Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогизация среды в условиях села

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зеленова, Татьяна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогизация среды в условиях села», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеленова, Татьяна Георгиевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Педагогизация среды в условиях села как научно-практическая проблема

1.Сущность, структура и особенности педагогизации среды на селе.

2.Опыт педагогизации сельской среды в отечественной и зарубежной педагогике.

3.Моделирование процесса педагогизации среды в условиях села.

Глава II. Основные пути и условия педагогизации среды в сельском социуме

1. Управление процессом педагогизации в условиях современного сельского социума.

2. Подготовка подрастающего поколения к успешной социализации в сельском социуме.

3. Подготовка родителей, педагогов и представителей общественности к социально-педагогической работе на селе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогизация среды в условиях села"

На пороге XXI века в числе одной из главных проблем развития России следует рассматривать особенности состояния сельского социума, в частности, положение детей и молодежи, проживающих в сельских, достаточно бедных и социально неблагополучных районах. В общей сложности четвертая часть молодежи России живет и трудится в сельской местности [85].

Социализация сельской молодежи происходит сегодня в принципиально новой ситуации, главными чертами которой является нестабильность, противоречивость жизни в настоящем, неопределенность в отношении будущего. В селе молодежь оказалась в сложном положении еще и потому, что к общим резким социальным изменениям добавились кризисные процессы в самом сельском хозяйстве, негативно повлиявшие на сельский образ жизни.

Социологические исследования российских ученых показывают, что появившиеся в обществе новые возможности, связанные со становлением многоукладной экономики (разнообразие типов собственности, вариантов занятости, доходных занятий), не способствовали росту экономической активности взрослого населения в сельской местности и профессиональному выбору молодых людей, заканчивающих школу.

Общей проблемой села становится недостаточно высокий уровень образования молодых людей, вступающих в трудоспособный возраст. В связи с этим интерес представляют результаты исследований социологов Новосибирска [158], где, по данным микропереписи населения 1994 года, зафиксировано снижение уровня образования в возрастной группе 16-19 лет по сравнению с исследованием 1989 года, та же тенденция наблюдается и в сельской местности Ярославской области. Общеобразовательная школа, являясь институтом социальной и психологической поддержки, а, сохраняя кружки и спортивные секции, проводя культурные и спортивные мероприятия, несмотря ни на что, объединяет усилия внешкольных учреждений и сельской Администрации. И тем не менее общее положение дел в условиях села остается неблагополучным.

За годы реформ в России резко вырос разрыв между городскими и сельскими школами: если в ряде школ города уже работают классы Интернета, то в сельских просто не хватает элементарного, например, учебников и пособий. Уровень знаний сельских школьников зачастую явно недостаточен для поступления в вузы и колледжи, а возможности его повышения в селе практически отсутствуют.

Кроме того, в последние годы стремительно расширяется система платного профессионального образования, что ограничивает возможности его получения и ведет к усилению социальных различий между городской и сельской1 молодежью по уровню и качеству образования.

Особенностью сельских учебно-воспитательных учреждений как агентов социализации является, с одной стороны, более тесный контакт семьи и образовательного учреждения, связанный с "открытостью" деревенской жизни внутри социума, с другой стороны, меньшая подверженность изменениям, связанным с автономностью села.

Тем не менее сельскую школу не миновали общие для всей системы образования трудности. Наиболее остро воспринимаются сельскими учащимися и учителями такие проблемы, как отсутствие интереса у сельской молодежи к учебе, пропуски занятий и курение.

В связи с этим можно говорить о государственной поддержке села, об объединении усилий министерств и ведомств, коммерческих, общественных, религиозных структур в решении стратегической для России проблемы - устойчивого развития социальных норм жизни на селе.

