Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григорьева, Нина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Григорьева, Нина Владимировна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические проблемы исследования профессионального самоопределения молодежи с позиции требований рынка труда и рыночных отношений

1.1. Теоретические концепции профессионального самоопределения трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.2. Факторы, определяющие профессиональное самоопределение

1.2.1. Современные условия и проблемы адаптации молодежи к современным условиям рынка труда.

1.2.2. Профессиональная ориентация молодых безработных при дефиците рабочих мест.

1.2.3. Трудовая мотивация. Мотивационные особенности профессиональной деятельности молодежи в изменяющихся условиях

ГЛАВА 2. Объективные и субъективные факторы, профессионального самоопределения в исследованиях современных авторов

2.1. Адаптация молодежи в условиях безработицы.

2.2. Профориентация молодежи в исследованиях психологов.

2.3. Проблемы профессиональной мотивации безработной молодежи.

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование профессионального самоопределения безработной молодежи Чувашии в условиях экономики переходного периода

3.1. Цели, задачи, гипотезы исследования. Выборка испытуемых.

3.2. Организация и логика проведения исследования.

3.3. Результаты и их интерпретации

Анализ молодежного рынка труда.

3.3.1. Исследование структуры ценностных ориентаций безработной молодежи.

3.3.2. Изучение ближайших намерений, уровня притязаний относительно профессиональной образованности.

3.3.3. Изучение карьерных ориентаций.

3.3.4. Изучение особенностей профессиональной ориентации безработной молодежи Чувашской республики.

3.3.5. Изучение специфики психологических проблем, возникающих при устройстве на работу.

3.3.6. Изучение активности молодых безработных при трудоустройстве.

3.3.7. Изучение мотивации к труду.

3.3.8. Анализ взаимосвязей основных ЛПП в группах безработных, дифференцированных по уровню образования и полу.

3.4. Выводы по результатам исследования.

3.5. Разработка и апробация комплекса социальных психотехнологий, направленного на адаптацию безработной молодежи к условиям современного рынка труда.

3.5.1. Концептуальная модель тренинговых программ.

3.5.2. Методическое обеспечение комплекса социальных психотехнологий. Организационные аспекты проведения.

3.5.3. Апробация и оценка эффективности разработанных программ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода"

Актуальность темы исследования. Переход российского общества на путь рыночных отношений привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях, где молодежь оказалась недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. Сегодня распространенной является ситуация, когда выпускники средних и высших учебных заведений вынуждены менять свою специальность, не приступая к работе по полученной специальности (М.В. Клищевская, 2000; Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов, 2002). Несбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов в последние годы приобрела устойчивый характер. Наблюдается увеличение численности безработных из выпускников школ, профессиональных училищ, средних специальных и высших учебных заведений. В зависимости от особенностей ситуации профессионального самоопределения (ПСО), в которой оказался каждый конкретный безработный, возникают специфичные задачи, обусловленные различными потребностями и мотивами (М.Г. Рогов, И.М. Городетская), ценностными ориентациями (М.Ф. Иванова, С.С. Бубнова, Е.С. Волков). В этой связи актуальным является исследование социально-психологических аспектов профессионального самоопределения безработной молодежи разного образовательного статуса в условиях экономики переходного периода.

Профессиональное самоопределение - это процесс чередующихся выборов, определяющих дальнейшие шаги на пути профессионального развития личности, эффективность которого обуславливает прохождение начальных его этапов (И.С. Кон, Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, Дж. Сьюпер, Дж. Холланд).

В процессе профессионального самоопределения молодежи возникают определенные трудности и противоречия:

• Трудовые притязания молодых безработных противоречат возможности их удовлетворения, то есть, не имея опыта трудовой деятельности, большинство из них предъявляют высокие требования к оплате труда.

• Представления работодателя и молодежи, выходящей на рынок труда о деловых и личностных качествах не совпадают.

• Потребности общества в определенных профессиях находятся в прямой противоположности с профнамерениями молодежи. Несоответствие реального спроса и предложения рабочей силы на рынке труда ведет к об4 разованию избытка специалистов по одним профессиям и недостатку по другим.

