирования системы образования; осуществлен синтез методологических подходов, определяющих социально-педагогические проблемы модернизации системы . образования.

Теоретическую основу исследования составили научные изыскания в области педагогик; труды руководителей органов управления образованием, ученых и специалистов, посвященные проблемам управления системой и качеством образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно систематизирует, углубляет и обобщает данные о модернизации системы образования Таджикистана в условиях рыночной экономики; раскрывает актуальные проблемы, стоящие перед образованием республики на современном этапе.

Результаты исследования в значительной степени расширяют и углубляют научные знания и могут быть применены в процессе проведения научно-исследовательской работы в содержании лекционных курсов по изучению педагогики, в частности, темы о реформировании и модернизации системы управления образованием и совершенствовании ее содержания.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается изучением разнообразных научных источников, значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических концепций анализа историко-педагогического материала, а также соответствием различных методов исследования его целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования

докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Кулябского государственного университета им. А. Рудаки (2007 г.),

научно-методического совета Кулябского государственного университета, Кулябского педагогического колледжа и на республиканских научно-теоретических конференциях, которые проходили в г. Кулябе (2007-2011 гг.), Курган-Тюбе (2009 г.), Душанбе (2008 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общее направление модернизации образования характеризуется стремлением к решению вариативности образовательных программ и учреждений, учебных пособий, образовательных технологий. В этих условиях жесткое административное управления образовательным процессом становится неэффективным. Усиливается необходимость в стимулировании педагогических инициатив, повышении роли общественно-профессиональных объединений, в экспертизе методологических и дидактических материалов, оценке достигнутых образовательных результатов.

2. Модернизация образования, осуществляемая государством при активной поддержке общества, позволит совершенствовать систему образования в целом. Она проходит в условиях реформирования всех сфер жизнедеятельности, являясь при этом одним из интеллектуальных источников, , способствующих усилению духовного потенциала общества.

3. Образовательная программа является важнейшей составляющей политики государства, инструментом обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, повышения социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста его культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы; раскрывается научная новизна и практическая значимость проведенного исследования; приведены данные об апробации результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; характеризуются этапы исследования.

В первой главе_«Образование - ключевой ресурс

социально-экономического развития Республики Таджикистан» основное внимание уделяется анализу состояния системы

9

образования, государственной политики Таджикистана в сфере образования, модернизации образования и структурных изменений системы образования.

В данной главе отмечается, что демократизация, человеколюбие и гуманизация обучения и воспитания, дифференциация обучения, использование многовариантных и индивидуальных программ обучения, учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения, принятие закона Республики Таджикистан «Об образовании» . 26 августа 1991 года заложили основу для внесения изменений в структуру и содержание образования.

В первые годы независимости в общеобразовательных школах в содержании образования произошли значительные изменения. Были введены новые учебные планы, выработана и утверждена правовая база аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений, сделаны первые шаги по восстановлению нормативного финансирования сферы образования из госбюджета и т.д.

Гражданская война в Таджикистане (1992-1995 годы) нанесла значительный социальный, политический и экономический ущерб десяткам яслей, детских садов, общеобразовательных и профессиональных школ. Многие образовательные учреждения были разрушены и разграблены.

Несмотря на усилия государства в 1992-1993 учебном году из-за экономической разрухи, отсутствия нормальных услуг в учебных заведениях, ухудшения условий жизни учителей 35 процентов детей школьного возраста не были охвачены обучением.

В 1994 году Министерство образования Республики Таджикистан разрабатывает «Концепцию школьного образования». Закономерным итогом общественного движения, направленного на улучшение образовательного процесса, стало принятие Закона Республике Таджикистан «Об образовании» (1993 г. и новая ред. 2004 г.), который положил начало новому этапу модернизации отечественной системы образования, продолжающегося и в настоящее время. В нем освещены все аспекты просвещения Республике Таджикистан в условиях суверенного государства и декларированы основные принципы государственной политики в развития отечественной системы образования.

Необходимо отметить, что одним из важных вопросов, требующих скорейшего решения, являлся вопрос подготовки и

обеспечения вузов научно-педагогическими кадрами. В 1999 году в высших учебных заведениях республики работало 2556 научно-педагогических кадров, 108 (4,2%) из них являлись докторами наук, 697 (27,3%) - кандидатами наук. Преподаватели вузов, подчиненных Министерству образования Таджикистана, имеющих научные степени,'составило всего 31,5%, что на 8% меньше чем в 1994 году.

