Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение старения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение старения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гогицаева, Ольга Урузбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение старения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гогицаева, Ольга Урузбековна, 2005 год

2

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ OCIЮВЫ ИССЛЕДОВAI 1ИЯ СТАРОСТИ

§1.1.СУЩНОСТЬ И ЭТАПЫ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

§ 1.2.ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

§1.3.МЕЖПОКОЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

И. ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТАРЕНИЯ

§2.1.СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.

§2.2. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ УХОДА ЗА СТАРШИМИ В

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ PCO АЛАНИЯ.

§2.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТАРЕНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение старения"

Старость иногда называют «возрастом социальных потерь». Утверждение это не лишено оснований: старость как фаза жизни характеризуется возрастными изменениями в организме человека, изменениями его функциональных возможностей и, соответственно, потребностей, роли в семье и обществе, что зачастую протекает не безболезненно для самого человека и его социального окружения.

Из прогнозов ООН следует, что к 2010 году возраст каждого десятого жителя земли превысит 60 лет. Интенсивно «стареют» западноевропейские страны, США, Канада и Япония. В настоящее время продолжительность жизни достигает в США 76 лет, во Франции - 77 лет, в Канаде - 78 лет, в Японии - 80 лет. В России продолжительность жизни 67 лет, средний возраст населения становится все выше, а численность детей, подростков и молодых людей сокращается, что квалифицируется как «демографическая революция». [73]. К 2005 году доля граждан пожилого возраста в составе населения России (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) достигла самого высокого уровня за период с 1959 года, и составила 20,6 %. В настоящее время 30,2 млн. россиян относятся к старшему поколению. [73]

Отношение общества к старикам - показатель его цивилизованности. И именно на обществе лежит ответственность за социальное, физическое и материальное состояние его пожилых членов. Вместе с тем, общество столкнулось с проблемой старого возраста, и странным парадоксом -возникли проблемы, вызванные увеличением продолжительности жизни.

Для людей старшего поколения свойственно искажение центрального образования самосознания - субъективного образа мира, т.е. представлений и отношений к себе и окружающему миру в целом. «Старики» полны катастрофических ожиданий и предчувствий, опасаются негативного влияния любых событий на свою жизнь. Подобное эмоциональное самочувствие оказывает негативное влияние на их душевное благополучие, на их отношения с окружающими и усиливает социально-психологические и личностные конфликты, психологическую напряженность.

Потерю себя и мира невозможно восполнить применяя привычные средства социальной помощи: материальную и моральную поддержку, или призыв взять себя в руки. Чтобы обеспечить старшему поколению достойную старость, необходима специальная работа по возрождению у него механизма идентификации-обособления, обретения им уверенности, ответственности за себя, за свой образ жизни. Основной формой оказания такой помощи может стать специально организованный процесс педагогического сопровождения старения. Проблема педагогического сопровождения старения носит комплексный характер, и, следовательно, обусловливает потребность в ее структуризации на основе уровневого подхода. Данный подход, в свою очередь, предполагает вычленение в ней категорий всеобщего, особенного и отдельного, являющихся ступенями изучения данной проблемы (основание общности).

По основанию механизма реализации педагогического сопровождения старения носит социальный характер, так как возникает на уровне механизмов взаимодействия людей в социальной среде.

По основанию формы существования данная проблема относится к комбинированным, одновременно выступая во временной, пространственной и институциональной формах. По сущностному основанию она может быть отражена посредством системно-структурных, процессуальных и деятельностных характеристик. И, наконец, по основанию содержания её можно проанализировать с использованием категорий «всеобщее - отдельное - единичное».

Совокупность этих и некоторых других оснований в их последовательном применении и обеспечивает комплексный анализ проблемы педагогического сопровождения старения, которая на уровне всеобщего обусловливается категорией «взаимодействие». Ф.Энгельс определил взаимодействие как конечную причину всего существующего, за которой нет других более фундаментальных определяющих свойств. Учитывая социальный характер исследуемой проблемы, ведущей, базовой становится категория «социальное взаимодействие», под которым понимается процесс непосредственного или опосредованного воздействия социальных объектов связанных циклической причинной зависимостью друг на друга.

Следовательно, педагогическое сопровождение на этом уровне общности представляет циклическое непосредственное и опосредованное воздействие людей друг на друга в условиях социума (социальность) с целью гармонизации отношений индивидов, участвующих во взаимодействии между собой и с этим социумом (педагогичность) в определенном пространстве (пространственность) и во времени (временной характер). В процессе такого взаимодействия осуществляется развитие человека на его жизненном пути, в чередовании конкретных жизненных и социальных ситуаций. По своей сути такое сопровождение является функциональной координацией следствий этих воздействий, и имеет общей целью изучение развития человека среди других людей как непрерывно-прерывистый процесс его качественных и количественных изменений, возникновения новых образований, форм деятельности и жизнедеятельности, социальных взаимосвязей и т.д. Поскольку человек на данном пути не изолирован от других людей, находится с ними в процессе социального общения, взаимодействия, совместного движения вперед (прогрессивное развитие) или назад (регрессивное развитие), постольку эти люди находятся рядом с ним, т.е. сопровождая его развитие от момента рождения до момента его смерти.

Исследование этимологии термина «сопровождение» с помощью разнообразных словарей и справочников позволило нам рассматривать его как совместные действия (система, процесс, вид деятельности) людей по отношению друг к другу в их социальном окружении, осуществляемые ими во времени, в пространстве (институциональность взаимодействия) и в соответствии с присущими им ролями.

Социальная роль и место в социальном пространстве конкретного человека позволяют отнести его к определенной социальной группе; в частности, такой социальной группой являются старики с их функцией развития, рядом с которыми находятся другие люди, обеспечивающие это развитие путем совместного решения конкретных задач в разнообразных жизненных и социальных ситуациях.

Нарушение функции сопровождения старения практически всегда является причиной появления «педагогических девиантов», одиночества человека в его старости.

Таким образом, на уровне всеобщего сопровождение старения представляет собой социальное взаимодействие представителей старшего поколения с окружающими людьми, призванных оказывать им помощь в разнообразных личных и социальных ситуациях. Такое сопровождение может носить различный характер, в каждом конкретном случае определяясь категорией «отдельное». Этот вывод подтверждается применением в практической деятельности и научной литературе понятий «медицинское сопровождение», «психологическое сопровождение», «научное сопровождение», «финансовое сопровождение», «социально-педагогическое сопровождение» и др.

Педагогическое сопровождение, которому свойственны черты социального взаимодействия, но имеет свою специфику, проявляющуюся в первую очередь в специфике функций окружающих человека людей. Именно она определяет педагогический характер сопровождения, целью которого становится целенаправленное развитие личности сопровождаемого человека, осуществляемое посредством специальных педагогических систем (образования, просвещения, воспитания, обучения, подготовки) в их институциональном (структурном) оформлении. По нашему мнению педагогическое сопровождение старения представляет собой процесс организации позитивного взаимодействия пожилых людей с социумом (окружающими людьми) с целью реализации их личностных, творческих, профессиональных способностей в посильной трудовой и коммуникативной деятельности и оптимальной адаптации к новой социальной роли.

Педагогическое взаимодействие — сложнейший процесс, состоящий из множества компонентов, самые крупные из которых — дидактическое, воспитательное и социально-педагогическое взаимодействия.

Воспитание как функция и форма педагогического сопровождения может быть определено (в узком смысле) как «специальная деятельность старшего поколения по включению в конкретные ситуации жизни сообщества, формированию условий для их внутреннего развития - осуществления самовоспитания. В этом значении воспитание — педагогическое управленческое воздействие на жизненные процессы стариков, которое тесно связано с процессами обучения, образования, подготовки, обеспечения грамотности и выступает одним из базовых педагогических процессов»; целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека». <.> «В широком смысле слова воспитание - «процесс и результат развития человека, который не прекращается в течение всей его жизни. Суть воспитания - передача, усвоение и приобретение человеком опыта жизни в социуме и в условиях конкретной культуры (субкультур), создание условий для появления и выработки внутренней мотивации». [141]

К сожалению, пробелы в воспитании, дестабилизация в нашей стране, направленность сознания людей на выживание стало причиной того, как молодое поколение воспринимает пожилых.

Молодежь не имеет ясного представления о жизни старшего поколения и часто драматизирует их социальное положение, порождая предрассудки и создавая стереотипы, что, в свою очередь, проецируется на межпоколенные взаимоотношения. В массовом сознании, как в скрытой, так и в явной форме фиксируется отношение к пожилым людям как к бесполезной категории населения, в общественном сознании распространена модель, которая характеризуется утверждением стратегии вытеснения старости из сферы доступа к престижным ценностям, власти, и другим ресурсам, периферийным положением их проблем. Внимание общества в большей степени акцентируется на проблемах молодежи, чем лиц пенсионного возраста. В этой связи, интересными представляются исследования И.И. Лихницкой, А.И. Рубакина, H.H. Сачук, Е.И. Стеженской, В.Д. Шапиро, которые выделяют такие факторы, влияющие на социальный статус пожилых людей, как разрушение патриархального многопоколенного клана, распространение нуклеарной семьи, изменение характера труда в индустриальном обществе, обесценивание накопленного опыта старших поколений в результате ускорения темпов научно - технического прогресса, распространение негласной политики отстранения от работы людей, достигших пенсионного возраста. Эти тенденции способствуют обесцениванию старости в глазах молодого поколения и усилению геронтофобной установки в массовом сознании.

При всем многообразии исследований геронтологической проблематики общим является констатация неправомерно низкого статуса пожилых людей и поиск механизмов оптимального соотнесения потребностей людей пожилого возраста и требований, налагаемых на них окружением. Каждая из конкретных наук решает проблему в своем контексте. Особое место в изучения педагогического сопровождения старения принадлежит педагогике и этнопедагогике, изучающих статус и роль людей различного возраста в данном обществе, их потенциальные возможности, особенности межпоколенной трансмиссии культуры, проблемы поколенного единства, солидарности, адаптации каждого нового поколения в социокультурном информационном пространстве. Однако современный этап исследований данной проблемы характеризуется недостаточной разработанностью ее некоторых аспектов. Представляются мало исследованными механизмы социального конструирования образа старости, а также способы взаимодействия представителей разных возрастов внутри современной семьи.

В целом можно сказать, что проблемы детства и отрочества, старости и старения всегда изучались параллельно. В начале 20-х годов прошлого века бурно развивались этнографические исследования, изучающие возрастные изменения личности, представленные в работах Р.Бенедикт, Ф.Боас, К.Леви-Брюль, М.Мид. Представителем культурно-исторического направления в изучении поколений является К.Маннгейм. В рамках структурного функционализма проблема поколений ставится иначе. Если Маннгейма молодежь интересовала как субъект социального обновления, то для Т.Парсонса она - прежде всего объект социализации, а проявления недовольства, социального протеста рассматриваются как формы девиантного поведения. Социологическая категория «поколение» в отечественной социологии представлена в работах А.И. Афанасьевой, J1.H. Когана, Б.С. Павлова. Теория возрастной стратификации социума позволяет рассматривать общество как совокупность возрастных групп, и таким образом, отразить обусловленные возрастом различия в способностях, ролевых функциях, правах и привилегиях. В условиях превращения рынка в главный социальный регулятор происходит существенное углубление социально-возрастной стратификации. Ослабление государственного регулирования занятости, появление безработицы, приводят к тому, что молодежь начала сталкиваться с очень серьезными проблемами трудоустройства, а пожилые активно выталкиваются на пенсию как рабочая сила, утратившая эффективность и работоспособность.

Значимой представляется проблема старения на макроуровне, исследование изменений жизненного курса в стареющем обществе. Среди работ последних лет, посвященным актуальным проблемам стареющего общества, следует выделить публикации, ориентированные на демографический анализ (Б.Д. Бреев, Е.А. Егорова, JI.C. Лебедева), содержащие анализ социально- экономических последствий постарения населения (B.B. Куценко, C.B. Ровбель), посвященные тенденциям развития гендерных отношений в стареющем обществе (А. Серенсен), затрагивающие сферу межпоколенных отношений (Б. Дубин, В.Т. Лисовский, H.H. Симонова, С.Г. Спасибенко).

В современной литературе по проблеме взаимоотношений поколений преобладают две точки зрения. Одни авторы обосновывают идею глобального всеобщего разрыва между поколениями, который постоянно увеличивается (М. Мид, С.Н. Паркинсон). Другие подчеркивают маятниковый характер межпоколенных взаимоотношений. С их точки зрения периоды конфликтов чередуются с периодами преемственности (X. Ортега-и-Гассет, Л. Фойер).

