автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия сохранения психологического здоровья учащихся
- Автор научной работы
- Коркоценко, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коркоценко, Марина Николаевна, 2007 год
Введение
1. Общая характеристика концептуальных подходов к укреплению и сохранению здоровья детей
1.1. Понятие "здоровье" и его психолого-педагогическое трактование
1.2. Общность и различия понятий психического и психологического здоровья детей
1.3. Общая характеристика теоретических подходов к определению проблемы здоровья ребёнка
1.4. Сравнительный анализ педагогических концепций и стратегий сохранения и укрепления детского здоровья
2. Анализ модели педагогических условий, обеспечивающих сохранение психологического здоровья ребёнка
2.1. Компоненты педагогической системы как явные педагогические условия
2.2. Неявные педагогические условия
2.3. Диагностика влияния социального пространства на психологическое здоровье ребёнка
2.4. Анализ психологического состояния учащихся общеобразовательных учреждений
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия сохранения психологического здоровья учащихся"
Актуальность исследования. В настоящее время система образования России ориентирована на развитие психологически устойчивой личности, способной адаптироваться к условиям внешней среды. Жизнеспособность, или умение выживать, приспосабливаться и развиваться в изменяющихся, не всегда благоприятных, но обычных для большинства людей условиях, является предпосылкой психологического здоровья личности. Последнее характеризует индивида как субъекта жизнедеятельности, распорядителя душевных сил и способностей. В этих условиях приобретает значимость целостное видение человека, рассмотрение его сущности в сочетании внутреннего мира, души и индивидуальности личности, послужившее основой для появления гуманитарно-антропологического подхода к развитию человека. Связи и отношения с другими людьми выступают необходимым условием комфортного существования и гармоничного развития ребёнка, способствующим сохранению психологического здоровья, основу которого составляет нормальное развитие субъективной реальности в процессе онтогенеза.
Поэтому проблема сохранения и укрепления психологического здоровья детей - одна из основных в деятельности образовательных учреждений. В школе как социальной среде формируется жизненная позиция учащегося, определяющая направленность, содержание и способы его деятельности, а также сферу и способы его общения с другими людьми. Попадая в школу, ребёнок сталкивается с новой системой образования, постепенно обретает новую установку, превращающую его в ученика, привыкает к определенному образу действия. Роль учителя в этой ситуации состоит в педагогическом воздействии и педагогической поддержке ребёнка.
В процессе педагогического взаимодействия, как правило, возникают трудности, противоречия, обусловленные разногласиями между интересами, стремлениями, потребностями, социальными ролями участников образовательного процесса, что оказывает влияние на его эффективность. Преодолеть проблемные ситуации можно в педагогической системе, основанной на базовых чувствах любви, заботы, доверия, уважении друг к другу учащихся, учителей, родителей, психологическом комфорте для всех субъектов педагогического процесса, самоорганизации коллектива детей и учителей, свободе творчества, интеллектуальной инициативе учащихся и преподавателей, сотворчестве и соуправлении педагогического коллектива. Взрослый и ребёнок в совместном взаимодействии образуют прочную детско-взрослую общность, основанную на устойчивых духовных связях, являющихся условием нормального становления ребёнка, чем снимается проблема поддержания здоровья учащегося в процессе обучения и воспитания. Отношение значимого взрослого к ребёнку ведёт к изменению его самооценки и самоутверждению, что способствует сохранению его психологического здоровья.
Поэтому проблема сохранения здоровья учащегося в современной педагогической практике актуальна, так как её решение способствует созданию духовного, психического, физического и социального комфорта среды, необходимого для деятельности как ученика, так и педагога. Исследование проблемы сохранения психологического здоровья ребёнка является важным условием эффективной организации педагогического процесса.
До сих пор здоровье ребёнка рассматривалось как состояние организма, характеризующееся отсутствием болезненных изменений. Однако здоровье как условие формирования целостной и психологически устойчивой личности ребёнка и результат благоприятной деятельности педагогической системы изучено недостаточно полно.
В настоящее время острее проявляется противоречие между необходимостью решения задачи организации комфортного образовательного пространства, направленного на сохранение психологического здоровья ребёнка, с одной стороны, и, с другой стороны, реально функционирующей системой образования, не обеспечивающей в полной мере воспитание целостной, психологически устойчивой личности. Это противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащегося?
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащегося, и исследовать их структуру.
Объект исследования: психологическое здоровье учащихся.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащихся.
Гипотеза исследования: сохранению психологического здоровья учащихся способствуют педагогические условия, если они основываются на устойчивых духовных связях детско-взрослой общности и отношениях доверия, любви, заботы и ответственности.
Цель и гипотеза обусловили исследовательские задачи:
1. Проанализировав современные педагогические теории и концепции сохранения и укрепления детского здоровья, провести сравнительный анализ теоретических подходов к определению понятия «здоровья» в психолого-педагогическом, медицинском, философском и религиозно-этическом аспектах.
2. Выявить общее и различное в понятиях "психическое здоровье" и "психологическое здоровье".
3. Определить влияние педагогических условий на психологическое здоровье учащихся, а именно: а) выявить зависимость психологического здоровья учащегося (субъективной реальности ребёнка, его душевного благополучия, социализации, способности адаптироваться к внешним условиям среды) от явных педагогических условий (компонентов педагогической системы); б) установить влияние неявных педагогических условий (предметно-пространственной среды, школьного уклада, знаково-символьной реальности) на детско-взрослую общность.
4. Разработать методику определения влияния социального пространства на психологическое состояние учащегося.
5. На основе разработанной методики определения влияния создаваемых педагогических условий на психологическое здоровье ребёнка провести опытную проверку выдвигаемой гипотезы.
Методологическая основа исследования - современный гуманитарно-антропологический подход (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, А.В. Шувалов), включающий антропологическую концепцию со-бытия детско-взрослой общности, основывающийся на классических взглядах педагогической антропологии (М. Шелер, К.Д. Ушинский, Г. Ноль, В. JIox, М. Бубер, Г. Файль) и христианской антропологии (Св. Григорий Нисский, Св. Дионисий Ареопа-гит, Св. Григорий Палама, В.В. Несмелое, C.JI. Франк, Вл. Н. Лосский, прот. Василий Зеньковский, прот. Борис Ничипоров).
