автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Козлова, Юлия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Юлия Борисовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
1.1 психолого-педагогический анализ проблем информационного общения в контексте обеспечения качества образования
1.2 педагогическое обеспечение информационной деятельности преподавателя в вузе с позиции восприятия информации студентам из
1.3 дидактические и психологические условия организации качественного информационного общения преподавателей и студентов
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ С ПОЗИЦИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ
2.1 моделирование информационного общения с позиции разработки средств мониторинга и анализа
2.2 разработка и реализация педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза
2.3 Анализ результатов внедрения педагогического обеспечения информационного общения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза"
На современном этапе в России становится заметным стремление к улучшению качества жизни. Президент России Медведев Д.А. отмечает необходимость осуществления инновационных преобразований в экономике, необходимость смены общественного сознания по отношению к собственности и деятельности. Главные векторы экономической программы президента: институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. Для осуществления выдвинутой программы развития России нужны активные, уверенные в себе, творческие, квалифицированные кадры, обучение, воспитание и развитие которых закладывается в стенах учебных заведений. Подготовка специалиста, способного конструктивно мыслить, работать в команде, предлагать инновационные решения, развивать инфраструктуры подразумевает организацию эффективного взаимодействия элементов педагогического процесса. Качество организации педагогического процесса, качество подготовки специалиста во многом зависят от компетентности преподавателя. Среди базовых компетентностей педагога, которые отражены в профессиональном стандарте педагогической деятельности, в данном контексте хочется отметить те, которые отвечают за развитие положительных индивидуальных качеств личности (способностей, интересов, склонностей). Рассматривая организацию педагогического процесса в техническом вузе, можно отметить, что преподаватели обычно имеют образование того вуза, в котором работают. На содержании учебной информации этот факт отрицательно не сказывается, но остальные связи между элементами педагогического процесса могут быть реализованы не компетентно в силу отсутствия у преподавателя определенных знаний и умений: - компетентности в методах преподавания;
- компетентности в субъективных условиях деятельности (знание учеников и учебных коллективов);
- умение принимать решения в различных педагогических ситуациях,
- компетентности в использовании современных средств и систем организации учебно-воспитательного процесса.
Государственные и международные требования к квалификации преподавателя актуализируют следующие знания организации информационного общения преподавателя со студентами в процессе обучения:
- знания основ психологии личности и социальной психологии;
- сущности и проблем обучения и воспитания в высшей школе;
- биологических и психологических пределов человеческого восприятия и усвоения;
- особенностей влияния на результаты педагогической деятельности индивидуальных различий студентов.
Педагогическое призвание, компетентность могут сформироваться как качества личности преподавателя в процессе накопления теоретического и практического опыта, самооценки своих педагогических способностей, но в отсутствии этих процессов информационное общение преподавателя со студентами в процессе обучения реализуется не эффективно, что создает проблему обеспечения качества подготовки специалиста.
Анализ теоретических источников (Г.А. Кулагина [72], В.П. Лишевский [81]) показал, в различные исторические периоды отмечаются преподаватели с большим потенциалом профессиональной компетенции по организации информационного общения. Один из них -Александр Григорьевич Столетов, вошедший в историю отечественной и мировой науки не только как великий физик, но и выдающийся пропагандист научных знаний, популяризатор и просветитель. Ещё один яркий пример учёного-педагога это Николай Паулинович Руткевич. Он был историком, большое внимание уделял учебному материалу и внёс серьёзный вклад в методическую работу. Во многих воспоминаниях подчеркивается важная черта Руткевича, как лектора: индивидуальный подход к студентам, забота о том, чтобы информационная составляющая занятия была усвоена всеми студентами. Труд и заслуги многих современных преподавателей (Н.В. Белоусов, Е.А. Бунимович, Ю.В. Завельский, Л.И. Звавич, В.В. Нестеров, Н.И. Романченко, Л.И. Лурье,
A.Н. Тубельский и др.) также достойны подражания и отмечены государственными наградами.
Учиться, понимать, усваивать информацию сегодня стало труднее. Современные потоки информации объемнее и актуальность их меняется чаще. В связи с чем, повышается важность оптимизации информационного общения со студентами. Восприятие информации представляет определенный вид сенсорного кодирования, и преподаватель своей деятельностью может создать основу для данного кодирования, развить у студента потребность в получении, обмене, переработке и получении новой информации.
В целях повышения качества подготовки специалиста многие ученые посвящают свои труды описанию причинно-следственных условий организации успешного педагогического процесса, моделированию педагогических систем (Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин,
B.Д. Шадриков и другие).
В современной педагогической науке представлены теоретико-методологические подходы к повышению качества подготовки специалиста. Обеспечение подготовки специалиста решается за счет содержания, средств, форм, методов, контроля. Если сущность обучения есть общение между людьми, владеющими знаниями и опытом и людьми, которые эти знания и опыт приобретают, то организационные формы общения могут определить и организационные формы обучения: непосредственные и опосредованные. Педагогическое обеспечение информационного общения позволяет эти формы объединить и обеспечить личностную мотивацию обучения. Современные возможности информационных технологий, совместно с классическими методами развития личности позволяют создать новые динамичные формы моделирования информационного общения преподавателя со студентами. Таких форм и средств, учитывающих дидактические и психологические условия информационного общения, ориентированных на развитие качества информационного общения преподавателей вузов со студентами, в изученной литературе нами не обнаружено.
Анализ педагогической теории, а также опыт работы в вузе позволил выделить следующие противоречия:
- между объективной потребностью в качестве образования для обеспечения инновационных преобразований и недостаточным вниманием преподавателя вуза к развитию таких качеств личности студента, как внимательность, уверенность, заинтересованность в овладении знаниями, ответственность;
- между потребностью государства и общества в преподавателе, компетентном в вопросах психолого-педагогической реализации информационного общения со студентами, и недостаточным уровнем педагогических знаний, умений и навыков деятельности у преподавателей технических вузов;
- между осознанием преподавателем необходимости повышения своей компетентности в вопросах организации информационного общения со студентами и недостаточной разработанностью практических решений, позволяющих эффективно обеспечить реализацию данного процесса.
Актуальность рассматриваемых противоречий и поиск оптимальных путей для их разрешения определили выбор темы исследования -«Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: теоретически обосновать, реализовать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогического обеспечения информационного общения, направленного на развитие личностных качеств студентов и повышение качества подготовки специалиста.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: информационное общение со студентами в процессе теоретического обучения.
Гипотеза исследования. Актуализация в образовательном процессе вуза педагогического обеспечения информационного общения со студентами обеспечит развитие личностных качеств студента (внимательности, уверенности, заинтересованности в овладении знаниями, ответственности) и качество подготовки специалиста, если:
- выявить дидактические и психологические условия и провести моделирование информационного общения;
- разработать и внедрить компоненты педагогического обеспечения;
- реализовать мониторинг информационного общения в процессе теоретического обучения.
Исходя из общей цели и сформулированной гипотезы в работе поставлены следующие задачи:
1. Уточнить и конкретизировать понятие информационного общения в контексте достижения качества обучения.
2. Осуществить педагогический анализ и выявить сущность педагогического обеспечения информационной деятельности преподавателя.
3. Выделить и охарактеризовать дидактические и психологические условия информационного общения преподавателя и студентов в процессе обучения.
4. На основе выделенных условий провести моделирование и разработать средства мониторинга и анализа информационного общения.
5. Разработать и внедрить компоненты обеспечения информационного общения, способствующие развитию личностных качеств студента и повышению качества подготовки специалиста.
