Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гасфорд, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гасфорд, Наталья Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Понятие социализации в научной литературе.

1.2. Социально-философский и психологический аспект социализации.

1.3. Проблема социализации в зарубежных исследованиях.

1.4. Социально-педагогический аспект социализации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс педагогической социализации учащейся молодежи 2.1. Анализ социокультурной ситуации развития в подростковом и юношеском возрасте на современном этапе

2.2. Возможности педагогического влияния на процесс социализации молодежи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое влияние как фактор социализации учащихся"

Актуальность темы исследования. В сложных современных условиях происходят значительные перемены в экономической, политической, социокультурной жизни. Наблюдается смена ориентиров и направленности общественного развития. Это ведет к непониманию сути перемен, кардинальному слому привычной системы ценностей, что рождает у людей чувство страха и неуверенности, ощущение неполноты и бессмысленности жизни, потери стабильности и привычных социальных ориентиров. Как следствие, это ведет к серьезным личностным и социальным деформациям. С другой стороны, все больше возрастает значимость личности как субъекта социальных отношений. Снять острый конфликт между двумя обозначенными тенденциями, смягчить социальные последствия проводимых реформ, гармонизировать жизнь современного человека, гуманизировать все стороны его жизни и, тем самым, обеспечить стабильное развитие общества призвана система образования. Она является одним из важнейших факторов стабильности общества, социальным регулятором отношений между обществом и школой, ибо как содержание образования формируется под влиянием общества, так и общество изменяется под влиянием образования.

В последние десятилетия изменения в характере обучения происходят в контексте глобальных образовательных тенденций, которые получили название "мегатенденции". К их числу относятся массовый характер образования и его непрерывность как новое качество; значимость как для индивида, так и для общественных ожиданий и норм, ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей его самораскрытия. Важнейшая черта современного обучения - направленность на то, чтобы готовить учащихся не только приспосабливаться к ситуациям социальных перемен, но и активно осваивать их. Эти образовательные ориентиры к началу 90-х годов получили международное признание в качестве рабочих ориентиров во многих программах ЮНЕСКО.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления проблем молодежи, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе демократических реформ в России. Анализ и рассмотрение этих проблем (на примере Калининградской области) позволит оптимизировать средства и формы социализации молодежи в условиях демократического обновления общества для утверждения молодежи в качестве полноправного и полноценного субъекта общества.

Перед обществом и государством стоит задача посредством продуманной, научно обоснованной молодежной политики обеспечить благоприятные предпосылки для использования энергии молодых (создать механизмы поддержки молодежи и ее социальных инициатив) и помочь определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия образования й социализации являются актуальными для отечественной науки. В последние годы происходит значительное расширение сферы исследования проблем социализации. Кроме традиционных и поэтому уже привычных проблем политической социализации, половой социализации, религиозной социализации, социализации в семье поднимаются проблемы, связанные с выявлением национальных особенностей в организации процесса социализации. Несмотря на наличие многообразных, многоаспектных, порой противоречивых исследований, большинство ученых считают, что процесс социализации нельзя рассматривать в отрыве от социальных проблем общества и прежде всего социально-экономических, политических, психологических и т.д.

Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К.Ясперса и др.

В отечественной науке преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений и определению места и роли молодежи как особой социально-демографической группы. Это работы Андреенковой Н.В., Боряза В.Н., Иконниковой С.Н., Ильинского И.М., Лисовского В.Т., Кона И.С., Степина B.C. и др. Оригинальным исследованием является работа Поляковой Т.М., в которой рассматриваются аспекты общественно-политического потенциала личности и менталитета как "ядра мировоззрения" социальных групп.

Российским независимым институтом социальных и национальных проблем проводились социологические исследования ценностных ориентаций молодежи, социальной адаптации и самоопределения молодежи в изменяющейся социокультурной среде. Доклады и аналитические справки о проблемах молодежи представлены в информационной сети Интернет.

Проблеме социализации молодежи и методам социологических исследований посвящены работы Орлова A.C., Патрушева ВД, Соколова Э.В., Попова В.Г., Шпака Л.Л., Ядова В.А. и др.

Важным направлениям социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи. Это труды Абульхановой-Славской К.А., Асмолова С.Г., Боровика B.C., Кона И.С., Коэна

A.К., Леонтьева А.Н., Рувинского Л.И., Эльконина Д.Б. и др. Проблемы социализации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга анализируются в ряде работ (Г.П. Выжлецов, Н.С. Гордиенко, О.И. Даниленко, A.C. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова,

B.П. Кобляков, A.B. Лисовский, В.Т. Лисовский, А.П. Марков, О.Д. Маслобоева, М.Ю. Немков, Л.Ф. Новицкая, Л.В. Ракова, В.Н. Сагатовский, Г.Г. Силласте, В.Е. Триодин, А.К. Уледов, Н.И. Ушакова, А.Я Флиер).

