автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда
- Автор научной работы
- Боровикова, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровикова, Елена Петровна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ БЕЗРАБОТНЫХ К РЫНКУ ТРУДА . 12 $ 1. Современная социально-экономическая ситуация в стране и проблемы адаптации молодежи к рынку труда. 12 $ 2. Социальная адаптация как психологопедагогическая проблема ( признаки, критерии, уровни сФормированности ) . Зб
ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ К РЫНКУ ТРУДА. $ 1. Исследование особенностей социальной адаптации сельской молодежи к рынку труда. $ 2. Педагогические технологии социальной адаптации сельской молодежи к рынку труда.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда"
сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация , кризисные явления , спад производства оказывают негативное влияние на рынок труда.
Усилился рост безработицы , в том числе среди молодежи. За последние годы значительно возросло число молодых людей. которые нигде не учатся и не работают.
На конец 1996 года было зарегистрировано 2506018 безработных граждан по России , из них 835000 - молодежи.
Численность безработной молодежи в Псковской области за последний год увеличилась на 15Х ( с 8200 до 9400 человек ). В целом по области 30'/. от количества безработных граждан составляет молодежь , а в некоторых районах - 60/. и более.
В перспективе ежегодно в области в трудоспособный возраст будет вступать не менее 5-6 тысяч молодых людей , которым предстоит решать целый комплекс проблем профессиональной подготовки и трудоустройства.
Проблема молодежной безработицы осложняется психологической и практической неготовностью юношей и девушек активно включиться в новые хозяйственные отношения , сориентироваться на рынке труда . получить соответствующую своим индивидуальным качествам профессиональную подготовку и квалификацию , начать трудовую деятельность.
Молодые люди не выдерживают конкуренции со стороны более старших по возрасту претендентов на место работы , так как работодателю нужны специалисты с опытом работы и высокой квалификацией , которых молодежь не имеет. Учитывая , что в среднем по области на одну вакансию претендуют 119 незанятых граждан , шансы молодых людей получить работу невелики.
В особенно трудном положении оказывается молодой безработный в сельской местности. В отличии от городской , сельская молодежь имеет меньше возможностей и для обучения профессии , и для получения работы. Кроме того , на селе молодые люди , как правило . не могут попробовать свои силы в различных видах деятельности.
Помочь молодым людям адаптироваться к новым экономическим условиям жизни - одна из важнейших Функций учреждений и организаций, работающих с молодежью, которая еще слабо реализуется. Воспитание конкурентоспособной личности пока только провозглашается как цель общеобразовательных учреждений, но на практике в массовой школе почти не осуществляется. Опора на достижения совеременной науки создает возможность облегчить решение этой сложной проблемы. философские аспекты социализации молодежи исследованы в работах Н. В. Андреенковой, В. Г. Афанасьева, М. С. Комарова, И. С. Кона, В. В. Москаленко. А. В. Петровского и др.
Значительный вклад в разработку психологического аспекта социализации внесли Л. С. Выготский, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Леонтьев, Б. ф. Ломов, Б. Д. Парыгин и др. . рассматривавшие проблемы социализации, соотношение об"ективного и суб"ек-тивного "пространств" личности. q
Педагогический ракурс социальнойадаптации разрабаты
----- ( вают В. г. Бочарова, с. г. Вершловский. Б. 3. ВульФов, а. В. Иудрик, И. И. Рожков и др.
Находясь на стыке обучения и воспитания, проблема Формирования социальной адаптации молодежи к рынку труда обусловлена рядом противоречий:
- между возможностью» разработки системного подхода в организации профессиональной ориентации учащихся с учетом экономической ситуации и нежеланием, низкой готовностью педагогов к проведению проФориентационной работы со школьниками;
- между потребностью старшеклассников в приобретении более широкого спектра трудовых знаний, умений, навыков и ограниченными возможностями, которые существуют в условиях села;
- между об"ективно возрастающими требованиями общества к учреждениям и организациям, работающим с молодежью не только по организации досуговой и другой деятельности и их неготовностью в оказании помощи по социальной адаптации молодых людей к местному рынку труда.
Сегодня , в связи с переходом к новым рыночным отношениям , молодежь , и особенно сельская , нуждается в создании условий для решения проблем индивидуальной занятости.
Все вышесказанное обусловило выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях социальная адаптация безработной сельской молодежи к рынку труда будет эффективной.
Особую важность в данных экономических условиях имеет исследование социальной адаптации безработной сельской молодежи , так как она является одной из наиболее незащищенных категорий на рынке труда.
Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования: "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНОЙ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ К РЫНКУ ТРУДА".
Об" е к т о м исследования является процесс социальной адаптации сельской молодежи к рынку труда , а предметом- процесс оптимизации социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда.
Цель исследования : выявить комплекс педагогических условий социальной адаптации сельской молодежи , направленных на повышение конкурентоспособности безработных молодых людей на рынке труда.
Гипотеза исследования- успешная социальная адаптация сельской молодежи к рынку труда будет эффективной, если: осуществляется разработка областной стратегии по профессиональной ориентации молодежи с учетом местного рынка труда; организовывается взаимодействие между учреждениями и организациями, работающими с молодежью, направленное на развитие всех участников педагогического процесса; реализовывается социальная мобильность молодежи, ориентированная на самозанятость и предпринимательство .
Задачи исследования :
- изучить специфику социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда ;
- определить критерии, показатели и уровни сформированное-ти социальной адаптации сельской молодежи к рынку труда;
- выявить пути и средства социальной адаптации безработной сельской молодежи в возрасте 16-17 лет к рынку труда.
Методологической основой исследования являются разработанные Г. М. Андреевой, м. Аргайлом . А. А. Вайсбургом . А. Гремом. Б. Д. Парыгиным, А. в. Петровским, И. И. Рожковым , А. Фернемом . М. Форвергом , Г. Хибшем , П. И. Шихиревым , А. Юровским и другими учеными положения о структуре социализации молодежи. В исследовании учитывались концепции социализации учащихся (Б. 3. ВульФов, р. г. Гурова, И. С. Кон, М. И. Рожков и др. ), концепцию воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А. А. Бодалев, 3. А. Малькова, Л. И. Новикова и др. ).
Выводы и результаты научных исследований И. Л. Вайнштей-на, В. И. Загвязинского , и. Б. Первина. Т. мибутани, Е. К. созиной, а. И. Шипиловой и других служили опорой в изучении психолого-педагогических аспектов проблемы.
При выявлении специфических особенностей социальной адаптации молодежи к рынку труда значительный интерес представляли работы Л. В. Байбородовой . Т. П. Вернигоровой , П. Н. Осииова . В. А. Полякова . В. В. Рогачева , м. И. Рожкова , М. С. Савиной . Т. И. Трегубовой . А. Л. Уманского , В. П. Хлопико-ва , С. Н. Чистяковой и других ученых.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования. При выборе методов учитывались задачи каждого этапа научного поиска и актуальные потребности трудоустройства молодежи в сельской местности. на первом этапе( 1994-1995 ггл автором в качестве главного специалиста отдела профориентации псковского областного Центра занятости населения , решались задачи методического обеспечения профориентаиионной работы психологов и проФконсультантов области. Были предприняты шаги . направленные на поиск содержания и форм организации проФориен-тационной работы с молодежью , учитывающих своебразие социальных и психолого-педагогических условий сельской местности. В этот период основными методами исследования стали изучение зарубежного и передового опыта . беседа . педагогическое наблюдение . социологический опрос ( анкетирование . интервью ) . тестирование . теоретический анализ педагогической . психологической и социологической литературы.
На втором этапе<1995-199б гг. )автор . работая начальником отдела профориентации Псковского областного Центра занятости населения . начала проведение опытно-психолого-педагогической работы по созданию системы профессиональной ориентации в области.
На третьем этапе ( 1996-1997 гг. ) автор . будучи соискателем Российского учебного Ценп^. выделила стержневую проблему поиска и приступила к более глубокому изучению сущности явления "социальная адаптация" и процесса ее Формирования. На данном этапе продолжены теоретический анализ научной литературы . опытно-психелого-педагогическая работа . наблюдение . изучение передового опыта . социологический опрос ( анкетирование . интервью ) . психологическое тестирование . статистическая обработка полученных результатов.
Базой исследования стали 10 районных Центров заня-нятости населения Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Псковской области; основной базой- проФориентационный кабинет ЦЗН Усвятского района Псковской области.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций , адекватностью комплекса методов цели , задачам , предмету исследования , целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; взаимодополнением и взаимопроверкой данных , получаемых с помощью разных методик, репрезентативностью используемой выборки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том , что : определены сущность адаптации как общественного , социально-психологического и педагогического явления, которая является взаимодействием личности и социальной среды, приводящим к оптимальному соотношению целей и ценностей личности и группы, и предполагающим следующие суб"ективные свойства: активная жизненная позиция личности, достаточный уровень социальных умений и коммуникативных способностей, конкурентоспособность на рын ке труда; выявлены социально-психологические, педагогические пути и средства совершенствования и реализации процесса Формирования социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда: об"единение на местах усилий учреждений и организаций, работающих с молодежью по профессиональной ориентации,- подготовка и повышение квалификации специалистов-проФконсультантов, психологов, педагогов: использование комплекса активизирующих средств.
