Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педология как наука о развитии ребенка

Автореферат по педагогике на тему «Педология как наука о развитии ребенка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Светличная, Анжела Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педология как наука о развитии ребенка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Светличная, Анжела Владимировна, 2006 год

Введение

Глава I. Процесс становления педологии как предмета научно-педагогических исследований.

1.1. Исторические корни зарождения педологии как 12 самостоятельного феномена.

1.2. Теоретические основы педологии.

1.3. Практика реализации идей педологии.

Глава II. Структурно-функциональный анализ педологии в системе психолого-педагогических наук.

2.1. Состояние и развитие педологических идей в период 119 с 1936 до 1990 гг.

2.2. Оценка роли педологии на современном этапе 136 развития психолого-педагогических наук.

2.3. Тенденции развития педологических идей в 148 психолого-педагогической науке XXI века.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педология как наука о развитии ребенка"

Актуальность проблемы и темы исследования.

Российское общество находится на переломном этапе своего развития, который характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Одним из важнейших смыслов социального развития утверждается отношение к человеку как высшей ценности бытия, создание условий для свободного развития каждого человека. Гуманистический характер требований демократической России находит свое отражение и в сфере образования. Гуманизация образования является главным социально-педагогическим принципом, отражающим современные общественные тенденции построения и функционирования системы образования. В центре внимания педагога вновь становится личность учащегося, обращается особое внимание на обязательный учет в процессе образования возрастных особенностей детей. В связи с этим усилия многих исследователей направляются на познание ребенка как единого целого, неповторимого и уникального мира. В данных условиях ведущим подходом в изучении развития детей признается интеграция знаний всех наук о человеке. Возникшая необходимость в получении интегрированного знания о возрастном развитии ребенка обуславливает потребность в объективном контроле за ходом развития его личности. Это обстоятельство приводит нас к определению противоречия на социально-педагогическом уровне между необходимостью гуманизации отечественного образования и потребностью в объективном контроле за развитием личности ребенка. Достижение высоких результатов педагогической деятельности связано с поиском теорий и подходов к интеграции знаний о возрастном развитии детей. В данной ситуации воспроизведение и переосмысление опыта педологии как интегративной науки, изучающей возрастное развитие ребенка в целях его обучения и воспитания, приобретают важнейшее значение.

Актуализация идей педологической науки возможна в результате исследования генезиса педологии, то есть выявления появления предпосылок, возникновения, развития, становления и трансформации педологии, а также описания состояния идей педологической науки и выявления перспектив их развития. Несмотря на то, что проблема воспроизведения и переосмысления опыта педологии признается актуальной и представлен широкий круг исследованной, проблема генезиса педологии и выявления возможностей примененения опыта педологических идей остается неразработанной. Таким образом, несоответствие между необходимостью научного обоснования генезиса, состояния и перспектив развития педологических идей и недостатком историко-педагогических исследований позволяет говорить об актуальности ее рассмотрения на научно-теоретическом уровне.

Современное состояние российского образования характеризуется, с одной стороны прогрессивными тенденциями, связанными с необходимостью осуществления педагогического процесса на основе учета целостного знания о возрастном развитии ребенка, а с другой стороны, неспособностью обеспечить педагогическую практику специалистами, владеющими этим знанием. Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена тем, что существует необходимость в подготовке студентов педагогических вузов с опорой на прогрессивные идеи педологии, а методологические подходы к ее использованию в практике профессионально-педагогического образования, проработаны недостаточно.

Анализ актуальности выявленных противоречий и противоположностей привел нас к проблеме поиска и выбора педагогических возможностей актуализации идей педологии для примененения опыта педологии в современных исследованиях проблем образования.

Актуальность исследования, выявленные противоречия, противоположности и проблема определили выбор темы нашего исследования: «Педология как наука о развитии ребенка: генезис, состояние, перспективы».

Объект исследования: генезис педологии как интегративной науки о возрастном развитии ребенка.

Предмет исследования: закономерности и особенности формирования идей педологической науки.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать появление предпосылок, возникновение, развитие, становление и трансформацию идей педологической науки.

Гипотеза исследования:

- возникновение и запрет педологии, возможно, были обусловлены не только происходящими тоталитарными социально-политическими процессами, но и естественными процессами дифференциации и интеграции отдельных отраслей наук об образовании на определенном этапе развития наук о человеке;

- запрет педологии, очевидно, имел ряд отрицательных последствий для развития психолого-педагогических наук в области возрастного развития ребенка;

- изменение характера социально-политического положения в сторону демократии, вероятно, актуализировал педологию с учетом последних достижений антропологических наук;

- прогрессивные идеи педологии, предположительно, имеют тенденцию развития в будущем.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить предпосылки возникновения педологии как интегрированной науки о возрастном развитии ребенка.

2. Определить периодизацию этапов генезиса педологии и состояние педологических идей на современном этапе развития педагогической науки. • 3. Обосновать перспективы педологических идей на современном этапе развития психолого-педагогической науки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философско-педагогические концепции гуманистического образования (Б. М. Бим-Бад, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский);

- концепции взаимосвязи и взаимообусловленности историко-педагогических явлений (А. Н. Джуринский, П. Ф. Каптерев, Г. М. Коджаспирова, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, М. Г. Ярошевский);

- концепции личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, ф Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

- теоретические положения о сущности, структуре и развитии педологии (Е. А. Аркин, М. Я. Басов, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Б. Залкинд, А. П. Нечаев, С. Холл);

- современные исследования актуализации опыта педологии (В. Ф. Баранов, А. С. Белкин, Т. Д. Марцинковская, А. В. Петровский, А. А. Пископпель, И. С. Сергеев, Ф. А. Фрадкин, Л. П. Щедровицкий).

Логика поставленных цели и задач обусловила применение системы следующих методов исследования:

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, ф педологической литературы по теме исследования; историко-генетический анализ; сравнение; классификация; систематизация; обобщение теоретических положений и фактов, прогнозирование.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (теоретико-подготовительном) - (1998 -2000 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и педологической литературы, изучались диссертационные материалы, касающиеся проблемы развития педологии и трудов педологов, происходило теоретическое осмысление проблемы исследования, на основании чего • определялись методологическая основа, понятийный аппарат, объект и предмет исследования, формулировались его цель, задачи и рабочая гипотеза.

