Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство процессом профессиональной адаптации школьников на производстве (на примере судостроительных профессий)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое руководство процессом профессиональной адаптации школьников на производстве (на примере судостроительных профессий)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антипенко, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое руководство процессом профессиональной адаптации школьников на производстве (на примере судостроительных профессий)"

СЦ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Институт профессионального самоопределения молодежи

-О ОД---

па правах рукописи

• ■ - >• ■ ■■ •• й /

АНТИПЕНКО Владимир Николаевич

Педагогическое руководство процессом рофессиональной адаптации школьников на производстве (на примере судостроительных профессий)

13.00.01—теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена в Институте профессионального самоопределения молодежи Российской Академии Образования

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат педагогических .наук, доцен В. П. Вишневский

-доктор педагогических наук, профессо

И. И. Зарецкая; - кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Л. В. Ботякова

Ведущее учереждение

Московский педагогический государствен н ы й уни вер ситет им. В. И. Ленина

Защита состоится «_// » ^/^^¿З/Яч' 1994 г. в

часов, н

заседании специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссер таций на соискание ученой степени доктора педагогических наук пр: Институте профессионального самоопределения молодежи Росоийско! Академии Образования по адресу: 119909, г. Москва, ул. Погодинская, £

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «./^ » _ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

В. И. ДРИГ/

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования,

Успешное решение сложных -экономических и социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с формированием высокого уровня профессиональной мобильности работников и максимально возможного использования способностей молодого поколения тружеников. Переход экономики на принципы международных экономических рыночных отношений требует новых подходов в решении вопросов педагогического руководства профессиональным самоопределением школьников и закреплением выпускников в производственных структурах предприятий. Возрождение в экономике безработицы, существенно повысило значимость подготовки учащихся к быстрой и эффективной адаптации к условиям профессиональной деятельности. Социологическими исследованиями (Балацкий Е. /1993/, Богомолов Ю. /1993/, Лукашевич Н.П. /1987/, Матыцина Н. /1992/, Синявский В.В. /1985/, Ясько A.M. /1989/, Ядов В.А. /1991/) установлены количественные параметры потерь, которые несет экономика при увольнении одного и приеме на работу другого рабочего. Следовательно, подготовка школьников к профессиональной адаптации в сфере материального производства имеет не только психолого —педагогическое, но и существенное социально — экономическое значение.

В последние 15 — 20 лет проблема профессиональной адаптации в основном трактовалась как оказание помощи в приспособлении молодых рабочих на производстве. Однако анализ практики доказывает, что эта важнейшая задача должна решаться уже в школьные годы в процессе формирования у школьников готовности к труду, что в свою очередь требует разработки и внедрения в массовую практику многоступенчатой системы педагогически обоснованных условий, целенаправленных средств по подготовке молодёжи к производственным условиям. В этой связи в процессе адаптации выделены два этапа: допроизвод-ственный и производственный, на каждом из которых решаются свои задачи и используются специфические пути и средства. Профессиональная адаптация, как подсистема профориентации, в разные времена привлекала внимание ученых и практиков различных отраслей наук. В философско — социологическом плане профадаптационные процессы рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, Д.А.Андреевой, Л.П.Буевой, И.А.Милославовой, Б.Д.Парыгина, Н.А.Свиридова и др. Значительное внимание разработке механизма психологической адаптации уделено в работах Л.С.Выготского, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова. Психофизиологический аспект адаптации личности рассматривался в трудах физиологов П.К.Анохина, К.М.Гуревича, Т.Г.Дичева, Н.Д.Карцева, С.А.Косилова, В.Д.Шадрикова и др. Педагогические

проблемы обеспечения адаптационного процесса рассмотрены в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.П.Сейтешева, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др. Ученые — педагоги П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, В.А.Поляков рассматривали влияние политехнического образования как средство практической подготовки молодёжи к адаптации. Академик С.Я.Батышев определил структурные элементы трудовой деятельности и разработал направления формирования профессиональных способностей выполнения этих элементов, являющиеся основой для успешной адаптации. В работах С.Н.Чистяковой обоснована система управления профориентацией, профессиональная адаптация рассматрена как завершающий этап ориентации, а её успешность — в качестве показателя эффективности всей профориентационной работы. В исследованиях и публикациях В.А.Епихина, Н.Э.Касаткиной, В.И.Кожарской, Н.Г.Полякова, А.А.Санкина, В.В.Сергеева, В.В.Синявского, В.М.Солонина, А.И.Ходакова адаптация выступает, как условие снижения текучести кадров и стабилизации производственной активности трудовых коллективов. И в этой связи раскрываются некоторые аспекты педагогического руководства.

