Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Запарин, Дмитрий Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Запарин, Дмитрий Львович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Состояние разработанности проблемы социально-психологической помощи населению в философской, психологической и педагогической литературе.

1.2 Сущность, содержание и структура педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению.

1.3 Отечественный и зарубежный опыт педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению.

Выводы по I главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

2.1 Формирование социально-информационного поля деятельности центра социально-психологической помощи населению.

2.2 Научно-методическое обеспечение деятельности центра социалыю-психологической помощи населению.

2.3 Подготовка и переподготовка, повышение квалификации кадров центра социально-психологической помощи населению.

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий эффективности деятельности центра социально-психологической помощи населению.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью защиты прав и законных интересов граждан, поддержки их социального статуса и обеспечения активной жизнедеятельности путем комплексного решения существующих проблем и предоставление высокого качества базовых социально-психологических услуг.

Важнейшим приоритетом государственной социальной политики является динамическое развитие многоплановой социальной системы, с возрастающей востребованностью, сочетающей различные формы, виды и типы учреждений и услуг, единая цель которых — удовлетворение потребностей его граждан. Перед социальными службами стоит задача не только создания условий для достойной жизни граждан, но и установление гармоничных отношений с социальным окружением, расширение возможностей социальной коммуникации и социальной активности граждан. В этих условиях деятельность центров социального обслуживания должна быть ориентирована на использование собственных резервных возможностей клиентов, которые сегодня представляют более образованных, с возросшими духовными запросами, желающих реализовать интеллектуальный и общественный потенциал граждан.

Поэтому. особое значение в социальной работе приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании социального опыта, позитивной мотивации и активизации потенциальных возможностей личности в решении собственных проблем.

В связи с этим возрастает роль центров социально-психологической помощи населению, от деятельности которых в значительной степени зависит л психологический климат в любом обществе, эмоциональный комфорт каждого человека, характер складывающихся взаимоотношений.

Системность решения современных проблем в рамках социально-психологической деятельности центров зависит от эффективности ее педагогического сопровождения. Педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению предполагает решение комплекса задач: разработку пакета научно-методических материалов, раскрывающих специфику и особенности деятельности специалистов данного учреждения, основанных на современных достижениях психологической науки и практики; определения информационных потоков, потребителями которых выступают: администрация, работники центра социально-психологической помощи населению, клиенты; организацию системы переподготовки кадров и повышения квалификации работников центра.

В настоящее время педагогическое сопровождение деятельности центров социально-психологической помощи населению осуществляется согласно требованиям и положениям, утвержденным непосредственно министерствами и ведомствами, курирующими социальную сферу.

Кроме того выпускаются различные журналы, методические пособия, отражающие различные вопросы социально-психологической практики.

Тем не менее, большая часть российского общества не представляет характер деятельности центров социально-психологической помощи населению, соответствующей реальной действительности.

Основную причину такой ситуации мы видим в отсутствии подробной и конкретной информации о социально-педагогической деятельности центров социально-психологической помощи населению и недостатке специальных информационных каналов, направленных на освещение социально-психологической помощи центров через рекламу разнообразных услуг данных учреждений, способствующих созданию информационного поля для широкого круга населения.

Кроме того, необходимо акцентировать внимание на недостаточно высоком уровне педагогического и научно-методического сопровождения практики разработок и рекомендаций, способствующих эффективной деятельности центров социально-психологической помощи населению.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций, с учетом существующих противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью совершенствования процесса социально-психологической помощи гражданам и недостаточной теоретической разработанностью системы педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологических услуг населению.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий педагогического сопровождения деятельности центра социальнопсихологической помощи населению.

Объект исследования: деятельность центров социально-психологи-ческой помощи населению.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение деятельности центров социально-психологической помощи населению будет более эффективным при реализации следующего комплекса организационно-1 педагогических условий:

• формировании социально-информационного поля по организации психологической помощи населению, основанной на реализации педагогических принципов и использовании методов, способствующих активной жизнедеятельности личности в социуме;

• научно-педагогическом обеспечении деятельности центра социально-психологической помощи населению;

• подготовке и повышении психолого-педагогической квалификации кадров центра социально-психологической помощи населению.

Задачи исследования.

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению и определить роль и место социально-психологической помощи населению в социальной политике государства, отраженных в психологической и педагогической литературе.

2. Разработать модель педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению и условия ее реализации.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории: '

• общефилософские направления научного познания, раскрывающие пути исследования функционирования общества: гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в обществе (И.Кант, Ж.Ж.Руссо), динамический характер социальных отношений (Н.Смелзер), социология образования (Э.Дюркгейм);

• педагогические аспекты исследований становления и формирования личности: общенаучный подход к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый, Н.М.Таланчук, М.Н. Скаткин, и др.), теория развития личности в конкретных культурно-исторических условиях (С.И.Гессен), концепция социализации личности (И.А.Липский, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, З.Г.Нигматов, Т.М.Трегубова);

• психологические аспекты становления и формирования личности, включения ее в деятельность: идея «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский), теория общения (Б.Ф.Ломов), теория индивидуальности (О.С.Гребенюк, Т.Б. Гребенюк);

• теория общественного воспитания (П. Ф.Каптер ев, В.П.Вахтеров, В.И.Чарнолусский) ставящая в центр внимания закономерности и необходимость общественного воспитания;

• социально-педагогические аспекты теории «свободного воспитания» конкретизирующие и развивающие социально-педагогическую теорию по вопросам понимания роли общественности в целостном процессе развития личности, а также в создании социально-педагогических механизмов реализации воспитательных задач (М.Ф.Коваль).

