Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы как фактор развития инновационной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крицкий, Максим Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы как фактор развития инновационной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крицкий, Максим Александрович, 2003 год

f Введение

Глава 1. Педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы в инновационной школе.

1.1. Опытно-экспериментальная работа как основа развития инновационной школы.

1.2. Функции педагогического мониторинга в развитии инновационной школы.

Выводы первой главы.

Глава 2. Построение системы мониторинга в инновационной школе.

2.1. Обоснование системы педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы в инновационной школе.

2.2. Педагогический мониторинг как рефлексивная составляющая инновационной деятельности школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы как фактор развития инновационной школы"

Последние десять лет наша страна проживает тяжелый период становления принципиально нового по сути своего устройства государства. Общество, вступившее в полосу радикальных реформ, предъявляет новые требования к системе образования. В последние десятилетие XX в. большинство учреждений образования в той или иной степени были включены в инновационные преобразования. Одним из результатов действия этих преобразований является расслоение некогда единой образовательной системы: появились новые типы школ — гимназии, лицеи, колледжи, школы, различающиеся по профилям и направлениям, которые принято называть инновационными школами.

В тоже время, основой российской системы образования по-прежнему является массовая общеобразовательная школа - носитель традиционного образования. Потребности развивающегося общества, обусловленные динамичным развитием в последнее десятилетие, требуют от системы образования XXI в. более гибкого реагирования на изменения в социальной среде, адаптации к ним. Именно поэтому Правительством РФ принята концепция модернизации системы образования, в которой подчеркивается, что важнейшей целью модернизации должно стать создание системы постоянного обновления образования на основе поддержки инновационной деятельности образовательных учреждений. Ведь возникновение и становление образовательных учреждений нового типа прошли определенный период в своем развитии, какие-то элементы ранее инновационной деятельности приобрели черты репродуктивной деятельности, их функционирование стабилизировалось. Это выдвигает, с одной стороны, перед педагогической наукой необходимостью разработки проблем модернизации целей, содержания, форм и методов работы инновационной школы. В этом процессе особое значение имеет систематизация, научный анализ и обобщение опыта мониторинговой деятельности как фактора, движущей силой инновационного развития школы.

С другой, анализ инновационного движения в российской системе образования показывает, что наблюдается неоднородность инновационного развития в системе образования — одни школы только приступают к разработке своей концепции обновления, другие школы уже оформились как новый тип учебного заведения (гимназия, лицей или опытно-экспериментальная площадка и т.д.). Естественно, что результаты образования в данных учебных заведениях будут различны. Разрабатываемые в настоящее время федеральные и региональные образовательные стандарты, строятся как дидактически унифицированная классификация обученности учащихся. Однако в инновационных школах, или школах и классах с углубленным изучением того или иного предмета (цикла предметов) минимальный уровень обученности должен быть выше, чем в обычной школе. Организуя учебный процесс, учитель должен ставить перед собой двойную цель: добиваться безусловного достижения всеми учащимися уровня обязательной подготовки и одновременно создавать условия для качественного усвоения материала. В то же время ученик вправе самостоятельно решать, ограничиться ли ему уровнем обязательных требований или двигаться дальше.

Все вышеизложенное позволяет констатировать, что инновационный поиск и внедрение стандартов, должно сопровождаться разработкой научно обоснованной методики отслеживания качества и эффективности образования, создания единых средств контроля, не зависящих от программ обучения и учебников, используемых в конкретной школе или регионе. Однако большинством руководителей школ освоена главным образом проверочная функция контроля, которая нацелена в основном на проверку исполнения или проверку усвоения. В связи с этим возникает проблема не только контроля, но и отслеживания пути достижения результатов образования с целью их коррекции. В педагогической науке данные проблемы рассматриваются через понятие "педагогический мониторинг". Для качественного управления инновационными процессами, требуются новые, нестандартные методы и средства. К их числу относится педагогический мониторинг — длительное слежение за какими-либо объектами или явлениями педагогической действительности.

Инновационное развитие системы образования в 90-е годы не только поставило ряд проблем, но и накопило незаменимый опыт, что позволило перейти от разработки частных вопросов к раскрытию теоретических основ инновационной деятельности в этой области. На сегодняшний день интенсивно разрабатываются проблемы поиска концептуальных подходов к моделированию инновационных образовательных систем, теоретико-методологических процедур проектирования учебных заведений нового типа, что нашло отражение в работах В.В. Арнаутова, Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, В.В. Зайцева, В.М. Монахова, J1.C. Подымовой, A.M. Саранова, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, П.Г. Щедровицкого и др.