• Недостаточная активность безработных в отношении своего трудоустройства противоречит декларируемому ими желанию работать.

Все эти и другие противоречия российской действительности требуют скорейшего разрешения, обуславливают необходимость научного подхода к проблемам профессионального самоопределения и адаптации молодежи на современном рынке труда, где имеет место безработица.

Определение специфики ПСО безработной молодежи в условиях экономики переходного периода имеет важное значение для того, чтобы определить адекватные для различных образовательных и половых групп направления и эффективность использования социально-психологических технологий, направленных на их социореабилитацию и поддержку, более строго разрабатывать и подбирать конкретные практические методики профессионального самоопределения с учетом создания условий для активизации проявления опережающего профессионального образования и его специфики на соответствующем этапе. Отсутствие или недостаточность соответствующей работы и своевременной помощи молодым людям влечет за собой их дезадаптацию на трудовом рынке, потерю интереса к выбранной профессии и труду в целом. Поэтому задача оказания комплексной социально-психологической поддержки безработному человеку на основе использования специальных тренингов, консультаций, начиная еще в период прфориентации, является в современных условиях актуальной и практически ценной.

Несмотря на то, что в литературе представлены работы, посвященные исследованию данной проблемы, она все еще остается недостаточно изученной. Результатом большинства из них является характеристика процесса профессионального самоопределения подростков, выпускников школ и вузов (A.C. Егоров, В.Е. Гаврилов, Г.М. Мкртчян, А.Е. Чирикова, 1985; Е.М. Борисова, A.A. Реан, 1988; В.И. Чупров, 1992; Н.Д. Скосырева, 1993; C.B. Калинина, 1998; C.B. Панина, О.И. Карпухин, A.B. Мордовская, 2000), но не безработных. При этом характеризуются отдельные составляющие данного процесса, а поэтапная характеристика в целом не рассматривается.

Особенности ПСО и адаптации молодежи на рынке труда нашли некоторое отражение в исследованиях A.C. Егорова, В.Е. Гаврилова, 1985; 5

A.Д. Сазонова, Н.И. Калугина 1989; С.Н. Быковой, В.И.Чупрова, 1991; В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой, 1993; А. Кротова, И. Золотовой, А. Зуева, 1994;

B.И. Гагаринова, 1996; Б. Ручкина, 1998; Г.М. Мкртчян, 2000; Л. Рыбакова, 2001. Исследователи затрагивают в основном профессиональные ориентации молодежи, объективно не изучая их связи с определенным психологическим типом личности.

А. Берлин, М. Гарсия, С. Смирнов (2001) рассматривают проблемы безработных с высшим образованием, но не проводят сравнительного анализа с безработными другого образовательного статуса. Кроме того, особенностью ряда исследований является все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения (Т.В. Кудрявцев, A.B. Сухарев, 1985; В. Карезин, 2001).

В современной социальной психологии и психологии труда не сложилось однозначного понятия самоопределения личности в целом и профессионального самоопределения в частности. Так A.B. Филиппов и Л.Л. Кондратьева понимают самоопределение как одну из форм социализации личности, связанную с осознанием ею своих возможностей. Авторы хотя и говорят о важности осознания личностью своих наличных качеств и возможностей, учета потребностей народного хозяйства в данной профессии, но рассматривают их как условие, а не сущность самоопределения личности.

A.M. Кухарчук и А.Б. Ценципер рассматривают ПСО личности, как: «самостоятельный выбор профессии, осуществленный в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе своих способностей, и соотнесения их с требованиями профессии.», но они не учитывают мотивационную направленность, влияющую на данный процесс.

3. Куприянова, Е. Хибовская (1994); Н.В. Кузнецова (1998); Л. Чер-винская, А. Батыковский, С. Попов (1999) рассматривают мотивацию к труду в современных условиях, как определяющее воздействие на трудовую активность через целевую направленность, формирование у молодых людей ценностных ориентаций, но не выделяют ведущие профессиональные мотивы, и не рассматривают их специфичность для безработных.

