Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захарченко, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарченко, Светлана Сергеевна, 2007 год

Введение

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ И СССР.

§1.1. Становление системы подготовки зарубежных специалистов в период: вторая половина XIX в. - начало 1940-х гг.

§ 1.2. Развитие системы профессиональной подготовки иностранных граждан в период: послевоенные годы - начало 1990-х гг.

§ 1.3. Созидательные тенденции развития системы подготовки зарубежных специалистов в СССР.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ 2.1. Особенности организации и содержания подготовки зарубежных специалистов в России в постсоветский период

§ 2.2. Подготовка иностранных специалистов в зарубежных странах в условиях глобализации.

§ 2.3. Научно-педагогические основы реформирования отечественной системы подготовки зарубежных специалистов на современном этапе

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования"

Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития процессы глобализации охватывают различные сферы социальной жизни: экономику, науку, культуру и образование. Образование становится одним из основных факторов интернационализации. Однако мировой опыт показывает, что не каждой стране по силам иметь собственное качественное образование. В этой связи для России, унаследовавшей от СССР развитую, во многом не имеющую аналогов в мире систему образования, важно сохранить и усилить престижность российского образования не только для своих, но и для зарубежных граждан.

Созданная в Советском Союзе система подготовки иностранных специалистов, функционируя на основе межгосударственных соглашений, обеспечивала малозатратную (для заказчика), по сравнению с капиталистическими странами, а в большинстве случаев даже бесплатную возможность получения качественного профессионального образования иностранными гражданами. Эта система была достаточно эффективна и востребована многими зарубежными странами, в первую очередь - развивающимися, входившими в социалистический лагерь, а также востребована (хотя и незначительно) и капиталистическими государствами.

Обучение специалистов для зарубежных стран остается важной составляющей в образовательной системе России и в постсоветский период. Важность привлечения иностранных граждан для обучения в Россию и качественной их подготовки как одно из условий повышения международного авторитета страны в условиях глобализации мирового образовательного пространства отмечалась и на Всемирном форуме иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений (май 2003 г.).

Анализ развития систем высшего образования в Западной Европе и США показывает, что в последнее десятилетие в них заметно усилились тенденции к интернационализации образования и международному сотрудничеству (академическая мобильность, признание периодов обучения и дипломов, создание систем дистанционного обучения и др.).

Подписав в сентябре 2003 г. Болонскую декларацию, наша страна входит в мировое образовательное пространство наряду с другими государствами-участниками Болонского процесса.

Однако если число студентов, аспирантов и стажеров, являющихся иностранными гражданами, в Великобритании, Германии, Франции, США и ряде других зарубежных стран ежегодно увеличивается, то число иностранных граждан, обучающихся в России, сократилось в несколько раз. Последнее явилось следствием как отсутствия реально ощутимых успехов в социально-экономической сфере, так и кризисных явлений в системе образования нашей страны. Поэтому на заседании Госсовета в апреле 2006 г. Президент РФ В.В. Путин вновь подчеркнул необходимость увеличения экспорта образовательных услуг, включая открытие зарубежных филиалов отечественных вузов. По оценке специалистов, стоимость образовательных услуг России для иностранных граждан может составлять до 4 млрд долларов в год (сегодня это немногим более 100 млн).

К настоящему времени в отечественной системе профессиональной подготовки иностранных граждан накопился ряд проблем, связанных, в частности, с недооценкой прежнего (советского) опыта их подготовки. Решение этих вопросов в научно-педагогическом плане предполагает, во-первых, анализ и переосмысление сложившегося в советский и постсоветский периоды опыта подготовки иностранных специалистов для установления как положительных, так и отрицательных его сторон с учетом перспектив развития отечественного и общемирового образовательного пространства и, во-вторых, разработку новых, отвечающих современным требованиям предложений по совершенствованию российской системы обучения иностранных граждан.

Проблема исследования. Подготовка иностранных учащихся исследовалась многими учеными. Так, содержательные, организационно-методические, управленческие и некоторые другие аспекты функционирования системы подготовки иностранных специалистов для зарубежных стран представлены в работах Н.С. Барабашевой, Е.И. Войленко, Л.Н. Галенской, Л.М. Га-таулиной, Н.М. Дмитриева, Л.И. Карпова, В.Л. Керова, И.А. Колобкова, М.С. Кузьмина, А.И. Микулыиина, А.Н. Ременцова, В.В. Родионова, А.Г. Смирнова, Т.С. Сорокиной, А.И. Сурыгина, Ф.Э. Шереги, А.Н. Щукина и др. Особенности развития отечественной системы обучения студентов-иностранцев на отдельных исторических этапах рассмотрены в работах В.А. Белова, М.Ф. Дьякова, Н.И. Зверева, М.А. Ивановой, В.Г. Коробкова, Л.Г. Купиной, В.В. Родионова, М.А. Соколовой, В.В. Стародуба, В.М. Филиппова и др.

Однако анализ педагогической литературы, знакомство с диссертациями по проблемам подготовки иностранных граждан в нашей стране показали, что при наличии педагогических работ различной проблематики и тематической направленности, в том числе и связанных с анализом как отдельных периодов в развитии отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран, так и организационных или/и содержательных аспектов функционирования отдельных ее составляющих, отсутствуют исследования, посвященные аксиологической оценке и переосмыслению сложившегося в советский и постсоветский периоды опыта подготовки иностранных специалистов с учетом перспектив развития отечественного и общемирового образовательного пространства, связанных с процессами интернационализации и глобализации.

Таким образом, следует констатировать противоречие: отечественной системой обучения иностранных специалистов накоплен большой и многоаспектный опыт подготовки, но он в недостаточной мере исследован в историко-педагогической науке. А теория и практика подготовки иностранных специалистов в России испытывают потребность в систематизации и переоценке прошлого опыта как составляющей для принятия научно обоснованных, с опорой на историческое знание, решений по обновлению и совершенствованию отечественной системы подготовки иностранных граждан в изменяющихся социально-экономических и политических условиях.

Необходимость разрешения данного противоречия определила тему «Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования» и проблему исследования: Как возникла и развивалась система подготовки иностранных специалистов в России? Каковы положительные и отрицательные стороны сложившейся практики подготовки иностранных граждан? Каковы пути совершенствования отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран (в контексте перспектив развития мирового образовательного процесса)?

Хронологические рамки исследования охватывают период: вторая половина XIX в. - начало XXI в. Нижняя граница определена началом систематической подготовки иностранных граждан в высших учебных заведениях России, а верхняя - ограничена временем завершения настоящего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки иностранных специалистов для зарубежных стран.

Предмет исследования - становление и развитие отечественной системы профессиональной подготовки иностранных граждан.

Цель исследования - изучить и систематизировать особенности становления и развития системы подготовки иностранных специалистов в России, разработать рекомендации по ее совершенствованию.

В качестве исходных положений, составивших гипотезу исследования, были приняты следующие:

-в результате исторического развития ко времени распада СССР в стране сложилась система подготовки иностранных граждан, которая по основным параметрам отвечала требованиям партнеров по международному сотрудничеству;

- система подготовки иностранных специалистов в постсоветский период характеризуется издержками, связанными с частичным разрушением советской системы их подготовки в первой половине 1990-х гг.;

-отечественная система подготовки специалистов для зарубежных стран может развиваться более эффективно, если будут разработаны новые научно-педагогические подходы к ее совершенствованию, основывающиеся, с одной стороны, на современных требованиях международного сообщества к образованию, а с другой - учитывающие накопленный положительный опыт подготовки иностранных граждан.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Воссоздать (на основе обобщения и систематизации имеющихся в историкографической литературе данных) генезис системы подготовки иностранных специалистов в дореволюционной (до 1917 г.) России - СССР -Российской Федерации (с 1991 г.) с учетом динамики следующих параметров, характеризующих ее развитие: цели, структурно-организационные формы и управление подготовкой.

2. Осуществить аксиологическую оценку исторического опыта подготовки иностранных специалистов в России (до 1917 г.) и СССР, установив положительные и отрицательные его составляющие и выявив основные тенденции развития системы подготовки зарубежных специалистов в исследуемый период.

3. Определить особенности функционирования отечественной и зарубежных систем подготовки иностранных специалистов на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

4. Сформулировать рекомендации по совершенствованию системы подготовки иностранных специалистов (в контексте развития мирового образовательного процесса).

Методологической основой исследования явились ведущие положения в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, И.П. Смирнов, Д.И. Фельдштейн и др.), исследования по проблемам подготовки специалистов для зарубежных стран (Н.С. Барабашева, Л.Н. Галенская, Л.М. Гатаулина, А.Е. Голубев, Л.И. Карпов, В.Л. Керов, И.А. Колобков, М.С. Кузьмин, А.И, Микулыиин, А.Н. Ременцов, В.В. Родионов, А.Г. Смирнов, Т.С. Сорокина, С.И. Штамм, Ф.Э. Шерега, А.Н. Щукин, В.Д. Яворский и др.), по истории школы и образования, включая работы об особенностях функционирования отечественной системы подготовки кадров на различных этапах ее развития (А.Л. Арефьев, В.А. Белов, М.В. Богуславский, Б.Л. Вульфсон, Н.М. Дмитриев, М.Ф. Дьяков, С.Ф. Егоров, Н.И. Зверев, H.A. Константинов, Г.Б. Корнетов, В.Г. Коробков, Л.Г. Купина, З.И. Равкин, К.И. Салимова, В.В. Стародуб, А.И. Сурыгин, Х.Ш. Тенчурина, В.М. Филиппов и др.); профессиональной подготовки специалиста, развития профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.М. Жукова, П.Ф. Кубруш-ко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткачен-ко, В.Ф. Шевчук и др.), теории системного анализа и педагогических систем (В .П. Беспалько, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин).

Источниковую базу исследования составили:

-руководящие материалы и законодательные акты (декреты, постановления, программы, распоряжения) партийных, советских и других органов;

- специальная (историко-педагогическая и педагогическая) литература, диссертационные исследования; материалы научно-практических конференций, совещаний, международных симпозиумов (постановления, обращения, доклады, тезисы);

- учебно-программные материалы и учебно-методическая литература;

- публикации в периодических изданиях и др.