На втором этапе (теоретико-прогностическом) - (2001-2004 гг.) проводилось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования; осуществлялась систематизация и обобщение полученных в ходе анализа на первом этапе исследования теоретических данных; изучались тенденции развития современного образования; оценивалась роль педологической науки на современном этапе развития педагогической науки; готовились научные публикации по теме исследования, ф На третьем этапе (итогово-обобщающем) - (2005-2006 гг.) обобщались результаты исследования; готовились научные публикации по теме исследования; проводилась работа по текстовому оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

- разработана авторская периодизация генезиса педологии, состоящая из 4 периодов: 1) появление предпосылок зарождения педологии; 2) возникновение, развитие и становление педологии; 3) латентное развитие педологических идей; 4) актуализация педологических идей;

- периоды генезиса педологии представлены 8 этапами: 1) формирование идеи о необходимости изучения развития ребенка для осуществления его

Ф обучения и воспитания; 2) формирование идеи о необходимости целостного подхода к изучению развития ребенка; 3) формирование экспериментально-теоретического подхода в организации процесса интегрированного изучения развития ребенка; 4) формирование методологической основы педологии как интегративной науки развитии ребенка; 5) создание ситуации давления на педологию со стороны государственных органов власти; 6) реализация педологических идей в трудах отдельных педагогов, психологов, реализующих основные концептуальные положения педологии; 7) формирование идеи о необходимости актуализации опыта целостного изучения развития ребенка; 8) реабилитация педологии;

- выявлены основные идеи педологической науки: ценностное отношение к ребенку и к детству как уникальному периоду жизни человека; целостный подход к изучению возрастного развития ребенка; создание комплексной типологии детей на разных возрастных этапах развития; разработка методов изучения возрастного развития ребенка, позволяющих получить интегрированное знание о возрастном развитии ребенка; создание психолого-педагогической службы в системе образования;

- дан критический анализ постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов», который представил возможность выявить отрицательные последствия запрета педологии: лишение педагогической практики возможности проектирования и реализации образовательного процесса на основе учета возрастных особенностей развития ребенка; переориентировка образовательного процесса на «среднего ученика»; ослабление внимания одаренным, талантливым и детям с отрицательными отклонениями в физическом и умственном развитии; лишение педагогических кадров возможности овладевать знаниями о возрастном развитии ребенка; запрещение многих фундаментальных понятий и теорий о развитии ребенка; преобладание субъективизма в оценках в процессе контроля знаний ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- дана авторская трактовка понятия «педология» как интегративная наука о возрастном развитии ребенка в целях его обучения и воспитания;

- раскрыты представления о сущности педологии и определено ее место в системе наук о человеке;

- расширены современные представления о роли педологии в развитии психолого-педагогических наук.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

- будут способствовать развитию теории и практики психолого-педагогических наук в области интеграции знаний о возрастном развитии ребенка;

- станут основой для разработки системы интегративной подготовки студентов педагогических вузов в области возрастного развития ребенка.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов теоретического историко-педагогического исследования, адекватных природе изучаемого феномена, целям и задачам изыскания; изучением, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема историко-педагогической литературы.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: городской научно-практической конференции «Система образования: проблемы социализации (Нижний Тагил, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003), V Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), IV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), на методологических семинарах кафедры педагогики Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В противоположность традиционному мнению о том, что педология - это направление в психологии и педагогике, ставившее целью объединить биологические, социологические, психологические и другие подходы к развитию ребёнка, мы утверждаем, что педология - это интегративная наука о возрастном развитии ребенка, которая стремилась синтезировать достижения всех наук о ребенке, существовавших в момент ее зарождения, для того чтобы получить целостное знание о возрастном развитии ребенка с целью использования его в практике обучения и воспитания подрастающего поколения. ф 2. Распад педологии, вопреки распространенному мнению о решающей роли постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов», был обусловлен также естественными процессами дифференцирования отдельных отраслей наук о человеке и недостаточным обобщением фактов и их углубленным осмыслением данных наук. 3. В отличие от утвердившегося мнения о негативном влиянии педологии на развитие психолого-педагогических наук и практики образования начала XX века, мы утверждаем, что официальный запрет педологии обусловил отрицательные последствия в развитии психолого-педагогических наук с конца XX до начала XXI века.

4. Наряду с тем, что на современном этапе развития психологопедагогической науки и практики образования реализуются многие идеи педологии, в частности, идеи возрастной педагогики, психолого-педагогической диагностики, дефектологии, психолого-педагогической службы в системе образования, однако педология официально до сих пор остается не реабилитированной наукой.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименования, и приложения. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило дать авторскую трактовку понятия «педологии» как интегративной науки о возрастном развитии ребенка в целях его обучения и воспитания.

Историко-логический анализ генезиса педологии позволил нам обозначить предпосылки возникновения педологии, а именно: необходимость получить новое знание о ребенке, способах его подготовки к жизни для воспитания в нем новых качеств, подготовки здорового, творческого, интеллектуально развитого, способного справиться с огромными психологическими перегрузками ребенка; отсутствие синтезированного в ф единое целое знания о ребенке, что затрудняло использование его в учебновоспитательном процессе, приводило к постоянной неудовлетворенности практикой; появление экспериментальной педагогики и психологии, успехи физиологии, медицины, интенсивное развитие социологии.

Результатом проведенного историко-логического анализа проблемы генезиса педологии явилось выделение четырех периодов, которые мы разделили на 8 этапов. В каждом периоде развития педологии мы выделили основное содержание и приоритетные направления деятельности, а также ученых.

Первый период: появление предпосылок зарождения педологии (до конца XIX ф в.).

Первый этап: формирование идеи о необходимости изучения развития ребенка для осуществления его обучения и воспитания (до середины XIX в.). Второй этап: формирование идеи о необходимости целостного подхода в изучении развития ребенка (2-я половина XIX в.).

Второй период: возникновение, развитие, становление педологии как науки (конец XIX в. - 1936 г.).

Третий этап: формирование экспериментально-теоретического подхода в организации процесса интегрированного изучения развития ребенка (конец XIX в. -1924 г.).

Четвертый этап: формирование методологической основы педологии как интегративной науки развитии ребенка (1924 - 1930 г.).

Пятый этап: создание ситуации давления на педологию со стороны государственных органов власти (1930-1936 г.).

Третий период: латентное развитие педологических идей (1936 г. - конец 80-х гг. XX в.).

Шестой этап: реализация педологических идей в трудах отдельных педагогов, психологов, реализующих основные концептуальные положения педологии (1936-80-е гг. XX в.).

