Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогико-психологические условия совершенствования культуры обучения в современных общеобразовательных школах Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Педагогико-психологические условия совершенствования культуры обучения в современных общеобразовательных школах Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хурризадганджкар Бахман Лотфоллах
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогико-психологические условия совершенствования культуры обучения в современных общеобразовательных школах Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хурризадганджкар Бахман Лотфоллах, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБУЧЕНИЯ

1. Основы совершенствования культуры обучения. 11

2.Творчество и пути его воспитания. 44

ГЛАВА П.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБУЧЕНИЯ

1 .Коллективное обучение и междисциплинарные связи. 61

2. Рационализация культуры обучения в условиях современных общеобразовательных школ. 80

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

КУЛЬТУРЫ ОБУЧЕНИЯ

1 .Технологические приёмы совершенствования культуры обучения.96

2. Результаты опытно-экспериментальной работы. 114

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогико-психологические условия совершенствования культуры обучения в современных общеобразовательных школах Ирана"

Одним из главных процессов, составляющих целостный педагогический процесс, является культура обучения. Это очень сложный процесс объективной действительности, уступающий, быть может, только процессам воспитания и развития, составной частью которых он является. Вот почему дать полное и всестороннее определение этого процесса очень трудно: Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной' природы. Отсюда и множество определений культуры обучения. В сочинениях древних и средневековых мыслителей под понятиями «обучение», «культура обучения» понимается главным образом преподавание. В' начале нашего века в понятие обучения стали включать уже два составляющих этот процесс компонента - преподавание и учение. Преподавание понимается как деятельность учителей по организации усвоения учебного материала, а учение, как деятельность учащихся по усвоению предлагаемых им-знаний. Несколько позже в понятии «обучение» нашли отражение и управляющая деятельность учителя по формированию у учащихся способов, познавательной, деятельности, и совместная деятельность учителя- и учащихся. В последние годы усилился' интерес к теории оптимизации образовательных процессов в связи с широким применением технологий- в обучении, а также значительными финансовыми затратами, необходимыми для получения высококачественного образования. Таким образом, актуальная задача для методистов, социологов, экономистов и валеологов - правильно спланированное и организованное преподавание с его культурой традиций и новаторством.

Обучение как специально организованная деятельность ускоряет темпы индивидуального развития, которые складываются на основе биологических, психологических, социальных и других закономерностей.

Обучение и воспитание это две стороны одного нравственного процесса. В нем сливаются воедино преподавание (деятельность преподавателя) и учение - обучение (деятельность обучаемого).

Обучение - конкретный вид педагогического процесса, в ходе которого под руководством педагога реализуются общественно обусловленные задачи образования личности в тесной взаимосвязи с её воспитанием и развитием.

Следовательно, обучение и воспитание являются важнейшими средствами подготовки всесторонне развитой личности. В осуществлении этой благородной задачи общеобразовательные школы (медресе) играют большую, неоценимую роль. Общество ждет, чтобы процесс обучения и воспитания в школах постоянно улучшался, чтобы они учили детей, юношей и молодежь основам знаний и нравственным ценностям, разбудили их интерес к учебе, к приобретению знаний, к познанию всего нового, совершенствованию своих навыков и способностей по достижению поставленных перед собой жизненных задач, чтобы они росли как будущие созидатели справедливого общества.

Очень важно в этих целях использование совокупности всех имеющихся возможностей, путей и средств с тем, чтобы культура обучения и воспитания в образовательных учреждениях (медресе) и классных уроках повышалась.

При работе над разработкой путей совершенствования процесса обучения и воспитания автор убедилась в том, что эта проблема в школах Ирана в настоящее время находится на начальном этапе формирования.

Диссертант убежден в том, что повышение качества обучения не является случайным или краткосрочным мероприятием, напротив оно должно быть постоянным и должно сопровождаться разработкой и осуществлением специальной научно-обоснованной программы, в которой должны быть охвачены все стороны исследуемой проблемы.

Вместе с тем изучение опыта по рассматриваемой проблеме позволило выявить недостатки в совершенствовании культуры обучения: слабая теоретическая и практическая подготовленность некоторых учителей, руководителей общеобразовательных школ к работе с детьми и учителями. Многие учителя не знают и не принимают требований к культуре обучения современной школы, неумение педагогов работать в новых условиях всемирного образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы. В решении проблем совершенствования культуры обучения в современных условиях важное место отводится творческому применению современных исследований и научных идей, которые даёт достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогико - психологической науки. Огромный материал по проблемам совершенствования культуры обучения накоплен в мировой педагогике (Х.Авзалов, В.И: Андреев, М.Арманд, Б. Олен, Х.Буйдаков, Б.С.Гершунский, В.Воберет, Л.С. Выгодский, И.Гривер , В.В.Давыдов, Д. Дурис, Дж. Ветн, А.Я. Данилюк, Г.М. Коджаспирова, BiC Лазарев, И.В. Никишина,И.Х.Каримова, Б.Кодиров, B.Mi Лизинский, М.Н Скатин, И.П Подласый, Т.У Тучкова, Ф.Шарифзода, М.Лутфуллоев, Х.Косимзода, С.Орони, М.Мехрмухаммади, М.Муртазо, Дж.Обиди, Ш. Тарзо, Д. Перз, П. Торнес, Роберт Славин, Дж.Стигор, С.Сулаймони, М.Хоиризода, X. Ченгел, Э. Сюзан, М. Юлдашева). По мнению ряда многих авторов учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах будет проходить более эффективно, если будет осуществляться комплексное использование всех ресурсов школы.

Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день ещё отсутствуют комплексные исследования по проблемам совершенствования культуры обучения.

Таким образом, особый интерес для теории и практики обучения и воспитания в новых условиях представляет разработка научно-педагогических основ культуры обучения.

Проблема исследования: изучение педагогических возможностей, форм и методов совершенствования культуры обучения и повышении квалификации учителей в современных условиях Ирана. Решение этой проблемы является целью настоящего исследования.

Цель исследования: состоит из внедрения в практику учебно-воспитательного процесса новых форм обучения — развивающее и творческое обучение, групповую и проектную деятельность и т.д. Также целью настоящего исследования является разработка многопрофильной модели совершенствования культуры обучения- и воспитания, основанных на результатах творческих поисков педагогического коллектива школы.

Основной вопрос при исследовании данной темы: Содействует ли исследование деятельности коллектива работников школ совершенствованию поурочной программы по развитию творческого подхода к занятиям, укреплению внутригрупповой связи, учету мнений и желании учащихся'и их чувство собственного достоинства?

Объектом исследования послужили учителя, отличающиеся способностью наиболее активно усваивать современную культуру обучения, и в первую» очередь, учителя, представляющие- ее референтную часть, готовую в перспективе принять на себя педагогико-психологическое лидерство в школе.

Предметом исследования стал педагогико-психологический процесс совершенствования культуры обучения в системе общеобразовательных школ Ирана.

В основу исследования положена следующая- рабочая гипотеза: в процессе учебно-воспитательной работы при обучении учащихся будет совершенствоваться культуры обучения, если:

-установить крепкие положительные связи между творческой деятельностью педагогов и творческими стремлениями учащихся класса;

-совместное обучение станет причиной укрепления надежды на саморазвитие учащихся;

-совместное обучение приводит к развитию взаимодействия и взаимопомощи учащихся.

-цели и места работы сотрудников школ станут стимулами развития их умений и навыков по разработке новых путей совершенствования (обогащения) культуры обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

-вычленить наиболее актуальные проблемы совершенствования культуры обучения;

-определить степень научной разработанности проблемы совершенствования культуры обучения;

-обосновать ведущие педагогико-психологические условия совершенствование культуры обучения;

-исследовать факторы, влияющие на совершенствование культуры,, обучения;

-выявить педагогико-психологические условия, обеспечивающие системное управление культурой обучения;

-разработать программу по совершенствованию культуры обучения. Ведущие идеи исследования: изучение и теоретический анализ психологической педагогической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.