Для нахождения своего места на формирующемся сельском или городском рынках труда молодежи села необходимо развивать различные виды образовательной и социальной сельской помощи, содействовать воспитанию жизнеспособного поколения сельчан, формированию таких качеств личности, как инициатива, предприимчивость, смелость, деловитость, ответственность за свои действия, за результаты своего труда перед собой и другими, способности личности самой организовать свою жизнь в условиях села и самоутверждаться.

Только при сознательном участии сельского подрастающего поколения в аграрной реформе, которая воздействует на сельский социум (на экономику, культуру, образование и социальное развитие), в обустройстве социальной жизни села осуществляется развитие личности селянина, создаются условия для трудозанятости, досуга молодежи, предпринимательства, общественной и законодательной инициативы, благотворительности и милосердия.

Решить эти задачи невозможно без научно обоснованной программы сельского социального развития, без опоры на социально-педагогические возможности сельского социума, воспитательный потенциал детско-юношеских, молодежных общественных объединений. Эти условия требуют нетрадиционного механизма управления развитием детско-юношеских, молодежных общественных организаций, решения принципиально новых социально-педагогических задач взаимодействия взрослого и детского населения в сельском социуме.

В этом контексте принципиальными становятся социально-педагогические изменения на селе, которые заключаются в приобретении инновационного социо-культурного опыта работы с детьми, подростками, молодежью, пенсионерами, работающим населением в сельской местности и выделении среди них наиболее способных людей к демократическим изменениям сельского социума, социального строительства. Подразумевается участие жителей в делах общины, которая может выступать центром по повышению и подготовке специалистов по ведущим отраслям знаний и всевозможным профессиям, в возрождении прежних традиций и обычаев местного населения, обеспечении социальной защиты малоимущих, больных и престарелых, осуществлении системы мер, способствующих укреплению здоровья селянина, в развитии физической культуры и спорта, в сохранении исторического и культурного наследия при изучении и распространении родного языка для всех народов, проживающих на территории Российской Федерации и т.д.

Несмотря на то, что процесс педагогизации села являлся предметом изучения многих ученых, новая социальная ситуация не дает возможности адекватной реализации этой задачи. Возникло противоречие между традиционными подходами в формировании педагогических норм в сельской среде и невозможностью решения этой задачи традиционными средствами.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия педагогизации сельского социума, адекватные новой социально-экономической ситуации?

Изложенные выше проблемы общественного воспитания на селе обуславливают актуальность, приоритетность и практическую значимость темы исследования.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия педагогизации сельского социума и средства формирования педагогических норм отношений, соответствующих этим условиям.

Объект исследования: процесс педагогизации среды в условиях села.

Предмет исследования; комплекс организационно-педагогических условий педагогизации сельской среды.

Гипотеза исследования. Педагогизация среды в условиях села будет более успешной, если: в сельская школа выступает координирующим центром, обеспечивающим интеграцию социальных институтов в социально-педагогический комплекс; социально-педагогические структуры в сельском социуме будут динамичны, а связи между ними будут изменяться в процессе развития социально-педагогического комплекса; формирование педагогических норм будет опираться на уникальность традиций каждого села.

Цель предполагает необходимость решения следующих задач;

1. Определить сущность и особенности процесса педагогизации сельской среды.

2. Выявить и обосновать необходимые организационно-педагогические условия педагогизации сельской среды.

3. Разработать вариативную модель социально-педагогического комплекса как формы организации работы по педагогизации сельской среды.

Методологической основой исследования являются учения философов, социологов, психологов, педагогов гуманистической направленности о влиянии среды на процесс развития личности, механизмы его социализации, об активной роли человека в познании и преобразовании данной среды, а также основные положения социально-педагогической науки и практики.

В ходе исследования мы опирались на общетеоретические положения о роли социальной среды в формировании личности, высказанные в философских исследованиях А.Г.Асмолова, Л.П.Буевой, И.С.Кона, Б.Д.Парыги-на, Ю.В.Сычева, В.Г.Спиркина, А.Г.Харчева, О.П.Целиковой, Р.Х.Шакурова, В.Я.Ядова и других.