Основные подходы к проблематике деятельности центров социально-психологической помощи населению содержатся в работах И.Нойфельда, О.Ранка, Х.Перлман, а также в исследованиях отечественных ученых и практиков психосоциальной помощи (Петрушин C.B., Леонтьев А.Н., Абрамова Г.С., Шореева Е.В.), которые дали определение информационного пространства и сформировали ряд следующих научно обоснованных подходов к изучению эффективности деятельности социально-психологических служб: деятельностный, культурологический, экологический и т.д.

В работе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки социально-педагогических кадров (В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, З.С.Галагузовой, М.П.Гурьяновой, В.А.Мальковой, В.Ш.Масленниковой, Н.С.Моровой, Г.В.Мухаметзяновой, Ф.Ш.Мухаметзяновой, М.А.Соколовой, Т.М.Трегубовой, С.В.Тетерского, В.А.Фокина, Т.Ф.Яркиной).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

• теоретическими: изучение и анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы по проблемам социально-психологической помощи населению, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;

• эмпирическими: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта социально-психологической помощи населению, интервьюирование, анкетирование педагогов, психологов и клиентов;

• математической обработкой результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Республиканского центра социальнопсихологической помощи населению Министерства социальной защиты Республики Татарстан, а также на социально-экономическом факультете ACO (КСЮИ).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в центре социально-психологической помощи населению при непосредственном участии автора в качестве директора Республиканского центра социально-психологической помощи. Кроме того, результаты исследования обсуждались в ходе докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях: X международная научно-практическая конференция ИПППО РАО «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Посттравматический синдром. Пути реабилитации» (Казань, 2007); на семинарах: для социальных работников «Основы психологического консультирования (г.Кукмор, 2004), «Направления деятельности, методы и формы работы практического психолога социально-психологической службы отрасли. Ведение отчетно-учетной документации» (г.Казань 2005), «Асоциальное поведение подростков, пути решения проблемы (г.Зеленодольск, 2005), на всероссийском семинаре по профилактике безнадзорности и формированию навыков предпринимательского мышления у несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в условиях сельской местности (г.Казань, 2006); на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования с 2001 по 2008гг.

Исследование проводилось в течение 8 лет в три этапа.

На первом этапе (2000-2001) изучалась научная и методическая литература, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2004) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2004-2008) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соответствующим методологическим подходом, изучением научной литературы и нормативных актов, выбором комплекса взаимодополняющих количественных и качественных методов, репрезентативностью выборки экспериментальных данных и их статистической обработкой, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом автора в должности директора республиканского центра.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• разработана модель педагогического сопровождения деятельности центра, состоящая из цели, принципов, функций, методов и трехуровневых критериальных показателей, способствующих эффективности реализации психолого-педагогических условий оказания квалифицированной, всесторонней и своевременной социально-психологической помощи клиентам. Реализация данной модели отражает педагогически ориентированную деятельность центра, обеспечивающую формирование социально ценностных отношений и способностей к преодолению критических (кризисных) ситуаций возникающих у клиента;

• выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению: формирование программно-информационного поля по организации социально-психологической помощи населению, основанного на педагогических принципах и методах, способствующих педагогическому воздействию на личность клиента с целью выявления его внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в социуме; научно-педагогическое обеспечение деятельности центра социально-психологической помощи населению; подготовка и повышение психолого-педагогической квалификации кадров центра социально-психологической помощи населению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обогащена теория социально-педагогической деятельности учреждений, оказывающих всестороннюю, разнообразную социально-психологическую помощь различным категориям населения в части ее педагогического сопровождения. Дана авторская трактовка понятия «педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению», представляющего собой педагогически ориентированную систему механизмов и средств, способствующих эффективности выявления внутренних ресурсов личности клиента для активной жизнедеятельности в социуме, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и разработанные методические материалы о педагогическом сопровождении деятельности центра социально-психологической помощи населению могут быть использованы в оптимизации деятельности аналогичных учреждений при подготовке методической литературы для социальных педагогов и социальных психологов. Кроме того, в исследовании разработана и апробирована программа повышения квалификации специалистов центра и других учреждений, оказывающих социально-психологические услуги, апробация которой показала, что дополнительная подготовка психологов становится оптимальной в том случае, если ее содержание основано на отборе основных элементов теории и практики социально-психологической работы, способствующих установлению гармоничных отношений клиента в условиях открытой микросреды, с учетом реальной, социокультурной, национальной и микросоциальной специфики.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению;

2. Комплекс организационно-педагогических условий педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (179 источников) и приложения. В работе приведены 12 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по П главе.

1. Информационное пространство центров социально-психологической помощи населению это целесообразно организованное информационное поле, способствующее оптимизации социально-психологической помощи людям, формированию системы информационных потоков, информационного влияния.

2. Содержанием научно-методической работы в Республиканском центре социально-психологической помощи населению являлись научные исследования по вопросам оказания социально-психологической помощи; координация разработка планов и программ деятельности социальных психологов, их согласование по смежным направлениям; обсуждение проблем информатизации работы, повышение качества профессиональной подготовки специалистов; организация повышения квалификации сотрудников по вопросам психологии, новым достижениям в науке, методики оказания отдельных видов помощи; выявление, обобщение и распространение положительного опыта научно-исследовательской и экспериментальной работы отдельных социальных психологов.

3. Под базисным компонентом дополнительной социально-психологической подготовки социальных психологов подразумевался минимальный объем социально-педагогических и психологических знаний, умений и навыков, напрямую связанных с удовлетворением профессиональных потребностей специалиста для выполнения социально-педагогической деятельности, оказания конкретной социально-психологической помощи клиентам.

4. В ходе экспериментальной работы было выявлено, что повышение профессионального уровня у психологов способствует смене мировоззрения по отношению к клиенту, укреплению желания помочь ему жить и развиваться в соответствии с его индивидуальными возможностями и потребностями.

