Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хайбуллина, Светлана Зиннуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайбуллина, Светлана Зиннуровна, 2010 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов

1.1. Состояние разработанности проблемы психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов в социально-педагогической, психологической, медицинской литературе.

1.2. Сущность понятия, основные принципы и этапы социальной реабилитации инвалидов.

1.3. Особенности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов и его научно-методическое обеспечение.

Выводы.

Глава II. Организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА), перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (ТЭТС)

2.1. Разработка модели психолого - педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

2.2. Внедрение здоровьесберегающей технологии психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

2.3. Подготовка и переподготовка специалистов по психолого - педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов.

2.4. Анализ результатов экспериментального исследования по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях общество оказалось в ситуации, характеризующейся резким падением жизненного уровня, социальным неравенством, распадом системы ценностей, деградацией традиционных институтов, отвечающих за его полноценное функционирование. В таких условиях возникает необходимость в новых взглядах на компенсирующие функции, утраченные социумом. В системе интересов становления личности такую компенсирующую функцию выполняет психолого-педагогическое сопровождение.

Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой актуальную в области теории и методики образования проблему, сущностным признаком которой является система взаимодействий сопровождающего и сопровождаемого в определенном процессе оказания помощи и поддержки личности.

К общим универсальным функциям деятельности сопровождающего относятся такие как: формирующая, адаптивная, рефлексивная, информативно-коммуникативная, интегративная, диагностическая. Система функций психолого-педагогического сопровождения адекватна социально-экономическим условиям развития общества в переходный период и способствует формированию адаптационных навыков личности.

Психолого-педагогическое сопровождение способствует не только эффективности решения жизненных затруднений и проблем, связанных с обучением и воспитанием в процессе получения образования и профессиональной подготовки любого индивида, но и обеспечивает также адаптацию лиц с ограниченными физическими возможностями к различным аспектам жизнедеятельности, ибо лица с ограниченными физическими возможностями (инвалиды) особо нуждаются в специфических психолого-педагогических средствах не только медицинской, но и социальной реабилитации.

Проблема реабилитации обуславливается неуклонным ростом числа инвалидов в России и в мире, представляющим собой глобальный социальный процесс, своеобразную плату общества за технократический путь развития цивилизации. При сохраняющихся приростах числа инвалидов в год через 10-15 лет российское общество на четверть или более будет состоять из людей, имеющих те или иные ограничения жизнедеятельности, не позволяющие им полноценно участвовать в общественной, трудовой и культурной жизни общества. С учетом процесса старения населения, роста инвалидности, преобладания патерналистского подхода к решению проблем пожилых, инвалидов и пенсионеров можно прогнозировать ситуацию, когда малочисленное поколение трудоспособных и социально активных членов общества будет вынужденно большую часть общественного продукта тратить на обеспечение социально незащищенных слоев населения, включая категорию инвалидов.

По данным Международной организации инвалидов в 2009 году в мире насчитывается более 700 млн. инвалидов, из них 15% составляют инвалиды травматологического профиля. В 2006 году в РФ насчитывался 1 млн. 799 тыс. человек, впервые признанных инвалидами, что на 336,1 тыс. больше, чем в 2004 году. Уровень первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательного аппарата (ОДА) составил 6,7 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2008 г. в Российской Федерации зарегистрировано 13 млн. инвалидов, что составляет 10 % населения. В 2007г. по РТ показатель первичного выхода на инвалидность был равен - 94,1 на 10 тысяч населения.

Рассматривая инвалидность как явление, в первую очередь, социального порядка, а затем уже как самостоятельную проблему медицины, психологии, педагогики, экологии, статистики, демографии и др., возникает необходимость выявления социально-психологических и социально-педагогических механизмов реабилитации инвалидности и связанных с ними путей решения.

Научный интерес к проблеме реабилитации инвалидов значительно возрос в России с начала 90-х годов XX века, когда она обрела новое актуальное звучание, усилилось ее значение в связи с разработкой новой методологической базы изучения реабилитации. Реабилитация получила статус государственной проблемы первостепенной важности, что было обусловлено, во-первых, общемировой тенденцией усиления внимания к реабилитации инвалидов как главного пути и способа решения проблем инвалидов и общества; во-вторых, резким ростом числа инвалидов в России в начале 90-х годов; в третьих, вследствие усложнения социально-экономического положения населения Российской Федерации, состоянием затяжного кризиса в экономике и социальной сфере [172].

Современное значение реабилитации заключается в создании условий и принципов адаптации инвалидов в нормальную жизнь общества, их социализации и обретения инвалидами всего объема прав, гарантированных законами РФ.

Без включения понятия «инвалидность» в общую характеристику здоровья невозможно считать такую характеристику в полной степени отражающей современные тенденции человеческого развития. Показатель инвалидности должен стать одним из важнейших индикаторов, характеризующим уровень здоровья населения РФ. Изучать понятия «инвалидность», «реабилитация» нельзя без определения самого понятия «здоровье». Здоровье является ресурсом, социальным капиталом, необходимым инвалиду для адаптации в новых жизненных условиях.

Под проблемой инвалидов мы понимаем комплекс социально-значимых вопросов и ситуаций, воспроизводящих как позитивные, так и негативные отношения при взаимодействии общества со своими гражданами, имеющими ограничения жизнедеятельности (инвалидность).

Наиболее оптимальным путем решения проблем инвалидности, представляется направление, в основе которого лежит реабилитационный подход к инвалидности и к инвалиду, означающий принятие обществом существующей реальности (огромный контингент инвалидов). Реабилитацию инвалидов следует рассматривать как социальный феномен. Основным содержанием данного феномена являются процессы актуализации раскрытых и потенциальных возможностей инвалида по включению его в социальную и общественную жизнь и процессы формирования обществом условий равноправного взаимодействия с людьми, имеющими ту или иную степень ограничений жизнедеятельности.

Законодательство РФ дает право каждому инвалиду на индивидуальную программу реабилитации (ИПР), в соответствии с которой государство гарантирует обеспечение таких важнейших потребностей инвалида как реабилитация, образование и трудоустройство.

Право на ИПР является одним из основных прав инвалидов, которое направленно на предоставление им равных со «здоровыми» людьми возможностей участвовать в жизни общества.

Многие инвалиды весьма болезненно переживают свою беспомощность, снижение уровня социальной значимости и большую зависимость от социального окружения (семья, производственный коллектив, лечебное учреждение). Хроническое течение заболеваний приводит к ломке привычного образа жизни и деятельности и необходимости формирования нового жизненного стереотипа поведения. Это, в свою очередь, провоцирует ипохондрические реакции, мысли о неудавшейся жизни. Переживания по поводу своей неполноценности, несостоятельности в результате оставшегося после болезни или операции дефекта или в результате длительной хронизации болезни могут оказаться непосредственной причиной психосоматических расстройств. В этой ситуации врач вынужден возложить на себя функции психотерапевта, психолога или педагога, так как он обязан вселить в своих пациентов оптимизм, веру в собственные силы и резервные возможности организма, в противном случае больной непременно почувствует ущербность, отчужденность, свою малоценность и несостоятельность.

Социальный статус проблемы реабилитации инвалидов закреплен в российском законодательстве, что позволяет говорить о наличии в России нормативно-правовой базы реабилитации инвалидов, а также ставить вопросы о необходимости разработки комплексного, интегративного подхода к проблеме реабилитации. Однако до сих пор существует разрыв между уровнем правового решения проблемы и практикой решения проблем инвалидов, в частности, их реабилитацией. Незначительное число исследований проблем инвалидности на основе новой концепции инвалидности и реабилитации обусловило необходимость определения потребности в основных видах медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации инвалидов, разработки на их основе комплексных многопрофильных индивидуальных программ реабилитации с целью снижения и профилактики инвалидности.

Целью реабилитации, как системы медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение и возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма является социальная адаптация инвалида, восстановление социального статуса, достижение им материальной независимости.

В рамках социальной модели реабилитация инвалидов рассматривается не только как восстановление здоровья, но и как восстановление трудовых и социальных способностей индивида. Основная задача реабилитации - это интеграция социальной и психолого-педагогической реабилитации с целью повышения реабилитационного потенциала и улучшения качества жизни инвалидов. В этой связи возникает необходимость выявления социально-психологических и социально-педагогических механизмов реабилитации инвалидности.

