автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
- Автор научной работы
- Пояркова, Зинаида Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пояркова, Зинаида Дмитриевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы трудовой реабилитации подростков группы риска.
1.1 Теоретические и исторические предпосылки трудовой реабилитации подростков группы риска.
1.2 Психолого-педагогические особенности подростков группы риска.
1.3 Актуальное состояние проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона.
Глава 2. Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска.
2.1 Программно-диагностическое обеспечение процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
2.2 Моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
2.3 Психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации.
2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах"
В условиях трансформации современного общества возник ряд проблем, вызывающих серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности. Это снижение рождаемости, распад семей, алкоголизм и наркомания среди подростков, рост числа безнадзорных детей, детей-сирот, детская преступность и падение нравственности. По данным ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации» число детей, оставшихся без попечения родителей, растет с каждым годом [63]. Дети оказываются на улице, пополняя армию беспризорных. Наиболее незащищенными в социальном плане оказались дети так называемой «группы риска» - дети, в силу различных обстоятельств оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и которые не могут преодолеть эти обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Важнейшие институты социализации ребенка, как семья и школа, а также существующие институты государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних зачастую действуют разрозненно и малоэффективно. Только в последние 10-15 лет стала осознаваться необходимость в создании специализированных реабилитационных учреждений для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе и поддержке государства. С этой целью в системе социальной защиты населения создана сеть специализированных учреждений - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Воспитанниками данных учреждений являются преимущественно дети и подростки группы риска. Анализ проведенных исследований и практика работы с подростками группы риска показали, что в результате тяжелой социальной дезадаптации у подростков группы риска проявляются нарушения психических и физических функций личности, препятствующие осуществлению ведущих видов деятельности: трудовой, учебно-познавательной, игровой, общения. Отмечено, что у подростков группы риска слабо сформированы понятия об основных видах труда, отсутствуют элементарные навыки самообслуживания, не сформированы или утрачены общеучебные навыки, искажена мотивация трудовой деятельности. Приведенные факты обусловили необходимость комплексного подхода к организации процесса реабилитации подростков группы риска и актуализировали выявление педагогических условий трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
В данном исследовании мы рассматриваем трудовую реабилитацию как процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков группы риска, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях.
Теоретической предпосылкой изучения проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска являются работы Н.К. Крупской о трудовом воспитании; К.Д. Ушинского о социальном характере труда, гармоничном развитии человека в свободном, творческом труде, о труде как цели воспитания; положения коррекционной педагогики В.П. Кащенко; идеи С.Т. Шацкого о свободном труде, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского о воспитании личности в коллективе.
Вопросам трудового воспитания и политехнического образования детей и подростков посвящены современные исследования ряда авторов: П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, Е.А. Климова; проблемам изучения мотивации к различным видам деятельности - работы А.А. Реана, К.Замфир, А.Е.Голомштока и др.; проблемам реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и психическими возможностями - труды Ю.А. Блинкова, С.А. Игнатьева, Н.К. Горшуновой и др.
Вместе с тем, несмотря на существование теоретических разработок о трудовом воспитании и обучении детей и подростков, реализованных в практике классиками отечественной педагогики, современных теоретических исследований по проблеме трудового воспитания, вопросы трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях социально-реабилитационного центра не являлись предметом самостоятельного исследования, что дает основание рассматривать трудовую реабилитацию подростков группы риска в условиях социально-реабилитационного центра как педагогическую проблему.
Анализ научных исследований по данной проблеме, изучение практики организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в учреждениях региона и педагогическое осмысление проблемы позволили выявить ряд противоречий между:
-необходимостью в комплексной реабилитации, включающей трудовую, подростков группы риска и неопределенностью педагогических условий, способных обеспечить эффективность реабилитационного процесса; -отсутствием системы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах и необходимостью в целенаправленной воспитательно-реабилитационной работе с подростками группы риска;
-сложившейся практикой трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах и несовершенством психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации;
-необходимостью индивидуального подхода к подросткам группы риска в процессе трудовой реабилитации и слабой взаимосвязью применяемой на практике совокупности содержания, форм и методов трудовой реабилитации. Обозначенные противоречия актуализируют проблему трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях социально-реабилитационного центра: поиск путей реализации стратегической цели трудовой реабилитации подростков группы риска и их самоорганизации. Необходимость разрешения указанных противоречий и актуальность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах».
Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать в практике социально-реабилитационных центров педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска.
Объект исследования: воспитательно-реабилитационный процесс в социально-реабилитационных центрах.
Предмет исследования: педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
Теоретическое осмысление проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах позволило выдвинуть гипотезу исследования: под трудовой реабилитацией подростков группы риска понимается процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях. Трудовая реабилитация будет эффективной, если:
- будет обеспечен программно-диагностический подход к процессу трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах;
- смоделированы содержание, формы и методы трудовой реабилитации; -организованы психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1 .Исследовать теоретико-методологические аспекты трудовой реабилитации подростков группы риска.
2.Выявить психолого-педагогические особенности подростков группы риска.
3.Проанализировать состояние и специфику трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона.
4.Разработать и реализовать систему программно-диагностического обеспечения трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
5.Смоделировать содержание, формы и методы трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях педагогической поддержки и сопровождения.
6.Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
7.Разработать методические рекомендации по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились: положения философии о сущности деятельности, участие в которой преобразует личность (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова и др.); теория системно-целостного подхода к организации и исследованию педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.А. Караковский, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); идеи личностно ориентированного подхода в образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская, Н.В. Батаршев, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик, А.А. Реан, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, М.И. Шилова, И.С. Якиманская, и др.); идеи синергетического подхода как современной методологической ориентации (В.И. Аршинов, Я.И. Свирский, В.А. Игнатова, Н.Ю. Климантович, Е.Н. Князева, И. Пригожин, Г.И. Рузавин); теория деятельностного подхода в работе по воспитанию учащихся (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); идеи гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.В. Сенысо, М.Н. Фроловская, М.И. Шилова, И.С. Якиманская и др.); теория о труде как цели воспитания (К.Д. Ушинский); положения коррекционной педагогики (В.П. Кащенко); идеи о «свободном» труде и профессиональной подготовке (С.Т. Шацкий, П.Р. Атутов, Е.А. Климов и др.); учение о коллективе, о роли коллектива в воспитании личности, о трудовом воспитании (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); труды по истории трудового воспитания и политехнического образования (А.П. Авдеев, М.И. Анисов, С.Я. Батышев, П.И. Ставский, И. Шахненко, С.Н. Чистякова и др.); работы по проблемам трудового обучения и воспитания детей и подростков (Н. Белканов, Ю.А. Блинков, Г.С. Буслова, В. Горшунова, С.А. Игнатьев, В.Кумарин, Р. Каверина, В. Моргун, Н.В. Николаева, Н.Н Пряжников, Ю.В. Рысев, Е.В. Старобина, Я. Турбовский, Н. Целищева, А. Фролов, и др.); работы по теории и практике социальной реабилитации детей с девиантным поведением (И. Буров, Н. Белканов, О. Дорожкина, Л. Засорина, В.И. Иващенко, Ю.А. Клейберг, Т. Кораблева, Г. Хиллинг, Е.И. Холостова, И. Пятакова и др.).
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования применялись следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; теоретических и практических материалов по организации реабилитационного процесса в социозащитных учреждениях, моделирование процесса трудовой реабилитации подростков группы риска); эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, выбор суждений, педагогический эксперимент, математическая обработка и интерпретация результатов исследования).
Опытно-экспериментальная база исследования: государственное учреждение социального обслуживания «Билитуйский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток» Читинской области», Улетовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кедр», Верхнецасучейский социально-реабилитационный центр «Росинка». Всего в исследовании принимали участие 128 человек, из них 24 педагога, 104 подростка.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 год в три этапа.
