Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое наследие Ю.Н. Усова в контексте развития медиаобразования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое наследие Ю.Н. Усова в контексте развития медиаобразования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федорцова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое наследие Ю.Н. Усова в контексте развития медиаобразования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорцова, Светлана Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Теория «диалога культур» как методологическая основа медиаобразования.

1.2. Развитие эстетической концепции медиаобразования в 60-90-е годы XX века.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Ю.Н. УСОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Основные теоретические подходы Ю.Н. Усова к аудиовизуальному медиаобразованию.

2.2. Современное состояние медиаобразования и реализация медиаобразовательных идей Ю.Н. Усова

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое наследие Ю.Н. Усова в контексте развития медиаобразования"

Актуальность исследования. Современный мир трудно представить без средств массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кинематографа, видео, компьютерных сетей и т.д.), создающие вокруг каждого человека особое «информационное поле», под воздействием которого формируются моральные, социальные, художественные и интеллектуальные ценности и интересы. Воздействуя одновременно на зрение и на слух, медиатексты способны синтезировать в себе практически все накопленные человечеством способы общения.

Огромной популярностью медиатексты пользуются у молодёжи. Современный школьник уже не мыслит себя без видео, компьютерной сети, DVD, CD, которые предоставляют ему возможность индивидуального общения с медиа. Здесь он не только может использовать преимущества процесса чтения книги, но и реализовать свои творческие идеи в виртуальном мире. Однако, общаясь с экраном, учащиеся зачастую не вдумываются в смысл медиатекстов, испытывают затруднения при самостоятельной их оценке. Такая ситуация приводит к тому, что медиаискусства для молодёжи начинают выполнять релаксационную функцию, отодвигая на второй план потребность в приобретении знаний, в духовно-эстетическом общении. Учитывая тот факт, что в настоящее время кино- и видеорынок перенасыщен низкопробной в художественном и содержательном отношении продукцией, особенно актуальной является проблема развития медиаобразования, способствующего развитию критического мышления, художественного восприятия, познавательных способностей и т.д.

Человек XXI века должен не только уметь ориентироваться в информационном потоке, иметь практические навыки работы с медиа, обладать развитым восприятием, творческим мышлением, аудиовизуальной грамотностью [Бонда-ревская Е.В., 2000, с. 103]. Ведь «неразвитое восприятие аудиовизуальной информации, - по мнению Ю.Н. Усова, - непосредственно сказывается на низком уровне их предпочтений, ценностных ориентации, мировоззренческих позиций.

В этих условиях экранные искусства из блага превращаются во зло» [Усов Ю.Н., 1974, с. 162].

К сожалению, большая часть российских педагогов использует медиа как элементарное средство наглядной агитации, не зная о «богатейших перцептивных возможностях экранных искусств, способных на интегральном уровне комплексно решать проблему эстетического воспитания и художественного развития» [Усов Ю.Н., 1974, с. 5]. Вместе с тем, опыт отечественного и зарубежного медиаобразования давно выявил огромные возможности медиапедаго-гики в развитии творческих способностей, самостоятельного мышления, воображения и осмысления всего многообразия массовой информации. При этом медиаобразование, сочетая в себе лекционные и практические занятия, представляет собой включение учащихся в процесс создания произведений медиа-культуры, что возможно как в рамках автономных уроков, лекций, семинаров, факультативов, кружков и др., так и в процессе интеграции в традиционные учебные предметы.

В России научные исследования по медиаобразовательной тематике проводятся достаточно давно. Например, еще в 60-е годы прошлого столетия было защищено 13 диссертационных работ, наиболее интересными из которых, на наш взгляд, были научные исследования О.А. Баранова (1968), А.С. Карасик (1966), Ю.М.Рабиновича (1966) и др.

В 70-е годы XX века были успешно защищены кандидатские диссертации, посвященные художественному образованию школьников на материале аудиовизуальных искусств (Н.В. Гончарова (1970), С.В. Соколова (1971), Ю.Н. Усов (1974), И.С. Левшина (1974), Г.С. Лабковская (1970), С.М. Иванова (1978), З.С Малобицкая (1978), В.А. Монастырский (1979) и др.). Работы, выполненные на школьном материале, явились своеобразным толчком для ученых, обратившихся к проблеме медиаобразования в высшей школе (Л.Н. Сереженкова (1982), С.М. Одинцова (1981) и др.). Параллельно продолжался процесс исследования медиаобразования школьников: стали появляться и использоваться в учебном процессе экранно-звуковые средства обучения (Л.П. Прессман (1981), В.И. Бу-лавко (1982), А.З. Сайдашев (1985) и др.), самодеятельного кинотворчества школьников (Ю.Н. Божков (1984), П.Д. Генкин (1985), Э.Н. Янеляускас (1983) и др.), социально-психологических аспектов воспитания и восприятия (Н.Б. Кириллова (1983), Ч.А. Шакеева (1987), С.А. Шеин (1982) и др.).

В 90-е годы XX столетия заметно усиливается интерес исследователей к проблемам медиаобразования в вузах и институтах по переподготовкие учителей (JI.JI. Сикорук (1999), А.В. Федоров (1993) и др.), развития личностной культуры в новых информационных условиях (М.Ю. Бухаркина (1994), Н.К Карпова (1996), Н.К. Платунова (1995) и др.).

Одновременно с развитием и интеграцией различных медиасредств, а также разработкой новых подходов к вопросам медиаобразования в XXI веке появились диссертационные работы обобщающего характера (А.А. Новикова (2000), И.В. Челышева (2002) и др.), отражающие исторические аспекты развития медиаобразования в России и за рубежом. В целом, в период с 2000 года и по настоящее время было защищено порядка двадцати диссертационных исследований по медиаобразовательной тематике. В частности, это работы А.Ю. Гончарук (2000), А.Ю. Дейкиной (2000), Ю.Н. Егоровой (2000), М.Н. Фомино-вой (2001), Е.В. Якушиной (2002), Н.А. Леготиной (2004), Е.В. Мурюкиной (2005) и др.

Таким образом, авторами научных исследований внесен весомый вклад в изучение различных аспектов современного российского и зарубежного медиа-образования. Вместе с тем, практически не замеченным оказался опыт, накопленный ведущими российскими медиапедагогами, их персональный вклад в развитие отечественного медиаобразования.

Одним из признанных лидеров медиапедагогики в России был Юрий Николаевич Усов (1936-2000). Ю.Н. Усов стоял у истоков создания Ассоциации деятелей кинообразования и медиапедагогики в России. Под его руководством осуществлялись масштабные научно-методические эксперименты по внедрению кинообразования в школьную практику, выпускались научные сборники, учебные программы. Ю.Н. Усов был противником попыток многих российских педагогов превратить кино/медиаресурсы в ординарное ТСО или иллюстративный материал на разного рода уроках и занятиях в школе и вузе.

В 1980 году была опубликована первая книга Ю.Н. Усова «Методика использования киноискусства в идейно-эстетическом воспитании учащихся 8-10 классов» [Усов, 1980], где он обобщил свои исследования в области кинообразования, проведённые в течение всех 70-х годов. В этой работе было вскрыто одно из главных противоречий, стоящих на пути кинообразования: «преподавая искусство, восприятие которого опирается на образно-пространственный, невербальный тип мышления, мы (.) совершенствуем принципиально противоположный художественному восприятию тип мышления - абстрактно-логический, вербальный. (.) Отсюда рационализм, логизирование, подмена эстетического анализа социологическим» [Усов Ю.Н., 1980, с. 4].

