Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бойченко, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойченко, Ольга Владимировна, 2004 год

Введение.:.

Глава I. Самостоятельная работа студентов с текстами по психологии в системе высшего образования.

1.1. Самостоятельная учебная работы как предмет психологического исследования.

1.2. Специфика самостоятельной работы студентов высшей школы.

1.3. Организационные, содержательные и методические предпосылки совершенствования самостоятельной работы студентов с текстами по психологии.

Выводы по I главе.

Глава II. Современное состояние и основные направления совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

2.1. Самостоятельная работа с текстами по психологии как реальность современного образовательного . процесса высшей педагогической школы.

2.2. Основные положения концепции совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

2.3. Результаты практической реализации концепции совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии"

Актуальность исследования.

Современная программа модернизации педагогического образования ориентирована на поиск и реализацию новых подходов к решению задачи повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей. Предполагается, что в своей деятельности высшие учебные заведения будут создавать предпосылки, необходимые для развития у будущих учителей тех профессионально важных качеств, наличие которых делает их востребованными на рынке труда.

Одним из таких качеств является самостоятельность. Чаще всего, её рассматривают как системное свойство, проявляющееся в независимом характере принимаемых решений, относительной автономности в сфере жизненно важных выборов, способности брать на себя ответственность за результаты собственной деятельности, превращении человека в саморазвивающегося субъекта деятельности и общения. В- когнитивной сфере самостоятельность выпускника высшей школы проявляется в умении ориентироваться в современных информационных потоках, потребности в самообразовании, накоплении новых знаний, расширении эрудиции и кругозора и т.п. Стремление придать становлению самостоятельности выраженную динамику стимулирует методологическую рефлексию тех процессов, посредством которых формируется данное качество личности. Результатом этой работы выступает представление о том, что самостоятельность как свойство личности будущего учителя есть следствие целенаправленного воздействия на него в образовательном процессе.

Учебно-профессиональная деятельность студентов обеспечивает возникновение и последующее развитие у них тех качеств, которые востребованы обществом, ориентированном на личный успех как результат собственной инициативы.

В условиях современного образовательного процесса высшей школы решающую роль в становлении самостоятельности и инициативы студентов играет самостоятельная учебная работа. Именно эта организационная форма характеризуется наиболее значительными образовательными и развивающими потенциалами, реализация которых в решающей степени предопределяет качество профессиональной подготовки будущих учителей. То, как выпускник пользуется приобретенными в вузе знаниями, насколько гибко он решает возникающие методические задачи, успешно добывает новую информацию, анализирует ее, критически оценивает, и мотивированно использует в своей деятельности, в значительной степени зависит от того, насколько образовательный процесс в высшей школе ориентирован на развитие у студентов инициативы, самостоятельности и ответственности.

Современные студенты готовы учиться, но в силу присущего им прагматизма их учебно-профессиональная деятельность направлена в первую очередь на учебный материал, который, по их мнению, является практически значимым. Проблема заключается в том, что эта значимость усматривается ими только в отношении ближайшей временной перспективы - для сдачи экзаменов или зачетов.

В настоящее время в учебных планах высших педагогических учебных заведений самостоятельной работе студентов отводится около 50% всех временных затрат на подготовку специалиста. Однако несмотря на значительный объем времени результативность самостоятельной работы студентов в значительной части случаев оказывается малоэффективной.

Проблема относительно низкой эффективности самостоятельной работы студентов, на наш взгляд, связана с рядом причин, среди которых наиболее важной является отсутствие системного подхода к развитию этой значимой во всех отношениях организационной формы учебного процесса. Именно представления о тексте как одной из форм презентации содержания самого учебного предмета, его месте в образовательном процессе, практической значимости, оцениваемой с точки зрения перспектив профессиональной карьеры и личностного роста, задают общее направление, работы студента с текстом. Самостоятельная работа с текстом повышает информированность студента в соответствующей предметной области, расширяет возможности его поисковой деятельности, стимулирует овладение приемам эффективной переработки текстовой информации, способствует проявлению творческой активности.

Результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме совершенствования самостоятельной работы студентов показывают, что понятие "самостоятельная работа" чаще всего рассматривается как метод обучения (И.А. Архипова и др.), форма организации учебной деятельности студентов (Р.А. Низамов,

П.И. Пидкасистый и др.), вид учебной деятельности (А.К. Жарова, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, А.К. Юров и др.), средство обучения и управления процессом профессионального становления будущего специалиста (С.И. Архангельский, В.К. Буряк, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В. А. Якунин и др.).

Значительный вклад в понимание сущности самостоятельной работы студентов внесли исследования в области культуры умственного труда учащихся К.В. Бардина, Б.А. Ермолаевой, В.П. Кузовлева, В.А. Кулько, Г.Д. Цехмистровой и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число выполненных исследований, касающихся особенностей самостоятельной учебной работы студентов, в настоящее время практически отсутствуют данные об особенностях самостоятельной работы студентов с текстами, выполняющими различные функции и характеризующимися различной предметной направленностью, в частности, с психологическими текстами. Именно самостоятельная работа с ними выступает важнейшей составляющей образовательного процесса, благодаря которой будущие учителя обретают психолого-педагогическую компетенцию должного уровня.

К сожалению, в настоящее время отсутствует научно обоснованная система представлений о том, как следует проектировать образовательный процесс, чтобы в нем имели место организационные, содержательные и методические предпосылки эффективной самостоятельной работы студентов педагогических специальностей с текстами по психологии.

Анализ того положения, которое в настоящее время в высшей школе занимает самостоятельная работа с текстами по психологии, убеждает в существовании достаточно острых противоречий между:

- современными требованиями к уровню развития самостоятельности будущих учителей и ограниченными возможностями становления их как субъектов самостоятельной познавательной деятельности, включая самостоятельную работу с текстами по психологии;

- возрастающими объемом и сложностью психологических текстов, самостоятельная работа с которыми предусматривается учебными планами, реализующими государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения, и низкой эффективностью системы педагогического руководства этой организационной формой деятельности студентов;

- преобладанием традиционных методов контроля и оценки результатов самостоятельной работы студентов с текстами по психологии и актуализацией у преподавателей и студентов потребности в показателях, на основе которых возможно принимать решения о необходимости стимулирования самостоятельной работы студентов.

Совокупность этих противоречий и составила основу проблемы исследования, что позволило определить его цель как поиск путей и средств повышения эффективности самостоятельной работы будущих учителей с текстами по психологии.

Все сказанное выше позволяет утверждать, что исследование по теме "Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии" является актуальным как с точки зрения логики развития психолого-педагогической науки, так и запросов современной образовательной практики.

Выбор темы позволил конкретизировать наши представления об объекте, предмете, цели и задачах исследования.

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов в целостном педагогическом процессе вуза.

