автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка космонавтов к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях
- Автор научной работы
- Воробьев, Константин Семенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьев, Константин Семенович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА КОСМОНАВТОВ К РЕШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ В НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Особенности профессиональной деятельности космонавта.
1.2. Нестандартная ситуация в профессиональной деятельности космонавта как предмет психолого-педагогического исследования.
1.3. Анализ существующей системы подготовки космонавтов к действиям в нештатных ситуациях.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КОСМОНАВТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1. Содержание и структура профессионально значимых качеств, обеспечивающих надежность и продуктивность деятельности космонавтов в нестандартных ситуациях космического полета.
2.2. Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной готовности космонавтов к работе в нестандартных ситуациях.
2.3. Динамика готовности космонавтов к профессиональной деятельности в нестандартных ситуациях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка космонавтов к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях"
Актуальность исследования. В наполненном яркими событиями XX веке трудно отыскать другой пример такого крупного явления, глобально значимого, вызвавшего единодушную положительную реакцию всех слоев человеческого общества, каким было рождение космонавтики. Мы с удовлетворением отмечаем, что первым среди ученых, использовавших научные достижения человечества для теоретического исследования свойств космической среды и небесных тел в прикладных целях, был наш великий соотечественник Константин Эдуардович Циолковский. Его труды создали научно-техническую основу, необходимую для того, чтобы профессия космонавта из бестелесной, эфирной мечты начала превращаться в нечто реальное, приобретающее конкретные очертания. К.Э. Циолковский впервые поставил задачу проникновения в космос как прикладную проблему, которая решается с целью практического освоения и использования космического пространства для расширения и улучшения возможностей существования и развития человечества. В этом он ушел далеко вперед не только своих, но и некоторых наших современников. Он образно говорил, что космос в перспективе даст людям "горы хлеба и бездну могущества". По Циолковскому освоение космоса не ограничивается конечными целями. Оно также бесконечно, как существование разума и жизни во Вселенной.
К создателям практической отечественной космонавтики, ее организаторам относятся В. П. Глушко, С. П. Королев, Ф.А. Цандер, В.Н. Челомей, А.П. Чижевский и др.
Космонавтика изменила мышление землян, вторглась в различные сферы их жизни, позволила по-новому подойти к изучению многих проблем развития Земли и околоземного пространства, Солнечной системы и Вселенной, материи и самого человека.
Профессии, как и люди, имеют свое лицо, свой характер, свой престиж. Внешне кажется, что космонавт находится на вершине пирамиды профессий. На самом деле он реализует труд многих тысяч людей. Ему только доверено довести до цели творение ума и рук коллективов людей, как человеку профессионально подготовленному. В то же время профессия космонавта относится к числу опасных и требует максимальной самоотдачи, высочайшей ответственности. Космонавт является ключевой фигурой в пилотируемой космонавтике. Его деятельность в полете многогранна: он как универсальный оператор сложной системы "человек-космический корабль", функционирующей в необычных условиях космического полета, выполняет функции пилота, испытателя, исследователя.
В этих условиях первостепенное значение приобретает профессионально-техническая подготовка операторов систем "человек-машина" (СЧМ), в деятельности которых ведущее положение занимают умственные действия оператора с абстрактной предметной средой (информационные модели), его психическое напряжение и увеличение сферы соприкосновения с агрессивной средой обитания. Отставание методологических и научно-методических основ профессионального обучения и подготовки специалистов к эксплуатации и управлению новой техникой в более жестких условиях жизнедеятельности (дефицит времени, быстродействие производственного цикла в условиях нестандартных (нетипичных) ситуаций) приводит к тому, что на производстве и на транспорте около 70 % аварий и несчастных случаев происходит по причине ненадежных действий человека.
В подавляющем большинстве случаев ненадежные действия людей проистекают из-за отсутствия психологической готовности к нестандартным ситуациям. Подобное явление заставляет признать тот факт, что сегодня возникла, с одной стороны, жизненная необходимость в обеспечении профессиональной надежности человека, с другой стороны, в разработке педагогической технологии подготовки людей к действиям в нестандартных ситуациях. Это тем более важно, что вероятность возникновения нестандартных ситуаций можно рассматривать как одно из условий жизнедеятельности человека опасной профессии.