Научная новизна исследования состоит в том, что: разработаны и обоснованы критерии , показатели и уровни сФормированности социальной адаптации молодежи к рынку труда ; определены педагогические условия повышения эффективности процесса Формирования социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда, направленные на преодоление спонтанности механизма социализации молодежи посредством совершенствования психолого-педагогического обеспечения работы по профессиональной ориентации молодежи.
Практическое значение исследования определяется тем . что разработана и экспериментально проверена целевая программа, способствующая эффективности процесса социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда; создана и внедрена в практическую деятельность психолого-проФориентационной службы технология совершенствования процесса Формирования успешной социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись следующим образом : участие в научной конференции РАО по проблемам теории и практики воспитательных систем / 1994 /; сессиях ВНЙКОВ "Сельская малокомплектная школа", "Профессиональная ориентация в службе занятости" / 1993-1997 /; международных , российских , региональных , областных семинарах и научно-практических конференциях специалистов службы занятости , психологических и педагогических работников / Братислава ( Словакия ) , Вена ( Австрия ) , Хельсинки ( Финляндия ) , Зеленогорск . Санкт-Петербург , Челябинск , Москва , Псков , Великие Луки , Невель / 1993-1997 / опубликование статей и тезисов в сборниках научных трудов» на страницах периодической печати.
На защиту выносятся следующие положения :
- изменение педагогического влияния на сельскую молодежь с целью ее профессионального самоопределения в новой системе рыночных отношений;
- представление об адаптации как взаимодействии усилий службы занятости, учреждений» организаций, работающих с молодежью и безработных молодых людей, направленное на развитие всех участников педагогического процесса;
- средства Формирования социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда, включающие систему работы по профессиональной ориентации для Решения данной проблемы. диссертация состоит из введения , двух глав , заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования данной проблемы группой уче -ных / В. Д. Семенов . в. и» Загвязинский . о« Н. Боровикова г. а. Вахромова. Б. 3. ВульФов , В.и,Петришев., к. и. Плоткин , л. и. Шипилова . Г. А» Гусев . xx С. Бродский * к. л. Вайнштейн . В. в. Дроздов ► н. и. дудина. й> Б^первин . е. к. созина / под руководством Б4 Н^Апмазова подтверждают,.:
- роль социальных Факторов в ситуации воспитания как силы. , трансформирующей индивидуальные свойства, человека . т.к. чем значительнее, бьши, отклонения личностного развит тия , тем серьезнее, происходило нарушение средовой адаптации ;
-.на повестку дня.выдвинулась проблема.средовой адаптации молодежи.как одно. из ведущих,, условий успешности. его. воспитания. ;
- постановка вопроса>о средовой-адаптации как./одной, из условий восприимчивости к воспитанию .;.
- организация жизнедеятельности среди, себе подобных, снимает многие проблем»хредовой адаптации несовершеннолетних. ( 213. с. бб.
Группа ученых. / А. Н. Евдокимов . , Л Н. Лесохина . Т. Э. Петрова . Е. Э, Смирнова / в анализе проблемы, успеат ной социальной, адаптации, молодежи к. рынку- труда, отмечает , что должны., произойти .изменения в системе образования связанные напрямую, с содиальнымзаказом и социальными потребностями. : "особую актуальность приобретают поиск точек отсчета- для. самоутверждения *■,. ориентиров для адаптации и самосохранения",. . ( 216. с. 139,,)» , Л. Г. Татарникова-приводя в .своей, монографии концептуальные^ подходы кпостроениюэксдериментальной модели шко- . лы здоровья и индивидуалького развития г в основных, направ лениях работы такой^ школа.«. выделяет три наиболее, значимых с точки зрения ориентации на конечный результат :
- широкая социализация- наприндипах валеологизации. . процесса развития. детей , гуманистической общечеловеческой направленности ;
- гарантирование, профессионального минимума, в процессе, социализации . воспитание. личности , способной к адаптации-и "выживанию" в-новых социальных условиях.;
- комплексная подготовка конкурентоспособных граждан создание предпосылок, для трудовой -деятельности в конкретном регионе. ( 218. с. 183 ).