Методологической основой исследования стали идеи и взгляды современных иранских, российских, таджикских и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, дидактики, культурологии, социологии, аксиологии на роль учителей в совершенствовании культуры обучения. Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы обучения, модернизации их содержания с учётом требований глобализации культуры и образования.

Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Она строилась на разностороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикациях ведущих ученых мира, позволяющих выявить пути управления образованием родителей по исправлению поведения детей в начальных школах Ирана.

Исследование базировалось на системе методов исторического, социологического, психологического и педагогического анализа. Существенную роль сыграли участие автора и его личные наблюдения за образованием родителей, обобщение и систематизация опыта преподавательской работы автора в регионах Ирана среди различных семей и школ. Автор является разработчиком национальной концепции семейного воспитания в Иране.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) формировались проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выявлялась сущность управления образованием родителей.

Все эти вопросы потребовали досконального изучения и педагогико-психологического анализа проблемы.

На втором «этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ педагогических, психологических материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы педагогического воздействия на родителей.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) на основе исследования двух глав проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию культуры обучения.

Экспериментальная база, исследования концентрировалась в трёх регионах Ирана: Тегеране, Исфахане, Кашане. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других регионах Ирана.

Базой исследования явились общеобразовательные школы: им. Умеди Инкилоб, Умеди Имам, Алломаи Таботабои, Хазрати Зайнаб, Мутахарри, Муини и Шахид Бихишти города Тегеран.

Новизна исследования состоит в том, что на основе исследовательской деятельности дана концепция системного подхода к совершенствованию культуры обучения.

В диссертации впервые в педагогической науке осуществлен ряд важных теоретических и практических вопросов исследования культуры обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании культуры обучения для формирования творческого мышления личности; в разработке системы методов, приёмов и форм учебной работы по её формированию, в дополнение к дидактической теории развития мышления школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию новых методических подходов по совершенствованию культуры обучения.

Диссертация имеет и известное прикладное научно- практическое значение, которое состоит в том, что:

-она включает в себя значительный материал, который может быть использован в процессе преподавания различных предметов в общеобразовательных школах, а также в совершенствовании курсов педагогики и психологии для учителей; она даёт обширный материал педагогам, психологам и социальным работникам, консультантам в изучении проблем, связанных с особенностями культуры обучения;

- материалы диссертации можно включать в качестве составной части курсов «Педагогика», «Дидактика», «Уроковедение (Дарспажухи)» и т. д.

Положения выносимые на защиту:

1. Между новаторством учителей и учащихся существует заметная связь. Такой вывод следует из того, что педагоги в течение эксперимента ознакомились со способами организации совместной работы и приобрели в этом деле определенные профессиональное навыки, теперь они их используют в процессе своей практической деятельности, что несомненно окажет влияние и на формирование творческого подхода у учащихся.

2. Коллективное обучение является главным стимулом для развития чувства собственного достоинства учащихся, и совместная работа развивает чувство взаимодействия и взаимопомощи учащихся.

3.Мастер - классы школ являются важнейшими центрами по развитию практических навыков и способностей, как самих педагогов, так и их учеников и на деле содействуют совершенствованию культуры обучения и воспитания.

Достоверность, и обоснованность научных результатов обусловлена тем, что автор руководствовался научной методикой и методологией. Полученные данные подтверждены экспертными оценками, опытно-экспериментальной работой, которые проводил автор, а также изучением и наблюдением за этим процессом в Таджикистане и России, а также в зарубежных странах.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на заседаниях методического^ объединения учителей школ, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Опубликован ряд статей в, центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная^ оценка и общественное обсуждения 5 монографий автора, выпущенных Министерством науки и технологии Ирана и НИИ педагогических наук Академии педагогических наук министерства образования республики Таджикистан

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования, состоит из введения, двух глав и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Исследование показало, что обучение тесно связано с культурой педагога, его уровнем знаний и ответственным отношением к своей работе. Поэтому различие в преподавании тесно связано с особенностью культур народов мира. Какова культура, таково и образование.

В последнее десятилетие в медресе стали обращать недостаточное внимания на изучение природы и на значение обучения и изучения, что очень печально.

В главе сделана попытка разработать новые, отвечающие современным требованиям, пути и способы совершенствования (обогащения) культуры обучения учителей, дирекции учреждений, специалистов и всех тех, кто связан с обучением и изучением.

На основе своего опыта личного автор пришел к выводу о том, что при разработке учебных программ, которые охватывают все группы с низшей до высшей ступеней обучения необходимо, прежде всего, иметь методическое руководство, где описаны основные требования по составлению учебных программ. Потом на основе учета этих требований составленная учебная программа должна передаваться на рецензию специалистам и только после утверждения ее на соответствующем уровне, можно будет рекомендовать еёк руководству и исполнению.

Обобщение:

1. Творческое развитие педагогов приводит к совершенствованию творческих способностей учеников. Творчество - это не только природные свойства человека, а и результат обучения и воспитания.

2. Совместное обучение - ключ к развитию чувства собственного достоинства.

3. Совместное обучение приводит к развитию взаимодействия и взаимоотношения учащихся.

4. Учебные мастерские, лаборатории, кабинеты являются центрами формирования практических навыков и умений, развития их творческих способностей.

А) Осуществление реформы учебных программ начальных школ

Исследование проблемы совместной работы коллектива медресе - это новое явление в истории образования страны. Как же осуществить эту новизну в жизни?

Для разработки этой проблемы автор потратил 35 лет своей жизни, работая в различных высших ученых заведениях исламской республики Иран.

Б) Связь администрации и учителей медресе:

Педагоги больше всех должны быть заинтересованы в разработке учебных программ, ибо именно они являются главными исполнителями требований программ.

Для успешного осуществления своей профессиональной задачи учитель должен не только самосовершенствоваться, т.е. постоянно работать над повышением квалификации, но и должен быть социально защищен и обеспечен технически. Учителя хотят, чтобы их должность оценивалась по достоинству. Они хотят, чтобы для них в медресе были созданы все необходимые условия, чтобы учебный процесс был обеспечен соответствующими современными учебными, учебно-методическими и техническими средствами обучения, чтобы в медресе были организованы учебные кабинеты, соответствующие лаборатории и учебные мастерские, где учащиеся могли на практике осуществить, полученные в классе, свои теоретические знания.

Следует признать, что все эти требования учителей действительно исходят из реального состояния образования страны, их надо обязательно выполнить, и только тогда мы можем иметь моральное право требовать от учителей подготовить развитых, квалифицированных специалистов.

В) Реформа структуры руководства обучением и воспитанием

Предоставление медресе относительной самостоятельности натолкнулось на противодействие. Разве может медресе, при отсутствии свободы и самостоятельности, творить что-то новое. Ведь все для них определено сверху. Они обязаны неукоснительно следовать этим установленным порядком. Конечно, нет!

Теперь же, по нашему мнению, наступил момент, когда свободно можно будет говорить о необходимости решения вышеуказанных вопросов. Надо предоставить медресе самостоятельность, с тем, чтобы их коллектив свободно мог заниматься своею деятельностью и в соответствии с требованиями времени вносить поправки и изменения в учебные программы и учебники и обеспечить потребности общества в нужных кадрах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая система образования в Иране, построенная на принципах учитель - основная фигура в классе, т.е. он субъект, а учащиеся — объект, не способна удовлетворить потребности общества. Сегодня время требует, чтобы в классе и учитель, и ученик были равными в правах и выступали как субъекты. Сегодня ученик в классе является и субъектом и объектом, т.е. он имеет право задавать учителю вопросы, как по программе, так и вне её, вступать с ним в спор, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументацию. Словом, ученик сегодня - активный член общества, он является личностью.

Однако сегодня в образовательных учреждениях Ирана господствует старый, отживший свой век, принцип безоговорочного подчинения учащихся воле педагога. Они вынуждены ради уважения к старшим - учителям выполнять все, что они говорят или написано в учебных программах, хотя их высказывания и требования учебных программ, как правило, не отвечают их требованиям,-не-отражают их желаний и интересов.

