Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Инна Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

1.1. Проблема обеспечения безопасности образования в СевероКавказском федеральном округе

1.2. Культура безопасности учащихся как условие сохранения безопасности образовательной среды региона

1.3. Условия обеспечения формирования культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского федерального округа

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Модель формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа

2.2. Построение программ по формированию культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе

2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях децентрализации и регионализации к образованию предъявляются новые требования. Законодательное наделение регионов Российской Федерации полномочиями в области образования обусловило необходимость разработки и реализации собственной стратегии безопасности образования. Механизмами этого выступают образовательная политика, реализующая самоопределение безопасности образования в территориальной среде конкретного социума, и управление образованием, скрепляющее его как целостную сферу. Безопасность обеспечивается как собственными силами, так и мерами государства, общества.

Решению проблемы обеспечения безопасности в образовании посвящен ряд законов Российской Федерации: «О безопасности», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О гражданской обороне», «О радиационной безопасности», «О противодействии терроризму». Министерство образования и науки Российской Федерации направляет в территориальные органы управления образованием приказы, инструкции, рекомендации и письма по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. В число таких документов входят приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении и реализации программы Министерства образования России "Безопасность образовательного учреждения" на 2004-2007 гг.», Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей», письмо Минобрнауки Российской Федерации «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях».

В соответствии с приказом «Безопасность образовательного учреждения», в субъектах Российской Федерации приняты законы, постановления, решения, направленные на повышение уровня безопасности образовательных учреждений. В Северо-Кавказском регионе к таким документам могут быть отнесены закон Республики Северная Осетия-Алания 3

О Республиканской целевой программе "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 гг.»; Постановление Губернатора Ставропольского края «О краевой целевой программе "Обеспечение пожарной безопасности учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения и развитие противопожарной службы Ставропольского края" на 2006-2008 гг.»; Решение совета города-курорта Железноводска «Об утверждении муниципальной целевой программы "Обеспечение пожарной безопасности учреждений культуры и образования в сфере культуры города-курорта Железноводска" на 2006-2010 гг.».

Важно отметить, что вопрос обеспечения безопасности в образовательных учреждениях не нов, попытки его решения предпринимаются на всех уровнях с 2000 г. Школы, занимающиеся укреплением безопасности, занимаются поиском путей для установления конструктивного взаимодействия между различными учреждениями и ведомствами, родителями, учителями и детьми. Однако все мероприятия по обеспечению функционирования безопасного образовательного учреждения не имеют должного эффекта, поскольку обеспечение безопасности в общеобразовательном учреждении на 80% зависит от соответствующих знаний и умений учащихся, персонала [10, с. 21]. В изменившихся условиях подход к обеспечению безопасности, основанный на принципе «реагировать и выправлять», вынужден уступить место новому, базирующемуся на принципе «предвидеть и предупреждать». В связи с этим, «.специальная подготовка подрастающего поколения к грамотному поведению в опасных ситуациях должна стать одной из ведущих задач образования», — считает В.В. Анисимов [Там же, с. 23].

В связи с изменениями в социальной структуре общества, неустоявшимися ценностными приоритетами «школьные предметы не обеспечивают формирования того мировоззрения, которое способствовало бы пониманию школьниками причин, порождающих опасные и чрезвычайные ситуации, и при определенном уровне воспитания оно могло бы быть направлено на недопущение и устранение самих причин опасных ситуаций, формирование законопослушных граждан» [128, с. 63].

Следует констатировать, что решение вопроса по повышению уровня воспитания, направленного на культуру безопасности воспитанников, не нашло должного отражения в образовании. Вместе с тем именно в образовательной среде, по мнению Л.И. Шершнева [232, с. 25], должны формироваться и развиваться целостное понимание мира, современное научное мировоззрение, прочные духовно-нравственные устои, ясное представление о ценностях и смысле жизни, собственном предназначении и социальных потребностях, культура здоровья и здорового образа жизни, четкая мотивация жизнедеятельности, культура безопасности и др.

Степень разработанности проблемы. Безопасность образования как социально-педагогическая проблема рассматривалась В.В. Анисимовым,

B.В. Балясниковым, С.И. Высоцкой, О.Г. Грохольской, JI.K. Марининой, Б.И. Мишиным, Н.Д. Никандровым, JI.E. Пистуновой, Г.Ф. Садрисламовым, Ю.П. Скачковым, JI.C. Хорошиловой, Л.И. Шершневым и др.

Психолого-педагогическое осмысление безопасности образования представлено в научных работах российских и зарубежных исследователей: P.A. Айзмана, И.А. Баевой, В.П. Казначеева, А.Г. Маслоу, H.A. Скляновой, Л.В. Чаурина, Л.И. Шершнева и др.

Теоретические аспекты решения проблемы безопасности образования разработаны Б.А. Адохиным, В.М. Алексеевым, В.Н. Буровым, С.И. Высоцкой,

C.М. Геращенко, В.Ф. Горбичем, Е.С. Гуртовым, Б.Б. Дамбаевой, O.A. Даниловым, A.M. Ивановым, Е.Д. Катаевым, С.Н. Кичевым, Ю.Н. Кондауровым, Т.И. Кондауровой, А.П. Лиферовым, В.А. Малинниковым, В.А. Милютиным, Г.А. Минаевым, Э.Г. Мирмовичем, A.A. Михайловым, Б.И. Мишиным, Л.А. Моссоулиной, B.C. Остапенко, Т.А. Салтыковой, Л.В. Сорокиной, Г.Д. Хубуловым, Ю.К. Черновой, О.В. Шайкеновой и др.

Практическое решение проблемы обеспечения безопасности образовательного учреждения предложено Б.А. Адохиным, 5

Ю.А. Амельковичем, H.B. Бобровой, Ф.Ф. Букановым, Г.В. Васькиной, В.Н. Ворожейкиным, Т.В. Гавришем, E.H. Глотовым, М.Э. Гусельниковым, H.A. Ивановой, Ю.Н. Кондауровым, В.М. Кононенко, А.Г. Кузиевой, И.Г. Кретовой, В.В. Латюшиным, A.A. Луценко, Э.Г. Мирмовичем, A.B. Мироновым, C.B. Петровым, В.М. Поповым, С.А. Рябовым, O.A. Сперанским, A.A. Тарасовым, H.A. Чулкомым и др.

Теоретические основы безопасности образовательного пространства сформулированы Е.В. Бурмистровой, А.Ф.Гусевым, В.В.Ивановым, И.В. Плющом, H.A. Скляновой, H.H. Шелегиным.

При наличии определенных достижений, раскрывающих отдельные аспекты подготовки человека к трудным и опасным условиям жизнедеятельности, наименее исследованной педагогической проблемой остается проблема формирования культуры безопасности обучающихся вообще, и обучающихся в рамках общеобразовательных школ Северного Кавказа в частности. Этим подтверждается актуальность предпринятого исследования.

Анализ теории и практики безопасности образования как условия формирования культуры безопасности обучающихся в территориальной образовательной среде Северного Кавказа выявил следующие противоречия:

- между укреплением, объединением, координацией усилий педагогической общественности и власти, обеспечивающих стабильность и безопасность округа, и социально неудовлетворенными слоями, которые становятся носителями угрозы стабильности, создают негативный социальный фон, на котором развиваются криминал, контркультуры;

- между необходимостью организации профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями в вопросах воспитания, формирования культуры безопасности детей и дефицитом педагогических кадров, способных квалифицированно организовать профилактическую помощь;

- между огромным потенциалом общеобразовательных предметов и направлений внеклассной деятельности в рамках школьного образования как 6 средств оптимизации знаний, умений в области безопасности жизнедеятельности и не разработанностью в практике общего образования модели формирования культуры безопасности учащихся.

Выделенные противоречия усиливают объективную потребность в обеспечении безопасности образования как условия формирования культуры безопасности учащихся и как фактора общественного развития и национальной безопасности, формирующего основы социальной стабильности в округе. С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа?

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая состоит в разработке научно-педагогических основ формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа.

Объект исследования - безопасная система общего образования Северо-Кавказского федерального округа.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности обучающихся в системе общего образования СевероКавказского федерального округа.

Гипотеза исследования: процесс педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся в системе общего образования Северо-Кавказского федерального округа будет эффективным, если:

- обоснована значимость культуры безопасности учащихся в сохранении безопасности региональной образовательной системы Северо-Кавказского федерального округа;

- определена специфика культуры безопасности обучающихся, соотнесенная с территориальными условиями проживания, выявлены ее компоненты, показатели и уровни их сформированности;

-будут учтены нормативно-правовая база, научные принципы и подходы организации безопасной образовательной среды и комплементарно соединены в целях, задачах и этапах модели формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе;

- обоснован комплекс условий, обеспечивающих формирование культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского региона.

Сформулированные выше проблема, цель, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования определили необходимость решения следующих задач:

1) конкретизировать теоретические представления о феномене безопасности образования в территориальной образовательной среде и выявить его возможности в формировании культуры безопасности учащихся;

2) определить структурно-содержательные характеристики культуры безопасности обучающихся, соотнесенной с территориальными условиями их проживания;

3) разработать и апробировать модель формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе;

4) обосновать условия обеспечения формирования культуры безопасности образовательной среды Северо-Кавказского региона;

5) проанализировать динамику компонентов культуры безопасности учащихся в контексте апробации модели формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: положение о диалектике общего, особенного и единичного; идея научного моделирования (В.М. Глушков, И.Б. Новик, В.А. Штоф, Б.В. Бирюков и др.);

- на обгценаучном уровне: теории безопасности (В.Г. Афанасьева,

Л.И. Шершнев и др.); подходы: системный (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев,

В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин,

Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), регионологический (Ю.Г. Волков, Ю.Н. Гладкий, 8

З.К. Каргиева, А.И. Чистобаев и др.), комплексный (Е.А. Вавилин, Ю.Г. Волков, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.М. Менжуев, B.C. Поликарпов и др.); концепции безопасности жизнедеятельности человека (А.Б. Антонов, И.А. Баева, В.Г. Балашов, Т.М. Краснянская, A.B. Матвеев, E.H. Михайлова, В.А. Петровский, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, В.П. Соломин,

A.B. Старостин, Л.И. Шершнев и др.);

- на научно-педагогическом уровне'. подходы: личностно-ориентированный (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен,

B.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), культурологический (М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, A.C. Кармин и др.), диалогический (полисубъектный) и антропологический подходы (К.А. Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции: безопасности образования (В.В. Анисимов, Г.А. Минаев, Л.А. Михайлов, Н.Д. Никандров, В.М.Попов, Ю.П. Скачков и др.), безопасности образовательного пространства в регионе (H.A. Склянова, И.В. Плющ), идеи безопасности образовательного учреждения (Ф.Ф. Буканов, В.Н. Ворожейкин, E.H. Глотов, Н.В. Ерков, A.A. Луценко, Э.Г. Мирмович, A.B. Миронов, A.A. Парфенов, C.B. Петров, В.Ф. Пилипенко, O.A. Сперанский и др.).

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных специалистов по следующим направлениям:

- региональная безопасность (М.Г. Анохин, A.B. Возженников, М.А. Выборное, Н.В. Синеок, А.Т. Смирнов, М.В. Щекин и др.);

- безопасная здоровьесберегающая образовательная среда (Э.Н. Вайнер, Т.С. Анисимова, Л.М. Пашкова, Д.С. Сомов и др.);

- национально-языковая образовательная политика (А.Ю. Белогуров, З.К. Каргиева, В.В. Лезина, В.И. Матис, Л.Л. Супрунова, В.А. Тишков, Л.А. Хараева, Б. Цаллагова и др.);

- гуманистические принципы в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- построение и развитие территориальных (региональных и муниципальных) систем образования (Ю.В. Громыка, Д.Ц. Дугарова, В.И. Загвязинский, В.А. Мясников, B.JL Назаров, С.А. Репин, И.З. Сковородкина, Е.В. Ткаченко, A.M. Цирульников и др.);

- педагогическая диагностика (B.C. Аванесов, В.П. Бинитас, К. Ингенкамп, Е.А. Михайлычев, В.И. Михеев, Дж. Равен, B.C. Черепанов и др.), мониторинг (Н.В. Акинфиева, Т.С. Анисимова, Н.В. Гороховатская, В.Е. Каплан, H.A. Кулемин, А.Н. Майоров, В.И. Нар дюжев, Ю.М. Нейман, В.А. Хлебников, Е.В. Яковлев и др.).

Методы исследования:

- общетеоретические (анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, обобщение, интерпретация, классификация, систематизация, тренинг);

- эмпирические (опросно-диагностические: беседа, интервью; эксперимент, наблюдение, экспертная оценка, диагностические);

- прогностические (проектирование, моделирование);

- статистические (количественный и качественный анализ данных исследования);

- праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали образовательные учреждения Северо-Кавказского федерального округа: МОУСОШ №7, МОУ гимназия №12, МОУ СОШ №64 (г.Ставрополь), МОУСОШ №2 (г. Георгиевск), МБОУ СОШ №12 (ст. Незлобная Георгиевского района).