Теоретическую основу исследования составляют теория педагогических систем (Н.В. Кузьмина), теория исторически обусловленных реальностей существования человека (B.C. Мухина), теория неявной педагогической реальности (И.Д. Фрумин), теория моделирования многомерной педагогической реальности (А.А. Остапенко).
В качестве методов исследования избраны: анализ специальной научной литературы, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, математическая и статистическая обработка результатов измерений.
База исследования: Азовский государственный педагогический лицей станицы Азовской Северского района Краснодарского края (118 учащихся), отделение довузовского образования Института экономики и управления в медицине и социальной сфере Кубанского государственного медицинского университета (101 слушатель).
На защиту выносятся:
1. Модель педагогических условий, способствующих сохранению психологического здоровья ребёнка, которая включает: а) явные педагогические условия - компоненты педагогической системы школы, основанной на таких ценностях, как любовь, забота, доверие, уважение друг к другу учащихся, учителей, родителей, психологическом комфорте для всех субъектов педагогического процесса, самоорганизации, свободе творчества, интеллектуальной инициативе учащихся и преподавателей, сотворчестве и соуправлении педагогического коллектива; б) неявные педагогические условия - скрытую педагогическую реальность, состоящую из:
- комфортного персонализованного образовательного пространства, наполненного символической вещностью;
- соборного школьного уклада, основанного на устойчивых духовных связях учителей и учеников, образующего детско-взрослую со=бытийную общность;
- храмовой знаково-символьной реальности, включающей живую культуру и живую традицию школы, которая выявляет и задаёт конкретно-чувственные формы личных и межличностных отношений, предоставляя человеку возможность одновременно удерживать множество пространстренйо временных и смысловых позиций и строить собственную деятельность.
2. Методика определения влияния смоделированных педагогических условий на состояние детско-взрослой общности и психологическое здоровье учащихся, выявляющая степень воздействия образовательной и социальной среды на отношения детей и взрослых (учащихся и учителей, учащихся и родителей, а также других значимых взрослых, учащихся и их сверстников).
3. Введённые понятия "нереализованная открытость" и "реализованная открытость" и уточнённое понятие "замкнутость".
4т Положение о том, что психологическое здоровье - это показатель духовного, нравственно-эмоционального состояния ребёнка, свидетельствующий о целостности личности, о готовности к самосовершенствованию и эффективной деятельности.
5. Положение о том, что при создании педагогической системы школы необходимо учитывать наличие или отсутствие в окружении ребёнка значимого взрослого и моделировать взаимодействие участников образовательного процесса на основе базовых педагогических позиций взрослого в детско-взрослой общности.
Научная новизна исследования:
1. Для моделирования педагогических условий использован гуманитарно-антропологический подход.
2. Разработана методика, позволившая выявить степень влияния социального пространства на детско-взрослую общность и определить условия, способствующие сохранению психологического здоровья детей.
3. Введены понятия «нереализованная открытость» и «реализованная открытость» и уточнено понятие «замкнутость», отражающие психологическое состояние учащегося в условиях наличия или отсутствия в его окружении значимых взрослых.
Теоретическая значимость заключается в выявлении связи педагогического взаимодействия субъектов образовательной системы, роли учителя и семьи в становлении полноценной психологически устойчивой личности ребёнка с неявными педагогическими условиями, формирующими социальную среду пространства.
Практическая значимость определяется возможностью использования модели педагогических условий, обеспечивающих сохранение психологическое здоровье учащихся в разных типах образовательных учреждений. Разработанная модель может использоваться педагогами, родителями, классными руководителями (кураторами) для определения психологического состояния детей и оказания требующейся им индивидуальной помощи, а также для работы педагогов с родителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведённого исследования представлены в сборнике материалов ХХХ-й научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2003), на межвузовской научно-практической конференции (Краснодар, 2005, 2006), межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов (Анапа, 2005).
Личное участие автора состоит в разработке логики и проведении данного исследования, в исследовании модели педагогических условий, обеспечивающих сохранение здоровья учащегося, разработке и проведении опытной проверки состояния психологического здоровья ребёнка в процессе обучения и воспитания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 5 таблиц, 25 рисунков и 19 диаграмм, список литературы включает 116 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Для рассматриваемой нами проблемы определения педагогических условий, способствующих сохранению психологического здоровья ребёнка, участвующего в образовательном процессе, предложено возможное решение: внедрение структурных компонентов и соотношений явных и неявных педагогических условий созданной модели в педагогическую практику и применение диагностики, определяющей влияние социального пространства на психологическое здоровье ребёнка для оказания индивидуальной адресной помощи учащимся.
В результате проведённого теоретического исследования, экспериментальной работы предложены следующие решения поставленных задач.
1.Проведён анализ педагогических концепций и стратегий сохранения и укрепления детского здоровья, позволивший выявить недостатки существующих подходов, связанные с отсутствием целостного видения личности ребёнка и отсутствием чётко определённых педагогических условий, влияющих на психологическое здоровье ребёнка.
2.0пределено преимущество рассмотрения психологического здоровья ребёнка для определения его готовности к эффективной деятельности в процессе воспитания и обучения как духовного, эмоционально-нравственного состояния личности, ориентированной на истину, красоту, добро.
З.Установлено влияние неявных педагогических условий (предметно-пространственной среды, школьного уклада, знаково-символьной реальности) на детско-взрослую общность, связанное с наличием или отсутствием в окружении учащегося значимых взрослых, и существование устойчивых духовных связей.
Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики влияния социального пространства на психологическое здоровье ребёнка.
5.Проведён анализ результатов исследования учащихся на основе разработанной диагностики, подтвердивший эффективность применения модели педагогических условий и выявивший положительные стороны сочетания явных и неявных педагогических условий, образующих комфортное персо-нализованное образовательное пространство, способствующее сохранению психологического здоровья учащихся.