5. Критериями деятельности центров социально-психологической помощи населению являются: ценностно-целевой, когнитивный, деятельностный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1) в настоящее время сфера оказания социально-психологической помощи страдает рядом серьезных недостатков, среди которых: отсутствие столь необходимых в условиях формирования государственной системы социально-психологической помощи специальных научных, методических рекомендаций, указаний и т.д., отсутствие налаженных информационных каналов, направленных на освещение деятельности центра социально-психологической помощи населению, рекламой услуг данных учреждений. Поэтому создание модели социально-психологической службы как составной части общей социальной работы и организации ее деятельности настоятельно требуют четкого обозначения ее основного содержания и вместе с тем разграничения с традиционной психологической деятельностью;

2) социально-психологическую помощь с педагогической точки зрения можно обозначить как педагогически ориентированное воздействие на личность с целью выявления её внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в социуме, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций как естественных закономерностей человеческой жизни;

3) центр социально-психологической помощи населению - один из существеннейших компонентов целостной системы социально-психологической помощи, которая постепенно начинает складываться в России;

4) основной целью деятельности центра социально-психологической помощи населению является организация активного сотрудничества отделов социально-психологической службы, а также внешних социальных структур для оказания реальной, квалифицированной, всесторонней и своевременной социально-психологической помощи клиентам, обеспечение их социально-психологического здоровья;

5) в исследовании разработана и апробирована программа повышения квалификации специалистов центра и других учреждений, оказывающих социально-психологические услуги, апробация которой показала, что программа социально-психологической дополнительной подготовки психологов становится оптимальной в том случае, если ее содержание основано на отборе основных элементов теории и практики социально-психологической работы, способствующих установлению гармоничных отношений клиента в условиях открытой микросреды, с учетом реальной социокультурной национальной и микросоциальной специфики;

6) повышению эффективности педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению способствует следующий комплекс педагогических условий, включающий в себя: формирование социально-информационного поля деятельности центра социально-психологической помощи населению; создание научно-методического обеспечения деятельности центра С1111Н; организацию подготовки и повышения квалификации кадров центра социально-психологической помощи населению.

Однако проведенное нами исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы.

Необходимо продолжить разработку педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению.

Также ■ существует необходимость провести стандартизацию показателей разработанного нами диагностического комплекса, что, безусловно, является основой для психологических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению"

На правах рукописи

Запарин Дмитрий Львович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2008

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Учреждения Российской академии образования Института педагогики и психологии профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Морова Наталья Сергеевна,

кандидат психологических наук Яхина Зульфия Шамильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Удмурдский государственный

университет»

Защита состоится «_» декабря 2008 года в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при УРАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу. 420039, г.Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте УРАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования» « »_2008 г.: http://www.kcn.ru/tat_ru/science/ispo_rao

Автореферат разослан «5» ноября 2008 г.

Ученый секретарь /Ж

диссертационного совета / ^ < А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью защиты прав и законных интересов граждан, поддержки их социального статуса и обеспечения активной жизнедеятельности путем комплексного решения существующих проблем и высокого качества базовых социально-психологических услуг.

Важнейшим приоритетом государственной социальной политики является динамическое развитие многоплановой социальной системы, с возрастающей востребованностью, сочетающей различные формы, виды и типы учреждений и услуг, единая цель которых - удовлетворение потребностей его граждан. Перед социальными службами стоит задача не только создания условий для достойной жизни граждан, но и установление гармоничных отношений с социальным окружением, расширение возможностей социальной коммуникации и социальной активности граждан. В этих условиях деятельность центров социального обслуживания должна быть ориентирована на использование собственных резервных возможностей клиентов, которые сегодня представляют более образованных, с возросшими духовными запросами, желающих реализовать интеллектуальный и общественный потенциал граждан.

Поэтому особое значение в социальной работе приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании социального опыта, позитивной мотивации и активизации потенциальных возможностей личности в решении собственных проблем.

В связи с этим возрастает роль центров социально-психологической помощи населению, от деятельности которых в значительной степени зависит психологический климат в любом обществе, эмоциональный комфорт каждого человека, характер складывающихся взаимоотношений.

Системность решения современных проблем в рамках социально-психологической деятельности центров зависит от эффективности ее педагогического сопровождения. Педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению предполагает решение комплекса задач: разработку пакета научно-методических материалов, раскрывающих специфику и особенности деятельности специалистов данного учреждения, основанных на современных достижениях психологической науки и практики; определения информационных потоков, потребителями которых выступают: администрация, работники центра социально-психологической помощи населению, клиенты; организацию системы переподготовки кадров и повышения квалификации работников центра.

В настоящее время педагогическое сопровождение деятельности центров социально-психологической помощи населению осуществляется согласно требованиям и положениям, утвержденным непосредственно министерствами и ведомствами, курирующими социальную сферу.

Кроме того выпускаются различные журналы, методические пособия, отражающие различные вопросы социально-психологической практики.

Тем не менее, большая часть российского общества не представляет характер деятельности центров социально-психологической помощи населению, соответствующей реальной действительности.

Основную причину такой ситуации мы видим в отсутствии подробной и конкретной информации о социально-педагогической деятельности центров социально-психологической помощи населению и недостатке специальных информационных каналов, направленных на освещение социально-психологической помощи центров через рекламу разнообразных услуг данных учреждений, способствующих созданию информационного поля для широкого круга населения.

Кроме того, необходимо акцентировать внимание на недостаточно высоком уровне педагогического и научно-методического сопровождения практики разработок и рекомендаций, способствующих эффективной деятельности центров социально-психологической помощи населению.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций, с учетом существующих противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью совершенствования процесса социально-психологической помощи гражданам и недостаточной теоретической разработанностью системы педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологических услуг населению.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению.