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 1997-2011 гг.

Первый этап (1997-1999) - поисково-аналитический: разрабатывалась тема исследования, уточнялась его проблема, определялись цели, задачи, производилось изучение библиографических источников, отбор, накопление, анализ теоретического материала, осмысливались теоретические подходы к проблеме, выяснялись условия формирования культуры безопасности учащихся, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (1999-2009) - концептуально-экспериментальный: обобщался систематизированный материал, разрабатывалась и реализовывалась модель формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском регионе, проводился формирующий эксперимент и отдельные срезы контрольного эксперимента, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.

Третий этап (2009-2011) - итоговый: проводился формирующий и последующие срезы контрольного экспериментов, формулировались теоретические выводы, анализировались результаты исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизированы теоретические представления о- феномене безопасности образования в регионе и выявлены его возможности в формировании культуры безопасности учащихся в условиях региональной образовательной системы;

- проанализированы и обобщены методологические подходы, теории, концепции, идеи безопасности системы образования в целом и на Северном Кавказе в частности;

- обоснована педагогическая идея безопасности в территориальной системе образования, создающая теоретические предпосылки для разработки педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся на всех уровнях образовательной системы;

- определено проблемное поле для дальнейших исследований в области безопасности образования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационное значение.

В теоретико-методологическом аспекте новой следует считать разработку научной идеи безопасности образования на Северном Кавказе, обеспечивающей понимание потребности защиты обучающихся в условиях отсутствия социальной стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе. На этом уровне дано определение понятию культуры безопасности обучающихся в соответствии с территориальными условиями их проживания, описаны когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты данной культуры, а также показатели их сформированности на критическом, низком, среднем и высоком уровнях.

В научно-методическом плане новым является разработка педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе. Содержательными компонентами педагогического обеспечения являются: 1) модель формирования культуры безопасности учащихся, 2) диагностическая база оценивания эффективности данной модели, 3) комплексные условия обеспечения формирования культуры безопасности учащихся на Северном Кавказе.

В организационном плане оптимизирован учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе сообразно федеральным, региональным программам и курсам, внеучебным мероприятиям, специально организованному досугу в каникулярный период, деятельности учреждений дополнительного образования, а также методам и формам; доказана эффективность программ «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности», «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной деятельности»; а также даны рекомендации педагогам по использованию разработанной в диссертации модели.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- анализ содержания, целей и ценностей современного образования осуществлен с опорой на ведущие концепции обеспечения безопасности личности, общества и государства в целом, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между функционированием безопасной образовательной среды в Северо-Кавказском федеральном округе и процессом формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в регионе;

- доказана возможность эффективного формирования культуры безопасности учащихся в процессе реализации авторской модели, включающей в себя научные принципы и подходы, цель, стратегическую и тактические задачи в соответствии с этапами формирующего процесса: начальное общее образование (1-1У классы), основное общее образование (У-1Х классы), среднее (полное) общее образование (Х-Х1 классы);

- обоснован комплекс правовых, экономических, экологических, военно-политических, социальных, культурных, информационных, управленческих, валеологических, собственно педагогических условий по обеспечению формирования культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа, могут быть использованы и в других регионах России с учетом их локальных особенностей и повсеместной реализацией условий защиты субъектов образовательного процесса.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработаны:

- программы «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности», «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной деятельности»;

-диагностические материалы для оценивания уровней сформированное™ когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов культуры безопасности учащихся на каждом этапе формирующего процесса: устный опрос, результаты соревновательной деятельности, интервью, результаты мозгового штурма, письменный опрос, наблюдение за деятельностью, тестирование, глубина и способы решения проблемной ситуации и конфликтной ситуации; а также оценочная шкала уровней культуры безопасности учащихся.

Разработанные учебные программы, пособия и методические рекомендации на основе результатов данного исследования могут быть использованы в образовательной практике для проектирования современных педагогических систем и технологий, разработки содержания и методического обеспечения формирования культуры безопасности у дошкольников, школьников, студентов и оптимизации подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров в этом направлении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма, а также большим личным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения: Безопасность региональной образовательной среды Северо-Кавказского федерального округа невозможно обеспечить без непрерывного повышения уровня культуры безопасности учащихся, которая в соотнесении с территориальными условиями проживания является научно организованной адаптацией личности учащегося к императивам выживания (в нашем случае - на Северном Кавказе), готовностью к опасностям и противодействию им, адекватным поведением в ситуациях риска, наличием умений самозащиты, спасения и защиты других людей, здоровьесберегающей деятельностью. Компонентами культуры безопасности учащихся являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий.

Когнитивный компонент культуры безопасности учащихся отражает общий уровень грамотности учеников в области безопасности жизнедеятельности, объем их знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности; характеризуется качеством знаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности.

Мотивационно-ценностный компонент культуры безопасности учащихся характеризует направленность системы жизненных ценностей личности, определяет отношение учащегося к проблеме обеспечения безопасности и построения безопасного образа жизни.

Поведенческий компонент культуры безопасности учащихся включает в себя три подсистемы. Первая подсистема характеризует эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; вторая — волевую регуляцию поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; третья - отражает направленность и активность поведения личности по обеспечению безопасности.

2. Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа включает в себя:

1) модель формирования культуры безопасности учащихся (содержит в себе научные принципы и подходы, цель, стратегическую и тактические задачи в соответствии с этапами формирующего процесса);

2) диагностическую базу оценивания эффективности данной модели через диагностику показателей сформированности когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов культуры безопасности обучающихся на критическом, низком, среднем и высоком уровнях;

3) комплекс правовых, экономических, экологических, военно-политических, социальных, культурных, информационных, управленческих, валеологических, собственно педагогических условий обеспечения формирования культуры безопасности учащихся на Северном Кавказе.

3. Модель формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе включает в себя:

-принципы как основные положения (правила), практическое выполнение которых обеспечивает выявление всех факторов, обеспечивающих качество решения и его реализацию, а также оценку решений в области обеспечения безопасной образовательной среды с помощью принятой системы критериев и- показателей сформированности культуры безопасности учащихся как результата и условия сохранения безопасной образовательной среды школы (системности, целостности и единства, непрерывности, цикличности и динамичности, оптимальности и междисциплинарности);

- научно-педагогические подходы (личностно-деятельностный, диалогический (полисубъектный), культурологический, антропологический);

- цель - создание комплекса мер по формированию культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе;

- задачи (стратегическая: формирование и развитие культуры безопасности у учащихся; тактические задачи в соответствии со спецификой этапов формирования культуры безопасности обучающихся);

- этапы формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе: начальное общее образование (1-ГУ классы), основное общее образование (У-ЕХ классы), среднее (полное) общее образование (Х-Х1 классы).

4. Комплекс условий (правовых, экономических, экологических, военно-политических, социальных, культурных, информационных, управленческих, валеологических, собственно педагогических: повышение педагогической компетентности, просвещение родителей, культура безопасности обучающихся) по обеспечению формирования культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского региона ликвидирует диспропорции в жизнеобеспечении, жизнеспособности, функционировании территориальной системы образования и обеспечивает устойчивое развитие образовательной среды в целом.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 12,94 п.л.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» в 2006-2010 гг., Международной научно-практической конференции «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск, 2008), Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (Москва-Пятигорск, 2009), научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону»

Ставрополь, 2010), Международном конгрессе «Мир через языки, образование,

17 культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2011» (Одесса, 2011).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ № 7, МОУ гимназия № 12, МОУ СОШ №64 (г.Ставрополь), МОУ СОШ №2 (г. Георгиевск), МБОУ СОШ №12 (ст. Незлобная Георгиевского района).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы из 237 источников и приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц и содержит 21 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Построение модели формирования культуры безопасности учащихся основывается на группе нормативно-правовых актов федерального уровня, предметом регулирования которых является безопасность в той или иной сфере: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г.» (раздел «Основные цели и задачи образования» и «Основные задачи государства в сфере образования»), законы Российской Федерации «Об образовании» (статья 2 «Принципы государственной политики в области образования»), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (статья 4 «Цели государственной политики в интересах детей»), «О безопасности», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О гражданской обороне», «О радиационной безопасности», «О противодействии терроризму», а также Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей».

Модель формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ включает в себя:

-принципы как основные положения (правила), практическое выполнение которых обеспечивает выявление всех факторов, обеспечивающих качество решения и его реализацию, а также оценку решений в области обеспечения безопасной образовательной среды с помощью принятой системы критериев и показателей сформированное™ культуры безопасности учащихся как результата и условия сохранения безопасной образовательной среды школы (системности, целостности и единства, непрерывности, цикличности и динамичности, оптимальности и междисциплинарности);

- научно-педагогические подходы (личностно-деятельностный, диалогический (полисубъектный), культурологический, антропологический);

- цель — создание комплекса мер по формированию культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе;

- задачи {стратегическая: формирование и развитие культуры безопасности у учащихся; тактические задачи в соответствии со спецификой этапов формирования культуры безопасности обучающихся);

- этапы формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе: начальное общее образование (1-1У классы), основное общее образование (У-ЕХ классы), среднее (полное) общее образование (Х-Х1 классы).

Содержание обучения строится сообразно федеральным, региональным программам и курсам, внеучебным мероприятиям, специально организованному досугу в каникулярный период, деятельности учреждений дополнительного образования, а также методам и формам.

2. Методика экспериментального исследования эффективности разработанной нами модели включала его цель, задачи, объект (100 испытуемых), гипотезу, а также уровни и критерии компетенций в области безопасности. Эксперимент состоял из трех этапов. На констатирующем этапе в первых классах общеобразовательных учреждений выяснялось понимание детьми сути безопасности. На формирующем этапе формировалась культура безопасности согласно разработанной нами модели. Контрольный этап был представлен срезами на определение компетенций обучающихся в области средств безопасности, выживаемости в природе, лекарственных растений, здорового образа жизни; толерантности, миротворчества, умения предотвращать и решать конфликтные ситуации; знаний об особенностях национального характера жителей Северного Кавказа и др.

3. Результатом экспериментального исследования стало лидирование экспериментальной группы по всем основным позициям и подтверждение тем самым гипотезы экспериментального исследования, эффективности разработанной в диссертации модели:

- в экспериментальной группе значительная часть учащихся переместилась из низкого уровня когнитивного компонента культуры безопасности в средний, количество учащихся с критическим уровнем

136 снизилось с 19,4% до 3,2%, а с высоким - увеличилось с 6,5% до 25,8%. Большая часть учащихся достигла деятельностно-репродуктивного уровня усвоения знаний;

- критический уровень мотивационно-ценностного компонента культуры безопасности обучающихся в экспериментальной группе снизился на 9,6%, а в контрольной - на 6,9%; высокий уровень в экспериментальной группе увеличился на 6,4%, а в контрольной - остался тот же;

- в экспериментальной группе доминирующим стало количество учащихся со средним уровнем - 54,8% поведенческого компонента культуры безопасности, что свидетельствует о преобладании положительных эмоций, способности корректировать свое эмоциональное состояние, стремлении к активности, настойчивости и трудолюбию в достижении поставленной цели, направленность на безопасное поведение стала носить систематический, последовательный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нестабильность, обусловленная ситуативной вариативностью в глобализованном мире и России, политические, экономические, социокультурные вызовы и угрозы регионального характера обусловливают риски в образовательной среде: травматизм, ослабление здоровья, употребление наркотиков, алкоголя и табака, трагические случаи (разрушения вследствие износа помещений, пожара, террористические акты и др.). Увеличившееся число опасностей в Северо-Кавказском федеральном округе побуждают к исследованию безопасности его образовательной среды и проектированию формирования культуры безопасности обучающихся.

Безопасность в образовании представляет собой формирующееся комплексное междисциплинарное научное направление, раскрывающее особенности современного процесса образования в условиях нарастающих опасностей. В рамках этого направления исследуются формы и средства адаптации учащихся и учителей к императивам выживания, определяется безопасность образовательной среды, осуществляется поиск механизмов, методов и направлений регулирования взаимозависимости между нарастающими опасностями и образовательной средой.

Каждой территориальной системе образования присуща собственная логика развития, определяющаяся уникальным сочетанием внутренних и внешних факторов. Более того, каждый округ/регион имеет определенную специфику в военно-политической, экономической, демографической, экологической и др. сферах. Проблема обеспечения безопасности образования в Северо-Кавказском федеральном округе очень актуальна сегодня, и ее целесообразно рассматривать через призму народности и национальных особенностей. От уровня образовательной подготовки учащихся, нравственных и культурных ориентиров, социальных ценностей напрямую зависит безопасность региональной образовательной среды.