Исходя из этого, можно утверждать, что поставленная цель достигнута: выявлены педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащихся, и исследована их структура:
- явные педагогические условия - компоненты педагогической системы школы, основанной на таких ценностях, как любовь, забота, доверие, уважение друг к другу учащихся, учителей, родителей, психологическом комфорте для всех субъектов педагогического процесса, самоорганизации, свободе творчества, интеллектуальной инициативе учащихся и преподавателей, сотворчестве и соуправлении педагогического коллектива;
- неявные педагогические условия - скрытую педагогическую реальность, состоящую из комфортного персонализованного образовательного пространства, наполненного символической вещностью; соборного школьного уклада, основанного на устойчивых духовных связях учителей и учеников, образующего детско-взрослую общность; храмовой знаково-символьной реальности, состоящей из живой культуры и живых традиций школы, раскрывающих «сверхчувствительную» основу вещей, которая выявляет и задаёт конкретно-чувственные формы личных и межличностных отношений, предоставляя человеку возможность одновременно удерживать множество пространственно-временных и смысловых позиций и строить собственную деятельность.
В ходе исследования представленную нами гипотезу можно считать подтверждённой. Главный итог работы: психологическое здоровье ребёнка можно сохранить в педагогических условиях, если основываться на устойчивых духовных связях детско-взрослой общности моделируемой педагогической системы, отношениях доверия, любви, заботы, ответственности.
Принятие гипотезы и достижение цели позволили предложить пути разрешения противоречия между необходимостью решения задачи организации комфортного образовательного пространства, направленного на сохранение благоприятного физического состояния ребёнка, с одной стороны, и, с другой, реально функционирующей системой образования, не обеспечивающей в полной мере воспитание целостной, психологически устойчивой личности.
Использованный для построения исследуемой модели педагогических условий гуманитарно-антропологический подход и разработанная методика, выявляющая степень влияния социального пространства на детско-взрослую общность, а также уточнённое понятие "замкнутость" и введённые понятия "нереализованная открытость" и "реализованная открытость", отражающие психологическое состояние учащегося в условиях наличия или отсутствия в его окружении значимых взрослых, свидетельствуют о теоретической значимости работы.
Разработанная методика и введённые понятия нереализованной открытости и реализованной открытости, уточнение понятия замкнутость дают возможность педагогам, родителям, классным руководителям (кураторам) определять психологическое состояние ребёнка в конкретных ситуациях и оценивать эффективность проводимых процессов обучения и воспитания, корректируя собственное поведение, что позволяет говорить об определённой практической значимости работы.
Перспективы продолжения исследования.
1. Исследование предполагает дальнейшее совершенствование имеющейся модели педагогических условий сохранения психологического здоровья ребёнка, и её изучение с точки зрения педагогической психологии, опираясь на психологические концепции научной школы В.И. Слободчикова.
2. Так как структура и компоненты явных и неявных педагогических условий анализируемой модели имеют разный уровень теоретического исследования и практической реализации, то предполагается дальнейшее их исследование и апробация.
3. Разработанная диагностика состояния психологического здоровья ребёнка в зависимости от окружающего его социального пространства позволяет разработать комплексную методику определения влияния окружающей среды на состояние учащегося в процессе онтогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия сохранения психологического здоровья учащихся"
На правах рукописи
Коркоценко Марина Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
УЧАЩИХСЯ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 МАЙ 2007
Краснодар - 2007
003059897
На правах рукописи
Щ'
Коркоценко Марина Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
УЧАЩИХСЯ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2007
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Шуйского государственного педагогического университета
Научный руководитель
доктор педагогических наук, заслуженный учитель Кубани Андрей Александрович Остапенко
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Светлана Анатольевна Баляева
доктор педагогических наук, профессор Юрий Константинович Чернышенко
Ведущая организация
Ярославский государственный педагогический университет
Защита состоится 26 мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу. 350040, г Краснодар, ул Ставропольская,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан 2 5" апреля 2007 года
149
Ученый секретарь диссертационного совета
//
А Н. Кимберг
Общая характеристика исследования
Актуальность темы исследования. Проблема сохранения здоровья учащегося в современной педагогической практике актуальна, так как ее решение способствует созданию духовного, психологического, физического и социального комфорта среды, необходимого для деятельности как ученика, так и педагога Исследование проблемы сохранения психологического здоровья ребенка является важным условием эффективной организации педагогического процесса
В процессе педагогического взаимодействия, как правило, возникают трудности, противоречия, обусловленные разногласиями между интересами, стремлениями, потребностями, социальными ролями участников образовательного процесса, что оказывает влияние на его эффективность Преодолеть проблемные ситуации можно в педагогической системе, основанной на базовых чувствах любви, заботы, доверия, уважении друг к другу учащихся, учителей, родителей, психологическом комфорте для всех субъектов педагогического процесса, самоорганизации коллектива детей и учителей, свободе творчества, интеллектуальной инициативе учащихся и преподавателей, сотворчестве и соуправлении педагогического коллектива Взрослый и ребенок в совместном взаимодействии образуют прочную детско-взрослую общность, основанную на устойчивых духовных связях, являющихся условием нормального становления ребенка, чем снимается проблема поддержания здоровья учащегося в процессе обучения и воспитания
Сегодня «дети, чье состояние можно квалифицировать как "психически не болен, но психологически уже не здоров", продолжают оставаться вне поля видения и позитивного вмешательства психологии, педагогики и медицины» (В.И Слободчиков) Острее проявляется противоречие между необходимостью решения задачи организации комфортного образовательного пространства, направленного на сохранение психологического здоровья ребенка, с одной стороны, и, с другой стороны, реально функционирующей системой образования, не обеспечивающей в полной мере воспитание целостной, психологически устойчивой личности Это противоречие определило проблему исследования каковы педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащегося"?
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащегося, и исследовать их структуру
Объект исследования: психологическое здоровье учащихся
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащихся.
