автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества
- Автор научной работы
- Кондрашкина, Антонина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрашкина, Антонина Александровна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ
МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Теоретико-педагогические основы медиаобразования.
1.2. Основные направления в медиаобразовательной педагогике.
1.3. Основные этапы развития медиаобразования в России и за рубежом.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1. Основные подходы к формированию личности в гражданском обществе.
2.2. Личность в гражданском обществе и публичная сфера.
2.3. Генезис и межпоколенная трансляция информационной культуры в сфере гражданских коммуникаций.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
3.1. Педагогический потенциал СМИ в системе гражданских коммуникаций.
3.2. Медиакомпетентность и медиаактивность как ключевые компоненты формирующейся гражданской активности личности.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества"
Актуальность исследования. Глубокие трансформации в современном мире, переход России на путь демократического развития потребовали поиска новых идей и форм организации жизни социума, которые обеспечивали бы ему устойчивое существование и развитие. Решение этих задач было невозможно без гражданского общества, призванного формировать социально-политическую активность личности и уравновешивать государственное влияние различными формами самоорганизации и самоуправления.
В ежегодном послании Президента РФ к Федеральному Собранию РФ 2005 года главной политико-идеологической задачей России определяется ее развитие как свободного, демократического государства, где в числе приоритетных задач выделяется развитие личности и гражданского общества с обширными правами человека на самостоятельность в решении широкого круга вопросов и права на объективную информацию. Эта задача находит свое выражение и подтверждение в Национальной доктрине образования Российской Федерации, где в числе приоритетных, основополагающих целей провозглашается воспитание граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью; разностороннее и своевременное развитие детей и молодёжи, формирование навыков самообразования и самореализации личности; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения; подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества. Это означает, что сегодня социальная и гражданская активность субъекта не может быть полноценно реализована без определенного уровня развитости его информационной культуры, соответствующей современным технологическим, экономическим и социокультурным требованиям.
В современном обществе человек находится под воздействием непрерывных потоков информации, в том числе передаваемой по каналам массмедиа (средств массовой информации и коммуникации). В связи с этим существенно возрастает значение подготовленности аудитории к активному творческому поиску и использованию информации, к адекватной самостоятельной переработке медийного содержания. Причем, как показывает практика, повсеместная информатизация общественной жизни является не только источником новых возможностей для человека в плане его профессионального и личностного развития, но и порождает дополнительные проблемы. Множественность каналов, способов и форм презентации медиатекстов создает определенные сложности в оценке и усвоении реципиентами медийного содержания, усиливает тенденцию фрагментирования содержания СМИ. Это препятствует формированию у потребителей медийной информации целостного представления о социальной действительности, системных знаний о ней.
Усложнение и расширение глобальной медиасреды усиливает не только позитивное, но и негативное влияние медийной информации на аудиторию, особенно молодежную, которая неосознанно потребляет огромные объёмы информации, зачастую не подвергая её критическому осмыслению. В отечественной медиапедагогике этой проблеме посвящены исследования O.A. Баранова, М.И. Жабского, JI.C. Зазнобиной, И.С. Левшиной, С.Н. Пензина, Г.А. Поличко, A.B. Спичкина, Г.А. Усовой, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, A.B. Шарикова и др. Согласно проводимым исследованиям, сегодня медиа становятся доминирующим фактором формирования мировоззрения детей и подростков, определяя их духовно-нравственные, художественно-эстетические, социальные, интеллектуальные ценности и интересы. Так как медиапродукция далеко не всегда характеризуется высоким качеством своего содержания и, в этом смысле может служить источником разрушения моральных и этических норм, культурных и художественных ценностей, то представляется чрезвычайно важным включение молодого поколения уже на ранних этапах сознательной жизни в самостоятельную работу с информацией, формирование оценочного, критического отношения к медийной продукции.
В условиях повсеместной информатизации всё более актуальной становится способность личности участвовать в информационно-коммуникативных взаимодействиях по самому широкому кругу проблем, ориентироваться в информационных потоках, критически оценивать медийное содержание, быть не только потребителем, но и создателем информационных сообщений. Широкое внедрение новых информационных технологий, продуктов и услуг диктует необходимость владения навыками самостоятельной работы с источниками информации и рационального освоения информационного содержания. Все это способно обеспечить медиаобразование. Его ресурсы уже давно используются в Европе и других странах, в том числе в России в последнее десятилетие проблемы развития и внедрения медиаобразования в образовательный процесс стали предметом активного обсуждения.
Медиаобразование как направление в педагогике связано с познанием закономерностей массовой коммуникации, развитием культуры общения с медиа, коммуникативных способностей, критического мышления, обучением различным формам самовыражения при помощи технических средств (А.В.Федоров). На современном этапе особое внимание уделяется развитию способностей личности к активному творческому поиску и использованию информации, к адекватной самостоятельной переработке её содержания, систематизации полученных сведений и нахождению им практического применения. Наряду с этим важным моментом становится развитие социальной активности граждан, в том числе и в их отношениях с массмедиа, что является важной составной частью усилий по формированию активного общественного мнения и дееспособного гражданского общества.
Целенаправленная поддержка медиаобразования на протяжении ряда лет оказывается со стороны Совета Европы и Европейского Союза. Особая роль принадлежит ЮНЕСКО, которая в многочисленных резолюциях и на проводимых международных конференциях (Грюнвальд, 1982; Тулуза, 1990; Париж, 1997; Вена, 1999; Севилья, 2002) подчёркивает важность этого перспективного направления в педагогике и в XXI веке определяет медиаобразование в качестве одного из её приоритетных направлений. В конце XX - начале XXI веков процесс медиаобразования в ведущих странах мира приобрел массовый характер. Одновременно усилился интерес к российским и зарубежным моделям медиаобразования, к истории их возникновения и развития.
Однако изучение научной литературы показало, что, несмотря на накопленный опыт отечественного и зарубежного медиаобразования и выявленные в связи с этим обширные возможности медиапедагогики, педагогический потенциал медиаобразования в контексте проблемы становления и развития гражданского общества ещё не стал предметом полномасштабного обобщающего анализа.
Исходя из вышесказанного, актуальность исследования обусловлена обострением противоречия между объективной необходимостью реализации педагогического потенциала медиаобразования как фактора становления гражданского общества и недостаточной разработанностью теории и практики рассматриваемой проблемы в её сущностном и концептуальном аспектах.
Это общее противоречие выявило несоответствие между: - требованиями современного информационного демократического общества, предъявляемыми к личности как активному субъекту общественных отношений, и недостаточной исследованностью вопросов формирования и развития медиакомпетентности и медиаактивности как ключевых компонентов гражданской активности личности; потребностью педагогической практики в конкретизации педагогических условий формирования и развития медиаграмотности и медиакомпетентности как «индикаторов» информационной культуры личности и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке;
- потребностями современной системы образования в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении медиаобразовательной деятельности в процессе подготовки специалистов разного профиля и, одновременно, активных, осознающих ответственность за свои действия граждан и наличием пробелов в целостной системе вопроса формирования информационной культуры учащихся;
- задачами формирования и развития нового типа целостного научно-обоснованного мировоззрения, характеризующегося навыками самообразования, саморазвития и самовыражения и репродуктивной моделью образования, не учитывающей в достаточной мере тенденций и темпов развития информационных средств, технологий и перспектив их использования в процессе профессиональной деятельности и саморазвития личности как активного деятельностного субъекта общественной жизни.
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каково содержание и сущностные характеристики педагогического потенциала медиаобразования как фактора становления гражданского общества.
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества».
Объект исследования: медиаобразование как фактор становления гражданского общества.
Предмет исследования: педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества.
Цель исследования: выявление теоретико-методологических оснований, организационных форм и условий реализации педагогического потенциала и возможностей медиаобразования как средства формирования и развития творческой, самостоятельной и критически мыслящей личности, как ключевого субъекта гражданского общества в условиях интенсификации информационных потоков.
Гипотеза исследования: предполагается, что медиаобразование обладает существенным педагогическим потенциалом в отношении формирования и развития таких компонентов гражданской активности личности, как медиакомпетентность и медиаактивность при условии, что:
- будут выработаны научно-методические основания реализации педагогического потенциала медиаобразования как средства формирования и развития информационной культуры и гражданской активности личности;
- будет обоснован, содержательно разработан и применен комплекс педагогических условий (организационно-педагогических, социально-педагогических, психолого-педагогических) для организации и практической реализации медиаобразования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать основные этапы и специфику развития медиаобразования в отечественной и зарубежной педагогической практике, его теоретико-педагогические основания, модели и диапазон их практического применения
2. Выявить, теоретически обосновать и соотнести с целями медиаобразования основные подходы к формированию личности как активного субъекта гражданского общества; определить значение информационной культуры в процессе формирования и развития самосознания личности как субъекта публичной сферы.
3. Раскрыть сущность педагогического потенциала СМИ, определить его значение в системе гражданских коммуникаций и возможности использования в процессе медиаобразования; определить педагогические условия, способствующие формированию медиакомпетентности и медиаактивности как компонентов гражданской активности личности.
4. Определить системные и содержательные характеристики педагогического потенциала медиаобразования как фактора становления гражданского общества.
Методологическую основу исследований составляют содержательно-аналитический подход, направленный на выявление содержания медиаобразования в России и за рубежом; компаративистский подход, связанный с определением специфики медиаобразования в России и за рубежом; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, её интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентации в развитии личности; исторический подход, предполагающий преемственность педагогической мысли прошлого и настоящего.
Теоретическая база исследования: философская концепция «диалога культур» (М.М. Бахтин, В.Библер, Ю.М. Лотман и др.), исследования тенденций и проблем медиаобразования за рубежом и в России (Д. Букингэм, К. Бэзэлгэт, JI.C. Зазнобина, А.П. Короченский, Л. Мастерман, В.А. Монастырский, A.A. Новикова, A.B. Спичкин, A.B. Фёдоров, А.Харт, И.В. Челышева, A.B. Шариков, Е.В. Якушина, E.H. Ястребцева и др.); исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, К.К. Колин, М. Маклюэн, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.); концепции гражданского общества и воспитания (A.B. Беляев, Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, З.Т. Голенкова, М.Б. Смоленский); культурологический и средовый подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова); психологические концепции целостного процесса формирования личности (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.); теории развития личности в деятельности и общении (J1. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин и др.); исследования, посвященные проблемам формирования информационной культуры (Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, А. П. Ершов, Е.Я. Коган, В. М. Монахов, В.А. Кайман, Н.М. Розенберг, B.C. Семенов, Е.П. Смирнов, А.П. Суханов, А.Д. Урсул и др.); исследования педагогического потенциала СМИ и их роли в формировании и развитии гражданского общества (С.О. Бабикова, Л.В. Солодовник, Г.В. Чевозерова, Л.А. Шестакова, B.C. Шпанко и др.) исследования гражданских коммуникаций и гражданской активности как социальных феноменов (И.М. Дзялошинский, Ю. Веденяпина, Ю. Сафиуллина,).
Источниковедческой базой исследования послужили определения и рекомендации по вопросам медиаобразования ЮНЕСКО, законы и постановления государства и правительства, касающиеся воспитания и образования, Конституция РФ, программно-методические документы, учебники и учебно-методические комплексы по медиаобразованию, материалы общественной и педагогической периодики.
