Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Луковцева, Анна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Луковцева, Анна Константиновна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ 14

Цели и задачи образования в гуманной личностно-ориентированной педагогике

1.1 Особенности развития российского образования на 14современном этапе.

1.2. Внутришкольный контроль как условие повышения 31качества учебно-воспитательного процесса.

ГЛАВА ВТОРАЯ 64

Управление формированием познавательной деятельности учащихся на основе внутришкольного контроля

2.1. Психолого-педагогические условия формирования 64познавательной деятельности учашихся.

2.2. Моделирование управления познавательной 92деятельностью учашихся на основе внутришкольного контроля.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование 116 эффективности управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля"

Социально-экономические преобразования в современном российском обществе затрагивают различные сферы культурно-созидательной деятельности человека, в том числе и образование. В настоящее время усилия ученых и практиков направлены на создание качественно новой образовательной системы, способной обеспечивать оптимальные условия для интеллектуального и духовно-нравственного развития личности учащегося.

Еще широко бытуют взгляды на образование как на процесс и способ передачи школьникам знаний, умений и навыков. Однако все большую поддержку находят идеи личностно-ориентированного подхода. В свете этих идей образование рассматривается не только как способ передачи знаний, умений и навыков, но и как способ развития самой личности школьника. Личность в данном случае понимается как субъект свободной творческой деятельности.

Система образования в целом характеризуется переходом от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития учащегося при использовании учебной информации в рамках как статической модели знаний, так и в рамках динамически структурированных систем умственных действий, переходом к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения, к внутренней нравственно-волевой регуляции и др. В целом, переходом от школы памяти к школе, в которой учат работать с собственным мышлением.

Цели и задачи образования в современной школе все чаще связываются с усвоением учащимися содержания культуры, в которой следует видеть не только продукты творческой 4 деятельности человека, но и опыт самой деятельности.

Данные процессы осуществляются при децентрализации управления в сфере образования и усилении механизмов самоуправления. Важным условием получения ожидаемого результата в данной ситуации является эффективная система управления учебной деятельностью школьников и рационально организованный внутришкольный контроль за процессом самой t деятельности и результатами деятельности. Указанная деятельность по своему характеру должна являться активной познавательной деятельностью учащихся, что в конечном итоге определяет качество образования.

Этому вопросу посвящены фундаментальные исследования, раскрывающие: общие психолого-педагогические закономерности усвоения и * контроля знаний (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,

В.П. Беспалько, E.JI. Белкин, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, Н.Ф. Талызина и др.); научные подходы к управлению школой (В.П. Стрезикозин, М.М. Поташник, В.И. Зверева, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, B.C. Щедровицкий и др.); требования к контролю с точки зрения необходимости реализации в обучении дидактических принципов (E.JI. Белкин, В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Г.И. Щукина и др.); роль контроля, характер контролируемой деятельности (требования (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.А. Каиров, И.Т. Огородников, И.И. Тихонов, Г.И. Щукина и др.); характеристики отдельных этапов процесса контроля, его составных частей и элементов (цели, задачи, методы, средства, формы, приемы) (Б.Г. Ананьев, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Е.В. Гурьянов, Р.Ф. Кривошапова, И.И. Тиховнов и др.).

Отдельные стороны данного вопросы рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, М.И. Зарецкого, М.Г. Королевой, А.Н. Фомичевой и ДР-)

Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме управления познавательной деятельностью на основе различных форм контроля, подтверждает, что актуальность данной проблемы возрастает. За последние годы наметилась тенденция к решению вопросов организации контроля путем создания различных его систем (М.Р. Кудаев, 65). Осуществлены удачные попытки построения обобщенной модели системы контроля (В.Н. Ефимов, 50).

Между тем, как показывает наш анализ, в своей практике учителя ориентируются в основном на усвоение учащимися знаний как продуктов познавательной деятельности, во многом игнорируя природу самой деятельности, в результате которой и могут быть получены эти продукты. На практике чаще всего осуществляется контроль знаний учащихся, на что и направлена система управления образовательным процессом.

Таким образом возникает противоречие между традиционно осуществляемым подходом репродуктивной передачи и контроля знаний учащихся, с одной стороны, и необходимостью управления формированием познавательной деятельности школьников при реализации психолого-педагогических условий ее осуществления, с другой стороны.

