Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Штукерт, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штукерт, Анна Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕМЕЦКАЯ АВТОНОМИЯ НА ВОЛГЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ПОВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ (1918-1941).

1.1. Исторические предпосылки развития системы образования в автономной Области немцев Поволжья (1918-1924 г.г.).

1.2. Особенности становления немецкой национальной школы в годы НЭПа (1924-1928 г.г.).

1.3. Роль и место системы образования в социокультурной жизни немцев Поволжья в годы "культурной революции" (1929-1937 г.г.).

1.4. Основные направления развития системы образования немцев Поволжья в предвоенные годы (1938-1941 г.г.).

Глава 2.СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АВТОНОМИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (1918-1941 г.г.) В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧИЯ И

БИКУЛЬТУРАЛИЗМА.

Гф, 2.1. Средние педагогические учебные заведения.

2.2. Немецкий государственный педагогический институт.

2.3. Особенности педагогического образования в автономии немцев Поволжья (1918-1941 г.г.).

2.3.1.Социолингвистические факторы, детерминировавшие j становление национальной школы немцев Поволжья.

2.3.2 Развитие педагогической мысли в автономии немцев

Поволжья: отражение проблем билингвального образования на страницах периодических издании.

2.3.3. Развитие речи учащихся педагогических техникумов училищ) в рамках их билингвального образования.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИХ

НЕМЦЕВ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ.

3.1. Обобщенная характеристика теории и практики педагогического образования российских немцев в конце 50-х - начале 60-х годов

3.2. Современное состояние и перспективы развития системы профессионального педагогического образования немцев в Поволжье (90-е годы).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья"

Процесс активной эмиграции российских немцев в Германию, с одной стороны, и их движение за национально-культурную автономию как альтернатива эмиграции - с другой, поставили во главу угла вопрос сохранения и развития в России в целом и в Поволжье, в частности, культуры целого этноса с его уникальной субструктурой, сформировавшейся на основе общенемецкой под влиянием русской культуры.

Проблемы образования российских немцев представляются важными и актуальными, поскольку, являясь неотъемлемой частью их национальной культуры, они могут быть успешно решены только в русле общероссийской образовательной политики, направленной на формирование личности гражданина цивилизованного европейского государства. Обращение к истории педагогического образования обусловлено остротой, сложностью и противоречивостью современных проблем в этой области, являющихся следствием действия общественных сил и тенденций, истоки которых локализованы в прошлом.

Первым и единственным фундаментальным энциклопедическим исследованием истории немецкой национально-территориальной автономии, существовавшей на берегах Волги с 1918 по 1941 г.г., является монография А.А.Германа "Немецкая автономия на Волге", 4.I [ 21 ] и Ч.Н [ 22 ].

На основании архивных материалов и других источников, помимо экономического, социального и политического, автор анализирует культурное развитие немецкой автономии на разных исторических этапах (автономная Область, годы НЭПа, первых двух пятилеток, накануне и в начальные месяцы Великой Отечественной войны), особое внимание уделяя состоянию школы и образования. А.А.Герман приводит ранее неизвестные факты о количестве, а также материальном и кадровом положении школ и других просветительских учреждений, о работе Облоно и - позднее - Наркомата Просвещения АССР НП, о кампаниях по ликвидации неграмотности, о создании сети средних и высших специальных учебных заведений республики. Рассматриваются проблемы подготовки педагогических кадров и создания педагогического института, а также языковая политика Советской власти по отношению к национальным меньшинствам.

Интерес представляют и такие работы, как "Школы немцев Поволжья раньше и теперь" И.Шауфлера, "Развитие музыкального образования в первой столице Немецкой автономии" [ 30 ] и "К истории Марксштадтской библиотеки" [ 29] Е.М.Ериной.

Непосредственно проблеме педагогического образования в автономии немцев Поволжья посвящена историко-публицистическая статья Е.Ериной "Народное образование в Немреспублике. Педагогический институт и его роль в подготовке кадров" [ 28 ]. Е.М.Ерина анализирует предпосылки создания института, показывает значение деятельности выдающихся ученых, стоявших у его истоков, раскрывает трагические страницы истории этого учебного заведения в период сталинских репрессий, отмечает тот вклад, который Немпединститут внес в культурное наследие немцев Поволжья. Жизненный и творческий путь ученых, деятельность которых была связана с Немпединститутом, представлен в работах Е.М.Ериной "Георгий Генрихович Дингес" и "Андрей Петрович Дульзон".

Анализ послевоенного и современного состояния образования российских немцев дается в таких работах, как "Диалект - литературный немецкий - русский. Обучение родному немецкому языку в Советском Союзе" П.Розен-берга; "Обучение родному языку детей немецкой национальности в Советском Союзе", "Немецкая школа в Советском Союзе" Г.Рёмиха [ 123, 124]; "Тенденции этнического развития немцев СССР" Т.Филимоновой [ 70 ]; "Национальная идентичность немцев в Советском Союзе" К.Кустерер ; "Совершенствование системы образования российских немцев" (информация уполномоченного Федерального правительства по вопросам переселенцев); "Из опыта решения проблем по сохранению и развитию культуры российских немцев, проживающих в Омской области"

Н.М.Геновой; "Проблемы образования российских немцев Западной Сибири в местах проживания небольших групп немецкого населения" (результаты социологического исследования Новосибирского государственного университета под научным руководством Е.Барбашиной, А.Эйсфельда, М.Мазуровой) [ 125 ]; "Создание и воссоздание немецкого района на Алтае: опыт и практика" И.И.Шлейхера [ 78 ].

Вместе с тем в настоящее время нет исследования, содержащего сравнительно-сопоставительный анализ состояния и тенденций развития педагогического образования немцев Поволжья в период автономии (1918 - 1941 г.г.), в 50-е -60-е годы и на пороге 21 века ( 90-е годы ) и направленного на изучение закономерностей становления их национальной школы.

Таким образом, очевидно наличие противоречий между необходимостью использования в современной общей и этнопедагогике позитивного исторического опыта и неразработанностью основных положений концепции развития национальной школы; объективной необходимостью изучения состояния и тенденций развития системы педагогического образования немцев Поволжья в советский и постсоветский период и отсутствием целостного и систематического по своему характеру теоретического и исгорико-педагогического исследования.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме актуальной научной проблемы: каковы основные тенденции развития и становления системы педагогического образования немцев в Поволжье?

Хронологические рамки исследования ограничены периодами (1918-1941; конец 50-х - начало 60-х годов; 90-е годы), когда у власти находились правительства, предпринявшие попытки осуществить целый ряд изменений в структуре и содержании системы национального образования российских немцев.

Возрастающая актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: "Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья".

Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически проанализировать концептуальные положения, методологию и структуру системы подготовки педагогических кадров для национальной школы в период автономии; дать оценку ее результативности и на этой основе определить перспективы творческого использования этого опыта в современных условиях.

Объектом исследования является теоретическое и источниковое наследие о системе образования немцев Поволжья.

Предмет исследования: тенденции развития и содержание профессионального педагогического образования немцев Поволжья в период автономии (1918-1941) и анализ его современного состояния.

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования. Объективное изучение социально-политических, исторических, культурных предпосылок и условий развития системы профессионального педагогического образования поволжских немцев в исследуемый период позволяет:

- воссоздать целостную картину развития и становления системы педагогического образования поволжских немцев, выявить его динамику и особенности;

- установить взаимосвязь и взаимообусловленность современных условий и насущных проблем подготовки учителей для школ с углубленным изучением немецкого языка;

- глубже понять диалектику системообразующих факторов и региональных социокультурных условий подготовки педагогических кадров;

- извлечь из этого опыта уроки и на этой основе определить перспективы дальнейшего совершенствования политики и стратегии в области подготовки будущих учителей для школ с углубленным изучением немецкого языка.

Основные задачи . В соответствии с указанной целью и выдвинутого предположения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить исторические предпосылки, системообразующие факторы и региональные социокультурные условия развития профессиональной образовательной системы, установить место и роль педагогического образования в системе национальной школы немцев Поволжья в 1918-1941 г.г.

2. Охарактеризовать особенности системы педагогического образования в немецкой автономии (1918-1941) и факторы, их детерминировавшие.

3. Определить возможности, обосновать основные перспективы и дать научную прогностическую установку на реализацию основных положений концепции развития системы педагогического образования немцев Поволжья в современных условиях.

4. На основе анализа тенденций развития и современного состояния профессионального педагогического образования разработать модель подготовки педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка.

Указанные задачи определили логику построения, содержание, структуру и методы исследования.

Методологической основой исследования явились принципы научного познания, в частности системный подход и системный анализ, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть социальные и гносеологические корни изучаемого явления, а также перспективы его развития в ближайшем будущем; диалектика общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого.

Особое место в работе занимали концептуальные идеи историко-педагогических исследований (М.В.Богуславский, Г.Н.Волков, Г.Б.Корнетов, З.А.Малькова, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин). Для глубокого понимания поставленной проблемы большое значение имело специальное изучение работ отечественных педагогов по общим вопросам теории обучения, организации учебного процесса и подготовки будущих учителей (О ААбдуллиной, Л.Г.Вяткина, М.И.Махмутова, Н.Д.Никандрова, Г. А. Петровой, Н.АПоловниковой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова).

Среди методов исследования ведущими являются критико-теоретический анализ и обобщение архивных материалов, публикаций периодических изданий периода автономии, современной литературы по вопросам истории, культуры и образования российских немцев; направленный социологический опрос (анкетирование) и тестирование студентов педвуза; историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников; метод аналогий; научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве. Большое значение имел метод включенного наблюдения за деятельностью педагогического института г.Саратова, беседы со студентами и преподавателями.

