автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе
- Автор научной работы
- Русина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогический мониторинг образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе"
На правах рукописи
РУСИНА Ольга Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
В ВУЗЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
V. " г— гч
ь «ПР ¿о и
Ставрополь - 2012
005020588
005020588
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия»
Научный руководитель: Еремин Илья Владимирович
кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Кочисов Валерий Константинович
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Осстинский г осударственный университет им. К.Л. Хетагурова», заведующий кафедрой педагогики и психологии
Эбзеев Мурат Магометович
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им У.Д. Алиева, декан факультета физической культуры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный
государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта»
Защита диссертации состоится 19 апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416, корпус 1а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 129.
Автореферат разослан 19 марта 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Беляев Александр Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи со значительными изменениями в жизни общества проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста приобретает особое значение, в результате чего преобразуется вся система высшего образования. Особенностью подготовки квалифицированных специалистов является необходимость достижения не только компетенции и нормативов, определенных федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, но и изучение организационных условий, обеспечивающих качество образования.
Качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе демонстрируют неутешительную картину его проявления (О. А. Ахвердова, К. Р. Алмаев, И. В. Боев, Н. О. Беляшина, М. М. Безруких, Л. И. Губарева, О. Д. Гужиева, В. Р. Кучма, В. С. Лихо-вид, В. Н. Муравьева, Л. Л. Мксименко, П. А. Рожков, Н. К. Смирнов, Л. М. Степанова, В. О. Францева). Аналогичная ситуация отмечается и в отношении здоровья будущих врачей, педагогов и других специалистов-гуманитариев. За период пребывания в учебных заведениях они приобретают болезни, связанные с нарушением сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения, зрения и опорно-двигательного аппарата.
Анализ содержания проблемы индивидуализированного культурно-сообразного физического развития личности учащейся молодежи находит свое отражение в научных исследованиях (М. Я. Виленский, В. В. Вучева, Л. И. Лубышева, Д П. Матвеев, В. А. Петьков, В. И. Столяров, Г. М. Соловьев, И. Р. Тарасенко, В. В. Черняев, Н. Ю. Шумакова). Актуальность проблемы заключается в поиске наиболее верных и по возможности наиболее универсальных средств и методов физической культуры, способствующих повышению эффективности процесса подготовки будущих специалистов в вузе в области физической культуры и спорта. Возникает насущная необходимость проведения специальных научных исследований с целью изучения позитивного влияния физкультурно-спортивной деятельности на процесс формирования физкультурных потребностей у людей, среди которых наибольший интерес представляет студенческая молодежь (Н. А. Ананьев, В. Ф. Базарарный, А. В. Беляев, В. И. Горовая, Л. И. Губарева, О. А. Ахвердова, Ш. М.-Х. Арсалиев, Г. М. Соловьев).
Образовательные и развивающие функции физической культуры наиболее полно осуществляются в целенаправленном процессе физического воспитания. В высших учебных заведениях Российской Федерации физическая культура является обязательной учебной дисциплиной. Она входит в число немногих обязательных дисциплин гуманитарного цикла и является важной составной частью профессиональной подготовки студентов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.
На современном этапе развития физической культуры, когда их ценности становятся очевидны и значимы для большинства людей, возникает необходимость в мониторинге с целью изучения эффективности организационной работы педагогического и воспитательного процесса в вузе, способствующего позитивным изменениям в личности обучающегося (Д. В. Григорьев, И. В. Кулешов, X. Й. Лийметс, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, П. В. Степанов и др.).
Проблемам педагогического мониторинга в учебном процессе, в нашем случае контроля, уделяли большое внимание А. Дистервег, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский. Функции контроля образовательных достижений учащейся молодежи исследовались в трудах Б. Г. Ананьева, В. П. Беспалько, Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, В. М. Подласо-го, Л. А. Свешниковой, В. А. Тюнина и многих других ученых.