Мы, разделяем мысли & Г. Татарниковой о том ► что для,. более успешной социальной адаптации молодежи к.рынку труда послешкольное образование должно выполнять три вза-г имоувязанных функции :
- компенсаторную ( ликвидация пробелов в. базовом обг разовании -) . : .
- адаптивную ( оперативная, подготовка и переподготов-. ка человекак динамично меняющимся условиям-) ;
-. креативную . обеспечивающую творческий рост личности и удовлетворение ее многообразных духовных запросов. . ( 218. с, 109 К
А. и. Зотова. и< И. К. Кряжева в анализе данной проблемы делают упор насоциальное воспитание • отмечая традиционный узкий, подход. к педагогической. деятельности ». основным, критерием которой было количество выпускников» поступивших,, в вуз. На наш взгляд , это . в сво«>, очередь, обусловило разрыв между школой и жизнью. между школьным .обучением . в ходе которого молодой человек овладевает некой суммой знаний и- приобретением опыта- социальной и культурной. деятельности , происходящим преимущественно- в социальной среде, с 59. с. .74 ).
Мы разделяем, точку зрения В. Л Чепляева о том . что разводя понятия адаптивной и адаптирующей ,Функции » где. адаптивную Функцию реализует сам суб"ект .социальных процессов , а адаптирующую различные социальные институты . приходится- констатировать преимущественную ориентацию.исследователей на. изучение первой функции^. ( 242. с. 8 ).
Адаптация (лат. adaptare- приспособлять) - приспособление органа организма . личности. или группы,.к, измененным . внешним условиям». Различают, адаптацию :.
- Физиологическую .
- анализаторов как. изменение, их чувствительности ♦
- социально-психологическую, при включении.в новую . группу. ,
- профессиональную при включении, в новые условия труда. 94. с. 202 ).
Адаптивность - способность к адаптации. ( 94. с. 185 ).
Наиболее полезными для нас: являются следующие -выводы . группы, ученых / М. И. Петросяна ► П.Е. Кряжева-, С. С. Батенина , л. В. Сохань. * ЕкС. Кузьмина . л. А* лахиной , в. И. Квача-хии / под руководством . Б. Д. Парыгина. о-том :
1). "что есть-основание .для того , чтобы говорить о. социальной обусловленности индивида-в. определенном, смысле и как . о социальной адаптации человека , . ибо основная, закономерность . определяющая природу и место индивида, в обществе » состоит в том. . что. он . является продуктом. специфически, человеческих Форм деятельности г, прежде . всего труда . и социального общения" ;
2). "социальная адаптация - это взаимодействие личности и социальной средш; дутем приспособления.личности к из т. мененным внешним условиям" ;
3). "процесс социальной адаптации. - это. знание, человек ка о самом себе . о взаимоотношениях с другими людьми , ус воение. социальных, ценностей . знаний о- структуре, общества. , ироди .отдельных социальных, инс титутов ■ : овладение определенными навыками практической .деятельности . интернализа-ция определенных норн ., позиций и ролей ; выработка на .основе полученных знаний .системы, ценностных - ориентация установок И- т. п". ( 145. с. 112-130 ).
Заканчивая анализ психолого,- педагогической, литературы по проблеме. мы пришли, к следующим. выводам ,:
• 1). социальная адаптация. -. это взаимодействие личности и. социальной среды . которое. приводит к. оптимальному соотношению,. целей и ценностей,, личности ,. и . группы.
2). В ходе социальной,.адаптации реализуются потребности. . интересы и стремления личности , раскрывается, и- развивается ее индивидуальность . личность- входит в новое со'-циальное окружение.становится полноправным членом коллек тива.» самоутверждается» .
3). Социальная адаптация предполагает активную позицию личности . осознание своего социального , статуса н связанного с ним ролевого.поведения как Формы, реализации индивидуальных возможностей личности в процессе решения ею общегрупповых задач.
4) . Результатом социальной адаптации личности, является сФормированность социальных и профессиональных качеств общения.► поведения и деятельности , принятых в обществе с помощью которых личность может реализовать, свои стремления », потребности ► интересы и склонности . т. е. проявить. себя в коллективе и обществе » самоопределиться.
5). социальная, адаптация предполагает активное принятие и усвоение личностью норм . ценностей и . традиций производственного коллектива.«.■• включение личности, в него как. равноправного члена, с 94. с 54. ).