Однако, несмотря на определенную разработанность проблемы профессиональной адаптации, ее практическое осуществление остается на невысоком уровне. На наш взгляд, основными причинами этого являются: недостаточная обоснованность наукой сущности адаптационного процесса и, как следствие этого, приоритет спонтанного характера адаптации на практике; смещение акцента педагогического руководства профадаптацией на ' начальный период трудовой деятельности (производственный этап) и отсутствие, как в теории, так и на практике методического обеспечения подготовки учащихся школ (допроизвод-ственный этап) к адаптации. Профессиональное самоопределение учащихся, тем более, подготовка их к условиям, с которыми они встретятся на производстве, наиболее успешно протекает в период становления социально — нравственных позиций, активного психофизиологического развития, приобретения практического опыта. Педагогической и психологической наукой доказано, что такой период соответствует возрасту старшего подростка и юноши. Однако, как указывают В.Е.Виноградов, С.А.Косилов, К.К.Платонов, О.К.Тихомиров, целенаправленный процесс по развитию у учащихся этого возраста способности к адаптации является еще не решенной психолого—педагогической проблемой. Исходя из важности данной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработки нами определена тема исследования.

Цель исследования, определить и проверить на практике условия эффективности педагогического руководства профессиональной адаптацией школьников в сфере материального производства.

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации школьников на допроизводственном этапе.

Предмет исследования, пути и средства, реализации условий эффективного педагогического руководства профессиональной адаптацией учащихся.

Гипотеза исследования: педагогическое руководство профессиональной адаптацией школьников к труду в материальном производстве будет эффективным, если:

• адаптация школьников рассматривается как процесс реализации комплексного содержания и методического обеспечения, направленного на формирование практического и социального её компонентов, взаимообусловленных и взаимодополняемых на допроизводственном и производственном этапах в условиях непрерывного образования;

• -разработаны критериально — оценочный аппарат профессиональной адаптации школьников и педагогическая технология применения комплекса средств диагностики, позволяющие контролировать эффективность

. педагогического руководства формированием готовности к адаптации на допроизводственном этапе;

• реализуется дифференциация содержания форм и методов педагогического руководства профессиональным самоопределением школьников путём экстраполяции в трудовую подготовку и профориентационную работу реальных социальных и технологических ситуаций производства с учётом индивидуальных особенностей каждого школьника;

• осуществляется интеграция взаимодействия социальных институтов со стороны единого координационного центра на основе региональных социально — педагогических и производственных традиций.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие задачи.

1. Разработать модель педагогического руководства процессом профессиональной адаптации старших школьников в условиях материального производства на основе выявления факторов, влияющих на эффективность адаптации школьников на допроизводственном этапе.

2. Определить критерии и показатели адаптации старшеклассников к условиям судостроительного производства.

3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение педагогического руководства профессиональной адаптацией старших школьников в условиях реализации дифференцированного подхода и интеграции деятельности школы, учебных заведений профессиональной подготовки, производства и семьи.

Методологической основой исследования являются научно — теоретические учения о гармоничном развитии личности и единстве общего и профессионального развития человека; концепции ведущих ученых, психологов и педагогов о трудовой

и политехнической подготовке учащихся как неотъемлемых компонентах системы профориентации; теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности; принципы системного личностного и деятельностного подходов к формированию личности.

Методы исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов: 1) теоретический анализ философской, социологической, психолого — педагогической литературы и исследований по проблемам трудовой подготовки, профориентации молодежи и адаптации рабочих в промышленном производстве; 2) изучение и обобщение опыта массовой, передовой и новаторской практики решения задач по педагогическому руководству профадаптационными процессами; 3) моделирование комплекса направлений, форм и методов совместной деятельности школы, семьи и социально — производственных служб предприятия на уровне традиций; 4) педагогический эксперимент, включающий анкетирование, интервьюирование, тестирование, ситуативное моделирование и прогнозирование, независимые экспертные оценки, профессио-графические наблюдения на поисково—констатирующем и формирующем этапах исследования; 5) статистическая и графическая обработка результатов опытно — экспериментальной работы.

Источники и организация исследования.