Источниковой базой исследования являются материалы Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области (ЭФ ГАСО). При этом наиболее значимыми для нас по информативности стали фонды 865 "Областной отдел народного образования Области Немцев Поволжья ( 1918-1923)" и фонд 847 "Народный Комиссариат просвещения АССР НП (1923-1941)".

Областной отдел народного образования был создан в октябре 1918 года для руководства деятельностью школ, детских домов, площадок, домов культуры, изб-читален, библиотек, школ по обучению взрослых. На него возлагалась важная задача по осуществлению всеобщего обязательного обучения, созданию необходимых условий для полного охвата детей обучением. Отдел вел пропаганду педагогических знаний, занимался изучением и распространением опыта лучших учителей, боролся с беспризорностью путем создания сети детских домов, школ-интернатов, лагерей.

В фонде хранятся декреты, циркуляры, Постановления Совнаркома РСФСР, Народного Комиссариата просвещения РСФСР, протоколы заседаний школьных советов, планы и отчеты о работе Областного и уездных отделов народного образования, материалы комиссии по борьбе с безграмотностью, об открытии школ для детей с дефектами речи и зрения, а также детских домов ремесленного типа. В этом же фонде - списки работников просвещения, их анкеты и автобиографии, в том числе анкеты преподавателей и учащихся педагогического техникума г.Марксштадта (1923 г.).

Самым интересным и наиболее полным источником в фонде 847 являются годовые отчеты педагогических техникумов. В них - дата создания каждого учебного заведения, краткие сведения по истории возникновения, база, на которой они были созданы. Годовые отчеты дают сведения о продолжительности обучения в техникумах в разные годы, об общем количестве учащихся, о количестве подавших заявления и поступивших на учебу. Годовые и триместровые отчеты содержат данные об успеваемости учащихся, количестве выбывших студентов, причинах отсева, сведения о социальном составе студентов, образовательном цензе педагогических кадров. На основании годовых отчетов можно дать анализ качественного состава педагогов за период с момента образования учебных заведений с частичными перерывами в 1931-1937 годах и до 1941 года, оценить работу Наркомпроса по обеспечению кадрами национальных техникумов за счет выпускников вузов обеих столиц, Саратовского университета и Немпединститута.

Интересны материалы, связанные с учебным процессом. Прежде всего это учебные планы и программы практически всех педтехникумов по различным предметам за разные годы. По ним наиболее полно можно изучить содержание воспитания, формы и методы учебной работы.

В этом же фонде - документы об открытии Немецкого государственного педагогического института: постановления, положения, сметы, штатное расписание, переписка, учебные программы по факультетам и курсам.

Материалы, касающиеся деятельности Немецкого государственного педагогического института (1929-1941), наиболее полно представлены в фонде 1224. и

Немпединститут представлял собой культурный и научный центр Немреспублики. В своей деятельности он подчинялся Наркомпросу РСФСР и финансировался за его счет. В фонде имеются инструкции Наркомата просвещения РСФСР, касающиеся основной деятельности института, положения о наборе студентов в вуз, протоколы заседаний государственной экзаменационной комиссии, план работы директора на 1936/37 учебный год, отчеты об исполнении сметы расходов и выполнении плана капиталовложений, сведения и докладные записки о состоянии работы и количестве учебных часов по заочному отделению.

Фонд содержит также акты приема и передачи дел при смене руководителя, документы по личному составу, списки студентов и преподавателей, удостоверения студентов, анкеты, экзаменационные ведомости. В то же время в данном фонде отсутствуют учебные планы института по различным дисциплинам, что не дало возможности проанализировать само содержание процесса обучения в вузе, выявить формы и методы учебной работы.

Фонд 849 "Центральный исполнительный комитет АССР НП г.Покровск-Энгельс (1923-1938)" содержит, кроме прочего, сметы расходов на народное образование на 1925 год, переписку с Наркомпросом АССР НП об открытии рабфака в республике, проект организации студенчества национальных меньшинств и условия приема на рабфак. Здесь же переписка с Совнаркомом РСФСР и Наркомпросом РСФСР об организации в АССР НП Немецкого педагогического института, об отборе и подготовке кандидатов на учебу в вузы, техникумы и рабфаки. В фонде представлены также планы ликвидации неграмотности, повышения квалификации учителей, сведения о развертывании сети детских учреждений в кантонах.

В фонде 966 "Институт усовершенствования учителей г.Энгельс, АССР НП (1934-1941)" представлены постановления Совнаркома и Наркомпроса АССР НП о повышении квалификации кадров народного образования, об экстернате за курс учительского и педагогического институтов, о заочном секторе повышения квалификации и методическом кабинете при педагогических техникумах. Фонд содержит статистические сведения о составе учительских кадров, о количестве студентов педтехникумов республики за 1935 год, протокол республиканской научной конференции преподавателей русского языка в немецких школах, доклады на августовских совещаниях учителей, анкеты, удостоверения, личные карточки, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты и пр.

В качестве источника в ходе исследования были использованы также материалы фонда 730 "Областной исполнительный комитет Трудовой коммуны немцев Поволжья (1918-1923)", в котором содержатся документы о деятельности областного отдела народного образования и комиссии по ликвидации неграмотности, планы организации и штаты отделов народного образования в Области, циркулярное письмо о реорганизации детских домов в коммуны, копии телеграмм наркома просвещения Луначарского.

Фонд 466 "Представительство АССР НП при Президиуме ВЦИК (19241938)", помимо прочего, дает общую информацию о развитии народного образования в Немреспублике, о комплектовании учебных заведений специалистами, о финансировании Немецкого сельскохозяйственного института и строительстве сельскохозяйственного техникума в Красном Куте. В фонде содержится переписка с Наркоматом просвещения АССР НП и киносъемочной базой "Немфильм" о производстве фильмов по национальной тематике и развитии музыкальной культуры в республике. Особый интерес для данного исследования представляет переписка с Совнаркомом, ЦИК и Наркомпросом АССР НП о подготовке национальных кадров и издании книг на немецком языке.

Фонд 863 "Исполнительный комитет Энгельсского городского Совета депутатов трудящихся, г.Энгельс (1926-1972)" содержит, помимо прочего, материалы о работе школ города Энгельса.

В качестве одного из важных источников послужила центральная газета "Нахрихтен", издававшаяся в Немреспублике ежедневно вплоть до начала Великой Отечественной войны. Особый интерес для данного исследования представляли публикации, отразившие образовательную и языковую политику Советской власти по отношению к национальным меньшинствам, а также статьи по вопросам лингводидактики.

Решение поставленных в диссертации задач не могло обойтись без изучения психолого-педагогической литературы, касающейся теории и практики обучения родному или второму языку, а также сложной природы взаимодействия языка и сознания, речи и мышления. В этой связи большое значение для данной работы имела книга "Основы психолингвистики" И.Н.Горелова, К.Ф.Седова, в первую очередь такие ее разделы, как "Овладение вторым языком как психолингвистическая проблема" и "Психолингвистические проблемы речевого онтогенеза" [ 25 ]. В данной работе были также использованы и дополнены отдельные положения диссертации ВАМаныкина "Социо-лингвистический аспект функционирования диалекта немецкого языка в Поволжье" [ 49 ]. Среди прочих работ по лингводидактике следует назвать публикации Бердичевского A.J1. [ 7 ], Белоусова В.Н. [4 ], Никитенко З.Н. [ 56, 57], Миньяр-Белоручева Р.К. [ 51 ], Кэтфорда Дж.К. [ 43 ], Языковой Н.В. [80 ], Сигуана М., Макки У.Ф. [ 65 ].

Развитие педагогической мысли на страницах периодических изданий автономии немцев Поволжья рассматривается в диссертации как неотъемлемая сторона педагогического образования. Это побудило обратиться к анализу методической литературы, выходившей в свет на страницах журналов "Унзере Вирт-шафт", "Волгадойчес Шульблатт", газеты "Нахрихтен". В них освещались актуальные вопросы истории педагогики, теории воспитания, методики преподавания отдельных предметов, психологии и дефектологии. На страницах периодических изданий помещались статьи ученых, педагогов, велись дискуссии, давалась оценка новым учебникам и учебным пособиям.

Для более глубокого, достоверного и объективного анализа современных образовательных процессов мы сочли необходимым обратиться к результатам последних социологических исследований, проводившихся в Саратовском Поволжье - к работам В.А.Русанова [ 63 ], А.С.Ососкова [ 60 ], С.И.Замогильного [33], Л.В.Константиновой [ 40 ], В.П.Санатина [ 64 ], В.Н.Слонова [ 66 ], А.П.Мякишева [ 54 ], Т.Ф.Масловой [ 50 ].

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке изучен и проанализирован опыт организации, а также основные тенденции и перспективы развития педагогического образования поволжских немцев в период автономии и в послевоенные годы, осуществлено научное обобщение исследуемого явления в конкретных исторических условиях.

Выявлены и теоретически обоснованы системообразующие факторы и важнейшие региональные социокультурные условия развития образовательной системы; установлены место и роль педагогического образования в системе национальной школы немцев Поволжья в период автономии; дана оценка современной ситуации в области педагогического образования поволжских немцев; предложена модель системы подготовки педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка; разработан научный прогноз возможностей использования основных положений концепции развития педагогического образования немцев Поволжья в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы позволяют: а) разработать концепцию развития национальной школы; б) обогатить курс лингводидактики как комплекса теории и практики обучения языку; в) дать преподавателям вузов методические рекомендации по подготовке педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка; г) использовать их при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написании рефератов и дипломных работ; д) разработать спецкурс по истории педагогики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Общие тенденции развития и состояния системы педагогического образования в автономии немцев Поволжья.

2. Основные системообразующие факторы и региональные социокультурные условия, детерминировавшие становление и развитие национальной школы в довоенный и послевоенный период.

