Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Светлана Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Светлана Владиславовна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

1.1. Сущность музыкально-творческой самореализации учащихся.

1.2. Специфика педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования . 44 Выводы по I главе

Глава П. Экспериментальное исследование модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования

II. 1. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента и обоснование авторской модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

П.2. Ход и результаты формирующего этапа эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков"

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена процессами гуманизации образования в России, направленными на формирование свободной, разносторонней и творчески относящейся к своей жизнедеятельности личности и предполагающими восприятие учащегося в качестве субъекта собственного развития и самореализации.

Обеспечение самореализации учащихся провозглашается Концепцией модернизации российского образования на период до 2010г. в качестве одной из приоритетных педагогических задач. В ряде исследований отечественных авторов, в том числе в Концепции лаборатории проблем дополнительного образования Института общего и среднего образования РАН актуализирована необходимость самореализации подрастающего поколения в области музыкального искусства. Однако в массовой общеобразовательной практике данная проблема продолжает решаться традиционными способами. Зачастую педагогами применяются авторитарный стиль взаимодействия с учащимися и устаревшие методы обучения, направленные на исполнение ими музыкальных произведений по заданному образцу, а не на самостоятельное творческое самовыражение.

Наряду с этим, в исследованиях подчеркивается, что активная пропаганда средствами массовой информации низкопробной музыкальной культуры оказывает негативное воздействие на формирование личностной позиции детей. В силу возрастных особенностей такому влиянию особо подвержены подростки, стремящиеся к музыкально-творческой самореализации, но не всегда ориентированные на выбор оптимальных ее путей и способов, адекватную оценку своих возможностей. Отсюда возникает необходимость осуществления соответствующего педагогического сопровождения. Однако решение данной задачи осложняется тем, что недостаточно систематизированы и научно обоснованы различные аспекты педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков, его зависимость от условий организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, сформировавшихся в различных типах образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования детей, что и определило выбор области исследования.

Актуальность исследования обусловливается противоречиями между:

• заинтересованностью подростков в раскрытии своего музыкально-творческого потенциала и недостаточной сформированностью у них умений реализации собственных возможностей вследствие преобладания в практике общеобразовательных учреждений традиционных форм и методов обучения учащихся;

• необходимостью педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков и отсутствием теоретико-прикладной модели его осуществления в условиях дополнительного образования.

Данные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему диссертационного исследования: каковы теоретические основы и практические пути осуществления педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков?

В настоящее время для ее решения сложились объективные предпосылки. Тема актуализации личностных потенций учащихся отражена в исследованиях Л.В.Бурой, Ю.П.Васильева, Л.Н.Дроздиковой, В.Е.Кемерова, М.Ю.Коваленко, Б.А.Кутузова, И.М.Морозовой, Е.А.Никитиной, С.Ю.Свешникова и др. Изучены теоретические аспекты самоопределения (Е.А.Александрова, А.Я.Журкина, Н.Н.Никитина, Н.М.Новичкова и др.), самопознания (И.П.Краснощеченко, А.А.Рухманов, Е.Г.Царькова, О.С.Шавард и др.), самосознания (В.А.Алексеев, Е.А.Брагина, С.Д.Поляков, И.Ю.Шустова и др.), самовоспитания (П.И.Осипов, З.С.Сепчева,

М.Г.Тайгинов и др.), самоанализа (Н.Г.Алексеев, Т.М.Афанасьева,

B.М.Лизинский, В.Н.Лозонцева, И.Ю.Шустова и др.), самоконтроля (В.В.Барбашин, С.В.Фролова и др.), самоутверждения (Н.А.Козырева), саморазвития (В.И.Андреев, А.В.Бояринцева, Д.Н.Васильева, Л.Д.Лебедева и др.).

Проблема содействия творческой самореализации подростков в детских общественных организациях, учреждениях дополнительного образования рассматривается Л.Г.Брылевой, А.В.Волоховым, Н.Г.Крыловой,

C.Сулеймановой, Е.И.Тихомировой, Е.Е.Чепурных и др. Идеи психолого-педагогического сопровождения личности отражены в исследованиях Е.А.Александровой, М.Р.Битяновой, М.И.Губановой, Н.В.Калининой, М.И.Рожкова, Е.А.Цыбиной, С.Н.Чистяковой и др. Условия творческой самореализации будущего учителя музыки представлены Г.И.Батыршиной. Применительно к самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности проблема педагогического сопровождения проанализирована Э.В.Бобровой.

Однако сравнительный анализ научных работ показал, что проблема педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в качестве самостоятельной темы исследователями ранее не изучалась. В педагогической теории также существует рассогласованность в определении термина «самореализация». Не сформулирована дефиниция понятия «музыкально-творческая самореализация»; мало изучены стратегии педагогического сопровождения изучаемого процесса.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему научного исследования — «Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков».

Объект исследования - процесс музыкально-творческой самореализации подростков.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков.

Теоретическое и эмпирическое обоснование модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования составило общую цель исследования.

Учитывая новизну формулировки и недостаточную разработанность проблемы в педагогической теории и практике, в основу данного исследования была положена гипотеза, согласно которой музыкально-творческая самореализация подростков будет иметь позитивную динамику, если:

• определена сущность и компонентный состав изучаемого феномена;

• данный процесс будет обеспечен педагогическим сопровождением, предполагающим со стороны педагога превентивную помощь и поддержку формирования у подростков умений самореализации;

• разработана, научно аргументирована и реализована в условиях дополнительного образования модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков;

• ее мониторинг будет осуществляться сообразно выделенным уровням музыкально-творческой самореализации, критериям и показателям.

Для достижения цели исследования в соответствии с гипотезой нами были выдвинуты следующие задачи:

• на основе междисциплинарного анализа научных источников теоретически обосновать сущность и компонентный состав музыкально-творческой самореализации учащихся, предложить авторское определение термина «музыкально-творческая самореализация»;

• аргументировать содержание педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков с учетом условий организации учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования детей;

• разработать модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков и экспериментально апробировать ее в условиях дополнительного образования;

• определить уровни, критерии и показатели музыкально-творческой самореализации с учетом выделенных компонентов данного феномена.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, социальные и психолого-педагогические теории и положения в контексте сформулированных проблемы и гипотезы.

Философскими основаниями явились исследования различных аспектов самореализации личности (Т.А.Ветошкина, А.А.Идинов, И.О.Мартынюк, Н.Н.Михайлов, В.И.Муляр, М.А.Недашковская, Н.И.Полубабкина, Л.В.Сохань, Г.К.Чернявская, М.В.Шугуров и др.).

Психолого-педагогическими основаниями послужили основные положения теории деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концептуальные идеи, раскрывающие сущность, содержание и структуру процесса самореализации личности (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Коган, Л.А.Коростылева,

A.Маслоу, И.И.Резвицкий, К.Роджерс и др.); положения о возрастных и индивидуальных закономерностях развития личности подростка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.А.Верб, Ю.Б.Гатанов, Б.М.Мастеров и др.); парадигма гуманного личностно ориентированнного образования (Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.); теория свободного воспитания (О.С.Газман, Н.Б.Крылова и др.); идеи психолого-педагогического сопровождения в образовании (Е.А.Александрова, М.Р.Битянова, Э.В.Боброва, М.И.Губанова, Л.Г.Субботина, Е.А.Цыбина и др.).

Кроме того, исходными теоретическими основами исследования явились: концепции дополнительного образования (В.П.Голованов, Е.Б.Евладова, О.И.Донина, О.Е.Лебедев и др.); концепция развития личности в системе дополнительного образования (А.Г.Асмолов, Р.У.Богданова,

Г.П.Буданова, В.А.Горский, М.Б.Коваль и др.); научные исследования в области педагогики и методики музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Б.В.Асафьев, Е.Д.Критская, Д.Б.Кабалевский, А.А.Пиличяускас, Р.А.Тельчарова, Л.В.Школяр и др.).