Одним из вышеобозначенных механизмов, является психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов, включающее в себя научно-методические, нормативно-правовые, социально-психологические, педагогические, организационные компоненты.

Различные аспекты психолого-педагогической поддержки и педагогического сопровождения освещаются в трудах отечественных ученых, таких как О.С. Газман, Н.Г. Андрющенко, Э.П. Бакшеева, H.JI. Кучеренко, И.А.Славина, Ю.В. Стафеева, М.В. Шинкорук. Понятие «педагогическое сопровождение» позволяет подчеркнуть ряд важных моментов: обеспечить образовательный эффект, состоящий в обретении личностью своего образа «Я» в выборе, конструировании, проектировании своего развития.

Теория воспитания и психологической поддержки рассматриваются в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, З.А.Мальковой, A.B. Мудрик, В.Ш. Масленниковой, П.А. Селивановой и др.

Психолого-педагогическое сопровождение, основанное на концепциях целостного педагогического процесса по развитию, воспитанию, формированию личности и социально-педагогической работы с личностью раскрыто в исследованиях Ю.К. Бабанского, М.И. Рожкова, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, A.B. Волохова. Современные концепции дидактики, обновления содержания и методов организации познавательного процесса, социализации молодежи рассматриваются в трудах Б.Л. Вульфсона.

Подходы к структуре личности отражены в трудах отечественных психологов A.B. Петровского, К.К. Платонова, В.И. Слободчикова.

Наиболее корректно понятие «психологическое сопровождение» проработано Э.Ф. Зеером - психологическое сопровождение он понимал как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции субъектов воспитания.

Широкий круг вопросов, использующийся для научного обоснования теории и практики социально-педагогической поддержки личности в многокультурном образовательном пространстве, рассматривается в трудах зарубежных психологов и педагогов: Э. Берна, Р. Бернса, У. Глассебра, З.Фрейда, Э.Эриксона, К. Юнга и др.

В трудах современных ученых (Г. Бардиера, М.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеера, H.JI. Коноваловой, И. Рамазана, Е.В. Руденского, Л.Г. Субботиной, С.Н.Чистяковой, Т.М. Чуриковой и др.) проблема психолого-педагогического сопровождения рассматривается как система профессиональной деятельности педагога, направленная на создание условий для успешного обучения и развития личности.

На основе анализа исследований по обсуждению проблемы мы пришли к выводу, что процесс психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации включает в себя: просвещение, воспитание и обучение инвалидов методам самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля, формирование социальной компетенции инвалида в новых для него жизненных условиях; осмысление происходящего и проектирование определенных действий, новых способов поведения, направленных на гармонизацию отношений с окружающими; выработку у инвалида мотивации выздоровления.

В этой связи перед реабилитационными службами стоит задача не только создания благоприятных психолого-педагогических условий для достойной жизни граждан с ограниченными физическими возможностями, но и установления гармоничных отношений с социальным окружением, расширения возможной социальной коммуникации и социальной активности. Система психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, основанная на личностно-ориентированном подходе к психолого-педагогической деятельности специалистов, способна оказать действенную поддержку инвалидам в социально-психологической, профессиональной адаптации и социализации. Сущность сопровождения состоит в усилении позитивных и нейтрализации негативных факторов процесса реабилитации и позволяет соотносить сопровождение с социально-реабилитационными мерами, благоприятными для поддержки и подкрепления внутреннего потенциала субъекта развития.

В то же время следует отметить, что в стационарных учреждениях психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов реализуется не в полной мере, так как у работающего в отделениях персонала отсутствует соответствующая подготовка и не создана необходимая среда (система требований к такому сопровождению).

Анализ научных исследований теории и практики показал, что в науке достаточно полно разработаны теоретические основы психолого-педагогического сопровождения и поддержки развития личности. Большой вклад в разработку проблемы психолого-педагогического сопровождения внесли отечественные психологи, педагоги, социальные педагоги О.С. Газман, Б.З.Вульфов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн,

А.Н.Леонтьев, Н.С. Морова, Л.И. Новиков, В.Л. Канн - Калик, В.А. Сластенин и другие.

Однако проблема целостного представления о сущности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями, его форм и методов находится в стадии накопления эмпирического материала и теоретических разработок.

Таким образом, считаем целесообразным, выделить сложившиеся противоречия:

- между объективной потребностью создания системы психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов и отсутствием теоретического основания для ее разработки и реализации;

- между поиском форм и методов эффективности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов и отсутствием систематизации инновационных подходов к данному процессу.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях.

Актуальность и необходимость решения указанной проблемы определили выбор темы исследования - «Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Объект исследования: социальная реабилитация инвалидов.в условиях стационарного лечения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Гипотеза исследования: процесс психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов будет осуществляться эффективно при следующих организационно-педагогических условиях: разработке интегративной модели включающей в себя: цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, а также технологии, способствующие успешной социально-педагогической и психологической реабилитации инвалидов; внедрении инновационной, здоровьесберегающей технологии, адекватно формирующей и обучающей инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу и обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом; организации подготовки и переподготовки специалистов, способных квалифицированно, компетентно осуществлять последовательное, поэтапное психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях.

Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования обуславливают постановку следующих задач исследования:

1. Обосновать сущностные характеристики психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, раскрыть его особенности, структурно-содержательные и функциональные аспекты.

2. Определить и обосновать организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

3. Провести экспериментальную проверку эффективности организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (В.В. Гречаный, Г.В. Му-хаметзянова, О.Г. Дробицкий, В.Ш. Масленникова, А.Г. Здравомыслов, и др.); антропоцентрический подход в психолого-педагогическом сопровождении (И.Ф. Дьяков, В.П. Петров и др.); теория управления деятельностью в сложных жизненных ситуациях (Д.И. Завалицина, Ю.К. Корнилов и др.); концепция по ориентации личности на здоровый образ жизни (Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицин, П.Ф. Лесгафт); теория педагогической технологии (В.А. Сластенин, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, К. Мейер, П.И. Пидкасистый, A.A. Радугин, Т.И. Шамова и др.); концепция роли больного Т. Парсона; теория социального взаимодействия Э. Дюргейма; проблемы адаптации индивида к социальной среде М. Мид.

Вопросы социальной реабилитации инвалида в различных аспектах и проблемы его статуса в обществе рассматриваются в трудах отечественных исследователей (П.К. Анохин, Н.Ф. Дементьева, A.A. Дыскин, Е.И. Ким, В.И.Лагункина, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих, Л.П. Храпылина и др.).

Труды российских и зарубежных педагогов, психологов, психотерапевтов, ученых, работающих в области реабилитации (И.П. Павлова, В.Н. Мясищева, Б.Д. Карвасарского, М.М. Кабанова, О.С. Андреевой, A.A. Дыскина, Н.А.Горбуновой, В.И. Айдарова, Д.И. Лавровой, Н.Ф. Дементьевой, Л.Т. Латышевой, А.И. Осадчих, В.В. Фаттахова и многих других); публикации, рассматривающие проблемы работы с инвалидами в стационарных учреждениях (Н.Ф. Дементьевой, В.В. Поляничко, В.И. Явных и других авторов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов исследования:

- теоретические (анализ философской, медицинской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, сравнение, экстраполяция и классификация, анализ, изучение и обобщение опыта, моделирование, ретроспективный анализ опыта автора);

- эмпирические (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспериментальное оценивание, беседа, консультирование, контент-анализ и другие).

База исследования. Экспериментальной базой исследования явились: государственное учреждение Научно-исследовательский центр Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» (ГУ НИЦТ «ВТО») г. Казань и

Академия государственного и муниципального управления при Президенте РТ (АГМУ при Президенте РТ) г. Казань.

Основные этапы исследования: исследование осуществлялось в три последовательных этапа:

Первый этап (2001-2004 гг.) - поисково-аналитический: изучалась философская, социально-педагогическая, психологическая, медицинская литература, анализировалось состояние разработанности проблемы в теории и практике, изучались эффективные методики психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, формировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены общие подходы к решению проблемы.

