Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Ольга Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы становления личностных достижений педагога дополнительного образования

1.1. Личностные достижения педагога как предмет исследования

1.2. Особенности становления личностных достижений педагога в системе дополнительного образования детей

1.3. Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования 44 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих становление личностных достижений педагога дополнительного образования 60 2.1 Формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения

2.2. Создание творческой развивающей среды, стимулирующей становление личностных достижений педагога дополнительного образования

2.3. Научно-методическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования в становлении личностных достижений 97 Выводы по второй главе 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 БИБЛИОГРАФИЯ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования"

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в России, приводят к осознанию того, что поступательное движение современного общества во многом связано с успешностью личностных достижений каждого человека. Именно индивидуальные достижения, как яркие показатели продуктивности личности в процессе самореализации, выступают критерием эффективности образовательной системы в целом. Личностные достижения представляют собой результат целостного развития индивида - его познавательной сферы, эмоций, мотивов, самореализации, самоорганизации, физического и психического здоровья. Под личностными достижениями понимается «субъективный позитивно значимый результат, степень прогресса личности по отношению к ее предшествующим проявлениям» (С.Л. Илюшин).

Поиск новых форм, методов и средств образовательной деятельности обуславливают на практике необходимость создания педагогических условий для становления личностных достижений педагога.

Важная роль в становлении личностных достижений принадлежит дополнительному образованию, главным достоинством которого является то, что оно инновационно, оперативно откликается на постоянно изменяющиеся социокультурные и образовательные потребности общества. Современные условия актуализируют значимость роли педагога дополнительного образования как высококвалифицированного специалиста, творческую личность, способную к достижениям, умеющую ориентироваться в сохранившемся традиционном образовательном пространстве и во вновь возникающих инновационных процессах, добиваться высоких результатов в профессиональной деятельности на основе взаимного освоения образовательных и культурных ценностей детьми и взрослыми как равноправными субъектами.

В современных научных исследованиях накоплена значительная совокупность знаний, необходимых для осознания и постановки проблемы.

Философские и психолого-педагогические аспекты понятий «достижение», «успех», «личностные достижения» разрабатывались как отечественными (К. А. Абдульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, H.A. Бердяев, В.К. Вилюнас, JI. С. Выготский, Е.И. Казакова, А. Н. Леонтьев, А.Н. Майоров, C.JI. Рубинштейн и др.), так и зарубежными (Р. Берне, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) учеными.

Существенный вклад в осмысление сущности личностных достижений внесли исследования X. Хекхаузена (феномен мотивации достижений в деятельности), У. Глассера (актуализация ситуации успеха), А. К. Марковой, А. Б. Орлова (мотивация личностных достижений в образовательном процессе).

Профессионализм и профессионально-педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей исследуется в трудах В.И. Андреева, М.А. Валеевой, Б. С. Гермунский, В. А. Горский, Т.В. Ильиной, И.В. Калиш, М. Б. Коваль, C.B. Сальцевой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др. Важным для нашего исследования явились работы, раскрывающие вопросы ориентации педагога на личностные достижения детей (Е.В. Бондаревская, Л.С. Илюшин, Е.И. Казакова, A.B. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев и др.).

Проблема становления личностных достижений детей и педагогов раскрыта в работах ученых и педагогов-практиков, таких как В.А. Березина, Бодалев, А.Д. Биктеева, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, Л.Г. Логинова и др.

Несмотря на значительный интерес исследователей к аспектам личностных достижений педагога, в настоящее время отсутствуют целостные педагогические исследования, направленные на выявление педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Актуальность исследования продиктована необходимостью решить ряд противоречий между: объективной потребностью общества в педагоге дополнительного образования, способного к личностным достижениям и недостаточной обоснованностью педагогических условий решения данной проблемы в системе дополнительного образования; имеющимся педагогическим потенциалом творческой развивающей среды системы дополнительного образования и неполным использованием данных возможностей в процессе становления личностных достижений педагога;

- потребностью практики в научно-методическом сопровождении процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке.

Проблема исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий становления личностных достижений педагога в системе дополнительного образования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования».

Объект исследования: процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие становление личностных достижений педагога дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования будет эффективным при следующих педагогических условиях: формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения как стремления к позитивному самоизменению с учетом развивающих возможностей системы дополнительного образования; создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования;

- научно-методическое сопровождение деятельности педагога, способствующее развитию его инновационного потенциала.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «личностные достижения педагога дополнительного образования».

2. Разработать содержание научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

3. Обосновать педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о познании как единстве ориентировочной и исполнительской деятельности человека, о взаимосвязи теории и практики в актуализации личностного потенциала педагога (В. Г. Афанасьев, Ф. Бэкон, М.М. Бахтин, Г. Гегель, И.С. Кон); концепции философии и методологии образования (В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Г. Щедровицкий); идеи об интегральных характеристиках личности и деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский, Н.В. Талызина, А.И. Щербаков); научные положения акмеологии (А.А. Бодалев, О.С. Газман, Ю.А. Гагин, А.А. Дергач); идеи субъектности учителя в процессе профессионального самосовершенствования, развития педагогической культуры в системе непрерывного образования (В.Л Бенин, H.A. Каргапольцева, A.B. Кирьякова, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Л.Б. Соколова); теория гуманистической психологии о свободе выбора личностью жизненного пути (А. Маслоу, К. Роджерс); идеи личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, Н.В. Бондаревская, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская); идеи рефлексии как основы становления личностных достижений педагога (Л.С. Илюшин, Е.И. Исаев, М.К. Мамардашвили, В.И. Слободчиков); теория и практика системы дополнительного образования детей (А.Я. Журкина, И.В. Калиш, М.Б. Коваль, O.E. Лебедев, Н. А. Морозова, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) определена методологическая база исследования; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике деятельности учреждений дополнительного образования детей; выявлены ключевые позиции становления личностных достижений педагога дополнительного образования; проведен анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; систематизирован понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и апробация модели реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования и их эффективность.

Основные методы исследования: наблюдение, формирующий эксперимент, экспертная оценка, рейтинг.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования; проводилось уточнение и корректировка используемых методов диагностики; осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации.

База исследования. Областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П.Поляничко (г. Оренбург), учреждения дополнительного образования детей г. Оренбурга и Оренбургской области.

Научная новизна исследования: уточнено понятие «личностные достижения педагога дополнительного образования» как результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющий личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты;

- выявлены основные направления содержания научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- выделены этапы становления личностных достижений педагога дополнительного образования: целевой, содержательный и результативный; разработана модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования, интегрирующая цель, подходы, условия, этапы, критерии и предполагаемый результат.