Взаимоотношения поколений в современной семье исследовали М.Д. Александрова, Е.С. Балабанова, О.В. Бойко, М.Ю. Михайлова, З.М. Саралиева, В.Д. Шапиро.

В настоящее время усиливается внимание к геронтологической проблематике в контексте осознания статуса пожилых людей как особой социальной проблемы (В.Д. Альперович, A.B. Дмитриев, М.Э. Елютина, H.H. Сачук, Е.И. Стеженская, А.И. Рубакин, В.Д. Шапиро).

Истоки "социализации" старости связаны с такими процессами как изменение характера труда в индустриальном обществе; географическое разделение поколений, вызванное ростом крупных городов; распространение нуклеарной семьи; резкое ускорение темпов научного и технического развития, обесценивающего эмпирический опыт старших поколений.

Вместе с тем, меры по решению проблем педагогического сопровождения старения часто носят несистемный, нецеленаправленный характер. Возникает вопрос, каковы направления, содержание, условия эффективного педагогического сопровождения старения? Поиск путей разрешения данной проблемы определил выбор темы исследования «Педагогическое сопровождение старения».

Целью исследования является осмысление старости как периода поступательного развития личности, содействие самоактуализации пожилых, реализации их личностного потенциала, их творчеству и развитию, а также теоретическая разработка и практическая апробация модели педагогического сопровождения старения, содержательной основой которой является традиционная педагогическая культура осетин.

Научный аппарат исследования включает в себя: * Объект исследования - педагогическое сопровождение старения.

Предмет исследования - содержание, формы и методы педагогического сопровождения старения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическое сопровождение старения будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

- ориентации на возрастные этнические и тендерные характеристики личности при работе с пожилыми людьми;

-всемерном использовании педагогических возможностей этнопедпгогики семьи в формировании соответствующих нравственных установок у подрастающего поколения;

-включении учащихся в активные и разнообразные виды нравственно -ориентированной учебной деятельности; базирующиеся на нравственном потенциале и системе гуманистических ценностей содержания ^ этнокультурных традиций осетинского народа;

- направленности на взаимодействие работ с социальной сетью, включая актуализацию этнопедагогических традиций по уходу за пожилыми людьми;

- ориентации на подготовку специалистов социальной сферы;

- организации досуговой, посильной трудовой деятельности пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Провести аналитический обзор литературы, характеризующий особенности старения человека, освещающей специфику педагогического сопровождения старения на основе этих знаний и практической работы со стариками дать определение понятия «педагогическое сопровождение старения».

2. Выявить педагогический потенциал воспитания осетин, направленный на оптимизацию педагогического сопровождения старения.

3. Теоретически разработать и практически апробировать модель ы педагогического сопровождения.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие оптимальный процесс педагогического сопровождения старения.

Методологической основой являются отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие проблему нравственного воспитания, современные этноисторические концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях, этнопедагогическая концепция воспитания и образования Г.Н. Волкова. Ценными для данной исследовательской работы являются труды этнологов, освещающих вопросы национальной и общечеловеческой культуры (С.А. Арутюнов, Ю.В. Арупонян, Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, Э.С. Маркарян, В.А. Тишков, и др.), исследования психологов, обобщающих основные положения деятельностного подхода к формированию нравственной культуры (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, J1.A. Зеленое, М.С. Каган и др.), ^ современные философско-культурологические теории и исследования (A.A.

Дмитриева, К.В. Кулаев, П.А. Сорокин, А. Тойнби, И. Хейзинги, А.Швейцер, ч

О. Шленглер, К. Ясперс), работы по теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г.Гурова, A.B. Мудрик и др.), работы по этнопедагогике семьи (Г.Н. Волков, Э.И. Сокольников, A.A. Григорьева, Ш.М.-Х. Арсалиев, Е.Е. Хатаев, Т.Б. Кодзаев, В.К. Кочисов, З.Б.Цаллагова). Основные этапы исследования:

Первый этап (1998-2000 г.г.) - изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, а также психолого-педагогическая литература по проблемам педагогики, этнопедагогики, социальной работе. Проводился анализ и синтез собранного материала.

Второй этап (2000-2003 г.г.) — разработка - методики экспериментального исследования, первичная проверка и уточнение гипотезы, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2005 г.г.) — завершение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов исследования, оформление диссертации.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, о формировании личности в контексте национальной культуры (Б.Г. Ананьев, Е.Б. Бондаревская, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, J1.B. Неретина, A.A. Леонтьев); научные, публицистические, архивные, полевые материалы по осетинской этнологии, этнопедагогике и фольклору.

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные положения социальной работы с пожилыми людьми (Е.И. Холостовой, Г.С. Алексеевич, Б.Бурльер, Н.В. Паниной и др.);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследования (Б.С. Братусь, О.Г. Дробицкий, М.С. Каган, А.И. Титаренко, Э. Фромм и др.);

- концепции личностно-ориентированного обучения (Д.А. Белухин, Н.Д. Никандров, И.С. Якиманская и др.); исследования по проблемам проектирования этнопедагогических подходов в образовательных системах (А.Ю. Белогуров, Ваниева С.Г., Г.Н.Волков, Дзуцев, М.Ю.Новицкая, Т.Б. Кодзае., Б.А. Тахохов, З.К. Каргиева, Лазарева В.М.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.М. Коротов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Руднева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этнологической, психологической, педагогической литературы; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); изучение и анализ педагогической деятельности; праксиметрические методы (сочинения, анкетирование); моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследованияявлялись общеобразовательные школы города Владикавказа №№ 3, 4, 13,38; средние школы Моздокского, Ардонского, Правобережного и Кировского районов, Центр социального обслуживания ш при Республиканском доме-интернате «Забота»; педагогический факультет и факультет психологии и социологии СОГУ. л

Научная новизна исследования заключается в следующем: -дан анализ литературы, содержащей характеристику пожилого возраста в структуре геронтологического знания;

-обобщено и конкретизировано определение категории «педагогическое сопровождение старения»;

- разработана модель педагогического сопровождения старения; -выявлен этнопедагогический потенциал традиций ухода и взаимодействия со старшими в этнопедагогической культуре осетинского народа

-определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогического сопровождения старения учащихся через их деятельностное приобщение к этнокультурным традициям. * Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании модели педагогического сопровождения старения, базирующейся на содержании осетинских этнокультурных традиций межпоколенных взаимодействий. Конкретизированы пути и организационно-педагогические условия эффективности сопровождения старения: определены этапы и методы учебно-воспитательной работы со школьниками и со студентами факультета социальная работа, педагогического факультета нацеленной на патронаж пожилых людей. Работа может служить основой для проведения аналогичных исследований на материале других этносов. Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и практические рекомендации способствуют реализации возможностей педагогического пласта народной культуры в педагогическом сопровождении старения, предполагающем приобщение школьников к ценностям морали и культуры, конкретизирующий пути совершенствования педагогического образования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных планов, программ и пособий для преподавателей общеобразовательных школ, в практике подготовки специалистов, работающих в социальной сфере, а также в работе Центров социального обслуживания республики. Положения, выносимые на защиту:

1. Дтя гармоничного развития человека, полноценной жизни в старости, необходимо создание соответствующих условий, для оптимального психологического микроклимата и внутренней подготовленноста человека к этому периоду жизни.

2. Народная педагогическая культура содержит богатый опыт межличностного и межпоколенного позитивеюго взаимодействия, дает эталонные формы такого процесса, рисует идеал совершенной личности зрелого и пожилого возраста.

3. Использование этнокультурных традиций межпоколенных отношений, гармонирующих с современными духовными потребностями современной личности и общества в учебном процессе школы и вуза способствуют обеспечению комфортной староста, формирует соответствующий ей психоэмоциональный климат, учит пониманию проблем пожилых людей, умению достойно встретить самим старость.

4. Успешность реализации потенциала преемственности этнокультурных традиций ухода и взаимодействия со стариками, традиций преемственности поколений, опыта формирования у учащихся соответствующих знаний, учета возрастных, этнических,

14 гендерных характеристик личности пожилых людей, в процессе учебно-воспитательной работы школы и вуза зависят от этнокультурной направленности образования, всемерного учета содержания форм и способов работы по педагогическому сопровождению старения, что предполагает специальную подготовку студентов и учащихся к взаимодействию со * старшими.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на республиканских, областных, научно-фактических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в школе, Северо-Осети иском государственном университете им. К.Л. Хетагурова, в РДИ «Забота».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В заключении параграфа отметим, что пожилые люди долгое время являлись трансляторами культурных традиций и занимали влиятельную и авторитарную позицию в обществе, таким образом, они служили молодежи положительными образцами для подражания. Такие отношения между поколениями были закономерны, так как они удовлетворяли основные потребности как детей и подростков, так и пожилых людей. Пожилые люди выполняли наставнические функции, передавая свои знания и опыт молодым, для которых такая информация была необходима. Таким образом, пожилые люди получали возможность адаптироваться к новым социальным ролям и найти механизмы самореализации, а молодежь приобретала жизненно важные навыки.

Сегодня же эти знания и профессиональные навыки в массе приобретаются через социальные институты и неоднократно устаревают в течение жизни одного поколения. Старики превращаются в "носителей прошлого" - отживших ценностей, устаревших профессиональных знаний, невостребованных эталонов поведения, только мешающих адаптации активного населения. Трудовой опыт старшего поколения в большинстве случаев остается невостребованным, а попытки использовать хорошо работающие в прошлом методы организации труда, неэффективным. Это особенно справедливо для России, переходящей от плановой к рыночной экономике.

Поиск оптимальных средств и форм педагогического сопровождения старения показал необходимость использования в воспитательном процессе потенциала народных традиций, и, в частности, осетинских народных традиций, и, в частности, осетинских народных традиций, объективно богатых духовными ценностями. Этот выбор не предполагает национальной ограниченности, так как декларируемые в них ценности по глубинному содержанию адекватны общечеловеческим ценностям. Общечеловеческие и этнические ценности родственны благодаря адекватности национальных идеалов, идей, типологической близости этнических культур разных народов.

Основные направления педагогического сопровождения старения базируются на компонентах и показателях духовности, содержащихся в осетинской традиционной культуре: афсарм (совесть), уырнындзинад (вера), уарзондзинад (любовь), уаздандзинад (благородство).

Аналитическое изучение материалов этнопсихологических исследований позволяет констатировать, что детство является одним из важнейших периодов усвоения норм и ценностей этнокультуры. Этот возрастной период дает наилучшие возможности формирования этнической идентичности у младших школьников в этноориентированном учебно-воспитательном процессе, когда активизированы и включены в работу этнокультурные традиции.

При построении экспериментальной работы, мы ориентировались на создание и апробацию целостной системы воспитания младших школьников на основе этнорегионального компонента.

Традиционные осетинские предписания советуют человеку в своем поведении думать прежде всего, о том, чтобы не обидеть другого человека, заложить основу своих конструктивных взаимоотношений с себе подобными, проводят глубоко гуманистическую идею о том, что основой морального поведения человека должна быть взаимность, всякая форма унижения других - глубоко аморальна.

В воспитании у школьников бесценен опыт семейных, родовых, общинных традиций. Воздействие семьи на развитие детей отличается интимностью, индивидуальностью, неповторимостью, учетом особенностей ребенка, которого родители знают лучше других воспитателей. Это тем более актуально сейчас, когда идеальная модель семьи разрушается сегодня негативной духовно-нравственной экспансией, распадом и кризисом личности в условиях общего экономического и духовного кризиса. В семье растет отчужденность враждебность между ее членами.

Поэтому так актуально сегодня знание детьми генетических корней, исторических истоков своего происхождения.

Поиск способов введения данного материала в учебно-воспитательный процесс подвел к созданию факультативного курса «Духовно-нравственный мир осетинской семьи», призванного сформировать у школьников нравственные ориентиры, необходимые при сопровождении старения.

В ходе эксперимента наряду с проведением занятий факультативного курса шла работа над освоением этнокультурных знаний, составляющих содержательную основу модели сопровождения старения на классных часах и внеклассных мероприятиях. Проводились письменные работы творческого характера на уроках русского и родного языков и литератур, на уроках труда изготавливались народно-промысловые предметы, детьми производились записи фольклорных текстов и описание функционирования традиций и обычаев, рассказываемых по их просьбе бабушками и дедушками.