Наиболее интересной и перспективной в плане реализации исследований и практической работы с безработными нам представляется концепция Е.А. Климова и Н.С. Пряжникова, где процесс профессионального самоопре6 деления представлен в схеме построения личностного профессионального плана (совокупность основных этапов профессионального саморазвития личности, критерии успешности прохождения профессионального самоопределения). Хотя авторы и не применяли данный подход к изучению профессионального самоопределения безработных, они оговаривают такую возможность.

Исследования западных ученых направлены на изучение различий в ценностях рабочих и безработных (Jahoda. М., 1981), психологических особенностей работы и безработицы (O'Brien G.E., 1986), последствий безработицы на здоровье человека (Graetz В., 1993; Murphy G.C., Athanasou J.A.,

1999), особенностей адаптации молодежи в изменяющемся мире (Miles S.,

2000). Современные исследования проблем безработицы в России направлены на изучение психологических защит в профессиональной деятельности (Л.Ю. Субботина, 2001), эмоционального и социального самочувствия (М.В. Сорока, 1997; J1.E. Петрова, 2000), ведущих и дополнительных факторов адаптации (И.М. Скитяева, 2002), где составляющие профессионального самоопределения рассматриваются фрагментарно, не связанные в единое целое, а мониторинга профессионального самоопределения безработных на фоне их профессиональной мотивации и ценностей, с выделением специфических особенностей молодежи разного образовательного статуса не проводилось. В связи с этим определение компонентов личностно-профессионального плана безработных молодых людей, формирующихся в процессе их профессионального самоопределения с учетом вышеуказанных параметров является наиболее актуальным.

Цель исследования: изучение особенностей ПСО безработной молодежи разного уровня образования и пола через определение основных содержательных характеристик их личностно-профессионального плана (ЛПП).

Данная общая цель конкретизировалась в следующих задачах исследования:

1. Провести концептуальный анализ теоретических проблем исследования ПСО безработной молодежи, ее профессиональной адаптации, профориентации и мотивации с точки зрения современных рыночных реалий и требований рынка труда.

2. Содержательно исследовать основные компоненты ЛПП (а) осознание ценности труда, б) выделение ближайших профессиональных целей, в) осознание необходимости профессиональной подготовки для полноценного самоопределения и самореализации, г) выделение дальней профессиональной цели, д) общая ориентировка в мире профессионального труда, прогнозирование престижности выбираемого труда, е) представление об основных препятствиях на пути достижения профессиональных целей, ж) знание путей и способов преодоления основных препятствий) в различных группах безработных.

3. Выявить взаимосвязь особенностей формирования личностно-профессионального плана безработных и их адаптации к современным условиям рынка труда у респондентов с различным образовательным статусом и половой принадлежностью.

4. Разработать и апробировать комплекс социально-психологических тренингов для проведения коррекциоиной работы с безработной молодежью, направленной на повышение трудовой мотивации, адаптации их на рынке труда, оценить эффективность данного комплекса.

Объект исследования: процесс профессионального самоопреления безработной молодежи в условиях экономики переходного периода. В исследовании приняла участие молодежь, стоящая на учете в центрах занятости Чувашской республики в количестве 365 человек в возрасте от 16 до 29 лет, среди которых 94 человека - молодые мужчины, 271 человек - девушки.

Предмет исследования: структура и специфика компонентов лично-стно-профессионального плана безработных молодых людей различного уровня образования и пола.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу рассмотрения изучаемых явлений были положены: концепции Е.А. Климова и Н.С. Пряжникова, определяющие процесс профессионального самоопределения через схему построения ЛПП; через смыслообразующую часть «Я -концепции» (Дж. Сьюпер, В.А.Полякова, С.Н.Чистяковой), через стремление человека к самоактуализации (А.Маслоу), через жизненное поле в совокупности индивидуальных ценностей, смыслов и пространства реального действования (М.Р. Гинзбург, В.Элайсберг, Н.В. Клюева).