Четвертый период: актуализация педологических идей (конец 80-х гг. XX в. -начало XXI в.).

Седьмой этап: формирование идеи о необходимости актуализации опыта целостного изучения развития ребенка (конец 80-х гг. - конец 90-х гг. XX в.). Восьмой этап: реабилитация педологии (конец 90-х гг. XX в. - начало XXI в.).

Идеи педологии заключаются в следующем: ценностное отношение к ребенку и к детству как уникальному периоду жизни человека, целостный подход к изучению возрастного развития ребенка, создание комплексной типологии детей на разных возрастных этапах развития, разработка методов изучения возрастного развития ребенка, позволяющих получить интегрированное знание о возрастном развитии ребенка, создание психолого-педагогической службы в системе образования.

Запрет педологии оказал отрицательные последствия для развития психолого-педагогических наук: педагогическая практика лишилась возможности проектирования и реализации образовательного процесса на основе учета возрастных особенностей развития ребенка; образовательный процесс был переориентирован на «среднего ученика», а одаренные, талантливые и дети с отрицательными отклонениями в физическом и умственном развитии остались без особого внимания; педагогические кадры лишились возможности овладеть знаниями о возрастном развитии ребенка; были отброшены многие фундаментальные понятия и теории развития ребенка; в процессе контроля знаний стал преобладать субъективизм в оценках.

Педологический опыт в современных условиях становиться востребован и его изучение и применение является из эффективных условий осуществления интеграции знания о возрастном развитии ребенка.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Педология как наука о развитии ребенка"

На правах рукописи

Светличная Анжела Владимировна

ПЕДОЛОГИЯ КАК НАУКА О РАЗВИТИИ РЕБЕНКА: ГЕНЕЗИС, СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет».

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Белкин Август Соломонович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Рубина Людмила Яковлевна

кандидат педагогических наук Соложнин Анатолий Валентинович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Защита состоится «22» марта 2006 г. в 12 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620217, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «17» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С.А.

ДОО£А

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования.

Российское общество находится на переломном этапе своего развития, который характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Одним из важнейших смыслов социального развития утверждается отношение к человеку как высшей ценности бытия, создание условий для свободного развития каждого человека. Гуманистический характер требований демократической России находит свое отражение и в сфере образования. Гуманизация образования является главным социально-педагогическим принципом, отражающим современные общественные тенденции построения и функционирования системы образования. В центре внимания педагога вновь становится личность учащегося, обращается особое внимание на обязательный учет в процессе образования возрастных особенностей детей. В связи с этим усилия многих исследователей направляются на познание ребенка как единого целого, неповторимого и уникального мира. В данных условиях ведущим подходом в изучении развития детей признается интеграция знаний всех наук о человеке. Возникшая необходимость в получении интегрированного знания о возрастном развитии ребенка обуславливает потребность в объективном контроле за ходом развития его личности. Это обстоятельство приводит нас к определению противоречия на социально-педагогическом уровне между необходимостью гуманизации отечественного образования и потребностью в объективном контроле за развитием личности ребенка. Достижение высоких результатов педагогической деятельности связано с поиском теорий и подходов к интеграции знаний о возрастном развитии детей. В данной ситуации воспроизведение и переосмысление опыта педологии как интегративной науки, изучающей возрастное развитие ребенка в целях его обучения и воспитания, приобретают важнейшее значение.

Актуализация идей педологической науки возможна в результате исследования генезиса педологии, то есть выявления появления предпосылок, возникновения, развития, становления и трансформации педологии, а также описания состояния идей педологической науки и выявления перспектив их развития. Несмотря на то, что проблема воспроизведения и переосмысления опыта педологии признается актуальной и представлен широкий круг исследований, проблема генезиса педологии и выявления возможностей примененения опыта педологических идей остается неразработанной. Таким образом, несоответствие между необходимостью научного обоснования генезиса, состояния и перспектив развития педологических идей и недостатком историко-педагогических исследований позволяет говорить об актуальности ее рассмотрения на научно-теоретическом уровне.

Современное состояние российского образования характеризуется, с одной стороны прогрессивными тенденциями, связанными с необходимостью осуществления педагогического процесса на основе учета целостного знания о возрастном развитии ребенка, а с другой стороны, неспособностью обеспечить педагогическую практику специалистами, владеющими этим знанием. Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена тем, что существует необходимость в подготовке студентов педагогических вузов с опорой на прогрессивные идеи педологии, а методологические подходы к ее исполь ' ессионагть-но-педагогического образования, проработаны н

Анализ актуальности выявленных противоречий и противоположностей привел нас к проблеме поиска и выбора педагогических возможностей актуализации идей педологии для примененения опыта педологии в современных исследованиях проблем образования.

Актуальность исследования, выявленные противоречия, противоположности и проблема определили выбор темы нашего исследования: «Педология как наука о развитии ребенка: генезис, состояние, перспективы».

Объект исследования: генезис педологии как интегративной науки о возрастном развитии ребенка.

Предмет исследования: закономерности и особенности формирования идей педологической науки.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать появление предпосылок, возникновение, развитие, становление и трансформацию идей педологической науки.

Гипотеза исследования:

- возникновение и запрет педологии, возможно, были обусловлены не только происходящими тоталитарными социально-политическими процессами, но и естественными процессами дифференциации и интеграции отдельных отраслей наук об образовании на определенном этапе развития наук о человеке;

- запрет педологии, очевидно, имел ряд отрицательных последствий для развития психолого-педагогических наук в области возрастного развития ребенка;

- изменение характера социально-политического положения в сторону демократии, вероятно, актуализировал педологию с учетом последних достижений антропологических наук;

- прогрессивные идеи педологии, предположительно, имеют тенденцию развития в будущем.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить предпосылки возникновения педологии как интегрированной науки о возрастном развитии ребенка.

2. Определить периодизацию этапов генезиса педологии и состояние педологических идей на современном этапе развития педагогической науки.

3. Обосновать перспективы педологических идей на современном этапе развития психолого-педагогической науки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философско-педагогические концепции гуманистического образования (Б. М. Бим-Бад, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский);

- концепции взаимосвязи и взаимообусловленности историко-педагогических явлений (А. Н. Джуринский, П. Ф. Каптерев, Г. М. Коджаспирова, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, М. Г. Ярошевский);

- концепции личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

теоретические положения о сущности, структуре и развитии педологии (Е. А. Аркин, М. Я. Басов, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Б. Залкинд, А. П. Нечаев, С. Холл);

- современные исследования актуализации опыта педологии (В. Ф. Баранов, А. С. Белкин, Т. Д. Марцинковская, А. В. Петровский, А. А. Пископпель, И. С. Сергеев, Ф. А. Фрадкин, Л. П. Щедровицкий).