В процессе исследования использовался комплекс методов: исторический метод, позволивший определить историко-педагогические предпосылки и особенности становления и развития медиаобразования; при изучении философской и психолого-педагогической литературы, затрагивающей теоретические и практические аспекты реализации медиаобразования, а также при рассмотрении некоторых аспектов практического опыта работы широко применялись такие теоретические методы исследования, как сравнительный анализ и синтез, обобщение передового опыта российских и зарубежных педагогов, в том числе и в области медиапедагогики, абстрагирование, индуктивный и дедуктивный методы при выработке содержания вводимых понятий; экспертная оценка И др.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007 - 2011 гг. и включало три основных этапа: Первый этап (2007-2008 гг.) включал определение темы исследования, анализ научной литературы по педагогике, психологии, медиакультуре, медиаобразованию, культурологии, философии, социологии; формулировку основных положений теоретической концепции исследования; уточнение базовых понятий и их смыслов; проведение анализа и осмысление степени изученности выбранной проблемы. Второй этап (2008-2009 гг.) состоял в выявлении методологической и теоретической базы исследования; постановке цели и конкретизации задач; рассмотрении и анализе современных ведущих подходов в рамках указанной проблематики, теоретических концепций и методов, разработанных ведущими российскими и зарубежными медиапедагогами.
Третий этап (2010-2011 гг.) связан с систематизацией, обобщением полученных результатов, формулировкой выводов по итогам исследования и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования: на основе существующих представлений уточнено понятие «медиаобразование», понимаемое нами как педагогический процесс, направленный на формирование относительно устойчивых мировоззренческих структур, выступающих нормативными и культурно-ценностными критериями отбора и усвоения информации, поступающей по каналам медиа (средств массовой информации и коммуникации); выявлена взаимосвязь основных концепций, лежащих в основе медиаобразовательной практики со сменой парадигм в исследованиях массмедиа, их роли и эффективности воздействия на индивидуальное и общественное сознание и поведение;
- выявлены, проанализированы и соотнесены с целями и задачами медиаобразования основные подходы к формированию личности в гражданском обществе: личностно-ориентированный, культурологический, социализирующий, герменевтический, аксиологический, антропологический, деятельностный, диалогический; обоснована роль личности в публичной сфере как ключевого субъекта коммуникации и социальных взаимодействий, центральным аспектом которых является выработка мнений по общезначимым социальным проблемам;
- раскрыта и проанализирована роль информационной культуры в вопросах сохранения культурного наследия общества и трансформации существующих социальных и культурных практик в сфере гражданских коммуникаций; в рамках деятельностного подхода дано определение информационной культуры как совокупности выработанных в процессе исторического развития общества механизмов, посредством которых программируется, стимулируется и реализуется активность людей в информационной сфере;
- обосновано рассмотрение процесса реализации педагогического потенциала СМИ как процесса взаимодействия коммуникатора и реципиента. В качестве его наиболее значимых результатов определены: формирование профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентаций, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения личности. Кроме того выделены критерии эффективности реализации педагогического потенциала СМИ: удовлетворение потребности в необходимой информации, изменение в познавательной активности индивида (стремление приобретать знания, расширять кругозор и пр.), приобретение личностью особых морально-нравственных и духовных ориентиров; воплощение личного и социального творчества, проведение в жизнь гражданских прав;
- определены и обоснованы педагогические условия формирования и развития медиакомпетентности и медиаактивности как компонентов гражданской активности личности: организационно-педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические; продемонстрирована значимость принципиально новых возможностей развития личности, её профессиональных и личностных качеств, практической реализации гражданских прав в новой информационной и социальной среде;
- исторически, теоретически и методически обосновано представление о медиаобразовании как эффективном средстве развития творческой, самостоятельно и критически мыслящей личности как ключевого субъекта гражданского общества в условиях интенсификации информационных потоков.
Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании проблемы формирования гражданской активности в процессе реализации медиаобразования; раскрыты основные подходы к формированию личности как активного субъекта гражданского общества; выявлены и теоретически обобщены представления о содержании, основных направлениях, принципах и методах медиаобразования; определены педагогические условия, способствующие формированию медиакомпетентности и медиаактивности как компонентов гражданской активности личности; обозначен вектор дальнейших научных разработок на данную тему.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов исследователями в области педагогики и медиаобразования; педагогами-практиками на учебных и факультативных занятиях по медиаобразованию и медиакультуре в школах, вузах и учреждениях дополнительного образования; студентами и аспирантами педагогических вузов; на факультетах профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования; при разработке учебных пособий по медиаобразованию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, синтезом, сопоставлением и анализом данных педагогики, медиапедагогики, философии, психологии и социологии, использованием автором основных идей и полученных результатов в научных публикациях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных автором в научных сборниках; обсуждались на межвузовских конференциях «Культурно-историческое наследие народов Поволжья» (г.Н.Новгород, 2007г.), «Культурное наследие России: изучение и сохранение»(г.Н.Новгород, 2009г.), международных научно-практических конференциях «Изучение и сохранение культурного наследия» (г.Н.Новгород, 2010г., 2011г.),международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2011»:«Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек. Международное и межрегиональное сотрудничество и партнерство» (г.Н.Новгород, 2011г.). Результаты теоретического исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова» (2008г.) и «Современные проблемы науки и образования» (2011г.).
Положения, выносимые на защиту: 1. «Медиаобразование» рассматривается нами как комплексный педагогический процесс, направленный на формирование относительно устойчивых мировоззренческих структур, выступающих нормативными и культурно-ценностными критериями отбора и усвоения информации, циркулирующей в медийном пространстве.
2. В качестве основных подходов к формированию личности в гражданском обществе, как ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина выступают: личностно-ориентированный подход; культурологический подход; социализирующий подход; герменевтический подход; аксиологический подход; антропологический подход; деятельностный подход; диалогический подход.
Одним из ключевых факторов формирования и развития самосознания личности как субъекта коммуникации в публичной сфере является информационный обмен, диалог, качество которогоопределяется уровнем развития информационной культуры (интегративными показателями и компонентами которой являются информационная грамотность и информационная компетентность) и возможностью свободного обмена информацией между участниками социального пространства, что подразумевает наличие как вертикальных, так и горизонтальных связей в обществе.
3. В условиях «глобальных инноваций» использование педагогического потенциала СМИ становится средством повышения эффективности образовательного процесса, формирования профессионала-специалиста и всесторонне развитой личности что, в целом, подтверждает парадигму «согласованно-ускоренного развития медийных и образовательных структур». Процессы демократизации и медиатизации общественного пространства выдвигают новые требования к уровню подготовки специалиста и активного гражданина. Поэтому в процессе становления гражданского общества особое значение приобретает создание комплекса педагогических условий как основания формирования и развития медиакомпетентности и медиаактивности личности как ключевых компонентов гражданской активности личности: организационно-педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические условия.
4. Педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества выступает в качестве динамичной функциональной системы ценностных, содержательных и методических средств, позволяющих оказывать воспитательное воздействие на индивидов. Вместе с тем, осуществляя мировоззренческую, социально-адаптивную и развивающую функции, педагогический потенциал медиаобразования проявляется как средство переосмысления целей и содержания образования на современном этапе его развития с учетом постоянно обновляющихся требований к интеллектуальному, нравственному и гражданскому развитию личности.
Структура диссертациивключает: введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиографический список.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы по третьей главе:
На современном этапе особое внимание уделяется развитию способностей личности к активному творческому поиску и использованию информации, к адекватной самостоятельной переработке её содержания, систематизации полученных сведений и нахождению им практического применения. Наряду с этим важным моментом становится развитие социальной активности граждан, в том числе и в их отношениях с массмедиа, что является важной составной частью усилий по формированию активного общественного мнения и дееспособного гражданского общества. Медиаобразование как направление в педагогике связано с познанием закономерностей массовой коммуникации, развитием культуры общения с медиа, коммуникативных способностей, критического мышления, обучением различным формам самовыражения при помощи технических средств. Усиление и расширение медиаобразовательного компонента на разных уровнях образовательной системы могло бы создать условия для овладения навыками самостоятельной работы с источниками информации и рационального освоения информационного содержания и, как следствие, для полноценной и эффективной практики гражданской деятельности.
В этих условиях особое значение приобретает педагогический потенциал СМИ, обращение к которому позволяет оценить возможности их влияния на общество в целом и на каждого потребителя продукции СМИ. В рамках проделанной работы сделан вывод, что педагогический потенциал СМИ раскрывается через совокупность органически взаимосвязанных функций, осуществляемых ими в рамках системы гражданских коммуникаций: методологические (информационная и аналитическая); социально-коммуникативная; ценностно-ориентирующая; функция социализации; социально-креативная; культурно-просветительская; функция форума (социального/гражданского участия); эмоционально-психологическая; организаторская. Формируемая культура освоения информационного пространства должна при этом отвечать потребностям современного общества в адекватной самостоятельной переработке индивидом медийного содержания, в систематизации полученных сведений и нахождении им практического применения, в возможности постоянного самостоятельного пополнения знаний личностью, в осознании и выражении ею своих интересов и прав в отношении к массмедиа.
Образовательные возможности СМИ, их дидактический и воспитательный потенциал могут реализовываться как в практике ежедневного взаимодействия личности со СМИ, например, в рамках системы гражданских коммуникаций, так и будучи включенными в учебно-воспитательный процесс. И в том и в другом случае СМИ выступают как комплексное средство освоения человеком окружающего мира. При этом учет педагогических аспектов использования СМИ в учебно-воспитательном процессе имеет ключевое значение для модернизации системы образования в соответствии с требованиями современного информационного общества.
Данные социологических исследований свидетельствуют о расширении спектра требований к современному человеку, о необходимости овладения навыками самостоятельной работы с источниками информации и рационального освоения информационного содержания. Чрезвычайно ценной оказывается способность ориентироваться в личном информационном поле и, в целом, в существующем медиамире. Одновременно, дифференциация и усложнение общественной жизни, демократизация социальных и культурных практик требуют активного участия человека в процессах социального взаимодействия. Поэтому приоритет сегодня приобретают те знания, умения и навыки, которые связанны с существованием человека в информационно-коммуникативном пространстве, а именно медиакомпетентность и медиаактивность, позволяющие не только ориентироваться в медиапространстве, но и являющиеся факторами гражданской активности личности.
В этой связи наиболее важным представляется усиление и расширение медиаобразовательного компонента на разных уровнях образовательной системы, что позволяет создать условия для овладения навыками самостоятельной работы с источниками информации и рационального освоения информационного (медийного) содержания и, как следствие, для полноценной и эффективной гражданской активности. Исходя из вышесказанного, педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества рассмотрен нами в качестве динамичной функциональной системы ценностных, содержательных и методических средств, позволяющих оказывать воспитательное воздействие на индивидов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокие трансформации в современном мире, переход России на путь демократического развития актуализировали потребность общества в творческой, самостоятельной и критически мыслящей личности как активном субъекте общественных отношений. Реализация этой задачи тесно связана с проблемами становления и развития гражданского общества, степень развития которого определяется мерой активности его граждан, а она, в свою очередь, обусловлена определенным уровнем развития информационной культуры.
Это объясняет внимание современной педагогической науки к разработке проблем формирования и воспитания личности в условиях значительных изменений, происходящих в мире в связи с процессами информатизации и демократизации и, одновременно, актуализирует необходимость пересмотра традиционно сложившихся систем, содержания, методов и технологий обучения, воспитания и развития личности с учетом использования педагогического потенциала информационных средств.
Масштабы влияния медиа на различные сферы жизни человека постоянно возрастают. Это ставит новые задачи перед образовательной системой, требует от человека знания современных технических устройств передачи информации и умения с ними работать, владения определенным уровнем критического мышления, творческих способностей и т.д. Чрезвычайно ценной оказывается способность ориентироваться в личном информационном поле и, в целом, в существующем медиамире.