Наиболее значительный вклад в разработку проблемы мониторинга качества обучения внесли работы Н. Г. Абрамовой, А. Г. Бернуса, В. П. Беспалько, В. С. Белозерова, А. В. Беляева, М. К Бочарова, Ю. В. Васильева, Б. 3. Вульфова, Б. С. Гершунского, В. И. Горовой, В. Н. Гурова, М. С. Дмитриевой, В. И. Загвязинского, М. М. Поташника, Б. М. Ребуса. Вопросами методологии управленческой науки занимались такие ученые, как Ю. В. Васильев, И. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, Р. И. Щукина; методами педагогических исследований-Г. В. Воробьев, В. Г. Зархин, И. Д. Чечель, Г. И. Шамова; разработкой технологий управления—В. П. Комаров, М. В. Кларин, Г. И. Купцова, И. Д. Ладанов, И. В. Липсиц; проблемой управления учебным процессом -Л. А. Леонтьев, В. П. Стрезекозин, И. М. Чередов; системным подходом в управлении качеством обучения - В. И. Горовая, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, В. В. Монахов, А. П. Огаркова, О. П. Околелов, В. П.Симонов, А. И. Уемов, В. А. Шаповалов.
Анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме позволяет выявить ряд противоречий:
1) между потребностью общества в высококвалифицированных, здоровых и образованных специалистах-медиках и существующей системой физической культуры в вузах, недостаточно обеспечивающей эту потребность;
2) современными тенденциями в сфере образования, направленными на формирование физической культуры личности, и содержанием существующей в вузах, практики, не в полной степени реализующей их;
3) требованиями педагогического мониторинга к организации учебно-воспитательного процесса в вузе по физической культуре и отсутствием системного подхода к этому роду деятельности;
4) необходимостью целенаправленного формирования системы компетенций в сфере физической культуры у студентов и отсутствием мотивации к физкультурной и спортивной деятельности;
5) необходимостью дифференцированной коррекции образовательного процесса по результатам мониторинга и единством стандартов и требований итоговой аттестации.
Указанные противоречия дают основание для формулирования проблемы исследования, сущность которой заключается в определении способов эффективной организации педагогического мониторинга в условиях современного высшего образования.
Цель исследования - определить качественные показатели содержания образовательных достижений студентов по физической культуре (на примере СГМА) посредством педагогического мониторинга.
Объектом исследования является учебный процесс студентов по физической культуре в вузе.
Предмет исследования: содержание и технологии педагогического мониторинга качественных показателей образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении, согласно которому учебный процесс по физической культуре может быть наиболее эффективным, если:
- будет разработан мониторинг учебной деятельности, отражающий сущность профессиональной подготовки будущих специалистов;
- будут определены и учтены особенности педагогического мониторинга как эффективной системы регулирования учебного процесса в вузе;
- педагогический мониторинг будет осуществляться на основе контроля качества знаний студентов, образовательных достижений в области физической культуры и спорта;
- будет обеспечено единство нормативно-технологического и лич-ностно-ориентированного подходов в педагогическом мониторинге образовательных достижений студентов в вузе;
- в образовательно-воспитательный процесс по физической культуре будут внедрятся интерактивные и инфокоммуникационные технологии;
- организовано мониторинговое исследование образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе;
- разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по организации мониторинга образовательных достижений студентов по физической культуре.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретические, концептуальные и технологические предпосылки педагогического мониторинга образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе.
2. Выявить особенности функционирования педагогического мониторинга в условиях организации образовательного процесса по физической культуре в вузе.
3. Провести эмпирическое исследование по формированию компетенций по физической культуре студентов-медиков, выявить результаты мониторинговых исследований.
4. Разработать методические рекомендации по организации мониторинга образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе.
Методологической основой исследования являются: теория ин-тегративного содержания и человекотворческой сущности физической культуры; концепция профессионального образования студентов гуманитарных и технических вузов; концепция образовательного стандарта общего физкультурного образования в высших учебных заведениях; системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; принципы единств сознания, деятельности и развития; культурологический подход к гуманитарным явлениям и процессам; ведущие положения теории качества образования (Ю. К. Бабанский, М. М. Балашов, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В.Карпов, Э. А. Красновский, И. Я. Лернер, Ю. А. Якуба); концепция создания различных систем контроля (В. П. Беспалько, В. А. Гудков, 3. Д. Жуковская, М. И. Ерецкий, М. А. Чекулаев, С. Е. Шишов и др.); философские положения о единстве духовного и телесного в структуре личности (Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, К. Д. Ушинский, Д. Б. Эльконин).