При переходе к. новым рыночным отношениям личность, пос-тоянно. сталкивается, с новыми условиями деятельности и общения . которые требуют не столько." приспособления " , сколько развития., обогащения личности в соответствии*с тенденциями социально-экономического - развития, общества.
Чтобы полнее охарактеризовать сущность.явления, "социальная адаптация следует раскрыть* его основные признаки. На основании изучения рассматриваемого явления а теории- и практике мы пришли к заключению ,, что только та -социальная адаптация- личности к рынку, труда может считаться успешной,, которая достигла высшей стадии своего становления и обладает следующими признаками : I
- активная, жизненная позиция личности ;
- достаточный.уровень социальных умений и коммуникативных, способностей :
- конкурентоспособность.
Выделяя только эти. три признака успешности, социальной адаптации, молодежи, к., рынку труда,-» мы отчетливо осознаем > что их значительна больше. Однако на. наш .взгляд .имен* но эти. признаки являются конституирующими-л ,заключают-в. себе сущностные .черт изучаемого, явления .
Поэтому перейдем к. подробной.их.характеристике. первый признак,успешной,социальной адаптации молодежи, к рынку труда, - активная жизненная позиция личности.,
При определении данного,признака мы исходили.из работ М.И. Рожкова » В. Г-Бочаровой , Н. смелзера , Т. И. Трегут бовой , А. л-. Уманского- В.Л. Полякова. М. С. Савиной » в. п. хлопикова., С.Н». Чистяковой Т. В. Бедовой. т. В. Васильевой , Т. В* Королевой ». Н. ф. Родичева . В. А. Соядевой,, А. И. Тесли , Л^Г. Татарниковойч м. и. Рожков в качестве одной из центральных педагогических задач выдвигает задачу воспитания человека дейст--вия. "При этом наиболее значимыми чертами такого человека становится, предприимчивость , инициатива , живой характер . умение общаться с людьми". ( 169. с. 13 ). А. И. Тесля видит. задачу педагогики как целенаправленную, подготовку, молодого поколения к выполнению основных, социальных функций.-,. к активному, творческому участию в социальном. развитии. ( 224«.-е. 126.).
Процесс достижения целей социальной адаптации молодежи к рынку труда , по мнению В. Г. Бочаровой » должен быть направлен на выработку такого .практического действия , поведе ния. , деятельности .индивида - . в которых проявляется социальная активность личности : "смысл.личностного совершенст вования ► . профессионального самоопределения , требующего. повышенного внимания.к себе самому . своим навыкам и умени ям как к суб"екту. рыночных отношений". ( 19. с.75т77 ).».
Мы разделяем точку зрения Н. Смелзера , что ,на Формирование личности молодого человека оказывают, следующие. Факторы :.
- целенаправленное- воздействие общества- на. личность,., т. е. воспитаннее широком смысле слова. .
- социальная,, среда. в которой человек постоянно нахо -дится., воспитывается и. Формируется ;
- активность самой, личности. ее самостоятельность в отборе и усвоении .знаний., и их осмыслении ;
- умение.сопоставлять* различные точки зрения . крити-, чески их оценивать,;
- активное участие в. практической преобразовательной деятельности. ( 210» с. 652 ).
В работах Т. И. Трегубовой и А. Л.Уманского выделяются три важных ,критерия., эффективности .процесса адаптации, мололо дежик рынку труда - социальная грамотность > деловая направленность и профессиональная. активность молодых, людей. (. 214* С. 24т261* .
Авторский коллектив ученых под. руководством В. А, Подя-кова и Савиной как, результат., изучения данной пробле- , мы видят "непрестанное, совершенствование, личности, в про- , Фессиональной деятельности . проявление предпринимательской активности » самореализацию в различных видах обпест-т венных работ . выполняя Фукоии свободного носителя" социг альных услуг". ( 226. с. 20 ).
Как условие успешной социальной адаптации к рыночным отношениям группа ученых, под руководством В« Т. Лисовского выдвигает, "активнуб позишао. личности » осознание своего социального статуса и.связанного с ним ролевого - поведения как фор»ш, реализадии индивидуальных, возможностей личности" ( 216. с. 179, ). .
Ретроспективный анализ собственного опыта работы и изу чение научной литературы . позволили нам, прийти . к. выводу , о. , необходимости выделения, ряда признаков, для успешной сопи- . альной адаптации к рынку труда.: один, из них, - активная, жизненная позиция личности.
