Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический авторитет учителя школы в истории отечественного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический авторитет учителя школы в истории отечественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Безбородкина, Елена Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический авторитет учителя школы в истории отечественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безбородкина, Елена Семеновна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Авторитет учителя школы в контексте педагогического взаимодействия.

1.1. Авторитет как категория педагогики.

1.2. Типологическая схема понятия «авторитет учителя».

1.3. Авторитет учителя как участника педагогического диалога.

Глава 2 . Авторитет учителя как социально-культурный феномен.

2.1.Типология учительских образов в историко-художественном аспекте.

2.2. Социокультурные стереотипы восприятия учителя в текстах. культуры.

2.3. Мониторинг «Учитель глазами коллег и учащихся».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический авторитет учителя школы в истории отечественного образования"

Актуальность исследования. Стратегия государственной политики, выраженная в Национальной Доктрине образования, ориентирует на обеспечение преемственности поколений, воспитание социальной ответственности граждан, формирование патриотического сознания и воспитание моральных качеств личности. Перед учителем ставится проблема осмысления педагогической традиции как «обновляющегося достояния». Сегодня реализацию преемственности в условиях трансформационных процессов в образовании важно осмысливать в логике самоопределения учителя.

В постсоветский период понизился социальный статус учителя. Поэтому педагогу требуется ответственно определить приоритеты и предъявить свою профессиональную позицию, борясь за создание позитивного статуса педагогической профессии.

В современном мире резко меняется роль учителя. Стремительное развитие информационной среды делает его менее значимым в качестве источника передачи знаний. Наиболее востребованными являются личностные качества учителя: умение общаться и бороться за собственное достоинство и достоинство личности ученика, умение быстро решать жизненно важные задачи. Многообразие социальных стратегий во многом способствует разрушению стереотипов восприятия учительской профессии. В то же время в обществе все более востребованными становятся нравственные ориентиры. Общество обращается к опыту истории, переосмысляя все лучшее, что охранялось предыдущими поколениями, в свете современного педагогического опыта. Это делает актуальным данное исследование, т. к. оно посвящено тому, как воспринималась роль учителя на протяжении полутораста лет в социуме и внутри педагогического взаимодействия.

В этот период отечественная культура подверглась изменениям, которые были обусловлены революцией и перестройкой. Трансформационные процессы охватили политику, социоэкономическое устройство, повлияли культурные приоритеты и нравственные ориентиры. Однако глубинные процессы культурной идентификации проникают и в общественное сознание, поэтому остро востребованы научные исследования, позволяющие определить и описать культурные доминанты, обеспечивающие устойчивость российской цивилизации.

Историко-типологический анализ проблемы авторитета учителя в теоретической педагогике и общественном сознании, учитывая приоритетность значения учителя в отечественной педагогической традиции, создает предпосылки для решения вопросов, связанных с осмыслением современных педагогических проблем.

Проблема исследования определяется противоречивостью 1) педагогической реальности и педагогической риторики: идеализацией учителя в педагогической теории и распространенностью в общественном сознании отрицательных стереотипов учителя; 2) вневременного и исторически изменчивого в восприятии и осуществлении авторитета учителя; 3) личностных и * профессиональных качеств учителя, необходимых для достижения педагогического авторитета; 4) наличием устойчивых и противоречивых стереотипов восприятия авторитета учителя в культурно-исторических текстах и необходимостью выработки отвечающих семантике современной культуры форм выражения реальных качеств, проявляемых в педагогическом взаимодействии.

Цель исследования: разработать научно-теоретические средства описания авторитета учителя в его педагогическом содержании и исторической ^ эволюции и социокультурном выражении.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие как социокультурное и педагогическое явление в истории отечественного образования.

Предмет исследования: авторитет учителя в контексте педагогического взаимодействия в истории отечественного образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать существующие подходы к определению понятия «авторитет учителя» и различным его аспектам. Рас* смотреть понятие «авторитет учителя» в контексте педагогического диалога, раскрыть сущность различия авторитета и авторитарности, «истинного» и «ложного» авторитета.

2. Разработать комплекс методов историко-педагогического исследования авторитета учителя в социокультурном выражении, способный отразить единство теоретических и практических реалий воплощения понятия «авторитет». Определить возможности использования «контекстных» исто-рико-педагогических источников для описания динамики уникальных явлений педагогической действительности в выбранный хронологический период (1860 г. - начало XXI в.).

3. Разработать ряд типологическую модель и схемы понятия «авторитет учителя» с опорой на междисциплинарные исследования механизмов осуществления власти и влияния в педагогическом взаимодействии, а также на «контекстные» источники.

4. Определить тенденции и способы актуализации исторического опыта в контексте проблемы авторитета учителя.

Теоретико-методологической основой исследования служат работы, посвященные следующим вопросам:

- событийная онтология и методология энергийного дискурса (М.В. За-харченко, А.А. Ермичев, В.И. Слободчиков, С.С. Хоружий, Г.Г. Шпет);

- учительство в контексте истории педагогики и культурно-педагогической традиции (М.В. Богуславский, И.Е. Видт, З.И. Гиреева, Э.Д. Днепров, М.В. Захарченко, И.Д. Лельчицкий, И.О. Сучков, М.Ф. Шабаева, Е.В. Шестун, Н.П. Юдина);

- авторитет учителя и стиль педагогического взаимодействия в контексте профессионального самоопределения (Ю.П, Азаров, Г.М. Андреева, И.П. Андриади, М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, А.П. Валицкая, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Зеньковский, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, В.А. Кан-Калик, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Левитов, А.А. Лиханов, А.С. Макаренко, А.К. Маркова, М.Н. Миронова, Н.Н. Ниязбаева, Е.И. Рогов, Ю.В. Сенько М.И., Станкин, Д.И. Фельдштейн, Т.А. Флоренская, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, Л.Л. Шевченко);

- профессионализм учителя в педагогическом измерении (Ю.П. Азаров, И.П. Андриади, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, С.Г. Вер-шловский, В.Г. Воронцова, В.И. Гинецинский, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Кан-Калик, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан, Е.Э. Смирнова, С.Л. Соловейчик, Г.С. Сухобская, В.А. Сухомлинский, В.В. Тумалев);

- гуманизация и гуманитаризация образования (И.Ю. Алексашина, Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, О.С. Газман, Б.С. Гершум-ский, В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, JT.H. Лесохина В.А. Сластенин, Г.С. Сухоб-ская, А.П. Тряпицына, Н.И. Элиасберг);

- методология формирования историко-педагогической базы исследования (В.Г. Безрогов, О.Е. Кошелева, А.И. Ракитов, Д.И. Раскин, А.С. Робото-ва).

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической, литературоведческой и философской литературы по проблеме исследования;

- формирование источниковой базы исследования, отбор «контекстных» источников;

- интерпретация культурных текстов;

- сравнительный и типологический анализ текстов (художественная литература, документалистика, речевые жанры, мундир, киносценарии);

- типологическое моделирование, схематизация;

- эмпирические исследования (анкетирование, методы математической статистики);

- интерпретационно-описательные (анализ сочинений, анкет, рисунков).

Этапы исследования:

Первый этап (2003 — 2004 гг.) — изучение литературы и осмысление проблемы авторитета учителя в отечественной педагогической мысли.

Второй этап (2005 — 2006 гг.) — отбор теоретико-педагогических моделей исследования авторитета учителя и формирование контекста изучения проблемы как социально-культурного явления.

Третий этап (2006 — 2007 гг.) — теоретический анализ собранного материала, построение моделей и схем для осмысления темы, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторитет учителя — атрибут (неотъемлемое свойство) педагогического взаимодействия, посредством которого осуществляется влияние, принимаемое учеником добровольно. Авторитет выявляет качество педагогического взаимодействия и содержание личностно-профессионального самоопределения учителя.

2. Типологическая схема понятия «авторитет учителя» позволяет описывать его проявления в индивидуальных событиях культурно-педагогической традиции (авторитет — педагогическое и социокультурное явление). Схема как логический конструкт для отображения связей действительности представляет собой суперпозицию понятий институционального (авторитет социальной роли, связанный с освоением социальных норм и стереотипов) и педагогического авторитета (авторитет личности, осуществляемый в духовно-нравственном становлении, реализации творческого потенциала личности). Содержание авторитета учителя раскрывается как совокупность индивидуальных событий педагогического взаимодействия, в которых учитель действует как человек, как специалист (предметник) и как наставник.