Теоретические основы исследования составляют: концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания молодежи России (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева);
теория мотивационной готовности личности к деятельности и общению (О. А. Абдуллина, Б. А. Агеев, Е. А. Варновский, В. К. Вилюнас, Б. Ф. Ломов, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, В. Д. Щербаков); теория физической культуры личности и технологии ее формирования (В. Н. Горюнов, В. Ю. Волкова, М. Я. Виленский, Г. Н. Пономарева, В. А. Петьков, Г. М. Соловьев, В. Г. Щербакова); инновационные технологии формирования физической культуры личности (О. К. Грачев, Б. А. Кабаргина, Ю. И. Евсеева); идеи формирования готовности студенческой молодежи к профессиональной деятельности в процессе физического воспитания (В. Ю. Волкова, А. В. Лотоненко, Г. Н. Пономарева, В. Г. Щербакова); спортивная, общая и возрастная физиология и психофизиология (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, Е. П. Ильина, Л. И. Губарева и др.); работы, посвященные образованию в сфере физической культуры (М. Я. Виленский, Г. М. Соловьев, В. Н. Курысь, Б. X. Ланда, А. Н. Ливицкий, В. А. Лукьяненко, Т. Е. Труфанова).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, опрос, эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение), опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование технической и физической подготовленности).
Достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, а также соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых относительно современного состояния проблемы образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Ставропольская государственная медицинская академия г. Ставрополя.
Исследование проводилось в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. Всего в исследовании приняли участие 360 испытуемых Ставропольскойгосударственноймедицинскойакадемии(180испытуемых-контрольная группа, 180 испытуемых - экспериментальная группа).
На первом этапе эксперимента (2007-2008 гг.) определялись цели, задачи, содержание, соответствующие половозрастному составу группы студентов (контрольной и экспериментальной). Целью констатирующего этапа являлось выявление стартового уровня качеств личности будущего специалиста.
На втором этапе эксперимента (2008-2010 гг.) проводилась работа по определению качеств личности будущих специалистов; изучению качественных эмоциональных характеристик; осуществлялась систематизация полученных данных и анализ результатов.
На третьем этапе (2010—2011 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые введен в практику педагогического процесса медицинского вуза педагогический мониторинг образовательных достижений студентов по физической культуре; выявлены особенности педагогического мониторинга как эффективной системы контроля качества образования в вузе; проведены мониторинговые исследования образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе; разработан механизм мониторинга учебно-воспитательного процесса в вузе; разработаны методические рекомендации по организации мониторинга образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, то полученные результаты позволяют создать целостную картину становления и развития теории физического воспитания в формировании моти-вационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, что дает возможность использовать их в современной педагогической теории и практике образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе; разработана модель формирования профессиональной компетентности студента по физической культуре в медицинском вузе.
Практическая значимость исследования. По результатам диссертационного исследования и в ходе его проведения разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по организации мониторинга образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе; результаты исследования могут быть использованы в содержании учебных дисциплин по физической культуре в высших учебных заведениях; технологический инструментарий педагогического мониторинга является примером педагогической практики контроля образовательных достижений студентов, поэтому может служить методическим основанием для составления программно-методических материалов преподавателями вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогический мониторинг образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе представляет собой сложную структуру, включающую в себя содержание и дифференцированные формы контроля основных направлений учебной и внеучебной деятельности студентов.
2. Информатизация содержания основных составляющих физической культуры личности студента обеспечивает оперативность мониторинга всех видов физкультурно-спортивной деятельности, их диагностику, обратную связь и эффективность учебно-воспитательного процесса по физической культуре.
3. Критериями эффективности использования педагогического мониторинга в вузе являются компетенции в соответствии с федеральными государственными стандартами образования высшего профессионального образования: общекультурные, профессиональные.
4. Для студентов медицинских вузов педагогический процесс по физической культуре является наиболее значимым, так как его можно приравнять к профессиональным знаниям, обеспечивающим компетентность будущих врачей в использовании ими оздоровительных форм, средств и методов физической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Ставропольской государственной медицинской академии. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры. Результаты диссертационной работы нашли отражение в материалах Всероссийской научной конференции «Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты» (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика» (Пенза, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим авторским объемом 3,73 усл. п. л.; в том числе 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования, библиографического списка из 453 источника, в том числе 6 — на английском языке. Работа включает 8 рисунков, 8 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 196 машинописных страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, методологические подходы к проблеме, определяется цель, задачи, гипотеза, объект, предмет, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляется обзор методов и этапов исследования, сфера апробации и внедрения результатов, структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки специалистов в области физической культуры в современных высших учебных заведениях» раскрываются: проблема качества образования как комплексная система развития физической культуры студентов, обучающихся в современном вузе; концепции качества образования в образовательной системе высшей школы; особенности организации учебного процесса по физической культуре в вузе (на примере СГМА).