Практическая значимость результатов исследования заключается в: разработке научно-методических рекомендаций по становлению личностных достижений педагога дополнительного образования как важного фактора профессионального самосовершенствования в системе дополнительного образования детей;

- реализации комплексной программы «Основы становления личностных достижений педагога дополнительного образования»;

- обосновании диагностического инструментария, включающего критерии, уровневые показатели, проблемно-диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки становления личностных достижений педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностные достижения педагога дополнительного образования - это результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющим личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

2. Выделены основные направления содержания научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования: информационно-методическое, включающее введение в образовательную срсду ОДТДМ информационной культуры высокого уровня; проектирование и разработку системы дистанционного обучения; тиражирование результатов инновационной деятельности педагогов; координационно -деятельностное, интегрирующее зоны взаимодействия ученых и педагогов-практиков в научно-методическом пространстве системы дополнительного образования (в процессе повышения квалификации, проведения экспертиз проектов и других форм взаимодействия, значимых для становления личностных достижений педагога); результативно-оценочное, иллюстрирующее соотношение между конкретно-практическими действиями педагога (самооценка) и прогнозируемой целью (оценка деятельности).

3. Разработанная на основе акмеологического, аксиологического, личностно-деятельностного и системного подходов модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (становление личностных достижений педагога), этапы становления личностных достижений(целевой, содержательный и результативный), педагогические условия, критерии и предполагаемый результат.

4. Процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования обеспечивается комплексом педагогических условий: формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения как возможности позитивного самоизменения, имеющего личностно-значимый смысл с учетом развивающих возможностей системы дополнительного образования; создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования;

- научно-методическое сопровождение деятельности педагога, способствующее развитию его инновационного потенциала.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); научно-практической конференции «Учить учителя» (Самара, 2005); семинарах и заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования ОГПУ (Оренбург, 2003, 2005), в форме публикаций. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П. Поляничко, учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка результативности педагогических условий, способствующих становлению личностных достижений педагога в учреждении дополнительного образования детей. Обозначенный педагогический феномен является значимым результатом специально организованного образовательного процесса в учреждении данного типа, отражающим его целостную структуру и характерные особенности в единстве субъективной и деятельной сторон.

Развивающий, воспитательный потенциал учреждения дополнительного образования детей многократно возрастает, если педагог начинает осознавать многофункциональность своего предназначения, если он понимает, что предмет деятельности, который является для ребенка целью прихода в объединение, для педагога в первую очередь - средство развития воспитанника, становления и формирования его личности, а также средство воспитания в нем таких качеств, которые помогут ему состояться в этой жизни, быть успешным, счастливым в личном плане и полезным для общества человеком.

Результаты опытно-поисковой работы доказывают необходимость становления личностных достижений педагога дополнительного образования, что предполагает: владение педагогами технологиями личностноориентированного, развивающего обучения; умение педагога поэтапно выстраивать педагогический процесс на основе психолого-педагогической поддержки, используя на занятии ситуации для проявления творческой инициативы, своих способностей.

Критериями и уровневыми показателями личностных достижений педагогов в учреждении дополнительного образования являются отличительные признаки качеств личности, значимые для осуществления творческой деятельности, обусловленные переходом на более высокий уровень овладения избранным видом деятельности. Результаты опытно-поисковой работы показали положительную динамику личностных достижений педагогов.

Разработана и апробирована модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога в учреждении дополнительного образования детей. Основу разработанной и апробированной модели составляет взаимосвязь цели, содержания, этапов (целевой, содержательный, результативный) и условий, обеспечивающих рост личностных достижений педагога дополнительного образования.

Обозначенные в исследовании педагогические условия -формирование мотивации педагога на личностные достижения, создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей становление личностных достижений педагогов, научно-методическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования, — являются необходимыми и достаточными для становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы становления личностных достижений педагога дополнительного образования в педагогической теории, практике деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Проведённое исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

Актуальность исследования проблемы становления личностных достижений педагогов дополнительного образования детей обусловлена становлением новой системы образования. Всё отчётливее осознается тот факт, что поступательное движение современного общества во многом связано с успешностью личностных достижений каждого человека.

Анализ системы дополнительного образования детей свидетельствует, что проблема становления личностных достижений является актуальной и недостаточно разработанной, но для этого имеются возможности, выраженные в: создании творческой развивающей среды, построенной на межсубъектных диалоговых отношениях, с благоприятной психологической атмосферой; включении в систематическую инновационную деятельность; стимулировании профессионального и личностного роста педагога; вариативности образовательных программ и учебных планов обеспечивает самостоятельный поиск и выбор оптимальных вариантов движения к цели, максимальную реализацию творческих задатков воспитанников и педагога в образовательной деятельности учреждения дополнительного образования детей; обеспечении взаимосвязи и преемственности целей профессиональной деятельности педагога на различных этапах становления личностных достижений.

Теоретический анализ позволил рассмотреть понятие «личностные достижения» как научную категорию и актуальную педагогическую проблему, как сложный и противоречивый процесс.

Исследуемый процесс носит всегда личностный характер, подразумевает переосмысление субъектом собственных возможностей и напрямую связан с идеей самореализации.

Интеграция акмеологического, аксиологического, личностпо-деятельностного и системного подходов позволила рассмотреть становление личностных достижений педагога как систему, установить компоненты в нее входящие, ее структуру и функции и факторы, обеспечивающие ее целостность.

Проведенный анализ позволил конкретизировать сущность понятия «личностное достижение педагога дополнительного образования» - это результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющим личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационпо-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

Структура личностных достижений педагога дополнительного образования включает в себя такие компоненты как: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный. В нашем исследовании на основе анализа и синтеза научных разработок по проблеме определены критерии и уровневые показатели личностных достижений педагога дополнительного образования.

Педагогическими условиями, способствующими становлению личностных достижений, могут быть:

- формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения как стремление к позитивному самоизменению с учетом развивающих возможностей системы дополнительного образования;

- создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования;

- обеспечивается научно-методическое сопровождение деятельности педагога, способствующее развитию его инновационного потенциала.