Методы исследования: историко-логический анализ и систематизация документов и материалов; сравнительный анализ историко-педагогических (литературных и архивных) источников; классификация и обобщение исторических фактов; наблюдение, изучение результатов практической деятельности; методы моделирования и прогностики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) осуществлен многоаспектный анализ становления и развития в нашей стране системы подготовки иностранных специалистов, включая динамику целей, организационных форм, содержания обучения, а также изменения в управлении названной системой в период вторая половина XIX в. - начало XXI в.;

2) предложена периодизация исторического развития системы подготовки иностранных граждан в России, охватывающая три основных периода: 1-й - с середины XIX столетия до конца 1930 гг. - оформление и становление системы; И-й - с середины 1940-х до начала 1990-х гг.- собственно развитие советской системы профессиональной подготовки иностранных специалистов и Ш-й период, начавшийся с 1992 г., характеризующийся стагнацией и частичным разрушением прежней системы подготовки;

3) дана аксиологическая оценка опыта подготовки иностранных граждан, в результате которой установлено, что положительными сторонами подготовки были создание системы профессионального обучения, включающей начальное, среднее, высшее и послевузовское образование; разработка содержания обучения с учетом специфики народного хозяйства зарубежных стран; органичное сочетание учебы с общественно-воспитательной, научной деятельностью и др.; отрицательными - наблюдавшиеся на отдельных этапах политизация обучения; дефицит квалифицированных преподавателей; ошибки в руководстве подготовкой и др.; наиболее плодотворным в развитии исследуемой системы был этап с начала 1960-х до конца 1980-х гг.;

4) разработаны научно-педагогические рекомендации по совершенствованию российской системы подготовки иностранных специалистов, включая вопросы разработки профессиональных образовательных программ, технологий обучения, по социокультурной адаптации и кадрового обеспечения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1) содержательно-теоретическое поле историко-педагогической науки дополнено результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории становления и развития отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран с учетом динамики следующих параметров, характеризующих ее развитие: цели, организационные формы, содержание и управление подготовкой;

2) выявлены основные тенденции развития отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран: признание подготовки иностранных специалистов как определяющего фактора в укреплении и расширении международного сотрудничества; специализация вузов с целью подготовки кадров по группам специальностей; совершенствование преподавания русского языка иностранным учащимся (особенно студентам гуманитарных специальностей, аспирантам и стажерам) и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) на основе анализа исторического опыта развития системы подготовки иностранных учащихся и его соотнесения с современным состоянием и перспективами развития отечественного и зарубежного образования предложены научно-педагогические рекомендации по повышению ее эффективности;

2) содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке учебно-нормативных и инструктивных материалов по обучению иностранных специалистов;

3) материалы диссертации могут быть использованы для повышения квалификации преподавателей и сотрудников, занятых в системе подготовки иностранных специалистов, а также при подготовке учебных пособий и спецкурсов для студентов и аспирантов педагогических вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексной методикой, охватывающей совокупность методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на современные теоретические достижения исследователей отечественного и зарубежного образования, включая исследования по подготовке иностранных специалистов; многочисленностью и разнообразием историко-педагогических источников; апробацией результатов исследования.

Этапы исследования:

1-й этап (1999-2001 гг.) - теоретический анализ проблемы; определение целей и задач исследования; сбор материалов по теме исследования;

2-й этап (2002-2004 гг.) - изучение и анализ материалов по теме исследования; анализ генезиса и современного состояния подготовки иностранных граждан в России; уточнение теоретических позиций и концептуальной основы исследования; систематизация собранных материалов и поиск дополнительной (недостающей) информации по проблеме исследования; апробация промежуточных результатов исследования (публикация статей, тезисов);

3-й этап (2005-2006 гг.) - обобщение и оформление результатов исследования; формулирование выводов и рекомендаций исследования; подготовка диссертационной работы и автореферата к защите.

Апробация работы. Ход исследования, его основные результаты докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических семинарах, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов; заседаниях кафедр преподавания русского языка как иностранного (РКИ), философии и психологии, педагогических технологий Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Центра международного образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кафедры педагогики и психологии Московского государственного агро-инженерного университета имени В.П. Горячкина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся в Советском Союзе система профессиональной подготовки иностранных специалистов по основным своим параметрам (содержание и направления, уровень и качество образования) соответствовала требованиям, предъявляемым к подготовке профессиональных и научных кадров зарубежными странами-партнерами СССР по международному сотрудничеству.

2. В опыте подготовки иностранных специалистов в СССР имелись как положительные, так и отрицательные составляющие. К положительным следует отнести: организацию подготовки как особой системы; определение содержания образования на основе взаимосвязи учебной, воспитательной, научной деятельности и специфики зарубежных стран. К отрицательным - издержки в подготовке, связанные с политизацией обучения, проблемами кадрового обеспечения и др.

3. Характерными тенденциями развития системы подготовки в советский период являются: признание важного значения подготовки иностранных специалистов в международном сотрудничестве; диверсификация профессиональных образовательных программ; совершенствование технологий изучения русского языка как иностранного.

4. В постсоветский период при подготовке иностранных специалистов возникли проблемы, связанные как с интеграцией российской системы образования в мировое образовательное пространство, так и с реорганизацией организационно-управленческой структуры подготовки.

5. С целью совершенствования отечественной системы подготовки иностранных специалистов предлагаются научно-педагогические рекомендации по разработке профессиональных образовательных программ, технологий обучения, по социокультурной адаптации и кадровому обеспечению образовательного процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (223 наименования).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие ВЫВОДЫ.

1. Вопрос о месте и роли российской системы образования и системы подготовки иностранных специалистов, в частности, в общемировом образовательном процессе приобрел особую актуальность в связи с возрастанием конкуренции на мировом рынке образовательных услуг в условиях глобализации.

2. В результате анализа генезиса системы подготовки иностранных специалистов установлено, что существовавшая до начала 1990-х гг. система профессиональной подготовки иностранных специалистов соответствовала требованиям, предъявляемым к подготовке профессиональных и научных кадров государствами-партнерами СССР по международному сотрудничеству.

3. Проведенная в работе аксиологическая оценка исторического опыта подготовки иностранных специалистов позволяет заключить, что:

- опыт подготовки в СССР специалистов для зарубежных стран имел не только положительные стороны (создание системы профессионального обучения, состоящей из четырех основных ступеней: начальное, среднее, высшее и послевузовское образование, а также пропедевтической ступеней; постоянный рост численности обучавшихся; определение содержания подготовки с учетом специфики народного хозяйства зарубежных стран; взаимосвязь учебной, воспитательной и научной деятельности; активное развитие НИР по проблемам подготовки иностранных специалистов, в том числе разработка эффективных методик преподавания русского языка как иностранного и др.), но и отрицательные составляющие (ошибки в руководстве подготовкой иностранных граждан; дефицит квалифицированных преподавательских кадров; политизация обучения, наблюдавшиеся на отдельных этапах и др.);

-наиболее плодотворным в развитии системы подготовки иностранных граждан в СССР был период с начала 1960-х до конца 1980-х гг. Для него характерны следующие тенденции: признание роли и значения подготовки иностранных специалистов в международном сотрудничестве; диверсификация профессионально-образовательных программ; специализация вузов с целью подготовки кадров по группам специальностей с учетом специфики экономического, политического и культурного строительства зарубежных стран; расширение подготовки профессиональных кадров; совершенствование преподавания русского языка иностранным учащимся (особенно студентам гуманитарных специальностей, аспирантам и стажерам) и др.;

- в постсоветский период при подготовке иностранных специалистов возникли проблемы, связанные как с интеграцией российской системы образования в мировое образовательное пространство, так и с реорганизацией организационно-управленческой структуры подготовки (частичное разрушение сложившейся в СССР системы обучения, сокращение числа обучающихся, проблемы их социально-педагогической адаптации к жизни и учебе в России; проблемы признания и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях и др.).

4. Анализ подготовки специалистов из числа иностранных граждан за рубежом в период 1990-е - 2005 гг. показал, что студенты из других стран-членов ЕЭС имеют те же права, что и коренные студенты. Подготовка, осуществляемая в условиях реализации Болонского процесса, характеризуется: интернационализацией образования; преемственностью образовательных программ различных ступеней, междисциплинарным и многодисциплинарным характером содержания образования; диверсификацией типов образовательных степеней и квалификаций и др. Обязательное условие при поступлении иностранных граждан на обучение - соответствие предыдущего уровня имеющегося у них образования требуемому в качестве базового, а также -в большинстве случаев - знание языка обучения.

5. В результате анализа прогрессивного отечественного и зарубежного опыта обучения иностранных специалистов сформулированы научно-педагогические рекомендации, направленные на повышение эффективности российской системы их подготовки, а именно:

-на основе маркетинга отслеживать тенденции спроса на мировом рынке образовательных услуг и оперативно реагировать на них при формировании различных образовательных программ (в частности, обратить особое внимание на расширение перечня образовательных услуг в системе послевузовского образования);

- использовать при обучении новейшие разработки и достижения отечественной науки, производства, характеризующиеся высокой конкурентоспособностью;

- при разработке образовательных программ подготовки иностранных специалистов максимально учитывать особенности их стран; привлекать к участию в подготовке учебно-методических материалов международных экспертов и профессоров вузов - мировых лидеров в соответствующей предметной области; проводить экспертизу подготовленных документов независимыми международными организациями по обеспечению качества обучения;

- с целью повышения качества подготовки перейти от набора учащихся на обучение к отбору на конкурсной основе; усилить внимание к пропедевтическому этапу в обучении; разработать программы адаптации иностранных граждан к обучению в новых социально-экономических, политических и культурных условиях России;

-шире внедрять в учебный процесс инновационные технологии обучения;

- наряду с решением образовательных и научно-исследовательских задач при обучении иностранных граждан уделять особое внимание культурно-воспитательной работе;

-разработать программы дополнительной специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-преподавательского состава и работников международных служб, задействованных в работе с иностранными студентами, аспирантами, стажерами и др.;

-развивать инфраструктуру образовательных учреждений, ведущих подготовку иностранных специалистов, с целью обеспечения комфортных и безопасных условий для учебы и проживания;

-разработать комплекс мер, направленных на возрождение единого образовательного пространства России и других стран СНГ.