С учетом этого обстоятельства выделена следующая проблема иссследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие построение и эффективную реализацию системы управления познавательной деятельностью школьников на основе внутришкольного контроля.

Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объект исследования - система управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия управления формированием познавательной деятельности учащихся на основе внутришкольного контроля.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность учебно-воспитательного процесса может быть существенно повышена если: определены функциональные характеристики и тенденции развития познавательной деятельности на основе внутришкольного контроля; определены требования к системе управления познавательной деятельностью учащихся, обеспечивающие повышение качества образования; выстроена модель управления познавательной деятельностью учащихся (на основе внутришкольного контроля в конкретном учебном заведении); разработаны и реализованы на практике психолого-педагогические условия управления формированием познавательной деятельности школьников на основе методов, способов и средств внутришкольного контроля.

Эффективной для общеобразовательного учреждения будет система внутришкольного контроля, являющаяся органичной частью всей системы управления учреждением, цели и задачи которой будут подчинены общим целям и задачам образовательного процесса.

При этом могут быть успешно реализованы дидактические условия формирования познавательной деятельности школьников, наиболее полно удовлетворяться познавательные потребности учащихся, развиваться их познавательные способности (мышление, внимание, восприятие, память, воображение), повышаться уровень их активности и самостоятельности.

Сформулированные цель исследования, объект, предмет и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1) провести теоретический анализ проблемы управления познавательной деятельностью школьников на основе внутришкольного контроля;

2) определить функциональные характеристики и тенденции развития управления познавательной деятельностью на основе внутришкольного контроля;

3) разработать структуру процесса познавательной деятельности школьников, определить основные механизмы осуществления и контроля данной деятельности;

4) разработать требования к системе управления на основе внутришкольного корректирующего и итогового контроля различного дидактического назначения;

5) разработать и проверить опытным путем модель управления ч, познавательной деятельностью учашихся на основе внутришкольного контроля;

6) разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию управления познавательной деятельностью на основе внутришкольного контроля.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории познания; положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения о принципе системности, требующем рассмотрения языковых явлений с точки зрения их целостности; положения о диалектическом единстве теории и практики.

Кроме этого, мы опирались на исследования социокультурного аспекта образования (В.В. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, К. Ясперс, Д. Дьюи, М. Хайдеггер, Э. Фромм, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман,

В.А. Разумный и др.), положения отечественных психологических концепций усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), организации учения школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Е.Л. Белкин и др.), учебно-познавательной деятельности школьников (З.И. Васильева, Т.М. Давыденко, Л.М. Фридман, И.М. Чередов, М.И. Шилова и

ДР-)

Исследование проводилось с использованием комплекса методов: теоретических методов — анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, аналогии, моделирования; эмпирических методов - изучения литературы по теме исследования и результатов педагогической деятельности, наблюдения, опроса, метода экспертных оценок, тестирования, мониторинга, изучения и обобщения педагогического опыта, опытной педагогической работы, эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996 г.г.) был связан с изучением литературных источников, практики совершенствования учебновоспитательного процесса на основе управления познавательной деятельностью школьников. На данном этапе делалась выводы о состоянии рассматриваемой проблемы, осуществлялось выделение объекта и предмета исследования, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (1997-1999 г.г.) был связан с разработкой структуры процесса познавательной деятельности школьников, определись основные механизмы осуществления и контроля данной деятельности; разрабатывались требования к системам заданий корректирующего и итогового контроля различного дидактического назначения.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) формулировались и анализировались результаты теоретической и экспериментальной работы, делались выводы и обобщения, готовились рекомендации для практиков, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выделены существенные свойства современной образовательной системы, которые должны проявиться в процессе управленческой деятельности, выявлены и обоснованы перспективные подходы и определена совокупность функций управления формированием познавательной деятельности школьников на основе внутришкольного контроля, обоснованы требования к организации учебной познавательной деятельности, способствующей удовлетворению познавательных потребностей учащихся, повышению их активности, самостоятельности, усилению внутренней мотивации деятельности, предложена обобщенная модель управления учебной познавательной деятельностью школьников.