6. Проверить эффективность разработанного педагогического обеспечения, используя информационные технологии и средства мониторинга и анализа информационного общения (компьютерная программа «LECTURE MODEL»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические исследования в области: информационного общения (А.В. Мудрик, В.А. Ситаров, В.А. Кан-Калик и др.); восприятия информации учащимися (А.Н. Леонтьев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина и др.); педагогического мастерства и формирования профессиональных умений в профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина,
В.А. Сластенин, О.А. Абдуллина и др.); социально-перцептивной компетентности преподавателя (Ю.В. Сенько, А.Л. Фатыхова и др.); информационной психологии (X. Франк, X. Риедел, А. Мелецинек); синергетических представлений в области синтеза нелинейных систем и проектирования экспертных систем (Г.Г. Малинецкий, Е.Н. Князева, Е.О. Аленичева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические -анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проектирование и моделирование информационно-педагогического общения, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий проведения учебного занятия; эмпирические - анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса, педагогические экспериментальные исследования; методы мониторинговых исследований - интервьюирование, протоко-лирование процесса наблюдения, экспертиза, количественная обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева (СибГАУ, г. Красноярск), филиал СибГАУ (г. Железногорск), НПИ «Высшая школа бизнеса» (г. Красноярск). Всего в исследованиях на различных этапах приняли участие более 300 человек, в том числе преподаватели образовательных учреждений, учащиеся старших курсов СибГАУ (в рамках приобретения навыков организации информационно-педагогического общения), студенты СибГАУ.
Этапы исследования
Первый этап, поисковый (2003 - 2005 гг.), состоял в осмыслении проблемы исследования, в подборе и анализе научной и научно-методической литературы по проблеме педагогического обеспечения информационного общения преподавателя со студентами; определении объекта и предмета исследования, цели исследования и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2005 - 2007 гг.), включал в себя моделирование информационного общения преподавателя со студентами в процессе теоретического обучения, разработку компонентов педагогического обеспечения информационного общения; осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, анкетирование; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации и проверке эффективности предложенного педагогического обеспечения; разрабатывались методические рекомендации и авторская компьютерная программа «LECTURE MODEL».
Третий этап, обобщающий (2007 - 2009 гг.), заключался в обработке и анализе результатов, обобщении теоретических положений и формулировке выводов, внедрении результатов в практику, оформлении текста диссертации.
Основные результаты, полученные лично соискателем:
- на основе выделенных дидактических и психологических условий информационного общения (информационно-психологические и коммуникационные особенности среды обучения, особенности восприятия информации студентами и уровень информационной активности учебного занятия) проведено моделирование информационного общения, отражающее нелинейность и динамичность процесса обучения;
- разработаны педагогическое обеспечение, средства мониторинга и оценки качества реализованного информационного общения (компьютерная программа «LECTURE MODEL»), способствующие повышению качества подготовки специалиста и развитию личностных качеств студентов;
- разработан и внедрен процесс реализации мониторинга информационного общения, на основе которого проведены опытно-экспериментальные исследования эффективности педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза.
Научная новизна результатов исследования:
1. Предложено новое решение проблемы повышения качества информационно-педагогического общения на основе сочетания различных методических приемов, информационных технологий и и авторского программного обеспечения для мониторинга и анализа информационного общения.
2. Осуществлено моделирование информационного общения, отражающее динамичность и нелинейность данного процесса.
3. Разработаны средства мониторинга и анализа информационного общения (в том числе компьютерная программа «LECTURE MODEL»).
4. Теоретически обоснованы и реализованы в образовательном процессе вуза компоненты педагогического обеспечения информационного общения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации по реализации этапов курса и учебные пособия, методы реализации обучения, средства мониторинга и анализа информационного общения - компьютерная программа «LECTURE MODEL»), направленные на совершенствование информационного общения, способствующие обеспечению качества подготовки специалиста и развитию личностных качеств студентов.
Теоретическая значимость исследования: определены и конкретизированы понятия «информационно-педагогическое общение» и «информационная активность учебного занятия», «педагогическое обеспечение информационного общения»; выделены дидактические и психологические условия информационного общения со студентами в процессе обучения, на основе которых реализовано моделирование данного процесса, обоснованы компоненты педагогического обеспечения информационного общения, что обогащает теорию развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса.
Практическая значимость исследования. Разработанные и апробированные средства реализации мониторинга информационного общения в процессе теоретического обучения (компьютерная программа «LETURE MODEL») и другие компоненты разработанного педагогического обеспечения могут быть использованы в рамках многоуровневой подготовки студентов к педагогической деятельности, для развития навыков, умений и способов педагогической деятельности преподавателей вузов, для проверки, самопроверки качества информационного общения в процессе обучения.
Достоверность полученных результатов подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, методологической обоснованностью и апробацией опытно-экспериментальной работы, а также реальной возможностью воспроизведения экспериментальных исследований в условиях любого учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации опытно-экспериментальной работы автора, промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрения на семинарах и конференциях в городах: Пенза (2006г.), Воронеж (2006г.), Анжеро-Судженск (2006г.), Красноярск (2006-2008гг.), Пермь (2008г.), Омск (2009г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Цовышение качества подготовки специалиста в образовательном процессе вуза реализуется актуализацией педагогического обеспечения информационного общения, что в современных условиях возможно на основе сочетания различных методических приемов, информационных технологий и средств мониторинга и анализа информационного общения.
2. Моделирование информационного общения со студентами, учитывающее нелинейность и динамичность процесса, дидактические и психологические условия успешной реализации информационного общения (информационно-психологические, коммуникационные особенности среды обучения, специфику восприятия информации студентами и уровень информационной активности занятия) позволяют описывать и решать задачи оценки качества информационного общения.
3. Мониторинг информационного общения в процессе теоретического обучения и средства его реализации (использование информационных технологий и компьютерной программы «LETURE MODEL») позволяют эффективно проводить анализ качества информационного общения. Совокупность средств реализации мониторинга с другими компонентами педагогического обеспечения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации по реализации этапов курса и учебные пособия, методы реализации обучения) обеспечивает качество подготовки специалиста и развитие личностных качеств студентов.
Структура диссертации: состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования приведены в таблице 10, сравнительные диаграммы, демонстрирующие качественные характеристики изменений уровней развития компетентности организации информационно-педагогического общения (рис. 25.). Для оценки уровней развития выделено пять критериев (умение распределять уровень информационной активности выступления (УИА); умение отражать информацию на различные каналы восприятия (KB); заинтересованность в организации выступления (3); уверенность выступления (У); ответственность подготовки выступления (О)). Полученные результаты разгруппированы по уровням (высокий, средний, низкий) и в количественном эквиваленте собраны для оценки (таблица 10, рис. 25.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из проблем качества подготовки специалиста на текущий период является недостаточная компетентность преподавателя по вопросам реализации информационно-педагогического общения в процессе обучения, в то время как государственные требования по этому вопросу достаточно высоки. Преподаватель, который только технически передает знания, не организует комфортной среды для обучения, либо повышает нагрузку на студента, перекладывая освоение учебных знаний на самостоятельную подготовку, либо понижает мотивационную составляющую к обучению. Опытно-экспериментальные исследования, проводимые в рамках работы над диссертацией, подтвердили недостаточный уровень компетентности преподавателей вуза по вопросам организации информационного общения.
Учитывая актуальность решения проблемы повышения качества подготовки специалиста в вузе, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы, а именно актуализация педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза.
Анализ психолого-педагогической литературы предполагал обнаружить исследования по вопросам педагогического обеспечения информационного общения со студентами в образовательном процессе вуза. В результате обзора источников мы определились, что под информационным общением понимаем организационную форму развития знаний, умений и способов деятельности.
Под педагогическим обеспечением информационного общения со студентами - вид педагогической деятельности, который содержанием, средствами, формами, методами и контролем способствует разрешению дефицитов педагогической компетентности преподавателя вуза по вопросам организации информационного общения.
