Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиева, Эвелина Факировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиева, Эвелина Факировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Игровой компонент воспитания толерантности в научно-теоретическом освещении.

1.1. Происхождение, природа и сущность игры.

1.2. Этническая самоидентификация в кросскультурном социальном и образовательном пространстве.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Роль и место этнического игрового материала в процессе воспитания толерантности.

2.1. Общее и особенное в воспитательном потенциале народных игр как основе их классификации в педагогическом контексте.

2.2. Организационно-педагогические аспекты воспитания толерантности посредством этнического игрового материала.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала"

Консолидация этнического самосознания, пробуждение национальной жизни и национальных движений - важный и одновременно небезопасный фактор современности.

Этнокультурное многообразие людей не сходит с исторической арены, i несмотря на распространение урбанизации и нивелирующих форм массовой культуры, а также рост межгосударственных и межличностных контактов и взаимосвязей.

Переходя все в большей мере из сферы материальной в сферу духовной культуры и самосознания, этничность утверждает себя как устойчивая совокупность поведенческих норм. Конкурентные отношения, продвижение по службе, жизненный успех оказываются связанными в многонациональных коллективах и обществах в целом с принадлежностью к той или иной культуре, с ее статусом и сферой распространения.

Вместе с тем восприятие единства человечества, многообразия мира, взаимозависимости состоит в уважении прав другого (в частности права быть иным, непохожим), в воздержании от причинения обиды, вреда и зла.

Толерантная позиция человека может формироваться, развиваться и совершенствоваться в результате активной направленной воспитательной деятельности.

Современные требования к образованию предполагают усвоение и передачу и национальных, и общечеловеческих ценностей. Это позволяет ориентироваться и действовать не только в типовых, но и нестандартных ситуациях, адаптироваться к жизни в поликультурном пространстве, быть мобильным, социально состоявшимся, открытым для общения с людьми разных культур, разных народов, разных религий.

В настоящее время многие ученые обращаются к разработке моделей образования этнопедагогической направленности (С.К. Бондырева, Г.В.Давлекамова, О.И. Давыдова, Р.В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н.Латыпов, Н.А. Матвеева, JI.H. Мукаева, A.JI. Полякова, И.О. Попова, Г.А. Станчинский и др.). Существенное значение имеют работы в области поликультурного образования (В.А. Ершов, В.И. Матис, Г.В. Палаткина и ДР-).

Значительный вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике внесли в 50-70-е годы XX века научные труды Г.Н. Волкова, М.Г. Тайчинова. Они определили принципиальный подход к оценке и использованию педагогического опыта народов России, обосновали идею о необходимости изучения народных традиций воспитания.

Многочисленные педагогические исследования доказали, что народная игра помогает ребенку усвоить социальный опыт многих поколений. В народных играх развиваются первоначальные умения, позволяющие детям соотносить собственные и общественные ценности (P.M. Абдулаева, И.В.Абрашина, Е.М. Аг-оол, А.В. Акопов, Т.Г. Аниконова, В.Х. Аюбов, Е.А.Барахсанова, JI.B. Богданова, В.М. Букатов, К.Ф. Герлинг, Е.Н. Данилова, С.Е. Кайгородов, А.С. Набиуллина, Х.Д. Ооржак, Г.И. Погадаев, Т.Е.Райцева, Д.Б. Сушенцева, Т.Э. Уметов).

За последние десятилетия народные игры стали предметом исследования также психологов и этнографов (Т.П. Березина, Т.А. Бернштам, В.М. Григорьев, С.В. Григорьев, Д.И. Латышина, И.С. Слепцова, И.И.Шангина).

Однако до настоящего времени значение народных игр в воспитании толерантности еще не изучено в достаточной мере. В частности, не исследованы теоретические основы игрового компонента воспитания толерантности, общего и особенного в воспитательном потенциале народных игр, технологий их применения в практике воспитания толерантности.

Историография вопроса. В педагогике и смежных областях знания накоплен весьма обширный и ценный материал о природе феномена игры, в частности народных игр, рассматривается проблема, центрированная на существующих в народных играх сходствах и различиях. Достаточно много исследований посвящено психологической сущности толерантности, теоретическому обоснованию и технологиям воспитания толерантности.

В последние десятилетия все большее значение, особенно в западной научной литературе, приобретают кросскультурные исследования для изучения вариабельности и корреляции тех или иных черт культуры у народов мира. Выявленные группы признаков позволяют, например, проецировать содержащиеся в народных играх и. праздниках ценностно-педагогические смыслы на сферу воспитания толерантности (Lynda Jones, Beverly J. Klug). Специальное внимание уделяется изучению общего и особенного в мультикультурном образовании (Joel Spring).

Предметом научной рефлексии становится комплекс причин нетерпимости вообще и этнической интолерантности - в особенности (Donaldo P. Macedo; Lilia I. Bartolomfi). Авторы фокусируются на изучении границ, трудностей и противоречивости процесса этнической самоидентификации (Cameron McCarthy). При этом отмечается тенденция, свидетельствующая о связи этого процесса с мультикультурным личным опытом учащихся (Linda Watkins-Goffman), а также с трудностями, вызванными неравенством школьников. К причинам такого неравенства относятся проблемы расы, социального класса, пола и способностей (Carl А. Grant, Christine Е. Sleeter).

В основанных на современных исследованиях практических рекомендациях для учителей авторы подчеркивают необходимость учитывать культурное разнообразие контингента учащихся в организации педагогического процесса (Bonnie М. Davis, Concha Delgado-Gaitan. Neal A. Glasgow, Sarah J. McNary, Cathy D. Hicks). Специальное внимание уделяется проблемам подготовки и переподготовки учителей, директоров школ и чиновников сферы образования в области поликультурных технологий (Rosemary С. Henze, Caroline S. Clauss-Ehlers, Jeffrey A. Kottler, Randall B. Lindsey, Kikanza Nuri Robins, Raymond D. Terrell, Sherry Marx, Carrie Rothstein-Fisch, Mary E. Dilworth).

В отечественной литературе достаточно широко охарактеризован воспитательный потенциал народных игр: адыгейских (Н.К. Куприна, Л.Х.Цеева, К.Д. Чермит), башкирских (Г.Р. Шагапова), бурятских (Д.В.Посходиева), дагестанских (P.M. Абдулаева), карельских (Н.П.Смирнова), монгольских (Бизъяагийн Сарантуяа), русских (И.В.Абрашина, К.Ф. Герлинг, О.Ю. Киселев, Т.Б. Козлова, М.Ф. Литвинова, Е.В.' Протасова, А. А. Таран), хакасских (О.Н. Кышпанакова, А.И.Челтыгмашев, Г.Н. Кидиеков, А.Е. Сербигешев, Ж.Г. Толмашова). Самобытные педагогические традиции представлены в играх народов Крайнего Северо-Востока России (А.Н. Фролова), народов Северного Кавказа (А.В. Акопов), народов Средней Азии и Казахстана (Т.Э. Уметов), народов Урала (А.С. Набиуллина).

Приведенные исследования позволяют судить об общем и особенном в аспекте оценки воспитательного потенциала отечественного и зарубежного этнического игрового материала. Между тем ни в зарубежной, ни в отечественной литературе практически нет специальных работ, посвященных применению в образовательных процессах народных игр с учетом их I потенциала по предотвращению и (или) преодолению этноцентризма и интолерантности.

Рефлексия данного положения обусловила определение проблемы диссертационного исследования, которая состоит в выявлении ведущих тенденций преодоления противоречия между потребностью воспитания толерантности в кросскультурном социальном и образовательном пространстве современной России, с одной стороны, и дефицитом научно-теоретического обоснования использования в русле обозначенной потребности педагогического ресурса этнического игрового материала - с другой.

Установленная проблема обусловила, в свою очередь, выбор темы t ' / диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала».

Объектом исследования являются народные игры как этнопедагогический феномен.

Предмет - воспитание толерантности посредством этнического игрового материала.

Цель исследования - обосновать научно-педагогические подходы к отбору и применению этнического игрового материала в процессе воспитания толерантности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Определить научно-теоретические основы педагогического ресурса этнического игрового материала в воспитании толерантности.

2. Выявить общее и особенное в воспитательном потенциале народных игр.

3. Обосновать педагогические условия и предпосылки эффективности использования этнокультурного феномена народных игр как средства воспитания толерантности.

4. Разработать научно обоснованную типологию этнического игрового материала как педагогического ресурса в русле исследуемой проблемы.

Методологическую базу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, психологии и педагогики об игровой природе культуры; культурологический, аксиологический, средовой подходы; идея культуросообразности образования.

Методологической основой диссертации являются также общие теоретико-методологические принципы изучения фольклора, археологии, истории, этнологии, лингвистики. Важное методологическое значение для исследования имела теория этноцентризма американского этнографа, историка и социолога Уильяма Грэхема Самнера, его вклад в теорию игры.

Методами исследования являются: теоретический анализ философской, исторической, педагогической, психологической, этнографической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, взглядов в аспекте исследуемой проблемы.

Особое значение для настоящего исследования имеет сравнительно-типологический метод, поскольку его применение обусловлено утверждением, что в развитии новые элементы образуются из уже существующих феноменов.

Сравнительно-исторический метод, в свою очередь, направлен на изучение конкретных элементов: лишь через них раскрывается исходная структура и ее эволюция, что позволяет сравнивать элементы предположительно общего происхождения. Использование сравнительно-исторического метода в данном диссертационном исследовании позволило осуществить систематизацию этнопедагогического игрового материала. Вопервых, сравнительно-исторический метод предусматривает рассмотрение явлений в развитии и раскрытии их многообразных сторон, свойств, присущих данному процессу развития. Во-вторых, обозначенный метод позволяет широко охватить изучаемые явления, так как исследователь имеет возможность проследить характер связей отдельных явлений на фоне других, аналогичных им. В-третьих, сравнительно-исторический метод служит основой для типологизации явлений и процессов, так как помогает выделить критерии для построений типологий и выявления существенных (отличительных) признаков явлений.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается комплексом взаимодополняющих методов исследования; теоретическим анализом психолого-педагогической, философской, культурологической, этнологической и методической литературы по проблеме исследования; обширным спектром исторических источников - сборниками народных игр разных народов.