Отправными положениями для моделирования экспериментальной работы явились научные принципы педагогического моделирования (В.П.Бес-палько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические методы (сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта в сфере дополнительного образования; анализ рабочих программ, учебных планов учреждений дополнительного образования детей; синтез теоретико-экспериментальных данных; моделирование); экспериментальные методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, педагогами дополнительного образования; анализ творческих работ учащихся, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Этапы и эмпирическая база исследования. Научное исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2009 годы на базе Дворца творчества детей и молодежи (ДТДиМ) г. Саратова и МОУ «Детская школа искусств № 3» г.Энгельса.

На 1 этапе (2001-2003 гг.) — начальном — выявлялась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике. Определялись цель, задачи, формулировалась гипотеза, осмысливался понятийно-терминологический аппарат. Разрабатывалась теоретическая модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования, диагностический инструментарий.

На 2 этапе (2004-2006 гг.) - основном — осуществлялась работа по апробации и внедрению разработанной модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в образовательный процесс учреждений дополнительного образования детей.

На завершающем 3 этапе — (2007-2009 гг.) — корректировались ранее сформулированные теоретические положения, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, подводились итоги, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала.

Научная новизна результатов исследования. Обосновано авторское определение термина «музыкально-творческая самореализация учащихся», сущность которого в том, что реализация субъектами своих творческих возможностей осуществляется во всех видах музыкальной деятельности (информационном, практическом, творческом) и обусловливается их личностной активностью посредством ее трансформации из репродуктивно-подражательной через поисково-исполнительскую в творческую. Определен и описан компонентный состав музыкально-творческой самореализации: мо-тивационно-целевой, операционный и результативно-оценочный.

Конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение подростков в процессе музыкально-творческой самореализации», суть которого состоит в оптимальном сочетании превентивной и оперативной работы педагога, направленной на создание условий для музыкально-творческой деятельности учащихся, посредством которой они могут максимально удовлетворить свои образовательные потребности и реализовать творческие возможности.

Предложены стратегии педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков: наставничество, партнерство, консультирование, что расширяет научные представления о вариативности педагогической деятельности и открывает новые перспективы для разработки соответствующей модели.

Научно обоснованы принципы педагогического сопровождения, соответствующие демократическим отношениям педагога и учащихся и детерминирующие эффективность достижения цели музыкально-творческой самореализации подростков. Аргументированы внешние и внутренние условия осуществления подростками музыкально-творческой самореализации на этапах педагогического сопровождения: информационно-ориентационном, учебно-тренировочном, результативно-оценочном, что нашло отражение в доказательно представленной модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования. Систематизированы результаты анализа исследований проблемы самореализации личности, что позволило содержательно аргументировать междисциплинарный контекст и теоретические основы музыкально-творческой самореализации в иерархии близких к ней по значению педагогических категорий.

Показано позитивное влияние особенностей организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей на эффективность музыкально-творческой самореализации подростков, что создает теоретические предпосылки для моделирования педагогического сопровождения этого процесса.

Сообразно качественному своеобразию структурных компонентов музыкально-творческой самореализации подростков выделены ее уровни (ре-продуктивно-подражательный, поисково-исполнительский и творческий). Разработан способ оценивания эффективности педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в соответствии со степенью сформированности ее компонентов: мотивационно-целевого (осознание потребности в самореализации, в самопознании музыкальнотворческих возможностей, готовность к самоопределению, целеполагание); операционного (умение самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию); результативно-оценочного (навык рефлексии и самооценки результатов творчества).

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная модель и предложенные варианты стратегий педагогического сопровождения позволяют решить проблему музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования. Авторские образовательные программы для вокально-хорового коллектива и театрального объединения, учебное пособие, анкеты для учащихся, педагогов и родителей могут быть использованы для повышения качества преподавания вокально-хоровых дисциплин. Проведенная экспериментальная работа свидетельствует о возможном переносе практических результатов исследования в систему общего образования.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии); научным подходом к анализу исследуемой проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; логикой теоретического и экспериментального исследования; положительными результатами экспериментальной работы; личным опытом работы диссертанта в учреждениях дополнительного образования детей. Использование тестов В.И.Андреева, Д.А.Леонтьева, М.Рокича, адаптированных к проблеме исследования, оценочные суждения компетентных экспертов подтверждают объективность и достоверность научных результатов и выводов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования была апробирована, а результаты эксперимента внедрены в образовательный процесс ДТДиМ г.Саратова, МОУ «Детская школа искусств № 3» г.Энгельса. Основные положения содержания и результатов исследования были обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики музыкального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на методических объединениях учителей музыки, педагогических советах базовых образовательных учреждений, на международной научно-практической конференции «От школьного проекта — к профессиональной карьере» (Саратов, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Современное музыкальное образование: перспективы развития» (Пенза, 2006), областных научно-методических конференциях: «Профессиональная подготовка учителя в современной образовательной ситуации» (Саратов, 2008), «Хоровое искусство: история, теория и практика» (Саратов, 2008).

Ключевые тезисы, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 13 научных статьях и 1 учебном пособии автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-творческая самореализация учащегося — осознанный целенаправленный процесс раскрытия им собственных музыкально-творческих возможностей во всех видах музыкальной деятельности (информационном, практическом, творческом) посредством трансформации его активности из репродуктивно-подражательной через поисково-исполнительскую в творческую. Циклический характер действия компонентов музыкально-творческой самореализации (мотивационно-целевого, операционного и результативно-оценочного) обеспечивает формирование новых творческих возможностей обучающегося и, как результат, новый «виток» самореализации.

2. Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков - это деятельность педагога, основанная на превентивном создании условий для максимально возможного (в силу возраста учащихся) проявления субъектами самостоятельности в изучении, понимании, реализации собственных потребностей и возможностей в различных видах музыкальной деятельности и на оперативном реагировании, заключающемся в переводе учащихся из позиции музыканта-слушателя в музыканта-исполнителя, а затем музыканта-творца.

3. Модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования наглядно отражает изменение характера педагогической деятельности в направлении признания приоритета стратегий сотрудничества и консультирования в сравнении с наставничеством, что обеспечивает достижение подростками высокого уровня музыкально-творческой самореализации.

4. Подход к определению уровней музыкально-творческой самореализации подростков на основе критериев степени сформированности ее компонентов: мотивационно-целевого (показатель — осознание потребности самореализации, в самопознании музыкально-творческих возможностей, готовность к самоопределению, целеполагание); операционного (показатель — умения самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию) и результативно-оценочного компонента (показатель - навык рефлексии и самооценки результатов творчества).

Структура диссертации определена задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация общим объемом 210 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (281 наименование) и 12 приложений, дополнена 5 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по П главе

Анализ экспериментальной работы по разработке и проверке эффективности модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования позволил сделать следующие выводы.

Программа экспериментальной работы состояла из трех основных этапов: констатирующего (изучение исходного уровня музыкально-творческой самореализации учащихся), моделирующего (обоснование и разработка модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования) и формирующего (внедрение и проверка авторской модели в учреждениях дополнительного образования детей).

Результаты теоретического исследования дали нам основания утверждать, что одной из центральных задач дополнительного образования должно стать целенаправленное педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков, осуществляющее методологическое обеспечение достижения подростками высокого уровня МТС.

Для отслеживания динамики уровней музыкально-творческой самореализации подростков на основе характеристик, отражающих основные ее компоненты, были выявлены уровни самореализации: репродуктивно-подража-тельный, поисково-исполнительский и творческий. Однако результаты проведенного констатирующего эксперимента показали, что, наряду с важностью рассматриваемой нами проблемы, в традиционной системе музыкального обучения, в частности вокально-хорового, проблеме педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации учащихся не придается должного значения. Исходный уровень МТС подростков соответствовал репродуктивно-поражательному уровню и свидетельствовал о необходимости его повышения.

Это подтвердило правильность гипотезы о необходимости обоснования, разработки и внедрения модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования. Она основана на последовательном освоении подростками «Информационно-ориентационного», «Учебно-тренировочного» и «Пред-профессионального» этапов обучения, что позволяет через целеполагание, осуществление внутренних и внешних условий, использование принципов и стратегий педагогического сопровождения, творчески-ориентированных форм и методов в совместной деятельности взрослых и детей достичь учащимися качественно нового уровня реализации своих потенций.

