Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Феттер, Инна Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Феттер, Инна Витальевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Междисциплинарные и педагогические подходы к определению понятия «среда».

1.2 Психолого-педагогические ориентиры эмоционального воспитания школьников.

1.3 Эмоционально-предметная среда школы: сущность и художественный потенциал.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К СОЗДАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ.

2.1 Содержание и структура подготовки будущего учителя в контексте средообразовательной деятельности.

2.2 Формирование готовности к созданию эмоционально-предметной среды в условиях учебной деятельности студентов (теоретический этап).

2.3 Возможности практической подготовки будущего учителя в условиях квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды"

Актуальность исследования определяется процессами, происходящими в социокультурной действительности, поиском новых # путей образования в педагогической теории и практике. Цивилизация, создающая насыщенное информационное пространство, предоставляет современному человеку широкие возможности интеллектуального развития, снижая, в некоторой степени, востребованность в эмоциональном богатстве личности.

Современная экономическая ситуация, четко обозначившееся ^ расслоение общества, смещение акцентов в выборе культурных ценностей привели к тому, что именно на общеобразовательную школу возлагается миссия создания условий для становления духовной культуры учащихся в целом и эмоциональной, в частности.

Формирующаяся образовательная парадигма предполагает обращение педагогов, в первую очередь, к миру чувств ребенка, создание ijt условий для эмоциональной самореализации, имеющей культуросообразный характер. В то же время, современная система образования, в соответствии с социальным заказом, нацелена на формирование конкурентоспособной и успешной личности завтрашнего дня.

Исходя из этого, развитие личности на этапе школьного образования т происходит преимущественно в области познавательной сферы, что находит отражение в процессах интеллектуализации и информатизации. Вместе с тем, достоверной характеристикой и показателем благополучия целостного развития и становления духовности личности является состояние эмоциональной сферы. Очевидно также то, что эмоциональное богатство не в меньшей степени, чем уровень интеллектуального развития учащихся, является предпосылкой успешной будущей жизнедеятельности.

Особая роль учителя начальных классов в эмоциональном становлении школьника определяется, во-первых, психофизиологическими характеристиками возраста, во-вторых, значимостью образа первого учителя ребенка, влияние которого во многом определяет течение не только школьной жизни, но и всего жизненного пути.

Эмоциональное воспитание школьников реализуется в контексте взаимоотношений человека и окружающего мира, что является одной из ведущих идей средового подхода в педагогической науке. Условия образования как совокупность возможностей для становления личности в педагогической теории последнего периода обозначается понятием "образовательная среда". В соответствии с содержанием процессов, доминирующих в образовательной среде, ее специфичность определяется как "дидактическая среда", "воспитательная среда", "развивающая среда", "информационно-предметная", "социально-педагогическая", "эмоциональная среда" и др. Включение в образовательную среду школы внеинституциональных форм образования расширяет пространственные границы локальной школьной среды до конфигурации социокультурного пространства (района, города и т.д.).

Изучение и использование потенциала социокультурного окружения школы и необходимость создания учителем образовательной среды, эмоционально привлекательной для учащихся, в определенной мере связаны с влияниями внешней стихийной, педагогически неорганизованной среды, обладающей достаточным потенциалом воздействия. Эмоциональные ресурсы внешкольного пространства ребенка имеют как созидательный, так и разрушительный характер. Поэтому возникает необходимость педагогически целесообразной организации школьной и внешкольной среды как совокупности условий эмоционального становления школьников.

Исследование проблемы подготовки учителя к реализации задач эмоционального воспитания учащихся в контексте средового подхода обусловлено следующими предпосылками:

- апелляцией к миру чувств учащихся как одной из целеполагающих установок современного образования в контексте идей экопсихологии;

- изменением характера взаимодействия субъектов образования и социокультурной среды;

- широким спектром возможностей, предоставляемых социокультурной средой в процессе становления эмоциональной культуры школьников; -потенциалом искусства как особого пространства для постижения личностью собственного внутреннего мира и эмоционального опыта человечества.

