автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление временным объединением подростков
- Автор научной работы
- Доценко, Ирина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление временным объединением подростков"
ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ " УНИВЕРСИТЕТ им. К. Д. УШИНСКОГО
Г Гб од
- 5 ИЮН 1995
На правах рукописи
ДОЦЕНКО Ирина Георгиевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ ПОДРОСТКОВ
13.00.01 — тоорпя и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль ~ 1995
Работа выполнена в Институте среднего специального образования РАО и в Ярославском государственном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор М. И. Рожков.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор П. Н. Осипов; кандидат педагогических наук, доцент Н. П. Апсимова.
Ведущее учреждение: Уральский государственный педагогический университет.
50
Защита состоится 1995 г. в часов
на заседании диссертационного совета К 113.27.02 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « » — 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических иаук
Л. В. Байбородова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется происшедшими за юследние годы переменами в общественном сознании, которые гребуют переосмысления и некоторых аспектов воспитания. Тенденция гуманизации педагогики все больше определяет в качест-зе доминанты интересы личности, а в качестве главного резуль-•а педагогической деятельности рассматривает развитие человека, то есть «процесс, которым он блшке н ближе приближается к :всей человеческой сущности, к своему человеческому назначе-шю» (К. Д. Ушпнский). Чтобы стимулировать и организовать :тремление личности с самосовершенствованию, принципиально важному в современных условиях, воспитательная деятельность [едагогов должна стать тождественной деятельности управленче-:кой.
Возникла необходимость существенно пересмотреть функции 'правления различными объединениями молодожен, которые це-генапразленно создаются для усиления педагогического влияния 1 системе разнообразных социальных связей. Сегодня особенно ложно управлять такими объединениями, как временные, в силу [зменешш принципов их деятельности и способов организации. С тличне от пионерских лагерей, ученических производственных рпгад и других известных формирований прошлых лет возникает :ачесгвенпо новые структуры, целью которых является как оздо-овлешге детей, так и удовлетворенно их разнообразных пптере-ов. На этом фене выделяются те объединения подростков, кото-ые продолжают на новой гуманистической основе решать задачи азвития инициативы и самостоятельности школьников, пх спо-обностп к самоопределению.
Актуальность исследования обуславливается также и особеи-остями подростковой среды во временных объединениях. Долгие оды тип поведения школьника не зависел от индивидуального ыбора,поэтому оно могло рассматриваться как чисто социальное, е имеющее личностного характера. Каникулярный период жиз-и подростка предполагал стремление приобщиться к иному, не-егламентнрованному существованию. Однако такая возмож-
ность часто оказывалась нереализованной и оборачивалась сме ной одного норматива (постоянного, школьного) другим (времен ным, «лагерным»), С конца 80-х годов, когда ориентация на обще человеческие ценности в воспитании стала доминирующей, наме тились изменения в работе детских организаций, клубов, времен ных объединений: демократизация и гуманизация их деятельно сти, решительный поворот к личности ребенка, его запросам, ин тересам, развитию возрастных способностей и дарований. К сожа лению, до сих пор не выработан комплекс педагогически) средств, позволяющих обеспечить самоопределение и само стоятельность подростков во временных объединениях, где ош сдерживаются нормами коллективной жизнедеятельности.
Новые условия требуют сегодня от всех социальных институ тов, реализующих воспитательные задачи, тесной сопряженностс с потребностями, интересами, жизненными планами, молодежи 1 тенденциями развития современного общества. Поэтому возникл; необходимость внести принципиальные изменения в систему ра беты временных объединений. Подобные изменения будут пап равлены на освоение учащимися различных видов социально) деятельности, включение их в эту деятельность, самореализации и самоутверждение в ней и через нее в обществе, то есть, в кс нечном итоге, на самоопределение в системе социальных отноше ннй.