Опытная проверка в процессе экспериментальной работы авторской модели показала, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживается определенная направленность к преобладанию более высокого уровня сформированности компонентов музыкально-творческой самореализации подростков экспериментальной группы, что доказывает эффективность предложенной модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

Заключение

Рассмотрение проблемы педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков позволяет нам подвести итоги теоретической и экспериментальной работы и сделать психолого-педагогические выводы, подтверждающие верность гипотезы нашего исследования.

1. Сущность музыкально-творческой самореализации подростков состоит в том, что, благодаря сформированному у них педагогами умению последовательной активизации мотивационно-целевого, операционного и результативно-оценочного ее компонентов, у учащихся раскрываются потенциальные возможности и реализуется естественная для данного возраста потребность в самовыражении посредством изменения доминирующей на занятиях позиции: учащийся-слушатель, учащийся-исполнитель, музыкант-творец.

2. Специфика дополнительного образования заключается, как доказано в работе, в том, что представляет собой место добровольной встречи субъектов с целью совместной образовательной деятельности и благоприятное пространство для музыкально-творческой самореализации подростков. Самоопределение учащихся в соответствии с их личными интересами и потребность в построении своей траектории развития обеспечивается ориентацией на идеи добровольности и свободы выбора детьми различных направлений деятельности, комфортных условий, группы, педагога; самостоятельно овладеть умениями самореализации позволяет воспитанникам организация субъект-субъектных отношений; творческие возможности детей развиваются благодаря преобладанию совместной творческой деятельности учащихся и взрослых; самостоятельной оценке подростками результатов музыкального творчества способствует отсутствие регламентов принуждения и оценочного контроля. При этом педагог выступает в роли консультанта.

Достижение подростками высокого уровня музыкально-творческой самореализации обеспечивает специальная деятельность педагога дополнительного образования по созданию условий для максимально возможного их самостоятельного творчества — педагогическое сопровождение, благодаря которому происходит постепенный перевод репродуктивно-подражательной музыкальной активности учащихся в поисково-исполнительскую и, затем, в творческую. Овладение и применение педагогом стратегий педагогического сопровождения: наставничества, партнерства, консультирования способствует раскрытию творческих возможностей подростков и изменению характера их деятельности от пассивной и зависимой от педагогических указаний к осознанной созидательной самостоятельности.

3. Суть авторской модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования заключается в том, что педагог в практической деятельности ориентируется на потребности и возможности учащихся, создавая внешние условия для последовательного включения их во все виды музыкально-творческой деятельности (информационной, практической, творческой). Реализуя принципы педагогического сопровождения, его стратегии на информа-ционно-ориентационном, учебно-тренировочном и предпрофессиональном этапах, педагог обеспечивает личностно-деятельностный подход к организации жизнедеятельности подростков, соответствующей особенностям их возраста, тем самым инициируя формирование у них внутренний условий, готовности к эффективной самореализации и, как результат, достижение учащимися максимально возможного для каждого из них уровня МТС.

4. Для отслеживания динамики музыкально-творческой самореализации подростков в работе аргументированы и эмпирически определены уровни музыкально-творческой самореализации (репродуктивно-подражатель-ный, поисково-исполнительский и творческий). Критериями оценки эффективности педагогического сопровождения явились степени сформированности у подростков компонентов самореализации — мотивационно-целевого, операционного, результативно-оценочного. Соответственно им выбраны показатели: осознание потребности в самореализации, в самопознании музыкально-творческих возможностей, готовность к самоопределению, целепола-гание; умения самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию; навыка рефлексии и самооценки результатов творчества.

Сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента подтвердило эффективность модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

Несмотря на полученные нами позитивные результаты, исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска мы считаем изучение таких вопросов, как: научное обоснование системы взаимодополнения общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей с целью расширения образовательного пространства для музыкально-творческой самореализации учащихся; вопрос непрерывности музыкально-творческой самореализации подростков при переходе на следующий возрастной этап; изучение психолого-педагогических основ профессиональной музыкально-творческой самореализации; разработка модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации студентов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков"

На правах рукописи

КУЗЬМИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИСЛАВОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск-2009

003465808

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Педагогический институт Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Александрова Екатерина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лебедева Людмила Дмитриевна (ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»)

кандидат педагогических наук, доцент Варламов Дмитрий Иванович (ГОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В. Собинова»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет имени Н.А. Некрасова))

Защита состоится 28 апреля 2009 г. в 10.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова: http://www.ulspu.ru 27 марта 2009 г.

Автореферат разослан «27» марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета й 2==* ^ Дементьева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена процессами гуманизации образования в России, направленными на формирование свободной, разносторонней и творчески относящейся к своей жизнедеятельности личности и предполагающими восприятие учащегося в качестве субъекта собственного развития и самореализации.

Обеспечение самореализации учащихся провозглашается Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. в качестве одной из приоритетных педагогических задач. В ряде исследований отечественных авторов, в том числе в Концепции лаборатории проблем дополнительного образования Института общего и среднего образования РАН актуализирована необходимость самореализации подрастающего поколения в области музыкального искусства. Однако в массовой общеобразовательной практике данная проблема продолжает решаться традиционными способами. Зачастую педагогами применяются авторитарный стиль взаимодействия с учащимися и устаревшие методы обучения, направленные на исполнение ими музыкальных произведений по заданному образцу, а не на самостоятельное творческое самовыражение.

Наряду с этим, в исследованиях подчеркивается, что активная пропаганда средствами массовой информации низкопробной музыкальной культуры оказывает негативное воздействие на формирование личностной позиции детей. В силу возрастных особенностей такому влиянию особо подвержены подростки, стремящиеся к музыкально-творческой самореализации, но не всегда ориентированные на выбор оптимальных ее путей и способов, адекватную оценку своих возможностей. Отсюда возникает необходимость осуществления соответствующего педагогического сопровождения. Однако решение данной задачи осложняется тем, что недостаточно систематизированы и научно обоснованы различные аспекты педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков, его зависимость от условий организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, сформировавшихся в различных типах образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования детей, что и определило выбор области исследования.

Актуальность исследования обусловливается противоречиями между:

• заинтересованностью подростков в раскрытии своего музыкально-творческого потенциала и недостаточной сформированностью у них умений реализации собственных возможностей вследствие преобладания в практике общеобразовательных учреждений традиционных форм и методов обучения учащихся;

• необходимостью педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков и отсутствием теоретико-прикладной модели его осуществления в условиях дополнительного образования.

Данные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему диссертационного исследования: каковы теоретические ^основы и

практические пути осуществления педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков?

В настоящее время для ее решения сложились объективные предпосылки. Тема актуализации личностных потенций учащихся отражена в исследованиях ЛВ.Бурой, Ю.П.Васильева, Л.Н.Дроздиковой, В.Е.Кемерова, МЛО.Коваленко, Б.А.Кутузова, И.М.Морозовой, Е.А.Никитиной, С.Ю.Свешникова и др. Изучены теоретические аспекты самоопределения (Е.А.Александрова, А.Я.Журкина, Н.Н.Никитина, Н.М.Новичкова и др.), самопознания (И.П.Краснощеченко,

A.А.Рухманов, Е.Г.Царькова, О.С.Шавард и др.), самосознания (В.А.Алексеев, Е.А.Брагина, С.Д.Поляков, И.Ю.Шустова и др.), самовоспитания (П.И.Осипов, З.С.Сепчева, М.Г.Тайгинов и др.), самоанализа (Н.Г.Алексеев, Т.М.Афанасьева,

B.МЛизинский, В.Н.Лозонцева, И.Ю.Шустова и др.), самоконтроля (В.В.Барбашин, С.В.Фролова и др.), самоутверждения (Н.А.Козырева), саморазвития (В.И.Андреев, А.В.Бояринцева, Д.Н.Васильева, Л.Д. Лебедева и др.).