Логика поставленных цели и задач обусловила применение системы следующих методов исследования:

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, педологической литературы по теме исследования; историко-генетический анализ; сравнение; классификация; систематизация; обобщение теоретических положений и фактов, прогнозирование.

Исследование проводилось в три этана:

На первом этапе (теоретико-подготовительном) - (1998 -2000 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и педологической литературы, изучались диссертационные материалы, касающиеся проблемы развития педологии и трудов педологов, происходило теоретическое осмысление проблемы исследования, на основании чего определялись методологическая основа, понятийный аппарат, объект и предмет исследования, формулировались его цель, задачи и рабочая гипотеза.

На втором этапе (теоретико-прогностическом) - (2001-2004 гг.) проводилось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования; осуществлялась систематизация и обобщение полученных в ходе анализа на первом этапе исследования теоретических данных; изучались тенденции развития современного образования; оценивалась роль педологической науки на современном этапе развития педагогической науки; готовились научные публикации по теме исследования.

На третьем этапе (итогово-обобщающем) - (2005-2006 гт.) обобщались результаты исследования; готовились научные публикации по теме исследования; проводилась работа по текстовому оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

- разработана авторская периодизация генезиса педологии, состоящая из 4 периодов: 1) появление предпосылок зарождения педологии; 2) возникновение, развитие и становление педологии; 3) латентное развитие педологических идей; 4) актуализация педологических идей;

- периоды генезиса педологии представлены 8 этапами: 1) формирование идеи о необходимости изучения развития ребенка для осуществления его обучения и воспитания; 2) формирование идеи о необходимости целостного подхода к изучению развития ребенка; 3) формирование экспериментально-теоретического подхода в организации процесса интегрированного изучения развития ребенка; 4) формирование методологической основы педологии как интегративной науки развитии ребенка; 5) создание ситуации давления на педологию со стороны государственных органов власти; б) реализация педологических идей в трудах отдельных педагогов, психологов, реализующих основные концептуальные положения педологии; 7) формирование идеи о необходимости актуализации опыта целостного изучения развития ребенка; 8) реабилитация педологии;

- выявлены основные идеи педологической науки: ценностное отношение к ребенку и к детству как уникальному периоду жизни человека; целостный подход к изучению возрастного развития ребенка; создание комплексной типологии детей на разных возрастных этапах развития; разработка методов изучения возрастного раз-

вития реоенка, позволяющих получить интегрированное знание о возрастном развитии ребенка; создание психолого-педагогической службы в системе образования;

- дан критический анализ постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомттросов», который представил возможность выявить отрицательные последствия запрета педологии: лишение педагогической практики возможности проектирования и реализации образовательного процесса на основе учета возрастных особенностей развития ребенка; переориентировка образовательного процесса на «среднего ученика»; ослабление внимания одаренным, талантливым и детям с отрицательными отклонениями в физическом и умственном развитии; лишение педагогических кадров возможности овладевать знаниями о возрастном развитии ребенка; запрещение многих фундаментальных понятий и теорий о развитии ребенка; преобладание субъективизма в оценках в процессе контроля знаний ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- дана авторская трактовка понятия «педология» как интегративная наука о возрастном развитии ребенка в целях его обучения и воспитания;

- раскрыты представления о сущности педологии и определено ее место в системе наук о человеке;

- расширены современные представления о роли педологии в развитии психолого-педагогических наук.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

- будут способствовать развитию теории и практики психолого-педагогических наук в области интеграции знаний о возрастном развитии ребенка;

- станут основой для разработки системы интегративной подготовки студентов педагогических вузов в области возрастного развития ребенка.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов теоретического историко-педагогичесхого исследования, адекватных природе изучаемого феномена, целям и задачам изыскания; изучением, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема историко-педагогической литературы.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: городской научно-практической конференции «Система образования: проблемы социализации (Нижний Тагил, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), П Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003), V Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), IV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); на методологических семинарах кафедры педагогики Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В противоположность традиционному мнению о том, что педология - это направление в психологии и педагогике, ставившее целью объединить биологические, социологические, психологические и другие подходы к развитию ребёнка, мы утверждаем, что педология - это интегративная наука о возрастном развития ребенка, которая стремилась синтезировать достижения всех наук о ребенке, существовавших в момент ее зарождения, для того чтобы получить целостное знание о возрастном развитии ребенка с целью использования его в практике обучения и воспитания подрастающего поколения.

2. Распад педологии, вопреки распространенному мнению о решающей роли постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов», был обусловлен также естественными процессами дифференцирования отдельных отраслей наук о человеке и недостаточным обобщением фактов и их углубленным осмыслением данных наук.

3. В отличие от утвердившегося мнения о негативном влиянии педологии на развитие психолого-педагогических наук и практики образования начала XX века, мы утверждаем, что официальный запрет педологии обусловил отрицательные последствия в развитии психолого-педагогических наук с конца XX до начала XXI века.

4. Наряду с тем, что на современном этапе развития психолого-педагогической науки и практики образования реализуются многие идеи педологии, в частности, идеи возрастной педагогики, психолого-педагогической диагностики, дефектологии, психолого-педагогической службы в системе образования, однако педология официально до сих пор остается не реабилитированной наукой.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименования, и приложения. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и степень научной разработанности; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологическая основа, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе «Процесс становления педологии как предмета научно-педагогических исследований» изучается генезис педологии как науки. Описываются исторические и научные корни возникновения и распространения педологических идей и представлений в научном сообществе, выделяются основные периоды становления и оформления педологии как самостоятельной области исследования, анализируются характерные особенности советского педологического движения, раскрываются социокультурные и организационные предпосылки свертывания педологических работ в стране.

Историко-логический анализ генезиса педологии позволил нам обозначить предпосылки возникновения педологии, а именно:

- необходимость получить новое знание о ребенке, способах его подготовки к жизни для воспитания в нем новых качеств, подготовки здорового, творческого, интеллектуально развитого, способного справиться с огромными психологическими перегрузками ребенка;

- отсутствие синтезированного в единое целое знания о ребенке затрудняло учебно-воспитательный процесс и приводило к постоянной неудовлетворенности практикой;

- появление экспериментальной педагогики и психологии, успехи физиологии, медицины, интенсивное развитие социологии.