Предметом исследования выступает самостоятельная работа студентов педвузов с текстами по психологии.

Согласно выдвинутой нами гипотезе исследования, повышению эффективности самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии могут реально способствовать такие педагогические условия, как:

-соответствие объема и содержания текстов по психологии академическим способностям и индивидуальным, возрастным и личностным особенностям студентов;

- актуализация системообразующей функции учебно-профессиональных задач по отношению к содержанию текстов по психологии;

- внедрение в образовательный процесс информационных технологий для анализа и оценки результатов самостоятельной работы студентов с текстами по психологии;

- индивидуализация учебных задач для студентов работающих с текстами по психологии;

- присутствие в образовательном процессе стимулов, воздействие которых вызывает у студентов стремление анализировать собственную самостоятельную работу с психологическими текстами и совершенствовать её на этой основе.

Гипотеза исследования была сформулирована на основе анализа работ, содержащих данные, касающиеся своеобразия самостоятельной работы как одной из важнейших составляющих образовательного процесса. В работах Т.Е. Исаевой, Т.Н. Кулагиной, И.М. Степановой, П.А. Юцявичене и др. представлены результаты анализа- психолого-педагогической и методической литературы, позволяющие уточнить содержание и объем понятий, совокупность которых выступает в качестве понятийного аппарата научного изучения самостоятельной работы.

Особый интерес в данных исследованиях представляет то, что понятия "самостоятельность", "самостоятельная деятельность", "самостоятельная работа" и "самообразование", которые многими исследователями отождествляются, на самом деле не являются тождественными и существенно различаются по смыслу. В их исследованиях подробно и глубоко раскрывается одна из составляющих самостоятельной работы - "самостоятельность". Вторая составляющая - "самостоятельная деятельность" - анализируется в исследованиях B.C. Минасяна и А.Н. Рыбловой, а третья - "самообразование" — подробно рассматривается в работах М.Н. Скаткина и Б.Ф. Райского.

В отечественной психолого-педагогической науке достаточно подробно проанализированы вопросы касающиеся:

- уровней управления и самоуправления познавательной деятельностью обучающихся и принципы организации самостоятельной учебной деятельности (С.И. Архангельский, В.К. Буряк, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.);

- сущности самостоятельной учебной работы и ее организации в учебном процессе (В.К. Буряк, JI.B. Жарова, И.А. Зимняя, Л.Г. Вяткин, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый и др.);

- самостоятельной учебной деятельности как познавательной активности и её мотивах (И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.);

-самостоятельности и самообразования в процессе обучения как основа самостоятельной учебной работы (М.Н. Скаткин, A.M. Матюшкин и др.); самостоятельной работы как важного компонента модульного обучения (И.В. Галковская, П.А. Юцявичене) и др.

Значительный интерес для нас представляют исследования, в которых рассматриваются психологические аспекты самостоятельной работы студентов (С.И. Архангельского, Т.В. Габай, П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, В .Я. Ляудис и др.).

Особая значимость присуща работам (И.А. Архиповой, А.К. Марковой, И.А. Зимней и др.), в которых подробно освещается влияние мотивации учебной деятельности и логика ее становления в студенческом возрасте.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы его задачи, а именно:

1. Проанализировать и обобщить современные подходы к организации и руководству самостоятельной работой: учащихся как универсальной реальности образовательного процесса.

2. Охарактеризовать специфические особенности самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

3. Определить пути и средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

4. Апробировать на практике концепцию повышения эффективности, самостоятельной работы с текстами по психологии студентов педвузов.

Методологической основой исследования явились: научные положения теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории активизации и мотивации учебной деятельности (А.К. Маркова, Д. Хамблин, П.И. Пидкасистый и др.); педагогические исследования в области организации и управления самостоятельной работой студентов (А.К. Маркова, Л.Г. Вяткин, И.С. Кашкин, М.Н. Кахтанов, И.Г. Костенко, З.И. Клычникова, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института. В исследовании принимали участие студенты первых, вторых и третьих курсов факультета русского языка и литературы и факультета педагогики и методики начального образования в количестве 191 человека.

Этапы и организация исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - теоретический, был связан с выбором темы исследования, определением методологической и теоретической основ исследования; уточнением целей, задач и основных понятий исследования. Изучалось состояние вопроса в психолого-педагогической и методической литературе; определялась базовая основа совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей.

Второй этап (2001-2002 гг.) - экспериментальный, был связан с оформлением и практической реализацией исследовательской программы по повышению эффективности самостоятельной работы студентов педвуза с текстами по психологии; установлением оптимальной системы интенсивных методов, форм и средств руководства самостоятельной работой студентов с текстами по психологии.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - завершающем, производилась статистическая обработка полученных данных, их анализ и оценка; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты проведенного исследования; формулировались и уточнялись выводы, определялась степень доказанности выдвинутой гипотезы.

По теме исследования было выполнено 11 публикаций. Результаты были отражены в публикациях научно-практических, региональных и международных конференций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- системно исследована самостоятельная работа студентов с учебными текстами по психологии;

-теоретически обоснован феномен превращения самостоятельной работы студентов младших курсов с текстами по психологии в фактор последующего становления самостоятельной познавательной деятельности как сложного системного образования;

- впервые предметом научного анализа выступили место и содержание самостоятельной работы студентов высшей педагогической школы с текстами по психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей применима для формирования познавательной самостоятельности не только при изучении дисциплин психологического цикла, но и других общеобразовательных дисциплин в педагогических вузах. В исследовании представлена логическая взаимосвязь этапов самостоятельной работы студентов по дисциплинам психологического цикла.

Диссертационная работа выполнялась в контексте темы исследования кафедры психологии Таганрогского государственного педагогического института "Психологический текст в системе профессиональной подготовки будущих учителей". Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Юров А.К. Номер государственной регистрации - 012001066433.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самостоятельная работа студентов как сложная, полифункциональная познавательная деятельность осуществляется в форме последовательной смены этапов, включающих в себя определение цели самостоятельной работы, конкретизацию поставленных познавательных (практических) задач, самооценку степени готовности к её осуществлению, выбор способа решения поставленной задачи, планирование самостоятельной работы, практическая реализация плана и анализ полученных результатов. Развитие у студентов навыков самостоятельной работы в решающей степени предопределяется вовлечением их в систематическую деятельность по усвоению содержания современных научных текстов.

2. Целенаправленная и последовательная работа с психологическими текстами требует от студентов полной мобилизации имеющихся у них интеллектуальных и волевых качеств в силу терминологической и концептуальной сложности самих текстов, принадлежности их авторов к разным научным психологическим школам, иным .философским и культурным традициям. Всё это предполагает использование в образовательном процессе современных мультимедийных средств обучения и координацию учебно-воспитательной работы кафедры психологии с другими вузовскими кафедрами, особенно с кафедрами педагогики, иностранных языков и философии.