В качестве одного из компонентов педагогического обеспечения мы определяем средство проведения анализа информационного общения в образовательном процессе вуза. И для разработки такого средства анализа мы изучили информационное общение с различных точек зрения: I моделирование педагогических процессов, педагогическая компетенция реализации, восприятие информации студентами.
Рассмотренные нами модели, в той или иной степени затрагивали вопросы взаимодействия с таким объектом как студент, учащийся. Исследование, наиболее близкое к вопросу информационно-педагогического общения преподавателя со студентами в образовательном процессе проводил Ю.В. Сенько. На протяжении нескольких десятилетий его работы посвящены компетентной реализации процесса «преподавание-учение». Однако мы отмечаем, что в современных условиях, используя информационные технологии совместно с классическими формами развития компетентности повысить качество реализации информационного общения преподавателя со студентами можно более эффективно.
В связи с чем, нами были предприняты исследования условий успешной реализации данного общения. Основным компонентом успешной реализации информационного общения выступает социально-перцептивная компетентность преподавателя, которая является интегральной характеристикой его личности, отражающей многоплановую систему акмеологических знаний, умений, навыков, качеств, свойств и состояний. Среди умений, навыков, знаний должны присутствовать такие, которые способствуют повышению уровня восприятия учебной информации. Отмечается, что система знаний учащегося формируется, только при умении преподавателя организовать информационно-педагогическое общение. Данное умение можно рассматривать с точки зрения алгоритмических процессов, в связи с чем, возрастает необходимость уточнения компонентов социально-перцептивной компетентности преподавателя.
В исследовании проведен комплексный обзор качественных и количественных дидактических и психологических условий информационного общения преподавателей и студентов, что позволило выделить основу моделирования информационно-педагогического общения преподавателя со студентами в процессе теоретического обучения.
Моделирование нелинейного информационного общения осуществляем как математическое описание системы информационно-психологичских условий, коммуникационных особенностей, условий восприятия информации и уровня информационной активности занятия. Под уровнем информационной активности занятия понимаем степень активации внимания студента преподавателем. В исследовании определены возможные количественные характеристики компонентов информационного общения, что позволило описать модель математически. Современные представления моделирования социальных процессов предлагают использовать линейные зависимости, делать возможные ограничения. В связи с чем, наше моделирование проецировалось на один дидактический цикл (лекционное занятие), компоненты информационного общения структурированы по шкале, обозначены коэффициентами и учтены в базе знаний модели, которая выстроена из зависимостей, организованных согласно рассуждений эксперта о благоприятной реализации информационно-педагогического общения. При моделировании учтен фактор влияния преподавателя на определенный канал восприятия.
Педагогическое обеспечение информационного общения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации реализации этапов курса и учебные пособия (контрольные вопросы и задания), методы реализации обучения, средства реализации анализа информационного общения — компьютерная программа «LECTURE
MODEL») использует средства информационных технологий и основано на тщательном анализе информационного общения. Содержание курса «Основы научно педагогической деятельности» ставит целью расширение знаний студентов-магистров по вопросам реализации информационно-педагогического общения преподавателя со студентами на лекционном занятии.
Опытно-экспериментальная работа отразила актуальность развития умений и способов деятельности по вопросам реализации информационно-педагогического общения в образовательном процессе вуза, а также целесообразность применения мониторинга информационного общения предложенным средствами для повышения качества теоретического обучения и, как следствие, повышения качества подготовки специалиста. Позитивные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенное педагогическое обеспечение способствует развитию личностных качеств студента (внимательность, уверенность, заинтересованность в овладении знаниями, ответственность) и качеству подготовки специалиста. Таким образом, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены, результаты исследования дают основания утверждать, что цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
□□3472965
КОЗЛОВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1вт
Красноярск - 2009
003472965
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Адольф Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гафурова Наталья Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Евусяк Ольга Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный
технологический университет»
/а 60
Защита состоится 26 июня 2009 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, ауд. 3-18а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО
«Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Автореферат разослан мая 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент С^у Г.С. Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе России нужны активные, уверенные в себе, творческие, квалифицированные кадры, обучение, воспитание и развитие которых закладывается в стенах учебных заведений. Качество организации педагогического процесса, качество подготовки специалиста во многом зависят от компетентности преподавателя. Рассматривая организацию педагогического процесса в техническом вузе, можно отметить, что преподаватели обычно имеют образование того вуза, в котором работают. Педагогическое призвание, компетентность могут сформироваться как качества личности преподавателя в процессе накопления теоретического и практического опыта, самооценки педагогических способностей. Но отсутствие у преподавателя педагогических знаний, умений и навыков деятельности снижает качество информационного общения со студентами в процессе обучения, что создает проблему обеспечения качества подготовки специалиста.
Учиться, понимать, усваивать информацию сегодня стало труднее. Современные потоки информации объемнее, и актуальность их меняется чаще, в связи с чем повышается важность оптимизации информационного общения со студентами. Восприятие информации представляет определенный вид сенсорного кодирования, и преподаватель своей деятельностью может создать основу для него, развить у студента потребность в получении, обмене и переработке новой информации.
В целях повышения качества подготовки специалиста многие ученые посвящают свои исследования описанию причинно-следственных условий организации успешного педагогического процесса, моделированию педагогических систем и процесса «преподавание-учение» (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, А.И. Суббето, В.Д. Шадриков и другие). В современной педагогической науке представлены теоретико-методологические подходы к повышению качества подготовки специалиста. Обеспечение подготовки специалиста решается за счет содержания, средств, форм, методов, контроля. Если сущность обучения есть общение между людьми, владеющими знаниями и опытом, и людьми, которые эти знания и опыт приобретают, то организационные формы общения могут определить и организационные формы обучения: непосредственные и опосредованные (В.А. Адольф). Педагогическое обеспечение информационного общения позволяет объединить эти формы и обеспечить личностную мотивацию обучения. Современные возможности информационных технологий совместно с классическими методами развития личности позволяют создать новые динамичные формы моделирования информационного общения преподавателя со студентами. Таких форм и средств, учитывающих дидактические и психологические условия информационного общения, ориентированных на развитие качества информационного общения преподавателей вузов со студентами, в изученной литературе нами не обнаружено.
Анализ педагогической теории, а также опыт работы в вузе позволил выделить следующие противоречия:
О между объективной потребностью в качестве образования для обеспечения инновационных преобразований и недостаточным вниманием преподавателя вуза к развитию таких качеств личности студента, как внимательность, уверенность, заинтересованность в овладении знаниями, ответственность;
□ между потребностью государства и общества в преподавателе, компетентном в вопросах психолого-педагогической реализации информационного общения со студентами, и недостаточным уровнем педагогических знаний, умений и навыков деятельности у преподавателей технических вузов;
□ между осознанием преподавателем необходимости повышения своей компетентности в вопросах организации информационного общения со студентами и недостаточной разработанностью практических решений, позволяющих эффективно обеспечить реализацию данного процесса.
Актуальность рассматриваемых противоречий и поиск оптимальных путей для их разрешения определили выбор темы исследования -«Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: теоретически обосновать, реализовать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогического обеспечения информационного общения, направленного на развитие личностных качеств студентов и повышение качества подготовки специалиста.
Объект исследования: образовательный процесс вуза. Предмет исследования: информационное общение со студентами в процессе теоретического обучения.
Гипотеза исследования. Актуализация в образовательном процессе вуза педагогического обеспечения информационного общения со студентами обеспечит развитие личностных качеств студента (внимательности, уверенности, заинтересованности в овладении знаниями, ответственности) и качество подготовки специалиста, если:
□ выявить дидактические и психологические условия и провести моделирование информационного общения;
□ разработать и внедрить компоненты педагогического обеспечения;
□ реализовать мониторинг информационного общения в процессе теоретического обучения.
Исходя из общей цели и сформулированной гипотезы в работе поставлены следующие задачи:
1. Уточнить и конкретизировать понятие информационного общения в контексте достижения качества обучения.