Проведенное исследование подтверждает, что используемые в процессе учебно-воспитательной работы дидактические методы: беседа, рассказ, иллюстрация, игра, моделирование народных обрядов и праздников, способствуют формированию интереса у учащихся к освоению духовно-нравственных ценностей, естественному усвоению осетинских народных традиций.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в том, что одним из условий оптимального педагогического сопровождения старения является подготовка кадров. Ведь именно от кадров: социальных работников и социальных педагогов, патронажных сестер зависит душевное и физическое здоровье пожилых людей, их гармонизация их взаимоотношений с окружающими.

И если на начальном этапе эксперимента результаты анкетирования выявили не очень уважительное отношение к людям старшего поколения, то по итогам эксперимента можно делать вывод о том, что стереотипное восприятие пожилых людей и старости подвергается коррекции. Этому способствует любой способ подачи точной информации о разнообразном мире пожилых людей, об их особенностях, о возрастных этапах человеческой жизни, а также личный контакт с представителями старшего поколения.

При беседе со студентами факультета социологии и социальной работы выяснилось, что они заинтересованы в получении подобных знаний. Восполнить данный пробел можно было путем введения дополнительных специализаций и курсов по выбору.

С учетом полученных результатов эксперимента определялись задачи опытно-экспериментальной работы: разработан семинар-мастерская «Кризис пожилого возраста» и игра-упражнение «Что мы думаем о возрасте».

Ю1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход человеческого сообщества в XXI век сопровождается быстрым увеличением численности старшей возрастной группы. Рост среднего возраста населения, который связан с этим процессом, фиксируется статистиками и позволяет им говорить о старении общества. Между тем за этой оценкой на самом деле скрывается признание появления в обществе возрастной структурной группы, соизмеримой по численности, и, судя по всему, по своему влиянию, с возрастной группой молодежи.

Увеличение продолжительности жизни характерно для всего исторического процесса развития общества, но никогда ранее оно не приобретало столь стремительных (в историческом масштабе времени) темпов. Ускоряющийся рост числа людей, перешагнувших черту официально установленного пенсионного возраста, создает новую, не имевшую место ранее, ситуацию. Пожилые люди оказываются в состоянии самым непосредственным образом влиять на развитие социальной, экономической и нравственной обстановки в обществе. Участвуя в деятельности демократических институтов, они сегодня оказывают заметное влияние на политические процессы. Они сохраняют значительный трудовой потенциал, который может быть использован в самых различных сферах жизнедеятельности.

К столь серьезным изменениям социально-демографической структуры общества оказались не готовы не только государственные институты с их законодательной базой и финансовыми возможностями, но и само общество, старающееся переосмыслить в новых условиях отношение к гражданам пенсионного возраста.

Исторически сложилось так, что в общественном сознании люди старшего возраста, перешагнувшие принятую в данной общности определенную возрастную черту, никогда не рассматривались как полноценные члены социума. Им как бы приписывалась некая неполноценность по отношению к другим людям. Это были люди, которые покидали этот мир, и отношение к ним в лучшем случае строилось на милосердии.

В сегодняшних условиях пожилые люди живут по 10-20 лет после выхода на пенсию, представляя собой значительную часть общества, располагающую сложной социальной структурой. Эти люди имеют различия по состоянию здоровья, по уровню материального благосостояния, по образу жизни, по семейному положению. Одни из них продолжают где-то и кем-то трудиться, другие довольствуются пассивным образом жизни. Но их всех объединяет то, что все они сохраняют право на активное участие в жизни общества с учетом их возможностей.

Благополучие, в том числе и состояние здоровья, и социальное самочувствие пожилых людей, наряду с другими факторами, в значительной степени определяется состоянием их отношений с другими возрастными группами, структурами общества и государственными органами управления.

Однако эти отношения в современных условиях далеко не всегда складываются благоприятно для пожилого человека. Негативное отношение к ним может быть связано и с инерционным сознанием, сохранившим из прошлого образ пожилого человека, как человека неизбежно ущербного, больного, немощного. Не исключено, что это связано с тем, что пожилые люди действительно чаще болеют, имеют ограничения по нагрузке и видам деятельности и тем самым как бы дают повод для особого отношения к себе.

Наконец, безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и не всегда корректное, взвешенное поведение самих пожилых людей. Под тяжестью многих личных проблем кое-кто из них бывает несправедлив в обвинениях своего окружения, близких, родных и нередко создает вокруг себя обстановку конфронтации.

Как бы то ни было, но все это осложняет адаптацию пожилых людей к новому для них периоду жизни и создает в обществе еще один источник социальной напряженности. Потому столь актуальны в настоящее время исследования, направленные на изучение проблем взаимоотношения представителей старшей возрастной группы с окружающими его людьми.

Одним из таких направлений является педагогическое сопровождение старения, которое представляет собой взаимодействие представителей старшего поколения с окружающими людьми, которые оказывают им помощь в разнообразных личных и социальных ситуациях. Специфика педагогического сопровождения старения в педагогическом характере сопровождения, целью которого становится целенаправленное развитие личности сопровождаемого человека, осуществляемое посредством специальных педагогических систем (образования, просвещения, воспитания, подготовки).

В целом, подтвердив исходную гипотезу, проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что педагогическое сопровождение старения весьма актуально и его решение будет способствовать душевному и физическому здоровью пожилых людей, гармонизации их взаимоотношений с окружающими, просвещению других возрастных групп населения, подготовке их к этому периоду жизни.

В процессе адаптации к новым условиям своей жизни после достижения пенсионного возраста пожилой человек является непосредственным участником: во-первых, семейных отношений; во-вторых, трудовых отношений, если он не прекратил свою трудовую деятельность; и в третьих, отношений с представителями разных социальных групп и отдельных институтов в связи и по поводу удовлетворения своих потребностей и интересов. Это и медицинское обслуживание, и связи с предприятиями государственной структуры (муниципальные органы), и сфера бытового, торгового обслуживания и, наконец, непосредственное общение с разными людьми в общественных местах.

Исследования показывают, что пожилой человек на всех этих уровнях общения нередко не только сталкивается с рядом конфликтных ситуаций и трудностей в этих сферах, но часто просто оказывается под тяжелым прессом пренебрежительного отношения, негативных эмоций, отрицательных стереотипов общества к людям старшего поколения и к старости в целом.

Существование различных моделей отношения к старым людям в разные исторические периоды, у разных народов не исключает восприятие старика как иного, другого со всей амбивалентностью, которую содержит это понятие: он одновременно и недочеловек, и сверх человек, и идол, и ненужная изношенная вещь. В общественном сознании старики, либо возвеличивались до роли святых, либо деградировали до изгоев, сливаясь с нищими, убогими, бесполезными.

Старость рассматривается как элемент человеческого бытия и развития, определенным образом институализированный в культуре. Традиционно данный феномен представляется в качестве основного звена механизма преемственности общественных отношений, культуры, морали, опыта.

В последние годы развития российского общества мы имеем дело с трансформацией отношений молодого поколения к старшему из традиционно почтительного в нетрадиционное, осуждающее, порицающее, отвергающее, в лучшем случае, абсолютно безразличное. Наблюдаются существенные различия в ценностных ориентациях пожилого и молодого поколений, которые влияют на их взаимоотношения в семье. Для любого общества на всех этапах развития характерно так называемое противоречие «отцов и детей». Его смело можно отнести к вечным.

В рамках изучения педагогического сопровождения старения интересные выводы делаются об изменениях содержания, темпов, форм, передачи знаний и опыта от поколения к поколению, связанных с процессами информатизации современного общества.

К сожалению, на современном этапе развития общества существует отчуждение между поколениями. Социально значимой является сфера межличностного общения, так как межличностное общение делает возможным накопление и передачу социального опыта, и трансляцию культуры. Отношение младших к пожилым людям, можно считать одним из показателей уровня культуры общества. Стереотипные утверждения и мнения, касающиеся старости, являются показателем, отражающим господствующую в данную эпоху и в определенном культурном кругу концепцию человека. Наша эпоха несет в себе культ молодости. Ценность человека определяет умение быстро и эффективно действовать, легко приспосабливаться к новым технологиям и инновациям. Культ темпа новизны не благоприятствует старым людям. И старость сама по себе приобретает негативные черты. Старые люди не поспевают за темпом современной жизни, не имеют сил, чтобы выполнять различного рода обязанности и роли, которые выдвигает жизнь, они тонут в хаосе информации.

Развивающиеся в современном обществе межпоколенные практики предлагают механизм, с помощью которого люди различных поколений целеустремленно сотрудничают для того, чтобы поддерживать и оберегать друг друга. Межпоколенные практики позволяют удовлетворить потребности в контактах между поколениями, разрушая барьеры, которые современное общество установило между возрастными группами. Для успешного развития нашего общества необходимо объединить опыт, знания и мудрость пожилых людей с жизнерадостностью, активностью и оптимизмом молодых, необходимо взаимодействие, взаимопомощь поколений, ведь пожилые люди долгое время являлись трансляторами культурных традиций и занимали влиятельную и авторитарную позицию в обществе, таким образом, они служили молодежи положительными образцами для подражания. [66 ]Такие отношения между поколениями были закономерны, так как они удовлетворяли основные потребности как детей и подростков, так и пожилых людей. Пожилые люди выполняли наставнические функции, передавая свои знания и опыт молодым, для которых такая информация была необходима. Таким способом пожилые люди получали возможность адаптироваться к новым социальным ролям и найти механизмы самореализации, а молодежь приобретала жизненно важные навыки.[66]

Сегодня же эти знания и профессиональные навыки в массе приобретаются через социальные институты и неоднократно устаревают в течение жизни одного поколения. Старики превращаются в "носителей прошлого" - отживших ценностей, устаревших профессиональных знаний, невостребованных эталонов поведения, только мешающих адаптации активного населения. Трудовой опыт старшего поколения в большинстве случаев остается невостребованным, а попытки использовать хорошо работающие в прошлом методы организации труда, неэффективным. Это особенно справедливо для России, переходящей от плановой к рыночной экономике.

Поиск оптимальных средств и форм педагогического сопровождения старения показал необходимость использования в воспитательном процессе потенциала народных традиций, и, в частности, осетинских народных традиций, объективно богатых духовными ценностями. Этот выбор не предполагает национальной ограниченности, так как декларируемые в них ценности по глубинному содержанию адекватны общечеловеческим ценностям. Общечеловеческие и этнические ценности родственны благодаря адекватности национальных идеалов, идей, типологической близости этнических культур разных народов.

Основные направления педагогического сопровождения старения базируются на компонентах и показателях духовности, содержащихся в традиционной осетинской культуре: афсарм (совесть), уырнындзинад (вера), уарзондзинад (любовь), уаздандзинад (благородство).

Вместе с тем, аналитическое изучение материалов этнопсихологических исследований позволяет констатировать, что детство является одним из важнейших периодов усвоения норм и ценностей этнокультуры. Этот возрастной период дает наилучшие возможности формирования этнической идентичности у младших школьников в этноориентированном учебновоспитательном процессе, когда активизированы и включены в работу этнокультурные традиции.

При построении экспериментальной работы, мы ориентировались на создание и апробацию целостной системы воспитания младших школьников на основе этнорегионального компонента.

Традиционные осетинские предписания советуют человеку в своем поведении думать, прежде всего, о том, чтобы не обидеть другого человека, заложить основу своих конструктивных взаимоотношений с себе подобными, проводят глубоко гуманистическую идею о том, что основой морального поведения человека должна быть взаимность, всякая форма унижения других - глубоко аморальна.

В воспитании у школьников бесценен опыт семейных, родовых, общинных традиций. Воздействие семьи на развитие детей отличается интимностью, индивидуальностью, неповторимостью, учетом особенностей ребенка, которого родители знают лучше других воспитателей. Это тем более актуально сейчас, когда идеальная модель семьи разрушается сегодня негативной духовно-нравственной экспансией, распадом и кризисом личности в условиях общего экономического и духовного кризиса. В семье растет отчужденность враждебность между ее членами.

Поэтому так актуально сегодня знание детьми генетических корней, исторических истоков своего происхождения.

Поиск способов введения данного материала в учебно-воспитательный процесс подвел к созданию факультативного курса «Духовно-нравственный мир осетинской семьи», призванного сформировать у школьников нравственные ориентиры, необходимые при сопровождении старения.

В ходе эксперимента наряду с проведением занятий факультативного курса шла работа над освоением этнокультурных знаний, составляющих содержательную основу модели сопровождения старения на классных часах и внеклассных мероприятиях. Проводились письменные работы творческого характера на уроках русского и родного языков и литератур, на уроках труда изготавливались народно-промысловые предметы, детьми производились записи фольклорных текстов и описание функционирования традиций и обычаев, рассказываемых по их просьбе бабушками и дедушками.