В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка результативности педагогических условий, способствующих становлению личностных достижений педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Опытно-поисковая работа подтвердила эффективность содержания основных направлений научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования: информационно-методическое, включающее введение в образовательную среду ОДТДМ информационной культуры высокого уровня; проектирование и разработку системы дистанционного обучения; тиражирование результатов инновационной деятельности педагогов; координационно - деятельностное, интегрирующее зоны взаимодействия ученых и педагогов-практиков в научно-методическом пространстве системы дополнительного образования (в процессе повышения квалификации, проведения экспертиз проектов и других форм взаимодействия, значимых для становления личностных достижений педагога);

- результативно-оценочное, иллюстрирующее соотношение между конкретно-практическими действиями педагога (самооценка) и прогнозируемой целью (оценка деятельности).

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы доказывают ориентацию педагогов дополнительного образования на личностные достижения, что предполагает: владение технологиями личностно-ориентированного, развивающего обучения; умение педагога поэтапно выстраивать педагогический процесс на основе психолого-педагогической поддержки, используя на занятии ситуации для проявления творческой инициативы, своих способностей.

Критериями и уровневыми показателями личностных достижений педагогов в учреждении дополнительного образования являются отличительные признаки качеств личности, значимые для осуществления творческой деятельности, обусловленные переходом на более высокий уровень овладения избранным видом деятельности. Результаты опытно-поисковой работы показали положительную динамику личностных достижений педагогов. Разработанная и апробированная модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования отражает этапы становления личностных достижений (целевой, результативный и оценочный), базирующиеся па активизации его важнейших характеристик - самооценки и мотивации достижения; интегрирует цель (становление личностных достижений педагога), содержание (деятельность по целеполаганию, прогнозированию, моделированию, планированию, реализации и оценки полученных результатов), педагогические условия. Модель позволяет целостно взглянуть на исследуемый процесс, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

Таким образом, результаты опытно-поисковой работы дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки инновационных путей и форм как средств активизации процесса становления личностных достижений специалистов системы дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Ольга Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена на кафедре общей педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Щетинская Анна Ивановна

Научный консультант: доктор педагогических наук, доцент

Попова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Борытко Николай Михайлович

кандидат педагогических наук заслуженный учитель РФ Корнева Надежда Гавриловна

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет

Защита состоится « /7 » декабря 2005 г. ъУ часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан » ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.С.Коровин

iïïiT

гчч 62S-I

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Ускорение темпов социально-экономического развития требует от каждого человека ориентации на завтрашний день, способности реализовать творческий потенциал как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества. Глубокие структурные изменения, происшедшие в сфере образования вызывают постоянную потребность в успешном педагоге, способном к достижениям, поскольку индивидуальные достижения, как яркие показатели продуктивности личности в процессе самореализации, выступают критерием эффективности образовательной системы в целом.

Немаловажная роль в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит дополнительному образованию, как особому пространству, в котором создаётся спектр благоприятных условий для становления личностных достижений, как воспитанников, так и педагогов. Современные условия актуализируют значимость роли педагога дополнительного образования как высококвалифицированного специалиста, творческую личность, способную к достижениям, умеющую ориентироваться в сохранившемся традиционном образовательном пространстве и во вновь возникающих инновационных процессах, добиваться высоких результатов в профессиональной деятельности на основе взаимного освоения образовательных и культурных ценностей детьми и взрослыми как равноправными субъектами.

В современных научных исследованиях накоплена значительная совокупность знаний, необходимых для осознания и постановки проблемы. Философские и психолого-педагогические аспекты понятий «достижение», «успех», «личностные достижения», «основная жизненная направленность» разрабатывались как отечественными (К. А. Абдульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, H.A. Бердяев, В.К". Вилюнас, JI. С. Выготский, Е.И. Казакова, А. Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), так и зарубежными (Р. Берне, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) учеными.

Существенный вклад в осмысление сущности личностных достижений внесли исследования X. Хекхаузена (феномен мотивации достижений), У. Глассера (актуализация ситуации успеха), А. К. Марковой, А. Б. Орлова (мотивация личностных достижений в образовательном процессе).

Профессионализм и профессионально-педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей исследуется в трудах В.И. Андреева, Б. С. Гершунского, Т.В. Ильиной, И.В. Калиш, М.Б. Коваль, C.B. Сальцевой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской; профессионально-педагогическая направленность и ее качественн] ~ ре-

деляющие направления достижения успешности в профессиональной деятельности (Н.М. Борытко, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.И. Попова); обобщенные профессиональные намерения, обеспечивающие формирование резервного намерения для личностных достижений, приносящих удовлетворение (Н.К. Котиленков). Важным для нашего исследования явились работы, раскрывающие вопросы ориентации педагога на личностные достижения детей в аспекте субъект-субъектного взаимодействия и ценностных ориентации личности (Е.В. Бондаревская, JI.C. Илюшин, Е.И. Казакова, A.B. Кирьякова).

Несмотря на значительный интерес исследователей к аспектам личностных достижений педагога, в настоящее время отсутствуют целостные педагогические исследования, направленные на выявление педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Актуальность исследования продиктована необходимостью решить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в педагоге дополнительного образования, способного к личностным достижениям и недостаточной обоснованностью педагогических условий решения данной проблемы в системе дополнительного образования;

- имеющимся педагогическим потенциалом творческой развивающей среды системы дополнительного образования и неполным использованием данных возможностей в процессе становления личностных достижений педагога;

- потребностью практики в научно-методическом сопровождении процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке.

Проблема исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий становления личностных достижений педагога в системе дополнительного образования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования».

Объект исследования: процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие становление личностных достижений педагога дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения как стремления к позитивному самоизменению с учетом развивающих возможностей системы дополнительного образования;

- создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования;

- научно-методическое сопровождение деятельности педагога, способствующее развитию его инновационного потенциала.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «личностные достижения педагога дополнительного образования».

2. Разработать содержание научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

3. Разработать модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о познании как единстве ориентировочной и исполнительской деятельности человека, о взаимосвязи теории и практики в актуализации личностного потенциала педагога (В.Г. Афанасьев, Ф. Бэкон, М.М. Бахтин, Г. Гегель, И.С. Кон); концепции философии и методологии образования (В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Г. Щедровицкий); идеи об интегральных характеристиках личности и деятельности (К.А. Абдуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский, Н.В. Талызина, А.И. Щербаков); научные положения акмеологии (A.A. Бода-лев, О.С. Газман, Ю.А. Гагин, A.A. Дергач); идеи субъектности учителя в процессе профессионального самосовершенствования, развития педагогической культуры в системе непрерывного образования (В.Л Бенин, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Л.Б. Соколова, A.B. Кирьякова); теория гуманистической психологии о свободе выбора личностью жизненного пути (А. Маслоу, К. Роджерс); идеи личностно-ориентированного

б

образования (В.А. Андреев, Е.В. Бондаревская, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская); идеи рефлексии как основы становления личностных достижений педагога (JI.C. Илюшин, Е.И. Исаев, М.К. Мамардашвили, В.И. Слободчиков); теория и практика системы дополнительного образования детей (А.Я. Журкина, И.В. Калиш, М.Б. Коваль, O.E. Лебедев, Н. А. Морозова, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) определена методологическая база исследования; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике деятельности учреждений дополнительного образования детей; выявлены ключевые позиции становления личностных достижений педагога дополнительного образования; проведен анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; систематизирован понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и апробация структурно-функциональной модели становления личностных достижений педагога дополнительного образования; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования и их эффективность.