Таким образом, мы сделали вывод о том, что в возникновении педологии отразилось стремление ученых получить комплексное знание о развитии ребенка, необходимое для воспитания и обучения детей.

Далее мы обозначили основополагающие принципы деятельности педологов, к которым отнесли:

- отказ от изучения ребенка «по частям», получение синтеза знаний различных антропологических наук о развитии ребенка;

- изучение ребенка как существа развивающегося;

- исследование развития ребенка в среде, в которой он живет и развивается;

- переход от изучения ребенка к его изменению, нахождение практического применения полученным результатам.

Результатом проведенного историко-логического анализа проблемы генезиса педологии явилось выделение четырех периодов, которые мы разделили на восемь этапов. В каждом периоде генезиса педологии были обозначены содержание и приоритетные направления деятельности педологов и ученых, занимавшихся проблемами в области педологии. Данные о генезисы педологии были представлены в виде таблицы № 1, которая приведена в тексте диссертации.

Периоды генезиса педологии: I. Появление предпосылок зарождения педологии (до конца XIX века). П Возникновение, развитие и становление педологии как науки (конец XIX века

- 1936 год).

Ш. Латентное развитие педологических идей (1936 год - конец 80-х годов XX века).

IV. Актуализация педологических идей (конец 80-х годов XX века - начало XXI века).

Этапы генезиса педологии:

1) Формирование идеи о необходимости изучения развития ребенка для осуществления его обучения и воспитания (до середины XIX в.).

Данный этап характеризуется первыми попытками изучения развития ребенка с позиций и в аспектах образования путем наблюдений за ходом развития отдельных детей (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, Д. Тидеман).

2) Формирование идеи о необходимости целостного подхода к изучению развития ребенка (2-я половина XIX в.).

Для данного этапа характерны первые попытки систематизации и обобщения накопленных знаний в области изучения развития ребенка с позиций и в аспектах образования, осознание необходимости целостного подхода к изучению развития ребенка, обоснование идеи создания науки, предполагающей получение синтезированного знания о развитии ребенка, осознание необходимости подготовки учителей,

владеющих интегрированным знанием о возрастном развитии ребенка (Н. И. Пирогов, В. Прейер, К. Д. Ушинский).

3) Формирование экспериментально-теоретического подхода в организации процесса интегрированного изучения развития ребенка (конец XIX в. -1924 г.).

На данном этапе создаются лаборатории для изучения развития ребенка, вводится эксперимент в исследование развития ребенка, расширяются сферы исследований и накапливаются фактические знания, создаются сети педологических учреждений, формируются биогенетическая и социогенетическая теории развития ребенка, ведется дискуссия о значимости того или иного фактора в развитии ребенка. Педология находится в сильной степени под влиянием естествознания и медицины (А. Бинэ, Ф. Гальтон, А. Л. Гезелл, Э. Клапаред, Э. Мейман, Д. Селли, Г. С. Холл, О. Хрисман, А. П. Нечаев, М. Я. Басов, В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Ф. Лазурский, П. Ф. Лесгафт, В. Н. Мясищев, А. П. Нечаев, Г. И. Россолимо, Н. Е. Румянцев, Н. А. Рыбников, И. А. Сикорский, В. И. Чиж, Н. М. Щелованов).

4) Формирование методологической основы педологии как интегративной науки о возрастном развитии ребенка (1924 -1930 г.).

Этот этап ставит вопрос о необходимости разработки четкой методологической основы педологии, планировании педологической работы на пять лет, систематизации накопленных знаний о развитии ребенка, ориентировки педологов на практическое применение полученных при исследовании знаний дня осуществления обучения и воспитания детей (М. Я. Басов, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. С. Дурново, А. Б. Залкинд, А. С. Залужный, А. Р. Лурия, С. С. Моложавый, Н. А. Рыбников).

5) Создание ситуации давления на педологию со стороны государственных органов власти (1930-1936 г.).

Для данного этапа характерна критика и самокритика педологической работы (Е. А. Аркин, П. П. Блонский, Л. С. Выготский (до 1934 года), Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. А. Невский, Н. А. Рыбников, А. А. Фортунатов).

6) Реализация педологических идей в трудах отдельных педагогов, психологов, разрабатывающих основные концептуальные положения педологии (1936 - 80-е гг. XX в.).

На данном этапе педологические идеи находят свою реализацию в рамках психологии. Замедляется развитие детской и педагогической психологии, диагностики развития ребенка. Образовательный процесс лишается антропологической основы. Проводятся неофициальные исследования в области возрастного развития ребенка (Ш. А. Амоиашвили, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. А. Венгер, Т.А.Власова, И. П. Волков, П.Я.Гальперин, Н.В.Дубровина, Л. В. Занков, А. В. Запорожец, П. И. Зинченко, И. П. Иванов, Е. Н. Ильин, В. А. Караковский, Н. С. Лейтес, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия, С. Н. Лы-сенкова, В. Н. Мясищев, Б. П. Никитин, С. Я. Рубинштейн, Л. С. Славина,

A. А. Смирнов, Б. М. Теплов, Ф. И. Фрадкина, Л. М. Фридман, И. Т. Фролов,

B. Ф. Шаталов, Д. Б. Эльконин).

7) Формирование идеи о необходимости актуализации опыта целостного изучения возрастного развития ребенка (конец 80-х гг. - конец 90-х гг. XX в.).

Этот этап характеризуется осознанием потребности в знании о развитии современного ребенка и построении на основе этого знания образовательного процес-

са. Возникает необходимость в антропологическом основании педагогики. Начинается процесс анализа исторических явлений, которые могли бы решить данную проблему (Ш. А. Амонашвили, В. Ф. Баранов, А. С. Белкин, Б. М. Бим-Бад, М. Н. Григорьева, Б. В. Емельянов, У. Г. Кондратьева, В. Б. Куликов, А. А. Леонтьев, Н. Г. Морозова, А. В. Петровский, А. А. Пископпель, А. В. Полищук, Л. К. Рахлевская, В. Д. Семенов, И. С. Сергеев, Г. Е. Соловьев, О. А. Степунина, Ф. А. Фрадкин, Л. П. Щедровицкий).

8) Реабилитация педологии (конец 90-х гг. XX в. - начало XXI в.).