3. Динамика осуществления авторитета учителя в педагогическом взаимодействии описывается в рамках динамической модели, имеющей четыре составляющих: «признание», «война», «сделка», «обольщение». «Признание» реализуется как индивидуальное событие в духовной жизни человека («диалог с настоящим учителем на основе любви и доверия»). «Война» — завоевание влияния посредством силы и принуждения. «Сделка» — утверждение влияния с опорой на прагматический расчет. «Обольщение» — влияние с помощью удивления, эмоционального воздействия, внешнего эффекта. В реальном педагогическом взаимодействии авторитет осуществляется в динамической смене составляющих модели. Реализация «признания» предполагает творческое усилие учителя для осуществления собственного духовного возрастания (разум, свобода).

4. Авторитет учителя как социокультурное явление описывается посредством схемы качественных характеристик: «настоящий учитель» — «учитель-рутинер» — «обыкновенный учитель», устойчиво воспроизводящейся в хронотопе культурно-педагогической традиции( 1860г.- начало XXI в.). Ценностно-смысловое ядро традиции — «общение с настоящим учителем»: педагогический диалог на основе взаимного признания, доверия и любви. В современной ситуации падения рангового статуса и диверсификации социальной роли учителя наблюдается тенденция утверждения педагогического авторитета через творческое освоение институциональной роли учителем и (или) предъявление личностной позиции «борца за простые истины» (любовь, добро, справедливость).

Теоретическая значимость исследования:

- Предложены теоретическая модель и схемы: типологическая схема понятия «авторитет учителя», обладающая высокой степенью общности и позволяющая осмыслять динамику взаимодействия учителя и ученика, учителя и классного коллектива, а также динамику профессионального и личностного самоопределения учителя в свете устойчивых аксиологических доминант культурной традиции, социальных норм и стереотипов социального поведения; типологическая схема, представляющая учителя во взаимодействии единства трех ипостасей: человека (как носителя социального опыта), специалиста-предметника (носителя опыта познания) и наставника (носителя мира духовных ценностей); динамическая модель («признание», «война», «сделка», «обольщение») и динамика ее составляющих; схема качественных характеристик и структурная (хронологическая) схема, позволяющая описывать динамику социальных стереотипов образа учителя и учительского авторитета в истории отечественного образования (кон. XIX — нач. XXI вв.).

- Выявлено ценностно-смысловое ядро отечественной педагогической традиции.

- Расширена база «контекстных» историко-педагогических источников.

- Предложенный в исследовании инструментарий открывает теоретические возможности для исследования условий и способов личностно-профессионального самоопределения учителя.

Научная новизна исследования:

- Авторитет учителя рассмотрен в данном исследовании как характеристика педагогического взаимодействия, что создает дополнительные возможности для анализа этого понятия, так как оно преимущественно описывалось как характеристика личности учителя.

- Выделяются компоненты институционального и педагогического авторитета учителя, что позволяет выявлять внешние и внутренние факторы осуществления авторитета учителя в их относительной автономии и взаимодействии.

- Авторитет учителя осмыслен в событийной антологии, предполагающей осознание явлений педагогической реальности как индивидуальных, уникальных, динамичных, укорененных в свободе как основании способа бытия в мире.

- Теоретически расширена и уточнена база «контекстных» источников для исследования авторитета учителя.

Практическая значимость исследования:

- Теоретические положения и выводы позволяют осмыслить процесс самоидентификации и профессионального самоопределения учителя в педагогическом взаимодействии; наметить пути реализации гуманистических ценностей в его деятельности; выявить факторы, воздействующие на авторитет учителя, сформулировать выводы о возможностях утверждения авторитета учителя в современной образовательной ситуации.

- Созданный научный инструментарий открывает дополнительные возможности решения задач постдипломного образования в организации помощи учителю в процессе личностно-профессионального самоопределения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях: «Формы и методы патриотического воспитания в образовательном пространстве Санкт-Петербурга» (СПбАППО, 2004 г.); «Восьмые Региональные образовательные чтения» (СПбАППО, 2005 г.); «Историческое развитие национальной системы образования в контексте мирового и отечественного опыта» (СПбАППО, 2006 г.); Городская научно-практическая конференция «Служба практической психологии в системе образования» (СПбАППО, 2006 г.)

Достоверность и научная обоснованность положений диссертации обеспечиваются методологической обоснованностью основных теоретических выводов, опорой на современные разработки в области теории педагогики, психологии, социологии и обусловлены совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Анализ педагогического авторитета как социокультурного явления требует расширения источниковой базы. Авторитет учителя отражается в многообразных культурных текстах, значение которых для исследовательской деятельности очень велико.

2. Наибольшей познавательной ценностью в познании педагогической действительности обладает художественная литература о школе. Педагогическая действительность воплощается в ней в художественный образ. Образ- тип создает своеобразную литературную модель.

3. Литературные произведения соединяют в себе познавательное и ценностное отношение человека к миру. Для описания уникального необходим аксиологический компонент. Модель суперпозиции позволяет рассматривать галерею образов осуществленного или неосуществленного авторитета в социальной и личной жизни. Событие встречи с настоящим учителем - это осуществление подлинного авторитета в социальной и личной жизни. Если учитель воспринимается только как носитель социальной нормы и культурных ценностей, то в нем видят только лишь «человека в футляре». Если же учитель не воспринимается как носитель социальной роли и культурных ценностей, то его могут принять как человека, но не как учителя.

4. На основе литературных произведений и произведений документальных жанров сформирована схема качественных характеристик учителя: «настоящий учитель», «обыкновенный», «учитель-рутинер» («человек в футляре». Она устойчиво повторяется в хронотопе: дореволюционная школа, советская, постсоветская. В литературе ярко проявилась и динамическая модель осуществления авторитета: «признание- война- сделка- обольщение».

5. Анекдот фиксирует деструкцию педагогического диалога, выражает противостояние авторитарным проявлениям в учебном процессе. Карнавальный мир анекдота в краткие мгновения помогает проникнуть в суть проблемы, увидеть достижение точки распада, и через смеховое преодоление ее стремительно прикоснуться к другой свободной жизни. Карнавальное пространство создает «зазеркальный антиобраз» диалога с настоящим учителем, улавливаемого через «контекстные» источники как идеал отечественной педагогической традиции.

6. В учебниках для будущих педагогов фиксируется нормативный, социально желательный образ педагога, адекватный конкретному историческому времени. Но сохраняется культурная доминанта. Учитель должен воспитывать личным примером, поэтому к нему всегда предъявлялись повышенные требования: высокая нравственность, любовь к детям, высокий профессионализм, заслуженный авторитет, справедливость и такт.

7. Символическое наполнение школьного костюма («мундира») наглядно демонстрирует, как личность может наполнить социальный статус и как социальный статус способен разрушить личность, поглотить ее.

8. Актуализация исторического опыта позволяет определить доминанты и дать возможность учителю посмотреть на себя с точки зрения длительных доминант традиции.

9. Достоверность предложенных моделей проявилась в ходе мониторинга (в текстах сочинений и анкет, а также в мастерской. Интерпретация модели составляющих динамический может послужить для дальнейших исследований. Предлагается определенный диагностический инструментарий.

Заключение

В ходе исследования диссертантом были решены следующие задачи:

1. Проанализированы и систематизированы существующие подходы к определению понятия «авторитет учителя» и различным его аспектам. Рассмотрено понятие «авторитет учителя» в контексте педагогического диалога, раскрыта сущность различия авторитета и авторитарности, «истинного» и «ложного» авторитета.

2. Разработан комплекс методов историко-педагогического исследования авторитета учителя в социокультурном выражении, способный отразить единство теоретических и практических реалий воплощения понятия «авторитет». Определить возможности использования «контекстных» историко-педагогических источников для описания динамики уникальных явлений педагогической действительности в выбранный хронологический период (1860 г. - начало XXI в.).

3. Разработан ряд типологическую модель и схемы понятия «авторитет учителя» с опорой на междисциплинарные исследования механизмов осуществления власти и влияния в педагогическом взаимодействии, а также на «контекстные» источники.

4. Определены тенденции и способы актуализации исторического опыта в контексте проблемы авторитета учителя.

Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные позволили сделать обобщающие выводы:

1. Педагогический авторитет учителя — атрибут педагогического взаимодействия, посредством которого осуществляется влияние, принимаемое учеником добровольно, и актуализируются качество взаимодействия и содержание личностно-профессионального самоопределения учителя. Понятие «педагогический авторитет» раскрывается в событийной онтологии, предполагающей осмысление явлений педагогической реальности как индивидуальных, уникальных, динамичных, укорененных в свободе как основании человеческого способа бытия в мире.

2. Разработан теоретический инструментарий описания и исследования педагогического авторитета в событийной реальности. В исследовании предлагается ряд типологическая модель и схемы типологического понятия авторитета учителя, сформированные с опорой на междисциплинарные исследования механизмов осуществления власти и влияния в педагогическом взаимодействии. Разработана типологическая схема понятия «авторитет учителя», представляющая собой суперпозицию понятий институционального авторитета (авторитета роли) и педагогического авторитета (авторитета личности). Составляющие схемы проявляются специфическим образом в каждой конкретной педагогической ситуации, позволяя описывать индивидуализированные явления.