Проблема содействия творческой самореализации подростков в детских общественных организациях, учреждениях дополнительного образования рассматривается Л.Г.Брылевой, А.В.Волоховым, Н.Г.Крыловой, С.Сулеймановой, Е.И.Тихомировой, Е.Е.Чепурных и др. Идеи психолого-педагогического сопровождения личности отражены в исследованиях Е.А.Александровой, М.Р.Битяновой, М.И.Губановой, Н.В.Калининой, М.И.Рожкова, Е.А.Цыбиной,

C.Н.Чистяковой и др. Условия творческой самореализации будущего учителя музыки представлены Г.И.Батыршиной. Применительно к самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности проблема педагогического сопровождения проанализирована Э.В.Бобровой.

Однако сравнительный анализ научных работ показал, что проблема педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в качестве самостоятельной темы исследователями ранее не изучалась. В педагогической теории также существует рассогласованность в определении термина «самореализация». Не сформулирована дефиниция понятия «музыкально-творческая самореализация»; мало изучены стратегии педагогического сопровождения изучаемого процесса.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему научного исследования - «Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков».

Объект исследования - процесс музыкально-творческой самореализации подростков.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков.

Теоретическое и эмпирическое обоснование модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования составило общую цель исследования.

Учитывая новизну формулировки и недостаточную разработанность проблемы в педагогической теории и практике, в основу данного исследования была положена гипотеза, согласно которой музыкально-творческая самореализация подростков будет иметь позитивную динамику, если:

• определена сущность и компонентный состав изучаемого феномена;

• данный процесс будет обеспечен педагогическим сопровождением, предполагающим со стороны педагога превентивную помощь и поддержку формирования у подростков умений самореализации;

• разработана, теоретически аргументирована и реализована в условиях дополнительного образования модель педагогического сопровождения музы-кально-твор ческой самореализации подростков;

• ее мониторинг будет осуществляться сообразно выделенным уровням музыкально-творческой самореализации, критериям и показателям.

Для достижения цели исследования в соответствии с гипотезой нами были выдвинуты следующие задачи:

• на основе междисциплинарного анализа научных источников теоретически обосновать сущность и компонентный состав музыкально-творческой самореализации учащихся, предложить авторское определение термина «музыкально-творческая самореализация»;

• аргументировать содержание педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков с учетом особенностей организации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования;

• обосновать модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков и апробировать ее в условиях дополнительного образования;

• определить уровни, критерии и показатели музыкально-творческой самореализации с учетом выделенных компонентов данного феномена.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, социальные и психолого-педагогические теории и положения в контексте сформулированных проблемы и гипотезы.

Философскими основаниями явились исследования различных аспектов самореализации личности (Т.А.Ветошкина, А.А.Идинов, И.О.Мартынюк, Н.Н.Михайлов, В.И.Муляр, М.А.Недашковская, Н.И.Полубабкина, Л.В.Сохань, Г.К.Чернявская, М.В.Шухуров и др.).

Психолого-педагогическими основаниями послужили основные положения теории деятельности (А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концептуальные идеи, раскрывающие сущность, содержание и структуру процесса самореализации личности (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Коган, Л.А.Коросггылева, А.Маслоу, И.И.Резвицкий, К.Роджерс и др.); положения о возрастных и индивидуальных закономерностях развития личности подростка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.А.Верб, Ю.Б.Гатанов, Б.М.Мастеров и др.); парадигма гуманного личностно

ориентированнного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков,

A.В.Хугорской, И.С.Якиманская и др.); теория свободного воспитания (О.С.Газман, Н.Б.Крылова и др.); идеи психолого-педагогического сопровождения в образовании (Е.А.Александрова, М.Р.Битянова, Э.В.Боброва, М.И.Губанова, ЛГ.Субботина, Е.А.Цыбина и др.).

Кроме того, исходными теоретическими основами исследования явились: концепции дополнительного образования (В.П.Голованов, Е.Б.Евладова, О.И.Донина, О.ЕЛебедев и др.); концепция развития личности в системе дополнительного образования (А.Г.Асмолов, Р.У.Богданова, Г.П.Буданова,

B.А.Горский, М.Б.Ковапь и др.); научные исследования в области педагогики и методики музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Б.В.Асафьев, Е.Д.Крит-ская, А.А.Пиличяускас, Р.А.Тельчарова, В.О.Усачева, ЛВ.Школяр и др.).

Отправными положениями для моделирования экспериментальной работы явились научные принципы педагогического моделирования (В.П.Бес-палько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.ЯЛернер, Б.ТЛихачев и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические методы (сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта в сфере дополнительного образования; анализ рабочих программ, учебных планов учреждений дополнительного образования детей; синтез теоретико-экспериментальных данных; моделирование); экспериментальные методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, педагогами дополнительного образования; анализ творческих работ учащихся, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Этапы и эмпирическая база исследования. Научное исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2009 годы на базе Дворца творчества детей и молодежи (ДТДиМ) г. Саратова и МОУ «Детская школа искусств № 3» г.Энгельса.

На 1 этапе (2001-2003 гг.) — начальном - выявлялась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике. Определялись цель, задачи, формулировалась гипотеза, осмысливался понятийно-терминологический аппарат. Разрабатывалась теоретическая модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования, диагностический инструментарий.

На 2 этапе (2004-2006 гг.) - основном - осуществлялась работа по апробации и внедрению разработанной модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в образовательный процесс учреждений дополнительного образования детей.

На завершающем 3 этапе - (2007-2009 гг.) - корректировались ранее сформулированные теоретические положения, анализировались и обобщались

результаты опытно-экспериментальной работы, подводились итоги, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала.

Научная новизна результатов исследования. Обосновано авторское определение термина «музыкально-творческая самореализация учащихся», сущность которого в том, что реализация субъектами своих творческих возможностей осуществляется во всех видах музыкальной деятельности (информационном, практическом, творческом) и обусловливается их личностной активностью посредством ее трансформации из репродуктивно-подражательной через поисково-исполнительскую в творческую. Определен и описан компонентный состав музыкально-творческой самореализации: мотивационно-целевой, операционный и результативно-оценочный.

Конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение подростков в процессе музыкально-творческой самореализации», суть которого состоит в оптимальном сочетании превентивной и оперативной работы педагога, направленной на создание условий для музыкально-творческой деятельности учащихся, посредством которой они могут максимально удовлетворить свои образовательные потребности и реализовать творческие возможности.

Предложены стратегии педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков: наставничество, партнерство, консультирование, что расширяет научные представления о вариативности педагогической деятельности и открывает новые перспективы для разработки соответствующей модели.

Научно обоснованы принципы педагогического сопровождения, соответствующие демократическим отношениям педагога и учащихся и детерминирующие эффективность достижения цели музыкально-творческой самореализации подростков. Аргументированы внешние и внутренние условия осуществления подростками музыкально-творческой самореализации на этапах педагогического сопровождения: информационно-ориентационном, учебно-тренировочном, результативно-оценочном, что нашло отражение в доказательно представленной модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования. Систематизированы результаты анализа исследований проблемы самореализации личности, что позволило содержательно аргументировать междисциплинарный контекст и теоретические основы музыкально-творческой самореализации в иерархии близких к ней по значению педагогических категорий.

Показано позитивное влияние особенностей организации образовательного процесса в условиях дополнительного образования на эффективность музыкально-творческой самореализации подростков, что создает теоретические предпосылки для моделирования педагогического сопровождения этого процесса.

Сообразно качественному своеобразию структурных компонентов музыкально-творческой самореализации подростков выделены ее уровни (репродук-тивно-подражательный, поисково-исполнительский и творческий). Разработан способ оценивания эффективности педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в соответствии со степенью сформированное™ ее компонентов: мотивационно-целевого (осознание потребности в самореализации, в самопознании музыкально-творческих возможностей, готовность к самоопределению, целеполагание); операционного (умение самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию); результативно-оценочного (навык рефлексии и самооценки результатов творчества).