Педагогические концепции воспитания социальной активности личности в условиях социальной среды разрабатывались в трудах отечественных ученых А.М.Арсеньева, А.В.Басова, Л.В.Байбородовой, В.Г.Бочаровой, Н.И.Болдырева, Г.Н.Волкова, Б.З.Вульфова, А.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, А.Т.Куракина, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлова, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, С.Л.Паладьева, М.И.Рожкова, В.Д.Семенова, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского, В.Б.Успенского, Г.Н.Филонова, С.Т.Шацкого, С.А.Шмакова, В.Н.Шульгина, Н.Е.Щурковой, Т.Ф.Яркиной и других, а также зарубежных ученых Б.П.Битинаса, Г.Бреннера, Р.Глотона, Р.Димитрова, Д.Дьюи, Г.Кершенштейнера, П.Наторпа, М.Ненбера, Ж.Пиаже и других.

Несомненное влияние на изучение поставленной проблемы оказали концепция социального становления личности, социального закаливания и социальных проб М.И.Рожкова, разработанная в институте педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, и идеи о функции школы как динамичном социальном институте Ю.К.Бабанского, Б.П. Битинаса, О.С.Богдановой, Б.З.Вульфова, А.Т.Куракина, В.М.Коротова, Л.И.Новиковой, А.В.Мудри-ка, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина, М.М.Ященко и других.

В ходе исследования использовались 17 нормативных документов различных ведомств, материалы 26 научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и сессий, проходивших в 1990-1998гг. в России и за рубежом по социально-педагогическим проблемам, проблемам воспитания и образования.

Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов, выбор которых определили междисциплинарный практи-ко-ориентированный характер исследования и задачи каждого этапа научного поиска и всей опытно-экспериментальной работы. Этот выбор отвечал актуальным потребностям социально-педагогической практики современного села.

Методами исследования на разных этапах в процессе исследования являлись: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение опыта, обучение и воспитание детей на селе, ретроспективный анализ социально-педагогической деятельности, коллективные и индивидуальные беседы целевого назначения, включенное наблюдение, социально-педагогический эксперимент, обобщение, сравнение, моделирование, анкетирование и интервью с учащимися и их родителями, педагогами, социальными педагогами и социальными работниками, жителями микрорайона, математические методы при обработке и интерпретации результатов.

Экспериментальная база исследования: микрорайоны поселков Семибратово (численность населения 8 тыс.человек) и Ишня (численность населения 2 тыс.человек), сел Судино (численность населения около 1 тыс.человек) и Вахрушево (численность населения около 600 человек) Ростовского района, села Брейтово (численность населения 1 тыс.человек) Брейтовского района Ярославской области (всего по области общей численностью 12 тыс.600 человек).

Для реализации основной идеи гипотезы осуществлён следующий комплекс мер: изучение специфики сельского социума ряда населённых пунктов области и его проблем; отработка методик изучения личности сельского учащегося и его семьи, определение его нужд, потребностей и проблем; применение инновационных методик изучения сельской общины, взаимоотношений между людьми, оценки нормы и ценности жизни, влияния общины на личность; разработка системы начальной профессиональной подготовки "помощников социальных педагогов" и "помощника социального работника" в условиях поселкового и сельского районов;

• создание Семибратовского социально-педагогического комплекса по проблеме "Возрождения народных традиций" как центра работы поселка по оздоровлению поселковой среды, укреплению семьи и социальной защиты жителей поселка и осуществлению его функционирования;

• разработка и внедрение концепции создания и развития социально-педагогического комплекса поселка Ишня Ростовского района Ярославской области, а также первые шаги по ее реализации;