3. Модель подготовки педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка.

Апробация, результатов исследования. По материалам диссертации автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры педагогики СГУ им. Н.Г.Чернышевского, на различных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах, в том числе на российско-германском семинаре для учителей школ г.Саратова и области "История, культура и образование российских немцев" (г.Саратов, 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Этнос и власть" ( г.Саратов, 1997 г.), на Поволжской региональной научно-практической конференции "Педагогика и акмеология университетского образования" (г.Саратов, 1997 г.), на международной научно-методической конференции "Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам в вузе" (г.Саратов, 1998 г.). Автором предложена научно-исследовательская программа "Образование и духовная культура немцев Поволжья", которая вошла в комплексный план НИР Поволжского отделения Российской академии образования.

Материалы исследования использовались в процессе преподавания немецкого языка и истории педагогики в Саратовском государственном университете.

Структура диссертации . Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, списка использованной литературы и источников,а также приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоговые выводы исследования.

Особенности педагогического образования в немецкой автономии (19181941), многие проблемы и противоречия в этой сфере были обусловлены спецификой этносоциальных (компактное проживание немцев в Поволжье), геополитических (национально-территориальная автономия), социокультурных (сохранение комплекса национально-специфических традиций, поведения и мироощущения у поволжских немцев: выраженное национальное самосознание, т.е. идентификация каждого индивида с данным национальным сообществом; национальные обычаи и обряды; конфессия; национальный костюм, фольклор, национальная кухня) и социолингвистических (сохранение родного языка в рамках диглоссии -диалект / литературный язык; наличие мотивации к овладению языком межнационального общения) факторов.

Изменение соотношения перечисленных выше факторов определило основные тенденции развития педагогического образования немцев Поволжья в период автономии (1918-1941), в 50-е - 60-е годы и в современные нам 90-е годы. ^ Оценивая перечисленные выше факторы как благоприятные для национальной школы, нельзя не отметить, что революция 1917 года, гражданская война, голодные 1921, 1924 и 1933 годы нанесли сильнейший удар по образованию немцев Поволжья. Наметилась угрожающая тенденция снижения грамотности немецких детей школьного возраста по сравнению с дореволюционным периодом.

Важнейшей причиной столь неутешительного положения был колоссальный дефицит учительских кадров и их низкий образовательный ценз. При подобном ** положении с педагогическими кадрами решать вопросы повышения образовательного уровня детей немецкой национальности можно было только путем создания стройной системы специального педагогического образования.

С 1922 по 1941 годы в автономии немцев Поволжья функционировали три национальных педагогических техникума (училища): Марксштадтский, Зельман-ский и национальное отделение при Краснокутском педтехникуме. При них создавались педагогические курсы и подготовительные отделения, а с 1934 года - заочные отделения.

В 1929 году начал свою работу Немецкий государственный педагогический институт. В 1931 году при нем был организован рабфак для подготовки абитуриентов, в 1934 году - экстернат. С 1935 года при Немпединституте открылся двухгодичный учительский институт.

Работу педагогических учебных заведений немецкой автономии на Волге осложняли многочисленные проблемы: неудовлетворительное финансирование, отсутствие жилья для преподавателей и студентов, необходимость капитального ремонта учебных корпусов и обеспечения их инвентарем, оборудованием, топливом, дефицит наглядных пособий, учебников на немецком языке, несовершенство и перегруженность программ. Колоссальный урон системе педагогического образования наносили постоянные проверки на благонадежность, бесконечные "чистки" среди преподавателей и студентов, массовые аресты "врагов народа" и "фашистов" в 30-е годы. "Классовый принцип" отбора учащихся в техникумы и вузы, внедрение в учебные планы "метода революционной методологии", постоянная критика дореволюционной системы обучения как "классовой системы, направленной на связь науки с религией", не приносили положительных результатов.

Однако несмотря на трудности, педагогические учебные заведения готовили довольно грамотных специалистов для национальной школы, что позволило с 1 сентября 1939 года ввести всеобщее обязательное семилетнее образование и в предвоенные годы фактически закончить работу по ликвидации неграмотности и малограмотности населения. Будучи одним из важнейших источников распространения литературного немецкого языка как мощного унифицирующего фактоpa, педагогические учебные заведения являлись ведущим звеном в системе национальной школы немцев Поволжья.

Важной стороной педагогического образования можно считать периодические издания, отразившие развитие педагогической мысли в Немреспублике. В них печатались материалы по вопросам истории педагогики, краеведения, теории обучения, психологии и дефектологии, анализировались учебные пособия. Однако в ходе исследования наше внимание было сфокусировано в первую очередь на отражении вопросов лингводидакгики в методической литературе немцев Поволжья.

Целый ряд положений и выводов методистов того времени - о творческом использовании элементов комплексной системы при обучении как родному, так и второму языку, об учете психологических особенностей детей, о роли музыки в обучении языкам, о научной обоснованности и преимуществах "прямого" (натурального") метода изучения второго языка, о значении метода полных слов в деле первоначального обучения чтению на родном языке и др. - не исчерпали своей актуальности и могут быть приняты во внимание в практике современной школы.

Помимо анализа учебных планов и программ педагогических техникумов ^ изучение методической литературы по лингводидактике, выходившей в свет на страницах периодических изданий автономии, подводит к существенным выводам.

Первое. Национальная школа - это школа родного языка, само существование которой немыслимо без фактора его сохранения.

Второе. Национальная школа как школа для национального меньшинства - это обязательно двуязычная школа, школа с обучением на двух языках, в отношении которой более всего применимо понятие билингвальное обучение. В качестве первого языка здесь выступает родной язык, а в качестве второго - язык массовой коммуникации на территории страны, осваиваемый помимо учебного процесса в условиях естественного языкового окружения при активном участии лимбических структур головного мозга, что дает возможность активно задействовать его в качестве средства обучения.

Начало Великой Отечественной войны и депортация немецкого населения из Поволжья прекратили деятельность всех национальных учебных заведений Немреспублики.

Некоторые возможности для национально-культурного развития были предоставлены российским немцам в годы "хрущевской оттепели".

Так, по распоряжению министра образования РСФСР, с 1 сентября 1957 года в отдельных населенных пунктах Сибири, Казахстана и Средней Азии "со значительным числом детей немецкой национальности" было введено преподавание родного немецкого языка. При педагогических училищах (Славгород, Оренбург, Иссыл-Кул (Омская область), Саран (Алма-Атинская область) и факультетах иностранных языков пединститутов (Новосибирск, Оренбург, Омск, Барнаул, Алма-Ата, Кокчетав) были открыты соответствующие национальные отделения. В Иссыке (Алма-Атинская область) и Вахшстрое (Душанбинская область) работали педагогические классы для подготовки учителей родного немецкого языка.

Однако настоящего успеха эта система не принесла. Для воссоздания национальной школы отсутствовал целый ряд как объективных, так и субъективных условий.

Во-первых, за пятнадцать лет произошло нарушение фактора сохранения родного языка. В результате депортации были перекрыты практически все источники распространения литературного немецкого языка - управление, делопроизводство, книгоиздание, пресса, радио, кино, театр, наука и образование. Прекращение функционирования немецкого языка почти во всех сферах за исключением сферы семейного общения (где использовался диалект), положило начало процессу утраты родного немецкого языка в его литературной норме. Для носителей многочисленных диалектов после пятнадцатилетней изоляции литературный немецкий язык оказался полностью иностранным языком. Такое положение явилось серьезным препятствием в деле преподавания немецкого языка (его литературного варианта) в качестве родного.

Во-вторых, и это очень важно, неудача оказалась связанной с неполной юридической и моральной реабилитацией российских немцев в конце 50-х-начале 60-х годов. Факт недобора абитуриентов на национальные отделения в отдельные годы можно объяснить, скорее всего, страхом открыто признать свою национальную принадлежность.

С начала 90-х годов предпринимаются новые попытки воссоздания немецкой национальной школы. При педагогических вузах Барнаула, Новосибирска, Омска вновь открыты национальные отделения. В 1991 году в Саратовском пединституте было организовано отделение "Немецкий язык как родной и литература" с преподаванием таких предметов, как фольклор российских немцев, история российских немцев, религиозная литература на немецком языке, немецкие диалекты.

Однако воссоздать национальную школу ни в Сибири, ни в Поволжье до сих пор так и не удалось. Результаты анкетирования, проведенного нами среди студентов отделения "Немецкий как родной" Саратовского пединститута, объективно совпадающие с результатами социологических и социолингвистических исследований 90-х годов, вскрывают существенные причины такого положения.

Национальное самосознание молодого поколения российских немцев-студентов Саратовского пединститута несет на себе отпечаток всех социальных катаклизмов прошедшего периода.

Для наших респондентов характерен далеко зашедший процесс утраты этнической специфики и национальной культуры. 69,4 % опрошенных называют своим родным языком русский. 55,6 % респондентов, отвечая на вопрос, почему они решили поступить на отделение "Немецкий язык и литература", причисляют немецкий язык к числу иностранных. 77,6 % респондентов в кругу семьи и друзей общаются только на русском языке. Утрата немецкого языка как основного средства коммуникации между представителями данной этнической группы (поволжских немцев) делает невозможным проведение программы "Немецкий язык как родной". По существу, студенты отделения "Немецкий язык как родной" обучаются ему как иностранному.

Если к сказанному добавить, что на сегодняшний день в Саратовской области насчитывается примерно 17 ООО немцев, рассеянно проживающих в различных населенных пунктах Марксовского, Красноармейского, Энгельсского, Ро-венского, Татищевского районов и в городе Саратове, и учесть при этом активность миграционных процессов, когда на место выезжающих в Германию немцев в Саратовскую область прибывает значительное число вынужденных переселенцев из Казахстана и Средней Азии, а также то обстоятельство, что для подавляющего большинства молодого поколения российских немцев русский язык является доминирующим во всех отношениях, то можно сделать вывод: в настоящее время трудно вести речь о воссоздании той системы педагогического образования в рамках национальной школы, которая существовала в Поволжье до 1941 года.