Проведенное исследование подтверждает, что используемые в процессе учебно-воспитательной работы дидактические методы: беседа, рассказ, иллюстрация, игра, моделирование народных обрядов и праздников, способствуют формированию интереса у учащихся к освоению духовно-нравственных ценностей, естественному усвоению осетинских народных традиций.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в том, что одним из условий оптимального педагогического сопровождения старения является подготовка кадров. Ведь именно от кадров: социальных работников и социальных педагогов, патронажных сестер зависит душевное и физическое здоровье пожилых людей, их гармонизация их взаимоотношений с окружающими.

И если на начальном этапе эксперимента результаты анкетирования выявили не очень уважительное отношение к людям старшего поколения, то по итогам эксперимента можно делать вывод о том, что стереотипное восприятие пожилых людей и старости подвергается коррекции. Этому способствует любой способ подачи точной информации о разнообразном мире пожилых людей, об их особенностях, о возрастных этапах человеческой жизни, а также личный контакт с представителями старшего поколения.

При беседе со студентами факультета социологии и социальной работы выяснилось, что они заинтересованы в получении подобных знаний. Восполнить данный пробел можно было путем введения дополнительных специализаций и курсов по выбору.

С учетом полученных результатов эксперимента определялись задачи опытно-экспериментальной работы: разработан семинар-мастерская «Кризис пожилого возраста» и игра-упражнение «Что мы думаем о возрасте».

Исследовательские задачи, поставленные нами, решены. Однако, мы отдаем себе отчет в том, что исследование столь многогранного процесса, как педагогическое сопровождение старения, несмотря на все наши усилия, не могут охватить всех сторон и дать законченное решение проблемы. Её значимость для массового сознания стремительно возрастает. Вне круга предпринятого исследования остался ряд других аспектов: проблема старения научных кадров и самой Науки; взаимоотношения представителей первого и третьего поколений, то есть дедов и внуков; образование в третьем возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение старения"

На правах рукописи

ГОГИЦАЕВА ОЛЬГА УРУЗБЕКОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТАРЕНИЯ

Специальность: 13.00.01. — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2005

Работа выполнена 8 Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Цаллагова Зарифа Борисовна >

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Артамонова Екатерина Иосифовна; ?

кандидат педагогических наук Лазарева Лидия Михайловна

Ведущая организация: Институт стратегических исследований в

образовании РАО (г.Москва)

Защита состоится« 2005 г. в .часов на заседании диссертаци-

онного совета К 21 2.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп.4, ауд.1.

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 1

1

Автореферат разослан« &» ^ 2005 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Общественно-политический уклад общества во многом характеризует социальное, физическое и материальное состояние пожилых людей. Но даже социально-экономическое благополучие не устраняет проблемы стареющего человека, поэтому старость иногда называют «возрастом социальных потерь». Утверждение это не лишено оснований: старость как фаза жизни характеризуется возрастными изменениями в организме человека, изменениями его функциональных возможностей и соответственно потребностей, роли в семье и обществе, что зачастую протекает не безболезненно для самого человека и его социального окружения.

Из прогнозов Организации Объединенных Наций следует, что к 2010 году возраст каждого десятого жителя земли превысит 60 лет Интенсивно «стареют» западноевропейские страны, США, Канада и Япония: продолжительность жизни достигает в США 76 лет, во Франции - 77 лет, в Канаде - 78 лет, в Японии - 80 лет. В России продолжительность жизни составляет 67 лет. Средний возраст населения становится все выше, а численность детей, подростков и молодых людей сокращается, что квалифицируется как «демографическая революция». (Сб.: Социальную защиту старшему поколению Москва - июнь 2001, стр.4) К 2005 году доля граждан пожилого возраста в составе населения России (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) достигла самого высокого уровня за периоде 1959 года, и составила 20,6 %. В настоящее время 30,2 млн. россиян относятся к старшему поколению.

Ослабление моральных норм и ценностей в обществе привело к «социальному сиротству» многих граждан старшего поколения, которые не получают помощи от родственников трудоспособного возраста даже в тех случаях, когда те по своему материальному положению вполне способны ее предоставить. Создание комфортности старости требует учета всех сторон и особенностей развития личности пожилого человека. Нужен учет не только социальных факторов, но и картины внутреннего мира человека, его психоэмоционального состояния, знание динамики его протекания.

Проблемы этой значительной части населения страны требуют адекватных и своевременных решений, научного осмысления, обоснованной политики соответствующих государственных органов. Основной формой оказания такой помощи может стать специально организованный процесс - сопровождениестарения (В Л. Апьперович, Б.Г. Ананьев, И.А. Липский).

Этимологический анализ термина «сопровождение» позволяет нам рассматривать д анное понятие как совместные действия (система, процесс, веддеятельности) людей по отношению друг к другу в их социальном окружении, осуществляемые ими во времени, в пространстве и в соответствии с присущими им ролями. В отечественной науке педагогическое сопровождение определяется как циклическое непосредственное и опосредованное воздействие людей друг на друга в условиях социума с целью гармонизации отношений индивидов, участвующих во взаимодействии между собой и этим социумом в определенном пространстве и во времени. (И А Липский). Эта проблема нссит комплексный характер, что предполагает ее аналитическое рассмотрение на основе уровневого подхода (Л.В. Мардахаев, Н.Е.Щуркова). По основанию формы существования ее можно отнести к комбинированным, ибо она выступает во временной, пространственной и институциональной формах. По сущностному основанию она может быть отражена посредством системно-структурных, процессуальных и деятельностных характеристик (Н.Г. Осухова,

Д.Н.Узнадзе).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

По основанию механизма реализации педагогическое сопровождение человека носит социальный характер, так как возникает на уровне механизмов взаимодействия людей в социальной среде (ВАГорянина, В.С.Мухина).

Совокупность перечисленных параметров предполагает комплексный анализ данной проблемы.

Педагогическое сопровождение на уровне всеобщего обусловливается, прежде всего, категорией «взаимодействие», которая определяется как конечная причина всего существующего, за которой нет других более фундаментальных определяющих свойств. В социуме «взаимодействие» предполагает процесс непосредственного или опосредованного воздействия людей друг на друга, когда взаимодействующие стороны связаны циклической причинной зависимостью (ИАЛипский, Д. Н.Узнадзе). В процессе такого взаимодействия осуществляется развитие человека на его жизненном пути, в чередовании конкретных жизненных и социальных ситуаций По своей сути такое сопровождение является функциональной координацией следствий этих воздействий, и имеет общей целью именно развитие человека среди других людей как непрерывно-прерывистый процесс его качественных и количественных изменений, возникновения новых образований, форм деятельности и жизнедеятельности, социальных взаимосвязей и т.д. Поскольку человек на пути своего развития не изолирован от других людей, а находится с ними в процессе социального общения, взаимодействия, совместного движения вперед (прогрессивное развитие) или назад (регрессивное развитие), постольку эти люди находятся рядом с ним, т.е. сопровождают его развитие от момента рождения до момента смерти человека в глубокой старости.

Возрастные особенности позволяют отнести человека к определенной группе социума; в частности, такой социальной группой являются старики с их функцией развития, рядом с которыми также есть другие люди, обеспечивающие это развитие путем совместного решения конкретных задач в разнообразных жизненных ситуациях.

Нарушение функции сопровождения старения, отсутствие или неполноценное взаимодействие является причиной появления таких девиантов, как одиночество человека в старости, характерные психоэмоциональные состояния и т.д.

Таким образом, сопровождение старения пред ставляет собой социальное взаимодействие представителей старшего поколения с окружающими людьми, которые оказывают им помощь в разнообразных личных и социальных ситуациях. Оно может носить различный характер: в практической деятельности и научной литературе встречаются понятия «медицинское сопровождение», «психологическое сопровождение», «научное сопровождение», «финансовое сопровождение», «социально-педагогическое сопровождение» идр, (ИАЛипский, В.С Мухина).

При всем многообразии исследований геронтологической проблематики общим для них является констатация неправомерно низкого статуса пожилых людей и поиск механизмов оптимального соотнесения потребностей людей пожилого возраста и требований, налагаемых на них окружением. Каждая из конкретных наук, затрагивающих сферу старения человека, решает проблему в своем контексте. Особое место в процессе изучения сопровождения старения принадлежит педагогике и этнопеддгогике, изучающих особенности поколенного положения (статуса и роли людей различного возраста в данном обществе, их потенциальных возможностей, особенностей межпоколенной трансмиссии культуры, проблем поколенного единства, солидарности, адаптации каждого нового поколения в социокультурном информационном пространстве).

Специфика данного процесса проявляется в его педагогическом характере, целью которого становится целенаправленное развитие личности сопровождаемого человека, осуществляемое

посредством специальных педагогических систем - образования, просвещения, воспитания, обучения, подготовки (В.А Гурова, И.А Липский, Д Н. Узнадзе и т.д.). В широком смысле слова воспитание - «процесс и результат развития человека, который не прекращается в течение всей его жизни. Суть воспитания - передача, усвоение и приобретение человеком опыта жизни в социуме и в условиях конкретной культуры (субкультур), создание условий для появления и выработки внутренней мотивации» (Всемирная энциклопедия философии. М., 2001 С 186-157).

К сожалению, пробелы в воспитании, дестабилизация в нашей стране, направленность сознания людей на выживание стали причиной того, как современное молодое поколение воспринимает пожилых.

Молодежь не имеет ясного представления о жизни старшего поколения и часто драматизирует их социальное положение, порождая предрассудки и фобии, создавая стереотипы, что, в свою очередь, проецируется на межпоколенные взаимоотношения В сознании многих людей как в скрытой, так и в явной форме фиксируется отношение к пожилым людям как к бесполезной категории населения. В обществе распространена модель, которая характеризуется утверждением стратегии вытеснения старости из сферы доступа к престижным ценностям, власти и другим ресурсам, периферийным положением их проблем В этой связи интересными представляются исследования И И. Лихницкой, А.И. Рубакина, H.H. Сачук, Е И. Стеженской, В Д Шапиро, которые выделяют такие факторы, влияющие на социальный статус пожилых людей, как разрушение патриархального многопоколенного клана, распространение нуклеарной семьи, изменение характера труда в индустриальном обществе, обесценивание накопленного опыта старших поколений в результате ускорения темпов научно-технического прогресса, распространение негласной политики отстранения от работы пожилых людей, достигших пенсионного возраста. Эти тенденции способствуют обесцениванию староста в глазах молодого поколения и усилению геронтофобной установки в массовом сознании.

Современный этап исследования проблемы педагогического сопровождения старения характеризуется недостаточной разработанностью ее некоторых аспектов. Представляются мало исследованными механизмы социального конструирования образа старости, а также способы взаимодействия представителей разных возрастных групп внутри современной семьи (В Д. Альпе-рович, Н.Г.Осухова).

Этнографические исследования, изучающие возрастные изменения личности, представлены в работах Р.Бенедикт, Ф Боас, К Леви-Брюль, М.Мид. Категория «поколение» в отечественной социологии - в работах А.И. Афанасьевой, Л.Н. Когана, Б С.Павлова. Предлагаемая ими теория возрастной стратификации социума позволяет рассматривать общество как совокупность возрастных групп, и таким образом, отразить обусловленные возрастом различия в способностях, ролевых функциях, правах и привилегиях. В условиях превращения рынка в главный социальный регулятор происходит существенное углубление социально-возрастной стратификации. Ослабление государственного регулирования занятости, появление безработицы приводят к тому, что трудоспособные старики сталкиваются с серьезными проблемами трудоустройства, рассматриваются как рабочая сила, утратившая эффективность и работоспособность.

Значимой представляется проблема старения на макроуровне, исследование изменений жизненного курса в стареющем обществе. Среди работ последних лет, посвященных актуальным проблемам стареющего общества, следует выделить публикации, ориентированные на демографический анализ (БД Бреев, Е.А Егорова, Л С Лебедева); рассматривающие социально-экономические последствия старения населения (В.В. Куценко, C.B. Ровбель); тенденции развития

тендерных отношений в стареющем обществе (А. Сервисен), затрагивающие сферу межпоколенных отношений (Б. Дубин, В.Т.Лисовский, H.H. Симонова, С.Г. Спасибенко).

В современной литературе по проблеме взаимоотношений поколений преобладают две точки зрения. Одни авторы (М. Мид, С.Н. Паркинсон) обосновывают идею глобального, всеобщего, постоянно увеличивающегося разрыва между поколениями, другие подчеркивают маятниковый характер подобных взаимоотношений. С их точки зрения периоды конфликтов чередуются с периодами преемственности (X. Ортега-и-Гассет, Л. Фойер).