С психологической и педагогической точек зрения вероятность возникновения обстоятельств, угрожающих жизни человека на борту пилотируемых космических аппаратов (ПКА), существенно зависит от готовности человека к полету, то есть наличия у него специальных умений, навыков, качеств, позволяющих противостоять любым ситуациям, чрезвычайным обстоятельствам и продуктивно трудиться при выполнении программы полета.
Постоянное усложнение космической техники, увеличение продолжительности пилотируемых космических полетов, расширение круга и содержания решаемых задач актуализируют проблему повышения уровня профессиональной подготовки космонавтов к выполнению программ полетов. Возрастают требования к объему и качеству знаний, навыков и умений, необходимых для успешного выполнения полетов.
Реализация любой космической программы всегда связана с наличием определенной степени риска возникновения нестандартных ситуаций (в том числе и аварийных), которые могут создавать условия, ставящие в зависимость от успешного выхода из указанных ситуаций не только эффективность выполнения дорогостоящей полетной программы, но и безопасность самих космонавтов.
Анализ статистических данных по реальным космическим полетам указывает на роль космонавтов как основного звена, реализующего алгоритмы выхода из нештатных ситуаций, в особенности, если выход из них связан с действиями в непредвиденных ситуациях и невозможностью решения данной задачи с помощью автоматического контура управления. Так, согласно данным полетов, экипаж осуществлял выход из нештатных ситуаций самостоятельно или совместно с ЦУП в 83 % случаев и лишь в 17 % случаев такие ситуации были устранены без его участия. С другой стороны, анализ ошибочных действий космонавтов, повлекших за собой частичный или полный срыв выполнения программы полета, показывает, что подавляющее большинство из них было допущено экипажами в критических режимах работы, в условиях наличия на борту ПКА серьезного отказа бортовой аппаратуры. Это свидетельствует о том, что недостаточная профессиональная подготовленность космонавтов чаще всего может проявляться в критической обстановке, при возникновении нарушений разной степени аварийности.
Исследования показывают, что каждая заранее отработанная при подготовке на Земле нештатная ситуация является потенциальным "резервом" увеличения вероятности выхода экипажа ПКА из непредвиденных ситуаций, возникающих в реальном полете. Имеются все основания для утверждения того факта, что при оценке уровня квалификации космонавта как специалиста опасной профессии необходимо учитывать прежде всего такой показатель, как способность и умение успешно решать задачи в нештатных (особенно аварийных) условиях функционирования ПКА.
Таким образом, перечисленные выше обстоятельства, связанные с высокой значимостью надежной деятельности космонавтов в нештатных ситуациях, позволяют рассматривать совершенствование процесса подготовки космонавтов к действиям в нештатных ситуациях, и тем более в нестандартных условиях, как важный резерв повышения качества подготовки космонавтов к успешному решению задач полета и как проблему, заслуживающую особого внимания с точки зрения разработки основ психолого-педагогического обеспечения подготовки.
В современной психолого-педагогической литературе имеется немало исследований, посвященных профессиональной подготовке специалистов различного профиля (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, C.JI. Выготский, П.Я.Гальперин, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Ю.И. Кулюткин, М.М. Левина, И.Я. Лернер, Й. Лингарт, Б.Т. Лихачев, З.А. Решетова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, П.И. Пидкасистый и др.).
Существует ряд теоретических положений и концепций, которые составляют фундамент теории обучения творческой деятельности. К ним следует отнести учение о структуре деятельности (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Б.Ф. Ломов, Н.А. Менчинская, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), изучение психологии творческого и оперативного мышления в профессиональной деятельности (Д.Н. Завалити-на, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, O.K. Тихомиров и др.) и построение на этой базе психолого-педагогических основ проблемного обучения (В.Т. Кудрявцев, М.М. Левина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова и др.). Пути и средства развития творческого потенциала обучаемых обоснованы в работах A.M. Дорошкевича, В.Д. Путилина, А.Ф. Эсаулова и др. Системный подход как направление методологии научного познания и социальной практики отражен в работах И.В. Блауберга, М.М. Левиной, Б.Ф. Ломова, Э.Г. Юдина и других.