2. Осуществить педагогический анализ и выявить сущность педагогического обеспечения информационной деятельности преподавателя.
3. Выделить и охарактеризовать дидактические и психологические условия информационною общения преподавателя и студентов в процессе обучения.
4. На основе выделенных условий провести моделирование и разработать средства мониторинга и анализа информационного общения.
5. Разработать и внедрить компоненты обеспечения информационного общения, способствующие развитию личностных качеств студента и повышению качества подготовки специалиста.
6. Проверить эффективность разработанного педагогического обеспечения, используя информационные технологии и средства мониторинга и анализа информационного общения (компьютерная программа «LECTURE MODEL»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические исследования в области: информационного общения (A.B. Мудрик, В.А. Ситаров, В.А. Кан-Калик и др.); восприятия информации учащимися (А.Н. Леонтьев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина и др.); педагогического мастерства и формирования профессиональных умений в профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, O.A. Абдуллина и др.); социально-перцептивной компетентности преподавателя (Ю.В. Сенько, А.Л. Фатыхова и др.); информационной психологии (X. Франк, X. Риедел, А. Мелецинек); синергетических представлений в области синтеза нелинейных систем и проектирования экспертных систем (Г.Г. Малинецкий, E.H. Князева, Е.О. Аленичева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические -анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проектирование и моделирование информационно-педагогического общения, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий проведения учебного занятия; эмпирические -анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса, педагогические экспериментальные исследования; методы мониторинговых исследований - интервьюирование, протоколирование процесса наблюдения, экспертиза, количественная обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева (СибГАУ, г. Красноярск), филиал СибГАУ (г. Железногорск), НПИ «Высшая школа бизнеса» (г. Красноярск). Всего в исследованиях на различных этапах приняли участие более 300 человек, в том числе преподаватели образовательных учреждений, учащиеся старших курсов СибГАУ (в рамках приобретения навыков организации информационно-педагогического общения), студенты СибГАУ.
Этапы исследования
Первый этап, поисковый (2003 - 2005 гг.), состоял в осмыслении проблемы исследования, в подборе и анализе научной и научно-методической литературы по проблеме педагогического обеспечения информационного общения преподавателя со студентами; определении объекта и предмета исследования, цели исследования и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2005 - 2007 гг.), включал в себя моделирование информационного общения преподавателя со студентами в процессе теоретического обучения, разработку компонентов педагогического обеспечения информационного общения; осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, анкетирование; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации и проверке эффективности предложенного педагогического обеспечения; разрабатывались методические рекомендации и авторская компьютерная программа «LECTURE MODEL».
Третий этап, обобщающий (2007 - 2009 гг.), заключался в обработке и анализе результатов, обобщении теоретических положений и формулировке выводов, внедрении результатов в практику, оформлении текста диссертации.
Основные результаты, полученные лично соискателем: I; на основе выделенных дидактических и психологических условий информационного общения (информационно-психологические и коммуникационные особенности среды обучения, особенности восприятия информации студентами и уровень информационной активности учебного занятия) проведено моделирование информационного общения, отражающее нелинейность и динамичность процесса обучения; ;J разработаны педагогическое обеспечение, средства мониторинга и оценки качества реализованного информационного общения (компьютерная программа «LECTURE MODEL»), способствующие повышению качества Подготовки специалиста и развитию личностных качеств студентов;
I разработан и внедрен процесс реализации мониторинга информационного общения, на основе которого проведены опытно-экспериментальные исследования эффективности педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза.
Научная новизна результатов исследования:
1. Предложено новое решение проблемы повышения качества информационно-педагогического общения на основе сочетания различных методических приемов, информационных технологий и авторского программного обеспечения для мониторинга и анализа информационного общения.
2. Осуществлено моделирование информационного общения, отражающее динамичность и нелинейность данного процесса.
3. Разработаны средства мониторинга и анализа информационного общения (в том числе компьютерная программа «LECTURE MODEL»).
4. Теоретически обоснованы и реализованы в образовательном процессе вуза компоненты педагогического обеспечения информационного общения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации по реализации этапов курса и учебные пособия, методы реализации обучения, средства мониторинга и анализа информационного общения - компьютерная программа «LECTURE MODEL»), направленные на совершенствование информационного общения,
способствующие обеспечению качества подготовки специалиста и развитию личностных качеств студентов.
Теоретическая значимость исследования: определены и конкретизированы понятия «информационно-педагогическое общение» и «информационная активность учебного занятия», «педагогическое обеспечение информационного общения»; выделены дидактические и психологические условия информационного общения со студентами в процессе обучения, на основе которых реализовано моделирование данного процесса, обоснованы компоненты педагогического обеспечения информационного общения, что обогащает теорию развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса.
Практическая значимость исследования. Разработанные и апробированные средства реализации мониторинга информационного общения в процессе теоретического обучения (компьютерная программа «LETURE MODEL») и другие компоненты разработанного педагогического обеспечения могут быть использованы в рамках многоуровневой подготовки студентов к педагогической деятельности, для развития навыков, умений и способов педагогической деятельности преподавателей вузов, для проверки, самопроверки качества информационного общения в процессе обучения.
Достоверность полученных результатов подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, методологической обоснованностью и апробацией опытно-экспериментальной работы, а также реальной возможностью воспроизведения экспериментальных исследований в условиях любого учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации опытно-экспериментальной работы автора, промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрения на семинарах и конференциях в городах: Пенза (2006г.), Воронеж (2006г.), Анжеро-Судженск (2006г.), Красноярск (2006-2008гг.), Пермь (2008г.), Омск (2009г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение качества подготовки специалиста в образовательном процессе вуза реализуется актуализацией педагогического обеспечения информационного общения, что в современных условиях возможно на основе сочетания различных методических приемов, информационных технологий и средств мониторинга и анализа информационного общения.
2. Моделирование информационного общения со студентами, учитывающее нелинейность и динамичность процесса, дидактические и психологические условия успешной реализации информационного общения (информационно-психологические, коммуникационные особенности среды обучения, специфику восприятия информации студентами и уровень информационной активности занятия) позволяют описывать и решать задачи оценки качества информационного общения.
3. Мониторинг информационного общения в процессе теоретического обучения и средства его реализации (использование информационных
технологий и компьютерной программы «LETURE MODEL») позволяют эффективно проводить анализ качества информационного общения. Совокупность средств реализации мониторинга с другими компонентами педагогического обеспечения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации по реализации этапов курса и учебные иособия, методы реализации обучения) обеспечивает качество подготовки специалиста и развитие личностных качеств студентов.
Структура диссертации: состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность избранной темы, определены методологические и теоретические основы, объект, предмет и цели исследования, сформулирована гипотеза исследования и его задачи; изложены методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; отражена их достоверность, представлена сфера апробации и внедрения; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки реализации педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза» проанализированы основные концептуальные идеи и подходы к изучаемой проблеме; исследовано состояние проблемы; определены основные психолого-педагогические условия, позволяющие судить о качестве информационно-педагогического общения со студентами в образовательном процессе вуза.
В первом параграфе «Психолого-педагогнческнй анализ проблем информационного общения в контексте обеспечения качества образования» представлен теоретический анализ источников, раскрывающих взгляды ученых на проблемы информационного общения. Рассматривая процесс информационного общения как одну их сторон обучения, мы решаем задачи развития личностных качеств студентов. Содержание образовательного процесса вуза зависит от стандартов специальностей, и в сегодняшней ситуации доступа к информационным ресурсам обеспечено. Однако педагогические формы, методы и приемы в образовательном процессе вуза не всегда обеспечены. Проблему качества образовательного процесса вуза мы видим в недостаточной педагогической компетентности преподавателей по вопросам организации информационного общения со студентами. Основным подходом к изучению проблем информационного общения в процессе обучения мы выбрали системный подход. Проведен анализ теорий, описывающих свойства элементов целостной системы образовательного процесса. Выделено моделирование педагогических процессов (В.А. Сластенин) как средство систематизации, классификации и анализа данных с целью разрешения вопросов качественной реализации практической педагогической деятельности.