Объект исследования: деятельность центров социально-психологической помощи населению.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение деятельности центров социально-психологической помощи населению будет более эффективным при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- формировании социально-информационного поля по организации психологической помощи населению, основанной на реализации

педагогических принципов и использовании методов, способствующих активной жизнедеятельности личности в социуме;

- научно-педагогическим обеспечении деятельности центра социально-психологической помощи населению;

- подготовке и повышении психолого-педагогической квалификации кадров центра социально-психологической помощи населению.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению и определить роль и место социально-психологической помощи населению в социальной политике государства, отраженных в психологической и педагогической литературе;

2. Разработать модель педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению и условия ее реализации;

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории:

- общефилософские направления научного познания, раскрывающие пути исследования функционирования общества: гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в обществе (И.Кант, Ж.Ж.Руссо), динамический характер социальных отношений (Н.Смелзер), социология образования (Э.Дюркгейм);

- педагогические аспекты исследований становления и формирования личности: общенаучный подход к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый, Н.М.Таланчук, М.Н. Скаткин, и др.), теория развития личности в конкретных культурно-исторических условиях (С.И.Гессен), концепция социализации личности (И.А.Липский, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, З.Г.Нигматов, Т.М.Трегубова);

- психологические аспекты становления и формирования личности, включения ее в деятельность: идея «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский), теория общения (Б.Ф.Ломов), теория индивидуальности (О.С.Гребенюк, Т.Б. Гребенюк);

- теория общественного воспитания (П.Ф.Каптерев, В.П.Вахтеров, В.И.Чарнолусский) ставящая в центр внимания закономерности и необходимость общественного воспитания;

- социально-педагогические аспекты теории «свободного воспитания» конкретизирующие и развивающие социально-педагогическую теорию по вопросам понимания роли общественности в целостном процессе развития личности, а также в создании социально-педагогических механизмов реализации воспитательных задач (М.Ф.Коваль).

Основные подходы к проблематике деятельности центров социально-психологической помощи населению содержатся в работах И.Нойфельда, О. Ранка, Х.Перлман, а также в исследованиях отечественных ученых и практиков психосоциальной помощи (Петрушин C.B., Леонтьев А.Н., Абрамова Г.С., Шореева Е.В.), которые дали определение информационного пространства и сформировали ряд следующих научно обоснованных подходов к изучению эффективности деятельности социально-психологических служб: деятельностный, культурологический, экологический и т.д.

В работе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки социально-педагогических кадров (В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, З.С.Галагузовой, М.П.Гурьяновой, В.А. Мальковой, В.Ш.Масленниковой, Н.С. Моровой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш.Мухаметзяновой, М.А.Соколовой, Т.М.Трегубовой, С.В.Тетерского, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы по проблемам социально-психологической помощи населению, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта социально-психологической помощи населению, интервьюирование, анкетирование педагогов, психологов и клиентов;

- математическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Республиканского центра

социально-психологической помощи населению Министерства социальной защиты Республики Татарстан, а также на социально-экономическом факультете ACO (КСЮИ)

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в центре социально-психологической помощи населению при непосредственном участии автора в качестве директора Республиканского центра социально-психологической помощи. Кроме того результаты исследования обсуждались в ходе докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях: X международная научно-практическая конференция ИПППО РАО «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Постгравматический синдром. Пути реабилитации» (Казань, 2007); на семинарах: для социальных работников «Основы психологического консультирования (г.Кукмор, 2004), «Направления деятельности, методы и формы работы практического психолога социально-психологической службы отрасли. Ведение отчетно-учетной документации» (г.Казань 2005), «Асоциальное поведение подростков, пути решения проблемы (г.Зеленодольск, 2005), на

всероссийском семинаре по профилактике безнадзорности и формированию навыков предпринимательского мышления у несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в условиях сельской местности (г.Казань2006); на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования с 2001 по 2008 гг.

Исследование проводилось в течение 8 лет в три этапа. На первом этапе (2000-2001) изучалась научная и методическая литература, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2004) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2004-2008) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соответствующим методологическим подходом, изучением научной литературы и нормативных актов, выбором комплекса взаимодополняющих количественных и качественных методов, репрезентативностью выборки экспериментальных данных и их статистической обработкой, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом автора в должности директора республиканского центра.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: •разработана модель педагогического сопровождения деятельности центра состоящая из цели, принципов, функций, методов и трехуровневых критериальных показателей, способствующих эффективности реализации психолого-педагогического условий оказания квалифицированной, всесторонней и своевременной социально-психологической помощи клиентам. Реализация данной модели отражает педагогически ориентированную деятельность центра, обеспечивающую формирование социально ценностных отношений и способностей к преодолению критических (кризисных) ситуаций возникающих у клиента;

•выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению: формирование программно-информационного поля по организации социально-психологической помощи населению, основанного на педагогических

принципах и методах, способствующих педагогическому воздействию на личность клиента с целью выявления его внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в социуме; научно-педагогическое обеспечение деятельности центра социально-психологической помощи населению; подготовка и повышение психолого-педагогической квалификации кадров центра социально-психологической помощи населению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обогащена теория социально-педагогической деятельности учреждений, оказывающих всестороннюю, разнообразную социально-психологическую помощь различным категориям населения в части ее педагогического сопровождения. Дана авторская трактовка понятия «педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению», представляющего собой педагогически ориентированную систему механизмов и средств, способствующих эффективности выявления внутренних ресурсов личности клиента для активной жизнедеятельности в социуме, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и разработанные методические материалы о педагогическом сопровождении деятельности центра социально-психологической помощи населению могут быть использованы в оптимизации деятельности аналогичных учреждений при подготовке методической литературы для социальных педагогов и социальных психологов. Кроме того в исследовании, разработана и апробирована программа повышения квалификации специалистов центра и других учреждений, оказывающих социально-психологические услуги, апробация которой показала, что дополнительная подготовка психологов становится оптимальной в том случае, если ее содержание основано на отборе основных элементов теории и практики социально-психологической работы, способствующих установлению гармоничных отношений клиента в условиях открытой микросреды, с учетом реальной, социокультурной, национальной и микросоциальной специфики.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению;

2. Комплекс организационно-педагогических условий педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (179 источников) и 2 приложений. В работе приведены 13 рисунков, 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению как педагогическая проблема» обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; приведен анализ понятия «педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению», выделяются его отличительные характеристики, критерии, рассматриваются формы, методы, анализируется современный опыт педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению.

