Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солопова, Мария Аполлинарьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Череповец
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солопова, Мария Аполлинарьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возрастав учреждениях дополнительного образования. 14

1.1. Дополнительное образование как историко-социальное явление. 14

1.2. Содержание профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.40

1.3. Содержание и структура готовности будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.69

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраст в учреждениях дополнительного образования.97

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.97

2.2. Педагогические условия подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.127

2.3. Динамика готовности будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.157

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования определяется общественно-политическими, экономическими и социокультурными изменениями, происходящими в России на данном этапе, которые привели к необходимости реформирования системы образования. Происходящие перемены касаются, прежде всего, становления вариативного образования и придают особую актуальность дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, неформальное общение, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора ребенком видов и форм деятельности.

В современных условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования детей, как составной части системы непрерывного образования, одного из воспитательно-образовательных институтов социума, тесно связанного с динамикой развития общества и гибко реагирующего на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.

В 1995 году завершился процесс трансформации системы внешкольного воспитания в систему дополнительного образования, которое в Законе РФ «О дополнительном образовании» определено как, целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности, за пределами основных общеобразовательных программ в интересах человека, общества и государства, осуществляемое в учреждениях дополнительного образования.

Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно-ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворить образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста.

По статистическим данным к 1998 году количество детей в возрасте от трех до семи лет, не посещающих учреждения основного дошкольного образования, увеличилось до 46,7%. При этом ярко выражена тенденция увеличение количества детей данного возраста в учреждениях дополнительного образования, таких как «Школа раннего развития», «Центр подготовки дошкольников к школе », «Детская студия» и т.д.

Как показывают исследования, профессиональную деятельность в учреждениях дополнительного дошкольного образования педагоги осуществляют, как правило, без учета специфики этих учреждений, что обусловлено отсутствием четкого определения особенностей и содержания данного вида деятельности и, как следствие, неготовностью педагогов к ее реализации.

Анализ учебных планов и программ вузовской системы образования показал, что отсутствует целенаправленная подготовка будущих педагогов к исследуемому виду деятельности. Отдельные аспекты данной проблемы, такие как история внешкольного воспитания, можно проследить в содержании дисциплин предметного блока, однако их изучение носит ознакомительный характер и не связано с развитием дополнительного образования на современном этапе.

Теоретический анализ проблем дополнительного образования на современном этапе позволил выделить основные направления исследовательской деятельности в этой области: психолого-педагогические и методические основы деятельности учреждений дополнительного образования разработаны в исследованиях А.Г. Асмолова, А.К. Бруднова, С.Г. Вершловского, Н.В. Киселева, O.E. Лебедева и др.; развитие региональной системы дополнительного образования отражено в работах В.И. Аксельрод, Д.И. Грибова, Н.И. Фунниковой, H.A. Чернова; создание разнообразных условий в учреждениях дополнительного образования для достижения основных целей этого вида образования раскрыто в работах A.B. Золотаревой, М.Р. Катуновой, И.А. Киршина, Г.Н. Поповой; развитие дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, а также проблемы преемственности основного и дополнительного образования представлены в исследованиях Е.Б. Евладовой, Д.Н. Грибова, В.А. Микулене, JI.A. Николаева и др.; воспитательные аспекты деятельности учреждений дополнительного образования рассмотрены в работах C.B. Бондаревской, О.С. Газмана, Л.И. Новикова, Н.Л. Селивановой и др.; развитие личности школьника в учреждениях дополнительного образования исследовано в работах A.B. Николаева, A.JI. Соломина, A.A. Хохлова и т.д.; развитие личности педагога дополнительного образования представлено в исследованиях А.Г. Андрейченко, А.И. Щетинской и др.

Несомненную значимость для работы представляют труды С.Н. Медынского, как основоположника методологии внешкольного воспитания, а также опыт организации внешкольной работы A.B. Зеленко, A.B. Луначарского, С.Т. Шацкого и др. Ретроспективный анализ внешкольной работы сделан в исследованиях В.Л. Абрауховой, В.В. Беловой, А.К. Бруднова, М.Б. Коваль, Е.Г. Плуг., И.И, Митиной и др.