3. В качестве педагогических условий превращения самостоятельной работы с психологическими текстами будущих учителей в эффективное средство их профессиональной подготовки выступают:

- системный характер педагогического руководства ею;

- постановка перед студентами задач на выявление смыслов и значений самостоятельной познавательной деятельности;

- использование педагогических технологий, предоставляющих студентам оперативную информацию о степени успешности выполняемой ими самостоятельной работы;

- пропедевтическая подготовка студентов, ориентированная на развитие у них действий и операций, как технологического аспекта реализации самостоятельной работы.

4. Использование в учебном процессе разработанного на основе экспериментальной работы программного продукта "Автоматизированная информационная система поддержки самостоятельной работы студентов с текстами по психологии" позволяет интенсифицировать самостоятельную работу студентов за счёт использования современных средств обучения, осуществлять диагностику обученности, а вместе с этим корректировать и направлять развитие личностных качеств будущего учителя -самостоятельности, активности, креативности, умения оперативно получить информацию психологического характера для использования в работе с детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

-на XX, XXI, XXII Южно-российских психолого-педагогических чтениях (Ставрополь (2001), Пятигорск (2002), Сочи (2003 г.));

- на международных конференциях Таганрогского государственного радиотехнического университета "Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках" (2002г.), "Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты" (2003г.), "Информационные технологии, системный анализ и управление" (2003г.), "Системный подход в науках о природе, человеке и технике" (2003г.);

- ча заседаниях кафедры психологии Таганрогского государственного педагогического института ежегодно (2000-2004гг.) докладывались и обсуждались результаты опытно-экспериментальной работы.

Сформулированные по результатам проведенного исследования выводы, легли в основу создания авторского программного продукта "Автоматизированная информационная система поддержки самостоятельной работы студентов с текстами по психологии", способствующей повышению эффективности педагогического руководства самостоятельной работой студентов с текстами по психологии.

Решением кафедры психологии модель организации самостоятельной работы студентов с психологическими текстами была внедрена в процесс преподавания дисциплин психологического цикла (протокол № 5 от 21.02.2002 г.) на факультете русского языка и литературы и факультете педагогики и методики начального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 183 наименования. Основное содержание диссертации изложено на 157 страницах машинописного текста, иллюстрировано 17 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования уровня самостоятельности студентов показали, что их реальные возможности самостоятельно приобретать знания и применять их на практике требуют специального исследования и целенаправленного развития. Высшие учебные заведения, в частности педагогические вузы не всегда полно могут обеспечить студентов знаниями, на основе которых можно научить мыслить Самостоятельно, делать главные выводы. Положения тенденция должна присутствовать в формировании самостоятельности мышления и самообразования, т.к. в результате этого, у студентов должно сформироваться смелое и оригинальное мышление, собственные убеждения, умения мыслить логически и самостоятельно.

Отсутствие на сегодняшний день подобных тенденций происходит не столько от неумения студентов выполнять самостоятельную работу с учебными текстами, но и зачастую из-за затруднений, которые испытывают сами преподаватели:^

- при отборе учебно-методического материала (не всегда учитывается степень значимости научных фактов, понятий, закономерностей и теоретических положений);

- не предусматривается степень трудности усвоения различного вида научных понятий и закономерностей;

- не устанавливается взаимосвязь между лекционными, семинарскими, практическими и др. занятиями; методология приемов различных видов занятий мало отличается друг от друга.

Таким образом," выводы, полученные в ходе изучения состояния самостоятельной работы студентов, потребовали четкого определения совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей.

Решенные в нашем исследовании задачи позволили сделать следующие выводы:

1. Структура учебного процесса, используемые в нем виды и формы учебных занятий (лекции, практические, семинарские, лабораторные занятия) изначально содержат идею качественной подготовки будущих учителей, но отводимые часы в учебных планах на самостоятельную работу фактически ничем не заполняются; обучение построено на пассивном восприятии учебного материала, у студентов отсутствует мотивация или установка на данный вид учебной деятельности, самостоятельность мышления студентов становится менее эффективной.

2. Реализация рассмотренного принципа совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей способствует:

- активизации логического мышления. Это позволяет студенту более корректно строить собственные выводы и умозаключения, аргументировать доказывать свою точку зрения, правильность своих суждений;

- увлечению студентов лекционными, семинарскими, практическими, лабораторными занятиями, требующими применения усвоенных знаний, умений и навыков;

3. Поисково-теоретическая и конструктивно-практическая самостоятельная учебная деятельность должна осуществляться в процессе выполнения ими работы с учебными текстами по дисциплинам психологического цикла, что усилит мотивацию этой деятельности и придаст ей профессиональную направленность.

Заключение

В результате проведенного исследования мы установили, что выбранная нами проблема "Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии" -имеет и теоретическую и практическую значимость. Важнейшим аспектом стала идея о том, что целенаправленно формируемые навыки самостоятельной работы с психологическими текстами развивает личность будущего учителя: активизирует память, мышление, внимание, воображение студентов; стимулирует мотивацию учебно-профессиональной деятельности; развивает навыки динамического чтения учебных текстов и рациональной работы с учебными текстами, первоисточниками, статьями из педагогической периодике, что основывается на поэтапном формировании умственных действий; активизирует творческую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии"

На правах рукописи

БОЙЧЕНКО Ольга Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ С ТЕКСТАМИ ПО ПСИХОЛОГИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2004

Работа выполнена на кафедре психологам Таганрогского государственного педагогического института.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Юров Александр Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

профессор Долженко Олег Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Сметанкина Ирина Павловна

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится 2 октября 2004 г. в 12-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 38.

Автореферат разослан «_1_» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная программа модернизации педагогического образования ориентирована на поиск и реализацию новых подходов к решению задачи повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей. Предполагается, что в своей деятельности высшие учебные заведения будут создавать предпосылки, необходимые для развития у будущих учителей тех профессионально важных качеств, наличие которых делает их востребованными на рынке труда.

Одним из таких качеств является самостоятельность. Чаще всего, её рассматривают как системное свойство, проявляющееся в независимом характере принимаемых решений, относительной автономности в сфере жизненно важных выборов, способности брать на себя ответственность за результаты собственной деятельности, превращении человека в саморазвивающегося субъекта деятельности и общения. В когнитивной сфере самостоятельность выпускника высшей школы проявляется в умении ориентироваться в современных информационных потоках, потребности в самообразовании, накоплении новых знаний, расширении эрудиции и кругозора и т.п. Стремление придать становлению самостоятельности выраженную динамику стимулирует методологическую рефлексию тех процессов, посредством которых формируется данное качество личности. Результатом этой работы выступает представление о том, что самостоятельность как свойство личности будущего учителя есть следствие целенаправленного воздействия на него в образовательном процессе. Учебно-профессиональная деятельность студентов обеспечивает возникновение и последующее развитие у них тех качеств, которые востребованы обществом, ориентированном на личный успех как результат собственной инициативы.