В настоящее время социально - психологическая помощь населению стала неотъемлемой частью государственной системы социальной защиты населения, одним из ведущих и динамично развивающихся компонентов социальной сферы.

Во многих исследованиях социально-психологическая помощь с педагогической точки зрения рассматривается как педагогически ориентированное воздействие на личность с целью выявления её внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в социуме, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций как естественных закономерностей человеческой жизни.

Поэтому подлинное функционирование социально-психологических служб - это освоение совершенно новых форм деятельности, во многом отличных от практической психологической деятельности. Центр социально-психологической помощи населению - один из существеннейших компонентов целостной системы социально-психологической помощи, которая постепенно начинает складываться в России в процессе социально-педагогической деятельности.

Основной целью педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению является создание психолого-педагогических условий для оказания реальной, квалифицированной, всесторонней и своевременной социально-психологической помощи клиентам, обеспечение их социально-психологического здоровья.

Принципами педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению является принципы гуманистических ценностей, субъектности, индивидуальности, комплексности, приоритета интересов личности.

9

Функции педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи представляют собой единую систему, включающую в себя информационную, исследовательскую, мобилизационную, развивающую, организационную составляющие.

Методы педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению во многом обуславливаются индивидуальными особенностями клиента, на которую направлена деятельность социального психолога, а также - специализацией социального психолога и связаны с косвенным воздействием и влиянием на личность через механизмы психолого-педагогической регуляции его социального самочувствия и поведения. Главным методом педагогического сопровождения является убеждение в его различной форме (разъяснение, совет, аргументации, пример). К другим методам педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи следует отнести беседу, педагогический эксперимент, наблюдение и др.

Под содержанием педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению мы понимаем психолого-педагогическую поддержку клиентов в ходе оказания специалистами (социальными психологами, социальными работниками, социальными педагогами) различных видов социально-психологической помощи.

На основании экспертных оценок теоретиков и практиков нами определена система критериев педагогического сопровождения деятельности центров социально-психологической помощи населению, состоящая из следующих компонентов:

- прогностический, определяющий состояние процесса оказания социально-психологической помощи, характеризующее уровень и динамику выбора целей, задач, приоритетных функций, содержания, организации деятельности центра в отношении клиентов;

- организационный, определяющий уровень управления деятельностью центра социально-психологической помощи, способствующей повышению социально-психологического здоровья клиентов, характеризующий состояние и динамику организационной и управленческой структур, кадровой политики в отношении клиентов;

- практический, характеризующий состояние и динамику социального заказа, ценностно-мотивационной сферы клиентов, постановку целей, задач, выбора приоритетов деятельности психологов в отношении социально-психологической помощи;

- прикладной определяющий уровень, характеризующий состояние и динамику методического, материально-технического и финансово-экономического обеспечения деятельностью центра социально-психологической помощи.

В исследовании разработана модель педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению

содержащая следующие структурные компоненты: целевой, организационный, содержательный, критериальный (См. Рис. 1).

Анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности центров социально-психологической помощи населению показал, что в настоящее время, в Российской Федерации осуществляется поэтапное формирование центров социально-психологической помощи населению и целостной системы органов социальной зашиты населения. Структура таких центров строится по модульному принципу в зависимости от потребности населения в тех или иных формах и видах социально-психологических услуг. Такой подход позволяет создать многофункциональную модель оказания социально-психологической помощи, включающую максимально возможный спектр социально-психологических услуг и являющуюся при этом экономически наиболее целесообразной.

В тоже время необходимо констатировать, что в Российской Федерации центры социально-психологической помощи еще переживают период своего развития, а потому испытывают некоторые затруднения связанные с организацией социально-психологической помощи. Значительная часть этих затруднений связана с тем, что большинство методов социально-психологической работы заимствованы из зарубежных стран.

Для становления и развития деятельности социально-психологических служб в России огромное значение имеет изучение, осмысление и оптимальная адаптация опыта социальной работы, накопленного в странах мира, прежде всего, в Западной Европе, США и Канаде.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод о разнообразии моделей и методов индивидуальной социально-психологической помощи в разных странах и разные годы, что детерминировано особенностями клиентов.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению» содержится обоснование разработанных организационно-педагогических условий педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования. Под педагогическим сопровождением деятельности центра социально-психологической помощи населению мы понимаем педагогически ориентированную систему механизмов и средств, способствующих эффективности выявления внутренних ресурсов личности клиента для активной жизнедеятельности в социуме, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций как естественных закономерностей человеческой жизни.