При определении понятия адаптации к современным условиям рынка труда, опирались на современные концепции Ф.Б. Березина, Ю.А. Александровского, Т.А.Кухаревой о факторах профессиональной адаптации.

Изучение трудовой мотивации опиралось на теорию иерархии потребностей А. Маслоу, мотивационно-гигиеническую теорию Ф. Герцбер-га, через рассмотрение «внешних» и «внутренних» факторов мотивации (A.B. Карпов).

Идея использования социально-психологических тренингов для коррекции процесса профессионального самоопределения безработных (Е.В. Василевская, И.В. Вачков, С.И. Ерина, С.М. Кашапов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, Е.В. Конева, В.В. Новиков, A.C. Прутченкрв, М.Д. Смит).

Методы исследования. На разных этапах проведения исследования использовались методики, .подобранные в соответствии целями изучения отдельных этапов ЛПП, выделенных Е.А. Климовым и Н.С. Пряжниковым: методы интервью и анкетирования, методика изучения ценностных ориен-таций М. Рокича, методика самонаправленного поиска Дж. Холланда, «Якоря карьеры» Э. Шейна, опросник «Профессиональная мотивация» JT.A. Верещагина, «Направленность личности» Б. Баса, опросник для измерения потребности в достижении Ю.М. Орлова, «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина.

На основе результатов исследования разработан ряд социально-психологических тренингов: «Достижение цели», «Мотивационный тренинг», «Повышение активности», образующих комплекс психотехнологий, направленных на поддержку молодых безработных, повышение мотивации к труду, развитие у них необходимых личностных качеств.

Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: t-критерий Стьюдента - для определения значимости различий, коэффициент корреляции К. Пирсона - для установления взаимосвязей отдельных параметров предмета исследования.

Общая гипотеза: Профессиональное самоопределение безработной молодежи характеризуется наличием специфических особенностей в формировании содержания отдельных компонентов личностно-профессионального плана.

Данное общее предположение конкретизируется в частных гипотезах работы:

• Содержание основных компонентов ЛПП безработного человека связано с уровнем его образования и полом.

• Уровень образования молодежи определяет наличие специфических особенностей в мотивации к труду, карьерных ориентациях, профессиональных намерениях, а также компонентах ЛПП и особенностях социально-психологической адаптации в условиях безработицы.

• Имеются половые различия в ценностных, карьерных и профессиональных ориентациях, активности в развитии собственной конкурентоспособности и трудоустройстве, в отношении к профессиональной деятельности в целом и уровне адаптивности.

• Использование социальных психотехнологий в работе с молодыми безработными позволяет в определенной мере скорректировать процесс их профессионального самоопределения. Эффективное психологическое воздействие на процесс профессионального самоопределения молодых безработных возможно при условии оптимизации компонентов личностно-профессионального плана.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

1) В качестве основы ПСО безработных рассматривается ЛПП, характеризующийся поэтапным строением.

2) Впервые определены содержательные характеристики компонентов ЛПП лиц, по каким-либо причинам не имеющих возможность трудоустроиться.

3) Эмпирически установлены основные деформации ЛПП и социально-психологические механизмы их формирования, выделены их специфические особенности по отношению к существующим в этом плане теоретическим представлениям. Исследована специфика компонентов ЛПП испытуемых, дифференцированная по уровню образования и полу.

4) Разработана концептуальная модель комплекса социальных психотехнологий, направленная на повышение личностной активности, трудовой мотивации и адаптацию безработной молодежи к современным условиям рынка труда в целом на основе выделения компонентов ЛПП для безработной молодежи с различным уровнем образования. Выделены задачи коррекционной работы на каждом его этапе.