Для систематизации работы по руководству и регулированию процессов адаптации школьников в условиях судостроительного производства в микрорайоне "Корабел" г. Херсона создан региональный профконсультационный центр и разработано методическое и организационное обеспечение его работы. С этой целью обеспечены контакты базовых школ Херсонского судостроительного производственого объединения (ХСПО) с учебно — производственным комбинатом Комсомольского. района, СПТУ № 3, 5 и 31, Херсонским судомеханическим техникумом, Херсонским филиалом Николаевского кораблестроительного института, культурно —просветительными и спортивно —массовыми комплексами. Опытно — экспериментальной работой (на поисковом этапе) охвачено более 600 молодых рабочих со стажем работы 2 — 3 года из числа выпускников базовых школ ХСПО, а также (на формирующем этапе) порядка 1200 учащихся средних и старших классов. Организация исследования потребовала анализа ситуаций и семейных традиций в 24 рабочих династиях и в 470 семьях кадровых рабочих судостроительных предприятий.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

В 1986—1987гг. (1 этап) проведен теоретический анализ философской, социологической, психолого — педагогической литературы по проблеме профессиональной адаптации; поисковый эксперимент, позволивший определить основные подходы к организации исследования и сконструировать прогности-

ческую модель педагогического руководства процессом профессиональной адаптации молодежи в " условиях современного производства. Разработаны методика опытно — экспериментальной работы и критериально — оценочный аппарат ее эффективности. Подобраны экспериментальные площадки и контингент оптантов. Организован константирующий этап эксперимента, позволивший выявить стартовый рейтинг профадаптации школьной молодёжи.

На втором этапе (1987—1991гг.) осуществлялась апробация разработанного содержания, организационных форм и методов по координации деятельности школ и их социально — экономического окружения в подготовке молодёжи к труду в сфере материального производства. При этом в 1987 году экспериментальная работа была локализована на массив средних школ № 3 и 9 с целью выявления эффективных средств педагогического руководства профессиональной адаптацией школьников на производстве, а в 1988— 1991гг. они были экстраполированы в пяти школах г.Херсона. Проведенный в 1989 году контрольный срез и анализ его результатов позволил определить действенные пути и средства решения поставленных задач, откорректировать методику дальнейшей реализации методического обеспечения в экспериментальной работе.

Третий этап (1989 —1993гг.) осуществлялся с целью проведения опытно —экспериментальной работы во II потоке, в котором участвовали учащиеся 9, 10 и 11 классов шести базовых школ. На этом этапе педагогический эксперимент был направлен на апробацию приоритетных (по сравнению с I потоком) путей и средств руководства профессиональной адаптацией. В этот период осуществлялся также анализ остаточных результатов адаптации выпускников, участвовавших в I потоке эксперимента с целью сравнения эффективности их адаптации с адаптацией молодых рабочих, не участвовавших в эксперименте.

На четвертом этапе (1992— 1993гг.) осуществлялся дальнейший анализ результатов формирующего эксперимента путем наблюдения за выпускниками школ в условиях их профессиональной деятельности на ХСПО, профессионального обучения в техникумах и вузах; проводилась обработка экспериментальных данных и оформлялась диссертационная работа, а также" публикация материалов исследования и консультационная работа по их внедрению в массовую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель педагогического руководства профессиональной адаптацией старших школьников в условиях материального производства, включающая:

• руководящую и .руководимую подсистемы (субъекты педагогического процесса, действующие на основе субъектно — субъектных отношений);

• требования осуществления их взаимодействия; направления содержания деятельности; организационные формы; методы;

• средства достижения результата и условия его обеспечивающие.

2. Определены критерии и показатели оценки эффективности педагогического руководства процессом практической и социально — психологической адаптации старших школьников в современных условиях материального производства.

3. Выявлены условия эффективного педагогического руководства адаптацией старших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения педагогического руководства профессиональной адаптацией старшеклассников, включающего:

• конкретизацию путей экстраполяции социальных и технологических особенностей различных профессий судостроительного производства в учебно — воспитательный процесс профессиональной адаптации школьников в условиях непрерывного образования молодежи на основе активизации совместной деятельности педколлективов школ, ПТУ и вузов, родителей, отделов подготовки кадров предприятий и других служб в этом процессе;

• разработку дифференцированных программ и дидактических материалов, спецкурсов, спецсеминаров и факультативов по ознакомлению школьников с современным производством и научными основами выбора профессии;

• разработку научно — практических рекомендаций педагогическим работникам и родителям по руководству профессиональной адаптацией старших школьников, как в условиях судостроительного производства, так и других сферах общественного производства.

На защиту выносятся:

1. Теоретически обоснованная модель педагогического руководства профессиональной адаптацией старших школьников в условиях взаимодействия школ, учебных заведений профессиональной подготовки, предприятий и семьи, содержащая три блока:

• теоретическо — методический компонент педагогического руководства профессиональной адаптацией;

• организационно — методическое обеспечение профадаптацией;

• взаимосвязанный комплекс средств деятельности руководящей и руководимой подсистем.

2. Критерии и показатели адаптации старшеклассников к труду в условиях материального производства.

3. Комплексное научно — методическое обеспечение реализации условий ■ эффективного педагогического руководства профессиональной адаптацией старшеклассников в материальном производстве.

Апробация п внедрение результатов исследования.