Основной целью совершенствования учебного процесса является всемерное повышение его эффективности как основного критерия качества образовательных систем. Формирование общеевропейского образовательного пространства требует от российских вузов значительных усилий по приведению образовательного процесса в соответствие с критериями в области высшего образования для содействия независимому признанию степеней и развитию студенческой мобильности.
Основные параметры качества образования отражают совокупность факторов, которые влияют на формирование компетентностей, а также меру и особенности действия этих факторов, взаимодействие их между собой.
Под коммуникативной компетентностью педагога понимают уровень его коммуникативной культуры, достаточный для эффективного взаимодействия с субъектами педагогического процесса и получения высоких результатов в образовательной практике посредством специально организованного общения педагога с учащимися.
На рисунке 1 представлена структура профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту.
Главными факторами качества образования являются цель и потенциал образования. Цель отражает тенденцию развития образовательных потребностей и пронизывает всю образовательную систему, которая проявляется не только в государственной политике, но и в поведении каждого участника образовательного процесса. Потенциал образования - характеризует возможности достижения цели с точки зрения ресурсов и объективных условий.
Эти факторы являются одновременно и внешними, и внутренними относительно отдельной образовательной организации.
Формирование качества образования можно условно разделить на две группы - внешние и внутренние. К первым относятся: государственное управление образованием (деятельность Министерства образования и науки, Министерство здравоохранения и др.), организационно-правовое обеспечение образования (Закон об образовании,
Рис. 1. Структура профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту
государственные образовательные стандарты и пр.), система финансирования образования, проявление образовательных потребностей и общественное представление о качестве образования. Вторая группа факторов (внутренние) включает состав преподавателей и студентов, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, информационно-методическое обеспечение, технологию образования и воспитательную работу. Особая роль принадлежит специализированной системе управления качеством (если она существует) и образовательной программе. В конечном итоге эти факторы определяют качество образования и как системы, и как процесса его получения и предоставления, а также качество результата образования. При этом все факторы обладают своими свойствами, и есть смысл, в свою очередь, говорить в отдельности о качестве каждого из них.
В формировании качества образования главная роль принадлежит государственному стандарту. В нем закладываются основные характеристи-
ки минимального обеспечения качества образования, а также типология образования, общие технологические характеристики образовательного процесса, критерии оценки и мониторинга качества образования.
Важнейшим качеством, обусловливающим конкурентоспособность работника, является его компетентность, поэтому формирование социальной и профессиональной компетентности у будущих специалистов - наиболее актуальная задача современной высшей школы.
Физическая культура как учебная дисциплина входит обязательным разделом в вариативную часть образовательного стандарта (от 14 января 2011 г. № 16) Ставропольской государственной медицинской академии и является важной составной частью профессиональной подготовки студентов.
Образовательные и развивающие функции физической культуры наиболее полно осуществляются в целенаправленном процессе физического воспитания.
Содержание программы курса физического воспитания определяется требованиями государственного образовательного стандарта и Примерной учебной программой для вузов по физической культуре (Министерство образования и науки РФ, 2011).
Занятия по физическому воспитанию в вузе направлены не только на овладение разнообразными двигательными действиями и развитие основных физических качеств, но и та формирование специальных систематизированных знаний, интересов, мотиваций, что способствует выработке у студентов потребности в постоянном физическом самосовершенствовании и самовоспитании.
Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности.
В процессе физического воспитания студентов решаются следующие задачи: оздоровительные (укрепление здоровья, гармоничное развитие форм и функций организма, формирование правильной осанки); образовательные (формирование и доведение до необходимого совершенства прикладных и спортивных умений и навыков, приобретение специальных знаний); воспитательные (формирование моральных и волевых качеств, содействие умственному, трудовому и эстетическому воспитанию).
Общими принципами, на которых основывается отечественная система физического воспитания студентов, являются: принцип всестороннего развития личности; принцип связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой; принцип оздоровительной направленности.
Физическая культура ориентирует человека на разнообразные формы активности, в числе которых могут быть выносливость, движение, уст-
ремленность и др. В физической культуре отражаются в специфической форме общекультурные связи и традиции. Различные виды физической культуры направлены на формирование у студентов способности и готовности полноценно реализовывать свои силы в здоровом образе и физкультурном стиле жизни, обеспечить ориентацию на гуманитарно-личностное развитие, единство телесно-духовного развития, создание предпосылок физического и психического благополучия.