Реализация данной задачи невозможна без переориентаци; н управлении временными объединениями подростков. В пмегс щихся работах недавних лет преобладает рассмотрение его функ ций с идеологизированных позиций, характерных для советскоз педагогики.
Для нас были важны взгляды тех ученых, которые непользе вали возмоясности временного объединения для проявления акти внести школьников, в частности, работы В. П. Ижицкого, А. Г Кирпичника, М. Б. Коваль, А. Н. Лутошкина, , А. В. Мудрика М. И. Рожкова, Л. И. Уманского, Г. П. Черного и других, изучаг шнх условия педагогического влияния на подростков с целы включения их в деятельность и общение, развития у них оргаш; заторских и других социально значимых качеств.
Современные психолого-педагогические исследования, хара* теризующиеся личностно-орнеитированным подходом к восшш нпю молодежи, придают большое значение поиску средств, спс
собствующпх формированию у подростков осознания себя субъектом выбора, отвечающим за свое поведение.
Между тем в практике временных объединений стимулирование самоопределения и самостоятельности подростков ограничено. Педагоги ориентируются на некую обобщенную модель педагогического управления, ожидая воспитательный эффект прежде всего от самой деятельности учащихся. В то лее время без снимания остаются личностные состояния н отношения, возникающие в ходе ее.
В связи с этим возникли следующие противоречия между:
— традиционным характером педагогического управления временным объединением, нацеленным на результаты коллективной деятельности, и «правом самоудовлетворения» (термин К. Д. Ушинского) подростков в новой для них социальной среде;
— ориентацией современной практической педагогики на формирование имманентно присущих каждому подростку социальных качеств личности, способствующих его развитию, и неразработанностью в науке адекватных походов к педагогическому управлению временным объединением.
Это свидетельствует о существовании проблемы: при каких условиях педагогическое управление временным объединением эффективно, то есть удовлетворяет потребности и интересы подростков и создает «среду» для их самосовершенствования.
В обосновании и изучении этих условий состояла цель исслз-!,ования, объект которого: педагогическое управление временным объединением подростков.
Предмет исследования: условия эффективности педагогнчес-сого управления временным объединением подростков.
Гипотеза исследования: педагогическое управление времен-тым объединением подростков эффективно в том случае, если:
— оно лпчноетно ориентировано, то есть обладает лрпзнака-ди спонтанности, толерантности, динамичности и носит прогно-:тпческпй характер;
— стратификация педагогической деятельности создает ус-говня для индивидуального течения быта подростков;
— педагоги проходят специальную подготовку к выполнение функций педагогического управления.
Задачи исследования:
— выявить сущность и особенности педагогического улра1 леиия временным объединением подростков в условиях демокра тнзацтш и гуманизации воспитательного процесса;
— разработать критерии и показатели эффективности леда гогического управления временным объединением подростков;
— обосновать и экспериментально проверить комплекс услс вий эффективности педагогического управления каникулярньп детским центром.
Методологической основой исследования являются подход! к воспитанию, базирующиеся на гуманистических и демократх ческнх вглядах. В качестве теоретической платформы нами ис пользовались труды исследователей, занимавшихся вопросам; деятельности временных объединений, как работы прошлых ле (С. Т. Шацкого, А. У. Зеленко, М. М. Штейнгауз), так и совремы: ные (О. С. Газмана, В. Д. Иванова, С. И. Панченко и др.).
В решении некоторых теоретических аспектов проблемы мг опирались на работы отечественных и зарубежных психолого (Л. С. Выготского, А. Р. Лурии, А. Н. Леонтьева, Д. Н. Узнадзе II. С. Кона, Ж, Пиаже, Э. Эриксона, А. Маслоу, У. Шутца).
Были использованы выводы и достижения отечественной ш дагогики: методика коллективной творческой деятельности И. Г Иванова; многоуровневая модель управленческих функций Р. 5 Шакурова; взгляды на педагогическое управление Л. Н. Новике бой, А. Т.Куракина, В. И. Андреева; теория самоунравлени М. И. Рожкова; концепция самовоспитания П. Н. Оеппова; иди педагогического регулирования социального взаимоденстш! Л. В. Банбородовон и т. д.