Наряду с этим важным моментом становится развитие социальной активности граждан, в том числе и в их отношениях с массмедиа. Ключевую роль в данном процессе играет медиаобразование как эффективное средство развития творческой, самостоятельно и критически мыслящей личности как ключевого субъекта становления гражданского общества в условиях интенсификации информационных потоков.
Информатизация образования затрагивает все направления учебно-воспитательной деятельности и предполагает пересмотр традиционно сложившихся систем, содержания и методов обучения с учетом использования различных медиасредств в педагогическом процессе; ставит новые цели и задачи, изменяет требования к компетентности учащихся. Важным моментом в этом процессе представляется поиск новых парадигм и стилей мышления, стремление отказаться от технократического подхода к общественному развитию и информатизации общества.
В связи с интенсификацией информационных потоков и усилением их влияний на личность всё более очевидной становится потребность в обобщающем теоретико-концептуальном осмыслении проблем медиаобразования, консолидации и систематизации наработок, осуществлённых представителями различных направлений в теории и методике медиапедагогики.
Детальный анализ философско-педагогических оснований, концепций и подходов медиаобразования, дидактических и специфических принципов, основных направлений медиаобразовательной педагогики позволил уточнить понятие «медиаобразования», которое мы рассматриваем как комплексный педагогический процесс, направленный на формирование относительно устойчивых мировоззренческих структур, выступающих нормативными и культурно-ценностными критериями отбора и усвоения информации, циркулирующей в медийном пространстве. При этом теоретико-методологическим основанием медиаобразования является принцип диалогизма, условием реализации которого в педагогической практике становится понимание деятельностной направленности сознания индивида как активного субъекта, живущего и созидающего в силовом поле культур.
Рассмотрение основных аспектов реализации медиаобразования в мировой педагогической практике выявило тесную взаимосвязь методических подходов в медиаобразовании не только с педагогическими аспектами, но и с идеологическими и социокультурными изменениями, в том числе с процессами демократизации и актуализации социальной / гражданской активности личности.
Гражданское общество как сообщество граждан требует от каждого его члена качеств гражданина, а они являются производными от превращения индивида в личность. В качестве основных подходов к формированию личности в гражданском обществе как ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина были выявлены: личностно-ориентированный, культурологический, социализирующий, герменевтический, аксиологический, антропологический, деятельностный, диалогический. Рассмотренные теоретические подходы к воспитанию учитывают важные составляющие современного воспитания: субъект-субъектное воспитательное взаимодействие, значение индивидуальных достижений воспитанника и его самореализации, обращение к жизненному опыту ребенка, использование в процессе воспитания личностных механизмов рефлексии, автономности.
Личность в гражданском обществе выступает как основной субъект коммуникации в публичной сфере; её самосознание формируется, эволюционирует посредством коммуникации и влияет на общественные процессы. Так как коммуникация представляет собой информационный обмен, диалог по поводу определенной ситуации, то её «качество» определяется необходимой «информационной базой» и определенным уровнем образования взаимодействующих индивидов. Таким образом, формируется потребность в определенном уровне развития информационной культуры, интегративными показателями и компонентами которой являются информационная грамотность и информационная компетентность.
Информационная культура представляет собой совокупность выработанных в процессе исторического развития общества механизмов, посредством которых программируется, стимулируется и реализуется активность людей в информационной сфере. В условиях интенсификации информационных взаимодействий в современном обществе и формирования новых видов взаимоотношений субъектов коммуникативной среды информационная культура может способствовать развитию диалога между различными субъектами общественной жизни, формированию гуманистических ценностей и демократизации общества. Наиболее полная реализация этих задач возможна в системе гражданских коммуникаций, под которыми понимается совокупность техник, технологий и институтов, образующих системные гражданские информационные отношения.
В системе гражданских коммуникаций СМИ выступают как социально-коммуникативный институт, деятельность которого обусловлена сложившейся в обществе информационной культурой, её мировоззренческими, когнитивными, морально-этическими, психологическими, социальными и технологическими аспектами. Педагогический потенциал СМИ реализуется в процессе взаимодействия коммуникатора и реципиента, результатом которого становится формирование профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентаций, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения личности. В условиях «глобальных инноваций» использование педагогического потенциала СМИ становится средством повышения эффективности образовательного процесса, формирования профессионала-специалиста и всесторонне развитой личности что, в целом, подтверждает парадигму «согласованно-ускоренного развития медийных и образовательных структур».
Повсеместная информатизация актуализировала способности личности участвовать в информационно-коммуникативных взаимодействиях по самому широкому кругу проблем, ориентироваться в информационных потоках, критически оценивать медийное содержание, быть не только потребителем, но и создателем информационных сообщений. Наряду с усилением влияния медиа на нашу жизнь это свидетельствует о ключевой роли медиакомпетентности и медиаактивности как компонентов и, одновременно, факторов гражданской активности личности. В этой связи наиболее важным представляется усиление и расширение медиаобразовательного компонента на разных уровнях образовательной системы, что могло бы создать условия для овладения навыками самостоятельной работы с источниками информации и рационального освоения информационного содержания и, как следствие, для полноценной и эффективной практики гражданской деятельности.
Процессы демократизации и медиатизации общественного пространства выдвигают новые требования к уровню подготовки специалиста и активного гражданина. Поэтому в процессе становления гражданского общества особое значение приобретает создание комплекса педагогических условий как основания формирования и развития медиакомпетентности и медиаактивности личности как ключевых компонентов гражданской активности личности:
- организационно-педагогические условия - предполагают выработку оптимальных форм организации учебной деятельности (в виде совокупности содержания предметного образования, учебно-методического обеспечения, материального и кадрового обеспечения);
- социально-педагогические условия - предусматривают деятельность, направленную на организацию и управление взаимодействий образовательного учреждения с внешней средой (нормативно-правовое обеспечение, РИ.-обеспечение, педагогически обоснованные взаимосвязи с системой социально-коммуникативных институтов и т.д.); психолого-педагогические условия - включают совокупности субъективных характеристик обучающихся и педагогов как необходимых условий формирования и совершенствования соответствующих знаний, умений и навыков (внутренние и внешние мотивы учебной деятельности, самостоятельная познавательная активность, креативность, личный опыт, наличие смыслов осуществления деятельности и т.д.).
Педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества выступает в качестве динамичной функциональной системы ценностных, содержательных и методических средств, позволяющих оказывать воспитательное воздействие на индивидов. Вместе с тем, осуществляя мировоззренческую, социально-адаптивную и развивающую функции, педагогический потенциал медиаобразования проявляется как средство переосмысления целей и содержания образования на современном этапе его развития с учетом постоянно обновляющихся требований к интеллектуальному, нравственному и гражданскому развитию личности.
Предпринятое исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В дальнейшем следует расширить и углубить изучение проблемы развития социальной активности граждан в их отношениях с массмедиа, что является важной составной частью усилий по формированию дееспособного гражданского общества; требуются более тщательное теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение медиаобразовательной деятельности в процессе формирования социально-гражданской компетентности и развития гражданской активности личности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества"
На правах рукописи
005017845
Кондрашкина Антонина Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОРА СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 С ДПР 1Ш
Нижний Новгород - 2012
005017845
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Филиппов Юрий Владимирович
Официальные оппоненты: Шестакова Лариса Анатольевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ «Нижегородский государственный технический университет им.
Р.Е. Алексеева»,
заведующая кафедрой профессиональной педагогики и психологии,
Никшикова Лана Юрьевна,
кандидат педагогических наук, ФГБОУ «Нижегородский государственный педагогический университет», старший преподаватель кафедры иностранных языков
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я.Яковлева»
Защита состоится «14» мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «13» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
Н.Ф. Комарова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Глубокие трансформации в современном мире, переход России на путь демократического развития потребовали поиска новых идей и форм организации жизни социума, которые обеспечивали бы ему устойчивое существование и развитие. Решение этих задач было невозможно без гражданского общества, призванного формировать социально-политическую активность личности и уравновешивать государственное влияние различными формами самоорганизации и самоуправления.
В ежегодном послании Президента РФ к Федеральному Собранию РФ 2005 года главной политико-идеологической задачей России определяется ее развитие как свободного, демократического государства, где в числе приоритетных задач выделяется развитие личности и гражданского общества с обширными правами человека на самостоятельность в решении широкого круга вопросов и права на объективную информацию. Эта задача находит свое выражение и подтверждение в Национальной доктрине образования Российской Федерации, где в числе приоритетных, основополагающих целей провозглашается воспитание граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью; разностороннее и своевременное развитие детей и молодёжи, формирование навыков самообразования и самореализации личности; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения; подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества. Это означает, что сегодня социальная и гражданская активность субъекта не может быть полноценно реализована без определенного уровня развитости его информационной культуры, соответствующей современным технологическим, экономическим и социокультурным требованиям.
В современном обществе человек находится под воздействием непрерывных потоков информации, в том числе передаваемой по каналам массмедиа (средств массовой информации и коммуникации). В связи с этим существенно возрастает значение подготовленности аудитории к активному творческому поиску и использованию информации, к адекватной самостоятельной переработке медийного содержания. Причем, как показывает практика, повсеместная информатизация общественной жизни является не только источником новых возможностей для человека в плане его профессионального и личностного развития, но и порождает дополнительные проблемы. Множественность каналов, способов и форм презентации медиатекстов создает определенные сложности в оценке и
усвоении реципиентами медийного содержания, усиливает тенденцию фрагментирования содержания СМИ. Это препятствует формированию у потребителей медийной информации целостного представления о социальной действительности, системных знаний о ней.
Усложнение и расширение глобальной медиасреды усиливает не только позитивное, но и негативное влияние медийной информации на аудиторию, особенно молодежную, которая неосознанно потребляет огромные объёмы информации, зачастую не подвергая её критическому осмыслению. В отечественной медиапедагогике этой проблеме посвящены исследования O.A. Баранова, М.И. Жабского, Л.С. Зазнобиной, И.С. Левшиной, С.Н. Пензина, Г.А. Поличко, A.B. Спичкина, Г.А. Усовой, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, A.B. Шарикова и др. Согласно проводимым исследованиям, сегодня медиа становятся доминирующим фактором формирования мировоззрения детей и подростков, определяя их духовно-нравственные, художественно-эстетические, социальные,
интеллектуальные ценности и интересы. Так как медиапродукция далеко не всегда характеризуется высоким качеством своего содержания и, в этом смысле может служить источником разрушения моральных и этических норм, культурных и художественных ценностей, то представляется чрезвычайно важным включение молодого поколения уже на ранних этапах сознательной жизни в самостоятельную работу с информацией, формирование оценочного, критического отношения к медийной продукции.
В условиях повсеместной информатизации всё более актуальной становится способность личности участвовать в информационно-коммуникативных взаимодействиях по самому широкому кругу проблем, ориентироваться в информационных потоках, критически оценивать медийное содержание, быть не только потребителем, но и создателем информационных сообщений. Широкое внедрение новых информационных технологий, продуктов и услуг диктует необходимость владения навыками самостоятельной работы с источниками информации и рационального освоения информационного содержания. Все это способно обеспечить медиаобразование. Его ресурсы уже давно используются в Европе и других странах, в том числе в России в последнее десятилетие проблемы развития и внедрения медиаобразования в образовательный процесс стали предметом активного обсуждения.