В Иранских образовательных учреждениях учащиеся не имеют права на выражение своего мнения, точки зрения по обсуждаемым вопросам, они воспитываются в духе безоговорочного подчинения, который со временем переходит из поколения в поколение. В результате отсутствия свободы мнений, учащиеся школ Ирана не стремятся к решению социальных проблем. Они в процессе учебы ни разу не упражнялись в группах. Уроки проходят неинтересно, они не направлены на развитие умственных способностей обучающихся. Все это стало причиной того, что учащиеся посещают занятия без особого желания, далеки от дискуссий и выражения собственных мнений.

Единственным выходом из создавшегося положения, мы считаем повышение культуры обучения и воспитания. Только культура и ответственность педагогического состава медресе за результаты своей деятельности, отвечающие требованиям развития общества, могут стать движущим стимулом по подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих самостоятельностью и собственным мнением. Очень важно, чтобы осуществлению этих мер активно содействовало и правительство страны.

В результате осуществления вышеуказанных мер можно ожидать, что учащиеся выйдут из медресе вооруженные навыками самостоятельной и групповой деятельности, творчески мыслящими, ищущими, наделёнными точными знаниями и другими культурными качествами: вниманием, выдержкой и терпением.

Наиболее положительными результатами исследования, по мнению автора являются:

1. Формирование нового отношения, нового взгляда на медресе как учебного заведения, призванного подготовить высокоорганизованных, всесторонне развитых творчески мыслящих специалистов, идущих в ногу с жизнью, признающих общечеловеческие ценности и применяющие их в своей практической деятельности.

2. —Изменение взгляда учителей. -Учителя, - которые работали по традиционным методам, теперь смело отказываются от них и берут на вооружение новые современные развивающие методы обучения.

3. Наблюдаются изменения и в отношении родителей к медресе. Теперь они принимают участие в составлении программ. Они поняли, что труд учителя довольно таки сложен, они ради обучения и воспитания их детей ночами не спят. Следовательно, забота об учителях должна быть делом общества.

4. Учителя начали надеяться на себя, теперь они больше стали уделять внимания контролю над выполнением программы.

5. Формируется творческий дух учителей. Они выбирают темы для исследований и уверены, что обязательно выполнят их. Их педагогическая деятельность приблизилась к новаторским тенденциям.

- совместное исследование - это ось совершенствования культуры обучения и воспитания. Только общими усилиями, опираясь на поддержку администрации медресе, можно будет составить усовершенствованые программы обучения и воспитания и добиться автономии образовательного учреждения.

- по моему, это движение в медресе является началом великого переворота в системе образования. Ибо совершенствование - это снесение преград на пути к новым методам обучения, которые до сих пор держали медресе на уровне традиций.

- совершенствование системы образования позволит выйти медресе на мировую» арену, воспользоваться достижениями человечества в этой области.

- мы в процессе эксперимента в классах нигде и никогда не замечали наличия взаимодействия среди ребят, были лозунги о дружбе, но никогда мы не были бы свидетелями ее наличия. Только после завершения эксперимента мы стали замечать, что между участниками проявляются чувства дружбы и братства. Они стали вместе собираться, стали вместе решать задачи, проявляли единое мнение.по многим вопросам.

Мы видели изменения( и во взглядах учителей; и вместе с ними стала изменяться- обстановка в целом по медресе. Раньше учащиеся только устно выучивали текст и опаздывали на экзамены, теперь они стали единомышленниками, стали предпочитать взаимопомощь и взаимовыручку.

- сегодня с гордостью можно утверждать, что, если мы сможем войти в общемировую систему образования, то переход 38 медресе на новый творческий путь развития явится великим событием. Сегодня мы на эту тему только говорим, но завтра мы могли бы показать достижения учителей в этой сфере.

- однажды в министерстве меня спросили: что является- важнейшим вопросом обучения и воспитания? Я-ответил: плохое значение и назначение. То, что мы называем наукой - это не наука, то, что мы сейчас называем учебой - это не учеба, то, что мы называем воспитанием - это не воспитание. Мы как дома, так и в медресе каждый день сталкиваемся с тенью плохого знания. Именно поэтому надо начинать с травматологии, состояние нашего образования напоминает больного, нуждающегося в клиническом лечении. Многолетнее наше обучение и воспитание не может сравниться с результатами годичного обучения и воспитания.

- совершенствование обучения и воспитания - это постоянный и непрерывный процесс. По природе каждый человек наделён творческими способностями. То, что сейчас мы имеем, достигнуто именно благодаря использованию наших внутренних возможностей, только с некоторыми изменениями во взглядах. Мы должны воспитать школьников в духе коллективизма. Это очень важно. Возможно, мы слишком опоздали в этом направлении. Но думаю и сейчас не поздно. Наш Иран должен быть на высоте. А этого можно достичь, благодаря развитию человеческого интеллекта. Сильная экономика также связана с сильными людьми, которые могут работать вместе и в согласии. Рекомендации:

На основе достигнутых результатов автор рекомендует: 1. Осуществить эксперимент по совершенствованию культуры обучения и воспитания по всей стране.

В целях осуществления достигнутых результатов по совместному обучению (исследованию урока) провести более глубокое исследование. Результаты исследования могут быть полезными для:

А) Осуществления реформы учебных планов, программ и учебников, в которых главное внимание должно быть уделено развитию учащихся и их новаторским качествам, на умение жить и творить в обществе и на благо общества.

Б) учета местных особенностей при разработке учебных программ и учебников, повышения уровня квалификации администрации и учительского состава на основе внутренних возможностей медресе (использовании знании и опыта передовых работников).

Следует, прежде всего, начинать с определения целей и задач исследования, познать их, сообща исследовать проблемы совершенствования культуры обучения и воспитания и всегда быть в поиске новых положительных рекомендаций, направленных на развитие человеческого разума.

В этом деле большое значение имеет разработка рекомендации по повышению работоспособности педагогов, директоров и их заместителей, „ поддержки учительских профессий и их значимых творений, предоставление свободы и самостоятельности педагогам заниматься наукой и изобретательством, разработке новой усовершенствованной национальной учебной программы медресе, внедрения результатов совместных научных достижений работников медресе в учебно-воспитательный процесс и обращению особого внимания на подбор и расстановку преподавательских и руководящих кадров.

Учебный процесс в медресе должен быть организован на основе ответов учителей»,^ а не на- «вопросах учащихся». Педагоги обязаны содействовать развитию детской любознательности и все это должно составить основу учебных программ.

Талант, обычно как богатство недр, всегда скрыт от глаз. Поэтому педагог обязан приложить максимум усилий к тому, чтобы эти скрытые богатства человека были обнаружены. Оно - это богатство состоит из физического совершенства, эстетического восприятия, желания подружиться с другими, естественного стремления к лидерству, инициативности, богатой фантазии, способности к аргументации и т.п.

И задача медресе состоит в том, чтобы развить эти природные качества молодежи, придать им общественную значимость, включить их в программы деятельности педагогов и добиться того, чтобы из стен медресе выходили всесторонне развитые и самостоятельно мыслящие специалисты.

Ознакомление учителей с опытом педагогов других стран и взаимодействие образовательных учреждений с соответствующими учебными заведениями мира не только содействуют повышению уровня знаний, но и оказывает большое влияние на улучшение качества образования, расширение кругозора, как педагогов, так и их учеников, формируется чувство уважения и признания достижений других народов в различных областях экономики, культуры, образования и социальной жизни в целом.