• исследование условий создания и дальнейшего развития социально-педагогического комплекса села Судино Ростовского района Ярославской области; организация системы социально-педагогической информированности жителей поселкового и сельского микрорайонов (проведение сельских и поселковых сходов, дней открытых дверей школы и СПК, основание общепоселковой газеты); изучение, обобщение и популяризация отечественной, а также зарубежной практики в области социально-педагогической работы; © сбор, обобщение и распространение опыта народного воспитания, народной культуры, медицины, прикладного творчества, земледелия и краеведения; изучение структуры семей п.Семибратово, п.Ишня, с.Судино и организация разнообразных форм педагогической поддержки им, популяризация опыта семейного воспитания; изучение интересов, потребностей детей, выявление коллективных творческих дел для детей различного возраста, создание условий для реализации разнообразных интересов и удовлетворения потребностей подрастающего поколения в образовании, в спорте, искусстве, технике, трудовой деятельности, гражданской инициативе и общественной активности; разработка и частичная реализация 6 детских социально-педагогических программ с учетом сельского (поселкового) социума.

Этапы исследования :

I этап (1990-1994гг.) - накопление и ретроспективный анализ опыта организации социально-педагогической деятельности в сельских микрорайонах Ярославской области (исследовательская и практическая социально-педагогическая работа в с. Середа Даниловского района Ярославской области), в педагогических классах школ №№ 37, 43 и 76 г. Ярославля. Особое внимание в этот период было уделено изучению научной и методической литературы, опыта организации социально-педагогической деятельности в сельских регионах республик бывшего Советского Союза, зарубежного опыта в этой области, а также формированию общей концепции научно-педагогического исследования.

II этап (1995-1996гг.) - основное внимание уделялось разработке и апробации учебно-практических планов и программ, методических материалов к теоретическим и практическим занятиям в старших классах общеобразовательных средних школ п. Семибратово Ростовского района Ярославской области и школы № 43 г.Ярославля. Изучался и обобщался опыт постановки преподавания социально-педагогических дисциплин в школах и вузах в ходе участия в научных семинарах, симпозиумах, конференциях в г.г. Калуге, Туле, Москве, С. -Петербурге, Орле, а также в Болгарии (София), в Швейцарии (Цюрих), в Финляндии (Хельсинки), в Дании (Копенгаген). Проводился обмен опытом, апробация и внедрение материалов диссертационного исследования.

Продолжалась опытно-экспериментальная работа в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин первых в области социально-педагогических классов Семибратовской общеобразовательной средней школы (при посещении занятий старшеклассниками и педагогами школ села Судино и посёлка Ишня Ростовского района Ярославской области).

III этап ( 1997-1998 гг.) - в 1997 году автор осуществлял исследование при научном руководстве проектом "Возрождение народных традиций", финансированным Институтом "Открытое Общество" Фонда Сороса, одновременно осуществляя функции президента Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации "Детские и молодёжные социальные инициативы", филиал которой активно функционирует в п. Семибратово по настоящее время. Проведены обобщение накопленного материала и обработка данных опытно-экспериментальной работы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в: в определении сущности и особенностей процесса педагогизации сельской среды; выявлении и проверке необходимых организационно-педагогических условий педагогизации сельской среды; в разработке вариативной модели социально-педагогического комплекса как средства педагогизации сельской среды.

Теоретическая значимость исследования - в выявлении специфики организации работы по формированию педагогических норм отношений в сельском социуме, нахождении критериев педагогизации сельской среды и определении возможностей общеобразовательной школы в создании педагогически ориентированного сельского социума.

Практическая значимость исследования состоит в: в опытно-экспериментальной апробации и внедрении в практику средств педагогизации среды в рамках сельского социально-педагогического комплекса поселка; в разработке методических рекомендаций и учебно-методических материалов по социально-педагогической подготовке учащихся средней общеобразовательной школы, лицея, колледжа, профессионального училища; создании, разработке документов для оптимального управления социально-педагогическим комплексом поселка или села.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными непротиворечащими методологическими положениями и позициями; применением комплексных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в данном направлении; возможностью сопоставления данных и результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, с имеющимся опытом практической работы в России и за рубежом; четко локализированной базой опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская трактовка педагогизации среды, которая понимается как процесс изменения норм социальных отношений, при котором возникают педагогические нормы отношений в сельской среде, направленные на адекватное воздействие среды на индивида с целью воспитания личностных качеств и сохранения его индивидуальности.