В работе мы опирались на зарубежные исследования, поев! щенные вопросам управления и. теории малых групп (С. Бп* У. Гордона, Д. Мастерсона, Т. Парсонса, Т. Питерса, Р. Уотерм< на).
В решении поставленных задач использовались следующи методы:
— теоретические: изучение и анализ философской, психол< гпческой, научно-методической литературы по вопросам педап гического управления п воспитания во временных объединениях
интез, аналогия, моделирование, обобщение результатов иссле-,ования;
— эмпирические: включенное наблюдение, педагогический -кспернмент (констатирующий и преобразующий), изучение опы-а работы различных временных объединений, беседы, анкегиро-¡анпе, статистическая обработка результатов исследования.
Ваза исследования. Экспериментальной базой исследования :вились пионерские и оздоровительные детские лагеря Чолябин-кой области и Татарстана, Российский детский центр «Орленок», всероссийский оздоровительный комплекс «Рабочая смена».
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этана:
На перкой этапе (1988-1980 гг) изучалась научная и учебно-[етодическая литература, анализировался и обобщался отечест-енный и зарубежный опыт организации временных объединений, роводился ретроспективный анализ личного опыта автора. На гом же этапе формировалась теоретическая концепция нселедо-аиия, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной роверки;
На втором этапе (1990-1993 гг) осуществлялась эксперимен-зльная работа, попек моделей педагогического управления вре-ениым объединением, обеспечивающих удовлетворение потрэб-остей и способствующих самосовершенствованию подростков;
На третьем этапе (1983-1905 гг) анализировались и обобщаясь-результаты исследования, осуществлялась литературная эработка диссертации, апробация и внедрение модели кедагогп-гского управления каникулярным детским центром, подготовка аучно-методических рекомендаций, '
Научная новизна исследования состоит в том, что
— определены особенности педагогического управления вре-эиным объединением подростков в условиях гуманизации обра-¡вания;
— разработаны критерии эффектнвнетп педагогического ун-тлешш временным объединением с точки зрения идеи ценности гдивпдуальности;
— обоснован комплекс условий эффективности педагогичес-:го управления каникулярным центром отдыха подростков.
'Практическая значимость исследования определяется те] что использование разработанных по его материалам методичс ких рекомендаций позволяет получить более высокий, по сравн пшо с массовой практикой, показатель эффективности педагог ческого управления временным объединением. Обобщенный в р боте опыт организации современного каникулярного центра м :;сзт быть широко использован при создании летних детских лаг рей во всей стране.
Апробация результатов исследования осущестлялась в хо/ опытно-экспериментальной работы в центре летнего детского о дыха «Аракуль» Челябинской области, ВОК «Рабочая смена» лагерях ученического актива Татарстана. Ход, основные полоне ния и результаты исследования докладывались на методически семинарах для педагогов гг. Казани, Кемерово, Новосибирск Ульяновска, на заседаниях лаборатории самоуправления ИСС РАО.
Достоверность результатов исследования обеспечивается х ракгероы опытно-экспериментальной работы в стрсго учитыва мых и контролируемых условиях; целенаправленным аналпзо опыта работы педагогов во временных объединениях; реализ цизй комплекса эмпирических и тео2>зтпческпх методов, адеква ных поставленным в исследовании задачам; анализом результ том исследования с использованием методов статистической о работки.
На защиту выносятся положения, раскрывающие услоти эффективности педагогического управления временным объед пением подростков:
— личностно-ориентированный подход к педагогической управлению временным объединением, характеризующийся соч танием таких признаков, как спонтанность, динамичность, тол раптность, прогностичность;
— обоснование необходимости стратификации недагогиче кой деятельности для обеспечения «индивидуального течения б] та» подростков и их самосовершенствования;
— система подготовки педагогов к реализиции фукций и дагогического управления, включающая в себя цикл обучения стажерства для учителей и подготовку старшеклассников чер< деятельность клуба организаторов летнего отдыха.