Научная новизна работы. Произведен анализ и синтез теоретических основ игрового компонента воспитания толерантности: научных положений о происхождении, природе, сущности и воспитательно-социализирующем компоненте игры; об этнической самоидентификации детей и подростков в кросскультурном социальном и образовательном пространстве как обязательной предпосылке воспитания толерантности у учащейся молодежи.

С современных методологических позиций охарактеризован ряд идей: о неизбежности появления игры в филогенезе; о всемирно-историческом единстве игры как мощного инструмента познания природы и человеческих отношений; об атональной природе игры и ее ключевом значении в сотворении отдельным человеком своей судьбы как «произведения искусства».

Доказано, что в двуедннстве игры и культуры именно игра есть первичный, объективно воспринимаемый, конкретно установленный факт. Игровой элемент так или иначе присутствует почти во всех явлениях национальной и общечеловеческой культуры.

Обосновано, что игровые формы деятельности имеют особое значение для успешного и быстрого- включения ребенка в социум, поскольку они выступают как модели поведения, обладающие мощным педагогическим ресурсом.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют на теоретическом уровне существенно дополнить и уточнить имеющиеся представления о специфике педагогического ресурса этнического игрового материала в русле проблемы воспитания толерантности.

Представленная с современных методологических позиций классификация народных игр в- аспекте исследуемой проблемы позволяет определить как общие для нескольких или всех народов тенденции, так и особенные, этнонациональные традиции, обосновать педагогическое обеспечение их использования в процессе воспитания толерантности.

Обоснованы организационно-педагогические условия для воспитания толерантности посредством использования народной игры, несущей в себе, с одной стороны, общечеловеческие ценности, а с другой - создающей возможности для этнокультурной идентификации.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих разделов педагогических дисциплин в рамках государственного образовательного стандарта, разработки спецкурсов и спецсеминаров для студентов системы среднего и высшего профессионально-педагогического образования, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров. Выводы и основные положения диссертации также могут способствовать более глубокому освещению проблемы использования этнического игрового материала в исследованиях, посвященных вопросам воспитания толерантности.

Этапы исследования:

1 первый этап (2006 - 2007 гг.) — теоретический анализ и обобщение основных факторов, обусловливающих предназначение народной игры в кросскультурном социальном и образовательном пространстве в аспекте исследуемой проблемы;

2 второй этап (2008 - 2009 гг.) — систематизация и обобщение результатов исследования, а также их апробация, формулирование основных положений и выводов.

Апробация и применение основных результатов исследования.

Основные положения исследования использованы при реализации проекта в области образования, культуры, искусства и общественной дипломатии «Формирование информационно-образовательной среды по пропаганде толерантности и профилактике насилия среди детей и подростков с использованием анимационного мини-сериала «Азбука дружелюбия со Смешариками» (2007 - 2008 гг.) в рамках работ по гранту Международного гуманитарного общественного фонда «Знание».

Результаты исследования докладывались на «круглом столе» «Формирование толерантности и профилактика ксенофобии в системе образования» в рамках проведения IV Всероссийского съезда психологов России (Москва, 8-12 декабря 2008 г.).

-л-

Основные выводы и результаты диссертационного исследования применялись соискателем в рамках обучающего семинара для руководителей средних общеобразовательных учреждений, представителей администрации и специалистов (заместителей руководителей по воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов, учителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений) г. Москвы и Московской области по проекту «Внедрение комплекса программ, обеспечивающих формирование гражданской идентичности в системе общего образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2006 — 2010 гг.; мастер-класса «Выбор наиболее эффективных методов и технологий формирования гражданской идентичности личности с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся начальных классов (преемственность дошкольного и начального школьного образования)» (Москва, 24 - 26 октября 2008 г.).

Результаты исследования апробировались на пилотных площадках: НОУ «Образовательный центр «ДИВО» (Нижний Новгород); факультет психологии Южного федерального университета; Южно-Российский фонд развития толерантности и профилактики экстремизма (Ростов-на-Дону); факультет психологии Томского государственного университета (Томск).

Основные положения исследования представлены в научных журналах, сборниках, размещены в сети Интернет на образовательном портале www.socialedu.ru

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнические модели мира и социума, эти абстрактные символические карты человеческого опыта, составляют игровую среду, обладающую воспитывающим и обучающим потенциалом. Различаются четыре класса народных игровых моделей: загадки и головоломки; вероятностные игры; стратегические игры; эстетические деятельности. Эти игры моделируют связи между индивидом и природой, индивидом и элементами случайности в его опыте, индивидом и другими людьми, индивидом и социальными ценностями, суждениями и нормами.

2. Культурные объекты, присваиваемые учащимися, должны быть моделями реальных видов деятельности, имитировать проблемы, которые находятся вне самоцельной игры.

3. Этническая самоидентификация детей и подростков посредством игровой деятельности в кросскультурном социальном и образовательном пространстве является непременным условием и предпосылкой воспитания толерантности.

4. Решающим фактором воспитания толерантности является формирование у подрастающего поколения готовности к принятию единства общего и особенного в восприятии мира.

5. Центральной задачей воспитания толерантности становится доведение до сознания учащихся того факта, что успехи людского общежития, которыми пользуются в большей или меньшей степени отдельные народы, являются результатом межэтнического диалога, взаимообогащения и взаимовлияния народов. Призванием педагогов является их личностная потребность и профессиональные способности демонстрации учащимся ярких и убедительных примеров, символизирующих органическую взаимосвязь местной цивилизации с общечеловеческими ценностями, участия отдельного народа в общей культурной работе человечества.

6. В огромном разнообразии этносов и несомых ими культур, верований, обычаев, установлений заключено богатство воспитательного материала, содержания образования, усвоение которого личностью способствует совершенствованию ее собственно человеческих свойств и качеств. Условием воспитания толерантности является межкультурное обучение, знакомящее в современной школе со спецификой культур разных народов и этносов.

7. В народном игровом материале, воспитывающем толерантность, имеется общее и особенное, что позволяет на теоретическом уровне обосновать типологизацию этнического игрового материала в социализационно-воспитательном и образовательном процессах. Идея единства общего и особенного дает понимание феномена человека, обладающего коренным, извечным и неизбывным родством и одновременно вторичностью отличий людей друг от друга.

8. У каждого этноса есть народные игры, сходные и даже однотипные с игровым наследием других этносов. Это создает педагогическую основу для обоснования, во-первых, общих корней их происхождения и, во-вторых, для утверждения идеи о родстве всех людей на земле. Формирование представлений о многообразии мира игр является фактором развития у детей, подростков и юношей чувства уважения и любви не только к своим национальным играм, но также и к игровой культуре других ближних и дальних народов.

9. При моделировании обновленной парадигмы педагогической классификации народных игр выявляется компонент, направленный на духовное совершенствование и личностный рост учащихся, расширение их историко-культурного кругозора и повышение уровня национального самосознания. Это одновременно становится и необходимой предпосылкой педагогического обеспечения воспитания толерантности посредством этноигрового материала.

Структура исследования. Диссертации состоит из двух глав, введения, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Педагогический потенциал народных игр детерминирует вопрос об их классификации. Представляется, что единая классификации игр невозможна, но можно вести речь о тех или иных вариантах группировки материала. Возможна классификация игр в контексте основных занятий населения, с учетом половозрастных и сезонных особенностей. Традиционно все детские игры условно делятся на две крупные группы: игры, способствующие духовному развитию ребенка, и подвижные игры, упражнения, направленные на его физическое воспитание. Вместе с тем почти в каждой детской игре, как правило, присутствуют элементы и духовного и физического воспитания. В процессе исторического развития возникло много игр, воспитывающих определенные личностные качества. В соответствии с характером влияний на ребенка игры можно условно разделить на интеллектуальные, экологические, подвижные, развивающие эмоциональное равновесие, ручные умения и ловкость.

Интересный опыт этнокультурной классификации народных игр предложил А.А. Таран. Исследователь отмечает, что игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать. Предлагая свою классификацию русских народных игр, автор отразил в ней национальный аспект. Так, применение русских народных игр в учебном процессе младших школьников требует их специального отбора для решения разных педагогических задач.

Следовательно, при моделировании обновленной парадигмы педагогической классификации народных игр выявляется компонент, направленный на духовное совершенствование личности учащихся, расширение их историко-культурного кругозора и повышение уровня национального самосознания. Последнее обстоятельство выступает важной предпосылкой становления и развития толерантности.

Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством народной игры детерминирует необходимость определения критериев выбора этноигрового материала. Ряд отечественных и зарубежных специалистов полагают, что основания для оценки качества игровых технологий следует определять по параметру эффективности воспитания. Так, игровая технология в большей мере способствует учению и научению, если, во-первых, она позволяет и способствует учащимся принимать больше перспектив по отношению к предмету игр. Во-вторых, если осуществляемая в игре деятельность более самоцельна. В-третьих, если игровая деятельность имеет в большей мере творческий характер. В-четвертых, если игра скорее, больше и адекватнее реагирует на действия учащегося. В-пятых, если, наконец, игра способствует рефлективному взгляду учащихся на себя.

Важным моментом в организационно-педагогическом контексте использования этнического игрового материала в практике воспитания толерантности является учет общего и особенного в полиэтнической школе мегаполиса и урбанизированных сообществах. Школы с многонациональным составом учащихся стали социально-педагогической реальностью в нашей стране и во многом определяют ее воспитательно-образовательную политику. Полиэтничность ученического контингента имеет место в основном в школах с русским языком обучения и школах с параллельными языками обучения, хотя данные тенденции в незначительной степени характерны и для других видов школ (школы с нерусскими языками обучения). Отсюда возможен вывод о необходимости привлечения в практику учебно-воспитательной работы современной школы педагогических идей народов, населяющих полиэтническую страну.