Закономерно, что для учащихся общеобразовательных школ были необходимы 83 наименования учебников. К сожалению, для решения этого вопроса не хватало финансовых средств. В 1999 год}' из предназначенных 200 млн. рублей было выделено только 80 млн. рублей.

Следует отметить, что начальное и основное общее образование в Республике Таджикистан является всеобщим и в него вовлечены практически все дети и подростки. Однако уже в 9 классе начинается массовый уход подростков из школы. В результате обязательное основное образование получают только 83% подростков. Среднее образование в Республике Таджикистан короче, чем в большинстве стран, которые перешли на 12-летнее обучение. Более того, учебная нагрузка в школах Республики Таджикистан ниже, чем в развитых странах.

Масштаб профессионального образования в республике относительно невысок: охват высшим образованием составляет около 20% населения соответствующих возрастов, что в 2,5 раза ниже, чем в развивающихся странах Европы и Центральной Азии.

За 20 лет обретения Таджикистаном независимости, структура профессионального образования значительно изменилась: если в 1991 году прием ПТУ составлял 48,9% от общего количества лиц, поступивших в учебные заведения системы профессионального образования, то к 2009 году этот показатель снизился в 2 раза, а количество поступающих в высшие учебные заведения наоборот увеличилось более чем в 2 раза - с 24,7% до 52,7%.

В высшем образовании также накопились значительные диспропорции: основную массу (63%) составляют выпускники по специальностям гуманитарных и социальных наук, искусства, еще 16% отводится естественным наукам. Выпускники инженерных и строительных специальностей составляют только 8% от общей численности выпускников. При значительном дефиците квалифицированных педагогов, профессию учителя получают только 6% выпускников вузов.

Нехватка преподавателей в целом по республике оценивается на уровне 9%, то есть более 3 тысяч учителей начальных классов, в

том числе почти 2,5 тысяч - в сельских школах. В средней школе дефицит еще выше и составляет 15% учителей, что соответствует 11 тысячам преподавателей занятым на полную ставку, в том числе 8,8 тысяч в сельской местности.

Следует отметить, что состояние материально-технической базы системы образования характеризуется нехваткой помещений и их неудовлетворительным состоянием: более трети школьных зданий находится в аварийном состоянии или требует капитального ремонта. Существенной проблемой для системы образования Республики Таджикистан является, переполненность школ; превышение фактической численности учащихся над плановой сохраняется в 20% основных школ и более чем 40% школ одиннадцатилеток.

Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в образование сдерживается не только нехваткой средств, квалифицированного педагогического и технического персонала, но и проблемами с обеспечением энергией и возможностью подключения к сети Интернет во многих сельских населенных пунктах республики.

Финансирование системы образования республики осуществляется по трём основным источникам: бюджеты всех уровней, международная помощь, и средства семей. Бюджетные расходы на образование по отношению к валовому внутреннему продукту составляют около 3,5%, что немного ниже среднего значения данного показателя для развивающихся стран.

По нашему мнению, масштабные задачи, стоящие перед системой образования Республики Таджикистан, и необходимость продолжения её реформирования в условиях сложной ситуации с материально-техническим обеспечением, ограниченностью ресурсов и усиливающимся давлением демографического фактора, требуют не только дополнительных финансовых средств, но и неординарных решений.

Правительство Республики Таджикистан в дело решения вопросов реформы в сфере образования включило в руководство своей политикой два направления, одно из которых - это постоянное из года в год повышение объёма финансирования в сферу образования, другое - это совершенствование качества образования.

Государственная политика в сфере образования разрабатывается и проводится в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, законов Таджикистана «Об образовании», «О высшем и послевузовском

профессиональном образовании», «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и нормативно-правовых документов, относящихся к сфере образования.

Важно отметить что, с целью внедрения современных технологий обучения в республике действуют две государственные программы: первая - совершенствование изучения русского и английского языков на период- 2004-2014 годы и вторая -компьютеризация основных и средних общеобразовательных школ. С начала осуществления программы компьютеризации школ до 2006 года общеобразовательным учреждениям были выделены 23 тысяч компьютеров и 3400 принтеров. Эта цифра продолжает расти по сегодняшний день.

Хотя структура общеобразовательной школы осталась неизменной, в ней появились такие новые типы учебных заведений как: лицеи, гимназии и спонсорские : школы. В структурах высших профессиональных учебных заведений появились колледжи, бакалавратура, магистратура, различные отечественные и зарубежные государственные и негосударственные учебные заведения.