Структура н объем. Диссертация состоит из введения, двУх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования и определен его аппарат.
В первой главе — «Педагогическое управление временным объединением подростков как социально-педагогическая проблема» — представлено применение управленческого подхода в педагогике, с позиций которого дан анализ воспитания в различных временных объединениях, выбраны ориентиры для построения модели педагогического управления и определены его функции в каникулярном детском центре.
Во второй главе — «Реализация условий эффективности педагогического управления временным объединением» — обоснован личностно-орпентированньш подход к педагогическому управлению; разработана стратификация педагогической деятельности, позволяющая обеспечить гибкость организационных структур; систематизирована подготовка педагогов к выполнению функций педагогического управления.
В заключении излагаются выводы, сформулированные на основе исследовательской работы и теоретического анализа ее результатов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Педагогическое управление временным объединением представляет собой деятельность педагогов, обеспечивающую благоприятные условия для наиболее полного удовлетворения потребностей подростков и для совершенствования их индивидуальных способностей.
Для анализа педагогического управления в качестве концептуального ориентира нами взята модель управленческих функций Р. X. Шакурова. В педагогическом управлении каникулярным центром, где отсутствует прямой социальный заказ и обучение не является обязательным элементом воспитания, доминирующей функций целевого уровня может быть «помощь детям в удов-
летворении их свободных запросов» (С. Т. Шацкий), содействие их самоопределению и самостоятельности.
Педагогическое управление временным объединением имеет свои особенности, обусловленные автономностью и кратковременностью существования загородных детских лагерей, высокой интенсивностью значимого общения в них.
Анализируя практику деятельности подобных структур, ыежно сделать вывод: на управление ими существенное влияние оказывает тот факт, что подростки включаются в жизнь объединения для стдыха, оздоровления и общения со сверстниками, а условия организации жизнедеятельности должны способствовать порождению новых индивидуальных и групповых целей. Задача педагогов состоит в tori, чтобы помочь подростками б удовлетворения их жажды познания и творчества, в определении своего круга общения и своего дела в жизни. Ведь «человек становится тем, что он есть, благодаря делу, которое он делает своим». (К. Яс-перс).
Между тем, на практике эта задача решается явно недостаточно. У многих подростков отдых в загородных лагерях вызывает эмоциональный дискомфорт. Это объясняется тем, что жизнь в объединении не соответствует их ожиданиям и позитивное отношение к поездке часто меняется па противоположное.
Опрос родителей, проведенный в Челябинской области, позволил сделать вывод: немногим более 40 % из них полагают, что лагерь может удовлетворить интересы детей, развить их активность, помочь приобрести опыт самооопределения. По только 22% спрошенных считают, что эти возможности реализуются.
Стимулированию самоопределения подростков мешает отсутствие у иих опыта деятельности в условиях ьыбора, доминирующая в образовательных учреждениях авторитарность. Однообразная среда наших школ, несмотря на существенные изменения, происходящие сегодня, способствует формированию устойчивой неприязни ко всему разному, формирует агрессию к непохожему на привычное.
Задача педагогического управления временным объединением в таких условиях — пробудить стремление подростков к активности в разных видах деятельности, а чтобы положительные побуждения не угасли, их необходимо подкреплять эмоциональным удовлетворением от процесса жизнедеятельности.
В качестве социально-психологических функщш, специфичных для временного объединения, мы определили следующие:
— создание среды, благоприятной для развития мотнвацион-нсй сферы каждой личности;
— развитие ученического самоуправления, как условия для социальных проб подростков;
— формирование у молодого человека осознания себя субъектом выбора, отвечающий! за свое поведение, эмоции, Мысли.