Разрабатываются различные аспекты проблемы теоретических основ управления инновационными образовательными учреждениями (J1.B. Байбо-родова, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.И.Шамова, О.Г. Хомерики, Е.А.Ямбург и др.).

Вместе с тем, проблема мониторинговой деятельности инновационного развития системы образования в психолого-педагогической науке только начинает разрабатываться (Буркова Н. Г., Орлов А. А., Шишов С. Е., Шайдуро-ва J1. С., Кальней В. А. и др.). В науке наиболее распространенным является следующее определение педагогического мониторинга — это форма организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы с целью ее развития (Шайдурова JI. С.). Другое определение педагогического мониторинга дает Н. Г. Буркова — длительное наблюдение за конкретными объектами, процессами, явлениями педагогической деятельности, с помощью мониторинга, изучается планируемый, реализуемый и достигнутый уровни образования, анализируются программы и содержание учебных предметов.

Анализ педагогических исследований показал, что в большинстве работ проблема педагогического мониторинга разрабатывается на основе знаниево-просветительской парадигмы, инновационная деятельность школы в них не учитывается. В практике, опытно-экспериментальной работа в школе отслеживается на основе функционального мониторинга качества образования. В то же время параметры такого мониторинга могут не отражать некоторые результаты и «побочные эффекты» проводимой в школе опытно-экспериментальной работы. В результате мы можем получить отрицательный эффект от вводимых новшеств в учебный процесс или процесс функционирования школы. Разработка педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы в школе представляется нам также актуальной вследствие определенных различий между функционированием школы в обычном режиме и в режиме инновационной работы.

Несмотря, на интерес педагогической науки к проблеме мониторинга в образовании в науке и практике сложилось противоречие между общими представлениями о мониторинговой деятельности в образовании и не разработанностью технологии его применения в инновационных школах, особенно при проведении ОЭР. Все это побуждает нас обратиться к исследованию именно проблемы технологичности мониторинговой деятельности, ее критериев и параметров при проведении опытно-экспериментальной работы в школе, что и послужило основанием для выбора темы исследования: Педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы как фактор развития инновационной школы.

Объектом исследования является опытно-экспериментальная работа в инновационной школе.

Предметом исследования является педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы как фактор развития инновационной школы.

Цель исследования: научно обосновать педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы как фактор развития инновационной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогический мониторинг как часть целостной системы опытно-экспериментальной работы позволяет не только отслеживать процесс протекания, но и корректировать развитие инновационной школы в том случае, если:

- педагогический мониторинг будет являться структурной частью опытно-экспериментальной работы в инновационной школе;

- будет разработана и апробирована модель педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы в школе;

- педагогический мониторинг будет выступать как рефлексивный компонент деятельности педагогического коллектива и способствовать формированию готовности учителей к проведению опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с гипотезой исследования мы выделили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать структуру опытно-экспериментальной работы инновационной школы, выделить ее системообразующие блоки, определить место педагогического мониторинга в структуре опытно-экспериментальной работы.

2. Разработать модель педагогического мониторинга опытно экспериментальной работы и апробировать ее в деятельности инновационных школ.

3. Обосновать рефлексивный характер педагогического мониторинга инновационной деятельности, способствующий формированию готовности педагогов к проведению опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские идеи системного подхода в развитии и проектировании социальных систем и их управлении (В.Г. Афанасьев, B.C. Дубченко, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин и др.); системно-деятельностная и синергетиче-ская концепция нововведений в образовании (Л.В.Байбородова, О.С. Гребе-нюк, В.В. Краевский, В.М. Монахов, Л.С. Подымова, A.M. Саранов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына и др.); идеи деятельностного подхода в образовании (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.); концептуальные идеи личностно-развивающего образования (Е.В Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, B.C. Ильин, Е.А. Крюкова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Е.А. Ямбург и др.).

В соответствии с целью, задачами и методологией исследования были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод моделирования, различные виды анализа: сравнительный, структурный, функциональный, классификационный);

- эмпирические (обобщение передового педагогического опыта инновационных учебных заведений, опытно-экспериментальная работа, изучение школьной документации, связанной с инновационной деятельностью учителей; анализ продуктов творческой деятельности учащихся, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод самооценки, экспертная оценка, методы количественного и качественного анализа результатов, педагогический эксперимент).