В условиях современного образовательного процесса высшей школы решающую роль в становлении самостоятельности и инициативы студентов играет самостоятельная учебная работа. Именно эта организационная форма характеризуется наиболее значительными образовательными и развивающими потенциалами, реализация которых в решающей степени предопределяет качество профессиональной подготовки будущих учителей. То, как выпускник пользуется приобретенными в вузе знаниями, насколько гибко он решает возникающие методические задачи, успешно добывает новую информацию, анализирует ее, критически оценивает и мотивированно использует в своей деятельности, в значительной степени зависит от того, насколько образовательный процесс в высшей школе ориентирован на развитие у студентов инициативы, самостоятельности и ответственности.

Современные студенты готовы учиться, но в силу присущего им прагматизма их учебно-профессиональная деятельность направлена в первую очередь на учебный материал, который, по их мнению, является практически значимым. Проблема заключается в том, что эта значимость усматривается ими только в отношении ближайшей временной перспективы - для

В настоящее время в учебных планах высших педагогических учебных заведений самостоятельной работе студентов отводится около 50% всех временных затрат на подготовку специалиста. Однако несмотря на значительный объем времени результативность самостоятельной работы студентов в значител. юй части случаев оказывается малоэффективной.

Проблема относительно низкой эффективности самостоятельн й работы студентов, на наш взгляд, связана с рядом причин, среди оторых на бо ге в н о й является отсутствие системного подхода к развитию э i значимг во всех отношениях организационной формы учебного процесса. И -шо пред гавления о тексте как одной из форм презентации содержания сам учебнс о предмет , его месте в образовательном процессе, практической з н а чгги, Ott шваемой с точки зрения перспектив профессиональной карьеры и личностного задают общее

направление, работы студента с текстом. Самостоятельная работа с текстом повышает информированность студента в соответствующей предметной области, расширяет возможности его поисковой деятельности, стимулирует овладение приемам эффективной переработки текстовой информации, способствует проявлению творческой активности.

Результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме совершенствования самостоятельной работы студентов показывают, что понятие "самостоятельная работа" чаще всего рассматривается как метод обучения (И.А. Архипова), форма организации учебной деятельности студентов (Р.А. Низамов, П.И. Пидкасистый и др.), вид учебной деятельности (А.К. Жарова, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, А.К. Юров и др.), средство обучения и управления процессом профессионального становления будущего специалиста (СИ. Архангельский, В.К. Буряк, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В. А. Якунин и др.).

Значительный вклад в понимание сущности самостоятельной работы студентов внесли исследования в области культуры умственного труда учащихся К.В. Бардина, Б.А. Ермолаевой, В.П. Кузовлева, В.А. Кулько, Г.Д. Цехмистровой и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число выполненных исследований, касающихся особенностей самостоятельной учебной работы студентов, в настоящее время практически отсутствуют данные об особенностях самостоятельной работы студентов с текстами, выполняющими различные функции и характеризующимися различной предметной направленностью, в частности, с психологическими текстами. Именно самостоятельная работа с ними выступает важнейшей составляющей образовательного процесса, благодаря которой будущие учителя обретают психолого-педагогическую компетенцию должного уровня. К сожалению, в настоящее время отсутствует научно обоснованная система представлений о том, как следует проектировать образовательный процесс, чтобы в нем имели место организационные, содержательные и методические предпосылки эффективной само-

стоятельной работы студентов педагогических специальностей с текстами по психологии.

Анализ того положения, которое в настоящее время в высшей школе занимает самостоятельная работа с текстами по психологии, убеждает в существовании достаточно острых противоречий между:

- современными требованиями к уровню развития самостоятельности будущих учителей и ограниченными возможностями становления их как субъектов самостоятельной познавательной деятельности, включая самостоятельную работу с текстами по психологии;

- возрастающими объемом и сложностью психологических текстов, самостоятельная работа с которыми предусматривается учебными планами, реализующими государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения, и низкой эффективностью системы педагогического руководства этой организационной формой деятельности студентов;

- преобладанием традиционных методов контроля и оценки результатов самостоятельной работы студентов с текстами по психологии и актуализацией у преподавателей и студентов потребности в показателях, на основе которых возможно принимать решения о необходимости стимулирования самостоятельной работы студентов.

Совокупность этих противоречий и составила основу проблемы исследования, что позволило определить его цель как поиск путей и средств повышения эффективности самостоятельной работы будущих учителей с текстами по психологии.

Все сказанное выше позволяет утверждать, что исследование по теме "Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии" является актуальным как с точки зрения логики развития психолого-педагогической науки, так и запросов современной образовательной практики.

Выбор темы позволил конкретизировать наши представления об объекте, предмете, цели и задачах исследования.

Объектом психолого-педагогическая подготовка студентов в целостном педагогическом процессе вуза.

Предметом исследования выступает самостоятельная работа студентов педвузов с текстами по психологии.

Согласно выдвинутой нами гипотезе исследования, повышению эффективности самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии могут реально способствовать такие педагогические условия, как:

- соответствие объема и содержания текстов по психологии академическим способностям и индивидуальным, возрастным и личностным особенностям студентов;

- актуализация системообразующей функции учебно-профессиональных задач по отношению к содержанию текстов по психологии;

- внедрение в образовательный процесс информационных технологий для анализа и оценки результатов самостоятельной работы студентов с текстами по психологии;

- индивидуализация учебных задач для студентов работающих с текстами по психологии;

- присутствие в образовательном процессе стимулов, воздействие которых вызывает у студентов стремление анализировать собственную самостоятельную работу с психологическими текстами и совершенствовать её на этой основе.

Гипотеза исследования была сформулирована на основе анализа работ, содержащих данные, касающиеся своеобразия самостоятельной работы как одной из важнейших составляющих образовательного процесса. В работах Т.Е. Исаевой, Т.Н. Кулагиной, И.М. Степановой, П. Юцявичене и др. представлены результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы, позволяющие уточнить содержание и объем понятий, совокупность которых выступает в качестве понятийного аппарата научного изучения самостоятельной работы.

Особый интерес в данных исследованиях представляет то, что понятия "самостоятельность", "самостоятельная деятельность", "самостоятельная работа" и "самообразование", которые многими исследователями отождествляются, на самом деле не являются тождественными и существенно различаются по смыслу. В их исследованиях подробно и глубоко раскрывается одна из составляющих самостоятельной работы - "самостоятельность". Вторая составляющая - "самостоятельная деятельность" - анализируется в исследованиях В. Минасяна и А.Н. Рыб-ловой, а третья - "самообразование" - подробно рассматривается в работах М.Н. Скаткина и Б.Ф. Райского.