Гипотеза исследования: сохранению психологического здоровья учащихся способствуют педагогические условия, если они основываются на устойчивых духовных связях детско-взрослой общности и отношениях доверия, любви и заботы
Цель и гипотеза обусловили исследовательские задачи
1. Проанализировав современные педагогические теории и концепции сохранения и укрепления детского здоровья, провести сравнительный анализ теоретических подходов к определению понятия «здоровья» в психолого-педагогическом, медицинском, философском и религиозно-этическом аспектах
2. Выявить общее и различное в понятиях «психическое здоровье» и «психологическое здоровье»
3. Определить влияние педагогических условий на психологическое здоровье учащихся, а именно
а) выявить зависимость психологического здоровья учащегося (субъективной реальности ребенка, его душевного благополучия, социализации, способности адаптироваться к внешним условиям среды) от явных педагогических условий (компонентов педагогической системы),
б) установить влияние неявных педагогических условий (предметно-пространственной среды, школьного уклада, знаково-символьной реальности) на детско-взрослую общность, от которой зависит состояние психологического здоровья школьника
4 Разработать методику определения влияния социального пространства на психологическое состояние учащегося
5 На осиове разработанной методики определения влияния создаваемых педагогических условий на психологическое здоровье ребенка провести опытную проверку выдвигаемой гипотезы.
Методологическая основа исследования - современный гуманитарно-антропологический подход (В И Слободчиков, Е И Исаев, А В Шувалов), включающий антропологическую концепцию события детско-взрослой общности, основывающийся на классических взглядах педагогической антропологии (М Шелер, К.Д. Ушинский, Г. Ноль, В Лох, М Бубер, Г. Файль) и христианской антропологии (Св Григорий Нисский, Св Дионисий Ареопагит, Св Григорий Палама, В В Несме-
лов, С JI Франк, Вл Н Лосский, прот Василий Зеньковский, прот Борис Ничипоров)
Теоретическую основу исследования составляют теория педагогических систем (Н В Кузьмина), теория исторически обусловленных реальностей существования человека (В С Мухина), идея неявной педагогической реальности (И Д Фрумин), теория моделирования многомерной педагогической реальности (А А Остапенко)
Методы исследования: анализ специальной научной литературы, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, математическая и статистическая обработка результатов измерений
База исследования: Азовский государственный педагогический лицей станицы Азовской Северского района Краснодарского края (118 учащихся), отделение довузовского образования Института экономики и управления в медицине и социальной сфере Кубанского государственного медицинского университета (101 слушатель)
На защиту выносятся:
1. Модель педагогических условий, способствующих сохранению психологического здоровья ребенка, которая включает
а) явные педагогические условия — компоненты педагогической системы школы, основанной на таких ценностях, как любовь, забота, доверие, уважение друг к другу учащихся, учителей, родителей, психологическом комфорте для всех субъектов педагогического процесса, самоорганизации, свободе творчества, интеллектуальной инициативе учащихся и преподавателей, сотворчестве и соуправлении педагогического коллектива,
б) неявные педагогические условия — скрытую педагогическую реальность, состоящую из
— комфортного персонализованного образовательного пространства, наполненного символической вещностью,
— соборного школьного уклада, основанного на устойчивых духовных связях учителей и учеников, образующего детско-взрослую событийную общность,
— храмовой знаково-символьной реальности, включающей живую культуру и живую традицию школы, которая выявляет и задает конкретно-чувственные формы личных и межличностных отношений, предоставляя человеку возможность одновременно удерживать множество пространственно-временных и смысловых позиций и строить собственную деятельность
2 Методика определения влияния смоделированных педагогических условий на состояние детско-взрослой общности и психологическое здоровье учащихся, выявляющая степень воздействия образовательной и социальной среды на отношения детей и взрослых (учащихся и учителей, учащихся и родителей, а также других значимых взрослых, учащихся и их сверстников)
3. Введенные понятия «нереализованная открытость» и «реализованная открытость» и уточненное понятие «замкнутость».
4 Положение о том, что психологическое здоровье - это показатель духовного, нравственно-эмоционального состояния ребенка, свидетельствующий о целостности личности, о готовности к самосовершенствованию и эффективной деятельности
5 Положение о том, что при создании педагогической системы школы необходимо учитывать наличие или отсутствие в окружении ребенка значимого взрослого и моделировать взаимодействие участников образовательного процесса на основе базовых педагогических позиций взрослого в детско-взрослой общности
Научная новизна исследования состоит в том, что для моделирования педагогических условий использован гуманитарно-антропологический подход, разработана методика, позволившая выявить степень влияния социального пространства на детско-взрослую общность и определить условия, способствующие сохранению психологического здоровья детей, введены понятия «нереализованная открытость» и «реализованная открытость» и уточнено понятие «замкнутость», отражающие психологическое состояние учащегося в условиях наличии или отсутствии в его окружении значимых взрослых
Теоретическая значимость заключается в выявлении связи педагогического взаимодействия субъектов образовательной системы, роли учителя и семьи в становлении полноценной психологически устойчивой личности ребенка с неявными педагогическими условиями, формирующими социальную среду пространства
Практическая значимость определяется возможностью использования модели педагогических условий, обеспечивающих сохранение психологическое здоровье учащихся в разных типах образовательных учреждений Разработанная модель может использоваться педагогами, родителями, классными руководителями (кураторами) для определения психологического состояния детей и оказания требующейся им индивидуальной помощи, а также для работы педагогов с родителями
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования представлены в сборнике материалов ХХХ-й научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2003), на межвузовской научно-практической конференции (Краснодар, 2005, 2006), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Анапа, 2005)
Личное участие автора состоит в разработке логики и проведении данного исследования, в исследовании модели педагогических условий, обеспечивающих сохранение здоровья учащегося, разработке и проведении опытной проверки состояния психологического здоровья ребенка в процессе обучения и воспитания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 5 таблиц, 25 рисунков и 19 диаграмм, список литературы включает 116 источников