Исходя из вышесказанного, эмоциональное воспитание школьников предполагает создание учителем специфической образовательной среды, которая, исходя из предметной деятельности, может быть обозначена как эмоционально-предметная среда (ЭПС).

Задача создания образовательной среды, обладающей возможностями для эмоционального становления учащихся и анализ процесса профессиональной подготовки учителя обнаруживают следующие противоречия:

- между гуманистической ориентацией образования, предполагающего эмоциональное развитие и самореализацию учащихся, и готовностью выпускника педагогического вуза к реализации этой задачи;

- между ресурсными возможностями образовательной среды школы и профессиональной позицией будущего учителя по отношению к образовательной среде;

- между потенциалом общепрофессиональной и предметной подготовки студентов и уровнем готовности к созданию эмоционально-предметной среды.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: "Подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды".

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Цель исследования: обосновать возможности эффективной подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды реализует задачи эмоционального воспитания школьников, если в ней:

- моделируется целостность компонентов эмоционально-предметной среды и деятельности учителя, направленной на ее создание;

- обеспечивается единство компонентов готовности и ориентации на формирование профессионально значимых качеств будущего учителя;

- используются возможности художественной предметной содеятельности субъектов образовательной среды.

Задачи исследования:

1. На основе анализа междисциплинарных и педагогических представлений изучить сущность, структуру феномена "образовательная среда".

2. Разработать и обосновать теоретическую модель эмоционально-предметной среды и ее функционирование в связи с задачами эмоционального воспитания школьников.

3. Определить содержание, структуру деятельности и позиции учителя в эмоционально-предметной среде.

4. Раскрыть содержание, разработать критерии и показатели готовности студентов к созданию эмоционально-предметной среды.

5. Экспериментально проверить возможность подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Теоретико-методологические основы исследования: работы, посвященные методологическим проблемам педагогики (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.В.Давыдов, Б.Г.Корнетов, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров и др.);

- исследования, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.);

- работы, раскрывающие содержание педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, И.И.Проданов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Н.Е.Щуркова, В.А.Якунин и др.); концепции профессионального педагогического образования (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин,

A.П.Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

- труды, исследующие психологические аспекты подготовки учителя (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Э.Штейнмец и др-);

- концепции и идеи средового подхода в образовании ( В.Г.Воронцова, Г.А.Ковалев, В.А.Козырев, Л.Н.Куликова, С.В.Кульневич, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, А.В.Мудрик, А.А.Макареня, Л.И.Новикова,

B.И.Панов,В.Д.Семенов, В.И.Слободчиков, С.Т.Шацкий, В.А.Ясвин и др.);

- работы по феноменологии эмоциональных явлений и основам эмоционального воспитания (П.К.Анохин, Л.И.Божович, Г.М.Бреслав,

Ф.Е.Васшпок, Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, В.В.Зеньковский,

A.В.Запорожец, К.Изард, А.Н.Лутошкин, А.Н.Лук, К.Д.Радина, Я.Рейковский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Г.Х.Шингаров, П.М.Якобсон и др.);

-работы, раскрывающие специфику эмоциональных процессов в музыкальном искусстве (Л.Л.Бочкарев, Л.С.Выготский, А.Л.Готсдинер,

B.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов, А.В.Торопова и др.). Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; -включенное педагогическое наблюдение вузовского и школьного образовательного процесса;

- диагностический анализ готовности студентов к созданию эмоционально-предметной среды: анкетирование, беседы, экспертные оценки, анализ диагностических заданий;

- констатирующий и формирующий эксперименты.

Логика и этапы исследования. В соответствии с задачами логика исследования выстраивается от выявления потенциала образовательной среды в реализации задач эмоционального воспитания школьников к выявлению сущности эмоционально-предметной среды, от обозначения специфики деятельности учителя к реализации возможностей подготовки студентов к созданию эмоционально-предметной среды.

Первый этап (1994 - 1995 гг.) связан с работой исследователя в качестве преподавателя Семипалатинского педагогического института. В этот период определена общая идея исследования, изучено состояние готовности студентов к исследуемой деятельности в рамках констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 - 1997 гг.) связан с изучением философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, определением основных позиций исследования, проведением формирующего эксперимента.