На основании такого рода размышлений Ю.Н. Усов предложил вариант решения подобной задачи «на основе рассмотрения отдельных моментов художественного восприятия по мере постепенного проникновения, «вживания» в произведения искусства открывается ученику многоплановость развития авторской мысли, в таких образных формах закрепляется она творческим воображением, сознанием школьника» [Усов Ю.Н., 1980, с. 4]. Так развивается невербальный тип мышления: образность, ассоциативность, возможность в момент восприятия одновременного сопереживания герою и автору художественного произведения.

В отличие от многих других деятелей медиаобразования (Ю.И. Божков, П.Д. Генкин, Л.П. Прессман и др.), полагавших, что на занятиях со школьниками основной упор нужно делать на работу с техническими средствами (кино/фото/видеокамера, монитор, работа в проявочной лаборатории и др.), Ю.Н.Усов утверждал, что целью таких занятий должно стать развитие художественного восприятия, творческого мышления, аудиовизуальной грамотности.

Аудиовизуальная грамотность определялась Ю.Н.Усовым как «культура восприятия звукозрительного образа, которая реализуется на интуитивном уровне в момент встречи с фильмом» [Усов Ю.Н., 1980, с. 5].

Опираясь на огромный опыт, накопленный медиапедагогами Великобритании, Канады, Германии, Австралии и других западных стран, а также на первые российские работы в этой области (А.В. Шариков), Ю.Н. Усов создал программу для учащихся старших классов средней школы под названием «Медиа-образование» (1998). Здесь он не только сформулировал само понятие «медиа-образование», но и дал своё определение некоторым ключевым категориям ме-диаобразования, таким как медиатекст, медиакультура и др.

Педагогическое наследие Ю.Н. Усова весомо и достойно тщательного изучения. Оно сохраняет свою значимость и для современного развития медиаоб-разования. Ю.Н. Усов считал, что экранное произведение не должно становиться для педагогов лишь поводом для обсуждения нравственных или идейных проблем. Бесспорно, в российском кино/медиаобразовании можно назвать немало заметных имен: JI.M. Баженова, О.А. Баранов, Е.А. Бондаренко, И.В. Вайсфельд, JI.C. Зазнобина, Н.Б. Кириллова, А.П. Короченский, И.С. Левшина, В.А. Монастырский, С.Н. Пензин, Г.А. Поличко, Ю.Н. Рабинович, А.В. Спич-кин, К.М. Тихомирова, JI.B. Усенко, А.В. Федоров, Н.Ф. Хилько, И.В. Челыше-ва, А.В. Шариков и др., однако именно Ю.Н. Усов сумел вывести медиапедаго-гику на самый высокий уровень теоретических обобщений, последовательно и четко разработанных методических принципов. Его научная концепция позволяет и сегодня, в динамичном и изменяющемся информационном поле, строить систему взаимодействий между школьниками и масс-медиа.

На основании вышеизложенного сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении основных теоретических идей педагогического наследия Ю.Н. Усова в контексте дальнейшего процесса развития медиа-образования в России.

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования являются научные труды Ю.Н. Усова, а также литература о его творческом (педагогическом) наследии.

В качестве предмета исследования рассматриваются педагогические идеи наследия Ю.Н. Усова в контексте развития медиаобразования в России.

Гипотеза исследования - изучение, анализ и обобщение прогрессивных педагогических идей Ю.Н. Усова в области медиаобразования, которые могут создать предпосылки для дальнейшего совершенствования педагогической системы целенаправленного эстетического развития личности на материале медиа, если медиаобразование станет частью дисциплин эстетического цикла и будет установлена преемственная связь медиаобразования с учебной, внеучебной и досуговой деятельностью учащихся.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены задачи исследования:

1. Выявить своеобразие теории «диалога культур» М.М. Бахтина-В.С. Биб-лера, составляющей методологическую основу медиаобразования.

2. Определить ведущие линии развития эстетической концепции российского медиаобразования в 60-90-е годы XX века.

3. Установить основные теоретические подходы Ю.Н. Усова к аудиовизуальному медиаобразованию с точки зрения целевых ориентаций, основных задач, организационных форм, предлагаемых методических подходов к медиаоб-разовательному процессу.

4. Выявить особенности современного состояния отечественной медиапе-дагогики, реализацию и границы применения медиаобразовательных идей Ю.Н. Усова.

5. Разработать синтезированную модель медиаобразования Ю.Н. Усова на основе его научных трудов.

Методологическая основа исследования. Исследование опирается на философскую концепцию М.М. Бахтина-В.С. Библера о «диалоге культур», на важнейшие положения о роли личности в истории, о социальной деятельности и творческой сущности и многофакторном характере её формирования, о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира.

Основные этапы исследования.

I этап (2002 - 2003 гг.) - предварительный анализ философской, психологической, культурологической, педагогической литературы, разработка научного аппарата исследования.

II этап (2004 - 2005 гг.) - анализ, структурирование и синтез собранного материала, публикации промежуточных результатов, разработка теоретических положений исследования, анализ исторического контекста медиаобразования в России второй половины XX века.

III этап (2006 - 2007 гг.) - формулировка выводов исследования, оформление результатов исследования.

В исследовании использовался комплекс различных методов:

Теоретические: анализ литературы по педагогике, медиакультуре, медиа-образованию, искусствоведению, философии, психологии, социологии; синтеза (разработана синтезированная модель экранных искусств на основе анализа трудов Ю.Н. Усова); тематическая и хронологическая классификация источников.

Эмпирические: информационный, базовый и проблемный мониторинг с целью сбора, накопления, систематизации информации, выявления закономерностей и проблем реализации педагогических идей Ю.Н. Усова в контексте развития медиаобразования в России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые сделана попытка монографического анализа педагогического наследия Ю.Н. Усова в контексте процесса медиаобразования в России:

- проанализированы, обобщены и систематизированы педагогические взгляды Ю.Н. Усова;

- раскрыты теоретические основы и характеристика концептуальных идей Ю.Н. Усова в области медиаобразования;

- определены условия для дальнейшего совершенствования педагогической системы целенаправленного эстетического развития личности на материале медиа, педагогических идей Ю.Н. Усова в современном процессе медиаобразова-ния в России;

- разработана синтезированная модель медиаобразования, представляющая собой обобщенный опыт наследия Ю.Н. Усова.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в области педагогики, медиаобразования, культуры, истории, педагогами-практиками (к примеру, на спецкурсах по медиаоб-разованию, медиакультуре, в учреждениях дополнительного образования, при изучении истории культуры и искусства в вузах в рамках специализации для педагогических вузов «Медиаобразование» (государственный регистрационный № 03.13.30), студентами и аспирантами педагогических вузов).

Концептуальные идеи диссертации сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:

1. Ключевые педагогические идеи Ю.Н. Усова базировались на диалогической концепции культуры, сформулированной в трудах М.М. Бахтина и B.C. Библера.

2. Ю.Н. Усов - ученый с мировым именем, внесший огромный вклад в развитие отечественного кино/медиаобразования, оставивший богатейшее педагогическое наследие, которое до настоящего времени не было предметом специального научного исследования.

3. Определяющим в наследии Ю.Н. Усова является эстетическая направленность педагогических идей и кино/медиапедагогической деятельности, обусловившие основные направления теоретических подходов Ю.Н. Усова к ки-но/медиаобразовательному процессу (целевые ориентации, задачи, организационные формы, предлагаемые методические подходы).