В теоретическом плане на основании анализа концепций отечественных ученых мы выделили несколько подходов в решении проблемы обеспечения безопасности образования в окружной среде: обеспечение непрерывности и преемственности формирования культуры безопасности между дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными школами, высшими учебными заведениями; планирование мероприятий; составление учетно-отчетной документации и ее анализ с использованием электронно-вычислительной техники; улучшение средств и методов организации работы; разработка механизмов экономического стимулирования образовательных учреждений; разработка и внедрение методов мониторинга здоровья и безопасности. Обращает на себя внимание многогранность перечисленных проблем, определяемых различными факторами безопасности и распространяющихся на образование в Северо-Кавказском федеральном округе. Серьезность этих проблем, необходимость сохранения здоровья и жизни подрастающего поколения определяют необходимость поиска новых ресурсов развития образования. Недостаточно знать прогнозы катастроф и бедствий, механизмы предупреждения болезней. Следует добиваться, чтобы эти меры были приняты детьми и подростками, их родителями и педагогами, востребованы ими, перешли бы в их повседневную жизнь, в психологические установки и ценности. Отсюда вытекает масштабная задача обеспечения безопасности образовательного пространства — формирование культуры безопасности у детей.

Под культурой безопасности обучающихся, соотнесенной с территориальными условиями проживания, мы понимаем научно организованную адаптацию личности учащегося к императивам выживания (в нашем случае - на Северном Кавказе), готовность к опасностям и противодействию им, адекватное поведение в ситуациях риска, наличие умений самозащиты, спасения и защиты других людей, здоровьесберегающую деятельность.

Компонентами культуры безопасности учащихся являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий.

Когнитивный компонент культуры безопасности учащихся отражает общий уровень грамотности учеников в области безопасности жизнедеятельности, объем их знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности, характеризуется качеством знаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности.

Когнитивный компонент предполагает диагностику знаний посредством анализа уровня их усвоения. На основе этого нами были разработаны уровни сформированности когнитивного компонента культуры безопасности учащихся:

Критический - знания не достигли вербально-репродуктивного уровня усвоения, они неполные, неглубокие, неоперативные, несистематичные, неосознанные и непрочные. Учащийся не готов самостоятельно применять знания, не владеет методами контроля и анализа окружающей среды, несамостоятелен в постановке цели деятельности по обеспечению безопасности.

Низкий - вербально-репродуктивный уровень усвоения: знания в большинстве случаев неполные и неглубокие, преимущественно неоперативные, несистематичные, в основном неосознанные и непрочные. Учащийся готов под руководством педагога к регулярной консультации, к применению знаний, несамостоятелен и неактивен в постановке цели деятельности по обеспечению безопасности, способен применять лишь отдельные действия в составе умения.

Средний - деятельностно-репродуктивный уровень усвоения: знания в большинстве случаев полные и глубокие, преимущественно оперативные, систематичные и системные, в основном осознанные и прочные, в некоторой степени характеризуются творческой направленностью. Учащийся готов к самостоятельному применению знаний, способен адекватно поставить цель деятельности, в основном владеет методами контроля и анализа состояния

140 окружающей среды, но в определенной мере нуждается в консультации педагога.

Высокий - продуктивный уровень усвоения: знания полные, глубокие оперативные, системные, осознанные, прочные, характеризуются творческой направленностью. Учащийся готов к творческому, самостоятельному применению полученных знаний, знает состояние окружающей среды и может давать ей оценку, адекватно ставит цели деятельности по обеспечению безопасности, владеет методами контроля и анализа окружающей среды.

Мотивационно-ценностный компонент культуры безопасности учащихся характеризует направленность системы жизненных ценностей личности, определяет отношение учащегося к проблеме обеспечения безопасности и построения безопасного образа жизни. Уровнями сформированности мотивационно-ценностного компонента культуры безопасности учащихся являются:

Критический уровень - мотивация на деятельность по обеспечению безопасности в основном пассивная, иногда даже негативная; отсутствуют желание и интерес ее осуществлять; мотивация нивелируется при неблагоприятных внешних и внутренних условиях; деятельность носит ярко выраженный утилитарный характер (получение оценки); на занятиях пассивен, не овладевает программным материалом.

Низкий уровень - мотивация ученика на деятельность по обеспечению безопасности носит утилитарный характер (получение оценки); отношение к деятельности неактивное, редко положительное; интерес к деятельности преимущественно результативный, по достижению которого активность снижается; внешние и внутренние неблагоприятные условия резко снижают активность; на занятиях обычно не внимателен, редко проявляет инициативу; в большинстве случаев не владеет программным материалом.

Средний уровень - ученик обладает положительной установкой на деятельность по обеспечению безопасности, отношение к ней обычно активное, познавательное, учащийся часто является субъектом деятельности; мотивация

141 большинства случаев устойчива, в основном действует при различных внешних внутренних неблагоприятных условиях; на занятиях обычно внимателен, в основном проявляет активность и инициативу, овладевает большей частью учебного материала.

Высокий уровень - ученик обладает устойчивой установкой на деятельность по обеспечению безопасности; отношение к ней положительное, активное, познавательное, личностное, характеризующее его как субъекта деятельности; положительная мотивация устойчиво действует при различных внешних внутренних условиях, на занятиях внимателен, проявляет активность и инициативу старается выполнить больше, чем предусмотрено заданиями.

Поведенческий компонент культуры безопасности учащихся включает в себя три подсистемы. Первая подсистема характеризует эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; вторая - волевую регуляцию поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; третья - отражает направленность и активность поведения личности по обеспечению безопасности. Уровни сформированности поведенческого компонента культуры безопасности учащихся представлены следующим образом:

Учащиеся с критическим уровнем развития поведенческого компонента характеризуются устойчивым отрицательным эмоциональным фоном жизни, проявляющемся в сильном или слишком длительном нервно-психическом напряжении, частыми и длительными депрессивными состояниями, также отсутствием волевой регуляции поведения, слабо развитыми деятельностноволевыми качествами, отсутствием систематичности, последовательности и активности в оздоровительной деятельности.

Низкий уровень развития поведенческого компонента характеризуется ослабленной психической активностью, неконтролируемым настроением, нерегулярными и недлительными психоэмоциональными стрессами, неуверенностью в своих силах; противоречивостью в поступках, мыслях, поведении; поставленная цель не всегда достигается из-за беспринципности в

142 поведении и нежелании приложить усилия для выполнения волевого акта; действия, направленные на обеспечение безопасности проявляются эпизодически, а отсутствие систематичности не дает существенных результатов.

Средний уровень развития поведенческого компонента характеризуется преобладанием положительных эмоций, способностью корректировать свое эмоциональное состояние, стремлением к активности, т.е. к осуществлению заложенных в организме потенций. Поставленная цель достигается благодаря настойчивости и трудолюбию, стремлению к постоянству собственной натуры. Направленность безопасного поведения носит систематический, последовательный характер, организованные самостоятельные занятия становятся нормой.

Высокий уровень развития поведенческого компонента характеризуется устойчивым положительным эмоциональным фоном, адаптивностью к стрессовым воздействиям, развитыми волевыми качествами, волевой регуляцией поведения, сознательной, целенаправленной активностью по обеспечению безопасности окружающей среды.

Стержневым и определяющим является мотивационно-ценностный компонент, в связи с тем, что система значимых и субъективно принятых стимулов определяет целенаправленность, эффективность деятельности учащихся по обеспечению безопасности. Этот компонент выступает основой культуры безопасности учащихся, придавая ей смысловую направленность.

Формирование культуры безопасности учащихся в образовательных учреждениях Северо-Кавказского федерального округа предполагает разработку условий обеспечения безопасности. Разработанные нами условия рассматриваются на нескольких уровнях: внешнем (мир, государство), внутреннем округ, муниципалитет), а также на уровне субъектов образовательного процесса в школьных образовательных учреждениях. Такие условия продуцируются правовой сферой (мониторинг Федерального законодательства по безопасности, создание комплексного нормативного документа о безопасности

143 в образовательной среде, согласованность решений федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и др.), военно-политической сферой (укрепление правопорядка и политической стабильности на Северном Кавказе, противодействие терроризму, сепаратизму, ксенофобии, религиозной и национальной неприязни и др.), экономической сферой (увеличение доходной части окружного и местного бюджетов с целью повышения финансирования образования и др.), социальной сферой (охрана прав несовершеннолетних, введение окружного и муниципальных институтов по защите прав ребенка, разработка системы мер по профилактике девиантного поведения и др.), экологической сферой (сохранение устойчивого экологического равновесия: контроль питьевого водоснабжения, мониторинг воздушного бассейна, земель, водных ресурсов, решение проблем размещения и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, радиоактивного заражения и др.), информационной сферой (создание центра контроля за нравственностью для повышения роли средств массовой информации и др.), органами управления (координирование научных и методических разработок, мониторингов безопасности, включение направления безопасности окружной образовательной среды в ежегодный реестр государственной статистической отчетности и др.), здравоохранением (формирование культуры здоровья детей, снижение заболеваемости и др.). Эффективная реализация безопасности субъектов образовательного процесса обеспечивается посредством повышения педагогической компетентности в институтах подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, просвещения родителей.

Построение модели формирования культуры безопасности учащихся основывается на группе нормативно-правовых актов федерального уровня, предметом регулирования которых является безопасность в той или иной сфере:

Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г.» (раздел «Основные цели и задачи образования» и «Основные задачи государства в сфере образования»), законы Российской Федерации «Об

144 образовании» (статья 2 «Принципы государственной политики в области образования»), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (статья 4 «Цели государственной политики в интересах детей»), «О безопасности», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О гражданской обороне», «О радиационной безопасности», «О противодействии терроризму», а также Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей».

Модель формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ включает в себя:

- принципы как основные положения (правила), практическое выполнение которых обеспечивает выявление всех факторов, обеспечивающих качество решения и его реализацию, а также оценку решений в области обеспечения безопасной образовательной среды с помощью принятой системы критериев и показателей сформированности культуры безопасности учащихся как результата и условия сохранения безопасной образовательной среды школы (системности, целостности и единства, непрерывности, цикличности и динамичности, оптимальности и междисциплинарности); {

- научно-педагогические подходы (личностно-деятельностный, диалогический (полисубъектный), культурологический, антропологический);

- цель - создание комплекса мер по формированию культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе;

- задачи (стратегическая: формирование и развитие культуры безопасности у учащихся; тактические задачи в соответствии со спецификой этапов формирования культуры безопасности обучающихся);

- этапы формирования культуры безопасности обучающихся в СевероКавказском федеральном округе: начальное общее образование (1-1У классы), основное общее образование (У-1Х классы), среднее (полное) общее образование (XXI классы).

Содержание обучения строится сообразно федеральным, региональным программам и курсам, внеучебным мероприятиям, специально организованному досугу в каникулярный период, деятельности учреждений дополнительного образования, а также методам и формам.

Экспериментальная апробация модели длилась 11 лет и в силу своей протяженности началась в первых классах общеобразовательных школ в 1999 г. и закончилась обучением испытуемых в старших классах в 2010 г. Экспериментальное исследование состояло из трех этапов (констатирующий, формирующий, контрольный) и строилось в сравнительном плане. При этом во временном континууме формирующий и контрольный этапы были объединены: контрольные срезы проводились в рамках формирующего эксперимента и по его окончании.

Объектом исследования в 1999 г. стали школьники МОУ СОШ № 7, МОУ гимназия № 12, МОУ СОШ № 64 (г. Ставрополь), МОУ СОШ № 2 (г. Георгиевск), МБОУ СОШ №12 (ст. Незлобная Георгиевского района) в количестве 100 человек (50 - члены экспериментальной группы, 50 - члены контрольной группы).

Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения сводились к: наблюдению (прямое, косвенное), рассказу, объяснению, беседе, примеру, приучению, моделированию обучающих ситуаций, инструктажу, иллюстрациям и демонстрациям. Методы стимулирования и мотивации деятельности включали познавательную игру, конкурсы, поощрение. Методы контроля предполагали специальную диагностику, устный и письменный опрос.

Структурное единство содержания образования позволило дополнить федеральный аспект региональным в плане изучения особенностей безопасности жизнедеятельности в Северо-Кавказском федеральном округе. В частности, на первом этапе моделируемого обучения школьники заучивали пословицы и поговорки народов Северного Кавказа валеологической направленности, знакомились с соответствующими горскими притчами и

146 легендами, а также ядовитыми растениями этого региона, пресмыкающимися и насекомыми, опасными ситуациями на прогулке и в походе, овладевали подвижными играми народов Северного Кавказа. В рамках федерального курса «Основы безопасности жизнедеятельности», соответствующего второму и третьему этапам моделируемого обучения, учащиеся знакомились с атрибутикой культуры безопасности народов Северного Кавказа: этикетом, здоровьесберегающими, тендерными традициями, эстетикой физического совершенства и др. Выделенные аспекты являются антагонистами угрозам, в основе которых - невежество, бездуховность, бескультурие.