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная модель и предложенные варианты стратегий педагогического сопровождения позволяют решить проблему музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования. Авторские образовательные программы для вокально-хорового коллектива и театрального объединения, учебное пособие, анкеты для учащихся, педагогов и родителей могут быть использованы для повышения качества преподавания вокально-хоровых дисциплин. Проведенная экспериментальная работа свидетельствует о возможном переносе практических результатов исследования в систему общего образования.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии); научным подходом к анализу исследуемой проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; логикой теоретического и экспериментального исследования; положительными результатами экспериментальной работы; личным опытом работы диссертанта в учреждениях дополнительного образования детей. Использование тестов В.И.Андреева, Д.АЛеонтьева, М.Рокича, адаптированных к проблеме исследования, оценочные суждения компетентных экспертов подтверждают объективность и достоверность научных результатов и выводов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования была апробирована, а результаты эксперимента внедрены в образовательный процесс ДТДиМ г.Саратова, МОУ «Детская школа искусств № 3» г.Энгельса. Основные положения содержания и результатов исследования были обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики музыкального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на методических объединениях учителей музыки, педагогических советах базовых образовательных учреждений, на международной научно-практической конференции «От школьного проекта - к профессиональной

карьере» (Саратов, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Современное музыкальное образование: перспективы развития» (Пенза, 2006), областных научно-методических конференциях: «Профессиональная подготовка учителя в современной образовательной ситуации» (Саратов, 2008), «Хоровое искусство: история, теория и практика» (Саратов, 2008).

Ключевые тезисы, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 13 научных статьях и 1 учебном пособии автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-творческая самореализация учащегося - осознанный целенаправленный процесс раскрытия им собственных музыкально-творческих возможностей во всех видах музыкальной деятельности (информационном, практическом, творческом) посредством трансформации его активности из ре-продуктивно-подражательной через поисково-исполнительскую в творческую. Циклический характер действия компонентов музыкально-творческой самореализации (мотивационно-целевого, операционного и результативно-оценочного) обеспечивает формирование новых творческих возможностей обучающегося и, как результат, новый «виток» самореализации.

2. Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков - это деятельность педагога, основанная на превентивном создании условий для максимально возможного (в силу возраста учащихся) проявления субъектами самостоятельности в изучении, понимании, реализации собственных потребностей и возможностей в различных видах музыкальной деятельности и на оперативном реагировании, заключающемся в переводе учащихся из позиции музыканта-слушателя в музыканта-исполнителя, а затем музыканта-творца.

3. Модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования наглядно отражает изменение характера педагогической деятельности в направлении признания приоритета стратегий партнерства и консультирования в сравнении с наставничеством, что обеспечивает достижение подростками высокого уровня музыкально-творческой самореализации.

4. Подход к определению уровней музыкально-творческой самореализации подростков на основе критериев степени сформированное™ ее компонентов: мотивационно-целевого (показатель - осознание потребности самореализации, в самопознании музыкально-творческих возможностей, готовность к самоопределению, целеполагание); операционного (показатель - умения самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию) и результативно-оценочного компонента (показатель - навык рефлексии и самооценки результатов творчества).

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 210 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка исполь-

зованной литературы (281 наименование) и 12 приложений, дополнена 5 таблицами и 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования» на основе комплексного теоретического анализа достижений философии, социологии, психологии и педагогики уточнен понятийно-терминологический аппарат проблемы исследования, рассмотрены сущность и структура музыкально-творческой самореализации учащихся, позитивное влияние образовательного процесса в условиях дополнительного образования на эффективность педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков.

В трудах философской и социологической направленности сущность и содержание понятия «самореализация» представлено неоднозначно. Его осмысление как процесса отражает постоянное стремление личности к определению и реализации личностных целей, поиску новых способов и средств для ее осуществления (Н.И.Полубабкина). Рассмотрение самореализации как явления, интегрирующего индивидуальное, социальное и культурологическое начала в жизни человека, трактует ее как опредмечивание человеческой сущности (А.А.Идинов, Л.Н.Коган, М.А.Недашковская). Понимание культурно-исторического процесса объективным основанием самореализации личности (В.И.Муляр) определяет его предметность, избирательность, целеполагание, свободу и позволяет выделить комплекс личностных функций, объединяющих рефлексию относительно внешнего и внутреннего мира. Отождествление сущностных сил с «материалом» собственного бытия определяет данный феномен как творчество самого себя (Г.К.Чернявская, М.В.Шугуров).

Анализ психолого-педагогических аспектов самореализации личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Бондаревская, Г.И.Щукина и др.) позволил представить данный процесс в динамике развития творческой активности через призму индивидуальности и уникальности каждого человека в сочетании личностного и деятельностного начал в его жизни с точки зрения формирующей предметной деятельности.

Согласно исследованиям Н.Г.Крыловой, Е.А.Никитиной, С.Сулеймано-вой и др., предпосылками, способствующими успешности процесса самореализации учащихся, являются: внешние условия (формирование интереса родителей к процессу самореализации подростка, обучение его способам самодеятельности, оказание ему педагогической поддержки в реализации своего твор-

ческого потенциала) и внутренние условия (мотивация, выбор и постановка целей, овладение способами самодеятельности, адекватная оценка достижений).

Междисциплинарное изучение проблемы диссертации позволило выявить неоднородность подходов к определению данного понятия. Однако нами были установлены общие положения, согласно которым самореализация является сугубо индивидуальным процессом и осуществляется личностью в направлении «изнутри во вне». Рассматриваемый феномен инициируется внутренней потребностью и личностными ценностями личности, проявляется в деятельност-ной форме ее активности путем трансформации из репродуктивно-подражательной через поисково-исполнительскую в творческую. Самореализация раскрывает взаимодействие человека с внешним миром; содержит в основе сущностные силы и возможности; отслеживается личностью в динамике.

В работе доказано, что для музыкально-творческой самореализации учащихся характерна активная музыкальная деятельность по осуществлению творческих замыслов, актуализирующая их возможности и позволяющая им объективно (на уровне продуктов деятельности) и субъективно (на уровне удовлетворенности результатами творчества) быть оцененными во всех ее видах (информационном, практическом и творческом).

Учет мотивационно-побудительных устремлений личности, представление самореализации в качестве особого специфического вида деятельности и применение ее структуры (мотивационного, операционного и результативного аспектов) в сочетании с традиционно выделяемыми процессами «само» в качестве составляющих изучаемого процесса (Л.Н.Дроздикова, А.А.Идинов, В.Е.Кемеров, М.Ю.Коваленко, Г.К.Чернявская, И.А.Шаршов и др.) в контексте музыкально-творческой деятельности позволили нам выделить компоненты музыкально-творческой самореализации учащихся: мотивационно-целевой (потребность в самореализации, в самопознании своих музыкально-творческих возможностей, готовность к самоопределению в сфере музыкально-творческой деятельности, целеполагание); операционный (самостоятельное проектирование индивидуальных способов музыкально-творческой деятельности, самоорганизация); результативно-оценочный компонент - рефлексия и самооценка объективных и субъективных результатов музыкального творчества. Их развитие обеспечивает совершенствование музыкально-творческих возможностей субъектов.

Проблема самореализации является актуальной для подростков, так как в этом возрасте они начинают осмысливать свои потребности, стремятся реализовать свой личностный потенциал и самоопределиться в какой-либо деятельности. Важнейшими новообразованиями этого периода являются открытие «я» и осознание своей индивидуальности; подростковый возраст отличается способностью к творческому воображению и фантазии, повышенным интересом к любимым предметам (Л.И.Божович, Б.М.Мастеров, Т.А.Мерцалова, Е.А.Шумилин и др.). В ходе психологических исследований Э.Шпрангера,

Н.С.Лейтеса обнаружено, что этот возрастной период особенно благоприятен для развития самосознания, самовоспитания, врастания в культуру, приобщения учащихся к творчеству.

Как отмечается в Концепции лаборатории проблем дополнительного образования института общего среднего образования РАО (В.А.Горский, АЛ.Журкина, Л.ЮЛяшко и др.), в системе дополнительного образования складывается совокупность возможностей для более полной самореализации подрастающего поколения. Согласно трудам А.Г.Асмолова, Р.У.Богдановой, Г.П.Будановой, В.А.Горского, М.Б.Коваля и др. ученых, специфика учреждений данного типа заключается в уважительном отношении к личности ребенка, взаимной включенности педагога и учащегося в многообразную деятельность творческого характера, ориентации на построение индивидуально-дифференцированных систем обучения, доминировании субъект-субъектных отношений.