В создавшихся условиях национально-культурные интересы сохранения самобытности немцев в Поволжье естественно сочетаются с общероссийской политикой в области образования. Поэтому подготовку педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка, конечной целью которой является интеграция российской школы в европейскую систему образования, можно рассматривать как разумную альтернативу немецкой национальной школе.

Таким образом, в ходе изучения исторического развития образовательной практики и педагогического знания немцев Поволжья в их единстве, а также во взаимосвязи с современными проблемами образования и педагогической науки, было установлено, что исторический опыт прошлого является одним из важнейших источников обогащения педагогической теории и совершенствования образовательного процесса. Окинув аналитическим взглядом прошлое, можно правильно и обоснованно оценивать настоящее и прогнозировать будущее.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья"

На правах рукописи

ШТУКЕРТ Анна Николаевна

иМ7

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 1998

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

Научн ы й ру ковод! ггел ь:

академик МААН н АВН. доктор педагогических наук. п|Х)(|юссор Г.И.Жслеювская

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

КИРЬЯЬСОВА Аида Васильевна, доктор исторических наук, профессор ГЕРМАН Аркадии Адольфович

Ведущая организация: Астраханский государственный

педагогический университет

Зашита состоится

"/<Г " инэНЛ IV*->X г. в часов на

заседании диссертационного совета К 063.74.12 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026. г.Саратов, ул.Астраханская. 83, корпус 7. аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в нартой библиотеке Саратовского государственного университета им. Н Г Чернышевского.

Автореферат разослан " " .^АЛЛХлО'

1998 т.

Ученый секретарь диссертационного совета

О Б Кагшчникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс активной эмиграции российских немцев в Германию, с одной стороны, и их движение за национ&тьно-культурную автономию как альтернатива эмиграции, с другой, поставили во главу угла вопрос сохранения и развития в России в целом и в Поволжье в частности культуры целого этноса с его уникальной субструктурой, сформировавшейся на основе общенемецкой под влиянием русской культуры.

Проблемы образования российских немцев представляются важными и актуальными, поскольку, являясь неотъемлемой частью их национальной культуры, они могут быть успешно решены только в русле общероссийской образовательной политики, направленной на формирование личности гражданина цивилизованного европейского государства. Обращение к истории педагогического образования обусловлено остротой, сложностью и противоречивостью современных проблем в этой области, являющихся следствием действия общественных сил и тенденций, истоки которых локализованы в прошлом.

Первым и единственным фундаментальным энциклопедическим исследованием истории немецкой национально-территориальной автономии, существовавшей на берегах Волги с 1918 по 1941 г.г.. является монография А.А.Германа "Немецкая автономия на Волге". Ч. I и Ч.П.

На основании архивных материалов и других источников помимо экономического, социального и политического, автор анализирует культурное развитие немецкой автономии на разных исторических этапах (автономная Область, годы НЭПа, первых двух пятилеток, накануне и в начальные месяцы Великой Отечественной во!'гаы). особое внимание уделяя состоянию школы и образования. А.А.Герман приводит ранее неизвестные факты о количестве, а также материальном и кадровом положении школ и других просветительских учреждений, о работе Облоно и - позднее - Наркомата Просвещения АССР НП. о кампаниях по ликвидации неграмотности, о создании сети средних и высших специальных учебных заведений республики. Рассматриваются проблемы подготовки педагогических кадров и создания педагогического института, а также языковая политика Советской власти по отношению к национальным меньшинствам.

Интерес представляют и такие работы, как "Школы немцев Поволжья раньше и теперь" И.Шауфлера. "Из истории Марксшгадтской музыкальной школы" и "История Марксштадтской библиотеки" Е.М.Ериной.

Непосредственно проблеме педагогического образования в автономии немцев Поволжья посвящена историко-публицистическая статья Е.Ериной "Из истории немецкого педагогического института". Е.МЕрина анализирует предпосылки создания института, показывает значение деятельности выдающихся ученых, стоявших у его истоков, раскрывает трагические страницы истории этого учебного заведения в период сталинских репрессий, отмечает тот вклад, который Немпсдинститут внес в культурное наследие немцев Поволжья. Жизненный и творческий путь ученых, деятельность которых была связана с Немпединститутом, представлен в работах Е.М.Ериной '"Георгий Генрихович Дингес" и "Андрей Петрович Дульзон".

Анализ послевоенного и современного состояния образования российских немцев дается в работах Е.Барбашиной. А.Эйсфельда. М.Мазуровой. Н.М.Геновой, К.Кустерер, Г.Рёмиха. П.Розенберга. Т.Филимоновой, И.И.Шлейхера.

Вместе с тем в настоящее время нет исследования, содержащего сравнительно-сопоставительный анализ состояния и тенденций развития педагогического образования немцев Поволжья в период автономии (1918 -1941 г.г.), в 50-е - 60-е годы и на пороге 21 века ( 90-е годы ) и направленного на изучение закономерностей становления их национальной школы.

Таким образом, очевидно наличие противоречии между необходимостью использования в современной общей и этнопедагогике позитивного исторического опыта и неразработанностью основных положений концепции развития национальной школы; объективной необходимостью из\ченич состояния и тенденций развития системы педагогического образования немцев Поволжья в советский и постсоветский период и отсутствием целостного и систематического по своему характеру теоретического и историко-педагогического исследования.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме актуальной научной проблемы: каковы основные тенденции развития и становления системы педагогического образования немцев в Поволжье?

Хронологические рамки исследования ограничены периодами (19181941; конец 50-х - начало 60-х годов; 90-е годы), когда у власти находились правительства, предпринявшие попытки осуществить целый ряд изменений в структуре и содержании системы национального образования российских немцев.

Возрастающая актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования:

"Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья".

Цель исследования состояла в том. чтобы теоретически проанализировать концептуальные положения, методологию и структуру системы подготовки педагогических кадров для национальной школы в период автономии; дать оценку ее результативности и на этой основе определить перспективы творческого использования этого опыта в современных условиях.

Объект исследования : теоретическое и источниковое наследие о системе образования немцев Поволжья.

Предмет исследования; тенденции развития и содержание профессионального педагопгческого образования немцев Поволжья в период автономии (1918-1941) и анализ его современного состояния.

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования. Объективное изучение социально-политических, исторических, культурных предпосылок и условий развития системы профессионального педагогического образования поволжских немцев в исследуемый период позволяет:

- воссоздать целостнлто картину развития и становления системы педагогического образования поволжских немцев, выявить его динамик) и особенности:

- установить взаимосвязь и взаимообусловленность современных условий и насущных проблем подготовки учителей для школ с углубленным изучением немецкого языка:

- глубже понять диалектику системообразующих факторов и региональных социокультурных условий подготовки педагогических кадров;

- извлечь из этого опыта уроки и на этой основе определить перспекпгвы дальнейшего совершенствования политики и стратепш в области подготовки будущих учителей для школ с углубленным изучением немецкого языка.

. В соответствии с указанной целью и выдвинутого предположения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить исторические предпосылки, системообразующие факторы и региональные социокультурные условия развития профессиональной образовательной системы, установить место и роль педагогического образования в системе национальной школы немцев Поволжья в 1918-1941 г г.

2. Охарактеризовать особенности системы педагогического образования в немецкой автономии (1918-1941) и факторы. их детерминировавшие.

3. Определить возможности, обосновать основные перспективы и дать научную прогностическую установку на реализацию основных положений концепции развития системы педагогического образования немцев Поволжья в современных условиях.

4. На основе анализа тенденций развития и современного состояния профессионального педагогического образования разработать модель системы подготовки педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка.

Указанные задачи определили логику построения, содержание, структуру и методы исследования.

Методологической основой исследования явились принципы ночного познания, в частности системный подход и системный анализ, -— и >1нцип единства исторического и логического. --взанмось политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть *л)ц;-.1льные и гносеологические корни изучаемого явления, а также перспективы его развили в ближайшем будущем: диалектика общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого.

Особое место в работе занимали концептуальные идеи историко-педагогичеекпх исследований (М.В.Богуславский, Г.Н.Волков, Г.Б.Корнетов, З.А.Малькова, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин). Для глубокого понимания поставленной проблемы большое значение имело специальное изучение работ отечественных педагогов по общим вопросам теории обучения, организации учебного процесса и подготовки будущих учителей (О.А.Абдуллиной, ЛГ.Вягкина, М.И.Махмутова, Н.Д.Никандрова, Г.А.Петровой, Н.АПоловниковой, В.А.Сластешша, А.И.Щербакова).

Среди методов исследопания ведущими являются критико-теоретический анализ и обобщение архивных материалов, публикаций периодических изданий периода автономии, современной литературы по вопросам истории, культуры и образования российских немцев; направленный социологический опрос (анкетирование) и тестирование студентов педвуза; историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников; метод аналогий; научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве. Большое значение имел метод включенного наблюдения за деятельностью педагогического института г.Саратова, беседы со студентами и преподавателями.

Источиикопой базой исследования послужили материалы Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области (ЭФ ГАСО). При этом наиболее значимыми по информативности стали фонды 865

"Областной отдел народного образования Области Немцев Поволжья ( 19181923)" и фонд 847 "Народный Комиссариат просвещения АССР НП (19231941)".