Целевой компонент

Оргашш1»«ш1«>-ющм&гашвлй

КОМШНШТ

Критериальный компонент

Цель: создание психодого-педагогических условий для оказания реальной, квалифицированной, всесторонней и своевременной социально-психологической помопда (отиегггам, обеспечение их социально-психологического здоровья

Принципы: принципы 1у мани стических ценностей, субьектности, индивидуальности, комплексности, приоритета интересов личности

: организация аьтивного^отруднйчесгва отделов социально: психологической службы. социальных структур для оказания :; I сч>ииалБно-психологачес.кой помощи кянеЕтам, обеспечение их : СОШШЬЙО-КСЯКОДОГКЧеСКОП> здороеья

Функции: информационная, исследовач ельская, мобилизационная, развивающая, организационная функции Методы; убеждение (разъяснение, совет, аргументации, пример) беседа, педагогический эксперимент, наблюдение и др. Создание социально-оздоровительной среды для дальнейшей реабилитации каждой личности

Отслеживание особенностей состояния личности клиента на различных этапах оказания социально-психологической помощи Формирование, способностей кдиеш а к самостоятельному решению жизненно важных социальных проблем Развитие умений и навыков деятельности в новых социальных условиях

доброведадастя; равенства, лостчгам'^.п-манвоста,. коафяяаааншгыккти, профилактической юшрммвдастк ззкошюбгв' '

1Т£Эфшшт*чес*:ая. аякячгако-ивформеииоиши. прогиосическая правоаач. ¡чябвавмциан» фушаиа * :

^ £ шфОр-'^КЦс!* I сшое | пл.:',: • Ясихокого- |! Отдай» «яагогтее-1 «ещййялк- ■ кое , аожисжх-■ ёгдаеше |«я»фв1 ! Отеяаой II Огдаевие |оргаизйай»-|| жетрсниой ► ' й> .< помощи ао ¡мййавчиаЬй Ь' тевефйяу

* 1 1 1 * + ♦ * г * г г

Цель

.. I

Принципы

Орли янвашюнная егр5ТС1>рацен»ра

характеризующий состояние и динамику дсятслыюсти психологов в отношении

заказа, иснностно-мотивационной сферы кли дологической помощи

I, постановку целей, задач, выбора приоритет

характеризующий состояние процесса оказания социально-психологической помощи, характерна приоритетных функций, содержания, организации деятельности центра в отношении клиентов

ь и динамику выоора

оршогкишоцпыя ^рактерюукмцт- у ¡фашатс деятельностью центра

^-психологической помощи, способствующей повышению социачыю-ксихологаческош здоровья клиетов

грикщиюи хлрак1\фюуюшии сосюя:

амику мсл<1'[ичсскао, мл^и&илю-техничсскою и финансово-экономическою ооссисчснияжятсиьноо ыо ценфасош^вдо-исихп.ш'ичсской помощи

Первый уровень - результат на уровне клиента

Второй уровень - результат на уровне ценгра социально-психологической помощи населению

Третий уровень - операционно-субъекгивный - проектирование, руководство, координация, контроль и анализ социально-психологической деятельности центра социально-психологической ломоши

Методы

Критерии

Результаты

Рис. 1 Модель педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению

Поэтому, прежде всего для эффективного функционирования центров социально-психологической помощи населению необходимо создание в социуме определенной информации о целях, задачах, принципах, методах и т.д. центров социально-психологической помощи населению, которая в дальнейшем приведет к созданию информационного пространства данных учреждений.

При реализации первого условия в Республиканском центре социально-психологической помощи населению была создана модель информатизации и информационное пространство региона. Информационное пространство при этом рассматривалось как конструкция, выступающая в различных формах: специально организованное пространство сообщений, выступлений, конференций и т.д., виртуальное пространство гипертекстов, иерархические системы пространства.

Системосвязующими элементами информационного пространства Республиканского центра социально-психологической помощи населению выступали: наличие цели, разделяемой всеми субъектами социально-психологической помощи (создание условий для информатизации человека); развитая сеть информационных связей; осознание субъектами социально-психологической помощи своей социально-психологической общности.

В ходе становления информационного пространства Республиканского центра социально-психологической помощи населению, решались следующие основные задачи:

- создание единой информационной базы объектов и подразделений социально-психологической службы;

- передачу по каналам связи (СМИ и др.) любых видов информационных потоков относительно деятельности социально-психологической службы;

- информационную поддержку деятельности всех подразделений и объектов социально-психологической службы (информация о планах, рабочем графике, основных мероприятиях службы);

- работу мощных средств обработки и анализа получаемой информации, (информационно-аналитический отдел социально-психологической службы);

обеспечение необходимого уровня безопасности и защиты информационных ресурсов социально-психологической службы.

Организация работы по формированию информационного пространства Республиканского центра социально-психологической помощи населению предполагала решение следующих задач: описание структуры данного пространства и всех его информационных уровней и подуровней, определение информационных потоков, определение участников информационного пространства, степени их заинтересованности и форм взаимодействия внутри и за пределами информационного поля образовательного учреждения.

Ведущим методом создания внешнего информационного пространства Республиканского центра социально-психологической помощи является пропаганда. Использовались следующие основные виды пропаганды социально-психологической информации: телевизионная и радиореклама, наружная реклама, реклама в прессе и др. Внутреннее информационное пространство имеет тесную взаимосвязь с внешним информационным пространством. Одним из наиболее современных методов формирования внутреннего информационного пространства центров социально-психологической помощи населению является метод «портфолио». Он предназначен для того чтобы систематизировать информацию, накапливаемую социальным психологом, четко определить направления развития информационного пространства, облегчить процесс оказания социально-психологической помощи.

Вышеперечисленные методы формирования информационного пространства центров социально-психологической помощи населению позволяли создать у клиентов образ службы, «увидеть» ее сотрудников, получить информацию о целях, способах социально-психологической помощи и что самое главное сформировать у людей то или иное (предположительно положительное) отношение к социально-психологической службе.

В ходе исследования было выявлено, что многие специалисты центров социально-психологической помощи населению в своей работе сталкиваются с различными трудностями методического характера. Все это вызвало необходимость разработки и реализации научно-методического обеспечения деятельности Республиканского центра в целях содействия повышению эффективности социальных психологов.