3. Выделены три компонента институционального авторитета (материальное положение, место в ранговой структуре общества, желаемый образ учителя) и три фактора влияния на него (государственная образовательная политика, общественно-педагогическое движение и культурно-педагогическая традиция). Педагогический авторитет трактуется с помощью типологической схемы: «учитель: человек — наставник -специалист». Диалог с учащимися осуществляется в единстве трех ипостасей, когда учитель выступает как носитель опыта познания, как носитель социального опыта и носитель опыта духовного.

4. Педагогический авторитет — динамическое понятие, он реализуется в событии взаимодействия. Пути достижения авторитета и распад педагогического взаимодействии рассматриваются через динамическую модель, отражающую способы самоорганизации в педагогическом процессе («признание — война — сделка — обольщение»).

5. С помощью культурных текстов выявлена схема качественных характеристик учителя («настоящий учитель», «обыкновенный учитель», «учитель-рутинер»), развернутая в хронотопе отечественной истории (пореформенный, послереволюционный, постперестроечный периоды). Данные типы характеризуют уровень взаимоотношений в рамках динамической модели. Выявлено ценностно-смысловое ядро отечественной педагогической традиции - «общение с настоящим учителем».

6. Типологические модели и схемы позволили разработать инструменты и методы организации занятий в системе постдипломного образования педагогов, позволяющие активизировать процессы самопознания и саморефлексии у слушателей. Актуализация исторического опыта дает возможность учителю организовать ценностно-смысловую саморефлексию с точки зрения устойчивых доминант традиции, что позитивно влияет на развитие профессионального самосознания.

7. В современном обществе на фоне кризисных явлений в образовании наблюдается тенденция творческого освоения институциональной роли учителем через предъявление личностно-профессиональной позиции. В ситуации диверсификации социальной роли «настоящий учитель» выступает борцом за простые истины. Для повышения значимости учителя в ранговой структуре общества необходимо развитие механизмов правовой и социальной защиты, а также создание условий для непрерывного самосовершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический авторитет учителя школы в истории отечественного образования"

Безбородкина Елена Семеновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003162770

Безбородкина Елена Семеновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Работа выполнена на кафедре истории педагогики Санкт-Петербургской академии лостдипломного педагогического образования

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Захарченко Марина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор Козлова Антуанетта Георгиевна;

кандидат педагогических наук Ермолаева Марина Григорьевна

Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Зашита состоится ноября 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 800 013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, дом 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Автореферат разослан « ■)$/ » октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд филос н , доцент

Н Н Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Стратегия государственной политики, выраженная в Национальной Доктрине образования, ориентирует на обеспечение преемственности поколений, воспитание социальной ответственности граждан, формирование патриотического сознания и воспитание моральных качеств личности Перед учителем ставится проблема осмысления педагогической традиции как «обновляющегося достояния» Сегодня реализацию преемственности в условиях трансформационных процессов в образовании важно осмысливать в логике самоопределения учителя

В постсоветский период понизился социальный статус учителя Поэтому педагогу требуется ответственно определить приоритеты и предъявить свою профессиональную позицию, борясь за создание позитивного статуса педагогической профессии

В современном мире резко меняется роль учителя Стремительное развитие информационной среды делает его менее значимым в качестве источника передачи знаний Наиболее востребованными являются личностные качества учителя умение общаться и бороться за собственное достоинство и достоинство личности ученика, умение быстро решать жизненно важные задачи Многообразие социальных стратегий во многом способствует разрушению стереотипов восприятия учительской профессии В то же время в обществе все более востребованными становятся нравственные ориентиры Общество обращается к опыту истории, переосмысляя все лучшее, что охранялось предыдущими поколениями, в свете современного педагогического опыта Это делает актуальным данное исследование, т к оно посвящено тому, как воспринималась роль учителя на протяжении полутораста лет в социуме и внутри педагогического взаимодействия

В этот период отечественная культура подверглась изменениям, которые были обусловлены революцией и перестройкой Трансформационные процессы охватили политику, социоэкономическое устройство, повлияли на культурные приоритеты и нравственные ориентиры. Однако глубинные процессы культурной идентификации проникают и в общественное сознание, поэтому остро востребованы научные исследования, позволяющие определить и описать культурные доминанты, обеспечивающие устойчивость российской цивилизации

Историко-типологический анализ проблемы авторитета учителя в теоретической педагогике и общественном сознании, учитывая приоритетность значения учителя в отечественной педагогической традиции, создает предпосылки для решения вопросов, связанных с осмыслением современных педагогических проблем

Проблема исследования определяется противоречивостью 1) педагогической реальности и педагогической риторики идеализацией учителя

\

в педагогической теории и распространенностью в общественном сознании отрицательных стереотипов учителя, 2) вневременного и исторически изменчивого в восприятии и осуществлении авторитета учителя, 3) личностных и профессиональных качеств учителя, необходимых для достижения педагогического авторитета, 4) наличием устойчивых и противоречивых стереотипов восприятия авторитета учителя в культурно-исторических текстах и необходимостью выработки отвечающих семантике современной культуры форм выражения реальных качеств, проявляемых в педагогическом взаимодействии

Цель исследования- разработать научно-теоретические средства описания авторитета учителя в его педагогическом содержании, исторической эволюции и социокультурном выражении

Объект исследования: педагогическое взаимодействие как социокультурное и педагогическое явление в истории отечественного образования

Предмет исследования- авторитет учителя в контексте педагогического взаимодействия в истории отечественного образования

Задачи исследования.

1 Проанализировать и систематизировать существующие подходы к определению понятия «авторитет учителя» и различным его аспектам Рассмотреть понятие «авторитет учителя» в контексте педагогического диалога, раскрыть сущность различия авторитета и авторитарности, «истинного» и «ложного» авторитета

2 Разработать комплекс методов историко-педагогического исследования авторитета учителя в социокультурном выражении, способный отразить единство теоретических и практических реалий воплощения понятия «авторитет» Определить возможности использования «контекстных» историко-педагогических источников для описания динамики уникальных явлений педагогической действительности в выбранный хронологический период (1860 г - начало ХХ1в )

3 Разработать типологическую модель и схемы понятия «авторитет учителя» с опорой на междисциплинарные исследования механизмов осуществления власти и влияния в педагогическом взаимодействии, а также на «контекстные» источники

4 Определить тенденции и способы актуализации исторического опыта в контексте проблемы авторитета учителя

Теоретико-методологической основой исследования служат работы, посвященные следующим вопросам

- событийная онтология и методология энергийного дискурса (М В Захарченко, А А Ермичев, В И Слободчиков, С С Хоружий, Г Г Шпет),

- учительство в контексте истории педагогики и культурно-педагогической традиции (М В Богуславский, И Е Видт, 3 И Гиреева, Э Д Днеп-

ров, М В Захарченко, И Д Лельчицкий, И О Сучков, М Ф Шабаева, Е В Шестун, Н П Юдина),

- авторитет учителя и стиль педагогического взаимодействия в контексте профессионального самоопределения (Ю П Азаров, Г М Андреева, И П Андриади, М М Бахтин, Б С Братусь, А П Валицкая, Ф Н Го-ноболин, В В Зеньковский, И А Зимняя, И П Иванов, В А Кан-Калик, Г Б Корнетов, НД Левитов, А А Лиханов, АС Макаренко, А К Маркова, М Н Миронова, Н Н Ниязбаева, Е И Рогов, Ю В Сенько, М И Стан-кин, ДИ Фельдштейн, ТА Флоренская, ВД Шадриков, РХ Шакуров, Л Л Шевченко),

- профессионализм учителя в педагогическом измерении (Ю П Азаров, И П Андриади, Е П Белозерцев, А А Бодалев, Н В Бордовская, С Г Вершловский, В Г Воронцова, В И Гинецинский, Ф Н Гонобо-лин, В В Кан-Калик, И С Кон, Н В Кузьмина, ЮН Кулюткин, А А Реан, Е Э Смирнова, С Л Соловейчик, ГС Сухобская, В А Сухомлинский, В В Тума-лев),

- гуманизация и гуманитаризация образования (И Ю Алексашина, Н В Бордовская, С Г Вершловский, В Г Воронцова, О С Газман, Б С Гершум-ский, В И Гинецинский, И А Зимняя, И А Колесникова, В Ю Кричевский, ЮН Кулюткин, О Е Лебедев, Л Н Лесохина В А Сластенин, ГС Сухобская, А П Тряпицына, Н И Элиасберг),

- методология формирования историко-педагогической базы исследования (В Г Безрогов. О Е Кошелева, А И Ракитов, Д И Раскин, А С Ро-ботова)