Таким образом, процесс управления представляет собой целостную информационно открытую систему. Основными функциональными компонентами системы управления в учебном заведении являются: принятая субъектом управления цель деятельности, субъективная модель значимых условий, программа исполнительских действий, система критериев достижения цели, контроль и оценка реальных результатов, решение о коррекции системы управления. Все компоненты управленческого процесса, будучи информационными образованиями, диалектически взаимосвязаны и получают свою содержательную и функциональную определенность лишь в структуре целостной системы управления. Эффективность системы управления определяется тремя группами критериев: результативностью деятельности учебного заведения, организацией управленческого труда и развитостью профессионально значимых качеств руководителей - субъектов управления.
Во второй главе «Педагогический мониторинг образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе в процессе использования инфокоммуникационных технологий» описан процесс интеграции педагогических и информационных технологий в диагностике образовательных достижений по физической культуре в вузе; представлено содержание понятия «педагогический мониторинг» в научной интерпретации педагогической науки; описан контроль качества образовательных достижений в области физической культуры.
Основной задачей новых информационных технологий обучения является разработка интерактивных средств управления процессом познавательной деятельности и доступа к современным информационно-образовательным ресурсам (мультимедиаучебникам и учебникам, построенным на основе гипертекста, различным базам данных, обучающим сайтам и другим источникам). Развитие информационных технологий влечет за собой становление принципиально новой образовательной системы, которая может обеспечить предоставление миллионам людей образовательных услуг высокого качества при сокращении удельных затрат на образование.
Процесс внедрения информационных технологий в области физической культуры и спорта начался сравнительно недавно. Изучение состояния проблемы исследования показало, что в настоящее время разрабатываются электронные учебные пособия, программы различного содержания: дидактические, по оценке физического развития, физической работоспособности, физической подготовленности, коррекции физического здоровья. Информационно-компьютерные технологии находят применение и на занятиях со студентами специальных медицинских групп.
Внедрение компьютерной технологии открывает принципиально новые возможности не только для обучения, но и для увеличения объема учебной информации, причем ее усвоение в диалоговом режиме будет способствовать экономии времени, высвобожденного за счет сокращения доли конспектирования.
Процесс внедрения новых информационных технологий в систему подготовки педагогов по физической культуре характеризуется сложностью и неоднозначностью, вызванными объективными и субъективными причинами:
а) отсутствие научно обоснованных концепций и программ информатизации высшего физкультурного образования;
б) недостаточно развитая материально-техническая база, отсутствие информационно-образовательной среды в большинстве вузов;
в) отсутствие специфичного программного обеспечения, позволяющего решать конкретные прикладные задачи;
г) относительно невысокий уровень информационной культуры и технологической подготовленности специалистов в области физического воспитания.
Для реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и с целью повышения эффективности и качества профессиональной подготовки педагогов по физической культуре необходимо разработать: концепцию интеграции педагогических и информационных технологий в системе высшего образования для специальности «Физическая культура и спорт»; модель учебно-методического комплекса (УМК), программы и УМК общепрофессиональных и специальных дисциплин, ориентированных на использование информационных технологий; комплекс компьютерных программ учебного и научного назначения, предназначенных для поддержки учебного процесса, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы; программно-методическое обеспечение (комплекты учебно-методических материалов в электронном виде, лабораторные практикумы, программы, презентации к учебным занятиям и т. п.); технологию проектирования учебно-методических материалов в электронном виде.
Рост числа студентов, охваченных новыми формами высшего и среднего профессионального образования, внедрение системы тестирования в общеобразовательных учебных заведениях, наконец, широкое распространение многочисленных сертификационных циклов в системе профессиональной подготовки - это те основные факторы, которые способствовали росту интереса к возможностям информационных технологий по оцениванию качества обучения.
Особенности качественных и количественных подходов к оцениванию, методика измерения его результатов, наконец, использование различных технических средств довольно долго находятся в центре внимания отечественной педагогической науки. В исследованиях и нормативных документах последних лет представлены четкие требования к используемым заданиям, критериям оценивания, разработаны методики контроля качества обучения и соответствующие технологические процедуры.
Информационные технологии могут использоваться в процедурах оценивания на различных уровнях - от средства управления информацией об оценках, полученных традиционными способами, до полностью автоматизированных систем контроля качества знаний, включающих в себя диагностический, обобщающий и коррекционный модули.