Анализ подготовки обучающихся по безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях отразил отдельные упущения в этой системе, касающиеся неразработанности таких программ во внеурочной деятельности школьников. С целью восполнения обнаруженных пробелов в процессе диссертационного исследования разработана программа «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», программа «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности», программа «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной1 деятельности».

Программа для младших классов предусматривает раскрытие сути личной безопасности, понятия «незнакомый человек»; ознакомление и закрепление правил общения с незнакомыми людьми, безопасного разговора по телефону, безопасного поведения дома, в подъезде, в лифте, во дворе, на дороге, в природе, на водоемах; основы здорового образа жизни.

Реализация программы «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности» осуществляется по нескольким направлениям: формирование условий для сохранения безопасной образовательной среды: «Территория безопасности», совершенствование взаимодействия и сотрудничества семьи и школы, профилактика девиантного поведения несовершеннолетних: «Предупрежден - значит защищен»,

147 совершенствование работы с детьми категории риска: «Предвидеть и действовать». В рамках обозначенных направлений предполагаются: создание социально-профилактического клуба, Центра взаимодействия семьи и школы; акции «Зеленая неделя», «Чистый двор»; высадка аллеи Славы; тематические занятия со студентами соответствующих специальностей «Подросток и закон», «Школа этнопсихологической безопасности», «Межкультурное общение народов Северного Кавказа», «Кавказское долголетие», «Лекарственные растения Северного Кавказа»; тренинги по предупреждению и разрешению конфликтов, решению спорных ситуаций; слет миротворцев «Толерантность — основа безопасности», конференция «Миротворческие инициативы школьников в укреплении мира на Северном Кавказе», выставка художественных работ «Мир на Северном Кавказе», этнографический праздник, парад народов Северного Кавказа, физкультурно-оздоровительные, массово-спортивные и культурно-массовые мероприятия: дни здоровья и безопасности, семейные туристические походы, палаточные лагеря, ярмарки, смотры художественной самодеятельности; волонтерская деятельность в системе «Равный - равному», занятия в театральной, танцевальной, вокальной студиях, спортивных секциях (рукопашный бой, восточные единоборства, конный спорт), занятия «Правовое образование в школе».

В старших классах вводятся занятия учащихся в группах по интересам, в студиях и спортивных секциях, волонтерская деятельность, проведение акции «Зеленая неделя», «Чистая школа», «Чистый город», выездная программа КВН по тематике безопасной жизнедеятельности, популяризация профильной периодики, издание сборников научных работ «Вестник молодежи Северного Кавказа», «Диалог культур в молодежной среде Северного Кавказа», создание электронной страницы «Проблемы безопасности и здоровьесбережения: поиск решений», создание совместно с журналистами и работниками телевидения познавательно-просветительских телепередач, тематический вечер по проблемам наркомании, токсикомании, вредных привычек в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Для доказательства эффективности модели было осуществлено экспериментальное исследование, разработана методика его проведения. Цель эксперимента состояла в апробации модели. В рамках опытного обучения было проведено 15 контрольных срезов: начальные представления о безопасности; толкование безопасности, ее суть, мотивация на здоровый образ жизни; подвижные игры; воспроизведение комплекса упражнений утренней гимнастики; летняя досуговая деятельность; компетенция в области экстренной помощи человеку, пострадавшему от теплового удара; пословицы и поговорки о ценности здоровья; авторская система закаливания организма; решение конфликтных ситуаций в театрализованном конкурсе по мотивам нартских сказаний; сочинение-рассуждение «Будь добрым, волевым, воспринимай жизнь не как поле брани, а как школу, как поле обретения опыта» (З.Б. Цаллагова); выживание в природных условиях; политическая акция «Детям Северного Кавказа о мире»; тренинги на предотвращение конфликтного поведения; круглый стол по определению особенностей национального характера; владение северокавказским этнокультурным тезаурусом; разрешение конфликтных ситуаций бытового и этноконфессионального характера.

Результаты контрольных срезов - лидирование экспериментальной группы.в 13-ти срезах в количественном соотношении 62,4/37,8 (среднее арифметическое значение от опытных результатов) - продемонстрировали эффективность педагогического обеспечения формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа.

На основе полученных данных мы разработали оценочную шкалу уровней культуры безопасности учащихся, суть которой заключалась в следующем: полученные данные по показателям были распределены по компонентам культуры безопасности. В результате формирующего эксперимента положительные сдвиги отмечены во всех компонентах культуры безопасности, вызвавшие изменения в ее уровнях. Причем наибольшие положительные изменения произошли в когнитивном компоненте культуры безопасности обучающихся. Вероятнее всего, усвоение и овладение знаниями

149 является самым освоенным учениками процессом. Как уже было показано, положительные изменения произошли и в мотивационно-ценностном, и в поведенческом компоненте, но не в такой степени. Это связано с тем, что повышение мотивации на деятельность по обеспечению безопасности, осознание здоровья как жизненной ценности и необходимого условия самореализации в жизни, а тем более применение оздоровительной практики в повседневной жизнедеятельности и следование безопасному образу жизни достаточно сложный процесс, требующий более длительного психолого-педагогического воздействия.

В целом, результаты нашего исследования открывают возможность дальнейших педагогических изысканий в области безопасности в образовательной среде других округов и регионов с учетом их территориальных особенностей, развития культуры безопасности у дошкольников, школьников, студентов и др.

Не исключаем, что модель формирования культуры безопасности обучающихся можно успешно использовать и в других регионах России с учетом их локальных особенностей и повсеместной реализацией условий защиты субъектов образовательного процесса.

Претворение полномасштабной безопасности региональной/окружной образовательной среды в Российской Федерации обеспечивает устойчивость и качество образования в XXI веке.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ"

На правах рукописи

л-

7 //

/ /

I/

Алексеева Инна Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОВЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ (в условиях Северо-Кавказского федерального округа)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 СЕН 2011

Ставрополь, 2011

4855102

Рабата выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Намчук Виктор Петрович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и педагогических технологий

Защита диссертации состоится 6 октября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 в ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБ ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университег»: http://www. science, ru/

Научный руководитель: Сомов Денис Сергеевич

доктор педагогических наук, доцент, директор Учреждения РАО МОУ СОШ №710 им. B.C. Жудова (г. Москва)

(г. Ставрополь)

Спирина Валентина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной, специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» (г. Армавир)

Ведущая организация:

ФБГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Автореферат разослан сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Булгакова Е. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность н постановка проблемы исследования. В условиях децентрализации и регионализации к образованию предъявляются новые требования. Законодательное наделение регионов Российской Федерации полномочиями в области образования обусловило необходимость разработки и реализации собственной стратегии безопасности образования. Механизмами этого выступают образовательная политика, реализующая самоопределение безопасности образования в территориальной среде конкретного социума, и управление образованием, скрепляющее его как целостную сферу, безопасность обеспечивается как собственными силами, так и мерами государства, общества.

Решению проблемы обеспечения безопасности в образовании посвящен ряд законов Российской Федерации: «О безопасности», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О гражданской обороне», «О радиационной безопасности», «О противодействии терроризму». Министерство образования и науки Российской Федерации направляет в территориальные органы управления образованием приказы, инструкции, рекомендации и письма по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. В число таких документов входят приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении и реализации программы Министерства образования России "Безопасность образовательного учреждения" па 2004-2007 гг.», Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей», письмо Минобрнауки Российской Федерации «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях».

В соответствии с приказом «Безопасность образовательного учреждения», в субъектах Российской Федерации приняты законы, постановления, решения, направленные па повышение уровня безопасности образовательных учреждений. В Северо-Кавказском регионе к таким документам могут быть отнесены закон Республики Северная Осетия-Алания «О Республиканской целевой программе "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 гг.»; Постановление Губернатора Ставропольского края «О краевой целевой программе "Обеспечение пожарной безопасности учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения и развитие противопожарной службы Ставропольского края" на 2006-2008 гг.»; Решение совета города-курорта Железноводска «Об утверждении муниципальной целевой программы "Обеспечение пожарной безопасности учреждений культуры и образования в сфере культуры города-курорта Железноводска" на2006-2010 гг.».

Важно отметить, что вопрос обеспечения безопасности в образовательных учреждениях не нов, попытки его решения предпринимаются на всех уровнях с 2000 г. Школы, занимающиеся укреплением безопасности, занимаются поиском путей для установления конструктивного взаимодействия между различными учреждениями и ведомствами, родителями, учителями и детьми. Однако все мероприятия по обеспечению функционирования безопасного образовательного учреждения не имеют должного эффекта, поскольку обеспечение безопасности в общеобразовательном учреждении на 80% зависит от соответствующих знаний и умений учащихся,

персонала [Анисимов В.В., 2005, с. 21]. В изменившихся условиях подход к обеспечению безопасности, основанный на принципе «реагировать и выправлять», вынужден уступить место новому, базирующемуся на принципе «предвидеть и предупреждать». В связи с этим, «...специальная подготовка подрастающего поколения к грамотному поведению в опасных ситуациях должна стать одной из ведущих задач образования», - считает В.В. Анисимов [Там же, с. 23].

В связи с изменениями в социальной структуре общества, неустоявшимися ценностными приоритетами «школьные предметы не обеспечивают формирования того мировоззрения, которое способствовало бы пониманию школьниками причин, порождающих опасные и чрезвычайные ситуации, и при определенном уровне воспитания оно могло бы быть направлено на недопущение и устранение самих причин опасных ситуаций, формирование законопослушных граждан» ГМишин Б И 2005 с. 63]. • '

Следует констатировать, что решение вопроса по повышению уровня воспитания, направлённого на культуру безопасности воспитаиников, не нашло должного отражения в образовании. Вместе с тем именно в образовательной среде, по мнению Л.И. Шершпева [Шершнев Л.И, 2005, с. 25], должны формироваться и развиваться целостное понимание мира, современное научное мировоззрение, прочные духовно-нравственные устои, ясное представление о ценностях и смысле жизни, собственном предназначении и социальных потребностях, культура здоровья и здорового образа жизни, четкая мотивация жизнедеятельности, культура безопасности и др.

Степень разработанности проблемы. Безопасность образования как социально-педагогическая проблема рассматривалась В.В. Анисимовым, В.В. Балясниковым, С.И. Высоцкой, ' О.Г. Грохольской, Л.К. Марининой, Б.И. Мишиным,' Н.Д. Никандровым, Л.Е. Пистуновой, Г.Ф. Садрисламовым, Ю.П. Скачковым' Л.С. Хорошиловой, Л.И. Шершневым и др.

Психолого-педагогическое осмысление безопасности образования представлено в научных работах российских и зарубежных исследователей: P.A. Айзмана, И.А. Баевой,

B.П. Казначеева, А.Г. Маслоу, H.A. Скляновой, Л.В. Чаурина, Л.И. Шершпева и др.

Теоретические аспекты решения проблемы безопасности образования

разработаны Б.А. Адохиным, В.М.Алексеевым, В.И.Буровым, С.И.Высоцкой,

C.М.Геращенко, В.Ф. Горбичем, Е.С. Гуртовым, Б.Б. Дамбаевой, O.A. Даниловым,' А.М. Ивановым, Е.Д. Катаевым, С.Н. Кичевым, Ю.Н. Копдауровым' Т.И. Кондауровой, А.П. Лиферовым, В.А. Малишшковым, В.А. Милютиным' Г.А. МиНаевым, Э.Г. Мирмовичем, A.A. Михайловым, Б.И. Мишиным^ Л.А. Моссоулиной, B.C. Остапенко, Т.А. Салтыковой, Л.В. Сорокиной' Г.Д. Хубуловым, Ю.К. Черновой, О.В. Шайкеновой и др.

Практическое решение проблемы обеспечения безопасности образовательного учреждения предложено Б.А. Адохиным, Ю.А. Амельковичем, Н.В.Бобровой, Ф.Ф. Букановым, Г.В. Васькиной, В.Н. Ворожейкииым, Т.В. Гавришем, E.H. Глотовым' М.Э. Гусельниковым, Н.А.Ивановой, Ю.Н. Копдауровым, В.М. Кононенко^ А.Г. Кузиевой, И.Г. Кретовой, В.В. Латюшиным, A.A. Луценко, H.A. Лызь' Э.Г. Мирмовичем, A.B. Мироновым, C.B. Петровым, В.М. Поповым, С.А. Рябовым' O.A. Сперанским, A.A. Тарасовым, H.A. Чулкомым и др.

Теоретические основы безопасности образовательного пространства сформулированы E.Ö. Бурмметровой, А.Ф. Гусепым, В,В. Ивановым, И.В. Плющом, H.A. Скляновой, H.H. Шелегимым.

При наличии определенных достижений, раскрывающих отдельные аспекты подготовки человека к трудным и опасным условиям жизнедеятельности, наименее исследованной педагогической проблемой остается проблема формирования культуры безопасности обучающихся вообще, и обучающихся в рамках общеобразовательных школ Северного Кавказа в частности. Этим подтверждается актуальность предпринятого исследования.