На первом этапе (2004-2006г.г.) изучалось состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, осуществлялось осмысление научно-теоретических и организационно-педагогических подходов к проблеме исследования, обобщался опыт индивидуальной и коллективной работы с подростками, обосновывалась актуальность трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
На втором этапе (2006-2007г.г.) разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к исследованию, формировался категориальный аппарат, гипотеза и логика исследования, разрабатывалась методика исследования. Начата разработка программы трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях социально-реабилитационного центра.
На третьем этапе (2007-2008г.г.) изучалось соотношение эмпирического и научного знаний по вопросам организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах. Проводилась опытно-экспериментальная проверка педагогических условий трудовой реабилитации, определены критерии оценки эффективности трудовой реабилитации, разрабатывались методические рекомендации по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования 1.Обоснована значимость трудовой реабилитации подростков группы риска как важнейшей составляющей комплексной реабилитации воспитанников социально-реабилитационных центров.
2.Определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную трудовую реабилитацию подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
3.Разработано и теоретически обосновано программно-диагностическое обеспечение процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
4.Смоделированы содержание, формы и методы трудовой реабилитации подростков группы риска в парадигме личностно-ориентированного, синергетического, деятельностного и системного подходов к организации реабилитационного процесса.
5.Обоснованы специфические особенности психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации. б.Уточнены и обоснованы критерии и уровни оценки эффективности реализации педагогических условий: субъектные, деятельностные, мотивационные.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории социально-педагогической реабилитации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В результате исследования: -систематизированы научные исследования, позволяющие раскрыть генезис развития вопросов теории и практики трудовой реабилитации подростков группы риска;
-уточнены и конкретизированы понятия: «трудовая реабилитация подростков группы риска», «реабилитационное пространство», «социальная дезадаптация подростков группы риска», «социально-педагогическая реабилитация воспитанников социально-реабилитационных центров»; -обоснованы принципы организации трудовой реабилитации подростков группы риска как условия гуманизации воспитательно-реабилитационного процесса в социально-реабилитационных центрах;
Практическая значимость исследования заключается в следующем: -разработан диагностический инструментарий, позволяющий произвести мониторинг эффективности педагогических условий трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах; -разработана технология программно-диагностического обеспечения процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах;
-разработаны и внедрены методические рекомендации по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах;
-данные материалы могут использоваться в работе других социально-реабилитационных центров региона и в системе повышения квалификации педагогов и специалистов социозащитных учреждений.
Достоверность выводов обеспечена выбором методологических оснований, теоретическим анализом научной литературы по исследуемой проблеме, использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, апробацией и внедрением основных положений исследования, положительными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими правильность выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (ноябрь 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни — региональные аспекты социальных процессов», проводимой в рамках третьих Забайкальских социологических чтений (март 2006г.), на международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия - Монголия - Китай)» (октябрь 2007 г.), обсуждались на семинарах с педагогами и специалистами учреждений социального обслуживания региона, а также содержатся в опубликованных материалах диссертанта.
Разработанные педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска апробированы на базе государственного учреждения социального обслуживания «Билитуйский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток» Читинской области и в ряде социально-реабилитационных центров региона. Анализ результатов внедрения выявленных и разработанных педагогических условий в работу социально-реабилитационных центров показал положительную динамику трудовой реабилитации подростков группы риска в течение последних четырех лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Трудовая реабилитация подростков группы риска — это процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях.
2.Педагогическими условиями эффективной трудовой реабилитации подростков группы риска являются:
-программно-диагностическое обеспечение процесса трудовой реабилитации; -моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации подростков группы риска;
-педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации в социально-реабилитационных центрах.
3.Эффективность трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, осуществляемой в названных педагогических условиях, проявляется через:
-личностные позитивные новообразования, включающие различные сферы развития подростков: интеллектуальную, нравственно-волевую, эмоционально-эстетическую, практико-деятельностную и являющиеся предпосылкой последующего самоопределения, саморазвития и самореализации подростков группы риска;
-положительную динамику процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах.
4.Критерии эффективности процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах разработаны на основе уровневого подхода и позволяют осуществить мониторинг процесса трудовой реабилитации в разных аспектах. К основным критериям отнесены: субъектные - уровень воспитанности, коммуникативности, самостоятельности, инициативности, ответственности за свой выбор, развитости индивидуальных способностей, готовности подростка к самоопределению, саморазвитию и самореализации; принятие подростком труда как общечеловеческой и личностной ценности; деятелъностные - успешность в учебно-познавательной деятельности, уровень сформированности умений и навыков по самообслуживанию, хозяйственно-бытовому, производительному, сельскохозяйственному труду; мотивационные - показатель позитивного отношения к труду — 111 ЮТ, уровень отношения к трудовой деятельности — УОТД, сформированность системы положительных мотивов — ВМ, ВПМ, наличие мотивации успеха и боязни неудачи.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Итак, в ходе экспериментальной работы в социально-реабилитационном центре по проблеме трудовой реабилитации подростков группы риска - воспитанников центра, нами были выявлены и апробированы следующие педагогические условия:
-программно-диагностический подход к организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска,
- моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации,
- психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации.
В результате реализации выявленных условий можно констатировать, что: разработка и внедрение системы программно-диагностического обеспечения обусловили комплексность, последовательность и целостность реабилитационной работы. Кроме того, реализация индивидуальных программ трудовой реабилитации подростков группы риска позволила обеспечить принцип индивидуального подхода, педагогической и реабилитационной целесообразности и др.;
- моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации в условиях непрерывной психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации способствовало гуманизации реабилитационного процесса: восстановлению нарушенных физических и психических функций личности подростков, становлению и формированию субъектности личности подростков, возникновению и развитию позитивных новообразований в личности подростка и др.; экспериментальная проверка разработанных и апробированных педагогических условий выявила положительную динамику изменений, отмеченных в группе исследуемых подростков: а). Изменились количественные и качественные показатели диагностики, произошло заметное перераспределение уровней: с низкого на средний, со среднего на высокий. Так, если на констатирующем этапе эксперимента уровень отношения к трудовой деятельности (УОТД) был представлен показателями: низкий - 69%, средний - 27%, высокий - 4%, то по данным заключительной диагностики зафиксированы следующие результаты: низкий - 45%, средний - 39%, высокий - 16%. б). Показатели сформированности внутренней мотивация (ВМ) трудовой деятельности изменились от 9 % до 16 %, внешней положительной мотивации (ВПМ) — от 43 % до 61 %, внешней отрицательной мотивации (ВОМ) - понизились от 48 % до 23 %. в). Показатель позитивного отношения к труду (ПЛОТ) стал более высоким у 21 % подростков, что на 10 % больше результата, полученного на констатирующем этапе эксперимента; мотивация на успех сформирована у 41 % исследуемых подростков, при исходном показателе 29 %. Качественные изменения личности трудно поддаются измерению, т.к. не всегда проявляются, носят субъективный характер, поэтому оценка этих изменений носит квалиметрический характер. Педагогами была отмечена стабилизация психоэмоционального состояния подростков, улучшение межличностных отношений в среде воспитанников, снижение уровня тревожности, агрессии и других отрицательных проявлений личности. Позитивные изменения в личности подростков выражены в осознании и принятии многими подростками жизненно важных ценностей, появлении рациональных убеждений и мотивов, цели в жизни, стремлении к самореализации.
- необходимость деятельности педагогов выявленных и разработанных условиях актуализировала их потребность в профессиональном росте и самосовершенствовании, о чем свидетельствуют результаты анкетирования на формирующем этапе эксперимента. Социометрические исследования показали, что трудовая деятельность, осуществляемая в специально созданных педагогических условиях, положительно влияет на взаимоотношения, психоэмоциональную стабильность, микроклимат как в среде воспитанников, так и в педагогическом коллективе.