В монографии В.Я. Суртаева "Молодежь и культура" рассматривается комплекс социально-культурных проблем российской молодежи на рубеже XX и XXI веков. Используя методы теоретического и социологического анализа, автор представляет молодежь как социальный ресурс общества, анализирует сложный мир ценностных ориентаций российской молодежи на рубеже веков. Отдельные аспекты социализации и факторов, влияющих на включение молодежи в общественную жизнь страны, рассмотрены в исследованиях Вильдановой Ф.Д., Карпушкина С.И., Соловьева Е.В. и других.

Вместе с тем, в упомянутых исследованиях преобладают фактографические материалы, выступающие, с одной стороны -основанием для разработки методов исследования, с другой стороны — подтверждением выдвинутых концепций социализации молодежи в условиях переходного периода или трансформации российского общества. Среди них можно выделить диссертации Сорокиной Е.Г., Яковлева Л.С., Гепта Н.Л., посвященные социально-философскому осмыслению трансформации российского общества в период перехода к рыночным отношениям, и диссертации, анализирующие отдельные проблемы социализации молодежи и, особенно, студенчества, аспектам молодежной культуры в студенческой среде.

В современной литературе актуальными являются комплексные исследования проблем общества, образования и социализации. Одно из направлений такого исследования заключается в поиске новых технологий социализации, адекватных сущности изменяющегося мира. Во второй половине 80-х годов число работ данного направления увеличивается. В них исследуются проблемы социальной активности, социального формирования, формирования личности, социального облика. В последнее время предметная область исследований этого направления все более расширяется и понятийно дифференцируется. Социологов начинают привлекать в качестве особого предмета изучения проблемы усвоения социального опыта, социального развития, социального статуса наряду с исследованием тех проблем, которые наметились ранее (социальная зрелость, социальная активность и др.). Более того, термин "социальный" начинает использоваться в качестве обобщающего для различных направлений социализации -политической и др. Можно назвать ряд авторов активно работавших и работающих в области социологии образования и социализации. В частности, Г.М. Андреева, H.A. Аитов, Т.М. Дридзе, Д.И. Зюзин, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. Можно констатировать, что сегодня теория социализации молодежи находится в стадии развития и совершенствования концептуальных и методологических положений.

На первое место выдвинулась главная проблема для общества, заключающаяся в том, что разрушен культурно-исторический слой, пласт, поле самоидентификации не только молодежи, но и наций, народов России; разительный контраст характеристик и проблем молодежи по республикам, регионам, категориям и группам выдвинул на первый план необходимость их специально-региональных и местных исследований и разработок.

Проблемы социализации и адаптации молодежи в изменяющихся условиях изучались в конкретно-прикладном рассмотрении: социально-демографические группы студенчество, старшеклассники и т.д.), сферы деятельности (образование, труд и производство, досуг), социологии и юристы-криминологи изучали просоциальные и социально индифферентные группы молодежи с антисоциальными ориентациями. Вместе с тем, проблема педагогического влияния на совершенствование процесса социализации учащейся молодежи исследована недостаточно. . ~ .

Цель исследования - рассмотреть особенности процесса социализации учащейся молодежи в изменившихся в последние годы в социально-политических и экономических условиях жизни общества.

Объектом исследования является процесс социализации учащейся молодежи в новых социальных и экономических условиях.

Предметом исследования являются педагогические возможности влияния на процесс социализации подрастающих поколений в условиях Калининградской области.

Гипотеза исследования.

Социализация учащейся молодежи в современных условиях и на перспективу может быть достигнута наиболее эффективно, если будут:

- рассмотрены и сопоставлены основные направления и результаты социализации молодежи в России и других странах;

- стимулироваться расширение и углубление взаимосвязей образовательных учреждений с социально-экономическим окружением, обеспечено повышение статуса самой системы образования, как приоритетной сферы общественных отношений;

- организованы учебная и внеучебная деятельность учащихся в формах и средствах, реализующих личностный подход;

- созданы условия и механизмы для творческого самовыражения личности, развития общих компетенций, соответствующего эмоционально-чувственного фона, взаимообмена информацией, расширения влияния межвозрастного взаимодействия, средств массовой информации, организации досуга в целях формирования и коррекции ценностных ориентаций.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать основные проблемы социализации молодежи в ситуации социальной нестабильности российского общества в период социально-экономических и политических перемен; проанализировать процесс социализации учащейся молодежи, выявить основные направления и характер современного этапа социализации, его особенности и специфику;

- разработать некоторые варианты решений проблемы социализации молодежи на основе гуманизации предметного обучения.