Методы исследования

• анализ психолого-педагогической, методической, литературоведческой и философской литературы по проблеме исследования,

• формирование источниковой базы исследования, отбор «контекстных» источников,

• интерпретация культурных текстов,

• сравнительный и типологический анализ текстов (художественная литература, документалистика, речевые жанры, «мундир», киносценарии),

• типологическое моделирование, схематизация,

• эмпирические исследования (анкетирование, методы математической статистики),

• интерпретационно-описательные исследования (анализ сочинений, анкет, рисунков)

Этапы исследования:

Первый этап (2003—2004 гг) — изучение литературы и осмысление проблемы авторитета учителя в отечественной педагогической мысли

Второй этап (2005—2006 гг) — отбор теоретико-педагогических моделей исследования авторитета учителя и формирование контекста изучения проблемы как социально-культурного явления

Третий этап (2006—2007 гг) — теоретический анализ собранного материала, построение модели и схем для осмысления темы, оформление текста диссертации

На защиту выносятся следующие положения

1 Авторитет учителя — атрибут (неотъемлемое свойство) педагогического взаимодействия, посредством которого осуществляется влияние, принимаемое учеником добровольно Авторитет выявляет качество педагогического взаимодействия и содержание личностно-профессионального самоопределения учителя

2 Схема типологического понятия «авторитет учителя» позволяет описывать его проявления в индивидуальных событиях культурно-педагогической традиции (авторитет — педагогическое и социокультурное явление) Схема как логический конструкт для отображения связей действительности представляет собой суперпозицию понятий институционального (авторитет социальной роли, связанный с освоением социальных норм и стереотипов) и педагогического авторитета (авторитет личности, осуществляемый в духовно-нравственном становлении, реализации творческого потенциала личности) Содержание авторитета учителя раскрывается как совокупность индивидуальных событий педагогического взаимодействия, в которых учитель действует как человек, как специалист (предметник) и как наставник

3 Динамика осуществления авторитета учителя в педагогическом взаимодействии описывается в рамках динамической модели, имеющей четыре составляющих «признание», «война», «сделка», «обольщение» «Признание» реализуется как индивидуальное событие в духовной жизни человека («диалог с настоящим учителем на основе любви и доверия») «Война» — завоевание влияния посредством силы и принуждения «Сделка» — утверждение влияния с опорой на прагматический расчет «Обольщение» — влияние с помощью удивления, эмоционального воздействия, внешнего эффекта В реальном педагогическом взаимодействии авторитет осуществляется в динамической смене составляющих модели Реализация «признания» предполагает творческое усилие учителя для осуществления собственного духовного возрастания (разум, свобода)

4 Авторитет учителя как социокультурное явление описывается посредством схемы качественных характеристик «настоящий учитель» — «учитель-рутинер» — «обыкновенный учитель», устойчиво воспроизводящейся в хронотопе культурно-педагогической традиции (1860г — нач XXI в ) Ценностно-смысловое ядро традиции — «общение с настоящим учителем» педагогический диалог на основе взаимного признания, доверия и любви В современной ситуации падения рангового статуса и диверсификации социальной роли учителя наблюдается тенденция утверждения педагогического авторитета через творческое освоение институциональной роли учителем и (или) предъявление личностной позиции «борца за простые истины» (любовь, добро, справедливость)

Теоретическая значимость исследования:

- Предложены типологическая модель и схемы типологическая схема понятия «авторитет учителя», обладающая высокой степенью общности и позволяющая осмыслять динамику взаимодействия учителя и ученика, учителя и классного коллектива, а также динамику профессионального и личностного самоопределения учителя в свете устойчивых аксиологических доминант культурной традиции, социальных норм и стереотипов со-циатьного поведения, типологическая схема, представляющая учителя во взаимодействии единства трех ипостасей человека (как носителя социального опыта), специалиста-предметника (носителя опыта познания) и наставника (носителя мира духовных ценностей), динамическая модель («признание», «война», «сделка», «обольщение») и динамика ее составляющих, схема качественных характеристик и структурная (хронологическая) схема, позволяющая описывать динамику социальных стереотипов образа учителя и учительского авторитета в истории отечественного образования (кон XIX — нач XXI вв)

- Выявлено ценностно-смысловое ядро отечественной педагогической традиции

- Расширена база «контекстных» историко-педагогических источников

- Предложенный в исследовании инструментарий открывает теоретические возможности для исследования условий и способов личностно-профессионального самоопределения учителя

Научная новизна исследования:

- Авторитет учителя рассмотрен в данном исследовании как характеристика педагогического взаимодействия, что создает дополнительные возможности для анализа этого понятия, так как оно преимущественно описывалось как характеристика личности учителя

- Выделяются компоненты институционального и педагогического авторитета учителя, что позволяет выявлять внешние и внутренние факторы осуществления авторитета учителя в их относительной автономии и взаимодействии

- Авторитет учителя осмыслен в событийной антологии, предполагающей осознание явлений педагогической реальности как индивидуальных, уникальных, динамичных, укорененных в свободе как основании способа бытия в мире

- Теоретически расширена и уточнена база «контекстных» источников для исследования авторитета учителя

Практическая значимость исследования

- Теоретические положения и выводы позволяют осмыслить процесс самоидентификации и профессионального самоопределения учителя в педагогическом взаимодействии, наметить пути реализации гуманистических ценностей в его деятельности, выявить факторы, воздействующие на авторитет учителя, сформулировать выводы о возможностях утверждения авторитета учителя в современной образовательной ситуации

- Созданный научный инструментарий открывает дополнительные возможности решения задач постдипломного образования в организации помощи учителю в процессе личностно-профессионального самоопределения

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях «Формы и методы патриотического воспитания в образовательном пространстве Санкт-Петербурга» (СПбАППО, 2004 г), «Восьмые Региональные образовательные чтения» (СПбАППО, 2005 г), «Историческое развитие национальной системы образования в контексте мирового и отечественного опыта» (СПбАППО, 2006 г), Городская научно-практическая конференция «Служба практической психологии в системе образования» (СПбАППО, 2006 г)

Достоверность и научная обоснованность положений диссертации обеспечиваются методологической обоснованностью основных теоретических выводов, опорой на современные разработки в области теории педагогики, психологии, социологии и обусловлены совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выдвинутой проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретико-методологические основы, отражены научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Авторитет учителя школы в контексте педагогического взаимодействия» посвящена систематизации научного материала по теме исследования Глава включает три параграфа «Авторитет как категория педагогики», «Типологическая схема понятия „авторитет учителя"» «Авторитет учителя как участника педагогического диалога». Содержание главы строится на представлении о педагогической реальности как о сложноорганизованной сфере личностного взаимодействия, как о событийной реальности (со-бытийной — С С Хоружий), в которой происходит личностное становление и развитие взаимодействующих сторон и воспроизводятся устойчивые нормы и стереотипы, культурные ценности Предлагается модель и типологические схемы понятия «авторитет учителя» Они сформированы с опорой на междисциплинарные исследования механизмов осуществления власти и влияния в педагогическом взаимодействии

Для раскрытия понятия «авторитет учителя» используется словар-но-энциклопедическая литература и литература по истории отечественной педагогической мысли Авторитет признан необходимым условием воспитания Основания его рассматриваются с точки зрения признанных

достоинств учителя и зависимости от экономических и политических отношений в обществе, влияния общественных идеалов и в зависимости от возрастных особенностей учащихся Выделяют авторитет профессиональной позиции и авторитет ребенка, различают авторитет должности и авторитет личности Обосновывается необходимость подкрепления авторитета должности авторитетом личности Вводятся категории иррадиации и спецификации авторитета В словарно-энциклопедической литературе различают авторитет, авторитарность и ложный авторитет

В исследовании сделана попытка определить семантическое поле понятия «авторитет» Выделены следующие доминанты власть — доверие — влияние — любовь Особое место принадлежит доверию и любви Выявлены и инвариантные значения понятия признание, сила, умственное превосходство, слава, добровольно принимаемое влияние, уважение, послушание, страх, насилие

Исследуя семантику понятия, И Е Ефремов различает понятие «авторитет» не только как внешнее влияние (насилие), но и как внутреннее, называя его нравственно-этической категорией

Отношения властной и нравственной компоненты наиболее ярко можно проследить с помощью анализа отечественной педагогической мысли

К Д Ушинский связывал авторитет с непосредственным влиянием личности учителя на личность ученика

Н А Добролюбов, критикуя в своих трудах авторитаризм и формализм педагогического процесса, призывал учителей перевоспитать сначала самих себя

Тему продолжил П.Ф Каптерев, указав на значимость личного примера учителя В истории педагогической мысли различается внешнее освоение нормы (дисциплинирование) и собственно воспитание (осуществление нравственного роста)