2. Три уровня педагогизации среды: профилактический, представляющий собой изучение интересов и потребностей детей и взрослых, создание условий для плодотворного досуга, для защиты прав детей и взрослого населения; защитио-охранный, который подразумевает изучение условий развития личности в среде, а таюке положение семей в социуме, социальный патронаж населения, социально-бытовую и материальную помощь человеку, коррекционную работу с детьми и взрослыми в среде, социальную адаптацию и реабилитацию населения; управленческий, включающий в себя интеграцию усилий различных объектов социума, контакты с организациями по социальной защите семьи и детства, организацию спецслужб для поддержки населения, создание социально-педагогических центров, приютов, детских семейных домов, систему психолого-педагогического совершенствования педагогов, родителей, общественности.

3. Критерии педагогизации сельской среды: информационный, предполагающий повышение педагогической грамотности сельского населения, ориентацию в различных социальных проблемах и возможных вариантах их решения; нормативный, характеризующий основные нормы жизни и общения людей в данном социуме и включающий в себя опору на государственно социальную политику; деятельностный - совокупность различных видов деятельности, обуславливающих взаимодействие различных социальных сельских институтов, учреждений и ведомств, интеграция их усилий по решению проблем педагогизации сельской среды; эмоциональный, позволяющий определить степень удовлетворенности детей и взрослых ходом и результатом конкретной социалы-ю-педагогической деятельности на селе.

4. Вариативная модель социально-педагогического комплекса как средство педагогизации сельской среды, обоснованной типами поселений и групп сельских жителей, отличных по возрасту и социальному статусу, и включающей следующие основные направления его работы: валеологизацию жизнедеятельности населения поселка, гуманизацию отношений участников общения, эстетизацию среды, сохранение этнокультурного наследия, социально-педагогическую и профессиональную адаптацию детей и взрослых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в виде многочисленных докладов, сообщений, публикаций на научно-практических семинарах, конференциях, симпозиумах в России в г.Ярославле и Ярославской области (1990-1998), в городах Орле (1994,1995) Калуге (1995), Москве (1994,1996,1997), С.-Петербурге (1994), а также за рубежом в Велинграде (Болгария, 1995,1998), Женеве (Швейцария, 1996), Эспоо (Финляндия, 1996), Копенгагене и Виборге (Дания, 1997); в учреждениях образования, культурно-досуговой сферы, социальной защиты, правопорядка и здравоохранения, производственных и сельскохозяйственных предприятий, включенных в базу исследования и оформленных в 26 статьях, тезисах и методических рекомендациях, изданных в местной и центральной научной и популярной печати в России и за рубежом, а также в пособии "Экспериментальная программа двухгодичной подготовки учащихся социально-педагогических классов школы, лицея, колледжа, профессионального училища" в объёме 4 печатных листов, в лекционно-практических курсах "Теория и история социальной педагогики", "Этно-педагогика", "Методика и технологии социально-педагогической работы", проводимых автором для студентов физико-математического факультета, факультета физической культуры и отделения психологии и социальной педагогики ИПП ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование по теме "Педагогизация среды в условиях села", подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило обосновать совокупность условий эффективности процесса пе-дагогизации в условиях села.

1. Проблема педагогизации среды является принципиально важной при исследовании процесса социализации личности. Анализируя проблему педагогизации среды, воздействие последней на личность, мы пришли к выводу, что с одной стороны, в ряде источников термин "педагогизация среды" используется в различном контексте; с другой - широкое распространение получил другой термин, который, на наш взгляд, наиболее полно отражает сущность проблемы - это "педагогическое влияние среды".