Таким образом, несмотря на повышенное внимание и интерес науки к вопросам дополнительного образования, реальная практика дополнительного дошкольного образования не получила еще своего полного развития, в связи с тем, что не конкретизирована сущность профессионально-педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Проблема подготовки к педагогической профессии получила свое развитие в трудах O.A. Абдулиной, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, Л.В. Поздняк, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др. Педагогами и психологами выделены основные источники формирования мотивов, знаний, умений и профессионально значимых качеств, необходимых для успешного выполнения профессионально-педагогической деятельности, определены некоторые пути организации подготовки студентов с целью формирования у них готовности к решению тех или иных профессиональных задач. Однако, в исследованиях данного направления, отсутствует четкое теоретическое обоснование содержания и педагогических условий подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Таким образом, новые тенденции в образовании обусловили повышение требований, предъявляемых будущему педагогу, вызывая необходимость совершенствования системы профессионально-педагогической подготовки в вузе, направленной на расширение областей педагогической деятельности.

Все вышеперечисленное позволяет выделить следующее противоречие между возрастающим педагогическим потенциалом учреждений дополнительного образования и потребностью в квалифицированных педагогических кадрах, способных осуществлять профессиональную деятельность с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, которая обладает спецификой содержания, форм и методов, а также является составной частью образовательного процесса в вузе, с другой стороны.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - педагогическая деятельность в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - специфика профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного образования с детьми дошкольного возраста и подготовка к ней будущего педагога.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования были определены следующие задачи.

1. Исследовать генезис дополнительного образования как историко-социальной предпосылки развития дополнительного дошкольного образования.

2. Определить сущность и содержание профессиональной деятельности педагога дополнительного дошкольного образования.

3.Определись уровни и показатели готовности будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

4.Определить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

В ходе исследования мы придерживались гипотезы, согласно которой процесс подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного дошкольного образования будет более эффективен при следующих условиях:

- Осмысление будущими педагогами аксиологии дополнительного дошкольного образования, сущности профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

- Осознанное включение будущих педагогов в процесс подготовки к исследуемому виду деятельности детерменированного: рефлексией личностных качеств, освоением интегративного содержания основных и вариативных дисциплин, а также включенностью студентов в практическое освоение профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного дошкольного образования.

Личностно-ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса в вузе, посредством вариативности их ролевых позиций, индивидуализация обучения, стимулирование самостоятельности и творчества, будущих педагогов, через актуализацию их субъектного педагогического опыта.

Общую методологию исследования составляет комплексный подход, основанный на системе взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, комплексном построении методов, способов изучения и преобразования явлений действительности; деятельностный подход к развитию личности будущего педагога, как субъекта деятельности.

Теоретической основой исследования выступают принцип гуманизации и дифференциации педагогического процесса; теоретические исследования генезиса системы дополнительного образования; концепция целостного педагогического процесса и педагогической деятельности. В исследовании использовалась нормативно-правовая документация, определяющая деятельность учреждений дополнительного образования, образовательные программы в системе высшего педагогического образования.

Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивалось применением следующих теоретических и эмпирических методов исследования: историко-сравнительный анализ, наблюдение, обобщение передового опыта, анализ документации, анкетирование, интервьюирование, анализ психолого-педагогической литературы, экспертные оценки, эксперимент, моделирование.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет дошкольного образования Череповецкого государственного университета, Центр Детского Творчества города Череповца, школа раннего развития для детей дошкольного возраста. В констатирующем эксперименте участвовало 120 студентов и 30 педагогов дополнительного дошкольного образования. Формирующий эксперимент проходил в экспериментальной группе, численностью 40 человек, столько же студентов было и в контрольной группе. Исследование проходило в три этапа:

1 этап. Диагностико-прогностический (1997-1998г.г.). На данном этапе проводилось теоретическое обоснование проблемы, определялись методологические и теоретические основы исследования. Выявлялся уровень готовности будущих педагогов к исследуемому виду деятельности, и определялась стратегия дальнейшей опытно-экспериментальной работы.

2 этап. Поисково-практический (1998-2000г.г.). На данном этапе уточнялись теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертации, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих педагогов к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования. Работа осуществлялась в три этапа: подготовительный, основной и заключительный, проведение которых позволило осуществить реализацию модели готовности, через выявленные педагогические условия и получить позитивные результаты.