4. Творческое наследие Ю.Н. Усова, представляющее собой целостную ме-диаобразовательную систему, находит свое воплощение в современном российи ском медиаобразовании и имеет широкие перспективы для ее дальнейшего развития.

5. Синтезированная нами медиаобразовательная модель на основе экранных искусств представляет собой обобщенный опыт наследия Ю.Н. Усова.

Достоверность выводов исследования обусловлена четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня: в Таганрогском государственном педагогическом институте (2002-2006), в Таганрогском институте управления и экономики (2002-2006), на Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках» (Ростов-на-Дону, 2006) и др. Материалы диссертационного исследования опубликованы в журналах «Известия вузов. Северо-кавказский регион» (Спецвыпуск, 2006), «Гуманитарные и социально-экономические науки» (№7, 2006), «Медиаобразование» (№ 2,2005) и в научных сборниках.

Перспективы дальнейшего исследования: предполагается практическая апробация синтезированной нами на основе анализа трудов Ю.Н. Усова медиа-образовательной модели в условиях учебного процесса педагогического вуза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом в 0,9 условных печатных листов, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура работы и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка, включающего 189 источников, из них 11 на английском языке; и 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2. Итак, нам удалось найти обоснования совокупности положений, составляющих теоретическую основу медиаобразовательных взглядов Ю.Н. Усова.

1. Модель медиаобразования, предложенная Ю.Н. Усовым, актуальна и в настоящее время. Ее основной целью является развитие личности на материале художественных медиатекстов. Среди наиболее значимых задач, по нашему мнению, выделяется эстетическое, аудиовизуальное, эмоционально-интеллектуальное образование аудитории, развивающее различные виды активного мышления (образное, ассоциативное, логическое, творческое), формирование навыков восприятия, интерпретации, анализа, эстетической оценки медиаин-формации, потребностей в освоении медиаязыка для его использования при общении с произведениями экранных, традиционных искусств и СМИ, потребностей в вербальном общении по поводу освоенной информации и в художественно-творческой деятельности, умений передавать знания, полученные на учебных занятиях, результаты восприятия различных искусств окружающего мира средствами освоения коммуникативных технологий в форме мультимедиа, аудиовизуальных и письменных текстов.

Наше исследование показало, что среди разнообразных форм организации медиапедагогического процесса Ю.Н. Усов считал наиболее целесообразным внедрение медиаобразования в учебную, внеучебную и досуговую деятельность учащихся, а наиболее действенными методическими приемами - циклы игровых заданий, тренинги, коллажи, видеосъемка, чтение и анализ медиатекстов и т.д. Данная модель имеет довольно широкую область применения: дисциплины обязательного и факультативного цикла в учебных заведениях различных типов, кружки, клубы, учреждения дополнительного образования и досуга.

2. Роль Ю.Н. Усова как лидера российской кино/медиапедагогики огромна. Несмотря на то, что в течение 80-х гг. XX века Россия продолжала оставаться «закрытым обществом», он сумел вывести медиапедагогику на самый высокий уровень теоретических обобщений и четко разработанных методических принципов, выдвигая на первый план «эстетическую» ориентацию российского ки-но/медиаобразования.

3. Научное наследие, оставленное Ю.Н. Усовым, позволяет в современном, изменяющемся и расширяющемся информационном пространстве строить систему взаимодействия между школьниками и масс-медиа, вбирающем в себя новые медиа - телевидение, компьютерные технологии, интернет-сети.

4. Созданная под руководством Ю.Н. Усова «московская школа медиаобразования» активно продолжает научные разработки в области медиапедагоги-ки. В нее вошли сотрудники возглавляемой им лаборатории, его последователи и ученики.

5. Раскрыли основные содержательные аспекты современного состояния российской медиапедагогики: постоянное обновление и расширение понятийного аппарата медиаобразования; защита кандидатских и докторских диссертаций по тематике медиаобразования, публикация монографий, учебных пособий, учебных программ для школ и вузов; открытие и официальная регистрация (с 2002 года) новой вузовской специализации «Медиаобразование» (03.13.30), публикация (с 2005 года) научно-педагогического журнала «Медиаобразование»; поддержка медиаобразовательных исследований грантами Российского гуманитарного научного фонда, государственной программой «Университеты России», Программой Президента Российской Федерации «Поддержка ведущих научных школ», Целевой научно-исследовательской программой Министерства образования и науки России «Развитие научного потенциала высшей школы». Таким образом, для России XXI века (как и для остальных развитых стран мира) медиаобразование - это актуальное педагогическое направление.

6. Проведенный экспертный опрос выявил отношение ведущих отечественных медиапедагогов к принципам, сущностным характеристикам медиапе-дагогики, разработанных Ю.Н. Усовым. Данный экспертный опрос еще раз подтвердил важность и актуальность научных идей Юрия Николаевича, его значимый вклад в теоретические и практические проблемы российского медиа-образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XXI век сталкивает человечество с важной проблемой ориентации в постоянно растущем информационном потоке, необходимостью обладать навыками практического умения работать с медиааппаратурой, развитым восприятием, самостоятельным, критическим мышлением, творческим отношением к воспринимаемой медиапродукции, аудиовизуальной грамотностью.

Решение основной задачи медиаобразования - подготовки нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, к пониманию её, осознанию последствия её воздействия на психику, к овладению способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий - значительно актуализируется в современных российских образовательных условиях. Подтверждение этому мы находим в трудах многих отечественных исследователей медиапедагогики: О.А. Баранова, Е.А. Бондаренко, JI.M. Баженовой, Н.И. Гендиной, С.И. Гудилиной, В.В. Гура, JI.C. Зазнобиной, JI.A. Ивановой, Н.Б. Кирилловой, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченского, В.А. Монастырского, Е.В. Мурюкиной, А.А. Новиковой, С.Н. Пензина, Е.С. Полат, Г.А. Поличко, B.C. Собкина, Е.А. Столбниковой, К.М. Тихомировой, А.В. Федорова, Н.Ф. Хилько, А.В. Шарикова, И.В. Челышевой, Е.Н. Ястребцевой и др. Их научные разработки и практическая педагогическая деятельность еще раз доказали, что богатый опыт отечественного медиаобразования давно выявил огромные возможности медиапедагогики в развитии творческих способностей, самостоятельного мышления, воображения и осмысления всего многообразия медиаинформации. Процесс медиаобразования, сочетая в себе лекционные и практические занятия, предполагает активное включение учащихся и студентов в создание собственных произведений медиакультуры, их критическое осмысление, что успешно реализуется в форме автономных уроков, лекций, семинаров, факультативов, кружков, а также в процессе интеграции в традиционные учебные предметы.

В ходе исследования была достигнута его основная цель, заключающаяся в выявлении основных направлений педагогического наследия Ю.Н. Усова в контексте повышения эффективности современного процесса медиаобразования в России.

В процессе решения задач исследования сделали следующее выводы:

1. Ю.Н.Усов - ученый с мировым именем, внесший огромный вклад в развитие отечественной кино/медиапедагогики, оставивший богатейшее педагогическое наследие, которое до настоящего времени не было предметом специального научного исследования. Он является автором более 100 работ, посвященных медиаобразовательной тематике, в числе которых - книги, учебные пособия, учебные программы для школьников. Эти работы не потеряли своей актуальности и значимости и в настоящее время.

2. Основные педагогические идеи Ю.Н. Усова базируются на диалогической концепции культуры, изложенной в трудах М.М. Бахтина и B.C. Библера. Теория «диалога культур» М.М. Бахтина - B.C. Библера, являясь методологической основой медиаобразования, становится все более актуальной в области педагогики, в полной мере ее основы использовались и в теоретической концепции Ю.Н.Усова.