Медиаобразование как направление в педагогике связано с познанием закономерностей массовой коммуникации, развитием культуры общения с медиа, коммуникативных способностей, критического мышления, обучением различным формам самовыражения при помощи технических средств (А.В.Федоров). На современном этапе особое внимание уделяется развитию способностей личности к активному творческому поиску и использованию информации, к адекватной самостоятельной переработке её содержания, систематизации полученных сведений и нахождению им
практического применения. Наряду с этим важным моментом становится развитие социальной активности граждан, в том числе и в их отношениях с массмедиа, что является важной составной частью усилий по формированию активного общественного мнения и дееспособного гражданского общества.
Целенаправленная поддержка медиаобразования на протяжении ряда лет оказывается со стороны Совета Европы и Европейского Союза. Особая роль принадлежит ЮНЕСКО, которая в многочисленных резолюциях и на проводимых международных конференциях (Грюнвальд, 1982; Тулуза, 1990; Париж, 1997; Вена, 1999; Севилья, 2002) подчёркивает важность этого перспективного направления в педагогике и в XXI веке определяет медиаобразование в качестве одного из её приоритетных направлений. В конце XX - начале XXI веков процесс медиаобразования в ведущих странах мира приобрел массовый характер. Одновременно усилился интерес к российским и зарубежным моделям медиаобразования, к истории их возникновения и развития.
Однако изучение научной литературы показало, что, несмотря на накопленный опыт отечественного и зарубежного медиаобразования и выявленные в связи с этим обширные возможности медиапедагогики, педагогический потенциал медиаобразования в контексте проблемы становления и развития гражданского общества ещё не стал предметом полномасштабного обобщающего анализа.
Исходя из вышесказанного, актуальность исследования обусловлена обострением противоречия между объективной необходимостью реализации педагогического потенциала медиаобразования как фактора становления гражданского общества и недостаточной разработанностью теории и практики рассматриваемой проблемы в её сущностном и концептуальном аспектах.
Это общее противоречие выявило несоответствие между:
- требованиями современного информационного демократического общества, предъявляемыми к личности как активному субъекту общественных отношений, и недостаточной исследованностью вопросов формирования и развития медиакомпетентности и медиаактивности как ключевых компонентов гражданской активности личности;
потребностью педагогической практики в конкретизации педагогических условий формирования и развития медиаграмотности и медиакомпетентности как «индикаторов» информационной культуры личности и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке;
- потребностями современной системы образования в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении медиаобразовательной деятельности в процессе подготовки специалистов разного профиля и, одновременно, активных, осознающих ответственность за свои действия
граждан и наличием пробелов в целостной системе вопроса формирования информационной культуры учащихся;
- задачами формирования и развития нового типа целостного научно-обоснованного мировоззрения, характеризующегося навыками самообразования, саморазвития и самовыражения и репродуктивной моделью образования, не учитывающей в достаточной мере тенденций и темпов развития информационных средств, технологий и перспектив их использования в процессе профессиональной деятельности и саморазвития личности как активного деятельностного субъекта общественной жизни.
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каково содержание и сущностные характеристики педагогического потенциала медиаобразования как фактора становления гражданского общества.
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества».
Объект исследования: медиаобразование как фактор становления гражданского общества.
Предмет исследования: педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества.
Цель исследования: выявление теоретико-методологических оснований, организационных форм и условий реализации педагогического потенциала и возможностей медиаобразования как средства формирования и развития творческой, самостоятельной и критически мыслящей личности, как ключевого субъекта гражданского общества в условиях интенсификации информационных потоков.
Гипотеза исследования: предполагается, что медиаобразование обладает существенным педагогическим потенциалом в отношении формирования и развития таких компонентов гражданской активности личности, как медиакомпетентность и медиаактивность при условии, что:
- будут выработаны научно-методические основания реализации педагогического потенциала медиаобразования как средства формирования и развития информационной культуры и гражданской активности личности;
- будет обоснован, содержательно разработан и применен комплекс педагогических условий (организационно-педагогических, социально-педагогических, психолого-педагогических) для организации и практической реализации медиаобразования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать основные этапы и специфику развития медиаобразования в отечественной и зарубежной педагогической
практике, его теоретико-педагогические основания, модели и диапазон их практического применения
2. Выявить, теоретически обосновать и соотнести с целями медиаобразования основные подходы к формированию личности как активного субъекта гражданского общества; определить значение информационной культуры в процессе формирования и развития самосознания личности как субъекта публичной сферы.
3. Раскрыть сущность педагогического потенциала СМИ, определить его значение в системе гражданских коммуникаций и возможности использования в процессе медиаобразования; определить педагогические условия, способствующие формированию медиакомпетентности и медиаактивности как компонентов гражданской активности личности.
4. Определить системные и содержательные характеристики педагогического потенциала медиаобразования как фактора становления гражданского общества.
Методологическую основу исследований составляют содержательно-аналитический подход, направленный на выявление содержания медиаобразования в России и за рубежом; компаративистский подход, связанный с определением специфики медиаобразования в России и за рубежом; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, её интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентации в развитии личности; исторический подход, предполагающий преемственность педагогической мысли прошлого и настоящего.
Теоретическая база исследования: философская концепция «диалога культур» (М.М. Бахтин, В.Библер, Ю.М. Лотман и др.), исследования тенденций и проблем медиаобразования за рубежом и в России (Д. Букингэм, К. Бэзэлгэт, Л.С. Зазнобина, А.П. Короченский, Л. Мастерман, В.А. Монастырский, A.A. Новикова, A.B. Спичкин, A.B. Фёдоров, А.Харт, И.В. Челышева, A.B. Шариков, Е.В. Якушина, E.H. Ястребцева и др.); исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, К.К. Колин, М. Маюпоэн, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.); концепции гражданского общества и воспитания (A.B. Беляев, Т.Н. Власова, А.Н. Вырщиков, З.Т. Голенкова, М.Б. Смоленский); культурологический и средовый подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова); психологические концепции целостного процесса формирования личности (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.); теории развития личности в деятельности и общении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин и др.); исследования,
посвященные проблемам формирования информационной культуры (Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, А. П. Ершов, Е.Я. Коган, В. М. Монахов, В.А. Кайман, Н.М. Розенберг, B.C. Семенов, Е.П. Смирнов, А.П. Суханов, А.Д. Урсул и др.); исследования педагогического потенциала СМИ и их роли в формировании и развитии гражданского общества (С.О. Бабикова, JI.B. Солодовник, Г.В. Чевозерова, Л.А. Шестакова, B.C. Шпанко и др.) исследования гражданских коммуникаций и гражданской активности как социальных феноменов (И.М. Дзялошинский, Ю. Веденяпина, Ю. Сафиуллина,).
Источниковедческой базой исследования послужили определения и рекомендации по вопросам медиаобразования ЮНЕСКО, законы и постановления государства и правительства, касающиеся воспитания и образования, Конституция РФ, программно-методические документы, учебники и учебно-методические комплексы по медиаобразованию, материалы общественной и педагогической периодики.
В процессе исследования использовался комплекс методов: исторический метод, позволивший определить историко-педагогические предпосылки и особенности становления и развития медиаобразования; при изучении философской и психолого-педагогической литературы, затрагивающей теоретические и практические аспекты реализации медиаобразования, а также при рассмотрении некоторых аспектов практического опыта работы широко применялись такие теоретические методы исследования, как сравнительный анализ и синтез, обобщение передового опыта российских и зарубежных педагогов, в том числе и в области медиапедагогики, абстрагирование, индуктивный и дедуктивный методы при выработке содержания вводимых понятий; экспертная оценка и др.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007 - 2011 гг. и включало три основных этапа:
Первый этап (2007-2008 гг.) включал определение темы исследования, анализ научной литературы по педагогике, психологии, медиакультуре, медиаобразованию, культурологии, философии, социологии; формулировку основных положений теоретической концепции исследования; уточнение базовых понятий и их смыслов; проведение анализа и осмысление степени изученности выбранной проблемы.
Второй этап (2008-2009 гг.) состоял в выявлении методологической и теоретической базы исследования; постановке цели и конкретизации задач; рассмотрении и анализе современных ведущих подходов в рамках указанной проблематики, теоретических концепций и методов, разработанных ведущими российскими и зарубежными медиапедагогами.
Третий этап (2010-2011 гг.) связан с систематизацией, обобщением полученных результатов, формулировкой выводов по итогам исследования и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- на основе существующих представлений уточнено понятие «медиаобразование», понимаемое нами как педагогический процесс, направленный на формирование относительно устойчивых мировоззренческих структур, выступающих нормативными и культурно-ценностными критериями отбора и усвоения информации, поступающей по каналам медиа (средств массовой информации и коммуникации); выявлена взаимосвязь основных концепций, лежащих в основе медиаобразовательной практики со сменой парадигм в исследованиях массмедиа, их роли и эффективности воздействия на индивидуальное и общественное сознание и поведение;
- выявлены, проанализированы и соотнесены с целями и задачами медиаобразования основные подходы к формированию личности в гражданском обществе: личностно-ориентированный, культурологический, социализирующий, герменевтический, аксиологический, антропологический, деятельностный, диалогический; обоснована роль личности в публичной сфере как ключевого субъекта коммуникации и социальных взаимодействий, центральным аспектом которых является выработка мнений по общезначимым социальным проблемам;
- раскрыта и проанализирована роль информационной культуры в вопросах сохранения культурного наследия общества и трансформации существующих социальных и культурных практик в сфере гражданских коммуникаций; в рамках деятельностного подхода дано определение информационной культуры как совокупности выработанных в процессе исторического развития общества механизмов, посредством которых программируется, стимулируется и реализуется активность людей в информационной сфере;
- обосновано рассмотрение процесса реализации педагогического потенциала СМИ как процесса взаимодействия коммуникатора и реципиента. В качестве его наиболее значимых результатов определены: формирование профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентации, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения личности. Кроме того выделены критерии эффективности реализации педагогического потенциала СМИ: удовлетворение потребности в необходимой информации, изменение в познавательной активности индивида (стремление приобретать знания, расширять кругозор и пр.), приобретение личностью особых морально-нравственных и духовных ориентиров; воплощение личного и социального творчества, проведение в жизнь гражданских прав;
- определены и обоснованы педагогические условия формирования и развития медиакомпетентности и медиаактивности как компонентов гражданской активности личности: организационно-педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические; продемонстрирована значимость принципиально новых возможностей
развития личности, её профессиональных и личностных качеств, практической реализации гражданских прав в новой информационной и социальной среде;
- исторически, теоретически и методически обосновано представление о медиаобразовании как эффективном средстве развития творческой, самостоятельно и критически мыслящей личности как ключевого субъекта гражданского общества в условиях интенсификации информационных потоков.
Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании проблемы формирования гражданской активности в процессе реализации медиаобразования; раскрыты основные подходы к формированию личности как активного субъекта гражданского общества; выявлены и теоретически обобщены представления о содержании, основных направлениях, принципах и методах медиаобразования; определены педагогические условия, способствующие формированию медиакомпетентности и медиаактивности как компонентов гражданской активности личности; обозначен вектор дальнейших научных разработок на данную тему.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов исследователями в области педагогики и медиаобразования; педагогами-практиками на учебных и факультативных занятиях по медиаобразованию и медиакультуре в школах, вузах и учреждениях дополнительного образования; студентами и аспирантами педагогических вузов; на факультетах профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования; при разработке учебных пособий по медиаобразованию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, синтезом, сопоставлением и анализом данных педагогики, медиапедагогики, философии, психологии и социологии, использованием автором основных идей и полученных результатов в научных публикациях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных автором в научных сборниках; обсуждались на межвузовских конференциях «Культурно-историческое наследие народов Поволжья» (г.Н.Новгород, 2007г.), «Культурное наследие России: изучение и сохранение» (г.Н.Новгород, 2009г.), международных научно-практических конференциях «Изучение и сохранение культурного наследия» (г.Н.Новгород, 2010г., 2011г.), международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2011»: «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек. Международное и межрегиональное сотрудничество и партнерство» (г.Н.Новгород, 2011 г.).