Третий этап (1998 - 2000 гг.) включает анализ и систематизацию результатов эксперимента, обобщение и оформление результатов исследования.

База исследования: факультет педагогики и методики начального обучения Семипалатинского педагогического института (с 1996 года -Государственный университет "Семей"), на котором проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами 4-5 курсов (всего - 73 человека). В формирующем эксперименте в качестве основной определена группа студентов-выпускников 5 курса в количестве 23 человек. В экспериментальной работе принимали участие учителя школ №№ 10 и17 г. Семипалатинска, а также студенты и преподаватели факультета начальных классов ОмГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность учителя по созданию эмоционально-предметной среды, обеспечивающая единство ее компонентов (личностного, содержательно-предметного и организационно-деятельностного), представлена совокупностью следующих действий:

- интерпретация эмоциональных состояний учащихся;

-инициирование эмоциональной деятельности учащихся в образовательном процессе;

- интеграция эмоционального потенциала образовательной среды.

2. Процесс подготовки студентов к созданию эмоционально-предметной среды осуществляется в единстве мотивационной, содержательной и процессуальной готовности и ориентации на формирование профессионально значимых качеств: эмпатийности и полипозиционности.

Полипозиционность учителя определяется ролевыми признаками деятельности учителя как психолога, субъекта информации и организатора-посредника.

3. Использование потенциала искусства в подготовке будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды создает возможности оптимальной реализации задач эмоционального воспитания учащихся в предметной содеятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении понятия, сущности и структуры эмоционально-предметной среды;

- создании модели эмоционально-предметной среды;

- выявлении и обосновании алгоритма деятельности учителя по созданию эмоционально-предметной среды;

- определении критериев и показателей готовности будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке содержания подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды;

- определении методик диагностики готовности студентов к исследуемой деятельности;

- разработке программы курса "Эмоционально-предметная среда в контексте эмоционального воспитания школьников".

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики музыкального воспитания ГУ "Семей", кафедры педагогики Восточно-Казахстанского государственного университета, кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах.

Результаты исследования опубликованы в сборниках «Наука образования», «Новые технологии в музыкальном образовании», «Общее музыкальное образование в спектре актуальных проблем современной педагогики», заслушаны на педагогических чтениях «Образование на пороге XXI века», посвященных памяти В.С.Ямпольского.

Структура и содержание работы соответствуют логике диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе Формирование целостной готовности студентов к созданию ЭПС (как совокупность мотивационного, содержательного и процессуального компонентов) соответствовало ее модели и программе деятельности учителя. Специфичность ЭПС предполагала ориентацию в подготовке будущего учителя на достижение более высокого уровня эмпатийности и появление в профессиональной позиции ролевых признаков деятельности психолога, субъекта информации и организатора-посредника.

Педагогический процесс, реализующий задачи подготовки студентов к созданию ЭПС, осуществлялся в режиме учебной деятельности (теоретический этап) и квазипрофессиональной и профессиональной деятельности (практический этап).

Характер подготовки будущих учителей определялся исходя из возможностей разнообразных форм учебно-познавательной деятельности лекции, семинары, консультации, индивидуальные занятия), а также преемственности учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

Формирование готовности к созданию специфической образовательной среды эмоционального качества осуществлялось в условиях моделирования и создания эмоциогенных ситуаций, в диалоговом и полилоговом режиме занятий с использованием методов активизации эмоциональной сферы студентов.

Интегративный характер содержания подготовки студентов заключался в актуализации и синтезировании знаний и умений по психолого-педагогическим и предметным дисциплинам, а также в возможности их комплексной реализации в период педагогической практики.

Формирование мотивационной готовности к исследуемой деятельности осуществлялось в продолжение всего периода экспериментальной работы. Содержательный компонент готовности имел приоритетное значение на теоретическом этапе подготовки (лекционные занятия) и при выполнении исследовательских заданий по диагностике наблюдаемой реальной эмоционально-предметной среды школы.