Таким образом, цели и задачи, поставленные в исследовании, решены, гипотеза подтвердилась. Результаты проведенного исследования целесообразно использовать в дальнейшем при разработке научно-педагогических основ (концептуальных положений) совершенствования образовательного процесса подготовки иностранных специалистов в нашей стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение роли образования в социально-экономическом развитии современных стран, расширение масштабов образовательной деятельности и усложнение ее структур привели, с одной стороны, к активизации международной деятельности в сфере образования, направленной на создание единого образовательного пространства, а, с другой, усилению конкуренции на мировом рынке образовательных услуг.

Сегодня становятся практически общепризнанными положения о том, что образование является фактором экономической мощи, национальной безопасности любого государства, мерилом общекультурного уровня; что карьеру может обеспечить только система образования, учитывающая процессы глобализации, поскольку выпускникам образовательных учреждений придется жить и работать в новом мире, в котором границы национальных экономик и культур становятся все более прозрачными.

Очевидно, что в этих условиях достаточно актуальным является вопрос о месте и роли российской системы образования и, в частности, системы подготовки иностранных специалистов в общемировом образовательном процессе.

Целью нашего исследования было - изучить особенности становления и развития системы подготовки иностранных специалистов в дореволюционной (до 1917 г.) России - СССР - Российской Федерации (с 1991 г.) и разработать рекомендации по совершенствованию этой системы (на основе аксиологической оценки отечественного и зарубежного опыта).

В результате решения первой задачи исследования на основе обобщения и систематизации имеющихся в историкографической литературе данных нами воссоздан генезис системы подготовки иностранных специалистов в дореволюционной (до 1917 г.) России - СССР - Российской Федерации (с 1991 г.) с учетом динамики следующих параметров: цели, содержание, организационные формы, структура и управление подготовкой.

В историческом развитии отечественной системы подготовки иностранных специалистов выделены три основных периода:

• первый, связанный с ее оформлением и становлением, охватывает дореволюционные (с середины XIX столетия), послереволюционные и предвоенные годы (1917-1940);

• второй - период собственно развития советской системы профессиональной подготовки иностранных граждан, охватывающий период с середины 1940-х до начала 1990-х гг. и

• третий - его отсчет начался с 1992 г.

В ходе их изучения установлено, что первый опыт обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях России относится еще к дореволюционному периоду - второй половине XIX в. После Октябрьской революции правительство Российской Федерации продолжило традицию широкого привлечения иностранных граждан к обучению в стране. Более того, уже начиная с 1917 г. законодательно закрепляется положение о социальном обеспечении иностранцев наравне с советскими гражданами при условии их трудовой деятельности в народном хозяйстве. В послереволюционные и предвоенные годы количество иностранных студентов, обучающихся в нашей стране, постоянно растет, в систему подготовки входит все большее число стран, поскольку условия и качество обучения в советских вузах отвечали требованиям иностранных государств, присылавших своих граждан для обучения в СССР.

Относительно целостная система подготовки иностранных специалистов в СССР сложилась к началу 1940-х гг.; она включала: подготовительные отделения/факультеты, вузы и в незначительном количестве - средние профессиональные образовательные учреждения.

Послевоенный этап подготовки иностранных специалистов в СССР характеризуется бурным развитием этой системы. Уже с середины - конца 1940-х гг. в стране начинают обучаться студенты из европейских стран, образовавших так называемый «социалистический лагерь». В итоге к середине 1950-х гг. в СССР обучалось около 13000 иностранных граждан, из них -более тысячи аспирантов. Таким образом, именно в послевоенный период в Советском Союзе - наряду с вузовской - начинает активно развиваться и послевузовская подготовка кадров высшей квалификации (научных и педагогических) для зарубежных стран.

С 1956 г. советские вузы начали прием на обучение и стажировку граждан и из капиталистических стран. Однако количество иностранных студентов из европейских стран с 1955 до 1960 гг. сократилось, что было обусловлено различными (как позитивными, так и негативными причинами). С конца 1950-х гг. на учебу в советские вузы стали прибывать граждане из бывших колониальных стран Азии и Африки, а затем и Латинской Америки. Проводя политику дружбы и сотрудничества, Советский Союз содействовал их усилиям в строительстве национального образования и подготовке кадров в развивающихся странах.

В 1960-е гг. система подготовки иностранных граждан в СССР получила окончательное оформление. С этого времени и до начала 1990-х гг. XX в. она включала три основных разновидности: среднее профессиональное, высшее профессиональное и послевузовское образование (аспирантура, докторантура, стажировка, различные формы повышения квалификации), будучи открыта как для граждан из развивающихся и социалистических стран, так и ряда капиталистических государств.

В исследованный период в управлении советской системой подготовки специалистов для зарубежных стран происходили неоднократные реорганизации и изменения.

Решая вторую задачу исследования, мы осуществили аксиологическую оценку опыта подготовки иностранных специалистов в России (до 1917 г.) и СССР, установив положительные и отрицательные его составляющие и выявив основные тенденции развития системы подготовки зарубежных специалистов в исследуемый период.

К позитивным сторонам исторического опыта нами отнесены: постепенное расширение организационно-структурных форм подготовки; создание системы профессионального обучения, включающей четыре ступени: начальное (профессионально-техническое), среднее специальное, высшее и послевузовское; открытие при образовательных учреждениях подготовительных отделений; органичное сочетание учебной, воспитательной, научной деятельности обучающихся; принципиально новые подходы к разработке содержания учебных программ обучения иностранных специалистов, предполагающие как глубокое изучение профессиональных дисциплин, так и учитывающие конкретные условия, потребности, специфику страны, для которой готовится специалист (в том числе и путем введения специальных курсов); активное развитие научно-исследовательской работы; создание условий для участия преподавателей и ученых в международных симпозиумах и проектах, включая проекты ЮНЕСКО, ВОЗ, МОТ и др.; проведение, начиная с 1960-х гг., исследований по разработке методик преподавания русского языка как иностранного, открытие соответствующих секций, кафедр, в том числе -межвузовских; координация работы вузов, осуществлявших подготовку иностранных специалистов, по повышению учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности; изучение, обобщение и пропаганда передового опыта (с принятием решений нередко на уровне ЦК КПСС и СМ СССР); широкая и многосторонняя деятельность общественных организаций иностранных учащихся; обеспечение достаточно комфортных (по сравнению с российскими/советскими студентами) условий для обучения и проживания иностранцев; развитие, начиная, с 70-х годов XX в., системы связей с иностранными выпускниками советских вузов (включая: создание совместных научных центров; систему повышения квалификации; ординатуру и стажировки; научно-теоретических конференции, консультации, встречи выпускников советских (российских) вузов; создание ассоциаций) и др.

Негативными сторонами подготовке иностранных специалистов в отечественной системе образования являются: идеологизация обучения (особенно в период: 1918 - начало 1940-х гг.); недостаточность квалифицированных преподавателей для обучения иностранцев в первые годы Советской власти; определенные издержки в организации и руководстве подготовкой иностранных граждан, связанные с реорганизацией соответствующих административных органов на отдельных этапах развития отечественной системы обучения иностранцев и др.

Основными созидательными тенденциями в развитии системы подготовки иностранных специалистов определены следующие: придание подготовке иностранных специалистов статуса определяющего фактора в укреплении и расширении международного сотрудничества; расширение подготовки профессиональных кадров для стран Азии, Африки, Латинской Америки; тенденция подготовки специалистов с учетом основных потребностей народного хозяйства социалистических и развивающихся стран в соответствующих национальных кадрах (она начинает складываться в 1946-1960 гг. и становится ведущей в 1961-1990 гг.); специализация вузов с целью подготовки кадров для зарубежных стран по группам специальностей; совершенствование преподавания русского языка иностранным учащимся (особенно студентам гуманитарных специальностей, аспирантам и стажерам) и др.

В период - вторая половина XIX в. - начало 1990-х гг.- подготовка кадров специалистов для зарубежных стран стала самостоятельным направлением международной деятельности отечественной системы образования. Обучение зарубежных граждан в СССР способствовало, во-первых, укреплению мира, взаимопонимания между народами разных стран, развитию международного сотрудничества между Советским Союзом, социалистическими, освободившимися и развивающимися государствами, а во-вторых определенному влиянию политических, социально-экономических и культурных ценностей советского народа на идеологические, социально-экономические установки и культурные традиции государств социалистического лагеря и ряда развивающихся стран.

Советская система получила признание за рубежом и благодаря высокому уровню и качеству подготовки представляла серьезную конкуренцию ведущим капиталистических стран в подготовке национальных кадров для отдельных стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Решая третью задачу исследования - определить особенности функционирования отечественной и зарубежных систем подготовки иностранных специалистов на рубеже XX - XXI вв. - мы установили, что на современном этапе развития международное сотрудничество в области образования осуществляется в самых разных организационно-содержательных формах, направлениях и территориальных рамках. Подготовка иностранных специалистов на Западе осуществляется сегодня в условиях Болонского процесса, основными целями которого является создание в Европе единого образовательного и исследовательского пространства; повышение конкурентоспособности европейского высшего образования; выработка совместимых систем контроля, ориентированных на пороговые стандарты высшего образования; создание систем независимого оценивания; расширение мобильности студентов, преподавателей и исследователей и др. Одна из важнейших из достигнутых договоренностей в рамках Болонской декларации - студенты из других стран-членов ЕЭС имеют те же права, что и студенты данной страны.

Основными направлениями реформы высшего образования сегодня являются: обеспечение преемственности образовательных программ различных ступеней с целью достижения реальной многоуровневости и непрерывности; диверсификация целей и моделей высшей школы; усиление междисципли-нарности в содержании обучения, роли научных исследований; повышенное внимание к качеству и др.

Для ведущих стран мира характерны: разнообразие вариантов приема в вузы абитуриентов, в том числе и иностранцев (однако в обязательном порядке должно быть подтверждено соответствие предыдущего уровня имеющегося у них образования требуемого в качестве базового, а также знание языка обучения); диверсификация типов степеней и квалификаций; наличие национальных особенностей в обеспечении качества обучения; сохранение во многих странах национальных кредитных систем, когда система ECTS (European Community Course Credit Transfer System) используется как инструмент международной передачи кредитов; различия в оплате образования, механизмах финансовой поддержки студентов и др.