Между тем диссертационных работ, рассматривающих подготовку космонавтов как педагогическую проблему, очень мало (А.В. Зорин, М.В. Щербаков), и они посвящены подготовке космонавтов к отдельным видам их профессиональной деятельности. А.В. Зорин в своем исследовании выделил и раскрыл сущность, содержание и структуру подготовки инженеров-исследователей космоса к такому виду их деятельности как техническое обслуживание и ремонт пилотируемых орбитальных комплексов. Им определены и обоснованы дидактические условия формирования профессиональной готовности инженеров-исследователей космоса к указанному виду деятельности. М.В. Щербаков в своей диссертационной работе, посвященной педагогическим технологиям подготовки космонавта-оператора как основы сертификации его профессиональной деятельности, разработал программу специального учебного курса «Основы теории научной организации операторской деятельности космонавта».
Проблема формирования готовности специалистов опасных профессий, в том числе и космонавтов, к их профессиональной деятельности и особенно к решению задач в нестандартных ситуациях остается в психолого-педагогической литературе мало изученной.
Как показывает практика, подготовка таких специалистов продолжает оставаться, к сожалению, в известной мере догматичной и характеризуется в основном технократическим подходом, преобладанием тренировочных методов обучения, недостаточным учетом личностных особенностей операторов.
Решение профессиональных задач в нестандартных ситуациях - одна из важнейших особенностей деятельности космонавтов. Отметим, что в практике обучения космонавтов ограничены возможности их подготовки: в отличие от других операторов опасных профессий, например, от летчика, отсутствует возможность обучения космонавтов на реальном космическом корабле в реальных условиях космического полета. В то же время используемые технические средства подготовки не в полной мере моделируют психологическое содержание профессиональной деятельности. К тому же, ввиду ограничения времени, отводимого на подготовку, на тренажерах в основном отрабатываются выполнение операций штатной программы предстоящего полета и так называемые расчетные нештатные ситуации, причем первостепенная роль отводится формированию у космонавтов навыков и умений. В случае же возникновения в полете нестандартных (непредвиденных) ситуаций надежность и эффективность действий космонавтов в сильной мере зависит от наличия у них "резервов" определенных психологических и психофизиологических значимых качеств, чему в настоящее время уделяется недостаточное внимание, отсутствует целенаправленная система формирования и развития их. Таким образом, налицо противоречие между возрастающими требованиями к личности космонавта-профессионала и традиционными, недостаточно инновационными методами и формами его подготовки.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности космонавта к профессиональной деятельности с учетом возникновения нестандартных ситуаций?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки космонавтов.
Предметом исследования выступает процесс формирования готовности космонавтов к решению профессиональных задач с учетом возникновения нестандартных ситуаций в полете.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать специфические условия протекания космического полета и особенности профессиональной деятельности космонавтов с учетом возникновения нештатных ситуаций;
- раскрыть существующий процесс подготовки космонавтов к нештатным ситуациям как педагогическую проблему, выявив его положительные и отрицательные стороны;
- выявить и обосновать основной состав профессионально значимых качеств космонавта, предопределяющих надежность и продуктивность его деятельности в экстремальных и нестандартных условиях полета;
- разработать систему психолого-педагогического обеспечения подготовки космонавтов к профессиональной деятельности с учетом возможности возникновения нестандартных ситуаций;
- опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации для преподавательско-инструкторского состава по организации подготовки космонавтов к деятельности в нестандартных ситуациях на различных тренажных средствах.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса подготовки космонавтов к деятельности в нестандартных ситуациях может быть существенно повышена при реализации следующих психолого-педагогических условий: целенаправленное формирование и развитие у космонавтов системы профессионально значимых качеств профессионального интеллекта и эмоционально-волевой сферы, предопределяющих надежность и продуктивность деятельности в экстремальных условиях космического полета с учетом возникновения нестандартных ситуаций; наличие специально разработанной управляемой системы психолого-педагогического обеспечения подготовки космонавтов к профессиональной деятельности с учетом возможности возникновения нестандартных ситуаций, включающей в себя виды подготовки, решаемые задачи, средства подготовки, методы обучения, формы организации и приемы обучения, виды контроля с целью оценивания подготовленности космонавтов к профессиональной деятельности.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о единстве теоретического и эмпирического, конкретного и абстрактного, чувственного и рационального, о творческой и деятельностной сущности личности, о взаимосвязи общего и профессионального развития, теоретические основы современной педагогической и психологической науки.