Второй этап (2004-2007 гг.) - теоретико-прикладной: проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась модель психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА), перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (ТЭТС), проводилась апробация условий, которые реа-лизовывались в процессе психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - обобщающий: систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: — раскрыты сущностные характеристики психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, как инновационной здо-ровьесберегающей технологии, состоящей из совокупности психолого-педагогических методов формирования и обучения инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, повышающие эффективность психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС: разработана интегративная модель, включающая в себя цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, а также технологии, способствующие успешной социально-педагогической и психологической реабилитации инвалидов; внедрена инновационная здоровьесберегающая технология психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов; организован спецкурс по подготовке и переподготовке специалистов, способных квалифицированно, компетентно осуществлять последовательное, поэтапное психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях;

- обоснованы и использованы методика (общий опросник MOS SF-36) и критерии диагностики качества жизни (физический компонент здоровья и психологический компонент здоровья) эффективности организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших тэте.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- внесен вклад в теорию социализации лиц с ограниченными физическими возможностями, в частности, выявлены организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с целью повышения эффективности реабилитации в стационарных учреждениях и улучшения качества их жизни;

- раскрыта сущностная характеристика психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, и дано теоретическое и практическое обоснование его введения в комплекс реабилитационных мер для инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС, направленных на их адаптацию и социализацию в обществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов существенно увеличивает реабилитационный потенциал и повышает эффективность реабилитационных мероприятий, в частности: разработанные методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС, с использованием авторской методики «Адаптивная методика — универсальные технологии» внедряются реабилитационными и медико-социальными центрами для повышения реабилитационного потенциала и улучшения качества жизни инвалидов; представленные в диссертации интегративная модель и здоровьесбере-гающая технология психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов используются в социальной работе с инвалидами; разработанный и апробированный спецкурс рекомендуется центрам повышения квалификации кадров для подготовки и переподготовки специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов; использованная в диссертации методика диагностирования качества жизни (общий опросник по оценке качества жизни - MOS SF-36) рекомендуется в профессиональной деятельности медицинских работников разных специальностей, а также в любых исследованиях со здоровыми людьми различных гендерно-возрастных групп с целью оценки качества их жизни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению проблемы реабилитации; изучением соответствующей научной литературы и нормативно-правовых актов; многолетним клиническим опытом работы автора по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации пациентов и инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС; репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их обработки методами математической статистики; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; подтверждением верности выдвинутой гипотезы; достижением положительной динамики процесса реабилитации и социальной адаптации и, соответственно, улучшением качества жизни инвалидов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в публикациях, выступлениях и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (г. Казань 2006г.); научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, 2007г.); «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (г. Казань, 2007г.); «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2008г.); «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (г. Казань, 2008г.); «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения» (г. Рязань, 2008г); «Психология психических состояний» (г. Казань, 2008г.); «Традиционные технологии восстановительной медицины» (г. Новосибирск,2008г.); «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (г. Казань, 2009г.) и др. Результаты исследования внедрены в деятельность лаборатории реабилитации ГУ Научно-исследовательского центра Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" г. Казань и Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ г.Казань.

По теме исследования опубликованы 23 научные работы, в том числе 8 статей, 14 тезисов, методические рекомендации.

На защиту выносятся: организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС;

- критерии и методика диагностики эффективности реализации организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших тэте.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, на заседании кафедры специальной психологии факультета педагогики и психологии ЧОУ ВПО «Академия социального образования», в лаборатории реабилитации Научно-исследовательского центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 230 наименований, из них 7 - зарубежных, таблиц, рисунков, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Разработанная интегративная модель психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов включающая в себя цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, а также технологии, способствовала успешной социально-педагогической и психологической реабилитации инвалидов.

2. Применение технологического подхода к психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов открывает новые возможности для концептуального, проектировочного освоения различных областей и аспектов социальной, медицинской, психолого-педагогической деятельности.

3. Внедрение инновационной здоровьесберегающей технологии, адекватно формирующей и обучающей инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивает его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом.

4. Разработанный авторский здоровьеформирующий тренинг «Адаптивная методика - универсальные технологии» психолого-педагогического (коррек-ционно-обучающего) и психофизического направления состоящий из совокупности методов психологической коррекции, педагогического взаимодействия и воспитания у реципиента самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля в сочетании с базовыми соматосенсорными упражнениями, имеет целевую установку повышения нервно-психической устойчивости, выработки у пациента мотивации и получения необходимых знаний и навыков к выздоровлению.

5. Обоснована необходимость включения в процесс реабилитации специалиста по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов.

6. Разработанный спецкурс по дополнительной подготовке и переподготовке специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов, позволил эффективно реализовать психологопедагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов. Целью курса являлась подготовка компетентного специалиста по психолого-педагогическому сопровождению реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях. Результатом работы специалиста по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов стала успешная реабилитация и выздоровление инвалида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях общество оказалось в ситуации, характеризующейся резким падением жизненного уровня, социальным неравенством, распадом системы ценностей, деградацией традиционных институтов, отвечающих за его полноценное функционирование. В таких условиях возникает необходимость в новых взглядах на компенсирующие функции, утраченные социумом. В системе интересов становления личности такую компенсирующую функцию выполняет психолого-педагогическое сопровождение.

Актуальность исследования заключается в том, что психолого-педагогическое сопровождение способствует не только эффективности решения жизненных затруднений и проблем, связанных с обучением и воспитанием в процессе получения образования и профессиональной подготовки любого индивида, но и обеспечивает также адаптацию лиц с ограниченными физическими возможностями к различным аспектам жизнедеятельности, ибо лица с ограниченными физическими возможностями (инвалиды) особо нуждаются в специфических психолого-педагогических средствах не только медицинской, но и социальной реабилитации.

Проведенное исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. Изучив значительную литературу, посвященную проблемам социальной реабилитации различных категорий инвалидов, мы выявили, что многие вопросы данной проблематики остаются не раскрытыми. В частности не достаточно исследован потенциал стационарных учреждений на предмет психолого-педагогического сопровождения реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

2. В диссертационном исследовании раскрыты сущностные и содержательные характеристики психолого-педагогического сопровождении социальной реабилитации инвалидов, как инновационной здоровьесберегающей технологии, основанной на совокупности психолого-педагогических методов формирования и обучения инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом.

3. Обосновано и разработано научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

4. Эффективность психолого-педагогического сопровождения реабилитации инвалидов достигается при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- разработке интегративной модели включающей в себя: цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, а также технологии, способствующие успешной социально-педагогической и психологической реабилитации инвалидов;

- внедрении инновационной, здоровьесберегающей технологии, адекватно формирующей и обучающей инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу и обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом;

- организации подготовки и переподготовки специалистов, способных квалифицированно, компетентно осуществлять последовательное, поэтапное психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях.

5. Критерием эффективности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов является социальное здоровье, улучшение качества жизни инвалида, возвращение его к трудовой деятельности. Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях, существенно увеличивает реабилитационный потенциал и повышает эффективность реабилитационных мероприятий, ускоряет лечебно-восстановительные процессы и полноту выздоровления инвалидов.

5. Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях, позволила

137 выявить и обосновать критериальные показатели и основные направления по улучшению качества жизни инвалидов. Результаты формирующего эксперимента на разных этапах психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов показали продуктивность использованных критериев и методики диагностики.

6. Результаты успешно проведенного эксперимента доказали, что наряду с медицинским персоналом в реабилитационном процессе необходимо участие специалиста по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов.

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, не претендует на исчерпывающую полноту решения проблем реабилитации инвалидов. Однако результаты успешно проведенного эксперимента доказали, что предложенные организационно-педагогические условия и разработанные на их основе методические рекомендации позволили существенно повысить эффективность реабилитации, ускорить лечебно-восстановительные процессы и полноту выздоровления инвалидов.