- мониторинг динамики показателей по разработанным критериям даёт нам основание утверждать, что выявленные и апробированные педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационном центре повышают эффективность реабилитационных мероприятий и способствуют самоопределению, саморазвитию и самореализации подростков группы риска.
На наш взгляд, проведенное опытно-экспериментальное исследование организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в выявленных и разработанных педагогических условиях подтвердило актуальность проблемы трудовой реабилитации подростков и эффективность предложенных путей реализации стратегической цели социально-педагогической реабилитации и самоорганизации подростков группы риска.
Заключение
Изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблеме трудовой реабилитации подростков группы риска в специализированных учреждениях позволили констатировать, что проблемы социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей и подростков, относящихся к группе риска, в последние десятилетия стали объектом изучения педагогов, психологов, общественных деятелей. Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях специализированного учреждения не являлась предметом самостоятельного исследования, что актуализирует данную проблему.
Анализ состояния проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона показал, что решение данной проблемы должно осуществляться с учетом специфики учреждений при определенных педагогических условиях. Проведенное исследование привело нас к выводу: процесс трудовой реабилитации подростков группы риска целесообразно осуществлять поэтапно. В ходе проведенного исследования нами выделены следующие этапы: диагностика, прогнозирование, разработка индивидуальных и групповых программ трудовой реабилитации, реализация программ, промежуточная диагностика, этап коррекции программ, дальнейшая работа по реализации программ с учетом внесенных корректив, конечная диагностика, анализ результатов. В разработанной нами групповой программе трудовой реабилитации отражены цель, задачи, определен диагностический инструментарий, критерии оценки результатов, смоделирован содержательный компонент трудовой деятельности подростков, формы и методы реабилитации. Были разработаны педагогические условия, способные обеспечить эффективность процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в специализированных учреждениях. Таковыми являются:
- программно-диагностическое обеспечение процесса трудовой реабилитации подростков группы риска;
- моделирование содержания, методов и форм трудовой реабилитации подростков;
-психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации.
Проведенная опытно-экспериментальная работа по определению эффективности внедрения выявленных педагогических условий процесса трудовой реабилитации подростков группы риска доказывает, что выделенные в гипотезе педагогические условия способны обеспечить положительные результаты процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в специализированных учреждениях. Для подтверждения положительных результатов процесса трудовой реабилитации, отражающих эффективность внедрения педагогических условий, использовались следующие методы: анализ, наблюдение, сравнение, тестирование, опрос, беседа, анкетирование, метод математической обработки результатов эксперимента.
Анализ проведенного исследования позволяет констатировать следующее: l.Ha основе анализа научно-педагогической литературы выделены теоретико-методологические основы трудовой реабилитации подростков группы риска; обоснована актуальность трудовой реабилитации подростков группы риска - воспитанников социально-реабилитационных центров, обусловленная потребностью в комплексной реабилитации (включающей и трудовую реабилитацию) подростков группы риска, конечной целью которой является их социализация. В этом контексте особое значение приобретает определение педагогических условий процесса трудовой реабилитации подростков группы риска. В работе трудовая реабилитация рассматривается как процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях.
2.Эффективная трудовая реабилитация подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах возможна при разработке и внедрении следующих педагогических условий:
-программно-диагностическом обеспечении процесса трудовой реабилитации подростков группы риска; -моделировании содержания, форм, методов трудовой реабилитации подростков группы риска; -психолого-педагогической поддержке и сопровождении подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации.
3.Результаты опытно-экспериментальной работы проверены с помощью критериев, разработанных на основе уровневого подхода. Данные критерии позволили осуществить мониторинг процесса трудовой реабилитации в разных аспектах. К основным критериям отнесены: субъектные - уровень воспитанности, коммуникативности, самостоятельности, ответственности за свой выбор, развитость индивидуальных способностей, готовность подростка к самоопределению, саморазвитию и самореализации, принятие подростком труда как общечеловеческой ценности; деятелъностные - успешность в учебной деятельности, уровень сформированности умений и навыков по самообслуживанию, хозяйственно-бытовому, производительному, сельскохозяйственному труду; мотивационные - показатель позитивного отношения к труду - ПЛОТ, уровень отношения к трудовой деятельности -УОТД, сформированность системы положительных мотивов - ВМ, ВПМ, мотивации успеха и боязни неудачи.
4.Анализ результатов показал, что разработанные и апробированные педагогические условия: позволяют повысить эффективность процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, проявляющуюся через: -позитивные новообразования в различных сферах личности подростков: интеллектуальной, нравственно-волевой, эмоционально-эстетической, практико- деятельностной;
-положительную динамику процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, что, в свою очередь, создает предпосылки для их самоопределения, саморазвития и самореализации.
Таким образом, целесообразность и продуктивность выявленных в ходе исследования педагогических условий трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах доказана в ходе диссертационного исследования, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование не является исчерпывающим. Разработка данной проблемы может быть продолжена в аспекте формирования у воспитанников социально-реабилитационных центров готовности к труду, профессиональной подготовки педагогов и специалистов социально-реабилитационных центров, студентов вузов соответствующего профиля, а также при организации реабилитационной работы с семьями воспитанников учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах"
На правах рукописи
Пояркова Зинаида Дмитриевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ
ЦЕНТРАХ
13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 ОПТ 2008
Чита-2008
003448995
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»
Научный руководитель-
доктор педагогических наук, доцент Клименко Татьяна Константиновна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Ахметова Мария Николаевна
кандидат педагогических наук Цыденова Любовь Владимировна
Ведущая организация1
ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет»
Защита состоится «23» октября 2008 г в 14 00 ч на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н.Г Чернышевского по адресу: 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н Г Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129
Автореферат размещен на официальном сайте Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им НГ Чернышевского http // www. zabspu ru «22» сентября 2008 г.
Автореферат разослан «22.» сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, доцент Д.Ц Дугарова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях трансформации современного общества возник ряд проблем, вызывающих серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности Это снижение рождаемости, распад семей, алкоголизм и наркомания среди подростков, рост числа безнадзорных детей, детей-сирот, детская преступность и падение нравственности По данным ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации», число детей, оставшихся без попечения родителей, растет с каждым годом Дети оказываются на улице, пополняя армию беспризорных Наиболее незащищенными в социальном плане оказались дети так называемой «группы риска» - дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть эти обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи
Исследования ряда авторов выявляют тенденцию к росту социальной обездоленности детей и подростков, обособлению детской и молодежной субкультуры, к потере ценностных ориентиров, росту преступности среди несовершеннолетних (Л Ф Безлепкина, Н А Иванова, Е.Ф Лахова, А А Лиханов, Т Я Сафонова и др ), анализируют кризис семьи как естественного института воспитания детей, в результате которого нарушается основная функция семейного воспитания - социализация детей (В Б Коняк, М С Мацковский и др); отмечают необходимость дополнительной поддержки людей государственной заботой, и в первую очередь детей, как наименее защищенной группы населения (А Г Асмолов, Л Г Гуслякова, А В Мартыненко и др)
Важнейшие институты социализации ребенка - семья и школа, а также существующие институты государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних зачастую действуют разрозненно и малоэффективно Только в последние 10-15 лет стала осознаваться необходимость в создании специализированных реабилитационных учреждений для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе и поддержке государства С этой целью в системе социальной защиты населения создана сеть специализированных учреждений - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Воспитанниками данных учреждений являются преимущественно дети и подростки группы риска Анализ проведенных исследований показал, что в результате тяжелой социальной дезадаптации у подростков группы риска проявляются нарушения психических и физических функций личности, препятствующие осуществлению ведущих видов деятельности, трудовой, учебно-познавательной, игровой, творческой Отмечено, что у подростков группы риска слабо сформированы понятия об основных видах труда, деформирована мотивация трудовой деятельности, отсутствуют элементарные навыки самообслуживания, не сформировано или утрачено отношение к труду как к ценности. Требование к вхожде-
нию подростков группы риска полноправными членами в общество обусловило необходимость их комплексной реабилитации, ведущим компонентом которой является трудовая реабилитация В этом контексте становится актуальным выявление педагогических условий трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
Теоретической основой изучения данной проблемы являются работы Н К Крупской о трудовом воспитании, К Д Ушинского о социальном характере труда, гармоничном развитии человека в свободном, творческом труде, положения коррекционной педагогики В П Кащенко, идеи С Т Шацкого о свободном труде, теории о воспитании личности в коллективе А С Макаренко и В А Сухомлинского Проблемы трудового воспитания и коррекции личности «трудных» детей и подростков изучались и были реализованы на практике выдающимися отечественными педагогами В П Кащенко, С Т Шацким, А С Макаренко, В А, Сухомлинским, А В Мудриком, А И Кочетовым и др.