Теоретическая основа исследования сложилась из работ по теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,
A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), по психологии общения (B.C. Агеев, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик) , по теории образования (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), по теории индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский), по изучению психологии профессиональной деятельности операторов сложных технических систем (В.А. Бодров, Ю.М. Забродин, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко,
B.Д. Шадриков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, а также учебно-методической и программной документации;
- изучение и обобщение педагогического опыта в практике подготовки космонавтов;
- длительное включенное наблюдение по специально разработанной программе ;
- опрос, анкетирование, беседы с преподавателями, инструкторами, психологами, врачами, космонавтами;
- изучение отчетов космонавтов, совершивших один и более космических полетов;
- анализ личного опыта педагогической деятельности.
Исследование выполнялось в три этапа.
I. 1994-1996 г.г. Изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение передового опыта преподавателей-инструкторов, психологов и других специалистов, участвующих в подготовке космонавтов к выполнению космического полета, разработка гипотезы исследования, составление программы исследования и опытно-экспериментальной работы.
II. 1996-1998 г.г. Внедрение и апробация разработанной системы психолого-педагогического обеспечения подготовки космонавтов к профессиональной деятельности с учетом возможности возникновения нестандартных ситуаций.
III. 1998-1999 г. г. Систематизация и обобщение полученных результатов исследования, формулировка основных выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Исфочниховая база исследования. В его основу положены материалы теоретического анализа литературы и синтеза практики, а также результаты опытной работы. В качестве испытуемых в исследовании приняли участие космонавты, проходившие подготовку к выполнению космических полетов в период 1991-1998 г.г. (42 человека).
Основные результаты, полученные лично автором, их научная новизна и теоретическое значение: на основе проведенного профессио-графического анализа деятельности космонавтов и практики космических полетов выявлен состав профессионально значимых качеств космонавта, предопределяющих надежность и продуктивность его деятельности в экстремальных и нестандартных условиях полета; разработана система психолого-педагогического обеспечения подготовки космонавтов к профессиональной деятельности с учетом возможности возникновения на борту пилотируемого космического аппарата нестандартных ситуаций.
Практическая значимость исследования. В нем разработаны и обоснованы: пути повышения продуктивного поведения космонавтов в нестандартных ситуациях (в экстремальных условиях деятельности) за счет повышения функциональных возможностей человека путем развития профессионально значимых качеств; представлены методические рекомендации для преподавательско-инструкторского состава по подготовке космонавтов к профессиональной деятельности в условиях возникновения в полете нестандартных ситуаций.
Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью данных, подтвержденных опытным путем.
На защиту выносятся следующие положения: нестандартная ситуация в полете - это вновь появившаяся усложненная (изменившаяся) задача, которая требует от экипажа самостоятельного принятия решения в создавшейся ситуации путем ее разбиения на несколько стандартных подзадач и сведения их к новой стандартной задаче по решению априори поставленной цели или отказе от нее с постановкой задачи по обеспечению безопасности полета; эффективность процесса подготовки космонавтов может быть существенно повышена за счет целенаправленного формирования и развития у них профессионально значимых качеств профессионального интеллекта и эмоционально-волевой сферы психики, предопределяющих надежность и продуктивность их деятельности в экстремальных и нестандартных условиях полета; разработанная система психолого-педагогического обеспечения готовности космонавтов к решению профессиональных задач с учетом возможности возникновения нестандартных ситуаций включает в себя: виды подготовки (теоретическую, тренажерную, специальную) ; решаемые задачи по видам подготовки; средства подготовки; методы обучения; формы организации и приемы обучения; виды контроля с целью оценивания подготовленности космонавтов к профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на XXIX, XXXI, XXXII научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (Калуга, 1994, 1996, 1997 г.г.), на международной научной конференции института психологии РАН (Москва, 1997 г.), на 3-й Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос" (Звездный городок, 1997 г.).