Анализ образовательного процесса в условиях дополнительного образования показал, что он имеет особенности, оказывающие позитивное влияние на процесс музыкально-творческой самореализации подростков. Так, самоопределение субъектов в соответствии с их личными интересами и потребность в реализации своей траектории развития обеспечивается ориентацией дополнительного образования на идеи добровольности и свободы выбора учащимися различных направлений деятельности, комфортных условий, группы, педагога. Направленность педагогической деятельности на построение субъект-субъектных отношений позволяет воспитанникам овладеть умениями самореализации. Творческие возможности учащихся развиваются благодаря преобладанию совместной творческой деятельности учащихся и взрослых. Самостоятельной оценке подростками результатов музыкального творчества способствует отсутствие регламентов принуждения и оценочного контроля.

Ориентируясь на идеи свободного воспитания, для раскрытия стратегии педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования целесообразно использовать термин «сопровождение», поскольку он подразумевает предоставление учащемся максимальной степени самостоятельности для развития его потенциальных возможностей (Е.А.Александрова). Изучение соответствующих психолого-педагогических исследований (Е.ААлександрова, М.Р.Битянова и др.) помогло определить педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков как деятельность педагога, направленную на создание ситуаций готовности субъектов к самореализации, самоорганизации индивидуальной деятельности и оценки результатов творчества. Сущность данного процесса подразумевает постепенный переход от стратегии наставничества педагога деятельностью каждого учащегося и сотрудничества с ним как с равноправным партнером к стратегии консультирования.

Все представленные выше теоретические положения легли в основу разработки модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования» описывается процесс разработки и проверки эффективности модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования. В эксперименте, проходившем на занятиях по вокалу с 2001 по 2008 гг., принимали участие 96 подростков объединений вокального ансамбля «Апельсин» и театра юношеского и детского творчества (ТЮДТ) «Молодая гвардия» ДТДиМ г.Саратова и старшего хора МОУ «Детская школа искусств № 3» г.Энгельса. Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - констатирующем (2001-2003 гг.) - определялись цели и задачи эксперимента в целом и конкретно для каждого его этапа.

Опираясь на сущность и структуру музыкально-творческой самореализации, мы определили критериями оценки эффективности педагогического сопровождения степени сформированное™ у подростков компонентов самореализации: мотивационно-целевого (осознание потребности в самореализации, в самопознании музыкально-творческих возможностей, готовность к самоопределению, целеполагание); операционного (умения самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию); результативно-оценочного (навык рефлексии и самооценки результатов творчества), позволившие определить следующие уровни музыкально-творческой самореализации подростков: репродуктивно-подражательный, поисково-исполнительский и творческий (Г.И.Щукина). Данные уровни отличаются друг от друга значением показателей самостоятельности применения умений осуществлять самореализацию, что отражено в их названиях.

Репродуктивно-подражательный уровень', у подростков наблюдается непостоянство определения своих музыкальных предпочтений в связи с подражанием пристрастиям других людей, отсутствие целеполагания, мотивы их самореализации неосознанны, отмечается завышенная или заниженная оценка своих реальных возможностей, копирование действий педагога по проектированию способов деятельности, равнодушие к самообразованию, отсутствие интереса к собственному творчеству и его результатам при использовании педагогом стратегии наставничества.

Поисково-исполнительский уровень: фиксируются попытки подростков к самоопределению, стремление к адекватному самопознанию возможностей, частичное осмысление личностных потребностей и мотивов музыкально-творческой самореализации, поиск цели. Становится заметным понимание учащимися необходимости самоорганизации. Однако поиск и выполнение ими действий по ее осуществлению не всегда самостоятельно и рационально, про-

слеживается их импульсивное стремление к творческой деятельности при условии партнерства с педагогом, непостоянство рефлексии самореализации.

Творческий уровень-, у подростков наблюдается устойчивая положительная мотивационная направленность на музыкально-творческую самореализацию, сформулирована цель, ярко выраженная способность объективно охарактеризовать свой творческий потенциал, самостоятельность и настойчивость в постановке и решения творческих задач, инициативность и постоянство рефлексии и самооценки результатов творческой деятельности. Подростки совершают попытки самоопределения в сфере предполагаемой профессиональной деятельности, прослеживается целенаправленное проектирование ими способов самореализации и деятельность по самоорганизации предпрофессиональной самоподготовки при использовании педагогом стратегии консультирования.

Разработан диагностический инструментарий для определения уровней музыкально-творческой самореализации подростков, куда вошли авторские анкеты и тесты В.И.Андреева, Д.А.Леонтьева, М.Рокича, адаптированные к проблеме исследования. Для выяснения начальных уровней самореализации было проведена диагностика учащихся учреждений дополнительного образования детей, распределенных в контрольную (48 подростков) и экспериментальную (48 подростков) группы, близкие по значимым признакам индивидуальных различий участников. Полученные результаты показали незначительный уровень сформированное™ компонентов музыкально-творческой самореализации подростков, причем степень усвоения ими способов самореализации воспроизводит репродуктивно-подражательный уровень, и лишь в аспекте мотивационно-целевого компонента отображает близость к поисково-исполнительскому уровню.

Анкетирование педагогов дополнительного образования с целью выяснения их отношения к проблеме сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков показало, что большинство из них осознает возможности преподаваемого ими учебного предмета для реализации подростками музыкально-творческих возможностей и считают важным повышать качество образовательного процесса. Однако 72% опрошенных педагогов не владеет необходимыми методиками.

Выводы свидетельствовали о необходимости педагогического обеспечения изучаемого процесса, что потребовало разработки авторской модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования. Это определило содержание моделирующего этапа эксперимента, в ходе которого происходило обоснование и разработка данной модели (рис. 1).

Целевой блок модели ориентирован на обеспечение музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования. Конкретизация цели происходила посредством решения педагогом задач по формированию у подростков готовности к самоопределению и самопознанию,

Особенности дополнительного образования: добровольность обучения, учет индивидуальных запросов, веерность направлений деятельности, творческая доминанта, приоритет субъект-субъектных отношений, отсутствие принуждения и оценочного контроля

Подросток

Целевой блок - обеспечить МТС подростков в условиях ДО

Педагог ДО

Блок принципов пед. сопровождения: добровольности; учета индивидуальности; равноправия сторон; гуманизма и педагогического оптимизма; вариативности; целостности; профессиональной этики; независимости; конфиденциальности; кооперации

Позиция подростка

Блок »н утренних условий

Процессуальный блок *

Учащийся-слушатель Направленность на МТС

Учащийся-исполнитель Овладение умениями МТС

♦ »

Музыкант-творец Рефлексия результатов МТС

Информационно-орнеитационнын этап

Т

Мотивацнонно-ценностный компонент МТС

(потребность. пелеполаггшие. самопознание и тточ.1

Учебно-тренировочный этап

Операционный компонент МТС

(проектир-е способов деят-ти, самоорганизация)

V

Предпрофессиональный этап

-НРезультативно-оненочный компонент МТС

(самооценка и рефлексия^результатов МТС)

Результат: достижение подростками возможного уровня МТС: репродуктивно-подражателыюго, поисково-исполнительского и творческого

Рис. 1 .Модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования

осознанию личностных потребностей и мотивов самореализации, проектированию музыкально-творческой деятельности, осуществлению самоорганизации, в т.ч. и предпрофессиональной самоподготовки, оцениванию результатов самореализации, анализу новых возможностей и потребностей.