Анализ теоретических источников позволяет сделать вывод, что педа-гогизацию социальной среды можно также представить как развитие социума на основе норм морали, социального поведения, общежития, взаимодействия, при создании условий для включения каждого в его совершенствование и развитие. Социалы-ю-педагогическую деятельность мы видим, в целом, как целенаправленное создание условий для социализации личности в социуме в соответствии с ее природными задатками, устремлениями и возможностями.

2. Структуризация педагогизации социальной среды происходит в трех уровнях: профилактическом, защитно-охранном, управленческом. Данные уровни позволяют определить наиболее существенные основные функции процесса педагогизации среды: диагностическую, реабилитационную, конструктивно-организаторскую, воспитательную, культурно-просветительскую, социальной поддержки и прогностическую. Теоретические рассуждения и выводы позволяют представить структуру педагогизации среды. Анализ структуры позволяет сделать вывод, что основными компонентами процесса педагогизации среды являются: педагогическое просвещение, педагогическая рефлексия, педагогическое прогнозирование. Таким образом, в работе мы представили сложный комплекс отношений личности и среды, где социальная среда, общественные отношения, социальное управление, средства массовой коммуникации имеют определяющую роль в воспитательном процессе формирования личности, а также представили структуру педагогизации среды, где личность является активным творцом общественных отношений.

Выход из современной кризисной ситуации в России в решении проблем сельских детей и молодёжи обусловлен, как уже отмечалось выше, на наш взгляд , как внутренней перестройкой деятельности сельской школы, так и её активной позицией по взаимодействию с сельской социальной средой как важным фактором развития личности. Взаимодействие образовательно-воспитательных учреждений с сельской социальной средой представляет собой динамичный и целостный процесс. Деятельность со стороны школы как раз и есть процесс педагогизации сельской среды, которая создаёт благоприятные условия для развития не только детей, но и взрослых. Процесс педагогизации позволяет преодолеть изоляцию образования и воспитания от других видов общественных практик, а в этой связи и преодоление обособленности различных поколений, способствует социализации всех членов сельского социума, не только подрастающего поколения. Нами определены сущность и структура, а также выявлены особенности педагогизации среды на селе.

3. Анализируя модели сельских социально-педагогических объединений в разные исторические эпохи и в разных странах, мы утверждаем, что взаимодействие всех государственных, частных и общественных институтов села поможет в воспитании детей, в заботе о семье, возрождении чувства "хозяина земли", в создании общечеловеческих ценностей, формировании интересов сельской общины, которые сплачивают людей, пропагандируют педагогическую культуру и здоровый образ жизни односельчан, что является важным компонентом педагогизации сельского социума. )

Предложенная в диссертации модель педагогизации сельского социума основана на динамическом характере данного процесса, выявлены внешние и внутренние факторы педагогизации сельской среды. Нами определены условия, при создании которых динамическая модель педагогизации среды может быть эффективна. Достижение результатов во многом зависит от организаторской деятельности инициаторов, преобразующих социум, от их знаний, умений и навыков, внедрения необходимых педагогических норм в известный сельский социум, от поддержания инициативы и удачных решений временных и постоянных коллективов участников процесса педагогизации. Включение жителей в решение управленческих проблем интегрирует деятельность по педагогизации среды в условиях современного села, а также развивает социальную активность детей и взрослых, вызывает их сопричастность к изменению в жизнедеятельности и формирует способности преодоления трудностей социализации людей разного возраста и различных социальных слоев.

4. Основная идея педагогизации сельского социума состоит в координации деятельности всех участников данного процесса. Для этого необходимо изучить и отрегулировать воздействия различных сфер жизнедеятельности детей и взрослых на создание благоприятной воспитывающей среды на селе. Следует отметить, что социальная практика не приемлет модели в их статическом виде, тем более, что, как правило, любой процесс, и педагогизация в том числе, проходит в динамике.