Внедрение результатов осуществлялось автором в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в процессе проведения им теоретических и практических занятий по бортовым системам пилотируемых космических кораблей и станций, а также в разработке "Методики формирования базовых профессионально значимых качеств космонавта для деятельности в экстремальных условиях полета".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты исследования, приведенные в настоящей диссертационной работе, можно обобщить в следующую систему выводов .
1. Проведенный нами профессиографический анализ деятельности космонавта показал, что его труд в космическом полете является одним из самых сложных видов деятельности и имеет свои особенности. К ним относятся: а) необычные для человека условия деятельности (специфическая среда обитания, негативное воздействие комплекса экстремальных факторов космического полета, существенно влияющих на протекание психических процессов и динамику изменения психофизиологического состояния космонавта); б) разнообразие входящих в его структуру компонентов работы, характера и содержания выполняемых действий, необходимость на отдельных этапах полета совмещенной деятельности (одновременного выполнения разноцелевых действий); в) высокая ответственность за выполнение порученного дела (космический полет - мероприятие, имеющее общегосударственный, а теперь уже и международный характер); г) возможность внезапного возникновения опасных (аварийных) ситуаций, придающая известный риск жизнедеятельности экипажа.
Указанные особенности профессиональной деятельности космонавта как оператора опасной профессии, естественно, определяют специфику и сложность педагогического аспекта, особенно подготовку космонавтов к решению профессиональных задач в нестандартных, особенно аварийных ситуациях.
2. Под термином " нестандартные ситуации", по нашему мнению, следует понимать термин, который чаще всего используется в авиации и космонавтике, - "нештатные ситуации" (НшС). Нештатная ситуация -это состояние космического комплекса, его составных частей и привлекаемых технических средств, не предусмотренное программой их штатного функционирования в процессе полета.
Применительно к процессу обучения космонавтов и их практической деятельности в полете нестандартная ситуация - это внезапно появившаяся усложненная задача, которая требует от экипажа самостоятельного принятия решения по выходу из создавшейся ситуации, реализуемого при сохранении способности продуктивной умственной деятельности в экстремальных условиях. Выход из нестандартной ситуации в зависимости от располагаемых возможностей экипажа состоит в ее ликвидации или локализации с целью дальнейшего выполнения полетного задания. В случае невозможности устранения возникшей аварийной ситуации экипаж принимает необходимые меры по обеспечению безопасности полета.
В исследовании показаны причины появления нештатных, в том числе нестандартных ситуаций (технические факторы, человеческие факторы, воздействие внешней среды), их классификация по признаку новизны (ожидаемые и неожидаемые) и признаку возможного воздействия на человека или всю эргатическую систему (опасные и безопасные) . Обучение космонавтов строится на том, что каждая нештатная ситуация (НшС) может быть описана с помощью ряда характеристик, отображающих ее различные стороны (свойства): содержание НшС (ее конкретное проявление); признаки ее проявления (информационная модель); момент появления НшС; причина НшС; категория НшС (аварийная или безаварийная); неблагоприятные факторы НшС; частота (вероятность) появления НшС; значимость НшС (степень ее влияния на результаты космического полета); ограничения на полет (баллистические, динамические, временные, методические, по ресурсам); резерв времени в аварийных ситуациях; способ выхода из НшС; время выхода из НшС (затраты времени на выход из НшС); характер НшС (типовая или нет); сложность НшС.
Наиболее специфическими особенностями нестандартных (непредвиденных) аварийных ситуаций (АС) в космосе являются: неожиданность возникновения аварии; информационная неопределенность, трудность определения характера аварии и ее размера (диагностирования) непосредственно экипажем; отсутствие оперативной технической помощи со стороны наземных служб; ограниченность необходимых средств по устранению неисправностей и повреждений; иногда недостаточный уровень квалификации членов экипажа для выполнения всего объема восстановительных работ; невозможность экстренной эвакуации из ПКА при непосредственной опасности для жизни.