Взаимоотношения поколений в современной семье исследовали М.Д. Александрова, Е.С. Балабанова, О.В. Бойко, М.Ю. Михайлова, З.М. Саралиева, ВД. Шапиро.

В настоящее время усиливается внимание к геронтологической проблематике в контексте осознания статуса пожилых людей как особой социальной проблемы (В Д Альперович, А В. Дмитриев, М.Э. Елютина, H.H. Сачук, Е.И. Стеженская, А.И. Рубакин, ВД Шапиро).

Истоки "социализации" старости связаны с такими процессами, как изменение характера труда в индустриальном обществе; географическое разделение поколений, вызванное ростом крупных городов; распространение нуклеарной семьи; резкое ускорение темпов научного и технического развития, обесценивающих эмпирический опыт старших поколений.

В этой связи важно отметить социокультурный анализ геронтолошческих стереотипов, представленный в работах Р Атчлей, К Виктор, М. Елютиной и свидетельствующий о необходимости выявления и использования традиций геронтотимии. Использование этнопедагогического потенциала народных традиций уважительного отношения к старшим - актуальная и мало разработанная проблема

Методолого-педагогическое осмысление народных знаний помогло бы скорректировать ответы на вопросы: каковы направления, содержание, условия эффективного педагогического сопровождения старения. Поиск путей разрешения указанной проблемы определил выбор темы исследования «Педагогическое сопровождение старения», нацеленного на выявление и анализ педагогических условий оптимального сопровождения старения.

Целью исследования является осмысление старости как периода поступательного развития личности, содействие самоактуализации пожилых, реализации их личностного потенциала, способствующего их творчеству и развитию, а также теоретическая разработка и практическая апробация модели педагогического сопровождения старения, содержательной основой которой является традиционная педагогическая культура осетин.

Научный аппарат исследования включает в себя'

Объект исследования - педагогическое сопровождение старения.

Предмет исследования - содержание, формы и методы педагогического сопровождения старения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическое сопровождение старения будет наиболее эффективным если:

- учитывать возрастные, этнические и тендерные характеристики личности при работе с пожилыми людьми;

- всемерно использовать педагогические возможности этнопедагогики семьи в формировании соответствующих нравственных установок у подрастающего поколения;

- включать учащихся в активные и разнообразные вццы нравственно-ориентированной учебной деятельности, базирующиеся на нравственном потенциале и системе гуманистических ценностей содержания этнокультурных традиций осетинского народа;

- ориентироваться на взаимодействие работ с социальной сетью, включающих актуализацию этнопедаготческих традиций по уходу за пожилыми людьми;

- осуществлять индивидуальную работу с будущими специалистами социальной сферы;

- организовывать досуг, посильную трудовую деятельность пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Провести аналитический обзор литературы, характеризующей особенности старения человека, освещающей специфику педагогического сопровождения старения. На основе этих знаний и практической работы со стариками дать определение понятия «педагогическое сопровождение старения».

2. Выявить педагогический потенциал этнического воспитания, направленный на оптимизацию педагогического сопровождения старения.

3. Теоретически разработать и практически апробировать модель педагогического сопровождения.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие оптимальный процесс педагогического сопровождения старения.

Методологической основой являются отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие психолого-педагогические особенности развития и учета возрастных особенностей личности, проблемы воспитания молодежи, современные этноисгорические концепции развитая культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях; этнопедагогическая концепция воспитания и образования Г.Н Волкова, труды этнологов, освещающих вопросы национальной и общечеловеческой культуры (С.А. Арутюнов, Ю.В. Арутю-нян, Ю В. Бромлей, Л Н. Гумилев, Э.С. Маркарян, В.А Тишков и др.), исследования психологов, обобщающих основные положения деятельносгного подхода к формированию нравственной культуры (К.А Абульханова-Славская, М С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.), современные философско-культурологоческие теории и исследования (АА. Дмитриева, К В. Кулаев, ПА Сорокин, А. Тойнби, И.Хейзинш,А.Швейцер,О Шленглер.К Ясперсидр.),работыпотеориисоциализацииличности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г Гурова, A.B. Мудрик и др ), работы поэтнопедагогике семьи (М.-Х. Арсалиев, Г.Н. Волков, А А Григорьева, Э.И. Сокольников, Т.Б. Кодзаев, В.К. Кочисов, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова).

Основные этапы исследования:

первый этап (1998-2000 гг.) - изучалась теоретико-методологическая и психолого-педагогическая литература по теме исследования, по проблемам педагогики, этнопедагогики и социальной работы, проводился отбор и анализ собранного материала;

второй этап (2000-2003гг.)- разрабатывалась методика экспериментального исследования, шла первичная проверка и уточнение гипотезы, проводился констатирующий и формирующий эксперимент;

третий этап (2003-2005 гг.) - завершение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов исследования, оформление диссертации.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, о формировании личности в контексте национальной культуры (Б.Г. Ананьев, Е.Б. Бондаревская, Г.Н. Волков, В М Григорьев, A.A. Леонтьев, Л.В. Неретина); научные, публицистические, архивные, полевые материалы по осетинской этнологии, этнопедагогике и фольклору.

Существенное значение в концептуально-теоретическом плане имеют:

- основные положения социальной работы с пожилыми людьми (Г.С. Алексеевич, Б Бурль-ер, Н.В. Паниной Е.И., Холостовой и др.);

- теория ценностей, разработанная в философско-зтических исследованиях (Б.С. Братусь, О.Г. Дробицкий, М.С. Каган, А.И. Титаренко, Э Фромм и др.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (ДА Белухин, Н.Д. Никандров, И С Якиманская и др.);

- исследования по проблемам проектирования зтнопедагогических подходов в образовательных системах различной направленности (А Ю. Белогуров, С Г. Ваниева, Г.Н Волков, Э С. Дзуцев, З.К. Каргиева, Т.Б. Кодзаев, Л М Лазарева, М.Ю. Новицкая, Б.А. Тахохов);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.М Коротов,

В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Т.И. Руднева и др.). ■

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этнологической, психологической, педагогической литературы; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); изучение и анализ педагогической деятельности; праксиметрические методы (сочинения, анкетирование); моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 3,4,13, 38 города Владикавказа; школы Кировского, Правобережного, Моздокского и Ардонского районов, Центр социального обслуживания при Республиканском Доме-интернате «Забота»; педагогический факультет и факультет психологии и социологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дан анализ литературы, содержащей характеристику пожилого возраста в структуре герон-тологического знания;

- обобщено и конкретизировано определение категории «педагогическое сопровождение старения»;

- выявлен этнопедагогоческий потенциал традиций ухода и взаимодействия со старшими в этнопедагогической культуре осетинского народа;

- разработана модель педагогического сопровождения старения;

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогического сопровождения старения учащимися через их деятельностное приобщение к этнокультурным традициям. <

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании модели педагогического сопровождения старения, базирующейся на содержании осетинских этнокультурных традиций межпоколенных взаимодействий. Конкретизированы пути и организационно-педагогические условия эффективности данного процесса: определены этапы и методы учебно-воспитательной работы со школьниками и студентами факультета психологии и социологии, педагогического факультета Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Л .Хетагурова, нацеленной на патронаж пожилых людей. Данная работа может служить методологической основой для проведения аналогичных исследований на материале других этносов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и практические рекомендации способствуют реализации возмож-

ностей пласта народной культуры в педагогическом сопровождении старения, предполагающем приобщение школьников к ценностям морали и культуры, конкретизирующем пути совершенствования социально-педагогического образования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных планов, программ и пособий для преподавателей общеобразовательных школ, в практике подготовки и переподготовки специалистов, работающих в социальной сфере, а также в работе центров (учреждений) социального обслуживания населения республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для гармоничного развития человека, полноценной жизни в старости, необходимо создание соответствующих условий, для оптимального психологического микроклимата и внутренней подготовленности человека к этому периоду жизни.

2. Народная педагогическая культура содержит богатый опыт межличностного и межпоколенного позитивного взаимодействия, дает эталонные формы такого процесса, рисует идеал совершенной личности зрелого и пожилого возраста.

3. Использование этнокультурных традиций межлоколенных отношений, гармонирующих с современными духовными потребностями современной личности и общества в учебном процессе школы и вуза, способствует обеспечению комфортной старости, формирует соответствующий ей психоэмоциональный климат, учит пониманию проблем пожилых людей, умению достойно встретить самим старость.

4. Успешность реализации потенциала преемственности этнокультурных традиций ухода и взаимодействия со стариками, традиций преемственности поколений, опыта формирования у учащихся соответствующих знаний, учета возрастных, этнических, тендерных характеристик личности пожилых людей в процессе учебно-воспитательной работы школы и вуза зависят от этнокультурной направленности образования, всемерного учета содержания форм и способов работы по педагогическому сопровождению старения, что предполагает специальную подготовку студентов и учащихся к взаимодействию со старшими.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, возможностью воспроизведения экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической ¡^егпеЬконференции (Тамбов, 2005), на ежегодных Алиевских чтениях в Карачаево-Черкеском госуниверситете (2005), на заседаниях кафедр педагогики и педагогики высшей школы Северо-Осетанского госуниверситета им. К.Л.Хетагурова. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ республики, педагогического факультета и факультета психологии и социологии Северо-Осетинского госуниверситета им (СЛ.Хетагурова, послужили основой при планировании работы в Республиканском Доме-интернате «Забота».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (302 наименования), приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы выбранной диссертационной работы, определяются его объект, предмет, цель, формируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования старости» рассматриваются наиболее острые проблемы пожилых людей, раскрывается их сущность; определяются основные критерии оценки уровня жизни пожилых людей, анализируется состояние и положение пожилого человека в обществе, раскрываются актуальные для данного исследования психолого-педагогические понятия.

Относительная доля и абсолютное число престарелых граждан во всем мире стремительно растет, а проблемы старости и старения становятся глобальными. В этой связи особую актуальность приобретает наука геронтология, богатая история развития которой отражена в трудах Авиценны, Гиппократа, Ж.-А.Кондорсе, Сенеки, Цицерона, плеяды отечественных ученых - С П. Боткина, И И. Мечникова, И П. Павлова, современных исследователей-А А Богомолец, А В.Нагорного, А.Н. и С.А Северцевых, И.Р Тарханова, З.Г Френкеля, В В. Фролькиса, Д Ф.Чеботарева, И.И.Шмальгаузена. Дальнейшая разработка этих идей привела к практическому использованию и возникновению в XX столетии новой отрасли науки - социальной геронтологии.

Проблема старения населения является одной из серьезнейших проблем всех цивилизованных стран В силу ряда причин эта проблема наиболее остро стоит в Российской Федерации-если в 1989 году в нашей стране людей старше 60 лет насчитывалось около 15,3% населения, то в1998 году -17,6%; к 2015 году может достичь 20,5%. В числе причин постарения населения отмечают- сокращение рождаемости, рост смертности населения в трудоспособном возрасте, увеличение показателей средней предстоящей продолжительности жизни Процесс постарения населения вызывает серьезные демографические, экономические, общественные, социопсихологические, культурные последствия Демографы обращают свое внимание на тот факт, что прогрессирующее старение населения приводит к изменению его возрастной структуры, что вызывает радикальные изменения между тремя основными группами населения- производительного, допроизводительного и поспелроизводительного возраста

Среди факторов, влияющих на социальный статус пожилых людей, отмечается разрушение патриархального многопоколенного клана, распространение нуклеарной семьи, изменение характера труда в индустриальном обществе, обесценивание накопленного опыта старших поколений в результате ускорения темпов научно-технического прогресса, распространение негласной политики отстранения от работы пожилых людей, достигших пенсионного возраста Эти тенденции способствуют обесцениванию старости в глазах молодых поколений и усилению геронтофобной установки в массовом сознании.

Одним из проявлений социального неблагополучия современного российского общества является нарушение межпоколенных связей, ведущее к потере универсальных норм и ценностей, воплощенных в обычаи и традиции.

Проблема межпоколенных отношений особенно обострилась во всем мире в связи с подъемом молодежного и студенческого движения в 60-70-х годах XX века, представляющего одно из проявлений нарастающего кризиса современной цивилизации. Мы полагаем, что обострение

межпоколенных отношений связано со следующими социальными явлениями современности: научно-техническим прогрессом, подрывающим, на наш взгляд, авторитет старших; пренебрежением к прошлому, (так как каждое новое поколение должно им овладеть во все большей полноте); конфликтностью в отношениях поколений, что определяется типом воспитания «самодовольных недорослей»; разрушением семейных связей.