5. Для эффективности взаимодействия всех субъектов процесса педагогизации необходим определенный уровень подготовленности всех его участников. Приоритетной целью воспитания в условиях сельского социально-педагогического комплекса является формирование базовой культуры личности, основывающейся на общечеловеческих ценностях. Этому способствует дополнительная образовательная программа начального социально-педагогического образования для старшеклассников общеобразовательной школы и учащихся профессионального училища. Опыт первого в области социально-педагогического класса в школе п.Семибратово Ростовского района Ярославской области, функционирующего с 1994 года, показал, ряд проблем и удач в начальной профессиональной подготовке подрастающего поколения.

6. Особое значение для становления личности ребенка в сельской среде имеет включение его в деятельность общественных объединений. В жизнедеятельности детей, молодёжи и взрослого населения поселка особое значение имеет поселковое отделение общероссийской общественной организации "Детские молодежные социальные инициативы" ("ДИМСИ"), региональное отделение которого работает в городе Ярославле в стенах педагогического университета имени К.Д.Ушинского под руководством президента - автора данной работы. Пример ДИМСИ подтверждает, что школьники, прошедшие через обучение и мероприятия социально-педагогической направленности, зачастую связывают свою будущую профессиональную жизнь с педагогической, социальной, медицинской сферами, активно проявляют творчество и заметно меняются в духовно -нравственном плане.

Весомую роль в развитии гражданской активности и общественной инициативы жителей посёлка сыграло появление детско-юношеской газеты "Семибратовские вести". В связи с информационной необходимостью социально-педагогический совет СПК под руководством директора школы поселка Семибратово, Главы Семибратовской территориальной Администрации, намечая ряд важных мероприятий к 50-летию поселка, в которых жители приняли активное участие, предлагал в течение 1997 года выпустить ряд бюллетеней и информационных листков по отражению активности и инициативы жителей поселка. Среди вопросов, требующих освещения в прессе, были: история поселка, деятельность предприятий и учреждений, интересные события в жизни семибратовцев за прошедшие 50 лет.

7. Формирование личностных качеств современного человека успешно осуществляется организацией его жизни, труда, быта не в замкнутом пространстве, а в жизненных реалиях: в процессе трудовой, досуговой деятельности, в семье, её окружении, в процессе общения с окружающими людьми, с природой и т.д. Вот почему к воспитательной работе привлекаются сейчас люди всех возрастов и различных социальных положений. В связи с этим мы раскрываем содержание, формы, способы воспитания при осуществлении социально-педагогической деятельности в условиях посёлка или села. Нами разработаны основные направления деятельности семибратовского СПК, который и сегодня является ведущим в процессе педагогизации сельской среды и существует с учетом особенностей микросреды и возможностей участников данной деятельности.

Организационная структура Семибратовского социально-педагогического комплекса управляется на общественно-государственной основе, при активном участии пяти воспитательных центров. Основной формой сотрудничества этих центров является подготовка и проведение общенародных и общекультурных праздников в поселке, которые направлены на восстановление русских национальных традиций, позволяют определить деятельность центров и украсить жизнь местных жителей. Различные формы работы Семибратовского СПК помогают целенаправленному осуществлению социально-педагогической работы в поселке со взрослыми детьми. Семибратовский социально-педагогический комплекс представляет собой многоплановую структуру с инновационными системами: системой воспитательной работы и системой социально-медико-психолого-педагогичской заботы о детях и взрослых, позволяющих в различных сферах жизнедеятельности создавать благоприятную воспитывающую среду в поселковых районах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гуманистические традиции в педагогической деятельности С.А.Золотарева // История образования и просвещения в России в 19-20 вв. М., 1994. С.152.

2. Социально-педагогические возможности микрорайона сельской школы // Проблемы сельской малокомплектной школы России. Орел, 1994. С.76-78.

3. Социально-педагогический класс в системе профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях // Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях. Чебоксары, 1994. С.73-77 (в соавторстве).