Методологическую основу исследования составляет система концептуальных представлений о социальных основах развития современного человека, этапах социализации, в которых важнейшим является этап ранней социализации в период дошкольного воспитания, школьного и высшего образования. В этом плане социализация представляет собой систему не только получения знаний, но культурного развития как основы всей дальнейшей социализации. Автор также придерживался той точки зрения, что социализация есть перманентный процесс, имеющий свою специфику и этапы протекания.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы включенного наблюдения и данные практического опыта обучения и социализации учащихся средней и высшей школы, а также материалы социологических исследований, проведенных в ряде калининградских средних школ (№№ 11, 27, 45, 53, НОУ «Учебно-методический Центр «Обучение» и др.). Кроме того, в работе использованы аналитические и социологические материалы отечественных авторов, опубликованные в научной литературе.

Методы исследования реализовывали такие теоретические и практические подходы как: изучение философской и психолого-педагогической литературы, массового и передового педагогического опыта, анализ и обобщение результатов завершенных исследований, сравнение и интерпретация различных фактов, характеризующих разные проявления объекта исследования, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, социологический опрос, статистические методы обработки данных.

Этапы исследования:

Первый этап (1996-1998 г.г.) - ориентировочно-поисковый.

Изучалась и анализировалась литература по проблеме, массовый и передовой опыт школ и вузов, уточнялась программа исследования.

Второй этап (1998-1999 г.г.) - теоретико-проектировочный. Обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к социализации учащейся молодежи, разрабатывались экспериментальные материалы.

Третий этап (1999-2001 г.г.) - экспериментально-обобщающий.

Проводилась экспериментальная работа по выявлению условий и педагогических возможностей социализации учащейся молодежи, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследованы основные проблемы социализации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях. В частности, автором были выявлены негативные тенденции в складывающейся социальной . ситуации, связанной с Т дегуманизацией и деидеологизацией процесса социализации и во многом определяющей поведение учащейся молодежи. Дегуманизация процесса социализации детерминируется в свою очередь спецификой экономических и политических отношений в современном российском обществе;

- изучен процесс социализации учащихся, его характер и особенности в условиях Калининградской области. Определены условия и возможности педагогического влияния на процесс социализации молодежи, предполагающий активное использование новых педагогических технологий, ориентированных на развитие коммуникативных компетенций учащихся, умение выбирать, самостоятельно работать не только с информацией, но и обучаться планировать собственную судьбу, ответственно и осознанно относясь к собственному выбору (расширение и углубление взаимосвязей образовательных учреждений с социально-экономическим окружением, повышение статуса системы образования, развитие форм самоорганизации жизнедеятельности учащейся молодежи и творческого самовыражения на основе личностного подхода и др.)

Достоверность выводов, полученных в ходе исследования и изложенных в настоящей работе, обеспечивается используемой автором существующей и хорошо апробированной методикой социологических исследований и системой анализа первичной социологической информации, непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые законы и принципы социальной педагогики, философии, соответствием методов и цели исследования.

Практическая значимость исследования. ,

Настоящее диссертационное исследование в определенной мере дополняет имеющийся в научном обороте материал по социализации учащихся средних школ. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации используются во многих школах г. Калининграда, а также могут быть использованы в практической работе преподавателями средних и высших учебных заведений при выработке форм и методов социализации учащихся, обучения и воспитания, повышения общей и профессиональной культуры. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в практике социологических исследований по данной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

Основной характеристикой наличной социальной ситуации в России выступает ее нестабильность. Проблема кризиса существовавших и незыблемых до последнего времени в обществе единых и непротиворечивых ценностных представлений приводит ко многим педагогическим сложностям, с которыми мы сталкиваемся в школе. В частности, основной трудностью при решении задач социализации, стоящей перед современным школьником в условиях Калининградской области является резко увеличившееся количество выборов, которые ему необходимо совершить. В тоже время «опыта выбирать» он не приобретает в стенах школы. .

Неопределенность положения, ощущение социального одиночества, отсутствие государственных воспитательных организующих институтов становятся побудительными или способствующими факторами для различного рода негативных девиаций в молодежной среде, в частности, к пьянству, наркомании, проституции, преступности. Для большинства молодежи утрачены смысл жизни, высокие духовные идеалы, цели. Прогностическая модель поведения в жизненных планах молодежи уступает место сиюминутной прагматике, конформизму, молодые все более утрачивают жажду романтики, способность к самоограничению во имя достижения высших духовных ценностей.