Народная педагогика является неотъемлемой частью культуры, выработанной тысячелетним опытом самых разных этнических общностей. Поэтому в любой этнокультуре имеется обширный воспитательный материал, особенно тот, который носит общечеловеческий характер и единые гуманистические начала. Полиэтничность школьных коллективов предоставляет, таким образом, современному учителю неограниченные возможности для анализа и сравнения национально-педагогических особенностей воспитания и их максимального использования в своей профессиональной деятельности. Выросший в определенной этнокультурной среде ребенок, попадая в иные обстоятельства, ощущает свою неадаптированность и незащищенность. В данных обстоятельствах, особенно при оценке нравов и обычаев, на которых воспитан ребенок, от педагогов и всех окружающих требуется особая осторожность. У народов, как и у отдельных индивидов, недостатки есть продолжение достоинств.

Дети неизбежно воспринимают и оценивают чужие обычаи, традиции, формы поведения прежде всего сквозь призму тех историко-культурных, детерминант, которые оказали воздействие на их собственный личностный рост. То, что каждому человеку своя социализационная система ближе, чем другие, вполне нормально и естественно. Проблема возникает тогда, когда эти действительные или воображаемые различия возводятся во главу угла, превращаются во враждебную психологическую установку по отношению к определенной этнической группе, установку, которая разобщает детей в школьном коллективе.

Значительную сложность для педагогов, работающих в полиэтнических школьных коллективах, могут представлять этнические предубеждения, что препятствует адекватному восприятию элементов культуры, поведенческих норм, действий представителей другой национальности. Этнические предубеждения ограничивают сферу общения между детьми разных национальностей, вызывают настороженность с обеих сторон, мешают установлению более близких человеческих отношений. Этнические предубеждения тесно связаны с этноцентризмом как чувством принадлежности к определенной этнической группе.

Этноцентризм содержит в себе сознание превосходства своей группы над остальными. Необходимо подчеркнуть, что идея превосходства своих обычаев и традиций содержится в любом народном эпосе, сказании, легенде. Поэтому, как правило, дети приходят в школьный коллектив, обладая в определенной мере сложившимся этническим самосознанием. Это обстоятельство следует учитывать в организации воспитательной работы с детьми разных национальностей.

В связи с этим вопрос о профессиональной компетентности учителей в области сравнительной этнопедагогики обретает актуальный смысл. Значимым представляется наличие у наставников подрастающего поколения потребности и способностей в изучении как общих закономерностей, так и специфики воспитания, существующей у разных народов. Принципиальным требованием в связи с этим является готовность учителя к применению этнопедагогического знания в воспитательной практике.

Оперируя в воспитательной работе знаниями по сравнительной этнопедагогике, педагог неизбежно учитывает данные этнографии и этнопсихологии, а также этнические особенности методов, средств, форм организации воспитания у разных народов. Это позволяет аккумулировать сложившиеся в той или иной этнокультуре и оправдавшие себя адекватные общечеловеческим гуманистическим идеям воспитания способы социализации молодежи и использовать их в системе учебно-воспитательного процесса современной школы.

Этнопедагогический подход к воспитанию позволяет фиксировать национальные различия в логике поиска и нахождения сходства, хотя общее выделить гораздо сложнее, чем особенное. Сравнение детей, воспитанных в разных национальных традициях, их поведенческих норм и ценностных ориентаций проводится главным образом по степени выраженности у них тех или иных общих черт или качеств. Отсюда важнейшее требование в воспитательной работе - отказ от любых этнических характеристик детей.

Сравнительно-этнопедагогические знания являются важным методологическим основанием для моделирования учителем педагогического пространства, отвечающего парадигме «культурного плюрализма», предполагающей сохранение культурного многообразия в условиях взаимного уважения и сотрудничества детей разных национальностей, что гарантирует качество поликультурного воспитания учащихся.

В связи с этим принципиальное значение приобретает поиск педагогических путей и средств, направленных на конструктивное взаимодействие детей, отличающихся особенностями, обусловленными спецификой национально-психологических сфер личности. В определяющей степени позитивные результаты в решении обозначенной задачи связаны с учителем, ориентированным на включение в практику воспитания педагогического материала, наполненного толерантным смыслом. Представляется, что современный учитель призван обладать компетентностью в сфере сравнительной этнопедагогики и в утверждении общечеловеческих и гуманистических идеалов и ценностей.

Охарактеризованная компетентность учителя является ведущим условием реализации в образовательной действительности комплекса педагогических средств, стимулирующих учащихся на взаимоизучение и взаимопонимание.

В данном контексте особое значение обретает методика организации процесса воспитания толерантности средствами народных игр. В качестве критерия отбора игр служит их педагогическая направленность. Так, народная игра по своему содержанию, по структурным и организационным элементам должна позволять организовывать наблюдение за детьми, помогать воспитателю целенаправленно без навязчивого вмешательства менять роли и функции участников игры.

Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала осуществляется с учетом его сущности и специфики: относительно свободная деятельность, ограниченность пространства и времени, отлаженный порядок, наличие обязательных для участников игры норм и правил взаимоотношений, добровольность и равноправие при распределении ролей, коллективный характер, простота и доступность оснащения, многовариантность содержания и форм игры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В генетической целостности происхождения игры и культуры именно игра есть первичный, объективно воспринимаемый, конкретно установленный факт. Игровой элемент так или иначе присутствует почти во всех явлениях культуры.

Игровые формы деятельности, как абстрактные символические карты человеческого опыта, являются ведущим средством адекватного включения ребенка в социум. Между тем культурные объекты, присваиваемые учащимися в процессе игровой деятельности, должны быть изоморфными проблемам, которые существуют в объективной реальности.

Трактовка природы и сущности игры обусловливает необходимость акцента на феномене особенного в этнокультурном контексте. Несомненно, существуют значимые различия в игровой деятельности, обусловленные особенностями культурной жизни народов. Народные игры можно вполне обоснованно рассматривать как уникальные агенты социализации. Так, по данным этнопедагогики, этнокультурологии, народные игры являются одним из способов межпоколенной трансляции нравственных устоев этноса, осуществляемой в ходе социализационных процессов.

В процессе этнической идентификации значительная роль принадлежит факторам среды. Известно, что этническая идентичность коренится в толще народных традиций, обычаев, исторически возникающих и медленно изменяющихся этнических основах коллективной жизни. Уникальность предназначения народных обычаев состоит в их направленности на обеспечение всех имеющихся жизненных потребностей. На всех этапах развития культуры жизнь человека в первую очередь детерминируется народными обычаями.

Воспитание толерантности актуализирует проблему идентификации человека с его Родиной, этноценностного самоопределения. Только прочувствовав и поняв всю глубину своей связи с феноменом «родное», растущий человек в состоянии признать за любым другим человеком всю силу и значимость его аналогичных связей. Готовность воспринимать себя членом этноса означает, что развивающийся индивид приобретает собственно человеческие характеристики.

Представляется, что этнические ценности включают совокупность культурных традиций этноса, которые выделяются самим этносом в качестве наиболее специфичных, маркирующих его историческое и культурное своеобразие черт. Важно подчеркнуть, что реальное происхождение культурных форм, интерпретируемых как этнические ценности, не имеет принципиального значения. Этот генезис может быть как автохтонным, так и иноэтничным, что совершенно не влияет на степень включенности культурных форм в систему этнических ценностей.

Социальный опыт коллективной жизнедеятельности членов этноса выступает основанием для формирования системы этнических ценностей. К ним, как правило, относят: черты национального характера, традиционные формы жизнеобеспечения, бытовые обычаи и особенности национального этикета, религиозные особенности, элементы обыденного мировоззрения, мифологию, черты народной художественной культуры. Необходимо отметить, что этнические ценности, формирующиеся на индустриальном или постиндустриальном этапах развития этноса, утрачивают выраженную формальную специфичность. Принципиально, что эти аксиологические основания воспринимаются самими этносами преимущественно в качестве цивилизационных атрибутов, нежели собственно этнических ценностей.

В русле исследуемой проблемы необходимо уделить специальное внимание вопросу соотношения идентичности и толерантности. Условием признания человеком за другими людьми тех же чувств, ценностей и отношений, которые существенны для него самого, является необходимость испытания на себе всей силы и значимости их проявления. В контексте рассматриваемой проблемы это означает, что этническая толерантность может быть воспитана на базе этнической идентификации и ее продукта -этнической идентичности.

Воспитательный потенциал народных игр детерминирует необходимость теоретического осмысления феноменов «общее» и «особенное» в этнопедагогике. Общность педагогических культур объясняется следующими факторами: общностью исторических условий развития разных народов; общностью целей и интересов народов всех стран, их общечеловеческими духовно-нравственными ценностями; общностью основ народной психологии; общностью географических условий; взаимовлиянием педагогических традиций разных народов.

Во многих случаях именно общность наилучшим образом подчеркивает самобытность культур разных народов, что и предопределяет актуальность диалога культур, поскольку та или иная этнокультура не может быть самодостаточной. У всех народов, в том числе и исчезающих, в древней самобытной культуре накоплен значительный ресурс для воспитания толерантности.

В каждой этнокультуре есть народные игры, сходные и даже однотипные по содержанию и методам проведения с игровым наследием других этносов. Педагогическое обеспечение движения от особенного к общему, а от него снова к особенному - средство обогащения сознания учащихся новым для них интересным игровым материалом, прежде им не известным. Введение в многообразие мира игр укрепляет детей, подростков и юношей не только в любви к своим национальным играм, но также и к игровой культуре других ближних и дальних народов.

В контексте воспитания толерантности посредством использования этнического игрового материала важно учитывать общее и особенное в полиэтнической школе мегаполиса и урбанизированных сообществах. В любой этнокультуре содержится обширный воспитательный материал, особенно тот, который имеет общечеловеческий характер и несет в себе единые гуманистические начала. Поэтому полиэтничность школьных коллективов предоставляет современному учителю неограниченные возможности для анализа и сравнения национально-педагогических особенностей воспитания и их максимального использования в своей профессиональной деятельности. Игры, праздники, прикладное искусство, трудовые традиции, нравственные идеалы и ценности в жизни разных народов в русле их педагогической интерпретации значительно обогащают содержание и процесс воспитания толерантности в современной школе.