Вопросам трудового воспитания и политехнического образования детей и подростков посвящены современные исследования П Р Атутова, Е А. Климова, проблемам мотивации к различным видам деятельности - работы А Е Голом-штока, К Замфир, А А Реана и др , проблемам реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и психическими возможностями -Ю А Блинкова, Н К Горшуновой, С А Игнатьева, С Чижа и др
Вместе с тем, несмотря на существование теоретических и практических разработок о трудовом воспитании и обучении детей и подростков, вопросы трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних не являлись предметом самостоятельного исследования, что дает основание рассматривать процесс трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах как педагогическую проблему
Анализ научных исследований, изучение практики организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в учреждениях региона и педагогическое осмысление данной проблемы позволили выявить ряд противоречий между
- необходимостью в комплексной реабилитации, включающей трудовую, подростков группы риска и неопределенностью педагогических условий, способных обеспечить эффективность реабилитационного процесса,
- отсутствием системы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах и необходимостью в целенаправленной воспитательно-реабилитационной работе с подростками группы риска,
- сложившейся практикой трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах и несовершенством психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации,
- необходимостью индивидуального подхода к подросткам группы риска в процессе трудовой реабилитации и слабой взаимосвязью применяемой на практике совокупности содержания, форм и методов трудовой реабилитации.
Необходимость разрешения указанных противоречий и актуальность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах»
Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать в практике социально-реабилитационных центров педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска
Объект исследования: воспитательно-реабилитационный процесс в социально-реабилитационных центрах
Предмет исследования педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
Теоретическое осмысление проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах позволило выдвинуть гипотезу исследования: под трудовой реабилитацией подростков группы риска понимается процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях
Трудовая реабилитация будет эффективной, если
- будет обеспечен программно-диагностический подход к процессу трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах,
- смоделированы содержание, формы и методы трудовой реабилитации,
- организована психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1 Исследовать теоретико-методологические аспекты трудовой реабилитации подростков группы риска
2 Выявить психолого-педагогические особенности подростков группы
риска
3 Проанализировать состояние и специфику трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона
4 Разработать и реализовать систему программно-диагностического обеспечения трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
5 Смоделировать содержание, формы и методы трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях педагогической поддержки и сопровождения
6 Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
7 Разработать методические рекомендации по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
Теорегико-методологическон основой диссертационного исследования явились положения философии о сущности деятельности, участие в которой преобразует личность (А П Беляева, Б С Гершунский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), концепция педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (Т В Анохина, О С Газман, Н Б Крылова, Н Н Михайлова и др), теория системно-целостного подхода к организации и исследованию педагогического процесса (В П Беспалько, Б Г Гершунский, В И Загвя-зинский, В С Ильин, В А Караковский, Ф Ф. Королев, В В Краевский, В А Сластенин и др), идеи личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании (Е В Бондаревская, Н В Батаршев, Л Н Куликова, А В Мудрик, А А Реан, В В Сериков, Г К Селевко, М И Шилова, И.С Якиманская, и др ), идеи синергетического подхода как современной методологической ориентации (В И Аршинов, Я И Свирский, В А Игнатова, Н Ю Климантович, Е Н Князева, И Пригожин, Г И Рузавин), теория деятельностного подхода в работе по воспитанию учащихся (Л С Выготский, В В Давыдов, И П Иванов, А Н Леонтьев, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин), идеи гуманизации педагогического процесса (Ш А Амонашвили, Ю В Сенько, М Н Фроловская, МИ Шилова, И С Якиманская и др), теория о труде как цели воспитания (К Д Ушинский), положения коррекционной педагогики (В П Кащенко), идеи о «свободном» труде и профессиональной подготовке (С Т Шацкий, П Р Атутов, Е А Климов и др), учение о коллективе, о роли коллектива в воспитании личности, о трудовом воспитании (АС Макаренко, В.А Сухомлин-ский), труды по истории трудового воспитания и политехнического образования (А П Авдеев, П Р Атутов, М И Анисов, С Я Батышев, П И Ставский, И Шахненко, С Н Чистякова и др ), работы по проблемам трудового обучения и воспитания детей и подростков (Н. Белканов, Ю А Блинков, Г С Буслова, В Горшунова, С А Игнатьев, В Кумарин, Р Каверина, В Моргун, Н В Николаева, Н Н Пряжников, Ю В Рысев, Е В Старобина, Я Турбовский, Н Цели-щева, А Фролов, и др ), работы по теории и практике социальной реабилитации детей с девиантным поведением (И Буров, Н Белканов, О Дорожкина, Л Засорина, В И Иващенко, Ю А Клейберг, Т Кораблева, Г Хиллинг, Е И Холостова, И Пятакова и др)
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования применялись следующие методы
теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретических и практических материалов по организации реабилитационного процесса в социозащитных учреждениях, моделирование процесса трудовой реабилитации подростков группы риска),
эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, выбор суждений, педагогический эксперимент, математическая обработка и интерпретация результатов исследования)
Опытно-экспериментальная база исследования государственное учреждение социального обслуживания «Билитуйский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Подросток" Читинской области», Улетовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кедр», Нижнецасучейский социально-реабилитационный центр «Росинка» Всего в исследовании принимали участие 128 человек, из них 24 педагога, 104 подростка
Основные этапы исследования Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг в три этапа
На первом этапе (2004—2006 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, осуществлялось осмысление научно-теоретических и организационно-педагогических подходов к проблеме исследования, обобщался опыт индивидуальной и коллективной работы с подростками, обосновывалась актуальность трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
На втором этапе (2006-2007 гг) разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к исследованию, формировался категориальный аппарат, гипотеза и логика исследования, разрабатывалась методика исследования. Начата разработка программы трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях социально-реабилитационного центра
На третьем этапе (2007-2008г г) изучалось соотношение эмпирического и научного знаний по вопросам организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах Проводилась опытно-экспериментальная проверка педагогических условий трудовой реабилитации, определены критерии оценки эффективности трудовой реабилитации, разрабатывались методические рекомендации по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, оформлялась диссертационная работа Научная новизна исследования
1 Обоснована значимость трудовой реабилитации подростков группы риска как важнейшей составляющей комплексной реабилитации воспитанников социально-реабилитационных центров
2. Определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную трудовую реабилитацию подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
3 Разработано и теоретически обосновано программно-диагностическое обеспечение процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
4 Смоделированы содержание, формы и методы трудовой реабилитации подростков группы риска в парадигме личностно-ориентированного, синерге-
тического, деятельностного и системного подходов к организации реабилитационного процесса
5 Обоснованы специфические особенности психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации
6 Уточнены и обоснованы критерии и уровни оценки результативности реализации педагогических условий субъектные, деятельностные, мотиваци-онные
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории социально-педагогической реабилитации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации В результате исследования
- систематизированы научные исследования, позволяющие раскрыть генезис развития вопросов теории и практики трудовой реабилитации подростков группы риска,
- уточнены и конкретизированы понятия- «трудовая реабилитация подростков группы риска», «реабилитационное пространство», «социальная дезадаптация подростков группы риска», «социально-педагогическая реабилитация воспитанников социально-реабилитационных центров»,
- обоснованы принципы организации трудовой реабилитации подростков группы риска как условия гуманизации воспитательно-реабилитационного процесса в социально-реабилитационных центрах,
Практическая значимость исследования заключается в следующем
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий произвести мониторинг эффективности педагогических условий трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах,
- разработана технология программно-диагностического обеспечения процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах,
- разработаны и внедрены методические рекомендации по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах,
- данные материалы используются в работе других социально-реабилитационных центров региона и в системе повышения квалификации специалистов социозащитных учреждений
Достоверность выводов обеспечена выбором методологических оснований, теоретическим анализом научной литературы по проблеме, использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, апробацией и внедрением основных положений исследования, положительными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими правильность выдвинутой гипотезы
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI в глобальный и региональный аспекты» (ноябрь 2003 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Каче-
ство жизни - региональные аспекты социальных процессов», проводимой в рамках третьих Забайкальских социологических чтений (март 2006 г), на международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире образование и международное сотрудничество (Россия - Монголия - Китай)» (октябрь 2007 г ), обсуждались на семинарах с руководителями, педагогами и специалистами учреждений социального обслуживания региона, а также содержатся в опубликованных материалах диссертанта.