В отечественной психолого-педагогической науке достаточно подробно проанализированы вопросы касающиеся:

- уровней управления и самоуправления познавательной деятельностью обучающихся и принципы организации самостоятельной учебной деятельности (СИ. Архангельский, В.К. Буряк, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.);

- сущности самостоятельной учебной работы и ее организации в учебном процессе (В.К. Буряк, Л.В. Жарова, И.А Зимняя, Л.Г. Вяткин, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый и др.);

- самостоятельной учебной деятельности как познавательной активности и её мотивах (И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.);

- самостоятельности и самообразования в процессе обучения как основа самостоятельной учебной работы (М.Н. Скаткин, A.M. Матюшкин и др.); самостоятельной работы как важного компонента модульного обучения (И.В. Галков-ская, П. Юцявичене) и др.

Значительный интерес для нас представляют исследования, в которых рассматриваются психологические аспекты самостоятельной работы студентов (СИ. Архангельского, Т.В. Габай, П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис и ДР-).

Особая значимость присуща работам (И.А. Архиповой, А.К. Марковой, И.А. Зимней и др.), в которых подробно освещается влияние мотивации учебной деятельности и логика ее становления в студенческом возрасте.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы его задачи, а именно:

1. Проанализировать и обобщить современные подходы к организации и руководству самостоятельной работой учащихся как универсальной реальности образовательного процесса.

2. Охарактеризовать специфические особенности самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

3. Определить пути и средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

4. Апробировать на практике концепцию повышения эффективности самостоятельной работы с текстами по психологии студентов педвузов.

Методологической основой исследования явились: научные положения теории деятельности (ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории активизации и мотивации учебной деятельности (А.К. Маркова, Д. Хамблин, П.И. Пидкасистый и др.); педагогические исследования в области организации и управления самостоятельной работой студентов (А.К. Маркова, Л.Г. Вяткин, И.С. Кашкин, М.Н. Кахтанов, И. Костенко, З.И. Клычникова, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института. В исследовании принимали участие студенты первых, вторых и третьих курсов факультета русского языка и литературы и факультета педагогики и методики начального образования в количестве 191 человека.

Этапы и организация исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - теоретический, был связан с выбором темы исследования, определением методологической и теоретической основ исследования; уточнением целей, задач и основных понятий исследования. Изучалось состояние вопроса в психолого-педагогической и методической литературе; определялась базовая основа совершенствования самостоятельной, работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей.

Второй этап (2001-2002 гг.) - экспериментальный, был связан с оформлением и практической реализацией исследовательской программы по повышению эффективности самостоятельной работы студентов педвуза с текстами по психоло-

гии; установлением оптимальной системы интенсивных методов, форм и средств руководства самостоятельной работой студентов с текстами по психологии.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - завершающем, производилась статистическая обработка полученных данных, их анализ и оценка; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты проведенного исследования; формулировались и уточнялись выводы, определялась степень доказанности выдвинутой гипотезы.

По теме исследования было выполнено 12 публикаций. Результаты были отражены в публикациях научно-практических, региональных и международных конференций.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- системно исследована самостоятельная работа студентов с учебными текстами по психологии;

- теоретически обоснован феномен превращения самостоятельной работы студентов младших курсов с текстами по психологии в фактор последующего становления самостоятельной познавательной деятельности как сложного системного образования;

- впервые предметом научного анализа выступили место и содержание самостоятельной работы студентов высшей педагогической школы с текстами по психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей применима для формирования познавательной самостоятельности не только при изучении дисциплин психологического цикла, но и других общеобразовательных дисциплин в педагогических вузах. В исследовании представлена логическая взаимосвязь этапов самостоятельной работы студентов по дисциплинам психологического цикла.

Диссертационная работа выполнялась в контексте темы исследования кафедры психологии Таганрогского государственного педагогического института "Психологический текст в системе профессиональной подготовки будущих учителей". Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Юров А.К. Номер государственной регистрации-012001066433.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самостоятельная работа студентов как сложная, полифункциональная познавательная деятельность осуществляется в форме последовательной смены этапов, включающих в себя определение цели самостоятельной работы, конкретизацию поставленных познавательных (практических) задач, самооценку степени готовности к её осуществлению, выбор способа решения поставленной задачи, планирование самостоятельной работы, практическая реализация плана и анализ полученных результатов. Развитие у студентов навыков самостоятельной работы в

решающей степени предопределяется вовлечением их в систематическую деятельность по усвоению содержания современных научных текстов.

2. Целенаправленная и последовательная работа с психологическими текстами требует от студентов полной мобилизации имеющихся у них интеллектуальных и волевых качеств в силу терминологической и концептуальной сложности самих текстов, принадлежности их авторов к разным научным психологическим школам, иным философским и культурным традициям. Всё это предполагает использование в образовательном процессе современных мультимедийных средств обучения и координацию учебно-воспитательной работы кафедры психологии с другими вузовскими кафедрами, особенно с кафедрами педагогики, иностранных языков и философии.

З.В качестве педагогических условий превращения самостоятельной работы с психологическими текстами будущих учителей в эффективное средство их профессиональной подготовки выступают:

- системный характер педагогического руководства ею;

- постановка перед студентами задач на выявление смыслов и значений самостоятельной познавательной деятельности;

- использование педагогических технологий, предоставляющих студентам оперативную информацию о степени успешности выполняемой ими самостоятельной работы;

- пропедевтическая подготовка студентов, ориентированная на развитие у них действий и операций, как технологического аспекта реализации самостоятельной работы.

4. Использование в учебном процессе разработанного на основе экспериментальной работы программного продукта "Автоматизированная информационная система поддержки самостоятельной работы студентов с текстами по психологии" позволяет интенсифицировать самостоятельную работу студентов за счёт использования современных средств обучения, осуществлять диагностику обученно-сти, а вместе с этим корректировать и направлять развитие личностных качеств будущего учителя - самостоятельности, активности, креативности, умения оперативно получить информацию психологического характера для использования в работе с детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

- на XX, XXI, XXII Южно-российских психолого-педагогических чтениях (Ставрополь (2001), Пятигорск (2002), Сочи (2003 г.));

- на международных конференциях Таганрогского государственного радиотехнического университета "Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках" (2002г.), "Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты" (2003г.), "Информационные тех-

нологии, системный анализ и управление" (2003г.), "Системный подход в науках о природе, человеке и технике" (2003г.);

- на заседаниях кафедры психологии Таганрогского государственного педагогического института ежегодно (2000-2004гг.) докладывались и обсуждались результаты опытно-экспериментальной работы.

Сформулированные по результатам проведенного исследования выводы, легли в основу создания авторского программного продукта "Автоматизированная информационная система поддержки самостоятельной работы студентов с текстами по психологии", способствующей повышению эффективности педагогического руководства самостоятельной работой студентов с текстами по психологии.