Этнопедагогический подход к воспитанию позволяет фиксировать национальные различия в логике поиска и нахождения сходства, хотя общее выделить гораздо сложнее, чем особенное. Сравнительно-этнопедагогические знания являются важным методологическим основанием для моделирования учителем педагогического пространства, отвечающего парадигме «культурного плюрализма», предполагающей сохранение культурного многообразия в условиях взаимного уважения и сотрудничества детей разных национальностей, что гарантирует качество поликультурного воспитания учащихся.

Особое значение в современной школе приобретает методика организации процесса воспитания толерантности посредством этнического игрового материала. Критерием отбора такого материала является его педагогический потенциал. Успешному достижению результатов способствует также личностная игровая позиция педагога: проявление эмпатийного отношения к детям в игровой и внеигровой ситуациях; проявление терпения, выдержки в отношениях с детьми, установление с ними теплых, эмоциональных отношений; владение методами педагогического воздействия, позитивного стимулирования с учетом стремления детей к одобрению и успеху, целенаправленная актуализация успехов отдельных детей перед коллективом с целью повышения самооценки, для изменения устоявшихся стереотипов по отношению к ним.

Таким образом, исследование подтвердило, что весь спектр тенденций педагогического обеспечения воспитания толерантности посредством этнического игрового материала глубоко и органично взаимосвязан. Однако в рамках выполненного исследования, конечно, не представляется возможным полностью исчерпать все аспекты сложного и многогранного, имеющего предельно междисциплинарный характер, его предмета. Перспективным в теоретическом отношении и требующим самостоятельного решения представляется, например, организация комплексных исследований в контексте выявления роли и места игровой деятельности для формирования механизма адаптивных способностей у детей, который может быть использован в качестве модели поведения в любой инокультурной среде.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала"

я

АЛИЕВА ЭВЕЛИНА ФАКИРОВНА

На правах рукописи

1

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ЭТНИЧЕСКОГО ИГРОВОГО МАТЕРИАЛА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

18 мон ¡т

Москва 2009

003472971

Диссертация выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, с.н.с. действительный член РАО Бим-Бад Борис Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лельчицкий Игорь Давыдович, ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

кандидат педагогических наук Власова Юлия Юрьевна, Учреждение Российской академии образования «Институт стратегических исследований в образовании»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Рязанский государственный

университет им. С.А. Есенина»

Защита состоится « 30 » июня 2009 г. в 14.00 часов на заседай диссертационного совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолог социальный институт» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, 9-А, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско психолого-социального института, на официальном сайте Ьйр/Лиупилпрзтй.

Автореферат разослан « 29 » мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Пробуждение этнического самосознания, ациональной жизни и национальных движений, безусловно, важный и одновременно >ебующий предельного внимания и корректного отношения фактор современности. Это бусловлено тем, что этнокультурное многообразие остается актуальной и весьма ложной проблемой, несмотря на формирование новых моделей межгосударственных тношений и диалога культур, а также на усилия, направленные на поиск эффективных пособов межличностного взаимодействия представителей различных наций и ародностей, проживающих в пределах одного государства.

Трансформируясь все в большей мере из сферы материальной в сферу духовной ультуры и самосознания, этничность утверждает себя как устойчивая совокупность оведенческих норм и социальных ролей. Социальный статус, продвижение по службе, изненный успех человека нередко обусловлены его принадлежностью к определенному тносу, сферой его распространения в современном мире.

Вместе с тем восприятие единства человечества, многообразия мира, заимозависимости состоит в уважении прав другого (в частности, права быть иным, епохожим), в воздержании от причинения обиды, вреда и зла. Ведущим фактором ормирования толерантной позиции человека, ее совершенствования и развития вляется активная, направленная воспитательная деятельность.

Воспитание в современном мире предполагает не только формирование тнического самосознания, но и усвоение каждым человеком общечеловеческих енностей. Именно это позволяет ориентироваться и действовать не только в типовых, о и в нестандартных ситуациях, адаптироваться к жизни в поликультурном ространстве, быть мобильным, социально состоявшимся, открытым для общения с юдьми разных культур, разных народов, разных религий.

В настоящее время многие ученые обращаются к разработке моделей образования тнопедагогической направленности (С.К. Бондырева, Г.В. Давлекамова, О.И. Давыдова, .В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н. Латыпов, Н. А. Матвеева, JI.H. Мукаева, А.Л. Полякова, И.О. Попова, Г.А. Станчинский). Важные выводы в данном контексте представлены в работах, специально посвященных проблемам поликультурного образования (В.А. Ершов, В.И. Матис, Г.В. Палаткина).

Значительный вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике внесли в 50-70-е годы XX века научные труды Г.Н. Волкова, М.Г. Тайчинова. Они определили принципиальный подход к оценке и использованию педагогического опыта народов России, обосновали идею о необходимости изучения народных традиций воспитания. Наиболее полно особенности народной педагогики раскрываются в народной игре, являющейся первой школой для ребенка (Г.Н. Волков).

Многочисленные педагогические исследования доказали, что народная игра помогает ребенку усвоить социальный опыт многих поколений, развивает умение соотносить собственные и общественные ценности и нормы (P.M. Абдулаева, И.В. Абрашина, Е.М. Аг-оол, A.B. Акопов, Т.Г. Аниконова, В.Х. Аюбов, Е.А. Барахсанова, Л.В. Богданова, В.М. Букатов, К.Ф. Герлинг, E.H. Данилова, С.Е. Кайгородов, A.C. Набиуллина, Х.Д. Ооржак, Г.И. Погадаев, Т. Е. Райцева, Д.Б. Сушенцева, Т.Э. Уметов).

Народные игры стали также предметом исследования психологов и этнографов (Т.И. Березина, Т.А. Бернштам, В.М. Григорьев, C.B. Григорьев, Д.И. Латышина, И. С. Слепцова, И. И. Шангина).

Между тем до настоящего времени существует серьезный дефицит теоретического осмысления педагогического ресурса народной игры в аспекте воспитания

3

толерантности.

Историография вопроса. В последние десятилетия все большее значе особенно в западноевропейской науке, приобретают кросскультурные исследов аксиологических оснований генезиса и развития этнокультурных феноменов, предполагает, в частности, специальное внимание к изучению общего и особенно мультикультурном образовании (Joel H. Spring). Выявленные группы призн позволяют, например, проецировать содержащиеся в народных играх и праздн ценностно-педагогические смыслы в практику воспитания личности, например, толерантности (Lynda Jones, Beverly J. Klug).

Предметом научной рефлексии становится комплекс причин нетерпимости воо и этнической интолерантности в особенности (Donaldo Р. Macedo; Lilia I. Bartolo Авторы фокусируются на изучении границ, трудностей и противоречивости проц этнической самоидентификации (Cameron McCarthy). При этом отмечается тенден свидетельствующая о связи этого процесса с мультикультурным личным опы учащихся (Linda Watkins-Goffman), а также с трудностями, вызванными неравенст школьников. К причинам такого неравенства относятся проблемы расы, социаль класса, пола и способностей (Carl A. Grant, Christine Е. Sleeter).

Авторы подчеркивают необходимость учитывать культурное разнообр контингента учащихся в организации педагогического процесса (Bonnie M. Davis, Со Delgado-Gaitan, Neal A. Glasgow, Sarah J. McNary, Cathy D. Hicks). Специаль внимание уделяется проблемам подготовки и переподготовки учителей, директо школ и чиновников сферы образования в области поликультурных технологий (Rose С. Henze, Caroline S. Clauss-Ehlers, Jeffrey A. Kottler, Randall B. Lindsey, Kikanza Robins, Raymond D. Terrell, Sherry Marx, Carrie Rothstein-Fisch, Mary E. Dilworth).

В отечественной литературе достаточно широко охарактеризован воспитатель потенциал народных игр: адыгейских ( Н.К. Куприна, Л.Х. Цеева, К.Д. Черм башкирских (Г.Р. Шагапова), бурятских (Д.В. Посходиева), дагестанских (Р. Абдулаева), карельских (Н. П. Смирнова), монгольских (Бизъяагийн Сарантуяа), русс (И.В. Абрашина, К.Ф. Герлинг, О.Ю. Киселев, Т.Б. Козлова, М.Ф. Литвинова, Протасова, A.A. Таран), хакасских (Г.Н. Кидиеков, О.Н. Кышпанакова, А.Е. Сербиге Ж.Г. Толмашова, А.И. Челтыгмашев). Самобытные педагогические тради представлены в играх народов Крайнего Северо-Востока России (А.Н. Фролова), наро Северного Кавказа (A.B. Акопов), народов Средней Азии и Казахстана (Т.Э. Умет народов Урала (A.C. Набиуллина).

Выполненные исследования позволяют судить об общем и особенном в асп оценки воспитательного потенциала отечественного и зарубежного этнического игров материала. Между тем отсутствуют специальные исследования, посвящен применению в образовательном процессе народной игры в качестве педагогическ средства пропедевтики либо преодоления таких сложных явлений современ действительности как этноцентризм и интолерантность.

Рефлексия данного положения обусловила определение пробле диссертационного исследования, которая состоит в выявлении ведущих тенден преодоления противоречия между, с одной стороны, потребностью воспита толерантности в кросскультурном социальном и образовательном простран современной России и, с другой - дефицитом научно-теоретического обоснова использования в русле обозначенной потребности педагогического ресурса этническ игрового материала.

Установленная проблема обусловила, в свою очередь, выбор т

иссертационного исследования «Педагогическое обеспечение воспитания олерантности посредством этнического игрового материала».

Объектом диссертационного исследования являются народные игры как тнопедагогический феномен.

Предмет - воспитание толерантности посредством этнического игрового атериала.