В период с 1998 по 2010 годы основную среднюю школу окончили 120,7 тыс. учащихся, а полную среднюю школу 65,5 тыс. учащихся. Вся система начального профессионального образования, имеющая в своем составе около 70 ПТУ, в среднем в год приняла за указанный период 15.4 тыс. учащихся. Средние специальные учебные заведения могли принять в среднем в год порядка 10,1 тыс. учащихся, а вузы 25,7 тыс. учащихся. Таким образом, за последние 10 лет без доступа к получению профессионального образования всех уровней ежегодно оказывалось около 70 тыс. молодых людей.

Вторая глава диссертации «Механизмы и инструменты реализации реформы образования» посвящена теоретическому рассмотрению реформирования системы образования Таджикистана. В этой главе осмысливаются механизмы и инструменты реализации реформы образования. В частности, отмечается, 1 что цель реформирования заключается в создании системы образования как основы социально-экономического развития страны, ориентировано» на решение следующих задач:

1) обеспечение благосостояния граждан и социальной стабильности в обществе;

2) интеграция в мировой рынок и глобальную экономику;

3) создание кадровой основы эконо? гического роста в приоритетных отраслях.

Для того, чтобы Республика Таджикистан достигла этих конечных целей в модернизации образования, она должна решить следующие задачи:

создание нужных социальных условий для учащихся из малоимущих семей;

привлечение высококвалифицированных специалистов к педагогической работе и их материальное и интеллектуальное обеспечение;

обеспечение процесса обучения стандартами, учебными планами новыми учебниками, соответствующими учебными и наглядными пособиями, новыми учебными технологиями.

Уместно констатировать, что в течение ближайших десяти лег в Таджикистане принципиальные изменения должны произойти в содержании образования в основной школе (6-10) класс и, особенно, в старшей школе.

Это обусловлено двумя факторами: переходом на 12-летнее обучение;

несоответствие содержания традиционного «академического» образования , современным требованиям и условиям профессионализации населения и индустриализации экономики.

Несмотря на то, что Государственный стандарт общего среднего образования Республики Таджикистан был утвержден в 2009 году (предыдущий в 1997 г.), намеченный переход на 10-летнее общее основное и 12- летнее общее среднее образование потребует пересмотра всех существующих стандартов, учебных планов и программ.

При разработке стандартов и их учебно-методического сопровождения (программы, учебники, инструментарий для оценки учебных достижений учащихся, пособия для учителей) по обеспечению 10-летнего основного и 12-летнего общего среднего образования предполагается выполнить следующее:

добавить дополнительный год в начальной школе (первый класс для 6-летних детей); он должен быть ориентирован на восполнение для большинства учащихся недостатков дошкольного образования, создание условий для получения равного образовательного старта детьми из различных социальных групп;

разработать программы основной школы (5-10 классы), завершающиеся профессиональной подготовкой по профессиям, соответствующим основным производствам в местах проживания;

ориентировать старшую школу (11-12 классы) на осознанный выбор сферы профессиональной деятельности и подготовку к среднему и-высшему профессиональному образованию.

Необходимо иметь в виду, что сложившиеся диспропорции в равенстве доступа к образованию требуют неотложного решения следующих задач:

1. Выравнивание уровня образования, получаемого детьми в городах и сельской местности, что подразумевает, в первую очередь, улучшение ресурсного обеспечения сельских школ и развития системы начального и среднего профессионального образования для подростков и молодежи из сельской местности.

2. Для увеличения охвата детей дополнительным образованием до 20% к 2020 году предстоит:

разработать стандарты и вариативные программы дополнительного образования детей;

активно внедрять программы дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях через создание системы обязательного участия школьников в дополнительных занятиях по выбору.

Новая система образования и перспективы ее развития требуют смены приоритетов и технологий управления. Основой модернизированной системы управления станет ориентация на результат. Это предполагает, в первую очередь, создание Национальной системы управления качеством образования, задача которой - обеспечить оценку и управление соответствием количественного и качественного потенциала образованности нации задачам, которые перед ней стоят. В этих целях необходимо:

подготовить и ввести новое поколение государственных образовательных стандартов на всех уровнях образования;

создать нормативно-методическую базу и инфраструктуру национальной системы оценки качества образования с опорой на действующие структуры;

пересмотреть лицензионные нормы и аккредитационные положения в соответствии с новыми задачами, к решению которых привлекается высшая школа.