3 этап. Обобщающе-итоговый. (2000-2001 г.г.). На данном этапе анализировались и обобщались этапы опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, делались выводы по теме исследования. Проводилось дальнейшее внедрение результатов исследования на практике.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- определены сущность и содержание профессиональной деятельности будущего педагога с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, ее особенности, структура и основные направления;

- обоснована модель готовности будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования;

- определены уровни и показатели готовности будущего педагога к исследуемому виду деятельности;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного дошкольного образования и внедрении на практике модели готовности, через реализацию выделенных педагогических условий, а также разработке программы дисциплины, курсы по выбору, по теме « Педагогическая деятельность в с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования».

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических предпосылок исследования, связанных с системным и деятельностным подходами, использованием в исследовании методов, релевантных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью экспериментальной выборки, сравнимостью опытных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения: Дополнительное образование - это структурный компонент образовательной системы, имеющий глубокие исторические корни, прошедший путь развития от внешкольного воспитания к современному разнообразию учреждений дополнительного образования, которые нацелены на творческое саморазвитие педагогов и детей в ходе педагогического процесса.

- Профессиональная деятельность педагога дополнительного дошкольного образования имеет ярко выраженную гуманистическую направленность, обусловленную вариативностью функциональной заданности образовательного процесса по следующим направлениям: техническое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, художественное и социальная адаптация, реализуемых посредством решения задач развития интеллектуальных и творческих способностей детей, социальной адаптации дошкольников, а также развития их общей культуры, и обеспечивающим самоопределение ребенка.

Процесс подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования предполагает адекватность этой подготовки специфике решаемых студентами в будущей профессиональной деятельности задач дополнительного дошкольного образования и субъектность, детерменированную включением будущих педагогов в процесс развития мотивационно-личностного отношения к данному виду деятельности, а также осознанным овладением ими необходимыми знаниями и умениями, через актуализацию их личностного педагогического опыта.

Логика подготовки будущего педагога к исследуемому виду деятельности представлена в следующей последовательности:

1. Формирование мотивационно-личностной сферы, предполагающее развитие интереса к педагогической деятельности и наличие установки на профессиональную деятельность с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, основанную на личностно-ориентированном взаимодействии.

2. Осознанное освоение будущими педагогами совокупности логико-методологических, профессионально-теоретических знаний, понятийного фонда и специальных знаний, связанных с особенностями будущей профессиональной деятельности.

3. Формирование у будущих педагогов проективных, конструктивных, аналитико-диагностических и контрольно-коррекционных умений, необходимых для организации педагогической деятельности с дошкольниками в учреждениях дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на внутриуниверситетских и межвузовских конференциях: «Проблемы разноуровневой подготовки педагогических кадров», г. Череповец (1999 г.), «Проблемы формирования личности ребенка в системе дошкольного и начального школьного образования», г. Череповец (1999 г.), «Проблемы формирования личности ребенка в системе дошкольного и начального школьного образования» г. Череповец (1999 г.), «Развитие системы непрерывного образования муниципального и регионального уровня», г. Череповец ( 2001 г.), «Инновационные технологии в системе дошкольного образования», г. Курган (2001 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Определение динамизма, как одного из показателей готовности, позволило выделить уровни готовности будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования: имитирующе-воспроизводящий, интерпретирующе-конструктивный и творческо-модернизирующий. Переход с одного уровня на другой, в позитивном направлении, позволяет говорить об эффективности проводимой комплексной подготовки.

2. Критерием определения того или иного уровня готовности к деятельности являются отличительные признаки, позволяющие судить об уровне, как отдельных компонентов, так и готовности в целом. Исходя из предмета нашего исследования, основным показателем, эффективности проведенной экспериментальной работы, является качественное изменение уровня готовности, а именно переход от имитирующе-воспроизводящего к интерпретирующе-конструктивному и творческо-модернизирующему уровню готовности к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень готовности к исследуемому виду деятельности является недостаточным для организации полноценной педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования. В качестве основной причины выступает отсутствие целенаправленной подготовки к данному виду деятельности.

4. Методика подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с дошкольниками в учреждениях нового типа предусматривает три этапа: подготовительный, основной и заключительный, в процессе которых происходит личностное включение студента в процесс подготовки, развитие основных профессиональных качеств, овладение умениями, связанными с педагогической деятельностью в учреждениях дополнительного образования.