Результаты теоретического исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова» (2008г.) и «Современные проблемы науки и образования» (2011г.).
Положения, выносимые иа защиту:
1. «Медиаобразование» рассматривается нами как комплексный педагогический процесс, направленный на формирование относительно устойчивых мировоззренческих структур, выступающих нормативными и культурно-ценностными критериями отбора и усвоения информации, циркулирующей в медийном пространстве.
2. В качестве основных подходов к формированию личности в гражданском обществе, как ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина выступают: личностно-ориентированный подход; культурологический подход; социализирующий подход; герменевтический подход; аксиологический подход; антропологический подход; деятельностный подход; диалогический подход.
Одним из ключевых факторов формирования и развития самосознания личности как субъекта коммуникации в публичной сфере является информационный обмен, диалог, качество которого определяется уровнем развития информационной культуры (интегративными показателями и компонентами которой являются информационная грамотность и информационная компетентность) и возможностью свободного обмена информацией между участниками социального пространства, что подразумевает наличие как вертикальных, так и горизонтальных связей в обществе.
3. В условиях «глобальных инноваций» использование педагогического потенциала СМИ становится средством повышения эффективности образовательного процесса, формирования профессионала-специалиста и всесторонне развитой личности что, в целом, подтверждает парадигму «согласованно-ускоренного развития медийных и образовательных структур». Процессы демократизации и медиатизации общественного пространства выдвигают новые требования к уровню подготовки специалиста и активного гражданина. Поэтому в процессе становления гражданского общества особое значение приобретает создание комплекса педагогических условий как основания формирования и развития медиакомпетентности и медиаактивности личности как ключевых компонентов гражданской активности личности: организационно-педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические условия.
4. Педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества выступает в качестве динамичной функциональной системы ценностных, содержательных и методических средств, позволяющих оказывать воспитательное воздействие на
индивидов. Вместе с тем, осуществляя мировоззренческую, социально-адаптивную и развивающую функции, педагогический потенциал медиаобразования проявляется как средство переосмысления целей и содержания образования на современном этапе его развития с учетом постоянно обновляющихся требований к интеллектуальному, нравственному и гражданскому развитию личности.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка.
Основное содержание диссертации
Во введеиии обоснована актуальность проблемы исследования; определены его объект, предмет и цель; сформулированы задачи; охарактеризованы основные этапы и теоретико-методологические основы работы; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы и опыт реализации медиаобразования» определены теоретико-педагогические основы медиаобразования; охарактеризованы основные направления в медиаобразовательной педагогике; выявлены и проанализированы основные этапы развития медиаобразования в России и за рубежом.
В первом параграфе «Теоретико-педагогические основы медиаобразования» рассмотрена проблема формирования интерсубъективного в условиях информационного общества, глобализации и множественности культур. В связи с этим в качестве философско-методологической основы медиаобразования обосновываются положения теории «диалога культур», разработка которой была начата М.М.Бахтиным и продолжена В.С.Библером, Ю.М. Лотманом и др. Согласно данной теории, культуры индивидуумов, личностей, социальных групп, народов и т.д. вступают между собой в диалогическое общение, непрерывно взаимодействуют, при этом взаимно обогащаются и взаимодополняют друг друга. Философия "диалога" рассматривает специфику художественного эстетического отношения, понимания себя и "другого" через произведения культуры.
Уровень развития современных средств массовой коммуникации и специфика их всестороннего воздействия на личность доказывают, что медиа - это один из факторов практической реализации теории «диалога культур». Благодаря медиа расширяются возможности общения различных культур, открываются новые перспективы для их дальнейшего сотрудничества. Современный человек живет и развивается в режиме
постоянного диалога со средствами массовой информации и коммуникации, которые обладают существенными ресурсами повышения общекультурного и образовательного уровня личности, свободного диалогового общения. Все это создает реальные условия для самообразования, расширения кругозора, развития самостоятельного мышления, творческих способностей и т.п.
Медиаобразование опирается на принцип диалогизма, включающий принципиально важное для построения учебного процесса признание равноценности и равнозначности всех участников общения. Преподаватель и учащийся, ведущие диалог в процессе познания, должны выходить на уровень понимания, которое всегда диалогично. Отсюда исходит требование организовать учебный процесс по форме и содержанию таким образом, чтобы учащиеся имели возможность рассматривать все явления жизни через призму их диалогового характера, в тоже время участвуя в диалоге с ними.
На основании исследований, предпринятых отечественными учеными (А.В.Федоров, А.А.Новикова, И.В.Челышева, И.А.Фатеева и др.) были выделены следующие теоретические концепции, лежащие в основе медиаобразовательной деятельности: «протекционистская» теория медиаобразования, этическая теория, теория медиаобразования как развития «критического мышления», идеологическая теория медиаобразования, теория медиаобразования как источника «удовлетворения потребностей» аудитории, «практическая» теория медиаобразования, культурологическая теория медиаобразования, эстетическая (художественная) теория медиаобразования, семиотическая теория медиаобразования, социокультурная теория медиаобразования, экологическая теория, теологическая теория медиаобразования, теория медиадеятельности. Каждая из рассмотренных теорий характеризуется специфической целью, содержанием и педагогической стратегией. Их анализ, сопоставление и сравнение позволяют заключить, что ни одна из описываемых теорий не является доминирующей. Перечисленные подходы демонстрируют тенденцию к синтезу, что свидетельствует о широком спектре целеполагания медиаобразования как педагогической деятельности, направленной на решение практических задач, связанных с подготовкой человека к жизни в современном информатизированном мире. Кроме того, в большинстве случаев теории медиаобразования подчинены центральной роли аудитории/учащегося, что представляется важным моментом в сохранении принципа диалогичное™, согласующегося с принципом субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе и ориентацией на личностно ориентированный подход.
Во втором параграфе «Основные направления в медиаобразовательной педагогике» рассмотрены основные медиаобразовательные модели, получившие распространение в XX веке как в России, так и за рубежом: образовательно-информационные
(включающие изучение теории и истории, а также медиаязыка); воспитательно-этические (моральная, религиозная и философская проблематика на медиаматериале); практико-утилитарные модели (практическое изучение и применение медиасредств); эстетические (развитие художественного вкуса и анализ произведений медиакультуры) и модели развивающего обучения (главный акцент на развитие восприятия, воображения, критического мышления по отношению к медиатекстам любого типа и т.д.). Они характеризуются определённой спецификой на каждом этапе исторического развития общества и способствуют развитию творческого, критического мышления, воображения, активизации знаний, интеллектуальному росту личности и т.д., выступая тем самым перспективной основой для дальнейшего успешного развития медиаобразования. Важной особенностью рассмотренных моделей является их вариативность, возможность целостного, фрагментарного и синтезированного использования в системе образования и воспитания, что позволяет предельно широко использовать потенциальные возможности медиаобразования.
При этом анализ существующей практики показал, что данные медиаобразовательные модели имеют широкий диапазон применения: медиаобразование будущих профессионалов в мире СМК - журналистов, редакторов, режиссеров, продюсеров, актеров, операторов и др.; медиаобразование будущих педагогов в университетах и педагогических институтах; медиаобразование как часть общего образования школьников и студентов, обучающихся в учебных заведениях, вузах; медиаобразование в учреждениях дополнительного образования и досуговых центрах (домах культуры, центрах внешкольной работы, эстетического и художественного воспитания, в клубах по месту жительства и т.д.); дистанционное медиаобразование школьников, студентов и взрослых с помощью прессы, телевидения, радио, видео, DVD, системы Интернет; самостоятельное/непрерывное медиаобразование (которое теоретически может осуществляться в течение всей жизни человека).
С учетом выделенных характеристик: концептуальной основы, целей, задач, организационных форм, методик и областей применения в образовательной практике были определены и проанализированы различные методические подходы к медиаобразованию и их взаимодействие (на примере отечественного медиаобразования):
- интегрированный - в предметы общеобразовательного цикла (в основном - историко-гуманитарные: история, обществоведение, литература и др.). Данный подход получил свое развитие в трудах Л.С.Зазнобиной, А.В.Спичкина и др.;
- специальный - включение в учебный план предметов или специальных курсов по медиаобразованию. Наибольшее распространение в России данный подход получил в области кинообразования. Эти идеи развивали в своих работах А.В.Федоров, А.В.Шариков и др.;
- факультативный - кружковая и киноклубная работа, факультативные курсы. Сторонниками этого подхода в разное время были Ю.И.Менжинская, О.А.Баранов, С.Н.Пензин, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков и др.;
- синтетический - сочетает его интеграцию в обязательные дисциплины школ и вузов с автономными спецкурсами, факультативами или кружками (А.П.Короченский).
Рассмотренные подходы основаны как на общедидактических принципах (научность, систематичность и последовательность, связь теории с практикой, сознательность и активность, переход от обучения к самообразованию, учет индивидуальных особенностей учащихся и др.), так и на принципах, связанных с особенностями медиакультуры (развитие аудиовизуального восприятия, умений анализировать медиатексты и т.д.). Дополнительность общих дидактических и специфических принципов создаёт основу внутренней согласованности и целостности педагогического процесса и, в целом, отвечает потребностям обновления системы образования в соответствии с требованиями «глобальных инноваций» во всех областях общественной и индивидуальной жизни.
На основе проведенного исследования уточнено понятие «медиаобразование», понимаемое нами как педагогический процесс, направленный на формирование относительно устойчивых мировоззренческих структур, выступающих нормативными и культурно-ценностными критериями отбора и усвоения информации, циркулирующей в медийном пространстве.
В третьем параграфе «Основные этапы развития медиаобразования в России и за рубежом» на основе анализа имеющихся научных источников нами были выявлены основные исторические этапы развития медиаобразования, их характерные черты, цели, задачи и теоретические подходы. В целом процесс становления и развития медиаобразования как в России, так и за рубежом в XX веке можно условно разделить на несколько этапов, каждый из которых характеризуется различными методиками, подходами и формами медиапедагогической деятельности. Их специфика определялась в соответствии с условиями и возможностями повышения общекультурного и образовательного уровня личности, диалогового общения, повышения квалификации, расширения кругозора, развития самостоятельного мышления, творческих способностей и т.п., обусловленными, в первую очередь уровнем развития информационных и коммуникативных технологий. Исторические этапы развития медиаобразования в разных странах не совпадают, что объясняется различием их исторического развития, политического, экономического и социального укладов.
Считается, что «медиаобразование» (англ.те&а education) как специфическое направление в педагогической теории и практике, призванное помочь школьникам и студентам лучше адаптироваться в мире
медиакультуры, освоить язык средств массовой информации, уметь анализировать медиатексты и т.д., оформилось в 60-х годах XX века в ведущих странах мира (Великобритания, Канада, Австралия, Франция, США и др.). Однако элементы медиаобразовательной деятельности в разных формах начинают реализовываться на практике с начала XX века, как в России, так и за рубежом. Активизация данного процесса стала вполне закономерным результатом интенсификации информационно-коммуникативных процессов, лавинообразного роста информации и, связанной с этим потребности её обработки, осмысления и подготовки специалистов соответствующего профиля.