Н И Пирогов тоже затрагивает вопрос о недостаточности внешнего характера воспитания, ограничивающегося только дисциплинированием, воспитание должно затрагивать внутренние качества и пробуждать творческое начало

С И Гессен осмысливает соотношение принудительности и свободы в образовании, рассматривает авторитет наставника в контексте динамики взаимоотношений воспитателя и ребенка по мере взросления воспитуемого (от дисциплины силы к свободному добровольному признанию) При авторитетных отношениях принуждение и свобода взаимно проникают друг в друга В В Зеньковский, считая авторитет непременным атрибутом образовательного процесса, характеризует его педагогическую ценность, заключающуюся в стимуляции творческих сил, в создании условий для плодотворного педагогического взаимодействия

Позитивное отношение к авторитету воспринято и советской педагогикой

А С Макаренко вводит важное для дальнейших путей развития педагогической мысли различение «истинного» и «ложного» авторитета

Н А Петров, анализируя условия положительного влияния личного примера учителя, утверждает, что авторитет — обязательное требование В конце 1980-х гг М Ю Кондратьев принципиально разделил «авторитет власти» и «власть авторитета» (авторитет роли и авторитет личности). Авторитет утверждается через «слагаемые» личностных качеств, проявленных в процессе отношений с учеником

Осмысление авторитета учителя в современной педагогической теории отражает процесс смены, динамического взаимодействия и сосуществования различных педагогических парадигм

В конце 1990-х гг авторитету учителя посвящены научные труды И П Андриади Авторитет представлен в них как качественная характеристика системы отношений педагога в его деятельности Рассматриваются социальные и психолого-педагогические аспекты феномена авторитета учителя, раскрываются теоретические основы его формирования (структура, принципы, условия) Предлагается компонентная модель авторитета (профессиональный, личностный, социальный и ролевой) Отстаивается тезис о приоритетной роли учителя в рамках гуманистической (субъект -субъектной) парадигмы

Осмысляя процессы демократических преобразований в обществе, Г Б Корнетов предложил парадигмальный подход к осмыслению мирового образовательного процесса, выдетив три парадигмы авторитета, манипуляции и поддержки В гуманитарной парадигме категория авторитета не релевантна Он предложил отождествить категории «авторитет» и «авторитарность»

РХ Шакуров связывает авторитет с «теорией дефицита» когда-то учитель ценился за приносимые знания, во время перестройки ценились талант и творчество, в настоящее время востребованы лучшие человеческие качества (хороший учитель — хороший человек)

Содержание понятия «авторитет» зависит от конкретно-исторических условий и внутрипедагогических факторов На основании анализа словар-но-энциклопедической и историко-педагогической литературы выделены два компонента авторитета авторитет роли и авторитет личности В историко-педагогической литературе прослеживается различение «властного» и «нравственного» компонентов авторитета Они должны проявляться в нерасторжимом единстве

В исследовании предлагается следующий научный инструмент типологическая схема, представляющая собой суперпозицию понятий институционального авторитета (авторитета роли) и педагогического авторитета личности Составляющие схемы проявляются специфическим образом в каждой конкретной педагогической ситуации, позволяя описывать индивидуализированные явления Авторитет роли и авторитет личности можно сравнить с зеркалами, в которых отражается цепь педагогических событий, приводящих к усвоению социальных норм, стереотипов поведения, культурных ценностей, а также происходит духовно-нравственное становление и становление творческого потенциала личности Институциональный ав-

торитет и педагогический укоренены в педагогической традиции Институциональный авторитет «предзадан» для педагога Через него предъявляются требования государства и ожидания общества «Авторитет роли» занимает значимое место в самоопределении педагога

Выделяются три компонента институционального авторитета (материальное положение, место в ранговой структуре общества и желаемый образ учителя в общественном сознании) и три фактора, которые на него влияют (государственная политика, общественно-педагогическая и культурно-педагогическая традиция) Материальное положение и место в ранговой структуре общества определяются социальным заказом, идеологией Формирование социально желаемого образа во многом зависит от активности общественно-педагогического движения (на него оказывает влияние культурно-педагогическая традиция)

Институциональный авторитет рассматривается в хронотопе трех периодов отечественной истории

1 1860-е гг XIX в Дореволюционный период

2 1917 — 1990 гг Советский период

3. 1990 г — нач XXI в Постсоветский период

В первый период рассматривается институциональный авторитет учителя гимназии Он — чиновник, его обязанность воспитывать чиновников Социальный статус его достаточно высок Учитель-чиновник подвергался резкой критике со стороны либерально настроенной интеллигенции Общественно-педагогическое движение породило и иной образ учителя приверженного к научному знанию, компетентного в сфере своего предмета, личностно независимого от системы казенной дисциплины, видящего в ученике «товарища по познанию»

Во второй период (советский) социальная роль учителя — «проводник культурной революции» Главное его умение — противостояние «старому» Он должен стать наставником для молодого поколения, дать ему «путевку в жизнь» Невысок материальный уровень, но поднят моральный сгатус учителя (как отклик на завет В И Ленина о поднятии народного учителя на «недосягаемую высоту»)

Начиная с конца 60-х гг XX в возникшая в обществе ситуация «двойной морали» проявляется и в образовании В учителе ценится личностная позиция, способность содержательно преодолевать формализм системы

В третий (постсоветский) период резко понижаются ранговый статус и материальное положение учителя В СМИ формируется отрицательный стереотип учителя-деспота, учителя-консерватора, не попадающего в контекст времени перемен В социальных ожиданиях поддерживается творческий учитель, гуманист Социальный заказ государства связан с умением учителя активно развиваться в приоритетных направлениях модернизации образования освоении информационных технологий, ИКТ, развитии коммуникативной культуры и социальной активности учащихся В общественно-педагогическом заказе, связанном с родительскими инициативами, находит отражение актуализация традиционных ценностей, приоритетов культуры Все более ценными оказываются человеческие качества

Раскрывая второй компонент типологической схемы понятия «авторитет учителя» (педагогический авторитет), исследование исходит из предпосылки о том, что в педагогическом процессе взаимодействие осуществляется на нравственной основе На нравственной основе актуализируются отношения любви, доверия в педагогическом процессе (Ш А Амонашвили, Ю П Азаров, О А Казанский, Н Н Ниязбаева, Л Л Шевченко) Участники процесса находятся во взаимодействии, в диалоге Взаимодействующие стороны признают значимость друг друга (в разуме и свободе) Сущность педагогического диапога рассматривалась в работах Ю В Сенько, ТА Флоренской

В исследовании педагогический диалог анализируется в контексте философской феноменологии (Гегель) — как процесс возрастания от отношений «рабства-господства» к отношениям ценностного равенства (в свободе и разумности) Путь к диалогу — путь от страха к любви Диалог рассматривается на трех уровнях коммуникативном, познавательном и глубинном (ТА Флоренская — онтодиалог) Нравственное воспитание осуществляется в живой педагогической деятельности в освоении мира знаний, мира человеческих взаимоотношений и ценностно-смысловых, духовных реалий бытия Поэтому предлагается схема трех компонентов педагогического авторитета «учитель человек — наставник - специалист» Диалог с учащимися осуществляется в полноте трех ипостасей, когда учитель выступает как носитель опыта познания, как носитель социального опыта и как носитель опыта духовного Если ученик видит в поступках учителя воплощение нравственного закона, то в событии взаимодействия, выстраиваемом учителем, реализуется нравственный идеал (идеал любви) Через испытание реальности идеала любви приходит различение добра и зла

В событии педагогического взаимодействия педагогический авторитет является ведущим Институциональный авторитет осуществляется в меру личностной значимости для учителя его социальной роли На авторитет педагога оказывает влияние и педагогическая традиция

Педагогический авторитет реализуется в событии Нужно учесть, что это не всегда событие подлинного авторитета Это может быть и свидетельство деградации нравственных отношений Поэтому категорию «авторитет» принято рассматривать в соотношении с категорией «авторитарность» и с так называемым «ложным» авторитетом Под «псевдоавторитетом» (ложным) понимается авторитет, достигнутый ложным путем и дающий кратковременный результат Впервые его варианты описал А С Макаренко Н Д Левитов характеризует его как подмену авторитета личности (внутреннего авторитета) авторитетом должности (внешним) или как ограничение путей создания авторитета внешними формами

Проблему ложного авторитета рассматривали Ф Н Гоноболин, И П Иванов, Н Д Левитов, А С Макаренко, М И Станкин В данном исследовании понятия «истинный» и «ложный» авторитет рассматриваются не как сущностная характеристика учителя, а как динамическое понятие — характеристика взаимодействия Предлагается любые пути достижения авторитета рассматривать через динамическую модель, осмысливающую способы самоорганизации в педагогическом процессе (рис 1)