Областной отдел народного образования был создан в октябре 1918 года для руководства деятельностью школ, детских домов, площадок, домов культуры, изб-читален, библиотек, школ по обучению взрослых. На него возлагалась важная задача по осуществлению всеобщего обязательного обучения, созданию необходимых условий для полного охвата детей обучением. Отдел вел пропаганду педагогических знаний, занимался изучением и распространением опыта лучших учителей, боролся с беспризорностью путем создания сети детских домов, школ-интернатов, лагерей.

В фонде хранятся' декреты, циркуляры, постановления Совнаркома РСФСР, Народного Комиссариата просвещения РСФСР, протоколы заседаний школьных советов, планы и отчеты о работе областного и уездных отделов народного образования, материалы комиссии по борьбе с безграмотностью, об открытии школ для детей с дефектами речи и зрения, а также детских домов ремесленного типа. В этом же фонде - списки работников просвещения, их анкеты и автобиографии, в том числе анкеты преподавателей и учащихся педагогического техникума г.Марксштадта (1923 г.).

Самым интересным и наиболее полным источником в фонде 847 являются годовые отчеты педагогических техникумов. В них - дата создания каждого учебного заведения, краткие сведения по истории возникновения, база, на которой они были созданы. Годовые отчеты дают сведения о продолжительности обучения в техникумах в разные годы, об общем количестве учащихся, о количестве подавших заявления и посту пивших на учебу. Годовые и триместровые отчеты содержат данные об успеваемости учащихся, количестве выбывших студентов, причинах отсева, сведения о социальном составе студентов, образовательном цензе педагогических кадров. На основании годовых отчетов можно дать анализ качественного состава педагогов за период с момента образования учебных заведений с частичными перерывами в 1931-1937 годах и до 1941 года, оценить работу- Наркомпроса по обеспечению кадрами национальных техникумов за счет выпускников вузов обеих столиц. Саратовского университета и Немпединститута.

Интересны материалы, связанные с содержанием образования. Прежде всего это учебные планы и программы практически всех педтехникумов по различным предметам за разные годы. По ним наиболее полно можно изучить содержание воспитания и обучения, формы и методы учебной работы.

В этом же фонде - документы об открытии Немецкого государственного педагогического института: постановления, положения, сметы, штатное расписание, переписка, учебные программы по факультетам и курсам.

Материалы, касающиеся деятельности Немецкого государственного педагогического института (1929-1941), наиболее полно представлены в фонде 1224. Немпединститут представлял собой культурный и научный центр Немреспубликн. В своей деятельности он подчинялся Нарком просу РСФСР и финансировался за его счет. В фонде имеются инструкции Наркомата просвещения РСФСР, касающиеся основной деятельности института, положения о наборе студентов в вуз. протоколы заседаний государственной экзаменационной комиссии, план работы директора на 1936/37 учебный год. отчеты об исполнении сметы расходов и выполнении плана капиталовложений, сведения и докладные записки о состоянии работы и кол!гчестве учебных часов по заочному отделению.

Фонд содержит также акты приема и передачи дел при смене руководителя, документы по личному составу, списки студентов и преподавателей, удостоверения студентов, анкеты, экзаменационные ведомости. В то же время в данном фонде отсутствуют учебные планы института по различным дисциплинам, что не дало возможности проанализировать само содержание процесса обучения в вузе, выявить формы и методы учебной работы.

Фонд 849 "Центральный исполнительный комитет АССР НП г.Покровск-Энгельс (1923-1938)" содержит, кроме прочего, сметы расходов на народное образование на 1925 год, переписку с Наркомпросом АССР НП об открытии рабфака в республике, проект организации студенчества национальных меньшинств и условия приема на рабфак. Здесь же переписка с Совнаркомом РСФСР и Наркомпросом РСФСР об организации в АССР НП Немецкого педагогического института, об отборе и подготовке кандидатов на учебу в вузы, техникумы и рабфаки. В фонде представлены также планы ликвидации неграмотности, повышения квалификации учителей, сведения о развертывании сети детских учреждений в кантонах.

В фонде 966 "Институт усовершенствования учителей г. Энгельс. АССР НП (1934-1941)" представлены постановления Совнаркома и Наркомпроса АССР НП о повышении квалификации кадров народного образования, об экстернате за курс учительского и педагогического институтов, о заочном секторе повышения квалификации и методическом кабинете при педагогических техникумах. Фонд содержит статистические сведения о составе \"чительских кадров, о количестве студентов педтехникумов республики за

1935 год, протокол республиканской научной конференции преподавателей русского языка в немецких школах, доклады на августовских совещаниях учителей, анкеты, удостоверения, личные карточки, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты и пр.

В качестве источника в ходе исследования были использованы также материалы фонда 730 "Областной исполнительный комитет Трудовой коммуны немцев Поволжья (1918-1923)", в котором содержатся документы о деятельности областного отдела народного образования и комиссии по ликвидации неграмотности, планьг организации и штаты отделов народного образования в Области, циркулярное письмо о реорганизации детских домов в коммуны, копии телеграмм наркома просвещения Луначарского.

Фонд 466 "Представительство АССР НП при Президиуме ВЦИК (1924-1938)" дает общую информацию о развитии народного образования в Немреспублике. о комплектовании учебных заведений специалистами, о финансировании Немецкого сельскохозяйственного института и строительстве сельскохозяйственного техникума в Красном Куте. В фонде содержится переписка с Наркоматом просвещения АССР НП и киносъемочной базой "Нем фильм" о производстве фильмов по национальной тематике и развитии музыкальной культуры в республике. Особый интерес для данного исследования представляла переписка с Совнаркомом. ЦИК и Наркомпросом АССР НП о подготовке национальных кадров и издании книг на немецком языке.

Фонд 863 "Исполнительный комитет Энгельсского городского Совета депутатов трудящихся, г.Энгельс (1926-1972)" содержит материалы о работе школ города Энгельса.

В качестве одного из важных источников послужила центральная газета "Нахрихтен", издававшаяся в Немреспублике ежедневно вплоть до начала Великой Отечественной войны. Особый интерес для данного исследования представляли публикации, отразившие образовательную и языковую политику Советской власти по отношению к национальным меньшинствам, а также статьи по вопросам лингводидактики.

Решение поставленных в диссертации задач не могло обойтись без изучения пси.холого-педагопгческой литературы, касающейся теории и практики обучения родному или второму языку, а также сложной природы взаимодействия язьгка и сознания, речи и мышления. В этой связи большое значение для данной работы имела книга "Основы психолингвистики" И.Н.Горелова. К.Ф.Седова, в первую очередь такие ее разделы, как "Овладение вторым языком как психолингвистическая проблема" гг "Психолингвистические проблемы речевого онтогенеза". В данной работе

были также использованы и дополнены отдельные положения диссертации В.А.Маныкина "Социолингвистический аспект функционирования диалекта немецкого языка в Поволжье"'. Среди работ по лингводидакгике следует назвать публикации В.Н.Белоусова, А.Л.Бердичевского, Дж.К.Кэтфорда, Р.К. Миньяр-Белоручева, З.Н.Никитенко, М.Сигуана, У.Ф.Макки, Н.В.Языковой.

Развитие педагогической мысли на страницах периодических изданий автономии немцев Поволжья рассматривается в диссертации как неотъемлемая сторона педагогического образования. Это побудило обратиться к анализу методической литературы, выходившей в свет на страницах журналов '"Унзере Виртшафт". "Волгадойчес Шульблатт", газеты "Нахрихтен". В них освещались актуальные вопросы истории педагогики, теории воспитания, методики преподавания отдельных предметов, психологии и дефектологии. На страницах периодических изданий помещались статьи ученых, педагогов, велись дискуссии, давалась оценка новым учебникам и учебным пособиям.

Для более глубокого, достоверного и объективного анализа современных образовательных процессов мы обратились к результатам последних социологических исследований, проводившихся в Саратовском Поволжье - к работам С.И.Замогильного, Л.В.Константиновой. Т.Ф.Масловой. А_П.Мякшиева. А.С.Ососкова, В.А.Русанова. В.П.Сан:'.: ; 13 Н Слонова.

Все это позволяет утверждать, что цело;!; состояния и

тенденций развития системы педагогического обра и> . ., : немцев Поволжья в енные и послевоенные годы может стать осноьльием для достоверных : до в об организационно-педагогических и социокультурных условиях . .. анения национально-специфических традиций молодого поколения российских немцев.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке изучен и проанализирован опыт организации, а также основные тенденщш и перспективы развития педагогического образования поволжских немцев в период автономии и в послевоенные годы, осуществлено научное обобщение исследуемого явления в конкретных исторических условиях.

Выявлены и теоретически обоснованы системообразующие факторы и важнейшие региональные социокультурные условия развития образовательной системы; установлены место и роль педагогического образования в системе национальной школы немцев Поволжья в период автономии; дана оценка современной ситуации в области педагогического образования поволжских немцев: прехтожена модель системы подготовки педагогических кадров для школ с углу бленным изучением немецкого языка: разработан научный прогноз

возможностей использования основных положений концепции развития педагогического образования немцев Поволжья в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том. что его положения и выводы позволяют: а) разработать концепцию развития национальной школы; б) обогатить курс лингводидактики как комплекса теории и практики обучения язык}'; в) дать преподавателям вузов методические рекомендации по подготовке педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка; г) использовать их при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написании рефератов и дипломных работ: д) разработать спецкурс по истории педагогики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общие тенденции развития и состояние системы педагогического образования в автономии немцев Поволжья.

2. Основные системообразующие факторы и региональные социокультурные условия, детерминировавшие становление и развитие национальной школы в довоенный и послевоенный период.

3. Модель системы подготовки педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка.