По материалам и результатам исследования диссертант выступал с докладами на ежегодных научно — практических конферейциях Херсонского пединститута (1989, 1990, 1991, 1992, 1993 гг.), на Межотраслевой научной конференции "Кадры" (г. Керчь, 1990 г.), на Международной научно — теоретической конференции в г. Северодвинске (1991г.), на Международной научно—практической конференции "Молодежь—труд —профессия" (г. Херсон, 1993г.).

По разработкам диссертанта организован и оснащен региональный профконсультационный центр в средней школе № 3 г. Херсона, организована работа учебно — методических кабинетов профориентации в средних школах № 9, 29, 47, 49, 57 г. Херсона. Методические рекомендации используются в проф-ориентационной работе в городах Керчи, Николаеве, Одессе, Цюрупинске.

Материалы исследования отражены в лекциях и лабораторно — практических занятиях в Херсонском пединституте (на специальности "Труд и профориентация" индустриально — педагогического факультета), Херсонском судомеханическом техникуме, Николаевском краблестроительном институте.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (содержащих 6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и выбора темы с точки зрения социального заказа на подготовку профессионально — мобильных молодых рабочих и разработку педагогического руководства такой подготовкой. Характеризуется научный аппарат исследования, его научная новизна и практическая значимость. Приводятся данные о поэтапной организации опытно — экспериментальной работы, а также об апробации и внедрении её результатов.

В главе I „Теоретические проблемы педагогического руководства профессиональной адаптацией школьников к труду на производстве" раскрывается общетеоретическая сущность процесса профессиональной адаптации молодёжи; факторы влияющие на адаптацию на допроизводственном этапе; сущность и структура модели педагогического руководства адаптационными процессами.

В результате теоретического анализа изучена структура адаптационных процессов и на этой основе определена терминологическая сущность поэтапной допроизводственной (во взаимосвязи с производственной) профессиональной адаптации как компонента педагогически управляемой системы профориентации. Допроизводственный период адаптации рассматривается как закономерный, социально — обусловленный процесс последовательного овладения формирующейся личностью всей совокупности норм, ценностей, прогрессивных тенденций производственных отношений, достижение и реализация способности творческого выполнения профессиональной и социальной роли в условиях конкретного производства, в результате чего достигается удовлетворенность у будущего

работника своим личным и социальным статусом, формируется устойчивые интерес к профессии и необходимые профессиональные качества.

Готовность к адаптации не возникает сама по себе, ее основы как практически — действенного, так и социально — психологического плана формируются в сложной системе взаимодействия социальных институтов, основными из которых являются школа, учебные заведения профессиональной подготовки, базовые предприятия, семья. Такое взаимодействие требует координирующей функции со стороны одного из социальных институтов или специально созданного управленческого звена, что обеспечивается созданием и функционированием систематического педагогического руководства адаптацией школьников, ориентированного на реализацию в практике комплекса факторов, оказывающих решающее воздействие на адаптацию школьников к профессиям на допроизвод-ственном этапе. Методом интеграции выделены 4 группы факторов, влияющих на процесс адаптации молодёжи к труду в условиях ХСПО:

I. Факторы дидактической обеспеченности, включающие объем знаний о профессиях данного объединения, соответствующие умения и навыки.

И. Факторы интенсификации положительной мотивации (влияющие на формирование устойчивого' интереса к труду рабочего; выработку определенной установки и готовности трудиться на рабочих местах, стремления реализовать себя в профессиональной и социально — бытовой сферах жизнедеятельности).

III. Факторы морально — психологической подготовки, обеспечивающие формирование эмоционально — нравственного отношения к профессии рабочего.

IV. Факторы практически —действенной ' реализации, способствующие успешному вхождению в профессиональную, социальную деятельность производственного коллектива.

С учетом выделенных факторов разработана модель педагогического руководства профадаптацией школьников в условиях материального производства.

Исходной позицией при разработке модели избрано рабочее определение: педагогическое руководство профессиональной адаптацией школьников на допроизводственном этапе — взаимосознательный, взаимоактивный, целенаправленный процесс перевода руководимой подсистемы из одного состояния в другое посредством целесообразной деятельности субъектов руководства, при которой с помощью регулирующих, коррекционных средств достигается прогнозируемый результат.