Содержание научно-методического обеспечения в Республиканском центре социально-психологической помощи населению включало в себя научные исследования по вопросам оказания социально-психологической помощи; координацию разработки планов и программ деятельности социальных психологов, их согласование по смежным направлениям; обсуждение проблем информатизации работы, повышение качества профессиональной подготовки специалистов; организацию повышения квалификации сотрудников по вопросам психологии, новым достижениям в науке, методики оказания отдельных видов помощи; выявление, обобщение и распространение положительного опыта научно-исследовательской и экспериментальной работы отдельных социальных психологов.

Цели, задачи и содержание научно-методической работы в рамках педагогического сопровождения Республиканского центра социально-психологической помощи населению реализовывались посредством индивидуальных, групповых и коллективных форм. Особое внимание при этом обращалось на коллективные формы - научно-практические конференции, конкурсы профессионального мастерства, разнообразные выставки, обсуждение новейших социально-психологических методик,

технологий, достижений науки, и т. д. так в центре осуществляются многопрофильные консультации. За год проводилось: для специалистов по социальной работе - 427 консультации, для специалистов других направлений - 450 профильных консультации, для населения - 1204 психологических консультации, 332 консультации психотерапевтов, выездные консультации в помощь специалистам и учреждениям на местах.

Постоянное расширение спектра социально-психологических услуг центров социально-психологической помощи населению обусловливают необходимость повышения требований к уровню профессиональной подготовки специалистов. Изучая и оценивая уровень социально-психологических знаний и умений социальных психологов проводилось исследование, в котором приняли участие более половины сотрудников социально-психологических центров Республики Татарстан. На основании полученных результатов, с целью повышения профессиональной квалификации специалистов, социальных психологов и других специалистов, была разработана и апробирована программа повышения квалификации специалистов оказывающие социально-психологические, педагогические и другие виды услуг. Под базисным компонентом дополнительной социально-психологической подготовки социальных психологов подразумевался минимальный объем социально-педагогических и психологических знаний, умений и навыков, напрямую связанных с удовлетворением профессиональных потребностей для выполнения социально-педагогической деятельности, оказания конкретной социально-психологической помощи гражданам. Разработанный курс после апробации первого варианта был назван «Теория и практика социально-психологической работы в центре социально-психологической помощи населению» и структурно состоял из 4-х блоков: социальная политика и социальная работа, их взаимосвязь и взаимозависимость; социальная психология: сущность, содержание, перспективы; основы практической психологии в системе социальной защиты; социально-психологическая помощь: сущность, содержание, формы.

Такая структурная разработка программы позволила, по нашему мнению, учитывая предложения социальных психологов и замечания экспертов, охватить широкий круг как теоретических проблем, касающихся социально-психологической работы в целом, так и методических, технологических форм решения практических задач по организации социально-психологической работы в центре.

Реализация программы осуществлялась в двух направлениях: «внешнее» - для учреждений оказывающих социально-психологические услуги и «внутреннее» - для специалистов центра и управленческого аппарата учреждений, по результатам которой работы было выявлено, что повышение профессионального уровня у психологов способствует смене мировоззрения по отношению к клиенту, укреплению желания помочь ему жить и развиваться в соответствии с его индивидуальными возможностями и потребностями.

Опытно-экспериментатьная работа, в ходе которой апробировались организационно-педагогические условия педагогического сопровождения деятельности учреждений и центра социально-психологической помощи населению предполагала всесторонний анализ деятельности по следующим компонентам: организационный, прогностический, практический, прикладной.

За период 2001-2008 гг. существенно изменились количественные показатели деятельности службы (См. Рис. 2).

1ЬЙ ; а> . со :0

О со

т

не

250000

150000

ЮОООО

50000

«И

2001

2003 2005 2007 1 полугодие

2008

Рис. 2. Динамика роста общего количества клиентов РЦППН

Существенные изменения претерпел характер обращений клиентов за психологической помощью: резко возросли потребности населения в разрешении проблем, связанных с отношениями в семье (супружеские взаимоотношения, детско-родительские отношения), проблем личностного и профессионального самоопределения, коммуникативных проблем (отношения со сверстниками, одиночество и т.д.).

Исследования проблематики обращений к психологам за 2001-2008 гг., показывают, что в сравнении с периодом конца 1990-х гг., когда люди предпочитали связывать свои беды преимущественно с внешними факторами, сегодня клиентов, обращающихся к психологам, стала отличать ярко выраженная ориентированность на поиск позитивных изменений в самих себе, в своем близком окружении и семье (См. Рис. 3).

Немаловажную роль для эффективной деятельности центра имеет методическое и учебное обеспечение. За период 2003-2008 гг. Республиканским Центром социально-психологической помощи населению также был подготовлен ряд методических пособий, в том числе:

- разработано и издано Практическое руководство для психологов учреждений социального обслуживания и социальной защиты Республики

г..................

| а 1 ар^ I оп,

- разработан и издан комплекс учебных курсов повышения квалификации специалистов социально-психологических служб «Практические основы социальной работы по профилактике детской безнадзорности и наркомании» тираж 500 экз.

- подготовлено и издано учебное пособие в 2-х частях «Основы социальной профилактики наркотической зависимости несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации» ч.1, «Программа социальной профилактики наркотической зависимости несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации Шаг за Шагом» ч.2, тираж 500 экз. (совместно с Казанской государственной медицинской академией);

60

20

2005 год

2008 год

Рис.3. Динамика сформированное™ запроса клиентов РЦПГ1Н

- разработан психологический инструментарий для апробации программы по социально-психологической адаптации лиц, отбывших срок наказания или осужденных условно;

- подготовлен дайджест по теме «Социально-психологические факторы, влияющие на динамику преступности».