В результате развития и внедрения медиаобразования в разных странах, несмотря на трудности (например, связанные с недостаточным финансированием или нехваткой профессиональных кадров), была накоплена обширная теоретическая база, сформулированы основные цели и задачи медиаобразования, а также разработаны практические программы медиаобразования для учебных заведений различного уровня и неформальные внешкольные программы (например, специальные образовательные телепрограммы, медиапрограммы в музеях и картинных галереях, организации многочисленных детских и молодежных кино-телефестивалей, выставок и т.п.).
Общим для всех стран стало отсутствие единого подхода к медиаобразованию. Различные педагогические объединения и ассоциации дифференцированно обосновывают свои образовательные технологии в данной области. Вот почему общая направленность медиаобразования на демократические и культурные ценности обогащается различными педагогическими концепциями. Таким образом, на всем протяжении этого времени находили выражение и воплощение в практике все существующие теории медиаобразования, которые могли пересекаться и взаимодополнять друг друга («предохранительная», «развития критического, аналитического мышления», «практическая» и т.д.). При этом нельзя не отметить, что зачастую данные теоретические подходы искажались, подводились под идеологическую основу для соответствия политическим представлениям правящего государственного режима.
В результате рассмотрения широкой источниковой базы по проблемам массовых коммуникаций была выявлена взаимосвязь основных концепций, лежащих в основе медиаобразовательной практики со сменой парадигм в исследованиях массмедиа, относительно эффективности их воздействия на индивидуальное и общественное сознание и поведение.
На всем протяжении XX столетия интенсивно развивались теории массовой коммуникации, в рамках которых нашли свое выражение самые разнообразные представления относительно эффективности воздействия массмедиа на индивидуальное и общественное сознание и поведение - от медиацентристской парадигмы, в контексте которой утверждается безграничное влияние массмедиа на аудиторию как на совокупность
пассивных реципиентов, до теорий минимального эффекта, в соответствии с которыми роль медиа сводится к минимуму. Последовательные изменения представлений о массмедиа и их роли в жизни человека актуализировали те или иные подходы в медиаобразовательной практике. Так, доминирование медиацентристской парадигмы обусловило развитие «предохранительного» подхода в медиапедагогике, направленного на развитие критического мышления и противостояние вредному влиянию медиа.
В целом, история развития медиаобразования на протяжении XX столетия свидетельствует о том, что каждый исторический этап его становления и развития связан с феноменом культуры, имеет свои специфические особенности. То есть развитие медиаобразования неотделимо от исторического развития страны, как и само медиаобразование - от культуры в целом.
Во второй главе «Формирование личности в гражданском обществе» определены основные теоретические подходы к формированию личности в гражданском обществе; раскрыта роль личности в гражданском обществе и сущность публичной сферы; охарактеризованы процессы генезиса и межпоколенной трансляции информационной культуры в сфере гражданских коммуникаций.
В первом параграфе «Основные подходы к формированию личности в гражданском обществе» рассмотрены основные подходы к пониманию гражданского общества; охарактеризованы существующие в философской и исследовательской практике представления о личности, процессах и факторах её формирования и развития в условиях гражданского общества. Концепт гражданского общества является одной из ключевых социально-политических идей и характеризует уровень достигнутых человеком автономии и относительной независимости. Возникнув в середине XVII века в Европе, понятие «гражданское общество» прошло известную эволюцию, породив разнообразные интерпретации. При всех отличиях в трактовках, общей является его характеристика как совокупность разнообразных форм социальной активности населения, воплощающая реальный уровень самоорганизации социума. Согласно Е.А.Федоровой, гражданское общество — это система внегосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества. В качестве субъекта гражданского общества выступает личность как гражданин, осознающий свои права и способный их защищать, понимающий свою ответственность за происходящие изменения и обладающий опытом социальной активности. В качестве его ключевых характеристик нами были выделены: активность, инициативность, ответственность, толерантность, гуманность, творческие способности, свободное самовыражение, критическое мышление, рациональность.
Понятие «личность», в отличие от понятия «человек», - социальная характеристика, указывающая на те его качества, которые формируются под влиянием общественных отношений, общения с другими людьми. Как личность человек формируется в социальной системе путем целенаправленного и продуманного воспитания. Личность определяется мерой присвоения общественного опыта, с одной стороны, и мерой отдачи обществу, посильного вклада в систему материальных и духовных ценностей - с другой.
Гражданское общество как сообщество граждан требует от каждого его члена качеств гражданина, а они являются производными от превращения индивида в личность. В качестве основных подходов к формированию личности в гражданском обществе, как ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина, нами были выявлены:
- личностно-ориентированный подход (Дж. Дьюи К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, К. А. Абульханова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, А. Б. Орлов и др.), предполагающий отношение к воспитаннику как к личности, как к сознательному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия;
- культурологический подход (О. С. Газман, А. В. Иванов, Н. Б. Крылова), сторонники которого полагают что главное - это взаимодействие, взаимоотношения, личностное общение взрослых и детей, а воспитание -это «побочный эффект» всех самостоятельных исканий ребенка;
- социализирующий подход (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, А. В. Мудрик, М. В. Шакурова, В. Р. Ясницкая) представляет воспитание как многомерную и открытую социальную систему, где на личность воспитанника вариативно воздействуют различные социальные источники. Важнейшей характеристикой воспитания является его «социальная эффективность», т. е. обеспечение социализации ребенка и его личностного самоопределения;
- герменевтический подход (А. Ф. Закирова, В. П. Зинченко, Ю. В. Сенько, И. И. Сулима). В его основе лежит представление о воспитании как обращение к психическому опыту субъекта, к его «жизненному миру», который проявляется как переживание. Такой феномен, как психическое переживание, осваивается только в рефлексии. Иными словами, человек понимает в других только то, что пережил и понимает в самом себе. Это в одинаковой мере относится и к воспитателям, и к воспитанникам. Поэтому переживания ребенка - главный предмет деятельности воспитателя;
- аксиологический подход (В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, И. Б. Котова, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркою, Е. А. Ямбург). Для воспитания в рамках аксиологического подхода чрезвычайно важно понимание того, что ценностные ориентации детерминируют отношения личности к окружающему миру и самой себе. Воспитание в системе педагогической аксиологии строится как процесс освоения ценностей, их интериоризации;
- антропологический подход (Ш. А. Амонашвили, Б. М. Бим-Бад, В. Б. Куликов, JI. М. Лузина, В. И. Максакова) развивается в рамках педагогической антропологии и заявляет себя как направление современной педагогики, интегрирующее знание о ребенке как целостном существе, полноценном представителе вида Homo sapiens, полноправном участнике воспитательного процесса;
- деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский и др.), его представители считают, что личность формируется и развивается в течение всей жизни в той мере, в какой человек продолжает играть социальную роль, быть включенным в социальную деятельность. Человек не является пассивным наблюдателем, он - активный участник социальных преобразований, активный субъект воспитания и обучения;
- диалогический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.В.Петровский, ЛЛ.Балакина) предполагает, что духовно-ценностная ориентация человека и в большой мере его развитие осуществляются в процессе взаимодействия воспитателей и воспитуемых, содержанием которого являются обмен ценностями (интеллектуальными, эмоциональными, моральными, экспрессивными, социальными и др.), а также совместное продуцирование ценностей в быту и жизнедеятельности воспитательных организаций.
В соответствии с выявленными подходами были определены основные принципы воспитательного процесса: принцип гуманистической направленности деятельности педагогов и учащихся; принцип адекватности системе социальных отношений; принцип целенаправленности и комплексности педагогических воздействий; принцип интеграции и дифференциации в организации медиапедагогической- деятельности; мотивация учебной деятельности; принцип индивидуализации в организации учебно-воспитательной деятельности; принцип педагогического оптимизма; принцип демократизации в воспитании.
Отметим, что рассмотренные теоретические подходы к воспитанию признают как важные составляющие современного воспитания: субъект-субъектное воспитательное взаимодействие, значение индивидуальных достижений воспитанника и его самореализации, обращение к жизненному опыту ребенка, использование в процессе воспитания личностных механизмов рефлексии, автономности.
Все это определяет широкий диапазон требований в деле подготовки современного воспитателя и педагога/медиапедагога. Он должен не только обладать широким научным и философским кругозором, знать новые модели подходов к воспитанию и практические стратегии их реализации, но и иметь представление о герменевтических процедурах интерпретации педагогических наблюдений, понимать реальные проблемы жизни воспитанников в современном информационном обществе, владеть психодиагностическими и социологическими технологиями, уметь строить
отношения с ребенком как существом, живущим природной, душевной и духовной жизнью.
Во втором параграфе «Личность в гражданском обществе и публичная сфера» рассмотрено понятие публичной сферы с точки зрения его исторического развития в общественно-политической мысли; выделены её основные черты в классическом и современном понимании; дана характеристика роли и места личности в гражданском обществе.
Последовательное осмысление понятия «публичная сфера» было осуществлено в работах целого ряда авторов (Д.Дьюи, У.Липман, Х.Арендт, Ю.Хабермас и др.), которые понимают её как пространство свободного от внешнего контроля обмена информацией и дискуссии, исход которой определяется исключительно силой аргументации, а не статусом участников.
Публичная сфера всегда воспроизводится через коммуникативное действие, которое в свою очередь характеризует социальное пространство, в котором оно осуществляется. При этом следует обратить внимание на то, что характеристики публичной сферы качественно меняются по мере расширения круга её участников, а также появления новых каналов коммуникации (аудиовизуальные телекоммуникации, Интернет и др.). Поэтому если традиционным обществам были свойственны замкнутые метафоры социального пространства (форум, сцена, арена), то для современных обществ скорее характерно виртуальное социальное пространство, создаваемое электронными масс-медиа, не требующее физического присутствия и расширяющее для каждого потенциального участника возможность вмешательства в процессы коммуникации.
Итак, публичную сферу можно определить как пространство коммуникации и социальных взаимодействий, в котором выделяются и обсуждаются общественно значимые темы и формируется общественное мнение, которое благодаря принципу публичности делает возможным контроль над деятельностью государства. Публичная сфера поддерживается гражданским обществом - сетью ассоциаций, организаций и движений, черпающих свои цели и ценности из публичных дебатов.
Роль общественного диалога акцентируется в теории коммуникативного действия Ю.Хабермаса, где коммуникация рассматривается в качестве основного социального механизма, благодаря которому существует и развивается жизненный мир, эволюционирует самосознание индивидов, влияющее на общественные процессы. Таким образом, источником и стимулом развития общества он полагает коммуникативное действие и взаимодействие общественных субъектов. Необходимым условием прогрессивного движения в эту сторону является становление интерсубъективной рациональности, которая включает возрастание "коммуникативной компетентности", принятие решений на основе "аргументации", совершенствование самого процесса аргументации, формирование способности у людей следовать за аргументами,
подчиняться "лучшим аргументам". Главным условием и механизмом эволюции самосознания человека, по Хабермасу, выступает коммуникация, которая благодаря диалогичности, критичности выявляет заблуждения, стимулирует артикуляцию индивидуальных и общественных интересов, пропагандирует постановку новых проблем, привлекает внимание к необходимости их решения.
Следует отметить, что Хабермас своей теорией социального действия раскрыл новые пласты исследования человека и его самосознания. Действительно, принцип относительной самостоятельности общественного сознания, диалектика индивидуального и социального, идеи свободы и равенства как признаки самосознания и условия общественного диалога в коммуникации - все это аспекты, требующие конкретизации и дальнейшего изучения.