Психологическую сущность аварийной ситуации (АС) применительно к человеку-оператору можно определить следующим образом: аварийная ситуация есть психогенный стрессор, возникающий внезапно и вне плана и требующий для осмысления раздвоенности внимания между контролем за текущим состоянием управляемого объекта и выработкой новых, незапланированных реализаций умственных действий и моторных реакций. При воздействии АС изменяются характеристики психических функций и состояний, работоспособности, эффективности деятельности и т.д., то есть АС осуществляет воздействие на человека в нескольких направлениях: когнитивном, эмоционально-поведенческом, социально-психологическом, вегетативном.
Многочисленные исследования психических реакций в условиях АС показывают: наиболее разрушительными компонентами, дезорганизующими поведение человека, являются неопределенность и дефицит информации, дефицит времени; под воздействием стрессов нарушаются не столько отдельные функции (ощущение, восприятие, внимание), сколько комплексный психический процесс - принятие решения.
В работе дана общая характеристика процесса существующей подготовки космонавтов к деятельности в нештатных ситуациях (НшС), определены ее задачи, этапы, формы и методы обучения. Проанализированы подходы к классификации и отбору НшС в целях подготовки к ним космонавтов, указаны технические средства подготовки, используемые методические принципы и приемы обучения космонавтов на специализированных и комплексных тренажерах. Показана необходимость формирования у космонавтов в процессе обучения навыка обобщенного алгоритма действий в случае возникновения НшС.
В результате проведенного нами анализа, несмотря на несомненные положительные стороны, отмечены некоторые трудности и недостатки, имеющие место в практике подготовки космонавтов к действиям в НшС. К ним относятся следующие: невозможность отработки всех НшС (в том числе и предусмотренных, расчетных) из-за ограниченных технических возможностей их имитации на тренажерах. К недостаткам тренажеров следует отнести и то, что на них невозможно в полном объеме воспроизвести (сымитировать) факторы (условия) космического полета и потому невозможно обеспечить адекватную мотивацию и моделировать эмоционально значимые для космонавта ситуации. На тренажерах невозможно формировать ощущение реального риска, которое возникает при аварийной ситуации в полете. К тому же на тренажерах практически отсутствуют неинструментальные сигналы, характерные для реального полета (невозможно их моделировать); наличие определенного субъективного подхода инструкторов при формировании состава НшС для отработки, методики обучения, контроля и оценки действий космонавтов в НшС; недостаточное внимание уделяется внедрению в процессе подготовки космонавтов к действиям в НшС методических положений проблемного обучения как при теоретической подготовке, так и в процессе тренировок на тренажерах. Традиционные методы обучения по принципу сообщения готовых знаний, их усвоения и закрепления, установка лишь на автоматическое выполнение пунктов бортовой инструкции, исключение инициативности космонавтов в принятии решения сводят к минимуму внутреннюю мыслительную активность обучаемых, элементы поиска, исследования и творчества, что способствует подготовке пассивных исполнителей; в процессе обучения космонавтов у них не вырабатывается системный подход к оценке обстановки, явлений, событий, анализу причин, условий действий и т.д. Он должен формироваться, по нашему мнению, уже с этапа общекосмической подготовки; в процессе подготовки отсутствует целенаправленное формирование и развитие профессионально значимых качеств космонавтов, необходимых для их продуктивной и эффективной деятельности при возникновении в полете нестандартных, опасных ситуаций.
Все это доказывает необходимость: а) углубления модели усложненной деятельности космонавта, используемой в практической подготовке; б) развития педагогической технологии обучения космонавта действиям в нестандартных ситуациях.
4. В результате исследований ученых были определены ведущие свойства психики, развитие которых обеспечивает успешность действий операторов в нестандартных ситуациях. К ним относятся оперативное мышление и предвосхищение реакций (антиципация). Именно с помощью этих способностей человек может по отдельным признакам еще неразвернувшихся событий предугадать ход их развития.