Автореферат диссертации по теме "Педагогико-психологические условия совершенствования культуры обучения в современных общеобразовательных школах Ирана"

На правах рукописи

ХУРРИЗОДГАВДЖКАР БАХМАН ЛОТФОЛЛАХ

ПЕДАГОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ ИРАНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРА1

003482266

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2009

003482266

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

- доктор педагогических наук, профессор Авзалов Хайрулло Саидович

- доктор педагогических наук, академик Международной Академии информатизации, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

- кандидат педагогических наук, доцент Раджабов Махмадулло

Российско-Таджикский (славянский) университет

Защита состоится « » х^Ч^кл, 2009 в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул.Айни,45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Текст автореферата размещен на сайте НИИПН Ьир://\у\у\у/рес1паикЛагепа.1]

Автореферат разослан « /Л » оим/ ¿^/^ь ^ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук ОЬзиис^хх- Орлова Л.А.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Одним из главных процессов, составляющих целостный педагогический процесс, является культура обучения. Это очень сложный процесс объективной действительности, уступающий, быть может, только процессам воспитания и развития, составной частью которых он является. Вот почему дать полное и всестороннее определение этого процесса очень трудно. Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной природы. Отсюда и множество определений культуры обучения. В сочинениях древних и средневековых мыслителей под понятиями «обучение», «культура обучения» понимается главным образом преподавание. В начале нашего века в понятие обучения стали включать уже два составляющих - это преподавание и учение. Преподавание понимается как деятельность учителей по организации усвоения учебного материала, а учение как деятельность учащихся по усвоению предлагаемых им знаний. Несколько позже в понятии обучение нашли отражение и управляющая деятельность учителя по формированию у учащихся способов познавательной деятельности, и совместная деятельность учителя и учащихся. В последние годы усилился интерес к теории оптимизации образовательных процессов в связи с широким применением технологий в обучении, а также значительными финансовыми затратами, необходимыми для получения высококачественного образования. Таким образом, актуальная задача для методистов, социологов, экономистов и валеологов - правильно спланированное и организованное преподавание с её культурой, традициями и новаторством.

Обучение как специально организованная деятельность ускоряет темпы индивидуального развития, которые складываются на основе биологических, психологических, ; социальных и других закономерностей. ;

Обучение и воспитание это две стороны одного ¡' нравственного процесса. В нем сливаются воедино

преподавание (деятельность преподавателя) и учение -обучение (деятельность обучаемого).

Обучение - конкретный вид педагогического процесса, в ходе которого под руководством педагога реализуются общественно обусловленные задачи образования личности в тесной взаимосвязи с её воспитанием и развитием.

Следовательно, обучение и воспитание являются важнейшими средствами подготовки всесторонне развитой личности. В осуществлении этой благородной задачи общеобразовательные школы (медресы) играют большую неоценимую роль. Общество ждет, чтобы процесс обучения и воспитания в школах постоянно улучшался, чтобы дети, юноши и молодежь усваивали основы знаний и ценностей, будил у них интерес к учебе, к приобретению знаний, к познанию всего нового, совершенствовали свои навыки и способности по достижению поставленных перед собой жизненных проблемы, чтобы они росли как будущие созидатели справедливого общества.

Очень важно в этих целях использование совокупности всех имеющихся возможностей, путей и средств с тем, чтобы культура обучения и воспитания в образовательных учреждениях (медресах) повышалась.

При работе над разработкой путей совершенствования процесса обучения и воспитания автор убедился в том. что эта проблема в школах Ирана в настоящее время находится на начальном этапе формирования.

Диссертант убежден в том, что повышение качества обучения это не является случайным или краткосрочным мероприятием, напротив оно должно быть постоянным и должно сопровождаться разработкой и осуществлением специальной научно-обоснованной программы, в которой должны быть охвачены все стороны исследуемой проблемы.

Вместе с тем изучение опыта по рассматриваемой проблеме позволило выявить недостатки в совершенствовании культуры обучения: слабая теоретическая и практическая подготовленность некоторых учителей, руководителей общеобразовательных школ к работе с детьми и учителями. Многие учителя не знают и не принимают требований к культуре обучения в современной

школы, не могут педагоги работать в новых условиях всемирного образовательного пространства.

Степень научной разработанности проблемы. В решении проблем совершенствования культуры обучения в современных условиях важное место отводится творческому применению современных исследований и научных идей, которые дают достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогико - психологической науки. Огромный материал по проблемам совершенствования культуры обучения накоплен в мировой педагогике (Х.Авзалов, В.И. Андреев, М.Арманд, Б. Олен, Х.Буйдаков, Б.С.Гершунский, В.Воберет, Л.С. Выгодский, И. Гривер,

B.В.Давыдов, Д. Дурис, Дж. Ветн, А.Я. Данилюк, Г.М. Коджаспирова. В.С Лазарев, И.В. Никишина,И.Х.Каримова, Б.Кодиров, В.М. Лизинский, М.Н Скатан, И.П Подласый, Т.У Тучкова, Ф.Шарифзода, М.Лутфуллоев, Х.Косимзода,

C.Оронй, М.Мехрмухаммадй, М.Муртазо, Дж.Обиди, П. Тарзо, Д. Перз, П. Торнес, Роберт Славин, Дж.Стигор, С.Сулаймони, М.Хоиризода, X. Ченгел, Э. Сюзан, М.Р. Юлдашсва). По мнению ряда авторов учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах будет проходить более эффективно, если будет осуществляться комплексное использование всех ресурсов школы.

Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день ещё отсутствуют комплексные исследования по проблемам совершенствования культуры обучения.

Таким образом, особый интерес для теории и практики обучения и воспитания в новых условиях представляет разработка научно- педагогических основ культуры обучения.

Проблема исследования: изучение педагогических возможностей, форм и методов совершенствования культуры обучения и повышении квалификации учителей в современных условиях Ирана.

Цель исследования: состоит из внедрения в практику учебно-воспитательного процесса новых форм обучения -развивающее и творческое обучение, групповую и проектную деятельность и т.д. Разработка многопрофильной

модели совершенствования культуры обучения и воспитания основанных на результатах творческих поисков педагогического коллектива школы.

Основной, вопрос при исследовании данной темы является: Содействует ли исследование деятельности коллектива работников школ совершенствованию поурочной программы по развитию творческого подхода к занятиям, укреплению внутригрупповой связи, учету мнений и желании учащихся и их чувства собственного достоинства?

Объектом исследования послужили учителя, отличающиеся способностью наиболее активно усваивать современную культуру обучения, и в первую очередь, учителя, представляющие ее референтную часть, готовые в перспективе принять на себя педагогико-психологическое лидерство в школе.

Предметом исследования стал педагогико-психологи-ческий процесс совершенствования культуры обучения в системе общеобразовательных школ Ирана.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: в процессе учебно-воспитательной работы при обучении учащихся будет совершенствоваться культура обучения, если:

- установить крепкие положительные связи между творческой деятельностью педагогов и творческих стремлений учащихся класса;

- коллективное обучение станет причиной укрепления надежды на саморазвитие учащихся;

коллективное обучение приводит к развитию взаимодействия и взаимопомощи учащихся;

- цели и места работы сотрудников школ станут стимулами развития их умений и навыков по разработке новых путей совершенствования культуры обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

-вычленить наиболее актуальные проблемы совершенствования культуры обучения;

-определить степень научной разработанности проблемы совершенствования культуры обучения;

-обосновать ведущие педагогико- психологические условия совершенствования культуры обучения;

-исследовать факторы, влияющие на совершенствованию культуры обучения;

-выявить педагогико - психологические условия, обеспечивающие системное управление культурой обучения;

-разработать программу по совершенствований культуры обучения.

Ведущие идеи исследования: изучение и теоретический анализ психологической педагогической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.

Методологической основой исследования стали идеи и взгляды современных иранских, российских, таджикских и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, дидактики, культурологии, социологии, аксиологии на роль учителей в совершенствовании культурой обучения. Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы обучения, модернизации их содержания с учётом требований глобализации культуры и образования.

Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Она строилась на разностороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикациях ведущих ученых мира, позволяющих выявить пути управления образованием родителей по исправлению поведения детей в начальных школах Ирана.

Исследование базировалось на системе методов исторического, социологического, психологического и педагогического анализа. Существенную роль сыграли участие автора и его личные наблюдения за образованием родителей, обобщение и систематизация опыта преподавательской работы автора в регионах Ирана среди различных семей и школ. Автор является разработчиком национальной концепции семейного воспитания в Иране.