5) Теоретически и эмпирически обоснована необходимость осуществления целенаправленной коррекции содержания ЛПП безработных. Разработаны

10 коррекционные программы оптимизации ЛПП, подтверждена эффективность их использования в процессе профориентационной и консультативной работы с безработной молодежью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретический материал, раскрывающий особенности профессионального самоопределения безработной молодежи обогащен и дополнен с позиций современного экономического кризиса, охватившего все сферы российского общества, в том числе и рынок труда. Теоретическую значимость имеют материалы, раскрывающие особенности адаптации молодежи к требованиям современных организаций, соответствие этих требований особенностям современного образования. Кроме того, теоретическую ценность имеют данные о направленности интересов и потребностей безработной молодежи, о тех субъективных и объективных факторах, которые сдерживают и ограничивают процесс их профессионального самоопределения. Концепция Е. А. Климова и Н.С. Пряжникова дополнена новыми теоретическими данными, касающимися особенностей и содержательной специфики строения его компонентов у лиц, не имеющих возможности трудоустройства.

Практическая значимость исследования и внедрение результатов.

В результате проведенных исследований представлена модель ЛПП безработных на основе содержания которой разработан комплекс психотехнологий, состоящий из программ трех социально-психологических тренингов («Достижение цели», «Повышение активности», «Мотивационный тренинг»), направленных на повышение трудовой мотивации, адаптации к современным условиям рынка труда, проведена его апробация и дана оценка эффективности. Данный комплекс используется в настоящее время работниками Департамента федеральной службы занятости Чувашской республики, а также специалистами городских и сельских центров занятости как составляющая программы социально-профессиональной адаптации безработных. Разработанные программы могут иметь более широкую сферу применения, их элементы могут использоваться для коррекции компонентов ЛПП безработных других возрастных групп. Возможно их применение в практике профориентационной работы со школьниками, консультативной работе, а также при подготовке спецкурсов средних и высших учебных заведений по социологии, педагогике, психологии, включающих тематику профессионального самоопределения подростков и юношей, ро-дительско-детских отношений, подготовки молодежи к трудовой жизни.

Результаты исследования были использованы для разработки и чтения авторского курса по «Психологии труда» на факультете психологии Чувашского государственного университета. Также разработаны и опубликованы методические рекомендации «Профессиональное самоопределение молодежи», «Этапы профессионализации», «Развитие активности» для студентов 1-У курсов факультета психологии, используемые при чтении спецкурсов «Психология занятости» и «Психология планирования карьеры», а так же специалистов службы занятости. В настоящее время данные методические пособия используются на факультете «Социальной психологии» ЧТУ г. Чебоксары и учебно-методическим центром «Аспект».

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций; разносторонним рассмотрением проблемы; применением надежного комплекса методов эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и внутренней логике; экспериментальным доказательством выдвинутых предположений: проведением исследования на соответствующей статистическим нормам выборке с опорой на адекватные методы математико-статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс профессионального самоопределения личности реализуется в процессе формирования личностно-профессионального плана, содержание которого оказывает существенное влияние на профессиональное поведение человека, что проявляется уже на ранних стадиях профессионального развития (на этапах поиска работы, трудоустройства и профессиональной адаптации).

2. Содержательное строение основных компонентов ЛПП имеет специфические особенности у безработных с различным уровнем образования и пола, что выражается в особенностях их профессиональных намерений, развития их адаптивных способностей, трудовой мотивации и выраженности потребности в достижении.

3. Возможно опосредованное воздействие на процессы профессионального самоопределения и адаптации безработной молодежи к современным условиям рынка труда на основе проведения соответствующей психокоррекционной работы, способствующей повышению мотивации к

12 деятельности, развитию активности личности в плане достижения профессиональных целей, что в конечном итоге приводит к повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

4. На защиту выносится комплекс социально-психологических технологий поддержки безработных, состоящий из 3-х социально-психологических тренингов («Достижение цели», «Повышение активности», «Мотивационный тренинг»), направленных на оптимизацию лично-стно-профессионального плана безработных, повышение эффективности трудоустройства.

Апробация полученных результатов. Материалы и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология и экономика: проблемы интегрированного взаимодействия и развития» (Чебоксары, 1999), на республиканской научно-практической конференции «Исследование тендерных особенностей предпринимательской деятельности населения Чувашской республики (Чебоксары, 2001); на II съезде психологов Чувашии «Психология в изменяющейся России» (Чебоксары, 2002), на Второй Всероссийской научно-практической конференции РПО (Калуга, 2002), на II Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов (Хабаровск, 2002, 2004), на Международном симпозиуме "Социальная психология XXI века" (Ярославль, 1999,2003, 2004).