В построении программ занятий, в выборе форм и методов обучения Ю.Н. Усов и многие его соратники и последователи (JI.M. Баженова, Е.А. Бондарен-ко, А.В. Федоров, А.В. Шариков и др.) ориентируются именно на теорию диалогического бытия. Диалогические отношения учителя и ученика в педагогическом творчестве Ю.Н.Усова отражаются на всем медиаобразовательном процессе. Такая форма общения является высшей формой при взаимодействии человека с медиа.

3. Главным и определяющим в педагогическом наследии Ю.Н.Усова является эстетическая направленность всей его кино/медиапедагогической деятельности, его педагогических идей. Эстетически ориентированное медиаобразование, по мнению Ю.Н.Усова, направлено на развитие аудиовизуальной грамотности, представляющей собой целенаправленный процесс развития личности школьника в системе нескольких основных видов деятельности: усвоение знаний об экранных искусствах, восприятие идейно-художественного содержания, интерпретация результатов восприятия, эстетическая оценка, художественно-творческая деятельность в области экранных искусств.

4. Основная цель медиаобразовательной концепции Ю.Н. Усова состоит в развитии личности на на материале художественных медиатекстов. Среди наиболее значимых задач в рамках данной концепции можно выделить:

- эстетическое, аудиовизуальное, эмоционально-интеллектуальное образование аудитории, развивающее различные виды активного мышления;

- развитие умений восприятия, интерпретации, анализа, эстетической оценки медиаинформации, потребностей в освоении медиаязыка, в вербальном общении по поводу освоенной информации и в художественно-творческой деятельности;

- выработка умений передавать полученные на учебных занятиях знания, результаты восприятия различных искусств, окружающего мира средствами освоенных коммуникативных технологий в форме мультимедиа, аудиовизуальных и письменных текстов.

К формам реализации поставленных задач относится внедрение медиаобразования в учебную, внеучебную и досуговую деятельность учащихся, к методические приемам - циклы игровых заданий, тренинги, видеосъемка, чтение и анализ медиатекстов и т.д. Данная модель реализуется при изучении дисциплин обязательного и факультативного цикла, общеобразовательных учреждений, а так же в учреждениях дополнительного образования и т.д.

5. Педагогические подходы Ю.Н. Усова, представляющие собой целостную медиаобразовательную систему, находят свое воплощение в современной российской медиапедагогике, активно и плодотворно используются многими российскими медиапедагогами - JI.M. Баженовой, Е.А. Бондаренко, Г.А. Поличко, А.В. Федоровым и др. Например, не теряют своей актуальности такие идеи принципы работы Ю.Н. Усова с художественным экранным образом, система формирования экранной культуры учащихся, концептуальные подходы к проблеме аудиовизуального мышления.

6. Синтезированная нами медиаобразовательная модель на основе экранных искусств представляет собой обобщенный опыт наследия Ю.Н. Усова. Она включает три основополагающих компонента: организационно-ориентирую-щий, содержательно-целевой (с выделением теоретического и практического этапов) и результативный, каждый из которых решает определенные задачи. Предметом такой модели является эмоционально-интеллектуальное развитие, самосознание школьника, а объектом воздействия - индивидуальность учащегося, его возможности самодеятельно мыслить, избирательно относиться к потоку многообразной информации.

Таким образом, гипотеза исследования: изучение, анализ и обобщение прогрессивных педагогических идей Ю.Н. Усова в области медиаобразования создадут предпосылки для дальнейшего усовершенствования педагогической системы целенаправленного эстетического развития личности на материале медиа, в нашем исследовании нашла свое подтверждение.

Практические рекомендации к использованию результатов. Результаты исследования могут применяться не только в дисциплинах обязательного и факультативных циклов (в учебных учреждениях различных типов), кружковые занятия (в клубах, студиях, учреждениях дополнительного образования и досуга), но и в специальном и интегрированном медиаобразовании. Причем, модель медиаобразования Ю.Н. Усова может быть реализована в различных вариациях и соотношениях: В студиях детского экранного творчества, на учебных занятиях художественно-эстетического цикла («Мировая художественная культура», «Основы экранной культуры» и др.), а также уроках литературы, истории, иностранного языка и т.д. Например, предмет «Медиаобразование» может стать составной частью различных учебных дисциплин, или существовать в виде самостоятельного курса.

Перспективы дальнейшего исследования: предполагается практическая апробация медиаобразовательной модели экранных искусств Ю.Н. Усова, синтезированной на основе его научных трудов в условиях учебного процесса педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое наследие Ю.Н. Усова в контексте развития медиаобразования"

□□30Б2ОБО

На правах рукописи

ФЕДОРЦОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ Ю.Н. УСОВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Специальность 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

003062060

Работа выполнена на кафедре социокультурного развития личности Таганрогского государственного педагогического института

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Федоров Александр Викторович,

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Александров Евгений Павлович;

кандидат педагогических наук, доцент Богомолова Галина Петровна

Ведущая организация - Институт художественного образования

Российской Академии образования

Защита состоится «30» марта 2007 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Ростовском государственном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии,ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 148

Автореферат разослан 27 февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Тащева А И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный мир трудно представить без средств массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кинематографа, видео, компьютерных сетей и тд), создающих вокруг каждого человека особое «информационное поле», под воздействием которою формируются моральные, социальные, художественные и интеллектуальные ценности и интересы Воздействуя одновременно на зрение и на слух, медиа-тексты способны синтезировать в себе практически все накопленные человечеством способы общения

Огромной популярностью медиатексты пользуются у молодежи Современный школьник уже не мыслит себя без видео, компьютерной сети, DVD, CD, которые предоставляют ему возможность индивидуального общения с медиа Здесь он может не только использовать все преимущества процесса чтения книги, но и реализовать свои творческие идеи в виртуальном мире Однако, общаясь с экраном, учащиеся зачастую не вдумываются в смысл медиатекстов, испытывают затруднения при самостоятельной их оценке В итоге медиаискусства для молодежи начинают выполнять релаксационную функцию, отодвигая на второй план потребность в приобретении знаний, в духовно-эстетическом общении Учитывая тот факт, что в настоящее время кино- и видеорынок перенасыщены низкопробной в художественном и содержательном отношении продукцией, особенно актуальной является проблема развития медиаобразования, способствующего развитию критического мышления, художественного восприятия, познавательных способностей и т д

К сожалению, большая часть российских педагогов использует медиа как элементарное средство наглядной агитации, не зная, по мнению ЮН Усова, о «богатейших перцептивных возможностях экранных искусств, способных на интегральном уровне комплексно решать проблему эстетического воспитания и художественного развития» [Усов Ю Н , 1974)

Вместе с тем, опыт отечественного и зарубежного медиаобразования давно выявил огромные возможности медиапедагогики в развитии творческих способностей, самостоятельного мышления воображения и осмысления всего многообразия массовой информации При этом медиаобразование, сочетая в себе лекционные и практические занятия, представляет собой включение учащихся в процесс создания произведений медиакультуры, что возможно как в рамках автономных уроков, лекций, семинаров, факультативов, кружков и др , так и в процессе интеграции в традиционные учебные предметы

В России научные исследования по медиаобразовательной тематике проводятся достаточно давно В них рассматривались самые разные проблемы современного российского и зарубежного медиаобразования Многие работы (например, А А Новиковой, Е В Мурюкиной, И В Челышевой, А В Федорова и др ) анализировали опыт, накопленный известными медиа-педагогами Однако работ, анализирующих опыт ведущих российских ме-диапедагогов по конкретным персоналиям, в настоящее время явно недостаточно