Апробаиия результатов исследования. По материалам диссертации автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры педагогики СГУ им. Н.Г.Чернышевского. на различных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах, в том числе на российско-германском семинаре для учителей школ г.Саратова и области "История, культура и образование российских немцев" (г.Саратов. 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Этнос и власть" ( г.Саратов. 1997 г.), на Поволжской региональной на\"чно-практической конференции "Педагогика и акмеология университетского образования" (г.Саратов. 1997 г.). на международной научно-методической конференции "Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам в вузе" (г.Саратов. 1998 г.). Автором предложена научно-исследовательская программа "Образование и духовная культура немцев Поволжья", которая вошла в комплексный план НИР Поволжского отделения Российской академии образования.

Материалы исследования использовались в процессе преподавания немецкого языка и истории педагогики в Саратовском государственном чниверситетс.

Структура диссертации . Диссертация состоит из введения. 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и источников.а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, выявлены методы исследования, сформулированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Немецкая автономия на Волге и образование поволжских немцев (1918-1941)" представлены общие тенденции развития и состояние образовательной системы поволжских немцев в годы автономии на разных этапах истории. Изучение этих проблем невозможно вне учета исторического фона, общественной среды. В образовании как составляющей части материально-духовной культуры народа отразились все важнейшие особенности исторической эволюции, узловые явления и процессы общественной жизни.

Автономная Область (Трудовая Коммуна) Немцев Поволжья су ществовала чуть больше пяти лет - с 19 октября 1918 г. по 6 января 1924 г. Она стала одним из первых национально-территориальных образовашш в РСФСР. Несмотря на сложность и противоречивость происходивших в то время явлений и процессов, руководство автономной Области предпринимало усилия для решения ряда социальных и культурных вопросов - создавались курсы для подготовки учителей, библиотеки, избы-читальни, культурно-просветительские кружки, народные дома и клубы, комиссии по борьбе с неграмотностью. Однако в это время была уже прочно установлена монополия коммунистической идеологии во всех сферах духовной жизни немецкой Области на Волге.

Преобразование Автономной Области Немцев Поволжья в Автономную Советскую Социалистическую Республику Немцев Поволжья . культурные связи с зарубежьем, а также проводившаяся в стране новая экономическая политика способствовали некоторому подъему образовательного и культурного уровня населения Немреспублики в 1924-1928 г.г. Однако годы революционной смуты, гражданской войны и голода нанесли столь сокрушительный удар по системе образования, что даже в 1928 году по грамотности немецкие дети существенно уступали своим русским и украинским сверстникам, хотя до революции намного опережали их. Наряду с некоторым "либерализмом" в духовной сфере в 1924-1928 г.г. продолжалось постепенное укрепление командно-административной системы. Большевистское руководство уверенно контролировало образование и культуру. стараясь не допу скать инакомыслия.

''Культурная революция"', осу ществлявшаяся в Немреспублике в 19291937 г.г., носила противоречивый, двойственный характер. С одной стороны, следует отметать быстрый рост образовательного уровня населения, увеличение числа средних и неполных средних школ, ликвидацию детской неграмотности и существенное снижение взрослой, появление новых национальных средних и высших специальных учебных заведений, театров и других культурных учреждений, определенное развитие литературы и искусства. В то же время повсюду образование и культура оказывались под гнетом жесткой идеологической цензуры, многие работники образования, науки, писатели, художники подвергались репрессиям. Серьезный урон немецкой школе нанесла "'борьба с национализмом и фашизмом": преследования и запреты привели к забвению и потере многих национальных традиций и обычаев, многовекового духовного наследия.

В предвоенные годы (1938-1941) в Немреспублике продолжались некоторые позитивные сдвиги в культурной жизни - увеличилось количество школ, библиотек, периодических изданий, клу бных учреждений, кинотеатров, расширялся процесс радиофикации республики. Однако в сфере образования и культуры дискриминация немецкого населения АССР НП накануне войны ощущалась наиболее явно. Тяжелым ударом по системе среднего и высшего национального образования стали постановления Оргбюро ЦК ВКП(б) от 24 января 1938 г. "'О реорганизации национальных школ'', а также решения руководства страны от 2 октября 1940 года "О государственных трудовых резервах'". "Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР" и "Об изменении порядка назначения стипендий". Они привели к резкому сокращению числа юношей и девушек, получавших среднее и высшее образование на родном языке. В образовании, литературе и искусстве безраздельно господствовала партийно-государственная цензура, продолжалась борьба с "проявлениями национализма".

Во второй главе диссертации "Система педагогического образования в автономии немцев Поволжья (1918-1941) в условиях двуязычия и бикультурализма" анализируется деятельность средних и высших педагогических учебных заведешш Немреспублики и их роль в подготовке национальных кадров: выявляются особенности педагогического образования немцев Поволжья, обусловленные спецификой политических, культурных и социолингвистических факторов.

Первый национальный техникум был открыт в 1922 году в Зельмане (Ровном). В августе 1923 года состоялся перевод этого техникума в г.Марксштадг. В 1927 г. Наркомпрос республики пришел к выводу о

неблагополучном положении с педагогическими кадрами и подготовил план развертывания второго четырехгодичного техникума, который был снова открыт в Зельмане (Ровном) с начала 1927/1928 учебного года. В 1930 г. 8-я и 9-я группы Краснокутской русской девятилетки были реорганизованы в русский педтехникум со школьным и дошкольным отделениями. Позднее при Краснокутском педтехникуме открылось национальное (немецкое) школьное отделение. С 1937 г. педтехникумы были переведены на трехлетний срок обучения и стали называться педучилищами. Необходимость дальнейшей подготовки национальных учительских кадров привела к развитию с 1938/1939 чебного года сети заочного обучения, а также к открытию 21 июля 1939 года ь г.Энгельсе вечернего педагогического училища.

Глубокий анализ состояния народного образования, проведенный в Немреспублике. позволил обратиться в 1928 г. в прав!гтельственные органы страны с предложением о создании педагогического института. Немецкий государственный педагогический институт был открыт 1 октября 1929 года и начал свою работу в составе двух факультетов - лингвистического, который готовил преподавателей немецкого языка и литературы, и общественно-экономического. готовившего учителей истории. С сентября 1931 г. открылись еще два факультета - физико-технический (позднее физико-математический) и естественный (химико-биологический). В том же году при вузе был открыт рабочий факультет для подготовки абитуриентов. Благодаря высшей школе в 1934 г. был организован специальный институт повышения квалификации кадров народного образования (ИПК КНО). Тогда же при пединституте был создан экстернат. Создание экстерната дало возможность учителям, не имевшим высшего образования, получить его путем самостоятельного прохождения курсов соответственно за педагогический или учительский институты с последующей сдачей экзаменов. В 1935 г. при Немпединстигуте открылся двухгодичный учительский институт, где обучение шло по сокращенной программе. Учителя-двухгодичники должны были преподавать в семилетках.

Педагогические учебные заведения работали в тяжелейших материальных и социальных условиях: плохое финансирование, необходимость капитального ремонта зданий, трудности с обеспечением оборудованием, инвентарем, топливом, отсутствие хороших программ, дефицит учебных пособий, особенно на немецком языке, а также кадровая "чехарда" в результате массовых репрессий, бесконечные "чистки" среди преподавателей и студентов. Тем не менее вплоть до последних месяцев существования Немреспублики эти учебные заведения продолжали выполнять свои функции по подготовке учительских кадров.

Будучи одним из важнейших источников распространения литературного немецкого языка как мощного унифицирующего фактора, педагогические учебные заведения являлись ведущим звеном в системе национальной школы немцев Поволжья.

Особенности педагогического образования немцев Поволжья в решающей степени были обусловлены ситуацией "естественного билингвизма", явившегося результатом языкового контакта между немецким языком, родным для этнических немцев Поволжья, и языком русским как средством межнационатьного общения на территории страны. От "естественного билингвизма" следует отличать двуязычие, приобретенное в процессе усвоения иностранного язьгка.

Понятие '"естественный билингвизм" имеет глубокое психологическое обоснование. Когда второй язык (в нашем случае русский язык для этнических немцев Поволжья) приобретается в условиях естественного языкового окружения (через коммуникацию), то он лучше вписывается в коммуникативную иерархию индивида, образует специализированную лимбическую структур)" головного мозга. Если же второй язык осваивается через осознаваемое усвоение, включаются механизмы, как и при изучении других предметов, таких как физика, химия и т.д.; при этом подключаются кортикальные структуры.

Ситуация "естественного билингвизма" складывается только там и тогда, когда, во-первых, на территории какого-либо государства имеет место компактное проживание национального меньшинства, стремящегося к сохранению своего родного языка и развитию национальной культуры. Во-вторых. важно стремление носителей языка овладеть вторым языком, вызванное необходимостью воспользоваться им как орудием приобщения к культуре и науке контактируемого с ними народа.

Исходя из всего выше сказанного, языковую ситуацию в автономии немцев Поволжья (1918-1941) можно охарактеризовать следующим образом: мотив!грованное двуязычие: пассивный, по преимуществу ненормативный билингвизм: родной язык в рамках диглоссии (диалект - литературный язык). Пассивный билингвизм предполагает частичное, или неполное, владение вторым языком; он в известной степени приближается к монолингвизму. Ненормативный билингвизм - это пользование двумя языками с нарушением норм того и другого. Диглоссия - одновременное существование в обществе двух форм одного языка, применяемых в разных функциональных сферах; диглоссия предполагает обязательную сознательную оценку говорящим своих идиомов по шкале "высокий - низкий".

В таких условиях неизбежно возникает проблема билингвального образования. Исходя из понятия "естественного билингвизма" можно утверждать, что билингвальное образование есть такая организация процесса усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, когда становится возможным использование двух языков в качестве а) предмета изучения; б) средства обучения и развития мыслительных способностей.