Цель исследования - обосновать научно-педагогические подходы к отбору и рименению этнического игрового материала в процессе воспитания толерантности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования формулированы следующие задачи:

1. Определить научно-теоретические основы педагогического ресурса этнического

игрового материала в практике воспитания толерантности.

2. Выявить общее и особенное в воспитательном потенциале народных игр.

3. Обосновать педагогические условия и предпосылки эффективности использования

этнокультурного феномена народных игр как средства воспитания толерантности.

4. Разработать научно обоснованную типологию этнического игрового материала как

педагогического ресурса в русле исследуемой проблемы.

Методологическую базу исследования составляют положения и разработки овременной истории, философии, социологии, психологии и педагогики об игровой рироде культуры; культурологический, аксиологический, средовой подходы; идея ультуросообразности образования.

Методологической основой диссертации являются также общие теоретико-етодологические принципы изучения фольклора, археологии, истории, этнологии, ингвистики. Важное методологическое значение для исследования имеет теория тноцентризма американского этнографа, историка и социолога Уильяма Грэхема амнера.

Методами исследования являются: теоретический анализ философской, сторической, педагогической, психологической, этнографической литературы; равнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, взглядов в аспекте сследуемой проблемы.

Особое значение для выполненного исследования имеет сравнительно-ипологический метод, поскольку его применение обусловлено утверждением, что в роцессе развития новые элементы образуются из уже существующих феноменов.

Сравнительно-исторический метод в первую очередь направлен на изучение конкретных элементов, лишь через них раскрывается исходная структура и ее эволюция, то позволяет сравнивать элементы предположительно общего происхождения. Использование сравнительно-исторического метода также позволило осуществить систематизацию этнопедагогического игрового материала. Во-первых, сравнительно-исторический метод предусматривает рассмотрение явлений в развитии и раскрытии их многообразных сторон, свойств, присущих процессу развития. Во-вторых, обозначенный метод позволяет широко охватить изучаемые явления, так как исследователь имеет возможность проследить характер связей отдельных явлений на фоне других, аналогичных им. В-третьих, сравнительно-исторический метод служит основой для типологизации явлений и процессов, так как помогает выделить критерии для построений типологий и выявления существенных (отличительных) признаков явлений.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается комплексом

взаимодополняющих методов исследования; теоретическим анализом психол педагогической, философской, культурологической, этнологической и методичес литературы по проблеме исследования; обширным спектром исторических источник сборниками народных игр разных народов.

Научная новизна работы. Произведен анализ и синтез теоретических о игрового компонента воспитания толерантности: научных положений о происхожде природе, сущности и воспитательно-социализирующем компоненте игры; об этниче самоидентификации детей и подростков в кросскультурном социальном образовательном пространстве как обязательной предпосылке воспитания толерантн у учащейся молодежи.

С современных методологических позиций охарактеризован ряд идей: неизбежности появления игры в филогенезе; о всемирно-историческом единстве и как мощного инструмента познания природы и человеческих отношений; об агональ природе игры и ее ключевом значении в сотворении отдельным человеком своей суд как «произведения искусства».

Доказано, что в двуединстве игры и культуры именно игра есть первич объективно воспринимаемый, конкретно установленный факт. Игровой элемент, так иначе, присутствует почти во всех явлениях национальной и общечеловечес культуры.

Обосновано, что игровые формы деятельности имеют особое значение успешного и быстрого включения ребенка в социум, поскольку они выступают модели поведения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведен исследования позволяют на теоретическом уровне существенно дополнить и уточн имеющиеся представления о специфике педагогического ресурса этнического игро материала в русле проблемы воспитания толерантности.

Представленная с современных методологических позиций классифика народных игр в аспекте исследуемой проблемы позволяет определить как общие нескольких или всех народов тенденции, так и особенные, этнонациональные тради обосновать педагогическое обеспечение их использования в процессе воспита толерантности.

Обоснованы организационно-педагогические условия для воспита толерантности посредством народной игры, несущей в себе, с одной сторо общечеловеческие ценности, а с другой - создающей возможности для этнокультур идентификации.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования созд методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учеб программ и формирования содержания соответствующих разделов педагогичес дисциплин в рамках государственного образовательного стандарта, разрабо спецкурсов и спецсеминаров для студентов системы среднего и выс профессионально-педагогического образования, а также для слушателей сист повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров. Выводь основные положения диссертации также могут способствовать более глубок освещению проблемы использования этнического игрового материала в исследован посвященных вопросам воспитания толерантности.

Этапы исследования:

• первый этап (2006 - 2007гг.) - теоретический анализ и обобщение основ

факторов, обусловливающих предназначение народной игры в кросскультурном социальном и образовательном пространстве в аспекте исследуемой проблемы; • второй этап (2008 - 2009гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, а также их апробация, формулирование основных положений и выводов.

Апробация и применение основных результатов исследования. Основные оложения исследования использованы при реализации проекта в области образования, ультуры, искусства и общественной дипломатии «Формирование информационно-бразовательной среды по пропаганде толерантности и профилактике насилия среди етей и подростков с использованием анимационного мини-сериала «Азбука ружелюбия со Смешариками» (2007 - 2008 гг.) в рамках работ по гранту [еждународного гуманитарного общественного фонда «Знание».

Результаты исследования докладывались на «круглом столе» «Формирование олерантности и профилактика ксенофобии в системе образования» в рамках проведения IV сероссийского съезда психологов образования России (Москва, 8 - 12 декабря 2008 г.).

Основные выводы и результаты диссертационного исследования применялись оискателем в рамках: обучающего семинара для руководителей средних бщеобразовательных учреждений, представителей администрации и специалистов заместителей руководителей по воспитательной работе, социальных педагогов, 1едагогов-психологов, учителей, воспитателей дошкольных образовательных чреждений) г. Москвы и Московской области по проекту «Внедрение комплекса рограмм, обеспечивающих формирование гражданской идентичности в системе общего бразования» Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 гг.; астер-класса «Выбор наиболее эффективных методов и технологий формирования >ажданской идентичности личности с учетом психолого-возрастных особенностей чащихся начальных классов (преемственность дошкольного и начального школьного бразования)» (Москва, 24 - 26 октября 2008 г.).

Результаты исследования апробировались на пилотных площадках: НОУ (Образовательный центр «ДИВО» (Нижний Новгород); факультет психологии Южного едерального университета; Южно-Российский фонд развития толерантности и профилактики экстремизма (Ростов-на-Дону); факультет психологии Томского государственного университета (Томск).

Основные положения исследования представлены в научных журналах, сборниках, размещены в сети Интернет на образовательном портале www.socialedu.ru

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнические модели мира и социума, эти абстрактные символические карты человеческого опыта, составляют игровую среду, обладающую воспитывающим и обучающим потенциалом. Различаются четыре класса народных игровых моделей: загадки и головоломки; вероятностные игры; стратегические игры; эстетические деятельности. Эти игры моделируют связи между индивидом и природой; индивидом и элементами случайности в его опыте; индивидом и другими людьми; индивидом и социальными ценностями, суждениями и нормами.

2. Культурные объекты, присваиваемые учащимися, должны быть моделями реальных видов деятельности, имитировать проблемы, которые находятся вне самоцельной игры.

3. Этническая самоидентификация детей и подростков посредством игровой деятельности в кросскультурном социальном и образовательном пространстве является

непременным условием и предпосылкой воспитания толерантности.

4. Решающим фактором воспитания толерантности является формировани подрастающего поколения готовности к принятию единства общего и особенног восприятии мира.

5. Центральной задачей воспитания толерантности становится доведение сознания учащихся того факта, что успехи людского общежития, которыми пользуют большей или меньшей степени отдельные народы, являются результа межэтнического диалога, взаимообогащения и взаимовлияния народов. Призван педагогов является их личностная потребность и профессиональные способн демонстрации учащимся ярких и убедительных примеров, символизирую органическую взаимосвязь местной цивилизации с общечеловеческими ценност участия отдельного народа в общей культурной работе человечества.

6. В огромном разнообразии этносов и несомых ими культур, верований, обыч установлений заключено богатство воспитательного материала, содержа образования, усвоение которого личностью способствует совершенствованию собственно человеческих свойств и качеств. Условием воспитания толерантно является межкультурное обучение, знакомящее в современной школе со специфи культур разных народов и этносов.

7. В народном игровом материале, воспитывающем толерантность, имеется общ особенное, что позволяет на теоретическом уровне обосновать типологиза этнического игрового материала в социализационно-воспитательном и образователь процессах. Идея единства общего и особенного дает понимание феномена челов обладающего коренным, извечным и неизбывным родством и одновреме вторичностью отличий людей друг от друга.

8. У каждого этноса есть народные игры, сходные и даже однотипные с игро наследием других этносов. Это создает педагогическую основу для обоснования, первых, общих корней их происхождения и, во-вторых, для утверждения идеи о род всех людей на земле. Формирование представлений о многообразии мира игр явля фактором развития у детей, подростков и юношей чувства уважения и любви не толь своим национальным играм, но также и к игровой культуре других, ближних и даль народов.

9. При моделировании обновленной парадигмы педагогической классифика народных игр выявляется компонент, направленный на духовное совершенствовани личностный рост учащихся, расширение их историко-культурного кругозора повышение уровня национального самосознания. Это одновременно становитс необходимой предпосылкой педагогического обеспечения воспитания толерантно посредством этноигрового материала.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введе двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цел задачи, обоснован выбор объекта и предмета, установлены теоретико-методологичес основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическ практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Игровой компонент воспитания толерантности в науч теоретическом освещении» охарактеризованы генезис, природа и сущность и

редставлена проблема этнической самоидентификации в кросскультурном социальном образовательном пространстве как обязательной предпосылки воспитания олерантности.

В начале 1920-х гг. проблема игры оказалась в поле зрения культурно-исторической колы, во главе который стоял JI. С. Выготский (1896 - 1934). По убеждению ученого, сихическая деятельность человека в процессе культурно-исторического развития посредствуется психологическими орудиями, выдающееся место среди которых анимает игра.