Итак, личность в гражданском обществе выступает как основной субъект коммуникации в публичной сфере; её самосознание формируется, эволюционирует посредством коммуникации и влияет на общественные процессы. Так как коммуникация представляет собой информационный обмен, диалог по поводу определенной ситуации, то её «качество» определяется необходимой «информационной базой» и определенным уровнем образования взаимодействующих индивидов. Качество их знаний выступает основанием продуктивности в выработке общих и адекватных оценок фактов действительности.
Так как за последнее столетие публичная сфера приобрела отчетливое медийное измерение, участие в общественной дискуссии требует сегодня от личности усвоения социально значимого информационного опыта путем приобщения к информационному пространству (инфраструктуре), системе информационных связей посредством медийных средств. Таким образом формируется потребность в определенном уровне развития информационной культуры, интегративными показателями и компонентами которой являются информационная грамотность и информационная компетентность и, как их более конкретное выражение -медиаграмотность и медиакомпетентность.
В третьем параграфе «Генезис и межпоколенная трансляция информационной культуры в сфере гражданских коммуникаций» раскрыто содержание информационной культуры в сфере гражданских коммуникаций как качественной характеристики жизнедеятельности человека в условиях информационного общества; рассмотрены и проанализированы различные подходы к определению понятия «информационная культура»; особое внимание уделено гражданским коммуникациям как разновидности горизонтальных взаимосвязей в обществе, развитие которых обеспечивает становление и развитие
гражданского общества.
В последние годы активизация исследовательского интереса к феномену информационной культуры обусловлена колоссальным усилением роли
информации в социокультурных процессах и развитием техники и технологии информационной обработки и обмена. Попытки проанализировать генезис информационной культуры, выявить ее историческую и социальную обусловленность были предприняты в работах М.Маюшэна, Н.Б.Зиновьевой, К.К. Колина, Э.П.Семенюка, А.И.Ракитова. В рассмотренных нами работах информационная культура понимается преимущественно как феномен, эволюционирующий в человеческом обществе в поиске наиболее оптимальных форм информационного взаимодействия. Соответственно, генезис информационной культуры связывается с определенными условиями научно-технического прогресса в области информационно-коммуникационных технологий, совершенствующих способы переработки, хранения и передачи социальной информации. В этом смысле, информационная культура, как важнейшая составляющая общей культуры человека и общества, содержит в обобщенном виде весь предшествующий опыт человеческой деятельности в области получения и использования информации.
Несмотря на значительный объем разработок в области проблематики информационной культуры, отсутствует как универсальное определение информационной культуры, так и единый подход к пониманию её сущности, содержания и функций. Существующие подходы к определению информационной культуры можно условно разделить на философские (информационная культура как важнейший компонент духовной культуры общества и личности); технократические (в их рамках информационная культура соотносится с совокупностью знаний, умений и навыков в информационно-технологической сфере); деятельностные (информационная культура как совокупный объем всего предшествующего опыта человеческой деятельности в области получения и использования информации, представленного в обобщенном виде).
С учетом существующих подходов к информационной культуре нами дано определение информационной культуры как совокупности выработанных в процессе исторического развития общества механизмов, посредством которых программируется, стимулируется и реализуется активность людей в информационной сфере.
В условиях интенсификации информационных взаимодействий в современном обществе и формирования новых видов взаимоотношений субъектов коммуникативной среды, информационная культура может способствовать развитию диалога между различными субъектами общественной жизни, формированию гуманистических ценностей и демократизации общества. Наиболее полная реализация этих задач возможна при условии свободного обмена информацией между участниками социального пространства, что в свою очередь подразумевает наличие как вертикальных, так и горизонтальных связей в обществе.
В отечественной исследовательской практике для обозначения данного типа связей используется концепт «гражданские коммуникации», под которыми понимается совокупность техник, технологий и институтов, образующих системные гражданские информационные отношения. Теоретический анализ существующих подходов к осмыслению сущности и содержания гражданских коммуникаций позволяет констатировать, что данное понятие используется для описания и объяснения широкого спектра моделей поведения, видов деятельности, социальных институтов и процессов, позволяющих индивиду включиться в осмысление и решение проблем гражданского волеизъявления.
Ключевой целью гражданских коммуникаций является артикуляция гражданских интересов и организация информационного взаимодействия между гражданами и различными субъектами общественного развития: между структурами гражданского общества, между гражданским обществом и властью, коммерческим сектором (бизнесом) и населением. Таким образом, основная функция гражданских коммуникаций связана с формированием гражданского общества. Вся система гражданских коммуникаций социально и исторически обусловлена, определяется сложившимся уровнем информационной культуры общества и характеризуется совокупностью коммуникационных каналов как материально-технических средств и технологий, необходимых для реализации коммуникационной деятельности.
Движение смыслов и сообщений в социальном пространстве, в том числе и межпоколенная трансляция информационной культуры, обеспечивается системой социально-коммуникативных институтов, среди которых выделяются общие кумулятивные (архивное дело, библиотечно-библиографическое дело, музейное дело, система научно-технической информации, телекоммуникационные сети, например, Интернет) и некумулятивные институты (народное образование, СМК, средства связи, газетно-журнальное, книгоиздательское, книготорговое дело и т.д.), а также специальные коммуникационные службы: издательства, редакции журналов, библиотеки, информационные органы, архивы, которые призваны обслуживать групповые потребности тех или иных категорий специалистов. Деятельность этих коммуникационных систем обусловлена сложившейся в обществе информационной культурой, её мировоззренческими, когнитивными, морально-этическими,
психологическими, социальными и технологическими аспектами, на которые они опираются в своем функционировании. Так, информационная культура, выступая как социально-исторический феномен, определяет способы трансляции информации, принципы и нормы, лежащие в основе взаимодействия субъектов в любых видах деятельности на данном этапе
развития общества.
Вместе с тем, как известно, нормы, ценности и институты той ли инои культуры приобретают свою устойчивую форму в процессах социального
взаимодействия. Таким образом, социальные коммуникации, в том числе и гражданские, характеризуются системообразующей ролью в становлении и развитии информационной культуры личности и общества. В то же время уровень развития информационной культуры индивидов и групп определяет возможности гражданских коммуникаций как совокупностей социальных институтов и практик, обеспечивающих информационное взаимодействие социальных групп и индивидов по поводу защиты своих интересов и прав.
Со стороны участников коммуникативного процесса ключевое значение приобретают такие критерии информационной культуры как информационная грамотность и информационная компетентность, которые предполагают не только наличие знаний, умений и навыков по поиску, анализу и грамотному использованию информации, но и предусматривают выраженность социальной позиции, способность к самоанализу и критическое отношение к информации. В этой снязи обосновывается идея о необходимости перехода общества к новой парадигме образования, соответствующей требованиям информационного общества и основанной на модели непрерывного и опережающего образования.
В третьей главе «Медиаобразование как фактор развития гражданского общества» исследован педагогический потенциал СМИ в системе гражданских Коммуникаций; раскрыто содержание медиакомпетентности и медиаактивности как ключевых компонентов гражданской активности личности в современном мире; определены педагогические условия формирования и развития медиакомпетентности и медиаактивности.
В первом параграфе «Педагогический потенциал СМИ в системе гражданских коммуникаций» определены сущность и характер деятельности СМИ, их типологические и функциональные особенности; условия реализации их педагогического потенциала в системе гражданских коммуникаций.
Рассмотрение обширной зарубежной и отечественной исследовательской источниковой базы позволило сделать ряд обобщений, важных для понимания сущности и значения СМИ с позиции их социализирующей, воспитательной и культуроформирующей роли. В соответствии с обозначенной темой исследования СМИ могут рассматриваться как социально-коммуникативный институт в системе гражданских коммуникаций, деятельность которого обусловлена сложившейся в обществе информационной культурой, её мировоззренческими, когнитивными, морально-этическими,
психологическими, социальными и технологическими аспектами. Средства массовой информации, обладая педагогическим потенциалом оказывают серьезное педагогическое воздействие на общество в целом и на каждого потребителя продукции СМИ. В работе нами учитывается амбивалентный характер деятельности СМИ, которые способны, с одной стороны,
выступать в качестве трансляторов социально значимой информации и культурных ценностей, тем самым способствуя сохранению устойчивого развития общества, а с другой, они могут быть катализатором мировоззренческого и гражданственного кризиса, девальвируя гуманистические ценности и способствуя распространению негативных социальных моделей поведения.
В рамках обозначенной темы педагогический потенциал СМИ раскрывается через совокупность органически взаимосвязанных функций,: методологические (информационная и аналитическая), социально-коммуникативная, ценностно-ориентирующая, функция социализации, социально-креативная (создание общественного мнения), культурно-просветительская, функция форума (социального участия), эмоционально-психологическая, организаторская.
В качестве ключевых методов воздействия СМИ были определены и проанализированы: информирование, убеждение и стимулирование. Учитывая, что передача и усвоение знаний, информационного опыта требует определенной активности от всех участников коммуникации, представляется верным рассмотрение процесса реализации педагогического потенциала СМИ как процесса взаимодействия коммуникатора и реципиента. Наиболее значимым результатом данного педагогического взаимодействия является формирование профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентаций, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения личности. Особое значение в этой связи приобретает информационная культура (как производителей, так и потребителей информации), от уровня развития которой зависит, в частности, качество общественного диалога.
На основании этого были выделены критерии эффективности реализации педагогического потенциала СМИ: удовлетворение потребности в необходимой информации, изменение в познавательной активности индивида (стремление приобретать знания, расширять кругозор и пр.), приобретение личностью особых морально-нравственных и духовных ориентиров; воплощение личного и социального творчества, проведение в жизнь гражданских прав.
Кроме того, были рассмотрены проблемы использования возможностей СМИ в учебном процессе. В связи с этим, основные направления, определяющие становление и развитие процесса трансформации педагогической системы могут пониматься как: изменение структуры учебного информационного взаимодействия между обучающим и обучаемыми с учетом использования педагогического потенциала СМИ; изменение представления учебного материала и учебно-методического обеспечения образовательного процесса; формирование новых организационно-педагогических условий, в которой происходит взаимодействие между участниками образовательного процесса.
Во втором параграфе «Медиакомпетентность и медиаактивность как ключевые компоненты формирующейся гражданской активности личности» получило уточнение понятие гражданской активности, выявлены условия и факторы гражданской активности личности; раскрыто содержание медиакомпетентности и медиаактивности как ключевых компонентов гражданской активности личности в современном мире.
Как было выявлено, необходимым условием функционирования гражданского общества является существование определенного типа личности как ответственного, инициативного, рационального и активного гражданина. Его характеризуют, с одной стороны, высокий уровень индивидуальной автономии, а с другой, способность конструктивно взаимодействовать с другими личностями в целях реализации своих прав и во имя общих целей и интересов. Это является основанием гражданской активности личности, которая предполагает опыт реальных социально значимых дел, конкретных гражданских действий, направленных на защиту и реализацию гражданских прав - от осуществления права на информацию до активного участия в политических кампаниях.
Уровень гражданской активности обусловлен широким спектром факторов как субъективного (возрастные особенности индивидов; уровень образованности и информационной культуры граждан; уровень (не-) доверия к институтам государственной власти и пр.), так и объективного характера (форма государственного устройства; законодательно-правовая база, обеспечивающая возможности участия граждан; минимум демократических прав и свобод, делающих возможными и законными как автономию личности, так и самоорганизацию граждан для отстаивания общих интересов; доступность информации; наличие площадок для публичного дискурса и пр.). При этом в условиях повсеместной информатизации всё большее значение приобретает способность личности участвовать в информационно-коммуникативных взаимодействиях по самому широкому кругу проблем, ориентироваться в информационных потоках, критически оценивать медийное содержание, быть не только потребителем, но и создателем информационных сообщений. Наряду с усилением влияния медиа на нашу жизнь, это свидетельствует о ключевой роли медиакомпетентности и медиаактивности как компонентов и, одновременно, факторов гражданской активности личности.