В автономии немцев Поволжья в рассматриваемый период сложились объективные предпосылки функционирования системы билингвального образования в рамках национальной школы:

1) компактное проживание немецкого населения, более того, политическая автономия в рамках Российской Федерации;

2) сохранение родного языка (языка L] );

3) наличие мотивации к овладению языком межнационального общения ( языком L2 ).

Уточним: родной язык - важнейшее средство общения представителей одной и той же этнической группы. Язык межнационального общения - это средство массовой коммуникации, специфическое средство взаимодействия представителей различных этносов в процессе их познавательно-трудовой деятельности.

Проблемы билингвального образования активно обсуждались на страницах периодических изданий автономии немцев Поволжья (журналы "Унзере Виртшафт", "Волгадойчес Шульблатт", газета "Нахрихтен"), отразивших развитие педагогической мысли в Немреспублике. Эти издания публиковали материалы в помощь учителям и служили для них хорошим подспорьем при почти полном отсутствии педагогической литературы.

Важное место на их страницах занимал вопрос преподавания немецкого языка как родного, в частности, острая дискуссия вокру г проблемы "диалект-литературный язык". Начало диску ссии было положено публикацией небольшой статьи "Язык преподавания" в газете "Нахрихтен" за 1924 год, в которой речь шла о собрании учителей Бальцера. На повестке дня стоял вопрос о том, как следует преподавать цикл предметов на немецком языке - на литературном языке или на диалекте. Мнения учителей разделались. Большая часть учителей высказалась за литерату рный немецкий язык: диалект же. по их мнению, следует использовать как вспомогательное средство. Остальные считали, что диалекту вообще не должно быть места в школе, поскольку наречие ( Mundart) поволжских немцев нельзя даже назвать греческим словом диалект, настолько он выродился, функционируя за пределами Германии и испытывая сильное влияние русского языка.

Последнее замечание вызвало резкое неприятие многих видных ученых и педагогов из числа поволжских немцев.

Мнение второй группы бальцерских учителей решительно опроверг Фр. Бах на страницах журнала "Унзере Виртшафт": понятия '"Dialekt" и "Mundart" суть одно и то же; с течением времени изменяется не только какой-либо диалект, но и сам литературный язык; диалект поволжских немцев не испытал сильного влияния русского языка, поволжские колонисты используют в своей речи меньше русских слов, чем немцы, проживающие в пограничных землях Германии, слов французских и прочих.

Поддерживая первую группу бальцерских учителей. Фр. Бах высказался против полного изгнания диалекта из стен школы, так как это. по его мнению, противоречит основам педагогики и дидактики. Литературный язык, безусловно, должен быть языком школы, но не следует пренебрегать диалектом. Его можно использовать в качестве вспомогательного средства, постепенно приучая детей говорить, писать и думать на литературном языке.

Важной вехой в разрешении проблемы соотношения литературного языка и диалекта в школе стала статья ученого-лингвиста, крупного специалиста в области диалектологии и этнографии, профессора Саратовского университета, впоследствии организатора и проректора Нем пединститута Г.Г.Дингеса "О наших диалектах", а также его выступление на страницах журнала "Унзере Виртшафт" под заголовком "Литературный язык, наречие, сельская школа".

Г.Г.Дингес отмечает: поволжские диалекты ничем не лучше и ничем не хуже, чем диалекты Германии. Он рассматривает знание и использование литературного языка каждым образованным человеком как нечто само собой разумеющееся . Однако диалект не должен быть полностью изгнан из школы поволжских немцев.

Защищая волгонемецкие диалекты. Г.Г.Дингес рассматривает их как важнейший элемент культуры, фундамент самобытности этноса. Именно поэтому школа поволжских немцев, по его мнению, не имеет права пренебрегать диалектом, уникальность которого, безусловно, осознается его носителями.

Г.Г.Дингес настоятельно рекомендует использовать диалект в качестве средства обучения. Каждохгу настоящему педагогу должно быть известно, что один из принципов дидактики гласит: идти в обучении от известного и простого к неизвестному и сложному.

Предположим, пишет Г.Г.Дингес на уроке естествознания учитель хочет объяснить детям слово Zieselmaus - суслик. Неужели для этого нужно терять 5-10 минут драгоценного времени, чтобы путем описания нудно

объяснять ученикам, что это за животное, и все только ради того, чтобы не произнести "ни одного слова на диалекте"? Не лучше ли прямо сказать, что суслика называют в Поволжье с емким словом Piffer ( от слова paife = pfeifen - свистеть) и попросить детей самих немного рассказать о суслике и его повадках?

По мнению Г.Г.Дингеса, каждый учитель, наверняка, выберет второй путь, путь естественной и органической связи с чем-то хорошо известным детям. В заключение ученый пишет, что литературный немецкий язык, который, конечно, является языком школы, нуждается в диалекте как вспомогательном средстве всегда, когда это необходимо по педагогическим и дидактическим соображениям.

К вопросу о месте и значении диалекта в процессе обучения учителя возвращались и в последующие годы. Так, в декабре 1927 г. в журнале "Волгадойчес Шульблатт" появилась заметка учителя из Марксштадта Ф.Триппеля под заголовком "Краеведение как основа обучения в рамках комплексной системы", в которой автор рекомендует изучать свой край на языковом материале.

Проблема качественного преподавания литературного немецкого языка также неоднократно поднималась и в последующие годы. Делясь своим опытом на страницах прессы, учителя подчеркивали следующие важные моменты.

1. Учитель должен добросовестно готовиться к урокам. 2. Учитель должен говорить как можно отчетливее и того же требовать от детей. 3. Достаточное внимание следует уделять письменным упражнениям. Грамматику следует изучать не как особый предмет, а использовать как вспомогательное средство при выполнении языковых упражнений. Очень важно, чтобы учитель обсуждал допущенные в письменных работах ошибки вместе с учениками. 4. Учитель должен пробудить у детей интерес к чтению книг и журналов. На уроках чтения и литературы не следует использовать материал, содержание которого дети просто не могут понять. Такое чтение может отбить интерес к учебе.

Столь же важное место на страницах прессы отводилось вопросам преподавания русского языка в немецких школах. "Нам. немцам, безусловно, нужен русский язык, и мы должны так преподавать его в наших школах, чтобы ученики хорошо понимали русскую речь и могли бы хорошо ориентироваться в русской литературе." - отмечалось в „V 2 журнала "Волгадойчес Шульблатт" за 1929 год.

В деле изучения русского языка особое внимание уделялось живой речи и наглядности. По мнению Рудольфа Вульфа. автора учебника "Верный

путь", дети легко усваивают только живую речь, и она отражается в их сознании как выражение живой мысли; только живая речь дает детям возможность высказывать собственные суждения на изучаемом языке. Необходимый словарный запас должен пополняться наглядно и обязательно в форме целых предложений, а не отдельных слов.

Выступления в прессе видных педагогов и ученых, рассматривавших вопросы преподавания как родного языка, так и языка межнационального общения, имели большое значение для становления и развития национальной школы. ;

Целый ряд положений и выводов методистов того времени - о творческом использовании: элементов коматексной системы при обучении как родному, так и второму языку, об учете психологических особенностей детей, о роли музыки в обучении языкам, о научной обоснованности и преимуществах "прямого" ("натурального") метода изучения второго языка, о значении метода полных слов в деле первоначального обучения чтению на родном языке и др. -не исчерпали своей актуальности и могут быть приняты во внимание в практике современной школы.

Проблема развития речи учащихся в рамках их билингвального образования остро стояла и перед преподавателями педагопгческих училищ (Марксштадтского. Зельманского. Краснокутского). которые готовили учительские кадры для начальных и неполных средних школ. Большие трудности в организации учебного процесса вызывало то обстоятельство, что поступавшие в педгехникумы (училища) слабо владели немецким литературным языком, плохо знали русский язык и общались в обыденной жизни в основном на диалекте. В отчетах тех лет неоднократно указывалось: учащиеся не имеют элементарного понятия о правильном произношении, не владеют литературной речью и между собой говорят в основном на диалекте, считая литературный язык языком ученых.

В условиях, когда поступавшие в педучилища не владели ни тем. ни другим литературным языком, развитие речи было ключевым моментом их педагогического образования. Без хорошей языковой подготовки невозможно было успешно освоить другие предметы из у чебной программы. Развитие речи, таким образом, выступало в качестве одного из важнейших методологических принципов обучения в педагогических учебных заведениях Немреспублики. В одном из распоряжений Наркомпроса АССР НП подчеркивалось, что развитие устной и письменной речи играет огромную роль в деле формирования культурного и образованного человека вообще и высоко культурного и образованного учителя - в особенности.

Таким образом, цель занятий по развитию речи в педгехникумах (педучилищах) состояла в подготовке квалифицированного учителя, в совершенстве владеющего русским и немецким языками в их литературной норме и умеющего организовать учебный и воспитательный процесс в школе на двух языках.

Основными задачами развития речи в педгехникумах (педучилищах) являлись: обогащение словарного запаса учащихся, усвоение ими правил построения словосочетаний и предложений, выразительного чтения, овладение навыками связной речи в ее устной и письменной формах, а также нормами литературного произношения. В документах указывалось, что все виды работ по развитию речи должны вестись не отдельно, не оторванно, а в самой тесной связи с работами по грамматике и литературе. Серьезные требования предъявлялись и к речи преподавателя: речь учителя должна быть образцовой; рассказ учителя должен быть прост, понятен учащимся, даваемые им определения должны быть сформулированы точно.

В основу работы по развитию речи учащихся как по немецком)-, так и по русскому языку были положены следующие принципы: единство развития мышления и речи; интерес учащихся к содержанию и форме речи; сочетание педагогического и речевого мастерства учителя с самостоятельным речевым творчеством учащихся.