Однако при этих различиях в системах высшего образования ведущих зарубежных стран имеются следующие схожие черты, достигнутые в процессе реформирования в рамках Болонского процесса: гибкость; широкий доступ как своей, так и иностранной молодежи к образовательным программам высшей школы; новые, более адаптированные к современным требованиям технологии и формы образования и др.

В большинстве развитых зарубежных государств функционирование отдельного учебного заведения поставлено в зависимость от эффективности его образовательной и научно-исследовательской деятельности в рамках удовлетворения имеющегося в стране спроса на образовательные услуги.

По имеющимся данным на начало 2000-х гг., около 2 млн. студентов, аспирантов и стажеров - граждан иностранных государств проходили обучение, стажировку или повышение квалификации в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях за рубежом.

Проанализировав особенности подготовки специалистов для зарубежных стран в России в постсоветский период, мы установили, что лишь с середины 1990-х гг. были приняты меры, направленные на восстановление прежнего высокого международного статуса российского образования. В первой половине же 90-х гг. количество иностранных граждан, обучавшихся в России, сократилось в несколько раз как результат кризисных явлений и в социально-экономической сфере, и в системе образования. В числе мер, направленных на возрождение системы подготовки иностранных специалистов, были: издание Правительством РФ постановлений «О концепции государственной политики поддержки партнерства образовательных учреждений РФ и зарубежных учебных заведений, созданных при содействии СССР», «О развитии сотрудничества с зарубежными странами в области образования» (1995), закона «О ратификации Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе» (2000); организация Российского центра международного, научного и культурного сотрудничества; возобновление с 1996 г. приема иностранных граждан на обучение по государственной линии; создание Центра развития русского языка (2000); проведение Всемирного форума иностранных выпускников российских (советских) вузов; подписание Болонской декларации (2003); создание Межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования и др.

Принципиально новыми чертами в организации и содержании подготовки специалистов для зарубежных стран во второй половине 1990-х гг. -начале 2000-х стали: обучение на коммерческой основе (с сохранением обучения и за счет средств федерального бюджета); заключение прямых договоров о международном сотрудничестве в области образования и научно-технических связей с зарубежными университетами, фирмами, компаниями и т.п.; проведение конкурсов по ряду специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования для кандидатов на учебу в РФ; организация целевой подготовки для осуществления совместных российско-национальных экономических проектов; спрос на подготовку по новым направлениям и специальностям; осуществление отдельными образовательными учреждениями ряда мер по диверсификации образования; создание филиалов российских образовательных учреждений за рубежом.

С целью содействия в обучении национальных кадров для стран Содружества независимых государств с 1998 г. проводится прием граждан СНГ на обучение в учебные заведения РФ в рамках утвержденных квот; созданы филиалы российских учебных заведений и др.

В начале 2000-х гг. контингент иностранных учащихся, обучающихся в Российской Федерации, составил около 90-95 тыс. человек, в том числе свыше 30 тыс. человек из СНГ и около 60 тыс. человек из Азии, Африки, Латинской Америки и др.

Приведенные факты позволяют утверждать, что подготовка специалистов для зарубежных стран становится одним из приоритетных направлений международной деятельности системы образования РФ и интерес зарубежных партнеров к российской системе подготовки и повышения квалификации специалистов начинает вновь повышаться.

Однако при всех своих достижениях за последние 5-7 лет Российская система образования в существующем виде продолжает оставаться все-таки во многом непрозрачной для потенциальных зарубежных партнеров. Нерешенными являются вопросы, связанные с недостаточной его диверсификацией; гипертрофией инженерно-технической составляющей в системе и содержании высшего образования; отставанием от западных вузов в части предоставления образовательных услуг по ряду направлений и специальностей, востребованных на международном рынке; со значительным отставанием в научно-технологическом и материально-техническом оснащении учебного процесса; с отсутствием скоординированной политики, определяющей вопросы обучения иностранцев на контрактной основе; с их социально-культурной адаптацией (в частности, в связи с обострением межнациональных отношений и участившими случаями противоправных действий по отношению к иностранцам) и др.

• Решая четвертую задачу исследования в результате анализа прогрессивного отечественного и зарубежного опыта обучения иностранных специалистов нами сформулированы рекомендации, направленные на повышение эффективности отечественной системы их подготовки на современном этапе ее развития и в перспективе.

Непременным условием при этом должно одно: приоритеты сотрудничества в сфере подготовки иностранных специалистов должны определяться в первую очередь геополитическими, социально-экономическими и культурными интересами России. Предлагаемые рекомендации могут быть полезны при разработке научно-педагогических основ (концептуальных положений) дальнейшего совершенствования образовательного процесса подготовки иностранных специалистов в нашей стране.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования"

На правах рукописи

ЗАХАРЧЕНКО Светлана Сергеевна

ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003069027

Диссертация выполнена в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России

Научный руководитель -

доктор культурологии, профессор Ольхова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ременцов Андрей Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Шевчук Валерий Филиппович

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Государственный институт русского языка имени А С Пушкина»

Зашита состоится 17 мая 2007 года в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинже верный университет имени В П. Горячкина» (МГАУ) по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58, ауд. № 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www msau ш 16 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

J1И Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе общественного раз-вшия процессы глобализации охватывают различные сферы социальной жизни экономику, науку, культуру и образование Образование становится одним из основных факторов интернационализации Однако мировой опыт показывает, что не каждой стране по силам иметь собственное качественное образование В этой связи для России, унаследовавшей от СССР развитую, во многом не имеющую аналогов в мире систему образования, важно сохранить и усилить престижность российского образования не только для своих, но и для зарубежных граждан.

Созданная в Советском Союзе система подготовки иностранных специалистов, функционируя на основе межгосударственных соглашений, обеспечивала малозатратную (для заказчика), по сравнению с капиталистическими странами, а в большинстве случаев даже бесплатную возможность получения качественного профессионального образования иностранными гражданами Эта система была достаточно эффективна и востребована многими зарубежными странами, в первую очередь - развивающимися, входившими в социалистический лагерь, а также востребована (хотя и незначительно) и капиталистическими государствами

Обучение специалистов для зарубежных стран остается важной составляющей в образовательной системе России и в постсоветский период Важность привлечения иностранных граждан для обучения в Россию и качественной их подготовки как одно из условий повышения международного авторитета страны в условиях глобализации мирового образовательного пространства отмечалась и на Всемирном форуме иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений (май 2003 г.).

Анализ развития систем высшего образования в Западной Европе и США показывает, что в последнее десятилетие в них заметно усилились тенденции к интернационализации образования и международному сотрудничеству (академическая мобильность, признание периодов обучения и дипломов, создание систем дистанционного обучения и др)

Подписав в сенгябре 2003 г. Болонскую декларацию, наша страна входит в мировое образовательное пространство наряду с другими государствами-участниками Болонского процесса

Однако если число студентов, аспирантов и стажеров, являющихся иностранными гражданами, в Великобритании, Германии, Франции, США и ряде других зарубежных стран ежегодно увеличивается, то число иностранных граждан, обучающихся в России, сократилось в несколько раз. Последнее явилось следствием как отсутствия реально ощутимых успехов в социально-экономической сфере, так и кризисных явлений в системе образования нашей страны Поэтому на заседании Госсовета в апреле 2006 г Президент РФ В В. Путин вновь подчеркнул необходимость увеличения экспорта образовательных услуг, включая открытие зарубежных филиалов отечественных вузов

По оценке специалистов, стоимость образовательных услуг России для иностранных граждан может составлять до 4 млрд долларов в год (сегодня это немногим более 100 млн)

К настоящему времени в отечественной системе профессиональной подготовки иностранных граждан накопился ряд проблем, связанных, в частности, с недооценкой прежнего (советского) опыта их подготовки Решение этих вопросов в научно-педагогическом плане предполагает, во-первых, анализ и переосмысление сложившегося в советский и постсоветский периоды опыта подготовки иностранных специалистов для установления как положительных, так и отрицательных его сторон с учетом перспектив развития отечественного и общемирового образовательного пространства и, во-вторых, разработку новых, отвечающих современным требованиям предложений по совершенствованию российской системы обучения иностранных граждан

Проблема исследования. Подготовка иностранных учащихся исследовалась многими учеными Так, содержательные, организационно-методические, управленческие и некоторые другие аспекты функционирования системы подготовки иностранных специалистов для зарубежных стран представлены в работах Я.С. Барабашевой, ЕИ Войленко, ЛН Галенской, ЛМ Гатаулиной, Н М Дмитриева, Л И Карпова, В Л Керова, И А Колобкова, М С. Кузьмина, А.И. Микулыпина, А Н Ременцова, В.В Родионова, А Г Смирнова, ТС Сорокиной, А И Сурыгина, Ф Э Шереги, А Н Щукина и др Особенности развития отечесл венной системы обучения студентов-иностранцев на отдельных исторических этапах рассмотрены в работах В А Белова, М.Ф Дьякова, Н И Зверева, М А Ивановой, В Г Коробкова, Л Г Купиной, В В Родионова, М.А Соколовой, В В Стародуба, В М Филиппова и др

Однако анализ педагогической литературы, знакомство с диссертациями по проблемам подготовки иностранных граждан в нашей стране показали, что при наличии педагогических работ различной проблематики и тематической направленности, в том числе и связанных с анализом как отдельных периодов в развитии отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран, гак и организационных или/и содержательных аспектов функционирования отдельных ее составляющих, отсутствуют исследования, посвященные аксиологической оценке и переосмыслению сложившегося в советский и постсоветский периоды опыта подготовки иностранных специалистов с учетом перспектив развития отечественного и общемирового образовательного пространства, связанных с процессами интернационализации и глобализации.

Таким образом, следует констатировать противоречие отечественной системой обучения иностранных специалистов накоплен большой и многоаспектный опыт подготовки, но он в недостаточной мере исследован в историко-педаго] ической науке А теория и практика подготовки иностранных специалистов в России испытывают потребность в систематизации и переоценке прошлого опыта как составляющей для принятия научно обоснованных, с опорой на историческое знание, решений по обновлению и совершенствованию отече-

ственной системы подготовки иностранных граждан в изменяющихся социально-экономических и политических условиях

Необходимость разрешения данного противоречия определила тему «Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования» и проблему исследования- Как возникла и развивалась система подготовки иностранных специалистов в России? Каковы положительные и отрицательные стороны сложившейся практики подготовки иностранных граждан7 Каковы пути совершенствования отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран (в контексте перспектив развития мирового образовательного процесса)?