В исследовании определены психолого-педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе реализации системы внутришкольного контроля.

В диссертации экспериментально доказана эффективность методов, форм и средств управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе управления познавательной деятельностью учащихся. Реализация системы психолого-педагогических условий управления познавательной деятельностью школьников на основе внутришкольного контроля повышает эффективность учебно-воспитательной процесса.

Кроме того, в ходе исследования разработаны рекомендации для практических работников по использованию указанной системы, что позволяет реализовать актуальные цели и задачи российского образования на современном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены и в форме спецсеминаров в школах №№ 1148, 775, 1936, 1760 г. Москвы.

Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с практикой массового обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы №№ 1148, 775, 1936, 1760 г. Москвы.

На защиту выносятся:

- дидактические условия построения системы управления познавательной деятельностью школьников на основе методов, способов и средств внутришкольного контроля, которые способствуют достижению целей и решению задач определенного этапа и образовательного процесса в целом; психолого-педагогические условия управления формированием познавательной деятельности школьников, при которых наиболее полно удовлетворяются познавательные потребности учащихся, развиваются их познавательные способности, повышается уровень их активности и самостоятельности,

- обобщенная модель управления формированием учебной познавательной деятельности учащихся на основе внутришкольного контроля, являющаяся органичной частью всей системы управления учреждением.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе проведенного нами исследования выделены признаки, характерные для управления современной образовательной системой, определены функциональные характеристики и тенденции развития управления познавательной деятельностью на основе внутришкольного контроля; определены и реализованы требования к системе управления познавательной деятельностью учащихся, обеспечивающие повышение качества образования; разработаны и реализованы на практике психолого-педагогические условия управления формированием познавательной деятельности школьников на основе методов, способов и средств внутришкольного контроля, которые способствуют достижению целей и решению задач определенного этапа и образовательного процесса в целом; выстроена модель управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля в конкретном учебном заведении.

В ходе работы показано, что в управлении познавательной деятельностью процедуры внутришкольного контроля должны обеспечить целенаправленную реализацию обучающе-воспитывающей функции контроля. Наиболее полно обучающе-воспитывающая функция контроля реализуются при проведении корректирующего контроля. При этом при корректирующем контроле решаются задачи развития познавательных способностей школьников, мотивирования учебной деятельности, развития личностных качеств школьников, коррекции процесса обучения и воспитания.

Показано также, что эффективность управления познавательной деятельностью на основе внутришкольного контроля прямо зависит от целей и задач учебно-воспитательного процесса. В этой связи выделены функции и свойства образовательной системы, которые должны быть достигнуты в результате управленческой деятельности.

В целом, выделены особенности построения образовательно-воспитательного процесса в условиях личностно-ориентированного обучения: постановка целей управления на основе внутришкольного контроля в соответствии с целями и задачами современного российского образования; направленность управленческих воздействий на формирование познавательной деятельности учащихся, повышение качества образования; переход от субъект-объектной модели взаимодействия (учитель - ученик) к субъект-субъектной модели; ускорение саморазвития образовательного учреждения.

Нами предложено иерархическое дерево целей системы образования, выявлены ее функции, связанные с формированием продуктивной познавательной деятельности школьников при усвоении ими продуктов данной деятельности в виде учебного содержания.

В ходе эксперимента апробирована модель управления формированием познавательной деятельности учащихся в условиях гуманной личностно-ориентированной педагогики. Многоаспектный подход позволял реализовать виды контроля: корректирующего (в нем наиболее полно реализована функция обучающе-воспитывающая) и констатирующего (в нем наиболее полно реализуется оценочная функция).

Данная модель управления удовлетворяет требованиям: гуманного отношения к учащимся, признания самоценности личности школьника, учета психологических особенностей учащихся, создание условий реализации познавательных потребностей, развития познавательных способностей школьников, создание условий формирования познавательной деятельности учащегося, которую отличает высокий уровень активности, мотивированности, самостоятельности, создание условий, способствующих саморазвитию, самообучению и самообразованию школьников, обеспечения объективного контроля знаний обучаемых, целесообразности использования методов, форм и средств обучения и контроля и др.