Одним из признанных лидеров медиапедагогики в России был Юрий Николаевич Усов (1936-2000) В 1980 году была опубликована первая книга Ю Н Усова [Усов Ю Н , 1980], где он предложил практический курс киноискусства «на основе рассмотрения отдельных моментов художественного восприятия по мере постепенного проникновения, «вживания» в произведения искусства открывается ученику многоплановость развития авторской мысли, в каких образных формах закрепляется она творческим воображением, сознанием школьника» [Усов Ю Н , 1980, с 4] Так развивается невербальный тип мышления образность, ассоциативность, возможность в момент восприятия одновременною сопереживания герою и автору художественного произведения

В отличие от многих других деятелей медиаобразования (Ю И Божков, П Д Генкин, Л П Прессман и др ), полагавших, что на занятиях со шкопь-

никами основной упор нужно делать на работу с техническими средствами (кино/фото/видеокамера, монитор работа в проявочной лаборатории и др ), Ю Н Усов утверждал, что целью таких занятий должно стать развитие художественного восприятия, творческого мышления, аудиовизуальной грамотности

Опираясь на огромный опыт, накопленный медиапедагогами Великобритании, Канады, Германии, Австралии и других западных стран, а также на первые российские работы в этой области (А В Шариков), Ю Н Усов создал программу для учащихся старших классов средней школы под названием «Медиаобразование» (1998) Ученый сформулировал понятие «медиа-образование», дал свое определение некоторым ключевым категориям ме-диаобразования («медиатекст», «медиакультура» и др)

Педагогическое наспедие Ю Н Усова весомо и достойно тщательного изучения Оно сохраняет свою значимость и для современного развития ме-диаобразования Ю Н Усов считал, что экранное произведение не должно становиться для педагогов лишь поводом для обсуждения нравственных или идейных проблем Бесспорно, в российском кино/медиаобразовании можно назвать немало заметных имен Л М Баженова, О А Баранов, Е А Бонда-ренко, И В Вайсфельд, Л С Зазнобина, Н Б Кириллова, А П Короченский И С Левшина, В А Монастырский, С Н Пензин, Г А Поличко, Ю М Рабинович, А В Спичкин, К М Тихомирова, Л В Усенко, А В Федоров, Н Ф Хилько, И В Челышева, А В Шариков и др , однако именно Ю Н Усов сумел вывести медиапедагогику на самый высокий уровень теоретических обобщений, последовательно и четко разработанных методических принципов Научная концепция исследователя позволяет и сегодня, в динамичном и изменяющемся информационном поле, строить систему взаимодействий между школьниками и масс-медиа

На основании вышеизложенного сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении основных теоретических идей педа-

гогического наследия Ю Н Усова в контексте дальнейшего процесса развития медиаобразования в России

Решение этой проблемы и составляет цель данного исследования Объектом исследования являются научные труды Ю Н Усова и литература о его творческом (педагогическом) наследии

В качестве предмета исследования рассматриваются педагогические идеи наследия Ю Н Усова в контексте развития медиаобразования в России Гипотеза исследования - изучение, анализ и обобщение прогрессивных педагогических идей Ю Н Усова в области медиаобразования, которые могут создать предпосылки для дальнейшего совершенствования педагогической системы целенаправленного эстетического развития личности на материале медиа, если медиаобразование станет частью дисциплин эстетического цикла и будет установлена преемственная связь медиаобразования с учебной вне-учебной и досуговой деятельностью учащихся

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены задачи исследования

1 Выявить своеобразие теории «диалога культур» М М Бахтина-В С Библера, составляющей методологическую основу медиаобразования

2 Определить ведущие линии развития эстетической концепции российского медиаобразования в 60-90-е годы XX века

3 Установить основные теоретические подходы Ю Н Усова к аудиовизуальному медиаобразованию с точки зрения целевых ориентации, основных задач организационных форм, предлагаемых методических подходов к медиаобразовательному процессу

4 Выявить особенности современного состояния отечественной медиапедагогики, реализацию и границы применения медиаобразо-вательных идей Ю Н Усова

5 Разработать синтезированную модель медиаобразования Ю Н Усова на основе его научных трудов

Методологическая основа исследования Исследование опирается на философскую концепцию М М Бахтина - В С Библера о «диалоге культур», на важнейшие положения о роли личности в истории, о социальной деятельности и творческой сущности и многофакторном характере ее формирования, о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2007 годы

В исследовании использовался комплекс различных методов

Теоретические анализ литературы по педагогике, медиакультуре, ме-диаобразованию, искусствоведению, философии, психологии, социологии, синтеза (разработана синтезированная модель экранных искусств на основе анализа трудов Ю Н Усова), тематическая и хронологическая классификация источников

Эмпирические информационный базовый и проблемный мониторинге целью сбора, накопления, систематизации информации, выявления закономерностей и проблем реализации педагогических идей Ю Н Усова в контексте развития медиаобразования в России

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые сделана попытка монографического анализа педагогического наследия Ю Н Усова в контексте процесса медиаобразования в России

- проанализированы, обобщены и систематизированы педагогические взгляды Ю Н Усова,

- раскрыты теоретические основы и характеристика концептуальных идей Ю Н Усова в области медиаобразования,

- определены условия для дальнейшего совершенствования педагогической системы целенаправленного эстетического развития личности на материале медиа, педагогических идей Ю Н Усова в современном процессе медиаобразования в России,

- разработана синтезированная модель медиаобразования, представляющая собой обобщенный опыт наследия Ю Н Усова

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в области педагогики, медиаобразования, культуры, истории, педагогами-практиками (к примеру, на спецкурсах по медиаобразованию, меднакультуре, в учреждениях дополнительного образования, при изучении истории культуры и искусства в вузах в рамках специализации для педагогических вузов «медиаобразование» (государственный регистрационный № 03 13 30), студентами и аспирантами педагогических вузов)

Концептуальные идеи диссертации сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту.

1 Ключевые педагогические идеи Ю Н Усова базировались на диалогической концепции культуры, сформулированной в трудах М М Бахтина и В С Библера

2 Ю Н Усов - ученый с мировым именем, внесший огромный вклад в развитие отечественного кино/медиаобразования, оставивший богатейшее педагогическое наследие, которое до настоящего времени не стало предметом специального научного исследования,

3 Определяющим в наследии Ю Н Усова является эстетическая направленность педагогических идей и кино/медиапедагогической деятельности, обусловившие основные направления теоретических подходов Ю Н Усова к кино/медиаобразовательному процессу (целевые ориентации, задачи, организационные формы предлагаемые методические подходы)

4 Творческое наследие Ю Н Усова, представляющее собой целостную медиаобразочательную систему, находит свое воплощение в современном российском медиаобразовании и имеет широкие перспективы для ее дальнейшего развития

5 Синтезированная нами медиаобразовательная модель на основе экранных искусств представляет собой обобщенный опыт наследия Ю Н Усова

Достоверность выводов исследования обусловлена четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня в Таганрогском государственном педагогическом институте (2002 2006), в Таганрогском институте управления и экономики (2002-2006), на ¡Международной научной конференции «Информационные технолоши в естественных, технических и гуманитарных науках» (Ростов-на-Дону, 2006) и др Материалы диссертационного исследования опубликованы в журналах «Известия вузов Северо-кавказский регион» (Спецвыпуск, 2006), «Гуманитарные и социально-экономические науки» (№ 7, 2006), «Медиаобразование» (№ 2, 2005) и в научных сборниках