Перспективу дальнейших исследований мы видим в адаптации и применении технологии в программы комплексной реабилитации детей инвалидов детства, в программы реабилитации пациентов различных соматических заболеваний (сердечнососудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), заболеваний неврологического профиля и т.д.) различных гендерно-возрастных групп населения для увеличения реабилитационного потенциала инвалидов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов"

604601136

На правах рукописи

ХАИБУЛЛИНА Светлана Зиннуровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 ДПР 2010

Казань-2010

004601136

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научные руководители: доктор педагогических паук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

кандидат медицинских наук Айдаров Владимир Ирекович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сафина Зульфия Нурмухаметовна

кандидат психологических наук, доцент Леухина Тамара Сергеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 4 мая 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образован™ «Институт педагогики н психологии профессионального образования» 2 апреля 2010 года: ЬКр//\\лу\у.ксп.ги/5С1'епсе/кяро_гао

Автореферат разослан 2 апреля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях общество оказалось в ситуации, характеризующейся резким падением жизненного уровня, социальным неравенством, распадом системы ценностей, деградацией традиционных институтов, отвечающих за его полноценное функционирование. В таких условиях возникает необходимость в новых взглядах на компенсирующие функции, утраченные социумом. В системе интересов становления личности такую компенсирующую функцию выполняет психолого-педагогическое сопровождение.

Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой актуальную в области теории и методики образования проблему, сущностным признаком которой является система взаимодействий сопровождающего и сопровождаемого в определенном процессе оказания помощи и поддержки личности.

К общим универсальным функциям деятельности сопровождающего относятся такие как: формирующая, адаптивная, рефлексивная, информационно-коммуникативная, диагностическая. Система функций психолого-педагогического сопровождения адекватна социально-экономическим условиям развития общества в переходный период и способствует формированию адаптационных навыков личности.

Психолого-педагогическое сопровождение способствует не только эффективности решения жизненных затруднений и проблем, связанных с обучением и воспитанием в процессе получения образования и профессиональной подготовки любого индивида, но и обеспечивает также адаптацию лиц с ограниченными физическими возможностями к различным аспектам жизнедеятельности, ибо лица с ограниченными физическими возможностями (инвалиды) особо нуждаются в специфических психолого-педагогических средствах не только медицинской, но и социальной реабилитации.

Проблема реабилитации инвалидов обуславливается неуклонным ростом их числа в России и в мире, представляющим собой глобальный социальный процесс, своеобразную плату общества за технократический путь развития цивилизации. Оптимальным путем решения проблем инвалидности является направление, в основе которого лежит социальная реабилитация. В рамках социальной модели реабилитация инвалидов рассматривается не только как восстановление здоровья, но и как восстановление трудовых и социальных способностей индивида. Основная задача реабилитации - это интеграция социальной и психолого-педагогической реабилитации с целью повышения реабилитационного потенциала и улучшения качества жизни инвалидов. В этой связи возникает необходимость выявления социально-психологических и социально-педагогических механизмов реабилитации инвалидности.

Одним из вышеобозначенных механизмов, является психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов, включающее в себя научно-методические, нормативно-правовые, социально-психологические, педагогические, организационные компоненты.

Исследование этимологии термина «сопровождение» позволило рассматривать его как совместные действия (система, процесс, вид деятельности) людей по отношению друг к другу в их социальном окружении, осуществляемые ими во времени, в пространстве (институциональность взаимодействия) и в соответствии с присущими им ролями.

Различные аспекты психолого-педагогической поддержки и педагогического сопровождения освещаются в трудах отечественных ученых, таких как О.С. Газман, Н.Г. Андрющенко, Э.П. Бакшеева, H.JI. Кучеренко, И.А. Славина, Ю.В. Стафеева, М.В. Шинкорук. Понятие «педагогическое сопровождение» позволяет подчеркнуть ряд важных моментов: обеспечить образовательный эффект, состоящий в обретении личностью своего образа «Я» в выборе, конструировании, проектировании своего развития.

Теория воспитания и психологической поддержки рассматриваются в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, И.М. Борытко, З.А. Мальковой, A.B. Мудрик, В.Ш. Масленниковой, П.А. Селивановой и др.

Психолого-педагогическое сопровождение основанное на концепциях целостного педагогического процесса по развитию, воспитанию, формированию личности и социально-недагогической работы с личностью раскрыто в исследованиях Ю.К. Бабанского, М.И. Рожкова, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, A.B. Волохова. Современные концепции дидактики, обновления содержания и методов организации познавательного процесса, социализации молодежи рассматриваются в трудах Б.Л.Вульфсона.

Подходы к структуре личности отражены в трудах отечественных психологов A.B. Петровского, К.К. Платонова, В.И. Слободчикова.

Наиболее корректно понятие «психологическое сопровождение» проработано Э.Ф. Зеером - психологическое сопровождение он понимал как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции субъектов воспитания.

Широкий круг вопросов, использующийся для научного обоснования теории и практики социально-педагогической поддержки личности в многокультурном образовательном пространстве, рассматривается в трудах зарубежных психологов и педагогов: Э. Берна, Р. Бернса, У. Глассебра, З.Фрейда, Э. Эриксона, К. Юнга и др.

В трудах современных ученых (Г. Бардиера, М.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеера, H.JI. Коноваловой, И. Рамазана, Е.В. Руденского, Л.Г. Субботиной, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чуриковой и др.) проблема психолого-педагогического сопровождения рассматривается как система профессиональной деятельности педагога, направленная на создание условий для успешного обучения и развития личности.

На основе анализа исследований по обсуждению проблемы мы пришли к выводу, что процесс психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации включает в себя: просвещение, воспитание и обучение инвалидов методам самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля, формирование социальной компетенции инвалида в новых для него жизненных условиях; осмысление происходящего и проектирование определенных действий, новых

способов поведения, направленных на гармонизацию отношений с окружающими; выработку у инвалида мотивацию выздоровления.

Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов как инновационная здоровьесберегающая технология, состоящая из совокупности психолого-педагогических методов формирования и обучения инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивает его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом.

В этой связи перед реабилитационными службами стоит задача не только создания благоприятных психолого-педагогических условий для достойной жизни граждан с ограниченными возможностями, но и установления гармоничных отношений с социальным окружением, расширением возможной социальной коммуникации и социальной активности. Система психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, основанная на личностно-ориентированном подходе к психолого-педагогической деятельности специалистов, способна оказать действенную поддержку инвалидам в социально-психологической, профессиональной адаптации и социализации. Сущность сопровождения состоит в усилении позитивных и нейтрализации негативных факторов процесса реабилитации и позволяет соотносить сопровождение с социально-реабилитационными мерами, благоприятными для поддержки и подкрепления внутреннего потенциала субъекта развития.

В то же время следует отметить, что в стационарных учреждениях психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов реализуется не в полной мере, так как у работающего в отделениях персонала отсутствует соответствующая подготовка и не создана необходимая среда (система требований к такому сопровождению).

Анализ научных исследований теории и практики показал, что в науке достаточно полно разработаны теоретические основы психолого-педагогического сопровождения и поддержки развития личности. Большой вклад в разработку проблемы психолого-педагогического сопровождения внесли отечественные психологи, педагоги, социальные педагоги О.С. Газман, Б.З. Вульфов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.С. Мо-рова, Л.И. Новиков, В.Л. Канн-Калик, В.А. Сластенин и другие.

Однако проблема целостного представления о сущности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, его форм и методов находится в стадии накопления эмпирического материала и теоретических разработок.

Таким образом, считаем целесообразным, выделить сложившиеся противоречия:

- между объективной потребностью создания системы психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов и отсутствием теоретического основания для ее разработки и реализации;

- между поиском форм и методов эффективности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов и отсутствием систематизации инновационных подходов к данному процессу.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях.

Актуальность и необходимость решения указанной проблемы определили выбор темы исследования - «Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Объект исследования: социальная реабилитация инвалидов в условиях стационарного лечения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Гипотеза исследования: процесс психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов будет осуществляться эффективно при следующих организационно-педагогических условиях:

- разработке интегративной модели включающей в себя: цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, а также технологии, способствующие успешной социально-педагогической и психологической реабилитации инвалидов;

- внедрении инновационной, здоровьесберегающей технологии, адекватно формирующей и обучающей инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу и обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом;

- организации подготовки и переподготовки специалистов, способных квалифицированно, компетентно осуществлять последовательное, поэтапное психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях.

Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования обуславливают постановку следующих задач исследования:

1. Обосновать сущностные характеристики психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, раскрыть его особенности, структурно-содержательные и функциональные аспекты.

2. Определить и обосновать организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

3. Провести экспериментальную проверку эффективности организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (В.В. Гречаный, Г.В. Му-хаметзянова, О.Г. Дробицкий, В.Ш. Масленникова, А.Г. Здравомыслов, и др.);

антропоцентрический подход в психолого-педагогическом сопровождении (И.Ф. Дьяков, В.П. Петров и др.); теория управления деятельностью в сложных жизненных ситуациях (Д.И. Завалицина, Ю.К. Корнилов и др.); концепция по ориентации личности на здоровый образ жизни (Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицин, П.Ф. Лесгафт); теория педагогической технологии (В.А. Сластенин, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, К. Мейер, П.И. Пидкасистый, A.A. Радугин, Т.И. Шамова и др.); концепция роли больного Т. Парсона; теория социального взаимодействия Э. Дюргейма; проблемы адаптации индивида к социальной среде М. Мид.

Вопросы социальной реабилитации инвалида в различных аспектах и проблемы его статуса в обществе рассматриваются в трудах отечественных исследователей (П.К. Анохин, Н.Ф. Дементьева, A.A. Дыскин, Е.И. Ким, В.И. Ла-гункина, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих, Л.П. Храпылина и др.).

Труды российских и зарубежных педагогов, психологов, психотерапевтов, ученых, работающих в области реабилитации (И.П. Павлова, В.Н. Мяси-щева, Б.Д. Карвасарского, М.М. Кабанова, О.С. Андреевой, A.A. Дыскина, Н.А.Горбуновой, В.И. Айдарова, Д.И. Лавровой, Н.Ф. Дементьевой, Л.Т. Латышевой, А.И. Осадчих, В.В. Фаттахова и многих других); публикации, рассматривающие проблемы работы с инвалидами в стационарных учреждениях (Н.Ф. Дементьевой, В,В. Поляничко, В.И. Явных и других авторов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов исследования:

- теоретические (анализ философской, медицинской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, сравнение, экстраполяция и классификация, анализ, изучение и обобщение опыта, моделирование, ретроспективный анализ опыта автора);

- эмпирические (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспериментальное оценивание, беседа, консультирование, контент-анализ и другие).

База исследования. Экспериментальной базой исследования явились: государственное учреждение научно-исследовательский центр Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» (ГУ НИЦТ «ВТО») и Академия государственного и муниципального управления при президенте РТ в г. Казани (АГМУ при президенте РТ).

Основные этапы исследования: исследование осуществлялось в три последовательных этапа:

Первый этап (2001-2004 гг.) - поисково-аналитический: изучалась философская, социально-педагогическая, психологическая, медицинская литература, анализировалось состояние разработанности проблемы в теории и практике, изучались эффективные методики психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, формировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены общие подходы к решению проблемы.

Второй этап (2004-2007 гг.) - теоретико-прикладной: проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась модель психолого-педагогического сопровождения социаль-

ной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА), перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (ТЭТС), проводилась апробация условий, которые реали-зовывались в процессе психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - обобщающий: систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущностные характеристики психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, как инновационной здо-ровьесберегающей технологии, состоящей из совокупности психолого-педагогических методов формирования и обучения инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, повышающие эффективность психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС: разработка интегративной модели, включающей в себя цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, а также технологии, способствующие успешной социально-педагогической и психологической реабилитации инвалидов; внедрение инновационной здоровьесберегающей технологии, адекватно формирующей и обучающей инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом; организации спецкурса и образовательной программы по подготовке и переподготовке специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов способных квалифицированно, компетентно осуществлять последовательное, поэтапное психолого-педагогичсское сопровождение социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях;

- по результатам эксперимента определены и обоснованы критерии качества жизни (физический компонент здоровья и психологический компонент здоровья) и разработана методика диагностики качества жизни (общий опросник MOS SF-Зб) эффективности организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- осуществлен определенный вклад в теорию социализации лиц с ограниченными физическими возможностями, в частности, выявлены организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с целью повышения эффективности реабилитации в стационарных учреждениях и улучшения качества их жизни;

- раскрыта сущностная характеристика психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, и дано теоретическое и практическое обоснование его введения в комплекс реабилитационных мер для

инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС, направленных на их адаптацию и социализацию в обществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС, с использованием авторской методики «Адаптивная методика - универсальные технологии» рекомендуются реабилитационным центрам различных направлений для повышения реабилитационного потенциала и улучшения качества жизни инвалидов;

- представленная в диссертации интегративная модель поэтапного психолого-педагогического сопровождения и здоровьесберегающая технология могут быть использованы в любых лечебных учреждениях с целью повышения эффективности реабилитационных мероприятий;

- разработанный и апробированный спецкурс и образовательная программа могут быть рекомендованы центрам повышения квалификации кадров для подготовки и переподготовки специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов;

- использованная в диссертации методика диагностирования качества жизни (общий опросник MOS SF-36) рекомендуется врачам разных специальностей, а также в любых исследованиях со здоровыми людьми различных ген-дерно-возрастных групп, с целью оценки качества их жизни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению проблемы реабилитации; изучением соответствующей научной литературы и нормативно-правовых актов; многолетним клиническим опытом работы автора по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации пациентов и инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС; репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их обработки методами математической статистики; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; подтверждением верности выдвинутой гипотезы; достижением положительной динамики процесса реабилитации и социальной адаптации и, соответственно, улучшением качества жизни инвалидов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в публикациях, выступлениях и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (г. Казань 2006 г.); научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, 2007 г.); «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (г. Казань, 2007 г.); «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2008 г.); «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (г. Казань, 2008 г.); «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения» (г. Рязань, 2008 г); «Психология психических состояний» (г. Казань, 2008 г.); «Традиционные технологии восстановительной медицины» (г. Новосибирск,2008 г.); «Принципы, технологии и диагностика

качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (г. Казань, 2009 г.) и др.

По теме исследования опубликованы 23 научные работы, в том числе 8 статей, 14 тезисов, методические рекомендации.

На защиту выносятся:

- организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС;

- критерии и методика диагностики эффективности реализации организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших тэте.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, на заседании кафедры социальной работы и специальной психологии Академии Социального Образования (КСЮИ), в лаборатории реабилитации научно-исследовательского центра Республики Татарстан «Восстановительная травматология и ортопедия».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 230 наименований, из них 7 - зарубежных, таблиц, рисунков, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, охарактеризована теоретическая и методологическая основа, методы и этапы исследования. Определены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его обоснованность и достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе диссертации «Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов» содержится анализ социально-педагогической, медицинской, психологической, литературы на предмет разработанности проблемы психолого-педагогического сопровождения реабилитации инвалидов, раскрываются сущность понятия, основные виды реабилитации инвалидов, его специфические особенности. Анализируется отечественный и зарубежный опыт научно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Анализ психолого-педагогической, социальной, медицинской литературы показал, что в целом инвалидность как проблема деятельности человека в условиях ограниченной свободы выбора включает в себя несколько основных ас-

пектов: медицинский, правовой, социально-бытовой, психологический, педагогический, общественно-идеологический, производственно-экономический, ана-томо-функциональный.

Анализ зарубежной литературы позволил отследить и некоторые направления и особенности развития психологической помощи людям, испытывающим трудности адаптации. В некоторых странах исследования в области психолого-педагогического сопровождения личности рассматриваются на более ранних стадиях, чем в российской системе и отличаются разнообразием теоретических и экспериментальных подходов.

Исследования этимологии термина «сопровождение» позволило рассматривать его как совместные действия (система, процесс, вид деятельности) людей по отношению друг к другу в их социальном окружении, осуществляемые ими во времени, в пространстве (институциональность взаимодействия) и в соответствии с присущими им ролями.