ВТОРОЙ ПРИЗНАК успешной-социальной адаптации, молодежи к рынку труда , г- достаточный уровень социальных умений, и коммуникативных, .способностей«
В теоретических разработках-и на-практике, основное внимание обращается, на изучение личностных качеств молодых людей,» выявление, уровня развития их. склонностей и способностей - , психофизических .особенностей и свойств. .,. которые являютсяважными для .овладения той или иной профессией. .
Мировой .опыт показывает . . что . цивилизованный, рынок, требует образованных людей. С. Г. Вершловский. и А. Л. Лих-тарников в ходе проведенных, социологических исследований для выстраивания социального ,портрета,.вьшускника школы. , отмечают . что только четвертая , часть, опрошенных, выпускников донимает жизненную,„ценность, образования.,,. которое. . рассматривается, молодыми людьмикак необходимое условие, профессиональной карьеры • достижения жизненного успеха ,. готовность, ради, достижения. , высоких стандартов, попробовать себя, в разных,, видах!!деятельности., ( 95. с» 67-85 ). коллектив- ученых ,/ Ю-К-Шорохов . В. в. Спасенников . А. л. Мережанный.н. ^Никольская., о. с~РаФаева . В. А. Бод-. ров-.,. И.Р.Батишева^/ под руководством - К. с. Пряжникова исследуя, умение, молодежи, анализировать .и сопоставлять, свой опыт и рынок труда г отмечают-влияние социальных- установок на, выбор профессии-.- строя свои жизненные планы . около 30 процентов молодых,людей независимо от условий.желают работать там , где им больше платят ; более половины опрошенных - хотели бы стать высококвалифицированными специалистами своего дела , ради этого овладеть несколькими профессиями ; около 15 процентов юношей и девушей при оценке сво их профессиональных планов выбрали позицию работать там , где интересно. ( 222. с. 10-11 ).
В исследовании данного критерия для нас наиболее ценными были работы Е. А. Климова . который выделяет систему профессионально важных качеств личности для успешности и скорости овладения профессиональной деятельностью . состоящую из пяти слагаемых : г - гражданские качества ; о - отношение к труду , профессии , интересы и склонности к данной области деятельности ;
Д - дееспособность обшая ;
Е - единичные , частные , специальные способности ; н - навыки , выучка , знания , опыт. ( 70. с. 68-69 ).
В исследованиях Н. м. Боенко , Т. К. Гороховой важными Фак торами профессиональной успешности молодежи называются помимо творческой активности и инициативы , сособность прини мать решения и владение несколькими смежными специальностями. ( 219. с. 198-199 ).
ТРЕТИЙ ПРИЗНАК успешной социальной адаптации молодежи к рынку труда - конкурентоспособность.
Группа ученых / Л. В. Байбородова , П. Н. Осипов » Т. И.
Трегубова , А. л. Уманский , В. В. Рогачев , Т. П. Берниго£ова »
М. И. Рожков / считают конкурентоспособность личности неотъемлемым атрибутом социальной адаптации. При разработке модели конкурентоспособной личности М. И. Рожков пришел к выводу . что конкурентоспособность - это результат и одновременно условие успешной социальной адаптации молодежи к рынку труда. "Для нормального участия в конкурентной борьбе на рынке труда человек должен постоянно ощущать необходимость самосовершенствования с целью повышения уровня своей конкурентоспособности." ( 214. с. 13 ).
По нашему мнению вопрос конкурентоспособности становится все более актуальной проблемой во всех сферах социальной деятельности , переход к рыночным отношениям путем существенных преобразований в политической . экономической сферах и сфере нравственных отношений привел и к изменению основы социально-экономических отношений, одной из характерологических черт отношений в условиях рынка и главной движущей силой развития является конкуренция. Особое значение для Формирования конкурентоспосбной личности имеют основные требования выдвигаемые рынком труда.
Как один из путей решения И. И. Рожков выделяет социальную грамотность молодежи , которая влияет на социальное становление подрастающего поколения и решить ее призвана не только школа , но и другие социальные институты.
На наш взгляд , важной составляющей конкурентоспособной личности является задача самореализации личности , сформулированная А. Маслоу в его теории мотивации. Рассматривая иерархи» потребностей . он, выделяет ; в качестве, высших - потребности, в самоутверждении ^ самореализации личности . отмечая.» . что эти потребности присутствуют. только у людей » достигших высокого уровня личностного развития., основную роль, в мотивации, доведения, человека. , играют по А. Маслоу . потребности высшего уровня.- « однако-, они могут быть, актуальными, лишь. тогда» когда более или менее полно удовлетворены, потребности ». расположенные на нижележащих уровнях. < 104. с. 110 ) .