Организация и основные этапы мсследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) формировались проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выявились сущность понятия управления образованием родителей.

Все эти вопросы потребовали досконального изучения педагогико-психологического анализа проблемы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) анализ педагогических, психологических материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы педагогического воздействия на родителей.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) на основе исследования двух глав проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию культуры обучения.

Экспериментальная база исследования концентрировалась в трёх регионах Ирана: Тегеране, Исфагане, Кашане. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других регионах Ирана.

Базой исследования явились общеобразовательные школы Ирана.

Новизна исследования состоит в том, что на основе исследовательской деятельности дана концепция системного подхода к совершенствованию культуры обучения.

В диссертации впервые, в педагогической науке рассмотрены некоторые важные теоретические и практические вопросы исследования культуры обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании культуры обучения для формирования творческого мышления личности; в разработке системы методов, приёмов и форм учебной работы по её формированию, в дополнении дидактической теории развития мышления школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию новых методических подходов по совершенствованию культуры обучения.

Диссертация имеет и известное прикладное научно-практическое значение, которое состоит в том, что:

- она включает в себя значительный материал, который может быть использован в процессе преподавания различных предметов в общеобразовательных школах, а также в совершенствовании курсов педагогики и психологии для учителей; она даёт обшириый материал педагогам, психологам и социальным работникам, консультантам в изучении проблем, связанных с особенностями культурой обучения;

- материалы диссертации можно включать в качестве составной части курсов «Педагогика», «Дидактика», «Уроковедение» («Дарспажухи») и т. д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Между новаторством учителей и учащихся существует заметная связь. Такой вывод следует из того, что педагоги в течение эксперимента ознакомились с способами организации совместных работ и приобрели в этом деле определенные профессиональное навыки и теперь они их используют в процессе своей практической деятельности, что несомненно окажет влияние и на формирования творческого подхода у учащихся.

2. Коллективное обучение является главным стимулом для развития чувства собственного достоинства учащихся, совместная работа развивает чувство взаимодействия и взаимоподдержки учащихся.

3.Мастер классы школ являются важнейшими центрами по развитию практических навыков и способностей как самих педагогов, так и их учеников и на деле содействуют совершенствованию культуры обучения и воспитания.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методикой и методологией. Полученные данные подтверждены экспертными оценками, опытно-экспериментальной работой, которые проводил автор, а также изучение и наблюдение этим процессом в Таджикистане и России, а также в зарубежных странах.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на заседаниях методического объединения учителей школ, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Опубликованы ряд статей в центральных научных журналах

и в вузовских и академических изданиях. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение 5 монографий автора, выпущенных Министерством науки и технологии Ирана и НИИ педагогических наук Академии образования Таджикистана.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования, состоит из введения, двух глав и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база, раскрываются методология, методика и организация исследования, теоретическая новизна, практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Научно-педагогические основы совершенствования культуры обучения» на основе изучения педагогической, психологической, социологической литератур определяется содержанием понятия культуры обучения, творчество и пути их воспитания. Всесторонне рассматриваются основы совершенствования культуры обучения. Отмечается, что воспитание личности, познания ценностей, взаимоподдержка и взаимопомощь, самостоятельность, свобода, независимость, творческий подход ко всему, что происходит вокруг, стремление к научному обоснованию своей точки зрения должны быть непреложным законом деятельности всех работников сферы образования, в первую очередь, педагогов и их учеников.

В этом деле большое значение имеет разработка рекомендаций по повышению дееспособности педагогов, директоров и их заместителей, поддержки учительских профессии и их значимых творений, предоставление свободы и самостоятельности педагогам заниматься наукой и изобретательностью, разработка новой усовершенствованной национальной учебной программы, внедрения результатов совместных научных достижений работников

школы в учебно-воспитательном процессе и обращение особого внимания на подбор и расстановку преподавательских и руководящих кадров.

В главе определяется значение терминов и словосочетаний типа «культура обучения и культурная деятельность педагога», «роль педагога в совершенствовании культуры обучения», «совместная исследовательская деятельность работников школьных учреждений».

В исследовании подчёркивается, что необходимо создать такую структуру обучения и воспитания, при которой можно было успешно претворить в жизнь все требования культурного образа жизни. Каждый школьный учитель независимо ог его уровня знаний и опыта работы обязан всю свою учебно-воспитательную деятельность построить в тесной связи с требованиями культуры и социальной жизни общества. Он обязан в культурном воспитании ученика оставить свой собственный след.

Однако сегодня в образовательных учреждениях Ирана господствует старый отживший свой век принцип безоговорочного подчинения учащихся воле педагога. Они вынуждены ради уважения к старшим - учителям выполнять все, что они говорят или написано в учебных программах, хотя их высказывания и требования учебных программ, как правило, не отвечают требованиям, не отражают их желаний и интересов.

Исследование показало, что в иранских образовательных учреждениях учащиеся не имеют права на высказывание своего мнения, точки зрения по обсуждаемым вопросам, они воспитываются в духе безоговорочного подчинения, которое со временем переходит из поколения в поколение. В результате отсутствия свободы мнений учащиеся школ Ирана не стремятся к решению социальных проблем. Они в процессе учебы ни разу не упражняются в группах. Уроки проходят неинтересно и не направлены на развитие умственных способностей обучающихся. Все это стало причиной того, что учащиеся посещают занятия без особого желания, далеки от споров и выражения собственного мнения.

Единственным выходом из создавшего положения автор считает повышение культуры обучения и воспитания. Только культура и ответственность педагогического состава за результаты своей деятельности, отвечающей требованиям развития общества может стать движущим стимулом по подготовке высокообразованных специалистов, обладающих самостоятельностью и собственным мнением. Очень важно, чтобы в осуществлении этих мер активно содействовало и правительство страны.

В результате осуществления вышеуказанных мер можно ожидать, что учащиеся выйдут из школы вооруженными навыками самостоятельной и коллективной деятельности, творчески мыслящими, ищущими, с точными знаниями и другими культурными качествами, такими как внимание, выдержка и терпение.

В главе рассматриваются призывы и стремление специалистов, направленные на решение вышеназванных проблем. Для педагогов они должны служить точкой опоры по развитию и совершенствованию системы образования, развивать у них высокий профессионализм, навыки и умения преподавательской деятельности и постоянного поиска нового. Поэтому руководителям системы образования необходимо предпринять все меры к тому, чтобы систему образования страны привести в соответствие с требованиями времени, разработать и осуществить специальные программы развития образования страны, подыскать для этого соответствующие источники финансирования и обеспечения необходимыми учебно-наглядными пособиями и техническими средствами обучения, сделать совершенствование культуры обучения и воспитания делом всей жизни работников системы образования. Для этого необходимо:

1. Иметь в виду, что без коренного изменения структуры образования и качества работы педагогов никакие изменения в обучении и воспитании учащихся ожидать не возможно, Успех учебно-воспитательной работы во многом зависит от совершенствования культуры обучения и воспитания и постоянного, планомерного повышения квалификации педагогического состава.

2. Вся система образования в стране нуждается в радикальном изменении по заботе об учительской профессии и подготовке творчески развитых педагогов.

3. Образовательным учреждениям и их педагогическим коллективам надо дать свободу действий и самостоятельность, возложив на них всю ответственность за подготовку кадров. Деятельность педагогического коллектива школьных учреждений должна быть направлена на постоянный поиск всего нового, современного, на создание местных и национальных программ обучения и воспитания, они должны быть всегда готовы давать соответствующие ответы на вопросы учащихся и удовлетворять их запросы.

4. Для повышения квалификации учителей необходимо использовать все имеющиеся возможности как внутренние (взаимопосещение занятий педагогов, закрепление молодых педагогов за опытными преподавателями, организация открытых уроков, семинаров, конференции, чтение докладов и т.п.), так и внешние (прохождения курсов повышения квалификации при центральных образовательных учреждениях, участие на районных, городских, республиканских и международных конференциях и симпозиумах и т.п.).