Анализ теории и практики безопасности образования как условия формирования культуры безопасности обучающихся в территориальной образовательной среде Северного Кавказа выявил следующие противоречия:

-между укреплением, объединением, координацией усилий педагогической общественности и власти, обеспечивающих стабильность и безопасность округа, и социально неудовлетворенными слоями, которые становятся носителями угрозы стабильности, создают негативный социальный фон, на котором развиваются криминал, контркультуры;

- между необходимостью орг анизации профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями в вопросах воспитания, формирования культуры безопасности детей и дефицитом педагогических кадров, способных квалифицированно организовать профилактическую помощь;

- между огромным потенциалом общеобразовательных предметов и направлений внеурочной деятельности в [замках школьного образования как средств оптимизации знаний, умений в области безопасности жизнедеятельности и не разработанностью в практике общего образования модели формирования культуры безопасности учащихся.

Выделенные противоречия усиливают объективную потребность в обеспечении безопасности образования как условия формирования культуры безопасности учащихся и как фактора общественного развития и национальной безопасности, формирующего основы социальной стабильности в округе. С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа?

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая состоит в разработке научпо-педагогпческих основ формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа.

Объект исследования - культура безопасности обучающихся в общеобразовательных школах Северо-Кавказского федерального округа.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности обучающихся в общеобразовательных школах Северо-Кавказского федерального округа.

Гипотеза исследования: процесс педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся в системе общего образования Северо-Кавказского федерального округа будет- эффективным, если:

- обоснована значимость культуры безопасности учащихся в сохранении безопасности региональной образовательной системы Северо-Кавказского федерального округа;

-определена специфика культуры безопасности обучающихся, соотнесенная с территориальными условиями проживания, выявлены ее компоненты, показатели и уровни их сформированное™;

-будут учтены нормативно-правовая база, научные принципы и подходы организации безопасной образовательной среды и комплементарно соединены в целях, задачах и этапах модели формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе;

-обоснован комплекс условий, обеспечивающих формирование культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского региона.

Сформулированные выше проблема, цель, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования определили необходимость решения следующих задач:

1) конкретизировать теоретические представления о феномене безопасности образования в территориальной образовательной среде и выявить его возможности в формировании культуры безопасности учащихся;

2) определить структурно-содержательные характеристики культуры безопасности обучающихся, соотнесенной с территориальными условиями их проживания;

3) разработать и апробировать модель формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округ е;

4) обосновать условия обеспечения формирования культуры безопасности образовательной среды Северо-Кавказского региона;

5) проанализировать динамику компонентов культуры безопасности учащихся в контексте апробации модели формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне-, положение о диалектике общего, особенного и единичного; идея научного моделирования (В.М Глушков, И.Б. Новик, В.А. Штоф, Б.В. Бирюков и др.);

- на общенаучном уровне: теории безопасности (В.Г. Афанасьева, Л.И. Шершпев и др.); подходы: системный (ПК. Анохин, Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), регионологический (Ю.Г. Волков, IO.I I. Гладкий, З.К. Каргиева, А.И. Чистобаев и др.), комплексный (Е.А. Ваьилин, Ю.Г.Волков, JI.H. Коган, Д.С.Лихачев, Э.С. Маркарян, В.М. Менжуев, B.C. Поликарпов и др.); концепции безопасности жизнедеятельности человека (А.Б. Антонов, И.А. Баева, В.Г.Балашов, Т.М. Краснянская, A.B. Матвеев, E.H. Михайлова, В.А. Петровский, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, В.П. Соломин, A.B. Старостин, Л.И. Шершпев и др.);

- на научно-педагогическом уровне: подходы: личиостно-ориентировапный (Б.М. Бим-Бад, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптсрев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.В.Петровский, В.А. Сластенин, Д. С. Сомов.'

К.Д. Ушинский и др.), культурологический (И.Ф. Игроиуло, MC. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, A.C. Кармин и др.), диалогический (полисубъектный) и антропологический подходы (К.А. Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анциферова, Л .С. Выготский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); концепции: безопасности образования (В.В. Аиисимов, H.A. Лызь, Г.А. Минаев, Л.А. Михайлов, A.B. Непомнящий, Н.Д. Пикаидров, В.М. Попов, ЮЛ. Скачков и др.), безопасности образовательного пространства в регионе (H.A. Склянова, И.В. Плющ), идеи безопасности образовательного учреждения (Ф.Ф. Букапов, В.И. Ворожейкин, E.H. Глотов. Н.В. Ерков, A.A. Луценко, Э.Г. Ммрмович, A.Fi. Миронов, A.A. Парфенов, C.B. Петров, В.Ф. Пилипенко, O.A. Сперанский и др.).

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных специалистов по следующим направлениям:

-региональная безопасность (М.Г.Анохин, A.B. Возжеппиков, М.А. Выборной, Н.В. Синеок, А.Т. Смирнов, М.В. Щекин и др.);

-безопасная здоропьесберегающая образовательная среда (Э.И. Вайнер, Т.С. Анисимова, Л.М. Пашкова, Д.С. Сомон и др.);

-национально-языковая образовательная политика (АЛО. Белобров, З.К. Каргиева, B.Ii. Л типа, В.И. Матис, Л.Л. Супрунова, В. А. 'Гишков, Л.А. Хараева, Б. Цаллагова и др.);

- гуманистические принципы в образовании (III.А. Амонашвили, В.И. Зинченко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

-построение и развитие территориальных (региональных и муниципальных) систем образования (Ю.В. Громыка, ДЦ. Дугарова, В.И. Запшинский, В.Д. Мясников, В.Л. Назаров, С.А. Репин, И.З. Сковородкина, Е.В. Ткаченко, A.M. Цирульников и др.);

-педагогическая диагностика (B.C. Аванесов, В.Г1. Бинитас, К. Ингснкамн, Е.А. Михайлычсв, В.И. Михеев, Дж. Равен, B.C. Черепанов и др.), мониторинг (Н.В. Акинфиева, Т.С. Аписимона, Н.В. Гороховатская, В.Е. Каплан, H.A. Кулемип, А.Н. Майоров, В.И. Нардюжев, IO.M. Нейман, В. А. Хлебников, Е.В. Яковлев и др.).

Методы исследования:

- общетеоретические (анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, обобщение, интерпретация, классификация, систематизация, тренинг);

-эмпирические (опросно-диагностичсские: беседа, интервью; эксперимент, наблюдение, экспертная оценка, диагностические);

- прогност ические (проектирование, моделирование);

-статистические (количественный и качественный анализ данных исследования);

- праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали образовательные учреждения Северо-Кавказского федерального округа МОУСОШ №7, МОУ гимназия №12, МОУСОШ №64 (г. Ставрополь), МОУСОШ №2 (г. Георгиевск), МЬОУ COLLI № 12 (ст. Незлобная Георгиевского района).

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 1997-201 1 гг.

Первый этап (1997-1999) - поисково-аналитический: разрабатывалась тема исследования, уточнялась его проблема, определялись цели, задачи, производилось

изучение библиографических источников, отбор, накопление, анализ теоретического материала, осмысливались теоретические подходы к проблеме, выяснялись условия формирования культуры безопасности учащихся, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этан (1999-2009) - концептуально-экспериментальный: обобщался систематизированный материал, разрабатывалась и рсализовывалась модель формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском регионе, проводился формирующий эксперимент и отдельные срезы контрольного эксперимента, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.

Третий этап (2009-2011) - итоговый: проводился формирующий и последующие срезы контрольного экспериментов, формулировались теоретические выводы, анализировались результаты исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизированы теоретические представления о феномене безопасности образования в регионе и выявлены его возможности в формировании культуры безопасности учащихся в условиях региональной образовательной системы;

- проанализированы и обобщены методологические подходы, теории, концепции, идеи безопасности сис темы образования в целом и на Северном Кавказе в частности;

- обоснована педагогическая идея безопасности в территориальной системе образования, создающая теоретические предпосылки для разработки педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся на всех уровнях образовательной системы;

-определено проблемное поле для дальнейших исследований в области безо!iaciгости образования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационное значение.

В теоретико-методологическом аспекте повой следует считать разработку научной идеи безопасности образования па Северном Кавказе, обеспечивающей понимание потребности защиты обучающихся в условиях отсутствия социальной стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе. На этом уровне дано определение понятию культуры безопасности обучающихся в соответствии с территориальными условиями их проживания, описаны когнитивный, могивационно-цепностный и поведенческий компоненты данной культуры, а также показатели их сформировапиости на критическом, низком, среднем и высоком уровнях.

В научно-методическом плане новым является разработка педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе. Содержательными компонентами педагогического обеспечения являются: 1) модель формирования культуры безопасности учащихся, 2) диагностическая база оценивания эффективности данной модели, 3) комплексные условия обеспечения формирования культуры безопасности учащихся на Северном Кавказе.

В организационном плане оптимизирован учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе сообразно федеральным, региональным программам и курсам, внеучебным мероприятиям, специально организованному досугу в каникулярный период, деятельности учреждений дополнительного образования, а также методам и формам; доказана эффективность программ «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», «Становление культуры безопасности детей среднего школьное возраста во внеурочной деятельности». «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной деятельности»; а также даны рекомендации педагогам по использованию разработанной в диссертации модели.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- анализ содержания, [(елей и ценностей современного образования осуществлен с опорой на ведущие концепции обеспечения безопасности личности, общества и государства в целом, в результате чет обоснованы причинно-следственные связи между функционированием безопасной образовательной среды в Северо-Кавказском федеральном округе и процессом формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в регионе;

-доказана возможность эффективного формирования культуры безопасности учащихся в процессе реализации авторской модели, включающей в себя научные принципы и подходы, цель, стратегическую и тактические задачи в соответствии этапами формирующего процесса: начальное общее образование (1-1У классы), основное общее образования (\'-1Х классы), среднее (полное) общее образование (XXI классы);

-обоснован комплекс правовых, экономических, экологических, военно-политических, социальных, культурных, информационных, управленческих, валеологических. собственно педагогических условий по обеспечению формирования культуры безопасности учащихся а образовательной среде Северо-Кавказского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ СевероКавказского федерального округа, могут быть использованы и в других регионах России с учетом их локальных особенностей и повсеместной реализацией условий зашиты субъектов образовательного процесса.

В диссертации па основе ведущих т еоре тических положений разработаны: -программы «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности», «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной деятельности»;

-диагностические материалы для оценивания уровней сформированное!» когнитивного, мотнвациОнпо-ценностпого и поведенческого компонентов культуры безопасности учащихся на каждом этапе формирующего процесса: устный опрос, результаты соревновательной деятельности, интсримо, результаты мозгового ипурми.

письменный опрос, наблюдение за деятельностью, тестирование, глубина и способы решения проблемной ситуации и конфликтной ситуации; а также оценочная шкала уровней культуры безопасност и учащихся.

Разработанные учебные программы, пособия и методические рекомендации на основе результатов данного исследования метут быть использованы в образовательной практике для проектирования современных педагогических систем и технологий, разработки содержания и методического обеспечения формирования культуры безопасности у дошкольников, школьников, студентов и оптимизации подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров в этом-направлепии.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностыо диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма, а также большим личным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безопасность региональной образовательной среды Северо-Кавказского федерального округа невозможно обеспечить без непрерывного повышения уровня культуры безопасности учащихся, которая в соотнесении с территориальными условиями проживания является научно организованной адаптацией личности учащегося к императивам выживания (в нашем случае - на Северном Кавказе), г отовностью к опасностям и противодействию им, адекватным поведением в ситуациях риска, наличием умений самозащиты, спасения и защиты других людей, здоровьесберегающей деятельностью. Компонентами культуры безопасности учащихся являются: когнитивный, моттшационно-цеппостный, поведенческий.

Когнитивный компонент культуры безопасности учащихся отражает обтций уровень грамотности учеников в области безопасности жизнедеятельное™, объем их знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности; характеризуется качеством знаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности.

Мотивациошю-ценностный компонент культуры безопасности учащихся характеризует направленность системы жизненных ценностей личности, определяет отношение учащегося к проблеме обеспечения безопасности и построения безопасного образа жизни.

Поведенческий компонент культуры безопасности учащихся включает в себя три подсистемы. Первая подсистема характеризует эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; вторая — волевую регуляцию поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; третья -отражает направленность и активность поведения личности но обеспечению безопасности.

2. Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа включает в себя:

1) модель формирования культуры безопасности учащихся (содержит в себе научные принципы и подходы, цель, стратегическую и тактические задачи в соответствии с этапами формирующего процесса);

2) диагностическую базу оценивания эффективности данной модели через диагностику показателей сформированное™ когнитивного, мотивациоино-ценностного и поведенческого компонентов культуры безопасности обучающихся на критическом, низком, среднем и высоком уровнях;

3) комплекс правовых, экономических, экологических, военно-политических, социальных, культурных, информационных, управленческих, валеологических, собственно педагогических условий обеспечения формирования культуры безопасности учащихся на Северном Кавказе. .