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, библиографического списка, включающего 189 источников, из них ¡0 на английском языке, и 4 приложений

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом в 0,9 условных печатных листов, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи, решаемые в работе, перечисляются методы анализа, излагаются положения, выносимые на защиту, отмечаются теоретическая и прак-

тическая значимость работы, приводятся условия ее апробации, указаны этапы исследования

В первой главе «Теоретические основы медиаобразования в контексте российской системы образования» представлен обзор и анализ научной литературы по педагогике медиакультуре. медиаобразованию искусствоведению, философии, психочогии, социологии по различным аспектам исследуемой проблемы рассмотрена философско-методологическая основа медиаобразования в российской педагогической науке и условия развития эстетической концепции медиаобразования в России

В первом параграфе «Теории «диалога кутыпур» как методе югиче-ская основа иедиаоораюваиия» представлен теоретический анализ на>ч-ных источников, раскрывающих философско-методологическую основу медиаобразования в российской педагогической науке

Философско-методологическая основой исследования явпяется теория «диалога культур» разработка которой была начата М М Бахтиным и продолжена В С ьиблером

Согласно данной философской концепции различные культуры находятся в постоянном диалоге между собой, непрерывно взаимодействуют и взаимодополняют друг друга По В С Библеру, культура нововременного мышления, - это культура «втягивания» всех прошлых и будущих культур в единую цивилизационную лестницу» [Библер ВС, 1991] Философия «диалога» рассматривает специфику художественного эстетического отношения, понимания себя и «Другого» через произведения культуры Подлинные произведения искусства, в том числе и медиа-арт - это всегда взаимодействие Образ (например, экранный) материализует замысел автора в конкретной аудиовизуальной, пространственно-временной форме повествования, побуждая аудиторию переживать, додумывать, домысливать, при помощи языка медиатекста Именно медиакультура на новом уровне технических возможностей (спутниковое телевидение, Интернет) эффективно способствует такому объединению, создает невиданные прежде возможности для диалога культур Медиаобразование опирается на возможности «диалога культур», который позволяет избежать национальной замкнутости, выйти на

уровень сопоставления, сравнительного анализа различных подходов в ме-диаобразовании ведущих стран танеты, а, следовательно, постоянно совершенствовать педагогическую теорию и методику

Теория «диалога культур» М М Бахтина - В С Бнблера как эффективная методологическая база медиаобразования в полной мере использовалась Ю Н Усовым и сейчас становится все более актуальной В построении программ занятий, в выборе форм и методов обучения многие медиапедагоги, в том числе и Ю Н Усов, ориентируются именно на теорию диалогического бытия (Л М Баженова, О А Баранов, С Н Пензин, А В Федоров и др ) Диалогические отношения учителя и ученика отражаются на всем медиаоб-разовательном процессе Это высшая форма общения во взаимодействии человека с медиа

Во второй параграфе «Развитие эстетической концепции медиаобразования в 60-х - 90-х годах XX века» проведен анализ исследований, посвященных основным исходным теоретическим положениям развития эстетической концепции медиаобразования в России

Основные научные изыскания Ю Н Усов проводил в 70-80-е годы XX века, когда приоритетным для российского медиаобразования являлся эстетический подход Однако, по мнению отечественных исследователей (А В Федорова, А В Шарикова, И В Челышевой и др ), данный подход нередко проявлялся в синтезе с другими медиаобразовательными теориями, такими как практическая, идеологическая, а к началу 90-х годов добавилась и культурологическая теоретическая основа [Федоров А В , 2001, Челышева И В , 2006, Шариков А В , 1990] Основной целью эстетической теории провозглашалось формирование мотивов и качеств личности, необходимых для развития эстетического восприятия и вкуса, и, следоватеаьно, основной акцент переносился на художественную составляющую медиа Конечная цель кинопедагогов эстетического направления виделась в понимании учащимися основных законов и языка художественного спектра медиаинформации, в развитии эстетического (художественного) восприятия и вкуса способности учащихся к квалифицированному анализу художественных медиатекстов [Федоров А В ,2001]

Одним из активных сторонников и основоположником российской концепции эстетически ориентированного медиаобразования был Ю Н Усов Он являлся одним из основателей Ассоциации деятелей кинообразования и медиапедагогики России Под его руководством осуществлялись масштабные научно-методические эксперименты внедрения кинообразования в школьную практику

Эстетически ориентированное медиаобразование, согласно мнению Ю Н Усова, должно быть направлено на развитие кинообразованности, представляющего собой целенаправленный процесс развития личности школьника в системе нескольких основных видов деятельности на материале экранных искусств 1) усвоение знаний об экранных искусствах, о закономерностях их функционирования в общественной жизни, 2) восприятие идейно-художествен-ного содержания, раскрывающегося в пространственно-временной форме повествования, 3) интерпретация результатов восприятия, эстетическая оценка произведения экранного искусства, 4) художественно-творческая деятельность в области экранных искусств - любительская кино- и видеосъемка» [Усов Ю Н , 1989]

Кинообразованность немыслима без «аудиовизуального мышления» -понимания и интерпретации «звукозритечьной, пространственно-временной формы повествования как речевой продукции, формирования представлений о мировоззрении, эстетическом сознании автора на основе анализа произведений экранных искусств» [Усов Ю Н , 1974, с 57]

С развитием медиаискусств и смещением акцентов медиаобразования (с чисто практического и идеологического к эстетическому) в 70-е годы XX века произошла трансформация и одновременно расширение понятийного аппарата медиапедагогики Появились новые термины, например, «аудиовизуальная грамотность» - система умений анализа и синтеза пространственно-временной реальности, позволяющих воспринимать информацию, зафиксированную в виде звукозрительных сигналов (термин введен Ю Н Усовым), «аудиовизуальное образование» - целенаправленное педагогическое руководство интересами и потребностями школьников в области экранных искусств [Федоров А В , Челышева И В , 2002, с 110]

Ю Н Усов считал, что все формы кинообразовательной деятельности создают благоприятные условия для формирования аудиовизуальной культуры, эстетического развития личности школьника на материале экранных искусств потребностей, образованности, аудиовизуального мышления

В целом, в 60-90-е годы отечественное медиаобразование было эстетически направленным и носило «очаговый характер» Постепенно оно становилось составной частью учебных дисциплин эстетического (литература, изобразительное искусство, музыка, мировая художественная культура, эстетика), лингвистического (русский и иностранный языки) историко-философского (история, философия, право) циклов Особенно тесной была связь кинообразования со школьными и вузовскими курсами литературы Сторонниками данной интеграции являлись С М Одинцова, Г А Поличко, Ю М Рабинович, Ю Н Усов и др

В работе кинокружков, киноклубов и кинофакультативов популярными были такие формы деятельности учащихся и студентов, как диспуты, свободное общение, анкетирование с последующим обсуждением результатов, письменные работы, выполнение игровых и творческих заданий на киноматериале (рецензирование, отзывы, сочинения на тему просмотренных фильмов, изготовление киноафиш и т д )

Руководителей кружков и факультативов, любитечьских киностудий 70-е, и последующие годы XX века готовили в Московском институте культуры, на факультетах общественных профессий при университетах и педагогических институтах Но, несмотря на то, что в этот период продолжался выпуск медиаобразовательной литературы, публиковались статьи по проблемам кинообразования, разрабатывались программы по основам киноискусства для школ и педагогических вузов, подготовка учителей к преподаванию основ киноискусства оставалась весьма актуальной проблемой