5. Подготовительный этап направлен на формирование методолого-теоретических основ готовности к исследуемому виду деятельности. Основной и подготовительный этап были направлены на реализацию модели готовности к педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, через интеграцию содержания дисциплин предметного блока и курсов по выбору, а также специальную организацию практической деятельности в учреждениях дошкольного дополнительного образования.

6. Механизм выявления комплекса педагогических условий подготовки студентов, к исследуемому виду деятельности включает учет: социального заказа общества высшей школе, определение системно-функциональной характеристике подготовки к данному виду деятельности.

7. На основе теоретического и практического исследования проблемы были определены условия подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, а именно:

- Осмысление будущими педагогами аксиологии дополнительного дошкольного образования, сущности профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

- Осознанное включение будущих педагогов в процесс подготовки к исследуемому виду деятельности детерменированного: рефлексией личностных качеств, освоением интегративного содержания основных и вариативных дисциплин, а также включенностью студентов в практическое освоение профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного дошкольного образования.

Личностно-ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса в вузе, посредством вариативности их ролевых позиций, индивидуализация обучения, стимулирование самостоятельности и творчества, будущих педагогов, через актуализацию их субъектного педагогического опыта.

8. Сравнительный анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группе, позволяет судить об эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы. Студенты, прошедшие формирующий этап, проявили более высокие показатели в стремлении к организации диалогического, творческого, личностного и индивидуализированного взаимодействия с дошкольниками в учреждениях дополнительного и общего образования, а также более высокий уровень знаний и умений, необходимых для педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях нового типа. Тогда как в контрольной группе произошли незначительные изменения, не связанные с областью нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения привели к необходимости реформирования системы образования, определения новых ориентиров её развития. В качестве одного из них выступает принцип непрерывности, реализация которого заключается в достижении целостности образовательного процесса, интегративности всех его этапов и ступеней. Идея непрерывности образования отражает назревшую общественную потребность в упорядочении и совершенствовании вертикальных и горизонтальных структур системы образования, ее достраивании новыми элементами, обновлении форм и видов образования детей и взрослых, в целях всестороннего развития личности.

В связи с этим возрастает роль дополнительного образования, которое, являясь органической частью системы общего образования и представляющей собой процесс и результат формирования личности ребенка, предоставляет детям дополнительные интеллектуальные, образовательные, развивающие и другие виды услуг на основе свободного самоопределения.

Увеличение количества детей дошкольного возраста, не посещающих учреждения основного образования, вызвали необходимость организации педагогической деятельности с данной категорией детей в учреждениях дополнительного образования, через организацию различных видов деятельности, позволяющих сформировать у дошкольников определенный уровень готовности к следующей ступени развития.

Таким образом, процесс дифференциации системы дополнительного образования, связанный с появлением новых видов детских объединений, ориентированных на привлечение новых групп детей, в частности дошкольников, и неготовность педагогов дополнительного образования к реализации педагогической деятельности с данной категорией детей, обусловили противоречие, между востребованностью в квалифицированных педагогах дополнительного дошкольного образования и, отсутствием целенаправленной подготовки к данному виду деятельности.

Необходимость подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования обусловлена возросшими требованиями, предъявляемыми специалисту, ростом педагогического потенциала учреждений дополнительного образования, а также реорганизацией всей системы образования на современном этапе.

В связи с этим, настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому и практическому анализу данной проблемы. Отправной точкой явилось теоретическое и практическое обоснование проблемы, через конкретизацию определений «Дополнительное образование», «Педагогическая деятельность», «Подготовка к педагогической деятельности», «Педагогическое условие» и т.д. Кроме того, были определены особенности и содержание профессиональной деятельности педагога дополнительного дошкольного образования.

Исходя из этого, были определены основные подходы к конструированию системы подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Определяя готовность как цель и результат подготовки, и опираясь на положения о системном подходе, исследуемый вид готовности представлен как интегративная совокупность мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов. Данная система характеризуется целесообразностью, целостностью, структурностью, иерархичностью, динамизмом и открытостью. При этом, готовность может проявляться на трех уровнях: имитирующе-воспроизводящем, интерпретирующе-конструктивном и творческо-модернизирующем.

Проведенное исследование показало, что целенаправленная подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, проходит при следующих условиях:

- Осмысление будущими педагогами аксиологии дополнительного дошкольного образования, сущности профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

- Осознанное включение будущих педагогов в процесс подготовки к исследуемому виду деятельности детерменированного: рефлексией личностных качеств, освоением интегративного содержания основных и вариативных дисциплин, а также включенностью студентов в практическое освоение профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного дошкольного образования.