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формируются цель, гипотеза и задачи исследования, новизна и основные положения, выносимые на защиту, излагаются методы, применяемые в диссертационном исследовании
В первой главе «Общая характеристика концептуальных подходов к укреплению и сохранению здоровья детей» исследованы существующие подходы к определению понятия «здоровье». В настоящее время в существующей психолого-педагогической, социально-экономической, философской и медицинской литературе здоровье трактуется с разных методологических и теоретических позиций
В педагогике здоровье — это средство, процесс и результат достижения равновесия в необходимости и достаточности удовлетворения в равной степени физиологических, психических и социальных потребностей человека (А Г. Бусыгин), состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений (М М Безруких, В А Болотов, Л С. Глебова)
Здоровье с философской точки зрения - это процесс сохранения и развития физиологических, психологических возможностей человека
при его оптимальной социальной активности и максимальной продолжительности жизни приемлемого качества (И Н Смирнов)
С позиции психологии здоровье - это благополучие (Г.С. Никифоров); способность человеческого организма преломлять всю совокупность природных и социальных факторов, составляющих условия жизни человека, без нарушения гармонии физиологических механизмов и систем (М Е Телешевская, Н И Погибко)
С позиции валеологии здоровье - это неравновесная система, меняющая формы своего взаимодействия с условиями окружающей среды (И.А Аршавский), гармоничность биоэнергоинформационной системы (Г.Л. Апанасенко); способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ безусловнорефлек-торных, инстинктивных процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения (ГА Кураев, С К. Сергеев, ЮВ Шленов)
В медицине здоровье — это отрицание болезни (В И Белов) как «состояние присутствующее всегда, хотя и в разном количестве» (И А Гун-даров, В А Палесский)
В психиатрии здоровье - это способность реализовать естественный врожденный потенциал человеческого призвания (К Ясперс), единое целое (Ф Перлз) Здоровый человек - это подвижный, открытый организм (К Роджерс)
В нашем исследовании мы придерживаемся определения здоровья как нормального состояния функционирующего организма, внутренне целостного и психологически устойчивого к внешним воздействиям
Сравнение понятий психического и психологического здоровья детей, выявление их общих позиций и различий позволило определить, что именно психологическое здоровье - это показатель, отражающий духовное, нравственно-эмоциональное состояние ребенка, свидетельствующий о целостности личности, о готовности к самосовершенствованию и эффективному усвоению материала в процессе обучения. Такому состоянию способствует педагогическая система, в которой моделируется взаимодействие участников образовательного процесса на основе базовых педагогических позиций взрослого в детско-взрослой общности При ее создании необходимо учитывать условия, предложенные В.И. Слободчиковым Событие взрослого и ребенка способствует самоутверждению последнего. Деятельность учителей, родителей, в
первую очередь, должна быть направлена на создание доверительных отношений с детьми, основанных на взаимном уважении, взаимозаботе, чувстве любви и формировании устойчивых духовных связей.
Общая характеристика теоретических подходов к определению проблемы здоровья ребенка и анализ педагогических концепций и стратегий показали, что в современной педагогике не существует модели педагогической системы, учитывающей различные факторы образовательной и социальной среды и направленной на сохранение психологического здоровья ребенка как условия его успешного, целостного, гармоничного, всестороннего развития (табл. 1).
Таблица 1
Модели, подходы Трудности
Модель этико-философско-математической формулы здоровья (А Г Бусыгин) Отсутствие единого целостного видения гармонично развитой, психологически устойчивой личности человека
Теоретико-системный подход оценки уровня здоровья (И В Шаркевич, Е J1 Смеловская, А В Чоговадзе, Т Г Коваленко)
Потребностно-информационный подход к воспитанию человека модельной школы (Г К Зайцев) Не указаны образовательные факторы педагогической системы, влияющие на здоровье учащихся
Концепция педагогики оздоровления (НБ Кобрина)
Вспомогательные концепции, программы Основные черты
Концепция управления созданием здоровьесберегающей образовательной среды (В А Васильева) Направлена на совершенствование процесса управления, развитие государственно-общественного направления деятельности
Система Cardio Expert (JIН Игишева и А Р Галеев) Сопровождающая программа, быстро диагностирующая функциональное состояние организма школьников
Во второй главе «Анализ модели педагогических условий, обеспечивающих сохранение психологического здоровья ребенка» предложена такая модель и определена эффективность ее функционирования.
Ведущие категории описания модели: «событийная детско-взрослая общность», «духовность», «школьный уклад», «иерархичность отношений», «устойчивые духовные связи». Договоримся об их смыслах: событийная детско-взрослая общность - нераздельность и неслиянность двух самостных форм бытия взрослого и ребенка как действительная ситуация развития, где впервые зарождаются специфически человеческие способности, функциональные органы субъективности (во всех ее измерениях), позволяющие человеку однажды действительно и самому встать в практические отношения к своей жизнедеятельности (В.И. Сло-бодчиков); духовность — родовое определение человеческого способа жизни, связанное с открытием самоценного, очевидного и необходимого смысла собственного существования (В .И Слободчиков), школьный уклад - локальная субкультура отношений, сложившаяся и устоявшаяся в школе (A.A. Остапенко); иерархичность отношений - сочетание отношения послушания младшего к старшему с полной ответственностью старшего за младшего (прот. Алексий Касатиков); устойчивые духовные связи — очеловечивание (одухотворение) взрослым жизненного мира ребенка на основе взаимного понимания, принятия и доверия (В И. Слободчиков). Необходимое условие реализации таких связей - воспитательный такт и личностная зрелость взрослого (A.B. Шувалов).
Предложенная нами модель педагогических условий, влияющие на субъективную реальность ребенка и его психологическое здоровье, состоит из структурных и функциональных компонентов педагогической системы школы (по Н.В. Кузьминой), которые составляют явные педагогические условия, и «скрытых» факторов образования, составляющих неявные педагогические условия. Рассмотрим каждую группу условий отдельно.
Явные педагогические условия опишем, опираясь на теорию педагогической системы Н.В. Кузьминой.