Разработанные педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска апробированы на базе государственного учреждения социального обслуживания «Билитуйский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Подросток" Читинской области» и в ряде социально-реабилитационных центров региона Анализ результатов внедрения выявленных и разработанных педагогических условий в работу социально-реабилитационных центров показал положительную динамику трудовой реабилитации подростков группы риска в течение последних четырех лет
На защиту выносятся следующие положения:
1 Трудовая реабилитация подростков группы риска - это процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях
2 Педагогическими условиями повышения эффективности трудовой реабилитации подростков группы риска являются
- программно-диагностическое обеспечение процесса трудовой реабилитации,
- моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации подростков группы риска,
- педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации в социально-реабилитационных центрах
3 Эффективность трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, осуществляемой в педагогических условиях программно-диагностическом обеспечении процесса трудовой реабилитации, моделировании содержания, форм и методов трудовой реабилитации, психолого-педагогическом сопровождении подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации, проявляется через
- личностные позитивные новообразования, включающие различные сферы развития подростков интеллектуальную, нравственно-волевую, эмоционально-эстетическую, практико-деятельностную и являющиеся предпосылкой последующего самоопределения, саморазвития и самореализации подростков группы риска;
- положительную динамику процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
4 Критерии результативности процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах разработаны на ос-
нове уровневого подхода и позволяют осуществить мониторинг эффективности процесса трудовой реабилитации в разных аспектах К основным критериям относятся субъектные - уровень воспитанности, коммуникативности, самостоятельности, инициативности, ответственности за свой выбор, развитость индивидуальных способностей, готовность подростка к самоопределению, саморазвитию и самореализации, принятие подростком труда как общечеловеческой и личностной ценности, деятельностные - успешность в учебно-познавательной деятельности, уровень сформированности умений и навыков по самообслуживанию, хозяйственно-бытовому, производительному, сельскохозяйственному труду, мотивационные — показатель позитивного отношения к труду - ПЛОТ, уровень отношения к трудовой деятельности - УОТД, сформированного системы положительных мотивов - ВМ, ВПМ, наличие мотивации успеха и боязни неудачи
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (252 наименования) и приложений (12) Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, графиками (14 таблиц, 3 диаграммы, 1 график) Общий объем диссертации 224 страницы, основной текст - 161 страница
Основное содержание диссертации Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, отражены достоверность и обоснованность результатов исследования, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса трудовой реабилитации подростков группы риска» определены исходные теоретические положения, определяющие сущность, принципы, содержание, формы и методы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, определен понятийно-категориальный аппарат дефиниции «трудовая реабилитация подростков группы риска»; выявлены психолого-педагогические особенности подростков группы риска - воспитанников социально-реабилитационных центров, проанализировано состояние проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона, обоснована актуальность трудовой реабилитации подростков группы риска
В логике исследования в диссертации рассмотрены теория и практика трудового воспитания детей и подростков в отечественной педагогике' учение К Д Ушинского о труде как цели воспитания, положения коррекционной педагогики В П Кащенко, опыт трудового воспитания детей и подростков в условиях опытной сельскохозяйственной станции С Т Шацкого, идеи П П Блонского о «трудовой школе», теория и практика воспитания личности в коллективе А С Макаренко, опыт воспитания гражданина в коллективном труде В А Су-хомлинского Изучены работы современных ученых П Р Атутова, Е А Климо-
ва - по теории и практике трудового воспитания и политехнического образования, А А Реана, К Замфир, А Е Голомштока, Д И Фельдштейна, А Н Леонтьева - о проблемах развития мотивов к различным видам деятельности и дея-тельностном походе к процессу воспитания, Л Н Куликовой, М И Шиловой, Ю В Сенько и др - о проблемах воспитания и саморазвития личности, о гуманизации учебно-воспитательного процесса, Л И Божович, Т А Нежновой - о формировании внутренней социальной позиции личности, Ю А. Блинкова, С А Игнатьева, НК Горшуновой - о реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и психическими возможностями
Обращение к истории развития вопроса трудового воспитания и педагогическое осмысление проблемы позволили выделить позиции ученых в определении сущности трудовой реабилитации как составляющей социально-педагогической реабилитации Первоначально понятие «реабилитация» было связано с медициной Концепция медицинской реабилитации исходила из идей физической медицины (Ф. Крузен, С Б Семичев и др), в дальнейшем была дополнена положениями социальной гигиены, психологии, педагогики, социологии и других наук (Б Деветаков, А В Петровский, К К Платонов и др ) Б Де-ветаков определяет реабилитацию как медико-социальное восстановление личности на основе определенной деятельности - учебной, игровой, трудовой и пр Но личность нуждается не только в биологическом, но и в психическом и социальном восстановлении Мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем - предмет социальной реабилитации В научной литературе социальная реабилитация трактуется как комплекс мер, направленных на восстановление человека в правах, социальном статусе, на улучшение его здоровья, дееспособности Из данного определения следует, что социальная реабилитация включает в себя медицинскую, социально-средовую, профессионально-трудовую, психолого-педагогическую В контексте приведенного определения под трудовой реабилитацией подростков группы риска нами понимается процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях
Обобщение взглядов ученых (Ю А Блинков, С А Игнатьева, Н К Гор-шунова и др), анализ сущности понятия «трудовая реабилитация» как восстановления психических и физических функций личности подростка в процессе его посильной трудовой деятельности, авторское понимание феномена позволили выделить основные компоненты трудовой деятельности подростков группы риска, наиболее важные в плане воспитания труда, как явления психической, нравственно-волевой, интеллектуальной, эмоциональной и других сфер личности подростка При этом, чем в большей степени в процессе достижения значимой для подростка и для других цели задействованы интеллектуальные, практические, нравственные, социальные и другие силы личности, тем ценнее труд, как социально-реабилитационный и педагогический феномен
Структурные компоненты трудовой деятельности подростков группы риска
Рис.1
Трудовая деятельность подростков группы риска
Мотивы трудовой деятельности
Цели трудовой деятельности
Трудовой процесс
Самоконтроль ]
.:.■■ • ■■■ Рефлексия .