Эту идею подробно развил и обогатил большим фактическим материалом олландский историк культуры и философ истории Йохан Хёйзинга (1872 - 1945). В воем трактате «Homo Ludens» («Человек играющий») мыслитель убедительно доказал, то вся человеческая культура изначально возникает в форме игры. Причем и те виды еятельности, как показал Хёйзинга, которые прямо направлены на удовлетворение изненных потребностей (например, охота в архаическом обществе), стремятся найти ад себя форму игры. Так, общинная жизнь облекается в покровы надбиологических орм, которые придают ей высшую ценность, через игру. Именно в этих играх общество ыражает свое истолкование жизни и мира. Следовательно, заключает исследователь, ультура в ее изначальных фазах имеет характер игры, осуществляется в формах игры и роникнута ее настроением. Важно отметить, что в этом двуединстве игры и культуры игра есть первичный, объективно воспринимаемый, конкретно установленный факт -огда как, говоря о культуре, мы лишь квалифицируем то, что наше историческое уждение привязывает к данному случаю. Таким образом, игровой элемент, так или иначе, присутствует почти во всех явлениях культуры.

Специфика игры в том, что она не только устанавливает порядок, но и сама есть порядок, который непреложен. Любые отступления от установленных в игре правил нарушают ее самобытный характер, лишают ее собственной ценности. Представляется, что эта глубоко внутренняя связь с идеей порядка и обусловливает значительное позиционирование игры в области эстетического. Можно констатировать, что любая игра всегда стремится быть красивой. Эстетический фактор и есть стремление к созданию упорядоченной формы, которое пронизывает игру во всех ее проявлениях.

Присущие игре закономерности, общие для всех ее разновидностей, с характерными этнокультурными особенностями, последовательно изучаются в этнологии. Например, отечественный философ М.М. Бахтин указывал на древние исконные корни общечеловеческого и специфически этнонационального воспитательного воздействия карнавальной культуры на человека. По образному выражению М.М. Бахтина, карнавальная жизнь - это «мир наоборот». Отсюда возможен вывод, что свойства и особенности карнавала в яркой степени присущи народным играм.

Условием успешного и быстрого включения ребенка в социум являются игровые формы деятельности, которые американский социолог и педагог О.Х. Мур трактует как народные модели поведения. Именно данные модели поведения как абстрактные символические карты человеческого опыта окружают ребенка со всех сторон, пронизывая его бытие, составляют игровую среду, обладающую значительным воспитывающим и обучающим потенциалом. О.Х. Мур различает четыре класса народных моделей: загадки и головоломки; вероятностные игры; стратегические игры; эстетические виды деятельности. Посредством этих игр обеспечиваются связи между индивидом и природой; индивидом и элементами случайности в его опыте; индивидом и другими людьми; индивидом и социальными ценностями, суждениями и нормами.

Между тем культурные объекты, присваиваемые учащимися, должны быть

моделями реальных видов деятельности, изоморфными проблемам, которые существ в объективной реальности. Так, загадки и головоломки развивают готовность к пои причин различных событий и действий, проявляющихся для человека нередко внешн признаками. Эти игры задают так называемую активную перспективу. Важ элементом социализации являются вероятностные игры. Они формируют уме позволяющие человеку конструктивно разрешать возникающие в его реапь деятельности проблемы, возможность влияния на возникновение которых у него по ограничена. Эти игры задают так называемую пассивную перспективу. Предназначен стратегических игр является развитие так называемой взаимной перспективы.

Важно подчеркнуть, что, во-первых, каждую перспективу можно рассматривать часть единого социального «Я». Во-вторых, символические по своей природе народ модели поведения обеспечивают развитие способностей к распознаванию интерпретации знаков в той или иной семиотической системе. В-третьих, перспективы образуют подсистему, которая функционирует как часть общей сист обработки информации человеком.

В русле обсуждаемой проблемы важным представляется анализ психологии иг Например, K.J1. Халл (1884 - 1952) рассматривает игру как поведение, возобновлен вторичными сигналами, которые приобретены в результате обучения и символизир поощрение, вызванное опосредствованными стимулами. По мнению К. Левина (189 1947), направленность действий ребенка определяется положительной отрицательной «валентностью» психологического поля, а некоторые из особенное детской игры являются результатом смешения реального и желаемого. В связи с э ценностно-смысловое значение окружающих предметов и своей собственной рол ребенка постоянно изменяется. Ученый это объяснял отсутствием у ребенка устойчи характеристик тех объектов, с которыми он манипулировал.

Ш. Бюлер (1893 - 1974) определила следующие виды игровой деятельности: функциональная, использующая сенсомоторный аппарат ребенка; игра-фантазия; и обманом чувств; пассивная игра, а также игра в конструирование. Обозначение данной классификации название конкретного вида игры, так же как и определение и с точки зрения удовольствия, которое ребенок получает благодаря своей собствен деятельности и благодаря удовольствию «быть причиной», собственно и отражает, мнению автора, суть игры как феномена.

Ж. Пиаже (1896 - 1980) постулировал существование двух процессов, кото считал фундаментальными для всего органического развития: ассимиляция аккомодация (усвоение и приспособление). По мнению ученого, интеллектуаль развитие происходит благодаря длительному, активному взаимодействию ассимиляци аккомодации, их уравновешивание детерминирует умственное приспособление, процессе игры наблюдается ассимиляция, которая изменяет поступающую информа в соответствии с индивидуальными потребностями. Ученый был убежден, что игр подражание являются частью интегрального развития мышления и, следователь проходят через те же стадии развития. Необходимо отметить, что Ж. Пи рассматривает игру как аспект ассимиляции, то есть повторение достижения с целью приспособления и закрепления.

Можно констатировать, что игры, по преимуществу, демонстрируют ассимиляц а не приспособление к реальности, хотя по правилам социально «адаптированы) постепенно переходят во взрослые виды деятельности. Предположение о том, что и следует воспринимать как процесс ассимиляции, позволяет сделать принципиальны русле рассматриваемой проблемы, вывод. Ребенок будет обыгрывать любой

деятельности, который он освоил, а игра будет характеризоваться искажением реальности в соответствии с потребностями ребенка. Осуществленный анализ позволяет утверждать, что в психологических трудах обсуждается вопрос о том, является ли игра однородной деятельностью.

Трактовка природы и сущности игры обусловливает необходимость акцента на феномене особенного в этнокультурном контексте. Несомненно, существуют значимые различия в игровой деятельности, обусловленные особенностями культурной жизни народов. Игра, в отличие от других социальных ситуаций, не является формальной структурой, и ее нельзя определить с помощью одной или нескольких характеристик. Однако всегда есть различия в игре и соответствующей реальной деятельности, хотя в некоторых случаях игра похожа на незаконченную версию узнаваемой модели поведения.

Народные игры можно вполне обоснованно рассматривать как уникальные агенты социализации. Так, по данным этнопедагогики, этокультурологии, народные игры являются одним из способов межпоколенной трансляции нравственных устоев этноса, осуществляемой в ходе социализационных процессов.

Организационно-педагогическим аспектом социализации детей средствами народной игры в России всегда являлось приобщение детей к трудовой деятельности, поскольку народные игры моделировали жизнь взрослых людей и готовили ребенка к самостоятельной трудовой жизни. Вместе с тем народные игры способствовали формированию у ребенка любви к Родине, родному краю, дому, воспитывали почтение и уважение к старшим, милосердие и сострадание, помогали освоить навыки общественного поведения.

Процесс социализации ребенка детерминирован в значительной степени законами адаптивного поведения. Адаптивный ответ на внешний вызов становится мощным инструментом познания процессов, благодаря которым индивиды, группы, сообщества развивают и поддерживают свои сущностные характеристики. В процессе этнической идентификации значительная роль принадлежит факторам среды. Известно, что этническая идентичность коренится в толще народных традиций, обычаев, исторически возникающих и медленно изменяющихся этнических основах коллективной жизни. Уникальность предназначения народных обычаев состоит в их направленности на обеспечение всех имеющихся жизненных потребностей. На всех этапах развития культуры жизнь человека в первую очередь детерминируется народными обычаями.

Воспитание толерантности актуализирует проблему идентификации человека с его Родиной, этноценностного самоопределения. Только прочувствовав и поняв всю глубину своей связи с феноменом «родное», растущий человек в состоянии признать за любым другим человеком всю силу и значимость его аналогичных связей. Только готовность воспринимать себя членом этноса означает, что развивающийся индивид приобретает собственно человеческие характеристики.

Представляется, что этнические ценности включают совокупность культурных традиций этноса, которые выделяются самим этносом в качестве наиболее специфичных, маркирующих его историческое и культурное своеобразие черт. Важно подчеркнуть, что реальное происхождение культурных форм, интерпретируемых как этнические ценности, не имеет принципиального значения. Этот генезис может быть как автохтонным, так и иноэтничным, что совершенно не влияет на степень включенности культурных форм в систему этнических ценностей.

Социальный опыт коллективной жизнедеятельности членов этноса выступает основанием для формирования системы этнических ценностей. К ним, как правило,

относят: черты национального характера, традиционные формы жизнеобеспечен бытовые обычаи и особенности национального этикета, религиозные особенное элементы обыденного мировоззрения, мифологию, черты народной художественн культуры. Необходимо отметить, что этнические ценности, формирующиеся индустриальном или постиндустриальном этапах развития этноса, утрачива выраженную формальную специфичность. Принципиально, что эти аксиологичес основания воспринимаются самими этносами преимущественно в качес цивилизационных атрибутов, нежели собственно этнических ценностей.

Между тем особенностью нынешнего этапа социокультурного развития является что межэтническое взаимодействие происходит на фоне стратификационных процес и в условиях возросшей социально-экономической конкуренции. Поэтому состоя межэтнических отношений в значительной степени обусловлено тем, как происхо совпадение векторов социальной и этнической дифференциации (A.B. Мудрик).