1. Учащиеся. Специфика состоит в том, контингент воспитанников лицея является смешанным. Учеников можно условно разделить на три категории: а) социально адаптированные ученики, имеющие педагогические наклонности и желание связать свою жизнь с педагогической деятельностью; б) социально адаптированные ученики, не имеющие педагогических наклонностей; в) социально дезадаптированные и социально запущенные ученики. Первую категорию учеников составляют по преимуществу
старшеклассники, специальным образом отобранные из разных школ для подготовки к педагогической профессии. Вторую и третью категории составляют ученики, для которых данный лицей является общеобразовательным учреждением, обслуживающим их населенный пункт (микрорайон). Данное деление является условным и не предполагает никакого специального деления на группы по уровням. Все учебные группы являются смешанными, разноуровневыми и при необходимости разновозрастными
2. Цели образования. Образовательные цели для разных категорий учащихся будут различны Так, для первой категории учащихся основная цель образовательной деятельности - развитие педагогической одаренности и подготовка к будущей профессиональной педагогической деятельности через активное включение в нее. Образовательная цель для второй категории учеников состоит в получении качественного общего образования через активную включенность в процесс взаимообучения и является традиционной для непрофильной школы Цель образовательной деятельности для третьей категории воспитанников - социальная адаптация через совместную деятельность со значимым старшим, которым может быть не только взрослый педагогический работник.
3. Учебное содержание. Содержание учебной деятельности ССПЛ является традиционным и в значительной степени соответствует так называемому универсальному профилю. При этом значительная доля часов школьного компонента учебного плана отводится на развитие образно-эмоциональной, эстетической и двигательной сферы ребенка. Для первой категории учащихся дополнительным специальным компонентом содержания образования является профильный курс основ психолого-педагогических знаний, предполагающий пассивную (безотрывную) и активную педагогические практики
4. Средства образовательной коммуникации. Помимо образовательных средств, традиционных для общеобразовательных учреждений, ведущим образовательным средством является взаимозабота и взаимообучение. Наличие такого средства обеспечивает реализацию ключевой идеи воспитания человека через «доминанту на другого» и сквозную педагогизацию школьного уклада.
5. Педагогический состав. Контингент педагогических работников составляют учителя, воспитатели, кураторы учебных групп, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги и психологи лицея, а также старшеклассники, имеющие педагогические наклонности и желание связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Среди всех педагогических работников особую категорию составляют те, которые готовы и способны быть значимыми взрослыми для любой категории школьников, но в первую очередь, для социально запущенных. Эти сотрудники и старшеклассники составляют контингент социально-педагогических работников лицея
6. Последующая образовательная система. Для первой категории учащихся на базе лицея создано представительство педагогического вуза, где они могут продолжить обучение и получить высшее профессиональное социально-педагогической образование. Для второй и первой категорий учащихся в лицее создана так называемая школа резерва, где в условиях разноуровневого разновозрастного концентрированного обучения каждый ученик получает возможность реализовать индивидуальную траекторию образования (и по содержанию, и по темпу) и в дальнейшем поступить в учебное заведение для получения профессионального образования. Третья категория воспитанников по мере их социального взросления вливается в первые две. При этом в лицее нет никакой уровневой или социальной дифференциации учащихся.
7. Критерии оценки качества образовательной системы. Кроме традиционных критериев оценки качества работы лицея (аттестация, лицензирование, показатели обученности, показатели поступления в вузы и ссузы, уровень здоровья) одним из основных критериев является уровень социальной адаптации и уровень социального одиночества учеников лицея.
Неявные педагогические условия составляет «скрытая (неявная) педагогическая реальность», которая имеет трехчастную структуру (по A.A. Остапенко): предметно-пространственную среду, локальную субкультуру отношений (уклад) и знаково-символьную реальность школы. Эти условия, на наш взгляд, оказывают существенное влияние на психологическое здоровье учащегося В их выявлении мы опирались на положения теории исторически обусловленных реальностей существования
человека (В С. Мухина), на идеи проксемики (Р Зоммер, З.И Рябикина, М Хейдметс), на идеи психологии и педагогики доверия (И Ф Аметов, В П. Зинченко, Т П Скрипкина), на описания различных типов школьных укладов (В.И. Слободчиков, В А Сухомлинский, А Н Тубельский), на положения концепции педагогической мифологии (В П Бедерханова, МА Мазниченко, Ю С Тюнников)
1 Предметно-пространственная среда. Основой организации пе-дагогизированной школьной предметно-пространственной среды выступает ее персонализация, дающая ученику возможность чувствовать себя в этой среде уверенным и защищенным Персонализация среды осуществляется через совместную событийную деятельность младшего и старшего по обживанию этой среды
2 Локальная субкультура отношений. Уклад школы базируется на детско-взрослой общности, основанной на устойчивых духовных связях, характеризуемых базовыми установками любви, доверия, заботы, уважения и «доминанты на другого» (А А Ухтомский) Формирующиеся, таким образом, устойчивые духовные связи определяют наличие или отсутствие в окружении ребенка значимых взрослых, чья низкая социальная зрелость, низкий уровень ответственности, отсутствие воспитательного такта, проявляющиеся в гипоопеке, в гиперопеке, или в неясных постоянных требованиях к ребенку, влияют не только на детское поведения, но и на его психологическое здоровье Исходя из этого, работа с родителями должна быть направлена на восстановление духовной целостности семейной детско-взрослой общности.
3. Знаково-символьная реальность. Она состоит из «живой культуры и живой традиции» (С К Бондырева, Д В Колесов) школы и опирается на принцип «разумного» консерватизма и автономной открытости, что обеспечивает динамическую стабильности уклада
Таким образом, можно сформулировать положительные педагогические мифочогемы как образы построения благоприятного образовательного пространства как комплекса неявных педагогических условий сохранения психологического здоровья одуи1евленность среды, соборность уклада, храмовостъ культуры и традиций, вечность времени
Для определения степени влияния педагогической системы, образовательного пространства и социальной среды на психологическое
здоровье ребенка нами разработана диагностика психологического состояния учащихся, состоящая из специальных анкет, методик анкетирования и методик обработки данных средствами математической статистики В основу методики положена классификация значимых взрослых В И Слободчикова, включающая две характеристики конкретного взрослого человека - показатели кровного родства (родной/чужой) и духовной близости (близкий/чуждый) Образцы анкет и формулы обработки приведены в приложениях.