Временное объединение создает в себё среду, в которой учащиеся могут добиваться успеха, развивать чувство собственного достоинства и быть во всех отношениях заинтересованными участниками дел.
Идея самоуправления находит выражение в учете педагогами процессов самоорганизации и саморегуляции разнообразных групп подростков, что позволяет последним корректировать работу объединений под своп интересы.
Временное объединение представляет широкий спектр видов деятельности с учетом особенностей учащихся; гибкая организационная структура помогает подростку проанализироваь возникающие в результате выбора ответственность и оценку (по мнению Ю. М. Лотмана, вопросы: выбора, оценки и ответственности — составляют то чрезвычайное своеобразие, что н отличает Человека).
С течки зрения трехуровневой модели управленческих функций эффективность деятельности педагогов определяется тем, насколько реализованы цели управления, которые в данном случае эбусловлены тем, что понимается под воспитанием.
Нам наиболее близко определение, сделанное Левеиталем, адъюнкт-профессором Лозанскоп академии в 1887 году: «Воспитание есть ничто иное и ничего другого не может обозначать осо-5о, как только определенное направление развития». В вопросах развития личности мы придерживаемся концепций гуманнстн-хескох! психологии. Одна из них — А. Маслоу — связывает раз-зитие с ростом мотиващгонной сферы человека и утверждает, что трежде чем активируются и начнут определять поведение потребности более высоких уровнен, должны быть удовлетворены ютребносги низшего уровня.
При таком подходе важно, как адаптируется подросток 1 условиям временного объединения, новой для него общности Насколько комфортно он чувствует себя здесь: как удовлетвори ются его потребности, насколько достижимы цели? Основный способом адаптации является принятие норм и ценностей объеди нения, сложившиеся здесь формы социального взаимоденствш (формальных и неформальных связей, стиля руководства...), с также формы предметной деятельности. Показатель успешной адаптации, как критерия эффективности педагогического управления, — психологическая удовлетворенность индивида средой 1 целсм и ее наиболее важными для него элементами.
Определить эффективность управления с точки зрения де терминирования собственной активности подростка в своем раз витии позволяет еще один критерий: «стремление к самовоепнта нпю».
Опытно-экспериментальная проверка показала, что высока* оценка временного объединения является отражением того присущего только ему способа, которым оно удовлетворяет индивидуальные н групповые потребности.
Реализация стратегических — целевых функций управления — зависит от результативности организационных.
Когда идея ценности индивидуальности становится стерж нем воспитательного процесса, эффективное педагогическое управление предполагает соответствие всей оперативной управлен ческой деятельности таким признакам, как спонтанность, толерантность, динамичность.
Первый признак применительно к предмету нашего исследования означает следующее:
— культура в каждом временном объединении своя, детер минированная возможностями педагогов, потребностями п шгге ресамп детей, духовными и материальными ценностями;
— построение каждой смены гибкое, поскольку разные дети предполагают различные педагогические ситуации, которые нель зя не учитывать;
— к каждому подростку должен быть свой подход.
В ходе экспериментальной работы нами спробирована мето дика, позволяющая педагогам, независимо от их предварительно го опыта и подготовленности, определить парадигму ценностей
объединения, в котком они собираются работать. Этой методикой является проблемно-деловая игра «Отдых». Базой для - игры служат результаты диагностики интересов и потребностей подростков, приезжающих в объединение.
Второй важный признак педагогического управления — то-летарноегь. Применительно к управлению он допускает различные мнения, взгляды, оценки з педагогических кругах (в противовес единому педагогическому коллективу) и право выбора подростком деятельности, круга общения, поведения.
Организационно эта позиция подкрепляется наборной дел, предполагающей в одно п то же время проведение различных малых и больших дел. Одни из них требуют предварительной подготовки, другие — импровизационные. Некоторые дела — коллективные, некоторые — индивидуальные, постоянно действуют салоны, рассчитанные на свободное посещение в любое время дня.