Автор диссертации отмечает, что понятие созидание (новаторство) имеет различные определения. Некоторые исследователи связывают это с личностью учителя, другие считают его продуктом творческого мышления человека.

На основе вышеизложенного предлагается три определения понятия «творчество» («халокият»):

1.Творчество - это такая способность и особенность человека, которые направляют его на новые мысли; деятельность, отмеченная неповторимостью, оригинальностью, общественно- исторической уникальностью.

2.Творчество - это новая форма в существующем предмете, которая отвечает новым требованиям. В зависимости от количества нововведений, ценность творчества только повышается.

3.Творчество - это качественно новые определения и значение продукции.

Проведенное исследование показывает, что результаты изучения культуры и искусства могут привести к значительным изменениям в системе образования. Оно позволяет ознакомить учащихся с историей, культурой и искусством народа, развивает у них чувство гордости и уважения к своим предкам, формирует самостоятельность мышления.

Таким образом, взаимодействие и взаимопомощь учителей в организации учебно-воспитательного процесса, постоянный обмен опытом преподавания, коллективное обсуждение возникших вопросов обучения и воспитания являются гарантом развития педагогического состава школы и совершенствования культуры обучения и воспитания в целом.

Диссертант считает, что в целевых и занимательных проектах было бы полезным также, чтобы дети занимались над совершенствованием уже имеющихся проектов. В этом случае цель состоит из выработки навыков составления проектов, но никак из создания нового проекта. Например, некоторые учащиеся могут создать механическую технику, или подготовить инициативные планы по пошиву одежды, или на базе научных данных производить какой-нибудь музыкальный инструмент. Но определить тему проекта в соответствии со способностью и желанием ученика должен учитель. Учащиеся вправе в процессе работы над проектом внести свои изменения или дополнения. Это позволяет им развивать свою самостоятельность и творческий подход к явлениям жизни.

Вторая глава «Пути совершенствования культуры обучения» анализируются проблемы коллективного обучения и междисциплинарных связей. Отмечается, что в условиях школьных учреждений давно и прочно занимает в учебных программах умение читать, писать и считать. Однако к умению мыслить почему-то до сих пор мало привлекают внимание.

На основе перечня необходимых умений в диссертации точно они определены.

На основе психологического эксперимента в диссертации отмечено, что иногда думаем, что нет нужды для выработки уже известных умений. Например, умение принимать решения или решать задачи. Эти умения

действительно нужны и с ними человек ежедневно встречается. Зачем нужно его обучать? Реальность такова, как правило, при принятии того или иного решения конкретный его результат слабо представляется. Люди обычно воспринимают решение как само собой разумеющееся. Его новаторским особенностям они не придают значения.

Работа в учебной группе во многом зависит от того, насколько педагог в состоянии управлять ею и контролировать деятельность учеников.

Наблюдения показали, что в этом деле необходим контроль за деятельностью учащихся. Но в тоже время требует своего специального подхода, который осуществляется на основе специально составленной программы.

Отмечается, что коллективная взаимопомощь имеет ряд отличительных черт. Но учащиеся в малых группах привлекаются к этой форме работы лишь для того, чтобы формировать в них полезные черты взаимопомощи и взаимоподдержки, что составляет основу названного проекта. Основные разделы проекта: 1 .Планирование работы команды. 2.План обучения членов команды. 3.Вопросы для обсуждения. 4.План освещения деятельности команды.

На основе проведенного исследования автор пришел к выводу, что необходимо связывать различные аспекты знаний с реальностью времени. Прошло то время, когда каждый учитель работал по своей собственной программе, в которой реальная жизнь страны, желания и способности учащихся никак не учитывались. Сегодня время требует, чтобы школьная учебная программа была выразителем происходящих в стране и мире изменений, чтобы в них были учтены индивидуальные особенности, желания и стремления учащихся к изучению тех или иных предметов.

На основе проведенного исследования отмечается, что разработка междисциплинарных школьных учебных программ активно содействует в укреплении научных связей, сокращению разрыва между предметами и направлена на усиление практических навыков.

Другое неверное представление, которое препятствует согласованию умений с особенностями мыслительной деятельности ребенка является содержание изучаемых предметов.

Анализ содержания учебных программ японских школ показывает, что их программы по сравнению с американскими и международными программами охватывают гораздо меньше предметов. По этому поводу японцы отвечают так: «Лучше меньше, да лучше». Если американцы в 8 классе изучают по математике в среднем 85 тем, то японцы - всего лишь 8 тем. На основе изучения международного опыта, диссертант рассматривает пути повышения активности учащихся и пришел к выводу: для совершенствования культуры обучения надо формировать группу из числа развитых, активных и благожелательных учеников.

Для достижения указанной цели предлагается четыре способа решения:

1.Устная пропаганда.

2.Физическая активность.

З.Опыт заимствования.

4.0пыт предков.

На основе анализа многочисленных эмпирических материалов в диссертации отмечается:

1.Развитый педагог - это тот, кто признает внутренние стимулы и претворяет их в свою практическую деятельность.

2.Надо начинать с малого, так как одновременно вводимые большие изменения могут навредить и вам и ученикам и свести на нет ожидаемый эффект.

3.Следует смело внедрять в практику своей педагогической деятельности нововведения и инновации.

Для достижения этих целей необходимо, прежде всего, развить у учеников чувство нового и новаторского, формировать в них навыки коллективной работы, самостоятельности и творческого подхода к учёбе.

Третья глава «Содержание и методическое обеспечение совершенствования культуры обучения». На основе многочисленных фактологических и эмпирических материалов, технологических приёмов совершенствования

культуры обучения рассматриваются и анализируются результатами опытно-экспериментальной работы.

Отмечается, что совершенствование культуры обучения проводится ради глубокого и всестороннего изучения предметов, воплощения цели обучения и воспитания, всестороннего развития личности и познания ценностей, способствующих активизации учащихся и формированию их умений и навыков самостоятельной и коллективной работы, развитию их умственных способностей, саморазвитию, которые в обычных программах недостаточно разработаны.

Наблюдения и всесторонний анализ изучаемых явлений показывают, что, к сожалению, в связи с отсутствием достаточного внимания этому вопросу школьные педагоги зачастую игнорируют имеющиеся возможности, т.е. не используют на своих уроках нужную информацию, новые современные методы, современную технологию. Несмотря на то, что искусство и физическая культура имеют огромное значение в подготовке здоровой смены, но этим предметам в школах не уделяется должного внимания. Нынешние учебные программы не направлены на развитие мыслительной деятельности учеников. Учащиеся зачастую не понимают смысла и значения изучаемых дисциплин.

Анализ состояния школьных учреждений показывает, что необходимо коренным образом изменить учебную программу начальной школы, исключить из неё необязательные темы и вместо них включить вопросы, изучение которых оказывает большую помощь в развитии творческого мышления учеников.

В целях ознакомления учащихся с элементами совершенствования культуры обучения в диссертации предлагается сократить изложения основных требований, а уделить больше внимания описанию задач новаторов. Отмечается, что необходимо подчеркивать основные понятия отраслей. Именно благодаря специальным понятиям одна отрасль отличается от другой. Для развития новаторства необязательно указывать все понятия. Учащиеся должны на основе содержания искать и находить основные понятия, проверять их на опыте и, таким образом, делать открытия; обучение должно строиться на

соотношении различий мнений и интеграции. Если задача требует сбора фактов или доказательства, то должны руководствоваться логикой. В отдельных случаях надо давать свободу. Например, для новых творческих идей; фантазия в новаторстве занимает особое место - опыт показывает, что все новаторы являются обладателями богатой фантазии. Многие действия человека происходят именно благодаря его фантазии. Например, чтение книг (поэзии, прозы), слушание радио обогащает разум. Однако в стране большинство детей и учеников лишены возможности смотреть телевизор; на уроках творческое отношения к изучению предметов должно занимать особое место. По наблюдению диссер-танта это можно внедрить в учебный процесс как непосредственными, так и посредственными путями. При непосредственном внедрении творческого отношения можно привести примеры нововведения как ученых, мыслителей, мастеров, поэтов, так в целом всех творчески мыслящих людей и рассказать о большом эффекте, их рациона-лизаторских предложений; если задачи связаны с конкретной жизнью детей, тогда работа над такой темой пойдет успешно и с высокой отдачей. Дети пытаются решать такие задачи, которые для взрослых были неразрешимы. Если для учащихся создать базу, на которой они могли бы испытывать, свои замыслы, заниматься сравнением и наблюдением, то они получили бы большую возможность заниматься творчеством, новаторством и рационализаторством. Учеба тогда может дать желаемые результаты, когда ученик заинтересованно работает над решением задач. Психологи также отмечают, что познание это результат деятельности. Поэтому нужно так составить программу, чтобы дети видели результаты своего труда.