Применение ИТО позволяет педагогу привлечь новые и улучшить традиционные методы оценивания, гарантирует качественное выполнение процедуры оценивания. (Педагоги явно ощущают недостатки традиционной системы контроля, которые вполне очевидны и являются во многом продолжением ее достоинств.)
Очень важно то, что благодаря возможностям информационных технологий удается совместить диагностику развития и обученности, учитывать личностные особенности испытуемых при проведении автоматизированного предметного тестирования.
Эффективность процесса контроля знаний студентов зависит от научной психолого-андрагогической диагностики студентов, которая предполагает контекстный подход, уровень педагогической поддержки, методическое обеспечение, организацию развивающей и инфокоммуникационной среды.
В третьей главе «Мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений студентов по физической культуре» представлены эмпирические исследования по формированию компетенций по физической культуре студентов-медиков; результаты мониторинговых исследований образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе; методические рекомендации по организации мониторинга образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе.
СТУДЕНТ
тг
вание профессиональной среды; совершенствование необходимой инфраструктуры и учебно-материальной базы; стимулирование процесса самообразования
■ Мотивацион-ный компонент;
• психофизиологический компонент;
■ профессионально-педагогический компонент
Личность есть функция от совокупности социальных ролей, которые человек выполняет в обществе, поэтому социализацию многие ученые рассматривают как процесс освоения человеком многообразных социальный ролей
1) Помощь студентам со стороны педагогов.
2) Обеспечение педагогами элекгив-ности, конгекстности и проблем-ности образования, создание атмосферы сотрудничества, организация сотворчества субъектов образовательной деятельности, реализация индивидуального подхода к развито личности студентов.
3) Применение средств и методов витагенного образования, реализация методов активного обучения
Компетентностпый подход к профессиональному образованию и условия его реализации
Рис. 2. Модель формирования профессиональной компетентности студента по физической культуре в медицинском вузе
Учет и выполнение организационно-педагогических условий, разделенных условно на внешние и внутренние, обеспечивают готовность студента к действительно эффективному процессу самообразования, что и требуется для формирования профессиональной компетентности по физической культуре студента медицинского вуза. Так, на основе проведенных эмпирических исследований нами была разработана модель формирования профессиональной компетентности студента по физической культуре в медицинском вузе (рис. 2).
Выделяемые внутренние условия обеспечивают успешность процесса формирования профессиональной компетентности студента по физической культуре в медицинском вузе, что подтверждается исследованиями таких отечественных и зарубежных ученых, как К. А. Абульханова-Слав-ская, В. Н. Дружинин, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Ю. П. Поваренко, В. Д. Шадриков, А. Масдоу и т. д.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Результаты интервьюирования показали, что в экспериментальной группе 42,2 % респондентов придерживаются культуры здорового образа жизни, но нет вероятностной оценки знаний по выполнению соответствующих нормативов, а в контрольной группе результаты опроса в начале эксперимента также были зафиксированы, и оценка качества знаний нормативных положений составила 37,7 %.
Опрос студентов контрольной и экспериментальной групп показал, что в экспериментальной группе при доминирующей роли образовательных достижений студентов их оценка возросла на 27,8 %, а в контрольной группе - на 9,2 %.
Сравнение экспериментальной группы с контрольной (рис. 3) подтвердило гипотезу о необходимостипедагогического мониторинга, осуществляющегося на основе контроля качества знаний студентов, образовательных достижений в области физической культуры и спорта, что эффективно влияет на тенденцию развития в соответствии с компетенциями для студентов.
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
; ^иищ щ
")
^-
' «Ш
Результаты экпериментэльной группы
Рис. 3. Результаты исследования по формированию компетенций по физической культуре студентов-медиков
Следуя логике учебного процесса, мы столкнулись с необходимостью определения места различных видов учебной деятельности в его структуре. С этой целью мы провели мониторинговое исследование образовательных достижений различных видов работ в процессе обучения студентов медицинского вуза по дисциплине физическая культура.
В основу организации опытно-экспериментального исследования был положен ряд проблемных вопросов и исследовательских задач, определивших теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования, этапы и логику его проведения, содержание и технологическое обеспечение исследовательских процедур.
Для каждого преподавателя по физической культуре нами были заготовлены формы следующих стандартных материалов: бланки планов проведения экспериментальных занятий; бланки для индивидуальных наблюдений; бланки группировочных ведомостей; бланки для учета результатов тестирования; бланки отчетов по каждому экспериментальному занятию; бланки отчетов по законченному циклу эксперимента.