Мотивы трудовой деятельности указывают на то, чем она побуждается, ради чего достигаются ее цели. Система стойких мотивов образует мотивацию цели как трудовую направленность личности.
Цели трудовой деятельности - результаты (продукты), на получение которых она направлена.
Трудовой процесс - производственные операции, которые выполняются посредством трудовых приемов.
Самоконтроль - оценка полученных результатов трудовой деятельности, сравнение с эталонами.
Рефлексия - осмысление полученных результатов, анализ собственного психического состояния.
В контексте исследования рассматриваются психолого-педагогические особенности подростков группы риска - воспитанников социально-реабилитационных центров. На основе анализа научной литературы (Ю.А. Клейберг, А.К. Колеченко, Е.И. Казакова, В.Е. Летунова, Е.И. Холостова и др.) и изучения опыта работы социально-реабилитационных центров выявлены педагогический, психологический, социальный и биологический детерминанты группы риска подростков. К педагогическим детерминантам отнесены: педагогическая запущенность, несоответствие образу школьника, отсутствие интереса к учению и т.д.; к психологическим: психоэмоциональная неустойчивость, депривации в семье и школе, отчуждение от социальной среды и др.; к социальным-, семьи, ведущие аморальный образ жизни, безработные семьи, несовершеннолетние родители, многодетные и неполные семьи, низкий уровень жизни и т.д.; к биологическим: нарушения в психическом и физическом разви-
12
тии, отягощенная наследственность, травмы внутриутробного развития и др Приведенные детерминанты обусловили широкую гамму нарушений в развитии личности подростков и, как следствие, их социальную дезадаптацию Отечественными учеными (Б И Айзенберг, В И Кондрашин, Н В Кузнецов и др) социальная дезадаптация определяется как следствие деформации процесса социального развития подростка, выраженное в утрате социально значимых качеств, необходимых для его успешной адаптации Наиболее выраженно социальная дезадаптация проявляется в отклоняющемся поведении подростков, рассогласованном с нормами и правилами, принятыми в обществе, в искажении личностных структур (идеалов, ценностей, установок); в нарушении социальных связей со значимыми для подростка людьми, в ограничении способности выполнять социальные роли - члена семьи, ученика школы, в сужении круга, ослаблении интенсивности или разрушении ведущих видов деятельности, необходимых для социализации детей и подростков - игры, познания, труда, общения
В исследовании отмечено, что наряду с особенностями, присущими подростковому возрасту, для дезадаптированных подростков - воспитанников социально-реабилитационных центров - характерны низкий уровень общего развития, невротическое развитие личности, педагогическая запущенность, деформированные представления о системе ценностей, отсутствие цели в жизни, социальное иждивенчество, выраженное в отсутствии мотивации к трудовой деятельности и нежелании трудиться, состояние отчужденности, беспомощности, агрессия, в некоторых случаях - жестокость Выявленные особенности подростков группы риска, анализ сложившейся практики организации процесса трудовой реабилитации в учреждениях региона актуализируют проблему комплексной реабилитации подростков данной категории, ведущим компонентом которой, по нашему мнению, является «реабилитация трудом» в специально организованных педагогических условиях, т к труд является одним из ведущих видов деятельности человека, способствующих его физическому и психическому развитию
С целью выявления актуального состояния проблемы организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах Читинской области проведено исследование в ряде учреждений региона В ходе исследования констатировано, что за последние десять лет в Читинской области создана широкая (более 30) сеть учреждений нового типа - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, приоритетным направлением деятельности которых является социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков Исследование показало, что в социально-реабилитационных центрах региона вопросам трудовой реабилитации подростков группы риска уделяется достаточное внимание, но в то же время отмечены, отсутствие системы в организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска, несогласованность содержания, форм и методов трудовой реабилитации, неразработанность механизмов психолого-ледагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в про-
цессе трудовой реабилитации, что актуализирует проблему трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
Таким образом, на основании проведенного теоретико-методологического анализа, обоснования актуальности трудовой реабилитации подростков группы риска, изучения состояния проблемы трудовой реабилитации в ряде учреждений региона можно сделать вывод, что специфика учреждений, обусловленная целями, задачами, психолого-педагогическими особенностями подростков группы риска, укомплектованность материально-технической базы, кадровый потенциал учреждений позволяют организовать эффективный процесс трудовой реабилитации подростков группы риска при внедрении специально разработанных педагогических условий
Во второй главе диссертационного исследования «Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах» выявлены, разработаны и обоснованы педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, позволяющие повысить эффективность реабилитационной работы На основе анализа научно-педагогической литературы и опыта работы в социально-реабилитационном центре автором предложена технология реализации программно-диагностического обеспечения процесса трудовой реабилитации подростков группы риска, смоделированы содержание, формы и методы трудовой реабилитации, обоснованы специфические особенности психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации, определены основные подходы к организации воспитательно-реабилитационного процесса, приведены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий эффективной трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
В ходе анализа показателей, отражающих социальный статус детей и подростков, в процессе изучения личных дел подростков (104 человека) и на основе наблюдения и анкетирования были выявлены основные проявления личности подростков группы риска - воспитанников социально-реабилитационных центров Полученные данные свидетельствовали о необходимости разработки педагогических условий, позволяющих обеспечить эффективную трудовую реабилитацию подростков группы риска К наиболее значимым педагогическим условиям отнесены
- обеспечение программно-диагностического подхода к процессу трудовой реабилитации подростков группы риска,
- моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации,
- психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации
В соответствии с выдвинутыми условиями планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах Педагогическим исследованием было охвачено 3 социально-реабилитационных
центра Читинской области Всего в эксперименте участвовало 128 человек В том числе 104 подростка, 24 педагогических работника (директора, заместители по воспитательной и реабилитационной работе)
В целях координации деятельности всех педагогов и специалистов центра по осуществлению психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в ходе реализации программ трудовой реабилитации был создан медико-психолого-педагогический консилиум, который созывался не реже одного раза в месяц Задачи консилиума - разработка программ трудовой реабилитации подростков группы риска, выявление проблем и трудностей, возникающих у подростка в процессе трудовой реабилитации, оказание квалифицированной помощи подросткам и педагогам, мониторинг реабилитационного процесса - были направлены на достижение стратегической цели трудовой реабилитации подростков группы риска содействие подросткам в самоопределении, саморазвитии и самореализации
Технология реализации идеи программно-диагностического обеспечения процесса трудовой реабилитации подростков группы риска представлена ках совместная целенаправленная деятельность педагогов и подростков, осуществляемая поэтапно
На первом (диагностическом) этапе выявлялся круг интересов подростка, по данным анкетирования определялся показатель позитивного отношения к труду (ПЛОТ), изучались мотивы трудовой деятельности, оценивался уровень отношения к трудовой деятельности (УОТД), уровень воспитанности, выявлялся уровень сформированное™ трудовых умений и навыков, изучались психолого-педагогические особенности подростка, выявлялись нарушения физических и психических функций его личности
Второй этап (прогностический) разработка совместно с подростком индивидуальной программы трудовой реабилитации подростка В основе проектирования программы идея сочетания реабилитационных, коррекционных, воспитательных и развивающих мероприятий, обеспечивающих восстановление (или коррекцию) нарушенных функций личности подростка, черт характера, формирование желаемых умений и навыков трудовой деятельности На данном этапе определялись виды трудовой деятельности подростка, с учетом специфики учреждения (временное пребывание воспитанников) устанавливались индивидуальные сроки реализации программы Выбор вида трудовой деятельности на каждом этапе реализации программы подросток осуществлял самостоятельно (в случаях затруднения - при содействии педагогов)