Истинный авторитет

Ложный авторитет

Рис 1 Динамическая модель способов самоорганизации в педагогическом процессе

Модель, представленная на рис 1, включает в себя четыре составляющих, рассматривающихся в динамическом единстве («признание» — «война» — «сделка» — «обольщение») Действие по любой из составляющих модели — это политика взаимоотношений, выбранная сознательно или бессознательно в стремлении достигнуть вершины авторитета Каждая составляющая модели в реальности действует и дает определенный педагогический результат Педагогическое действие, совершаемое в логике динамической модели, позволяет в конкретной ситуации давать индивидуализированный ответ в зависимости от обстоятельств Педагогический результат зависит от степени ответственного выбора учителя, от сознательности самоопределения в педагогических ситуациях Действие по каждой из составляющих модели может вести как к совершенствованию педагогического процесса, так и к его распаду Действие внутри одной и той же составляющей модели может быть разного качества, разного уровня «Ис-

тинное» и «ложное» может рождаться внутри каждой из составляющих Действие по каждой из составляющих модели может привести как к истинному признанию, так и к разрушению взаимоотношений в педагогическом процессе Поэтому речь идет не о ложном авторитете, а о динамике, о присвоенном или неприсвоенном уровне самоопределения в педагогическом процессе Пять уровней в модели самоорганизации учителя предложены М Н Мироновой почти неличностный, эгоцентрический, группо-центрический, гуманистический и духовный

Кризисные моменты взаимодействия (переживания события распада) учитель может преодолеть усилиями саморефлексии и работой по самоорганизации Учитель способен действовать на разных уровнях, и ситуационно в тот или иной момент побеждает один из них Можно говорить и о типичном для человека уровне Осуществление «признания» способствует негэнтропийному процессу Подлинное «признание» реализуется как индивидуальное событие духовной и личной жизни человека в момент педагогического взаимодействия «Истинное» признание предполагает реализацию установки на духовное становление Необходимо учитывать, что установка на признание может не реализоваться учитель может самообольщаться, что достиг его, и, напротив, «война» — «сделка» — «обольщение» могут привести к осуществлению «истинного» признания (синоним истинного авторитета) Составляющие модели находятся в сложном взаимодействии Учитель может действовать, используя в одной ситуации сразу несколько составляющих модели Через каждую из них можно приблизиться к осуществлению подлинного авторитета, действия по ним могут не преодолеть силы распада во взаимоотношениях и дать только видимость педагогического результата «К войне», т е завоеванию авторитета посредством силы и запугивания, учитель прибегает, ощущая исчерпанность авторитета «признания», а также в случае, когда дети сами не способны бороться с собой К «сделке» т е утверждению влияния с опорой на расчет, прибегают в попытке договориться «мирным» путем, чтобы ученик принял «насилие» над собой при определенных условиях Оценивание его учебной деятельности здесь становится главным стимулом «Обольщение» — это влияние через произведение впечатления

Проанализировав динамическую модель способов самоорганизации, можно прийти к выводу, что авторитет — динамическое понятие Периоды спадов и подъемов сменяют друг друга В сложных педагогических ситуациях учитель-мастер может сознательно действовать по логике так называемого «ложного авторитета», и ему нередко удается достигнуть эффекта духовного влияния на учащихся, а также самому профессионально возрасти Каждый момент достижения подлинного авторитета усиливает педагога в личностно-профессиональном самоопределении Долгое «застревание» в кризисной ситуации осложняет взаимоотношения, все труднее становится перейти на более высокий уровень взаимопонимания

Во второй главе «Авторитет учителя как социально-культурный феномен» для осмысления авторитета учителя как социокультурного явления привлекаются «контекстные» источники, которые в историко-педагогичес-ких исследованиях называют «вненаучными» (А С Роботова), «вспомогательными» (А И Ракитов), «личными», «художественными» (Д И. Раскин) Вторая глава включает три параграфа «Типология учительских образов в историко-художественном аспекте», «Социокультурные стереотипы восприятия учителя в текстах культуры», «Мониторинг «Учитель глазами коллег и учащихся»»

Педагогический авторитет как социально-культурный феномен раскрывается через галерею образов осуществленного или неосуществленного авторитета в социально-культурной жизни общества и личной судьбе человека Подлинный авторитет осуществляется в событии встречи с «настоящим учителем» В схеме типологического понятия «авторитет роли — авторитет личности» он выражается как исполненное общественное служение или (и) осуществленное личностное призвание Распад авторитета выражается в рассогласовании «роли» и «личности» Если учитель воспринимается только как носитель социальной роли, то в нем видят лишь «человека в футляре» Если учитель не воспринимается как носитель социальной роли и культурных ценностей, то он для учеников может оказаться только хорошим человеком, но не учителем

К исследованию привлекаются многочисленные культурные тексты художественная и публицистическая литература, киносценарии, мемуары, письма, анекдоты, учебники для будущих педагогов, а также школьный костюм («мундир») как символ социального статуса Они помогают осмыслить вневременное и исторически изменчивое в понимании и реализации авторитета учителя и позволяют выявить сущностное ядро данного феномена Как показала А С Роботова, большой ценностью в познании педагогической действительности обладает художественная литература, т к литературные произведения соединяют в себе познавательное и ценностное отношение человека к миру Мир педагогической действительности благодаря произведениям литературы предстает перед читателем как воплощенный художественный образ Документальные произведения отражают жизнь человека в конкретных обстоятельствах Очерки, записки, письма в СМИ обладают фактуальной ценностью Литературные источники позволяют ярко представить образы духовного развития в диалоге, анекдот же, создавая карнавальный мир антикультурной провокации, дает возможность осмыслить деструктивные процессы и возможности преодоления их В учебниках для будущих педагогов создается социально желательный образ, но не выявленными оказываются пути к нему Символическая нагрузка «мундира» используется с целью увидеть, как личность воздействует на социальный статус и как социальный статус может разрушительно влиять на личность Галерея образов учителя в социокультурной реальности структурирована на основе выделения устойчиво повторяющихся типов «настоящий учитель», «обыкновенный учитель», «учитель-рутинер» Они объединены

в схему качественных характеристик учителя, развернутую в хронологической последовательности (три периода) Типы «настоящий учитель», «обыкновенный учитель», «учитель-рутинер» могут наглядно охарактеризовать и проиллюстрировать низкий, средний и высокий уровень взаимоотношений субъектов образовательного процесса в рамках динамической модели «признание» — «война» — «сделка» — «обольщение»

Выделены три периода, отличающиеся стереотипами осмысления рочи и личности учитетя — дореволюционный, советский, постсоветский

Стереотип учитепя дореволюционной школы — противопоставление гротескного образа учителя-чиновника (рутинера) и позитивного образа учителя-прогрессиста

Стереотип учителя советского периода — высокохудожественный образ «настоящего учителя», осуществляющего жертвенное педагогическое служение, и драматический образ «обыкновенного учителя», стремящегося к идеалу «настоящего учителя» и не умеющего преодолеть «барьер непонимания», разделяющего миры взрослых и детей, на фоне «учителя-рутинера», не принимающего во внимание разность этих миров

Стереотип учителя в постсоветский период (в становлении) отражает контрастный трагикомический образ учителя, действующего в мире обрушившихся социальных норм и многообразия стереотипов поведения Он должен бороться за социальные нормы и ценности культуры в одиночку, утверждая их как личностно значимые Заметное место занимает анекдотический мир «антикультурной провокации» как вызов образу «настоящего учителя» (табл 1)

Таблица 1

Динамика качественных характеристик учителя в историко-культурном контексте

1860-е гг XIX в — 1917 г — дореволюционный 1917 — 1990 гг — советский 1990 г — нач XXI в — постсоветский

Настоящий учитель — учитель-рути нер («человек в футляре») Настоящий учитель — обыкновенный учитель Обыкновенный учитель — учитель-рутинер («человек в футляре»)

Обыкновенный учитель Учитель-рутинер («человек в футляре») Настоящий учитель

Особенности каждого периода описываются на материале всей совокупности «контекстных» источников с использованием типологической модели и схем, представленных в первой главе типологическая схема понятия «авторитет учителя», динамическая модель осуществления авторитета, схема качественных характеристик учителя, типологическая схема личнос-тно-профессиональных качеств учителя, рассмотренная в структуре устойчивых доминант педагогической реальности «учитель человек — наставник — специалист» (рис 2)

Человек Наставник Специалист (предметник)

Мир социальных отношений Мир духовного опыта Мир знаний

Рис 2. Типологическая схема поиятия «авторитет учителя»