Основные методы исследования: наблюдение, формирующий эксперимент, экспертная оценка, рейтинг.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования; проводилось уточнение и корректировка используемых методов диагностики; осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации.

База исследования. Областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П.Поляничко (г. Оренбург), учреждения дополнительного образования-детей г. Оренбурга и Оренбургской области.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «личностные достижения педагога дополнительного образования» как результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющий личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты;

- выявлены основные направления содержания научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- выделены этапы становления личностных достижений педагога дополнительного образования: целевой, содержательный и результативный;

- разработана модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования, интегрирующая цель, подходы, условия, этапы, критерии и предполагаемый результат.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- разработке научно-методических рекомендаций по становлению личностных достижений педагога дополнительного образования как важного фактора профессионального самосовершенствования в системе дополнительного образования детей;

- реализации комплексной программы «Основы становления личностных достижений педагога дополнительного образования»;

- обосновании диагностического инструментария, включающего критерии, уровневые показатели, проблемно-диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки становления личностных достижений педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностные достижения педагога дополнительного образования -это результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющим личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

2. Выделены основные направления содержания научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования: информационно-методическое, включающее введение в образовательную среду ОДТДМ информационной культуры высокого уровня; проектирование и разработку системы дистанционного обучения; тиражирование результатов инновационной деятельности педагогов; координационно — деятельностное, интегрирующее зоны взаимодействия ученых и педагогов-практиков в научно-методическом пространстве системы дополнительного образова-

ния (в процессе повышения квалификации, проведения экспертиз проектов и других форм взаимодействия, значимых для становления личностных достижений педагога); результативно-оценочное, иллюстрирующее соотношение между конкретно-практическими действиями педагога (самооценка) и прогнозируемой целью (оценка деятельности).

3. Разработанная на основе акмеологического, аксиологического, личностно-деятельностного и системного подходов модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (становление личностных достижений педагога), этапы становления личностных достижений(целевой, содержательный и результативный), педагогические условия, критерии и предполагаемый результат.

4. Процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования обеспечивается комплексом педагогических условий:

- формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения как возможности позитивного самоизменения, имеющего личностно-значимый смысл с учетом развивающих возможностей системы дополнительного образования;

- создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования;

- научно-методическое сопровождение деятельности педагога, способствующее развитию его инновационного потенциала.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); научно-практической конференции «Учить учителя» (Самара, 2005); семинарах и заседаниях кафедры педа-

гогики дополнительного образования ОГПУ (Оренбург, 2003, 2005), в форме публикаций. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П. Поляничко, учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются используемые- методы и уточняется экспериментальная база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы становления личностных достижений педагога дополнительного образования» дается анализ состояния изучаемой проблемы, раскрыты сущность и содержание основных понятий исследования, показаны особенности процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования. На основе теоретического анализа обоснованы педагогические условия, способствующие становлению личностных достижений педагога.

Анализ научных работ Б. Г. Ананьева, A.A. Бодалева, J1.C. Илюшина, Н. В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Ф.Ш. Терегулова позволил выделить сущностные характеристики понятий «личностное достижение», «достижение», «результат». При определении сущности понятия «личностное достижение педагога» мы опирались на следующие теоретические подходы: акмеологический, аксиологический, личностно-деятельностный и системный.

Теоретические положения акмеологического подхода явились методологическим фундаментом для исследования процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования, поскольку акцентируют внимание на наиболее полном индивидуальном развитии человека, достижении им высокого уровня специалиста, профессионала. Личностные достижения в этой связи представляют собой не просто фиксированные результаты личностного «акме», а являются смысловыми вехами непрерывного становления человеческого в человеке. Становление личностных достижений в акмеологическом понимании связано с достижением педагогического мастерства, развитием важнейших профессиональных качеств, черт характера, раскрытием творческого потенциала

личности и ее нравственного совершенствования. Направления аксиологического подхода ценны для нашего исследования ввиду необходимости выявления ряда признаков (значимость, нормативность, полезность, целесообразность), свойственных как личности, так и коллективу и обществу в целом (В.П. Тугаринов, Л.П. Буева, A.B. Кирьякова). Категория личностных достижений как последовательного процесса самоактуализации личности рассматривалась нами в аспекте ценностных ориентации педагога и воспитанника, проявляющихся в результате культуротворческой деятельности (О0Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган). Согласно исследованиям A.B. Кирьяковой, ценностные ориентации в становлении личностных достижений выступают как движущая сила развития педагога, что позволяет ему изобретать себя, утверждая тем самым собственное достоинство и стремление к личностным достижениям. Выявлено, что в отечественных и зарубежных исследованиях проблема личностных достижений сопряжена с деятельностным развитием личности: центром деятельности являются субъект-субъектные отношения (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Сериков, Г.С. Батищев); сущностными свойствами деятельности является целеполагание, осмысленность, преобразующий характер (В.П. Зинченко, И.С. Кон, B.C. Швырев). Потребность личности в самореализации, успехе, признании может становиться движущей силой личностного развития лишь в активной деятельности. Эффективность личностно развивающей деятельности во многом зависит от мотивации достижения, под которой понимается стремление человека выполнить дело успешно, качественно, а потому ее формирование является одной из важнейших задач воспитания (A.A. Реан, Я.Л. Коломин-ский, А.А Деркач, X. Хекхаузен )

Дальнейшее исследование проблемы привело нас к выводу, что процесс становления личностных достижений педагога сопровождается профессиональным развитием, которое рассматривается в качестве основного фактора субъектной реализации личности. Ученые указывают на наличие объективной связи между уровнем развития педагогической культуры субъекта и успешностью его профессиональной деятельности (A.A. Петров, Л.Б. Соколова); уровнем профессиональной направленности как ин-тегративного качества личности в совокупности потребностей, интересов, намерений, установок и возможностью приобретения опыта, отражающего склонность заниматься деятельностью педагога профессионально (В.И. Попова). Существенное влияние на характер личностных достижений оказывают самооценка, успех и уровень индивидуальных притязаний: прогрессивные изменения возможны лишь в том случае, если будет обеспечен рост притязаний в соответствии с возможностями и усилиями чело-

Il

века (У. Глассер, У, Джемс). Осознанный профессиональный рост обеспечивается при условии соответствия выбранной педагогом собственной профессиональной стратегии тенденциям системы образования. (Т.Н. Крисковец, О.М. Симановская).