В современных условиях воспитание, образование и социализация молодежи становятся самостоятельными факторами социальных и экономических перемен российского общества. Знание динамики ценностных и нравственных ориентаций молодежи, их социокультурный анализ, тенденций в развитии интересов и потребностей молодежи в духовно-культурной сфере позволяют систематизировать воздействие общества на молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций. Молодежь как объект и субъект культуротворческой деятельности становится реальной общественной силой, продолжающей прогрессивное общественное развитие

Наряду с трудностями, определяемыми особенностями протекания процесса социализации в условиях Калининградской области, в системе городского образования реализуются дополнительные возможности социализации молодежи, связанные с широким спектром выбора досуга,, доступностью многих . культурных и образовательных центров, развитой системой подготовки и переподготовки педагогических кадров, позволяющей в новых условиях переструктурировать имеющийся педагогический потенциал и эффективно перестроить работу с ориентацией на развитие новых, значимых в условиях динамического общества, компетенций. '••

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных районных и городских конференциях и семинарах в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, на совещаниях руководителей образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования (г. Калининград, 1999-2001 г), на заседании лаборатории инновационных процессов и проблем управления общим образованием Института общего образования МО РФ. Результаты исследования опубликованы в трех печатных работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Процесс социализации личности осуществляется целым рядом социальных институтов (средств массовой информации, образования, армией, семьей, церковью и учреждениями культуры). Важное место в социализации молодежи занимают ее культурные потребности, характер и реализация которых должны способствовать гармоничному включению молодежи в социальную деятельность, должны формировать ее общественное сознание. В культурно-досуговой деятельности происходит самореализация и самоутверждение молодежи в социокультурной среде своих сверстников и сложившихся интересов.

Школа должна эффективней, чем сегодня, содействовать успешной социализации молодежи в обществе, ее активной адаптации на рынке труда, освоению молодыми поколениями базовых социальных способностей и умений, воспитанию гражданского сознания. В решении этих задач важнейшую роль играет взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Обучение коммуникативным компетентностям, умению выбирать, самостоятельно работать не только с информацией, но и обучаться планировать собственную судьбу, ответственно и осознанно относясь к собственным выборам - таковы в новых условиях задачи школы и всего образования в целом.

Заключение

Логика исторического развития поставила страну перед объективно необходимыми переменами. Они затрагивают все грани ее социокультурной жизни, но наиболее явно проявляются в новой парадигме приоритетов общественного развития. Неоспоримо социальный характер этих приоритетов, все более осознаваемая зависимость путей и результатов развития страны от того, как будет решена ключевая задача -воспроизводство полноценной личности, требуют оперативной социальной диагностики, прогнозирования новых ситуаций, обоснования гуманных, экологически и экономически оправданных путей разрешения возникающих при этом социально значимых противоречий.

Нетрадиционные задачи современной средней школы, социализации учащихся требуют столь же нетрадиционного методического инструментария. Таковым со всей определенностью следует считать технологию социального проектирования, концепции и методы социального анализа, которые со временем смогут стать неотъемлемым элементом теории и практики управления процессом социализации как учащихся средних школ, так и всех других социальных групп общества. В заключении необходимо сделать краткие выводы.

1. В последнее время предметная область исследований этого направления все более, расширяется и понятийно дифференцируется. Педагогов начинают привлекать в качестве особого предмета изучения проблемы усвоения социального опыта, социального развития, социального статуса наряду с исследованием тех проблем, которые наметились ранее

I (социальная зрелость, социальная активность и др.).

2. В широком смысле слова термин "социализация используется для обозначения процесса, "в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе. Теория социализации призвана установить, под влиянием каких социальных факторов образуются те или иные особенности личности, механизм этого процесса и его последствия для общества".

3. Социализация в специальном смысле слова является чрезвычайно важным для общества в целом и различных групп социальным процессом. Он осуществляется с помощью социальных механизмов, обеспечивающих достижение общественных и групповых целей. Эти механизмы связаны в основном с действием социальных институтов общества (институтов воспитания, семьи, разнообразных организаций и т.п.) и специальных средств группового влияния и контроля. Институциональная и групповая социализация преследует цели, определяемые общим типом социально-экономической формации, идеологическими и политическими системами общества. В соответствии с их характером и требованиями она задает лишь общее направление, общий характер и рамки формирования человека как представителя данной общности или группы.