Личностно-ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса в вузе, посредством вариативности их ролевых позиций, индивидуализация обучения, стимулирование самостоятельности и творчества, будущих педагогов, через актуализацию их субъектного педагогического опыта.

Для получения объективной информации, об уровне готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного, был определен комплекс показателей каждого уровня для каждого компонента и систематизированы диагностические методики их определения. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, еще раз подтвердили необходимость целенаправленной подготовки к исследуемому виду деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался принцип постепенности, в формировании, какого либо личностно-профессионального явления, определивший этапы формирующего эксперимента, а именно: подготовительный, основной и заключительный, заключающиеся в реализации модели готовности к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Итак, результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, обусловлена социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране; возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности педагога, предполагающее расширение функций педагогической деятельности, связанных с дифференциацией системы дополнительного образования, возрастающим уровнем образовательных потребностей со стороны различных социальных групп и недостаточной разработанностью проблем подготовки к дополнительному дошкольному образованию.

2. Теоретический и практический анализ проблемы позволил выделить и конкретизировать стратегические цели профессиональной деятельности педагога дополнительного дошкольного образования, а также определить структуру и содержание педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

3. Практический анализ проблемы показал, что необходима целенаправленная и комплексная подготовка к исследуемому виду деятельности, так как основные недостатки в деятельности педагога дополнительного дошкольного образования связаны с низким уровнем готовности к данному виду деятельности.

4. Существуют различные теоретико-методологические и практические исследования проблем подготовки будущего педагога к различным видам деятельности. Определив готовность как цель и результат целенаправленной комплексной подготовки к определенному виду деятельности и, исходя из предмета нашего исследования, были выделены содержание и структура готовности будущего педагога к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования. Структурно готовность представлена как интегрированная совокупность мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов. Их взаимосвязь образует сложную систему, характеризующуюся определенными чертами.

5. Теоретический и практический анализ позволил определить условия эффективной подготовки студентов к исследуемому виду деятельности. Следует отметить, что выделенные условия ранее не использовались в рамках области нашего исследования и не реализовывались в комплексе.

6. Разработанные системные и функциональные критерии, а также показатели уровней готовности к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования позволили на практике выявить состояние готовности к данному виду деятельности, как у педагогов дополнительного дошкольного образования, так и у студентов. Результаты исследования еще раз подтвердили необходимость целенаправленной подготовки к данному виду деятельности.

7. Сравнительный анализ результатов, полученных после формирующего эксперимента, в контрольной и экспериментальной группе доказал необходимость целенаправленной подготовки к педагогической деятельности с дошкольниками в учреждениях дополнительного образования. В экспериментальной группе произошли значительные изменения, заключающиеся в переходе от имитирующе-воспроизводящего к интерпретирующе-конструктивному и творческо-модернизирующему уровню готовности к данному виду деятельности, как по количественным, так и по качественным показателям. В контрольной группе произошли незначительные изменения, не связанные с областью данного исследования.

Таким образом, проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств подготовки, будущих педагогов к профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, способствует достижению высоких результатов. Студенты экспериментальной группы, где проходила целенаправленная подготовка к данному виду деятельности, показали:

- более высокий уровень мотивационно-личностного компонента готовности, проявляющийся в позитивном изменении отношения к новой области педагогической деятельности, детям, как субъектам образовательного процесса и, к себе, как организатору педагогического процесса с дошкольниками в учреждениях дополнительного образования; более высокий уровень содержательного компонента, проявляющийся в повышении уровня и качества специальных знаний, связанных с педагогической деятельностью с детьми дошкольного возраста в учреждениях нового типа;

- более высокий уровень деятельностного компонента, проявляющийся в овладении студентами не только общепедагогическими умениями, но и умениями, связанными с педагогической деятельностью в учреждениях дополнительного образования.

Представленная работа не исчерпывает всего содержания области нашего исследования. Дальнейшая исследовательская работа может быть продолжена в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

- Изучение вопросов организации целостного педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования;

- Изучение вопросов подготовки будущих педагогов к реализации целостного педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования;

Определение путей, средств, содержания подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе дополнительного образования.

Именно в этих направлениях нами и будет продолжено исследование.