На основе проведенного анализа отмечаем, что общение в коммуникативном процессе обеспечивает информационный обмен и развитие личности. Объект нашего исследования - образовательный процесс вуза. В связи с этим подчеркнем, что общая структура общения преподавателя со студентами в вузе в большей степени ориентирована на передачу информации (содержание общения). Однако в образовательном процессе качество информационного обмена во многом зависит от качества информационного общения, т.е. приемов и навыков организации общения. Поддерживая мнения авторов (Р. Вендерберг, В.А. Кан-Калик), подчеркиваем, что навыки организации информационного общения на учебных занятиях важны для преподавателя и составляют его коммуникационную компетентность. Опираясь на определение «педагогического общения» (АА. Бодалев, А.А. Леонтьев), в исследовании рассматриваем те функции информационного общения, которые способствуют оптимизации учебной деятельности, повышению восприятия информации. Что касается воспитательного воздействия, то мы реализуем его скрытым образом, т. е. за счет рефлексии деятельности преподавателя студенты приобретают навыки общения, утверждаются в своих возможностях, у них повышается мотивация (профессиональная, личностная, деятельностная), они становятся активными участниками учебного процесса.
Мы понимаем информационное общение преподавателя со студентами в образовательном процессе вуза как организационную форму развития знаний, умений и способов деятельности. В современной педагогической науке на исследование общения ориентировано достаточно много работ. Мы согласны с общей концепцией методик развития коммуникационной компетентности преподавателя. Однако в своем исследовании стремимся на стыке педагогической науки, системного анализа и методов обработки информации предложить новое решение данного вопроса, которое позволит преподавателю непедагогического вуза в короткие сроки развить у себя приемы и навыки коммуникационной компетентности общения в процессе обучения.
Мы рассмотрели, насколько коммуникационная компетентность исследуется при моделировании образовательных процессов. Теоретическое и практическое моделирование задает некий план действий, директивы для повышения качества подготовки специалиста, что говорит о значимости и актуальности моделирования в педагогике. Мы поддерживаем мнение о том, что описание, моделирование системы педагогических явлений помогают выработать стратегию совершенствования деятельности преподавателя. В свете сложившихся в отечественной педагогике взглядов на качество подготовки специалиста далее отмечаем работы, описывающие модели образовательных систем, и ищем в них проекцию моделирования информационного общения. В работе рассмотрены теоретические модели образовательных процессов Ю.В, Сенько, Ю.К. Бабанского, Г.А. Игнатьевой, Н.В. Кузьминой и др.
Считаем, что повысить прикладные возможности педагогической науки в плане подготовки социально мобильной личности возможно скрытыми способами, обеспечивая мотивацию (профессиональную, личностную, деятельностную) в рамках информационного общения на учебных занятиях. Учебное занятие воспринимается студентами как естественная обязательная
форма обучения и не отторгается как назидательная.
Подводя итог данному параграфу, еще раз подчеркиваем, что информационное общение преподавателя со студентами - важная неотъемлемая часть учебного процесса вуза. От качества реализации информационного общения зависят и процесс усвоения учебной информации, и развитие личностных качеств студентов. Хотя в современной педагогической науке представлены разноплановые подходы к повышению качества информационного общения, в общем случае они либо носят директивный характер, либо реализуются длительной методической подготовкой. В современных условиях в процесс развития компетентности организации качественного информационного общения можно внедрять способы и формы информационных технологий. Это в совокупности с классическими методами развития компетентности организации информационно-педагогического общения создает более эффективный, визуально ориентированный процесс, позволяющий проводить оценку качества информационного общения и способствующий развитию умений и способов деятельности по данному вопросу. Рассматривая моделирование общения преподавателя со студентами в процессе обучения, отмечаем его теоретический характер и недостаточную разработанность информационно-аналитических систем для изучения и совершенствования данного процесса. Моделирование информационного общения преподавателя со студентами возможно. Эта модель должна отражать рефлексивную природу предмета деятельности преподавателя и опираться на критерии восприятия информации студентами, в связи с чем далее уточняем особенности педагогического обеспечение информационного общения с позиции восприятия информации.
Второй параграф - «Педагогическое обеспечение информационной деятельности преподавателя в вузе с позиции восприятия информации студентами». Проведя анализ научно-педагогических источников, отмечаем, что понятие «педагогическое обеспечение» трактуется достаточно широко в зависимости от объекта или процесса, на осуществление которого определенное педагогическое обеспечение было направлено. В общем случае педагогическое обеспечение определяется содержанием, средствами, формами, методами и контролем. В контексте нашего исследования мы определяем педагогическое обеспечение информационного общения как вид педагогической деятельности, который содержанием, средствами, формами, методами и контролем способствует разрешению дефицитов по вопросам организации информационно-педагогического общения. Под дефицитами понимаем недостаточные знания и умения субъектов образовательного процесса.
Ориентируя содержание педагогического обеспечения на эффективность организации учебного занятия, обеспечивающего максимальное восприятие информации, мы провели обзор научных источников, уточняющих сущность восприятия информации.
Восприятие - это одна из психических функций человека, определяющая сложный процесс приема и преобразования сенсорной информации, формирующий субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным
объектом. Восприятие объекта различно для разных субъектов; в то же время для конкретного субъекта восприятие данного конкретного объекта является ситуативным. Любое восприятие является контекстно-зависимым от совокупности ощущений, от приоритетов и расстановки акцентов. Повышение успешности реализации процесса информационного общения в процессе теоретического обучения обязывает учитывать особенности восприятия информации. Изучение рефлекторного строения восприятия привело к созданию теоретических моделей восприятия (Л.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев), в которых важная роль отводится эфферентным (центробежным), в том числе двигательным, процессам, подстраивающим работу перцептивной системы к характеристикам объекта.
Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, С.И. Кисельгоф, А.И. Щербаков и др. отмечают, что система специальных знаний, умений и способов деятельности учителя проектируется в системе знаний и умений учащегося при условии, если преподаватель умеет организовать взаимодействие обучаемого с объектами его деятельности. А это требует от преподавателя специальных педагогических и методических умений, которым присущи направленность на достижение цели в постоянно изменяющихся условиях, подвижность, гибкость высокая степень самостоятельности, творческий характер. Уровень сформированных профессионально-педагогических умений является главным показателем мастерства учителя. В требованиях профессионального стандарта педагогической деятельности (В .Д. Шадриков) определяются базовые компетентности педагога: личностные качества, постановка целей и задач педагогической деятельности; мотивация учебной деятельности; информационная компетентность; разработка программ педагогической деятельности и принятие педагогических решений; компетенции в организации учебной деятельности.
В результате исследования установлено, что педагогическая деятельность, педагогические умения основаны на использовании психолого-педагогических и методологических знаний. Психолого-педагогические умения рассматриваются как способность человека на основе общих психологических знаний и навыков выполнять определенные виды деятельности, как способность учителя на основе психолого-педагогических знаний, умений и способов деятельности управлять предметным держанием деятельности учащихся в соответствии с целями обучения и их познавательной возможностью (В.И. Тесленко). Считают, что развить психолого-педагогические умения возможно за счет социально-перцептивной компетентности преподавателя (А. Л. Фатыхова). Она является интегральной характеристикой личности преподавателя, отражающей многоплановую систему акмеологических знаний, умений, навыков, качеств, свойств и состояний, которые необходимо использовать для успешной реализации информационного общения. Считаем, что данные знания, умения, способы деятельности можно рассматривать с точки зрения алгоритмических процессов, в связи с чем возрастает необходимость уточнения компонентов качественного информационного общения. Этому посвящен третий параграф
«Дидактические и психологические условия организации качественного информационного общения преподавателей и студентов».