Приведенные в работе многочисленные примеры нестандартных (нештатных) ситуаций в практике космических полетов в нашей стране и США показывают, что необычная космическая среда изобилует "сюрпризами", она требует постоянной готовности к неожиданному, к действиям в нестандартных ситуациях. Поэтому и при дальнейшем освоении космического пространства и дальнейшем совершенствовании космической техники экипажи ПКА не будут гарантированы на 100% от возможного возникновения таких ситуаций. В то же время космонавт, более чем другой специалист, должен обладать такими социально -психологическими качествами, как высоким чувством долга, ответственности, пониманием важности задач, требовательностью к себе, чувством товарищества, а также высоким уровнем развития базовых профессионально значимых качеств (психических, психофизиологических, психомоторных): восприятия, внимания, памяти, мышления, эмоциональной и психологической устойчивостью, быстротой решений и реакций. Перечисленные качества человека-оператора зависят от индивидуальных особенностей человека, но они также вырабатываются и
-168в процессе его обучения. Все это ставит перед профессиональной подготовкой космонавтов задачи большой трудности, особенно для организации целенаправленной подготовки их к решению задач в нестандартных, нештатных ситуациях. Мы считаем, что уровень развития указанных выше профессионально значимых качеств должен быть одним из основных критериев оценки готовности космонавта к действиям в особых, нестандартных случаях полета. Экспериментальное изучение структурных компонентов профессиональной готовности показало, что в большей степени сформированы такие компоненты, как знания, навыки и умения деятельности в расчетных нештатных ситуациях и готовность (приспособленность) организма к работе в условиях воздействия неблагоприятных факторов космического полета, а в наименьшей степени уровень развития необходимых профессионально значимых качеств (психических и психофизиологических). В результате было сделано заключение, что наряду с формированием профессиональных знаний, навыков, умений и тренировок организма с целью адаптации к воздействию факторов полета следует уделить большее внимание в процессе подготовки космонавтов к нестандартным ситуациям развитию необходимых в этих усложненных условиях качеств.
5. Реальная практика формирования готовности космонавтов к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях позволила выявить психолого-педагогические условия, обеспечение которых благоприятно отражается как на самой подготовке, так и на развитии всех компонентов готовности.
В качестве таких условий выступают следующие: а) целенаправленное формирование и развитие у космонавтов системы профессионально значимых качеств (ПЗК), необходимых для деятельности в экстремальных условиях космического полета, в том числе в нештатных ситуациях (непредусмотренных, аварийных, нестандартных) . При этом система ПЗК должна включать:
-169- качества профессионального интеллекта (оперативное мышление, предвосхищение, прогнозирование развития событий, творческое мышление, способность решения нестандартных задач и др.) ;
- качества эмоционально-волевой сферы психики, психологической готовности к действиям в условиях стресса (самообладание, оперативная устойчивость, целеустремленность, решительность и др. ) ; б) наличие специально разработанной управляемой системы психолого-педагогического обеспечения подготовки космонавтов к профессиональной деятельности с учетом возможности возникновения нестандартных ситуаций, включающей в себя виды подготовки, решаемые задачи, средства подготовки, методы обучения, формы организации и приемы обучения, виды контроля с целью оценивания подготовленности космонавтов к профессиональной деятельности.
5. Метод управляемого развития профессионально значимых качеств (ПЗК) в процессе профессиональной подготовки предполагает проведение контрольного психологического тестирования и составлением «профпаспорта» космонавта, отражающего динамику развития ПЗК по следующим разделам: психологическая характеристика личности; познавательные психические процессы; эмоционально-волевые свойства; операторские характеристики и качества. На основании результатов тестирования формируются рекомендации по дальнейшему обучению.
В целом при оценке действий космонавта в нестандартных ситуациях и определении степени его подготовленности наиболее приемлемым является интегральный подход, учитывающий в комплексе различные стороны операторской деятельности. Так, в интегральный норматив могут входить показатели, характеризующие формирование следующих категорий навыков: сенсорные; умственные; исполнения решения.
-170В работе приведен ориентировочный состав критериев текущей оценки деятельности космонавта в нестандартных ситуациях (а соответственно и его готовности к ним), к которым относятся: своевременность обнаружения и распознавания нестандартной ситуации, безошибочность распознавания и принятия решения, оперативность принятия решения, своевременность и безошибочность реализации алгоритма действий по выходу из нестандартной ситуации. К показателям готовности относятся: длительность обнаружения и распознавания нестандартной ситуации; время, затраченное на принятие безошибочного решения и реализацию алгоритма действий по выходу из создавшейся ситуации; структура ошибочных действий с точки зрения влияния на безопасность полета, выполнение программы полета, выполнение отдельных режимов полета и операций.