Проведенная нами работа показала, что о динамичности управления можно говорить в том случае, когда педагоги устанавливают такие отношения с подростками, которые «приподнимают» их, и они становятся заитересованными участниками жизнедеятельности объединения. Динамичность управления проявляется и в том смысле, что оно поднимает уровень человеческого поведения и этические устремления подростков, развивает их самостоятельность. Самостоятельность в поведении — это и сознательный выбор норм объединения, и осознание своей удовлетворенности деятельностью объединения, и умение почувствовать, когда объединение теряет личностный смысл для человека, и возможность самостоятельного выхода из него.
При этом надо иметь в виду, что педагоги будут способны к динамичному руководству группами только в случае, если в отношении к ним со стороны администрации исповедуются те же принципы.
Индивидуализировать жизнедеятельность подростков в условиях временного объединения нам помогли гибкие организационные структуры. В результате опробирования различных вариантов мы пришли к оптимальному, на наш взгляд, варианту, в котором преобладают «домашние» формы жизнедеятельности. Индивидуализация быта подкрепляется стратификацией педагогической деятельности.
Подростки в Центре размещаются в корпусах, именуемых '«подворьями». За подворьем закрепляется педагог — «хозяйка подворья». Организацию деятельности по интересам, создание творческих групп осуществляют «советники».
При этом функциональные обязанности выбираются в каждом объединении как следствие тех задач, которые приняли педагоги.При отрядной системе, когда в коллективе два вожатых, либо вожатый и воспитатель, все функции обеспечения жизнедеятельности детей выполняются ими. Если мы задаем гибкую структуру — постоянный выбор деятельности и коллектива — то эти функции перераспределяются на множество взрослых.
Однако не может быть одних функциональных обязанностей для педагогов разных лагерей. Но возможен путь, который приведет к их быстрому определению. Для нас таким методом стала проблемно-деловая игра «т1то делать?», позволяющая коллективно разработать регламент смены.
Там, где жизнедеятельность лагеря настроена на отрядную структуру, возможна постепенная организация клубов, но не во время, выделяемое общим планом (в расписании многих детских объединений бывает такое, единое для всех, время кружков), а как параллельная, независимая структура.
В результате исследования разработана методика индивидуальной организации быта во временном объединении, результатом реализации которой является свободное самоопределение подростков в выборе дела и коллектива по интересу.
Проведенная нами работа показала, что устанавливать эмоциональный настрой на смену, готовность подростков к принятию определенного ценностного образца помогает информационное обеспечение задолго до заезда в лагерь: удовлетворенность отдыхом во многом зависит от первоначальных представлений о нем.
С другой стороны, при управлении «от потребностей» и расчете на их развитие возможно перенесение культурной среды, созданной во временных условиях, в город и ее использование для стимуляции поведения вновь приходящих в клубы, возникшие в лагере, подростков. В этом случае можно говорить о прогностическом характере педагогического управления.
В результате опытно-экспериментальной работы нормой стал собственно выбор деятельности и сферы общения. Образовательные потребности целой социальной общности (города) поднялись на другой уровень. Если в первый год нашей работы выбор клубов вызвал больше негативных реакций, нежели радости от возможной альтернативы, то когда мы через пять лет предложили вернуться к отрядной системе — и подростки и их родители потребовали клубы с разным содержанием деятельности. Это свидетельствует о том, что самоопределение стало не только индивидуальной нормой поведения, но и групповой нормой в организации досуга.
Безусловно, эффективность управления при такой системе зависит от подготовленности педагогов к реализации его функций. Программа подготовки педагогов к работе во временном объединении — это не одноразовая целевая программа, а длительный цикл обучения и стаясерства, которому должны предшествовать процедуры по профессиональному отбору.