Хронологические рамки исследования охватывают период- вторая половина XIX в - начало XXI в Нижняя граница определена началом систематической подготовки иностранных граждан в высших учебных заведениях России, а верхняя — ограничена временем завершения настоящего исследования

Объект исследования — система профессиональной подготовки иностранных специалистов дня зарубежных стран

Предмет исследования - становление и развитие отечественной системы профессиональной подготовки иностранных граждан

Цель исследования — изучить и систематизировать особенности становления и развития системы подготовки иностранных специалистов в России, разработать рекомендации по ее совершенствованию

В качестве исходных положений, составивших гипотезу исследования, были приняты следующие

— в результате исторического развития ко времени распада СССР в стране сложилась система подготовки иностранных граждан, которая по основным параметрам отвечала требованиям партнеров по международному сотрудничеству,

— система подготовки иностранных специалистов в постсоветский период характеризуется издержками, связанными с частичным разрушением советской системы их подготовки в первой половине 1990-х гг,

— отечественная система подготовки специалистов для зарубежных стран может развиваться более эффективно, если будут разработаны новые научно-педагогические подходы к ее совершенствованию, основывающиеся, с одной стороны, на современных требованиях международного сообщества к образованию, а с другой - учитывающие накопленный положительный опыт подготовки иностранных граждан

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1 Воссоздать (на основе обобщения и систематизации имеющихся в ис-торикографической литературе данных) генезис системы подготовки иностранных специалистов в дореволюционной (до 1917 г) России - СССР - Российской Федерации (с 1991 г) с учетом динамики следующих параметров, характеризующих ее развитие цели, структурно-организационные формы и управление подготовкой

2 Осуществить аксиологическую оценку исторического опыта подготовки иностранных специалистов в России (до 1917 г) и СССР, установив положительные и отрицательные его составляющие и выявив основные тенденции развития системы подготовки зарубежных специалистов в исследуемый период

3 Определить особенности функционирования отечественной и зарубежных систем подготовки иностранных специалистов на рубеже XX-XXI вв

4 Сформулировать рекомендации по совершенствованию системы подготовки иностранных специалистов (в контексте развития мирового образовательного процесса)

Методологической основой исследования явились ведущие положения в области философии и методологии образования (Б С Гершунский, Н Д Никан-дров, ИII Смирнов, Д И Фельдштейн и др ), исследования по проблемам подготовки специалистов для зарубежных стран (Н С Барабашева, JI.H Галенская, JIM. Гагаулина, АЕ. Голубев, Л.И Карпов, В.Л Керов, И А Колобков, М С Кузьмин, А И Микульшин, А Н Ременцов, В В Родионов, А Г Смирнов, Т С Сорокина, С И Штамм, Ф.Э Шерега, А Н Щукин, В Д Яворский и др.), по истории школы и образования, включая работы об особенностях функционирования отечественной системы подготовки кадров на различных этапах ее развития (А Л. Арефьев, В А Белов, М.В Богуславский, Б Л Вульфсон, Н М Дмшриев, М.Ф. Дьяков, С.Ф Егоров, Н И Зверев, Н А Константинов, Г Б. Корнетов, В Г. Коробков, Л Г Купина, 3 И. Равкин, К И Салимова, В В Стародуб, А И Сурыгин, X Ш Тенчурина, В М. Филиппов и др), профессиональной подготовки специалиста, развития профессионального образования (В.В Анисимов, СЛ Батышев, Н М. Жукова, П.Ф Кубрушко, Н В Кузьмина, В С. Леднев, А.М Новиков, Г М Романцев, Е В. Ткаченко, В Ф Шевчук и др ), теории системного анализа и педагогических систем (В П Беспалько, Н В Блауберг, Э Г Юдин)

Источниковую базу исследования составили— руководящие материалы и законодательные акты (декреты, постановления, про]раммы, распоряжения) партийных, советских и других органов,

— специальная (историко-педагогическая и педагогическая) литература, диссертационные исследования, материалы научно-практических конференций, совещаний, международных симпозиумов (постановления, обращения, доклады, тезисы),

— учебно-программные материалы и учебно-методическая литература,

— публикации в периодических изданиях и др.

Методы исследования историко-логический анализ и систематизация документов и материалов, сравнительный анализ историко-педагогических (литературных и архивных) источников; классификация и обобщение исторических фактов, наблюдение, изучение результатов практической деятельности, методы моделирования и прогностики

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) осуществлен многоаспектный анализ становления и развития в нашей стране системы подготовки иностранных специалистов, включач динамику целей, организационных форм, содержания обучения, а также изменения в управлении названной системой в период вторая половина XIX в — начало XXI в,

2) предложена периодизация исторического развития системы подготовки иностранных граждан в России, охватывающая три основных периода 1-й -с середины XIX столетия до конца 1930 1Т - оформление и становление системы, Н-й - с середины 1940-х до начала 1990-х гг - собственно развитие советской системы профессиональной подготовки иностранных специалистов и Ш-й период, начавшийся с 1992 г, характеризующийся стагнацией и частичным разрушением прежней системы подготовки,

3) дана аксиологическая оценка опьгга подготовки иностранных граждан, в результате которой установлено, что положительными сторонами подготовки были создание системы профессионального обучения, включающей начальное, среднее, высшее и послевузовское образование; разработка содержания обучения с учетом специфики народного хозяйства зарубежных стран, органичное сочетание учебы с общественно-воспитательной, научной деятельностью и др, отрицательными — наблюдавшиеся на отдельных этапах политизация обучения, дефицит квалифицированных преподавателей, ошибки в руководстве подготовкой и др, наиболее плодотворным в развитии исследуемой системы был этап с начала 1960-х до конца 1980-х гг;

4) разработаны научно-педагогические рекомендации по совершенствованию российской системы подготовки иностранных специалистов, включая вопросы разработки профессиональных образовательных программ, технологий обучения, по социокультурной адаптации и кадрового обеспечения

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

1) содержательно-теоретическое поле историко-педагогической науки дополнено результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории становления и развития отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран с учетом динамики следующих параметров, характеризующих ее развитие цели, организационные формы, содержание и управление подготовкой,

2) выявлены основные тенденции развития отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран признание подготовки иностранных специалистов как определяющего фактора в укреплении и расширении международного сотрудничества, специализация вузов с целью подготовки кадров по группам специальностей, совершенствование преподавания русского языка иностранным учащимся (особенно студентам гуманитарных специальностей, аспирантам и стажерам) и др

Практическая значимость исследования состоит в том, что

1) на основе анализа исторического опыта развития системы подготовки иностранных учащихся и его соотнесения с современным состоянием и пер-

спективами развития отечественного и зарубежного образования предложены научно-педагогические рекомендации по повышению ее эффективности,

2) содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке учебно-нормативных и инструктивных материалов по обучению иностранных специалистов,

3) материалы диссертации могут быть использованы для повышения квалификации преподавателей и сотрудников, занятых в системе подготовки иностранных специалистов, а также при подготовке учебных пособий и спецкурсов для студентов и аспирантов педагогических вузов

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексной методикой, охватывающей совокупность методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на современные теоретические достижения исследователей отечественного и зарубежного образования, включая исследования по подготовке иностранных специалистов; многочисленностью и разнообразием ис-торико-ледагогических источников, апробацией результатов исследования

Этапы исследования:

1-й этап (1999-2001 гг) - теоретический анализ проблемы; определение целей и :;адач исследования, сбор материалов по теме исследования,

2-v этап (2002-2004 гг.) — изучение и анализ материалов по теме исследования, анализ генезиса и современного состояния подготовки иностранных граждан в России; уточнение теоретических позиций и концептуальной основы исследования, систематизация собранных материалов и поиск дополнительной (недостающей) информации по проблеме исследования, апробация промежуточных результатов исследования (публикация статей, тезисов),

3-й этап (2005—2006 гг ) — обобщение и оформление результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций исследования, подготовка диссертационной работы и автореферата к защите

Апробация работы. Ход исследования, его основные результаты докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических семинарах, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, заседаниях кафедр преподавания русского языка как иностранного (РКИ), философии и психологии, педагогических технологий Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Центра международного образования Московского государственного университета имени М В. Ломоносова, кафедры педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В П Горячкина

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Сложившаяся в Советском Союзе система профессиональной подготовки иностранных специалистов по основным своим параметрам (содержание и направления, уровень и качество образования) соответствовала требованиям,

предъявляемым к подготовке профессиональных и научных кадров зарубежными странами-партнерами СССР по международному сотрудничеству

2 В опыте подготовки иностранных специалистов в СССР имелись как положительные, так и отрицательные составляющие К положительным следует отнести организацию подготовки как особой системы, определение содержания образования на основе взаимосвязи учебной, воспитательной, научной деятельности и специфики зарубежных стран К отрицательным - издержки в подготовке, связанные с политизацией обучения, проблемами кадрового обеспечения и др

3 Характерными тенденциями развития системы подготовки в советский период являются признание важного значения подготовки иностранных специалистов в международном сотрудничестве, диверсификация профессиональных образовательных программ, совершенствование технологий изучения русского языка как иностранного.