Достоверность полученных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых методов исследования поставленным задачам; опорой на инновационную практику; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; участием автора в разработке программ развития и опытно-экспериментальной работе инновационных школ.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые дается целостное осмысление понятия педагогического мониторинга как фактора развития инновационных образовательных систем; определены структурные различия мониторинга деятельности школы, работающей в инновационном режиме и в режиме функционирования; впервые выделена и обоснована система проектирования процесса педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы инновационной школы, рассмотрена проблема формирования готовности учителей к проведению педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы в школе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие методологических идей теории целостного педагогического процесса, раскрывая понимание роли педагогического мониторинга как фактора развития инновационной школы; определены методологические ориентиры, с позиций которых должно осуществляться проектирование системы педагогического мониторинга в инновационной деятельности учителя. Выполненное исследование расширяет категориальный аппарат педагогической теории, дополняя его методологической характеристикой педагогического мониторинга как фактора развития инновационной школы. Представленная в исследовании технология моделирования педагогического мониторинга вносит существенный вклад в дальнейшее развитие теории управления педагогическими системами.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования в школьной практике полученных результатов по построению системы педагогического мониторинга при организации опытно-экспериментальной педагогической деятельности. Полученные результаты могут быть использованы руководителями и педагогами общеобразовательных школ и инновационных типов учреждений при формировании готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности, а также при подготовке будущего учителя к работе в инновационных учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки специалистов управления образованием в аспекте модернизации системы образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях — «Личностно-развивающий образовательный процесс: освоение идей и технологий, эффективность внедрения» (Волгоград, 1998 г.), «Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике (на основе концепции личностно ориентированного образования» (Волгоград, 2000 г.) и «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (Волгоград, 2002 г.), «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и направления совершенствования» (Волгоград, 2003 г.); на российских научно-практических конференциях — «Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона» (Волгоград, 1999 г., 2000 г.), «Воспитание гражданских качеств старшеклассников в условиях инновационных образовательных учреждений» (Волгоград, 2000 г., мужской педагогический лицей) и «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Элиста, 2002 г.).

Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в практической деятельности инновационных образовательных учреждений: Михайловском учебном научно-исследовательском комплексе, Волгоградском мужском педагогическом лицее, гимназии № 10 г. Волгограда (с 1999 г.), средней школе № 115 г. Волгограда (с 2000 г.), городском Детском юношеском центре «Русинка» г. Волжского (с 2000 г.), лицее № 6 и 7 г. Волгограда (с 2000 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Под опытно-экспериментальной работой мы понимаем форму организации и практической реализации инновационной деятельности учителя в развивающейся школе, направленной на отыскание качественно новых и эффективных путей целенаправленного конструирования целостного учебно-воспитательного процесса, с целью формирования главной общественной ценности — целостной личности ученика. Процесс организации опытно-экспериментальной работы в развивающейся школе проходит в своем развитии ряд этапов, которые подчинены общей логике исследования: определение проблемы исследования; выделение объекта и предмета опытно-экспериментальной работы; вычленение цели опытно-экспериментальной работы; выдвижение гипотезы опытно-экспериментальной работы; планирование опытно-экспериментальной работы; организация опытно-экспериментальной работы; педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы.

2. Педагогический мониторинг проводится с целью выявления соответствия инновационной деятельности школы ее концепции и удовлетворенности ребенка учебно-воспитательным процессом. Система педагогического мониторинга трансформируется и развивается вместе с самой инновационной деятельностью. Установив набор критериев в начале работы, получив и обработав результаты, вместе с выработкой решения, в каком направлении двигаться дальше, необходимо вырабатывать новую систему критериев, которая будет отвечать требованиям следующего этапа работы. При этом надо учитывать, что все отслеживаемые результаты должны соответствовать его целевым показателям на данный год, т. е. следует исходить из положения о том, что результаты обучения должны быть выше предыдущих в данном учреждении, либо выше типичных для данного региона, либо соответствовать максимальным возможностям учащихся. На первый план выдвигается самоценность учащихся, их индивидуальное развитие, что способствует объективной оценке качества образования.

Основными этапами построения и функционирования педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы в инновационной школе являются следующие:

Первый этап — анализ замысла, гипотезы опытно-экспериментальной работы с позиций нормативно-правовых документов. На основе анализа оценивается готовность школы к проведению опытно-экспериментальной работы. Если по каким-либо критериям школа не может приступить к ее проведению, необходимо спланировать и провести работу по достижению необходимого уровня готовности школы.