Диссертант приходит к мнению о том, что, если задача требует развития интереса и склонностей ребенка, то надо подбирать такие виды игр, сказок, загадок, которые известны ему и требуют творческого мышления. Одна из задач обучения состоит в испытании учащихся на свободную тему. Педагог в этом случае может поручать ученикам решать тему на основе их желаний и интересов, что может

содействовать дальнейшему совершенствованию его внутренних интересов.

По мнению диссертанта, любопытство является неотъемлемой частью новаторства. Все новаторы, как правило, является любопытными. Они задают всегда много вопросов по всем проблемам и постоянно находятся в поиске ответов на свои вопросы. Поэтому усиленое любопытство непременно приведет к новаторству.

Наблюдения диссертанта по дидактическим вопросам показывают, что нельзя предоставлять готовую информацию в распоряжение учащихся. Правильно было бы, если бы учащиеся сами находили источники, научились работать с ними. По мнению исследователя, это их научит самостоятельности и разовьет у них чувство самосовершенствования и саморазвития.

В диссертации отмечается, что формирование чувства самостоятельности и саморазвития содействует развитию практического мышления учащихся. Если при рассмотрении одной задачи попросить учащихся высказать критическое мнение по учебным и внеучебным проблемам, тогда они сразу переходят ог простого признания всего того, что есть, на активное отстаивание своих точек зрения, что может привести к рождению ряда новых полезных идей.

По мнению автора, если учебные задания содействуют побуждению чувства, внимания, мысли, тогда, как правило, могут рождаться новые взгляды на решение задач. Недостаточное внимание обращается на усиление влияния мыслительной деятельности учащихся на развитие их инициативы, новаторства, веры в свои умения. Мало проводятся или почти не проводятся упражнения по групповым решениям задач и т.п. Все это является действенными формами формирования самостоятельной и развитой личности.

В работе отмечается, что для правильного понимания вопроса имеет важное значение использование различных учебных пособий типа геометрических макетов, рисунков, бумаг и т.д. Обучение должно направлять учащихся на выдумку, открытия, приобретение практических навыков при изготовлении различных образцов, чтобы дети не

только имели информацию о тепле, холоде, гладкости, мягкости и т.д. они должны на практике познать эти понятия и их жизненные особенности.

Результаты исследования показали, что учащиеся совместных групп более склонны к связи с одноклассниками, чем учащиеся традиционных классов. Это особенно важно и ценно, если учесть, что в совместных группах учатся представители различных слоев общества, нации и народности.

В условиях общеобразовательных школ организация команды единомышленников, оказание помощи друг другу, распределение тем на подтемы и совместное обсуждение достигнутых результатов оказывают положительное влияние на сплочение коллектива класса.

В главе рассматриваются результаты эксперимента по соотношению с оценками деятельности учителей и их учащихся по саморазвитию следующим образом:

1. Вначале представленные данные об уровне знаний учащихся Р= 1,496 и учителей Р=1,156 не были признаны нормальными. Поэтому в этих условиях анализ работы образовательных учреждений проводился на основе теории Кувороениса.

2. Коэффициент Correlation между оценками учителей и их учащихся по развитию творческих способностей составлял 0/958, что равнялось уровню Р=0,0001. Это было значительным достижением.

Согласно теории Купер Смита был организован эксперимент по теме чувств собственного достоинства (эътимод ба нафс) для 1900 учащихся. Результаты были обобщены на основе предположения и соответствующих статистических данных (эксперимент t).

В исследовании рассматриваются вопросы сравнения чувства собственного достоинства до, и после обучения следующим образом:

¿.Предварительные показатели были Р=0.454. После обучения они стали Р=0.337, что свидетельствует об отрицании предварительного уровня.

2.Сравнение данных до и после обучения показывает, что после обучения уровень чувств собственного

достоинства вырос на 19.9 и составляет Р< 0.0001. Увеличение составляет 95 сотых или от 8.8 до 10.8.

С этим же количеством учеников экспериментальных и групп свидетелей также были проведены эксперименты. Результаты обобщены.

Сравнения результатов оценок групп до и после эксперимента выглядят следующим образом:

1.До обучения эксперимент был организован на основе теории Холмогорова - Смирнова. Показатели после обучения показал результат Р= 0.715. Этот показатель отрицает показатели Холмогорова- Смирнова.

2.Эксперимент, проведенный по теме популярности по аналогичной форме, показал, что после обучения популярность значительно возросла и составила Р=0.0001, повышение составляет 95 сотых, или колеблется между 1.211.45.

Были опрошены 188 ответственных работников системы образования, администраторов, учителей. Результаты обобщены в соответствии с условиями исследования.

В результате диссертант приходит к такому мнению, что перегрузка классов учениками, недостаточное время для усвоения объема имеющихся учебников, отсутствие необходимых условий, нехватка учебно-наглядных и технических средств обучения, низкий жизненный уровень педагогов и т.д., являются основными преградами на пути совершенствования культуры обучения и воспитания. Но проведенные исследования доказали, что в стране имеются возможности, которые могут вывести образование на уровень передовых стран мира.

Наблюдение диссертанта показывает, что проект перехода на новые развивающие методы обучения теперь диктуется не сверху, а создается непосредственно в стенах самих школ, в осуществлении которого наряду с коллективом работников школьных учреждений принимают активное участие и родители.

Диссертантом были проведены многочисленные консультации и наблюдения, в результате которых определены формы и методы организации коллективных занятий, с целью формирования чувства новаторства,

созидания и решения насущных школьных вопросов и на этой основе сделаны следующие выводы:

1. Творческое развитие педагогов приводит к совершенствованию творческих способностей учеников. Творчество это не только природное свойство человека, а и результат обучения и воспитания. 2. Совместное обучение -ключ к развитию чувств собственного достоинства. 3. Совместное обучение приводит к развитию взаимодействий и взаимоотношений учащихся. 4. Учебные мастерские, лаборатории, кабинеты являются центрами формирования практических навыков и умений, развития их творческих способностей.

Исследование показало, что обучение тесно связано с культурой педагога, его уровнем знаний и ответственным отношением к своей работе. Поэтому различие в преподавании тесно связано с особенностью культур народов мира. Какова культура таково и образование.

В последнее десятилетие в медресе стали недостаточное внимание обращать на природу и её значение в обучении и изучении, что очень печально.

В диссертации сделана попытка разработать новые отвечающие современным требованиям пути и способы совершенствования культуры обучения учителей, ответственных работников образования, специалистов и всех тех, кто связан с обучением и воспитанием.

Существующая система образования в Иране, построенная на принципах учитель - основная фигура в классе, т.е. он субъект, а учащиеся - объект не способна удовлетворить потребности общества. Сегодня время требует, чтобы в классе и учитель и ученик были равными в правах и выступали как субъекты, а ученик в классе является и субъектом и объектом, т.е. он имеет право задавать учителю вопросы как по программе, так и вне её, вступать с ним в дискуссию, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументацию. Ученик сегодня есть активный член общества, он является личностью.

Однако сегодня в образовательных учреждениях Ирана господствует старый отживший свой век принцип безоговорочного подчинения учащихся воле педагога. Они

вынуждены ради уважения к старшим - учителям выполнять все, что они говорят или написано в учебных программах, хотя их высказывания и требования учебных программ, как правило, не отвечают их требованиям, не отражают их желаний и интересов.

