Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ходырева, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ходырева, Татьяна Сергеевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

1.1. Состояние проблемы развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

1.2. Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

1.3. Технология педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по осуществлению педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом. ^

2.2. Критерии владения умениями работы с письменным текстом младшими школьниками и методики их изучения.

2.3. Реализация технологии педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников

2.4. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников"

Актуальность исследования. Приоритетная цель российского образования - развитие личности, готовой к активной жизнедеятельности, постоянному повышению интеллектуального и образовательного потенциала с целью успешной адаптации и самореализации в обществе и мировом образовательном пространстве — требует решения конкретных задач на каждом этапе обучения в соответствии с его своеобразием и самоценностью. Для начального образования основной задачей является формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в среднем и старшем звене.

Умение учиться предполагает формирование и развитие общих учебных умений, навыков и способов деятельности, являющихся основой информационной культуры личности и включающих умения работы с письменным текстом, которые способствуют развитию познавательных способностей учащихся. Однако результаты международного исследования «Изучение качества чтения и понимания текста» PIRLS-2006 показали, что российские младшие школьники обладают лишь средним уровнем сформированности умений работы с текстом.

В научной литературе проблема выделения и определения содержания учебных умений разработана довольно глубоко и представлена в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.М. Коротова, Н.А. Лошкаревой, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др.

Обучение младших школьников работе с текстом имеет богатую отечественную традицию: основы заложены в трудах Ф.И. Буслаева, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Н.А. Корфа, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского (сознательное чтение). Традиция получила развитие в последующих научных изысканиях: вопросам восприятия и понимания текста посвящены работы М.М. Бахтина, JI.C. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии; проблемы развития умений и навыков создания письменного текста рассматриваются М.Т. Барановым, А.Д. Дейкиной, Н.А. Ипполитовой, С.И. Львовой, Н.А. Пленкиным, Л.П. Федоренко; вопросы совершенствования умений работы с текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения разрабатываются М.П. Воюшиной, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, Е.Ю. Никитиной, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик и др.

Однако, несмотря на значительный опыт, накопленный в истории педагогики по рассматриваемой проблеме, она исследована не в полной мере: не разработаны теоретические основы и компонентный состав педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, не определено содержание и дидактическое обеспечение исследуемого процесса, не представлен алгоритм реализации умений работы с письменным текстом у младших школьников.

На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия:

- между потребностью общества в развитии познавательных способностей личности на каждом этапе её становления и невозможностью отечественного образования осуществить эффективное педагогическое сопровождение этого процесса на начальной стадии обучения в школе;

- между необходимостью организации педагогического сопровождения формирования умения учиться у ребенка в начальной школе как основы его дальнейшего обучения и недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики;

- между целесообразностью развития умений работы с письменным текстом у младших школьников как важной составляющей учебной деятельности и недостаточным дидактическим обеспечением этого процесса.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое сопровождение, обеспечивающее успешное развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Наличие проблемы обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Педагогическое сопровояадение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Объект исследования — образовательный процесс в начальной школе гимназии.

Предмет исследования - процесс обучения работе с письменным текстом учащихся начальных классов гимназии.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников будет осуществляться успешно, если теоретически обосновано и реализовано педагогическое сопровождение:

1) ориентированное на систематизацию умений работы с письменным текстом и способствующее развитию познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

2) осуществляемое посредством технологии, базирующейся на интеграции диалогового, проектного методов и приемов развития критического мышления через чтение и письмо, позволяющей развивать умения работы с письменным текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

3) предполагающее организацию способов взаимодействия участников данного процесса в форме:

- сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, направленного на осознание цели работы с текстом, распределение функций между участниками обсуждения, установление доброжелательных отношений, соблюдение правил совместной работы, осуществление оценки совместной деятельности;

- взаимодействия культурно-образовательного пространства школы с семьей посредством участия родителей в подготовке и осуществлении исследовательских проектов детей.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Исследовать состояние проблемы развития умений работы с письменным текстом у младших школьников;

2. Уточнить понятие «педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников»;

3. Разработать содержание и технологию педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, а также способы взаимодействия участников этого процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системного подхода (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), интегративного подхода (С.М. Гапеенкова, B.C. Леднев, И.П. Раченко, JI.B. Трубайчук, Г.Ф. Федорец), личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); теоретические положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского, концепции гуманизации образования отечественных педагогов и психологов (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, Г.Н. Сериков, Е.Н. Щуркова и др.); психологические и педагогические исследования по проблемам развития мышления и возрастных особенностей детей младшего школьного возраста (В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.З. Зак, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения и практические основы развивающего обучения (В.К. Бахир, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, Э.Ф. Зеер, Д.Б. Эльконин); идеи педагогического сопровождения и поддержки обучающихся (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, М.Р. Битянова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.); опыт теории и практики развития критического мышления (Б. Блум, Дж. Брунер, Дж. Дьюи, С.И. Заир-Бек, Д. Клустер, Е.С. Полат, Д. Халперн, Д. Даукшене, К. Розенбаум и др.); исследования в области учебного диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, С.Ю. Курганов, В.А. Лекторский); положения теории текста (И.Р. Гальперин, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Т.М. Николаева, Л.В. Сахарный и др.), теория и практика анализа текста в школе (Ф.И. Буслаев, М.Т. Баранов, М.П. Воюшина, А.Д. Дейкина, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования, а также для проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы: теоретические — анализ и синтез философской, психологической, педагогической и лингвистической теоретической литературы; структурно-содержательный анализ учебных программ, учебников и учебных пособий, изучение нормативных документов; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ, обобщение и апробация результатов исследования; анкетирование, тестовые испытания, анализ устных ответов, выступлений и письменных работ учащихся; качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения, их графическая обработка.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2004-2005) — анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности исследования; конкретизация общей цели и темы исследования;

2 этап (2005—2006) - формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов; формулирование и обоснование цели, задач, объекта, предмета исследования. Разработка содержания и технологии педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников;

3 этап (2006-2009) - проведение педагогического эксперимента, осуществление измерительных процедур на исходно-диагностическом и итоговом диагностическом этапах исследования в экспериментальной и контрольной группах; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы и сравнительный анализ результатов контрольно-диагностических и итоговых диагностических измерений; обобщение и формулирование выводов по результатам проведенного исследования; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработано содержание педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, ориентированное на развитие познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить и учет индивидуальных особенностей учащихся;

2. Разработана технология реализации содержания педагогического сопровождения, аккумулирующая опыт диалогового, проектного обучения, развития критического мышления через чтение и письмо, способствующая развитию умений работы с письменным текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

3. Определены способы взаимодействия участников образовательного процесса, характеризующиеся распределением функций между участниками процесса, осознанием цели работы с текстом, установлением доброжелательных отношений, соблюдением правил совместной работы, осуществлением оценки совместной деятельности, позволяющие организовать сотрудничество всех субъектов образовательного процесса при обучении младших школьников работе с письменным текстом как в учебное, так и во внеучебное время.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты расширяют научное представление о развитии умений работы с письменным текстом у младших школьников посредством:

- обоснования возможности систематизации умений работы с письменным текстом у младших школьников; уточнения понятия «педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников»;

- теоретического обоснования педагогического сопровождения, способствующего успешности и результативности данного процесса; определения критериев и уровней развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников может применяться в практике обучения в начальных классах общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты:

1) разработаны содержание и технология педагогического сопровождения, которые обеспечивают успешное и результативное развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников;

2) разработано методическое пособие «Работа научного кружка «Я исследователь», которое может способствовать повышению качества чтения, понимания, анализа текстов учащимися младших классов;

3) выделены критерии, уровни развития умений работы с письменным текстом; позволяющие осуществить мониторинг становления рассматриваемого параметра.

Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов основывается на непротиворечивости исходных методологических положений, применении комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; возможности использования разработанного содержания и технологии педагогического сопровождения и повторения опытно-экспериментальной работы в целом; качественном и количественном анализе ее результатов (математическая обработка в статистической программе SPSS).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников может быть рассмотрено как система педагогических действий учителя, направленных на оказание помощи учащимся, которая выражается в создании условий для развития умений работы с письменным текстом посредством разработанного содержания, технологии его реализации, способов взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2. Для успешного развития умений работы с письменным текстом у младших школьников необходимо теоретически обосновать и реализовать педагогическое сопровождение:

1) ориентированное на систематизацию умений работы с письменным текстом и способствующее развитию познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

2) осуществляемое посредством технологии, базирующейся на интеграции диалогового, проектного методов и приемов развития критического мышления через чтение и письмо, позволяющей развивать умения работы с письменным текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

3) предполагающее организацию способов взаимодействия участников данного процесса в форме: сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, направленного на осознание цели работы с текстом, распределение функций между участниками обсуждения, установление доброжелательных отношений, соблюдение правил совместной работы, осуществление оценки совместной деятельности;

- взаимодействия культурно-образовательного пространства школы с семьей посредством участия родителей в подготовке и осуществлении исследовательских проектов детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместных заседаниях кафедры дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам Института иностранных языков и литературы, кафедры стилистики и риторики филологического факультета Удмуртского государственного университета, на научных и методических семинарах кафедры дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам, кафедры педагогики и общей психологии Института педагогики и психологии УдГУ, на курсах повышения квалификации учителей; представлены в форме докладов на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (г. Нижний Тагил, 2010), «Актуальные проблемы современной педагогики» (г.Новосибирск, 2010), Кормановские чтения (г. Ижевск, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Сибай, 2010), «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Ижевск, 2009), «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Ижевск, 2006 - 2008), «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (г. Москва, 2007), «Проблемы преподавания русского языка в Российской Федерации и зарубежных странах» (г. Москва, 2005 г.), «Стилистика и риторика: прошлое, настоящее, будущее» (г. Ижевск, 2005 г.) и др. Основные идеи исследования обсуждались на Общественных гимназических чтениях с учителями и родителями учащихся (2006, 2009 г.г.).

Результаты исследования применяются в образовательном процессе гимназии № 24 г. Ижевска Удмуртской Республики, используются в лекционном и практическом курсе по методике преподавания русского языка, литературы, общей педагогике, а также в исследовательских работах студентов филологического факультета (подтверждено актами о внедрении результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась гуманитарная гимназия № 24 «Русский дом» г. Ижевска. Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися 3—4 классов начального звена, обучающимися в рамках Образовательной системы «Школа 2100» (154 человека - учащиеся, учителя, родители).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ хода и результатов экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой нами гипотезы.

2. Разработаны 2 группы критериев и их показателей.

Первая группа критериев определяется с точки зрения способностей учащихся, сформированных в процессе работы с текстом во время обучения в I - III классах и развивающихся в IV классе, и используется на исходно-диагностическом и. итоговом диагностическом этапах в контрольной и экспериментальной группах и представлена тремя критериями: способность анализировать текст; способность сравнивать и сопоставлять элементы текста; способность обобщать информацию, полученную из текста.

Вторая группа критериев определена с точки зрения психологических этапов усвоения знаний и умений учащихся, компонентов критического мышления и личностно ориентированного образования и представлена мотивационным, когнитивным, рефлексивно-оценочным и коммуникативно-деятельностным критериями. Данные критерии используются на формирующем этапе для измерения достижений учащихся экспериментальной группы.

3. Результаты исходно-диагностического этапа эксперимента показали: у испытуемых контрольной и экспериментальной групп значимых различий не выявлено, что подтверждается эмпирическими и математическими результатами исследования.

4. Как показала экспериментальная проверка, для успешного развития умений работы с письменным текстом у младших школьников необходимо внедрение в образовательный процесс начальной школы гимназии разработанного нами педагогического сопровождения данного процесса.

5. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была осуществлена реализация содержания педагогического сопровождения в рамках работы детей экспериментальной группы в научном кружке «Я — исследователь», а также посредством разработанных методик были определены уровни усвоения умений работы с письменным текстом в соответствии с определенными критериями.

6. В экспериментальной группе, где было реализовано педагогическое сопровождение исследуемого процесса, получены статистически значимые показатели повышения уровней усвоения умений работы с письменным текстом у младших школьников.

7. Сравнение результатов, полученных на начальном диагностическом и итоговом диагностическом этапах в КГ и ЭГ, позволяет говорить об эффективности разработанного содержания педагогического сопровождения исследуемого процесса.

Результаты математического исследования также подтверждают значимость проведенной работы, так как показывают, что только объединенные в систему, четко упорядоченные, поэтапно формируемые в процессе педагогического сопровождения умения работы с письменным текстом позволяют ребенку воспринимать и осмысливать текст как целостную систему и продуцировать на ее основе собственные тексты.

Таким образом, анализ хода и результатов эксперимента подтвердил в целом выдвинутую нами гипотезу.

172

Заключение

Результаты теоретического исследования и экспериментальной работы подтверждают все положения гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. Анализ психолого-педагогической литературы и обобщение педагогического опыта позволили обосновать актуальность проблемы развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, которая подтверждается рядом выявленных противоречий: между потребностью общества в развитии познавательных способностей личности на каждом этапе её становления и невозможностью отечественного образования осуществить эффективное педагогическое сопровождение этого процесса на начальной стадии обучения в школе; между необходимостью организации педагогического сопровождения формирования умения учиться у ребенка в начальной школе как основы его дальнейшего обучения и недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики; между целесообразностью формирования умений работы с письменным текстом у младших школьников как важной составляющей учебной деятельности и недостаточным дидактическим обеспечением этого процесса.

2. В соответствии с задачами исследования уточнено понятие «педагогическое сопровождение» применительно к исследуемому процессу, рассматриваемое нами как система педагогических действий учителя, направленных на оказание помощи учащимся, которая выражается в создании условий для развития умений работы с письменным текстом посредством разработанного содержания, технологии его реализации, способов взаимодействия субъектов образовательного процесса.

3. Разработано содержание и технология педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, что позволило организовать образовательный процесс на основе развития познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить и учета индивидуальных особенностей учащихся.

4. Определены способы взаимодействия участников образовательного процесса в ходе исследовательской деятельности как в учебное, так и во внеучебное время, обеспечивающие осознание цели работы с текстом, распределение функций между участниками образовательной деятельности, установление доброжелательных отношений, соблюдение правил совместной работы, осуществление оценки совместной деятельности.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанное педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, ориентированное на системное развитие умений работы с письменным текстом, осуществляемое посредством технологии и предполагающее организацию способов взаимодействия участников этого процесса, достаточно эффективно.

Проведенное исследование, тем не менее, является лишь частью исследовательской работы по данной проблеме. Требуют дальнейшей разработки следующие аспекты: применение новых технологий, активных, творческих методов обучения работе с письменным текстом младших школьников; развитие умений мыслить критически при анализе текста; способы включения семьи в процесс приобщения детей к чтению; увеличение жанрового разнообразия текстов в начальной школе; расширение системы мониторинга качества умений работы с письменным текстом.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников"

На правах рукописи

ХОДЫРЕВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

;

/ С-

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ РАБОТЫ С ПИСЬМЕННЫМ ТЕКСТОМ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 К ЮН 2010

Челябинск 2010

004604261

Работа выполнена на кафедре дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам ГОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Утехина Алла Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Королева Валентина Османовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г.Короленко»

Защита состоится 25 июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Автореферат размещен на сайте www.csu.ru 21 мая 2010 г.