Устойчивость, системность, целостность педагогического руководства обеспечивается реализацией требований: 1). совместной деятельности, в которой учащийся выступает не как объект обучения и воспитания, а как субъект—активный участник подготовки к адаптации; 2). интенсификации — достигаемой за счет комплексирования и интегрирования содержания подготовки учащихся к профессиональной деятельности, создания инвариативных программ для индивидуа-

лизации адаптационных процессов учащихся, систематическое отслеживание их результатов с помощью критериально — оценочного аппарата; 3). перемены ролей, реализуемой на основе личностно — ролевого подхода к обучению и воспитанию, обеспечивающей преодоление разобщения учащихся и педагога путем организации содержательного и целенаправленного общения школьников между собой, с преподавателями, производственниками, родителями и учащимися профессиональных учебных заведений; 4). единства формирующего и диагностирующего подходов, учитывающих индивидуальность процесса профессиональной адаптации в условиях конкретной профессиональной деятельности, что требует осуществлять диагностику школьника, результаты которой служат основанием разработки для каждого школьника вариантов адаптационных средств.

В схеме 1, приведена структура модели педагогического руководства проф-адаптацией старших школьников. Модель сконструирована так, что ведущая роль в педагогическом руководстве отведена школе, а другие ее звенья выполняют важные, но вспомогательные функции, без которых школа в полной мере решить поставленные задачи не в состоянии. В этой связи для учебных заведений профессиональной подготовки, предприятий и семьи выделены цели, функции, направления, организационные формы, методы, программно —методические средства, дополняющие по характеру направления деятельности школы.

Приоритетными компонентами содержания профадаптации школьников на допроизводственном этапе установлены общетрудовая подготовка и профильное обучение, осуществляемые в тесной взаимосвязи с общим образованием на политехнической основе. Такой подход избран в связи с изменением содержания и характера производственных процессов, новыми требованиями к подготовке квалифицированных рабочих, в которой общеобразовательная подготовка выступает в качестве необходимой базы профессионального образования.

Общетрудовая и профильная подготовка направлена на решение задач: эсвоение школьниками основ технологических процессов современного производ-:тва, методов управления ими; формирование базовых практических знаний, дмений, способностей, необходимых в дальнейшем для углубленного профес-:ионального образования.

Содержание руководства профессиональной адаптацией школьников реализуется в различных организационных формах: традиционная урочная :истема, предусматривающая лекции и семинары; факультативные курсы Профессия — корабел", "Моя профессиональная карьера"; производственные фактики; семейно — подрядные бригады; консультационная работа регионального [рофцентра; профессиографические экскурсии.

Важнейшая роль в педагогическом руководстве профессиональной даптацией школьников отводится методам. Подбор методов для соответствующих

Модель педагогического руководства профессиональной адаптацией старших школьников в условиях материального производства

Теоретико-методологический компонент педагогического руководства адаптацией

Структура и функции руководящей подсистемы

Структура и функции руководимой подсистемы

Требования взаимодействия I и II подсистем

в процессе ирофадаитации

Организационно-методическое обеспечение руководства адаптацией

Содержание деятельности по направлениям

Общетрудовая подготовка

1 юлитехническое образование по основам наук

Профессиональное просвещение

Профессиональная диагностика

Профессиональная консультация

Профессиональная подготовка

Профессиональные пробы

Производительный

труд

Непрерывное образование

Организационные формы

Клубы и труппы по интересам к профессиональной деятельности

ип

.правочно-информационная работа регионального профцентра

Профессио-графические экскурсии

Факультативный курс: "Профессия-корабел"

Производственные практики

Семейно-подрядные бригады

Методы совместной деятельности I и II подсистем

1. Методы формирования сознания личности

2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения

3. Методы стимулирования поведения и деятельности

Схема 1.

компонентов содержания и организационных форм (на ряду с учетом традиционных) осуществлялся исходя из специфики и задач профадаптации школьников в условиях судостроительного производства. С этой целью применялся комплекс методов: решение проблемно — поисковых задач; эвристические беседы; организация ролевых, имитационных игр и диспутов; осуществление элементарных экспериментов в доступной для старших школьников рационализаторской деятельности; самостоятельная разработка технической документации на изготовление товаров народного потребления и судовой арматуры; преднамеренные ситуации разрыва технологического процесса при организации производительного труда школьников. Важная роль при этом принадлежит методам стимулирования деятельности школьников, реализация которых возможна в совместной работе школы, предприятия, профессиональных учебных заведений и семьи.

Многообразие методов потребовало использования разнообразных программно — методических средств: комплекта профессиограмм, психологических 1рофилей профессий судостроительного производства; блока бланковых и шпаратурных методик для диагностического тестирования и др.

Рассмотрение в первой главе основных теоретических предпосылок педагогического руководства профадаптацией школьников позволило выявить, что условиями их реализации являются: создание критериально — оценочного аппарата зыявления готовности школьников к адаптации; дифференциация деятельности тедагогов и школьников на основе учёта индивидуальных особенностей 1даптантов; интеграция и координация усилий субъектов педагогического руководства адаптационными процессами.