В плане развития речи большое внимание уделялось навыкам составления планов, конспектов, тезисов, работе над докладами, рефератами, сочинениями. В педтехникумах (педучилищах) преподавались также курс русского языка в связи с элементами общего языкознания и курс немецкого языка в связи с элементами общего языкознания. Кроме того, на лекциях и семинарах учащиеся знакомились с методикой преподавания как одного, так и другого языка и в качестве практики сами давали уроки в начальной школе по всем предметам.

В педагогических техникумах (училищах) автономии немцев Поволжья проблеме развития речи будущих учителей уделялось большое внимание. Несмотря на репрессии и наметившуюся в 30-е годы тенденцию к снижению удельного веса родного языка и предметов на родном языке в учебных планах, педагогические учебные заведения Немреспублики продолжали готовить кадры для национальной школы.

Начало Великой Отечественной войны и депортация немецкого населения из Поволжья прекратили деятельность всех национальных учебных заведений Немреспублики.

В третьей главе диссертации "Состояние педагогического образования российских немцев в послевоенные годы" дана оценка ситуации

50-60-х годов, а также современных нам 90-х годов. Теоретически обоснована и представлена модель системы подготовки педагогических кадров для школ с углу бленным изучением немецкого языка.

Некоторые возможности для национально-культурного развития были представлены российским немцам в годы "хрущевской оттепели". Так. по распоряжению министра образования РСФСР, с 1 сентября 1957 г. в отдельных населенных пунктах Сибири, Казахстана и Средней Азии "со значительным числом детей немецкой национальности" было введено преподавание родного немецкого языка. При педагогических училищах (Славгород. Оренбург. Иссыл-Кул (Омская область). Саран (Алма-Атинская область) и факультетах Иностранных языков пединститутов (Новосибирск. Оренбург. Омск. Барнаул. Алма-Ата. Кокчетав) были открыты соответствующие национальные отделения. В Иссыке (Алма-Атинская область) и Вахшстрое (Душанбинская область) работали педагогические классы для подготовки учителей родного немецкого языка.

Однако настоящего у спеха эта система не принесла. Для возрождения национальной школы отсутствовал целый ряд как объективных, так и субъективных условий.

Во-первых, за пятнадцать лет произошло нарушение фактора сохранения родного языка. В результате депортации были перекрыты практически все источники распространения литературного немецкого языка -управление, делопроизводство, книгоиздание, пресса, радио, кино, театр, нау ка и образование. Прекращение функционирования немецкого языка почти во всех сферах за исключением семейного общения (где использовался диалект) положило начало процессу утраты родного немецкого языка в его литературной норме. Для носителей многочисленных диалектов после пятнадцатилетней изоляции литературный немецкий язык оказался полностью иностранным языком. Такое положение явилось серьезным препятствием в деле преподавания немецкого языка (его литературного варианта) в качестве родного.

Во-вторых, неудача оказалась связанной с неполной юридической и моральной реабилитацией российских немцев в конце 50-х - начале 60-х годов. Факт недобора абитуриентов на национальные отделения в отдельные годы можно объяснить, скорее всего, страхом открыто признать свою национальную принадлежность.

С начала 90-х годов предпринимаются новые попытки возрождения немецкой национальной школы. При педагогических вузах Барнаула. Новосибирска. Омска вновь открыты национальные отделения. В 1991 г. в

Саратовском пединституте было организовано отделение "Немецкий язык как родной и литература".

Однако возродить национальную школу ни в Сибири, ни в Поволжье до сих пор так и не удалось. Результаты анкетирования, проведенного нами среди студентов отделения "Немецкий как родной" Саратовского пединститута, объективно совпадающие с результатами социологических и социолингвистических исследований 90-х годов, вскрывают существенные причины такого положения.

Национальное самосознание молодого поколения российских немцев-студентов Саратовского пединститута несет на себе отпечаток всех социальных катаклизмов прошедшего периода.

Для наших респондентов характерен далеко зашедший процесс утраты этнической специфики и национальной культуры. 69,4 % опрошенных называют своим родным языком русский. 55,6 % респондентов, отвечая на вопрос, почем}' они решили поступить на отделение "Немецкий язык и литература", причисляют немецкий язык к числу иностранных. 77,6 % респондентов в кругу семьи и друзей общаются только на русском языке. Утрата немецкого языка как основного средства коммуникации между представителями данной этнической группы делает невозможным проведение программы "Немецкий язык как родной".

Если к сказанному добавить, что на сегодняшний день в Саратовской области насчитывается примерно 17 ООО дисперсно проживающих немцев и учесть при этом активность миграционных процессов, когда на место выезжающих в Германию немцев в Саратовскую область прибывает значительное число вынужденных переселенцев из Казахстана и Средней Азии, а также то обстоятельство, что для подавляющего большинства молодого поколения российских немцев русский язык является доминирующим во всех отношениях, то можно сделать вывод: в настоящее время трудно вести речь о воссоздании той системы педагогического образования в рамках национальной школы, которая существовала в Поволжье до 1941 г.

В создавшихся условиях национально-культурные интересы сохранения самобытности немцев в Поволжье естественно сочетаются с общероссийской полшгикой в области образования. Поэтому систему подготовки педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка, конечной целью которой является интеграция российской школы в европейскую систему образования, можно рассматривать как разумную альтернативу национальной школе. В соответствии с поставленной целью - приобщение россиян к европейской культуре через систему

образования - представляется необходимым: поддержание и дальнейшее развитие сотрудничества с вузами-партнерами Германии; изучение дисциплин, предусматривающих освоение системы общекультурных, психолого-педагогических, медико-биологических знаний и умений в органическом сочетании с владением всеми видами речевой деятельности на иностранном языке с ориентацией на сферу гуманитарной деятельности; открытие в языковом педагогическом вузе отделения "Немецкий язык для школ с углубленным изучением иностранных языков и литература"; введение и разработка новых комбинаций специальностей; организация подготовительного отделения для подготовки абитуриентов - вынужденных переселенцев из стран СНГ - бывших респу блик СССР, а также из отдаленных районов области к о6>чешпо на факультете иностранных языков.

В заключении ; диссертации сформулированы основные выводы исследования, высыпаны некоторые суждения о возможности использования позитивного исторического опыта в современных условиях.

Историко-педагогический анализ генезиса, теоретических оснований и практики реализации педагогического образования поволжских немцев в рассматриваемые периоды (1918-1941. конец 50-х - начало 60-х годов. 90-е года) позволил автору обосновать основные условия, особенности и тенденции его развития. В процессе исследования было выявлено, что в 1918-1941 г. г. в Поволжье имели место все необходимые этносоциальные, геополитические, социокультурные и социолингвистические факторы, которые, несмотря на сложность и противоречивость происходивших в немецкой автономии явлений и процессов, обусловили становление и развитие системы профессионального педагогического образования в рамках национальной школы. Было также установлено, что изменение соотношения перечисленных выше факторов предопределило невозможность возрождения национальной школы поволжских немцев в 50-е - 60-е годы и в современные нам 90-е годы.

Исходя из этого, высказано предположение, что система подготовки педагогических кадров для школ с утлубленным изучением немецкого языка, являясь оправданной альтернативой национальной школе поволжских немцев в современных условиях и отвечая интересам как российских немцев, так и россиян в целом, могла бы способствовать постепенной интеграции российской школы в европейскуто систему' образования. В этой связи основная задача языкового педагогического вуза видится в подготовке творческого, по-европейски мыслящего поколения учителей, в совершенстве владеющего европейской культурной и функциональной компетенциями.

Архивные и библиографические изыскания позволили не только выявить сущностно-содержательные аспекты системы педагогического

образования немецкой автономии (1918-1941) в их динамике и в совокупности со всеми противоречиями исследуемого периода, но и проанализировать развитие педагогической мысли в Немреспублике. В результате изучения современной методической литературы по вопросам лингводидактики, а также той. которая выходила в свет на страницах периодических издании автономии, был сделан вывод: многие положения методистов немецкой автономии (19181941) не исчерпали своей актуальности и могут быть творчески использованы в практике современной школы.

В ходе изучения исторического развития образовательной практики и педагогического знания немцев Поволжья в их единстве, а также во взаимосвязи с современными проблемами образования и педагогической науки, было установлено, что исторический опыт прошлого является одним из важнейших источников обогащения педагогической теории и совершенствования образовательного процесса. Окинув аналитическим взглядом прошлое, можно более правильно и обоснованно оценивать настоящее и прогнозировать будущее.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Средние специальные педагогические учебные заведения немецкой автономии на Волге. // Сообщения Энгельсского краеведческого музея. -Саратов. 1997. - С.74-85. (Соавт.).

2. Развитие речи учащихся педагогических училищ автономии немцев Поволжья (1918-1941) в рамках их билингвального образования. // Этнос и власть. Часть II. - Саратов, 1997. - С.83-90.

3. Отражение проблем билингвального образования на страницах период1гческих изданий автономии немцев Поволжья.// Язык и культура российских немцев. - Саратов. 1998. - С.32-61.

4. Отражение проблем билингвального образования на страницах периодических изданий автономии немцев Поволжья (1918-1941). // Педагогика и акмеология университетского образования: Тезисы докладов Поволж. регион, науч.-пракг. конф. Саратов, 1998. - С.53-54.

5. Современное состояние образование российских немцев. Проблемы и перпективы.// Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам в вузе: Тез. докл. Международной науч.-метод, конф. Саратов, 1998. -С.135-138.

6. Литературный язык - наречие - сельская школа. Дискуссия на страницах периодических изданий автономии немцев Поволжья. //Философия

современного образования. Проблемы и перспективы исследования. - Саратов. 1998. - С.294. (В печати).

Подписано к печати 8.05.98 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Лу 1. Печать офсетная. Объем 1.5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 124

Отпечатано с готового оригинал-макета Типография НВНИИГГ 410600. Саратов. Московская, 70