Уникальным индикатором состояния межэтнических отношений является уров этнической толерантности в социальных группах контактирующих этносов (J1. Дробижева). В круг проблем, которые необходимо осветить для анализа общего уро этнической толерантности в социальных группах, входит и определение наибо актуальных идентичностей для представителей контактирующих этносов. Т этническая идентичность не является первичной, с точки зрения респонден этнических групп: консолидация по национальному признаку занимает второе ме после консолидации с людьми своего возраста. Следующим по значимости основани для объединения людей является их профессиональная принадлежность, уров доходов. Наименее значимыми в этом ряду факторов являются политические установк

В русле исследуемой проблемы необходимо уделить специальное внима вопросу соотношения идентичности и толерантности. Условием признания человек за другими людьми тех же чувств, ценностей и отношений, которые существенны него самого, является необходимость испытания на себе всей силы и значимости проявления. В контексте рассматриваемой проблемы это означает, что этничес толерантность может быть воспитана на базе этнической идентификации и ее продукт этнической идентичности.

Э. Эриксон, впервые обратившийся к научному рассмотрению исследуем феномена, по существу обеспечил методологические основы для многолетнего изуче проблем национальной идентичности и толерантности. Например, ученый рассматри идентичность прежде всего как процесс личностных изменений, которые претерпева члены той или иной этнической или культурной общности. В рам психоаналитического подхода основной акцент делался на значимости ранн бессознательного опыта детства в формировании идентичности и толерантности.

Несмотря на постановку проблемы идентичности и толерантности в форм психоанализа, ее дальнейшее изучение бьшо продолжено в работах когнитивн направления. Различают «жесткую» и «мягкую» версии в интерпретации процес развития идентичности и толерантности с точки зрения когнитивного подхода. Разви идентичности и толерантности в рамках так называемой «жесткой» вер интерпретируется как процесс, исключительно обусловленный развитием «внутренн когнитивных структур. К числу первых работ когнитивного направления, в котор изучался вопрос о том, как происходит формирование национальной идентичност толерантности, можно отнести исследование Ж. Пиаже. Автор анализировал проц формирования у детей, например, такого понятия как «Родина», образов «других стр и «иностранцев».

Идентичность и толерантность исследуются в рамках теории социальной идентичности и толерантности и теории самокатегоризации, относящимся к социально-психологическим теориям и ориентированным на когнитивный подход. Согласно этим теориям, многие феномены в сфере идентичности и толерантности (идет ли речь о национальной, тендерной или этнической идентичности и толерантности) имеют когнитивное происхождение. Поэтому в данных теоретических подходах берутся за отправную точку когнитивные категории, которые используют индивиды для категоризации социального мира. В результате отнесения индивидом себя к одной или более категорий имеют место различные когнитивные эффекты. Среди них можно отметить следующие: выделение отличий между людьми, которые попадают в разные категории; выделение отличий между людьми, которые попадают в одну и ту же категорию. Например, сюда относятся феномены внутригруппового фаворитизма (предпочтение «своих» и пренебрежение к «чужим», то есть тем, кто оказался за пределами группы).

В контексте ведущих положений данных теоретических конструктов все эти явления есть следствие когнитивных процессов внутри индивида. Следовательно, утверждается идея «жесткой» когнитивисткой версии в интерпретации процессов развития идентичности и толерантности.

В рамках психологии развития и когнитивных подходов исследователи разрабатывают следующие представления о национальной идентичности и толерантности. Национальная идентичность представляет собой исключительно сложный комплекс, включающий в себя различные когнитивные и аффективные, а также поведенческие компоненты. Когнитивные компоненты включают в себя такие элементы, как исторические знания (знание исторических событий, исторических персонажей, исторической символики), географические знания (география страны, социальные и социально-психологические знания: знания традиций и обычаев, знания о национальной группе.

Аффективные компоненты включают в себя: субъективные чувства привязанности, эмоциональное отношение к своей национальной группе, к родной земле, другим национальным группам и общностям, а также такие социальные эмоции, как чувство национальной гордости или стыда, позора или восхищения. Формирование обозначенных компонентов национальной идентичности и толерантности происходит достаточно длительно - от раннего детства до подросткового возраста.

Несколько иная трактовка процесса формирования идентичности и толерантности представлена в социокультурном подходе (Cole, Wertsch). Так, развитие идентичности и толерантности рассматривается как продукт воздействия со стороны социального окружения ребенка, в частности родителей, школы и средств массовой информации (Spencer, Lloyd & Duveen, Emier, Ohana & Dickinson, Cross, Sheets). Например, национальная идентичность рассматривается как социокультурно обусловленная, семиотически опосредованная деятельность.

С небольшими условностями сюда можно также отнести и теорию социальных представлений (Fair R. М. & Moscovici S.). В качестве исходного основания ее сторонники берут систему идей, установок, ценностей и практик, которые разделяются членами данной социальной группы. Порождение, поддержка и передача этих представлений индивидам в группе носит предельно социальный контекст. Следовательно, процесс социализации осуществляется посредством трансляции социальных представлений ребенку, а уровень и качество его развития в значительной степени обусловлены принадлежностью ребенка к той или иной социальной группе,

дискурсом, происходящим внутри группы.

И, как следствие, согласно данной теории, многие из явлений, характеризую» системы социальной идентичности и толерантности, такие, как феноме внутригруппового фаворитизма, берут свое начало скорее из системы разделяем представлений в детском социальном окружении, чем являются продуктом собствен когнитивной системы ребенка.

Ценные результаты получены Р. Каракозовым и Р. Кадыровой в их исследова социокультурных факторов в когнитивном развитии национальной идентичности толерантности азербайджанских детей и подростков. Представляется важным бо. детально рассмотреть некоторые аспекты этого исследования, например результа свидетельствующие об особенностях развития национальной, языковой и религиоз идентичности и толерантности азербайджанских детей и подростков, поскол полученные данные о возрастной динамике идентичности весьма типичны и могут б распространены и на другие этносы.

Например, интерес представляют такие аспекты развития националь идентичности и толерантности, как возрастная и языковая ситуации. Согла результатам исследования статистически значима роль языка в развитии религиозно национальной идентичности и толерантности. Так, учащиеся, которые обучались азербайджанском языке, демонстрировали более выраженную национальн идентичность. Между тем, как свидетельствуют результаты статистического анализа, мере взросления степень идентификации со своей национально-этнической груп падает.

Обращает на себя внимание и факт тендерного влияния на формирова этнонациональной идентичности. Так, было выявлено несколько более раннее осозна этнической идентичности и толерантности девочками, с отходом ее в подростков возрасте на второй план по отношению к тендерной идентичности. Для мальчи характерно возрастание субъективной важности этнической идентичности толерантности, продолжающееся до старшего подросткового возраста.

Нельзя исключить возможности того, что развитие различных ви этнонациональной идентичности соотносится с различными структурами системы < различными перцептивными и когнитивными источниками получения и перерабо информации. В связи с этим могут наблюдаться несоответствия в возрастной динам развития различных видов идентичности и соответственно толерантности.

Во второй главе диссертации «Роль и место этнического игрового материал процессе воспитания толерантности» охарактеризовано общее и особенное воспитательном потенциале народных игр как основе их классификации педагогическом аспекте; обоснованы педагогические условия использова этнического игрового материала в практике воспитания толерантности.

Воспитательный потенциал народных игр детерминирует необходимо теоретического осмысления феноменов «общее» и «особенное» в этнопедагоги Общность педагогических культур объясняется следующими факторами: общност исторических условий развития разных народов; общностью целей и интересов наро всех стран, их общечеловеческими духовно-нравственными ценностями; общност основ народной психологии; общностью географических условий; взаимовлиян педагогических традиций разных народов (Г.Н. Волков).

Во многих случаях именно общность наилучшим образом подчеркив самобытность культур разных народов, что и предопределяет актуальность диал культур, поскольку та или иная этнокультура не может быть самодостаточной. У в

народов, в том числе и исчезающих, в древней самобытной культуре накоплен значительный ресурс для воспитания толерантности.

Это актуализирует вопрос о классификации народных игр. Существует точка зрения о невозможности создания подобной четкой классификации. Между тем имеют место попытки классификации народных игр в контексте анализа основных занятий населения, с учетом их половозрастных и сезонных особенностей (A.C. Набиуллина).

Так, выделяют народные игры, направленные на физическое воспитание. Например, спортивные упражнения у киргизов исторически связаны с условиями военной жизни, требовавшей постоянной готовности к защите и нападению, следовательно, развития смелости, храбрости, силы, ловкости.

В связи с характером влияний на ребенка, выделяют интеллектуальные, экологические, подвижные и эмоционально-развивающие народные игры (Т.Э.Уметов). Например, педагогическая организация интеллектуальных игр стимулирует развитие умственных способностей, наблюдательности, внимания, памяти у детей. В целом народные интеллектуальные игры просты, увлекательны и направлены на развитие важнейших базовых элементов интеллекта: умение видеть в предмете особенности, важные для человеческой практики, такие, как величина, количество, расположение, соединение с другими предметами, умение сравнивать, представлять, делать вычисления.

Результаты осуществленного исследования позволяют утверждать, что у всех народов игра является важнейшей организационной формой воспитания, ведущим средством этнопедагогики. Игра представляет собой базовый элемент культуры, первооснову цивилизации и всех видов искусства, свидетельствует о демократических началах в социальных отношениях. В каждой этнокультуре есть народные игры, сходные и даже однотипные по содержанию и методам проведения с игровым наследием других этносов. Педагогическое обеспечение движения от особенного к общему, а от него снова к особенному - средство обогащения сознания учащихся новым для них интересным игровым материалом, прежде им не известным. Введение детей в многообразие мира игр укрепляет детей, подростков и юношей не только в любви к своим национальным играм, но также и к игровой культуре других, ближних и дальних, народов.