В главе II „Условия реализации педагогического руководства процессом 1рофессиональной адаптации школьников в судостроительном производстве" раскрывается содержание опытно — экспериментальной работы, направленной на реализацию выявленных условий. Предложена педагогическая технология разработки критериально —оценочного аппарата, который рассматривается как фактор, обеспечивающий эффективность опытно — экспериментальной работы.

При конструировании критериально — оценочного аппарата, в качестве 1СХОДНОЙ позиции избран системно — структурный анализ личности, разработан-1ый С.Л.Рубинштейном и адаптированный к решению проблем профориентации С.К.Платоновым. На основе этого подхода разработана модель критериев и юказателей, позволяющих осуществлять индивидуальный подход к школьникам в фоцессе профадаптации. Избранное нами в качестве интегративного критерия юнятие "готовность к профессиональной адаптации" потребовало создания герархической схемы критериально — оценочного аппарата, которая позволила >перативно и объективно определять результативность педагогического руковод-:тва адаптацией школьников, с одной стороны, а с другой, — реализовать условие [ндивидуализации, так как обеспечивала возможность конструирования уровневой

шкалы распределения школьников в группы с различной степенью адаптации. Целостная конструкция критериально — оценочного айпарата наряду с построением иерархической структуры уровней готовности к адаптации потребовала разработки соответствующего методического обеспечения сбора и обработки данных о проявлениях этих показателей у школьников. Для этого был создан комплекс диагностических средств и методов оценки состояния показателей профадаптации школьников.

Реализация условий индивидуализации и дифференциации осуществлена с учетом пилотажного исследования затруднений, которые испытывают практики. С этой целью разработан и применен ранговый опросник для преподавателей вузов, техникумов, школьных психологов и учителей трудового обучения. В обследовании участвовало в целом 246 экспертов. В опросник включены направления дифференциации методического обеспечения, которые экспертам предлагалось путем ранжирования оценить степень значимости и возможности реализации на практике по следующим признакам: 1) отбору материала и средств его реализации в учебном процессе в разных параллелях классов; 2) функциональным обязанностям конкретных субъектов, участвующих в профконсультационной и проф-диагностической работе; 3) учету индивидуальных особенностей личности школьника, выявленных при определении рейтинга готовности к профадаптации.

При организации опытно —экспериментальной работы учитывались требования: необходимости построения ее по типу длительного, лонгитюдиналь-ного исследования; применение двухпоточного варианта формирующего этапа исследования. Если первое обусловлено особенностью адаптационных процессов, связанной с протяженностью во времени, то второе — учитывалось с целью проведения сравнительного анализа эффективности двух вариантов методического обеспечения. При этом второй вариант откорректирован по отношению к первому подбором более рациональных форм и методов педагогического руководства.

В соответствии со вторым признаком дифференциации педагогического руководства была конкретизирована деятельность каждого профориентатора, путем разработки функциональных программ их участия в адаптационных процессах школьников на допроизводственном этапе с конкретизацией роли и функций каждого субъекта в общем интегрированном комплексе деятельности.

Способы дифференциации содержания, форм и методов педагогического руководства на основе первых двух признаков рассматривались как внешние факторы, оказывающую влияние на адаптационные процессы школьников. Однако эти процессы не могут быть односторонними, личность школьника — активно действующий субъект, создает необходимые предпосылки для успешного их осуществления. Это положение послужило основанием выделения третьего признака — учета индивидуальных особенностей личности школьника для обеспечения дифференциации педагогического руководства.

Для выявления эффективности использования условий дифференциации и индивидуализации, с целью педагогического руководства адаптацией школьников к профессиональной деятельности на ХСПО, применялся дисперсионный анализ требований отдельных профессий к личности работника. Учитывая многопрофиль-ность кадрово — профессиональной структуры ХСПО, были определены четыре типологические группы профессий по максимально набранному и необходимому рейтингу, обеспечивающему вероятность адаптации к профессиям этих групп.

В связи с тем, что каждая группа профессий содержит специфические требования на уровнях опыта и направленности личности школьника, дифференциация содержания методического обеспечения уточнена с учетом уровня адаптации конкретных школьников к конкретным группам профессий. С этой целью разработаны шесть методических вариантов (четыре основйых и два дополнительных) руководства профессиональной адаптацией учащихся. Структура каждого из вариантов включает: а) конкретный перечень этапов и направлений трудовой и профессиональной подготовки; б) содержание деятельности субъектов педагогического руководства; в) функции учреждений и организаций, привлекаемых к работе; г) содержание деятельности школьника; д) прогностическую модель новообразований в личности школьника, характеризующих развитие его профессионально необходимых свойств. Результаты применённого методического эбеспечения представлены в таблице 1. Приведённый в таблице анализ частот переходов школьников на более высокие уровни готовности к адаптации показал, гго количественные параметры практически по всем показателям у школьников II потока повысились в большей мере, чем у школьников I потока. Эти факты подтверждают преимущество методического обеспечения применяемого во II потоке. Как показали результаты эксперимента, эффективность педагогического руководства в значительной мере зависит от устойчивости и гибкости интегратив-гых связей школы, профессиональных учебных заведений, предприятий и семьи, гго послужило основанием интеграцию деятельности социальных институтов, участвующих в процессе адаптации школьников выделить как одно из важнейших условий.