4 В постсоветский период при подготовке иностранных специалистов возникли проблемы, связанные как с интеграцией российской системы образования в мировое образовательное пространство, так и с реорганизацией организационно-управленческой структуры подготовки

5 С целью совершенствования отечественной системы подготовки иностранных специалистов предлагаются научно-педагогические рекомендации по разработке профессиональных образовательных программ, технологий обучения, по социокультурной адаптации и кадровому обеспечению образовательного процесса

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (223 наименования)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, гипотеза, цели, объект, предмет, задачи, охарактеризованы методология, методы исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение

В первой главе «Подготовка иностранных граждан в дореволюционной России и СССР» рассматриваются вопросы становления профессиональной подготовки зарубежных специалистов в России с середины XIX до начала 90-х годов XX века

В историческом развитии отечественной системы подготовки иностранных граждан выделены три основных периода

— первый, связанный с ее оформлением и становлением, охватывает дореволюционные (с середины XIX столетия), послереволюционные и предвоенные годы (1917-1940),

- второй период - с середины 1940-х до начала 1990-х гг- это время собственно развития советской системы профессиональной подготовки иностранных граждан и

— отсчет третьего периода начался С 1992 г

Как видно, из периодизации практически «выпали» военные (1941-1945) годы, поскольку в условиях военного времени количество пребывающих и обучающихся в стране иностранцев резко уменьшилось, может сказать, что в эти годы система как таковая была свернута и не развивалась

В результате анализа и систематизации имеющейся историкографической литературы и архивных материалов установлено, что первый опыт обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях России относится еще к дореволюционному периоду - второй половине XIX в Иностранные студенты не только не платили за свое обучение, но и получали специальные стипендии от правительства России Такое положение можно объяснить попытками обеспечить С",гране устойчивые протекционистские позиции за рубежом

После Октябрьской революции правительство Российской Федерации продолжило традицию широкого привлечения иностранных граждан к обучению в стране Более того, уже начиная с 1917 г законодательно закрепляется положение о социальном обеспечении иностранцев наравне с советскими гражданами при условии их трудовой деятельности в народном хозяйстве России -СССР В послереволюционные и предвоенные годы количество иностранных студентов, обучающихся в нашей стране, постоянно растет, в систему подготовки входит все большее число стран, поскольку условия и качество обучения в советских вузах отвечали требованиям иностранных государств, присылавших своих граждан для обучения в СССР.

В середине 1930-х гг вырабатывается система принципов деятельности высшей школы свободный (независимо от расовых, национальных, имущественных и социальных ограничений) прием; социальная защищенность студентов чере.1 систему льгот и государственных стипендий; бесплатность образования и др Последний из указанных принципов распространялся и на иностранных студентов, поступавших в советские вузы по межправительственным соглашениям

Относительно целостная система подготовки иностранных специалистов в СССР сложилась к началу 1940-х гг Она включала подготовительные отделения/факультеты, вузы и в незначительном количестве - средние профессиональные образовательные учреждения. Таким образом, в послереволюционный и довоенный периоды в учебных заведениях СССР был накоплен достаточно большой опыт подготовки национальных профессиональных кадров для зарубежных стран, вырос контингент иностранных студентов, их подготовка начала осуществляться не только в РСФСР, но и в некоторых других национальных республиках (Украина, Казахстан и др)

С началом Великой Отечественной войны профессиональная подготовка специалистов в СССР сворачивается, что в значительной степени было связано с оккупацией части территории страны, мобилизацией граждан в действующую армию и на трудовой фронт Очевидно, что в условиях военного времени коли-

чество обучающихся в стране иностранцев резко сократилось часть их успела выехать, новые же иностранцы в Союз практически не въезжали

Но к концу войны ситуация начинает меняться Так, уже в январе 1945 г правительство Болгарии обратилось к СССР с просьбой предоставить возможность болгарским гражданам обучаться в советских высших учебных заведениях, подобные просьбы чуть позже поступили и от некоторых других государств Правительство нашей страны дало на это согласие Уже с середины - конца 1940-х гг в стране начинают обучаться студенты из европейских стран, образовавших «социалистический лагерь» В итоге к середине 1950-х гг в СССР обучалось около 13 тыс иностранных граждан, из них - более тысячи аспирантов Таким образом, именно в послевоенный период в Советском Союзе — наряду с вузовской - начинает активно развиваться и послевузовская подготовка кадров высшей квалификации (научных и педагогических) для зарубежных стран Все это свидетельствовало того, что в послевоенный период подготовка иностранных специалистов в СССР характеризовалась бурным развитием этой системы

С 1956 г советские вузы начали прием на обучение и стажировку граждан и из капиталистических стран Однако численность иностранных студентов из европейских стран с 1955 до 1960 гг сократилась, что было обусловлено как позитивными (развитие и укрепление с помощью СССР собственных систем высшего образования этих государств), так и негативными причинами (политические события в Венгрии, ГДР и ПНР). С конца 1950-х гг на учебу в советские вузы стали прибывать граждане из бывших колониальных и полуколониальных стран Азии и Африки, а затем и Латинской Америки Проводя политику дружбы и сотрудничества, Советский Союз содействовал их усилиям в строительстве национального образования и подготовке национальных кадров в развивающихся странах

За период с 1945 до начала 1960-х гг советской системой высшего образования был накоплен значительный опыт в обучении и воспитании иностранных студентов и аспирантов, сделаны серьезные шаги на пути сотрудничества высших школ социалистических стран, правовой основой которого явились межгосударственные договоры За это время в вузах СССР было подготовлено более 13,5 тыс иностранных специалистов

Система подготовки иностранных граждан в СССР получила окончательное оформление в 1960-е гг С этого времени и до начала 90-х гг XX в она включала три основных разновидности среднее профессиональное1, высшее профессиональное и послевузовское образование (аспирантура, докторантура, стажировка, различные формы повышения квалификации), будучи открыта как для граждан из развивающихся и социалистических стран, так и некоторых капиталистических государств

1 В 1960-е гг начинает системно осуществляться подготовка кадров для зарубежных стран и в средних специальных учебных заведениях - техникумах

Иностранные студенты обучались в ряде вузов страны В том числе в Москве - в МГУ, энергетическом, технологическом, нефтяном, горном, автомеханическом, текстильном, инженерно-строительном, геологоразведочном, хими-ко-техно логическом институтах, финансовой академии, институтах стали и сплавов, механизации и электрификации сельского хозяйства, экономико-статистическом и станкоинструментальном, технологическом институте легкой промышленности, институтах тонкой химической технологии, инженеров землеустройства, историко-архивном, химического машиностроения, иностранных языков, а также институтах инженеров водного транспорта, инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, технологическом институте мясной и молочной промышленности

В Ленинграде студенты из зарубежных стран обучались в инженерно-строительном, технологическом, текстильном, финансово-экономическом, кораблестроительном, педагогическом институтах, лесотехнической академии На Украине иностранных специалистов готовили Киевский политехнический институт, харьковские - политехнический, сельскохозяйственный, горный, инженерно-экономический институты На Урале — Уральский политехнический и Свердловский горный институты

Лидером в сети этих вузов для зарубежных стран стал открытый в 1960 г Университет дружбы народов (УДН) Основная задача, поставленная правительством СССР перед университетом, — подготовка высококвалифицированных специалистов для освободившихся и развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки Выполняя эту государственную задачу, Университет дружбы народов стал международным центром по подготовке преподавательских, инженерных, медицинских, сельскохозяйственных и многих других кадров для народного хозяйства названных государств Одновременно УДН превратился в научный центр- в его докторантуре и аспирантуре обучались (и продолжают обучаться) специалисты разных отраслей экономики, сельского хозяйства, медицины и т д, изъявившие желание получить высшую научную подготовку

В исследованный период в управлении советской системой подготовки специалистов для зарубежных стран происходили неоднократные реорганизации и изменения Так, в послеоктябрьский и предвоенный периоды набором иностранного контингента сначала ведал Наркомат иностранных дел СССР и Народный комиссариат национальностей, а обучением - Наркомат просвещения, Главпрофобор, политическое руководство осуществляли Коминтерн, Агитпроф ЦК ВКП (б) и др, с 1929 г управление подготовкой иностранных специалистов было возложено на отраслевые наркоматы, при этом многие (особенна стратегического плана) вопросы продолжали курироваться Всесоюзным Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров С 1932 г руководство подготовкой возглавил Всесоюзный Комитет по высшему техническому образованию при ЦИК СССР, реорганизованный в 1936 г во Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР

Сразу же после войны в структуре Министерства высшего и среднего специального образования, организованного в 1946 г, был создан Иностранный отдел, на который возлагалось решение всех вопросов, связанных с обучением иностранных граждан С 1954 г вопросы приема иностранных студентов и аспирантов в высшие и научно-исследовательские учреждения страны, контроля за их обучением, воспитанием и материально-бытовым обеспечением; обобщение опыта работы вузов со студентами-иностранцами и др. были поручены Отделу (с 1959 г Управлению) внешних сношений Минвуза, реорганизованному в 1961 г в Отдел подготовки и повышения квалификации специалистов зарубежных стран, затем эти функции были возложены на Управление по обучению специалистов для зарубежных стран

В результате анализа опыта подготовки иностранных специалистов, накопленного в период с 1865 по 1991 гг, в нем выделены как положительные, так и отрицательные составляющие К положительным следует отнести организацию подготовки как особой системы, определение содержания образования на основе взаимосвязи учебной, воспитательной, научной деятельности и специфики зарубежных стран К отрицательным - издержки в подготовке, связанные с политизацией обучения, проблемами кадрового обеспечения и др.

Как показало проведенное исследование, высокий международный авторитет советской системы подготовки специалистов для зарубежных стран был обусловлен тем, что в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях СССР было подготовлено более 1 млн иностранных специалистов с высшим образованием и средним специальным образованием, а также более 200 тыс научных работников (кандидатов и докторов наук)1 Многие выпускники советских образовательных и научно-исследовательских учреждений стали ведущими специалистами в различных областях науки, техники, экономики, производства, крупными общественными и государственными деятелями и т.д.

Обучение иностранных граждан способствовало укреплению мира, взаимопонимания между народами разных стран, реализации интеграционных процессов в отношениях между СССР, странами народной демократии, освободившимися и развивающимися государствами; ориентации национальных экономик этих стран на СССР (в том числе и через осуществление широкомасштабных проектов, руководителями которых являлись подготовленные советскими вузами специалисты) и др

Подготовкой национальных иностранных кадров специалистов определялось в той или иной мере влияние политических, социально-экономических и культурных ценностей советского народа на идеологические, социально-экономические установки и культурные традиции иностранных государств, прежде всего стран социалистического лагеря, а также ряда освободившихся и развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

1 Данные на начало 2000-х гг (включая страны СЭВ)

13

Проект, связанный с подготовкой в СССР кадров иностранных специалистов для зарубежных государств, к 1980-м гг был обеспечен четкой нормативно-правовой базой, организационно-педагогическими основаниями и необходимой финансовой поддержкой.