В настоящем исследовании в качестве одного из результатов деятельности мы - наряду с другими исследователями - выделяем феномен личностных достижений (C.JI. Илюшин, Е.ИДСазакова, А.П. Тряпицына, М.Б. Утепов).

Личностные достижениями педагога дополнительного образования нами рассматриваются как результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющим личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

Результаты исследований (М.Б. Коваль, Н.Г. Корнева, P.A. Литвак, C.B. Сальцева, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская) позволили раскрыть педагогический потенциал системы дополнительного образования для личностного становления, как ребенка, так и педагога. Современные социально-экономические условия актуализируют значимость роли педагога дополнительного образования, которому должно быть присуще новое педагогическое мышление, ценностной установкой которого является превосходство индивидуальности над единомыслием; образовательных интересов личности - над стандартной учебной программой; саморазвития, самонаучения - над унифицированным усвоением (Н.К. Сергеев). В условиях дополнительного образования становление личностных достижений педагога связано с его профессиональным самоопределением как процессом и результатом выбора им собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах профессиональной деятельности (Н.М. Борытко). В этой связи усиливается зависимость результатов образовательного процесса от личностных качеств и достижений педагога, его готовности к решению инновационных задач. Это создаёт предпосылки для развития массового педагогического творчества, и находит выражение в появлении авторских программ, инновационных педагогических технологий, новых образовательных структур (А.Я. Журкина, Т.В. Ильина, Т.Г. Исакова).

Анализ научно-педагогический исследований доказывает, что процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования является сложным и многоаспектным. Становление как деятельность предполагает сквозную, целенаправленную систему включения личности в решение профессиональных проблем разного уровня, актуализирующих мотивацию достижений, ориентировку в проблеме, исследова-

ние и самостоятельную выработку решений, их апробацию и экспертизу способов решения, в результате чего приобретается новый опыт.

Данные исследований (A.B. Золотарева, В.В. Попов, А.Б. Фомина) показывают, что на рост личностных достижений педагогов дополнительного образования влияет инновационная деятельность, направленная на поиск, создание и реализацию нового в содержании и процессе воспитания.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что система дополнительного образования детей является особым развивающим пространством, где создаются благоприятные условия для становления личностных достижений педагогов, их самореализации, саморазвития и самоутверждения в профессиональной деятельности. Процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования может быть успешным при следующих педагогических условиях: сформированной мотивации педагога на личностные достижения; созданной педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений; научно-методическом сопровождении процесса становления личностных достижений педагога, способствующим развитию его инновационного потенциала.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих становление личностных достижений педагога дополнительного образования» раскрывается содержание и представлены результаты педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности выделенных педагогических условий становления личностных достижений. В эксперименте приняли участие 118 педагогов дополнительного образования, специалисты методической, психологической, маркетинговой служб Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. Обоснование совокупности педагогических условий обусловило необходимость создания модели реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования, раскрывающей характер этого процесса (рис.1).

Модель становления личностных достижений педагога дополнительного образования отражает этапы становления личностных достижений педагога дополнительного образования, базирующиеся на активизации его характеристик: самооценки и мотивации достижения; интеграции цели (становление личностных достижений педагога); содержания (деятельность по целеполаганию, прогнозированию, моделированию, реализации и оценки полученных результатов); компонентов (мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный); педагогических условий.

Цель: Становление личностных достижений педагога дополнительного образования

Подходы

Педагогические условия становления личностных достижений

Формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностное достижение как стремление к позитивному самоизменению с учетом развивающих возможностсЛ системы дополнительного образования детей

Создание педагогически целесообразной среды творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога

Обеспечение нпучно-методичсского сопровождения деятельности педагога, способе! вуго-щее развитию его инновационного потеншшла

Этапы становления личностных достижений педагога дополнительного образования

ЦслеооП

(активизация интересов и стремлений педагога, мотивов достижения, выбора собственной позиции, целей и средств самоосуществления с профессиональной деятельности)

Содержательный

(личпостно значимая и профессиональная деятельность педагога дополнительного образования, повышение квалификации педагога, профессионально-личностное саморазвитие)

Результативный

(мониторингличностных достижений, рефлексивный анапиз)

Критерии

Мопшоициошю-цсшмсптый

Когнитивный

ДеятелышстныЯ

Результат: личностные достижения педагога дополнительного образования

Рис. 1. Модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования

В ходе опытно-поисковой работы были выделены этапы становления личностных достижений педагога дополнительного образования:

I этап (целевой) включал: активизацию-интересов, стремлений педагога, формирование мотивов достижения, выбора собственной позиции, целей и средств самоосуществления в профессиональной деятельности.

II этап (содержательный) предполагал решение личностно-значимых ^ профессиональных проблем при организации педагогической деятельности (деятельность по целеполаганию, прогнозированию, моделированию, реализации и оценке полученных результатов); повышение квалификации > педагога посредством обращения к индивидуальной модели его профессиональной деятельности, вовлечение в полноценное проживание ситуаций профессионально-личностного саморазвития.

III этап (результативный) содержит критерии и уровневые показатели личностных достижений педагога.

Совокупность показателей позволяет проследить динамику становления личностных достижений, выявить возникающие проблемы и внести коррективы в направлении личностного развития и самого процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования. Становление личностных достижений педагога рассматривалось как важный элемент единого процесса, имеющего свою специфику в целях, содержании, технологиях, логике развертывания применяемых средств. Апробирование данной модели и проверка выдвинутой гипотезы явились целью опытно-поисковой деятельности нашего исследования.

Качественными показателями становления личностных достижений педагога стали: мотивационно-ценностный (наличие мотива личностного достижения как ценности, преобладание личностной центрации на интересах воспитанников, детского коллектива; готовность к взаимодействию); когнитивный (знания о способах самосовершенствования, профессиональные знания и эрудиция, самооценка; рефлексия педагогической деятельности; знание основ инновационной и исследовательской работы); деятельностный (умение выделить цели профессиональной деятельности, способность к организации инновационной и исследовательской деятель- ^ ности, самоменеджмент) компоненты (табл. 1).