Следующим элементом модели является блок принципов педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков. Согласно принципу добровольности, учащийся решает, нужно ли ему обращаться к педагогу, выбирает форму и продолжительность помощи, определяет, в какой мере полученные им рекомендации могут быть использованы в реальной музыкально-творческой деятельности. Принцип равноправия сторон обусловливает равную ответственность учащихся и педагога за успех обучения. Принцип гуманизма и педагогического оптимизма предполагает реализацию гуманистических педагогических требований, бережного и заботливого отношение к детям и родителям. Принцип вариативности подразумевает, что консультирование педагогом носит ситуативно меняющийся характер, ограничивающий возможность выделения универсальных способов решения проблем учащихся. В соответствии с принципом целостности консультации педагога являются лишь отдельным звеном в системе непрерывного сопровождения учащихся. Принцип профессиональной этики обусловливает соблюдение педагогом этических норм, исключающих манипулирование подростком, навязывание ему своих субъективных позиций и оценок. Сообразно принципу независимости педагог в процессе сопровождения подростка должен абстрагироваться от других социальных ролей, которые он выполняет (классного руководителя, воспитателя, администратора и т.д.). Принцип конфиденциальности провозглашает недопустимость разглашения доверительной информации, полученной от учащегося. Принцип кооперации предполагает, что педагог при контакте со сложной и многоаспектной проблемой учащегося должен адекватно оценивать границы собственной компетентности и в случае необходимости использовать возможности более опытного педагога, психолога, юриста и т.д.

Для успешной музыкально-творческой самореализации подростков выявлены необходимые педагогические условия: внешние (формирование положительного отношения подростков к музыкально-творческой самореализации, формирование у них умений ее осуществления, создание ситуации самооценки) и внутренние (направленность учащихся на музыкально-творческую самореализацию, овладение умениями ее осуществления, рефлексия объективных и субъективных результатов самореализации).

Посредством осуществления на информационно-ориентационном, учебно-тренировочном и предпрофессиональном этапах различных стратегий педагогического сопровождения происходила трансформация репродуктивно-под-ражательной и поисково-исполнительской деятельности подростков в творческую. Последовательность этапов отражала логику достижения запланирован-

ного результата - высокого уровня музыкально-творческой самореализации подростков.

Содержание каждого этапа педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков с раскрытием позиций учащегося и педагога рассмотрены на формирующем этапе эксперимента (2004-2008 гг.).

На первом информационно-ориентационном этапе эксперимента была разработана его программа, которая включала: внедрение в образовательный процесс учреждений дополнительного образования модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков; анализ и обобщение полученных данных и подтверждение результативности проделанной теоретической и практической работы.

Педагогическое сопровождение осуществлялось в контексте мотиваци-онно-целевого компонента музыкально-творческой самореализации учащихся, что обусловлено необходимостью решения ими личностно значимых задач -получения необходимой информации о себе, музыкальных явлениях, о сущности самореализации, путях и способах ее осуществления; постановки целей учебной работы и планирования действий по их достижению; самоопределения в дополнительном образовании и в сфере самореализации на основе погружения в музыкально-информационную деятельность.

Были составлены карты интересов подростков, под руководством педагога (стратегия «наставничество») они составляли творческие планы, образовательные траектории, выполняли различные музыкально-теоретические задания. Проводились традиционные занятия («В гостях у композитора», литературно-музыкальные композиция «Образ весны в музыке и литературе» и т.д.), организовывалось посещение музыкальных спектаклей театра оперы и балета, театра драмы, конкурсы и викторины («Лучший исполнитель», «Угадай мелодию»), направленные на развитие у подростков познавательного интереса и потребности в общении с музыкальным искусством. Этому способствовало и создание педагогом ситуации успеха для учащихся, поощрение (особенно для подростков с заниженной самооценкой), применение им методов эмоционального воздействия и размышления о музыке (Д.Б.Кабалевский). Для осознания подростками своих музыкальных возможностей использовались: учебно-познавательные игры и игровые ситуации (музыкальные кроссворды, ребусы), ведение ими «Дневника музыкальных впечатлений», практические методы (вокально-хоровые упражнения и распевания), метод осознания личностного смысла музыкального произведения (А.А.Пиличяускас), метод его интонационно-стилевого анализа (Е.Д.Критская), что способствовало формированию позитивного отношения к музыкально-творческой самореализации у 66,1% подростков экспериментальной группы.

На учебно-тренировочном этапе педагогическое сопровождение было направлено на операционный компонент музыкально-творческой самореализации подростка, что способствовало осознанию им себя в качестве субъекта му-

зыкально-исполнительской деятельности и предполагало реализацию образовательной траектории, при этом особое внимание обращалось на поиск индивидуальных способов деятельности и организацию самообразования. Подростки самостоятельно искали пути и способы решения поставленной педагогом задачи, использовали различные базы данных (Интернет, словари и т.д.), обсуждали, исследовали проблемы, обращались в музеи и театры, т.е. выходили за пределы учреждения. Использование стратегии «партнерства» со стороны педагогов предполагало индивидуальный подход к учащимся: общительным, стремящимся к успеху подросткам предложили работу в малых группах над небольшими творческими проектами (конкурсы на тему «Лучший сценарист», «Лучший композитор» с дальнейшим совместным обсуждением и поиском оптимальных средств музыкальной выразительности для конкретного персонажа музыкальной сказки), неуверенным в себе учащимся - индивидуальную работу (дополнительные занятия вокалом), тем, кто старался расширить свои музыкальные возможности - занятия дирижированием.

Также использовались задания, основанные на сочетании репродуктивной и творческой деятельности учащихся (анализ фрагментов и целых музыкальных произведений, досочинение мелодии, сочинение мелодии на основе гармонического построения, составление и разгадывание музыкальных ребусов и т.д.); музыкальные викторины; метод проектов, исследовательский метод (подбор и анализ литературных источников для «круглых столов» по заданным проблемам, изучение биографий композиторов), создание детьми «самообразовательного тезауруса» в ходе самостоятельного исследования, ведение «Дневника самонаблюдений», что позитивно повлияло на динамику развития всех компонентов музыкально-творческой самореализации у 58,4% подростков ЭГ.

На предпрофессиональном этапе обучения педагогическое сопровождение предполагало создание условий для оценки подростками степени достижения цели, перспективы творческого развития и на проведение индивидуальных консультаций по мере необходимости. Адекватной оценке результатов их самореализации способствовало проведение индивидуальных бесед рефлексивного характера, ведение портфолио. Осуществлялся индивидуальный подход: более активным подросткам предоставлялись полномочия руководителя творческих проектов, дополнительные материалы для творческих отчетов и докладов, возможность встреч с подавателями и студентами вузов, ссузов музыкально-эстетического направления с целью профессионального самоопределения. Менее активным подросткам были предложена индивидуальная вокальная работа, работа в малых группах по отдельным проектам. Предлагался комплекс творческих заданий, требующих проявления профессиональных качеств (интерпретация произведения, сочинение мелодий в стиле разных жанров (марш, колыбельная, танец), импровизация и т.д.). Максимальному проявлению творческих возможностей содействовало применение метода моделирования художественно-творческого процесса (Л.В.Школяр, М.С.Красильникова,

Е.Д.Критская, В.О.Усачева), суть которого в том, что учащиеся сочиняли музыку, стихи, рисовали декорации и эскизы костюмов, придумывали танцевальные движения, ход театрального действа при постановке музыкальных сказок «Снежная королева», «Золотой ключик». Такое усложнение содержания музыкально-творческой деятельности подростков повысило общественную и личностную значимость индивидуальных результатов их самореализации.

Анализ итогов эксперимента позволил выявить позитивную динамику уровней музыкально-творческой самореализации подростков и подтвердил научную состоятельность авторской модели, что отражено в таблице 1.

Таблица 1

Динамика сформнропанностн компонентов музыкально-творческой самореализации подростков ЭГ и КГ на начало н конец эксперимента

Компоненты музыкально-творческой самореализации Уровни Количество подростков (%)

Начало эксперимента Конец эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

Мотивационно-целевой Репродуктивно-подражательный 57,4 55,3 37,5 2,1

Поисково-исполнительский 34,2 36,3 37,5 16,6

Творческий 8,4 8,4 25 81,3

Операционный Репродуктивно-подражательный 65,8 63,7 47,7 8,4

Поисково-исполнительский 29,4 31,5 35,7 16,6

Творческий 4,8 4,8 16,6 75

Результата ¡ю-оценочный Репродуктивно-подражательный 59,5 61,6 50 8,4

Поисково-исполнительский 33,6 31,5 33,4 16,6

Творческий 6,9 6,9 16,6 75

Как видно из таблицы, 75% подростков экспериментальной группы достигли творческого уровня самореализации, тогда как в контрольной группе, несмотря на некоторую позитивную динамику, в целом уровень музыкально-творческой самореализации остался низким. Следовательно, реализация разработанной модели педагогического сопровождения в условиях дополнительного образования оказалась эффективной, а анализ хода и результатов этапов эксперимента подтвердил гипотезу диссертационного исследования.