Третий этап (деятельностный) реализация индивидуальных и групповых программ трудовой реабилитации в совместной деятельности взрослых и подростков Данный этап был направлен на разрешение противоречий между
- сложившейся практикой трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах и несовершенством психолого-педагогического сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации,
- необходимостью индивидуального подхода к подросткам группы риска в процессе трудовой реабилитации и несогласованностью применяемой на практике совокупности содержания, форм, методов трудовой реабилитации подростков группы риска
Четвертый этап (оценочный) промежуточная диагностика результатов реабилитационных мероприятий, внесение корректив в программу
Пятый этап работа по программе с учетом внесенных корректив Шестой этап (рефлексивный) диагностика, осмысление и самооценка подростком результатов реабилитации На данном этапе использовался тот же диагностический инструментарий, что и на первом этапе
Содержание трудовой деятельности подростков в процессе их реабилитации рассматривалось нами в аспекте основных функций и направлений деятельности социально-реабилитационного центра Согласно уставу, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних - учреждение временного пребывания детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в поддержке и защите государства В диссертационной работе уточнены основные функции учреждений социальной реабилитации профилактическая, реабилитационная, защитительная, коррекционно-развивающая, оздоровительная, компенсаторная. Перечисленные функции определяют направления деятельности учреждений диагностическая работа, индивидуальная работа, работа по осуществлению мероприятий, направленных на восстановление различных видов деятельности воспитанников, создание условий для разнообразной досуговой деятельности воспитанников, работа с семьей, деятельность, направленная на реализацию права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, взаимодействие со структурами и ведомствами, занимающимися проблемами детства Широкий спектр функций и направлений деятельности специалистов и педагогов социально-реабилитационного центра позволил определить так называемое реабилитационное пространство, содержательно-деятельностными компонентами которого являлись труд по самообслуживанию, хозяйственно-бытовой труд, общественно-полезный труд, производительный труд, труд творческий, учебно-познавательный труд Предложенная последовательность достаточно условна, так как на практике выделенные компоненты интегрируются, пересекаясь и дополняя друг друга Содержательно-деятельностныс компоненты данного пространства коррелируют с методами и формами трудовой реабилитации подростков группы риска
Из всего многообразия традиционных и новаторских методов, содержащихся в теоретических исследованиях и практических разработках ученых, в ходе опытно-экспериментальной работы нами была выявлена и применялась группа методов по следующим основаниям в контексте гуманитарной парадигмы воспитательного и образовательного процессов (ША Амонашвили, А А Реан, Ю В Сенько, В В Сериков, В Ф Шаталов и др ) - методы личност-но-ориентированного подхода личный пример, убеждение, метод опоры на положительные качества личности подростка, создание ситуации успеха и др , по форме организации трудовой деятельности - индивидуальные, групповые, коллективные, по способу воздействие на личность подростка - вербальные,
лективные, по способу воздействия на личность подростка - вербальные, невербальные, по временному признаку - метод близкой, средней и дальней перспективы, или «метод завтрашней радости» (по А С Макаренко), методы психосоциальной работы с подростками тренинг, психогимнастика, психодрама (Н И. Гуткина) и др Моделирование содержания, подбор адекватных форм и методов воспитательно-реабилитационной работы позволили обеспечить реализацию ряда важнейших принципов реабилитационной работы принцип ненасильственного взаимодействия взрослых и подростков, принцип индивидуального подхода, принцип комплексного подхода, принцип доверительного сотрудничества и др
В основу исследования эффективности педагогических условий трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационном центре нами была положена идея интеграции системного (В А Караковский, Е Н Степанов и др), синергетического (В И Аршинов, Е Н Князева, И Пригожин, Г Хакен и др ), личностно ориентированного (Н В Бордовская, Е В Бондарев-ская, О С Газман, Л Н Куликова, М И Шилова и др), деятельностного (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Д И Фельдштейн и др ) подходов в реабилитационном процессе. Реализация идеи интеграции подходов позволила обеспечить комплексность, системность, целенаправленность реабилитационной работы и способствовала повышению ее эффективности.
Автор подчеркивает, что подходы к организации совместной деятельности подростков и взрослых, моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации подростков группы риска были сориентированы как на восстановление и коррекцию психических и физических функций личности подростков, так и на формирование позитивных новообразований личности подростка, становление его субъектности, содействие самоопределению, саморазвитию и самореализации
В русле гуманистической педагогики в основу опытно-экспериментального исследования была положена идея гуманизации реабилитационного процесса, которая реализовывалась в совместной деятельности подростков и взрослых в условиях психопого-педагогической поддержки и сопровождения подростков О С Газман, Н Б Крылова и др определяют психолого-педагогическую поддержку как превентивную и оперативную помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с психическим и физическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, с жизненным, профессиональным, этическим выбором (самоопределением) Автор разделяет позицию Е И Казаковой, что педагогическое сопровождение - особая поддержка, в основе которой сохранение максимума свободы и ответственности субъекта развития за выбор варианта решения проблемы
Психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростка группы риска в процессе его трудовой реабилитации, по мнению автора, приводит к качественно новому пониманию позиции педагога - как соучастника процесса трудовой реабилитации, помогает соединить два подхода восстановление и
развитие нарушенных психических и физических функций личности подростка и привитие трудовых умений и навыков, необходимых подростку в дальнейшей жизнедеятельности С позиций концепции гуманистического воспитания, цель психолого-педагогической поддержки и сопровождения определена как содействие в самоопределении, саморазвитии и самореализации личности подростка, поэтому в центр процесса трудовой реабилитации подростков группы риска поставлена личность подростка, культуросообразные и природосообразные способы деятельности педагога и подростка В ходе исследования психолого-педагогическая поддержка подростков группы риска осуществлялась в процессе взаимодействия педагога и подростка, направленного на решение проблем подростка фиксация проблемы (проговаривание ее самим подростком) - поиск причин возникновения проблемы (прием «глазами подростка») - проектирование действий подростка и педагога - действия подростка и педагога - рефлексия
Ответом на варианты отношения подростка к возникшей проблеме являются так называемые «тактики поддержки» (НН. Михайлова, СМ Юсфин) тактика защиты, тактика помощи, тактика содействия, тактика взаимодействия, которые активно осваивались и применялись в ходе экспериментальной работы педагогами и психологами Совокупность тактик психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска дополнили следующие приемы умственной деятельности, способствующие становлению субъектно-сти и развитию личности подростков сопоставление, интериоризация, эксте-риоризация, рефлексия, идентификация, стереотипизация Эффективность психолого-педагогической поддержки подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации проявилась в позитивных изменениях личности подростков, включающих повышение уровня самостоятельности и ответственности подростков, стабилизацию их психоэмоционального состояния, умение адекватно реагировать на жизненные проблемы и стремление к их преодолению
Проведенное исследование позволило констатировать не только отсутствие мотивов к трудовой деятельности и несформированность элементарных трудовых умений и навыков у подростков группы риска, но и выявить целый ряд физических и психических нарушений личности подростков, обусловленных их социальной дезадаптацией и депривацией
Качественная характеристика и степень проявления изучаемых явлений в ходе эксперимента определялись на основе уровневого подхода В приведенной таблице представлены содержательные характеристики каждого уровня.