Готовность педагога к становлению личностных достижений включала: осознание собственной индивидуальности как ценности, выход в с уникальную подлинность себя; владение способами приобретения методологических знаний, выполняющих ориентирующую функцию в жизненно-практических ситуациях.

Таблица 1

Критерии н уровненные показатели личностных достижений педагога дополнительного образования

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Мотивационно-ценностнын

Показатели: наличие мотива личностного достижения как ценности; преобладание личностной центрации на интересах воспитанников, детского коллектива; готовность к взаимодействию

Наличие мотива - цели личностных достижений; интересы саморазвития совпадают с интересами других людей; стремление заниматься инновационной деятельностью Наличие личностных мотивов самосовершенствования; интересы саморазвития частично совпадают с интересами других людей; выражено стремление заниматься инновационной деятельностью Мотивы личностного самосовершенствования отсутствуют; интересы саморазвития не совпадают с интересами других людей; не выражено стремление заниматься инновационной деятельностью

Когнитивный

Показатели: знания о способах самосовершенствования, самооценка; рефлексия педагогической деятельности; знание основ инновационной и исследовательской работы

Знания системные и глубокие соотнесённые с собственными потребностями и возможностями; прочные знания концептуальных основ, выбранных инноваций. общеметодологических и методических подходах Знания системные но не всегда соотнесённые с собственными потребностями и возможностями; недостаточно прочные знания концептуальных основ, выбранных инноваций. общеметодологических и методических подходах Знания отрывочные, бессистемные; фрагментарные знания, отсутствие глубины и прочности

Дсятельностный

Показатели: умение выделить цели профессиональной деятельности, способность к организации инновационной и исследовательской деятельности, самоменеджмент

Целенаправленный, осознанный характер деятельности на основе межличностного взаимопонимания и культуру отношений; проявляется творческая инициатива и инновационный подход к организации деятельности Характер деятельности недостаточно осознанный, не всегда строится на основе сотрудничества; ситуативное проявление творческой инициативы Нецеленаправленный, неосознанный характер деятельности; не проявляется творческая инициатива; недостаток коммуникативных и организационных умений и навыков

В ходе констатирующего эксперимента была установлена неоднородность выборки респондентов с точки зрения уровня профессионального развития, что позволило условно разделить педагогов на три группы. Первую группу составили 23,7%- педагогов, для которых характерны личностная дентрация на «собственных интересах», интересах «детского коллектива» и на «преподаваемый пр.едмет». В этой группе преобладали ценности личного благополучия (интересная работа, возможность действовать самостоятельно)

Мотивационный полюс достижений отчетливо не выражен. Успешность в деятельности обеспечивалась реализацией коммуникативной педагогической направленности. Вторую группу составили педагоги с отчетливо выраженной личностной центрацией на «детский коллектив», «воспитанников» -и их «родителей». Ведущий тип педагогической направленности связан с коммуникативной или организаторской функциями.

Среди предпочитаемых в иерархии ценностей - «личная независимость», «честный труд», «успех моих учеников». На констатирующем этапе к этой группе относились 61,8% участников исследования. Поли-субъектность взаимодействия, полинаправленность педагогической деятельности с преобладанием предметной, просветительской и организаторской функций высокого или выше среднего уровня характеризовали педагогов областного Дворца творчества детей и молодёжи, отнесенных к третьей группе (14,5%). В зоне предпочитаемых ценностей - «интересная работа», «успех моих учеников». Таким образом, констатирующий эксперимент выявил необходимость осознания педагогами своей значимости, вытекающей из объективных потребностей общества, развития индивидуальности личности и ответственности за результаты педагогической деятельности. Вместе с тем было обнаружено, что многие педагоги испыты-» вали трудности в анализе своих личностных достижений, не владели механизмами самосовершенствования, становления личностных достижений. Это позволило утверждать, что главными причинами такого положения являются: отсутствие ясного представления специалистов о структуре и сущности личностных достижений, целостного системного подхода к проблеме их становления в дополнительном образовании, недостаточная * разработанность критериев личностных достижений.

На этапе формирующего эксперимента проверялась совокупность ^ педагогических условий, обеспечивающих становление личностных достижений педагога в учреждении дополнительного образования. Формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения осуществлялось на основе учета развивающих возможностей системы дополнительного образования, особенностей личностно-

го развития педагога, обусловленного возрастными особенностями, уровнем образования, квалификации, стажа работы и их интересами. В работе с педагогами применялись как традиционные, так и инновационные методы, основная цель которых заключалась в развитии направленности на личностные достижения, стимулирование саморазвития, ибо не работающий над собой педагог не может обеспечить полноценное развитие личности воспитанников. Среди активных форм психологической и методической работы мы использовали: тренинги (личностного роста, формирования команды, профессионального «сгорания», тренинг «Мои ограничения»), панорамы открытых занятий, педагогические гостиные, мастер-классы, встречи с учеными, конкурсы методических и дидактических материалов, проблемно-творческие группы, организационно-деятель-ностные игры.

Реализации данного педагогического условия способствовало содержание разработанного спецкурса для педагогов дополнительного образования «Акмеология - путь к достижениям». Большое внимание уделялось созданию ситуаций успеха как средству развития мотивации достижения и поддержки стремления специалиста к личностному самосовершенствованию. Нами были реализованы проекты «Профессиональная компетентность педагога дополнительного образования и ее составляющие», «Профессиональное мастерство педагога и механизмы его становления», выявляющие аспекты развития профессиональной компетентности и профессионального мастерства (от уровня профессиональной грамотности до уровня методологической компетентности) как значимой составляющей, стимулирующей рост личностных достижений педагога. Результаты исследования позволили выделить и реализовать в ходе формирующего эксперимента основные принципы организации системной работы по актуализации форм и методов эффективного взаимодействия педагогов с другими субъектами образовательного процесса (коллегами, родителями, администрацией, структурных подразделений). Это способствовало: повышению психолого-педагогической компетентности; реализации полисубъектного продуктивного взаимодействия; формированию активной позиции, групповой и индивидуальной мотивации; достижению, как целей самореализации, самовыражения, так и общих целей, что, в конечном итоге, обусловило личностные достижения и воспитанников, и педагогов.

Создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования потребовало организации системной работы по ее адаптации к потребностям и устремлениям как детей, так и специалистов.