В первый исторический период актуализировано гротескное изображение учителя-чиновника, «человека в футляре» Такой учитель ревностно исполняет свою институциональную роль, соблюдает букву закона, нацелен только на дисциплинирование, не стремится к диалогу с учеником В литературе художественной и мемуарной он фигурирует как «мертвая душа» Ученики за его форменной одеждой не видят человека В логике динамической модели литература фиксирует в основном ее составляющую «война» В исследовании рассматривается преимущественно гимназический учитель, т к его образ наиболее представлен в названных источниках В литературе отразилась двоякая роль учителя, он был призван готовить и к чиновничьей службе, и к университету Тексты воспоминаний и художественной литературы возвысили учителей, не ставших рутинерами под давлением циркуляров Будучи хорошими специалистами, они смогли стать наставниками в познании, актуализировать «признание» в образовательном диалоге Для них приоритетны ценности науки и культуры Особо выделяются в литературе образы учителей-словесников На примере индивидуального опыта Е В Белявского (1861—1902 — педагогическая деятельность) можно убедиться, как в борьбе с социальными силами учитель смог построить отношения с учениками на основе доверия и любви, являться ученикам в единстве трех ипостасей человека — наставника — специалиста Когда подобный ему учитель появлялся среди детей, то, как свидетельствуют тексты, мундира на нем не было видно В преподавателе видели прежде всего человека А для кого-то он становился наставником В художественной литературе и публицистике доминирует гротескный образ учителя, в результате чего создается стереотип учитель гимназии — только жестокий карьерист, хорошие люди в гимназии не задерживаются Образ «настоящего учителя» можно найти в мемуарной литературе В литературе советского периода ставятся акценты на подвиге «настоящего» учителя (Ч Т Айтматов «Первый учитель», А П Платов «Песчаная

учительница», В В Быков «Обелиск») и на драме «обыкновенного» учителя, который не может выстроить глубинный диалог и не находит способов преодолеть пропасть между миром взрослых и детей Образ учителя-рутинера тоже присутствует, но он фоновый Наставничество «настоящего учителя» первых советских лет, военного и послевоенного времени проявляется в демонстрации лучших человеческих качеств Воспитание понимается наставником как «очеловечивание» Учитель показывает детям бесконечные горизонты социальной жизни Ему важно «признание» детей В советский период форменная одежда была обязательной только для учеников Но понятие «честь мундира» остается актуальным Продолжает приветствоваться аккуратность облика, строгость Непререкаемый авторитет обеспечивала военная форма она была знаком победы

В 60-е — 70-е гг XX в появляется новый герой Учитель стремится к глубинному диалогу с детьми, но осознает, что чаще работает просто по привычке Иногда он проявляет себя как «настоящий учитель», а иногда как «обыкновенный» (Г И Полонский — «Доживем до понедельника», А Г Алексин — «Третий в пятом ряду», В А Каверин — «Загадка) В логике динамической модели такой учитель стремится к «признанию», но для достижения его часто использует «сделку» и «обольщение»

Постсоветский период характеризуется деконструкцией социально желательного образа учителя Преподаватель уже не так востребован как специалист Наибольшую ценность представляют человеческие качества Деконструкция семиотического пространства культуры побуждает конструировать образ «настоящего учителя» «от противного» Он может выступать в разнообразных образах, выработанных культурой «крутого парня», «лишнего человека», «свободного художника» и пр Их объединяет одно наличие личностной стратегии движения в социальном пространстве Его наставничество заключается в том, что он учит совершать самостоятельные поступки, призывает ученика быть личностью Внешний вид учителя отражает множественность социальных ролей Преподавателю теперь нужен гламур (блеск, изысканность), он может появляться в образе конферансье (учитель-актер), в образе яппи (человека-успеха) или в образе хиппи

Линия встречи с «настоящим учителем», намеченная художественной литературой, усиливается в мемуарной литературе Она проходит через три периода Общение с «настоящим учителем» является доминантой в истории отечественного образования Традиция понимается в исследовании как устойчиво воспроизводимые во времени формы общей жизни на основе неизменных ценностей (М В Захарченко) Учитель становится наставником в мире познания, в мире ценностей, наставником в личностном росте (наставником в социальном мире)

В воспоминаниях отразились взгляды на особенные качества личности учителя

1 Образованность 2 Человеческое достоинство 3 Самоограничение (понимание того что знает не так уж много) 4 Тактичность

В письмах учащихся осмыслен результат влияния любимого учителя 1 Помогает определить призвание 2 Пробуждает стремление к знаниям 3 Помогает поверить в себя 4 Учит воспринимать «товарища по познанию» как «значимого Другого» Суть этой установки в том, что учитель в центре происходящих событий видит ребенка, а не свои переживания Школа — та социальная и культурная среда, в которой происходит соединение «Я» с «Мы», а учитель в этом деле выступает посредником Письма, публикации в газетах повествуют о том, что в школьной жизни большинства был тот учитель, который стал наставником и для дальнейшей жизни, кого вспоминают во время серьезных потрясений и сверяют свои поступки с возможной их нравственной оценкой Свидетельства о «встрече с настоящим учителем» как событии личностно значимом неизменно обнаруживаются в мастерской «Час ученичества», проводимой в течение пяти лет со слушателями в системе постдипломного педагогического образования (И А Мухина)

С помощью «контекстных» источников улавливается не только событие диалога, но и его распад Анекдот фиксирует процесс разрушения мира социальных норм и разрушения педагогического диалога В анекдоте он проявляется наиболее ярко Особый речевой жанр — анекдот — представляет собой антикультурную провокацию, создает антимир В контексте данного исследования он выражает противостояние авторитарным проявлениям в учебном процессе Карнавальный мир анекдота высвечивает противоречия, проявляя их абсурдность Мир социальных норм, его правила динамично движутся через циклы смерти и возрождения Через смеховое преодоление точек распада (противоречия личностного и социального) проступает норма отношений Социальная роль учителя представлена в анекдоте как абсурдная Все хорошее, приемлемое для личности ученика, находится за пределами класса Учитель и ученик оказываются как бы в параллельных мирах Разница в понимании абстрактных понятий приводит к тому, что учитель не попадает в языковой контекст ученика Карнавальное пространство создает «зазеркальный антиобраз» «диалога с настоящим учителем», улавливаемого через «контекстные» источники как идеал отечественной педагогической традиции Так создается пространство жизни, смерти и возрождения образа педагогического авторитета учителя в социокультурной реальности

В учебниках для будущих педагогов представлен нормативный образ учителя Он формируется как набор личностно-профессиональных качеств Проблема в том, что не указаны пути достижения их В учебниках создается образ «настоящего учителя» как нравственной личности, так как учитель должен воспитывать личным примером Поэтому к учителю всегда предъявлялись повышенные требования Каждая эпоха вырабатывала свой идеал, и он предлагался как социально желательный образ Требования к педагогу связаны с политическим устройством, идеологией, вопросами религии, но есть и незыблемое ядро Каждая эпоха привносит изменения в связи с социальным заказом, но всегда от учителя ожидают высокой нравственности, самоотверженных поступков Главное в работе учителя — любовь к детям,

обоюдная симпатия и доверие, заслуженный авторитет и профессионализм Особенное внимание в учебниках уделено тактичности учителя (ощущение педагогической меры) и «живому», творческому отношению к своему делу Эталон педагога, предъявляемый будущему учителю, высок Представляется, что нет такого педагога, который бы мог вместить все требуемые качества До недавнего времени в учебниках не были указаны пути достижения Эта проблема решается в учебниках В А Сластенина и И П Подласого В учебнике В А Сластенина личностно-профессиональные качества заданы диагностически Предлагаются технологии их выработки, подразумевающие включение учителя в решение проблемных профессиональных ситуаций

Выявленная модель и схемы позволяют создать инструментарий для организации саморефлексии педагога в процессе постдипломного образования и инструментарий для исследования педагогического взаимодействия С использованием материалов «контекстных» источников была разработана и проведена мастерская «Авторитет и авторитарность» В рамках ее выявилась модель семантического поля понятия «авторитет» «власть — влияние — любовь» как основание профессионально-личностного самоопределения педагогов

С целью проверки инструментальных возможностей выявленных в исследовании моделей и схем производился мониторинг

Сопоставлялись представления учащихся и учителей о качествах, проявляемых учителем в педагогическом взаимодействии

Материалом исследования стали специально разработанные анкеты для учителей и учеников сочинения и рисунки учащихся Результаты были подвергнуты количественному и качественному анализу и представлены в виде таблиц и профилей в процентном соотношении

Обработка данных позволила выявить компоненты динамической модели педагогического взаимодействия в оценке учителей и учеников Графическое представление моделей взаимодействия учителей и учеников в оценке учителей представлено на рис 3, в оценке учеников — на рис 4