Важнейшим- среством .профессионального самоопределения молодежи вышеуказанная группа, ученых считает.профессиональную ориентацию молодежи. "т. е. целенаправленную par боту , предполагающую-оказание помоши молодым людям, в сознательном, выборе, профессии в, соответствии, со своими способ ностями и. интересами". (.214. с. 16 ).
Л. Г. татарникова в основных- направлениях, работы школы. »-выделяет как одну, из наиболее • значимых. ( с точки зрения. . ориентации на конечный результат ) задачу, комплексной под- , готовки , конкурентоспособных , граждан, и создание предпосылок для трудовой.деятельности в конкретном регионе. . ( 216. с. 163.-К I
Группа ученых-- - / • Я.и.Гилинский » а. н. Евдокимов » r. С, Слепцов , Л Г. Титаренко. / под руководством, В. Т. Лисовского . анализируя-особенности, модели поведения., соответствующей. "рыночному" человеку » оценивают как.адекватный тот-тип ценностной ориентации*на работу . который,сочетает ценность высокого заработках, такими средствами его обеспечения , как. напряженный труд , и готовность, идти, на риск. ( 216. с. 179 ).
Эти теоретические положения помогли нам осмыслить. проблемы повышение конкурентоспособности молодежи, на рынке труда» врезультате мы- пришли, к следующим выводам. . .
Во-первых » необходим,комплекс мер для. обеспечения < необходимого уровня социальной адаптации и повышения, конкурентоспособности молодежи.на рынке труда., с привле-г чением учреждений и .организаций , работающих с молодежью. в решении данных.проблем.
Во-вторых . .новая, модель использования человеческих ресурсов может.,быть .эффективной только в том случае , если она опирается на гибкий, механизм трудовой.мотивации , который- будет учитывать, изменившийся характер, ценностных^ ориентации молодежи.,», включающий в себя материальные и моральные стимулы , индивидуальные и.коллективные. Формы« , в-третьих. « изменения в социально-экономической струю-. туре общества требуют инициативного , высококвалифицирован ного работника ,. глубоко вовлеченного в процесс принятия решений. С другой стороны,., эта вовлеченность , способству ет мобилизации творческого потенциала участников трудовой деятельности. *<
Таким образом Формирование конкурентоспособной личности является. важнейшей .педагогической задачей,. решение которой включает комплекс, элементов,.„. каждый из. которых обес печивает Формирование готовности, человека к системе соци-. альных отношений в, условиях рынка.
Таковы« конституирующие, признаки .социальной адаптации молодежи к рынку труда. Их выявление и осмысление позволили нам перейти к изучению такого важного аспекта исследуемой проблемы, как определение уровней критериев и. показателей сФормированноети данного явления*
Поскольку, социальная адаптация молодежи к.рынку труда, рассматривается нами, как взаимодействие личности и социальной среды. г и предполагает, активную, жизненную, позицию. молодого, человека , достаточный уровень социальных, умений .ь. и коммуникативных способностей. > конкурентоспособность- , то ее Формирование можно представить как процесс приобретения индивидом перечисленных субъектных, свойств-признаков под .влиянием окружающей, среды, и, воспитательной деятельности взрослых ., а ее сФормированность - как результат этого процесса. .
Однако, следует отметить »• что процесс Формирования не. является одиомоменяжым. актом, и. протекает в течение опреде.-. ленного промежутка- времени. »,. часто достаточно-длительного,. Поэтому. , важно иметь представление, не только - о ,конечном * но и о промежуточныхпоэтапных,/.результатах этого процесса. По нашему мнению^. целесообразно определение, уровней с Формированное™ социальной .адаптации молодежи к. рынку труда. Мы выделяем три уровня сФормированности : высокий ., средний » низкий.
Для изучения сФорыированности социальной адаптации, молодежи к рынку труда необходимо выявление, критериев и показателей. На наш взгляд, . критериями сФормированности социальной адаптации. могут служить, ее конституируюше. признаки. данное утверждение основывается на тон , что а существовании любого явления необходимо судить по устойчивому.,. проявлению.его основных признаков.
Основой для определения показателей критериев сформированное™ социальной адаптации молодежи к рынку труда стали для нас содержательные характеристики ее признаков. Опираясь на них мы выявили следующие показатели / табл. 1 /. Величина каждого из перечисленных показателей позволяет судить о степени проявления основных признаков социальной адаптации , -что в свою очередь помогает определить уровень ее сФормированности. Высокому уровню сФормированности социальной адаптации молодежи к рынку труда соответствует полное , заметное и устойчивое проявление ее основных признаков ; среднему уровню - недостаточно полное , заметное и устойчивое ; низкому уровню - неполное , неявное и неустойчивое.