Главное в межпоколенных отношениях мы видим в способности каждого поколения безболезненно адаптироваться в единое социокультурное пространство без жесткой иерархии, без насилия, неуважения со стороны «отцов» к детям, с обязательным утверждением авторитета пожилых людей и доверия, любви к растущему человеку.

Многие стороны жизнедеятельности пожилого человека связаны с состоянием института семьи, а подчас и напрямую вытекают из последнего.

Изменение социокультурной ситуации современной России затрагивает все стороны социального бытия, в том числе социального института семьи, испытывающего влияние множества социальных, психических, культурно-исторических факторов, которые влекут за собой глубокие сдвиги в социальной жизни.

Семья как социально-экологическая инвайронментальная ниша обеспечивает решение проблем, связанных с индивидуальной безопасностью и эмоциональной поддержкой, защитой прав каждого в семье, обеспечивает физическую, психологическую, духовную основу жизнедеятельности всех ее членов, является межпоколенческой системой наследования социокультурных конструктов и родительских аттитюдов (Е.С Балабанов, Э. Берн, И.С. Кон, М.С. Мауковский, М.Ю. Михайлов, Р. Ричардсон, З.М. Саралиев, А.Г. Харчев; Т. Харрис.С.С. Ярушенко и др.). Как следствие изменения семьи под воздействием промышленного развития, урбанизации и растущей мобильности населения связи между поколениями внутри семьи, а также между братьями и сестрами становятся все более слабыми и неглубокими. В этих условиях уменьшаются возможности, а временами и желание среднего поколения оказывать помощь старым родителям.

Распад, дробление большой семьи - процесс объективный, на Западе он начался раньше, чем у нас. Нуклеарная семья, родители - дети, становится преобладающей. Это связано со многими сложными процессами - индустриализацией, урбанизацией, научно-технической революцией. Проживая вместе или неподалеку друг от друга и поддерживая достаточно частые контакты, родители и их взрослые дети могут оказывать взаимные жизненно важные услуги и помощь. Для родителей это имеет значение не только в материальном отношении, но и в эмоциональном, как выражение памяти и близости, уважения и сердечности. Услуги и помощь со стороны взрослых детей имеют для родителей большую ценность, во многих случаях они являются единственными значимыми для них контактами с людьми. А пожилые родители, в свою очередь, могут помогать вести домашнее хозяйство, присматривать за внуками. Обмен услугами и помощью несравнимо выше между родителями и взрослыми детьми, живущими вместе или недалеко друг от друга. Существует большое разнообразие контактов и сфер деятельности для пожилого человека, который желает заняться полезной для окружающих деятельностью Контакты устанавливаются в первую очередь через формальные учреждения, общественные организации и группы, имеющиеся в данном районе. Кроме того, пожилые люди могут поддерживать связи с коллегами по работе, знакомыми, соседями. Наиболее простая и распространенная форма общения существует в группах, состоящих из бабушек и внуков, за которыми они присматривают: бабушки заняты беседами, внуки - совместными играми. Это убеждает нас в том, что согласие между пожилыми людьми и молодежью не только существует, но и имеет возможности для своего развития.

Чтобы помочь пожилым людям активно включиться в общественную жизнь, необходимо выделить такие интересы старшего поколения, которые сближают его с другими возрастными группами. Именно интересы активизируют жизнь людей, выступают побудительным мотивом, который направляет деятельность субъектов на удовлетворение потребностей. Общность интересов рождает единство целей и действий, вследствие чего возникает общественное согласие, проявляющееся в поддержке.

Решить многие проблемы старшего поколения помогают межпоколенные практики, предлагающие механизм, с помощью которого люди различных поколений могут сотрудничал) для того, чтобы поддерживать и оберегать другдруга. Эти практики позволяют удовлетворить потребности в контактах между поколениями, разрушая барьеры, которые современное общество установило мезду возрастными группами. ^

Практики взаимодействия поколений затрагивают множество социальных, экономических и политических факторов, влияющих как на молодых, так и пожилых людей Например, в США межпоколенные практики успешно используются с 1963 года, их применение эффективно при решении таких проблем, как социальная изоляция, дистанцированность поколений друг от друга и от общества, дискриминация по возрасту как при приеме на работу, так и при увольнении и множестве других.

Детям и подросткам эти практики помогают 8 решении таких проблем, как- заниженная самооценка, исключение из школы, злоупотребление алкоголем и наркомания, вовлечение в банды, ранняя беременность Для пожилых людей участие в межпоколенных практиках помогает избавиться от ощущения своей бесполезности и чувства одиночества, алкоголизма, а также решить проблему занятости. Практики межпсжоленного взаимодействия способствуют восстановлению связей с семьей и обществом.

Существует множество различных практик межпоколенного взаимодействия Одна из них предполагала еженедельное посещение детьми младших классов выздоравливающих пожилых людей, живущих по-соседству Другая - предоставляла людям старше 60-ти лет волонтерскую работу: они посешэли детей младшего возраста с задержкой умственного развития. Обычно такие практики обеспечивают уход за детьми в рабочее время, а также предоставляют услуги пожилым людям, которые больны, но все еще живут в собственных домах

«Бабушки и дедушки» - одна из самых крупных программ-практик, призванная привлечь пожилых людей к общению с детьми, нуждающимися в особом внимании и уходе в неблагополучных семьях, домах для детей с умственными, физическими и эмоциональными расстройствами. Пожилые люди обслуживают обычно двух детей, постоянно общаются сними, становятся для них ^

любящими бабушками и дедушками.

Межпоколенные практики можно разделить натри основных группы: пожилые люди, предоставляющие услуги детям и подросткам; дети и подростки, предоставляющие услуги пожилым людям; дети, подростки и пожилые люди, обслуживающие людей других возрастов Успех подобных программ непосредственно связан с уровнем их поддержки преподавателями и родителями

Практики, в которых пожилые люди являются взрослым другом для подростков, могут включать телефон доверия, помощь в учебе или социальную поддержку В семейных или детских практиках поддержки участники встречаются регулярно. «Взрослый друг» обеспечивает поддержку и товарищеские отношения детям и их родителям. Они могут читать книги, рассказывать истории, играть в игры. Программы, в которых дети и подростки предоставляют услуги пожилым людям, обычно предназначены для больных стариков или тех, которым необходима ежедневная помощь в

ведении домашнего хозяйства. В некоторых межпоколенных практиках молодые люди могут выполнять функции преподавателя, например, подросток может научить пожилого человека пользоваться компьютером, обучить иностранному языку.

В нашей стране имеется богатейший опыт позитивных межпоколенных взаимодействий-движение «тимуровцев», просуществовавшее более 60-ти лет; общественная работа пенсионеров, включающая шефскую работу с трудными подростками, организацию досугадетей, подготовкуи проведение праздников улиц; работа клубов по интересам.

В настоящее время в России существует потребность в организации клубов, творческих кружков, причем наиболее актуальна такая потребность среди детей, подростков и пенсионеров. В работе нами проанализирована деятельность «Клуба пожилых людей» (г. Саратов), ассоциаций «Бабушкина забота» и «Школа добра» (г. Москва), центра поддержки женщин и семьи «Подруга» (г.Тула) и др. Исследование деятельности данных объединений показало, что межпоколенные контакты улучшают физическое и эмоциональное самочувствие пожилых людей, повышают их жизненную активность. Люди начинают более полно понимать изменения, происходящие с возрастом и не боятся своего старения. Дети, которые развиваются и взаимодействуют с пожилыми людьми, приобретают способность видеть в них личности, а не стереотипный образ; имеют возможность изучать историю со слов старшего поколения, представляющего культуру и образ жизни прошлых лет. Контакт с больным пожилым человеком может подготовить детей к заботе о своих родителях, близких в будущем.

Во второй главе «Технологии педагогического сопровождения старения» изложены результаты экспериментальной работы по выявлению педагогического потенциала этнического воспитания школьников, направленного на оптимизацию педагогического сопровождения старения, представлены принципы отбора и организации содержания учебного материла, описаны условия формирования этнической осведомленности, предпочтений, этнической принадлежности; обобщаются и анализируются данные опытно-экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу исследования; доказывается эффективность использования педагогических возможностей этнопедагогики семьи в формировании нравственных установок у подрастающего поколения.

Важной характеристикой положения пожилых людей в обществе является социальная адап-тированность. Этот показатель позволяет оценить уровень благополучия, раскрывает особенности восприятия пожилыми окружающей жизни, отвечает на вопрос, как вписываются пожилые люди в контекст современной жизни, в какой мере их представления о жизни согласуются с существующими социальными нормами, насколько они сумели воспринять социальные перемены, происходящие на макро- и микроуровне, и приспособиться к ним В исследовании структуры деятельности пожилых людей нами оценивались четыре основных вида: трудовая, семейно-бытовая, общественная и социокультурная. Для оценки отношения пожилого человека к своей деятельности в трудовой и семейно-бытовой сферах использовалась трехчленная шкала, деятельность активная, пассивная и незанятость конкретным видом деятельности В первом случае правомерно говорить о включенности индивида в деятельность, которая соответствует его интересам и приносит ему удовлетворение Во втором случае деятельность носит вынужденный характер (например, работа исключительно как источник средств к существованию) Здесь уместнее говорить о занятости, а не о включенности в деятельность (активном отношении к деятельности). В третьем случае речь идет о незанятости в трудовой или семейно-бытовой сфере.

При рассмотрении социальной активности человека необходимо учитывать, что он может быть включен одновременно в несколько видов деятельности Только после этого строить шкалу,

позволяющую разбить все множество пожилых людей на группы, различающиеся по образу жизни. На основании полученного в ходе исследования распределения мы можем говорить о том, что доля активных людей в старшей возрастной группе довольно высока и составляет половину (51 %) общего их числа. В то же время каждый четвертый пенсионер не занят ни одним видом деятельности.

С точки зрения семейного положения важным фактором проявления активной деятельности являются родственные контакты. Исследование показало, что пожилые люди, имеющие связь с родными, проявляют большую активность, по сравнению с одинокими пенсионерами. Это объясняется двумя обстоятельствами: с одной стороны, необходимо учитывать относительно более широкую распространенность семейно-бытовой деятельности в структуре видов жизнедеятельности старшей возрастной группы; с другой стороны, пенсионеры, тесно связанные с родными, особенно проживающие совместно с ними, имеют больше возможностей для самореализации >

(прежде всего, в семейно-бытовой сфере) Наши наблюдения и общение с пожилыми людьми показали, что для пенсионеров существенным является наличие в семье внуков, отношения с которыми складываются по-иному, чем с их родителями: в этих отношениях больше равноправия, доверительности и эмоциональности. Главное, что активное привлечение старшего поколения к выполнению воспитательных и хозяйственно-бытовых функций, безусловно, приводит к повышению авторитета пожилого человека в семье.

Как известно, традиционные роли бабушек и дедушек меняются вместе с трансформацией современной семьи Проведенное нами исследование показывает, что дети дошкольного возраста не понимают не только важности той роли, которую выполняет старшее поколение в семье, но и саму их роль. Нами методом беседы «Расскажи мне о своей семье» было опрошено 150 детей, из них только пятая часть (21,3%) ввела в состав семьи бабушку и дедушку; подтвердив нам, что редко и мало общаются с ними, а значит, не воспринимают их как родственников.

Мы опросили 84 представителя старшего поколения, имеющих внуков. Полученные результаты анализировались по следующим параметрам: образование, совместное или раздельное проживание с детьми, наличие работы, характер родственных связей. Для обработки полученных результатов все респонденты были разделены на три группы. Первая группа - до 60 лет эта возрастная граница определяет возраст выход а на пенсию; вторая группа - от 60 до 69 лет; третья группа - старше 70 лег.

На основе применения кластерного анализа нами были выделены критерии - «типы поведения», - включающие все разновидности совместных занятий дедушек и бабушек с внуками, в соответствии с которыми обсчитывался и анализировался каждый параметр в отношении этого (

критерия.