Модернизация системы образования невозможна без участия органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, работников самой системы образования и общественности. Поэтому необходимо наладить координацию деятельности Министерства

образования с другими министерствами и ведомствами в деле решения отдельных проблем.

Очевидный факт, что подушевое финансирование станет основным механизмом распределения бюджетных средств, выделяемых на финансирование среднего образования. В то же время одновременно необходимо разработать и внедрить нормативные документы по многоканальному финансированию, облегчающие доступ учебных заведений к внебюджетным финансовым средствам.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в сложившейся ситуации необходима новая стратегия развития образования, направленная на ликвидацию указанных дефицитов на основе современных достижений и мирового опыта. Поэтому необходимо осуществить следующие задачи:

модернизировать содержание образования на основе перехода от знаниевого к компетентностному подходу на всех уровнях образования;

сформировать структуры образовательных ступеней и оптимизировать их в интересах достижения нового качества образования;

создать развитую систему оценки и управления качеством образования;

внедрить современные организационно-экономические механизмы управления отраслью, ориентированные на результат. Переход на 12-летнее среднее образование связан с решением следующих задач:

освоение новых (деятельностных) ключевых компетенций современной социализации;

введение массовой профессиональной подготовки как эффективной формы социализации;

массовое повышение уровня образования населения, выравнивание уровня образования мужчин и женщин.

Начальная школа может увеличить продолжительность до 5 лет - для подготовки к освоению новых видов учебной деятельности и выравнивания стартовых условий.

Основная школа (с 6 по 10 класс) будет призвана реализовать основные цели - формирование мировоззрения, выработку навыков здорового образа жизни, социализацию детей на основе освоения ключевых компетенций, профессиональную ориентацию.

Старшая школа (11 и 12 классы) сможет реализовать базовые цели осознанного выбора профессиональной карьеры и траектории профессионального образования, освоения социальных ролей и ключевых компетентностей как ресурса успешности.

Малокомплектная школа может быть более эффективной, если подготовить педагогов к работе в разновозрастной среде учеников.

Учебные планы для различных образовательных учреждений (средние школы, гимназии, лицеи, частные школы, училища и др.) должны составляться в разных вариантах. В учебных планах, в зависимости от целей и задач учебного заведения, содержание образования может расширяться или уточняться, но ни в коем случае не подлежит сокращению.

Важнейшей составляющей модернизации системы образования является решение проблемы кадрового обеспечения, повышение социально-экономического статуса работников образования, в первую очередь, педагогов.

Ключевыми направлениями решения проблемы нехватки квалифицированных специалистов в системе образования становится подготовка и переподготовка кадров: для начального образования;

для сельской школы - к работе в разновозрастных классах; расширение использования ИКТ в обучении; открытие новых педагогических специальностей: педагог-психолог, п еда гог-д еф ектол ог, педагог дополнительного образования, мастер производственного обучения.

Модернизация системы управления образованием предполагает расширение информационной б,азы управления, построенной на основе мониторинга текущего состояния, анализа и прогноза развития образования.

За последние годы учёные, педагоги, специалисты сферы образования, учителя, организации и зарубежные консультанты для оценки качества обучения выполнили большой объем работы. По различным направлениям проблемы, пересмотру принципов оценивания и системы оценок знаний, умений и навыков были проведены семинары, конференции и круглые столы. Одновременно издавались отдельные брошюры для учителей, которые изменили мнение учёных и учителей. По поручению Министерства образования, Академии образования и Института развития образования был проведен ряд исследований по оценке качества

обучения. Эти исследования показали, что большая часть учителей, учеников и родителей не одобряют идею изменения пятибалльной системы в школах республики. Необходимо отметить, что в сегодняшнем мире действуют такие системы определения оценок: пяти-, десяти-, двенадцати-, двадцати-, пятидесяти- и стобалльные. Минуя философию методов применения этих систем, лишь укажем на то, что сегодняшняя наша система определения оценок имеет много недостатков и не может отражать реальные знания современного таджикского ученика.

Анализ преобразований, осуществляемых в современном образовании, позволяет утверждать, что модернизация образования в Таджикистане связана с обновлением его целей, содержания, форм и методов. Новые модели образования отличаются от традиционных по следующим параметрам: по целям образования; по содержанию образования; - - по методам обучения; по формам образования.