Следует также указать, что высокое (в подавляющем своем большинстве) качество подготавливаемых специалистов для зарубежных государств представляло серьезную конкуренцию ведущим капиталистических стран в подготовке национальных кадров для отдельных стран Азии, Африки и Латинской Америки

В данной главе также проанализированы основные тенденции в развитии отечественной системы подготовки профессиональных и научных кадров для зарубежных стран- признание важного значения подготовки иностранных специалистов в международном сотрудничестве, диверсификация профессиональных образовательных программ; совершенствование технологий изучения русского языка как иностранного.

Во второй главе «Подготовка иностранных специалистов на современном этапе» рассмотрены особенности организации и содержания подготовки специалистов для иностранных государств в нашей стране и за рубежом в период с начала 1990-х гт до настоящего времени

Как известно, в 1991 г. Российская Федерация стала суверенным государством От бывшего СССР Россия унаследовала огромную, развитую, во многом не имеющую аналогов как по количественным, так и качественным показателям систему образования Однако в первой половине 1990-х гг. резко сократилось количество иностранных граждан, обучающихся в России, что явилось следствием кризисных явлений как в самой системе образования, так и в социально-экономической сфере.

Начиная с середины 1990-х гг. осуществляется ряд мер, направленных на восстановление прежнего высокого международного статуса российского образования В числе наиболее значимых из них

- принятие Правительством РФ постановлений «О концепции государственной политики поддержки партнерства образовательных учреждений РФ и зарубежных учебных заведений, созданных при содействии СССР», «О развитии сотрудничества с зарубежными странами в области образования» (1995), закона «О ратификации Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе» (2000),

- организация Российского центра международного, научного и культурного согрудничества, основной его целью стало развитие информационных, культурных, научно-технических и гуманитарных связей России с зарубежными странами,

— возобновление с 1996 г приема иностранных граждан на обучение по государственной линии (с предоставлением государственных стипендий1 - до 4 тыс ежегодно — студентам, аспирантам и преподавателям для профессиональной подготовки, послевузовского образования и повышения квалификации),

— создание Центра развития русского языка (2000), деятельность которого направлена на повышение престижа русского языка и культуры, на максимальное использование потенциала русского языка как инструмента межкультурной коммуникации,

— проведение Всемирного форума иностранных выпускников российских (советских) вузов, в работе которого участвовали более 700 делегатов из 132 стран мира,

— подписание документов Болонской декларации (2003), открывших для России возможность для вхождения европейское образовательное пространство,

— подписание соглашений с рядом зарубежных стран о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях,

— создание Межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования, задачами которой являются: разработка мер по осуществлению международного партнерства, совершенствованию обучения и воспитанию иностранных учащихся в России и др

Новыми чертами в организации и содержании работы по подготовке национальных кадров для зарубежных стран во второй половине 1990 - начале 2000-х гг стали, обучение на компенсационной основе (при этом обучение за счет средств федерального бюджета сохраняется, хотя и в меньших объемах), заключение прямых договоров (как отдельными регионами, так и отдельными образовательными и научно-исследовательскими учреждениями) о сотрудничестве в области международных образовательных и научно-технических связей с зарубежными учебными заведениями, университетами, фирмами, компаниями итп; проведение конкурсов по ряду специальностей и направлений подготовки для кандидатов на учебу в РФ как результат более высокого уровня их базового образования, организация целевой подготовки иностранных специалистов для осуществления совместных экономических проектов, строительства и эксплуатации предприятий с российским участием; повышение спроса на подготовку по таким направлениям и специальностям, как международные отношения, юриспруденция, информатика, вычислительная техника, строительство, архитектура, медицина, экономика, творческие специальности; осуществление некоторыми образовательными учреждениями ряда мероприятий по диверсификации образования, включая введение новых направлений обучения, новых курсов и дисциплин, включение в учебный процесс гибких образовательных

1 При этом квота стипендий, выделяемых для отдельных стран, ежегодно расширялась, например, в 2000 г квота стипендий была выделена 162 государствам, в том числе 8 странам СНГ

программ, создание междисциплинарных программ, внедрение новых технологий обз'чения и др, открытие российско-зарубежных университетов, создание филиалов и других структурных подразделений российских образовательных учреждений, включая зарубежные образовательные центры, информационно-консультационные пункты по набору иностранных учащихся и т п

Во внешних (экономических, политических, культурно-образовательных) отношениях России на современном этапе большое место занимают связи со странами СНГ С целью содействия в подготовке национальных кадров стран Содружества решением Межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования, начиная с 1998 г, проводится прием граждан бывших республик СССР на обучение в учебные заведения РФ в рамках утвержденных квот, подготовлены заключения по проектам соглашений о координации работ в области лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений, о порядке создания и функционирования филиалов вузов в странах СНГ, а также Межгосударственной программы реализации Концепции формирования общего образовательного пространства, созданы филиалы российских учебных заведений и др

К настоящему времени в России сложился устойчивый контингент иностранных учащихся, в том числе свыше 30 тыс человек из государств-участников СНГ1 и порядка 60 тыс человек2 (ежегодно) из стран Азии, Африки, Латинской Америки и др

Все это позволяет заключить, что на современном этапе подготовка национальных кадров специалистов для зарубежных стран становится одним из приоритетных направлений международной деятельности системы образования РФ и интерес зарубежных партнеров к российской системе подготовки и повышения квалификации специалистов начинает вновь повышаться Однако для того, чтобы сравняться со странами Европейского Союза, США и др в характеристике образовательного пространства в целом и подготовки зарубежных граждан, в частности, России потребуется приложить дополнительные усилия, принять специальные меры

При всех достижениях последних 5-10 лет российская система высшего образования в существующем ее виде остается пока все-таки непрозрачной для многих зарубежных партнеров Нерешенными, проблемными являются вопросы, связанные- с недостаточной диверсификацией содержания профессионального обучения, с преобладанием (до последнего времени) инженерно-технической составляющей в системе и содержании высшего образования в России, его отставанием в области ряда социально-экономических и гуманитарных наук, новых технологий и т п , востребованных на современном рынке образовательных услуг, со значительным отставанием в научно-технологическом и материально-техническом оснащении учебного процесса, с

1 Данные об обучающихся за счет средств федерального бюджета (2000 г)

2 Он оло 90% из них - обучающиеся на контрактной основе

отсутствием скоординированной политики, определяющей вопросы обучения на контрактной основе, с социально-культурной адаптацией приезжающих на обучение из-за рубежа (в частности, в связи с обострением межнациональных отношений и участившими случаями противоправных действий по отношению к иностранцам) и др.

С целью обоснования научно-педагогических рекомендаций по совершенствованию отечественной системы подготовки национальных кадров в данной главе также проведен анализ особенностей развития на современном этапе зарубежных систем образования и подготовки специалистов из числа иностранных граждан В результате чего установлено, что в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях разных стран мира (США, ведущие государства Западной Европы, Япония и др ) обучение, стажировку или повышение квалификации, по данным на начало 2000-х гг, проходили около 2 млн студентов, аспирантов и стажеров, являющихся иностранными гражданами Международное сотрудничество в области образования ведется в самых разных территориальных рамках, организационно-структурных формах и направлениях

Подготовка специалистов из числа иностранных граждан на Западе осуществляется сегодня в условиях реализации Болонского процесса, основными целями которого является создание в Европе единого образовательного и научно-исследовательского пространства, повышение конкурентоспособности европейского высшего образования, выработка совместимых систем контроля, ориентированных на пороговые стандарты высшего образования, создание систем независимого оценивания (контроль «качества без национальных границ»), расширение мобильности студентов, преподавателей и исследователей и др.

В результате подписания Болонской декларации появились новые наднациональные, национальные и институциональные инициативы, направленные на реализацию целей формирования общего европейского пространства высшего образования, в том числе договоренности о том, что студенты из других стран-членов ЕЭС имеют те же права, что и студенты данной страны

Ведущими направлениями реформирования зарубежной высшей школы на современном этапе являются обеспечение преемственности образовательных программ различных ступеней, междисциплинарный и многодисциплинарный характер содержания образования; диверсификация целей и моделей высшего образования, применение модульных технологий, усиление роли научных исследований, повышенное внимание к качеству высшего образования; интернационализация образования, придание высшему образованию реальной многоуровневости и непрерывности и др

Для образовательных учреждений ведущих зарубежных стран на современном этапе характерны разнообразие вариантов приема в высшие учебные заведения, в том числе и иностранцев (однако они должны подтвердить соответствие предыдущего уровня имеющегося у них образования требуемому в качестве базового, а также - в большинстве случаев - свое знание языка обуче-

ния), диверсификация типов степеней и квалификаций, наличие национальных особенностей в обеспечении качества обучения, сохранение во многих странах национальных вузовских кредитных систем, для которых система ECTS (European Community Course Credit Transfer System) выступает лишь в качестве инструмента международной передачи кредитов, различия в оплате образования, механизмах финансовой поддержки студентов и др

При различиях, имеющихся в системах высшего образования отдельных развитых зарубежных стран, для них характерны следующие схожие черты, достигнутые в процессе реформирования в рамках Болонского процесса: гибкость, способность быстро реагировать на меняющиеся условия жизни, широкий доступ как своей, так и иностранной молодежи к образовательным программам высшею образования, новые, менее формальные и более адаптированные к современным требованиям технологии и формы образования и др Таким образом, следует заключить, что содержание и организационные формы высшего образования в Западной Европе, США, Японии значительно сблизились

По мнению экспертов, в 2025 г число желающих получить зарубежное образование (в тех или иных его формах) будет составлять около 7,2-7,3 млн человек Поэтому для того, чтобы составить достойную конкуренцию другим странам-экспортерам образовательных услуг, Россия должна принять соответствующие меры по развитию и совершенствованию системы подготовки специалистов из числа иностранных граждан

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что для повышения эффективности отечественной системы подготовки национальных кадров иностранных специалистов необходимо опираться на прогрессивный отечественный и зарубежный опыт их подготовки, творчески адаптируя его к реалиям и перспективам развития российской системы образования

На основе проведенного в главе анализа нами предложены рекомендации по совершенствованию российской системы подготовки иностранных граждан, которыми следует руководствоваться на современном этапе развития и на пер-спектиыу.