Опираясь на работы В. А. Полякова , М. С. Савиной , В. П. Хлопикова . С. Н. Чистяковой , Л. В. Байбородовой , П. н. Оси-пова , т. и. трегубовой . А. л; Уманского , В. в. Рогачева , Т. П. Вернигоровой , и. И. Рожкова , мы дали подробную характеристику уровней сФормированности социальной адаптации молодежи к рынку труда /табл. 2 /.
Критерии и показатели успешности социальной адаптации молодежи к рынку труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ и обобщение полученных данных подтвердили правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений.
В результате исследования :
1. Дана характеристика социальной адаптации как сложного общественного , социально-психологического и педагогического явления. Показано , что социальная адаптация молодежи к рынку труда Как общественное явление представляет собой разновидность адаптации и является эффективным средством для самоутверждения и самореализации личности молодого человека. Как социально-психологическое явление - один из механизмов социализации личности , которая в свою очередь представляет собой многостороннее развитие личности под влиянием многообразных социальных и природных Факторов. Как педагогическое явление - представляет собой цель воспитательной деятельности педагогов и психологов . Фактор и средство , влияющие на Формирование личности молодого человека. н
2. на основе изучения сущности явления "социальная адаптация безработной молодежи к рынку труда" сделано следующее заключение , что только та социальная адаптация личности к рынку труда может считаться успешной , которая достигла высшей стадии своего развития и обладает конституирующими признаками как активная жизненная позиция личности , наличие социальных умений и коммуникативных способностей , конкурентоспособность. Перечисленные признаки социальной ч адаптации являются критериями ее сФормированности. Выявлены показатели и уровни сФормированности социальной адаптации безработной молодежи к рынку труда , подготовлена и использована методика изучения процесса Формирования социальной адаптации сельской безработной молодежи.
3. Установлено . что реальное состояние социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда характеризуется : проявлением предпосылок к осознанию своего социального статуса ; недостаточным реагированием на изменения в новых условиях деятельности ; наличием мотивов социальной деятельности и отсутствием действий ; недостаточной социальной грамотностью и информированностью о рынке труда; наличием попыток к принятию решения о получении профессии или трудоустройстве : отсутствием притязаний и потребности продолжать образование ; недостаточной ролью собственного интереса как мотива трудовой деятельности.
4. выявлено , что сельская безработная молодежь 16-17 лет, как правило , после окончания школы не достигает высокого чуровня сФормированности социальной адаптации к местному рынку труда по причинам социального и педагогического характера : отсутствие в сельской местности условий для всестоеМ? "--роннего и гармоничного развития личности ребенка ; слабое педагогическое обеспечение работы по профессиональной ориентации учащихся ; равнодушие и разобщенность государственных учреждений , колхозно-кооперативных и общественных организаций в решении проблем профессионального самоопределения молодежи.
5. Определены пути и педагогические условия повышения эффективности процесса формирования социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда. Основными путями являются : наличие концепции системы работы по профессиональной ориентации в службе занятости , учитывающей региональные особенности рынка труда и состояние производственно-экономической сферы ; объединение на местах усилий учреждений и организаций , работающих с молодежью по профессиональной ориентации ; подготовка и повышение квалификации специалистов данного направления - профконсультан-тов . психологов , педагогов ; использование активизирующих нетрадиционных средств для повышения конкурентоспособности сельской молодежи. Педагогические условия направлены на повышение эффективности социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда и заключаются в преодолении спонтанности данного механизма социализации личности посредством совершенствования цсихолого-педагогическо-го обеспечения работы по профессиональной ориентации молодежи. Изложена система мер по практической реализации педагогических условий. п
Проведенное исследование не претендует на полное и все-сторонее изучение процесса социальной адаптации сельской безработной молодежи к рынку труда ввиду сложности и много-аспектности данной проблемы , поэтому в диссертации исследованы отдельные аспекты ее Формирования : сущность и специфика социальной адаптации молодежи к рынку труда . состояние сФормированности данного явления » пути и условия ее Формирования. Дальнейшая разработка проблемы может включать детальное изучение компонентов процесса Формирования социальной адаптации молодежи к рынку труда , рассмотрение социально-педагогических аспектов развития личности сельского молодого человека в условиях перестройки экономического и социально-политического укладов жизни современной деревни.