«Сопровождать», как объясняет словарь С.И. Ожегова, - это значит следовать с кем-то, находясь рядом, ведя куда-нибудь, или идя за кем-то. В психолого-педагогическом аспекте сопровождение чаще всего рассматривается как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.

Родоначальником отечественной теории психолого-педагогической поддержки и педагогического сопровождения является О.С. Газман. Им дано определение понятия «педагогическая поддержка» как деятельности, направленной на оказание превентивной помощи людям в решении их индивидуальных проблем.

Жизненный путь человека можно рассматривать как «лейтмотив» психолого-педагогического сопровождения, основным содержанием которого является помощь человеку в осознании и осмыслении им своей будущей жизни, своей биографии, формирования навыков жизнеустройства и самоопределения в новых жизненных условиях. В современных условиях особенно актуальны идеи индивидуализации психолого-педагогического сопровождения. Задача специалиста по психолого-педагогическому сопровождению реабилитации инвалидов заключается в освобождении от тревожных мыслей о «навязанной судьбе» и перевода инвалида к основанной на возможной самостоятельности будущей жизни. Это предполагает выработку у него новых способов видения, оценки своего состояния, самореализации и, особенно необходимой инвалиду в новой жизненной ситуации, жизнестойкости.

На основе анализа литературы было выявлено, что методологической основой психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов явился полипарадигмальный подход, включающий в себя следующие подходы: биоцентрический, персоноцентрический, социоцентрический, духовно-нравственный.

Среди новых современных подходов ряд исследователей называют и си-нергетический подход, который является одним из основополагающих в концепции наших исследований по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов. Синергетический подход позволяет рас-

сматривать деятельность специалиста по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов как процесс в значительной степени самоорганизующийся, не основанный только на прямых причинно-следственных зависимостях, а протекающий неоднозначно, процесс, обусловленный множеством внутренних и внешних влияний - закономерных и случайных, предсказуемых и стихийных, упорядоченных и хаотичных. В свете синер-гетического подхода инвалид - сила, способная к преодолению кризисов и упорядочивания системы, ее стабилизации.

Комплексное научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов включает в себя такие направления как: научно-методическое, нормативно-правовое, социально-психологическое, организационное.

Научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов - это действенный инструмент подготовки инвалидов к условиям адаптации и интеграции в общество, имеющий комплексную целевую направленность, предполагающий универсальность применения инновационных и традиционных подходов, разработку системных, комплексных учебно-методических рекомендаций.

Эффективное научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов по вертикали должно отражать структуру сопровождения, состоящую из цели, содержания, форм и методов, результатов, по горизонтали - основные направления методического обеспечения процесса сопровождения.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС» в ходе исследования были выявлены и апробированы организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

При реализации первого условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов была разработана интегративная модель психолого-псдагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС (рис. 1):

Главная цель психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов - создание благоприятных психолого-педагогических условий формирования и обучения инвалида новому позитивному жизненному стереотипу для его успешной адаптации в общество и к окружающей среде.

В процессе достижения вышеобозначенной цели психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов решались три основные задачи: отслеживание особенностей реабилитации инвалидов на различных этапах реабилитации; создание благоприятных психолого-педагогических условий как для полноценной реабилитации каждого инвалида в рамках его индивидуальных возможностей, так и создание условий для оказания помощи инвалидам, испытывающим трудности в решении психологических ситуаций; формирование у инвалида жизнестойкости позволяющей ему сопротивляться негативным влияниям своего физического состояния, эффективно преодолевая жизненные трудности, трансформируя их в ситуацию активной жизнедеятельности.

Цель: Создание благоприятных психолого-педагогических условий и мотивации к выздоровлению дня формирования и обучения инвалида новому позитивному жизненному стереотипу, с целью возвращения в общество и его успешной адаптации.

<3>

Методологические основы:

- Биоцентрический подход;

- Персоноцентрический подход;

- Социоцентрический подход;

- Синсргетический подход;

- Духовно-нравственный подход.

Принципы: природосообразиости, субъектпости, индивидуальности, самоорганизации, социализации. _

полипарадигмальцыи подход.

Содержание: Стимулирование деятельности субъекта сопровождения, направленное на адаптацию инвалида в новых условиях жизнедеятельности через реабилитацию: медицинскую, психологическую, социально-педагогическую, нормативно-правовую и т.д. _

Этапы психолого-педагогаческого сопровождении: проблсмапвации, поисково-вариапшный, пракгико-действешшш.

Организационно-педагогические условия:

- разработка шпегративной модели психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, включающей в себя цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, а также технологии, способствующие успешной соииально-педагош-чсской и психологической реабилитации инвалидов;

- внедрение инновациошюй здоровьесберегающей технологии, адекватно формирующей и обучающей инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом;

-организация подготовки и переподготовки специалистов по психолого-педаплическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов.

Формы: лекпии, групповые и индивидуальные беседы, мониторинг (опрос, анкетирование, нсиходаапюсгическое исследование), тренинги.

Методы: психолого-педагогическое сопровождение (просвещение, консультирование, диагностика, профилактика, коррекция, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, самовоспитание, формирование сознания, стимулирование цеяееоофазной деятельности и поведения. контроля и самомггроля, обратная связь с инвалидом')._

_<3>_

Диагностика качества жизни, связанного со здоровьем:

Диагностические признаки: интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования инвалида, социаль-ио-психологическое благополучие, социальная адаптация.

Критерий качества жизни осуществляется на основе двух компонентов:

- Физический компонент здоровья;

- Психологический компонент здоровья.

Результат восстановление социального статуса, достижение материальной независимости и улучшение качества жизни инвалидов в целом.

Рис.1. Модель нснхолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС

В нашем исследовании принципы психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов (природосообразности, субьектно-сти, индивидуальности, социализации, самоорганизации) способствовали реализации главной цели - признанию ценности личного выбора инвалида, его самоопределения в значимых жизненных ситуациях.

Структура содержания психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов состоит из трех компонентов: пропедевтический, актуальный, рефлексивный:

- пропедевтический компонент предполагает формирование социальной компетенции инвалида в новых для него жизненных обстоятельствах;

- актуальный компонент предполагает ориентацию на конкретную деятельность в период возникновения реальной ситуации, требующей помощи и поддержки специалиста по психолого-педагогическому сопровождению;

- рефлексивный компонент предполагает содействие осмыслению происходящего и проектирование определенных действий в будущем.

Процесс психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов состоит из нескольких этапов (проблематизация, поисково-вариативный, практико-действенный), видов по степени участия субъекта (непосредственное, опосредованное), по времени оказания помощи (опережающее, своевременное, предупреждающее), по длительности (единовременное, пролонгированное, дискретное).

Формы психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов: лекции, групповые и индивидуальные беседы, мониторинг (опрос, анкетирование, психодиагностическое исследование), тренинги. Методы психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов: просвещение, обучение, воспитание, консультирование, диагностика, профилактика, коррекция, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, самовоспитание, формирование сознания, стимулирование целесообразной деятельности и поведения, контроля и самоконтроля, обратная связь с инвалидом.

При реализации второго условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов была разработана инновационная здоровьесберегающая технология психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, в которую включены: методы арт-терапии (изотворчества или изотерапии, имаготерапии, мелотерапии или музы-котерапии, библиотерапии, ландшафтотерапии, терапии цветовыми гаммами природы); метод анкетирования; метод самоконтроля и самооценки через ведение пациентом дневника наблюдений; метод авторского здоровьеформирующе-го тренинга «Адаптивная методика - универсальные технологии» психолого-педагогического (коррекционно-обучающего) и психофизического направления, как модель целостного подхода к организму и модель диалектического подхода к пониманию состояния здоровья и болезни человека. Совокупность методов психологической коррекции, педагогического взаимодействия и воспитания у реципиента самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля в сочетании с базовыми соматосенсорными упражнениями имело целевую ус-

тановку повышения нервно-психической устойчивости, выработки у инвалида мотивации и получения необходимых знаний и навыков выздоровления.

Психологическая коррекция применялась при нарушении эмоционально-волевой сферы, невротических реакциях, что наиболее часто имеет место после травм и заболеваний ОДА. Методы: консультирование, беседа, убеждение, обучение методу самовнушения.