- на основе маркетинга отслеживать тенденции спроса на мировом рынке образовательных услуг и оперативно реагировать на них при формировании различных образовательных программ (в частности, обратить особое внимание на расширение перечня образовательных услуг в системе послевузовского образования),

- использовать при обучении новейшие разработки и достижения отечественной науки, производства, характеризующиеся высокой конкурентоспособное! ью,

- при разработке образовательных программ подготовки иностранных специалистов максимально учитывать особенности их стран, привлекать к участию в подготовке учебно-методических материалов международных экспертов и профессоров вузов — мировых лидеров в соответствующей предметной

области; проводить экспертизу подготовленных документов независимыми международными организациями по обеспечению качества обучения,

- с целью повышения качества подготовки перейти от набора учащихся на обучение к отбору на конкурсной основе, усилить внимание к пропедевтическому этапу в обучении, разработать программы адаптации иностранных граждан к обучению в новых социально-экономических, политических и культурных условиях России,

- шире внедрять в учебный процесс инновационные технологии обучения,

- наряду с решением образовательных и научно-исследовательских задач при обучении иностранных граждан уделять особое внимание культурно-воспитательной работе,

-разработать программы дополнительной специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-преподавательского состава и работников международных служб, задействованных в работе с иностранными студентами, аспирантами, стажерами и др;

- развивать инфраструктуру образовательных учреждений, ведущих подготовку иностранных специалистов, с целью обеспечения комфортных и безопасных условий для учебы и проживания,

- разработать комплекс мер, направленных на возрождение единого образовательного пространства России и других стран СНГ.

Главнейшим условием предложенных рекомендаций остается следующее приоритеты сотрудничества в сфере подготовки иностранных специалистов должны определяться в первую очередь геополитическими, социально-экономическими и культурными интересами России

Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1. Вопрос о месте и роли российской системы образования и системы подготовки иностранных специалистов, в частности, в общемировом образовательном процессе приобрел особую актуальность в связи с возрастанием конкуренции на мировом рынке образовательных услуг в условиях глобализации.

2. В результате анализа генезиса системы подготовки иностранных специалистов установлено, что существовавшая до начала 1990-х гг. система профессиональной подготовки иностранных специалистов соответствовала требованиям, предъявляемым к подготовке профессиональных и научных кадров государствами-партнерами СССР по международному сотрудничеству.

3 Проведенная в работе аксиологическая оценка исторического опыта подготовки иностранных специалистов позволяет заключить, что

- опыт подготовки в СССР специалистов для зарубежных стран имел не только положительные стороны (создание системы профессионального обучения, состоящей из четырех основных ступеней, начальное, среднее, высшее и послевузовское образование, а также пропедевтической ступеней, постоянный рост численности обучавшихся, определение содержания подготовки с учетом

специфики народного хозяйства зарубежных стран, взаимосвязь учебной, воспитательной и научной деятельности, активное развитие НИР по проблемам подготовки иностранных специалистов, в том числе разработка эффективных методик преподавания русского языка как иностранного и др), но и отрицательные составляющие (ошибки в руководстве подготовкой иностранных граждан, дефицит квалифицированных преподавательских кадров, политизация обучения, наблюдавшиеся на отдельных этапах и др),

- наиболее плодотворным в развитии системы подготовки иностранных граждан в СССР был период с начала 1960-х до конца 1930-х 1г Для него характерны следующие тенденции признание роли и значения подготовки иностранных специалистов в международном сотрудничестве, диверсификация профессионально-образовательных программ, специализация вузов с целью подготовки кадров по группам специальностей с учетом специфики экономического, политического и культурного строительства зарубежных стран, расширение подготовки профессиональных кадров; совершенствование преподавания русскою языка иностранным учащимся (особенно студентам гуманитарных специальностей, аспирантам и стажерам) и др ,

-в постсоветский период при подготовке иностранных специалистов возникли проблемы, связанные как с интеграцией российской системы образования в мировое образовательное пространство, так и с реорганизацией организационно-управленческой структуры подготовки (частичное разрушение сложившейся в СССР системы обучения, сокращение числа обучающихся, проблемы их социально-педагогической адаптации к жизни и учебе в России, проблемы признания и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях и др )

4 Анализ подготовки специалистов из числа иностранных граждан за рубежом в период 1990-е - 2005 гг показал, что студенты из других стран-членов ЕЭС имеют те же права, что и коренные студенты Подготовка, осуществляемая в условиях реализации Болонского процесса, характеризуется интернационализацией образования, преемственностью образовательных программ различных ступеней, междисциплинарным и многодисциплинарным характером содержания образования, диверсификацией типов образовательных степеней и квалификаций и др. Обязательное условие при поступлении иностранных граждан на обучение - соответствие предыдущего уровня имеющегося у них образования требуемому в качестве базового, а также - в большинстве случаев - знание языка обучения

5 В результате анализа прогрессивного отечественного и зарубежного опыга обучения иностранных специалистов сформулированы научно-педагогические рекомендации, направленные на повышение эффективности российской системы их подготовки, а именно

- на основе маркетинга отслеживать тенденции спроса на мировом рынке образовательных услуг и оперативно реагировать на них при формировании различных образовательных программ (в частности, обратить особое внимание

на расширение перечня образовательных услуг в системе послевузовского образования),

- использовать при обучении новейшие разработки и достижения отечественной науки, производства, характеризующиеся высокой конкурентоспособностью,

-при разработке образовательных программ подготовки иностранных специалистов максимально учитывать особенности их стран, привлекать к участию в подготовке учебно-методических материалов международных экспертов и профессоров вузов - мировых лидеров в соответствующей предметной области, проводить экспертизу подготовленных документов независимыми международными организациями по обеспечению качества обучения,

- с целью повышения качества подготовки перейти от набора учащихся на обучение к отбору на конкурсной основе; усилить внимание к пропедевтическому этапу в обучении, разработать программы адаптации иностранных граждан к обучению в новых социально-экономических, политических и культурных условиях России,

- шире внедрять в учебный процесс инновационные технологии обучения,

- наряду с решением образовательных и научно-исследовательских задач при обучении иностранных граждан уделять особое внимание культурно-воспитательной работе,

- разработать программы дополнительной специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-преподавательского состава и работников международных служб, задействованных в работе с иностранными студентами, аспирантами, стажерами и др ;

- развивать инфраструктуру образовательных учреждений, ведущих подготовку иностранных специалистов, с целью обеспечения комфортных и безопасных условий для учебы и проживания,

- разработать комплекс мер, направленных на возрождение единого образовательного пространства России и других стран СНГ

Таким образом, цели и задачи, поставленные в исследовании, решены, гипотеза подтвердилась Результаты проведенного исследования целесообразно использовать в дальнейшем при разработке научно-педагогических основ (концептуальных положений) совершенствования образовательного процесса подготовки иностранных специалистов в нашей стране

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: в изданиях по перечню ВАК

1 Захарченко, С. С. К вопросу о проблемах довузовского образования иностранных студентов / С С Захарченко // Вестник ФГОУ ВПО МГЛУ науч журнал Вып 2 (12) Теория и методика профессионального образования , под ред П Ф Кубрушко -М ФГОУ ВПО МГАУ, 2005 -С 150-153 (0,4 п л)

2 Захарченко, С. С. Особенности мотивации иностранных студентов к учебной деятельности / С С. Захарченко // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ науч журнал Вып 2(17) Теория и методика профессионального образования , под ред П. Ф. Кубрушко - М ФГОУ ВПО МГАУ, 2006 - С. 59-60 (0,2 п л)

в прочих гаданиях

3. Захарченко, С. С. Некоторые особенности работы в группах позднего заезда (начатьный этап обучения) / С С Захарченко // Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в вузе : материалы межвуз науч -практ семинара - М. МГИМО, 1999 - С. 36-37. (0,2 пл )

4 Захарченко, С. С. Сборник учебных текстов (начальный и средний этап обучения) / С С Захарченко, JI Н Ольхова. - М.. МГИМО, 2000. - 32 с. (2,0/1,0 п л )

5 Захарченко, С. С. К вопросу о мотивации изучения русского языка студентами-иностранцами / С С Захарченко // Обновление содержания и методов обучения русскому языку при подготовке специалистов в области международных отношений -М МГИМО, 2001. - С 23-25 (0,3 пл )

6 Захарченко, С. С. Лингвострановедческий аспект при создании учебных материалов и пособий для работы в группах студентов-иностранцев разного уровня // Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в вузе материалы м^эквуз науч.-практ семинара.-М :МГИМО,2002 —С 36-37 (0,2пл)

7 Захарченко, С. С. Контрольные работы для студентов-иностранцев подготовительного отделения / С С Захарченко [и др] - М. • МГИМО, 2002 - 78 с (4,8/1,2 п л)

8 Захарченко, С. С. Система подготовки иностранных специалистов в развитии мировых интеграционных процессов / С. С Захарченко - М : Изд-во МГСУ «Союз», 2003 - 53 с (3,2 п л )

9. Захарченко, С. С. Система подготовки иностранных специалистов в развитии мировых интеграционных процессов / С С Захарченко. - М : Изд-во Института общего образования, 2003. - 64 с (4,0 пл )

1С» Захарченко, С. С. Культурологический аспект в обучении иностранных учащихся на подготовительном отделении / А. В Буробин, С С Захарченко//Филологические науки в МГИМО . сб науч тр. - М . МГИМО, 2004 - № 18 - С 154-175 (1,4/0,7 пл.)

11 Захарченко, С. С. Современные особенности развития отечественной системы подготовки иностранных специалистов / С. С Захарченко - М . Изд-во Института общего образования, 2004. - 73 с (4,5 п л)

12 Захарченко, С. С. К вопросу о профессиональной подготовке иностранных студентов в вузах России / С С Захарченко // Филологические науки в МГИМО сб науч тр -М .МГИМО,2005 -№21 (36) -С 161-168 (0,9пл) /

Jtrnfi-

Подписано в печать 13 04 07 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме

Бумага офсетная Печать трафаретная Печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №12.9

Отпечатано в издательском центре

ФГОУВПОМГАУ

Тел 976-02-64

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58