Исследование показало, что в иранских образовательных учреждениях учащиеся не имеют права на выражение своего мнения, точку зрения по обсуждаемым вопросам, они воспитываются в духе безоговорочного подчинения, что переходит из поколения в поколение. В результате отсутствия свободы мнений учащиеся школ Ирана не стремятся к решению социальных проблем. Они в процессе учебы ни разу не упражнялись в группах. Уроки проходят не интересно, они не направлены на развитие умственных способностей обучающихся. Все это стало причиной того, что учащиеся посещают занятия без особого желания, далеки от дискуссии и выражения собственного мнения.

Единственным выходом из создавшегося положения диссертант считает повышение культуры обучения и воспитания. Только культура и ответственность школьного педагогического состава за результаты своей деятельности, отвечающие требованиям развития общества может стать движущим стимулом по подготовке высокообразованных специалистов обладающих самостоятельностью и собственным мнением. Очень важно, чтобы в осуществлении этих мер активно содействовало и правительство страны.

В результате осуществления вышеуказанных мер можно ожидать, что учащиеся выходят из образовательных учреждений вооруженные навыками самостоятельной и коллективной деятельности, творчески мыслящими и обладающими культурными качествами: вниманием, выдержкой и терпением.

В заключительной части работы анализ теоретических и эмпирических материалов позволил диссертанту сделать выводы:

1. Формирование нового отношения, новых взглядов на школу как образовательное заведение, призванную подготовить высокоорганизованных, всесторонне развитых,

творчески мыслящих, идущих в ногу с жизныо, признающих общечеловеческие ценности и применяющие их в своей практической деятельности.

2. Изменение взгляда учителей. Учителя, которые работали по традиционным методам, теперь стали отказываются от них и берут на вооружение новые современные развивающие методов обучения.

3. Наблюдаются изменения и в отношении родителей к школам. Теперь они принимают участие в составлении программ.

4. Учителя начали надеяться на себя, теперь они больше стали уделять внимания контролю за выполнением программы.

5. Формируется творческий дух учителей. Они выбирают темы для исследования и уверены, что обязательно их выполнят. Педагогическая деятельность приблизилась к новаторским тенденциям.

6.Совместное исследование -это главный источник совершенствования культуры обучения и воспитания. Только общими усилиями, опираясь на поддержку администрации школы, можно будет составить усовершенствованные программы обучения и воспитания и добиться автономии образовательного учреждения. По мнению автора - это движение в школе является началом великого переворота в системе образования. Ибо совершенствование - это снесение преград на пути к новым методам обучения, которые до настоящего времени держали школы на уровне традиций.

7.Совершенствование системы образования позволит выйти школе на мировую арену, воспользоваться достижениями человечества в этой области.

Практически рекомендации:

На основе достигнутых результатов автор рекомендует:

В целях осуществления достигнутых результатов по коллективному обучению (исследованию урока) провести более глубокое исследование. Результаты исследования могут быть полезными для:

а) осуществления реформы учебных планов, программ и учебников, в которых главное внимание должно быть уделено на развитие учащихся и их творческие качества, на умение жить и творить в обществе и на благо общества.

б) учета местных особенностей при разработке учебных программ и учебников, повышение уровня квалификации администрации и учительского состава на основе внутренних возможностей школьных учреждений (использование знаний и опыта передовых работников).

В этом деле большое значение имеет разработка рекомендаций по повышению дееспособности педагогов, директоров и их заместителей; поддержка учительской профессии и их значимых творений; предоставление свободы и самостоятельности педагогам заниматься наукой и изобретательностью, разработка новой усовершенствованной национальной учебной программы школы; внедрение результатов совместных научных достижений работников школ в учебно-воспитательный процесс и обращение особого внимания на подбор и расстановку преподавательских и руководящих кадров.

2.Учебный процесс в школе должен быть организован на основе «ответов учителей», а не на «вопросы учащихся». Педагоги обязаны содействовать развитию детской любознательности, и все это должно составить основу учебных программ.

3.На основе психологического наблюдения выяснилось, что талант обычно как богатство недр всегда скрыт от глаз. Поэтому педагог обязан приложить максимум усилий к тому, чтобы эти скрытые богатства человека были обнаружены. Это богатство состоит из физического совершенства, эстетического восприятия, желания подружиться с другими, естественное стремление к руководству, инициативности, богатой фантазии, способности к аргументации и т.п. Задача школы состоит в том, чтобы развить эти природные качества молодежи, придать им общественную значимость, включить их в программы деятельности педагогов и добиться того, чтобы из стен школы выходили всесторонне развитые и самостоятельно мыслящие специалисты.

4.0знакомление учителей с опытом педагогов других стран и взаимодействие образовательных учреждений с соответствующими общеобразовательными школами других стран не только содействует в повышении уровня знаний, но и оказывают большое влияние на улучшение качества образования, расширение кругозора как педагогов, так и учеников, формируются чувства уважения и признания достижений других народов в различных областях экономики, культуры, образования и социальной жизни в целом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Хурризодганджкар, Б. Л. Проблемы воспитания творчества у учащихся// Вестник Таджикского национального университета.-Душанбе-2009.-№3.-С. 34-42.

2. Хурризодганджкар, Б. Л. Проблемы междисциплинарной связи// Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе-2009.-№4.-С. 34-42.

И. Статьи, книги, методические пособия, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Хурризодганджкар, Б. Л. Исследование воздействия коллективного обучения и её достижения в начальных школах г. Тегерана.-Тегеран, 1372/1993.-376 с.

4. Хурризодганджкар, Б.Л. Документ Комитета программ-мирования творческих способностей: первичный и вторичный документ,- Тегеран: Центр исследования и программирования Министерства образования Ирана, 1378/1999.-1345 с.

5. Хурризодганджкар, Б.Л. Совершенствование задачи обучения,- Тегеран: Лувхи заррин,1384/2005.-Четвертое издание.-! 71 с.

6. Хурризодганджкар, Б. Л. Новый подход к совершенствованию деятелыюстей школ.-Тегеран: Лувхи заррин, 1384/2005. -Шестое издание .-216 с.

7. Хурризодганджкар, Б. Л. Совершенствование семейного воспитания по развитию творческих способностей детей.-Тегеран: Лувхи заррин,1384/2005.-45 с.

8. Хурризодганджкар, Б.Л. Многоступенчатая модель совершенствования культуры обучения.- Тегеран: Лувхи заррин, 1385/2007.-Т. 1.-267 с.

9. Хурризодганджкар, Б. Л. Совершенствование культуры обучения; под общ. ред. С.Сулаймони; АПН Республики Таджикистан; НИИ педагогических наук,- Душанбе: Ирфон, 2008.-185 с

10. Хурризодганджкар, Б. Л. Место оценки в процессе совершенствование культуры обучения // Духовность и проблемы образования: Сб. науч. ст.; под общ. ред. Х.Асозода; сост. С. Сулаймони; ред. М. Мадиева; НИИ педагогических наук; ТГПУ.-Душанбе: Ирфон, 2008,-С. 193-214.

11. Хурризодганджкар, Б. Л. Становление педагогики ислама в Таджикистане// Культура и образование в цивилизации иранских народов: Научный сборник статей ученых и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана; сост. и ред. профессор С.Сулаймони; НИИ педагогических наук АПН РТ; ТГГГУ; Ассоциация таджикских иранистов,- Душанбе: Ирфон,2009.-С.69-71.

12. Хурризодганджкар, Б.Л. Инженерная ценность прог-рамммированного обучения // Культура и образование в цивилизации иранских народов: Научный сборник статей ученых и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана / сост. и ред. профессор С.Сулаймони; НИИ педагогических наук АПН РТ; ТГПУ; Ассоциация таджикских иранистов.- Душанбе: Ирфон,2009.-С.30-42.

Сдано в набор 2.09.09. Подписано в печать 3.10.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,5.Тираж 100 экз. Заказ №198

Отпечатано ООО «Контраст» г. Душанбе, ул. А. Дехлави, 24