В диссертации представлены данные о сопряженности типов поведения дедушек и бабушек с их возрастом и возрастом внуков, образованием, характером родственных связей и условиями проживания, наличием работы и частотой встреч с внуками Имея в виду, что р - вероятность ошибки, мы выделили те значимые факторы, которые определяют обнаруженные типы поведения Так, в первую очередь проведение досуга дедушек и бабушек с внуками зависит от возраста внуков (р=0,001), возраста дедушек и бабушек (р=0,012), наличия у них работы (р=0,021) и их уровня образования (р=0,027); оно не зависит от характера родственных связей, от условий проживания и от частоты встреч (р=0,197) Дальнейшее наше исследование показало, для молодых дедушек и бабушек (в возрасте до 60 лет, а их внуки соответственно до 10 лет), которые продолжают работать, характерны все типы поведения с внуками. Переход дедушек и бабушек в группу «пенси-

онеров» сводит их общение с внуками к эпизодичным совместным д ействиям. Переход их в третью возрастную группу делает совместную их деятельность с внуками все мене продолжительной и значимой. Мы выявили, что с внуками от одного ребенка (сына или дочери) родители видятся в среднем в три раза чаще, чем с внуками от двоих и более детей; с внуками от дочерей значительно чаще, чем с внуками от сыновей, при условии их раздельного проживания. Нас заинтересовало и отношение старшего поколения к воспитанию своих внуков С этой целью мы разработали для них анкету, содержащую 11 высказываний на тему воспитания. Респондентам необходимо было отметить те из них, которые они считали для себя правильными. Затем нами были построены таблицы сопряженности утверждений с возрастом дедушек и бабушек, где оказалось значимым только одно: «Нужно каждый день проверять дневник и тетради» (р = 0,025). Наибольшее значение сопряженности (10,7%) было у дедушек и бабушек в возрасте до 60-69 лет; в возрасте до 70 лет оно достигало 9,5%, наименьшее значение (2,4%) - характерно для возрастной группы до 60 лет. На наш взгляд, это можно объяснить понижением возраста внуков представителей данных групп от старшего школьного (I возрастная группа) до дошкольного (III возрастная группа). Данные о сопряженности высказываний с характером родственных связей показали значимость утверждения «Бабушка/дедушка могли бы заменить родителей» (р=0,031 )• при этом наибольшее значение сопряженности былоу дедушек и бабушек, имеющих внуков от дочерей (10,7%), затем - от обоих детей (4,8%). Наименьшее значение сопряженности наблюдалось у тех из них, кто имел внуков от сыновей (2,4%).

Изучение сопряженности утверждения «внуков нужно жестко контролировать» с их возрастом показало, что этот показатель у лиц, имеющих внуков до 10 лет, равен 6,0%, далее с увеличением возраста внуков он падает 2,4%, а затем вновь, когда внуки достигают 20-летнего возраста, принимает первоначальное значение 6,0% (р=0,024) Следует отметить, что те бабушки и дедушки, которые видятся со своими внуками только по праздникам или один-два раза в году, считают, что те «не нуждаются ни в каком контроле» (р = 0,001).

Дедушки и бабушки, которым свойствены первый, третий и пятый типы поведения, считают, что «внукам нужно разрешать все» (р = 0,036) Респонденты, для которых характерны все типы поведения, имеют высокие значения сопряженности в утверждении, что «внуки нуждаются в понимании бабушек/дедушек» (р = 0,048). Заслуживает внимания тот факт, что дедушки и бабушки с четверым и третьим типами поведения имеют самые высокие значения сопряженности (по сравнению с другими типами) в утверждении «нужно каждый день проверять дневник и тетради» (р = 0,028).

Почто в половине случаев (46,4%) респонденты не смогли сказать, какие действия и поступки своих внуков они поощряют. Как показало наше исследование, количество бабушек и дедушек, которые не смогли ответить на данный вопрос или посчитали его второстепенным увеличивается с ростом уровня образованности последних (со средним образованием - 2,4%, со средним специальным или незаконченным высшим - 20,2%, с высшим - 23,8%).

Больше всего респондентов, которые не смогли объяснить мотивов поощрения, имеют внуков до 10 лет - 25,0%; 8,3% имеют внуков от 10 до 19 лет, у 13,1 % опрошенных возраст внуков превышает 20 лет.

Установлено, что «просто так» дедушки и бабушки поощряют внуков за «хорошие дела» (16,7%), в том числе внуков в возрасте до 10 лет (10,7%). Нами выявлена и проанализирована сопряженность возраста внуков с мотивами их поощрения: с увеличением возраста внуков частота поощрений уменьшается (внуков в возрастедо 10 лет поощряют значительно чаще, чем в возра-

сте 20 лет). Самым распространенным видом поощрения внуков являются похвала (78,6%) и ласка (56,0%) Затем идет покупка сладостей (39,3%), игрушек (34,5%) и вещей (28,67%). В случае наказания внуков 48% опрошенных предпочитают их ругать; 19% перестают общаться; 11,9% стаеягвугол, а 10,7% применяют ремень и используют запрет просмотра телевизионных передач. Причины наказания опрошенные указывают невнятно: только 10 респондентов отметили, что наказывают за «плохие дела», семь - за то, что дети «не слушаются», шесть - «за грубость», по два человека наказывают, «если ребенок виноват», «не выполнил их просьбу» или «их обманул».

Основные надежды в своей дальнейшей жизни респонденты связывают с детьми (58,3%) и внуками (38,1%), на себя надеется лишь21,4% респондентов.

Хотя полученные данные не являются значимыми (р > 0,05), заслуживает внимания, на наш взгляд, тот факт, что у анкетируемых с возрастом растет надежда на себя и детей. В отношении же внуков наблюдалась нелинейная зависимость: если до 60 лет такие надежды имеются, то затем они исчезают, появляясь после 70 лет. При этом для них не является значимым факт наличия внука от сына или дочери; большее значение они придают полу своего ребенка: до 10,7% респондентов, имеющих сыновей, и 6,0%, имеющих дочерей, надеются на себя.

Возраст внуков тоже значим в том, на кого надеются дедушки и бабушки (р = 0,016). При этом не имеет значения, как часто они встречаются с ними.

Представления о помощи детям в воспитании внуков мы представили в виде четырех утверждений, которые распределились следующим образом (по мере уменьшения количества респондентов): «помогать по мере сил взрослым детям в воспитании внуков» -58,3 % (49 человек); «не мешать родителям самим воспитывать и растить внуков» -38,1 % (32 человек); «делать все возможное, чтобы помочь вырастить внуков» -35,7 % (30 человек); «помогать детям только в случае крайней необходимости» -19,0% (16 человек).

Наши исследования показали, что ни одно из этих утверждений не зависит и не связано с возрастом внуков, возрастом дедушек и бабушек, их образованием, наличием работы и условий проживания (р< 0,005).

По мнению дедушек и бабушек, все самое хорошее внуки берут от родителей (р = 0,029), самое плохое -получают с экрана ТВ и кино (61,9%), в компании сверстников (59,5%). При этом, чем старше дедушка или бабушка, тем больше они винят в бедах своих внуков их сверстников (р = 0,048) - это характерно как для работающих, так и для неработающих бабушек и дедушек.

Поиск оптимальных средств и форм педагогического сопровождения старения показал необходимость использования в воспитательном процессе потенциала народных традиций (в нашем случае осетинских), объективно богатых духовными ценностями. Этот выбор не предполагает национальной ограниченности, так как декларируемые в них ценности по глубинному содержанию адекватны общечеловеческим.

Основные направления педагогического сопровождения старения, на наш взгляд, должны базироваться на компонентах и показателях духовности, сод ержащихся в традиционной осетинской культуре: афсарм (совесть), уырнындзинад (вера), уарзондзинад (любовь), уаздандзинад (благородство).

Вместе с тем аналитическое изучение материалов этнопсихологических исследований позволило констатировать, что детство является одним из важнейших периодов усвоения норм и ценностей этнокультуры. Этот возрастной период дает наилучшие возможности для формирования этнической идентичности у младших школьников в этноориентированном учебно-воспитательном процессе, когда активизированы и включены в работу этнокультурные традиции.

Вот почему в ходе формирующего эксперимента мы ориентировались на создание и апробацию целостной системы воспитания младших школьников на основе этнорегионального компонента.

В процессе исследования, охватившем 325 учащихся из 9 школ Республики Северная Осетия-Алания, 370 родителей и работников образования, была выявлена неодинаковая приобщенность учащихся разных школ к народным традициям, что гипотетически объяснялось их социокультурной обусловленностью. На основе разработанных нами критериев выделили высокий, средний, низкий уровни приобщенности учащихся к этнокультурным традициям межпоколенных отношений.

Школы, где проводилось исследование, были объединены в 3 группы. 1 группа состояла из школ, расположенных в населенных пунктах с однородной этнической социализацией (Ставддорт-ская и средняя школа станицы Змейской Кировского района, Ольгинская средняя школа Правобережного района); II группа включала в себя школы, расположенные в населенных пунктах со смешанной социализацией (Моздокская средняя школа №1, Ардонская средняя школа №2, Бес-ланская СШ N? 6), в III группу вошли школы - с/ш №4,13,38 города Владикавказа

Результаты исследования подтвердили наше предположение' высокий уровень приобщенности учащихся к этническим традициям характерен для представителей школ I группы (Ставддор-тская СШ - 41,6%, Ольгинская СШ - 46%, Змейская СШ - 40%) Слабое знание традиций народной культуры осетин показали учащиеся Моздокской СШ № 1 (можно объяснить низкой долей представителей данного этноса в национальном составе района (16,0%)) и Ардонской СШ №2. Положительное влияние начавшегося процесса этнизации школьного образования очевидно на примере городских школ, показавших сравнительно неплохие результаты.

Анализ программ, учебного материала, воспитательных планов классных руководителей с целью выявления этнического компонента в педагогическом процессе показал, что во всех школах, принимавших участие в нашем эксперименте, ведется определенная работа по совершенствованию этнокультурной направленности содержания школьного образования. Результативность зтой работы в основном зависит от личностных качеств учителя, от его эрудиции, педагогического мастерства, отношения к своей работе. Из всего многообразия школьных дисциплин«Родной язык» и «Родная литература» наиболее тесно связаны с народом и соответственно играют первостепенную роль в приобщении подрастающих поколений к его культуре.

Используя потенциальные возможности каждого предмета, мы включили этнический компонент в содержание учебного плана, уделяя при этом большое внимание теме семьи, взаимоотношению между родителями и детьми, старшими и младшими.

Раскрытие гуманистической сущности этнокультурных традиций межпоколенных отношений народов Северного Кавказа на уроках и приобщение учащихся посредством этих традиций к культуре народа было частью опытно- экспериментальной работы. Цикл устных тем, связанных с жизнью семьи, с взаимоотношениями поколений внутри семьи (родители - дети - внуки), с выполнением обязанностей по дому, с проведением досугового времени и т.д., представляют собой благодатный материал для включения местного компонента, использования примеров из жизни учащихся, их родителей, бабушек и дедушек, других родственников, знакомых и друзей. Задача включения этнического компонента решалась при выполнении различных видов работы; устной речи (монологической, диалогической); чтении текстов, специально подобранных или составленных учителем; аудировании и т.д. Использование на уроках ситуаций из жизни, примеров общения старших и младших создало предпосылки для пробуждения и раскрепощения нравственного потенциала личности учащегося.

В результате введения различных моделей в педагогический процесс выяснилось, что использование этнического компонента в учебно-воспитательной работе повышает уровень приобщенности учащихся к этнокультурным традициям, повышает степень их преемственности. В свою очередь, включение родителей в совместную деятельность по повышению этнокультурной направленности воспитания подрастающего поколения позволяет обеспечить высокий результат, стимулирует интерес учащихся к национальным традициям, к культуре своего народа.

По завершению формирующего эксперимента, во всех типах школ, представляющих разные уровни приобщенности учащихся к этнокультурным традициям, наблюдается повышение показателей. Данные показывают, что в процессе эксперимента по выявлению социокультурной детерминированности степени преемственности этнокультурных традиций у учащихся всех типов школ возросло количество испытуемых, отнесенных к высокому уровню приобщенности к этнической культуре.

Изменения произошли и в среднем показателе В Змейской средней школе и в школе №4 г. Владикавказа наблюдается уменьшение на 16,0% и 17,8% соответственно, в Моздокской СШ №1 произошло увеличение этого показателя на 5,6% за счет уменьшения количества учащихся с низким уровнем Уменьшение низкого уровня приобщенности к этнокультуре произошло и в школах I (тип с однородной этнической социализацией) и III типа (городская школа, полиэтничный тип социализации).

Изменение в количественных показателях повлекло за собой качественное изменение уровня воспитания, что служит основанием для следующих выводов-

-преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений находится в тесной зависимости от окружающих социокультурных условий;

- умелое использование воспитательного потенциала народной педагогики в нравственном становлении развивающейся личности оказывает существенное влияние на повышение уровня воспитания, на процесс овладения ею нравственными ценностями;

- факт неодинаковой приобщенности учащихся различных школ к национальным традициям в связи с условиями социокультурного и этнического окружения требует дифференцированного подбора содержания, методов и форм работы по этнизации школьного образования; использование народных традиций в воспитательном процессе должно носить не эпизодический характер, а стать частью целостной воспитательной системы и осуществляться постоянно.