Принимая во внимание позиции ведущих медиапедагогов России (А.В.Федоров, Н.А.Коновалова и др.) медиакомпетентность следует понимать как совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих использовать, критически анализировать, оценивать и передавать медиатексты в различных видах, формах и жанрах, анализировать сложные процессы функционирования медиа в социуме.
В современном «информационном обществе» существует социальная потребность не только в развитии самостоятельного критического мышления индивидов в отношении к медиа, но и в формировании у них
творческого потенциала и опыта, позволяющего самостоятельно участвовать в массовых коммуникациях в качестве создателей медиатекстов. Медиаактивность, выражающая и реализующая данные потребности, управляет действиями индивида по поиску (и/или производству) информации в медиасфере. В основе медиаактивности лежит адекватное восприятие медиатекстов, понимание механизмов их возникновения и тиражирования; включенное наблюдение за характером функционирования в обществе медиа, способность их осознанного выбора и потребления; участие в диалоге с медиа с помощью современных
технических средств.
Основными формами медиаактивности населения являются поиск, потребление, производство, распространение и обмен медиаинформации. При этом новые формы коммуникации и широкое распространение информационных технологий становятся условием реального обеспечения прав граждан на свободный поиск и получение информации, расширения возможностей участия граждан в управлении.
В результате анализа исследовательской литературы была выявлена тесная взаимосвязь между медиаактивностью и гражданской активностью населения в современном обществе. В этой связи наиболее важным представляется усиление и расширение медиаобразовательного компонента на разных уровнях образовательной системы, что могло бы создать условия для овладения навыками самостоятельной работы с источниками информации и рационального освоения информационного содержания и, как следствие, для полноценной и эффективной практики
гражданской деятельности.
В качестве основания успешного формирования и развития медиакомпетентности и медиактивности нами были выделены следующие педагогические условия: организационно-педагогические - предполагают выработку оптимальных форм организации учебной деятельности (в виде совокупности содержания предметного образования, учебно-методического обеспечения, материального и кадрового обеспечения и инновационной образовательной среды); социально-педагогические -предусматривают деятельность, направленную на организацию и управление взаимодействий образовательного учреждения с внешней средой (нормативно-правовое обеспечение, РЯ-обеспечение, педагогически обоснованные взаимосвязи с системой социально-коммуникативных институтов и т.д.); психолого-педагогические -включают совокупности субъективных характеристик обучающихся и педагогов как необходимых условий формирования и совершенствования соответствующих знаний, умений и навыков (внутренние и внешние мотивы учебной деятельности, самостоятельная познавательная активность, креативность, личный опыт, наличие смыслов осуществления деятельности и т.д.).
Заключение
1. Широкое внедрение новых информационных технологий, продуктов и услуг, демократизация социальных и культурных практик в современном мире актуализируют развитие способностей личности к активному творческому поиску и использованию информации, к адекватной самостоятельной переработке её содержания, систематизации полученных сведений и нахождению им практического применения. Наряду с этим важным моментом становится развитие социальной активности граждан, в том числе и в их отношениях с массмедиа. Ключевую роль в данном процессе играет медиаобразование как эффективное средство развития творческой, самостоятельно и критически мыслящей личности как ключевого субъекта становления гражданского общества в условиях интенсификации информационных потоков.
«Медиаобразование» рассматривается нами как комплексный педагогический процесс, направленный на формирование относительно устойчивых мировоззренческих структур, выступающих нормативными и культурно-ценностными критериями отбора и усвоения информации, циркулирующей в медийном пространстве.
2. Гражданское общество как сообщество граждан требует от каждого его члена качеств гражданина, а они являются производными от превращения индивида в личность. В качестве основных подходов к формированию личности в гражданском обществе как ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина были выявлены: личностно-ориентированный, культурологический, социализирующий, герменевтический, аксиологический, антропологический, деятельностный, диалогический. Рассмотренные теоретические подходы к воспитанию учитывают важные составляющие современного воспитания: субъект-субъектное воспитательное взаимодействие, значение индивидуальных достижений воспитанника и его самореализации, обращение к жизненному опыту ребенка, использование в процессе воспитания личностных механизмов рефлексии, автономности.
Личность в гражданском обществе выступает как основной субъект коммуникации в публичной сфере; её самосознание формируется, эволюционирует посредством коммуникации и влияет на общественные процессы. Так как коммуникация представляет собой информационный обмен, диалог по поводу определенной ситуации, то её «качество» определяется необходимой «информационной базой» и определенным уровнем образования взаимодействующих индивидов. Таким образом, формируется потребность в определенном уровне развития информационной культуры, интегративными показателями и компонентами которой являются информационная грамотность и информационная компетентность и, как их более конкретное выражение -медиаграмотность и медиакомпетентность.
Информационная культура представляет собой совокупность выработанных в процессе исторического развития общества механизмов, посредством которых программируется, стимулируется и реализуется активность людей в информационной сфере. В условиях интенсификации информационных взаимодействий в современном обществе и формирования новых видов взаимоотношений субъектов коммуникативной среды информационная культура может способствовать развитию диалога между различными субъектами общественной жизни, формированию гуманистических ценностей и демократизации общества. Наиболее полная реализация этих задач возможна в системе гражданских коммуникаций, под которыми понимается совокупность техник, технологий и институтов, образующих системные гражданские информационные отношения.
3. В системе гражданских коммуникаций СМИ выступают как социально-коммуникативный институт, деятельность которого обусловлена сложившейся в обществе информационной культурой, её мировоззренческими, когнитивными, морально-этическими,
психологическими, социальными и технологическими аспектами. Педагогический потенциал СМИ реализуется в процессе взаимодействия коммуникатора и реципиента, результатом которого становится формирование профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентаций, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения личности.
В условиях повсеместной информатизации всё большее значение приобретает способность личности участвовать в информационно-коммуникативных взаимодействиях по самому широкому кругу проблем, ориентироваться в информационных потоках, критически оценивать медийное содержание, быть не только потребителем, но и создателем информационных сообщений. Наряду с усилением влияния медиа на нашу жизнь это свидетельствует о ключевой роли медиакомпетентности и медиаактивности как компонентов и, одновременно, факторов гражданской активности личности. В этой связи наиболее важным представляется усиление и расширение медиаобразовательного компонента на разных уровнях образовательной системы, что могло бы создать условия для овладения навыками самостоятельной работы с источниками информации и рационального освоения информационного содержания и, как следствие, для полноценной и эффективной практики гражданской деятельности.
В процессе становления гражданского общества особое значение приобретает создание комплекса педагогических условий как основания для формирования и развития медиакомпетентности и медиаактивности личности: организационно-педагогические условия - предполагают выработку оптимальных форм организации учебной деятельности (в виде совокупности содержания предметного образования, учебно-
методического обеспечения, материального и кадрового обеспечения); социально-педагогические условия - предусматривают деятельность, направленную на организацию и управление взаимодействий образовательного учреждения с внешней средой (нормативно-правовое обеспечение, РЯ-обеспечение, педагогически обоснованные взаимосвязи с системой социально-коммуникативных институтов и т.д.); психолого-педагогические условия - включают совокупности субъективных характеристик обучающихся и педагогов как необходимых условий формирования и совершенствования соответствующих знаний, умений и навыков (внутренние и внешние мотивы учебной деятельности, самостоятельная познавательная активность, креативность, личный опыт, наличие смыслов осуществления деятельности и т.д.).
4. Педагогический потенциал медиаобразования как фактора становления гражданского общества выступает в качестве динамичной функциональной системы ценностных, содержательных и методических средств, позволяющих оказывать воспитательное воздействие на индивидов. Вместе с тем, осуществляя мировоззренческую, социально-адаптивную и развивающую функции, педагогический потенциал медиаобразования проявляется как средство переосмысления целей и содержания образования на современном этапе его развития с учетом постоянно обновляющихся требований к интеллектуальному, нравственному и гражданскому развитию личности.
Предпринятое исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В дальнейшем следует расширить и углубить изучение проблемы развития социальной активности граждан в их отношениях с массмедиа, что является важной составной частью усилий по формированию дееспособного гражданского общества; требуются более тщательное теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение медиаобразовательной деятельности в процессе формирования социально-гражданской компетентности и развития гражданской активности личности.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Кондрашкина, А. А. Политическая власть и средства массовой информации: политический дискурс как фактор легитимности / А. А. Кондрашкина // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова : науч.-метод. журн. - 2008. - Спец. вып., № 2. - С. 200202.
2. Кондрашкина, А. А. Информационная культура в сфере гражданских коммуникаций [Электронный ресурс] / А. А. Кондрашкина // Современные проблемы науки и образования : науч. интернет-журн. - 2012. - № 1. —
Режим доступа : http // www.science-education.ru. (дата обращения : 26.01.2012).
Статьи
3. Кондрашкина, А. А. Антропологическое измерение коммуникации и технологический детерминизм: противоречия информационного общества / А. А. Кондрашкина // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. -Н. Новгород, 2007. - С. 33-36.
4. Кондрашкина, А. А. Основные тенденции развития и функционирования СМИ в Нижнем Новгороде / А. А. Кондрашкина // Культурно-историческое наследие народов Поволжья : материалы докл. XIII межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; под ред. Ю. В. Филиппова, А. М. Фирсовой, С. А. Гавриловой. - Н. Новгород, 2007. - С. 131 -137.
5. Кондрашкина, А. А. Отличительные черты массовой информационно-коммуникационной системы в Нижегородской области / А. А. Кондрашкина // Культурное наследие России: изучение и сохранение : материалы докл. XV межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; под ред. Ю. В. Филиппова, А. М. Фирсовой. -Н. Новгород, 2009. - С. 258-262.
6. Кондрашкина, А. А. Власть и СМИ в условиях трансформации российской политической системы / А. А. Кондрашкина // Культурное наследие России: изучение и сохранение : материалы докл. XV межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2009. - С. 62-67.
7. Кондрашкина, А. А. Российская модель публичной сферы: трансформации и перспективы / А. А. Кондрашкина // Изучение и сохранение культурного наследия : материалы докл. I междунар. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; под ред. Ю. В. Филиппова, А. М. Фирсовой. - Н. Новгород, 2010. - С. 226-230.
8. Кондрашкина, А. А. Историко-правовые аспекты развития общественных объединений в России / А. А. Кондрашкина // Изучение и сохранение культурного наследия : материалы докл. II междунар. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; под ред. Ю. В. Филиппова, А. М. Фирсовой. - Н. Новгород, 2011. - С. 151-155.
9. Кондрашкина, А. А. Медиаобразование как способ формирования российской информационной культуры / А. А. Кондрашкина // Великие реки-2011: 13 Междунар. науч.-пром. форум, 17-20 мая 2011г.: тр.конгр. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2011. - Ч. 2.
10. Кондрашкина, А. А. Медиакомпетентность и медиаактивность как компоненты гражданской активности личности / А. А. Кондрашкина // Изучение и сохранение культурного наследия : материалы докл. III междунар. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-
т; под. ред. Ю. В. Филиппова, А. М. Фирсовой. - Н. Новгород, 2011. - С. 164-167.
Подписано в печать_Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная.
Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № Мб Отпечатано в полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65