В ходе исследования были созданы интегративные комплексы, функциональ-юй обязанностью которых было обеспечение и реализация системообразующих :вязей в осуществлении педагогического руководства с помощью только им :войственных содержания, форм, методов и средств. Такими комплексами были: ¡аучно —учебное методическое объединение; координационный совет профес-:иональной адаптации молодежи; региональный центр профессиональной ориента-щи молодежи при СШ №3 г. Херсона; совет ученического самоуправления при региональном центре профориентации молодежи.

Содержании их деятельности осуществлено по следующим направлениям: ) разработка информации для школьников о содержании и требованиях массовых

Таблица 1.

Частоты переходов с более низких на более высокие уровни готовности к адаптации в течении учебного года.

Классы в которых фиксировались Переходы по уровням Показатели опыта деятельности и направленности личности (в соответствии с формулой см.: §1 гл.П)

уровни готовности к адаптации готовности 0, а а Я, Нг Нг

8 класс со II на I 4,9/6,2 2,2/4,7 0,9/2,1 0,8/1,1 1,6/1,9 2,7/4,9

I и II с III на II 5,4/8,0 3,1/5,6 1,5/3,6 2,1/3,9 2,9/3,9 3,6/6,4

потока с IV на III 5,8/8,8 3,7/6,2 4,6/6,6 5,2/6,9 3,4/5,1 3,8/6,1

9 класс со II на I 5,3/6,8 3,9/5,1 2,2/3,1 2,3/3,1 2,8/4,6 3,5/5,2

I и II с III на II 6,9/7,4 4,5/5,8 3,2/4,0 3,0/4,2 3,6/4,8 3,9/5,1

потока с IV на III 5,8/7,9 5,7/8,0 4,1/8,1 3,6/3,9 3,9/4,9 3,2/5,2

10 класс со II на I 3,6/4,3 2,8/3,7 3,3/4,3 3,2/4,8 4,3/5,9 3,0/5,2

I и II с III на II 6,7/7,4 6,6/8,2 5,8/7,9 4,4/5,0 4,3/6,2 3,2/6,1

потока с IV на 111 6,1/8,2 6,1/8,3 6,0/8,0 5,2/8,1 5,2/8,4 5,3/8,4

11 класс со II на I 2,8/4,9 3,2/7,0 3,2/7,4 3,6/6,2 3,6/7,0 3,8/8,7

I и II с III на II 3,9/4,8 3,8/4,9 3,2/4,6 3,2/4,8 3,3/4,6 3,3/4,8

потока с IV на III 2,6/3,1 2,8/4,0 2,8/4,0 2,6/3,0 2,4/3,0 2,6/3,4

Примечание: В числителе представлены данные I потока, в знаменателе II потока опытноэкспериментальной работы.

зкоспециализированных профессий, необходимых предприятию; 2) организация ктической деятельности учащихся, направленной на развитие их склонностей и собностей, качеств личности, необходимых для овладения профессией; создание условий для приобретения школьниками опыта межличностного дения и обеспечения комфортности в социально — психологическом климате довых коллективов предприятия; 4) популяризация опыта семейных династий и тих социальных традиций предприятия (в том числе и семейных), социального ытового обеспечения производственников и их семей; 5) пропаганда с помощью (тормационных средств системы непрерывного профессионального образования профилям отрасли и подготовка школьников к обучению в этой системе; эбеспечение школ и УПК необходимыми кадрами, способными решать задачи готовки школьников к профадаптации, а также обеспечить необходимую "ериально — техническую базу для такой подготовки; 7) разработка и тцествление мер материального и морального стимулирования работы эфориентаторов и школьников на предприятии.

В выводах по второй главе констатируется, что приведенный в диссертации 1лиз роста количества учащихся трудоустраивающихся на ХСПО, на летние :яцы, продолжительности их работы и динамики производительности их труда; (ественные и количественные изменения семейных династий; динамики частот зышения квалификационного уровня; анализ отсроченных во времени результа-1 выявили определенную эффективность реализации условий интеграции \агогического руководства, обеспечившего индивидуализацию и дифференциа-ю адаптации школьников к профессиям судостроительного производства на троизводственном этапе.