В контексте воспитания толерантности посредством использования этнического игрового материала важно учитывать общее и особенное в полиэтнической школе мегаполиса и урбанизированных сообществах. В любой этнокультуре содержится обширный воспитательный материал, особенно тот, который имеет общечеловеческий характер и несет в себе единые гуманистические начала. Поэтому полиэтничность школьных коллективов предоставляет современному учителю неограниченные возможности для анализа и сравнения национально-педагогических особенностей воспитания и их максимального использования в своей профессиональной деятельности.

Игры, праздники, прикладное искусство, трудовые традиции, нравственные идеалы и ценности в жизни разных народов в русле их педагогической интерпретации значительно обогащают содержание и процесс воспитания толерантности в современной школе.

Следует отметить, что многонациональный состав школьных коллективов детерминирует и множество проблем. Так, в определенных этнокультурных условиях жизни и в контексте сложившихся традиций воспитания у детей формируются ценности, психика и нормы поведения, имеющие явную национальную окраску. Оказываясь в инокультурном школьном коллективе, такие дети, во-первых, сохраняют присущие им особенности поведения, эмоциональную реакцию, стиль взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Во-вторых, такой ребенок, нередко, оказывающийся в этническом

меньшинстве, ощущает свою неадаптированность и незащищенность. Он мо воспринимать это как достаточно серьезное покушение на его националь самосознание, неуважение к почитаемым им традициям и обычаям, в которых воспитывался.

В таких обстоятельствах школьник либо замыкается, полностью покоря обстоятельствам, либо вступает в единоборство с иногда откровенно проявляюще невоспитанностью, агрессией и начинает искать защиту в группах собственного этн Более того, такие дети зачастую не в состоянии соотносить свои устремления, харак поведения с потребностями окружающих в межнациональной среде; их адаптаци школе проходит очень болезненно.

Восприятие и оценка чужих обычаев, традиций, формы поведения у таких д осуществляются прежде всего сквозь призму тех историко-культурных детермина которые оказали воздействие на их собственный личностный рост и формирова! этнического самосознания. Это вполне объяснимо, поскольку каждому человеку с социализационная система ближе, чем другие. Однако если эти действительные воображаемые различия возводятся в главное качество, превращаются во враждебн психологическую установку по отношению к определенной этнической груп установку, которая разобщает детей в школьном коллективе, то возмо межэтнический конфликт, генезис интолерантного отношения (A.B. Акопов, В Букатов, Watkins-Goffman).

В полиэтнических школьных коллективах имеют место этнические предубежде и стереотипы, препятствующие адекватному восприятию элементов культу поведенческих норм, а то и просто действий представителей другой национальности, мнению многих исследователей, большинство людей усваивают предубеждения детстве до того, как получают возможность критически осмыслить поступающую к информацию (А.И. Дедушка, А.П. Забродин).

Возникновение и развитие этнических предубеждений и стереотипов обусловл обостренным чувством принадлежности к своей этнической группе, осознанием превосходства, что можно трактовать как этноцентризм. Идея превосходства св обычаев и традиций, как правило, звучит в сказаниях, эпосах, легендах лю этнокультуры.

Между тем осознание особенностей своей этнической группы не содержит в с предубеждения против других этносов. Это возможно лишь до тех пор, пока и констатация тех или иных свойств, присущих своей этнической группе, что происход процессе сравнения. Его выводы и оценки, как правило, не бывают объективными, приводит к преувеличению образа своего этноса (JI.X. Цеева, К.Д. Чермит). В результ дети нередко не только не знают, но и не хотят знать национальных культур, язы традиций, ценностей и других этнообразующих факторов, присущих представите иных этнических групп.

В связи с этим этнопедагогический подход к воспитанию позволяет фиксиров национальные различия в логике поиска и нахождения сходства, хотя общее выдел гораздо сложнее, чем особенное. Сравнительно-этнопедагогические знания являю важным методологическим основанием для моделирования учителем педагогическ пространства, отвечающего парадигме «культурного плюрализма», предполагаю сохранение культурного многообразия в условиях взаимного уважения и сотрудничес детей разных национальностей, что гарантирует качество поликультурного воспита учащихся.

Необходимо отметить, что национальные традиции проявляются не тольк

поступках, делах, одежде, стиле общения, но и в движениях, жестах и других порою неуловимых на первый взгляд проявлениях, связанных с психологическими особенностями людей, обусловленных этническими моментами социализации и, в свою очередь, влияющих на них. Существуют четыре сферы, в сущности которых хорошо олжен разбираться современный учитель, чья профессиональная деятельность осуществляется, как правило, в многонациональном коллективе детей.

Во-первых, мотивационно-фоновая сфера, характеризующая побудительные силы еятельности представителей той или иной национальной общности и показывающая своеобразие ее мотивов, целей и установок.

Во-вторых, интеллектуально-познавательная сфера, определяющая своеобразие восприятия и мышления носителей этноса. Данное своеобразие проявляется в специфике познавательных и интеллектуальных качеств у представителей различных национальных общностей, что предопределяет особенности восприятия и оценки окружающей действительности.

В-третьих, специалисты в области этнопсихологии указывают на важность характеристики коммуникативно-поведенческой сферы. Она охватывает информационное и межличностное взаимодействие и взаимоотношения представителей той или иной национальности, показывает отличие подобных проявлений у представителей разных этносов, поскольку в каждом из них сложились свои установившиеся нормы взаимодействия и обмена необходимыми сведениями, а также свои стереотипы поведения.

В-четвертых, в качестве представителей конкретных этнических групп школьники характеризуются, в свою очередь, различиями в эмоционально-волевой сфере. Именно это обстоятельство во многом предопределяет результативность их учебной деятельности (Е.А. Конышева, Handbook of research on multicultural education, McConnell, Grant).

Особое значение в современной школе приобретает методика организации процесса воспитания толерантности посредством этнического игрового материала. Критерием отбора такого материала является его педагогический потенциал. Успешному достижению результатов способствует также личностная игровая позиция педагога: проявление эмпатийного отношения к детям в игровой и внеигровой ситуации; проявление терпения, выдержки в отношениях с детьми, установление с ними теплых, эмоциональных отношений; владение методами педагогического воздействия, позитивного стимулирования детей с учетом их стремления к одобрению, успеху, целенаправленная актуализация успехов отдельных детей перед коллективом с целью повышения самооценки, для изменения устоявшихся стереотипов по отношению к ним.

В заключении диссертации содержатся следующие выводы и положения: народная игра является эффективным средством воспитания толерантности, проявления личностных особенностей, может органически включаться в современное содержание воспитания в различных дошкольных и школьных учреждениях, осуществляющих воспитательно-образовательные функции; эффективность использования народной игры как средства воспитания толерантности повышается за счет того, что она является неотъемлемой частью различных компонентов народной культуры; народная игра может выступать средством воспитания толерантности благодаря возможности ее систематического, целенаправленного, педагогически регулируемого применения в воспитательно-образовательном процессе.

Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала осуществляется с учетом его сущности и специфики: относительно

свободная деятельность, ограниченность пространства и времени, отлаженный поря наличие обязательных для участников игры норм и правил взаимоотношен добровольность и равноправие при распределении ролей, коллективный хара простота и доступность оснащения, многовариантность содержания и форм игры.

Воспитание толерантности в процессе применения этнического игрового матери создает возможности его использования как средства диагностики, включает структурные элементы диагностической деятельности педагога: определение ц деятельности, отбор средств, управление этим процессом, выявление результатов.

Эффективность народной игры как средства воспитания толерантности зависи соблюдения следующих педагогических условий: гармоничного сочетания народ игры с другими видами деятельности; использования индивидуального подхода метода педагогического воздействия; создания благоприятного микроклимата коллективе; учета индивидуальных и возрастных особенностей старших дошкольни во время подготовки; проведения и анализа игр и игровых действий; педагогическ мастерства воспитателя.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях :

1. Алиева Э.Ф., Радионова O.P. Стратегия развития образования: но перспективы в период модернизации // Российский психологичес журнал. - 2008 - Т. 5, № 1. - С. 81 - 85 (авт. вклад - 50 %).

2. Алиева Э.Ф. Народная игра как социально-педагогический феноме Мир образования - образование в мире. - 2008. - № 2. - С. 25-36.

3. Алиева Э.Ф. Инновационные подходы к проблеме личностного разви ребенка в современном образовании // Актуальные пробл психологического знания: теоретические и практические пробл психологии. - М.: Изд-во Моск. психол.-социального ин-та. - 2008. -(1).-С. 8-11.

4. Алиева Э.Ф. Толерантность как основа социальной безопасност образовательном пространстве // Актуальные проблемы психологичес знания: теоретические и практические проблемы психологии. - М.: Из Моск. психол.-социального ин-та. - 2008. - № 2 (7) - С. 16-20.

5. Алиева Э.Ф., Попова Г.Н. Культурнообразовательные комплексы: опы стратегия взаимодействия образовательных учреждений и обществен организаций. - М.: ИД ООО «Витязь-М», 2008. - 80 с. (авт. вклад - 50%).

6. Алиева Э.Ф., Радионова O.P., Радионова Г.К. Некоторые подходь осуществлению экологического и социального воспитания на ресурсных центров по развитию практики социального воспитани дополнительного образования детей и подростков // Сб. матери годичных чтений РГСУ Актуальные проблемы охраны труда и окружаю среды. - М.: Изд-во «Союз» РГСУ, 2008. - С. 219-228 (авт. вклад- 40%).

7. Алиева Э.Ф., Радионова O.P., Радионова Г.К. Инновационно-методиче деятельность ресурсных центров сферы дополнительного образования де и подростков Московской области (из опыта работы по социальном экономическому воспитанию) // Актуальные проблемы экологичес безопасности: поиск стратегий, методов, технологий: Материалы Веер

науч.-практ. конф. - М.: Изд. полиграф, комплекс НИИРРР, 2008. - Вып. 1. -С.144- 158 (авт. вклад - 35%). 8. Алиева Э. Мы все - родом из детства // Азербайджан и мир. - 2008. - № 4 (10).-С. 60-61.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 22.05.2009 г. Заказ № 5/9, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а