В данном параграфе наряду с понятием «информационное общение» вводим более, широкое понятие «информационно-педагогическое общение». Под «информационно-педагогическим общением» мы понимаем специфичное межличностное взаимодействие преподавателя и студентов, учитывающее особенности передачи информации (формы, объемы, значимость), опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе. Одним из условий информационного общения, влияющих на восприятие информации, являются особенности коммуникации. Современные модели исходят из того, что коммуникация представляет собой взаимодействие между двумя самонастраивающимися системами, каждая из которых одновременно посылает и получает сообщения. С этой позиции коммуникация выглядит как взаимообусловленная социальная система, основанная на принципе обратной связи.
Помимо условий, связанных с психологическими особенностями восприятия информации студентами, существуют и такие, которые связаны с информационной активностью учебного занятия. Под «информационной активностью учебного занятия» будем понимать комплекс последовательных активизаций внимания студентов преподавателем, в который входят: структуризация занятия, подбор темпа лекции, паузы, раскрытие основных тем, повторы, запись информации и т.п.
Информационная психология рассматривает образно-психические явления с точки зрения переработки информации и описывает процессы реакции на раздражение путем кодирования и раскодирования информации. С точки зрения дидактических и психологических условий информационного общения в информационной психологии выделим апперцепционную скорость и параметр «настоящего времени», зависящие от возраста людей.
Среди психологических условий выделяем забывание. Исследования о сохранении информации в памяти показали, что на процесс забывания влияют различные факторы: вид структурированной в смысловом отношении информации, метод обучения, мотивация учащегося. Исследования ретроактивного торможения показали, что последующее обучение может мешать запоминанию предшествующего материала, а предшествующий учебный процесс может мешать запоминанию последующего материала.
На сегодняшний день актуализировалась значимость знаний о каналах восприятия (визуальный, аудиальный, кинестетический, цифровой). Умение преподавателя организовывать вещание информации на различные каналы восприятия создает важнейший аспект педагогического сопровождения информационного общения.
Значительным условием, влияющим на восприятие информации, является мотивация (профессиональная, личностная, деятельностная). В российской психологии снижение мотивации часто объясняют не усталостью или падением интереса, а исчерпанием возможности дальнейшего улучшения работы при используемом способе. Впоследствии при «нахождении» нового способа опять возникает прогресс. Существуют научные работы, в которых
прослеживается зависимость мотивации обучения от психотипа человека. Результаты исследований позволяют решить задачу индивидуализации процесса обучения с учетом возможных психологических проблем. Опираясь на психологические особенности личности студента, можно максимально реализовать его потенциальные возможности к обучению.
Такие психологические параметры, как утомление и внимание, определяют дидактические условия организации информационного общения. К утомлению приводит не только физическая деятельность человека, но и его умственная напряженность. Преподаватель должен знать, как влияет утомление на способность студентов достигать результата и как сильно можно нагружать их внимание и память, чтобы, по крайней мере, избежать хронического утомления. Обобщая дидактические и психологические условия информационного общения, параметры данных условий, а также качественные и количественные характеристики параметров, мы получили возможность определить основу моделирования нелинейного информационного общения преподавателя со студентами в процессе обучения.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение информационного общения преподавателя н студентов с позиции качества обучения» представлено моделирование нелинейного информационного общения преподавателя со студентами, описана сущность и состав педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза. Представлены материалы опытно-экспериментальных исследований.
В первом параграфе второй главы «Моделирование информационного общения с позиции разработки средств мониторинга и анализа» отражены этапы и результаты моделирования. Проведенный анализ дидактических и психологических условий информационного общения преподавателя со студентами позволил нам выделить такие условия, которые комплексно влияют на повышение качества подготовки специалиста. Моделирование социального психолого-педагогического процесса, которое мы осуществляем в данной диссертационной работе, реализует описание гибкой динамической нелинейной системы информационного общения. Для её реализации мы принимаем ряд ограничений. Согласно синергетичсским принципам моделирования социального взаимодействия мы вправе ограничить рассматриваемый перечень детерминаций, вследствие чего осуществляем моделирование, учитывая только параметры дидактических и психологических условий, регулируемые преподавателем.
В качестве основы моделирования информационного общения преподавателя со студентами в процессе теоретического обучения выделяем информационно-психологические и коммуникационные особенности среды обучения, специфику восприятия информации студентами и уровень их информационной активности (рис. 1).
В нашем исследовании мы осуществляем моделирование посредством математического описания. Организация такой интерпретации моделирования основывалась на том, что согласно синергетическим принципам мы можем описать нелинейную социальную систему комплексом линейных зависимостей. Согласно диссипативности процессов, учитывая при
моделировании количественную составляющую итерационных дидактических, психологических условий и их параметров, делаем выводы о качестве информационного общения преподавателя со студентами в процессе теоретического обучения. В качестве единицы, обладающей свойством целостности информационного общения, выделяем одно лекционное занятие.
Среди выделенных нами дидактических и психологических условий (рис.1) представлены такие, которые трудно нецелесообразно описывать количественно (тональность голоса, жесты и т.п.). Мы допускаем неиспользование их при математическом моделировании информационно-педагогического общения, упрощая математическую интерпретацию модели информационного общения.
Рис. 1. Схема процесса информационного общения
Для того чтобы иметь возможность количественно учитывать элементы информационно-педагогического общения, за основу моделирования мы приняли шкалу информационной активности занятия в единицу времени, основанную на необходимости напряжения внимания студента для восприятия предлагаемой информации. Каждый замер по шкале в единицу времени становится количественным компонентном моделирования и оценивается согласно разработанной базе знаний.
При реализации моделирования количественно также оценены: время проведения лекционного занятия; соответствие апперцепционных скоростей преподавателя и возрастной группы студентов; влияние преподавателя на каналы восприятия.
В базу знаний моделирования информационного общения мы закладываем идеи благоприятной реализации общения преподавателя со студентами в процессе теорегического обучения, выработанные согласно личному опыту, психолого-педагогической теории и экспертной оценке данного процесса
преподавателями СибГАУ. Не претендуем на абсолютно полное знание процессов восприятия ииформации студентами. Осуществляем моделирование в общем случае, не выделяя определенные дисциплины, количество студентов, виды учебных заведений и т.п. Математическая интерпретация моделирования информационного общения использована нами в качестве основы разработки компьютерной программы «LECTURE MODEL», которая представляет собой средство мониторинга и анализа информационного общения и является одним из компонентов педагогического обеспечения, рассмотренного во втором параграфе второй главы «Разработка и реализация педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза».
В данном параграфе раскрывается сущность педагогического обеспечения и реализация его в образовательном процессе вуза. Описана опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в апробации учебного курса «Основы научно-педагогической деятельности». Назначение опытно-экспериментальной работы состояло в разработке, практической реализации и проверке эффективности предлагаемых компонентов педагогического обеспечения. В качестве компонентов педагогического обеспечения мы определяем: программу курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации по реализации этапов курса, учебные пособия, методы реализации обучения, средства мониторинга и анализа информационного общения (компьютерная программа «LECTURE MODEL»). Эффективность использования педагогического обеспечения в процессе развития личностных качеств студентов, развитии компетентности организации информационного общения мы исследуем на контингенте студентов-магистров (пятый год обучения в вузе, этап подготовки к педагогической практике).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении трех лет со студентами Института информатики и телекоммуникаций (ИИТК) Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ). Контрольную группу (КГ) составляли студенты, в учебные планы магистерской подготовки которых не был внедрен курс «Основы научно-педагогической деятельности», экспериментальную группу (ЭГ) - изучающие данный курс. Количество учащихся в экспериментальных и контрольных группах составило 53 и 56 человек соответственно. Используя оценку по критерию однородности х1, мы подтвердили, что характеристики контрольной и экспериментальной групп по среднему баллу диплома бакалавра до начала экспериментальных исследований совпадают с уровнем значимости 0,05.