и разослан 22 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Н.В. Лежнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приоритетная цель российского образования - развитие личности, готовой к активной жизнедеятельности, постоянному повышению интеллектуального и образовательного потенциала с целью успешной адаптации и самореализации в обществе и мировом образовательном пространстве - требует решения конкретных задач на каждом этапе обучения в соответствии с его своеобразием и самоценностью. Для начального образования основной задачей является формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в среднем и старшем звене.

Умение учиться предполагает формирование и развитие общих учебных умений, навыков и способов деятельности, являющихся основой информационной культуры личности и включающих умения работы с письменным текстом, которые способствуют развитию познавательных способностей учащихся. Однако результаты международного исследования «Изучение качества чтения и понимания текста» PIRLS-2006 показали, что российские младшие школьники обладают лишь средним уровнем сформированности умений работы с текстом.

В научной литературе проблема выделения и определения содержания учебных умений разработана довольно глубоко и представлена в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.М. Коротова, H.A. Лошкаревой, Н.Ф. Талызиной,

A.B. Усовой и др.

Обучение младших .школьников работе с текстом имеет богатую отечественную традицию: основы заложены в трудах Ф.И. Буслаева, В.П. Вахтерова,

B.И. Водовозова, H.A. Корфа, В .Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского (сознательное чтение). Традиция получила развитие в последующих научных изысканиях: вопросам восприятия и понимания текста посвящены работы М.М. Бахтина, JI.C. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.И. Жинкина, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурии; проблемы развития умений и навыков создания письменного текста рассматриваются М.Т. Барановым, А.Д. Дейкиной, H.A. Ипполитовой, С.И. Львовой, H.A. Пленкиным, Л.П. Федоренко; вопросы совершенствования умений работы с текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения разрабатываются М.П. Воюшиной, В.И. Капинос, Т. А. Ладыженской, Е.Ю. Никитиной, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик и др.

Однако, несмотря на значительный опыт, накопленный в истории педагогики по рассматриваемой проблеме, она исследована не в полной мере: не разработаны теоретические основы и компонентный состав педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, не определено содержание и дидактическое обеспечение исследуемого процесса, не представлен алгоритм реализации умений работы с письменным текстом у младших школьников.

На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия:

- между потребностью общества в развитии познавательных способностей личности на каждом этапе её становления и невозможностью отечественного

образования осуществить эффективное педагогическое сопровождение этого процесса на начальной стадии обучения в школе;

- между необходимостью организации педагогического сопровождения формирования умения учиться у ребенка в начальной школе как основы его дальнейшего обучения и недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики;

- между целесообразностью развития умений работы с письменным текстом у младших школьников как важной составляющей учебной деятельности и недостаточным дидактическим обеспечением этого процесса.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое сопровождение, обеспечивающее успешное развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Наличие проблемы обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе гимназии.

Предмет исследования - процесс обучения работе с письменным текстом учащихся начальных классов гимназии.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников будет осуществляться успешно, если теоретически обосновано и реализовано педагогическое сопровождение:

1) ориентированное на систематизацию умений работы с письменным текстом и способствующее развитию познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

2) осуществляемое посредством технологии, базирующейся на интеграции диалогового, проектного методов и приемов развития критического мышления через чтение и письмо, позволяющей развивать умения работы с письменным текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

3) предполагающее организацию способов взаимодействия участников данного процесса в форме:

- сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, направленного на осознание цели работы с текстом, распределение функций между участниками обсуждения, установление доброжелательных отношений, соблюдение правил совместной работы, осуществление оценки совместной деятельности;

- взаимодействия культурно-образовательного пространства школы с семьей посредством участия родителей в подготовке и осуществлении исследовательских проектов детей.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Исследовать состояние проблемы развития умений работы с письменным текстом у младших школьников;

2. Уточнить понятие «педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников»;

3. Разработать содержание и технологию педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, а также способы взаимодействия участников этого процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системного подхода (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), интегративного подхода (С.М. Гапеенкова, B.C. Леднев, И.П. Раченко, Л.В. Трубайчук, Г.Ф. Федорец), личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.В. Сериков, E.H. Шиянов,

И.С.Якиманская); теоретические положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, концепции гуманизации образования отечественных педагогов и психологов (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, Г.Н. Сериков, E.H. Щуркова и др.); психологические и педагогические исследования по проблемам развития мышления и возрастных особенностей детей младшего школьного возраста (В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.З. Зак, E.H. Кабанова-Меллер,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения и практические основы развивающего обучения (В.К. Бахир, Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер, Д.Б. Эльконин); идеи педагогического сопровождения и поддержки обучающихся (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, М.Р. Битянова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.); опыт теории и практики развития критического мышления (Б. Блум, Дж. Брунер, Дж. Дьюи, С.И. Заир-Бек, Д. Клустер, Е.С. Полат, Д. Халперн, Д. Даукшене, К. Розенбаум и др.); исследования в области учебного диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган,

C.Ю. Курганов, В.А. Лекторский); положения теории текста (И.Р. Гальперин, Е.С. Кубрякова, A.A. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Т.М. Николаева, Л.В. Сахарный и др.), теория и практика анализа текста в школе (Ф.И. Буслаев, М.Т. Баранов, М.П. Воюшина, А.Д. Дейкина, H.A. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования, а также для проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез философской, психологической, педагогической и лингвистической теоретической литературы; структурно-содержательный анализ учебных программ, учебников и учебных пособий, изучение нормативных документов; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ, обобщение и апро-

бация результатов исследования; анкетирование, тестовые испытания, анализ устных ответов, выступлений и письменных работ учащихся; качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения,- их графическая обработка.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2004-2005) - анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности исследования; конкретизация общей цели и темы исследования;

2 этап (2005-2006) - формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов; формулирование и обоснование цели, задач, объекта, предмета исследования. Разработка содержания и технологии педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников;

3 этап (2006-2009) - проведение педагогического эксперимента, осуществление измерительных процедур на исходно-диагностическом и итоговом диагностическом этапах исследования в экспериментальной и контрольной группах; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы и сравнительный анализ результатов контрольно-диагностических и итоговых диагностических измерений; обобщение и формулирование выводов по результатам проведенного исследования; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработано содержание педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, ориентированное на развитие познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить и учет индивидуальных особенностей учащихся;

2. Разработана технология реализации содержания педагогического сопровождения, аккумулирующая опыт диалогового, проектного обучения, развития критического мышления через чтение и письмо, способствующая развитию умений работы с письменным текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

3. Определены способы взаимодействия участников образовательного процесса, характеризующиеся распределением функций между участниками процесса, осознанием цели работы с текстом, установлением доброжелательных отношений, соблюдением правил совместной работы, осуществлением оценки совместной деятельности, позволяющие организовать сотрудничество всех субъектов образовательного процесса при обучении младших школьников работе с письменным текстом как в учебное, так и во внеучебное время.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты расширяют научное представление о развитии умений работы с письменным текстом у младших школьников посредством:

- обоснования возможности систематизации умений работы с письменным текстом у младших школьников;

- уточнения понятия «педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников»;

-теоретического обоснования педагогического сопровождения, способствующего успешности и результативности данного процесса;

-определения критериев и уровней развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников может применяться в практике обучения в начальных классах общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты:

1) разработаны содержание и технология педагогического сопровождения, которые обеспечивают успешное и результативное развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников;

2) разработано методическое пособие «Работа научного кружка «Я исследователь», которое может способствовать повышению качества чтения, понимания, анализа текстов учащимися младших классов;

3) выделены критерии, уровни развития умений работы с письменным текстом, позволяющие осуществить мониторинг становления рассматриваемого параметра.

Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов основывается на непротиворечивости исходных методологических положений, применении комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; возможности использования разработанного содержания и технологии педагогического сопровождения и повторения опытно-экспериментальной работы в целом; качественном и количественном анализе ее результатов (математическая обработка в статистической программе SPSS).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников может быть рассмотрено как система педагогических действий учителя, направленных на оказание помощи учащимся, которая выражается в создании условий для развития умений работы с письменным текстом посредством разработанного содержания, технологии его реализации, способов взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2. Для успешного развития умений работы с письменным текстом у младших школьников необходимо теоретически обосновать и реализовать педагогическое сопровождение:

1) ориентированное на систематизацию умений работы с письменным текстом и способствующее развитию познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

2) осуществляемое посредством технологии, базирующейся на интеграции диалогового, проектного методов и приемов развития критического мышления через чтение и письмо, позволяющей развивать умения работы с письменным

текстом на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

3) предполагающее организацию способов взаимодействия участников данного процесса в форме:

- сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, направленного на осознание цели работы с текстом, распределение функций между участниками обсуждения, установление доброжелательных отношений, соблюдение правил совместной работы, осуществление оценки совместной деятельности;

- взаимодействия культурно-образовательного пространства школы с семьей посредством участия родителей в подготовке и осуществлении исследовательских проектов детей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместных заседаниях кафедры дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам Института иностранных языков и литературы и кафедры стилистики и риторики филологического факультета Удмуртского государственного университета, на научных и методических семинарах кафедры дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам, кафедры педагогики и общей психологии Института педагогики и психологии УдГУ, на курсах повышения квалификации учителей; представлены в форме докладов на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (Нижний Тагил, 2010), «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010), Кормановские чтения (Ижевск, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010), «Язык. Культура. Коммуникация» (Ижевск, 2009), «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (Ижевск, 2006 - 2008), «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (Москва, 2007), «Проблемы преподавания русского языка в Российской Федерации и зарубежных странах» (Москва, 2005 г.), «Стилистика и риторика: прошлое, настоящее, будущее» (Ижевск, 2005 г.) и др. Основные идеи исследования обсуждались на Общественных гимназических чтениях с учителями и родителями учащихся (2006,2009 г.г.).

Результаты исследования применяются в образовательном процессе гимназии № 24 г. Ижевска Удмуртской Республики, используются в лекционном и практическом курсе по методике преподавания русского языка, литературы, общей педагогике, а также в исследовательских работах студентов филологического факультета (подтверждено актами о внедрении результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась гуманитарная гимназия № 24 «Русский дом» г. Ижевска. Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися 3-4 классов начального звена, обучающимися в рамках Образовательной системы «Школа 2100» (154 человека - учащиеся, учителя, родители).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (261 наименование), приложения, содержит 20 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, представлены методология и методы исследования, определена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, указана база исследования.

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников» представлен анализ исследуемой проблемы с психологической и педагогической точек зрения, рассмотрены основные характеристики умений работы с письменным текстом у младших школьников; анализируется и уточняется понятие «педагогическое сопровождение», представляется содержание педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, технология его реализации и способы взаимодействия участников процесса развития умений работы с письменным текстом.

Проблема осмысления одной из важнейших категорий педагогики «общие учебные умения» наиболее активно начала разрабатываться в 70-ые годы XX столетия (Ю.К. Бабанский, В.М.Коротов, H.A. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.). Объявление новой - личностно ориентированной - парадигмы в образовании способствовало актуализации научных исследований в этой области педагогической науки. Приоритетной задачей является разработка классификации общих учебных умений, то есть четкое определение их состава и структуры в зависимости от возраста учащихся.

Традиционная классификация (H.A. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, A.B. Усова, Л.М. Фридман) представлена четырьмя группами общих учебных умений, а именно: учебно-организационные, учебно-информационные умения, учебно-коммуникативные умения, учебно-интеллектуальные умения. Данная классификация используется в современных образовательных стандартах, концепциях образования и других документах, регламентирующих учебный процесс. В частности, в Письме Министерства образования РФ от 21 мая 2004 г. N 14-51-140/13 "Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования на основную" выделены следующие группы умений: умения, связанные с познавательной деятельностью; умения, связанные с речевой и коммуникативной деятельностью; умения организовывать свою деятельность.

Умения работы с письменным текстом относятся к общим учебным умениям и включают в себя частично или полностью умения из всех групп, поскольку это важнейших компонент умения учиться (Н.Ф. Талызина).

Текст представляет собой целостную, завершенную систему языковых единиц и смыслов, выражаемых с их помощью, поэтому работа с текстом учит ребенка системно мыслить, выявлять связи и закономерности внутри системы, расширяет систему взглядов и знаний. Системное мышление, развиваемое та-

ким образом с детского возраста, позволяет учащемуся в будущем формировать целостную систему знаний, которая является основой свободно и независимо мыслящей личности.

Текст есть самодостаточная с точки зрения информационной насыщенности речевая структура, поэтому в познавательной деятельности учащихся его роль оказывается ведущей. Способность пользоваться рациональными приемами умственной деятельности при анализе текста - значимый показатель умственного развития ребенка.

Опираясь на работы ученых и содержание школьных программ, мы выделили умения работы с текстом у младших школьников (4 классj: осмысленное чтение текста; выделение в тексте главной мысли; выполнение анализа текста по несложному алгоритму (структурные части текста, логическая связь между ними); нахождение необходимой информации в тексте; индивидуальная, совместная (всем классом) постановка проблемы текста, ее обсуждение с разных точек зрения; интерпретация полученной информации; сравнение единиц текста; формулирование выводов; нахождение ошибок в своем и чужом тексте и устранение их; обобщение и оценивание содержания текста; оценивание своих и чужих текстов по заданным критериям.

Проблема развития у детей умений работы с текстом непосредственно связана с проблемой развития познавательных способностей, основанных на овладении учащимися мыслительными операциями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, так как мышление ребенка и структура его сознания формируются благодаря языку и речи: мышление рассматривается как интеллектуальный познавательный процесс посредством словесных обобщений (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев и др.). Особая роль в развитии мышления отводится письменной речи, так как она обладает такими свойствами, как структурная сложность, развернутость, связность, и ребенок овладевает ею в процессе целенаправленного обучения.

Исследования психологов показали, что в младших классах необходимо взаимосвязанное обучение детей чтению, пользованию письменной речью и литературному творчеству, на что в школе не обращается достаточного внимания, поэтому работа с письменным текстом должна рассматриваться как система умений восприятия, осмысления текста (чтение) и продуцирования на основе текста-источника собственного высказывания в письменном виде.

Развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников понимается нами как направленное качественное изменение состава умений, позволяющее структурировать их и представить в виде системы умений, формирующих способность к самостоятельному продуцированию текстов.

Вопросам обучения младших школьников работе с текстом посвящены работы М.П. Воюшиной, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик и др.

Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме развития умений работы с письменным текстом позволил установить, что наиболее успешно этот процесс проходит в условиях реализации технологии развития

критического мышления (В.А. Болотов, Д. Клустер, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.И. Ильясов, И.В. Муштавинская, Дж.Л. Стил и др.).

Данная технология предполагает формирование способности детей к успешному освоению знаний и применению полученных умений и навыков в различных ситуациях посредством активного восприятия информации, готовности к рассмотрению проблемы с разных точек зрения, умения строить доказательство собственной точки зрения, делать логичные выводы.