Творческую развивающую среду учреждения дополнительного образования мы рассматривали как среду гуманитарную, представляющую собой культурно-образовательное пространство с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей, обладающую целостностью, автономностью и открытостью. Соответственно эта среда включалась в совокупность условий жизнедеятельности педагога, поэтому её создание влияло на развитие каждого отдельного специалиста и динамику его личностных достижений. В ходе исследования была выявлена недостаточная дифференциация разнообразных форм взаимодействия членов педагогического коллектива с учетом профиля и специфики деятельности специалистов; обнаружена лишь эпизодическая сопричастность педагогов к результатам деятельности коллектива в целом; не обеспечена динамика становления индивидуальных достижений педагога дополнительного образования. В целях создания педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога (становление самого себя в пространстве взаимодействия с коллегами, воспитанниками), реализован комплекс мер: осуществлена координация и интеграция деятельности служб сопровождения образовательного процесса (методическая, психологическая, информационная, маркетинговая, валеологиче-ская); проведена экспертиза педагогически целесообразной творческой развивающей среды Областного дворца творчества детей и молодёжи; реализован мониторинг личностных достижений педагогов; апробирована модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования; проведены маркетинговые исследования по изучению степени удовлетворенности воспитанников и родителей качеством образовательных услуг, предоставляемых областным дворцом творчества детей и молодёжи; осуществлена психолого-педагогическая диагностика результативности образовательных программ и их корректировка.

В этой логике педагогически целесообразная творческая развивающая среда оказалась инвариантной для практики системы дополнительного образования, поскольку исправляла недостатки традиционной деятельности педагога и позволяла осуществлять совместный поиск педагогом и воспитанником ценностей, норм и законов жизни в образовательных и социальных проектах: «Педагог-ребенок-родитель» (проект открытой педагогической системы); «Твой выбор», «Дом детской прессы» (проекты по профильному обучению); «Здоровое поколение» (проект по сохранению и укреплению здоровья детей в условиях дополнительного образования); «Эврика» (проект работы с одаренными детьми); «Юность делового чело-

века» (проект по формированию управленческой и демократической культуры в детских и молодежных организациях Оренбургской области) и др.

Исследование показало, что педагогически целесообразная творческая развивающая среда областного Дворца творчества детей и молодёжи является структурированной системой педагогических условий становления личностных достижений педагога в направлении самосовершенствования для постижения сути профессии: постановки перед собой новых целей; изменения характера деятельности на основе учета достижений психолого-педагогической науки и практики; принятия профессии как приоритетной жизненной ценности.

Научно-методическое сопровооюдение деятельности педагога дополнительного образования в становлении личностных достижений мы рассматривали как создание и развитие разносторонних условий для принятия субъектом (педагогом) оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора на основе диагностики состояния проблемы. Основными методами являлись консультирование и опосредованная помощь, характерные для стратегии становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Научно-методическое сопровождение отличалось непрерывностью, комплексным характером и опосредованностью (в некоторых случаях нарочитой отстраненностью) оказываемой помощи. Учитывался образовательный ресурс педагога, стаж педагогической деятельности, отдавался приоритет интересам каждого при доверительном взаимодействии с администрацией, различными службами областного дворца творчества детей и молодёжи на основе учета значимости личных «вкладов» в решении общих задач. Выделены основные направления научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования:

- информационно-методическое направление, включающее введение в образовательную среду ОДТДМ информационной культуры высокого уровня; проектирование и разработка системы дистанционного обучения; тиражирование результатов инновационной деятельности педагогов;

- координационно - деятельностное направление, интегрирующее зоны взаимодействия ученых и педагогов-практиков в научно-методическом пространстве системы дополнительного образования (в процессе повышения квалификации, проведения экспертиз проектов и других форм, взаимодействия, значимых для становления личностных достижений педагога);

- результативно-оценочное направление, иллюстрирующее соотношение между конкретно-практическими действиями педагога (самооценка) и прогнозируемой целью (оценка деятельности).

Анализ результатов опытно-поисковой работы подтвердил эффективность каждого из выделенных педагогических условий, обеспечивших становление личностных достижений педагога дополнительного образования. Сравнительный анализ результатов последовательных этапов эксперимента свидетельствует, что количественные характеристики (средние показатели) типов центрации итоговой диагностики возросли; по-прежнему доминируют и практически остались без изменений средние показатели центрации педагогов на интересах «воспитанников», «преподаваемый предмет», «детский коллектив» (рис.2).

6,4 6,5

смЛгметнны.т шмтшн-тричип рмштекп нтсг прсптшнкчнт пемск***« я.нлимнияияш

щнпкнгпш отмлсыпиен

» 1этап - о - 3 этап

Рис.2. Динамика показателей личностной центрации педагогов по результатам диагностики на констатирующем и заключительном этапах эксперимента (в

баллах)

Изменилось позиционное соотношение центрации на интересах родителей, коллег и администрации. На различных уровнях установлена значимость различий между данными двух этапов исследования (Т-критерий Стьюдента) по показателям личностной центрации педагогов на интересах: «администрации» - 5%; «коллег» - на 1%; «родителей» -на 0,1 %. По остальным типам центрации полученные результаты находятся на уровне положительной тенденции. Достоверность различий свидетельствует о позитивных изменениях в деятельности педагогов, которая характеризуется преобладанием диалогического, творческого, личностного и индивидуализированного взаимодействия субъектов образовательного процесса, которое обеспечивает их совместный личностный рост. Достоверность различий свидетельствует о позитивных изменениях в деятельности педагогов, которая характеризуется преобладанием диалогического, творческого, личностного и индивидуализированного взаимодействия субъектов образовательного процесса, которое обеспечивает их совместный личностный рост.

Статистическая достоверность различий подтверждает эффективность реализации программы работы с педагогами в ходе формирующего этапа эксперимента.

В таблице 2 представлена динамика уровней личностных достижений педагогов в ходе опытно-поисковой работы.

Таблица 2

Динамика уровней личностных достижений педагогов _в ходе опытно-поисковой работы, с %_

Критерии Уровни Этапы опытно-экспериментальной работы

Констатирующий Формирующий

I 11 Ш 1 II Ш

Мотивационно-цснностный выс. - 11,2 27,34 28,4 41,5 50,2

ср. 58,4 49,4 72,66 63,24 58,5 49,8

низ. 41,6 39,4 - 8,36 - -

Когнитивный выс. . 21,6 43,75 31,7 51,1 63,1

ср. 52,7 78,4 ■ 56,25 68,3 48,9 36,9

низ. 47,3 - - - - -

Дсятельностный выс. - 8,3 31,25 32,8 42,9 71,4

ср. 29,84 75,7 68,75 67,2 57,1 28,6

низ. 70,16 16 - - - -

Так, в I группе к заключительному этапу мы отметили преобладание у педагогов феномена увлеченности содержательной стороной инновационной деятельности. Для-28,4% респондентов стали характерными мотивы личностного развития и самосовершенствования. У 41,5% педагогов знания приобрели глубину и осознанность, а 58,4% специалистов, могут соотнести знания концептуальных основ, выбранных инноваций с собственными потребностями и возможностями. Выделяется группа педагогов (41,5%), способных к трансляции своего опыта. У большинства педагогов проявляется творческая инициатива и инновационный подход к организации деятельности.