В сложившихся условиях требуется уточнение основных направлений преобразования в общеобразовательной и высшей школах Республики Таджикистан, обсуждение новых приемов и средств дальнейшего совершенствования образования. Решение данного вопроса находится, в частности, в области интеграции Таджикистана в единое европейское образовательное пространство, которая получила формальное выражение в известном Болонском процессе. Для анализа процесса вхождения в Болонский процесс необходимо правильно сформулировать приоритеты, т.е. выбрать основную цель этого вхождения. На наш взгляд, наиболее верной целью представляется обеспечение улучшения положения высшего образования в Таджикистане. Исходя из этих позиций, исследуются задачи, которые сформулированы в Болонской декларации на первое десятилетие XXI века: создание системы сопоставимых степеней, внедрение системы кредитов для перезачета единиц, обеспечение и разработка сопоставимых критериев качества образования.

Наиболее приемлемый выбор для Таджикистана при определении своей роли в Болонском процессе - учет национального компонента нашего отечественного образования и ориентация, прежде всего, на принятие образовательных решений. Нельзя отказываться от бесценного педагогического потенциала нынешней

системы образования Таджикистана, ограничиваясь рамками европейских ориентиров и стандартов.

Реформа содержания образования приводит национальные стандарты образования всех уровней в соответствие с требованиями международных образовательных стандартов. Заметны изменения за годы реформы:

1) радикально пересмотрены цели и содержание образования; '

2) создана нормативно-правовая база отрасли;

3) проведены структурные изменения;

4) определена новая экономическая и финансовая политика в области образования.

Конкретизация этих задач может быть осуществлена путем моделирования трёх основных стратегий:

- обеспечение необходимой вариативности образовательных услуг;

- обеспечение потребностей экономики в специалистах с соответствующим уровнем образования;

- обеспечение социального спроса населения на получение образования всех уровней.

В заключении подведены общие итоги исследования; обобщены выводы глав, параграфов; даны практические рекомендации по реформированию системы образования в новых социально-экономических условиях.

Результаты исследования позволили сформулировать некоторые рекомендации. Важными ориентирами модернизации новой системы образования, на наш взгляд, должны стать:

- осуществление строгой и последовательной преемственности и взаимосвязи целей, задач и содержания образования между различными возрастными этапами системы образования и воспитания;

- сочетание учета региональных особенностей процесса образования и возможностей дифференциации и индивидуализации обучения и развития;

- введение личностно-ориентированного развивающего обучения, опирающегося на понимание особенностей различных этапов интеллектуального формирования подрастающего поколения, особенности его познавательной деятельности, типологии мышления, учёт его учебных возможностей, интересов и склонностей;

- усиление общекультурной направленности образования в целях повышения адаптивных возможностей обучаемых;

преодоление изолированности образования от других сфер общественной практики;

усвоение методов мышления, способов добывания, усвоения и применения знания, методик понимания и рефлексии, приемов и способов действий, т.е. формирование готовности обучаемых к дальнейшему саморазвитию;

предоставление разностороннего, универсального базового образования в сочетании с вариативными компонентами образования, уровневой и профильной дифференциаций; культивирование • самообразования, , детского творчества, самостоятельного формирования мировоззрения, конструктивно-критического восприятия действительности, воспитание ответственности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Фархудинов И. Состояние системы образования Таджикистана в 90-ые годы XX в.// Вестник Таджикского педагогического университета им. Садриддина Айни. - №3(46). Душанбе, 2012.-С. 176-180.

2. Фархудинов И. Основные направления модернизации образования в Таджикистане// Вестник Российско-Таджикского (славянского) университета.-№3 (38). Душанбе, 2012. - С. 255-259.

3. Фархудинов И. Вопросы качества и развития управления образованием в Таджикистане//Вестник Таджикского национального университета. -№3/6(90). Душанбе, 2012. - С. 245-247.

II. Научные работы и статьи, опубликованные в других журналах и изданиях:

4. Фархудинов И. Общие показатели повышения качества занятий по географии. // Вестник Кулябского государственного университета им. Абуабдуллоха Рудаки. - №3(3). Куляб, 2010. -С. 89-94.

5. Фархудинов И. Патриотическое воспитание-основное направление государственной молодежной политики. //Вестник Кулябского государственного университета им. Абуабдуллоха Рудаки. - №(5). Куляб, 2011. - С. 20-25.

6. Фархудинов И. Успехи системы образования Республики Таджикистан в годы независимости//Вестник Кулябского государственного университета им. Абуабдуллоха Рудаки. - №1-2 (6-7). Куляб, 2012.-С. 41-45.

Подписано в печать 27.04.2013 г.: Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 25

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91