Процессуальная готовность частично формировалась в квазипрофессиональной деятельности студентов (семинарско-практические занятия). Основным периодом в становлении процессуального компонента готовности явилась педагогическая практика (учебно-профессиональная деятельность).

Обобщение материалов экспериментального этапа исследования позволило сделать следующие выводы:

- эффективность подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды школы обеспечивается погружением в реальную образовательную среду и совокупностью условий (интеграцией форм учебно-познавательной деятельности, преемственностью учебной квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, диалоговым характером образовательного процесса, целостностью предметной и психолого-педагогической подготовки);

- возрастание уровня показателей мотивационного и содержательного компонентов готовности опережает рост показателей процессуального компонента, что объясняется возможностями учебно-профессиональной деятельности студентов и недостаточным личным профессиональным опытом; результативность эксперимента связана с проявлением в профессиональной позиции студентов ролевых признаков деятельности психолога, субъекта информации и организатора-посредника;

- в процессе подготовки студентов к созданию эмоционально-предметной среды отмечен рост адекватности самооценки полипозиционности;

- соотнесение покомпонентной модели эмоционально-предметной среды с критериальным аппаратом исследования позволило обеспечить дифференцированный характер формирования целостной готовности будущих учителей;

- формирование целостной готовности включает ориентацию на представленность в профессиональном сознании студентов эмпатийности как приоритетного личностно-профессионального качества, значимого для деятельности учителя по созданию эмоционально-предметной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистические ценности, на которые ориентировано современное образование, определяют созидание личности как цель педагогической деятельности. Личность как проявление интеллектуальной, волевой, нравственной сфер наиболее очевидно "просвечивается" в содержании эмоционального мира, в эмоциональной деятельности, выявляющей динамику внутреннего развития через отношения с внешним миром. Именно поэтому образование личности предполагает обращение педагога в первую очередь к эмоциональной сфере ученика, а также - создание пространства, обладающего потенциалом для становления эмоционально богатой личности. Таким образом, подготовка будущего учителя должна быть ориентирована на реализацию задач эмоционального воспитания учащихся в условиях образовательной среды, насыщенной ресурсами эмоционального развития.

Обоснование возможностей эффективной подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды составило цель нашего исследования. Решение в ходе исследования поставленных задач позволило определить основные теоретические позиции и практические результаты.

В процессе теоретического изучения феномена "образовательная среда" определена зависимость свойств среды и типа ее представителей от содержания их деятельности и доминирующих процессов.

Приоритетный характер эмоциональных процессов, придающий образовательной среде специфичность, вместе с тем, определяется содержанием предметной деятельности субъектов образования. Это позволяет рассматривать эмотивную образовательную среду как эмоционально-предметную.

Эмоционально-предметная среда есть определяемая содержанием предметной деятельности учителя и учащихся совокупность условий, актуализирующих эмоциональную сферу личности.

Ориентация на воспитание эмоциональной сферы учащихся, создание условий для "взращивания" эмоциональной культуры предоставляется потенциалом искусства, отраженного в содержании школьных предметов. Таким образом, эмоционально-предметная среда школьного образования рассматривается в диссертации в контексте общения школьников с искусством.

Изучение структуры образовательной среды, представленной позициями Г.А.Ковалева, В.А.Козырева, В.А.Ясвина и др., позволило выявить теоретическую модель эмоционально-предметной среды как совокупность личностного, содержательно-предметного и организационно-деятельностного компонентов. Структурирование ЭПС осуществляется на уровне локальной школьной среды и социокультурного пространства, окружающего школу.

Целостность функционирования компонентов ЭПС явилась целеполагающей установкой в выявлении программы действий учителя по ее созданию. В связи с этим мы рассматриваем деятельность учителя как интерпретацию и инициирование эмоциональной деятельности детей, а также интеграцию возможностей локальной школьной и внешней социокультурной среды.

Программа деятельности учителя в ЭПС соотносится с необходимостью выполнения специфических ролей, дополняющих позицию "учитель-предметник". Полипозиционность представлена ансамблем ролевых признаков профессиональной позиции предметника: психолога, субъекта информации, организатора-посредника.