3. Модель формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе включает в себя:

- пршпрты как основные положения (правила), практическое выполнение которых обеспечивает выявление всех факторов, обеспечивающих качество решения и его реализацию, а также оценку решений в области обеспечения безопасной образовательной сред 1,1 с помощью принятой системы критериев и показателей сформированное™ кулмуры безопасности учащихся как результата и условия сохранения безопасной образовательной среды школы (системности, целостности и единства, непрерывности, цикличности и динамичности, оптимальности и междисцшшшарпостя);

-научно-педагогические подходы (личностно-деятелыюстпый, диалогический (полиеубъектный), культурологический, антропологический);

-цель - создание комплекса мер по формированию культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе;

-задачи (стратегическая: формирование и развитие культуры безопасности у учащихся; тактические задачи в соответствии со спецификой этапов формирования культуры безопасное™ обучающихся);

-этапы формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе: начальное общее образование (1-IV классы), основное общее образования (\ЧХ классы), среднее (полное) общее образование (Х-Х1 классы).

4. Комплекс условий (правовых, экономических, экологических, военно-политнчсских, социальных, культурных, информационных, управленческих, валеологических, собственно педагогических: повышение педагогической компетентности, просвещение родителей, культура безопасности обучающихся) по обеспечению формирования культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского региона ликвидирует диспропорции в жизнеобеспечении, жизнеспособности, функционировании территориальной системы образования и обеспечивает устойчивое развитие образовательной среды в целом.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 12,94 п.л.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» в 2006-2010 гг., Международной научно-практической конференции «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск, 2008), Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (Москва - Пятигорск, 2009), научно - практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2010), Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2011» (Одесса, 2011).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУСОШ №7, МОУ гимназия №12, МОУСОШ №64 (г.Ставрополь), МОУ COLLI №2 (г. Георгиевск), МБОУСОШ №12 (ст. Незлобная Георгиевского района).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы из 237 источников и приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц и содержит 21 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмег, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые па защиту,

В первой главе «Теоретические предпосылки разработки педагогического обеспечения формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерапьного округа» дано описание проблемы обеспечения безопасности образования в Северо-Кавказском федеральном округе, обоснована культура безопасности учащихся как условие сохранения безопасности образовательной среды региона, охарактеризован комплекс условий, обеспечивающих формирование культуры безопасности учащихся в образовательной среде СевероКавказского региона.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная реализация педагогического обеспечения формирования культуры учащихся общеобразовательных школ СевероКавказского федерального округа» разработана модель формирования культуры

безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского региона, описан процесс построения программ по формированию культуры безопасности учащихся' общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе, представлена экспериментальная проверка эффективности педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ.

В заключении представлены основные выводы исследования, намечены перспективы последующего изучения проблемы формирования культуры безопасности учащихся в условиях региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нестабильность, обусловленная ситуативной вариативностью в глобализованном мире и России, политические, экономические, социокультурные вызовы и угрозы регионального характера обусловливают риски в образовательной среде: травматизм, ослабление здоровья, употребление наркотиков, алкоголя и табака, трагические случаи (разрушения вследст вие износа помещений, пожара, террористические акт ы и др.). Увеличившееся число опасностей в Северо-Кавказском федеральном округе побуждают к исследованию безопасности его образовательной среды и проектированию формирования культуры безопасности обучающихся.

Безопасность в образовании представляет собой формирующееся комплексное междисциплинарное научное направление, раскрывающее особенности современного процесса образования в условиях нарастающих опасностей. В рамках этого направления исследуются формы и средства адаптации учащихся и учителей к императивам выживания, определяется безопасность образовательной среды, осуществляется поиск механизмов, методов и направлений регулирования взаимозависимости между нарастающими опасностями и образовательной средой.

Каждой территориальной системе образования присуща собственная логика развития, определяющаяся уникальным сочетанием внутренних и внешних факторов. Более того, каждый округ/регион имеет определенную специфику в военно-политической, экономической, демографической, экологической и др. сферах. От уровня образовательной подгатовки учащихся, нравственных и, ...культурных ориентиров, социальных ценностей напрямую зависит безопасность региональной образовательной среды.

В теоретическом плане на основании анализа концепций отечественных ученых мы выделили несколько подходов в решении проблемы обеспечения безопасности образования в окружной среде: обеспечение непрерывности и преемственности формирования культуры безопасности между дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными школами, высшими учебными заведениями; планирование мероприятий; составление учетно-отчетной документации и ее анализ с использованием электронно-вычислительной техники; улучшение средств и методов организации работы; разработка механизмов экономического стимулирования образовательных учреждений; разработка и внедрение методов мониторинга здоровья и безопасности. Обращает па себя внимание многогранность перечисленных проблем, определяемых различными факторами безопасности и распространяющихся на образование в Северо-Кавказском федеральном округе. Серьезность этих проблем,

необходимость сохранения здоровья и жизни подрастающего поколения определяют необходимость поиска новых ресурсов развития образования. Недостаточно знать прогнозы катастроф и бедствий, механизмы предупреждения болезней. Следует добиваться, чтобы эти меры были приняты детьми и подростками, их родителями и педагогами, востребованы ими, перешли бы в их повседневную жизнь, в психологические установки и ценности. Отсюда вытекает масштабная задача обеспечения безопасности образовательного пространства - формирование культуры безопасности у детей.

Под культурой безопасности обучающихся, соотнесенной с территориальными условиями проживания, мы понимаем научно организованную адаптацию личности учащегося к императивам высеивания (в нашем случае - на Северном Кавказе), готовность к опасностям и противодействию им. адекватное поведение в ситуациях риска, наличие умений самозащиты, спасения и защиты других людей, здоровьесберегающую деятельность. Компонентами культуры безопасности учащихся являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий.

■ Когнитивный компонент культуры безопасности учащихся отражает общий уровень грамотности учеников в области безопасности жизнедеятельности, объем их знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности, характеризуется качеством знаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности.

Когнитивный компонент предполагает диагностику знаний посредством анализа уровня их усвоения. На основе этого нами были разработаны уровни сформированное™ когнитивного компонента культуры безопасности учащихся.

Критический — знания не достигли вербадьно-репродуктивного уровня усвоения, они неполные, неглубокие, неоперативные, несистематичные, неосознанные и непрочные. Учащийся не готов самостоятельно применять знания, не владеет методами контроля и анализа окружающей среды, несамостоятелен в постановке цели деятельности по обеспечению безопасности.

Низкий - вербально-репродуктивный уровень усвоения: знания в большинстве случаев неполные и неглубокие, преимущественно неоперативные, несистематичные, в основном неосознанные и непрочные. Учащийся готов под руководством педагога к регулярной консультации, к применению знаний, несамостоятелен и неактивен в постановке цели деятельности по обеспечению безопасности, способен применять лишь отдельные действия в составе умения.

Средний — деятельностно-репродуктивный уровень усвоения: знания в большинстве случаев полные и глубокие, преимущественно оперативные, систематичные и системные, в основном осознанные и прочные, в некоторой степени характеризуются творческой направленностью. Учащийся готов к самостоятельному применению знаний, способен адекватно поставить цель деятельности, в основном владеет методами контроля и анализа состояния окружающей среды, но в определенной мере нуждается в консультации педагога.

Высокий — продуктивный уровень усвоения: знания полные, глубокие оперативные, системные, осознанные, прочные, характеризуются творческой направленностью. Учащийся готов к творческому, самостоятельному применению

полученных знаний, знает состояние окружающей среды и может данать ей оценку, адекватно ставит цели деятельности по обеспечению безопасности, владеет методами контроля и анализа окружающей среды.

Мотишционпо-цениостный компонент культуры безопасности учащихся характеризует направленность системы жизненных ценностей личности, определяет отношение учащегося к проблеме обеспечения безопасност и и построения безопасного образа жизни. Уровнями сформированное™ мотивационно-ценпостного компонента культуры безопасности учащихся являются:

Критический уровень - мотивация па деятельность по обеспечению безопасности в основном пассивная, иногда даже негативная; отсутствуют желание и интерес се осуществлять; мотивация нивелируется при неблагоприятных внешних и внутренних условиях; деятельность носит ярко выраженный утилитарный характер (получение оценки); на занятиях пассивен, не овладевает программным материалом.

Низкий уровень - мотивация ученика на деятельность по обеспечению безопасности носит утилитарный характер (получение оценки); отношение к деятельности неактивное, редко положительное; интерес к деятельности преимущественно результативный, по достижению которого активность снижается; внешние и внутренние неблагоприятные условия резко снижают активность; на занятиях обычно не внимателен, редко проявляет инициативу; в большинстве случаев не владеет программным материалом.

Средний уровень - ученик обладает положительной установкой па деятельность по обеспечению безопасности, отношение к ней обычно активное, познавательное, учащийся часто является субъектом деятельности; мотивация большинства случаев устойчива, в основном действует при различных внешних внутренних неблагоприятных условиях; на занятиях обычно внимателен, в основном проявляет активность и инициативу, овладевает большей частью учебного материала.

Высокий уровень - ученик- обладает устойчивой установкой на дея тельность по обеспечению безопасности; отношение к ней положительное, активное, познавательное, личностное, характеризующее его как субъекта деятельности; положительная мотивация устойчиво действует при различных внешних вну тренних условиях, на занятиях внимателен, проявляет активность и инициативу старается выполнить больше, чем предусмотрено заданиями.

Поведенческий компонент культуры безопасности учащихся включае т н себя три подсистемы. Первая подсистема характеризует эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; вторая - волевую регуляцию поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; третья -отражает направленность и активность поведения личности но обеспечению безопасности. Уровни сформированное™ поведенческого компонента культуры безопасности учащихся представлены следующим образом:

Учащиеся с критическим уровнем развития поведенческого компонента характеризуются устойчивым отрицательным эмоциональным фоном жизни, проявляющемся в сильном или слитком дли-тельном Нервно-психическом напряжении, частыми и длительными депрессивными состояниями, также отсутствием волевой регуляции поведения, слабо развитыми деятель постно- волевыми качествами,

отсутствием систематичности, последовательности и активности в оздоровительной деятельности.

Низкий уровень развития поведенческого компонента характеризуется ослабленной психической активностью, неконтролируемым настроением, нерегулярными и недлительными психоэмоциональными стрессами, неуверенностью в своих силах; противоречивостью в поступках, мыслях, поведении; поставленная цель не всегда достигается из-за беспринципности в поведении и нежелании приложить усилия для выполнения волевого акта; действия, направленные на деятельность по обеспечению безопасности проявляются эпизодически, а отсутствие систематичности не дает существенных результатов.

Средний уровень развития поведенческого компонента характеризуется преобладанием положительных эмоций, способностью корректировать свое эмоциональное состояние, стремлением к активности, т.е. к осуществлению заложенных в организме потенций. Поставленная цель достигается благодаря настойчивости и трудолюбию, стремлению к постоянству собственной натуры. Направленность безопасного поведения носит систематический, последовательный характер, организованные самостоятельные занятия становятся нормой.

Высокий уровень развития поведенческого компонента характеризуется устойчивым положительным эмоциональным фоном, адаптивностью к стрессовым воздействиям, развитыми волевыми качествами, волевой регуляцией поведения, сознательной, целенаправленной активностью по обеспечению безопасности окружающей среды.

Стержневым и определяющим является мотивационио-ценностный компонент, в связи с тем, что система значимых и субъективно принятых стимулов определяет целенаправленность, эффективность деятельности учащихся по обеспечению безопасности. Этот компонент выступает основой культуры безопасности учащихся, придавая ей смысловую направленность.

Формирование культуры безопасности учащихся в образовательных учреждениях Северо-Кавказског о федерального округа предполагает разработку условий обеспечения безопасности. Разработанные нами условия рассматриваются па нескольких уровнях: внешнем (мир, государство), внутреннем (округ, муниципалитет), а также на уровне субъектов образовательного процесса в школьных образовательных учреждениях. Такие условия продуцируются правовой сферой (мониторинг Федерального законодательства по безопасности. создание комплексного нормативного документа о безопасности в образовательной среде; согласованность решений федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и др.), военно-политической сферой (укрепление правопорядка и политической стабильности на Северном Кавказе, противодействие терроризму, сепаратизму, ксенофобии, религиозной и национальной неприязни и др.), экономической сферой (увеличение доходной части окружного и местного бюджетов с целыо повышения финансирования образования и др.), социальной сферой (охрана прав несовершеннолетних, введение окружного и муниципальных институтов но защите прав ребенка, разработка системы мер по профилактике дениантного поведения и др.), экологической сферой (сохранение

устойчивого экологического равновесия: контроль питьевого водоснабжения, мониторинг воздушного бассейна, земель, водных ресурсов; решение проблем размещения и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, радиоактивного заражения и др.), органами управления (координирование научных и методических разработок, мониторингов безопасности, включение направления безопасности окружной образовательной среды в ежегодный реестр государе! ценной статистической отчетности и др.), здравоохранением (формирование культуры здоровья детей, снижение заболеваемости и др.). Эффективная реализация безопасности субъектов образовательного процесса обеспечивается посредством повышения педагогической компетентности в институтах подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, просвещения родителей.