Обработка данныхдаласледующие значения среднего арифметического коэффициента усвоения и его среднеквадратичного отклонения: К = 0,73±0,05.
Полагая распределение значений коэффициента усвоения нормальным, мы вправе ожидать, что в области значений коэффициента усвоения от 0,7 и выше окажется большая часть данной группы обучающихся (свойства нормального распределения позволяют утверждать, что в области К < 0,73+0,05 находится 27,43 % обучающихся, а в области К. > 0,7-72,57 % обучающихся).
Математическая статистика позволяет предполагать, что в большей выборке при использовании предлагаемых методик обучения требуемое качество знаний будет сформировано более чем у 72 % студентов, при традиционной методике - лишь у 15 % студентов.
Значения скорости выполнения контрольных заданий в группах отличаются более чем в два раза: К = 0,518 - в экспериментальной и
' скорости 1
К = 0,23 - в контрольной.
скорости 1
Значения коэффициента объема в группах соотносятся как: КоЫеш = 0,792 -в экспериментальной и К, = 0,74 - в контрольной.
г объема г
Результаты экспериментальных занятий позволяют констатировать правильность предположений, сделанных на основе теоретического анализа интересующей нас проблемы.
Таким образом, проведенное нами экспериментальное исследование позволяет нам сделать выводы о том, что:
во-первых, предложенные нами методические рекомендации вызывают повышенный интерес обучающихся к учебе (заметно усиливают мотивацию к учению);
во-вторых, значительно повышается эффективность учебной познавательной деятельности, что подтверждает правильность нашего подхода к разработке системы дидактических условий ее организации.
Для систематического и качественного отслеживания результатов обучения на каждом его этапе в системе педагогического мониторинга мы использовали современные дидактические обоснования и объективные организационные формы контроля. Одной из таких форм является тестирование, которое направлено на констатацию достигнутых результатов.
Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на начальном и заключительном этапах эксперимента, доказал результативность и целесообразность программы. Педагогический эксперимент показал, что содержание образовательных достижений студентов в вузе зависит от формирования их познавательной деятельности в процессе личностно-центрированного взаимодействия, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу. Это явилось основой для разработки методических рекомендаций по организации мониторинга образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
1 2 3 4 5 6 7
1 - зимняя сессия (2007/08 уч. год); 2 - летняя сессия (2007/08 уч. год); 3 - зимняя сессия (2008/09 уч. год); 4-летняя сессия (2008/09уч. год); 5-зимняя сессия(2009/10 уч. год); 6 - летняя сессия (2009/10 уч. год); 7 - государственные экзамены Рис. 4. Сравнительный анализ качества знаний в контрольной и экспериментальной группах по результатам сессий (%)
Так, мониторинг образования, в частности образовательных достижений, является необходимой составляющей системы процесса обучения, так как в современном обществе никакая профессиональная
йй :''::: '
ш
«и
4
I
ч
31
Ш п
® контрольная группа
а экспериментальная группа
деятельность не может считаться таковой, если отсутствует простой и четкий механизм отслеживания эффективности этой деятельности.
Разработанные нами методические рекомендации по организации мониторинга образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе включают два блока:
1. Теоретические и практические основы организации образовательного процесса по физической культуре в вузе.
2. Организаторские основы физической подготовки студентов.
Физическая культура имеет решающее значение не сама по себе как
область деятельности, а ее качественные результаты, степень эффективности, ценности, полезности для человека и общества. В более широком плане результативность этой деятельности может проявляться в состоянии физкультурной работы в стране, в ее материально-технической, теоретико-методической и организационной обеспеченности, в конкретных показателях физического развития членов общества.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, намечены его дальнейшие перспективы.
ВЫВОДЫ
1. Различные виды физической культуры могут быть направлены на формирование у студентов способности и готовности полноценно реа-лизовывать свои силы в здоровом образе и физкультурном стиле жизни, обеспечение ориентации на гуманитарно-личностное развитие, единство телесно-духовного развития, создание предпосылок физического и психического благополучия.
2. Эффективность процесса контроля знаний студентов зависит от следующих условий: научной психологической диагностики студентов, которая предполагает контекстный подход; уровня педагогической поддержки; методического обеспечения; организации развивающей и ин-фокоммуникационной среды.