4. Проблемы социального становления личности ребенка в городе и на селе // Личность ребенка в семье, обществе, государстве. С-Пб., 1994. СЛ12-117.

5. В центре научного исследования: социально-педагогические возможности города и села // Социальная адаптация учащихся. Ярославль, 1994. С.71-73.

6. Социально-педагогический класс как средство адаптации сельских школьников в обществе // Материалы педагогических чтений, посвященных К.Д.Ушинскому. Ярославль, 1995. С.53-57.

7. Сельский социально-педагогический комплекс и его перспективы // Вузовская педагогика о проблемах сельской школы. Орел, 1995. С. 16-26.

8. Из истории общественного призрения в Ярославле в 18 веках // Социальная поддержка в России, благотворительность и-меценатство: история, традиции и современность. Калуга, 1995. С.46-47.

9. Из историята на социалните грижи в Ярославль - ХУШ-ХХ век // Социологически преглед. София, 1995. С.98-103 (на болгар, и англ. яз.).

10. Об исторических корнях социальной педагогики села // Развитие личности и формирование индивидуальности. Ярославль, 1996. С.280-282.

11. Из опыта создания социально-педагогического комплекса пос.Ишня Ростовского района Ярославской области // Ярославский педагогический вестник. 1996. № 1 (4). С.71-84 (в соавторстве).

12. Опыт социальной защиты детей в деятельности детских организаций // Дети ради детей. М., 1996. С.11-14.

13. Аспекты подготовки социальных педагогов и социальных работников в условиях педагогического вуза // Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях. Ярославль, 1997. С.50-51.

14. Общественные организации и их роль в России в посткоммунистических условиях // Материалы конференции: Общественные организации национальных меньшинств в мультинационалы-юм государстве. Эспоо (Финляндия), 1996г. С.34-42 (на англ.яз.).

15. Допрофессиональная подготовка социальных педагогов в условиях сельской школы // Проблемы малокомплектных сельских школ. Ярославль, 1997. С.68-73.

16. Проблемы освоения среды и социализации детского и взрослого населения в условиях сельского социума // Методологические и технологические основы современной социальной работы в России. Ярославль: ЯрГУ, 1997. С.45-46.

17. Положение о социально-педагогическом комплексе п.Ишня Ростовского района ярославской области // Классный руководитель. 1997. № 4. С.21-28 (в соавторстве).

18. Координирующий центр. Модель создания благоприятной воспитывающей среды сельского и поселкового микрорайонов (на примере Ярославской области) // Социальная работа. 1997. №10. С.64-67.

19. Допрофессиональная подготовка социальных педагогов в условиях сельской школы // Педагогическое образование в современных условиях. Ярославль, 1997. С.60-63.

20. Проблемы социального становления ребенка в условиях города и села (социологический аспект). Материалы Международного социологического семинара. М., 1997. С.5-23.

21. Экспериментальная программа двухгодичной подготовки учащихся социально-педагогических классов средней школы, лицея, колледжа, профессионального училища: Методические рекомендации/ Авт. - сост. Т.Г. Зеленова, З.В.Горбачева, Ярославль, 1998. 62 с.

22. Создание благоприятной воспитывающей среды сельского микрорайона и его жителей // Малочисленная сельская школа: проблемы поиски, решения. Ярославль, 1998. С.53-55.

23. Возможности социализации детского и взрослого населения в условиях современного сельского социума // Реформа образования и сельская школа. Орел, 1998. С.53-55.

24. Проблеми на педагогизацията на сельския социум // Социологически преглед. София, 1998. С.10-21 (на болг. и англ.яз.).

25. Проблема педагогизации среды в условиях села в отечественной и зарубежной педагогике // Общество, образование, человек. Часть 2. Ярославль, 1998. С.46-49.

26. К проблеме педагогизации среды в ее управленческом аспекте // Социальная психология - XXI век. Ярославль, 1998. С. 121-130.