4. Как социальный процесс, в который вовлекаются индивиды, социализация специфична в том' отношении, что только социальные * механизмы не могут обеспечить достижение заданных обществом или группой целей. Необходимо "срабатывание" сложных психологических и социально-психологических" *'механизмов, связанных с социальной регуляцией поведения человека, интернализацией им норм и ценностей, преобразованием структуры личности и т.п. Включение этих механизмов "переводит" социальный процесс на принципиально иной уровень социально-психологических процессов и закономерностей.

5. Важнейшей закономерностью процесса социального развития личности мы считаем наличие в нем двух противоположных тенденции -типизации и индивидуализации. Тенденции эти по-разному проявляются на тех или иных стадиях социального развития и у различных индивидов. Многообразные виды стерео типизации, формирования заданных группой и общих для ее членов социально-психологических свойств и т.п. служат примерами первой тенденции. Примерами другой - являются накопление человеком индивидуального опыта социального поведения и общения, выработка своего отношения к предписываемым ему ролям, формирование личностных норм и убеждений, систем смыслов и значений и т.д. Социализация учитывает лишь первую тенденцию, но только сочетание обеих тенденций приводит к формированию активной жизненной позиции человека.

6. Любой процесс развития человека, в том числе и социального, - это процесс его индивидуального развития в рамках, в контексте, в условиях общества, социальной группы, социальных контактов, общения. Усвоение знаний, включенных в общественное сознание, не может заменить человеку процесс его личного социального опыта, накапливаемого в результате индивидуального постижения социальных закономерностей.

7. Школа - первый социальный институт для ребенка, что именно там он получает свой жизненный опыт, начинает присматриваться и действовать в мире взрослых, очень .редко выступает базой для оценки деятельности школы. Конкретным воплощением такого подхода могут быть анализ процесса принятия решения различных школьных проблем и контроля за их выполнением, соотнесение прав учителя и Традиционная организация *' школьной жизни более всего отвечала задаче воспроизводства существующих социальных отношений, образцов поведения, социальных установок.

8. Основной характеристикой наличной социальной ситуации России выступает ее нестабильность. Проблема кризиса существовавших и незыблемых до последнего времени в обществе единых и непротиворечивых ценностных представлений приводит ко многим педагогическим сложностям, с которыми мы сталкиваемся в школе. Основной сложностью при решении задач социализации, стоящей перед современным школьником в условиях Калининграда является резко увеличившееся количество выборов, которые ему необходимо совершить. В тоже время «опыта выбирать» он не приобретает в стенах школы.

Неопределенность положения, ощущение социального одиночества, отсутствие государственных воспитательных организующих институтов становятся побудительными или способствующими факторами для различного рода негативных девиаций в молодежной среде, в частности, к пьянству, наркомании, проституции, преступности. Для большинства молодежи утрачены смысл жизни, высокие духовные идеалы, цели. Прогностическая модель поведения в жизненных планах молодежи уступает место сиюминутной прагматике, конформизму, молодые все более утрачивают жажду романтики, способность к самоограничению во имя достижения высших духовных ценностей.

10. В современных условиях воспитание, образование и социализация молодежи становятся самостоятельными факторами социальных и экономических перемен российского общества. Знание динамики ценностных и нравственных ориентаций молодежи, их социокультурный анализ, тенденций в развитии интересов и потребностей молодежи в духовно-культурной сфере позволяют систематизировать воздействие общества на молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций. Молодежь как объект и субъект культуротворческой деятельности становится реальной общественной силой, продолжающей прогрессивное общественное развитие.

11. Процесс социализации личности осуществляется целым рядом социальны* институтов - СМИ и образование, армия и семья, церковь и учреждения культуры. Важное место в социализации молодежи занимают ее культурные потребности, характер и реализация которых должны способствовать гармоничному включению молодежи в социальную деятельность, должны формировать ее общественное сознание. В культурно-досуговой деятельности происходит самореализация и самоутверждение молодежи в социокультурной среде своих сверстников и сложившихся интересов.

12. Школа должна эффективней, чем сегодня, содействовать успешной социализации молодежи в обществе, ее активной адаптации на рынке труда, освоению молодыми поколениями базовых социальных способностей и умений, воспитанию гражданского сознания. В решении этих задач важнейшую роль играет взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Обучение коммуникативным компетентностям, умению выбирать, самостоятельно работать не только с информацией, но и обучаться планировать собственную судьбу, ответственно и осознанно относясь к собственным выборам - таковы в новых условиях задачи школы и всего образования в целом.