В заключении диссертации приведены основные выводы исследования:

1. Профессиональная адаптация школьника на допроизводственном этапе мочает подготовительный и непосредственный аспекты. Непосредственный (тцествляется в процессе трудовой деятельности на производстве; подготови-1ьный — как психологическая и общетрудовая подготовка к труду, реализуется в эбно — воспитательном процессе средней школы.

2. На эффективность адаптации старших школьников на допроизводствен-м этапе влияют четыре группы факторов; дидактической обеспеченности а,агогического руководства; морально —психологической подготовки адаптантов; тенсификации положительной мотивации трудовой деятельности; актически —действенной реализации интересов и склонностей школьников. 1Казано, что эти группы факторов способствуют вхождению в профессиональную социальную деятельность производственных коллективов.

3. Разработанная модель педагогического руководства профадаптацией лючает три блока: 1) теоретико — методологический компонент; 2) организа-юнно — методическое обеспечение адаптационных процессов; 3) средства

взаимодействия субъектов и объектов педагогического руководства. Данные бл модели и входящие в них компоненты представляют логически обусловлен! иерархию и последовательность разработки -и применения каждого компонентов на практике.

4. В целях определения' эффективности педагогического руководства пр адаптацией старших школьников разработан критериально — оценочный аппа] Его структуру составляют: 1) интегративный критерий — готовность к прос} сиональной адаптации; 2) два частных критерия — опыт и направленно личности, характеризующие практическую и нравственно — психологичен готовность к трудовой деятельности на производстве; 3) показатели, проявлением которых возможно распределение учащихся по группам четыр уровневой шкалы готовности к адаптации; 4) комплекс диагностических средст методик оценки показателей адаптации.^

5. Доказано, что комплексное организационно — методическое обеспече] системы педагогического руководства профадаптацией школьников эффекта! при выполнении ряда условий: индивидуализации; дифференциации; интегрщ деятельности всех социальных институтов. ) Проведенная в двух потга опытно — экспериментальная работа позволила выявить определённую динам] профадаптации школьников на допроизводственном этапе. Анализ час переходов школьников с более низких на более высокие уровни адаптаг показал, что результаты у школьников II потока по большинству показать опыта деятельности в 1,8 раза выше, чем у школьников I потока, а по показате/ направленности личности в 1,3—1,5 раза. Приведённые в диссертаг количественные параметры выявили определённую эффективность педагогич кого руководства профадаптацией. школьников, в целом, и преимущес методического обеспечения такого руководства во втором потоке.

6. Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливо гипотезы исследования о возможности направленного педагогического руков ства профессиональной адаптацией школьников на допроизводственном этапе.

Однако полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерг вающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический фактический материал требуют дальнейшего развития и уточнения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено следующих публикациях:

1. Как помочь школьнику выбрать профессию (беседа для родителе Методические рекомендации. —Херсон, 1987. —9с.

2. Херсонский судостроительный (вводная беседа для школьнике Методические рекомендации. —Херсон, 1988. —14с.

3. Взаимодействие школы и производства в формировании готовнос учащихся общеобразовательной школы и работе на судостроительн

заводе (итоговый отчёт) /Депонирован в ВИНТИ. УДК 371.035 № гос. per. 01900040171. —Херсон, 1990. —102с. (в сооавторстве).

4. Социальная ориентация молодёжи как средство подготовки к профессиональной адаптации (руководителям и организаторам воспитательной и профориентационной работы): Методические рекомендации. —Херсон, 1991. —30с. (в сооавторстве).

5. Взаимодействие школы и производства //Вопросы научной и профессионально — педагогической подготовки учителя: Тезисы докладов психолого — педагогического семинара. —Херсон: ХГПИ, 1991, с.233 —234 (в сооавторстве).

6. Методические рекомендации к выполнению лабораторно — практических работ по курсу „Теория и методика профессиональной ориентации". — Херсон: ХГПИ, 1992. —53с.(в сооавторстве).

7. Формирование готовности школьников к трудовой деятельности в судостроительном производстве (руководителям и организаторам воспитательной и профориентационной работы): Методические рекомендации. —Херсон, 1992. —30с. (в сооавторстве).

8. Прогностическое моделирование системы педагогического руководства процессом подготовки учащейся молодёжи к профессиональной адаптации в современных условиях //Молодёжь, труд, профессия /Материалы Международной научно — практической конференции в г.Херсоне. Часть I. //Под общ. ред. В.П.Вишневского. —Херсон, 1993,

9. Факторный анализ процессов профессиональной адаптации молодёжи на производстве //Молодёжь, труд, профессия /Материалы Международной научно—практической конференции в г.Херсоне. Часть I. //Под общ. ред. —Урлгпч 1493, с.85 — 90.

с.20-24.