Материалы исследования отражены в 18 публикациях.

Структура диссертации. Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы основной части, заключение, список литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит 26 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения. Список литературы включает в себя 201 источник из них 19 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования ценностных ориентаций показали изменения (по 1-крит. Стьюдента) в сторону повышения таких ТЦ, как интересная работа (р<0,05,1=2,15) и уверенность в себе (р<0,05,1=2,15) и ИЦ - эффективность в делах (р<0,05, 1=3,04), (табл. 11, прил. 1). Данные изменения обусловлены реализацией целей разработанных социально-психологических тренингов повышения актуальности профессиональных ценностей в иерархии жизненных ценностей.

Среди профессиональных намерений увеличилось количество испытуемых, желающих в ближайшее время работать (35,23 и 39,67%), учиться в ПТУ или техникуме (3,63 и 5,22%), учиться и работать одновременно (43,52 и 45,08%), но уменьшилось желающих в ближайшее время учиться в ВУЗе

144 здесь речь идет о дневном отделении) и организовать свое собственное дело (табл. 12, прил. 1). Возможно информация, которую они получили в ходе профконсультации и тренингов обусловила повышение мотивации работать, вместе с тем произошла реальная оценка своих возможностей в организации собственного дела, что явилось следствием отказа от него в ближайшее время большинства испытуемых.

Также снизились требования к работе и уровню заработной платы (табл. 13, 14, прил. 1). Причем, среди названных ранее требований появились еще и требования соответствия ее специальности, независимо от оплаты (14,24%) и согласие 3,14% на любую работу. Показательно снижение притязаний и относительно зарплаты. Увеличилось число испытуемых, которых первое время будет устраивать заработная плата 1000-2000 рублей (4,62 - было, 11,19% - стало) и 2000-4000 рублей (34,36 и 40,56%), что более соответствует их положению на сегодня (мало профессионального опыта и недостаточная образованность). Существенные отличия были выявлены в показателях потребности в достижении (табл. 15, прил. 1): её выраженность стала больше (р<0,05,1=2,543). Данные результаты дают основание утверждать, что в ходе проведения разработанной нами программы развития и поддержки безработных, их мотивация к труду повысилась, а уровень притязаний относительно завышенных требований снизился, что будет способствовать их трудоустройству, а значит и дальнейшему развитию процесса профессионального самоопределения.

Некоторая работа по развитию самооценки, регуляции психологического состояния повлияла на развитие таких адаптивных способностей, как нервно-психическая устойчивость (р<0,05,1=2,11), что говорит об эффективности нашей разработки для психологической поддержки, улучшения эмоционального самочувствия и развития некоторых профессионально важных качеств.

Изучение стратегий поиска работы показало, что большая осведомленность о возможных способах поиска определила готовность безработных к на использованию кроме заявленных ими ранее способов (опрос знакомых, изучение информации о вакансиях в печати и по телевидению) и на другие: рассылка резюме в крупные организации и обзванивание отделов кадров (табл.

145

16, прил. 1). Причем следует отметить, что написание резюме входило в состав тренинга, поэтому данный способ используется большинством участников программы. Приобщение окружающих людей и собственное участие в поисках расширилось и стало активнее (табл. 17, прил. 1).

Таким образом, проведение комплекса социальных психотехнологий позволило подтвердить достоверность результатов проведенного научного исследования, о несформированности у безработной молодежи некоторых компонентов ЛПП, а также внести свой вклад в преодоление некоторых проблем безработных, в частности - проблем в профессиональном самоопределении, трудовой мотивации, психологическом самочувствии. Следует отметить, что изменения произошли не только на личностном уровне, но и в статусе многих участников. Так в качестве внешнего показателя эффективности программы использовался такой критерий, как количество испытуемых, которым удалось найти работу и которые прошли профессиональное обучение после тренингов (табл. 26).