На данном этапе осознается необходимость возвращения к интегративному подходу в изучении развития ребенка, но с учетом развития современных антропологических наук (Б. М. Бим-Бад, Т. Д. Марцинковская, Л. В. Горюнова,

0. А. Горюнова, О. Л. Литвина, В. Г. Борзенков, Ю. М. Резник).

Представив генезис педологии мы раскрыли теоретические основы данной науки: дали определение понятия «педологии» как науки о возрастном развитии ребенка в целях обучения и воспитания, определили объект и предмет педологии, описали основные понятия педологической науки: развитие, новообразование, возраст, педологический и хронологический возраст, структура и динамика возраста, среда, активность ребенка, периодизация детского возраста. Дали ответы на вопросы относительно метода педологии и взаимосвязи педологии с другими науками.

Далее обозначили основные направления практической реализации теоретических положений педологии и пришли к выводу, что одним из наиболее интересных видов деятельности педологов являлась практическая работа в школах. Практическая работа педологов строилась в рамках специально организованной и систематической помощи в решении практических проблем воспитания и обучения учащихся. Основная деятельность педологов-практиков заключалась в изучении развития ребенка и коллектива на разных возрастных этапах развития с целью оказания помощи при обучении и воспитании учащихся.

Мы выделили три основных раздела практической педологической работы:

1. Организация и рационализация школьной жизни. Всестороннее ознакомление с работой детей в школе и внесение корректив в школьную жизнь путем непосредственного участия в органах управления школой. Вопросы распределения занятий, школьного режима, нагрузки и дозировки труда учащихся, бюджета времени, рациональной организации досуга детей.

2. Обследовательская работа. Углубленное изучение отдельных участков школьной работы с целью поднятия их эффективности: комплектование школьных групп; звеньев и ударных бригад; среда и ее влияние на ребенка; общественно-политическое воспитание детей; особенности развития трудных школьников (неуспевающие, ленивые, дети-дезорганизаторы, физически слабые, умственно-отсталые); организация политехнического труда школьников; организация материальной среды в школе; бюджет времени и организация труда и досуга школьников.

3. Культурно-просветительская работа. Внедрение в массы основных педологических знаний.

Для реализации практической деятельности педологов в школах создавались специальные педологические службы. Анализ содержания работы данных служб позволил нам охарактеризовать этапы развития педологической службы и раскрыть специфику данных этапов.

Для более четкого понимания картины развития педологической службы нами была предложена таблица № 2, в которой отражена характеристика периодов развития педологической службы с начала XX века до 1936 года.

Таблица № 2

Сравнительная характеристика этапов развития педологической службы

Название ..—' этапа для сравнения Обследовательский Практико-орнентировааный

1 г 1

1. Временные рамки Начало XX века - конец 20-х годов XX века Конец 20-х годов XX века -1936 год

2. Содержание деятельности Обследование, регистрация, констатация биологических условий развития ребенка Организация детской жизни, рационализация педагогического процесса, обследование ребенка, просвещение учителей и родителей

3. Методы изучения ребенка Антропометрические измерения, физиологические обследования, социологические обследования, тестирование Наблюдения, тестирование, антропометрические и физиологические обследования

4. Преобладающие концепции развития ребенка Биогенетическая, рефлексологическая Общественно-исторической обусловленности высших психических функций

Обобщив теоретические положения и практический опыт педологов по реализации идей педологической науки, мы выявили взаимосвязь основных идей педологии с направлениями работы педологов-практиков в виде таблицы № 3.

Таблица № 3

Взаимосвязь основных идей педологии с направлениями работы педологов-практиков

№ а/ а Идеи педологической науки Основные направления педологической практики

г 1 1

1. Ребенок не взрослый в миниатюре Разработка особых методов изучения ребенка

1 г 3

2. Развитие ребенка - сложный, динамический процесс Всестороннее, комплексное изучение развития ребенка и установление внутренних связей этого развития на разных возрастных этапах

3. Хронологический возраст не совпадает с педологическим возрастом развития ребенка Определение реального педологического возраста ребенка для эффективного обучения и воспитания

4. Развитие ребенка зависит от биологических и социальных факторов Изучение среды и наследственности ребенка

Во второй главе «Структурно-функциональный анализ педологии в системе психолого-педагогических наук» было представлено состояние и развитие педологических идей в период с 1936 по 90-е годы XX века, дана оценка роли педологии на современном этапе развития психолого-педагогической мысли, а также определены тенденции развития педологических идей в психолого-педагогической науке XXI века.

Теоретический анализ постановления ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» от 04 июля 1936 года позволил нам сделать вывод о том, что запрет педологии как науки явился следствием социально-политических процессов, происходящих в это время в стране, в частности ориентации политики государства на подавление любой инициативы человека, установление авторитарного политического режима. Система воспитания была переориентирована на формирование человека, удобного обществу, который бы подчинялся интересам общества и не мог проявить своей индивидуальности. Официальная педагогика в государстве находилась под жестким контролем тоталитарного идеологизированного государства и коммунистической партии, а идеи педологии о построении обучения и воспитания на основе учета индивидуальных возрастных особенностей развития ребенка пришли в противоречие с антигуманной сталинской системой, насаждавшей идею воспитания «человека-винтика» в гигантской социальной машине. Поэтому развитие педологической науки было прервано.

Однако анализ указанного выше постановления и изложенные в первой главе данного исследования материалы позволили нам определить, что обвинения ЦК ВКП (б), которые мы свели к пяти основным позициям, а именно: отсутствие предмета исследования, несовершенство методологии, внедрение в педагогический процесс антинаучных положений, вытеснение педологией педагогики, неквалифицированность педологических кадров, - являются необоснованными. Обозначив ряд причин, из-за которых, на наш взгляд, возможно, и были выдвинуты данные обвинения, мы перешли к раскрытию влияния выше означенного постановления на развитие психолого-педагогической науки в период с 1936 до 1990 года.