Диагностика состоит из трех этапов На первом предварительном этапе определяются педагогические условия, влияющие на психологическое здоровье детей. В ходе исследования среди учащихся выявляются состояния замкнутости, реализованной и нереализованной открытости. Так, состояние замкнутости у ребенка характеризуется отгороженностью от окружающего мира, неспособностью или нежеланием устанавливать контакты с взрослыми и сверстниками, снижением потребности в общении, одиночеством перед возникшими проблемами и спорными ситуациями как в школе, так и в семье Нереализованная открытость предполагает отсутствие в окружении ребенка значимого близкого взрослого, члена семьи, родственника, педагога и сверстника, несмотря на то, что он внутренне готов к общению, так как отсутствует устойчивая духовная связь как критерий подлинной близости двух людей В состоянии реализованной открытости отмечаются желание и возможность общения с близким для ребенка человеком При этом необходимо всеми силами сохранить такое желание и готовность к взаимодействию со стороны ребенка, чтобы упрочить его чувство значимости и самоактуализации
На втором этапе проводится анкетирование учащихся Для выявления влияния образовательной среды на психологическое здоровье детям предлагается ответить на три блока вопросов. Первый блок вопросов определяет поведение ребенка, отражающее психологическое состояние личности в сложившихся условиях Второй блок вопросов соответствует локальной субкультуре отношений, включающей школьный уклад, широкий спектр состояний и установок, характеризующих взаимоотношения участников образовательного процесса Третий блок вопросов отражает условия предметно-пространственной среды (совместная деятельность ребенка и взрослого по социализации и одушевлению педагогической среды, их партнерские отношения) Для оказания ему в последующей работе адресной помощи методики в анкете предлагается указать фамилию учащегося.
На третьем этапе осуществляется анализ полученных данных, в результате которого выявляется зависимость между элементами образовательной среды и вновь вводимыми показателями
В качестве иллюстраций общих выводов приведем результаты эксперимента в учебных заведениях Анализ полученных данных в ходе диагностики позволил определить различия в ответах на предложенные вопросы анкеты, что отражает психологическое состояние детей, обучающихся в разных педагогических системах и образовательных пространствах Было проведено сравнение показателей двух групп школьников. Первую группу составили школьники разных традиционных школ г. Краснодара, обучающиеся в отделении довузовской подготовки Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (ИЭУМСС) (в таблицах колонка слева) Вторую группу составили ученики Азовского педагогического лицея (колонка справа), где реализованы описанные выше педагогические условия. В ходе проведенного нами исследования были получены следующие сравнительные результаты (табл 2,3)
Таблица 2
Уровни замкнутости, нереализованной и реализованной открытости, %
Показатели Образовательное учреждение
ИЭУМСС, % Лицей ст Азовской, %
Замкнутость 8,90 23,70
Нереализованная открытость 3,96 6,80
Реализованная открытость 71,30 62,70
Таблица 3
Наличие в семье учащегося близкого ему человека, %
Образовательное учреждение
ИЭУМСС, % Лицей ст Азовской, %
Папа 27,70 37,30
Мама 71,30 69,50
Брат 14,80 21,20
Сестра 27,70 31,40
Бабушка 12,90 24,60
Дедушка 2.97 16,90
Положительное влияние на психологическое здоровье учащихся оказывают доверительные отношения, которые складываются между учащимися всех групп лицея и учителями в процессе обучения в школе. Поэтому среди значимых взрослых на первое место учащиеся лицея ставят куратора, затем учителя, крестного и крестную, которые помогают ребенку самосовершенствоваться, развиваться целостной гармоничной личностью (табл. 4).
Таблица 4
Наличие близкого человека в окружении учащихся среди взрослых, %
Образовательное учреждение
ИЭУМСС, % Лицей ст Азовской, %
Учитель 11,90 16,10
Куратор 1,98 28
Крестный (ная) 1,98 13,50
Священник 2,97 6 80
Психолог 9 90 3 40
Социальный педагог 0 1.70
Другие 15,80 14,40
Процент не выбравших значимых людей среди взрослых у слушателей довузовской подготовки выше, по сравнению с учащимися лицея В лицее отмечается меньший процент учащихся, у которых нет близких людей в окружении среди взрослых Это подтверждает положительную роль детско-взрослых связей в развитии личности ученика и создании комфортной среды.