Решением кафедры психологии модель организации самостоятельной работы студентов с психологическими текстами была внедрена в процесс преподавания дисциплин психологического цикла (протокол № 5 от 21.02.2002 г.) на факультете русского языка и литературы и факультете педагогики и методики начального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 183 наименования. Основное содержание диссертации изложено на 157 страницах машинописного текста, иллюстрировано 17 таблицами и 6 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается проблема и актуальность выбранной темы, формулируется гипотеза, цель и задачи исследования, отмечается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются этапы исследования, содержатся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Самостоятельная работа студентов с текстами по психологии в системе высшего образования" представлены результаты теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме самостоятельной учебной работы. Анализируются и обобщаются современные подходы к организации и руководству самостоятельной работой студентов. В главе представлены данные, характеризующие самостоятельную работу студентов в системе психологической подготовки будущих учителей. Здесь же сформулированы требования, которым должны отвечать содержание, организационные формы и методы самостоятельной работы студентов по дисциплинам психологического цикла на современном этапе развития высшей педагогической школы.

В первой главе прослеживаются подходы понимания термина "самостоятельная работа", где данное понятие рассматривается и как форма организации учебных занятий, и как метод, и как средство обучения, и как вид учебной деятельности (В.К. Буряк, Л.В. Жарова, И.А Зимняя, Л.Г. Вяткин, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый); проблемы повышения эффективности в высшей школе само-

стоятельной работы, методики ее организации и средств (СИ. Архангельский, Н.Д. Никандров, Р.А. Низамов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин). В результате анализа делается вывод о многозначности и обобщенности трактовки термина самостоятельная работа.

Авторы современных исследований самостоятельной работы студентов (И.В. Галковская, В.Н. Гришина, Н.М. Егорова, Т.А. Коноваленко, Ю.Г. Резникова, Н.В. Терехова, А.В. Третьякова, Е.В. Филимонова) уделяют все больше внимание информационным технологиям, как неотъемлемой части современного подхода в образовании. Это связано с тем, что повсеместно внедряемые информационные системы в образовании в последние десятилетия показали свою значительную эффективность, позволяющую достичь ощутимого результата. В практику вузовской работы входят дистанционные формы образования, учебные мультимедийные системы контроля знаний, обучающие системы, информационно-справочные программы и пр.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме самостоятельной работы показал, что понятия "самостоятельность" (Т.Е. Исаева, Г.Н. Кулагина, П. Юцявичене), "самостоятельная деятельность" (B.C. Минасян, А.Н. Рыблова), "самостоятельная работа" и "самообразование" (М.Н. Скаткина и Б.Ф. Райского), многие исследователи отождествляют, но несмотря на тесную взаимосвязь, очевидно, их смысловое расчленение.

Как правило, под самостоятельной работой понимают самые различные формы деятельности студента, которые так или иначе осуществляются без непосредственного влияния преподавателя. Однако очевиден тот факт, что рассмотренные выше понятия во многом пересекаются, и одно дополняет другое: самообразование не может проходить без самостоятельной работы, самостоятельной деятельности, без систематического приобретения знаний и умений, а основой всего этого является самостоятельность обучающегося.

Большинство авторов самостоятельную работу студентов рассматривают как некоторый процесс, в котором усваиваются новые знания и формируются умения и навыки. Обращает на себя тот факт, что самообразование не может происходить без самостоятельной работы. Психологические аспекты самостоятельной работы студентов освещены в фундаментальных работах Т.И. Ильясова, В.Я. Ляудис, ВЛ. Якунина и др.

В работах П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, ВЛ. Ляудис, А.К. Марковой, С. Л. Рубинштейна, В Л. Якунина и др., рассматривается понятие "учебная деятельность", где данное понятие наполняется деятельностным содержанием. Важной характеристикой усвоения является управляемость. Являясь управляемым, усвоение знаний может быть поэтапно организовано.

Мотивация - как основной компонент внешней структуры учебной деятельности рассматривалась Г.В. Никитиной, В.Н. Романенко, А.К. Марковой,

В.Д. Шадриковым и др. Сама по себе мотивация проявляется в ряде психологических явлений, в частности направленности деятельности на определенный аспект.

Самостоятельная работа студентов может носить репродуктивный или творческий характер в зависимости от того, каким способом организует преподаватель такую деятельность. Такой подход к анализу познавательной деятельности обоснован в работах крупнейших отечественных психологов, в том числе СЛ. Рубинштейна.

В диссертационном исследовании И.А. Архиповой, автор основывается на положении, что личность проявляется и формируется в деятельности. Некоторые авторы относят самостоятельность к волевым свойствам личности (В. В. Богословский, К.Н. Корнилов, В.Н. Мясищев); ряд психологов считает самостоятельность чертой характера (А.И. Высоцкий, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов); некоторые психологи высказывали мысль о том, что самостоятельность представляет собой инте-гративное свойство личности (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, А.И. Щербаков, П.И. Якобсон и др.).

Обучение психологическим дисциплинам в педагогических вузах неразделимо связано с рациональной организацией самостоятельной работы студентов, которая включает в себя вопросы адаптации первокурсников к условиям вузовского обучения, где возрастает доля самостоятельного труда, самообразования, самоорганизации, формирования умений, навыков самостоятельной работы.

Преподаватель ставит задачу сориентировать обучаемого на самоконтроль, самооценку, самообучение и визуальное восприятие материала. Цель реализации концепции обучения и развития личности состоит в том, чтобы учебный процесс был направлен на поиски путей и условий для непрерывного, динамического, многогранного развития самостоятельной и активной личности. Вопросы самоконтроля изучены в работах А.К. Марковой, М.Н. Кахтанова, И.Г. Костенко и др.

Обычная установка на чтение психологического текста не дает гарантию решения проблемы понимания научной информации, изложенной в тексте. Все тексты содержат научный материал, зачастую изобилуют научной терминологией и сложной стилистикой, что в особенности для первокурсников может стать серьезным препятствием в восприятии и осмыслении содержания текста и, как следствие, приводит к недополучению знаний. Для полноценного обучения это недопустимо. В подобной ситуации от преподавателя зависит очень многое: максимально усилить мотивацию учебной деятельности студентов, развить появившуюся активность, помочь в осмыслении не только освоенного материала, но и самого процесса обучения.

Преподавателю, организующему самостоятельную учебную работу студентов, важно знать, что подразумевается под психологическим термином "понимание текста", он также должен иметь представление о связи, существующей между текстом и чтецом, о качественных величинах, характеризующих развитие понимания, о показателях, по которым он может судить о понимании учебного текста.

Термин "понимание" в психологии относят к разделу мышления. Изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы приводит нас к выводу о том, что самостоятельная учебная работа рассматривается как абсолютно необходимая форма учебной деятельности студентов.