Возможность использования технологии развития критического мышления для развития умений работы с письменным текстом у младших школьников подтверждается исследованием теоретических аспектов критического мышления (В.Н. Брюшинкин, A.B. Бутенко, М.В. Кларин, Т.Ф. Ноэль-Цигульская, Г.В. Сорина и др.), что позволило установить: механизм критического мышления основан на способности применять базовые умения, а именно: выявлять проблему, анализировать, оценивать, делать выводы, рефлексировать относительно собственной мыслительной деятельности и т.д. Данные умения необходимы для полноценного анализа письменного текста, чему также будет способствовать диалогическое общение, обеспечивающее возникновение внутренней позиции, определяющей формирование индивидуальности, самостоятельности в личностном развитии ребенка и в результате - самостоятельности, рефлексивности в учебно-познавательной деятельности субъекта учения.

Приведенные выше теоретические положения позволили уточнить систему умений работы с письменным текстом у младших школьников, основанную на трехуровневой структуре понимания текста с позиций теории речевой коммуникации (восприятие, понимание, интерпретация), а именно: ставить познавательные задачи; объединять и сопоставлять полученные по одной теме, но из разных текстов знания; ставить цель, организовать планирование, задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, описывать результаты, формулировать выводы; работать с различными источниками (книгами научно-популярного и исторического характера, учебными пособиями, энциклопедическими изданиями и т.д.); переструктурировать информацию; применять отобранные факты с целью опровергнуть или подтвердить позицию автора; искать, анализировать, отбирать и систематизировать необходимую для решения задач информацию; проводить анализ, рефлексию, самооценку работы с текстом; внимательно, конструктивно анализировать тексты сверстников; выступать устно и письменно с результатами своих исследований; выступать с устным сообщением; задать вопрос, корректно вести учебный диалог; совместно работать в группе; использовать речевые этикетные формулы доклада.

Младший школьный возраст наиболее сенситивен для целенаправленного развития умений работы с письменным текстом на этапах его глубокого восприятия, воспроизведения, создания собственного текста на основе текста-источника, поэтому данные умения должны быть сформированы в этом школьном возрасте, так как являются основой дальнейшей успешной познавательной деятельности учащихся.

Успешному развитию умений работы с письменным текстом у младших школьников способствует организация педагогического сопровождения этого процесса.

Многие ученые (Е.А. Александрова, C.B. Кузьмина, А.Р. Мурасова и др.) рассматривают педагогическое сопровождение как стратегию развития личности в образовательном процессе в рамках личностно ориентированного подхода, предусматривающую особую помощь и поддержку ребенка. Педагогическое сопровождение способствует нормальному психологическому, интеллектуальному и нравственному развитию учащегося, предупреждает возникновение проблем в его развитии, содействует процессам социализации и индивидуализации личности. Оно предполагает разработку содержания, методов образовательного процесса, который направлен на раскрытие субъектного опыта ребенка, развитие способов его мышления.

Методологической основой организации педагогического сопровождения, понимаемого нами как система педагогических действий учителя, направленных на оказание помощи учащимся, которая выражается в создании условий для развития умений работы с письменным текстом посредством разработанного содержания, технологии его реализации, способов взаимодействия субъектов образовательного процесса, являются системный, интегративный и личностно ориентированный подходы.

В соответствии с системным подходом педагогическое сопровождение рассматривается нами как целостная упорядоченная педагогическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов (содержание педагогического сопровождения, технология его реализации, способы взаимодействия участников образовательного процесса). Их выделение обусловлено функцией данной системы, которая заключается во взаимодействии педагога и обучающихся на основе сотрудничества и диалога и определяет успешное развитие умений работы с письменным текстом у младших школьников.

На основе интегративного подхода проектируется содержание педагогического сопровождения: организация взаимодействия и взаимопроникновения предметов на теоретическом уровне (знания, умения) и уровне учебного материала (тексты); технология его реализации: интегрируются диалоговый, проектный методы, приемы развития критического мышления через чтение и письмо в условиях активизирующего общения; способы взаимодействия участников образовательного процесса посредством интеграции учебных и внеучеб-ных занятий детей.

Личностно ориентированный подход определяет возможность и необходимость педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе, где система действий педагога обеспечивает свободное развитие и самоопределение личности ребенка в качестве субъекта обучения-учения. В связи с этим образовательный процесс развития умений работы с письменным текстом у младших школьников рассматривается нами как единство обучения, представленного в его педагогическом сопровождении, и учения как деятельности субъекта, направленной на усвоение умений работы с письменным текстом. Содержание педагогического сопровождения строится на основе личностно-

ориентированных принципов, его отбор проводится с учетом интересов детей и их субъектного опыта, полученного в процессе предшествующего обучения на занятиях по русскому языку, литературному чтению, риторике, истории, что способствует развитию творческой активности ребенка. Образовательный процесс развития умений работы с письменным текстом организуется как работа над проектами, в результате которой происходит обогащение индивидуального опыта субъекта обучения-учения и мотивация ребенка к самообразованию.

Методологические подходы позволили разработать принципы организации содержания педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, критерии его отбора и определили состав и структуру содержания, которые соответствуют концепции содержания общего среднего образования, обоснованной в трудах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и опирающейся на гуманистические традиции в образовании.

Принципы организации педагогического сопровождения разработаны в соответствии с целью данного процесса - создание условий для развития умений работы с письменным текстом у младших школьников:

1. Принцип межпредметной интеграции, реализующийся на уровне учебного материала.

2. Принцип опоры на функционально-адекватные тексты историко-литературного характера.

3. Принцип развития речевой и познавательной активности и самостоятельности детей в процессе работы над проектами.

4. Принцип сознательности и творческой активности.

5. Принцип развития абстрактного мышления путем поэтапного формирования умственных действий.

6. Принцип интеграции групповых и индивидуальных форм обучения.

Критерии отбора содержания педагогического сопровождения исследуемого процесса ориентируются на общедидактическую систему критериев отбора содержания образования, разработанную Ю.К. Бабанским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным.

Содержание педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников должно:

- соответствовать требованиям, определяющим структуру умения учиться;

- соответствовать интересам и потребностям ребенка и создавать условия для дальнейшего развития его интересов и творческих способностей;

-включать функционально-адекватные тексты, обладающие педагогическими возможностями в качестве дидактического материала при обучении умениям работы с письменным текстом младших школьников;

- способствовать раскрытию творческого потенциала личности ребенка в процессе работы над проектами;

- включать новые и традиционные методы обучения, обеспечивающие успешное развитие умений работы с письменным текстом, а также эффективное поведение в условиях учебного дискурса.

Структура содержания педагогического сопровождения представлена взаимосвязанными элементами:

1. Педагогически адаптированная система знаний о способах анализа текста отражает опыт познавательной деятельности и включает знание понятий, необходимых учащемуся для анализа текста и полученных им на дисциплинах гуманитарного цикла («Русский язык», «Литературное чтение», «Риторика»), например: текст, типы текстов, признаки текста (тема, основная мысль, ключевые слова, абзацы, связность, логичность, последовательность изложения), структура текста (заголовок, вступление, основная часть, заключение — вывод) и др.

2. Опыт практического овладения умениями работы с письменным текстом включает последовательное перечисление умений, которые усваивает учащийся в процессе учения, например: ставить цель, организовать планирование, задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, описывать результаты, формулировать выводы и т.д.

3. Опыт создания собственного текста на основе текста-источника отражает творческую деятельность детей в процессе разработки и реализации исследовательских проектов на различные темы, связанные с эпохой Древней Руси и представленных на Гимназических чтениях.