Психологи учреждений социального обслуживания ведут постоянную работу по поиску, разработке и внедрению новых форм и методов оказания эффективной социально-психологической помощи населению, формирования у населения установок на здоровый образ жизни, др. позитивных социальных установок, профилактики различных форм девиантного поведения.

При групповой работе психологи стремятся использовать активные виды воздействия, включая проведение групповых (39%) и развивающих (26%) занятий, тренингов (11,4%), бесед (8,2%), психодиагностики (6,9%), чтение лекций (4,6%), организацию групп встреч в клубах по интересам (2,2%), деловых игр (1,1 %)

Общее число населения, обслуженного психологами отрасли за 1 полугодие 2006 г., по сводным данным отраслевой статистической отчетности по форме №3 СПС МСЗ РТ, составило 163294 человек. По

сравнению с предыдущим периодом (1 полугодие 2005 г. - 137702 чел.) этот показатель вырос на 18,6% (см. рис.1). Общее количество затраченных часов на психологическую работу составило 61662 часа. В среднем от каждого психолога в течение 1 полугодия 2006 года получило помощь около 618 человек. В среднем каждый специалист-психолог затратил на психологическое обслуживание по 261,9 чистых часов (без учета часов на методическую подготовку, совместные мероприятия в рамках учреждения и непрофильные работы).

Сегодня психологи учреждений социального обслуживания направляют свои усилия на решение задач по укреплению психического здоровья населения, повышению социально-психологической компетенции людей, формированию у населения установок к здоровому образу жизни, укреплению института семьи, профилактике девиантных форм поведения и т.д. на основе прикладного компонента деятельности центра.

В заключении излагаются основные выводы работы, которые сводятся к следующему:

- на основании анализа психолого-педагогической литературы было вьивлено, что центры социально-психологической помощи населению обеспечивают консолидацию всех сил и возможностей общества, обеспечивая взаимодействие в социально-педагогической деятельности развитие интересов личности, развития её активности и самореализации, социального становления;

- в исследовании разработана модель педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению, основанная на единстве четырех ее составляющих компонентов: целевого, организационного, содержательного, критериального, имеющих свои специфические направления и задачи, решаемые специалистами социально-психологической сферы: социальными психологами, социальными работниками и социальными педагогами. Реализация данной модели представляет педагогически ориентированное воздействие на личность с целью вьивления его внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в социуме, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций как естественных закономерностей человеческой жизни;

- выявлены организационно-педагогические условия педагогического сопровождения деятельности центра социально-психологической помощи населению: формирование программно-информационного поля по организации социально-психологической помощи населению, основанного на педагогических принципах и методах, способствующих педагогическому воздействию на личность клиента с целью вьивления его внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в социуме, предполагающее накопление и распространение информации, способствующей оптимизации социально-психологической помощи населению, формированию системы информационных потоков, информационного влияния; научно-

педагогическое обеспечение деятельности центра социально-психологической помощи населению, предполагающее расширение научных исследований по совершенствованию теоретико-прикладных аспектов социально-психологической помощи и внедрение полученных результатов; подготовка и повышение психолого-педагогической квалификации кадров центра социально-психологической помощи населению, предполагающее значительное повышение компетентности специалистов знаний в области социальной и педагогической психологии, психологии развития и социальной психологии;

- результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые организационно-педагогические условия способствуют повышению эффективности деятельности центров социально-психологической помощи населению. Повысилось % отношение от общего кол-во обращений граждан по различным запросам в центр социально-психологической помощи (от 20 % в 2005 году до 40% в 2008 году). Динамика роста общего количества клиентов центра социально-психологической помощи также имеет положительную направленность (с 82689 чел. в 2001 году до 207062 чел. в 2007 году).

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако вместе с тем, можно обозначить перспективы дальнейших исследований вышеуказанной проблемы, одним из которых может выступать разработка научно-методического обеспечения системы дополнительной подготовки кадров для центра социально-психологической помощи населению.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ

Запарин, Д.Л. Организационно-педагогические условия деятельности центров социально-психологической помощи населению / Д.Л. Запарин // Вестник Костромского государственного университета, 2006. - С. 59-64.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов, материалы международных конференций

Запарин, Д.Л. Технология реабилитации лиц с ограниченными возможностями методом иппотерапии / Д.Л. Запарин. - Казань: Образцовая типография, 2003.- 120 с.

Запарин, Д.Л. Деятельность социально-психологических служб по формированию информационного пространства / Д.Л. Запарин. - Казань: ООО «Виктория», 2004. - 108 с.

Запарин, Д.Л. Исследование эффективности воспитательной деятельности, направленной на дисфункциональные семьи как почва зависимости от ПАВ / Д.Л. Запарин // Материалы Всероссийской научно-

практической конференции «Посттравматический синдром. Пути реабилитации» - 2006. - С. 78-83.

Запарин Д.Л. Понятие социально-психологической помощи населению / Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к воспитанию личности-профессионала в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы» / Д.Л. Запарин. - Чебоксары: Новое время, 2006. - С. 88-89.

Запарин, Д.Л. Особенности деятельности центров социально-психологической помощи населению / Д.Л. Запарин // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы, 2006. - С. 4552.

Запарин, Д.Л. Диагностика уровней профессиональной воспитанности социально-ориентированной личности студента (методики и тесты) / Д.Л. Запарин. - Казань: ИПППО РАО, 2006,- 72 с. (в соавт.).

Запарин, Д.Л. Методическое обеспечение реализации моделей воспитательной деятельности: методическое пособие / Д.Л. Запарин. -Казань: ИПППО РАО, 2007. - С. 83-91.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 07.11.2008 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 130. Заказ 225.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул. Чехова, 36.