Реализация предложенного нами педагогического обеспечения осуществлялась в исследовании в процессе изучения курса «Основы научно-педагогической деятельности».
Дидактически курс обеспечен классическими методами и приемами (дискуссии, совместное обучение, диалоги-споры, дискуссии, подготовка аналитических материалов, анализ, инструктирование), а также предложенным методом - итерационный анализ информационного общения.
Используются такие формы работы студентов, как индивидуальная, совместная (в парах), комплексно-коллективная. Формы учебных занятий: проблемные лекции, практические занятия, практико-ориентированные
семинары (выступления студентов, реализующие модель информационного общения), зачеты.
Программа включает четыре блока, которые соотносятся с реализацией определенного этапа формирования педагогической компетентности по вопросам организации информационного общения. Первый (мотивационно-ценносшый) - ориентирование студентов на овладение педагогической компетентностью организации информационного общения»; второй (когнитивный) - включение студентов в процесс овладения знаниями и умениями организации информационного общения; третий (процессуально-деятельностный) - отработка практических навыков организации информационно-педагогического общения; четвертый (рефлексивно-оценочный) - реализация информационного общения и анализ приобретенных навыков. Каждый блок обеспечен методическими рекомендациями, учебными пособиями, заданиями, средствами реализации. Выполнение заданий блоков обеспечивает возможность фиксации тенденции развития личностных качеств и навыков организации качественного информационного общения.
По окончании реализации мотивационно-ценностного этапа мы констатировали появление у студентов понимания значимости педагогической деятельности, а также знаний по вопросам организации информационного общения и недостаточность навыков организации информационного общения.
По окончании реализации когнитивного этапа мы констатировали, что навыки организации общения пока еще проявляются в меньшей степени, чем знания. Но по сравнению с фиксацией умения организации информационного общения на мотивационно-ценностном этапе отмечаются положительные тенденции развития навыков организации информационного общения.
Процессуально-деятельностное развитие студентов, происходящее в рамках третьего блока, фиксируем по двум базовым срезам: уровню умений распознавать канал восприятия собеседника и уровню умений реализовать экспертную деятельность при анализе информационного общения. По окончании реализации процессуально-деятельностного этапа курса мы констатировали, что умения распознавать канал восприятия в достаточной степени определились в компетентностных умениях студентов. Умения осуществлять экспертную оценку информационного общения требуют дополнительного тренинга по распознаванию сущностной составляющей информационного общения, в связи с чем мы вводим в курс время на самостоятельный информационный поиск для данного тренинга.
Готовность студентов к организации информационного общения фиксируем по соответствию реализованного общения подготовленной теоретической модели, по качественной оценке выступления слушателями, по критериям понятности, интересности, педагогической корректности. Преподавателем оценивается внимание студентов (слушателей) к выступлению, ответственность подготовки выступления, заинтересованность выступающего студента. При анализе записи информационного общения (выступления) выделяем средний уровень информационной активности выступления (УИА) и распределение вещания по каналам восприятия (КВ)( рис. 2).
По окончании реализации рефлексивно-оценочного этапа мы констатировали, что навыки, умения и способы организации качественного информационно-педагогического общения в достаточной степени определились в компетентностных умениях студентов. Отмечаем общую заинтересованность и ответственность студентов при проведении рефлективно-оценочного этапа. Согласно выделенной положительной тенденции развития личностных качеств студентов и навыков организации информационного общения делаем вывод об эффективности предложенного нами педагогического обеспечения информационного общения.
%
50 40 30 20 10 О
Рис. 2. Диаграммы распределения результатов рефлексивно-оценочного этапа (В -высокий уровень, С - средний уровень, Н - низкий уровень)
Констатация уровней развития личностных и компетентностных качеств в экспериментальной и контрольной группах, а также констатация компетентности организации информационного общения на контингенте преподавателей вуза представлена в третьем параграфе второй главы «Анализ результатов внедрения педагогического обеспечения информационного общения».
На заключительном этапе исследования проводился сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных с целью оценки эффективности применения предложенных компонентов педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза. Для организации опытно-экспериментальных исследований нами использованы следующие методы исследований: опрос, наблюдение, составление сводных таблиц и диаграмм, а также анализ информационно-педагогического общения с помощью компьютерной программы «LECTURE MODEL». В исследовании (2005-2008гт.) приняли участие более 300 человек, в их числе преподаватели различных дисциплин, имеющие различный опыт педагогической деятельности, студенты высших учебных заведений.
В ходе исследования проводился анализ качества реализации информационного общения на лекционных занятиях преподавателей ИИКТ (рис. 3). Организовывались рекомендательные беседы по повышению качества
Фиксация результпав рефлексивно-оценочного этпа__
D В ВС □ Н
Coomentntue Оценка спуденпов Оценка Оцени Оценке УНА KB
реализованною (поняпноспы. препод ввап*п я- преподавателя - преподаеапшля -
общения цнпервсносл». внимание сггуденюв олвел* шенносгл ¡аинтресовянноспъ
планируемой педагогическая (спушвлслоО) к подголовки выспртающего
ntopemnecKoo коррехпчоспъ) выспупленяо еыслупления cnjdetem
информационного общения. На основе усвоения информации проводилась оценка учебных знаний студентов, полученных на исследуемых лекционных занятиях. В процессе разработки педагогического обеспечения информационного общения был исследован канал информационной активности у группы студентов, что позволило уточнить формы реализации данного процесса и определить зависимости усвоения информации на исследуемых лекционных курсах.
Рис. 3. Процесс мониторинга информационного общения
Анализ информационного общения, организованного преподавателями вуза, позволил выявить необходимость совершенствования информационного общения по разным критериям для разных преподавателей. График (рис. 4.) представляет интерпретацию фрагмента информационного общения, по которому видны проблемные зоны общения. На графике по горизонтальной шкале фиксируются временные периоды оценки уровня информационной активности, по вертикальной - уровень информационной активности (0 -начало, конец занятия, I- вынужденная пауза, 2 - запланированная пауза, 3-общение вне темы, 4 - общение по теме, 5- запись конспекта, 6 - определение цели и задачи, 7 - повторения, выводы, 8 - объяснения лектора, полезная информация). Результаты первого мониторингового исследования представляли общую характеристику обычного для преподавателя информационного общения. По предлагаемым рекомендациям преподавателю предлагалось оперативно откорректировать организацию информационного общения. По результатам повторного мониторинга отслеживалось, удаюсь ли преподавателю реализовать корректировку, в проблемных ситуациях преподавателю рекомендовалось пройти курс повышения квалификации.
Исследования показали, что отслеживать совершенствование информационно-педагогического общения преподавателя со студентами на лекционном занятии на качестве усвоения информации студентами можно лишь косвенно, поскольку в реальных процессах наблюдается наличие всевозможных посторонних факторов, снижающих уровень восприятия учебных материалов учащимися. Однако мы, продолжая исследование, предлагаем другой способ оценки. Представление об уровне развития у студента личностных качеств (внимательность, уверенность, заинтересованность в овладении знаниями, ответственность) и умений организации качественного информационного общения мы получили на основе анализа докладов (выступлений) студентов экспериментальной и контрольной групп, выполненного с помощью компьютерной программы «LECTURE MODEL».