Выявив особенности развития психолого-педагогической науки этого периода, мы выделили ряд отрицательных последствий запрета педологии, которые заключаются в следующем:

- образовательная практика лишилась средства выявления индивидуальных особенностей и уровня развития детей и подростков;

- приостановились исследования в области диагностики и методов экспериментальной педагогики;

- замедлились исследования в области перспективных форм дифференцированного воспитания и обучения;

- закрылись школы для детей с нарушениями или задержками психофизического развития, которые вынуждены были перейти в массовые школы, тем самым вызвав естественные сложности в деле воспитания и обучения;

- сформировалось отрицательное отношение к тестам, как к вредным и недопустимым в использовании, и, как следствие, произошла потеря интереса к тестам и проведению эмпирических исследований в педагогике, появился субъективизм в оценках;

- процесс образования был переориентирован на преподнесение учащимся как можно больше знаний по различным областям, а личность ребенка как уникальное явление со своими особенностями оставалась без внимания;

- сформировалась механистическая и формальная «бездетная педагогика», которая ориентировалась на «среднего учащегося» и отторгала необычного, нестандартного;

- нарушились связи между различными науками, изучающими возрастные закономерности развития ребенка;

- уменьшилось число исследований в области развития детства;

- недостаточное внимание уделялось методам работы с одаренными и талантливыми детьми, а также детьми с отрицательными отклонениями в физическом и умственном развитии.

Наше исследование показало, что лишь к 60-80-м годам XX века партийно-идеологическое давление на педагогическую науку постепенно ослабевает и идеи педологии начинают находить почву для роста. В этот период ученые начинают осознавать необходимость перестройки педагогического процесса на основе повышенного внимания к личности ученика, к его психофизиологическим особенностям.

Но только в 90-х годам XX века Начинается гуманизация общества. Российские ученые пытаются выработать новую концепцию образования - гуманистическую, которая выражается в усилении внимания к условиям жизни школьника, стремлении реализовать его возможности, создавая комфортную психологическую атмосферу, когда всемерно поощряются успехи, познавательная и творческая активность, склонности и интересы детей. В это время актуальность педологических идей становится все ясней.

Затем мы дали оценку роли педологии на современном этапе развития психолого-педагогической науки. Анализ тенденций развития психолого-педагогической науки позволил определить роль педологии как основного фундамента для построения педагогического процесса в условиях гуманизации образования и выдвижения антропологического принципа построения как основополагающего в современной системе воспитания и обучения детей, который был предложен и имел определенный опыт реализации педологической наукой.

На основании проведенного теоретического анализа и обобщения состояния психолого-педагогических наук на современном этапе развития мы выделили ряд проблем, которые требуют решения для обеспечения реализации гуманистического образования, а именно:

- всестороннее, целостное изучение развития и саморазвития ребенка и установление внутренних связей этого развития на разных возрастных этапах (интеграция знаний психолого-педагогических наук);

- создание целостной типологии детей на разных возрастных этапах;

- разработка методов изучения, отслеживания характера и направленности развития ребенка, а также среды, в которой он развивается (психодиагностика);

- разработка концепции психолого-педагогической службы в системе образования с психопрофилактикой как системообразующим видом деятельности.

Данный перечень проблем аналогичен основным вопросам, которые поднимала педология в период своего развития. Поэтому обращение к опыту педологической науки поможет решить многие проблемы, возникающие на современном этапе развития психолого-педагогических наук. Именно в педологии были обозначены основные идеи и основные принципы решения выделенных проблем.

Таким образом, мы определяем стратегическим направлением развития педагогики в XXI веке - гуманистическое. К основополагающему принципу относим -антропологический, который был обозначен в конце XIX века К. Д. Ушинским, а получил свое развитие в одной из прогрессивнейших наук XX века, незаслуженно отвергнутой и забытой - педологии. Анализ идей педологии позволил нам соотнести их с современными направлениями психолого-педагогической теории и практики. Данные исследования мы представили в виде таблицы № 4.

Таблица № 4

Основные педологические идеи и их развитие в современных направлениях педагогической теории и практике ХХ1-го века

№ п/п Основные идеи педологии Современные направления педагогической теории и практики

1 2 э

1. , Необходимость изучения ребенка для его воспитания и обучения Целостность, системность в исследовании развития ребенка Педагогическая антропология Личностно- ориентированный подход в обучении и воспитании ребенка

2. Наличие своеобразных законов развития ребенка, присущих определенному возрасту Возрастная педагогика

3. Несовпадение ритма и темпа развития ребенка с астрономическим, хронологическим ритмом течения жизни Необходимость определения реального хронологического возраста Педагогическая диагностика. Личностно- ориентированный подход в обучении и воспитании ребенка

I

I

1 2 э

4. Наличие кризисов в развитии ребенка при переходе его от одного возраста к другому Обнаружение трудновоспитуемости ребенка в период кризисов Необходимость исследовать причины появления трудновоспитуемости, классифицировать типы «трудных» детей, создать систему диагностики и коррекции «трудных» детей Теория и практика трудного детства Витагенное образование

5. Необходимость исследования индивидуальных различий детей: одаренности, трудности и отклонений в развитии Необходимость создания типологии, системы диагностики и коррекции разных типов детей Теория и практика индивидуально-личностного подхода

6. Необходимость изучения и выработки системы обучения и воспитания одаренных детей Персонально-личностный подход к образованию одаренных детей

7. Обучение должно быть развивающим, то есть по содержанию выше уровня актуального развития, и не выходить за пределы зоны ближайшего развития Развивающее обучение Мониторинг образовательного процесса

8. Влияние наследственности в большей степени на характер и судьбу низших функций, а в отношении высших наследственность выступает как предпосылка для того, чтобы высшие функции могли развиваться Развивающее обучение

9. Необходимость наличия в среде идеальных форм исторически развитых специфических свойств и особенностей человека, так как среда является источником, а не обстановкой развития этих свойств и качеств, Если в среде отсутствует идеальная форма, то у ребенка не разовьется соответствующая деятельность, свойство, качество, поэтому должно быть взаимодействие между начальной и идеальной формой Социальная педагогика

10. Высшие психологические функции ребенка первоначально возникают, как формы коллективного поведения ребенка, как формы сотрудничества с другими людьми и лишь впоследствии становятся внутренними индивидуальными функциями самого ребенка Педагогика сотрудничества Коллективные формы обучения

11. Впитывания культуры только в процессе переживания, общения и передачи фактов, которые вызывают эмоциональный отклик у детей, способствуя их развитию и усвоению новых знаний Ситуация успеха Активные методы обучения Витагенное образование

1 > 3

12. Помощь в социализации ребенка, регулирование процесса вхождения ребенка в окружающий социум с помощью вызываемых культурой «социальных эмоций» Арт-терапия

13. Влияние коллектива на развитие личности ребенка, необходимость исследования динамики и этапов развития коллектива, внутригрупповой дифференциации, видов лидерства в детском коллективе, закономерностей становления коллектива, разработки рекомендаций по преодолению отчуждения, формированию коллектива Педагогика коллектива

Определив, что интегрированное знание о возрастном развитии ребенка в современных условиях развития образования признается ядром профессиональной компетентности педагога, мы считаем, что для подготовки педагогов нового поколения основополагающим должен стать курс, интегрирующий знания наук о ребенке. А педологические разработки в области теории и практики могут стать основой для разработки системы подготовки студентов педагогических вузов. Данную информацию мы отразили в схеме № 1.