Второй этап — оценка и фиксация текущих показателей работы школы с целью последующего отслеживания изменений.

Третий этап — определение логически завершенных этапов эксперимента, по окончании которых будут проводиться анализ проделанной работы и вноситься коррективы в процесс эксперимента.

Четвертый этап — проведение эксперимента, сбор и анализ данных, их соотнесение с заданными критериями.

Пятый этап — принятие оперативных решений по внесению изменений в проводимую опытно-экспериментальную работу, корректировке целей и средств проводимой опытно-экспериментальной работы на основе проведенного анализа.

Шестой, заключительный, этап — общий анализ проведенной опытно-экспериментальной работы и определение перспектив дальнейшего развития.

3. Педагогический мониторинг является условием формирования готовности педагогов к проведению опытно-экспериментальной работы, способствуя развитию организационной культуры инновационной школы, как необходимого инструмента, позволяющего организовать рефлексивное взаимодействие администрации школы и педагогов, которое направлено на формирование готовности педагогов к опытно-экспериментальной работе в инновационной школе.

Базой исследования являлись экспериментальные площадки центра педагогических инноваций ВГПУ: средняя школа № 115 г. Волгограда, гимназия № 1 г. Урюпинска, городской Детский юношеский центр «Русинка» г. Волжского, лицеи № 6 и 7 г. Волгограда, гимназия № 10 г. Волгограда.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1998—1999 гг.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучались системы педагогического мониторинга, используемые в практике инновационных учебных заведений.

На втором этапе (1999—2001 гг.) велась теоретическая разработка методологических процедур проектирования системы педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы в инновационной школе.

На третьем этапе (2001—2002гг.) осуществлялся анализ работ по апробации модели педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы в инновационной школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы

Построение системы педагогического мониторинга опирается на систему критериев, которая дает ориентир педагогам-исследователям для понимания и методологического осмысления результативности инновационной, опытно-экспериментальной деятельности в школе. Критерии должны давать представление о наличии в образовательном учреждении целостной инновационной ситуации, предлагающей единство проектирования, технологического освоения и практической реализации целевой программы развития учреждения дополнительного образования с точки зрения концептуальной, методологической обоснованности как программы в целом, так и программы ОЭР педагогов. С этих позиций основополагающими критериями являются: критерий методологической обоснованности программы опытно-экспериментальной работы; критерии готовности педагогических и руководящих кадров; психологические критерии; научно-методические критерии; управленческие критерии.

Данные критерии могут дать целостное представление об организации инновационного поиска в школе и позволяют установить влияние результатов опытно-экспериментальной работы на эффективность и качество процесса модернизации в школе.

Основными функциями педагогического мониторинга являются: сбор информации о проводимой опытно-экспериментальной работе, ее анализ, выработка решений по корректировке экспериментального процесса, распространение информации среди участников эксперимента. Педагогический мониторинг является фактором опытно-экспериментальной работы. Он связывает между собой всех участников проводимого эксперимента (администрацию школы, педагогов, учеников), предоставляет им информацию о состоянии опытно-экспериментальной работы в школе в любой момент времени. Позволяет каждому участнику экспериментального процесса почувствовать свою значимость, полезность в проводимой работе.

Процесс построения и функционирования педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы в инновационной школе можно представить в виде взаимосвязанных этапов.

Важным психологическим моментом, способным затормозить инновационный процесс, а в некоторых случаях и вообще остановить его, является неприятие инноваций, которое получило название психологического барьера по отношению к нововведениям. Это сопротивление переменам, создателем и «носителем» которых является сам человек. Оно связано с природным стремлением людей и групп к сохранению стабильности, с предпочтением «знакомого» «незнакомому», с жизненными стереотипами, побуждающими к осторожности и опасениям.

Педагогический мониторинг является условием формирования готовности педагогов к проведению опытно-экспериментальной работы, способствуя развитию организационной культуры инновационной школы. Организационная культура является необходимым инструментом, позволяющим организовать рефлексивное взаимодействие администрации школы и педагогов, которое направлено на формирование готовности педагогов к опытно-экспериментальной работе в инновационной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогической литературы показал сложившееся противоречие между общими представлениями о мониторинговой деятельности в образовании и не разработанностью технологии его применения в инновационных школах, особенно при проведении ОЭР. В проведенном исследовании ставилась цель научно обосновать педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы как фактор развития инновационной школы.