Построение модели основывается на группе нормативно-правовых актов федерального уровня, предметом регулирования которых является безопасность в той или иной сфере: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г.», законы Российской Федерации «Об образовании» (статья 2), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (статья 4), «О безопасности», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О гражданской обороне», «О радиационной безопасности», «О противодействии терроризму», а также Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей».

Модель формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ включает в себя:

- принципы как основные положения (правила), практическое выполнение которых обеспечивает выявление всех факторов, обеспечивающих качество решения и его реализацию, а также оценку решений в области обеспечения безопасной образовательной среды с помощью принятой системы критериев и показателей сформированное™ культуры безопасности учащихся как результата и условия сохранения безопасной образовательной среды школы (системности, целостности и единства, непрерывности, цикличности и динамичности, оптимальности и междисциплинарное™);

- научно-педагогические подходы (личпоспю-деятелыюстпый, диалогический (полисубъектный), культурологический, антропологический);

- цель - создание комплекса мер по формированию культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе;

- задачи (стратегическая: формирование и разви тие культуры безопасности у учащихся; тактические задачи в соответствии со спецификой этапов формирования культуры безопасности обучающихся);

-этапы формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе: ([-IV, У-1Х, Х-Х1).

Содержание обучения строится сообразно федеральным, региональным программам и курсам, «неучебным мероприятиям, специально организованному досу!у в каникулярный период, дея тельности учреждений дополни тельного образования, а также методам и формам (см. таблицу 1).

Таблица 1

Содержательное обеспечение этапов формирования культуры безопасности учащихся в условиях безопасной

образовательной среды:

1. На этапе начального общего образования (Т-ГV' классы) Цель штш формирование представления о средствах безопасности, понимания безопасности, приор^ггета семьи, здорового обрша жизни, психологической и нравственной готовности к безопасной жшисдсятсльности в системе ценностей школьников.

Дтя достижения этой цели требуется выполнена следующих тактических задач:

1 )оиучаюи$1х: фср.\01ровать основные поняли об опасностях, учить сохранять и укреплять свое здоровье и бережно относиться к здоровью окружаюшх,

2)развивающих: вырабатывать гшребкостъ к здоровому и безопасному образу жтк>г, развивать практически умения» жебходлмые для безопасного н здорового существования.

3) востстывающхсс: форкогровзп, полевые, югтелл ектуальные, эмоциональные личностные качества

Озщгфгж^т ьныг

^еаионпльнш и щ>иативнис

Соофикс&иеуъебни-юспиггапиы&й деятельности

Внеучебюе щ*мя

Ккггюсы и формы

Диагнхтиысюи* шсгпружнлщпА

Вмеучгонъы мгроприяния

Коникуигрный период

Дсяюйгвигтьмх обряягвзпие

Форш

' программы , т----- оприповап ыльнш программы ! ■ 1

1 иОкрулаюшкй «Формирование комгленчиривсочял чтение оздоровление на базе санаториев- пружки (кухольныЯ театр. • наблюдение. • обучающие - устный огрос;

! мир». культуры фолыслориьк произведений марщив ирофамак и^теъ, летне мл.кк'й/исушкл М л^.). • рай гл<, НфЫ, •р<И>)Ы!«Ъ1

[ ««Литературное Осчогв сносгн детей Северного Кавказа: лагеря отдыха, семейные студии (театральная. • объяснение; - сюжгл*> соревновательной

1 *1СННВ», мадшеги шшльмии обучеоащш ифЫ эко.ихъчесхой тур!стжескне походы, обучение танцевальная. грлхлаД1*)го -беседа; ролевые нгрь1 деятельности.

; «Тсхножчия». ио^чила ь Ссверо» напрапривспж. плаванию на базе стационар ньк творчества и др.). -пример; модег.^умш'е - интеруыо;

«ИзоСрэтитслмюе КШК2ЮСЭМ поо#а*оые шры нарооовСежркья учреждений по молу жительства спортвные секции - приучение. поведение в - глубина и

> иосусаво/1, федеральном округ©) Кмхаза: (гимнастига. футбол. - инструтсаж; потенциально способы решения

: «Физическая (а&тюрская «Бегволощ ногу». «Беге галкой в хоккея велосипедный • ниформ^хвание, оласкьк условиях; гробллтой

1 культура» программ! руко, «Играв голубям, опорные спорт и др.) - псшаватспьная игра. • лодаюкниенгры С(ГП9ЦИН

прыжки через товарищ! фьим! через - моделирование и народов

бурку, с камня на камень, в камешки анализ обз'чаюну-к Северного

н др; олуаций. , Какая,

соре&к^ания: • демонстрация • поручения;

«Юше спасатели». «Юные участники - сравнекяе. • экскурсии;

лерожнеч о лв ижсиия»: - спйирятное • внюгрины;

викторшпл: действие» • конкурс

«Основы яичной безопасности», «'¿го ; сталкивание ре<5енка рисунков;

такое дороем?»; с пегая шными -соревнования;

хсжурс рисуяое последствиями • праздники и

; «Мали, шла, я ~ друаош ссмья», созданной им ярьвркис

: «З^етнос желание»; опуши). участием

1 экскурсии • прямые апреты № родителей н др.

I особых случаях);

1 • поощрение н др.

3. На этапе среднего (полного) общего образования (Х-Х1 классы)

Цель этапа: совершенствование знаний, отработка алгсрнтш безопасного поведения за счет реализации интенсивных учебно-воспитательных технологий, позволяющих (в атмосфере сотрудничества учителя и учеников) гармонично развивать интеллектуальные, эшдаональкые и волевые качества личности

Ятя достижения этой цели требуется вытпнете следующих тактических задач:

X) обучаюиу/х: формирование млровоизрснчссксй и нравственной готовности к безопасной жгонсдсятсльносги, повышение урсеня политической, информащюнной, экологической культуры;

Г) развиеающ1х: развитие умений прогнозировать опасности и их последствия, объективно оценивать свои возможности и принимать обоснованные решегога безопасного ¡юееденни в районных ситуациях. розвивать делов\х) и общественную активность;

3) юатшпьюсяащсс: воспитывать межэтническую толерантность.

I Со1Л'р>/саыеу,еб1&б}ОМ\апел>н&й мят&яьноептц Ме/пооы и форуы Диагнэатпеотй

инструментарий

j Уч#бме* ер&м Внгучебнол <f*¿t*

1 Ойщефедерялъчые Региональные и Вн?}*и>бные .мероприятия Клнщщный Допомчт&ыюе Методы Ферты

i оврпхжвпельные кфиетни&ые период образование

i программы образовяпгльные Иро?р(]МЧЫ

I «Основы безопасности «Раж нтне культуры акции: оздоровление на военно-пзтрпатнчеасий • беседа. ■ кассовые акции. - письменный

i жкчнедеятсльности», безл ясности «Нет наркотикам!»», базе Домов отдыха. кл>С. студии. - обсуяаение; «треиинлг. опрос;

¡ «Биология». старшеклассников во «ИсталкопйгвоЧйЗслапя неделя»; пансионатов. спорпианые секции • самоаналщ • конкурсы творческих работ. • наблюдение та

! «Общество:ианне», в нарочно Í) пренинги: санаториев' (баскетбол, вльлинизм. • меральгея оценю • облен инфермшией на деятельностью;

Í чЕсгесггеознанне». деятельности» «Паликульт^рностъ и толерантность - Гфофипакторнеа, восточные единоборства. фамоь. электронных страницах. •тестирований

! «Информитка», (аанорош основа бао\iaLnucm», «Спасибо - нет!». лешие лагеря конньй аюрт и др), - моделцхаание н -дискуссионные площадки по . гл)<5ина и

1 «Мировая программ): «Конфликты н способы юс разрешения»; межнационального центр экологии. аналга соцнаино- в 01росам культуры здоровья; способы решеюя

j художественная фак^лыпативы хогопрстаэрческихрппот) «МЮГОЛНХИЙ общения. туршч и нрашецення знач>мых • ииформацнонио-кшгсльосая конфликтной

| культура», «<í шика». «Национальные Кавка»>, «Мы помшм»; волокгерош (КОНфЛИЧТНЬСО двятагмчкпч ситуяиии

j «Xjímís&i, «Прав ii», тразишт сохранен] ш обмен информацией на зитроыных деятельность агтцн^ • тематтяеекие вечера

1 «Тсчшопи». пухреялети слоями*®: «(Проблемы безопасности и •ОбобаККИСИЗр. • !рут\ПЬ! по интересам.

| «Физическая здоровья». ЯсровьесСереженн»: поиск решения». • олнмпнадьс

i культур»! ! i ! i 1 ; ¡ «Кавказское долголетие», «В здоровом тел«-заоровьй дух»; мастер-класс «Сев еро-К авказская зшгсш иконичность»: семинар аЭТНКО-коммунпшттмые традиции .«(ГТЛСН Северного Кавказа» дискуссионные тоирдки: «¿Вредны: привьгчю1 н их последствия». «У veía той xapwrstp»; í пяхжи i «елькм рх агпнвпельодо тг.кжгедачи на тгму беэоппеноепт (совместно с профстюнальными журналисткой пглтшчесхий &ч?р по проблеком «иркомаши н токсикомании в Центре временного содержания нкозертеннлтетнгсе нарушителей; jnraibi но интересам олимпиады, проекты, круглые столы - гроектъе • круглые столы; . аванс доверия; - палаточные лагеря: • волонтереш деятельность; - профессиональная ориентация. • встречи с егсрадами вооруженных а и гредстаигтслаии гравоохрантадьных органов, гражданской обороны; -1.мслрь1 художсииснний самодытельносга и др.

Экспериментальная апробация модели длилась 11 лет и а силу своей протяженности началась в первых классах общеобразовательных школ в 1999 г. и * закончилась обучением испытуемых в старших классах в 2010 г. Экспериментальное исследование состояло из трех этапов (констатирующий, формирующий, контрольный) и строилось в сравнительном плане. При этом во временном континууме формирующий и контрольный этапы были объединены: контрольные срезы проводились в рамках формирующего эксперимента и по его окончании.

Объектом исследования в 1999 г. стали школьники МОУСОШ №7, МОУ гимназия № 12, МОУСОШ №64 (г.Ставрополь), МОУСОШ №2 (г. Георгиевск), МБОУ СОШ № 12 (ст. Незлобная Георгиевского района) в количестве 100 человек (50 - члены экспериментальной группы, 50 - члены контрольной группы).

Структурное единсгво содержания образования позволило дополнить федеральный аспект региональным в плане .изучения особенностей безопасности жизнедеятельности в Северо-Кавказском федеральном округе. В частности, на первом этапе моделируемого обучения школьники заучивали северокавказские пословицы и поговорки валеологической направленности, знакомились с соответствующими горскими притчами и легендами, а также ядовитыми растениями Северного Кавказа, пресмыкающимися и насекомыми, опасными ситуациями на прогулке и в походе, овладевали подвижными играми народов Северного Кавказа. В рамках федерального курса «Основы безопасности жизнедеятельности», соответствующего второму и третьему этапам моделируемого обучения, учащиеся знакомились с атрибутикой культуры безопасности северокавказских народов: этикетом, здоровьесберегающими, тендерными традициями, эстетикой физического совершенства и др. Выделенные аспекты являются антагонистами угрозам, в основе которых - невежество, бездуховность, бескультурие.

Анализ подготовки обучающихся по безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях отразил отдельные упущения в этой системе, касающиеся неразработанности таких программ во внеурочной деятельности школьников. С целью восполнения обнаруженных пробелов в процессе диссертационного исследования разработана программа «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», программа «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности», программа «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной деятельности».

Для оценки эффективности профамм было осуществлено экспериментальное исследование, разработана методика его проведения. Цель эксперимента состояла в апробации модели. В рамках опытного обучения было проведено 15 контрольных срезов: начальные представления о безопасности; толкование безопасности, ее суть, мотивация на здоровый образ жизни; подвижные Ифы; воспроизведение комплекса упражнений утренней гимнастики; летняя досуговая деятельность; компетенция в области экстренной помощи человеку, пострадавшему от теплового удара; пословицы и поговорки о ценности здоровья; авторская система закаливания организма; решение конфликтных ситуаций в театрализованном конкурсе по мотивам нартских сказаний; сочинение-рассуждение «Будь добрым, волевым, воспринимай жизнь не как поле брани, а как школу, как поле обретения опыта» (З.Б. Цаллагова); выживание в

природных условиях; политическая акция «Детям Северного Кавказа о мире»; тренинги на предотвращение конфликтного поведения; круглый стол по определению особенностей национального характера; владение северокавказским этнокультурным тезаурусом; разрешение конфликтных ситуаций бытового и зтнокоифессионального характера.