Таблица 1
Уровень Характеристика уровня
1 уровень (низкий) Слабо проявляющийся уровень сформированности изучаемого качества или явления
2 уровень (средний) Уровень сформированности и проявления отдельных качеств и явлений выражен недостаточно
3 уровень (высокий) Достаточный в соответствии с возрастной нормой уровень проявления изучаемых качеств и явлений
Мониторинг результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялся в ходе выявления динамики показателя позитивного отношения подростков к трудовой деятельности (ПЛОТ) Показатель позитивного отношения к трудовой деятельности вычислялся на основе данных, зафиксированных в карте наблюдений Наблюдения осуществлялись педагогами в течение 10 дней, результаты оценивались в баллах, что позволило вычислить показатель позитивного отношения подростков к трудовой деятельности по формуле
йп
ПЛОТ =---------,
п
где 8п - сумма баллов, п - количество дней наблюдения
Низкий- 3-8 баллов, средний - 9-15 баллов, высокий - 16-20 Количественная характеристика показателя позитивного отношения к труду позволила интерпретировать динамику показателя позитивного отношения к труду Динамика показателя позитивного отношения к труду подростков группы риска
Рис 2
70 60 50 40 30 20 10 О
123456789
Ось Ох - дни, ось Оу - баллы
С целью выявления мотивов трудовой деятельности у подростков группы риска применялась адаптированная нами методика К Замфир в модификации А А Реана Внутренняя мотивация (ВМ), внешняя положительная мотивация (ВПМ), внешняя отрицательная мотивация (ВОМ) соответственно определялись по формулам-
S6 + S7 S1+S2 + S3 S4 + S5
ВМ=-------------, ВПМ =--------------, ВОМ=----------------,
2 3 2
где 81, Б2, БЗ, 84, 85 - количество баллов в соответствующих строках таблицы Диагностика мотивации успеха и боязни неудачи осуществлялась с помощью модифицированного опросника А А Реана Карта интересов (методика АЕ Голомштока) и дифференциально-диагностический опросник (ДЦО Е А Климова) позволили выявить круг интересов и склонности к определенным видам деятельности у подростков группы риска
Экспериментальные данные показывают, что при реализации разработанных педагогических условий изменились количественные и качественные показатели диагностики, что свидетельствует о положительной динамике процесса трудовой реабилитации подростков группы риска Личностные изменения, уровень мотивации, переориентация жизненных ценностей, отношение к окружающему миру трудно поддаются количественному анализу, так как эти понятия имеют субъективный характер, не всегда проявляются Вместе с тем, предложенные методы диагностики позволили показать динамику произошедших изменений и привести количественные характеристики
Мониторинг результатов экспериментальной работы по трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных
центрах
_ Таблица 2
Методы диагностики Критерии Уровневая оценка критериев
Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
Карта наблюдений Показатель позитивного отношения к труду (ПЛОТ) низкий - 65 % средний - 24 % высокий - 11 % низкий -57 % средний - 28 % высокий - 15 %
Модифицированная методика А А Реана, К Замфира Наличие и вид мотивов трудовой деятельности ВМ-9% ВПМ-43 % ВОМ-48% ВМ-14% ВПМ-55 % ВОМ-31 %
Анкетирование ОТД (отношение к трудовой деятельности) негативное- 69 % нейтральное - 27 % позитивное-4 % негативное - 63 % нейтральное - 22 % позитивное -15 %
Модифицированный опросник А А Реана Мотивация успеха и боязнь неудачи мотивация на успех -29% Боязнь неудачи -71 % мотивация на успех -36% Боязнь неудачи-64%
Анализ результатов учебной деятельности показал, что за последние 4 года у 98,6 % подростков группы риска, принятых в социально-реабилитационные центры, восстановлен статус ученика, продолжили обучение в профессиональных училищах и колледжах региона 16 % от общего числа подростков, охваченных экспериментом
Таким образом, нами была отмечена закономерная связь между созданием педагогических условий, обеспечивающих процесс трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, и результатами, проявившимися в позитивных изменениях в личности подростков, в
осознании и принятии подростками жизненно-важных ценностей, появлении рациональных убеждений и мотивов
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы.
1 На основе анализа научно-педагогической литературы выделены теоретико-методологические основы трудовой реабилитации подростков группы риска, обоснована актуальность трудовой реабилитации подростков группы риска - воспитанников социально-реабилитационных центров, обусловленная потребностью в комплексной реабилитации (включающей и трудовую реабилитацию) подростков группы риска, конечной целью которой является их социализация. В этом контексте особое значение приобретает определение педагогических условий процесса трудовой реабилитации подростков группы риска В работе трудовая реабилитация рассматривается как процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях
2 Эффективная трудовая реабилитация подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах возможна при разработке и внедрении следующих педагогических условий
- программно-диагностического обеспечения процесса трудовой реабилитации подростков группы риска,
- моделирования содержания, форм, методов трудовой реабилитации подростков группы риска,
- психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации
3. Результаты опытно-экспериментальной работы проверены с помощью критериев, разработанных на основе уровневого подхода Данные критерии позволили осуществить мониторинг процесса трудовой реабилитации в разных аспектах К основным критериям отнесены
субъектные - уровень воспитанности, коммуникативности, самостоятельности, ответственности за свой выбор, развитость индивидуальных способностей, готовность подростка к самоопределению, саморазвитию и самореализации, принятие подростком труда как общечеловеческой ценности, деятель-ностные - успешность в учебной деятельности, уровень сформированности умений и навыков по самообслуживанию, хозяйственно-бытовому, производительному, сельскохозяйственному труду, мотивационные - показатель позитивного отношения к труду - ППОТ, уровень отношения к трудовой деятельности - УОТД, сформированность системы положительных мотивов - ВМ, ВПМ, мотивации успеха и боязни неудачи
4 Анализ результатов показал, что разработанные и апробированные педагогические условия позволяют повысить эффективность процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, проявляющуюся через
- позитивные новообразования в различных сферах личности подростков интеллектуальной, нравственно-волевой, эмоционально-эстетической, практи-ко-деятельностной,
- положительную динамику процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, что, в свою очередь, создает предпосылки для их самоопределения, саморазвития и самореализации
Таким образом, целесообразность и продуктивность выявленных в ходе исследования педагогических условий трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах доказана в ходе диссертационного исследования, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы Проведенное исследование не является исчерпывающим Разработка данной проблемы может быть продолжена в аспекте формирования у воспитанников социально-реабилитационных центров готовности к труду, профессиональной подготовки педагогов и специалистов социально-реабилитационных центров, студентов вузов соответствующего профиля, а также при организации реабилитационной работы с семьями воспитанников учреждений
Основные положения диссертации отражены в публикациях: Материалы, опубликованные в изданиях, утвержденных ВАК МО и НРФ:
1. Пояркова, З.Д. Психолого-педагогическое сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации (из опыта работы социалыю-реабилптациониого центра) [Текст] / З.Д. Пояркова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НГУ, 2008. - № 11.-С. 369-379.
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
2 Пояркова, 3 Д Психолого-педагогическая и трудовая реабилитация в условиях специализированного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних [Текст] / 3 Д Пояркова // Вестник психосоциальной и коррекционной работы Консорциум «Социальное здоровье России» -М, 2004 -№ 1 -С 50-54.
3 Пояркова, 3 Д Психолого-педагогические аспекты трудовой реабилитации в условиях специализированного учреждения [Текст] / 3 Д Пояркова. // Образование и воспитание в XXI веке глобальный и региональный аспекты Материалы международной научно-практической конференции -Чита ЗабГТПУ, 2003 - С 242 - 246.
4 Пояркова, 3 Д Профилактика семейного неблагополучия как одно из направлений улучшения качества жизни [Текст] / 3 Д Пояркова // Третьи Забайкальские социологические чтения: материалы конференции - Чита. Изд-во ЧитГУ, 2006 - С 165-171.
5 Пояркова, 3 Д Школьная дезадаптация подростков группы риска, поиск путей решения проблемы (из опыта работы социально-реабилитационного Центра) [Текст] / 3 Д Пояркова // Трансграничье в изменяющемся мире образование и международное сотрудничество (Россия - Китай - Монголия) Материалы международной научно-практической конференции 17-19 октября 2007 г - Чита. Изд-во ЗабГТПУ, 2008-с 133-136
Подписано в печать 22 09 08 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,3 Уч-изд л 1,3 Заказ №10808 Тираж 100 экз
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129