Психотерапевтическое воздействие использовалось при лечении патологических психологических изменениях личности, психопатоподобных состояниях, осуществлялось как в индивидуальной форме, так и форме групповых занятий. Методы: консультирование, рациональная и педагогическая психотерапия, аутогенная тренировка, внушение и т.д.

При реализации третьего условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитащш инвалидов - подготовки и переподготовки специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов была разработана образовательная программа «Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов». Для стационарных учреждений с целью повышения уровня и качества реабилитации инвалидов был организован спецкурс по подготовке и переподготовке специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов для врачей ортопедов-травматологов, психологов, педагогов, специалистов по социальной работе.

Содержание программы предусматривало изучение общей и медицинской психологии, педагогики, валеологии, основ анатомии человека, использование тренинговых здоровьесберегающих технологий, обучение методам диагностирования состояния здоровья реабипитанта в связи со спецификой его заболевания травматолого-ортопедического профиля.

С целью экспериментального обоснования организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность психолого-недагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов в течение 1996-2009 гг. было проведено эмпирическое исследование в несколько последовательных этапов.

На констатирующем этапе в лаборатории реабилитации ГУ НИЦТ «ВТО» проводился анализ медицинской реабилитации пациентов и инвалидов травматологического профиля (по половому признаку внутри возрастных групп, по степени социальной защищенности пациентов, и т.д.) и диагностика качества жизни, связанного со здоровьем этой категории пациентов и инвалидов, с целью повышения уровня эффективности реабилитации инвалидов, с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС.

В ходе исследования аналитическая обработка 300 информационных карт пациентов перенесших ТЭТС показала, что по всем видам ортопедической патологии отмечается существенное преобладание женщин (62,8%). Количество госпитализированных женщин в возрасте 70-80 лет - 26%, мужчин в возрасте 40-50 лет - 24%. Доля женщин в возрастных группах 40-50 лет и 50-60 лет почти вдвое меньше, чем мужчин в тех же возрастных группах. Женщин 80 лет и старше было почти в три раза больше, чем мужчин этой же возрастной группы.

Наибольшее количество пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, было в возрасте от 59 до 69 лет (24,3%), пациентов моложе 40 лет было 13,2%, а в возрасте 80 лет и старше - 9,0%. Примерно такое же распределение больных отмечено в материалах Федерального регистра эндо-протезирования крупных суставов конечностей.

По степени социальной защищенности пациенты были распределены следующим образом. В группу работающих вошли пациенты, которых можно рассматривать как наиболее социально защищенный контингент (34,5%). Самую многочисленную группу составили пенсионеры (69,7%). Более 30% пациентов до операции имели ту или иную группу инвалидности. Пациенты со II группой инвалидности составили 26,7%, инвалиды с III группой - 5,6%, около 2% - инвалиды I группы.

В исследовании в качестве инструмента для оценки качества жизни, связанного со здоровьем пациентов и инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА до и после операции ТЭТС, использовался общий опросник MOS 36-Item Short Form Health Survey (MOS SF-36), разработанный AL Stewart, R Hays, JE Ware and RAND Corporation. Перевод на русский язык был осуществлен институтом клинико-фармакологических исследований, г. Санкт-Петербург.

Опросник состоит из 11 разделов, 36 пунктов сгруппированных в восемь шкал: физическое функционирование, ролевая деятельность, телесная боль, общее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование, эмоциональное состояние и психическое здоровье. Показатели каждой шкалы варьируют между 0 и 100, где 100 представляет полное здоровье.

Шкалы группируются в два показателя «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья»:

1. Физический компонент здоровья (Physical health - PH).

Составляющие шкалы: физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, интенсивность боли, общее состояние здоровья.

2. Психологический компонент здоровья (Mental Health - МН).

Составляющие шкалы: психическое здоровье, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, социальное функционирование, жизненная активность.

Полученные на констатирующем этапе диссертационного исследования результаты статистической обработки проведенного анкетирования 300 пациентов на основе общего опросника MOS SF-36 свидетельствуют о том, что качество жизни, связанное со здоровьем пациентов в предоперационном периоде, планируемых на операцию ТЭТС, низкое. Низкие показатели по шкалам физическое функционирование (PF); влияние физического состояния на ролевое функционирование (RP), характеризовались тем, что к операции ТЭТС готовятся пациенты с конечными стадиями ортопедических заболеваний.

Особую тревогу вызывали результаты по шкалам:

- психическое здоровье характеризовало настроение: наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций. Низкие показатели по шкале психическое здоровье (54.37 б.) свидетельствовали о наличии депрессивных,

тревожных переживаний, психическом неблагополучии пациентов с заболеваниями и травмами ОДА, до операции ТЭТС.

- ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием предполагало оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и т.п.). Низкие показатели по этой шкале (12.63 б.) интерпретировались как ограничение в выполнении повседневной работы, обусловленное ухудшением эмоционального состояния пациентов.

- социальное функционирование определялось степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивало социальную активность (общение). Низкие баллы по результатам анкетирования по этой шкале (67.4 б.) свидетельствовали о значительном ограничении социальных контактов пациентов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния.

- жизненная активность подразумевалось ощущение себя полным сил и энергии или, напротив, обессиленным. Низкие баллы в нашем исследовании по этой шкале (43.23 б.) свидетельствовали об утомлении пациента, снижении жизненной активности.

На формирующем этапе вторая стадия педагогического эксперимента была направлена на создание организационно-педагогических условий, выявленных в результате анализа начального этапа эксперимента по внедрению в деятельность лаборатории реабилитации ГУ НИЦТ «ВТО» психолого-педагогического сопровождения реабилитации инвалидов.

Формирующий эксперимент проводился в течение трех лет и охватил в общем 300 пациентов - 92 мужчин, 208 женщин. Из них 200 пациентов составляли экспериментальную группу, 100 контрольную. Средний возраст пациентов составил 47,3 лет.

В контрольных группах реабилитация пациентов после операции проводилась по отработанной в клинике схеме. В экспериментальных группах процесс реабилитации дополнялся в соответствии с предложенными организационно-педагогическими условиями и методическими рекомендациями.

В конце формирующего эксперимента мы провели повторное анкетирование контрольных и экспериментальных групп пациентов (см. таблица 1).

Анализ результатов анкетирования экспериментальных групп: после проведенного курса реабилитации пациентов перенесших операцию ТЭТС, с применением психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов у пациентов отмечалось повышение жизненной активности, улучшение качества жизни по всем показателям:

- «Физический компонент здоровья», по шкалам: физическое функционирование; ролевое функционирование; обусловленное физическим состоянием; интенсивность боли; общее состояние здоровья.

- «Психологический компонент здоровья», по шкалам: психическое здоровье; ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; социальное функционирование; жизненная активность.

Таблица 1

Показатели качества жизни пациентов экспериментальных и контрольных групп

Показатели теста MOS SF-36 КЖ в баллах

До операции После курса лечения

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Общее состояние здоровья 53,27 б. 53,27 б. 74,81 б. 64.31 б.

Физическое функционирование 24,2 б. 24,2 б. 56,3 б. 54,52 б.

Влияние физического состояния на ролевое функционирование 6,35 б. 6,35 б. 44,7 б. 42,86 б.

Интенсивность боли 37,6 б. 37,6 б. 75,65 б. 71,41 б.

Психическое здоровье 54,35 б. 54,35 б. 86,39 б. 73,39 б.

Влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование 12,63 б. 12,63 б. 61,5 б. 48,2 б.

Социальное функционирование 67,4 б. 67,4 б. 87,23 б. 72,18 б.

Жизненная активность 43,23 б. 43,23 б. 78,27 б. 63,87 б.

Анализ результатов анкетирования у контрольных групп: после проведенного курса реабилитации пациентов перенесших операцию ТЭТС, у пациентов отмечалось улучшение качества жизни по показателю «Физический компонент здоровья», по шкалам: физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, интенсивность боли, общее состояние здоровья.

Существенно ниже результат по показателю «Психологический компонент здоровья», по шкалам: психическое здоровье; ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; социальное функционирование; жизненная активность.