По И группе установлено увеличение в три раза количества педагогов с выраженным стремлением к самосовершенствованию, а также преобладание мотивов-целей личностного достижения. В два раза возросло число специалистов, способных самостоятельно и творчески применять системные, глубокие знания, умеющих создавать принципиально новые оригинальные продукты творческой деятельности. У половины педагогов III группы выражено наличие мотива - цели личностных достижений, выражена потребность в саморазвитии, стремление заниматься инновационной деятельностью; остальных специалистов отличает ситуативное проявление данного показателя. К заключительному этапу опытно-поисковой работы у 50,2% педагогов группы приобретены системные знания способов самосовершенствования, концептуальных оснований выбора инноваций, общеметодологических и методических подходов, проявления твор-

ческой инициативы, что отразилось на осознанном характере деятельности в условиях межличностного взаимодействия и культуры отношений.

Таким образом, сопоставительный анализ полученных данных позволил заключить, что система работы по поддержке профессионального развития педагога дополнительного образования способствовала процессу становления его личностных достижений.

Результаты опытно-поисковой работы подтвердили в целом правомочность выдвинутой нами гипотезы исследования, обоснованность совокупности педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

¡.Актуальность проблемы становления личностных достижений педагога дополнительного образования обусловлена глубокими структурными изменениями, происшедшими в сфере 'образования и вызывающими постоянную потребность в успешном педагоге, способном к достижениям; возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности педагога; недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогики.

2.0риентация на достижения всегда имеет личностный характер, ибо подразумевает переосмысление субъектом собственных возможностей и напрямую связана с идеей самореализации. Такая позиция позволяет охарактеризовать личностные достижениями педагога дополнительного образования как результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющим личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационно - ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

3.Становление личностных достижений педагога дополнительного образования реализуется успешнее на основе разработанной в ходе исследования модели реализации педагогических условий, отражающей этапы становления личностных достижений (целевой, содержательный и результативный), базирующиеся на активизации важнейших характеристик - самооценки и мотивации достижения; интегрирует цель (становление личностных достижений педагога), содержание (деятельность по це-леполаганию, прогнозированию, моделированию, планированию, реализации и оценке полученных результатов), педагогические условия и критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный). Модель позволяет целостно взглянуть на исследуемый процесс, а также вы-

членить все его составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

4.0пределены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие становление личностных достижений педагога дополнительного образования:

- формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения;

- создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования;

- научно-методическое сопровождение деятельности педагога способствующее его инновационному потенциалу.

5. Опытно-поисковая работа подтвердила эффективность содержания основных направлений научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования:

- информационно-методическое, включающее введение в образовательную среду ОДТДМ информационной культуры высокого уровня; проектирование и разработку системы дистанционного обучения; тиражирование результатов инновационной деятельности педагогов;

- координационно-- деятельностное, интегрирующее зоны взаимодействия ученых и педагогов-практиков в научно-методическом пространстве системы дополнительного образования (в процессе повышения квалификации, проведения экспертиз проектов и других форм взаимодействия, значимых для становления личностных достижений педагога);

- результативно-оценочное, иллюстрирующее соотношение между конкретно-практическими действиями педагога (самооценка) и прогнозируемой целью (оценка деятельности).

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективы дальнейшей разработки проблемы становления личностных достижений педагога дополнительного образования связаны с осмыслением специфики самосозидания, свободного самоопределения как показателя жизненной (в том числе и профессиональной) позиции.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Волкова O.A. Монография. Педагогические аспекты динамики личностных достижений педагогов в учреждении дополнительного образования / Волкова О.А // - Оренбург: «Агентство «Пресса», 2005. - 123с.

2. Волкова ОА. Организация акмеологической службы РДДТ как средство становления личностных достижений педагога дополнительного образования / Волкова O.A. // Созвездие № 5. - Оренбург, 2005. - С.27-28.

3. Волкова O.A. К вопросу о необходимости маркетинга в учреждениях дополнительного образования детей. / Волкова O.A. // Внешкольник Оренбуржья № 3,- Оренбург: ООО «Метрополис», 2005. - С. 14-18.

4. Волкова O.A. Новые подходы к управлению инновационной педагогической деятельностью / Волкова O.A. // Внешкольник Оренбуржья № 6. - Оренбург: ООО «Метрополис», 2004. - С. 16-17.

5. Волкова O.A. Профилактическая антинаркотическая и антиалкогольная работа/ Волкова O.A. //Актуальные проблемы современной культуры детства: Сборник научных материалов. - Челябинск, 2004. - С. 130-133.

6. Волкова O.A. Формирование личности ребенка в условиях учреждения дополнительного образования детей / Волкова O.A. // Созвездие № 4. - Оренбург, 2004. - С. 30-31.

7. Волкова O.A. О необходимости' изменений в управлении деятельностью коллектива, вставшего на путь инновационных поисков по модернизации образовательной системы / Волкова O.A. // Управление качеством дополнительного образования детей: Материалы регионального семинара-совещания Часть II. -Оренбург, 2004. - С. 20-31.

8. Волкова O.A. Роль дополнительного образования в формировании и развитии личности ребенка / Волкова O.A. //Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы: Сборник статей Международной научно-практической конференции- Оренбург, 2004.- С. 180-184.

9. Волкова O.A. Управление инновационными процессами в учреждении дополнительного образования детей / Волкова O.A. //Учить учителя: Материалы межвузовской научно-практической конференции. (Самара 23-24 ноября 2004 г.) - Самара: Изд-во СПГУ, 2004. -С. 327-331.

Лицензия JIP № 063109 от 04.02.2000._

Сдано в набор 12.11.05. Подписано в печать 13.11.05. Печать RISO. Бумага офсет №1. Формат 84x108/32 Усл. печ. л. 1,5

Тираж 100 экз._

Агентство ООО «Пресса», г.Оренбург, ул.Комсомольская, 45

РНБ Русский фонд

11157

29 ДЕК 2005