При обучении на гуманитарных факультетах, особое внимание уделяется работе с самыми различными текстами. В системе высшего педагогического образования значительный объем занимают тексты по психологии. Учитывая постоянно возрастающий интерес к текстам по психологии со стороны студентов, за последние несколько лет были выполнены исследования, проливающие свет на то, в чем заключается специфика самостоятельной работы с текстами по психологии и как результаты этой работы влияют на психологическую компетентность будущих специалистов. Среди публикаций последних лет привлекают внимание работы,- в которых приводятся результаты исследований особенностей усвоения содержания иноязычных текстов по психологии (Аматов А.М. и др.), представления в текстах по психологии отдельных психологических концептов и концептов других областей знания ( Будякова Т.П., Голубева Е.В., Рудакова О.И. и др.), использования текстов по психологии для решения задач диагностики (Гончаренко А.С. и др.), повышения качества знаний, которые формируются у студентов в ходе изучения ими текстов по психологии (Костина Р.Н., Петрова Е.Г. Сапогова Е.Е. и др.), направления преобразования текстов по психологии, позволяющие использовать тексты как средство для совершенствования психологической подготовки будущих учителей (Юров А.К.) и т.п.

В целом, обобщая результаты проведенных исследований, можно сделать выводы о том, что работа с психологическими текстами с целью усвоения их содержания, характеризуется рядом специфических особенностей, которые есть следствие своеобразия текстов по психологии. В первую очередь такие тексты трудночитаемы для значительной части студентов, в силу того, что представленные в них значения и смыслы, в основном являются отражением отвлеченных реальностей. В психологических текстах слабо представлена процессуальная сторона психики человека. Поэтому, возникающие смысловые связи, как правило, являются нестойкими, что влечет за собой быстрый распад образованных на их основе систем психологического знания. И, наконец, студенты встречаются со сложностями, которые связаны с тем, что работа с психологическими текстами требует наличия определенного индивидуального опыта саморефлексии психологических реальностей собственного внутреннего мира. Отсюда следует вывод, что превращение содержания текстов по психологии в средство решения задач педагогической деятельности возможно в том случае, если они будут преобразованы таким образом, что студентам в ходе самостоятельной работы с ними откроются представленные в них реальности и отношения между ними.

Во второй главе "Современное состояние и основные направления совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии" рассматривается ход и результаты экспериментального исследования: определяются пути и средства эффективной организации самостоятельной работы студентов по дисциплинам психологического цикла; приводятся результаты, анализ и интерпретация экспериментальных данных.

Успешная самостоятельная работа с учебным текстом при подготовке к семинарским занятиям - чрезвычайно важный компонент полноценной учебной деятельности студентов вузов. Поэтому особое значение и в теоретическом, и в практическом отношении приобретает проблема повышения эффективности усвоения студентами знаний, зафиксированных в научных и учебных текстах, а сама работа с текстом начинается с понимания. Традиционно самостоятельная работа студентов сводится к конспектированию лекций, подготовке к семинарским занятиям, написанию рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. При этом очевиден тот факт, что наиболее значительные затруднения в самостоятельной работе испытывают студенты младших курсов. Основные проблемы студенты испытывают при конспектировании статей, аннотации материалов. Практически все испытывают трудности в работе с первоисточниками, справочной литературой и т.п. Учитывая это, на вводных занятиях нами проводилось анкетирование, в ходе которого выясняются трудности, возникающие при осуществлении библиографического поиска источников, создании тезисов к учебному тексту, работой над рефератами и т. п.

Экспериментальной базой проводимого исследования, является образовательный процесс в высшей педагогической школе, осуществляемый в ходе преподавания дисциплин психологического цикла. Экспериментальное исследование проводилось с 2000 по 2003 год в Таганрогском государственном педагогическом институте. В исследовании принимали участие студенты факультета русского языка и литературы и факультета педагогики и методики начального образования в количестве 191 человека. Исследование состояло из следующих этапов: подготовительного, констатирующего, поискового и формирующего.

Основная цель подготовительного этапа состояла в определении цели, гипотезы, задач эксперимента, основных понятий исследования; определялась методологическая и теоретическая основа исследования. Изучалось состояние вопроса в психолого-педагогической и методической литературы; определялась теоретическая основа совершенствования самостоятельной учебной работы студентов в системе совершенствования самостоятельной работы студентов педвуза с текстами по психологии.

Общая цель констатирующего эксперимента состояла в том, чтобы выяснить, как происходит организация и руководство самостоятельной учебной работой студентов младших курсов по дисциплинам психологического цикла; какое место занимает самостоятельная учебная работа студентов в структуре учебного

процесса; отработать и скорректировать систему совершенствования самостоятельной учебной работы студентов в процессе обучения общей, экспериментальной и возрастной психологии. Также анализировались причины, препятствующие повышению эффективности учебной деятельности. Частными целями констатирующего эксперимента являлось следующее:

- оценка студентами (по пятибалльной системе) своего собственного опыта самостоятельной работы;

- исследование мотивации самостоятельной учебной работы;

- проведение анализа, со слов студентов младших курсов, какими видами самостоятельной учебной работы они владеют и какие выполняют с интересом;

- проверка адекватности оценки приемов самостоятельной работы с учебным текстом;

- установление затрат времени на самостоятельную подготовку студентов;

- анализ отношения студентов к самостоятельной учебной работе.

В ходе поискового эксперимента была разработана система совершенствования самостоятельной учебной работы будущих учителей по дисциплинам психологического цикла.

Формирующий эксперимент. Эксперимент проводился в 2001-2003 учебном году на I и II курсах. В контрольной группе занятия проводились по традиционной схеме обучения. В экспериментальной группе во время рассмотрения плана семинарских занятий, происходило обучение навыкам самостоятельной работы на основе использования учебных текстов по психологическим дисциплинам.

Основной целью формирующего эксперимента являлось конструирование методики совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей. Основой построения данной методики является решение программных задач, которые помогут подготовить будущих учителей к непрерывному образованию; позволят выпускнику высшего учебного заведения выработать свой индивидуальный стиль профессиональной деятельности учителя. Формируются установки на внутреннюю и внешнюю мотивацию самостоятельной учебной деятельности студентов. При этом определены принципы организации и руководства самостоятельной учебной деятельностью студентов; факторы обусловливающими понимание учебного текста; способы и ступени понимания учебного текста; категории смысловой информации.