При отборе текстов мы руководствовались разработанными нами требованиями: текст должен удовлетворять эстетическим требованиям; мотивировать познавательный интерес младших школьников; нести в себе полезную информацию, которую можно использовать в качестве дополнительной на школьных занятиях; содержать нравственные уроки; иметь трехчастную структуру (вступление, основная часть, заключение); включать несколько проблем, объединенных одной общей темой.

Было представлено более 20 текстов историко-литературного характера, источниками которых послужили «Повесть временных лет», «Вологодско-Пермская летопись», «Слово о погибели Русской земли», «Поучение Владимира Мономаха», «Слово о полку Игореве». В качестве дополнительного материала были использованы фрагменты «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, «Русской истории в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» Н.И. Костомарова, «Истории Российской» В.Н. Татищева, книги Б.А. Рыбакова «Язычество Древней Руси» и работы академика Д.С. Лихачева «Древнерусская литература».

4. Опыт критического отношения к чужому и собственному тексту приобретается детьми в ходе обсуждения, анализа и выявления недочетов в устных и письменных работах, являющихся результатом исследовательских проектов. Функциональным данный элемент в структуре содержания педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников становится благодаря использованию активизирующего общения посредством личностного взаимодействия с целью инициирования и активизации субъектов образовательной деятельности.

Концептуальные положения, предложенные В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачевым, А.Н. Утехиной, E.H. Шияновым и др., позволили разработать

технологию реализации содержания педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников. Предложенная технология развития личности ребенка предполагает постановку воспитанника в позицию активного субъекта познания, общения, социального оценивания, осуществляемых в общей системе коллективной работы. Технология базируется на методах, приемах и формах обучения, обусловленных в свою очередь целью и содержанием педагогического сопровождения.

Технология педагогического сопровождения строится на основе интеграции диалогового и проектныого методов обучения и приемов развития критического мышления через чтение и письмо, использующихся в условиях активизирующего общения, когда ребенок - активный действующий субъект, способный воздействовать на образовательный процесс путем обогащения субъектного опыта учителя за счет собственных индивидуальных приемов деятельности, формируемых в условиях сотрудничества на основе коллективно-распределенной деятельности между всеми участниками образовательного процесса (учитель, родители, учащиеся), направленного на обмен опытом.

Технология педагогического сопровождения представлена как последовательно организованные педагогические действия, которые предусматривают взаимосвязанную, четко скоординированную деятельность учителя и учащихся, основанную на диалогическом и активизирующем общении с учетом индивидуальных особенностей детей в ходе подготовки, написания и реализации исследовательских проектов детей.

Этапы данного процесса и задачи экспериментальной работы были разработаны в соответствии с таксономией учебных задач в структуре познавательной деятельности учащихся (В.П. Беспалько, Б. Блум).

На технологических этапах педагогического сопровождения в соответствии с их задачами используются различные методы, приемы и формы организации учебно-познавательной деятельности детей, направленной на усвоение умений работы с письменным текстом, а именно: урок-диалог, стадиальный алгоритм РКМЧП, беседа; словарная карта, деление текста на смысловые части, синквейн, «учебный портфель», «лестница», «нерадивый ученик», прием-инсерт; коллективная, групповая, индивидуальная формы работы, самостоятельная работа детей, совместная работа с родителями (домашнее чтение, обсуждение текстов).

Задачами I этапа - «Актуализация знаний о культуре, религии, обычаях Древней Руси посредством просмотра и обсуждения м/ф» - являются следующие: 1) актуализировать знания, полученные на интегрируемых занятиях по теме «Древняя Русь»; 2) определить уровень усвоения умений по мотивацион-ному критерию.

Задачи II этапа - «Работа с историко-литературными источниками по предложенному алгоритму, выявление интересующих тем», предусматривают: 1) ознакомить детей с древнерусскими текстами («Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет» в переводе Д.С. Лихачева» и др. тексты); 2) определить темы проектных работ.

В задачи III этапа - «Отбор текстов по выбранной теме (работа с дополнительным материалом)» - входит: 1) активизировать умения работы с текстом, усвоенные на интегрируемых занятиях; 2) познакомить с новыми умениями работы с письменным текстом на основе операций анализа, обобщения, синтеза на примере историко-литературных текстов. На данном этапе осуществляется интеграция учебных и внеучебных занятий в форме домашнего чтения дополнительной литературы и совместного обсуждения с родителями.

На IV этапе - «Анализ прочитанных текстов, отбор необходимой для темы работы информации» - ставится задача способствовать усвоению умений анализа текста (выбор необходимой для темы исследования информации в качестве подтверждения собственной точки зрения). На данном этапе впервые используется самостоятельная работа детей.

V этап - «Составление плана текста, структурирование собранного материала» - предусматривает решение следующих задач: 1) способствовать усвоению умений синтеза отобранного по теме материала с учетом структуры текста; 2) определить уровень усвоения умений по когнитивному критерию.

VI этап состоит из четырех подэтапов, каждый из которых имеет задачи и способы их реализации.

Задачами первого подэтапа - «Обсуждение текста проектной работы» -являются: 1) способствовать усвоению умений критически относиться к собственному тексту, уметь его анализировать по предложенной схеме; 2) определить уровень усвоения умений по рефлексивно-оценочному критерию. В процессе индивидуальных консультаций осуществляется анализ работ учащихся, выявляются ошибки на соответствие темы и содержания работы, ошибки, связанные с использованием цитат и их оформлением.

Второй подэтап - «Подбор и оформление наглядного материала для доклада» - имеет одну задачу: способствовать усвоению умений, связанных с презентацией исследовательского проекта.

На третьем подэтапе — «Знакомство с культурой доклада» — ставится задача способствовать усвоению знаний и умений, связанных с культурой доклада.

VI этап разработанной технологии завершается выступлением учащихся на Гимназических чтениях. В задачи входит: 1) создать условия для успешной реализации исследовательских проектов; 2) определить уровень усвоения умений по коммуникативно-деятельностному критерию.

Эффективной реализации технологии педагогического сопровождения способствует организация сотрудничества всех субъектов образовательного процесса. Сотрудничество организуется как коллективная или групповая деятельность учащихся, успех которой обусловлен наличием мотивации, творческой активности, что способствует на первом этапе осознанию цели работы с текстом. На следующем этапе происходит распределение функций между участниками обсуждения, которое возможно благодаря диалоговым методам усвоения материала: все участники находятся в одинаковых условиях, нет деления на «слабых» и «сильных» учеников. Это способствует активизации общения между субъектами образовательного процесса, установлению доброжела-

тельных отношений, так как отсутствует конкуренция - все группы работают для достижения общей цели, но решают различные задачи на пути к ее достижению. Важным моментом является соблюдение правил совместной работы, которые учат уважительному отношению к чужому мнению, внимательному выслушиванию разных точек зрения, продуктивному общению. Обязательным является осуществление оценки совместной деятельности, где происходит объективное выявление недочетов, причин их появления, рассмотрение различных способов их устранения.

Учитель выступает организатором проектной деятельности учащихся, в процессе которой, благодаря взаимодействию в форме сотрудничества, каждый является субъектом собственной образовательной деятельности - учения, направленной на усвоение умений работы с письменным текстом. Учитель, помогая ученикам критически осмыслить их деятельность, решать различные проблемы, делать выводы, сам становится субъектом совместной познавательной деятельности.

Умения, сформированные и закрепленные в сотрудничестве, становятся впоследствии индивидуальными способностями ребенка, которые он использует в самостоятельной индивидуальной деятельности при осмыслении, понимании, анализе письменного текста не только в учебное, но и во внеучебное время.