Таким образом, полученные результаты по качеству жизни, связанного со здоровьем пациентов и инвалидов экспериментальной группы, показавшие существенное улучшение психофизического и эмоционального состояния пациентов, позволяют предположить о справедливости гипотезы нашего исследования.

В заключении изложены общие научные результаты и основные выводы диссертационного исследования:

1. В диссертационном исследовании раскрыты сущностные и содержательные характеристики психолого-педагогического сопровождении социальной реабилитации инвалидов, как инновационной здоровьесберегающей технологии, основанной на совокупности психолого-педагогичсских методов формирования и обучения инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом.

2. Обосновано и разработано научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

3. Эффективность психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов достигается при реализации следующих организационно-педагогических условий: разработки интегративной модели включающей в себя цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, способствующие успешной социально-педагогической и психологической реабилитации инвалидов; внедрении инновационной здоровьесберегающей технологии, адекватно формирующей и обучающей инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивающей его успешную социальную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом; организации подготовки и переподготовки специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов, способных квалифицированно, компетентно осуществлять последовательное, поэтапное психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях.

4. Критерием эффективности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов является социальное здоровье, улучшение качества жизни инвалида, возвращение его к трудовой деятельности.

5. Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях, позволила выявить и обосновать критериальные показатели и основные направления по улучшению качества жизни инвалидов. Результаты формирующего эксперимента на разных этапах психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов показали продуктивность разработанных критериев и методики диагностики.

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, не претендует на исчерпывающую полноту решения проблем реабилитации инвалидов. Однако результаты успешно проведенного эксперимента доказали, что предложенные организационно-педагогические условия и разработанные на их основе методические рекомендации позволили существенно повысить эффективность реабилитации, ускорить лечебно-восстановительные процессы и полноту выздоровления инвалидов.

Перспективу дальнейших исследований мы видим в адаптации и применении технологии в программы комплексной реабилитации детей инвалидов

детства, в программы реабилитации пациентов различных соматических заболеваний (сердечнососудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), заболеваний неврологического профиля и т.д.) различных ген-дерно-возрастных групп населения для увеличения реабилитационного потенциала инвалидов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Хайбуллина С.З., Айдаров В.И. Методы психолого-педагогического сопровождения реабилитации инвалидов, перенесших (ТЭТС) // Казанский педагогический журнал. - Казань: Изд-во «Магариф», 2008. -№ 11. - С. 51- 59.

2. Айдаров В.И., Рябчиков И.В., Хайбуллина С.З. Психотерапевтическое сопровождение пациентов перенесших реконструктивные операции на крупных суставах нижних конечностей // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. Человек и его здоровье: материалы XIV Российского национального конгресса. - СПб., 2009. - № 3. - С. 128.

Публикации в других изданиях:

3. Рябчиков И.В., Айдаров В.И., Хайбуллина С.З. Изучение качества жизни подростков // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии: материалы научно-практической конференции. - Казань: ГУ НИЦТ «ВТО»,2006.-С. 82-84.

4. Рябчиков И.В., Айдаров В.И., Хайбуллина С.З. Качество жизни как критерий готовности юношей к несению воинской службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии: материалы научно-практической конференции. - Казань: ГУ НИЦТ «ВТО», 2006. - С. 85-88.

5. Рябчиков И.В., Айдаров В.И., Хайбуллина С.З. Наш опыт работы по оценке качества жизни с помощью опросника MOS SF- 36 // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии: материалы научно-практической конференции. - Казань: ГУ НИЦТ «ВТО», 2006. - С. 88-91.

6. Айдаров В.И., Рябчиков И.В., Хайбуллина С.З. Оценка качества жизни пациентов, готовящихся к эндопротезированию тазобедренного сустава: материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Казань: ИД «Меддок», 2007.-С. 144- 145.

7. Айдаров В.И., Рябчиков И.В., Хайбуллина С.З. Медико-психологическое сопровождение пациента, перенесшего тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава / Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы: материалы X Международной научно-практической конференции. -Казань: Изд. «Отечество», 2007. - С. 429-432.

8. Никонова В.Г., Айдаров В.И., Хайбуллина С.З. Формирование мотивации здорового образа жизни у студентов в системе высшего образования / Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы: материалы X Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд. «Отечество», 2007. - С. 453-454.

9. Айдаров В.И., Рябчиков И.В., Хайбуллина С.3. Оценка качества жизни, обусловленного здоровьем, пациентов, готовящихся к операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава // Молодые ученые в медицине: материалы XIII-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИД «Меддок», 2008.-С. 97.

10. Айдаров В.И., Рябчиков И.В., Хайбуллина С.З. Психотерапевтическое сопровождение пациента до и после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава // Молодые ученые в медицине: материалы XIII-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИД «Меддок», 2008. -С. 133.

11. Айдаров В.И., Рябчиков И.В., Хайбуллина С.З. Комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий после тотального эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов // Молодые ученые в медицине: материалы XIII-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИД «Меддок», 2008.-С. 165.

12. Хайбуллина С.З., Айдаров В.И. Компетентностный подход к психолого-педагогическому сопровождению процесса реабилитации инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА) // Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во «Отечество», 2008.-С. 353-355.

13. Айдаров В.И., Хайбуллина С.З. Диагностика показателей «качества жизни, связанного со здоровьем», гендерно-возрастных групп пациентов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА) // Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения: материалы Международной научно-практической конференции. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2008. - С. 152-158.

14. Хайбуллина С.З., Айдаров В.И. Взаимосвязь психологического и социального здоровья пациентов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА) как субъектов образовательного процесса // Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения: материалы Международной научно-практической конференции. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2008. - С. 161-169.

15. Хайбуллина С.З., Айдаров В.И. Диагностика психологии психических состояний у пациентов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА) // Психология психических состояний: теория и практика: материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - С. 417-420.

16. Хайбуллина С.З., Айдаров В.И. Клинико-психологические аспекты реабилитации пациентов с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА) // Психология психических состояний: теория и практика: материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - С. 420-422.

17. Хайбуллина С.З., Айдаров В.И. Психолого-педагогическое сопровождение реабилитации инвалидов, перенесших тотальное эндопротезирование та-

зобедренного сустава (ТЭТС), - как социально-психологическая проблема // Психология психических состояний: теория и практика: материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008 - С. 423-425.

18. Айдаров В.И., Хайбуллина С.З. Здоровьеформирующий тренинг «Адаптивная методика - универсальные технологии» в реабилитации пациентов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА) // Традиционные технологии восстановительной медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции врачей. - Новосибирск: «Сибмедиз-дат» НГМУ, 2008. - С. 10-13.

19. Айдаров В.И., Хайбуллина С.З. Диагностические критерии оценки качества жизни, связанного со здоровьем пациентов перенесших тотальное эндо-протезирование тазобедренного сустава // Традиционные технологии восстановительной медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции врачей. - Новосибирск: «Сибмедиздат» НГМУ, 2008. - С. 8-10.

20. Айдаров В.И., Хайбуллина С.З. Сочетание методов традиционной медицины и инновационных здоровьесберегающих технологий в реабилитации пациентов перенесших тотальное эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей // Традиционные технологии восстановительной медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции врачей. - Новосибирск: «Сибмедиздат» НГМУ, 2008. - С. 13-15.

21. Хайбуллина С.З., Айдаров В.И. Психолого-педагогическое сопровождение реализации здоровьесберегающих технологий реабилитации инвалидов // Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2009. - С. 378382.

22. Айдаров В.И., Хайбуллина С.З., Рябчиков И.В. Инновационная технология медико-психолого-педагогического сопровождения реабилитации инвалидов в стационаре травматолого-ортопедического профиля // Центрально-Азиатский медицинский журнал: материалы 1-го Евразийскийского конгресса травматологов-ортопедов. - Иссык-Куль, Кыргызская Республика, 2009. -С. 183.

Методические рекомендации:

23. Айдаров В.И., Хайбуллина С.З. Психолого-педагогическое сопровождение реабилитации пациентов и инвалидов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата. - Казань: Изд. КГТУ, 2010. - 46 с.

Подписано в печать 02.04.10 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 17

Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84