Так, например, по данным таблицы видно, что из 134 человек, прошедших программу 79 - трудоустроены и 55 — пожелали пройти профессиональное обучение и получить дополнительную специальность.

Заключение

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили нам сделать следующие выводы:

1. Анализ современных теоретических концепций показал, что профессиональное самоопределение безработных представляет собой поэтапный процесс, причем каждый пройденный этап детерминирует прохождение следующих.

2. Процесс профессионального самоопределения может быть представлен в виде схемы личностно-профессионального плана, структура которого определяет специфику прохождения основных этапов его формирования. Содержание основных компонентов личностно-профессионального плана безработных различается у молодых людей с разным уровнем образования. Основные компоненты личностно-профессионального плана безработной молодежи связаны с такими социально-психологическими характеристиками как пол и уровень образования.

3. Эффективность профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода определяется спецификой трудностей и противоречий, обуславливающих неадекватность уровня притязаний, ценностных ориентаций, самооценки, мотивации к труду, к учебе, к личному обогащению, их умении адаптироваться к требованиям рынка.

4. С целью выявления оптимальных путей достижения занятости молодежи, нами была реализована процедура комплексного мониторинга молодежного рынка труда, проведен анализ типичных деловых и личностных характеристик молодежи Чувашии, которые способствуют (или препятствуют) упрочнению положения молодого человека в сфере социально-трудовых отношений.

5. Результаты социально-психологического исследования позволили выделить некоторые этапы профессионального самоопределения безработных разного уровня образования, дать их характеристику и наметить задачи коррекционной работы на каждом этапе.

6. Разработана концептуальная модель комплекса социальных технологий, на основе которой было реализовано содержательное пополнение составляющих его программ, проведена оценка его эффективности.

Говоря о многих бедах при профессиональном самоопределении, адаптации безработной молодежи на трудовом рынке (ухудшение материального благополучия, расхождение теоретических знаний с практикой, нехватка вакансий трудовых мест и др.) следует отметить, что во многих случаях испытываемых трудностей профессионально определившихся людей обусловлены низкой самооценкой, незнание потребностей рынка труда, нежелание искать новые методы работы, имеющие место в сложившихся рыночных условиях. В этом плане полученные нами результаты являются ценными как в теоретическом, так и практическом плане. Концепция Е.А. Климова и Н.С. Пряжникова дополнена новыми теоретическими данными, касающимися особенностей и содержательной специфики строения компонентов профессионального самоопределения у лиц, не имеющих возможности трудоустройства. В результате проведенных исследований представлена схема личностно-профессионального плана безработных, на основе содержания которой был разработан комплекс психотехнологий. То есть данная работа позволила внести практический вклад в преодоление некоторых проблем безработных, в частности - проблем в профессиональном самоопределении, трудовой мотивации, психологическом самочувствии. Несмотря на то, что результаты исследования были получены недавно, уже сегодня актуальность заявленных проблем обусловила внедрение теоретического и практического материала в практику работы специалистов, работающих с безработными людьми: работниками Департамента федеральной службы занятости Чувашской республики, профконсультантов и психологов городских и сельских центров занятости, преподавателе вуза. Следует отметить, что ценность представленного материала заключается еще и в том, что разработанные программы могут иметь более широкую сферу применения, их элементы могут использоваться для коррекции компонентов ЛПП безработных других возрастных групп. Также возможно их применение в практике профориентационной работы со школьниками, консультативной работе, а также при подготовке спецкурсов

149 средних и высших учебных заведений по социологии, педагогике, психологии, включающих тематику профессионального самоопределения подростков и юношей, отношений родителей и детей, подготовки молодежи к трудовой жизни.

Тема психологии профессионального самоопределения молодых безработных это большое поле для изучения, имеющее широкие перспективы исследования, актуальность которых на сегодняшний день остается достаточно высокой, поэтому необходимо продолжать исследования по данной проблеме. Заслуживает изучение и решение вопросов предотвращения молодежной безработицы, работы с молодыми людьми, неоднократно состоящими на учете в центре занятости, а также методов их коррекции, справедливо отмечая, что данный вопрос.