В заключении сформулированы выводы, подтверждающие основные положения гипотезы исследования.

I. Сущность музыкально-творческой самореализации подростков состоит в том, что, благодаря сформированному у них педагогами умению последовательной активизации мотивационно-целевого, операционного и результативно-оценочного ее компонентов, у учащихся раскрываются потенциальные возмож-

ности и реализуется естественная для данного возраста потребность в самовыражении посредством изменения доминирующей на занятиях позиции: учащийся-слушатель, учащийся-исполнитель, музыкант-творец.

2. Достижение подростками высокого уровня музыкально-творческой самореализации обеспечивает специальная деятельность педагога по созданию условий для максимально возможного их самостоятельного творчества - педагогическое сопровождение, благодаря которому происходит постепенный перевод репродуктивно-подражательной музыкальной активности учащихся в поисково-исполнительскую и, затем, в творческую. Овладение и применение педагогом стратегий педагогического сопровождения: наставничества, партнерства, консультирования способствует раскрытию творческих возможностей подростков и изменению характера их деятельности от пассивной и зависимой от педагогических указаний к осознанной созидательной самостоятельности.

3. Суть авторской модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования заключается в том, что педагог в практической деятельности ориентируется на потребности и возможности учащихся, создавая внешние условия для последовательного включения их во все виды музыкально-творческой деятельности (информационной, практической, творческой). Реализуя принципы педагогического сопровождения, его стратегии на информационно-ориентационном, учебно-тренировочном и предпрофессиональном этапах, педагоги обеспечивают личностно-деятельностный подход к организации жизнедеятельности подростков, соответствующей особенностям их возраста, тем самым инициируя формирование у них внутренний условий, готовности к эффективной самореализации и, как результат, достижение учащимися максимально возможного для каждого из них уровня музыкально-творческой самореализации.

4. Аргументированы и эмпирически определены уровни музыкально-творческой самореализации (репродуктивно-подражательный, поисково-исполнительский и творческий). Критериями оценки эффективности педагогического сопровождения явились степени сформированности у подростков компонентов самореализации - мотивационно-целевого, операционного, результативно-оценочного. Соответственно им выбраны показатели, с помощью которых возможно выявление динамики музыкально-творческой самореализации подростков: осознание потребности в самореализации, в самопознании музыкально-творческих возможностей, готовность к самоопределению, целеполага-ние; умения самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию; навыка рефлексии и самооценки результатов творчества.

Сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента подтвердило эффективность авторской модели.

Несмотря на полученные нами позитивные результаты, научное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы педагогического

сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска мы считаем изучение таких вопросов, как: научное обоснование системы взаимодополнения общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей с целью расширения образовательного пространства для музыкально-творческой самореализации учащихся; вопрос непрерывности музыкально-творческой самореализации подростков при переходе на следующий возрастной этап; изучение психолого-педагогических основ профессиональной музыкально-творческой самореализации; разработка модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации студентов.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Кузьмина, С. В. Личностно-ориентированный подход как условие музыкально-творческой самореализации учащихся [Текст] / С. В. Кузьмина // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета -2006. - № 14 (3). - С.204-207. - 0,44 пл.

2. Кузьмина, С. В. Проблема музыкально-творческой самореализации подростков в пространстве дополнительного образования [Текст] / С. В. Кузьмина // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова -2008. - № 5. - С. 113-117. - 0,46 п.л.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Кузьмина, С. В. Сущность музыкально-творческой активности личности [Текст] / С. В. Кузьмина // Актуальные проблемы музыкальной педагогики : сб. науч. трудов. - Саратов : Научная книга, 2003. - С.123-129. - 0,37 п.л.

4. Кузьмина, С. В. Некоторые особенности музыкально-творческой активности подростков [Текст] / С. В. Кузьмина, В. Я. Макашов // Педагогика : меж-вуз. сб. науч. трудов. - Вып. 5. - Саратов : Научная книга, 2004. — С.265-271. -0,37 пл. (авторских - 0,18 п.л.)

5. Кузьмина, С. В. О сущностной характеристике музыкально-творческой активности личности [Текст] / С. В. Кузьмина, В. Я. Макашов // Педагогика : межвуз. сб. науч. трудов. - Вып. 5. - Саратов: Научная книга, 2004. - С.271-276. — 0,37 пл. (авторских - 0,18 п.л.)

6. Кузьмина, С. В. Проектирование педагогической технологии как средство развития музыкально-творческого потенциала школьников [Текст] / С. В. Кузьмина II Продуктивное образование : проекты в продуктивном образовании : сб. науч. статей. - Вып. 5. - М.: Экшэн, 2005. - С.208-213. - 0,37 п.л.

7. Кузьмина, С. В. О некоторых особенностях творческого потенциала школьников в системе музыкального образования [Текст] / С. В. Кузьмина, М. А. Фадеева // Актуальные проблемы музыкальной педагогики : сб. науч. трудов- Вып. 2. - Саратов : Научная книга, 2005 - С.358-368. - 0,68 пл. (авторских - 0,34 пл.)

8. Кузьмина, С. В. Развитие творческой активности школьников в процессе музыкального обучения [Текст] / С. В. Кузьмина, М. А. Фадеева // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах : межвуз. сб. науч. статей. - Саратов: изд-во СВИВВМВД России, 2005. - С.225-230. - 0,32 п.л. (авторских - 0,16 п.л.)

9. Кузьмина, С. В. Развитие творческого потенциала школьников в условиях музыкального образования [Текст] / С. В. Кузьмина, М. А. Фадеева // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах : межвуз. сб. науч. статей. - Саратов: изд-во СВИВВМВД России, 2005. -С.231-236. -0,37 п.л. (авторских -0,18 п.л.)

Ю.Кузьмина, С. В. Использование метода проектов в музыкальном образовании [Текст] / С. В. Кузьмина // Продуктивное образование : тезисы докладов междунар. науч.-практич. конференции «От школьного проекта - к профессиональной карьере» 29-30 марта 2006 г. — Ч. 3. - Саратов: изд-во «Научная книга», 2006.-С.241-244.-0,2 п.л.

П.Кузьмина, С. В. Педагогические условия музыкально-творческой самореализации учащихся [Текст] / С. В. Кузьмина // Современное музыкальное образование: перспективы развития. - Пенза : ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2006. -0263-269.-0,37 п.л.

12.Кузьмина, С. В. О различных подходах к осуществлению музыкально-творческой самореализации учащихся в условиях продуктивного образования [Текст] / С. В. Кузьмина // Продуктивное образование : от школьного проекта -к профессиональной карьере : сб. науч. статей. - Вып. 10. - М.: Экшэн, 2007. -С.226-231.-0,34 п.л.

13.Кузьмина, С. В. Осмысление звуковых формоструктур и музыкальной интонации как способ самопознания школьников на уроках музыки [Текст] / С. В. Кузьмина, С. А. Баранкина // Исследовательская деятельность студентов : сб. науч. студ. статей и статей в соавторстве с преподавателями. - Саратов : Научная книга, 2008. - С.64-68. - 0,36 п.л. (авторских - 0,18 п.л.)

14.Кузьмина, С. В. Педагогические и методические направления вокально-хоровой работы в условиях дополнительного образования : учебное пособие для студ. фак-та искусств и худ. образования [Текст] / С. В. Кузьмина. - Саратов : Научная книга, 2008. - 24 с. - 1,5 п.л. ISBN 978-5-9758-0919-3

Подписано в печать 02.03.2009 г. Формат 60x84 шб Бумага офсетная. Рихопечать. Усл.печ.л. 1,38. Тираж 100 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 029 .

Отпечатано в типографии «Эстамп» тел.:37-47-85 410028, Саратов, ул. Заулошнова, д. 3, офис 108.