В этом школьном возрасте залогом успешности индивидуальной познавательной деятельности может служить взаимодействие культурно-образовательного пространства школы с семьей посредством участия родителей в подготовке и осуществлении исследовательских проектов детей. Сотрудничество родителей с учебно-развивающей средой школы как частью культурно-образовательного пространства происходит посредством их участия в работе научного кружка «Я исследователь», в системе классных часов, а также в «(Ярмарке образовательных услуг», «Родительских гимназических чтениях». Проведение индивидуальных бесед и консультаций способствует осознанию родителями необходимости таких видов внеучебной работы детей с участием родителей, как совместное домашнее чтение и обсуждение текстов, составление синквейнов по содержанию текста, проводимое в форме игры, лингвистические игры, работа со словарями и справочниками. Данные виды деятельности помогают ребенку закреплять умения работы с письменным текстом и применять их в осуществлении исследовательских проектов по теме «Древняя Русь».

На базе имеющихся у детей знаний и умений для проведения дальнейшей работы и осуществления педагогического сопровождения в соответствии с методологическими подходами, разработанным содержанием и технологией его реализации предложена программа работы научного кружка «Я исследователь». Реализация программы посредством материала историко-литературных текстов позволила закрепить усвоенные знания и умения и овладеть новыми умениями работы с текстом, использовать их при подготовке и реализации проектов.

Оценка эффективности разработанного содержания и технологии педагогического сопровождения проводится путем исследований, основанных на раз-

работанных методиках изучения мотивационного, когнитивного, рефлексивно-оценочного и коммуникативно-деятельностного критериев развития умений работы с письменным текстом у младших школьников.

Критерии выделены на основе структуры компонентов личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская) и умения критически мыслить у младших школьников (В.А. Шамис). Каждый из критериев представляет в качестве показателей определенные умения младших школьников работы с письменным текстом: 1) мотивациоиный - умения: ставить познавательные задачи, объединять и сопоставлять полученные по одной теме, но из разных текстов знания; 2) когнитивный - умения: ставить цель, организовать планирование, задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, описывать результаты, формулировать выводы; работать с различными источниками (книгами научно-популярного и исторического характера, учебными пособиями, энциклопедическими изданиями и т.д.); переструюурировать информацию; применять отобранные факты с целью опровергнуть или подтвердить позицию автора; искать, анализировать, отбирать и систематизировать необходимую для решения задач информацию; 3) рефлексивно-оценочный - умения: проводить анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности; конструктивно анализировать тексты сверстников; 4) коммуникативно-деятельностный - умения: выступать устно и письменно с результатами своих исследований; выступать с устным сообщением; задать вопрос, корректно вести учебный диалог; работать совместно в группе; использовать речевые этикетные формулы доклада.

Уровни развития умений работы с письменным текстом у младших школьников (низкий, средний, высокий) выделены в соответствии с рекомендуемыми в методиках Н.Г. Лускановой, Э.Ф. Замбацявичене, М.В. Гамезо.

Разработанные в результате теоретического осмысления содержание, технология и способы взаимодействия участников педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников были проверены экспериментально.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по осуществлению педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников» содержит описание организации опытно-экспериментальной работы и анализ результатов исследования.

Экспериментальное обучение осуществлялось в три этапа. На исходно-диагностическом этапе проводились измерительные процедуры с помощью разработанных методик для определения исходного уровня исследуемых умений у учащихся контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп.

Собственно формирующий этап заключался во внедрении в учебный процесс гимназии технологии педагогического сопровождения в рамках работы научного кружка «Я исследователь», где проводилось исследование уровня развития умений работы с письменным текстом у младших школьников по разработанным методикам в соответствии с критериями:

1) Мотивациоиный критерий - методика определения уровня интеллектуальной и познавательной активности; методика определения степени осмысле-

ния ребенком ранее полученной информации и умения применения знаний на практике.

2) Когнитивный критерий - методика определение уровня владения видами речевой деятельности (чтение, письмо, говорение); методика определения уровня владения мыслительными операциями; методика определение способности к анализу информации.

3) Рефлексивно-оценочный критерий - методика определения уровня способности к самооценке своей учебно-познавательной деятельности; методика определения способности к оцениванию чужих выступлений.

4) Коммуникативно-деятельностный критерий - методика определения способности к продуцированию текстов; методика определения уровня владения вербальными средствами, характерными для устного сообщения; методика определения способности к корректному ведению учебного диалога; методика определения способности к эффективной групповой деятельности; методика определения уровня владения речевым этикетом. Результаты представлены на рисунке 1.

Средние показатели 77.5 г ? ~ ■'/У/ W/ •'-'/.■■ ///* ■■/■У ш 83,9 , . г Ум ш щ 39 ■ У/У> /J ш« ш ш

12 3 4 Мотив. КОГНИТив . Рефп.-оцеи. Ком.-де яте л.

Рисунок 1 - Показатели уровня развития умений работы с письменным текстом в ЭГ

Итоговый диагностический этап заключался в повторном проведении измерительных процедур, предложенных детям на исходно-диагностическом этапе, но с повышенным уровнем сложности (тексты учебно-научного и научно-популярного характера), с последующей статистической обработкой полученных данных.

Измерение уровня развития умений работы с письменным текстом проводилось по четырем методикам. Все полученные результаты были подвергнуты математической обработке в статистической программе SPSS.

1. Сравнительный анализ показателей у испытуемых КГ и ЭГ на исходно-диагностическом этапе обучения с использованием непараметрического критерия U - Манна-Уитни показал, что значимых различий не выявлено.

2. Сравнительный анализ показателей у испытуемых КГ и ЭГ на итоговом диагностическом этапе обучения с использованием непараметрического критерия U - Манна-Уитни свидетельствует о том, что полученные значимые различия по показателям (методикам) №1, №3, №4 связаны непосредственно с анализом связного текста, умением делать обобщение, структурировать и переструктурировать текст. По методике №2 изменения оказались незначимыми, так как она выявляла способность детей к сопоставлению и дифференциации

слов по стилистической окраске (научный, литературно-художественный, разговорный стили), то есть работа с отдельными лексическими единицами вне текста. Этим видом работы учащиеся активно занимаются в рамках школьной программы на занятиях по различным предметам («Русский язык», «Риторика», «Литература»), поэтому дети обеих групп справились с заданием успешно, что соответственно и подтвердил проведенный анализ. Методика № 4, позволяющая выявить умение выделять в тексте структурные части (введение, основная часть, заключение), показала, что оно в большей степени развито у детей ЭГ, хотя уровень значимости невысок, так как данное умение также формировалось у учащихся КГ и ЭГ в процессе изучения курса риторики.

Содержание педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом в ЭГ было направлено на усвоение детьми организационных, когнитивных, речевых, коммуникативных, рефлексивных умений. Особое внимание уделялось познавательным способностям детей (анализ текста, его переструктурирование, создание нового текста на основе синтеза), формирование которых обеспечивает развитие умения находить ключевые слова, выявлять основную мысль в тексте, сжимать текст (методика № 1), а также умения самостоятельно делать вывод, обобщение (методика № 4).