Разработанная система дополнена программным продуктом для организации эффективной самостоятельной работы студентов с учетом требований, предъявляемых к обучаемому государственным стандартом по выбранной специальности. Данный продукт является автоматизированной информационной системой, позволяющей студенту за счет снижения временных затрат на поиск необходимого учебного материала интенсифицировать работу над изучаемой темой курса. Программа реализована с применением файл-серверной архитектуры, использует базу

данных в формате Microsoft Access, ориентированна на особенности пользователя и реализует функции:

- регистрации студента и сохранения информации о пользовании системой (действия, временные интервалы и пр.);

- ввод, хранение и отображение учебной информации (специальности, учебные дисциплины, требования и пр.);

- предоставления текстов разной сложности, в зависимости от уровня притязаний студента;

- контроль знаний обучаемых в виде электронного теста (текущий, итоговый)

- сбор статистических данных о работе студента с системой (время, затраченное на изучение выбранного текста, оценка студентами определенного текста и пр.)

Программа снабжена системой подсказок и позволяет студенту непринужденно работать даже при отсутствии достаточного навыка работы с классическими информационно-поисковыми системами.

В программе содержится перечень специальностей, дисциплин, разделов, тем, а также полный список литературы разделенный по темам и базы электронных текстов в соответствии с литературой. Список литературы в свою очередь делится на три части. К первой части относится лекционный материал, с которым студент может работать только в период экзаменационной сессии. Во втором разделе находится список литературы для подготовки к семинарским и практическим занятиям. Третий раздел включает тексты, которые студент осваивает для самостоятельного изучения.

Работа с программой предполагает внесение в банк данных сведений о студентах, ознакомление с целями и задачами выбранного курса, выбор раздела и темы дисциплины, уровня притязаний студента. В зависимости от последнего, варьируют целевые установки в содержании инструкций, в соответствии с которыми студент осуществляет работу с текстом. Инструкции ориентируют студента на выполнение задания на одном из трех уровней, а именно: на уровень выполнения задания на «отлично»; на уровень - «хорошо»; и на уровень «удовлетворительно». По мере того, как растет уровень притязаний, возрастает творческая составляющая выполнения задания, а, следовательно, растет личностный вклад студента в процесс и результаты осуществляемой им самостоятельной учебной деятельности.

После знакомства и детального изучения текста, студенту предлагается автоматизированное тестирование знаний, полученные при работе с учебным материалом. По результатам тестирования программа демонстрирует те вопросы, на которые был дан неправильный ответ, и возвращает студента к той части текста, которую студент не смог до конца осмыслить.

Оценка, балл □ Контрольная группа ■Экспериментальная группа

Рис 1. Распределение результатов итогового среза по курсу "Общая пси: логия" в контрольной и экспериментальной группе

На рисунке 1 отражены обобщенные результаты, показанные студентами экспериментальной и контрольной группы, по данным итогового контроля.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования; подведены итоги исследовательской работы, сформулированы основные теоретические выводы.

В результате проведенного исследования мы установили, что целенаправленно формируемые навыки самостоятельной работы с психологическими текстами развивают личность будущего учителя: активизируют память, мышление, внимание, воображение студентов; стимулируют мотивацию учебно-профессиональной деятельности; развивают навыки динамического чтения учебных текстов и рациональной работы с учебными текстами, первоисточниками, статьями из педагогической периодики, активизируют творческую деятельность.

Решенные в нашем исследовании задачи позволили сделать следующие выводы:

1. Структура учебного процесса, используемые в нем виды и формы учебных занятий (лекции, практические, семинарские, лабораторные занятия) изначально содержат идею качественной подготовки будущих учителей, но отводимые часы в учебных планах на самостоятельную работу фактически ничем не заполняются; обучение построено на пассивном восприятии учебного материала, у студентов отсутствует мотивация или установка на данный вид учебной деятельности, самостоятельность мышления студентов становится менее эффективной.

2. Реализация рассмотренного принципа совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей способствует:

- развитию логического мышления. Это позволяет студенту более корректно строить собственные выводы и умозаключения, аргументировать доказывать свою точку зрения, правильность своих суждений;

- увлечению студентов лекционными, семинарскими, практическими, лабораторными занятиями, требующими применения усвоенных знаний, умений и навыков;

3. Поисково-теоретическая и конструктивно-практическая самостоятельная учебная деятельность должна осуществляться в процессе выполнения ими работы с учебными текстами по дисциплинам психологического цикла, что усиливает мотивацию этой деятельности и придает ей профессиональную направленность.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

1. Самостоятельная работа студентов как фактор становления их как субъектов самообразования //Развитие личности в образовательных системах Южнороссийского региона: тезисы докладов XVIII годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов н/Д: Издательство РГПУ. Часть 1,2001 - С. 117.

2. Вопросы организации самостоятельной работы студентов по дисциплинам психологического цикла //Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона: тезисы докладов IX годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ. Часть II, 2002 - С. 55-56

3. Пропедевтическая подготовка студентов высшей педагогической школы с использованием интернет-технологий //Материалы международной конференции "Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках" - Часть I - Таганрог: ТРТУ, 2002. - С. 48.

4. Система самостоятельной работы студентов по психологическим дисциплинам в педагогических вузах как условие совершенствования профессионального образования будущих учителей //Вопросы филологии, психологии, педагогики и естествознания в школе и в вузе. Сб. науч. тр. /Под ред. К. М. Хоруженко, В. П. Куликова- Таганрог: Изд-во Таганрог, пед. ин-та, 2002. - С. 159-163.

5. Самостоятельная работа студентов по дисциплинам психологического цикла //Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона: Тезисы докладов X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ. Часть 1,2003. - С. 76-77.

6. Информационное обеспечение самостоятельной работы студентов как субъектов учебной деятельности //Материалы международной конференции "Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты" -Часть I, - Таганрог: ТРТУ, 2003. - С. 13-15

7. Современная система контроля знаний обучаемых //Материалы международной конференции "Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты" - Часть I, - Таганрог: ТРТУ, 2003. - С. 12-13.

8. Дидактические основы работы с психологическими текстами в процессе обучения самостоятельной работе студентов в высшей педагогической школе //Текст в системе высшего профессионального образования: Материалы 1-й международной научно-практической конференции /Под ред. А. К. Юрова. - Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2003. - С. 138-140.

9. Самостоятельная учебная работа студентов, как фактор системного подхода к дистанционному образованию //Материалы международной научной конференции "Системный подход в науках о природе, человеке и технике" - Часть I, -Таганрог: ТРТУ, 2003. - С. 30-31.

10. Роль самостоятельной работы студентов в дистанционном обучении //Информационные технологии, системный анализ и управление: Всероссийская научная конференция молодых ученых и аспирантов. - Таганрог, 2003. - С. 103105.

11. Роль учебного текста в системе психологической подготовки будущих учителей //Механизмы реализации образовательных потенциалов текста. Сборник научных статей /Отв. ред. Юров А.К. - Таганрог. Изд-во ТГПИ, 2004. - С.113-117.

Подписано в печать 27.08.2004 г. Заказ N° Тираж 100 экз. Лицензия ЛР № 04624 Типография ТГПИ 347936 г. Таганрог, ул. Инициативная,48.

11620 3