В этой связи разработанная нами в ходе исследования система нравственного воспитания на основе этнокультурных традиций была нацелена на формирование трех основных компонентов: когнитивного, аффективного, поведенческого.

Изучение базовых учебных программ дисциплин гуманитарно-эстетического цикла показало, что зггнокомпонент частично представлен в каждом учебном предмете. Однако для достижения поставленных целей важно было в пределах факультативного курса отразить богатство и полиэле-ментность народной культуры. С этой целью нами был разработан для учащихся начальных классов интегративный курс «Духовно-нравственная культура осетинской семьи», включающий в себя все основные блоки-элементы этнокомпонента. Предлагаемый материал одновременно служит подготовительной базой для восприятия в среднем звене курса «Культура и традиции осетин». Для того чтобы он должным образом воздействовал на становление и укрепление соответствующих морально-нравственных идеалов, важно было активное его восприятие учащимися. Этому способствовала поисковая, оценочная и творческая деятельность ребенка в работе с фольклорным

материалом, вовлечение его в эту деятельность как субъекта Поскольку школьная программа не предусматривает такую работу, мы ее проводили на нашем факультативе.

Экспериментальная работа по использованию педагогических возможностей этнопедагоги-ки семьи в формировании нравственных установок у младших школьников проводилась на базе школ № 3,4,13. В эксперименте на разных этапах работы было задействовано 240 учащихся 1 - 3-х классов Выбор школ был не случаен, этнокультурные традиции здесь в той или иной степени уже использовались педагогами в работе.

Воспитательный эффект педагогической деятельности достигался во многом благодаря применению методов формирования духовной культуры. Их выбор был продиктован особенностями народного воспитания, в котором основополагающими факторами являлись: слово (мысль), дело (действие), природа, общение, традиции и пример. Наряду с традиционными методами (беседа, рассказ, иллюстрация, игра), преподаватели широко использовали методы, обусловленные спецификой предмета (моделирование народных обрядов, импровизация).

В ходе эксперимента параллельно с проведением занятий факультативного курса «духовно-нравственная культура осетинской семьи» на классных часах и внеклассных мероприятиях шла работа над освоением этнокультурных знаний, составляющих содержательную основу модели духовного развития личности младшего школьника: проводились письменные работы творческого характера на уроках русского и родного языков и литератур, им на уроках изобразительного искусства предлагались задания, требующие самовыражения посредством рисунка; на уроках труда изготавливались простейшие предметы быта, кухонная утварь, украшения; готовились обрядовые блюда и выпечка; детьми со слов бабушек и дедушек производились записи фольклорных текстов, описывались традиции и обычаи.

Для выявления динамики ценностных ориентации школьников было применено ранжирование значимых для них качеств личности, позволяющее определить их нравственно-моральные ориентации и отношение к таким компонентам духовности, как совесть, стыд, благородство, любовь, надежда, вера, старательность, коллективизм и т.д. Характер динамики духовного воспитания отразился в творческих работах учащихся.

Для определения уровня сформированное™ компонентов духовной культуры, включая базу знаний, поведение учащихся, ихдеятельность, творчество, мотивы совершаемых духовно значимых поступков, нами были определены следующие критерии: уровеньзнаний младшими школьниками осетинских народных традиций; умение учащихся выражать себя в различных видах духовно-творческой деятельности; навык использования знаний этих традиций школьниками в повседневной жизни

При помощи данных критериев были определены три уровня духовной культуры учащихся: низкий, средний, высокий. К низкому уровню развития духовной культуры мы отнесли учащихся, называющих от 1 до 3 народных традиций, пассивно выражающие себя в духовно-творческой деятельности и не имеющих навыка использования этих знаний в повседневной жизни. Ксреднему уровню-школьников, которые называют от 3 до 7 народных традиций, предпринимающих попытки выразить себя в духовно-творческой деятельности и получивших начальные навыки использования полученных знаний в повседневной жизни. К высокому уровню-учащихся, которые, называя изученные традиции, раскрывали их содержание, активно выражали себя в духовно-творческой деятельности, имели навык использования освоенных знаний в повседневной жизни.

Целью начальных занятий по формированию духовной культуры школьников было создание положительной познавательной мотивации изучения осетинских народных традиций. Начиная с

этого этапа, активно использовались усилия самих школьников и их родителей по подготовке иллюстративного материала к занятиям. Одновременно наряду с сообщением фактического материала проводились музейные экскурсии, встречи со старейшинами, просмотр видеозаписей семейной обрядности, в том числе из архивов родителей учащихся.

Второй этап формирующего эксперимента характеризовался непосредственным участием школьников в краеведческой и поисковой работе, псдготовке праздников и других мероприятий. На третьем этапе у школьников закреплялись позитивные поведенческие навыки, проявлялась активная творческая деятельность, ребята сами подбирали экспонаты для выставки декоративно-прикладного искусства, готовили народные блюда и костюмы для празднично-игрового действа, разучивали стихи, песни, танцы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию духовной культуры младших школьников показал- количество школьников в экспериментальной группе по сравнению с контрольной с высоким уровнем духовности выросло на 28%; со средним - на 1 %; при этом уменьшилось количество детей с низким уровнем духовности на 29%.

Проведенная нами работа выявила повышение уровня креативности, что свидетельствует о возрастании способности ребят к творческому мышлению в целом, возросло доброжелательное отношение к окружающим, склонность верить в душевное богатство человека, совестливость, справедливость, любовь Особенно наглядно подтверждают обогащение духовного мира школьников их письменные работы: сочинения, комментированные изложения.

Несмотря на то, что учащиеся продемонстрировали во время эксперимента заинтересованность в деятельности по приобщению к этнокультурным традициям, опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность воспитательного воздействия во многом зависит от подготовки педагога к работе с данным пластом народной культуры, от степени его общекультурной грамотности, желания использовать в своей педагогической деятельности воспитательный потенциал этнокультурных традиций. Все это указало нам на необходимость целенаправленной подготовки учителя к данному виду деятельности. С этой целью мы разработали для учителей начальных классов и преподавателей истории и обществоведения и апробировали в средней общеобразовательной школе №3 г. Владикавказ факультативный курс «Культура и традиции осетинской семьи».

Проанализировав опыт использования межпоколенных программ (МП) за рубежом, мы решили использовать его и у нас, в Республиканском Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Забота», создав в 1999 году «Клуб общения для пожилых людей». На начальном этапе работа в данном клубе проводилась благодаря сотрудникам Центра, затем постепенно основными организаторами проводимых здесь мероприятий стали сами пожилые люди. Активно включаясь в процесс подготовки встреч, они самостоятельно разрабатывают и совместно обсуждают сценарии праздничных мероприятий, организуют тематические выставки-продажи. Одним из интереснейших направлений работы «общения для пожилых людей» является поиск взаимопонимания между поколениями через общение пожилых людей с их внуками.

Наряду с новыми формами досуга возрожд аются старинные обычаи и обряды: рождественские встречи, колядки, национальные праздники и т. д. Постепенно в рамках клуба было создано несколько кружков по интересам: «Любители цветов», «Музыкальная шкатулка», «Меховые изделия», «Кружевница», участие в которых помогло вернуть пожилым людям интерес к жизни, способствовало развитию у них новых увлечений. Подопечные Центра, проживающие в своих квартирах,

стали выращивать на балконах не только цветы, но и плодово-овощные культуры, лекарственные травы. Кружковцы, знающие целительную силу этих трав, составили рукописный «Лечебник». Любители музыки стали собирать коллекцию пластинок, просто воспроизводить в памяти любимые мелодии, петь и переносить на бумагу забытые старинные песни, песни их молодости. Появились свои поэты, композиторы, художники из числа тех профессионалов, которые давно перестали заниматься творчеством, но участие в работе Клуба вдохновило их, ведь они вновь обрели зрителей, слушателей, ценителей их таланта.

Анализ результатов интервьюирования подтверждает, что проводимые мероприятия дали положительные результаты. Все участники эксперимента высказались за продолжение работы.

Кроме того, мы осознали необходимость подготовки специалистов для работы с пожилыми людьми. С этой целью среди студентов специальности «Социальная работа» факультета психологии и социологии Северо-Осетинского государственного университета им О Хетагурова нами было проведено анкетирование с целью исследования аттитюдов молодежи к пожилым людям. Предметом исследования в данном эксперименте являлась педагогическая роль представителей старшего поколения, а объектом - геронтологические установки молодежи.

В беседе со студентами факультета психологии и социологии Северо-Осетинского государственного университета им К. Л .Хетагурова выяснилось, что они заинтересованы в получении необходимых знаний для дальнейшей их работы с пожилыми людьми. Восполнить данный пробел мы постарались введением в учебный процесс специальности «Социальная работа» соответствующих специальных курсов.

Нами были организованы и проведены со студентами подобные занятия, на которых мы рассматривали, обсуждали и решали следующие вопросы: каковы позитивные и негативные стороны молодости и старости, когда начинается пожилой возраст, как живут пожилые люди, когда ты являешься пожилым в глазах общества, чем пожилые люди отличаются от молодежи; изучение образов, которые формируют СМИ у молодых людей относительно пожилых; обсуждение проблемы ухода за пожилыми людьми и стереотипного восприятия старшего поколения; рассмотрение будущего и дискуссию относительно того, что мы можем сделать сегодня для создания лучшей обстановки завтра; изучение взглядов поколений относительно друг друга.

После их проведения молодые люди узнали много нового и интересного о жизни пожилых людей, их возрастных особенностях, о том, какая им необходима помощь и кто ее должен осуществлять, задумались о старении, о будущем. Также студенты попытались разобраться, почему часто окружающие нас люди воспринимают пожилых людей через призму негативных стереотипов. Отрадно, что студенты ратовали за необходимость укрепления семейных связей; тесное общение с представителями старшего поколения, так как у него многому можно научиться; согласились с тем, что пожилым людям необходима помощь со стороны детей и внуков.

Затем нами была разработана и апробирована на базе Центра социального обслуживания Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Забота» программа «В свое время», в которой наряду с пожилыми людьми, проживающими здесь, приняли участие и студенты (15 человек), прошедшие соответствующий курс обучения.

Проделанная работа позволила сделать важный вывод' стереотипное восприятие пожилых людей и старости подвергается коррекции. Этому способствует любой способ подачи точной информации о разнообразном мире пожилых людей, об их особенностях, овозрастных этапах человеческой жизни, а также личный контакте представителями старшего поколения.

С учетом полученных результатов эксперимента определялись перспективные задачи опытно-экспериментальной работы: разработать факультативный курс «Кризис пожилого возраста» и игру-упражнение «Что мы думаем о возрасте».

Проведенное исследование позволило сделать выводы, которые нашли отражение в заключении.

1. На основе анализа педагогической, психологической и геронтологической литературы, характеризующей особенности старения человека и показывающей специфику педагогического сопровождения старения, дано определение понятия «педагогическое сопровождение»

2. Народная педагогическая культура содержит богатый опыт межличностного и межпоколенного позитивного взаимодействия, дает нам эталонные формы такого общения, рисует идеал совершенной личности зрелого и пожилого возраста.

3 Теоретически разработана и практически апробирована в условиях школы и вуза модель педагогического сопровождения, в основу которой были положены этнокультурные традиции и межпоколенные отношения, гармонирующие с духовными потребностями современной личности и обществам способствующие обеспечению комфортной старости, пониманию проблем пожилых людей.

4 Определенные в ходе эксперимента педагогические условия, обеспечивают оптимальный процесс педагогического сопровождения старения.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:

1. Гогицаева О.У. Характеристика и этапы геронтологического знания.// Педагогический процесс, проблемы и перспективы/Подред. проф. Джиоевой А.Р. ВыпАЛ. - М.: МПА-Пресс, 2005. С.65-72.

2. Гогицаева О.У. Педагогическое сопровождение старения: Монография - М.: МПА-Пресс, 2005. 172 с.

3. Гогицаева О.У. Использование профессионального опыта пожилых в системе дополнительного образования // Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации Российского образования: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической ¡п1егпе1-конференции. -Тамбов, 2005. С. 121-123.

4. Гогицаева О.У. Межпоколенные отношения в зтнопедагогической культуре //Теория и практика обучения и воспитания. Вып. 5. - Владикавказ' СОГУ. 2005. С. 69-80.

5. Гогицаева О.У. Основные принципы педагогики старения в научной литературе//Алие8-ские чтения' Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. С. 116-118.

Подписано в печать 12.09.2005 Заказ №113. Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

1 8 5 1 9

РНБ Русский фонд

2006-4 19619