Результаты контрольных срезов - лидирование экспериментальной группы в 13-ти срезах в количественном соотношении 62,4/37,8 (среднее арифметическое значение от опытных результатов) - продемонстрировали эффективность педагогического обеспечения формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа.

На основе полученных данных мы разработали оценочную шкалу уровней культуры безопасности учащихся, суть которой заключалась в следующем: полученные данные по показателям были распределены по компонентам культуры безопасности. В результате формирующего эксперимента положительные сдвиги отмечены во всех компонентах культуры безопасности, вызвавшие изменения в ее уровнях.

Анализ данных (см. таблицу 2) показывает положительную динамику в обеих группах, но в экспериментальной группе она более ощутима.

Таблица 2

Динамика уровня сформированное™ когнитивного компонента культуры безопасности обучающихся

Уровни Начало эксперимента Окончание эксперимента

Эксперт си снталышя группа г/») Контрольная группа (%) Эксперпмснтачьная группа (%) Контрольная группа (%)

Критический 19,4 17,2 3,2 10,3

Низкий 48,3 48,3 19,4 51,7

Средний 25,8 27,6 51,6 31,1

Высокий 6,5 6,9 25,8 6,9

Всего 100 100 100 100

В экспериментальной группе значительная часть учащихся переместилась из низкого уровня когнитивного компонента культуры безопасности в средний, количество учащихся с критическим уровнем снизилось с 19,4% до 3,2%, а с высоким -увеличилось с 6,5% до 25,8%. Большая часть учащихся достигла деятельностно-репродук+ивного уровня усвоения знаний. Это говорит о том, что процесс усвоения знаний стал носить осознанный характер, знания стали более полные и глубокие, в некоторой степени характеризуются творческой направленностью. Ученик готов к самостоятельному применению знаний в области безопасности, способен адекватно поставить цель деятельности, но все же, в определенной мере, нуждается в консультации педагога

В контрольной группе произошли незначительные изменения: увеличилось количество учащихся с низким и средним уровнем за счет снижения количества

22

учащихся с критическим уровнем. Значительная часгь учеников достигла вербальпо-репродуктивиого уровня усвоения знаний. Это свидетельствует о том, что знания в большинстве случаев неполные и неглубокие, преимущественно неоперативные, несистематичные, а процесс усвоения носит в основном неосознанный характер. Ученик не готов к применению знаний в области безопасности, несамостоятелен и неактивен в постановке цели деятельности по обеспечению личной безопасности и окружающих и нуждается в постоянной в консультации педагога.

Исследование мотивациоппо-цепностпого компонента культуры безопасности обучающихся показало, что положительные изменения в уровнях этого компонента произошли в обеих труппах (см. таблицу 3), но и экспериментальной группе они более значительны.

У обучающихся обеих групп счал преобладать средний уровень могивациопио-ценностпого компонента культуры безопасности, что говорит о положительной установке на деятельность по ее обеспечению, познавательное и активное отношение к ней. Мотивация большинства случаев устойчива, появились мотивы, определяющие направленность личности: отношения к учебе, к личной и общественной безопасности, стремлению к расширению крута общения, самооценки, самосовершенствования. Критический уровень могивационно-ценносгпого компонента культуры безопасности обучающихся в экспериментальной группе снизился на 9,6%, а в контрольной - на 6,9%; высокий уровень в экспериментальной группе увеличился на 6,4%, а в контрольной - остался таким же.

Таблица 3

Динамика уровня сформированноети мотивационно-цснностного компонента культуры безопасности обучающихся

I !ачлло ш,ис|)|шс1па Окончание эксперт кчггл

Урошш Экспериментальная К'ЧМ |К> И.И.1.1 'Экчгмсрпмогг.ии.иаи Контрольная

группа групп;! групп;! группа

(%) __________ ('!<•) _ _.. ("'-'•) _

КрШИ'ГОСКИП 16,1 17,2 6.5 111.3

!1изкий 41,9 37,9 25,8 .4,5

Средний 35,5 34,6 54,8 44.9

Высокий 6.5 10,3 12,9 10,-1

Всего 100 100 100 100

Экспериментальные данные исследования поведенческого компонента культуры безопасности обучающихся (см. таблицу 4) свидетельствуют' о том, что в экспериментальной группе доминирующим стало количество учащихся со средним уровнем - 54,8%, что свидетельствует о преобладании положительных эмоций, способности корректировать свое эмоциональное состояние, стремлении к активности, настойчивости и трудолюбию в достижении поставленной цели, направленность па безопасное поведение стала поси п, систематический, последовательный характер.

Таблица 4

Дина инка уровня сформнрованности поведенческого компонента культуры безопасности обучающихся

Уровни 1 1ачяло »ксмернмопа Окончание чкенерпметгта

')кС11Ср!1МС1ГГИЛМ1ПЯ группа (%) Кон1|ю.11ьман группа <%) ' )>. 1 Г И41Г1 М1'| 11.1 11,И.151 группа ("%) 1Со1гтрольпая группа (%)

Критический 12,9 10.3 6,5 6,9

1 Ьпкин С|Х7!Л1Ш 54,7 51.7 29,0 44,8

25,8 31.1 54,8 41,4

Высокий Всего 6,6 100 6,9 100 9,7 100 6,9 100

В контрольной фуппе этот показатель хотя и вырос с 31,1% до 41,4%, но преобладающим остался низкий уровень - 44,8%. Показатель критического уровня в экспериментальной группе уменьшился на 6,4%, а в контрольной - на 3,4%. Показатель высокою уровня в контрольной группе остался без изменений, а в экспериментальной -увеличился па 3,1%. Как видим, в ходе формирующего эксперимента у определенной части учащихся отмечены положительные изменения в компонентах культуры. Безопасности. Это свидетельствует о том, что усиление подготовки в области безопасиосги личности в образовательной среде школы дало импульс к саморазвитию и самосовершенствованию учащихся.

Наибольшие положительные изменения произошли в когнитивном компоненте культуры безопасности обучающихся. Вероятнее всего, усвоение и овладение знаниями является самым освоенным учениками процессом. Как уже было показано, положительные изменения произошли и в мотивационно-цепностпом, и в поведенческом компоненте, но не в такой степени. Это связано с тем, что повышение мотивации па деятельность по обеспечению безопасности, осознание здоровья как жизненной ценности и необходимого условия самореализации в жизни, а тем более применение оздоровительной практики в повседневной жизнедеятельности и следование безопасному образу жизни - ото сложный процесс, требующий более длительного психолого-педагогического воздействия.

В целом, результаты исследования доказали целесообразность проведенной работы но формированию культуры безопасности учащихся общеобразовательной школы.

Проведенное теоретико-прикладное исследование позволяет констатировать следующие теоретические выводы:

I. Каждой территориальной системе образования присуща собственная логика развития, определяющаяся уникальным сочетанием внутренних и внешних факторов, поскольку каждый округ/регион имеет определенную специфику в военно-политической, экономической, демографической, экологической и др. сферах. От уровня образовательной подготовки учащихся, нравственных и культурных ориентиров, социальных ценностей напрямую зависит безопасность региональной образовательной среды. В образовательных учреждениях Северного Кавказа

продолжает отмечаться дефицит педагогических и медицинских кадров, способных квалифицированно организовать профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями в вопросах воспитания и формирования культуры безопасност и у детей.

2. Культура безопасности обучающихся, соотнесенная с территориальными условиями проживания, - научно организованная адаптация личности учащегося к императивам выживания (в нашем случае - па Северном Кавказе), готовность к опасностям и противодействию им, адекватное поведение в ситуациях риска, наличие умений самозащиты, спасения и защиты других людей, здоровьесберегающая деятельность. Компонентами культуры безопасности учащихся являются: когнитивный, мотивационпо-ценностный, поведенческий. Практические результаты:

-экспериментально доказана эффективность модели формирования культуры безопасности учащихся в условиях общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа;

- разработаны и апробированы профаммы «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности», «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной деятельности», экспериментальным путем доказана их эффективность;

-представлены диагностические материалы для контрольных срезов но оцениванию эффективности основных направлений формирования культуры безопасности учащихся на всех этапах обучения в общеобразовательной школе, а также оценочная шкала уровней культуры безопасности учащихся.

Содержание н результаты исследования нашлн отражение в следующих публикациях автора:

Монография

1. Алексеева, И.С. Основные аспекты безопасности в региональной образовательной среде Северного Кавказа [Монофафия] / И.С.Алексеева / Пятигорск: ИГЛУ, 2009, 114 с.; 7,12 пл.

В изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки Российской Федерации:

2. Алексеева, И.С. Проблемы безопасности в образовательной среде СевероКавказского региона [Текст] / И.С. Алексеева // Вестник МГЛУ. - №2 апрель-июнь 2009. - Пятигорск: ГН'ЛУ, 2009. - С. 291 -294; 0.56 пл.

3. Алексеева, И.С. Актуальные проблемы безопасности образования СевероКавказского региона [Текст] / И.С. Алексеева // Вестпик ИГЛУ. - №3 июль-сентябрь 2009. - Пятигорск: ИГЛУ, 2009. - С. 253-256; 0,87 пл.

4. Алексеева, И.С. Комплексная защита обучающихся в образовательных учреждениях Северо-Кавказского федерального округа [Текст] / И.С. Алексеева //11овые технологии: Рецензируемый, реферируемый научный журнал. Выпуск 1. - Майкоп: М1ТУ. - 2011. -С. 156-159; 0,5 пл.

В других изданиях:

5. Алексеева, И.С. К вопросу о понятии категории «безопасност ь» в современных гуманитарных науках [Текст) / И.С. Алексеева // Вест пик ПГЛУ. - № 3,4 июль-декабрь 2007. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 180-182; 0,43 пл.

6. Алексеева, И.С. Феноменология безопасности в образовательной среде [Текст] / И.С. Алексеева // Стратегии образовательной политики в условиях глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции, 28-29 мая 2008 -Пятигорск: 11ГЛУ, 2008. - С. 6-14; 0,62 пл.

7. Алексеева, И.С. Уфозы безопасности региональной образовательной среды Северного Кавказа: международный опыт [Текст] / И.С. Алексеева // Педагогические технологии как фактор повышения качества образования: Материалы международной научно-практической конференции, 21 апреля 2009. Часть II. - Пят игорск- ПГЛУ 2009 -С. 16-24; 0,62 пл.

8. Алексеева, И.С. Модель защиты региональных субъектов образовательного процесса [Гекст] / И.С. Алексеева // Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летшо ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики, 16-18 ноября 2009. Часть II. - Москва - Пятигорск- ИПРАН-ПГЛУ, 2009. - С. 13-19; 0,43 пл.

9. Алексеева, И.С. Духовное воспитание па Северном Кавказе как фактор безопасности образования [Текст] / И.С.Алексеева, В.В. Лезина // Инновационное образование глазами современной молодежи: Материалы 55-й ежегодной научно - практической конференции преподавателей н студентов «Университетская наука - региону» 23 апреля 2010. - Ставрополь: СГ"У, 2010. - С. 5-7; 0,18 пл.

10. Алексеева, И.С. К вопросу о формировании здоровьесберегающей образовательной среды [Текст] / И.С. Алексеева // Российское образование: проблемы и решения. Симпозиум IV. Международный туризм: текущие проблемы и прогнозы Развития. Симпозиум V. Государственная языковая политика. Русский язык как государственный язык РФ и как средство межнационального общения. Симпозиум VI: Материалы VI Международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество», 11-15 октября 2010. - Пятигорск- ПГЛУ * 2010 - С 77-790,18 пл. '

11. Алексеева, И.С. Нормативно-правовое обеспечение безопасности системы образования Северо-Кавказского федерального округа [Текст] / И.С.Алексеева // Государственное строительство и правовая реформа в Северо-Кавказском федеральном округе: Межуниверситетский сборник научных статей студентов, аспирантов и преподавателей. Выпуск 1.- Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 16-24; 0,62 пл.

12. Алексеева, И.С. Из опыта воспитания культуры безопасности школьников в СевероКавказском федеральном округе [Электронный ресурс] / И.С.Алексеева // Режим доступа: http://Yvww.fan-naiika.namd.ru/20l) .html, свободный; 0,5 пл.

13. Алексеева, И.С. К вопросу о формировании культуры безопасности обучающихся в Северо-Кавказском федеральном округе [Текст] / И.С.Алексеева // Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2011: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Том 21. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2011.- С. 10-14; 0.31 пл.

I

Печатается в авторской редакции

Подписано » печать 02.09.20] 1 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.- ичд. л. - 1,4 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 240 Тираж 100 экз. ГОУ ВМО «Сепсро-Кавкачский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Ичдат ельство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