3. Для реализации целей всестороннего культурного, интеллектуального, профессионального и физического развития потенциала личности основное место отводится научно-методическим аспектам разработки и внедрения современных информационных технологий в области физической культуры и спорта. Информационные и коммуникационные технологии, позволяют значительно эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации, вести самостоятельную работу и самообразование.
4. Целенаправленное развитие социальной и профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки связано с оп-
ределенным содержательным и процессуальным структурированием и наполнением содержания обучения для обеспечения целостности, с овладением навыками профессиональной деятельности, с организацией конструктивного педагогического взаимодействия, способствующего развитию сознательного отношения студентов к содержанию образования, ответственного отношения к своей деятельности и поведению.
Перспективы дальнейшего исследования состоят в выявлении и изучении образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1. Ахвердова, О. А. Повышение качества подготовки физкультурных кадров: историко-педагогический анализ [Текст] / О. А. Ахвердова, О. В. Русина // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2011. - Вып. 76 (5) 4.2. - С. 157 - 160 (авт. вклад - 0,2 п. л.).
2. Малашихина, И. А. Факторы совершенствования процесса обучения будущих специалистов [Текст] / И. А. Малашихина, О. В. Русина // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2011. - Вып. 76 (5) 4.2. -С. 200 - 203 (авт. вклад - 0,2 п. л.).
3. Русина, О. В. Концептуальные подходы к понятию «физическая культура личности» как социально-педагогическому феномену [Текст] / О. В. Русина // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. -№ 2. - С. 245 -250 (авт. вклад - 0,3 п. л.).
4. Русина, О. В. Контроль качества образовательных достижений в области физической культуры [Текст] / О. В. Русина // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - № 3. - С. 212 - 216 (авт. вклад - 0,29 п. л.).
В других изданиях
5. Русина, О. В. К методике оценки функционального состояния и физической работоспособности юных спортсменов [Текст] / О. О. Непронова, О. В. Русина // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2004. - С. 306 - 307 (авт. вклад. - 0,1 п. л.).
6. Русина, О. В. Исследование влияния погодных факторов на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы юных спортсменов [Текст] / О. О. Непронова, О. В. Русина // Физическая культура и спорт : интеграция науки и практики : Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2004. -С. 308 - 311 (авт. вклад. - 0,2 п. л.).
7. Русина, О. В. Интеграция педагогических и информационных технологий в диагностике образовательных достижений по физической культуре в вузе / [Текст] О. В. Русина // Личность: культура и образование: Материалы 52-й научно-методическй конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С.164 -168 (авт. вклад. - 0,3 п. л.).
8. Русина, О. В. Процесс внедрения новых информационных технологий в систему подготовки студентов по физической культуре / [Текст] О. В. Русина // Личность : культура и образование : Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С.174 - 177 (авт. вклад. - 0,2 п. л.).
9. Русина, О. В. Управление педагогическим процессом на уроках физической культуры [Текст] / О. В. Русина // Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты: материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. — Ставрополь : Изд-во СГУ,
2011. - С. 100 - 101 (авт. вклад. - 0,1 п. л.).
10. Малашихина, И. А. Условия развития системы непрерывного педагогического образования как фактор обновления его содержания [Текст] / И. А. Малашихина, О. В. Русина // Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты : материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2011. - С. 80 - 81 (авт. вклад. - 0,1 п. л.).
11. Русина, О. В. Проблема качества образования как комплекс характеристик концептуально-физической культуры студентов, обучающихся в современном вузе [Текст] / О. В. Русина // Сборник научных трудов: Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - Ставрополь : Изд-во Кавказский край, 2012. - С. 115 -117 (авт. вклад. -0,17 п. л.).
12. Русина, О. В. Формирование компетенций по физической культуре студентов-медиков [Текст] / О. В. Русина // Сборник научных трудов: Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - Ставрополь: Изд-во Кавказский край, 2012. -С. 118 - 120 (авт. вклад. - 0,17 п. л.).
13. Малашихина, И. А. Физическая работоспособность личности: теоретико - методологический аспект: программа курса по выбору [Текст] / И. А. Малашихина, О. В. Русина. - Ставрополь : Изд-во СГУ,
2012. - 16 с. (авт. вклад - 0,5 п. л.).
14. Малашихина, И. А. Физическая работоспособность личности: теоретико - методологический аспект: учебно-методическое пособие [Текст] / И. А. Малашихина, О. В. Русина. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2012. - 30 с. (авт. вклад - 0,9 п. л.).
Подписано в печать 19.03.12 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,15
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 70
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, I.