В процессе ее решения получены следующие результаты.

1. Опытно-экспериментальная работа — это форма организации и практической реализации инновационной деятельности учителя в развивающейся школе, направленной на отыскание качественно новых и эффективных путей целенаправленного конструирования целостного учебно-воспитательного процесса, с целью формирования главной общественной ценности - целостной личности ученика. Процесс организации опытно-экспериментальной работы в развивающейся школе проходит в своем развитии ряд этапов, которые подчинены общей логике исследования: определение проблемы исследования; выделение объекта и предмета опытно-экспериментальной работы; вычленение цели ОЭР; выдвижение гипотезы ОЭР; планирование ОЭР; организация ОЭР; педагогический мониторинг ОЭР.

2. Педагогический мониторинг проводится с целью выявления соответствия инновационной деятельности школы ее концепции и удовлетворенности ребенка учебно-воспитательным процессом. Система мониторинга инновационной деятельности трансформируется и развивается вместе с самой инновационной деятельностью. Установив набор критериев в начале работы, получив и обработав результаты, вместе с выработкой решения в каком направлении двигаться дальше, необходимо вырабатывать новую систему критериев, которая будет отвечать требованиям следующего этапа работы. При этом надо учитывать, что все отслеживаемые результаты должны соответствовать его целевым показателям на данный год, т. е. следует исходить из положения о том, что результаты обучения должны быть выше предыдущих в данном учреждении, либо выше типичных для данного региона, либо соответствовать максимальным возможностям учащихся. На первый план выдвигается самоценность учащихся, их индивидуальное развитие, что способствует объективной оценке качества образования.

Основные этапы построения и функционирования педагогического мониторинга опытно-экспериментальной работы в инновационной школе являются: первый этап - анализ замысла, гипотезы опытно-экспериментальной работы, с позиций нормативно-правовых документов. На основе анализа оценивается готовность школы к проведению опытно-экспериментальной работы. Если по каким-либо критериям школа не может приступить к проведению опытно-экспериментальной работы, необходимо спланировать и провести работу по достижению необходимого уровня готовности школы.

Второй этап направлен на оценку и фиксацию текущих показателей работы школы с целью последующего отслеживания изменений.

Третий этап направлен на определение логически завершенных этапов эксперимента, по окончании которых будет проводиться анализ проделанной работы и вноситься коррективы в процесс эксперимента.

Четвертый этап - проведение эксперимента, сбор и анализ данных, их соотнесение с заданными критериями.

Пятый этап - принятие оперативных решений по внесению изменений в проводимую опытно-экспериментальную работу, корректировке целей проводимой опытно-экспериментальной работы на основе проведенного анализа.

Шестой, заключительный этап - общий анализ проведенной опытно-экспериментальной работы и определение перспектив дальнейшего развития.

3. Педагогический мониторинг является условием формирования готовности педагогов к проведению опытно-экспериментальной работы, способствуя развитию организационной культуры инновационной школы. Организационная культура является необходимым инструментом, позволяющим организовать рефлексивное взаимодействие администрации школы и педагогов, которое направлено на формирование готовности педагогов к опытно-экспериментальной работе в инновационной школе.

Организационная культура - сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемых всеми членами конкретного сообщества и задающих общие рамки поведения, принимаемые его большей частью. Организационная культура проявляется в философии и идеологии управления, ценностных ориентациях, верованиях, ожиданиях, нормах поведения. Организационная культура регламентирует поведение человека и дает возможность прогнозировать его реакции в критических ситуациях.

Именно организационная культура фиксирует основные задачи сообщества по внешней адаптации и внутренней интеграции в рамках работы по формированию внутренней среды, созданию внутренней интеграции.

Организационная культура формируется в процессе совместного преодоления людьми, работающими в данной организации, трудностей внешней адаптации и внутренней интеграции. К трудностям внешней адаптации относится все, что. связано с выживанием организации во внешнем окружении: определение свого места в ближайшем и дальнем социуме, установление контактов с внешними организациями и людьми, выстраивание отношений с властями, соперничество с другими организациями.

Анализ психологической составляющей мониторинга предполагает исследование проблем, связанных с субъективной составляющей опытно-экспериментальной работы. Это исследование предполагает поддержку рефлексивных процессов как на уровне группы людей (коллектива в целом) так и отдельных участников ОЭР. Именно такое исследование позволяет переработать проблему, сопротивления изменениям, возникающую в любом инновационном процессе, в том числе и в условиях ОЭР.