К 80-м годам в России наметился процесс «углубления» медиаобразо-вательных исследований, переход от описания и обобщения чисто педагогического опыта к выявлению психологических и/или социологических аспектов данного феномена, усиление интереса исследователей к проблеме детского творчества, связанного с медиа, повышение уровня обобщений в ме-

диаобразовательных диссертациях В этом трудно переоценить вклад таких известных отечественных исследователей О А Баранова, И С Левшина, С Н Пензина, Ю М Рабиновича, Ю Н Усова и др

Во второй главе «Основные педагогические идеи Ю Н. Усова и их значение для развития медиаобразования» обосновывается совокупность положений, составляющих теоретическую основу медиаобразовательных взглядов Ю Н Усова, раскрыты основные содержательные аспекты современного состояния российской медиапедагогики и значение педагогических идей ЮН Усова для развития медиаобразования, дан анализ результатов экспертного опроса

В первой параграфе «Основные теоретические подходы ЮН Усова к аудиовизуа шючу чедиаобразовипию» сделан анализ теоретических подходов Ю Н Усова к аудиовизуальному медиаобразованию, представлена медиаобразовательная модель экранных искусств ученого, синтезированная на основе его научных трудов

Модель медиаобразования, предложенная Ю Н Усовым актуальна и в настоящее время [Усов Ю Н , 2000] Ее основная цель - развитие личности на материале художественных медиатекстов Среди наиболее значимых задач, по нашему мнению, выделяются эстетическое, аудиовизуальное, эмоционально-интеллектуальное образование аудитории, развивающее различные виды активного мышления (образное, ассоциативное, логическое, творческое), формирование навыков восприятия, интерпретации, анализа и эстетической оценки медиаинформации, потребностей в освоении медиаязыка для его использования при общении с произведениями экранных, традиционных искусств и СМИ, потребностей в вербальном общении по поводу освоенной информации и в художественно-творческой деятельности, умений передавать знания, полученные на учебных занятиях, результаты восприятия различных искусств, окружающего мира средствами освоения коммуникативных технологий в форме мультимедиа, аудиовизуальных и письменных текстов (Рисунок 1)

Медиаобразовательная модель экранных искусств Ю Н. Усова, синтезированная на основе его научных трудов

Цепь развитие эстетического сознания (вкчючая художественное восприязие) критического образного чогическою творческого интуитивного мышления

Просмотр и обс\ждение

экранных ху дожей венных

медошексто»

Анкетирование

Работа с аудиошиу атьными

средствами

Создание тюбшечьских вилеофичьмов Различные жскурсии в м\ зем кшкиеафы теафы и проч Анализ творческих рабо!

1 еоретичсская составляющая

_ т ~Г

о Н

5. л

и -)

с о

Итоговая коныатация измененных уровней развития восприятия интерпретации и анализа экранных художественных медиатекстов уровней развития художественно-ткорческой дея1етьнос1и

Орышпанноно-орненгируюший компонент

Резучьтатнпный компонент

Констатация уровнен развития восприяшя интерпретации и ана-чиза экранных xv ш-жественных ме-ша-гскстов уровнен развития художеивен-но-творческой дся-1 ельности

( одержите 1ыю-це 1евой компонент

Пракшческая составтяюшая

Контрольное I естирование умений критического анализа экранного художественного медиазекста Рецензирование экранных медиатекстов Защита рефератов но теме связанной с экранными медиатекетами

Результат развзпне умений критического восприятия и анализа художественных медиатекстов активная познавательная позиция, возможность реаш1зации творческих возможностей себя как индивидуальноеги

Выявлено, что среди разнообразных форм организации медиапедагоги-ческого процесса Ю Н Усов выделял следующие внедрение медиаобразо-вания в учебную, внеучебную и досуговую деятельность учащихся Наиболее существенными методическими приемами ученый считал циклы игровых заданий, тренинги, коллажи, видеосъемку, чтение и анализ медиатек-стов и т д (Рисунок 2)

Данная модель имеет довольно широкую область применения дисциплины обязательного и факультативного циклов, в учебных учреждениях различных типов, кружках, клубах, учреждениях дополнительного образования и досуга [Усов Ю Н , 1998]

Педагогическое наследие Ю Н Усова нуждается в последующем изучении, поскольку его роль как лидера российской кино/медиапедагогики трудно переоценить, Несмотря на то, что на протяжении большей части 80-х годов Россия все еще была «закрытым обществом», ученый сумел вывести медиапедагогику на самый высокий уровень теоретических обобщений и четко разработанных методических принципов, выдвинув на первый план «эстетическую» ориентацию российского кино/медиаобразования Его научная работа позволяет и сегодня, в изменившемся информационном поле строить систему взаимодействия между школьниками и масс-медиа, вобравшим в себя природу экрана (телевидение, компьютерные технологии)

В трактовке многих педагогов-практиков медиаобразование сегодня часто понимается как компьютерное изучение, интернет-грамотность и проч Эстетическая, нравственная составляющая медиатекстов в этом случае нередко остается на заднем плане учебного процесса Анализ педагогического наследия Ю Н Усова - своего рода «прививка» против таких технократических подходов

Содержательно-целевой компонент меднаобразовательной модели экранных искусств К) Н Усова, синтезированной на основе его научных трудов

Во втором параграфе «Современное состояние и реализации медиа-образовательных идей Ю.Н. Усова» рассматриваются основные содержательные аспекты современного состояния российской медиапедагогики, реализация педагогических идей Ю Н Усова в ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт» Проведен анализ экспертного опроса ведущих медиапеда! огов страны, который помог выявить личностное отношение к медиаобразовательному наследию Ю Н Усова

Научное наследие, оставленное Ю Н Усовым, позволяет в современном, изменяющемся и постоянно расширяющемся информационном пространстве строить систему взаимодействия между школьниками и масс-медиа, которая вбирает в себя все новые медиакомпоненты (телевидение, компьютерные технологии, интернет-сети и т д )

Ю Н Усов сумел создать московскую школу медиаобразования, куда вошли сотрудники возглавляемой им лаборатории и аспиранты, продолжающие свою медиаобразовательную деятельность в настоящее время не только в Москве, но и в других российских городах

Для России XX! века медиаобразование - это актуальное педагогическое направление обновляется и расширяется понятийный аппарат медиа-образования, защищается все большее кочичество кандидатских и докторских диссертаций Кроме того в июне 2002 года Учебно-методическое объединение (УМО) Министерства образования РФ официально зарегистрировало вузовскую специализацию «Медиаобразование», присвоив ей государственный номер 03 13 30, что впервые придало медиаобразованию в России официальный статус В настоящее время медиаобразовательные исследования активно поддерживаются грантами Российского гуманитарного научного фонда, государственной программой «Университеты России», Программой Президента Российской Федерации «Поддержка ведущих научных школ», Целевой научно-исследовательской программой Министерства образования и науки России «Развитие научного потенциала высшей школы» Таким образом, усиленное внимание к проблемам медиаобразования свидетельствует о его особой значимости в эпоху высоких технологий

Для выявления личностного отношения медиапедагогов к медиаобразо-вательному наследию Ю Н Усова, нами был проведен экспертный опрос ведущих педагогов страны К сожалению, далеко не все откликнулись на нашу просьбу, поэтому результаты опроса отражают в основном мнения российских медиапедагогов и исследователей лично знавших Юрия Николаевича (всего в экспертном опросе участвовало 9 человек)