Увереннее и защищеннее учащиеся лицея себя больше чувствуют дома у родителей и в школе В городе под влиянием социальных факторов, общение с близкими в семье взрослыми ограничено, меньше чувствуются их поддержка и внимание, поэтому дети менее защищенными себя чувствуют дома у родителей, более уверены в контакте с друзьями вне школы, где интересы шире и разнообразнее Состояние одиночества у них отмечается чаще, чем у детей в станице, где роль родителей еще велика При этом одинокими они себя чувствуют чаще, чем учащиеся ст Азовской, так как образовательное пространство, созданное в лицее,
помогает учащимся утвердиться и чувствовать себя комфортно в социальной среде(табл 5)
В одиночестве себя чувствуют слушатели довузовской подготовки, находящиеся в состоянии реализованной открытости и замкнутости и реализованной открытости Среди учащихся лицея в одиночестве находятся дети в состоянии замкнутости и состоянии реализованной открытости Уверенными и защищенными себя чувствуют учащиеся дома у родителей и в школе, если они находятся в состоянии нереализованной открытости, дома у родителей, родственников и в кругу друзей вне школы, если им характерно состояние замкнутости
Таблица 5
Места, где учащиеся себя чувствуют уверенными и защищенными, %
Образовательное учреждение
ИЭУМСС, % Лицей ст Азовской, %
Дома у родителей 82,30 81,30
В школе 23,80 26,70
В кругу друзей вне школы 55,40 29,70
В храме 9,90 10,20
В одиночестве 23,80 5,10
Таким образом, в результате проведенного исследования гипотеза исследования в основном подтвердилась, но нами выделены негативные стороны используемой в лицее модели педагогических условий
- состояние замкнутости среди учащихся лицея ст Азовской отмечается чаще соответствующего показателя среди учеников довузовской подготовки Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, в состоянии нереализованной открытости они находятся чаще, чем слушатели г Краснодара Это связано с тем, что участники педагогической системы (ученики и преподаватели) создают особенную среду, им сложно наладить отношения с людьми, не участвующими в данной системе. Для устранения возникшей проблемы родителям, близким необходимо, по нашему мнению, изучить храмовую предметно-пространственную среду школы, использовать доверительные отношения соборного школьного уклада в семье, строить с детьми духовные связи, основанные на чувстве любви, знать живую культуру и живые традиции лицея,
- к числу неустранимых проблем относится выбор учащимися педагогического лицея значимыми только одноклассников среди сверстников, поскольку в существующей педагогической системе они сообща участвуют в процессах взаимообучения и взаимозаботы, что оказывает негативное влияние на формирование круга общения детей Хотя на такой выбор может повлиять и тот факт, что в станице количество сверстников меньше, в силу небольшого числа жителей, по сравнению с городом
Результаты проведенной диагностики и последующий анализ обработанных данных позволяют в дальнейшем проводить индивидуальную коррекционную работу с каждым учащимся, что, на наш взгляд, может способствовать повышению эффективности всего педагогического процесса, а исследуемая нами модель явных и неявных педагогических условий благоприятно влияет на психологическое состояние учащихся
Выводы. Для рассматриваемой нами проблемы определения педагогических условий, способствующих сохранению психологического здоровья ребенка, участвующего в образовательном процессе, предложено возможное решение поставленных задач
1 Проведен анализ педагогических концепций и стратегий сохранения и укрепления детского здоровья, позволивший выявить недостатки существующих подходов, связанные с отсутствием целостного видения личности ребенка и отсутствием четко определенных педагогических условий, влияющих на психологическое здоровье ребенка
2 Определено преимущество рассмотрения психологического здоровья ребенка для определения его готовности к эффективной деятельности в процессе воспитания и обучения как духовного, эмоционально-нравственного состояния личности, ориентированной на истину, красоту, добро
3 Установлено влияние неявных педагогических условий (предметно-пространственной среды, школьного уклада, знаково-символьной реальности) на детско-взрослую общность, связанное с наличием или отсутствием в окружении учащегося значимых взрослых, и существование устойчивых духовных связей
4 Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики влияния социального пространства на психологическое здоровье ребенка
5 Проведен анализ результатов исследования учащихся на основе разработанной диагностики, подтвердивший эффективность применения модели педагогических условий и выявивший положительные
стороны сочетания явных и неявных педагогических условий, образующих комфортное персонализованное образовательное пространство, способствующее сохранению психологического здоровья учащихся
Исходя из этого, можно утверждать, что поставленная цель достигнута- выявлены педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащихся, и исследована их структура
- явные педагогические условия - компоненты педагогической системы школы, основанной на таких ценностях, как любовь, забота, доверие, уважение друг к другу учащихся, учителей, родителей, психологическом комфорте для всех субъектов педагогического процесса, самоорганизации, свободе творчества, интеллектуальной инициативе учащихся и преподавателей, сотворчестве и соуправлении педагогического коллектива,
- неявные педагогические условия - скрытую педагогическую реальность, состоящую из комфортного персонализованного образовательного пространства, наполненного символической вещностью; соборного школьного уклада, основанного на устойчивых духовных связях учителей и учеников, образующего детско-взрослую общность, храмовой знаково-символьной реальности, состоящей из живой культуры и живых традиций школы, раскрывающих «сверхчувствительную» основу вещей, которая выявляет и задает конкретно-чувственные формы личных и межличностных отношений, предоставляя человеку возможность одновременно удерживать множество пространственно-временных и смысловых позиций и строить собственную деятельность
Перспективы продолжения исследования. Исследование предполагает дальнейшее совершенствование имеющейся модели педагогических условий сохранения психологического здоровья ребенка, и ее изучение с точки зрения педагогической психологии, опираясь на психологические концепции научной школы В И Слободчикова Так как структура и компоненты явных и неявных педагогических условий анализируемой модели имеют разный уровень теоретического исследования и практической реализации, то предполагаются дальнейшее их исследование и апробация Разработанная диагностика состояния психологического здоровья ребенка в зависимости от окружающего его социального пространства позволяет создать комплексную методику определения влияния окружающей среды на состояние учащегося в процессе онтогенеза
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Коркоценко М Н, Ткач Д С Диагностика влияния социального пространства на психологическое здоровье ребенка // Школьные технологии — 2007 — № 1 - С 168-172 Принята к печати в ноябре 2006 г
2 Коркоценко МН, Ткач ДС Определение влияния социального пространства школы на психологическое здоровье ребенка // Педагогическая диагностика -2007 -№2 - С 58-65
3 Коркоценко МН Физическая культура как фактор национальной безопасности России // Сборник ХХХ-й научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа — Краснодар, 2003 -С 15-16
4 Коркоценко МН Особенности формирования понятия «здоровье-сберегающие образовательные технологии» // Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции - Краснодар, 2005 -С 300-303
5. Коркоценко МН Образовательная среда и психологическое здоровье ребенка // Социальная сфера Кубани экономические и социально-психологические аспекты развития Сборник материалов региональной научно-практической конференции - Краснодар, 2006 — С 323—325
Коркоценко Марина Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 24 04 2007 Формат бумаги 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта «Times New Roman» Печать офсетная Объем 1,25 печ л Усл-печ л 1,16 Тираж 100 экз Заказ № 6 от 23 04 2007
Изготовлено ООО «Диапазон-В», 350000, г Краснодар, ул Октябрьская, 155 Тел 275-06-48