Рис. 4. 1 рафическая интерпретация фрагмента информационного общения преподавателя
Результаты исследования приведены в таблице, сравнительные диаграммы, демонстрирующие качественные характеристики изменений уровней развития умений и способов деятельности в рамках организации информационно-педагогического общения, развитие личностных качеств (на рис.5). Для оценки уровней развития выделено пять критериев: умение распределять уровень информационной активности выступления (УИА); умение отражать информацию на различные каналы восприятия (КВ); заинтересованность в организации высгупления (3); уверенность выступления (У); ответственность подготовки выступления (О). Полученные результаты разгруппированы по уровням (высокий, средний, низкий) и в количественном эквиваленте собраны для оценки. Э - экспериментальная группа (53 человека); К - контрольная группа (56 человек).
Таблица
Результаты опытно-экспериментальных исследований (на контингенте студентов)
Критерии Уровни развития
высокий средний низкий
Э К Э К Э К
УИА 40 0 10 30 3 26
КВ 40 0 8 26 5 30
3 36 16 14 21 3 19
У 22 9 20 33 11 14
О 30 20 20 29 3 7
Результаты опытно-экспериментальных исследований
Рис. 5. Результаты опытно-экспериментальных исследований (на контингенте студентов)
Проведенные опытно-экспериментальные исследования сформированных умений по организации информационно-педагогического общения имеют положительную тенденцию. Следовательно, подтвердилась целесообразность применения предложенного педагогического обеспечения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации по реализации этапов курса и учебные пособия, методы реализации обучения, средства реализации анализа информационного общения - компьютерная программа «LECTURE MODEL») как средства развития личностных качеств студента (внимательность, уверенность, заинтересованность в овладении знаниям, ответственность) и обеспечения качества подготовки специалиста.
В Заключении диссертационной работы подведены итоги и сформулированы выводы, которые представлены в автореферате в обобщенном виде.
1. Одной из проблем качества подготовки специалиста на текущий период является недостаточная компетентность преподавателя по вопросам реализации информационно-педагогического общения в процессе обучения, в то время как государственные требования по этому вопросу достаточно высоки. Преподаватель, который только технически передает знания, не организуя комфортной среды для обучения, либо повышает нагрузку на студента, перекладывая освоение учебных дисциплин на самостоятельную подготовку, либо понижает мотивационную составляющую в обучении. Опытно-экспериментальные исследования подтвердили недостаточный уровень компетентности преподавателей вуза по вопросам организации информационно-педагогического общения. Учитывая актуальность решения проблемы повышения качества подготовки специалиста в вузе, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы, а именно актуализация педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза.
2. Анализ психолого-педагогической литературы предполагал обнаружить исследования по вопросам педагогического обеспечения информационного общения со студентами в образовательном процессе вуза. В результате обзора источников мы определили, что информационное общение представляет собой организационную форму развития знаний, умений и способов деятельности. Педагогическое обеспечение информационного общения со студентами - вид педагогической деятельности, который содержанием, средствами, формами, методами и контролем способствует разрешению дефицитов по вопросам организации информационного общения.
3. В качестве одного из компонентов педагогического обеспечения мы определяем средство проведения анализа информационного общения в образовательном процессе вуза. Для его разработки мы изучили информационное общение с точки зрения моделирования педагогических
процессов. В исследовании проведен комплексный обзор качественных и количественных дидактических и психологических условий информационного общения преподавателя со студентами, что позволило выделить основу моделирования информационно-педагогического общения. Моделирование нелинейного информационного общения осуществляем как математическое описание системы информационно- психологических условий, коммуникационных особенностей, условий восприятия информации и уровня информационной активности занятия. Под уровнем информационной активности занятия понимаем степень активации внимания студента преподавателем.
4. Педагогическое обеспечение информационного общения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации по реализации этапов курса и учебные пособия, методы реализации обучения, средства реализации анализа информационного общения - компьютерная программа «LECTURE MODEL») использует средства информационных технологий и основано на тщательном итерационном анализе информационного общения. Содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности» ставит целью расширение знаний, умений и способов деятельности студентов по вопросам реализации информационно-педагогического общения преподавателя со студентами на лекционном занятии.
5. Опытно-экспериментальная работа отразила актуальность развития умений и способов деятельности по вопросам реализации информационно-педагогического общения в образовательном процессе вуза, а также целесообразность применения мониторинга информационного общения предложенными средствами для повышения качества теоретического обучения и, как следствие, повышения качества подготовки специалиста. Позитивные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенное педагогическое обеспечение способствует развитию личностных качеств студента (внимательность, уверенность, заинтересованность в овладении знаниями, ответственность) и качеству подготовки специалиста. Таким образом, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены, результаты исследования дают основания утверждать, что цель достигнута.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях (общим объемом 8,5 п.л.):
Материалы, опубликованные в изданиях, утвержденных ВАК МО и НРФ
1. Козлова, Ю.Б. О методике совершенствования педагогического мастерства
[Текст]/ Ю.Б. Козлова, В.А. Адольф //Высшее образование сегодня. - М.,
2007. - №9 - С. 35-37 (80 % личного участия, 0,25 п.л.).
2. Козлова, Ю.Б. Организация совершенствования информационно- педагогического общения [Текст] /Ю.Б. Козлова //Вестник СибГАУ. - Красноярск, 2008. -№4-С. 210-214 (0,31 пл.).
Материалы выступлений, научные статьи, учебные пособия
3. Козлова, Ю.Б. Вопросы качества обучения в высшей школе [Текст]/ Ю.Б. Козлова// Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к качеству образования: сб. материалов И международной научно-методической конференции. - Пенза: ПГУАС, 2006. - С. 65-69 (0,31 пл.).
4. Козлова, Ю.Б. Исследование качества лекционных занятий в СибГАУ[Текст]/ Ю.Б. Козлова// Повышение качества непрерывного профессионального образования: материалы всероссийской научно-методической конференции с международным участием. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 240-241 (0,13 пл.).
5. Козлова, Ю.Б. Информационная активность учебного занятия [Текст]/ Ю.Б. Козлова// Научно-технический журнал «Образовательные технологии». - Воронеж, 2006.-№1 - С. 178-182 (0,31 пл.).
6. Козлова, Ю.Б. Обучение и психофизические факторы умственной деятельности человека [Текст]/ Ю.Б. Козлова// Научно-технический журнал «Новые технологии в образовании». - Воронеж, 2006. -№1 - С. 129-131 (0,19 пл.).
7. Козлова, Ю.Б. Методика повышения качества педагогической деятельности / Ю.Б. Козлова, А.Н. Ловчиков // Проблемы повышения качества подготовки специалистов: научно-методический сборник. - Красноярск: СибГАУ, 2006. -С. 165-174 ( 80% личного участия, 0,63 пл.).
8. Козлова, Ю.Б. Влияние лектора на каналы восприятия информации / Ю.Б. Козлова // Научно-методический сборник «Проблемы повышения качества подготовки специалистов». - Красноярск: СибГАУ, 2006. - С. 274-282 (0,56 пл.).
9. Козлова, Ю.Б. Информационно-управляющая система в технологии обучения ¡Текст] / Ю.Б. Козлова // Решетневские чтения: материалы X международной научной конференции. - Красноярск: СибГАУ, 2006. - С. 300-302 (0,19 пл.).
10. Козлова, Ю.Б. Информационный подход к мониторинговым исследованиям учебных занятий [Текст]/Ю.Б. Козлова// Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск: КГПУ, 2007. -С.172-175 (0,25 пл.).
11. Козлова, Ю.Б Компетенция и мотивация в педагогической деятельности «преподавание-обучение» [Текст]/ Ю.Б. Козлова // Проблемы повышения качества подготовки специалистов: научно-методический сборник. -Красноярск: СибГАУ, 2007. - С. 139-144 (0,37 пл.).
12. Козлова, Ю.Б. Информационное общение преподавателя со студентами в процессе обучения: учебное пособие [Текст]/ Ю.Б. Козлова,- Красноярск: СибГАУ, 2009. - 80 с. (5 пл.).
Козлова Юлия Борисовна
Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 20.05.09 Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Заказ № 153.
Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел. 950-340