Анализ экспертного опроса показал, что кроме ответов непосредственно на вопросы, практически все респонденты высказывали свое эмоциональное, личностное отношение к Юрию Николаевичу, вспоминали какие-либо моменты из совместной работы, характеризующие ученого как человека В целом, экспертный опрос подтвердил актуальность исследования данной проблемы, огромный вклад Ю Н Усова в развитие кино/медиаобразования в нашей стране, научную обоснованность его теоретических трудов и т д

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XXI век сталкивает человечество со множеством проблем ориентация в постоянно растущем информационном потоке, приобретения практических навыков работы с медиааппаратурой, необходимость обладать развитым восприятием, самостоятельным, критическим мышлением, творческим отношением к воспринимаемой медиапродукции, аудиовизуальной грамотностью Традиции эс этического подхода к медиаобразованию, заложенные Ю Н Усовым, успешно развиваются в трудах многих отечественных исследователей в области медиапедагогики Научные разработки и практическая педагогическая деятельность ученых доказали, что богатый опыт отечественного медиаобразования давно выявил огромные возможности медиапедагогики в развитии творческих способностей, самостоятельного мышления, воображения и осмысления всего многообразия медиаинформации Процесс медиаобразования, сочетая в себе лекционные и практические занятия, предполагает активное включение

учащихся и студентов в создание собственных произведений

19

венных произведений медиакультуры, их критическое осмысление, что >с-пешно реализуется в форме автономных уроков, лекций, семинаров, факультативов, кружков, а также в процессе интеграции в традиционные учебные предметы

В процессе исследования была достигнута его основная цель, заключающаяся в выявлении основных направлений педагогического наследия Ю Н Усова в контексте повышения эффективности современного процесса медиаобразования в России

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1 Ю Н Усов - ученый с мировым именем, внесший огромный вклад в развитие отечественной кино/медиапедагогики, оставивший богатейшее педагогическое наследие, которое до настоящего времени не было предметом специального научного исследования Он является автором более 100 работ, посвященных медиаобразовательной тематике, среди которых - книги, учебные пособия, учебные программы для школьников Эти работы не потеряли своей актуальности и значимости и в настоящее время

2 Основные педагогические идеи Ю Н Усова базируются на диалогической концепции культуры, изложенной в трудах М М Бахтина и В С Библера Теория «диалога культур» М М Бахтина - В С Библера, являясь методологической основой медиаобразования, становится все более актуальной в области педагогики, в полной мере ее основы использовались и в теоретической концепции Ю Н Усова

В построении программ занятий, в выборе форм и методов обучения Ю Н Усов и многие его соратники и последователи (Л М Баженова, Е А Бондаренко, А В Федоров, А В Шариков и др ) ориентируются именно на теорию диалогического бытия Диалогические отношения учителя и ученика в педагогическом творчестве Ю Н Усова отражаются на всем медиа-образовательном процессе Такая форма общения является высшей формой при взаимодействии человека с медиа

3 Главным и определяющим в педагогическом наследии Ю Н Усова является эстетическая направленность всей его кино/медиапедагогической деятельности, его педагогических идей Эстетически ориентированное ме-диаобразование, по мнению Ю Н Усова, направлено на развитие аудиовизуальной грамотности, представляющей собой целенаправленный процесс развития личности школьника в системе нескольких основных видов деятельности усвоение знаний об экранных искусствах, восприятие идейно-художественного содержания, интерпретация результатов восприятия, эстетическая оценка, художественно-творческая деятельность в области экранных искусств

4 Анализируя основные направления теоретических подходов Ю Н Усова к кино/медиаобразовательному процессу, мы выявили, что основной целью его концепции является развитие личности на материале художественных медиатекстов Реализация поставленной цели достигается путем решения связанных с ней задачи

- эстетическое, аудиовизуальное, эмоционально-интеллектуальное образование аудитории, развивающее различные виды активного мышления,

- развитие умений восприятия, интерпретации, анализа, эстетической оценки медиаинформации, потребности в освоении медиаязыка, потребности в вербальном общении по поводу освоенной информации и в художественно-творческой деятельности,

- выработка умений передавать полученные на учебных занятиях знания, результаты восприятия различных искусств, окружающего мира средствами освоенных коммуникативных технологий в форме мультимедиа, аудиовизуальных и письменных текстов К формам реализации поставленных задач относится внедрение медиаобразования в учебную, внеучебную и до-суговую деятельность учащихся, к методические приемам - циклы игровых заданий, тренинги, видеосъемка, чтение и анализ медиатекстов итд Данная модель реализуется при изучении дисциплин обязательного и факультатив-

ного цикла, общеобразовательных учреждений, а так же в учреждениях дополнительного образования и т д

5 Разработана медиаобразовательная модель экранных искусств Ю Н Усова, синтезированная на основе его научных трудов

6 Основные педагогические подходы Ю Н Усова представляют собой целостную медиаобразовательную систему и находят свое воплощение в современной российской медиапедагогике, активно и плодотворно используются многими российскими медиапедагогами - Л М Баженовой, Е А Бон-даренко Г А Поличко, А В Федоровым и др Например, не потеряли своей актуальности такие идеи Ю Н Усова как принципы работы с художественным экранным образом, система формирования экранной культуры учащихся, концептуальные подходы к проблеме аудиовизуального мышления

Практические рекомендации к использованию результатов Результаты исследования могут применяться не только в дисциплинах обязательного и факультативных циклов (в учебных учреждениях различных типов), кружковые занятия (в клубах, студиях, учреждениях дополнительного образования и досуга), но и в специальном и интегрированном медиаобразова-нии Причем, модель медиаобразования Ю Н Усова может быть реализована в различных вариациях и соотношениях в студиях детского экранного творчества, на учебных занятиях художественно-эстетического цикла («Мировая художественная культура», «Основы экранной культуры» и др ), а также уроках литературы, истории, иностранного языка и тд Например, предмет «Медиаобразование» может стать составной частью различных учебных дисциплин, или существовать в виде самостоятельного курса

Перспективы дальнейшего исследования предполагается практическая апробация медиаобразовательной модели экранных искусств Ю Н Усова, синтезированной на основе его научных трудов в условиях учебного процесса педагогического вуза

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1 Федорцова С С Инфокоммуникационные технологии в процессе обучения // Преподаватель высшей школы в XXI веке Сб 4 Ростов-н/Д Изд-во Рост гос ун-та путей сообщения, 2006 С 165-169 - 0,2 п л

2 Федорцова С С Медиаобразование в информационном обществе // Журналистика и медиаобразование в XXI веке / Отв ред А П Короченский Белгород Изд-во Белгород гос ун-та, 2006 С 246-248 - 0,14 п л

*3 Федорцова С С Медиатексты в современном образовании // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион 2006 Спецвыпуск С 76-78 -0,2 п л

*4 Федорцова С С Медиаобразование в эмоционально-интеллектуальном развитии школьников // Гуманитарные и социально-экономические науки 2006 №7(26) С 183-184 -0,1 п л

5 Бухова С С (Федорцова С С ) Педагогические идеи Ю H Усова и их значение для аудиовизуального медиаобразования // Медиаобразование 2005 № 2 С 62-67 - 0,3 п л

Условные обозначении * обозначены работы автора, опубликованные в изданиях рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

Подписано в печать 22 02 2007 Формат 60x90/ 16 Печать офсетная Бумага офсетная Уел печ л 1 Тираж 130 экз Заказ №1

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре Таганрогского государственного педагогического института Адрес 347936, Таганрог, ул Инициативная, 46