Эмотивность как основная характеристика ЭПС востребует проявление учителем личностно-профессиональных качеств, среди которых значимой для средообразовательной деятельности является эмпатийность.

Обобщение модели ЭПС, программы деятельности по ее созданию, личностно-профессиональных качеств, востребованных ЭПС, ролевых признаков профессиональной позиции учителя определило содержание и ориентиры подготовки будущих учителей. Основой для определения готовности будущих учителей к созданию ЭПС явилась модель, представленная совокупностью мотивационного, содержательного и процессуального компонентов (В.А.Сластенин). В соответствии с компонентами модели определены критерии готовности будущих учителей. Показатели критериев соотнесены с компонентами модели ЭПС и программой деятельности учителя.

Подготовка будущего учителя к созданию ЭПС в диссертации понимается как формирование знаний и умений в единстве мотивационного, содержательного и процессуального компонентов, а также ориентация на становление профессионально-значимого качества (эмпатийность) и полипозиционности будущего учителя (психолог, субъект информации, организатор-посредник).

Выработанные критерии позволили определить уровень реальной готовности будущих учителей начальных классов к созданию ЭПС. Полученные на этапе констатирующего эксперимента результаты свидетельствуют о недостаточном уровне подготовки студентов педагогического вуза в указанном аспекте. Формирование исследуемой готовности осуществлялось в режиме аудиторных занятий и педагогической практики студентов. Эффективность подготовки определялась следующими условиями:

- наблюдение и погружение студентов в реальную ЭПС школы;

- сочетание групповых и индивидуальных форм подготовки;

- диалоговый и полилоговый характер общения в учебно-познавательной деятельности;

- ориентация на развитие эмпатийности и полипозиционности студентов;

- интеграция психолого-педагогической и предметной подготовки.

Обобщение материалов исследования позволило сделать следующие выводы:

1 .Целостность готовности будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды обеспечивается соотнесением компонентов готовности (мотивационного, содержательного и процессуального) с моделью эмоционально-предметной среды и средообразовательной деятельностью учителя.

2.Алгоритм деятельности учителя по созданию ЭПС определяется как совокупность интерпретации эмоциональных состояний учащихся в предметной деятельности, инициирования эмоциональной деятельности учащихся и интеграции эмоционального потенциала локальной образовательной среды и социокультурной внешней среды школы.

3.Подготовка студентов к созданию ЭПС ориентирована на становление эмпатийности и полипозиционности, проявляющихся в ролевых признаках профессиональной деятельности будущего учителя как психолога, субъекта информации и организатора-посредника.

4.Процесс формирования готовности студентов к созданию ЭПС обеспечивает адекватность их самооценки полипозиционности.

5.Подготовка будущего учителя к созданию ЭПС обеспечивает преобразование локальной школьной среды с позиции эмотивности, избыточности и открытого характера функционирования.

6.Неравноценное возрастание уровней мотивационной, содержательной и процессуальной готовности связано с возможностями вузовского периода и отсутствием достаточного профессионального опыта студентов. Существенный "прирост" мотивационной и содержательной готовности обеспечивает перспективный характер формирования целостной готовности в будущей профессиональной деятельности. 7.Условиями эффективной подготовки студентов к созданию ЭПС являются:

- интеграция форм учебно-познавательной деятельности; -преемственность учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности;

- диалоговый и полилоговый характер образовательного процесса;

- погружение в реальную образовательную среду школы; -соотнесение задач эмоционального воспитания школьников с возможностями предметной со деятельности учителя и учащихся;

- использование художественного потенциала предметной подготовки будущего учителя в создании эмоционально насыщенной образовательной среды;

- актуализация эмпатийности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Подготовка будущих учителей к созданию ЭПС в ходе формирующего эксперимента подтвердила продуктивность основных идей исследования, что позволяет констатировать решение поставленных задач в реализации цели исследования. Полученные выводы подтверждают правомерность гипотезы.

В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования представляется возможным обозначить следующие:

- выявление динамики профессионального становления учителя в аспекте создания ЭПС;

- изучение процесса индивидуального развития эмоциональной культуры учащихся в образовательной среде.