6. Важным условием эффективности процесса обучения является соблюдение принципа личностного подхода, который предполагает построение взаимодействия и взаимоотношений преподавателя и космонавта на основе субъект-субъектных связей, равенства инициатив, а также учет индивидуальных особенностей космонавтов, уровня их предшествующей подготовленности, создание индивидуализированных программ подготовки к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях.
7. В работе нами даны методические рекомендации для инструк-торско-преподавательского состава по психолого-педагогическому обеспечению профессиональной подготовки космонавтов на различных технических средствах к деятельности в нестандартных ситуациях космического полета.
В заключение, определяя перспективы дальнейшего исследования, следует отметить, что назрела насущная необходимость создания такого направления педагогической науки как педагогика подготовки специалистов опасных профессий к нестандартным ситуациям. Она в какой-то мере уже существует, но это лишь набор эмпирически сложившихся форм и методов обучения, а также конкретных методик подготовки. Необходимо выходить на уровень создания специальной теории, разработки содержания, научно-обоснованной системы принципов, форм и методов подготовки. Предстоит большая работа, которая должна объединить усилия как известных ученых-педагогов, психологов, так и практиков, занимающихся непосредственно подготовкой таких специалистов.
В конечном итоге, это должно способствовать качественному изменению процесса подготовки, в том числе и космонавтов, повышению надежности выполнения дорогостоящих космических программ и обеспечению безопасности экипажей ПКА.
-161-Заключение
Подводя итоги проведенного исследования по подготовке (формированию готовности) космонавтов к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях, следует отметить, что в целом выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные цели достигнуты. Мы исходили из того, что общая профессиональная готовность космонавта к полету - сложное системное качество, включающее три основных компонента: наличие системы фундаментальных и профессиональных знаний, летно-космических навыков и умений; готовность (приспособленность) организма к работе в специфических условиях космического полета при воздействии неблагоприятных факторов среды (перегрузок, шумов, вибраций, невесомости и др.); психологическая готовность. Исходя из системного анализа организации человека как биологического и социального индивида и личности, мы понимаем готовность к деятельности как интегральное состояние, проявляющееся в оптимальном сочетании мотивационных, операциональных и психофизиологических уровней организации человека в соответствии с требованиями профессии, особенностями предстоящей деятельности и условиями ее выполнения. Нами показано, что основным требованием к космонавту при действиях в нестандартных ситуациях является способность самостоятельного анализа информации, принятия и реализации решения по выходу из ситуации, часто в условиях неопределенности и риска.
Процесс формирования готовности космонавтов к полету осуществляется на разных этапах обучения, в разных видах и характеризуется фундаментальностью, многоплановостью, учетом исходной подготовки, практической направленностью и индивидуализацией. В то же время современный уровень подготовки космонавтов к деятельности в нештатных ситуациях далеко не отвечает этим требованиям. Необходима серьезная работа по совершенствованию педагогического аспекта подготовки, создания нового направления педагогической науки - педагогики подготовки специалистов опасных профессий к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях.
Осуществленный нами анализ процесса подготовки космонавтов к действиям в нештатных ситуациях, их практической деятельности в полетах, причин их затруднений дал возможность выявить педагогические условия, наиболее благоприятные для развития всех составляющих профессиональной готовности космонавтов: целенаправленное формирование у космонавтов системы профессионально значимых качеств, необходимых для деятельности в экстремальных условиях космического полета, в том числе в нештатных ситуациях (непредусмотренных, аварийных, нестандартных); разработка и внедрение в практику педагогической технологии обучения космонавтов, включающей в себя построение психологической модели деятельности, использование приемов проблемного обучения выполнению усложненной деятельности в условиях моделирования факторов космического полета, контрольное тестирование профессионально значимых качеств и оценку психологической готовности; осуществление целостного подхода, обеспечивающего единство и взаимосвязь учебной деятельности и тренировок организма в условиях, моделирующих факторы космического полета, самостоятельной и внеучебной деятельности космонавтов; использование принципов личностного подхода и индивидуализации обучения.