Как видно из гистограмм, наиболее реализуемой моделью взаимодействия учителей и учеников в начальной школе является модель «сделка» и «признание», в средней школе — модель «война», в старшей школе — «сделка»

Анализ сочинений обнаружил, что предложенные в исследовании модели и схемы, проявляются в текстах В образе «хорошего учитетя» актуализируется стремление к «признанию», к желанию общения с настоящим учителем В сочинениях обозначилось, что взаимоотношения в логике «войны» нежелательны для детей В наименьшей степени представлены в сочинениях размышления о взаимоотношениях в логике «сделки» и «обольщения» Интерпретация модели может быть использована и для других исследований В данной работе предлагается определенный инструментарий

С текстами анкет, предложенными учителям и учащимся, можно ознакомиться в Приложении диссертации

Обработка данных производилась также по типологической схеме «учитель человек - наставник — специалист» Сопоставлялись желаемые, дей-

%

«Признание» «Сделка» «Война» «Обольщение»

Начальная школа Я Средняя школа j С'твршня Гц ко" я Put. 3. Мидель взаимодействия r оценке учителей

70 ЙО 50 40 30 20 10 О

В Начальная школа Я Средняя школа □ Старшая школа Рис. 4. Модель втнмОдейетвия в опенке учеников

ст»И!слы1ыс и запрещенные качества по каждому из компонентен (в восприятии учителей и учен и ков). Результаты представлены в форме девяти профилей.

На основе анализа профилей мы обнаруживаем, что п восприятии учеников и учителей совпадают профили запрещенных качеств «учителя-наставника» и «учителя-человека» и профиль желаемых качеств «учителя-специалиста».

Близкими оказались профили желаемых качеств «учителя-человека». Наиболее рассогласованными являются желаемые качества «учителя-наставника». Заметно различаются по восприятию действительные качества «учителя-пастаышка», «учителя-специалиста», «учителя-человека» (т. к. учителя идеализируют свою деятельность, а ученики утрируют оказываемое на них влияние), а. также запрещенные качества «учителя-специалиста».

В опенке желаемых качеств «учителя-наставника» учителя не принимают во внимание важные для учеников качества; милосердный, гуманный, духовный, требовательный к себе (учителя — 0%, ученики — 60%). Ученики же не понимают такого важного для учителя показателя, как внутренняя свобода (учителя — 80%, ученики - 0%).

Н оценке действительных качеств «учителя-наставника» учителя совсем не отмечают (0%) за собой такие качества, отмечаемые учениками.

%

f---- -----------j

1Щ шя—----- - В------- т— - . ,.р>ч._ .... На_. 1 Лч 1 . тшп_ I

«Признание» «Сделка» «Война» «Обольщение»

%

- учителя -■- учащиеся

Рис 5. Профиль действительных качеств учителя-человека

как отрицательная характеристика учителя (30%) «безразличный, равнодушный, корыстный, не желающий брать ответственность на себя», и как положительное качество — «гуманный» (0%)

В рассогласованиях профиля «запрещенные качества учителя-специалиста» важно отметить недооценку учителями параметров «неспособность к профессиональному росту (ученики — 60%, учителя — 20%) и «требующий больше, чем дает» (соответственно — 70% и 20%)

Анализ детских рисунков выявил базовое качество «хорошего учите-чя» — взаимодействие миров учителя и ученика, а «плохого» — разобщение миров

В ходе исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, что позволило сделать обобщающие выводы:

1 Педагогический авторитет учителя — атрибут педагогического взаимодействия, посредством которого осуществляется влияние, принимаемое учеником добровольно, и актуализируются качество взаимодействия и содержание личностно-профессионального самоопределения учителя Понятие «педагогический авторитет» раскрывается в событийной онтологии, предполагающей осмысление явлений педагогической реальности как индивидуальных, уникальных, динамичных, укорененных в свободе как основании человеческого способа бытия в мире

2 Разработан теоретический инструментарий описания и исследования педагогического авторитета в событийной реальности В исследовании предлагается типологическая модель и типологические схемы понятия «авторитет учителя», сформированные с опорой на междисциплинарные исследования механизмов осуществления власти и влияния в педагогическом взаимодействии Разработана схема типологического понятия «авторитет учителя», представляющая собой суперпозицию понятий институционального авторитета (авторитета роли) и педагогического авторитета (авторите-

та личности) Составляющие схемы проявляются специфическим образом в каждой конкретной педагогической ситуации, позволяя описывать индивидуализированные явления

3 Вылечены три компонента институционального авторитета (материальное положение, место в ранговой структуре общества, желаемый образ учителя) и три фактора влияния на него (государственная образовательная политика, общественно-педагогическое движение и культурно-педагогическая традиция) Педагогический авторитет трактуется с помощью типологической схемы «учитель человек — наставник -специалист» Диалог с учащимися осуществляется в единстве трех ипостасей, когда учитель выступает как носитель опыта познания, как носитель социального опыта и носитель опыта духовного

4 Педагогический авторитет — динамическое понятие, он реализуется в событии взаимодействия Пути достижения авторитета и распад педагогического взаимодействия рассматриваются через динамическую модель, отражающую способы самоорганизации в педагогическом процессе («признание — война — сделка — обольщение»)

5 С помощью культурных текстов выявлена схема качественных характеристик учителя («настоящий учитель», «обыкновенный учитель», «учитель-рутинер»), развернутая в хронотопе отечественной истории (пореформенный, послереволюционный, постперестроечный периоды) Данные типы характеризуют уровень взаимоотношений в рамках динамической модели Выявлено ценностно-смысловое ядро отечественной педагогической традиции - «общение с настоящим учителем»

6 Типологическая модель и схемы позволили разработать инструменты и методы организации занятий в системе постдипломного образования педагогов, позволяющие активизировать процессы самопознания и саморефлексии у слушателей Актуализация исторического опыта дает возможность учителю организовать ценностно-смысловую саморефлексию с точки зрения устойчивых доминант традиции, что позитивно влияет на развитие профессионального самосознания

7 В современном обществе на фоне кризисных явлений в образовании наблюдается тенденция творческого освоения институциональной роли учителем через предъявление личностно-профессиональной позиции. В ситуации диверсификации социальной роли «настоящий учитель» выступает борцом за простые истины Для повышения значимости учителя в ранговой структуре общества необходимо развитие механизмов правовой и социальной защиты, а также создание условий для непрерывного самосовершенствования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах перечня ВАК

1 Безбородкина Е С Образ учителя в художественной литературе конца XIX — начала XX века // Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради №2(19) Научный журнал — СПб , 2006 — С 93—97

2 Безбородкина Е С Опыт изучения святочных рассказов русских и зарубежных писателей VII, VIII, IX класс // Литература в школе — 2007 — № 7 — С 34—38

3 Безбородкина Е С Диалог учителя и ученика в формате анекдота // Человек — 2007 — № 5 — С 175—182

Учебное пособие

4 «И было чудо на земле » Рождественская хрестоматия по литературе для учащихся 5—11 классов / Сост Е С Безбородкина, В О Корхо-ва — М «Паломник», 2005 — 414 с

Научные статьи

5 Безбородкина Е С Авторитет // Воспитание этнотолерантности подростка в семье Словарь / Под общ ред Козловой А Г Серия В помощь классному руководителю — СПб ООО НЕСТОР, 2005 — С 16—17

6 Безбородкина Е С Авторитет родителей // Воспитание этнотолерантности подростка в семье Словарь / Под общ ред Козловой А Г Серия В помощь классному руководителю — СПб ООО НЕСТОР, 2005 — С 17—19

7 Безбородкина Е С Представления подростков об идеальном учителе XXI века // Служба практической психологии в системе образования Вып 10 Научные сообщения к городской научно-практической конференции — СПб • СП6АППО, 2006 — С 34—38

8 Безбородкина Е С Художественная литература конца XIX — начала XX века как источник историко-педагогического исследования (Размышления о явлении авторитета учителя средней школы в отечественной педагогической традиции) // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 20 апреля 2006 г) / Под ред Козловой А Г, Маралова В Г, Гавриловой МС, Буденной И О — СПб «67 гимназия Verba Magistn», 2006 — С 517—522

9 Безбородкина Е С Осмысление вопросов жизни и смерти при изучении рождественских рассказов на уроках литературы // Знаменские чтения 2000—2004 Сборник материалов / Под ред М В Захарченко — СПб СПбАППО, 2006 — С 128—132

10 Безбородкина ЕС Педагогическии разговор учителя и учащегося в пространстве анекдота // Притчи, сказки, метафоры в развитии ребенка — СПб Речь, 2006 — С 31—44

Подписано в печать 01 10 207 Формат бумаги 6090/16 Бумага офсетная Объем 1,5 уел печ л Тираж 120 экз Заказ № 355

Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования 191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, д И