При подготовке школьных учителей н студентов особое внимание уделяется их умениям сотрудничать с учащимися, личным качествам, организаторским способностям, коммуникативной компетентности. Причем, никакой тестовый опрос не дает здесь результата, должна быть проверка в условиях максимально приближенных к реальным. Это связано с тем, что работа во временном объединении предполагает повышенную ответственность, постоянное нахождение с детьми, изолированность от городской жизни.
Именно поэтому при подготовке кадров мы прибегаем к игровому моделированию, совмещая обучение с коллективным решением проблем жизни объединения и с дифференцированным подходом к обучению организаторским умениям. Занятия со старшеклассниками, желающими работать в каникулярном центре отдыха, ведутся через деятельность круглогодичного клуба.
Таким образом, благодаря разновозрастному, специально подготовленному педагогическому коллективу, мы имеем возможность развивать самые разнообразные интересы подростков в Центре летнего отдыха.
Опытно-экспериментальная работа проводилась во Всероссийском оздоровительном комплексе «Рабочая смена» и создан-
ном нами в Челябинской области Центре летнего детского отдыха «Аракуль». Показатели удовлетворенности подростков жизнью в объединении и их стремления к самовоспитанию в названных учреждениях значительно превышают аналогичные показатели в организациях, работающих по традиционной системе.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Педагогическое управление временным объединением представляет собой деятельность педагогов, создающую благоприятные условия для наиболее полного удовлетворения потребностей подростков и для совершенствования их индивидуальных способностей.
2. В педагогическом управлении каникулярным центром доминирующей функцией целевого уровня является «помощь детям в удовлетворении их свободных запросов».
Смысл же осуществления социально-педагогических функций педагогического управления временным объединением заключается не только в том, чтобы организовать совместную деятельность подростков и педагогов, но и создать культурную стимуляцию поведения, развить ученическое самоуправление и способствовать формированию у подростков осознания себя субъектом выбора.
3. Эффективность педагогического управления мы рассматриваем с точки зрения идеи ценности индивидуальности. Критерии эффективности педагогического управления, в таком случае, следующие: адаптация подростков и стремление их к самовоспитанию.
Основным показателем эффективности педагогического управления в нашем исследовании является удовлетворенность учащихся жизнью в объединении. Эффективность собственного процесса управления дает еще один показатель — управляемость.
4. Педагогическое управление эффективно, если оно обладает такими признаками, как спонтанность, толерантность н динамичность,
5. В результате исследования разработана методика индивидуальной организации быта подростков во временном объединении, результатом реализации которой является свободное самоопределение их в выборе дела и коллектива по интересу. Индивидуализация быта через гибкие организационные структуры подкрепляется стратификацией педагогической деятельности.
6. Сделать самоопределение нормой, и индивидуальной и групповой, позволяет прогностический характер педагогического управления. На практике удалось продолжить работу многих подростковых клубов и отрядов, возникших как временные.
7. В ходе исследования разработана система целенаправленной дифференцированной подготовки педагогов к работе во временном объединении, включающая в себя: цикл обучения и ста-жерства для школьных учителей и студентов и подготовку старшеклассников через деятельность круглогодичного клуба организаторов летнего отдыха.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Использование игровых ситуаций для выявления лидеров в коллективе. //Воспитание школьников. — 1990. — № 1. —■ с. 52-54. (в соавторстве).
2.'Ученическое самоуправление в трудовом оздоровительном лагере. Методические рекомендации /Под ред. М. И. Рож-кова. — Казань: НИИ ПТП АПН, 1989. — 52 с. (в соавторстве).
3. Ученическое самоуправление в профессионально-техническом училище: Методические рекомендации /Под ред. М. И. Рож-кова. — Ульяновск, 1989. — 50 с. (в соавторстве).
4. Границы педагогического пространства. /Создание условий для развития качества образования (по материалам областных педагогических чтений 25-26 октября 1994 года). — Екатеринбург, 1995. — с. 60-66. (в соавторстве).