Следовательно, высокий уровень значимости различий по данным показателям рассматривается в качестве подтверждения ожидаемого результата, что представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Достоверность различий показателей у испытуемых КГ и ЭГ

на итоговом диагностическом этапе обучения по Ц - критерию Манна-Уитни

Показатели Среднее значение и-критерий Уровень значимости

КГ ЭГ р < 0,05

Методика №1. Умение находить ключевые слова, выявлять основную мысль в тексте, сжимать текст. 6,56 8,16 146,5 0,001*

Методика №2. Умение классифицировать слова по общности одного признака (лексика учебно-научного, художественного, разговорного стилей). 2,44 2,68 246,5 0,119

Методика № 3.. Умение самостоятельно делать вывод, обобщение. 2,24 2,60 212,0 0,028*

Методика № 4. Умение выделять в тексте структурные части (введение, основная часть, заключение). 2,36 2,60 228,5 0,064 - тенденция

3. При сравнительном анализе показателей у испытуемых ЭГ на исходно-диагностическом и итоговом диагностическом этапе с использованием Т - критерия Вилкоксона были получены достоверно значимые изменения по всем показателям (рисунок 2). Значимые различия получены и по методике № 2, поскольку в ЭГ дети учились сопоставлять и дифференцировать по стилистическому показателю слова, которые находились в тексте и являлись неотъемлемой его частью: научная лексика позиционировалась детьми не только как примета научного стиля, то есть довольно абстрактно, но и как примета учебно-научного текста определенного характера. Данный вид работы проводился бо-

лее осмысленно, нежели на исходно-диагностическом этапе, где дети выбирали маркированные стилистически слова.

Рисунок 2 - Динамика изменения показателей в ЭГ на исходно-диагностическом и итоговом диагностическом этапах 4. На итоговом диагностическом этапе был проведен корреляционный анализ связей между изучаемыми показателями у испытуемых ЭГ и КГ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Значимых корреляционных связей в КГ не выявлено. В ЭГ анализ выявил, что установились значимые корреляционные связи между всеми показателями (рисунок 3).

Рисунок 3 - Корреляционные связи между всеми показателями в ЭГ на итоговом диагностическом этапе Плеяда корреляционных связей показывает, что объединенные в систему в рамках педагогического сопровождения, четко упорядоченные, поэтапно формируемые умения работы с письменным текстом у младших школьников способствуют формированию у детей системного мышления в работе с текстом.

В ходе изучения результатов проведенной экспериментальной работы нами было установлено, что в ЭГ наблюдается более активный рост (в процентном соотношении) количества детей, успешно выполняющих задания, которые основаны на наличии у младших школьников сформированных умений работы

с письменным текстом, это подтверждается прежде всего изучением когнитивного и коммуникативно-деятельностного критериев.

Результаты педагогического эксперимента могут быть представлены в виде гистограммы (рисунок 4).

Рисунок 4 - Динамика изменения показателей у учащихся КГ и ЭГ на исходно-диагностическом и итоговом диагностическом этапах

Таким образом, сравнительный анализ данных, полученных на исходно-диагностическом и итоговом диагностическом этапах экспериментальной работы в ЭГ и КГ, показал, что разработанное содержание педагогического сопровождения и технология его реализации являются эффективными и способствуют успешному развитию умений работы с письменным текстом у младших школьников.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы.

1. Анализ психолого-педагогической литературы и обобщение педагогического опыта позволили обосновать актуальность проблемы развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, которая подтверждается рядом выявленных противоречий: между потребностью общества в развитии познавательных способностей личности на каждом этапе её становления и невозможностью отечественного образования осуществить эффективное педагогическое сопровождение этого процесса на начальной стадии обучения в школе; между необходимостью организации педагогического сопровождения формирования умения учиться у ребенка в начальной школе как основы его дальнейшего обучения и недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики; между целесообразностью формирования умений работы с письменным текстом у младших школьников как важной составляющей учебной деятельности и недостаточным дидактическим обеспечением этого процесса.

2. В соответствии с задачами исследования уточнено понятие «педагогическое сопровождение» применительно к исследуемому процессу, рассматриваемое нами как система педагогических действий учителя, направленных на оказание помощи учащимся, которая выражается в создании условий для развития умений работы с письменным текстом посредством разработанного содержания, технологии его реализации, способов взаимодействия субъектов образовательного процесса.

3. Разработано содержание и технология педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, что позволило организовать образовательный процесс на основе развития познавательной мотивации и творческой активности, способности критически мыслить и учета индивидуальных особенностей учащихся.

4. Определены способы взаимодействия участников образовательного процесса в ходе исследовательской деятельности как в учебное, так и во вне-учебное время, обеспечивающие осознание цели работы с текстом, распределение функций между участниками образовательной деятельности, установление доброжелательных отношений, соблюдение правил совместной работы, осуществление оценки совместной деятельности.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанное педагогическое сопровождение развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, ориентированное на системное развитие умений работы с письменным текстом, осуществляемое посредством технологии и предполагающее организацию способов взаимодействия участников этого процесса, достаточно эффективно.

Проведенное исследование, тем не менее, является лишь частью исследовательской работы по данной проблеме. Требуют дальнейшей разработки следующие аспекты: применение новых технологий, активных, творческих методов обучения работе с письменным текстом младших школьников; развитие умений мыслить критически при анализе текста; способы включения семьи в процесс приобщения детей к чтению; увеличение жанрового разнообразия текстов в начальной школе; расширение системы мониторинга качества умений работы с письменным текстом.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Ходырева, Т.С. Работа с текстом как условие развития критического мышления у младших школьников / Т.С. Ходырева // Вестник Ижевского государственного технического университета. Педагогика и психология. № 4 (44). -Ижевск, 2009. - С. 208-209. (0,25 п.л.). (Издание по перечню ВАК).

2. Ходырева, Т.С. Технология обучения культуре научной речи младших школьников / Т.С. Ходырева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Педагогика и психология. Филология. № 10. - Челябинск, 2008. - С. 132-142. (0,68 пл.). (Издание по перечню ВАК).

3. Ходырева, Т.С. Древнерусские тексты как дидактический материал при формировании культуры научной речи младших школьников / Т.С. Ходырева // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сборник научных трудов. Выпуск III / Под ред. д.ф.н., проф. О.В.Загоровской. - Воронеж: Научная книга, 2008. - С.252-257 (0,35 п.л.).

4. Ходырева, Т.С. Психолого-педагогические условия развития культуры критического мышления учащихся / Т.С. Ходырева // Язык. Культура. Коммуникация. Материалы международной научно-практической конференции. -Ижевск, 2009. - С. 247-250 (0,25 п.л.).

5. Ходырева, Т.С. Анализ историко-литературных текстов в младших классах гимназии на уроках-диалогах / Т.С. Ходырева // Многоязычие в образовательном пространстве: сборник научных трудов: в 2 ч. / Под ред. А.Н. Утехиной, Н.М. Платоненко, Н.М. Шутовой. - М.: Флинта: Наука, 2009. -4.2: Педагогика. Лингводидактика. -С. 92-95. (0,50 пл.).

6. Ходырева, Т.С. Освоение навыков распознавания художественного и учебно-научного текстов младшими школьниками на уроке-диалоге / Т.С. Ходырева // Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе: Материалы всероссийск. науч.-практ. конф. с международным участием, Нижний Тагил, 28-29 января 2010 г. / НТГСПА. -Нижний Тагил, 2010. - С. 109-113. (0,38 п.л.)

7. Ходырева, Т.С. Педагогическое сопровождение процесса овладения младшими школьниками основами критического мышления / Т.С. Ходырева // Актуальные проблемы современной педагогики. Материалы международной научно-практической конференции. Часть III. - Новосибирск: Изд-во «ЭН-СКЕ», 2010. - С. 125-130. (0,38 п.л.)

8. Ходырева, Т.С. Принципы организации педагогического сопровождения процесса овладения младшими школьниками основами критического мышления / Т.С. Ходырева // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т. VII. Ч. I. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-С. 512-517. (0,38 пл.).

9. Ходырева, Т.С. Программа работы научного кружка «Я исследователь»: метод, пособие для работы с учащимися младших классов гимназии / Т.С. Ходырева. - Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2009. -88 с. (5,50 п.л.).

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 14.05.2010. Формат 60x84 '/]6. Тираж 150 экз. Заказ № 920.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.