Схема № 1

Антропологическая подготовка студентов педагогических ВУЗов

Проведенное нами исследование по проблеме генезиса, состояния и перспектив педологии как науки о развитии ребенка, дает нам основание сказать, что:

- историко-логический анализ генезиса педологии как самостоятельного феномена позволил нам определить и разработать авторскую периодизацию генезиса педологии и выявить взаимосвязь развития педологических идей от характера общественных отношений определенного исторического периода;

- причиной возникновения педологии явилась потребность интегрировать знания наук о ребенке, которые были развиты в начале ХХ-го века;

идеи педологии находят воплощение в практике воспитания и обучения детей. Все вышесказанное позволяет нам сделать вывод, что одним из эффективных условий осуществления интеграции знаний о развитии ребенка является актуализация педологического опыта.

Данное исследование призвано способствовать развитию теории и практики педагогики в области интеграции знаний о развитии современного ребенка, а также оно позволит углубить, расширить и конкретизировать современные представления о педологии, а материалы, представленные в данном исследовании, станут основой для разработки системы интегративной подготовки студентов педагогических вузов.

В целом проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Педология - это интегративная наука о возрастном развитии ребенка в целях его обучения и воспитания.

2. Предпосылками возникновения педологии являются: необходимость получить новое знание о ребенке, способах его подготовки к жизни для воспитания в нем новых качеств, подготовки здорового, творческого, интеллектуально развитого, способного справиться с огромными психологическими перегрузками ребенка; отсутствие синтезированного в единое целое знания о ребенке, что затрудняло использование его в учебно-воспитательном процессе, приводило к постоянной неудовлетворенности практикой; появление экспериментальной педагогики и психологии, успехи физиологии, медицины, интенсивное развитие социологии.

3. Генезис педологии состоит из 4 периодов и 8 этапов:

Первый период: появление предпосылок зарождения педологии (до конца XIX в.). Первый этап■ формирование идеи о необходимости изучения развития ребенка для осуществления его обучения и воспитания (до середины XIX в.). Второй этап формирование идеи о необходимости целостного подхода в изучении развития ребенка (2-я половина XIX в.).

Второй период: возникновение, развитие, становление педологии как науки (конец

XIX в. - 1936 г.).

Третий этап, формирование экспериментально-теоретического подхода в организации процесса интегрированного изучения развития ребенка (конец XIX в. - 1924 г.).

Четвертый этап формирование методологической основы педологии как интегративной науки развитии ребенка (1924- 1930 г.).

Пятый этап создание ситуации давления на педологию со стороны государственных органов власти (1930-1936 г.).

Третий период: латентное развитие педологических идей (1936 г. - конец 80-х гг.

XX в.).

Шестой этап: реализация педологических идей в трудах отдельных педагогов, психологов, реализующих основные концептуальные положения педологии (1936 -80-е гг. XX в.).

Четвертый период: актуализация педологических идей (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.).

Седьмой этап■ формирование идеи о необходимости актуализации опыта целостного изучения развития ребенка (конец 80-х гг. - конец 90-х гг. XX в.). Восьмой этап■ реабилитация педологии (конец 90-х гг. XX в. - начало XXI в.).

4. Идеи педологии заключаются в следующем: ценностное отношение к ребенку и к детству как уникальному периоду жизни человека, целостный подход к изучению возрастного развития ребенка, создание комплексной типологии детей на разных возрастных этапах развития, разработка методов изучения возрастного развития ребенка, позволяющих получить интегрированное знание о возрастном развитии ребенка, создание психолого-педагогической службы в системе образования.

5. Запрет педологии оказал отрицательные последствия для развития психолого-педагогических наук: педагогическая практика лишилась возможности проектирования и реализации образовательного процесса на основе учета возрастных особенностей развития ребенка; образовательный процесс был переориентирован на «среднего ученика», а одаренные, талантливые и дети с отрицательными отклонениями в физическом и умственном развитии остались без особого внимания; педагогические кадры лишились возможности овладеть знаниями о возрастном развитии ребенка; были отброшены многие фундаментальные понятия и теории развития ребенка; в процессе контроля знаний стал преобладать субъективизм в оценках.

6. Педологический опыт в современных условиях становиться востребован и его изучение и применение является из эффективных условий осуществления интеграции знания о возрастном развитии ребенка.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Идеи педологии как основание для разработки механизмов социализации // Материалы городской научно-практической конференции «Система образования: проблемы социализации. - В 3-х выпусках. - Вып. И. - Нижний Тагил: НТФ ИРРО, 2002.-0,13 п.л.

2. Педологи-практики в образовательных учреждениях России начала ХХ-го века // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НТГПИ. - Вып. 5. - Нижний Тагил, 2003. - 0,4 п.л.

3. Роль педологии в развитии психологической диагностики в России // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования». - Часть 3. - Москва-Челябинск, 2003. - 0,19 п.л.

4. Тенденции развития идей педологии в системе профессионального образования XXI века //Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования». - Челябинск, 2003. - 0,19 п.л.

5. Педология как наука о развитии ребенка: генезис и перспективы развития // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НТГПИ. - Вып. 6. -Нижний Тагил, 2004. - 0,5 п.л.

6. Интеграция психолого-педагогических знаний о развитии ребенка как основа профессионального развития личности студента педагогического ВУЗа (Опыт педологии) // Материалы V Международной научно-практической конференции «Лично-стно-развивающее профессиональное образование». - Екатеринбург, 2005. - 0,31 п.л.

7. Педологическое профессиональное образование в России в начале XIX века как основа модернизации современного профессионального образования //Материалы IV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования». - Челябинск, 2005. - 0,25 п.л.

#.4074

Подписано в печать 14.02.06. Формат 60x84/16 Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,16. Уч. изд. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ № 10. Бесплатно. Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Отдел издательских и множительных систем. 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57.